Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование технических текстов инженерного профиля как методическая проблема

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрова, Галина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование технических текстов инженерного профиля как методическая проблема», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Галина Михайловна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Основные направления в современной методике преподавания русского языка иностранным учащимся технического профиля обучения. Классификация текстовых единиц.

1.1.Обучение РКИ нефилологов инженерного профиля в новых условиях.

1.2. Инженерно-технический текст как основной материал обучения иностранных учащихся технического профиля.

1.2.1.Текст как высшая единица обучения нефилологов.

1.2.2. Инженерно-технические тексты как основной материал обучения нефилологов технического профиля. Единицы инженерно-технических текстов. Их разновидности, основные особенности и функционирование. Специфика технического знания.

1.3. Лингвометодическая проблема классификации текстов. Значение и виды классификаций.

1.3.1.Значение и задачи классификаций текстов. Общие и частные классификации текстов и их разновидности.

1.3.1.1.Общие классификации текстов. Комплексные, функциональные и структурные классификации.

1.3.1.2.Частные классификации текстов научно-технического подстиля. Комплексные, функциональные и структурные классификации.

Глава 2. Классификация инженерно-технических текстов учебной литературы.

2.1. Инженерно-технический текст как разновидность научного текста.

2.1.1 Инженерно-технический текст как разновидность научного текста. Его лингвостилистические, экстралингвистические и структурные характеристики.

2.1.2.Инженерно-технические тексты учебной литературы. Обоснование их исследования для построения моделей текстов.

2.2. Классификация инженерно-технических текстов на основе речевых жанров и коммуникативных задач.

2.2.1. Принципы отбора инженерно-технических текстов для создания их классификации, исследования, описания типов текстов и использования в методике преподавания РКИ.

2.2.2. Речевой жанр как целостная единица обучения речи. Исследование типов инженерно-технических текстов с позиции теории речевых жанров.

2.2.3. Типы инженерно-технических текстов, установленные на основе речевых жанров и коммуникативных задач.

2.3. Уровни исследования инженерно-технических текстов разных типов для построения текстовых моделей.

Классификация моделей.;.

2.4. Исследование инженерно-технических текстов типа представления на семантическом, лингвистическом и экстралингвистическом уровнях. Реализация коммуникативных задач в инженерно-технических текстах-представлениях. Модель текста-представления и ее описание. Языковое обеспечение текстов-представлений.

2.4.1 .Исследование инженерно-технических текстов типа представления на семантическом, лингвистическом и экстралингвистическом уровнях.

2.4.2. Реализация коммуникативных задач в инженерно-технических текстах-представлениях.

Модель текста-представления и ее описание.

2.4.3. Языковое обеспечение текста-представления. Взаимосвязь смысловых компонентов модели текста-представления, коммуникативных задач, учебных стратегий и языкового обеспечения.

2.5.Исследование инженерно-технических текстов типа расчета на семантическом, лингвистическом и экстралингвистическом уровнях.

2.5.1.Описание и характеристика смысловых компонентов модели текста-расчета.

2.5.2.Языковое обеспечение текста-расчета. Взаимосвязь смысловых компонентов модели текста-расчета, коммуникативных • задач, учебных стратегий и языкового обеспечения (текстовых маркеров).

2.6. Исследование инженерно-технических текстов типа инструкции на семантическом, лингвистическом и экстралингвистическом уровнях. Описание и характеристика смысловых компонентов модели текста-инструкции.

Глава 3. Методика использования классификации и моделей инженерно-технических текстов типов представления, расчета, инструкции при обучении РКИ.

3.1 .Особенности работы с инженерно-техническими текстами на занятиях по русскому языку с иностранными учащимися.

Трудности понимания текстов. Обучение учебным стратегиям.

3.2.Организация поэтапной работы с текстовым материалом на основе классификации ИТТ с использованием моделей.

Система упражнений.

3.3. Методический эксперимент по теме исследования и его проведение. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование технических текстов инженерного профиля как методическая проблема"

Необходимость поиска новых решений на пути совершенствования системы обучения русскому языку как иностранному становится особенно актуальной в наше время, когда в вузовской системе образования России происходят коренные изменения, связанные с новыми общественно-политическими условиями. Расширение экономических и культурных связей, новая экономическая ориентация, перспективы европейской интеграции оказали влияние на условия функционирования русского языка, способствовали изменению отношения к нему в странах Европы, Азии и Америки. В высших учебных заведениях страны стали другими требования к изучению русского языка и его преподаванию. «Преподавание русского языка как иностранного осуществляется сейчас в условиях глобальных изменений во всей системе образования - изменились цели изучения языка, потребности учащихся, условия обучения; нельзя не признать, что произошел и переход количественных изменений в качественные - работа с массами изучающих трансформировалась в работу более индивидуализированную, когда учащиеся сами стали определять не только языковую, но и культурную составляющую процесса обучения»[133, с.4]. Это требует создания других подходов к обучению, оптимизирующих процесс овладения предметом. В методике нет ничего раз и навсегда данного, застывшего, поэтому каждый новый этап в развитии общества заставляет искать другие пути и средства организации и презентации языкового материала.

При этом мы считаем, что для достижения целей и задач овладения русским языком как иностранным лучшим средством организации языкового материала по-прежнему является текст - основная единица описания и оптимальная единица преподавания языка, без которой невозможен процесс обучения. Поэтому в своем исследовании мы обратились к изучению текста.

На наш взгляд, оптимизации процесса овладения русским языком как иностранным поможет продолжение работы по созданию классификации текстов, которая бы отражала особенности «мыслительного процесса инженера», что- соответствует современной тенденции прагматизации обучения.

Для этого мы обратились к инженерно-техническим текстам учебной литературы, предназначенным для студентов, магистрантов и аспирантов технического профиля обучения. Совместно с преподавателями кафедры русского языка МГТУ им. Н.Э.Баумана путем анкетирования и бесед мы провели исследование мотивов и потребностей изучения РКИ. Наш анализ подтвердил необходимость работы со специальными инженерно-техническими текстами на занятиях по русскому языку с иностранными учащимися, обусловленный тем, что данные тексты представляют собой основной учебный материал. Кроме того, были выявлены определенные трудности, с которыми сталкиваются иностранные студенты, магистранты и аспиранты при чтении, конспектировании и реферировании текстов разных типов [Приложение 1].

Цель исследования - на основе лингвометодического описания инженерно-технических текстов определить наиболее специфические микротексты, выступающие как компоненты их коммуникативного содержания, которые можно рассматривать в качестве образцов жанровой формы для представления лексико-грамматического материала, построить модели данных текстов и разработать методические приемы обучения построению аналогичных текстов на занятиях по русскому языку с иностранными учащимися технического профиля.

На защиту выносятся следующие положения: а) коммуникативное содержание инженерно-технических текстов может быть представлено на занятиях по русскому языку тремя наиболее типичными видами микротекстов, выступающих на уровне определенного речевого жанра; б) выделенные микротексты можно представить в виде моделей усвоения лексико-грамматического материала и обучения построению аналогичных высказываний; в) для достижения поставленной цели обучения необходима система специальных упражнений.

В процессе работы потребовалось решить следующие задачи-.

1) выявить мотивы и потребности изучения русского языка иностранными магистрантами и аспирантами технического профиля в новых условиях обучения;

2) изучить научно-теоретическую и учебно-методическую литературу по теме исследования;

3) выявить и описать наиболее типичные микротексты, отражающие особенности коммуникативного содержания инженерно-технических текстов и выступающие как жанровые образцы;

4) разработать модели выявленных микротекстов, описать их лексико-грамматическое и структурно-семантическое устройство и определить комплекс учебных стратегий с учетом поставленных коммуникативных задач;

5) разработать систему упражнений по обучению построению высказываний на основе предложенных текстовых моделей на занятиях по русскому языку с иностранными аспирантами, магистрантами технических вузов;

6) проверить эффективность предлагаемой методики на практике.

Актуальность исследования связана с тем, что в настоящее время существенно изменилось положение русского языка как учебного предмета в технических вузах страны. В течение последних нескольких лет в России были представлены новые возможности обучения. Прежде «закрытые» вузы стали принимать иностранных учащихся не только на подготовительные отделения, но и в бакалавриаты, магистратуры, аспирантуры. Общее число иностранных граждан, обучающихся в России с целью получить профессиональное образование, возросло по сравнению с 1993 г. примерно в 10 раз [289]. Несомненно, что одной из главных причин этого является тот факт, что российские инженеры, обладающие сочетанием фундаментального и специального образования, высоким уровнем практической подготовки, выдерживают жесткую конкуренцию за рубежом и заслуженно считаются одними из лучших в мире. По данным НИИВО, большую роль в деле развития научно-технического прогресса в США сыграли выходцы из России [276]. Что касается систем высшего технического образования развитых стран, то они не в полной мере соответствуют требованиям современного общества. Частичные реформы высшей школы, проведенные в зарубежных странах, не привели к желаемому результату, наоборот, специалистами было отмечено снижение качества образования [65]. В свете происходящих изменений перед системой высшего технического образования в России встала главная задача -улучшение подготовки инженеров, владеющих механизмом квалифицированного принятия решений не только в областях инженерии, но и в экономике, науке, политике. В преподавании технических дисциплин акцент был сделан на проблемное изложение материала, самостоятельную работу учащихся, активное использование ими ЭВМ. Были существенно переработаны программы многих курсов, текстовой материал, создано большое количество новых учебных пособий. Как следствие этого, в вузах России появился новый контингент иностранных учащихся - дипломированные специалисты (преимущественно из Южной Кореи, Сирии, ОАЭ, где русский язык изучался мало или почти не изучался), желающие продолжить обучение по свой специальности, а также приобрести новые перспективные специальности в тех областях, где приоритет России всегда был бесспорным (самолетостроение, ракетостроение). Для данного контингента инженерно-технический текст является как средством формирования предметной компетенции специалистов, источником необходимой информации, мотивирующим учебную деятельность, так и материалом для дальнейшего изучения лексико-грамматических, синтаксических единиц русского языка и овладения научным стилем речи. В связи с этим является закономерным научное лингвометодическое исследование указанных текстов (многие из которых были доступны для изучения только определенной части российских учащихся), и создание их классификации, что, на наш взгляд, отвечает требованиям современных лингвистики и методики преподавания русского языка как иностранного.

Создание классификации инженерно-технических текстов может послужить основой для дальнейшего исследования их стилистических признаков и структурных характеристик, поскольку любая исследовательская работа строится на определенном базовом материале. При обучении РКИ иностранных учащихся технических вузов таким материалом может являться предлагаемая классификация инженерно-технических текстов, их выделенные типы и разработанные модели.

Научная новизна и практическая значимость исследования видится нам прежде всего в том, что мы подошли к анализу инженерно-технических текстов, рассматривая их в качестве своеобразных манифестаторов (проводников) коммуникативного содержания процессов инженерной деятельности, манифестаторов инженерной мысли. Исходя из этого, мы выделили ранее недоступные иностранным учащимся наиболее универсальные микротексты, обладающие стандартными структурно-семантическими и лингвистическими характеристиками, что позволило рассматривать их как определенные образцы речевых жанров и построить на их основе модели обучения русскому языку иностранных магистрантов и аспирантов. Модели описанных текстов построены с учетом выдвигаемых коммуникативных задач, которые реализуются в разработанном нами комплексе учебных стратегий. Таким образом, нам удалось установить определенное соответствие между коммуникативно-познавательными намерениями субъекта, учебными стратегиями, структурно-смысловыми компонентами организации текста и его языковым обеспечением. Добавим, что предложенные модели текстов могут служить и при усвоении смежных с инженерными наук.

На наш взгляд, разработка подобной классификации текстов, текстовых моделей и их практическое применение в методике обучения РКИ будет способствовать активизации формирования коммуникативной компетенции иностранных учащихся в сфере учебно-профессионального общения. Многоаспектное и детальное описание вышеуказанных текстов создаст четкое понятие об особенностях употребления каждого типа текста и их осознанного использования в устной и письменной речи, поскольку, как известно, именно текст лежит в основе обучения всем видам речевой деятельности. Лингвометодическое исследование текстов на основе их классификации даст возможность оптимизировать процесс обучения при работе с данным материалом не только на занятиях по русскому языку. Это поможет иностранным учащимся легче и быстрее воспринимать и извлекать профессиональную информацию, читать специальную литературу, выполнять задания по обобщению содержания инженерных текстов, конспектированию и реферированию, а также написанию докладов, курсовых и дипломных работ. Предлагаемый подход будет способствовать ознакомлению иностранных учащихся с особенностями и традициями изложения научно-технической информации, принятыми в русской инженерной школе, что явится одним из факторов развития их языковой культуры.

Методы исследования

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались разнообразные методы.

I. Общие методы научного познания.

1. Методы эмпирического исследования : а) изучение реальной учебной деятельности иностранных студентов, магистрантов и аспирантов при овладении ими предметами инженерного профиля; б) сравнение объекта исследования с другими, аналогичными объектами по наиболее важным, существенным признакам.

2. Методы, которые в равной мере могут использоваться для эмпирического и теоретического исследований: а) абстрагирование, б) анализ и синтез информации, в)индукция и дедукция, г) моделирование.

3. Метод теоретического исследования - восхождение от абстрактного к конкретному.

II. Специальные методы исследования.

1. Социолого-педагогические методы: а) опросы студентов, магистрантов и аспирантов для выявления их коммуникативных потребностей при изучении русского . языка и спецдисциплин; б) анкетирование с целью определения мотивов и потребностей изучения русского языка иностранными студентами, магистрантами и аспирантами; в) экспериментальное обучение.

2,Описательно-аналитический метод (при изучении и анализе специальной литературы по теме исследования, по лингвистике, методике преподавания иностранных языков и собственно русского языка как иностранного, по смежным наукам).

3.Метод внутрисистемного функционального и структурно-семантического описания инженерно-технических текстов по специальным дисциплинам.

4.Статистический метод (при определении частотности встречаемости установленных типов текстов и элементов их структурно-смысловой организации).

Апробация работы проводилась в МГТУ им. Н.Э. Баумана на практических занятиях по русскому языку с иностранными студентами основного этапа обучения, магистрантами и аспирантами в 1997-2000 г.г.

Идеи исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1,Опыт по созданию учебных материалов по информатике для иностранных учащихся// Мультимедиа в преподавании языков: Тез. докл. Междунар. конф.- М., 1995.- С.61-62.

2.Пособие по научному стилю речи. Информатика. - М., 1996,- 29 с.

3.К вопросу о создании системы типологии технических текстов// Русский язык как иностранный: лингвистические проблемы: Сб.ст.- М.,1997.-С.281-286.

4.Создание типологии технических текстов - актуальная проблема современной методики преподавания русского языка как иностранного// Обучение иностранцев в России (лингвистические и методические проблемы): Материалы Междунар. науч.-практ. конф.- Тула, 1997.- С.77-79.

5.Новые формы работы с инженерно-техническими текстами на занятиях по русскому языку с иностранными учащимися// Стратегия развития университетского технического образования в России: Тез. выступл. Всеросс. науч.-метод. конф.- М., 1998. - С. 170.

6.Типологический аспект изучения инженерно-технических текстов// Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований: Материалы Всеросс. конф. с междунар. уч. - Ижевск, 1998.-С.179-180.

7.К вопросу об актуальности исследования инженерно-технических текстов учебной литературы//Актуальные проблемы филологии в вузе и школе: Материалы XII Тверской межвуз. конф. ученых-филологов и школьных учителей. - Тверь, 1998.- С. 194-195.

8.Об одном из аспектов формирования языковой культуры на занятиях по русскому языку с иностранными учащимися технического профиля обучения// Пути и средства формирования языковой и речевой культуры: Тез. докл. и сообщ. I Междунар. школы-семинара. - Иваново, 1998. - С.161-162.

9.Инженерно-технические тексты как разновидности языковых единиц и их системно-динамическая типология// Семантика языковых единиц: Докл. Междунар. конф.- М., 1998.- С.329-331.

Ю.Речевой жанр как единица обучения РКИ// Лингвистические и методические проблемы преподавания русского языка как иностранного в современных условиях: Материалы Всеросс. науч.-метод. конф. - Пенза, 1999. -С.118-119.

11 .Текстоцентрическое обучение РКИ в техническом вузе// Научно-методическая конференция, посвященная 35-летию образования факультета «Фундаментальные науки» МГТУ им. Н.Э.Баумана: Тез. докл. - М., 1999.-С.120-121.

12.Методические указания по специальному курсу обучения быстрому чтению.- М., 1999.- 26 с.

13.Модель оценочного текста как единица обучения монологическому высказыванию//Стратегия развития университетского технического образования: Тез. докл. Всеросс. науч.-метод. конф.- М., 2000.- С. 194-196.

Н.Обучение РКИ нефилологов инженерного профиля в современных условиях// Русский язык и культура: Материалы Междунар. конф.- М., 2000.-С.30-31.

15.Принципы отбора инженерно-технических текстов для исследования в целях их использования в методике преподавания РКИ// Языковая подготовка специалистов в техническом вузе: Материалы междунар. науч.-метод. конф. -М, 2001.- С.80-81.

16.Метод моделирования в современных инженерной и лингвистической науках// Языковая подготовка специалистов в техническом вузе: Материалы междунар. науч.-метод. конф. - М, 2001С.81 -83.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях:

1 .Международная конференция «Мультимедиа в преподавании языков» (Москва, 1995).

2.V Международная герменевтическая конференция «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании» (Тверь, 1996).

3.Международная конференция, посвященная 20-летию кафедры русского языка Института русского языка им. А.С.Пушкина (Москва, 1997).

4.Между народная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию обучения иностранных студентов в ТГПУ им. Л.Н.Толстого (Тула, 1997).

5.Всероссийская научно-методическая конференция «Стратегия развития университетского технического образования в России» (Москва, 1998).

6.У1 Международная конференция «Семантика языковых единиц» (Москва, 1998).

7.Научно-методическая конференция, посвященная 35-летию образования факультета «Фундаментальные науки» МГТУ им. Н.Э.Баумана (Москва, 1999).

8.Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия развития университетского технического образования в России» (Москва, 2000).

9.Международная научная конференция «Русский язык и культура (изучение и преподавание)» (Москва, 2000).

Ю.Пушкинские чтения (Москва, 2001).

Структура и содержание исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографий научной и специальной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе.

1.Описанная методика трехэтапной работы над текстовым материалом, созданная с учетом предшествующего опыта, а также на основе представленной классификации инженерно-технических текстов, направлена на овладение навыком анализа и построения ИТТ разных типов в целях сокращения времени понимания и усвоения их информации, более быстрого овладения материалом.

2.На наш взгляд, данная методика создает естественные условия представления текстового материала, предполагает варианты способов включения ИТТ в учебный процесс, дает возможность варьировать задания в соответствии с уровнем языковой подготовки группы.

3.Предлагаемая методика проверена экспериментально. В процессе эксперимента было выявлено, что она помогает снятию трудностей процессов восприятия и понимания инженерно-технических текстов, развитию навыков и умений продуцировать ИТТ разных типов (в соответствии с речевыми жанрами, коммуникативными задачами), анализировать и оценивать содержащуюся в них информацию.

Заключение

Изменения в социально-политической, экономической, образовательной сферах закономерно приводят к поискам общих моделей обучения, что и определило основную направленность нашей работы.

В настоящем исследовании был проведен анализ современных аспектов изучения текста. Проделанная нами работа опирается на классификацию инженерно-технических текстов, в основе которой лежат как статический, так и широко применяемый в последние годы структурно-динамический принципы описания текстового материала. Подробно описаны и рассмотрены ИТТ учебников и учебных пособий, их структура, система построения, основные семантико-стилистические особенности, выделены их типы и подтипы, разработаны текстовые модели, способствующие полному и глубокому пониманию информации.

1.В результате проведенного исследования удалось установить, что ИТТ учебной литературы в соответствии с речевыми жанрами классифицируются на представление, расчет и инструкцию. Данная классификация выявляет функционирующие в языке виды ИТТ с учетом их прагматической направленности, коммуникативных задач, которые ставит перед собой автор, помогает установлению взаимосвязей структуры текстов и их смысловой нагрузки. Созданная на базе двухступенчатой иерархии дифференцирующих признаков (РЖ, КЗ), она использована нами на занятиях по обучению РКИ.

2.Для разработки обучающих моделей мы подвергли структурному, композиционному и лингвистическому анализу выделенные типы текстов. Результатом явилось создание трех моделей, компоненты которых, отражая особенности «мыслительного процесса инженера», представляют собой цепочку определенных коммуникативных задач. В своем исследовании мы сделали попытку проследить, как осуществляется реализация данных задач, поставленных субъектом ИТТ.

3.На семантическом уровне для построения моделей смысловой и логической организации ИТТ мы провели анализ 600 текстов разных типов, установив при этом то, что КЗ находят свою реализацию в соответствующих смысловых компонентах, организующих тексты; порядок юс логического следования - определяется последовательностью решения данных задач. КЗ реализуются в текстах путем осуществления цепочки учебных стратегий, определенных операций, которые могут быть выражены глаголами познавательной деятельности. Отражая в ИТТ «специфику инженерного мышления», они формируют компоненты содержания текста. Мы установили, что каждой группе КЗ соответствуют не только определенные смысловые компоненты текста, но и группы глаголов познавательной деятельности, за которыми стоят определенные типы высказываний, образующих тот или иной смысловой компонент текста.

4.Анализ синтаксических конструкций, употребляемых для языкового воплощения каждого компонента модели в соответствии с осуществляемыми учебными стратегиями, на лингвистическом уровне выявил наиболее часто встречающиеся конструкции, позволил установить лексико-грамматические средства, которые могут быть использованы при создании инвариантов текстов-представлений, расчетов, инструкций.

5.Представленные модели включают в себя характеристику внутренней логической структуры текста или структуры его содержания, отражают все те элементы, которые необходимы, на наш взгляд, для решения конкретной определенной задачи - построения инвариантов ИТТ разных типов. Кроме того, нами выявлено языковое обеспечение, присущее различным типам текста, текстовые маркеры, соответствующие каждому установленному смысловому компоненту ИТТ-представлений, расчетов, инструкций.

6.Установленные и описанные модели текстов, классификация, языковое обеспечение использованы нами при обучении РКИ иностранных учащихся инженерного профиля. Основное значение предлагаемой методики состоит в том, что она направлена на ускорение процесса овладения необходимым, профессионально значимым текстовым материалом при обучении РКИ нефилологов. Разработанная методика прошла экспериментальную проверку, подтвердившую гипотезу исследования.

Перспективы продолжения работы по теме с учетом современной тенденции прагматизации обучения достаточно широки. Сделанные выводы могут быть экстраполированы на другие науки (экономику, медицину, банковское дело), поскольку предложенная методика построения текстовых моделей представляется нам универсальной, а сам подход, . мы смеем предположить, дает возможность сближения различных национальных методик обучения на уровне знаковых систем. Практическим результатом работы явится создание учебно-методического пособия, содержащего систему упражнений с опорой на предложенные модели и классификацию.

В нашем исследовании освещены далеко не все вопросы, связанные с рассмотренной проблемой. Существуют определенные правила и формы, по которым одни типы текста, одни речевые жанры заменяются другими, и эти формы могут стать предметом дальнейшего тщательного лингвометодического анализа. Выделение типов текстов, их анализ приводят к выводу о том, что каждому типу свойственна определенная степень использования различных семантико-стилистических приемов. Сравнение этих степеней можно рассматривать как исходную точку работы над проблемой. Лингвометодическое исследование содержания типов ИТТ привлечет внимание к изучению инженерных реалий с выявлением в текстах различных специальностей «их регистровой базы и ее языковых ресурсов» [108, 261, с. 103]. Так как язык находит свое выражение в текстах, «мы можем говорить об «образе русского текста», который постепенно формируется у овладевающих русским языком иностранных учащихся» [40, с.73]. На наш взгляд, представленные классификация и модели ИТТ окажут помощь в направлении формирования «образа» русского инженерно-технического текста, что в конечном счете будет способствовать совершенствованию процесса обучения русскому языку как иностранному.