Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации профессионально-художественной подготовки архитектора средствами информационных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никольский, Михаил Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика организации профессионально-художественной подготовки архитектора средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никольский, Михаил Викторович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические аспекты организации профессионально-художественной подготовки архитекторов в условиях информатизации профессиональной среды.

1.1 Проблема и состояние профессиональной подготовки архитектора при изучении изобразительных дисциплин.

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования наглядно-образного мышления архитектора.

1.3. Теория и практика использования информационных технологий в обучении архитектора рисунку и живописи.

Выводы.

ГЛАВА 2. Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе профессионально-художественной подготовки в вузе.

2.1. Модель информационно-графической среды как средства активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в условиях профессионально-художественной подготовки.

2.2. Система требований к отбору и конструированию содержания профессионально-художественной подготовки в условиях информационно-графической среды.

2.3. Система методических принципов организации профессионально-художественной подготовки архитектора.

Выводы.

ГЛАВА 3. Технология организации профессионально-художественной подготовки архитекторов в условиях информационно-графической среды.

3.1. Практика изучения спецкурса «Современные информационные технологии в изобразительной деятельности».

3.2. Методика формирования наглядно-образного мышления средствами информационных технологий в процессе выполнения заданий по рисунку и живописи.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации профессионально-художественной подготовки архитектора средствами информационных технологий"

Актуальность исследования. В настоящее время, благодаря наметившимся тенденциям к возрождению российского государства, происходят качественные изменения в обществе, характеризующиеся информатизацией и интеллектуализацией всех областей жизнедеятельности человека, включая и систему образования. В этих условиях основной целевой установкой развития системы профессионального образования остается задача повышения качества подготовки специалиста. Эффективность решения данной задачи на современном этапе перехода на постиндустриальный путь развития общества обеспечивается направленностью подготовки на формирование способностей выпускника свободно ориентироваться в информационном пространстве, мобильно адаптироваться на изменение профессиональной среды.

Преобразования, происходящие в обществе, находят отражение в структуре специалистов различного профиля. Появление новых средств обработки и представления профессиональной информации, организации информационных процессов требуют развития педагогических средств организации профессиональной подготовки, обеспечивающих необходимый уровень владения современными технологиями решения профессиональных задач.

Вопросы использования информационных технологий в обучении рассматриваются в работах Н.Е. Астафьевой, С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, A.JI. Денисовой, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, Е.И. Машбица, Н.В. Молотковой, В.М. Монахова, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, М.С. Ивановой и других.

К числу проблем, не нашедших должного отражения в теории и практике профессионального образования, относятся и вопросы совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов архитектурно-художественного профиля, так как в условиях активного внедрения информационных технологий значительное изменение претерпевают технологии и средства разработки архитектурно-проектных решений.

На сегодняшний день, изобразительно-педагогические системы, под которыми понимается совокупность приемов, форм и методов обучения художественным основам в решении тех или иных изобразительных задач, не имеют единой разработанной теоретической конструкции в силу прикладного и сугубо индивидуального характера деятельности. Это особенно заметно в современной постмодернистической среде, когда вместо единого творческого стиля существуют частные творческие методы отдельных мастеров и школ, зачастую противоречащие друг другу.

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что одним из средств реализации системно-целостного подхода в обучении изобразительным дисциплинам специалистов-архитекторов является использование в образовательном процессе средств информационных технологий.

Разработка методических основ организации профессионально-художественной подготовки архитектора средствами информационных технологий позволяет внести в образовательный процесс структурирующий характер, вследствие того, что информационно-графическая среда компьютера позволяет раскрыть новые возможности в решении одной из важнейших задач художественной педагогики - формирование наглядно-образного мышления, выступающего основой развития культуры творческого решения архитектурно-проектных задач.

Особенности развития образного мышления рассматриваются в работах J1.C. Выготского, Ж.И. Шиф, И.С. Соловьева, М.А. Менчинской, В.И. Зыковой, E.H. Кабановой - Меллер, И.С. Якиманской и других. Проблемам формирования наглядно-образного мышления посвящены исследования Дж. Брунера, Е.Е. Каравановой, B.C. Кузина, J1.B. Матвеевой, Б.М. Теплова. Специфика развития художественного мышления рассматривается в трудах Т.П. Павлова, Е. Шимунека, A.C. Мигунова, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, О.И. Никифоровой, В.П. Зинченко, Л.Г. Медведева и других. Основное внимание в этих исследованиях уделяется выявлению профессионально важных качеств мышления и способов их формирования. Однако вопросы совершенствования профессионально-художественной подготовки архитектора средствами информационных технологий требуют дополнительного исследования.

Исследование вопросов организации профессиональной подготовки архитекторов в условиях высшей школы позволило выявить противоречия между:

- социальным заказом на подготовку специалиста - архитектора, обладающего необходимым уровнем профессиональной компетентности, и возможностью системы профессионального образования его обеспечить;

- постоянно увеличивающимся объемом учебной информации, необходимой для формирования у обучающихся наглядно-образных представлений, и ограниченными возможностями личности к ее восприятию традиционными методами;

- потребностью в расширении возможностей представления изображения и традиционными методами их решения.

С учетом выявленных противоречий определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы разработки методики организации профессионально-художественной подготовки будущего архитектора средствами информационных технологий в условиях вуза.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики организации профессионально-художественной подготовки архитектора средствами информационных технологий.

Объектом исследования является профессиональная подготовка архитектора в условиях высшей школы, предметом — методика организации профессионально-художественной подготовки архитектора средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессионально-художественная подготовка архитектора будет эффективней, если:

- стратегической целью подготовки выступает формирование достаточно высокого уровня наглядно-образного мышления студентов, обеспечивающего качество архитектурных решений в современных условиях;

- отбор и конструирование содержания строится с учетом современных тенденций информатизации профессиональной деятельности, адекватно отражает сложившиеся традиции изобразительного искусства и перспективные направления развития материально-пространственной среды;

- выделены, теоретически обоснованы и обеспечены дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе профессионально-художественной подготовки, реализуемые в информационно-графической среде;

- в практику профессионально-художественной подготовки внедрен спецкурс «Современные информационные технологии в изобразительной деятельности», направленный на формирование готовности архитектора к деятельности в условиях информатизации профессиональной среды.

Задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогические аспекты организации профессионально-художественной подготовки архитекторов в условиях информатизации профессиональной среды.

2. Разработать модель информационно-графической среды как средства активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в условиях профессионально-художественной подготовки.

3. Сформулировать систему требований к отбору и конструированию содержания профессионально-художественной подготовки в условиях информационно-графической среды.

4. Разработать технологию организации профессионально-художественной подготовки архитекторов в условиях информационно-графической среды.

5. Разработать спецкурс «Современные информационные технологии в изобразительной деятельности и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности методики его изучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные законы познания действительности, реализованные в обучении и воспитании; философское и психолого-педагогическое понимание процессов мышления; личностно-деятельностный подход к обучению; связь теории с практикой.

Существенное значение для исследования имели теории личности, деятельности, профессиональной педагогики (Б.Г. Ананьев, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн); теоретические исследования использования информационных технологий в обучении (Н.Е. Астафьева, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, А.П. Ершов, Н.В. Молоткова, В.М. Монахов, Н.К. Солопова, А.Ю. Уваров, С.А. Бешенков, О.П. Околелов, М.С. Чванова и другие); идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков); дидактические особенности организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.Н. Поспелов, Н.Ф. Талызина, Е.В. Щорохова,Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); теоретические основы отбора и конструирования содержания учебных дисциплин художественного цикла и методики их преподавания в вузе (H.H. Анисимов, Г.В. Беда, С.Е. Игнатьев, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, В.П. Мамугина, Л.Б. Михаленко, H.H. Ростовцев, А.Е. Терентьев, A.C. Хворостов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова); исследования специфики художественного мышления и его развития (Р. Арнхейм, Е.С. Шимунек, A.C. Мигунов, А.Я. Зись, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, О.Н. Никифорова, В.П. Зинченко, Л.Г. Медведев, Б.Ф. Ломов); теории формирования наглядно-образного характера мышления (Дж. Брунер, Е.Е.

Кабанова - Меллер, B.C. Кузин, А.Н. Лук, Л.В. Матвеева, Б.М. Теплов, Т.М. Тихомиров).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа проводилась на базе Тамбовского государственного технического университета. Исследованием были охвачены студенты 2-3 курсов (специальности 290100 «Архитектура», 290300 - «Промышленное и гражданское строительство») в период с 1998 по 2002 гг. (всего в экспериментальной работе участвовало около 320 человек).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) — изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, проводился анализ структуры и содержания архитектурно-художественной подготовки студентов. Изучались психолого-педагогические особенности организации профессиональной подготовки архитекторов в процессе изучения изобразительных дисциплинах в условиях вуза. Изучался опыт использования средств информационных технологий на архитектурно-строительных факультетах, определялись возможности совершенствования обучения студентов изобразительному творчеству. Осуществлялась практическая деятельность по преподаванию дисциплин художественного цикла («Рисунок», «Живопись», «Скульптура», «Технический рисунок»). Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999 — 2001 гг.) — разрабатывалась и апробировалась технология организации профессионально-художественной подготовки архитектора с использованием информационных технологий на дисциплинах художественного цикла, проводились наблюдения особенностей использования информационных технологий в изобразительной деятельности. Разработан и апробирован спецкурс «Современные информационные технологии в изобразительной деятельности». Проводился формирующий и обобщающий и эксперимент со студентами второго и третьего курсов по составленной программе педагогического эксперимента. Разработаны электронные учебные пособия и программы по использованию информационных технологий в изобразительной деятельности.

На третьем этапе (2001 — 2002 гг.) — завершен педагогический эксперимент, осуществлен количественный и качественный анализ его результатов. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Уточнялись особенности формирования наглядно-образного мышления архитекторов средствами информационных технологий в процессе профессионально-художественной подготовки, совершенствовалась методика применения электронных учебных пособий в создании изобразительных продуктов. Сформированы выводы, завершено оформление диссертации.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, собеседование, опрос); праксиометрические методы (оценка результатов деятельности); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- уточнении содержания понятия «информационно-графическая среда» как совокупности программно-инструментальных, интеллектуальных и информационных средств, обеспечивающих процесс формирования наглядно-образного мышления на основе имитационно-семантического моделирования, расширяющего традиционные методы представления изображения;

- разработке модели информационно-графической среды как средства активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в условиях профессионально-художественной подготовки;

- определении дидактических условий изучения изобразительной грамоты в рамках курсов «Рисунок», «Живопись и архитектурная колористика», обеспечивающих формирование и удовлетворение познавательных потребностей студентов средствами информационных технологий;

- разработке специализированного курса «Современные информационные технологии в изобразительной деятельности» как основы, обеспечивающей интеграцию блока изобразительных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации в профессиональной подготовке архитекторов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный спецкурс «Современные информационные технологии в изобразительной деятельности» внедрен в процесс подготовки архитектора в Тамбовском государственном техническом университете и обеспечивает:

-достаточно высокий уровень наглядно-образного мышления средствами информационных технологий в процессе выполнения заданий по рисунку и живописи;

-формирование и удовлетворение познавательных потребностей обучающихся, мотивируя творческие основы учебно-познавательной деятельности;

-формирование готовности студентов к выполнению архитектурно-графических решений в условиях информатизации профессиональной среды.

На защиту выносятся:

1. Модель информационно-графической среды как средства активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе профессионально-художественной подготовки.

2. Технология организации профессионально-художественной подготовки архитектора в условиях информационно-графической среды.

3. Методика изучения спецкурса «Современные информационные технологии в изобразительной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли свое отражение в разработанной программе спецкурса «Современные информационные технологии в изобразительной деятельности», апробированного на архитектурно-строительном факультете ТГТУ. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Архитектура и строительство зданий» и научно-исследовательской лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (1999-2002 годы), на заседании методического объединения учителей изобразительного искусства в детской художественной школе № 2 г. Тамбова (2001г.), на научно-практической конференции «Новые средства в обучении» в Тамбовском педагогическом училище № 2 г. Тамбова (2001г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий» в г. Липецке (2000г.), на пятой научной конференции в Тамбовском государственном техническом университете (2000г.), на третьей научно-практической конференции «Информатизация образования в регионе» в г. Тамбове (2000г.), на международной конференции благотворительного общественного фонда «Народное образование» по СБ моделированию в г. Москве (2000г.).

По теме исследования опубликовано 9 работ. Разработаны 4 электронных учебных пособия по использованию современных информационных технологий в изобразительной деятельности.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс архитектурно-строительного факультета Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического университета (ЛГТТУ), декоративно-прикладного отделения Тамбовского педагогического училища №2 (1НУ №2).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Исследования подтвердили наше предположение о том, что технология формирования наглядно-образного мышления средствами информационных средств организует и упорядочивает изучение изобразительных дисциплин, направленных на решение конкретных задач как в экранной, так и в традиционной деятельности.

2.Результаты исследований показывают, что использование информационных технологий в профессионально-художественной подготовке архитектора способствует формированию заданного уровня наглядно-образного мышления с помощью соответствующей методики, состоящей из девяти взаимоопределяющих компонентов. Реализация их при формировании наглядно-образного мышления на рисунке и живописи: оптимизирует, индивидуализирует и ускоряет данный процесс, способствует активизации наглядности в изобразительной деятельности, структурирует учебный материал, открывает новые возможности в исследовании формы; создает новый художественный продукт. Предложенная авторская методика использования ИТ в изобразительной деятельности универсальна для студентов, изучающих предметы художественного цикла, так как опирается на объективные законы реальной действительности, используемые в изучении изобразительной грамоты.

3. Встраивание средств информационных технологий в изобразительную деятельность студентов способствует формированию высокого уровня наглядно-образного мышления, качественный и количественный рост которого наблюдается при реализации авторской методики на рисунке и живописи.