Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Иглина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Иглина, Елена Александровна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

На правах рукописи 042013В?89> УДК: 763 (07)

Иглина Елена Александровна

МОДЕЛИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ПО ЛИТОГРАФИИ ДЛЯ ВЫСШЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное и декоративно-прикладное искусство, уровень профессионального образования)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент, доцент кафедры рисунка РГПУ им. А.И. Герцена

Александр Иванович Мажуга

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................................3

1 ГЛАВА

ИСКУССТВО ЛИТОГРАФИИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.............................................................................................14

1.1 Искусство литографии в художественной культуре.России и зарубежных стран...............16

1.2 Занятия литографией как фактор формирования_художественно-творческих и

педагогических компетенций художника-педагога......................................................................30

1.3. Анализ учебных пособий по литографии...............................................................................40

1.4 Использование информационных технологий при обучении студентов факультетов изобразительного искусства............................................................................................................53

2 ГЛАВА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ..........................................................................................58

2.1 Социокультурные предпосылки изменения формы учебного_материала в художественном образовании.......................................................................................................................................63

2.2 Применение информационных технологий в обучении_литографии и другим видам эстампа...............................................................................................................................................70

2.3 Компоненты электронного педагогического дизайна в высшейхудожественно-педагогической школе......................................................................................................................83

3 ГЛАВА

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ПО ЛИТОГРАФИИ ДЛЯ ВЫСШЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ...................................................................................................................................116

3.1 Определение необходимых разделов электронного учебного пособия по литографии и навигации по ним...........................................................................................................................116

3.2 Особенности создания учебного фильма по литографии: сценарий, съемка, монтаж, озвучивание.....................................................................................................................................140

3.3 Виртуальная мастерская и способы ее использования.........................................................152

3.4 Электронная галерея, способы работы с ней и принципы.отбора иллюстративного материала.........................................................................................................................................165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................175

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Тезаурус..............................................................................................................209

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Диапазон художественно-выразительных и технических возможностей в

литографии..........................................................................................................................................217

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Русскоязычные технологические руководства по литографии....................232

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Зарубежные технологические руководства по литографии..........................234

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Цветовые модели и схемы................................................................................238

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Примеры гарнитур шрифтов............................................................................243

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Структура ЭУП «Литография»........................................................................255

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Виртуальная мастерская (модель)...................................................................261

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Скриншоты страниц ЭУП «Литография» ........................................283

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации рассматриваются возможности повышения эффективности преподавания литографии студентам художественных факультетов педагогических ВУЗов с помощью учебного пособия, созданного на основе информационных компьютерных технологий; определяются необходимые элементы пособия, их характеристики и условия применения в учебном процессе.

Актуальность: Вступление российской системы образования в Болонский процесс предусматривает повышение учебной активности и самостоятельности студентов. В отличие от педагогической системы советского периода, педагог уже не является единственным транслятором информации, а студент пассивным слушателем. Педагог становится больше консультантом и помощником, а студент становится активным приобретателем знаний. При этом сокращается количество аудиторных занятий и, как следствие, непосредственное общение с педагогом, но увеличивается время для самостоятельной работы учащихся.

Обучение изобразительному искусству невозможно без общения педагога и студента, необходимо показать, как сделать. Особенно возрастает потребность в консультации педагога при обучении технологически сложным техникам искусства: эстамп, гобелен, скульптура, батик, ковка, литье и т.д. Поэтому обе стороны педагогического процесса - студент-педагог - нуждаются в установлении дополнительных связей для опосредованного и дистанционного общения. Огромные возможности для этого предоставляют информационные технологии, которые, во-первых, дают возможность для различного общения, во-вторых, позволяют передавать информацию опосредованно через различные электронные учебные материалы: учебники, пособия, презентации, конспекты лекций и т.д. Кроме восполнения недостатка общения с педагогом учебные материалы на основе информационных компьютерных технологий (ИКТ) могут способствовать решению проблемы специализированное™ учебников и учебных пособий. В условиях гло-

бальной информатизации общество нуждается в квалифицированных педагогических кадрах, которые обладают компьютерной грамотностью и способны применять ИКТ в том числе и в обучении изобразительному искусству.

Появление новых профессий и специальностей, быстрый рост объема новой информации и изменения в восприятии этой информации порождают острую необходимость в учебниках, которые соответствуют потребностям конкретной профессии или учебного заведения, выпускающего специалистов этой профессии; легко и быстро дополняются новой информацией; соответствуют когнитивным особенностям современных студентов и могут предоставлять информацию в различных видах (текст, аудио, видео, фото, рисунок, схема, диаграмма и др.).

Литография - очень сложный и в настоящее время не самый распространенный вид классического эстампа, изучению которого необходимо посвятить много часов для овладения базовыми навыками. Учебные заведения не располагают возможностью выделить столько часов, учитывая необходимость дать знания основ различных видов и жанров искусства, поэтому предоставляют студентам свободу работать самостоятельно. Студент во время самостоятельных занятий сталкивается с различными технологическими сложностями, которые, чаще всего, не может разрешить без помощи педагога, что снижает результативность работы и интерес к предмету. Анализ технологических руководств по литографии показал, что доступные современному российскому студенту издания, не полностью соответствуют интересам обучающихся искусству литографии в XXI в. Такая ситуация не может способствовать развитию искусства литографии в России и обращает наше внимание на проблему создания пособия по литографии, отвечающего потребностям современных педагогов и студентов. Составленное с учетом потребностей и возможностей конкретного учебного заведения, пособие, возможно, позволит повысить интерес студентов к классическому эстампу и результативность их самостоятельной работы.

Разработанность проблемы создания современного учебного пособия по эстампу не представляется полной. Существующие пособия не являются подробными с технологической точки зрения. В большинстве своем проблема искусства

литографии рассматривается с позиций искусствоведения. Проблема интеграции информационных технологий в процесс обучения изобразительному искусству не является разработанной соответственно потребностям высшей художественно -педагогической школы.

Труды, посвященные искусству классической литографии, можно разделить на искусствоведческие исследования и технологические описания, рекомендации. Искусствоведческие труды В.А. Адарюкова «Очерк по истории литографии в России» (1912), Э.Ф. Голлербаха «История гравюры и литографии в России» (1923), А.Ф. Коростина «Русская литография XIX века» (1953) посвящены истории появления искусства литографии в России. Особенности классического эстампа, в том числе и литографии, исследовали Е.Ф. Ковтун «Что такое эстамп» (1963), В.В. Ту-рова «Что такое гравюра» (1986), труды которых носят научно-популярный характер, что не предполагает подробного описания технологии (хотя и при таком подходе были допущены неточности). Интересны труды по изучению зарубежной литографии, например, «Литография» М. Фридлендера (М. Friedländer) (1925), посвященная истории немецкой литографии или книга «Французская литография» H.H. Калитиной (1969). О специфике литографии как особого вида искусства эстампа писали Б.Р. Виппер «Введение в историческое изучение искусства» (1985), A.A. Сидоров «Русская графика начала XX века. Очерки истории и теории» (1969), H.H. Калитина «Графика как вид искусства» (1961).

Технологические руководства П.И. Суворова «Искусство литографии. Практическое руководство для художников» (1964), П.И. Карулина «Техника литографии. Краткое руководство для учеников литографов» (1923), А.И. Геодакова «Изготовление форм лито-офсетной печати» (1953) интересны скорее с исторической точки зрения и дают представление о технологии печати в начале XX в., но из-за несоответствия современным материалам и малой доступности изданий не могут служить в качестве учебного пособия.

Более поздний труд В.А. Еремина «Работа над эстампом в графической мастерской. Методические рекомендации» (1989) может быть полезен в изучении техники, но использовать его в качестве учебного пособия сложно. С точки зре-

ния описания технологического процесса очень содержательно и достоверно учебное пособие «Литография» А.И. Мажуги (1992), единственными недостатками которого являются ссылки на устаревшие материалы и отсутствие визуального ряда, что затрудняет процесс восприятия учебного текста. J1.H. Зорин в своем руководстве по эстампу (2004) описывает общий принцип техники литографии, что не может служить практическим руководством, но очень подробно пишет про техники высокой и глубокой печати, предлагая интересные советы и рекомендации. Труд JI.H. Зорина интересен с точки зрения представления информации, поскольку кроме текста руководство насыщено фотографиями, схематичными рисунками и примерами работ в каждой технике.

Для исследования возможностей создания учебного пособия по литографии ценны труды Ж. Ларана (J. Laran) «Эстамп» («L'estampe») (1959) и М.И. Флекеля «От Маркантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой. Очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI-XIX веков» (1987), поскольку демонстрируют комплексный подход к изучению эстампа и рассматривают его не только с позиций искусствоведения, но и описывая технологические аспекты. К этой категории можно отнести пособие А.И. Мажуги, в котором уделяется внимание самому практическому руководству и рассматриваются вопросы искусствоведения.

Проблема преподавания эстампа рассматривалась в таких исследованиях, как диссертация Р.Ч. Барцица «Теория и практика обучения эстампу студентов художественно-графических факультетов педагогических ВУЗов» (2001), диссертация П.Э. Хрипунова «Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности в курсе «Печатной графики» (2005), диссертация В.А. Еремина «Формирование умений и навыков в работе над эстампом у студентов художественно-графического факультета» (1992), диссертации Г.А. Стакуна «Место и роль моделирования в системе научного и художественного познания» (2010), трудах А.И. Мажуги «Литография. Учебное пособие» (1992) и Л.Н. Зорина «Эстамп. Руководство по графическим и печатным техникам» (2004).

Многие специалисты посвятили свои труды проблеме создания и внедрения в образовательной процесс электронных учебных материалов, например, О.Б. Ты-щенко «Дидактические условия применения компьютерных технологий в обучении» (2002), «Новое средство компьютерного обучения - электронный учебник» (1999), В.Б.Ясинский «Каким должен быть электронный учебник» (2000) и др., О.И. Руденко-Моргун «Традиционные и электронные средства обучения» (2008), И. Елков «Электронные учебники для школьников» (2010), А.И. Яковлев «Инфор-мационно-комуникационные технологии в образовании» (2001), С.А. Зайцева и

B.В. Иванов «Современные информационные технологии в образовании» (2004), И.В.Роберт «Современные информационные технологии в образовании» (1994),

C.B. Богданова «Творчество образовательной деятельности в информационном пространстве» (2009), A.M. Новиков «Формы обучения в современных условиях» (2010), Ю.А. Уваров «Электронный учебник: теория и практика» (1999) и др.

Проблему интеграции информационных технологий в художественное образование рассматривали В.И. Денисенко «Электронное учебное пособие как эффективное средство интерактивного обучения теории изобразительной деятельности» (2010), Л.Б. Михаленко «Опыт создания электронного учебного пособия по педагогическим технологиям изобразительного искусства» (2003), А.П. Белиц-Гейман «Возможности компьютерных технологий в процессе обучения художественной, графической композиции» (2008), Н.Л. Селиванов «Педагогические условия интеграции компьютерных технологий в художественное образование подростков» (2008), С.И. Фомина «Формирование и использование информационно-образовательной среды в условиях вузовской подготовки художника-педагога» (2011) и др. Чаще информационные технологии рассматривают как инструмент, позволяющий транслировать учащимся информацию и проверять полученные знания в процессе обучения. Поэтому в большинстве случаев электронные учебные пособия в художественном образовании применяются только в процессе обучения теоретическим дисциплинам и не затрагивают практические.

Педагогический дизайн в своих работах изучали как отечественные специалисты: В.Н. Подковырова «Основы педагогического дизайна. Трактовка понятия

«педагогический дизайн»» (1995), М.Н. Краснянский «Основы педагогического дизайна и создания мультимедийных обучающих аудио/видео материалов: учебно-методическое пособие» (2006), К.Г. Кречетников «Методология проектирования, оценки качества и применения средств информационных технологий обучения» (2002), «Педагогический дизайн и его значение для развития информационных образовательных технологий» (2005), Е. Тихомирова «800 слов про педагогический дизайн» (2008), А.Ю. Уваров «Педагогический дизайн» (2003), В.В. Гура «Теоретические основы педагогического проектирования личностно-ориентиро-ванных электронных образовательных ресурсов и сред» (2007), Г.О. Аствацату-ров «Педагогический дизайн мультимедийного урока» (2006) и др.; так и западные: Роберт Ганье (Robert Gagne), Джеролд Е. Кемп (Jerold Е. Kemp) и др.

Вместе с тем полноценного исследования возможностей включения в процесс обучения искусству литографии учебного пособия на основе информационных технологий до сих пор проведено не было, не выявлены обязательные компоненты такого пособия, нет описания экспериментов по включению электронного пособия в процесс обучения эстампу.

В качестве базовой исследовательской гипотезы выдвигается положение о том, что образовательный процесс в высшей художественно-педагогической школе будет более эффективным, если для обучения классическому искусству эстампа будет использована модель учебного пособия на основе информационных технологий, созданная с учетом специфики восприятия информации и творческо-практической деятельности учащихся высшей художественно-педагогической школы и включающая в себя три основных компонента методической системы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству: историко-искусствоведческий, контрольно-диагностический и технолого-методический.

Объект исследования - процесс обучения эстампу в высшей художественно-педагогической школе.

Предмет исследования - использование информационных компьютерных технологий (ИКТ)

Автореферат диссертации по теме "Моделирование учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий"

На правах рукописи УДК: 763 (07)

Иглина Елена Александровна

Моделирование учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий

Специальность: 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (изобразительное и декоративно-прикладное искусство, уровень профессионального образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005061482

Санкт-Петербу]

2013

005061482

Диссертация выполнена на кафедре рисунка Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент, доцент кафедры рисунка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Александр Иванович Мажуга

Официальные доктор педагогических наук, профессор, профессор

оппоненты: кафедры педагогики Российского государственного

педагогического университета им. А.И. Герцена Елена Витальевна Пискунова

доктор культурологии, кандидат философских наук, заведующий сектором создания и сопровождения баз данных Государственного Русского музея (СПб), вице-президент некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (НП АДИТ). Александр Самойлович Дриккер

Ведущее учреждение: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени АЛ. Штиглица»

Защита состоится 29 мая 2013 г. в 14.00 часов на заседании Совета Д 212.199.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корп.6, ауд.49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корп.5.

Автореферат разослан ¿,4' апреля 2013г.

Ученый секретарь Диссертационного совета канд. искусствоведения, доцент

А.Г. Сечин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации рассматриваются возможности повышения эффективности преподавания литографии студентам художественных факультетов педагогических ВУЗов с помощью учебного пособия, созданного на основе информационных компьютерных технологий; определяются необходимые элементы пособия, их характеристики и условия применения в учебном процессе.

Актуальность: Вступление российской системы образования в Болонский процесс предусматривает повышение учебной активности и самостоятельности студентов. При этом сокращается количество аудиторных занятий и, как следствие, непосредственное общение с педагогом, но увеличивается время для самостоятельной работы учащихся. В отличие от педагогической системы советского периода, педагог уже не является основным транслятором информации, а студент пассивным слушателем. Педагог превращается в консультанта и помощника, а студент становится активным приобретателем знаний.

Обучение изобразительному искусству невозможно без общения педагога и студента, необходимо показать, как сделать. Особенно возрастает потребность в консультации педагога при обучении таким технологически сложным техникам искусства, как эстамп, гобелен, скульптура, батик, ковка, литье и т.д. Поэтому обе стороны педагогического процесса - студент-педагог - нуждаются в установлении дополнительных связей для опосредованного и дистанционного общения. Огромные возможности для этого предоставляют современные информационные технологии, которые, позволяют передавать информацию через различные электронные учебные материалы (ЭУМ): учебники, пособия, презентации, конспекты лекций и т.д.

Появление новых профессий и специальностей, быстрый рост объема новой информации и изменения в восприятии этой информации порождают острую необходимость в учебниках, которые соответствуют потребностям конкретной профессии или учебного заведения, выпускающего специалистов этой профессии; легко и быстро дополняются новой информацией; соответствуют когнитивным особенностям современных студентов и могут предоставлять информацию в различных видах (текст, аудио, видео, фото, рисунок, схема, диаграмма и др.).

Литография - очень сложный и в настоящее время не самый распространенный вид классического эстампа, изучению которого необходимо посвятить много часов для овладения базовыми навыками. Учебные заведения не располагают возможностью выделить столько часов, учитывая необходимость дать знания основ различных видов и жанров искусства, поэтому предоставляют студентам свободу работать самостоятельно. Студент во время самостоятельных занятий сталкивается с различными технологическими сложностями, которые, чаще всего, не может разрешить без помощи педагога, что снижает результативность работы и интерес к предмету. Анализ технологических руководств по литографии показал, что доступные современному российскому студенту издания не полностью соответствуют интересам обучающихся искусству литографии в XXI в. Такая ситуация не может способствовать развитию искусства литографии в России и обращает наше внимание на проблему создания пособия по литографии, отвечающего потребностям современных педагогов и студентов. Составленное с учетом потребностей и возможностей конкретного учебного заведения,

пособие позволит повысить интерес студентов к классическому эстампу и результативность их самостоятельной работы.

Разработанность проблемы создания современного учебного пособия по эстампу не представляется полной. Существующие пособия не являются подробными с технологической точки зрения. Проблема интеграции информационных технологий в процесс обучения изобразительному искусству не является разработанной соответственно потребностям высшей художественно-педагогической школы.

Труды, посвященные искусству классической литографии, можно разделить на искусствоведческие исследования и технологические описания, рекомендации. Искусствоведческие труды В.А. Адарюкова «Очерк по истории литографии в России» (1912), Э.Ф. Голлербаха «История гравюры и литографии в России» (1923), А.Ф. Коростина «Русская литография XIX века» (1953) посвящены истории появления искусства литографии в России. Особенности классического эстампа, в том числе и литографии, исследовали Е.Ф. Ковтун «Что такое эстамп» (1963), В.В. Турова «Что такое гравюра» (1986), труды которых носят научно-популярный характер, что не предполагает подробного описания технологии. Интересны труды по изучению зарубежной литографии, например, «Литография» М. Фридлендера (M. Friedlânder) (1925), посвященная истории немецкой литографии или книга «Французская литография» Н.Н. Калитиной (1969). О специфике литографии как особого вида искусства эстампа писали Б.Р. Виппер «Введение в историческое изучение искусства» (1985), А.А. Сидоров «Русская графика начала XX века. Очерки истории и теории» (1969), Н.Н. Капитана «Графика как вид искусства» (1961).

Технологические руководства П.И. Суворова «Искусство литографии. Практическое руководство для художников» (1964), П.И. Карулина «Техника литографии. Краткое руководство для учеников литографов» (1923), А.И. Геодакова «Изготовление форм лито-офсетной печати» (1953) интересны скорее с исторической точки зрения и дают представление о технологии печати в XX в., но из-за несоответствия современным материалам и малой доступности изданий не могут служить в качестве учебного пособия.

Более поздний труд В.А. Еремина «Работа над эстампом в графической мастерской. Методические рекомендации» (1989) может быть полезен в изучении техники, но использовать его в качестве учебного пособия сложно. С точки зрения описания технологического процесса очень содержательно и достоверно учебное пособие «Литография» А.И. Мажуги (1992), недостатками которого являются ссылки на устаревшие материалы и отсутствие визуального ряда, что затрудняет процесс восприятия учебного текста. Л.Н. Зорин в своем руководстве по эстампу (2004) описывает общий принцип техники литографии, что не может служить практическим руководством, но очень подробно пишет про техники высокой и глубокой печати, предлагая интересные советы и рекомендации. Труд Л.Н. Зорина интересен с точки зрения представления информации, поскольку кроме текста руководство насыщено фотографиями, схематичными рисунками и примерами работ в каждой технике.

Для исследования возможностей создания учебного пособия по литографии ценны труды Ж. Ларана (J. Laran) «Эстамп» («L'estampe») (1959) и М.И. Флекеля «От Маркантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой. Очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI-XIX веков» (1987), поскольку демонстрируют

комплексный подход к изучению эстампа и рассматривают его не только с позиций искусствоведения, но и описывая технологические аспекты. К этой категории можно отнести и пособие А.И. Мажуги, в котором уделяется внимание не только самому практическому руководству, но рассматривается вопросы искусствоведения.

Проблема преподавания эстампа рассматривалась в таких исследованиях, как диссертации: Р.Ч. Барцица «Теория и практика обучения эстампу студентов художественно-графических факультетов педагогических ВУЗов» (2001), П.Э. Хрипунова «Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в художественно-творческой деятельности в курсе «Печатной графики» (2005), В.А. Еремина «Формирование умений и навыков в работе над эстампом у студентов художественно-графического факультета» (1992), трудах А.И. Мажуги «Литография. Учебное пособие» (1992) и Л.Н.Зорина «Эстамп. Руководство по графическим и печатным техникам» (2004).

Многие специалисты посвятили свои труды проблеме создания и внедрения в образовательной процесс электронных учебных материалов, например, В.Б. Ясинский «Каким должен быть электронный учебник» (2000), О.Б. Тыщенко «Дидактические условия применения компьютерных технологий в обучении» (2002), «Новое средство компьютерного обучения - электронный учебник» (1999) и др., О.И. Руденко-Моргун «Традиционные и электронные средства обучения» (2008), А.И. Яковлев «Информационно-комуникационные технологии в образовании» (2001), С. А. Зайцева и В.В. Иванов «Современные информационные технологии в образовании» (2004), И.В. Роберт «Современные информационные технологии в образовании» (1994), C.B. Богданова «Творчество образовательной деятельности в информационном пространстве» (2009), A.M. Новиков «Формы обучения в современных условиях» (2010), Ю.А. Уваров «Электронный учебник: теория и практика» (1999) и др.

Проблему интеграции информационных технологий в художественное образование рассматривали В.И. Денисенко «Электронное учебное пособие как эффективное средство интерактивного обучения теории изобразительной деятельности» (2010), Л.Б. Михаленко «Опыт создания электронного учебного пособия по педагогическим технологиям изобразительного искусства» (2003), А.П. Белиц-Гейман «Возможности компьютерных технологий в процессе обучения художественной, графической композиции» (2008), Н.Л. Селиванов «Педагогические условия интеграции компьютерных технологий в художественное образование подростков» (2008) и др. Чаще ИКТ рассматривают как инструмент, позволяющий транслировать учащимся информацию и проверять полученные знания в процессе обучения. Поэтому в большинстве случаев электронные учебные пособия в художественном образовании применяются только в процессе обучения теоретическим дисциплинам и не затрагивают практические.

Педагогический дизайн в своих работах изучали как отечественные специалисты: В.Н. Подковырова «Основы педагогического дизайна. Трактовка понятия «педагогический дизайн»» (1995), М.Н. Краснянский «Основы педагогического дизайна и создания мультимедийных обучающих аудио/видео материалов: Учебно-методическое пособие» (2006), К.Г. Кречетников «Методология проектирования, оценки качества и применения средств информационных технологий обучения» (2002), «Педагогический дизайн и его значение для развития информационных образовательных технологий» (2005), Е. Тихомирова «800 слов про педагогический дизайн» (2008), А.Ю. Уваров

«Педагогический дизайн» (2003), В.В. Гура «Теоретические основы педагогического проектирования личностно-ориентированных электронных образовательных ресурсов и сред» (2007), Г.О. Аствацатуров «Педагогический дизайн мультимедийного урока» (2006) и др.; так и западные: Р. Ганье (R. Gagne), Дж. Е. Кемп (J. Е. Kemp) и др.

Вместе с тем полноценного исследования возможностей включения в процесс обучения искусству литографии учебного пособия на основе ИКТ до сих пор проведено не было, не выявлены обязательные компоненты такого пособия, нет описания экспериментов по включению электронного пособия в процесс обучения эстампу.

В качестве базовой исследовательской гипотезы выдвигается положение о том, что образовательный процесс в высшей художественно-педагогической школе будет более эффективным, если для обучения классическому искусству эстампа будет использована модель учебного пособия на основе информационных технологий, созданная с учетом специфики восприятия информации и творческо-практической деятельности учащихся высшей художественно-педагогической школы и включающая в себя три основных компонента методической системы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству: историко-искусствоведческий, контрольно-диагностический и технолого-методический.

Объект исследования - процесс обучения эстампу в высшей художественно-педагогической школе.

Предмет исследования - использование информационных компьютерных технологий (ИКТ) в процессе обучения литографии в высшей художественно-педагогической школе.

Цель исследования — создание модели учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий.

Задачи исследования:

1. Определить значение искусства литографии как одного из видов классического эстампа в информационном обществе.

2. Проанализировать социокультурные предпосылки применения информационных технологий в художественном образовании.

3. Изучить и обобщить опыт использования в обучении изобразительному искусству информационных и коммуникационных технологий.

4. Исследовать возможности применения информационных технологий в процессе обучения литографии и другим видам эстампа.

5. Определить принципы, форму, структуру и компоненты учебного пособия для высшей художественно-педагогической школы.

6. Экспериментально проверить эффективность модели учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий.

Методология исследования: системный подход в достижении поставленной цели предполагает совмещение историко-искусствоведческих, психолого-педагогических и технологических аспектов. Чтобы решить поставленные задачи, были использованы следующие методы исследования:

- теоретико-методологический анализ литературных источников по психологии, педагогике, искусствоведению, истории искусства, дизайну, цветоведению, информатике

и др., связанных с проблемой информатизации общества и интеграции информационных технологий в художественное образование;

- сопоставительно-методический анализ учебных пособий по литографии и другой литературы по искусству литографии, которая может быть использована в процессе обучения;

- интроспективное, включенное и внешнее наблюдение за процессом обучения литографии в высшей художественно-педагогической школе;

- сравнительный анализ традиций обучения печатной графике в ВУЗах Санкт-Петербурга;

- праксиметрический анализ литографических работ студентов, выполненных в качестве семестровых заданий, самостоятельных работ и дипломных проектов;

опросные методы: тестирование студентов на знание и понимание технологического процесса создания литографии; анкетирование студентов, выпускников художественного училища, которые не занимались печатной графикой, и людей, не имеющих художественного образования, для выявления ожиданий, предпочтений, образовательных потребностей, предъявляемых к учебному пособию по литографии; беседы со студентами и выпускниками художественных ВУЗов Санкт-Петербурга, сотрудниками кафедры рисунка, педагогами, музейными работниками для выявления круга потребностей и интересов в области изучения искусства литографии;

- статистический анализ данных, полученных в результате наблюдений и анкетированных опросов;

- прогностический метод для создания рекомендаций по использованию модели учебного пособия в учебном процессе;

- метод системно-педагогического моделирования при создании структуры учебного пособия по литографии на основе современных информационных технологий.

Источники исследования:

- нормативные документы, регламентирующие художественную, учебную и справочную литературу, а также электронные издания на территории России;

- научные труды, близкие к тематике исследования в области искусствоведения, педагогики, психологии, информационных технологий, дизайна, полиграфии;

- официальные интернет-сайты художественных учебных заведений России и зарубежных стран;

- статистические данные из областей, попавших в круг рассмотрения для решения поставленных задач;

- собственный опыт диссертанта как обучаемого и обучающего литографии на факультете изобразительного искусства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

- справочная и учебно-методическая литература.

Положения, выносимые на защиту:

- когнитивные особенности современного студента требуют изменения формы учебного пособия по классическому эстампу и привлечения в процесс обучения интерактивных информационных источников;

- обучение эстампу становится более эффективным при включении в педагогический процесс учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической

школы на основе информационных компьютерных технологий, которое содержит три основных компонента методической системы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству: историко-искусствоведческий, контрольно-диагностический и технолого-методический;

- интерактивная целостность виртуального учебного пособия, обусловленная познавательной и практической необходимостью, выражается в его нелинейной структуре.

Научная новизна:

- впервые проведен сравнительный анализ степени приобщенности к искусству литографии в разных странах;

разработана авторская модель виртуальной мастерской, включающая технологичный, эскизный и контрольный разделы;

- разработан принцип диверсификации информационных каналов в обучении и самообучении в художественном образовании;

- обоснован принцип системной многофункциональности учебного пособия на основе ИКТ, отвечающий широкому спектру образовательных потребностей студента.

Теоретическая значимость:

- проанализированы концепции определения особенностей восприятия учебного материала студентами начала XXI в.;

- внесена ясность в терминологический аппарат;

- определен принцип интерактивной целостности, выраженный в нелинейной структуре учебного пособия;

- установлена связь содержания художественного образования и ИКТ;

- разработаны принципы создания учебного пособия для высшей художественно-педагогической школы на основе ИКТ.

Практическая значимость:

- учебное пособие по литографии может быть использовано при обучении литографии на всех уровнях специального образования;

- результаты данного исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий по всем видам изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также при разработке учебных пособий по другим наукам;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы в искусствоведческих исследованиях, для раскрытия технологического процесса литографии;

- отдельные элементы учебного пособия могут быть использованы в просветительских целях для широкого круга лиц, не имеющих художественного образования.

Рекомендации по использованию результатов исследования:

Разработанная модель учебного пособия на основе ИКТ может быть применена для создания учебного пособия по любому другому виду изобразительного или декоративно-прикладного искусства в высшей художественно-педагогической школе. При внесении определенных изменений данная модель может послужить основой для создания учебного пособия для другого образовательного уровня.

Учебное пособие, модель которого разработана в данном научном исследовании, может быть применено в художественных и педагогических вузах, поскольку глубокое

понимание процесса позволит создавать более интересные и сложные композиции, а также использовать все возможности техники.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается использованием современных научных данных по изобразительному искусству, педагогике, психологии, дизайну, информационным компьютерным технологиям; применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; объективным анализом педагогического опыта и результатов обучения; экспериментальной базой исследования; объективностью и широтой исследуемого материала.

Апробация результатов исследования.

Элементы разработанной модели учебного пособия по литографии на основе информационных компьютерных технологий применялись на занятиях литографией на факультете изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в течение трех лет.

Основные положения исследования нашли отражение в 11 публикациях и 5 докладах на научно-практических конференциях: II Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы художественно-педагогического образования. Бо-лонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании» (18-19 марта 2008 г., СПб), Российско-китайской конференции «Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия» (2008 г., СПб), III Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы художественно-педагогического образования. Российские художественно-педагогические школы в истории и современности» (28-29 октября 2009 г., СПб), I Межвузовской научно-практической конференции с элементами научной школы «Фотография, кино, видео: вопросы истории, теории и педагогики» (17-18 ноября 2011 г., СПб), Международной научно-практической конференции «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (2011 г., СПб), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое пространство ВУЗа: технологии, смыслы, ценности» (март 2012 г., СПб).

Диссертационное исследование обсуждалось на теоретических семинарах и заседаниях кафедры рисунка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя одиннадцать разделов, заключения, списка литературы и приложений. Объем авторского текста -174 е., список литературы содержит 390 наименований (на русском и иностранном языках). Приложения: диапазон художественно-выразительных и технических возможностей в литографии, русскоязычные технологические руководства по литографии, зарубежные технологические руководства по литографии, цветовые модели и схемы, примеры гарнитур шрифтов, структура ЭУП «Литография», Виртуальная мастерская (модель), скриншоты страниц ЭУП «Литография», тезаурус.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, методологическая основа исследования, рассматривается степень

изученности проблемы, ее новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов исследования.

1 глава «Искусство литографии в контексте формирования информационного общества» посвящена обзору положения литографии в культуре и обучения этому виду эстампа в России и за рубежом.

В разделе 1.1 «Искусство литографии в художественной культуре России и зарубежных стран» проведен анализ доступных компонентов художественной жизни в России и за рубежом: процент экспонатов на современных выставках, выполненных в технике литографии, цены на произведения литографского искусства, обучение литографии в аккредитованных учебных заведениях, количество художников, работающих в технике литографии, наличие оборудованных мастерских для работы в этой технике, наличие коммерческих курсов по литографии, - которые показали, что за границей статус литографии в XXI в. значительно выше, чем в России.

Зарубежные ВУЗы предлагают абитуриенту различные возможности в обучении литографии, которая обязательно включена в курс печатной графики. Все зарубежные учебные программы построены по схожему принципу: на первоначальном этапе происходит обучение всем классическим техникам и приемам эстампа, на следующем этапе студент учится применять современные информационные технологии в сочетании с классическим эстампом. В дальнейшем многие молодые художники в своем творчестве переходят на фотолитографию или на смешанные техники с использованием электронных технологий. Учебные программы построены таким образом, чтобы студент после окончания вуза мог реализовать себя в разных областях: изобразительное искусство, дизайн, полиграфия, выставочное или галерейное дело, современные визуальные искусства, иллюстрация, фотография, декораторское искусство и т.д. Также преподаются основы управления бизнесом в сфере искусства. Иностранные ВУЗы больше ориентированы на соответствие компетенций своих выпускников к требованиям рынка труда, чем высшее художественное образование в России.

Отсутствие интеграции печатной графики и современных цифровых технологий является одной из отличительных черт российского художественного образования от зарубежного. Обучение студентов-художников только в русле классического эстампа позволяет сохранить уважительное отношение к технике, поддерживать традиции отечественной печатной графики, сохраняет элитарность профессии художника-графика. Но это же снижает актуальность этого вида искусства и интерес к нему у молодых художников, сужает рамки доступности за пределами ВУЗа. В традиционном понимании применение цифровых технологий свойственно сфере дизайна, а изобразительное искусство рукотворно. Ситуация осложняется отсутствием разработанной искусствоведческой системы оценивания произведений, созданных при помощи цифровых технологий.

В разделе 1.2 «Занятия литографией как фактор формирования художественно-творческих и педагогических компетенций будущего художника-педагога». Литография - одна из сложнейших техник печатной графики не только из-за трудоемкости и многоступенчатости процесса создания печатной формы, но и в силу богатейшей палитры возможностей, которую она предоставляет художнику. Эта

ситуация отбора выразительных средств налагает большую ответственность на автора, которому приходится самостоятельно ограничивать себя и направлять.

В процессе занятий искусством литографии развиваются художественные умения и навыки, в том числе, умение компоновать, чувство колорита, способность переходить от учебной «правильности» к образной выразительности рисунка, эстетический вкус, умение определить меру условности. Также работа в технике литографии способствует развитию педагогических умений и навыков: умение анализировать, планировать, прогностические умения, внимательность, методичность, стрессоустойчивость, ответственность, целеустремленность, терпение, способность концентрироваться.

Интерес к литографии как виду эстампа со своими особенностями, со своим богатейшим языком возникал не у всякого художника ввиду сложности технологии. Многим же не хватало в литографии именно определенных рамок, конкретных выразительных средств, или же мешала «излишняя» живописность. Литография может оказаться весьма подражательна другим видам изобразительного искусства, она может быть похожа на акварель, на пастель, на рисунок пером, карандашом, углем, сангиной или соусом, на граттографию, на восковые мелки, на гравюру на картоне или даже на линогравюру. Поэтому для многих, не только художников, но и зрителей, искусство литографии проходит незамеченным, не является искусством узнаваемым и характерным. Хотя на протяжении истории существования техники к ней обращались многие известные художники, которые ценили именно этот широкий диапазон возможностей: М.В. Добужинский, В.М. Конашевич, Г.С. Верейский, Е.А. Кибрик, Е.И. Чарушин, и др.

Именно сейчас, когда появились новые технологии тиражирования (шелкография, офсет, цифровые технологии) и нет необходимости использовать литографию для удовлетворения утилитарных потребностей общества, она может раскрыть свои художественные возможности с наибольшей полнотой.

В разделе 1.3 «Анализ учебных пособий по литографии» рассматриваются возможности студента получить интересующую его информацию, касающуюся литографии, особенно технологических ее аспектов, помимо обращения к знаниям педагога. Такая потребность часто возникает при выполнении домашнего задания или самостоятельно-творческой работы.

В России книг, обучающих искусству литографии, немного и они не являются широко распространенными изданиями. Чаще всего литографы опираются на труд П.И. Суворова «Искусство литографии. Практическое руководство для художников» (1964), написанный с учетом программы курса литографии для факультетов графики высших художественных учебных заведений, одобренной президиумом Академии художеств СССР, или учебное пособие А.И. Мажуги «Литография» (1992), ориентированное на учебный процесс на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, как наиболее доступные и информативные. Кроме них существуют издания: П.И. Карулин «Техника литографии. Краткое руководство для учеников литографов» (1923),

A.И. Геодаков «Изготовление форм лито-офсетной печати» (1953), более поздний труд

B.А. Еремина «Работа над эстампом в графической мастерской. Методические рекомендации» (1989) может быть полезен в изучении техники, но использовать его в качестве учебного пособия сложно. Во-первых, и материалы используются не самые современные, а во-вторых, достать эти рекомендации очень сложно: нами они не были

обнаружены в библиотеках или интернет-магазинах. Есть возможность обратиться к более позднему труду В.А. Еремина - диссертации «Формирование умений и навыков в работе над эстампом у студентов художественно-графического факультета» (1992). JI.H. Зорин в своем труде «Эстамп. Руководство по графическим и печатным техникам» (2004) кратко описывает общий принцип техники литографии, что не может служить практическим руководством.

Из самых доступных зарубежных изданий, которые можно было бы использовать в качестве учебного пособия по литографии, можно отметить обучающие фильмы и книги, посвященные литографии, выпущенные институтом Тамаринд (Tamarind), который является одним из подразделений Университета Нью-Мексико (США). Сам институт можно считать единственным местом в мире, где обучают литографов-печатников. Акцент в обучении ставится именно на технологии литографии, а не на изобразительных возможностях. Сертификаты и дипломы Тамаринда высоко ценятся и говорят о действительно хорошей подготовке не только в области классической литографии, но и в таких разновидностях как фотолитография, алырафия и др.

Книга коллектива американских авторов «Полный курс печатной графики» («The complete printmaker») (1990) достойна высоких оценок и очень содержательна. Ее вполне можно охарактеризовать как энциклопедию эстампа. Можно отметить в качестве хорошего учебного пособия и практические руководства Лиз Дрост (Lise Drost) по литографии. Самое последнее «Доработанное практическое руководство по литографии» (Revised Lithography Lab Manual) (2003). Известный график Пол Крофт (Paul Croft) выпустил иллюстрированное учебное пособие, ориентированное на студентов, художников и педагогов, «Каменная литография» (Stone Lithography) (2003). Кроме перечисленных, существуют и другие иностранные издания по литографии, которые доступны в интернет-магазинах и которые вполне могут быть полезны российскому студенту, обучающемуся искусству литографии, но не в качестве базовой учебной литературы, поскольку сильно отличаются используемые материалы (хотя можно воспользоваться услугами интернет-магазинов и заказать необходимые литографские материалы) и существует трудность в переводе узкоспециализированных текстов. Не все используемые при описании технологии термины имеют прямой перевод с иностранного языка на русский, поэтому незнание технологии не позволит точно перевести текст.

После изучения предлагаемых иностранных и отечественных учебных пособий по литографии, становится очевидно, что проявление интереса к обучению литографии в России значительно ниже, чем за рубежом. Об этом говорят и количественное соотношение такого рода изданий, и годы их выпуска - в России самое свежее издание, которое можно использовать как практическое руководство - это учебное пособие «Литография» А.И. Мажуги, датируемое 1992 г., в то время как зарубежные издательства занимаются выпуском подобного рода литературы и в начале XXI в.

Наиболее актуальны, удобны и просты в тиражировании учебные материалы в цифровом формате. Даже в условиях соблюдения закона об авторском праве, каждый имеет право на копирование в целях обучения, при условии нераспространения на коммерческой основе. Исходя из экономических и образовательных тенденций, можно с уверенностью говорить о возможности в скором времени использовать учебные пособия в цифровом формате для каждого. Эта возможность не исключает использование других форм учебных материалов. Остаются книги и видео-фильмы. Возможно, появление

новых форм, еще более оптимальных и результативных. Уже сейчас появляются, правда, пока в сфере преподавания других дисциплин, интерактивные медиа-пособия. Это более совершенный вид обычного электронного пособия, где предусматривается участие самого обучающегося.

Раздел 1.4. «Использование компьютерных технологий при обучении студентов факультетов изобразительного искусства». Говорить с уверенностью об актуальности использования компьютерных технологий в обучении изобразительному искусству можно исходя из наличия причин как общих для всех направлений образования, так и профессиональных, специфических для факультетов изобразительного искусства. Для решения проблем, стоящих перед высшей художественно-педагогической школой, необходимо создание и использование в процессе обучения изобразительному искусству учебных пособий по художественным дисциплинам, созданных с использованием ИКТ.

Во 2 главе «Педагогический дизайн электронного учебного пособия в художественном образовании» рассматриваются общие социокультурные предпосылки, которые приводят к образованию новых форм учебных материалов; и основные элементы электронного учебного пособия и их характеристики. В предисловии сказано несколько слов о педагогическом дизайне и стадии его развития в России.

В разделе 2.1 «Социокультурные предпосылки изменения формы учебного материала в художественном образовании» изучается проблема новых особенностей мышления современного человека, которая связана с развитием и повышением доступности информационно-компьютерных технологий (ИКТ), что приводит к заметным изменениям в процессах восприятия информации, в частности, учебных текстов. Современный российский философ Ф.И. Гиренок для обозначения мышления, свойственного человеку информационного общества, ввел понятие «клиповое мышление». Культуролог К.Г. Фрумкин вводит новый термин «альтернационное мышление» (от слова «альтернация» - чередование). Так же существует теория гипертекстуальности мышления. Гипертекст - это целостный текст, содержащий смыслы, раскрывающиеся при прочтении через произвольную актуализацию связей с другими текстами и с текстом социокультурной реальности в целом1.

Суть всех изменений в мышлении сводится к тому, что человек перестает нуждаться в однонаправленности движения по тексту. Для нас эта проблема становится педагогической, поскольку в образовании на протяжении веков господствует текстоцентрическая культура. Построение процесса познания на понимании, осмыслении и трактовании текста заложено не только в педагогической традиции, но и в религиозной, что позволяет говорить о тексте как о фундаменте культуры. Появление нового стиля мышления - не фактор массовой деградации под влиянием телевидения и Интернет, а обозначение «точки интеллектуальной бифуркации»2 нашей цивилизации, стимул развиваться и изменять отношение к окружающей реальности, определение вектора развития цивилизации. Подтверждением того, что новый тип мышления - не искусственное порождение СМИ и ИКТ, могут служить факты проявления «клиповости» или «гипертексуальности» в культуре «докомпьютерной» цивилизации: энциклопедии и словари с короткими, ссылающимися одна на другую статьями; телеграф с лаконичными

1 Калмыков A.A. Интерактивная гипертекстовая журналистика в системе отечественных СМИ. - М., 2009.-С. 25.

2 Там же. - С. 30.

сообщениями; абстракционизм (В. Кандинский), супрематизм (К. Малевич), конструктивизм (В. Татлин), футуризм (В. Маяковский) в искусстве нарезал мир на фрагменты; появление литературы с нелинейным повествованием (модернисты, постмодернисты).

Все эти проявления «гипертекстуальности», нелинейности и «клиповости» мышления позволяют говорить о том, что новый тип мышления не так уж нов, не так страшен и свойственен не только детям и подросткам. Сейчас, когда компьютер позволил воплотить его идею в реальность, новый когнитивный стиль становится особенно актуальным. Новое мышление обладает как положительными особенностями (большая скорость обработки информации, многозадачность, образность информации, диалогичность и др.), так и отрицательными (рассеянность, гиперактивность, предпочтение визуальных символов логике, отсутствие авторитетов, неумение глубоко анализировать и др.).

Для обозначения всей широты явления можно объединить существующие представления в концепцию интерактивного мышления. Понятие «интерактивность», которое связано с информационными технологиями, включает в себя диалогичность, общение в режиме он-лайн (актуальность), скорость обмена информацией, личную вовлеченность в процесс, активную позицию, обращение к тексту (гипертекст, интертекст), аудио и видео (клиповость, образность), игровой характер и др. Такое определение, на наш взгляд, полнее отражает суть происходящих изменений, передает широту их возможностей и не несет негативного оттенка. К значительным социокультурным предпосылкам, влияющим на актуальность применения ИКТ в обучении литографии можно отнести вступление России в Болонский процесс и общее направление на компьютеризацию отечественной системы образования.

Раздел 2.2 «Применение информационных технологий в обучении литографии и других видов эстампа». Информационные компьютерные технологии (ИКТ) стали неотъемлемой частью процесса обучения, и студенты активно используют возможности компьютера и сети Интернет. Возможно, те педагоги и художники, которые настороженно относятся к идее внедрения электронных ресурсов в процесс обучения будущего художника-педагога, не представляют себе все возможности использования ИКТ в высшей художественно-педагогической школе.

Результаты использования ИКТ в работе педагога со студенческой группой в процессе обучения изобразительному искусству: повышение интереса студентов к деятельности друг друга и творчеству художников-педагогов; преодоление проблемы дефицита времени в процессе обучения, ограниченное количество часов в программе; формирование и развитие аналитических способностей, ответственного и объективного отношения к процессу обучения и собственному творчеству у студентов; формирование и развитие навыков планирования (способность прогнозировать и проектировать свой учебный и творческий процесс); расширение кругозора студентов-художников, знакомство с творчеством сокурсников, педагогов, обмен опытом с другими ВУЗами и городами, возможно, с другими государствами.

С помощью ИКТ возможно повысить диалогичность и интерактивность обучения в высшей художественно-педагогической школе. Внедрение информационных технологий в педагогический процесс на факультете изобразительного искусства обосновано практическими потребностями студентов, педагогов и самой системой высшего

профессионального образования, а также всей логикой развития мировой техники и экономики. Как представляется, будущее учебного процесса лежит в сфере интерактивного включения учащегося в индивидуальный образовательный маршрут, возможность виртуального обучения, что согласуется с духом Болонского процесса и всеобщей компьютеризацией образования.

В разделе 2.3 «Компоненты электронного педагогического дизайна в высшей художественно-педагогической школе» рассматриваются следующие компоненты: текст и его основные характеристики (кегль, гарнитура, начертание, межстрочный интервал, размер текстового блока, длина строки) - как форма информационно-педагогического сообщения; цвет и фактура в оформлении электронных учебных материалов; интерактивные возможности информационных технологий, принципы их отбора и применения (звук, видео, анимация, гиперссылки).

Воздействие цвета на физиологическом уровне зависит от ряда факторов, таких как, количество цвета, качество цвета, временной интервал воздействия, особенности нервной системы, возраст, пол и среда обитания человека. Цветовое окружение непосредственно влияет на наше эмоциональное и психофизическое состояние. Даже один и тот же цвет, в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия, вызывает у нас положительные или отрицательные эмоции. А наш глаз способен различать 1,5 млн. цветов и оттенков. При этом женщины более чувствительны к цвету и малейшим оттенкам его. Возраст тоже сказывается на цветовосприятии: до 20—25 лет оно возрастает, затем постепенно снижается. Поэтому можно с большой долей уверенности утверждать, что студенты художественных ВУЗов относятся к категории людей очень чутко реагирующих на цвет не только в силу своих профессиональных особенностей, но и как люди находящиеся на возрастном пике цветовосприятия. При разработке оформления электронного учебного пособия целесообразно использовать возможности цветового кодирования информации. Для этого необходимо разделять информацию на логичные компоненты не только методом визуального разобщения, но и колористически. В разделе, посвященном изучению влияния формы текста на восприятие информации, рассматриваются компоненты текстового дизайна и различные гарнитуры шрифтов. Приводятся рекомендации не применять или, наоборот, использовать в учебном пособии для студентов-художников гарнитуры шрифтов и отдельные приемы в оформлении текста.

3 глава «Содержание и форма учебного пособия но литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе информационных технологий»

опирается на результаты эксперимента и рассматривает содержание основных разделов электронного учебного пособия по литографии.

В разделе 3.1 «Определение необходимых разделов и навигации по ним» определяются как необходимые для электронного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы следующие разделы: основное меню, видео-урок, виртуальная мастерская, галерея работ, этапы работ с фото, рисунки, история литографии, биографии художников-литографистов, рецепты автографской бумаги, красок, литографской туши и карандашей и т.д., описание различных приемов и способов работы в литографии, список литературы по теме, некоторые книги по теме в электронном формате, тесты на знание и понимание искусства литографии, описание других видов литографии - фотолитография, альграфия и др.

Рассматриваются различные варианты создания учебного пособия на основе информационных технологий, выбор которого зависит от уровня компетентности пользователя ПК, являющегося исполнителем программного продукта:

- вариант 1 «Идеальный»: мы создаем модель с позиции пользователя и в этом случае не оглядываемся на экономический фактор и не углубляемся в возможности реализации, а создаем некое техническое задание (ТЗ) для будущих реализаторов-программистов. Для пособия по литографии данная модель структуры представляется нам максимально соответствующей потребностям высшей художественно-педагогической школы.

- вариант 2 «Возможный»: мы создаем модель с позиции художника-педагога, являющегося продвинутым пользователем ПК и совмещающем роли пользователя и исполнителя. В этом случае структура учебного пособия будет менее интерактивной, чем «Идеальный» вариант и придется исключить раздел «Виртуальной мастерской», который является сложным программным продуктом.

- вариант 3 «Реалистичный»: мы создаем модель с позиции художника-педагога, который является начинающим пользователем ПК и совмещает роли пользователя и исполнителя. В этом случае также будет отсутствовать раздел «Виртуальная мастерская» и учебное пособие будет иметь более «плоскую» структуру, чем в двух предыдущих вариантах.

Существует четкая взаимосвязь между простотой исполнения и сложностью интерактивной структуры. Даются рекомендации по созданию простых учебных материалов, обладающих высоким уровнем информативности и наглядности.

Раздел 3.2 «Особенности создания учебного фильма по литографии: сценарий, съемка, монтаж, озвучивание». При создании учебного фильма необходимо учитывать, что люди воспринимают информацию по-разному. Это обусловлено различными факторами: возрастом, уровнем знаний по предмету, опытом, ведущей системой репрезентации, когнитивными особенностями, степенью заинтересованности и сосредоточенности и т.д. Специфика учебного фильма состоит в том, чтобы, в отличие от художественного фильма, он нес конкретную информацию и исключал вероятность ее неверного понимания. Поэтому все перечисленные факторы, влияющие на восприятие информации, становятся ориентирами при создании учебного фильма. В результате проведенного исследования был сформулирован ряд рекомендаций по ведению работы над учебным фильмом, посвященном литографии:

- при подготовке к съемке методического учебного фильма по литографии сценарием будет последовательное технологическое описание процесса;

- хорошо выбранный ракурс даст возможность показать работу с камнем, но камера не будет мешать при работе со станком;

- для гармоничного перехода кадра рекомендуется производить съемку с одного ракурса и при похожем освещении, тогда при монтаже совмещение нескольких фрагментов одного сюжета будет более естественным, а сам сюжет будет смотреться цельно;

- весь процесс рекомендуется снимать полностью, а при монтаже уже нарезать на необходимые фрагменты или сокращать, увеличивая скорость воспроизведения;

- освещение в учебном фильме по литографии также очень важно: для съемки, как и для рисования, лучше подойдет ровный дневной свет, который позволит выявить в кадре фактуру камня и шероховатость наносимого рисунка. А вот яркого солнечного света

следует избегать, поскольку он «засвечивает» изображение и все детали пропадают, камень может получиться просто белым и даже наносимый рисунок будет плохо заметен;

- по наблюдениям, для учебного фильма по технике эстампа лучше выстраивать кадр так, чтобы были видны только руки художника, но не видно его лица. При просмотре студент отвлекается на лицо художника, ловит его взгляд, смену выражений на лице и переходит на эмоциональный уровень восприятия, что мешает сосредоточиться на технологическом аспекте.

- речевое озвучивание для учебного фильма по технике литографии лучше записывать отдельно даже при наличии хорошей аппаратуры, тогда звук будет ровным и четким.

- кроме речевого озвучивания можно наложить фоновую музыку, которая объединит весь фильм и задаст определенный ритм. Фон нужен не только для создания дополнительной эффектности, но и из соображений комфортности восприятия материала. Поскольку при монтаже от видеосюжета отделяется сопутствующая ему звуковая дорожка, а затем накладывается аудио-сопровождение с комментариями, записанное в тишине, фильм будет восприниматься как «неживой». Отсутствие «шумов» настораживает и вызывает дискомфорт у зрителя. В случае съемки учебного фильма проще всего использовать фоновую музыку, которая не отвлечет на себя внимание, но органично войдет в структуру фильма. Фоновая музыка не должна быть случайной и должна соответствовать нескольким требованиям: не имеет слов (даже на иностранном языке), спокойная, позволяющая сосредоточиться, скорее веселая, чем грустная (чтобы возникало впечатление вдохновленности и интереса), лучше не самая известная (чтобы человек не пытался подпевать), нежелательно включение сильных партий скрипки, ударных или саксофона (звук вызывает слишком сильные эмоциональные переживания и отвлекает).

На стадии монтажа из нарезки отснятых фрагментов составляется фильм, вводятся заголовки и подзаголовки, изображение и речь синхронизируются, вставляются фотографии, добавляются различные эффекты, переходы и т.д. Для учебного фильма важна лаконичность изобразительных средств и стройность формы, поэтому использовать различные эффекты нужно очень аккуратно и не злоупотреблять ими. Лучше вовсе не использовать эффекты, чем перегрузить ими учебный фильм. Текст должен быть хорошо читаемым: простая гарнитура, средняя разрядка (плотность), хорошо видимый размер, расположение на контрастном фоне. Лучше, если текст будет статичным и держаться на экране чуть дольше, чем нужно для его прочтения среднестатистическому человеку.

В рамках диссертационного исследования были сняты и смонтированы несколько обучающих видеороликов по этапам работы в технике литографии, а затем показаны разным категориям зрителей: магистрам 2 курса кафедры рисунка РГПУ им. А.И. Герцена (студенты, которые сейчас выполняют задание в технике литографии); выпускникам ФИИ РГПУ им. А.И. Герцена (люди, которые имеют опыт в литографии); выпускникам художественного училища (не занимались эстампом, но имеют какое-то представление о тиражной графике); людям, не имеющим художественного образования (не имеют никакого представления о технологии печати). В опытных группах был проведен опрос с целью услышать комментарии и пожелания к форме подачи учебного материала.

Учебный фильм может демонстрироваться как отдельно, так и быть частью электронного учебного пособия (ЭУП). В учебном пособии фильм рациональнее представить целиком для ознакомительного просмотра всего процесса работы над литографией, и по частям под соответствующими заголовками для каждого этапа работы. Тогда при работе студенту будет проще работать с фильмом как методическим пособием и обращаться к нему для разрешения затруднений, возникших при самостоятельной работе. Учебный фильм позволит показать процесс создания литографии во всех деталях, с подробными объяснениями. При небольшом времени на изучение техники фильм позволяет педагогу быстрее и нагляднее объяснить весь процесс. Студентам будет проще нарисовать эскиз и выполнить оттиск, поскольку они будут иметь представление что, как и когда делается. Обучение возможно будет продолжать дома и готовится к занятиям по литографии. Использование учебных фильмов поможет сделать процесс обучения литографии более результативным, образным, наглядным и плодотворным.

В разделе 3 J «Виртуальная мастерская и способы ее использования» рассмотрены возможности виртуальной мастерской, ее назначение и способы работы в ней. «Виртуальная мастерская» по своей сути является совмещением графического редактора и интерактивного теста и может быть создана только специалистами. Такой вариант развития событий мы обозначили как «Идеальный» и сразу же оговорили, что в процессе его разработки будем находиться в позиции заказчика-пользователя и моделировать раздел исходя из наших потребностей. Хотя общая возможность для создания подобного программного продукта существует. Программа может быть написана на языке программирования С++ или ему подобном.

В двух других вариантах, когда пособие создает художник-педагог, являющийся продвинутым или начинающим пользователем ПК, создание «Виртуальной мастерской» невозможно. В этом случае педагог может составить ряд рекомендаций по использованию возможностей уже существующих графических редакторов, например, Adobe Photoshop. Многие функции, смоделированные для «Виртуальной мастерской», не представлены в существующих программных пакетах или действуют не удобным для обучения искусству литографии способом, например, функция «разложить на печатные доски» похожа по принципу на цветовые каналы в Photoshop, но оперирует не чистыми цветами RGB или CMYK, а колористическими составами из типографских (литографских) красок. Существующие графические редакторы не обладают оптимальным набором функций для обучения классическому изобразительному искусству. Можно использовать отдельные функции и фильтры, но рассуждая с позиции пользователя-художника это не удобно и может быть полезно только для визуального отображения отдельных аспектов литографии, но не как полная виртуальная их реализация.

«Виртуальная мастерская» может быть применена в процессе обучения искусству литографии не только в тех ВУЗах, где есть литографские мастерские, но и в других учебных заведениях. Работа в виртуальном пространстве позволит многим студентам-художникам, не имеющим такой возможности в реальности, приобщиться к классическому эстампу на более высоком уровне понимания, поскольку выведет процесс обучения из чисто теоретического в практическую плоскость. Применение «Виртуальной мастерской» возможно и на других уровнях обучения изобразительному искусству: художественные училища и школы, школы искусств, изостудии и т.д. Подобным

программным продуктом заинтересовались музеи, которые все больше ориентируются в своей деятельности на интерактивное включение посетителей в процесс знакомства с произведениями искусства. Разработка технического задания для реализации «Виртуальной мастерской» подробно изложена в Приложении к диссертационному исследованию. Реализация этого программного продукта нам видится вполне осуществимой, особенно с учетом темпов адаптации способов программирования для использования неспециалистами и уровня продвинутости среднестатистического пользователя ПК. Поэтому можно рассматривать предлагаемую разработку как перспективное и вполне осуществимое начинание. «Виртуальная мастерская» состоит из трех разделов:

- Технологического — для отработки навыков травления и печати;

- Эскизного - для создания эскиза и подготовки его к переносу на печатную форму;

- Контрольного - для отображения и сохранения результатов, полученных путем проверки полученных знаний и закрепленных навыков при работе в «Технологическом разделе» в режиме «Контроль».

Работа в технологическом разделе «Виртуальной мастерской» может протекать в трех режимах: обучение, самоконтроль и контроль. В режиме «Обучение» на экране присутствует стрелка-подсказка, показывающая на тот элемент, который необходимо применить в данный момент. В режимах контроль и самоконтроль обучающийся самостоятельно выполняет все операции, но в режиме самоконтроля студент может обратиться к подсказке и тогда для выполнения действия, вызвавшего затруднение опять появиться стрелка-подсказка. В контрольном режиме подсказки отсутствуют, и существует ограничение по времени для выполнения задания.

Обучающийся, поработав в «Технологическом» и в «Эскизном» разделах, получает возможность отработать все необходимые навыки для создания литографии, начиная с эскиза и заканчивая готовым оттиском. Внимательное изучение всех разделов «Виртуальной мастерской» позволит студенту избежать многих ошибок и сложностей, которые характерны для начинающих. А педагог получает возможность контролировать реальные знания студента о технологии создания печатной формы и последующей печати с нее при помощи результатов, полученных при работе в режиме «Контроль» в «Технологическом разделе» и представленных на «Контрольной странице». Если уровень знаний очевидно недостаточен, то допускать студента до работы на камне не рекомендуется. Также на основании результатов контроля можно ставить промежуточные оценки. Педагогический процесс обучения эстампу с использованием «Виртуальной мастерской» будет намного более эффективным, наглядным и продуктивным, а главное будет вызывать еще больше интереса, поскольку сделает процесс создания литографии простым и понятным, доступным каждому.

Раздел 3.4 «Электронная галерея, способы работы с ней и принципы отбора иллюстративного материала». Не стоит отрицать педагогического значения универсальных галерей цифровых репродукций мировых шедевров изобразительного искусства, но виртуальная художественная галерея будет более эффективным учебным пособием в том случае, если была создана для применения в процессе обучения определенному виду изобразительной деятельности и в определенных условиях: учебное заведение, уровень профессиональной подготовки обучающихся, дисциплина. Каждый художественный ВУЗ имеет свою специфику; творческую, профессиональную,

педагогическую и социальную направленность, если говорить о старейших художественных учебных заведениях, то можно говорить о «школе» в высоком понимании.

Кроме того, можно с уверенностью говорить о различных факторах, влияющих на восприятие произведения искусства в большей или меньшей степени, таких как возраст, пол, образование, географический регион проживания, религиозные взгляды и т.д. Поэтому целесообразно создавать виртуальную художественную галерею на базе того учебного заведения, где она будет применяться в качестве методического пособия. Информационные технологии позволяют создать учебное пособие для конкретного учебного заведения и по определенному виду изобразительной деятельности с максимальным уровнем индивидуальной и профессиональной специализации. Использование в работе обширной виртуальной художественной галереи позволит каждому педагогу модифицировать предъявляемый студентам визуальный ряд в соответствии с его эстетическими и педагогическими взглядами.

Педагогическая необходимость в создании виртуальной художественной галереи особенно остро стоит в региональных художественных учебных заведениях, которые удалены от центра и не располагают возможностью предоставить своим студентам на базе местного музея доступ к мировым шедеврам изобразительного искусства. Кроме проблемы качества (разрешения) представляемых в галерее работ, существует проблема отбора произведений, связанная с компетентностью тех, кто осуществляет этот отбор. С этой точки зрения не всякая галерея электронных репродукций может соответствовать требованиям, предъявляемым к учебному пособию в высшей художественно-педагогической школе. Поэтому авторами учебной электронной галереи должны быть профессионалы самого высокого уровня и соответствующей специализации.

Компетентное методическое пособие отличается четкой и логичной структурой, представленные материалы систематизированы в соответствии с поставленной педагогом или студентом задачей. Преимущество виртуальной художественной галереи состоит в возможности варьировать систематизацию представленных репродукций с учетом возникшей потребности педагога или студента по автору, по технике, по теме, по времени создания, по жанру, по размеру, по цвету, по материалу и т.д. Кроме того, виртуальная галерея может быть легко дополнена новыми репродукциями работ, что позволяет говорить о постоянной актуальности пособия и его восприимчивости к изменениям в жизни ВУЗа и художественного сообщества. Таким образом, виртуальная художественная галерея позволяет намного эффективнее решать проблему наглядности в высшем художественном образовании.

Педагогически целесообразно включить в галерею работы самих педагогов, которые ведут дисциплину - это поможет студенту понять требования педагога, его творческую и педагогическую позицию. Кроме преподающих художников, в галерею рекомендуется включить работы педагогов, которые раньше работали на факультете, художников-выпускников. Педагогическую пользу принесет расширение визуального ряда лучшими работами студентов, что поможет представить технику как более доступную, внесет момент соревновательности и стимулирует творческую активность возможностью получения признания - внесение работы студента в галерею.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщены основные результаты исследования и сделаны выводы, подтверждающие решение поставленных задач и, соответственно, достижение цели исследования. Основные выводы заключаются в следующем:

1. Анализ образовательных возможностей в области литографии в Российских и зарубежных образовательных учреждениях показал, что хотя количество учебных программ и техническая база учебных заведений за границей намного превышает предложения в России, все же российские художники проявляют интерес к искусству литографии и начинающие графики имеют возможность обучиться классической литографии в отечественных ВУЗах. Не смотря на необходимость констатации кризиса в искусстве литографии в России, сохраняются те традиции, приобщение к которым учащихся разного уровня во всем мире способствовало бы их личному развитию и развитию мировой художественной культуры в целом.

2. Анализ учебных пособий по литографии, доступных на территории России, показал необходимость создания учебного пособия, отвечающего интересам современного студента высшей художественно-педагогической школы.

3. Изучение социокультурной ситуации в России привело к заключению, что предпосылками применения информационных технологий в художественном образовании стали изменения в восприятии и обработке информации, вступление России в Болонский процесс и общая информатизация и компьютеризация отечественной системы образования.

4. Внедрение информационных технологий в педагогический процесс на факультете изобразительного искусства обосновано практическими потребностями студентов, педагогов и самой системой высшего профессионального образования. Очевидные изменения в восприятии, усвоении и запоминании информации у студентов XXI в., обозначенные нами как интерактивное мышление, вынуждают педагогов пересматривать привычные методы обучения и расширять палитру учебно-методических материалов.

5. Изучение компонентов электронного педагогического дизайна в высшей художественно-педагогической школе позволило сделать выводы о предпочтительных текстовых, колористических, видео- и аудио- характеристиках.

6. Была определена структура, форма, принципы и компоненты учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы.

7. В соответствии с полученными результатами предпринятого исследования была предложена модель учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий.

8. Апробирована разработанная модель учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общий объем 4,6 пл.):

1. Иглина Е.А. Особенности восприятия учебного текста в условиях революции информационных технологий// Вестник Орловского государственного университета: Федеральный научно-практический журнал/ Серия: новые гуманитарные исследования № 6 (20). - Орел, 2011. - С. 308-310. (0,4 п.л.)

2. Иглина Е.А. Виртуальная галерея как фактор учебного процесса в высшей художественно-педагогической школе// Вестник Орловского государственного

университета: Федеральный научно-практический журнал / Серия: новые гуманитарные исследования № 1 (21). - Орел, 2012. - С. 341-345. (0,5 пл.)

3. Иглина Е.А. Образовательные возможности обучения искусству литографии в условиях развития информационных технологий в России и за границей// Вестник Орловского государственного университета: Федеральный научно-практический журнал/ Серия: новые гуманитарные исследования № 7 (27). - Орел, 2012. - С. 339345. (0,9 п.л.)

4. Иглина Е.А. Роль изучения исторических памятников архитектуры в формировании эстетического восприятия окружающей действительности и патриотическом воспитании детей и молодежи// Современные проблемы художественно-педагогического образования. Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании. Вып.2: Сборник научных трудов / Под.ред. В.А. Кузмичева, E.H. Соколовой. - СПб., 2008. - С. 124-126. (0,2 п.л.)

5. Иглина Е.А. Проблемность понимания языка архитектуры // Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия. Вып.4.: Сборник научных трудов / Под.ред. П.А. Кудина. - СПб., 2008. - С. 154-160. (0,5 п.л.)

6. Иглина Е.А. О новых формах учебных пособий для будущих художников-педагогов // Современные проблемы художественно-педагогического образования. Вып.З: Российские художественно-педагогические школы в истории и современности. Сборник научных трудов / Под.ред. В.А. Кузмичева, Э.В. Махровой, E.H. Соколовой. - СПб., 2010.-С. 157-159. (0,2 п.л.)

7. Иглина Е.А. Клиповое мышление как фактор учебного процесса // Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке. Вып. 2.: Сборник статей по материалам научно-практической конференции / Под.ред. Э.В. Махровой, Е.М. Коляды, A.B. Ивановой. - СПб., 2011. - С. 250-255. (0,3 п.л.)

8. Иглина Е.А. Использование компьютерных технологий при обучении студентов факультетов изобразительного искусства // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып. XIV: Сборник научных трудов/ Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена / Науч.ред.: канд. искусствовед., проф. Н.Н.Громов. - СПб., 2011. -С. 21-26. (0,3 п.л.)

9. Иглина Е.А. Диапазон художественно-выразительных и технических возможностей в литографии // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып. XIV: Сборник научных трудов / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена / Науч.ред.: канд. искусствовед., проф. H.H. Громов. - СПб., 2011. - С. 32-37. (0,3 п.л.)

10. Иглина Е.А. Особенности создания учебного фильма по литографии для студентов художественных факультетов // Фотография, кино, видео: вопросы истории, теории и педагогики: материалы I межвузовской научно-практической конференции с элементами научной школы (17-18 ноября 2011 г., СПб.)/ под ред. Э.В. Махровой, Е.К. Блиновой, H.H. Дроздовой-Пичуриной, О.Б. Катаевой. - СПб., 2012. - С. 35-42. (0,4 п.л.)

11. Иглина Е.А. Применение информационных компьютерных технологий (ИКТ) в процессе обучения студентов в высшей художественно-педагогической школе// Педагогическое пространство ВУЗа: технологии, смыслы, ценности: материалы Всероссийской научно-практической конференции (март 2012 г., СПб.)/ под ред. И.Ю. Лапиной, Н.Е. Синичкиной; СПбГАСУ. - СПб., 2012. - С. 128-137. (0,6 п.л.)

Подписано в печать 25.04.13 Формат 60x84Vie Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 25/04 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Тел. 313-26-39, e-mail: fc2003@mail.ru)