автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование структурно-функциональной модели электронно-образовательного ресурса по искусствознанию в условиях вузовской подготовки педагога-художника
- Автор научной работы
- Обрубова, Анастасия Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование структурно-функциональной модели электронно-образовательного ресурса по искусствознанию в условиях вузовской подготовки педагога-художника"
На правах рукописи УДК: 763 (07)
Обрубова Анастасия Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕСУРСА ПО ИСКУССТВОЗНАНИЮ В УСЛОВИЯХ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ХУДОЖНИКА
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное и декоративно-прикладное искусство, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 НАР 2015
005560231
Работа выполнена на кафедре рисунка факультета изобразительного искусства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор культурологии, доцент,
профессор кафедры художественного образования и декоративного искусства ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Ольга Сергеевна Сапанжа
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
профессор кафедры дизайна ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» Наталья Михайловна Сокольникова
кандидат педагогических наук, педагог ДО ИЗО ГБОУ ДОД Центр внешкольной работы Калининского района «Академический» Юлия Сергеевна Сидорова
Ведущая организация: Автономное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»
Защита состоится «22» апреля 2015 года в 14.30 на заседании Совета Д 212.199.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 6, ауд.49.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корп. 5 и на сайте университета по адресу: http://disser.herzen.sph.ru/Preview/Karta/ karta_000000190. html
Автореферат разослан «20» февраля 2015 г.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент
Александр Георгиевич Сечин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена разработке структурно-функциональной модели электронно-образовательного ресурса по искусствознанию в условиях реализации образовательных стандартов нового поколения в высшем учебном заведении по направлению «Педагогическое образование»: описанию основных этапов ее разработки (формирования) и определению условий применения электронно-образовательных ресурсов в учебном процессе на факультете изобразительного искусства.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью активного применения информационно-коммуникационных технологий в высшем художественно-педагогическом образовании, которая обозначена в новых образовательных стандартах в части определения учебно-методического и информационного обеспечения учебного процесса, а также общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных и профессионально-прикладных компетенций, обладать которыми должен выпускник педагогического вуза (Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование». Квалификация (степень) - бакалавр. Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466).
Современные требования к учебно-методическому и информационному обеспечению учебного прог/есса связаны с представлением содержания каждой из учебных дисциплин (курсов, модулей) в сети Интернет или локальной сети образовательного учреждения. Минимально необходимый для реализации бакалаврской программы перечень материально-технического обеспечения включает в себя компьютерные классы с выходом в Интернет, специально оборудованные аудитории (кабинеты) с мультимедийными демонстрационными комплексами, медиа-зал, учебные и исследовательские лаборатории (центры), учебно-методический ресурсный центр. Наличие подобного материально-технического обеспечения предполагает наличие системы использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процессе подготовки бакалавра педагогического образования в конкретной области (в рамках данного исследования — в области изобразительного искусства), которые являются частью современного образовательного пространства высшего учебного заведения.
Электронным образовательным ресурсам (ЭОР) в этой системе принадлежит особая роль: являясь одним из средств организации учебного процесса, они позволяют максимально эффективно решать задачи профессиональной подготовки, в частности: существенно расширить возможности самостоятельной работы студентов (организация постоянного доступа к информационным и учебно-методическим материалам, проведение исследо-
ваний, формирование портфолио и его размещение в сети, самопроверка и пр.), повысить эффективность профессиональной деятельности преподавателя (организация системы взаимодействия с учащимися посредством новых электронных технологий, возможность дистанционной оценки результатов освоения учебного курса, формирование банка учебных работ и пр.). Решение задачи формирования ЭОР в художественно-педагогическом образовании является не только проблемой технического порядка (разработки оболочки и программного обеспечения, отвечающих современным представлениям о дизайне и функционале электронных ресурсов, размещенных в сети Интернет), но и проблемой соответствия новых технических возможностей сложившейся системе подготовки cneifuariucmoe на факультетах изобразительного искусства педагогических вузов.
Таким образом, можно обозначить противоречие между требованием государственных стандартов в части формирования компетенций выпускника и теоретическим осмыслением принципов и технологий использования ЭОР в области высшего художественно-педагогического образования.
Степень изученности проблемы. Работы, имеющие значение для исследования проблемы формирования структурно-функциональной модели ЭОР по искусствознанию в условиях подготовки педагога-художника можно разделить на исследования в области ИКТ, искусствоведческие исследования и исследования в области методики преподавания, объединенные задачами разработки системы подготовки бакалавра в области художественного образования.
Проблемы образовательных стандартов и образовательных программ, условий их применения в высшем педагогическом образовании исследованы О.В. Акуловой, И.С. Батраковой, В.И. Богословским, Е.С. Заир-Бек, И.Я Даниной, Т.В. Менг, С.А. Писаревой, А.П. Тряпицыной, В.А. Козыревым, Н.Ф. Радионовой, Е.В. Пискуновой.
Широкий спектр проблем, посвященных использованию новейших ИКТ в образовательном процессе, функционированию сетевых информационных технологий, рассматривается в работах Ю.В. Арбузова, П.В. Ахро-мушкина, В.В. Ванслова, Е.В. Зайцева, П.В. Нюхтилина, А.Г. Степанова, Т.Н. Суминовой, И.А. Коноплевой, O.A. Хохловой, A.B. Денисова, О.Г. Хо-мерики. Созданию современных учебно-методических комплексов на основе ИКТ и их использованию посвящены научно-методические разработки Л.Ф. Соловьевой. Различным аспектам проектирования дистанционных курсов и их реализации в программных оболочках посвящены работы М.Б. Лебедева, C.B. Агапонова, М.А. Горюнова, А.Н. Костикова, Л.Н. Никитиной, И.И. Соколова, Е.Б. Степаненко, В.Е. Фрадкина, О.Н. Шиловой, А.Т. Хроленко. Широкий круг проблем, связанных с использованием компьютерных технологий в современной художественной практике, освещается в философско-
эстетическом исследовании C.B. Ерохина. Разработкам семинарских интернет - занятий и организации вебинаров посвящены работы С.А. Азимова, И.В. Бовта, В.А. Гурова, М.А. Пеньковского. Вопросы организации контроля и самоконтроля знаний студентов, диагностика процесса воспитания и осуществления обратной связи по дисциплине, технология проведения семинарских занятий в студенческой аудитории представлены в научных трудах О.В. Дубровиной, H.A. Моревой.
Важной составляющей построения системы художественного образования средствами изобразительного искусства в области визуального мышления и роли музейной среды являются исследования H.A. Яковлевой, Н.М. Сокольниковой, Б.А. Столярова, А.Г. Сечина, В.П. Зинченко, Л.Г. Савенковой, П.Н. Виноградова, В.А. Гуружапова, A.C. Дриккера, Н.Ю. Жвитиашви-ли, Н.В. Иевлевой, И.М. Богдановской, H.H. Королевой, A.B. Лагун, С.Т. Посоховой, П.А. Яркина, М.Ю. Юхневич, В.Н. Козиева и др.
Отдельный блок составляют работы по теории и истории искусства, которые являются основными при разработке рабочих программ по дисциплинам искусствоведческого цикла. Фундаментальные искусствоведческие труды и учебно-методические издания X. Зедльмайра, Ф.И. Шмита, Э. Па-нофского, Б.Р. Виппера, М.С. Кагана, С.С. Аверинцева, В.Н. Лазарева, H.A. Яковлевой, Г.В. Драч, Т.С. Паниотовой, Н.М. Сокольниковой, В.Н. Крейна являются основой системы подготовки педагога-художника.
Отдельный корпус работ, значимых для данной диссертации, представляют исследования, осуществленные преподавателями факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, связанные с разработкой системы подготовки педагога-художника и формированием единой образовательной среды. Методической основой является разработанная коллективом преподавателей под руководством H.A. Яковлевой методика преподавания истории изобразительного искусства, которая представляет собой целостную систему искусствоведческой подготовки педагога-художника.
Экспериментальное исследование C.B. Анчукова направлено на изучение готовности студентов и профессорско-преподавательского состава факультета изобразительного искусства педагогического университета к реформам в профессиональном образовании, на изучение эффективности компонентов модели системы многоуровневой подготовки художника-педагога, разработанной и внедренной в образовательный процесс, на поиск использованных резервов художественно-педагогического образования в развитии и проявлении у студентов целостной индивидуальности.
Современные аспекты использования музейных ресурсов и подготовки специалистов в области музейной педагогики на факультете изобразительного искусства освещаются в исследованиях Б.А. Столярова, А.Г. Бойко, О.Л. Некрасовой-Каратеевой, А.Г. Сечина, основанных на опыте работы
Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея и подготовки музейных педагогов на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.
Вопросы методики подготовки учителя изобразительного искусства в системе школьного и дополнительного образования анализируются в трудах E.H. Соколовой, С.И. Фоминой, О.С. Михайловой, Ю.С. Сидоровой, Е.А. Иглиной, Н.П. Лукк.
Диссертация находится в фокусе интересов научного коллектива факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, работающего над обоснованием системы высшего педагогического образования в области изобразительного искусства и исследованием его частных фрагментов, и является продолжением идеи научных исследований С.И. Фоминой «Формирование и использование информационно-образовательной среды в условиях вузовской подготовки художника-педагога» (2010) и Е.А. Иглиной «Моделирование учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий» (2013), в которых рассматриваются проблемы интеграции ИКТ и художественного образования, а также вопросы, связанные с развитием информационно-образовательной среды университета.
Анализ степени изученности проблемы диссертационного исследования подтверждает, что для современной системы художественно-педагогического образования характерно наличие противоречия между потребностью в ИКТ как инструменте организации учебно-методической деятельности педагогических вузов, накоплением эффективных инструментальных средств ИКТ и опыта их использования при подготовке педагогов-художников - с одной стороны, и с другой - отсутствием педагогических и методологических подходов к систематизации ЭОР по искусствознанию как компонента единой образовательной среды, решающей задачи компетент-ностного подхода в образовании. Необходимость разработки теоретических и методологических основ формирования структурно-функциональной модели ЭОР по искусствознанию в рамках вузовской подготовки педагога-художника обусловило необходимость данного диссертационного исследования.
Объект исследования: формы и методы обучения бакалавра в процессе преподавания дисциплин искусствоведческого цикла в системе высшего художественно-педагогического образования.
Предмет исследования: электронные образовательные ресурсы по искусствознанию как элемент информационно-образовательной среды учреждения высшего художественно-педагогического образования.
Важно отметить, что дисциплины искусствоведческого цикла являются дисциплинами вариативной части основной образовательной программы
(ООП) и определяются вузом. В РГПУ им. А.И. Герцена к этим дисциплинам относятся «Введение в искусствознание», «История искусства», «Анализ и интерпретация произведений искусства» (уровень бакалавриата).
Цель исследования: разработка структурно-функциональной модели электронных образовательных ресурсов по искусствознанию и определение оптимальных условий для их интеграции в структуру подготовки педагогов-художников на факультете изобразительного искусства педагогического вуза.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- осуществить комплексный анализ образовательных ресурсов сети Интернет и выявить специфику и возможности применения электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в художественно-педагогическом образовании;
- определить особенности организации работы студентов и специфику выполнения ими учебных заданий на основе электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в процессе изучения дисциплин искусствоведческого цикла;
- разработать концепцию структурно-функциональной модели электронных образовательных ресурсов (ЭОР) по искусствознанию как элемента образовательной среды педагогического вуза, определить ее структуру, функции и компоненты;
- обосновать условия применения и экспериментально апробировать эффективность компонентов структурно-функциональной модели электронных образовательных ресурсов (ЭОР) по искусствознанию на факультете изобразительного искусства в рамках учебного процесса подготовки педагогов-художников (уровень бакалавриата).
Методология исследования. Для достижения цели диссертационного исследования был использован комплексный подход, предполагающий обращение к общенаучным, искусствоведческим и психолого-педагогическим методам исследования, а также к методикам планирования и организации учебного процесса.
Методы теоретического анализа позволили выявить в освоенном корпусе научной литературы и образовательных ресурсов сети Интернет ключевые для исследуемой темы идеи и сформировать методологию решения проблемы формирования структурно-функциональной модели электронно-образовательных ресурсов по искусствознанию.
Метод системного моделирования в педагогической деятельности позволил обосновать концепцию структурно-функциональной модели ЭОР по искусствознанию и определить условия ее применения в высшем художественно-педагогическом образовании.
Методы эмпирического включенного и внешнего наблюдения за процессом преподавания дисциплин искусствоведческого цикла в высшей ху-
дожественно-педагогической школе, групповые и индивидуальные беседы, педагогический метод самодиагностики в области ЭОР, анкетирование, тестирование позволили провести педагогический эксперимент и определить роль ИКТ в образовательном процессе, реализуемом на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.
Метод статистического анализа данных, полученных в результате наблюдений и анализа работ студентов по искусствознанию, выполненных в качестве заданий для текущего и итогового контроля знаний студентов, позволил обосновать результаты педагогического эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- научные и научно-методические труды в области искусствоведения, истории изобразительного искусства; психолого-педагогическая литература, исследования в области дистанционных технологий, в области методики преподавания;
- электронно-образовательные ресурсы и интернет-сайты учебных заведений на территории России;
- концепция подготовки бакалавра педагогического образования, разработанная на факультете изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и конкретизированная в работах преподавателей факультета.
Экспериментальной базой исследования явился факультет изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена. В педагогическом эксперименте приняли участие студенты второго курса факультета изобразительного искусства, обучающихся на основной образовательной программе (ООП) «Изобразительное искусство» в рамках бакалавриата по направлению «Педагогическое образование».
Основные положения, выносимые на защиту, можно сформулировать следующим образом:
1.Внедрение электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в процесс подготовки педагогов-художников способствует реализации требований Федеральных государственных образовательных стандартов по направлению «Педагогическое образование» при опоре на личностно-ориентированное обучение в рамках компетентностного подхода и сложившуюся систему художественно-педагогического образования.
2. Комплекс электронно-образовательных ресурсов (ЭОР) по искусствознанию является элементом единой образовательной среды факультета изобразительного искусства. Условием эффективного использования ЭОР является активное включение всех компонентов образовательной среды в процесс его разработки и использования в учебном процессе.
3. Структурно-функциональная модель электронно-образовательного ресурса (ЭОР) по искусствознанию обладает функциями, общими для образова-
тельного процесса (справочно-информационнымн, учебно-
познавательными, диагностическими, стимулирующими) и ориентирована на операциональное усвоение курса в процессе выполнения заданий для учебной (в том числе, самостоятельной) работы с помощью новейших средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на достижение следующих задач обучения:
- представление учебной информации (текстовой, изобразительных материалов) и информационно-методическое обеспечение курсов;
- осуществление коммуникации с преподавателем и сокурсниками при интерактивном взаимодействии в процессе изучения изобразительного искусства;
- обеспечение доступа к средствам диагностики достижений студентов (тестовые задания по искусствознанию, система творческих заданий);
- организация самостоятельной работы студентов;
- выполнение серии учебных заданий, их хранение и презентация;
- формирование пространства искусствоведческого дискурса;
- осуществление самоконтроля студентов, текущего контроля;
- мониторинг результатов обучения студентов.
4. Структурно-функциональная модель ЭОР по искусствознанию, включающая элементы современных технологий обучения, интегрированная в информационно-образовательную среду факультета изобразительного искусства, направлена на формирование профессиональных компетенций в области художественно-педагогического образования.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации:
- разработана и обоснована авторская структурно-функциональная модель ЭОР по искусствознанию, ориентированная на формирование профессиональных компетенций педагогов-художников;
- зафиксированы и обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций по искусствознанию, включающие создание электронно-образовательной среды на основе компетент-ностного подхода к обучению, интеграцию методов традиционного и дистанционного обучения, повышение мотивации к самостоятельной познавательной деятельности педагогов-художников в процессе изучения дисциплин искусствоведческого цикла;
- разработана методика формирования профессиональных компетенций педагогов-художников по искусствознанию на основе средств электронных образовательных технологий.
Теоретическая значимость исследования связана с тем, что диссертация вносит вклад в научно-методическое обоснование современных подходов к обучению педагогов-художников и средств организации учебной (в
том числе самостоятельной) деятельности студентов в системе высшего художественно-педагогического образования с помощью новейших информационно-коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования связана с возможностью реализации его результатов в процессе преподавания дисциплин искусствоведческого цикла в вузах, в модернизации основ профессионального мышления.
В частности:
- структурно-функциональная модель ЭОР по искусствознанию может быть использована при разработке (развитии) комплексной модели обучения педагога-художника в условиях педагогического ВУЗа;
- методические разработки заданий и диагностических материалов для текущего и итогового контроля знаний студентов могут применяться в процессе преподавания дисциплин искусствоведческого цикла;
- результаты диссертационного исследования могут быть использованы в психолого-педагогических исследованиях по формированию учебно-методических ЭОР по дисциплинам художественно-педагогической направленности;
- разработанная на основе анализа структурно-функциональная модель ЭОР может быть применена для создания учебно-методического комплекса по искусствознанию (при внесении изменений), соответствующих другому образовательному уровню (магистратура);
- интерактивный ЭОР по искусствознанию может использоваться в художественных и педагогических вузах для усиления роли самостоятельной деятельности студентов.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечивается:
- опорой на современные научные данные по применению ИКТ, по информатизации образования, по искусствознанию, на достижения педагогической науки;
- применением методов, соответствующих целям и задачам исследования, соответствием полученных выводов основным положениям теоретико-педагогических и методических концепций;
- корректностью моделирования, опытом экспериментальной деятельности, апробацией и внедрением результатов научно-исследовательской, методической и проектной работы автора.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях РГПУ имени А.И. Герцена: «Российские художественно-педагогические школы в истории и современности» (2010), «Искусство и диалог культур» (2010, 2011, 2014),
ю
«Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (2009, 2011, 2014), «Студент-исследователь-учитель» (2010,2014).
Результаты и выводы исследования представлены в научных сборниках всероссийских и международных научно-практических конференциях: IV международной научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013), международной научно-практической конференции «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2014), международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2014), международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2014), V международной научно-практической конференции «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2014), межвузовской научно-практической конференции «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2009), II международной научно-практической конференции «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011), V международной научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (Санкт-Петербург, 2011), VIII международной научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (Санкт-Петербург, 2014), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки: теоретические и методические аспекты» (2014), международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2014), международной научно-практической конференции «Наука сегодня» (Вологда, 2014).
По теме диссертации опубликовано 18 научных статей. Результаты теоретико-экспериментальных исследований были опубликованы в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК: «Научное мнение» (2014), «Вестник Орловского государственного университета» (2014), «Мир науки, культуры и образования» (2014).
Диссертационное исследование обсуждалось на теоретических семинарах и заседаниях кафедры рисунка и кафедры художественного образования и декоративного искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 326 наименований и приложений. В основном тексте диссертации содержатся 5 таблиц, в приложениях - 5 таблиц. Объем работы составляет 239 страниц (с учетом списка литературы и приложений).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении определена актуальность темы исследования и степень научной разработанности проблемы, выявлен объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи диссертации, обоснована научная новизна и практическая значимость исследования, обозначена структура работы, отражающая содержание проблемы исследования формирования электронно-образовательного ресурса по искусствознанию в условиях подготовки педагога-художника.
Глава I «Теоретические основы применения электронно-образовательных ресурсов в художественно-педагогическом образовании» посвящена анализу информационных и образовательных ресурсов сети Интернет; специфике и возможностям применения ЭОР в художественно-педагогическом образовании студентов.
В параграфе 1.1. «Информационные и образовательные ресурсы Интернета» обозначены основные характеристики современного этапа развития общества, связанные с усилением роли информационно-коммуникационных и, прежде всего, сетевых технологий. Новое понимание места и роли глобальных сетей в сфере образования привело к появлению в практике деятельности учебных заведений новой методологии обучения, базирующейся на использовании новейших информационных технологий. В параграфе отмечается, что использование этих технологий сегодня пронизывает все этапы и формы обучения: от наличия учебных планов и программ в сети Интернет до активного использования сетевых образовательных технологий в учебном процессе.
В диссертации дан обзор доступных в сети Интернет образовательных ресурсов, которые нацелены на повышение эффективности обучения, и, как правило, предоставляются зарегистрированным пользователям, которые обучаются дистанционно. Тем не менее, значительная часть контента предусматривает свободный доступ к отдельным содержательным компонентам, позволяющим ознакомиться с особенностями организации дистанционного обучения и специализированными учебными материалами.
В диссертации отмечается, что современное образовательное пространство Интернета представлено большим количеством образовательных порталов, сетевых библиотек, энциклопедий и справочников, сайтами музеев и галерей, ресурсами школ и вузов, также специализированными профессиональными образовательными ресурсами, которые адресованы методистам образовательных учреждений, содержащие нормативные и методические материалы, результаты исследований и научно-методических разработок, образовательные проекты. В диссертации представлен анализ крупнейших российских образовательных порталов.
В параграфе делается вывод, что информационные и образовательные ресурсы сети Интернет представляют собой компоненты современного коммуникационного пространства, обладающие сложной и многоуровневой структурой и использующиеся в современном образовательном процессе в качестве эффективной технологии при условии их включения как элемента единого образовательного пространства.
В рамках диссертационного исследования под электронно-образовательным ресурсом понимается цифровой учебно-методический продукт, размещенный на машиночитаемом носителе и/или в сети. В диссертации отмечается, что в условиях реализации новых образовательных стандартов преимущественным становится использование сетевых образовательных ресурсов, предполагающих свободный удаленный доступ. В диссертации анализируются основные виды ЭОР (электронный задачник, электронное учебное пособие, электронное методическое пособие, электронный учебно-методический комплекс, электронный учебный модуль, модули проверки знаний, средства поддержки учебных занятий, электронные тренажеры, материалы и средства тестирования, виртуальный лабораторный практикум, виртуальные семинары и конференции, базы данных учебного назначения, виртуальные музеи и галереи и их виртуальные филиалы, системы автоматизированного проектирования и т.д.).
Условием эффективного использования основных видов ЭОР в высшем образовании является их комплексное использование в рамках формирования единой образовательной среды вуза. В диссертационном исследовании предлагается структура единой образовательной среды факультета изобразительного искусства, включающая пространственно-предметный компонент (пространство факультета, его место в пространстве ВУЗа; пространственная структура факультета; аудиторный фонд; лаборатории; инфраструктура), социальный компонент (человеческий фактор: ППС факультета, вспомогательный персонал, обучающиеся), учебно-методический компонент (учебно-методическое обеспечение ООП факультета, степень сформированное™ учебно-методических комплексов, возможность реализации традиционных и инновационных технологий обучения), информационно-коммуникационный компонент (материально-техническая база, наличие программного обеспечения, уровень представления в сети Интернет, в том числе по двум показателям: информационное представление и наличие учебно-методических материалов высокой степени доступности, анализ наличия сетевого взаимодействия между структурными составляющими факультета), творческий и научно-исследовательский компонент (степень вовлеченности студентов в процесс исследовательской, творческой и выставочной деятельности).
В диссертации делается вывод, что в рамках высшего художественно-педагогического образования комплекс электронно-образовательных ресурсов является элементом единой образовательной среды вуза (и факультета как его структурного подразделения), условием эффективного использование которого является активное включение всех компонентов образовательной среды в процесс их разработки и использования в учебном процессе.
В параграфе 1.2. «Специфика и возможности применения электронно-образовательных ресурсов в образовании педагогов-художников» анализируются условия и задачи применения ЭОР в художественно-педагогическом образовании.
В диссертации определяются основные требования к формированию ЭОР, учитывающие специфику образовательной среды, а именно:
- учет принципа множественности сред, образующих единую образовательную среду, необходимость их типологизации и структурирования в рамках формирования единой среды;
- понимание образовательной среды как феномена сложной природы, многокомпонентного и многофакторного (рассмотренного в параграфе 1.1);
- целенаправленная разработка технологий работы кафедр по проектированию и созданию образовательной среды как системы.
Общими задачами формирования ЭОР в рамках художественно-педагогического образования являются:
- разработка структурно-функциональной модели ЭОР как элемента единой образовательной среды, отражающей состав, структуру и механизмы действия средовых факторов на организацию образовательного процесса и процесса научных исследований и вытекающие из этой модели требования к организации ЭОР;
- выявление элементов ЭОР, значимых для обеспечения эффективного решения общепедагогических задач и специфичных для конкретного направления подготовки (в рамках данного диссертационного исследования - искусствознания);
- разработка системы работы по проектированию и актуализации ЭОР по искусствознанию в условиях подготовки педагога-художника как части единого комплекса ЭОР факультета;
- выработка механизмов взаимодействия структурных подразделений в сре-довом пространстве факультета на уровне взаимодействия кафедр;
- осуществление систематического мониторинга использования ЭОР в образовательном процессе и его эффективности;
- разработка новых ЭОР с учетом требований образовательного процесса в рамках конкретных дисциплин искусствоведческого цикла и с учетом развития информационно-коммуникационных технологий (в том числе сетевых).
В диссертации отмечается, что подобное понимание задач определяет анализ ЭОР как динамичной структуры цифровых учебно-методических материалов, требующей постоянного мониторинга и обновления конкретных технологий.
На основе выработанного понимания ЭОР в диссертации рассматриваются особенности использования современных ИКТ в профессиональной подготовке педагогов-художников: от конкретных технологий организации обучения и коммуникации (вебинары, он-лайн конференции, форум, чат, электронная почта) до проблем использования графической, видео, аудио и текстовой информации.
В диссертации дана характеристика основных направлений использования ИКТ в художественно-педагогическом образовании, которыми являются: доступ к изобразительному материалу, на основе которого стоится курс по истории искусства, самообразование учащихся, контроль знаний студентов, возможность доступа преподавателей к методическим разработкам по искусствознанию, возможность создания публикаций и комментариев (блогов) и средств обмена сообщениями в режиме реального времени (чатов). В диссертации отмечается, что ЭОР являются методической копилкой, интерактивным учебно-методическим комплексом, в котором содержатся учебная программа дисциплины, технологические карты, задания для текущего и итогового контроля знаний студентов, задания для самоконтроля, словарь терминов.
При этом, наличие ЭОР на официальном портале учебного заведения (например, портал АТЩог РГПУ им. А.И. Герцена) гарантирует, что учебные материалы составляются в соответствии с государственными стандартами высшего образования и состоят из отдельных независимых курсов (модулей), формирующих учебную программу.
В главе делается вывод, что использование ЭОР в обучении предоставляет большие возможности для самостоятельной исследовательской деятельности педагогов-художников и перспективы для решения инновационных педагогических задач в области искусствознания.
Глава II «Методические аспекты применения электронно-образовательных ресурсов по искусствознанию в учебном процессе» представляет собой анализ ЭОР как средства формирования профессиональных компетенций и активизации учебной мотивации учащихся в процессе освоения дисциплин по искусствознанию.
В параграфе 2.1. «Электронно-образовательный ресурс как средство формирования профессиональных компетенций по искусствознанию» представлен анализ компетенций, которые формируются с помощью электронно-образовательного ресурса по искусствознанию.
Особое внимание в диссертационном исследовании обращается на перечень профессиональных задач, которые должен уметь решать бакалавр педагогического образования в частности, формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий. В диссертации отмечается, что самостоятельное формирование образовательной среды в дальнейшей профессиональной деятельности возможно в том случае, если основные элементы отработаны в процессе решения учебных задач. Искусствознанию в этом процессе принадлежит особая роль, так как дисциплины по искусствознанию преподаются бакалаврам на протяжении трех лет обучения и предполагают последовательное изучение курсов от «Введения в искусствознания» до «Истории искусства», «Анализа и интерпретации произведений искусства» и ряда курсов и дисциплин по выбору обучающихся. Последовательное использование ЭОР с системой усложняющихся заданий, учетом индивидуального прогресса студента, формирования персонального портфолио работ по искусствознанию способствует формированию умения конструирования и использования образовательной среды в дальнейшей профессиональной деятельности.
Наличие обозначенного умения связано с такими профессиональными компетенциями, обозначенными в новом стандарте, как: готовность реализо-вывать образовательные программы по предмету в соответствии с требованиями образовательных стандартов (ПК-1), способность использовать современные методы и технологии обучения и диагностики (ПК-2), способность использовать возможности образовательной среды для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения и обеспечения качества учебно-воспитательного процесса средствами преподаваемого предмета (ПК-4), способность осуществлять педагогическое сопровождение социализации и профессионального самоопределения обучающихся (ПК-5). Каждая из обозначенных компетенций формируется комплексными педагогическими технологиями, но одной из актуальной может явиться активное включение учащихся в процесс обучения с использованием ЭОР, которое становится не хранилищем учебно-методической информации, но инструментом активизации персональной учебной, научной и творческой активности в области искусствознания.
Преподаватель становится организатором активной познавательной и практической деятельности студентов. Развитие профессиональной компетентности педагогов-художников по искусствознанию зависит от выполнения в процессе обучения разнообразных заданий дидактического, методического, исследовательского характера и оформляются в виде портфолио с личностными профессиональными и учебными достижениями.
Блок учебной (в том числе, самостоятельной)работы студентов содержит задания по анализу и интерпретации произведений искусства, осмысле-
нию и обобщению представлений о системе художественных категорий и понятий, специфике и уровнях методологических знаний; предполагает создание картотек (общих, частных, биографических) различной степени сложности, написание рефератов, докладов, отзывов, эссе, презентацию просветительских проектов с привлечением мультимедийных средств; подготовку дизайн-проектов; участие в ролевой игре, кейс-метод и различные формы групповой дискуссии (дистанционно с помощью организации веби-наров чатов и т.д.) и работы в командах. Спектр умений, которые могут продемонстрировать учащиеся в процессе выполнения предложенных заданий на ЭОР, широк и позволяет проверить профессиональные компетенции педагогов-художников.
Таким образом, в диссертации отмечается, что процесс формирования компетенций опирается на сложившуюся систему преподавания искусствознания, но учитывает тенденции развития информационно-коммуникационного пространства. В этом смысле, ЭОР является важным инструментом формирования компетенций выпускника.
В стандарте отмечается, что при проектировании программы бакалавриата образовательная организация может дополнить набор компетенций выпускников с учетом ориентации программы на конкретные области знания или виды деятельности. В рамках данного диссертационного исследования выделяется компетенция, связанная со способностью самостоятельно формировать и использовать в профессиональной деятельности электронно-образовательные ресурсы для решения задач формирования пространства искусствоведческого дискурса в учебных группах в системе общего и дополнительного художественного образования.
В параграфе 2.2. «Организация учебной работы студентов на основе электронно-образовательных ресурсов по искусствознанию» представлены методические рекомендации по организации учебной (в том числе самостоятельной) деятельности в процессе изучения дисциплин искусствоведческого цикла, а также дается характеристика различных форм и видов учебных заданий для текущего и итогового контроля знаний студентов на основе использования информационно-коммуникационных технологий. Задания для самостоятельной работы студентов, представленные в диссертации, составлены для их использования в рамках изучения дисциплины «Введение в искусствознание».
В параграфе представлен анализ актуальных технологий организации учебного процесса (в том числе самостоятельной работы учащихся) с использованием ИКТ, в частности, подготовки мультимедийных презентаций, проведения вебинаров, разработки портфолио, создания и размещения в сети творческих заданий по искусствознанию, организации их обсуждения в сетевом режиме.
В диссертации отмечается, что используемые технологии должны быть скоординированы с задачами учебных дисциплин: дать представление об искусствознании как о комплексе знаний, об основных этапах развития искусствоведческой мысли, познакомить с основными методологическими принципами искусствознания, повысить общекультурную компетенцию студентов (педагогический потенциал), дать представление о видах искусствоведческой литературы, развить профессиональную логику, активизировать аналитическую искусствоведческую деятельность;, сформировать компетенции в области методов и средств искусствоведческой деятельности. Таким образом, с помощью ЭОР могут быть реализованы задачи подготовки педагога-художника, выработанные в рамках разработки научных направлений профильных кафедр вуза (в области искусствоведения и методики преподавания).
Важное место в процессе подготовки педагога-художника занимает выработка аналитических способностей и умений в сфере самостоятельного научного поиска, умения представить результаты своей научно-творческой работы, дать компетентную оценку учебных работ в рамках различных форм заданий, активизирующих искусствоведческий дискурс, способность включиться в процесс обсуждения и анализа произведений искусства, теоретических проблем искусствознания и формирования горизонта мышления, связанного со способностью исследовать и представить историко-культурный контекст при изучении проблем развития изобразительного искусства, его жанров и при исследовании творческих судеб художников.
В главе III «Интеграция электронно-образовательного ресурса в систему преподавания искусствознания» раскрыта концепция структурно-функциональной модели электронно-образовательного ресурса по искусствознанию для высшего художественно-педагогического образования, дана характеристика основных этапов формирования структурно-функциональной модели электронно-образовательного ресурса в условиях реализации образовательных стандартов нового поколения в высшем учебном заведении по направлению «Педагогическое образование» и определены критерии оценки эффективности электронно-образовательных ресурсов в учебном процессе на факультете изобразительного искусства.
Глава содержит описание педагогического эксперимента по осуществлению частичной интеграции образовательного ресурса в информационно-образовательную среду факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.
В параграфе 3.1 «Концепция структурно-функциональной модели электронно-образовательного ресурса по искусствознанию» рассматриваются необходимые элементы для конструирования ЭОР, определяются основные разделы образовательного ресурса по дисциплине: основное меню,
задания для текущего и итогового усвоения знаний, тестовые задания, списки рекомендуемой учебной литературы, конференц-связь, компьютерные презентации.
В диссертации выделяются следующие особенности учебно-методических материалов: существенная интерактивность всех материалов, предполагающая и стимулирующая активную самостоятельную работу педагогов-художников; существенная ориентация на профессиональную деятельность студентов; полнота и целостность системно-организованного комплекта материалов, позволяющая изучать искусствознание в условиях значительного сокращения очных контактов с преподавателем и увеличения часов, выделяемых в рамках учебного плана на самостоятельную работу студентов.
Разработанная модульная структура ресурса размещается в единой информационно-образовательной среде на платформе МОСЮЬЕ. Материалы по искусствознанию собраны в единую систему учебно-методического обеспечения. В систему входят:
- чат, предназначенный для проведения дискуссии между преподавателем и студентами в режиме реального времени;
- внутренняя электронная почта, с помощью которой могут проводиться консультации по искусствознанию;
- лабораторные задания для текущего контроля знаний студентов;
- модульное тестирование для итогового контроля знаний студентов.
- вебинар - раздел для организации он-лайн конференций в режиме реального времени;
- новостной форум - инструмент для обмена информацией между всеми участниками учебного процесса;
- кабинет преподавателя - хранение учебно-методической информации с возможностью персонального использования.
Учебно-методические материалы могут служить одновременно информационной и инструментальной опорой при организации интерактивных занятий по искусствознанию в виртуальных классах и в компьютерных классах педагогического университета.
В параграфе 3.2 «Критерии оценки эффективности электронно-образовательного ресурса как инструмента организации образовательного процесса» представлены результаты внедрения структурно-функциональной модели электронно-образовательного ресурса в художественно-педагогический процесс на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена. В рамках реализации программы учебной дисциплины бакалавриата «Введение в искусствознание» были организованы семинары в компьютерных классах на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.
Основными задачами эксперимента являлись:
- определение степени эффективности организации обучения на основе ЭОР нового поколения;
- внедрение структурно-функциональной модели ЭОР в процесс преподавания искусствознания;
- организация вебинара в режиме реального времени (он-лайн).
В диссертации представлены результаты работы с двумя экспериментальными группами, одна из которых изучала дисциплину в рамках традиционной методики, а вторая выполняла систему заданий с помощью электронно-образовательного ресурса, описанного в параграфе 3.1.
Результаты проведенного эксперимента показали, что применение в учебном процессе электронно-образовательного ресурса позволяет эффективно решить проблему организации самостоятельной работы бакалавров, представления результатов самостоятельной работы, их обсуждения, самооценки и оценки преподавателем.
В Заключении обобщены основные результаты исследования и сделаны выводы, подтверждающие решение поставленных задач.
Основные выводы заключаются в следующем:
- ЭОР является средством формирования профессиональных компетенций педагогов-художников, обладает рядом характеристик, которые обуславливают его преимущество по сравнению с традиционными средствами обучения (мультимедийность, интерактивность, доступность, универсальнось);
- структурно-функциональная модель электронно-образовательного ресурса по искусствознанию для высшей художественно-педагогической школы позволяет адаптировать учебный процесс к современным условиям подготовки педагогов-художников и реализовать целостность обучения с опорой на сложившуюся систему подготовки;
- электронно-образовательный ресурс по искусствознанию является элементом единой образовательной среды факультета изобразительного искусства и представляет собой многоуровневый комплекс учебно-методических материалов, размещенных в сети, предполагающий активное участие преподавателя и студента, высокую степень вовлеченности в формирование интернет-пространства искусствоведческого дискурса в рамках решения учебных заданий.
В настоящем диссертационном исследовании представлена модель электронно-образовательного ресурса по искусствознанию для первой ступени подготовки в педагогическом вузе (бакалавриат). Следующими этапами должны явиться исследования, развивающие идеи использования ЭОР в системе многоуровневой подготовки (магистратура и аспирантура) и способствующие формированию единой образовательной среды факультета изобразительного искусства педагогического вуза.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Обрубова, A.B. Электронная система обучения в художественном образовании студентов: плюсы и минусы / A.B. Обрубова// Научное мнение. - 2014. - №3. - С.175-179 (0,5 п.л.).
2. Обрубова, A.B. Формирование профессиональных компетенций педагога-художника на основе электронно-образовательного ресурса по искусствознанию / A.B. Обрубова// Вестник Орловского государственного университета. - 2014. - №3. - С.233-235 (0,3 пл.).
3. Обрубова, A.B. Искусствознание в системе высшего художественно-педагогического образования / A.B. Обрубова// Мир науки, культуры, образования. - 2014. - №5. - С.194-196 (0,3 п.л.).
4. Обрубова, A.B. Информационно-коммуникационные и гуманитарные технологии в высшем художественно-педагогическом образовании начала XXI века / A.B. Обрубова// Искусство и диалог культур: материалы международной научно - практической конференции. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С. 280-283 (0,4 п.л.).
5. Обрубова, A.B. Использование интернет - ресурсов для подготовки восприятия и понимания произведения искусства в музейной среде / A.B. Обрубова// Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке: материалы международной научно - практической конференции. - СПб.: НОУ «Экспресс», 2011.-С. 178-183 (0,6 п.л.).
6. Обрубова, A.B. Информационное обеспечение дисциплины «Информационно-коммуникационные ресурсы в профессиональной деятельности / A.B. Обрубова// Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке: материалы международной научно - практической конференции. -СПб.: НОУ «Экспресс», 2011. - С. 285-289 (0,5 п.л.).
7. Обрубова, A.B. Организация самостоятельной деятельности студентов-первокурсников дисциплины «Информационно - коммуникационные ресурсы в профессиональной деятельности / A.B. Обрубова// Искусство и диалог культур: материалы международной научно - практической конференции. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С. 243246 (0,4 п.л.).
8. Обрубова, A.B. Особенности применения электронно-образовательных ресурсов в учебно-образовательном процессе высшей школы / A.B. Обрубова// Современные тенденции в образовании и науке: материалы международной научно - практической конференции. - Тамбов, 2013. - С. 114-116(0,3 п.л.).
9. Обрубова, A.B. Оболочка MOODLE: основные возможности и преимущества / A.B. Обрубова// Искусство и диалог культур: материалы междуна-
родной межвузовской научно-практической конференции. — СПб, 2014. — С. 224-225 (0,2 пл.).
10. Обрубова, A.B. Информационное сопровождение магистерской программы «Региональный культурно-познавательный туризм / A.B. Обрубова// Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке: материалы V международной научно-практической конференции. - СПб, 2014.-С. 271-278 (0,8 пл.).
11. Обрубова, A.B. Виртуальный класс в художественно-педагогическом образовании / A.B. Обрубова// Теоретические и прикладные вопросы образования и науки: материалы международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2014. - С. 113-114 (0,2 пл.).
12. Обрубова, A.B. Специфика разработки тестовых заданий для студентов художественных специальностей педагогических ВУЗов / A.B. Обрубова// Теоретические и прикладные вопросы образования и науки: материалы международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2014. — С. 114-118(0,5 пл.).
13. Обрубова, A.B. Особенности создания мультимедийных презентаций по искусствознанию для студентов художественных факультетов / A.B. Обрубова// Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты: материалы международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2014. - С. 111-114 (0,4 пл.).
14. Обрубова, A.B. Активизация самостоятельной творческой деятельности студентов педагогических учебных заведений на занятиях по искусствознанию / A.B. Обрубова// Образование и наука: современное состояние и перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2014. — С. 106-111 (0,6 пл.).
15. Обрубова, A.B. Концепция электронного портфолио по искусствознанию [Текст] / A.B. Обрубова// Актуальные вопросы образования и науки: теоретические и методические аспекты: материалы международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2014. — С. 97-99 (0,3 пл.).
16. Обрубова, A.B. Опросные методы в контроле качества обучения педагогов-художников искусствознанию / A.B. Обрубова// Наука и образование в XXI веке: материалы международной заочной научно-практической конференции. - Тамбов, 2014. - С. 116-117 (0,2 пл.).
17. Обрубова, A.B. Современный учебно-методический комплекс как часть образовательной среды ВУЗа / A.B. Обрубова// Наука сегодня: материалы V международной научно-практической конференции. — Вологда, 2014. - С. 65-67 (0,3 пл.).
18. Обрубова, A.B. Виды образовательных ресурсов в сети Интернет / A.B. Обрубова// Наука сегодня: материалы V международной научно-практической конференции. - Вологда, 2014. - С. 63-65 (0,3 пл.).
Подписано в печать 19.02.2015 Формат 60x84'Лб Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ № 28/02 печать
Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)