Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение публичному выступлению на русском языке студентов-тувинцев филфака Тувинского государственного университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Монгуш, Саяна Адар-Ооловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение публичному выступлению на русском языке студентов-тувинцев филфака Тувинского государственного университета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Монгуш, Саяна Адар-Ооловна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Лингвометодические основы обучения публичной речи студентов национальных групп.10

1.1. Публичная речь как объект исследования риторики и прагматики.10

1.2. Особенности публичного дискурса учителя .22

1.3. Влияние этнокультурных факторов на организацию дискурса.38

Глава 2. Методика обучения публичной речи студентов национальных групп филологического факультета.66

2.1. Состояние обучения публичной речи студентов-тувинцев филологического факультета.66

2.2. Система упражнений и заданий по формированию навыков и умений публичной речи у студентов-тувинцев.81 2.3. Методика проведения эксперимента и анализ полученных данных.112

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение публичному выступлению на русском языке студентов-тувинцев филфака Тувинского государственного университета"

На современном этапе умение выступать публично является одним из условий успешной реализации творческих способностей индивидуума, поскольку сама задача приобщения обучающихся к искусству речи по существу преследует цель не только формирования у них общей словесной культуры, но и способствует развитию личности в самом широком смысле - ее активности, инициативности, способности эффективно отстаивать личные интересы.

Особую значимость вопрос овладения словесным мастерством приобретает в процессе профессиональной речевой подготовки будущих учителей языка и литературы, т.к. в данном случае общение из фактора, сопровождающего деятельность, сопутствующего ей, превращается в категорию профессионально значимую, где сам процесс педагогического общения является нравственно-этическим феноменом.

Вопрос формирования навыков публичной речи в процессе подготовки учителей-словесников для тувинской школы приобретает чрезвычайную важность в связи со спецификой сложившейся в Туве социолингвистической и педагогической ситуации. В силу моноэтгаичности большинства районов республики общеобразовательная школа является едва ли не единственным источником приобщения тувинцев к русскому языку. Причем уровень распространения и владения им в городе и в деревне различен. Так, большинство городских тувинцев, окончивших национальную школу, в равной мере владеет как родным, так и русским языками, тогда как уровень владения вторым языком сельских ребят еще остается достаточно низким. Это одна из главных причин того, что большая часть сельских тувинцев после окончания школы не может поступить в учебные заведения Российской Федерации.

Такое положение объясняется тем, что в методике преподавания русского языка в тувинской школе имеются существенные недостатки, которые влияют на качество речевой подготовки обучающихся. Все еще недостаточно разработана методика обучения русской речи студентов-тувинцев и в педвузе как филологических, так и нефилологических специальностей с учетом национальных особенностей региона.

Как показывает практика обучения студентов национальных групп в Тувинском государственном университете, они весьма несовершенно владеют публичной русской речью в профессионально значимых ситуациях, наблюдается достаточно высокий процент ошибок, связанных с неумением учитывать коммуникативную ситуацию, особенности аудитории, что в конечном итоге приводит к коммуникативным неудачам.

Именно по этой причине резко снижалась эффективность уроков, проводимых студентами-практикантами, т.к. в данном случае налицо было несоответствие ожиданий адресата (учащихся) намерениям адресанта (педагога). Более чем в 87% проверенных конспектов уроков допускались грубейшие ошибки при построении речи.

С тем, чтобы достичь успеха в общении, т.е. реализовать в дискурсе как интенции (намерения) учителя, так и экспектации (ожидания) учащихся, педагог должен уметь правильно оценить уровень их знаний, национальные, возрастные, индивидуально-психологические особенности. Ибо в том случае, когда «говорящий и слушающий не обладают общими знаниями о мире, понимание не может быть полным» (ван Дейк, 1989: 55).

Особенно это важно знать будущему педагогу, собирающемуся работать в условиях национальной школы, т.к. разница этнической картины мира может привести к определенным различиям в речевом поведении учащихся.

Именно поэтому необходимо дать знания студентам-филологам не только на уровне построения текста выступления, но и представить сведения о реальном функционировании единиц речи, о коммуникативном событии, речевом акте, речевой ситуации, различных стратегиях и тактиках ведения разговора.

Для педагога умение адаптировать дискурс в соответствии с национальными, возрастными особенностями учащихся зависит от прагматических умений, которые входят в состав коммуникативной компетенции, составляющей основу организации дискурсивной деятельности.

К сожалению, вузовский курс "Культура речи учителя" лишь частично решает проблемы преодоления "прагматических" барьеров. Думаем, что обращение к прагматике позволит решить их.

В настоящее время аспекты профессионально-речевой подготовки учителя в современной отечественной педагогике и филологии традиционно разрабатываются преимущественно (и даже почти исключительно) в области лингводидактики: в методике преподавания русского языка в вузе, в методике обучения русскому как иностранному и в методике обучения иностранным языкам в вузе (таковы работы С.Г. Борзенко, Н.Н. Зыковой, J1.C. Карпова, С.Я. Ромашина и др.); в методике преподавания русского языка в национальном вузе (Г.Г. Городилова, С.Н. Шарипова, Т.С. Алиева и др.). Проблемам изучения устной публичной речи посвящены работы последних лет отечественных и зарубежных лингвистов ( В.Барнет, С.Ф. Иванова, Ю.В. Рождественский и др.). Теоретической базой этих исследований, на основе которых формируются и некоторые конкретные практические рекомендации, служат теория речевой деятельности, этнопсихолингистика, современные стилистика и синтаксис, общие работы по культуре речи и риторике.

Однако проблема обучения навыкам публичной речи студентов-билингвов на основе прагматики до сих пор в методической литературе не ставилась и не решалась.

Таким образом, социальный заказ, недостаточная сформированность вузовской методики преподавания теории и практики преподавания публичной речи, нереализованные возможности для эффективного формирования у студентов национальных вузов профессионально значимого умения определили выбор и актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс обучения публичной речи в аспекте прагматики студентов-билингвов филологического факультета педагогических институтов и университетов.

Предмет исследования - методическая организация обучения основам публичной речи с учетом прагматического аспекта в условиях национального вуза.

Цель исследования - разработка эффективной научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения публичной неродной речи с учетом прагматического аспекта.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной речевой подготовки будущих учителей-словесников в условиях национально-русского двуязычия будет более эффективным, если:

- ввести прагматический аспект в обучение публичному выступлению, т.к. прагматика в большей мере учитывает контекст, коммуникативную ситуацию, национальные и возрастные особенности аудитории;

- в качестве единицы обучения предложить дискурс, что предполагает особое внимание к совершенствованию прагматических навыков и умений, входящих в состав коммуникативной компетенции, которая включает в себя владение как системой изучаемого неродного языка, так и рядом экстралингвистических факторов - таких, как умение правильно выбрать стратегию и тактику ведения общения в зависимости от национальных, возрастных особенностей адресата и речевой ситуации;

- при создании системы обучения публичной речи студентов национальных групп будет вестись учет различий в организации дискурса на родном и русском языках, обусловленных этнокультурными факторами.

Для реализации поставленной цели и доказательства справедливости рабочей гипотезы потребовалось решить ряд задач:

- определить сущность публичной речи в прагматическом аспекте, раскрыть ее лингвистические и психолого-педагогические основы как рода деятельности, предназначенной для освоения обучаемыми;

- доказать, опираясь на положения современных лингвистических исследований, возможность и целесообразность введения прагматического подхода к обучению публичной речи;

- определить уровень сформированности умений и навыков успешного, в том числе и в прагматическом отношении, публичного выступления у сту-девпгов-тувинцев филологического факультета ТГУ;

- разработать систему заданий, упражнений и ролевых игр, способствующих приобретению и закреплению навыков профессиональной речи в общем и публичной речи, в частности, студентами национальных групп филологического факультета;

- проверять эффективность разработанной системы упражнений на практике.

Для осуществления поставленных основных задач были решены следующие вспомогательные:

- изучена методологическая, психолого-педагогическая и лингвомето-дическая литература по проблеме исследования;

- произведен анализ вузовских программ, учебников и учебных пособий по культуре речи учителя;

- выявлена методическая целесообразность прагматического подхода при обучении студентов публичной речи;

- разработана методика проведения констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов;

- проведен констатирующий эксперимент с целью определения уровня сформированности коммуникативных навыков и умений и выявления типичных ошибок, допускаемых студентами-тувинцами в процессе публичного выступления;

- проведен эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемой системы работы по обучению публичной речи на основе прагматики;

- проведен контрольный эксперимент, позволивший выявить меру владения студентами знаниями, умениями и навыками публичного выступления.

В процессе работы были использованы следующие методы: экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов); социально-педагогический (анализ письменных работ и публичных выступлений студентов, наблюдение за учебной деятельностью, анкетирование); метод математической обработки результатов эксперимента.

Теоретическое значение и научная новизна исследования заключаются в том, что в нем произведено лингвистическое описание дискурса педагогического типа на русском языке в учебных целях; выявлены специфические особенности публичного дискурса на тувинском языке, на основе чего был составлен прогноз типичных трудностей в овладении студентами-тувинцами навыками публичной речи; определено место дискурса в системе подготовки нерусских студентов к будущей работе в школе; разработана система поэтапного формирования навыков публичной речи студентов в условиях тувинско-русского двуязычия, определены пути и методические приемы для последовательной реализации идеи обучения публичному дискурсу с учетом особенностей преподавания в тувинском вузе; представлена и экспериментально проверена система работы по формированию у студентов навыков и умений создания публичного дискурса в зависимости от ситуации общения и особенностей адресата.

Практическая значимость работы:

- создана программа спецкурса «Теория и практика публичной речи (прагматический аспект)» с учетом условий тувинско-русского двуязычия;

- разработано содержание лекционных и практических занятий к спецкурсу с целью совершенствования умений и навыков ведения публичного дискурса тувинскими студентами-филологами.

Достоверность результатов исследования подтверждается комплексным применением методов исследования; данными опытно-экспериментального обучения; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, позволяющим фиксировать и оценивать на основе непосредственного наблюдения весь ход экспериментальной проверки гипотезы исследования.

Методологической основой исследования послужили данные лингвистики, психологии, общей дидактики, методики русского языка как неродного.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории начальной национальной школы Института национальных проблем образования (г.Москва), на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка Тувинского государственного университета, на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка Института развития педагогического образования Республики Тыва.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Избранный в ходе исследования прагматический подход к обучению публичной речи позволяет достичь в педагогическом общении целостного учета особенностей речевого поведения учащихся.

2. Использование дискурса в качестве единицы обучения позволяет повысить эффективность овладения публичной речью на русском языке студентами национальных групп.

3. Непременным условием создания системы обучения публичной речи в профессионально значимых ситуациях общения студентов национальных групп является учет различий в организации дискурса на родном и на русском языках, обусловленных этнокультурными факторами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы:

1. Экспериментальное обучение проводилось на специально отобранном материале, куда вошли теоретические сведения по лингвистической прагматике. Основным методическим приемом работы были выбраны речевые ситуации, в ходе моделирования которых студенты создавали публичные выступления. Выступления обучаемых были проанализированы с целью определения уровня речевой культуры студентов, выявления случаев затруднения в речи.

2. Обучение осуществлялось по специальной методике, в теоретическую основу которой были положены знания о коммуникативном дискурсе, речевой ситуации, стратегии и тактики. Большую часть теоретических сведений студенты усваивали практическим путем в ходе решения коммуникативно-ситуативных задач.

3. В экспериментальном обучении были использованы методы моделирования и конструирования:

1) метод моделирования применялся на всех этапах обучения; учащиеся прогнозировали предстоящее общение, его участников, их социальные роли, условия общения, а затем реализовывали план; моделировались учебные речевые ситуации;

2) метод конструирования предусматривал построение собственных выступлений в моделируемых ситуациях общения.

4. В контрольной группе обучение осуществлялось по действующей программе, в которую включены разделы: 'Течь как одно из важнейших средств обучения. Культура педагогического общения", "Постановка голоса, техника речи", "Высказывания (речевые произведения, жанры), употребительные в профессиональной деятельности учителя". Большое внимание на занятиях было уделено изучению норм современного русского литературного языка, качеств хорошей речи, видов речевой деятельности. Коммуникативно-ситуативные задания в контрольной группе не применялись.

5. Сопоставление результатов констатирующих срезов до и после эксперимента показало: в экспериментальной группе студенты лучше решают коммуникативные задачи, создают публичные выступления, адекватные ситуации общения, свободно моделируют предстоящее общение, что свидетельствует о развитей их коммуникативных умений: ориентироваться в условиях речевого общения, планировать речи с учетом особенностей ситуации, отбирать эффективные для данной ситуации языковые и неязыковые средства, управлять процессом речи, контролировать коммуникативные намерения и их реализацию, анализировать состоявшееся общение и вносить коррективы в выбранную систему общения.

6.Трудности в обучении профессиональному общению второкурсников связаны с тем, что студенты еще не изучали методики, у них не сформированы мотивы педагогической деятельности. Трудность другого плана - недостаток учебной литературы.

7.В целом результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики обучения речевому общению.

Заключение

Актуализация идеи создания опытной методики была обусловлена рядом причин, среди которых, в первую очередь, следует выделить социальные запросы общества на коммуникативно компетентную личность, готовность прикладной филологии удовлетворить потребность в такого рода образовании.

Главной целью исследования стала разработка методики обучения публичной речи иноязычной аудитории с учетом прагматического аспекта.

Результатом теоретической разработки явилось определение сущности публичной речи в прагматическом аспекте.

Результатом методической разработки - создание системы заданий и упражнений, способствующих приобретению и закреплению навыков профессиональной речи в общем, и публичной речи, в частности.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: процесс профессиональной речевой подготовки будущих учителей-словесников в условиях национально-русского двуязычия будет более эффективным, если:

- ввести прагматический аспект в обучение публичному выступлению, т.к. прагматика в большей мере учитывает контекст, коммуникативную ситуацию, национальные и возрастные особенности аудитории;

- в качестве единицы обучения предложить дискурс, что предполагает особое внимание к совершенствованию прагматических навыков и умений, входящих в состав коммуникативной компетенции, которая включает в себя владение как системой изучаемого неродного языка, так и рядом экстралингвистических факторов - таких, как умение правильно выбрать стратегию и тактику ведения общения в зависимости от национальных, возрастных особенностей адресата и речевой ситуации;

- при создании системы обучения публичной речи студентов национальных групп будет вестись учет различий в организации дискурса на родном и русском языках, обусловленных этнокультурными факторами.

На основе лингводидактических принципов и в результате анализа современных методов обучения языковым дисциплинам, а также с ориентацией на специфику самого учебного предмета - воздействующую публичную речь был выбран коммуникативно-деятельностный подход к обучению.

Результатом построения опытной методики стала разработка спецкурса «Теория и практика публичной речи (прагматический аспект)».

Следует отметать, что в рамках обучения по опытной методике предполагалось не только разрешение коммуникативных проблем обучаемых ,но и расширение кругозора студентов посредством использования межпредметных связей (этнография, история, философия, психолингвистика, литература).

Исходя из сути прагматики, заключенной в емкой формуле: адресант-ситуация-адресат, были разработаны теоретическая и практическая основы курса.

Теоретические положения, подразумевающие обращение к риторическим традициям, описание прагматического аспекта публичной речи, определили последующую активную речевую практику.

Практическую основу курса составили упражнения и задания, нацеленные на формирование умения находить нужное вербальное и невербальное выражение мысли для и в конкретных ситуациях общения. Используемые на занятиях формы имитации коммуникативных актов и ролевые игры были призваны способствовать не только активизации речемыслительной деятельности обучаемых, но и развитию умений слушать и слышать, и не только говорящего, но и себя самого.

В целях проверки эффективности опытной методики был осуществлен обучающий эксперимент. Его конечным результатом явилось освоение студентами следующих знаний, умений и навыков:

- знание требований, предъявляемых к публичной речи;

- знание принципов взаимодействия оратора и слушателей; владение процессом публичной речи;

- знание сущности дискурса, его видов;

- умение выбрать оптимальную стратегию и тактику с целью достижения взаимопонимания;

- умение проводить анализ публичной речи с элементами дискурс-анализа;

- умение ориентироваться в коммуникативной ситуации;

- навыки самоанализа публичной речи;

- навыки словесной импровизации.

Вместе с тем необходимо обратиться и к качественной характеристике опытного обучения. Глубинное понимание обучаемыми требований, предъявляемых к публичной речи, не только способствует повышению уровня их коммуникативной компетенции, но и раскрепощает личность.

Общение на уровне «свободной личности» носит более интенсивный характер, вызывая у студентов желание говорить. В активном процессе общения происходит и активное усвоение коммуникативных умений и навыков.

Заметим также, что и сама форма обучения, сводимая к аналогу учебного предмета, где педагог - оратор, учащиеся - аудитория, а сам акт обучения есть акт коммуникативный, предусматривающий смену ролей и нацеленный на совместный поиск истины, способствует организации «обучающего обучения».

Однако здесь необходимо отдавать отчет в том, что изложение собственных мнений и идей публично - процесс довольно сложный. Поэтому организация обучения должна носить демократичный характер, предполагаю- ' щий не обязательства, а мотивацию активной учебной деятельности.

Анализ выполнения упражнений 3 этапа и итоговых работ позволяет говорить о том, что обучаемые экспериментальных групп находятся на пути поиска собственного стиля:

Таким образом, имеются все основания полагать, что задачи, поставленные в процессе исследования, нашли удовлетворительное решение.