автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование и конструирование одежды (методика преподавания на ХГФ пединститутов с учетом климатических и национальных особенностей)
- Автор научной работы
- Ковешникова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковешникова, Елена Николаевна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ.
1. Природно-климатические.
2. Санитарно-гигиенические с учетом половых, возрастных и функциональных особенностей
3. Социальные.
4. Экономические.
5. Национальные.
Выводы.
ГЛАВА П. ОШТ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОДЕВДЫ ДОМОВ МОДЕЛЕЙ И ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДИНСТИТУТОВ СТРАНЫ НА ОСНОВЕ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ
1. Опыт работы республиканских Домов моделей а) Общесоюзный Дом моделей б) Пермский Дом моделей > в) Ивановский Дом моделей-. г) Львовский Дом моделей
2. Исследование опыта преподавания курса "Моделирование и конструирование одежды" на ХГФ пединститутов а) Анализ существующей программы "Практикум в учебных мастерских (обслуживающий труд)". б) Магнитогорский государственный педагогический институт в) Семипалатинский педагогический институт г) Витебский государственный педагогический институт. д) Анализ экспозиции Второй Всероссийской выставки учебных и творческих работ студентов ХГФ пединститутов
Выводы.
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА "МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ОДЕДДЫ НА ХГФ ПЕДИНСТИТУТОВ С УЧЕТОМ КЛИМАТИЧЕСКИХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ"
1. Предполагаемые темы лекционных и практических занятий по разделам: а) Моделирование одежды. б) Конструирование одевды. в) Технология изготовления одежды г) Методическая разработка одной из тем раздела "Моделирование одежды" "Композиционные закономерности построения моделей одежды с учетом традиций национального костюма".
2. Методика проведения эксперимента и его результаты а) Поисковый эксперимент б) Обучающий эксперимент. в) Коррективы предэкспериментальных требований к составлению программы по курсу "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей"
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование и конструирование одежды (методика преподавания на ХГФ пединститутов с учетом климатических и национальных особенностей)"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС определены задачи по дальнейшему развитию высшего образования в стране и значительному повышению качества подготовки специалистов для всех отраслей народного хозяйства, науки и культуры. Воспитание подрастающего поколения - ответственная и чрезвычайно важная государственная задача. Учителю принадлежит исключительная роль в формировании всесторонне и гармонично развитой личности, способной производительно трудиться и жить богатой духовной жизнью. Вот почему в документах партийных съездов, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР подчеркивается необходимость улучшения качества подготовки учительских кадров, повышения идейно-политического уровня педагогического мастерства преподавателя.
Немаловажную роль в процессе подготовки учителя черчения, рисования и труда отводится совершенствованию уровня знаний по курсу "Моделирование, конструирование и технология изготовления одежды на ХГФ пединститутов". Названный курс играет существенную роль в трудовом и эстетическом воспитании студентов, оказывает непосредственное влияние на повышение общего культурного уровня молодежи. А как отмечалось на июльском Пленуме (1983 г.) ЦК КПСС," с ростом культурного уровня народа усиливается воздействие искусства на умы советских людей, что расширяет их возможность активного вмешательства в общественную жизнь" /6.20/. Эта же мысль нашла прямое отражение в основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренной Пленумом ЦК КПСС (10 апреля) и Верховным Советом СССР (12 апреля 1984 г.), где говорится о значительном улучшении художественного образования и эстетического воспитания учащихся. "Необходимо развить чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы" /7.3/.
Высшая школа должна не только вооружать своих выпускников глубокими и прочными научными знаниями, но и воспитать стремление к постоянному их расширению и совершенствованию, тем самым обеспечить будущим специалистам непрерывный творческий рост в течение последующей трудовой деятельности.
Но, к сожалению, далеко не всегда в учебном процессе присутствует это творческое начало, способное воспитать человека-творца. Так, существующая программа "Практикум в учебных мастерских (обслуживающий труд)" имеет ряд недостатков, в ней недостаточно полно охвачены многие аспекты проблемы, связанной с созданием моделей одежды. Прежде всего в программе не поднимается вопрос об учете климатических факторов в процессе создания одежды, нет конкретных предложений по грамотному использованию национальных традиций в моделировании и конструировании современного костюма, не на должном уровне говорится о композиционных закономерностях построения моделей. /91.42/.
Решение всех неучитываемых моментов в процессе моделирования, конструирования и технологии изготовления одежды сделало бы существующую программу более полной и приблизило ее к современному уровню требований профессиональной подготовки будущих учителей обслуживающего труда в общеобразовательной школе. Именно поэтому в настоящем исследовании мы обратились к актуальной теме - разработке более совершенной методики преподавания и экспериментальной программы по курсу "Моделирование и конструирование одежды на ХГФ пединститутов с учетом климатических и национальных особенностей". Кроме того, актуальность выбранной темы объясняется следующими обстоятельствами:
Во-первых, такой важный раздел художественной педагогики, как моделирование одежды, на сегодняшний день остается одним из наименее разработанных как в теоретическом, так и практическом аспектах. За исключением нескольких исследований /37, 103, 19/ либо ставящих эти вопросы в общем плане, либо обобщающих некоторый опыт, как правило, частного характера. До сих пор нет фундаментальных исследований, освещающих теоретические предпосылки и методику воспитания будущих художников-педагогов средствами моделирования и конструирования одежды. Между тем опыт, накопленный рядом художественно-графических факультетов страны, свидетельствует об эффективности и актуальности планомерной и систематической работы в этом направлении.
Во-вторых, складывающаяся в высшей и средней школе система эстетического, трудового воспитания и формирования высокой культуры студентов и школьников выдвигает задачу научно и методически обснованного использования народного искусства, обладающего громадным идейно-патриотическим и нравственным потенциалом.
Народное искусство костюма, органически соединяя эстетическое и трудовое начало, активно способствует гармоническому развитию формирующейся личности, воспитанию в детях чувства прекрасного в жизни и искусстве, патриотических и интернациональных убеждений. А это, в свою очередь, ввдвигает новые требования к уровню подготовки учителей изобразительного искусства, черчения и труда, являющихся основными носителями и проводниками эстетического и трудового воспитания учащихся средних школ.
Таким образом, избранная тема, сформулированная как "Моделирование и конструирование одежды (методика преподавания на ХГФ пединститутов с учетом климатических и национальных особенностей)", представляется актуальной как в теоретическом, так в практическом и методическом планах. Необходимо отметить, что в настоящем исследовании акцент будет делаться на моделирование и конструирование женской одежды, что объясняется спецификой преподавания предмета "Обслуживающий труд (для девочек)", который предстоит вести выпускникам художественно-графических факультетов в общеобразовательной школе.
Объектом исследования является методика преподавания и программа по курсу "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей" для студентов ХГФ пединститутов.
Предмет исследования - развитие творческих способностей обучающихся в процессе освоения композиционных закономерностей построения моделей одежды, конструктивных и технологических приемов и навыков при создании современного костюма с использованием глубоких народных традиций.
Гипотеза исследования заключается в том, что если существующую программу и методику преподавания дисциплины "Практикум в учебных мастерских (обслуживающий труд) дополнить: а) глубоким изучением всего комплекса композиционных средств; б) учетом факторов, влияющих на создание костюма; в) использованием традиций народной одежды, то уровень знаний студентов по рассматриваемому курсу будет более совершенным и приблизится к современным требованиям профессиональной подготовки учителей обслуживающего труда общеобразовательной школы.
Целью диссертации является совершенствование обучения студентов художественно-графических факультетов пединститутов путем разработки вопросов теоретического содержания и методики преподавания курса "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей".
Одним из главных положений диссертации является разработка экспериментальной методики и мобильной программы по курсу "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей для студентов ХГФ пединститутов".
Мобильность настоящей программы заключается в том, что, взяв ее за основу и не нарушая общей логики обучения, можно изучать рассматриваемый курс на национальных традициях костюма той республики, в которой находится художественно-графический факультет пединститута. Для решения указанного положения предстояло решить следующие задачи:
1. Сформулировать факторы, влияющие на процесс моделирования и конструирования одежды.
2. Провести анализ работы республиканских Домов моделей и ХГФ страны по курсу "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей".
3. Разработать научно обоснованную систему и методические рекомендации обучения и воспитания студентов ХГФ пединститутов путем вовлечения в процесс моделирования и конструирования одежды.
В процессе исследования использовались следующие методы:
1. Теоретический анализ литературы, относящийся к содержанию диссертации по моделированию, конструированию, технологии швейного производства, искусству народного костюма, педагогике, психологии, вопросам теории и практики обучения студентов ХГФ пединститутов.
2. Изучение работы Домов моделей путем личных бесед, анализа материала журналов, буклетов, каталогов промышленных фирм.
3. Знакомство с тематическими планами кафедр декоративно-прикладного искусства, черчения и труда по курсу "Практикум в учебных мастерских (обслуживающий труд)", беседы с преподавателями, ведущими данную дисциплину.
4. Экспериментальная работа со студентами художественно-графических факультетов Башкирского государственного педагогического института и МГПИ им. В.И. Ленина.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в процесс обучения студентов ХГФ включается вопрос о развитии профессионального мышления в решении композиционных закономерностей построения моделей одежды;
- наиболее полно сформулированы факторы, влияющие на процесс моделирования и конструирования костюма;
- разработана и экспериментально проверена методика преподавания курса "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей".
Практическая значимость обучения студентов по разработанной методике заключается в достаточно высокой подготовленности молодого специалиста для ведения предмета "Обслуживающий труд" в общеобразовательной школе, приобщения школьников к народному творчеству и формированию у них высокого уровня культуры одежды.
Апробация результатов исследования: Материалы исследования излагались автором:
- на Ленинских чтениях в МГПИ им. В.И. Ленина "По итогам научно-исследовательской работы в 1982 году" (Москва, 1983);
- в учебной программе Краснодарского государственного народного университета промышленной эстетики (Краснодар, 1983);
- в процессе учебных занятий по курсу "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей" на художественно-графическом факультете Башкирского государственного педагогического института;
- в работе с дипломниками кафедры декоративно-прикладного искусства МГПИ им. В.И. Ленина.
Основные положения исследования нашли свое отражение в трех печатных работах.
Структура диссертации следующая: введение, три главы, заключение, библиография.
Логика построения настоящего исследования строится следующим образом:
Во-первых, выявляются факторы, которые влияют на процесс моделирования, конструирования и технологию изготовления одежды.
Во-вторых, под углом зрения выявленных факторов проводится анализ работы Домов моделей страны и художественно-графических факультетов пединститутов по курсу "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей".
В-третьих, на базе положительного опыта работы Домов моделей, ХГФ пединститутов и ряда проведенных экспериментов разрабатывается экспериментальная методика и программа рассматриваемого курса.
Остановимся подробнее на содержании диссертации.
В первой главе "Факторы, влияющие на моделирование и конструирование одеящы" проводится анализ требований, без учета которых невозможен процесс изготовления швейных изделий. В главе сформулированы следующие требования:
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
На основе разработанной экспериментальной методики преподавания курса "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей" на художественно-графических факультетах пединститутов можно составить программу лекционных и практических занятий с указанием количества часов на каждую тему.
Экспериментальная программа по курсу "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей" (для ХГФ пединститутов)
Название темы занятий Количество часов на каждую
Бид t тему заня--isaiтий ! 2 курс ! 3 курс ! 4 курс !I с.!2 с.!I с.\2 с.!I с.!2 с.
Раздел - I
Моделирование одежды
1 Факторы, влияющие на Лекции процесс изготовления 4 одежды
2 Опыт моделирования одеж- - " - 4 ды республиканскими Домами моделей и ХГФ пединститутов страны на основе народных традиций
3 Композиционные закономер—• " - б ности построения моделей одежды с учетом традиций национального костюма
4 Значение цвета в одежде. - " - 2 Цветовая гармония композиции костюма
5 Экскурсии в краеведчес- - " - 4 кие музеи с целью изучения этнографических моделей народной одежды и климатических условий своей республики
6 Разработать ряд упражне- Практи- 16 ний на средства компози- ческие ции костюма: занятия
Название темы занятий
Вид занятий
Количество часов на каждую тему
2 курс ! 3 курс ! 4 курс
I с.!2 с,!I с.!2 с.!I с.!2 с. а) на пропорции и пропор-цианирование; б) на масштабность форм, составляющих композицию костюма; в) на контраст форм и тонов моделей одевды; г) на нюансировку линий и объемов; д) на метрическую и ритмическую организацию композиции костюма.
7 Выполнить фор-эскиз женского платья по мотивам национального костюма с определением пропорций фрагментов и членений силуэта
8 Выполнить творческий эскиз современного костюма с использованием традиций народной одежды с цветовой проработкой композиции изделия, его материального воплощения, а также функциональной направленности.
9 Разработать конструктивную схему современного костюма по мотивам национальной одежды (основываясь на проделанную работу по созданию фор-эс-киза и творческого эскиза) .
10 Разработать проект (в виде плаката, буклета, проспекта) коллекции моделей одежды под девизом "Народный костюм как источник творчества".
Практические занятия 3
3 3 3 4 8 n„n ! Количество часов на каждую
Шд ! тему заня--тий ! 2 курс ! 3 курс ! 4 курс !1 с.!2 с.!1 с.!2 с.!1 с.!2 с.
Раздел - П Конструирование одежды
1 Общая характеристика сис- Лекции тем и методов конструирования одежды. Расчетно-графический и муляжный метод.
2 Методика построения базо- - " -вых чертежей моделей одежды (исходные данные, припуски).
3 Чертеж базовой конструк- - " -ции цельнокроенного платья прямого силуэта.
4 Конструирование рукавов - " -и воротников различной формы.
5 Построение чертежей вык- - " -ройки конкретной модели (методом конструктивного моделирования) с использованием кроя национального костюма.
6 Методика построения и - " -варьирования различных моделей брюк по единой конструктивной основе.
7 Построить базовый чертеж цельнокроенного платья прямого силуэта.
8 Построить чертеж основы рукава и разработать конструкцию различных его форм.
9 На основе базового чертежа цельнокроенного платья (методом конструктивного моделирования) разработать конструкцию изделии с прямоугольными, ромбовидными, щелевидными проймами, удлиненными плечевыми шва-:
Практические занятия
Название темы занятий
Вид занятий
Количество часов на каждую тему
2 курс ! 3 курс ! 4 курс
I с.\2 с.!1 с.!2 с.!1 с.!2 с. ми, цельнокроенными рукавами и рукавами типа "реглан .
10 Конструирование юбки и блузы.
11 Конструирование брюк.
12 Самостоятельная работа по изготовлению выкроек моделей детской одежды с использованием конструктивного строя народного костюма.
Практические занятия
2 4
Раздел - Ш Технология изготовления одежды
1 Санитарно-технические нормы организации швейной мастерской.
2 Оборудование, инструменты и приспособления, необходимые для шитья одеяущ.
3 Техника безопасности в мастерских по технологии изготовления одежды.
4 Основные стадии изготовления швейных изделий.
5 Общие сведения о ручных и машинных работах (терминология ручных и машинных работ).
6 Подготовка к первой примерке. Первая примерка с выявлением дефектов в изготовляемом швейном изделии (изделия берутся в той последовательности, которая указана в разделе - П).
7 Обработка изделия после первой примерки.
Лекции
2 2
I Вид i Название темы занятий {ЗаНЯ
ИЙ !
Количество часов на каждую тему
2 курс ! 3 курс ! 4 курс
I с.!2 с.!1 с.!2 с.!I с.!2 с.
8 Вторая примерка.
Лекции
9 Влажно-тепловая обработ- - " -ка одежды.
10 Процесс изготовления - " -цельнокроенного платья прямого силуэта.
11 Изготовить и обработать Практи-рукава различной кон- ческая струкции. работа
12 Изготовить в технологи- - " -ческой последовательности юбку, блузу и брюки.
13 Изготовить модели детской - " -одежды, учитывая особенности технологии обработки деталей.
14 Самостоятельная работа по - " -технологии изготовления и обработки белья.
2 2 8
На преподавание курса "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей" для студентов ХГФ пединститутов по составленному учебному плану отводится:
- 164 часа на основные занятия;
- 106 часов на дипломную работу;
- 66 часов на спецпрактикум;
- 40 часов на самостоятельную работу.
Подробно проанализировав и экспериментально проверив разработанную методику рассматриваемого курса, можно сделать вывод, что основным принципом обучения студентов является освоение комплексного метода моделирования, конструирования и технологии изготовления одежды на примере национальных традиций в костюме с учетом климатических условий, в результате чего у обучающихся вырабатывается системный подход к решению поставленной творческой задачи.
Основной смысл занятий по разделу "Моделирование одежды" заключается в изучении композиционных закономерностей построения костюма и его элементов с учетом климатических и национальных особенностей.
В границах раздела "Конструирование одежды" ставились задачи освоения метода конструктивного моделирования с использованием конструктивной основы народного костюма и методов его варьирования для создания современных моделей одежды.
Третий раздел - "Технология изготовления одежды" преследовал цель познакомить студентов со всеми этапами пошива одежды, включающими в себя: а) подготовку к первой примерке; б) первую примерку; в) обработку изделий после первой примерки; г) вторую примерку; д) утюжку и доводку готового изделия.
Экспериментальные занятия, проводимые со студентами Башкирского государственного педагогического института и со студентами ХГФ МГПИ им. В.И. Ленина,подтвердили правильность разработанной методики преподавания курса "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей", практическая ценность которой заключается в достаточно высокой подготовленности молодого специалиста и его ориентации на педагогическую деятельность учителя общеобразовательной школы.
ЗАКЛШЕНИЕ
Использование климатических и национальных особенностей в процессе моделирования и конструирования одежды является одним из средств идейно-нравственного, патриотического, эстетического и трудового воспитания студентов и школьников. В связи с этим тема настоящего исследования представляется актуальной для советской художественной педагогики на современном этапе ее значения как в теоретическом, так в практическом и методическом плане.
Исходя из цели исследования, которая заключается в совершенствовании подготовки студентов художественно-графических факультетов пединститутов путем разработки вопросов теоретического содержания и методики преподавания курса "Моделирование и конструирование одеэвды с учетом климатических и национальных особенностей", в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи.
В первой главе сформулированы факторы, влияющие на процесс моделирования и конструирования одежды:
1. Природно-климатические.
2. Санитарно-гигиенические с учетом половых, возрастных и функциональных особенностей.
3. Социальные.
4. Экономические.
5. Национальные.
Подробный анализ, проведенный в первой главе, подтвердил правильность высказанного предположения о доминировании природно-климатических факторов, являющихся первоосновой, толчком для создания одежды,и национальных традиций, вобравших в себя целый комплекс параметров, без учета которых невозможен полно
- 161 кровный процесс моделирования и конструирования костюма.
Во второй главе под углом зрения построенных требований проводится анализ работы республиканских Домов моделей и художественно-графических факультетов пединститутов страны по опыту моделирования и конструирования одежды.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.
Республиканские Дома моделей в своей творческой деятельности прежде всего обращают внимание: а) на сохранение и развитие неиссякаемого источника национального искусства костюма; б) на глубокий композиционный анализ моделей одевды с учетом основы кроя народной одежды; в) на подчинение декора в швейных изделиях общему строю композиции модели; г) на учет климатических условий районов страны при разработке одежды.
Анализ работы ХГФ пединститутов по рассматриваемому курсу выявил ряд недостатков в существующей методике и программе:
1. Нарушена этапность в обучении студентов моделированию, конструированию и технологии изготовления одежды в связи с разрывом между 2, 3 и 5 курсами (с. 152 , глава Ш). Рациональнее и целесообразнее с методической точки зрения изучать предмет в следующей последовательности: моделирование одежды - 2 курс; конструирование одежды - 3 курс; технология изготовления одежды - 4 курс.
2. Не на должном уровне затрагивается вопрос (в существующей программе) о композиционных закономерностях построения моделей одежды. Раздел "Основы моделирования и композиция одежды" (с. 78 , глава П) следует за разделами "Конструирование одежды", "Технология одежды". Возникает вопрос, почему процесс разработки модели, проекта, композиции костюма является завершающим этапом обучения?
- 162
3. При обучении студентов по рассматриваемому курсу не заостряется внимание на учете климатических факторов при создании костюма.
4. В работе со студентами нет целенаправленного ориентирования на использование глубоких народных традиций в моделировании одежды.
5. Обращает на себя внимание поверхностное отношение к роли декорирования швейного изделия в общем строе композиции костюма.
В заключении второй главы делается вывод, что учет перечисленных недостатков сделал бы существующую программу более полной и приблизил ее к уровню требований профессиональной подготовки учителей обслуживающего труда для средней школы.
В третьей главе разрабатывается структура, методика и требования к экспериментальной программе по курсу "Моделирование и конструирование одезвды с учетом климатических и национальных особенностей".
В структурном отношении разделы программы предполагается вести в следующей последовательности: а) Моделирование одежды; б) Конструирование одежды; в) Технология изготовления одежды.
Основные требования и методика ведения экспериментальной программы ориентируют студентов на знакомство не с ремесленным трудом при создании швейных изделий, а на освоение целого ряда композиционных навыков, открывающих путь для создания функциональных, конструктивно логичных, красивых моделей одевды, вобравших в себя лучшие традиции народного творчества.
Результаты проведенного педагогического эксперимента, подкрепленного и развитого в процессе руководства дипломными проектами доказывают эффективность предложенной методики изучения и творческого освоения студентами процесса изготовления одежды. Об этом говорит разница среднеарифметических баллов экспериментальных и контрольных групп (в предэкспериментальном "срезе" 0,1-0,2 балла, в послеэкспериментальном "срезе" 0,5-0,7 балла), что подтверждает более высокий уровень и прочность знаний студентов, полученных во время обучения.
Апробация в ходе исследования методики преподавания рассматриваемого курса показала свою перспективность и позволила сформулировать следующие выводы:
1. Процесс обучения студентов художественно-графических факультетов пединститутов основам моделирования, конструирования и технологии изготовления одежды будет более эффективным, если при изучении названных разделов не будет делаться разрыв между 3 и 5 курсом. (Существующая программа "Практикум в учебных мастерских (обслуживающий труд)" планирует изучение предмета на 2, 3, 5 курсах)»
2. Результаты апробации экспериментальной методики рассматриваемого курса подтверждают целесообразность изучения его разделов в следующей последовательности: а) Моделирование одежды; б) Конструирование одежды; в) Технология изготовления одежды.
В ныне действующей программе /91. 7/ раздел "Основы моделирования и композиция одежды" является завершающим этапом обучения, хотя совершенно очевидно, что первым этапом при создании любого художественного, дизайнерского изделия является разработка его проекта, основных композиционных моментов. По тому же принципу работают и художники-модельеры. В указанной же программе нарушен принцип работы над созданием одежды, что противоречит не только сложившемуся логическому принципу создания костюма, но и идет в разрез с целью подготовки студентов художественно-графических факультетов пединститутов по курсу "Моделирование и конструирование одеэвды с учетом климатических и национальных особенностей", которая заключается в знакомстве не с ремесленным трудом, а в овладении целым комплексом навыков, открывающих путь для создания функциональных, конструктивно-логичных и красивых моделей одежды.
3. Изучение рассматриваемого курса необходимо вести на основе использования глубоких традиций народного костюма. Разработанная экспериментальная методика преподавания и программа спланированы таким образом, что преподаватель, не нарушая общей логики и последовательности обучения, может использовать национальные традиции одежды той республики, в которой расположен художественно-графический факультет пединститута.
4. Существенное влияние на процесс создания костюма (наряду с целым комплексом требований) оказывают природно-климатические факторы, которые являются первоосновой, толчком для создания одежды.
5. Студенты только в том случае смогут создавать высокохудожественные модели одежды, если в процесс их обучения будет включен весь комплекс композиционных средств, закономерностей построения костюма.
6. Большое значение в профессиональном решении моделей одежды имеет правильное определение роли декорирования изделия в общем строе композиции костюма.
Нельзя говорить о декоративных моментах в одежде, если нет композиции самого изделия. (Существующая программа начинается разделом "Основы моделирования и композиция одежды", где рассматриваются виды орнаментации, аппликации, художественно-вышивальных швов и т.д. Затем идет тема "Общие законы композиции" /91. 27/.
Как известно, декоративные элементы, например, орнамент является лишь дополнением, подчиненным форме какого-то изделия. Этому учит нас все прикладное искусство и народное искусство костюма, в частности, где каждый элемент декора несет определенную функциональную нагрузку, подчиненную композиционному, конструктивному и образному решению одежды, а не является элементом "украшательства".
Учет перечисленных выводов, к которым привели результаты исследования, послужат совершенствованию системы подготовки студентов художественно-графических факультетов пединститутов по курсу "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей", что, в конечном счете, повысит уровень преподавания предмета "Обслуживающий труд" в общеобразовательной школе.