Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Заярская, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заярская, Галина Владимировна, 2003 год

Введение 3

Глава I. Теоретические предпосылки разработки проблемы моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере

§1. Моделирование как междисциплинарная проблема современного научного знания 11

§2. Анализ современных исследований проблемы моделирования педагогического процесса 30

§3. Воспитательный процесс в детском оздоровительном лагере как предмет моделирования 47

Глава II. Экспериментальное исследование моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере

§ 1. Организация экспериментального исследования моделирования воспитательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок» 68

§2. Апробация технологии моделирования воспитательного процесса и содержания моделей смен в детском оздоровительном лагере 83

§3. Условия эффективности моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере 102

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере"

В современном российском обществе особую актуальность приобретают проблемы модернизации образования. Происходящие изменения ориентированы на гуманизацию образования, удовлетворение интересов личности, адаптацию новых поколений к быстро меняющимся социокультурным процессам. Наиболее значимым механизмом такой адаптации является система воспитания, обеспечивающая необходимую трансляцию ценностей, принятых в обществе. Усиление воспитательных функций учреждений системы образования - одна из ведущих социально-педагогических идей, отражающих позиции значительного количества педагогических и научных работников, работающих в сфере воспитания детей и молодежи.

Принципиально важное значение для развития воспитания имеют научные исследования и разработки институтов Российской академии образования и ведущих педагогических вузов России. Они позволили восстановить и укрепить статус воспитания как в обществе в целом, так и в системе образования. Но возникло явное несоответствие между уровнями научной разработанности проблем воспитания: институциональным, управленческим и собственно технологическим, научно-методическим. Современная практика воспитательной деятельности слабо обеспечена адекватными методами и средствами. Сохраняются унифицированность содержания, случайность и разрозненность используемых форм работы. Поэтому моделирование воспитательной деятельности является достаточно актуальной социально-педагогической проблемой. Она имеет особое значение для летних оздоровительных лагерей, поскольку высокая динамика жизнедеятельности лагеря, специфика развития временного детского объединения требуют моделирования как педагогической системы лагеря в целом, так и воспитательного процесса на каждый организационно-содержательный период. Значимый опыт моделирования воспитательной деятельности в условиях лагеря накоплен в известных детских центрах «Артек» и «Орленок», он широко используется в различных типах оздоровительных учреждений России и за рубежом.

Анализ развития педагогических знаний о воспитании детей в условиях лагеря показывает, что несмотря на наличие достаточно большого количества проведенных диссертационных исследований, задача научно-методического обеспечения моделирования воспитательного процесса в целом не решена. Исследования, выполненные с начала 1990-х годов, затрагивают различные вопросы развития деятельности лагеря: управленческий (Гусев Б.Б., Рыбинский Е.М., Сидоренко М.М. и др.), проблему подготовки педагогических кадров (Панченко С.И., Ковалева А.Г. и др.), проблемы формирования и развития временного детского коллектива (Иванов В.Д., Киреева А.А. и др.), проблемы личностного развития ребенка в коллективе (Гиндис Б.Я., Ершова J1.B. и др.). Но процесс моделирования воспитания в условиях лагеря, который обеспечил бы эффективную реализацию его воспитательного потенциала, изучен недостаточно.

Таким образом, актуальность проблемы моделирования воспитательного процесса и необходимость разработки технологий, обеспечивающих эффективную реализацию воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря, недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования - «Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере (на примере Всероссийского детского центра «Орленок»)».

Объект исследования: воспитание в детском оздоровительном лагере.

Предмет исследования: процесс создания и реализации моделей воспитания в детском оздоровительном лагере (на примере Всероссийского детского центра «Орленок»).

Цель: разработать технологию моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере и обосновать условия ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования основана на предположении, что моделирование воспитательного процесса позволяет наиболее полно реализовать воспитательный потенциал детского оздоровительного лагеря, если:

- моделирование обеспечивает расширение социокультурного опыта детей и реализацию ими активной личностной позиции,

- моделирование воспитательного процесса используется на различных структурных уровнях деятельности коллектива лагеря (лагерь, центр, отряд),

- обеспечено соответствие создаваемых моделей специфике содержания воспитательного процесса в лагере, конкретной социально-педагогической ситуации и контингенту детей, готовности педагогического и детского коллективов к участию в процессе моделирования.

Цель исследования потребовала решения следующих задач:

1) выявить состояние научной разработанности проблемы моделирования и обосновать ее специфику применительно к условиям детского оздоровительного лагеря;

2) разработать технологию моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере и экспериментально проверить ее реализацию на разных уровнях (лагерь, центр, отряд);

3) определить условия эффективности моделирования воспитательного процесса и показатели результативности его реализации.

Теоретико-методологическая базу исследования составили:

- фундаментальные работы известных ученых в области методологии педагогических исследований (Гершунский Б.С., Краевский В.В., Филонов Г.Н.);

- теории воспитания как социокультурного феномена (Бондаревская Е.В., Дежникова Н.С., Лихачев Б.Т., Никандров Н.Д., Селиванова Н.Л.);

- теории воспитания как целостного педагогического процесса (Волков Г.Н., Каптерев В.Ф., Макаренко А.С., Рогова P.M., Ушинский К.Д.);

- идеи педагогики сотрудничества, реализованные в работах Газмана О.С., Лутошкина А.Н., Иванова И.П.;

- положения ученых, позволяющие раскрыть специфику воспитательной деятельности в условиях детского оздоровительного лагеря (Волохов А.В., Кирпичник А.Г., Коваль М.Б., Панченко С.И., Рыбинский Е.М., Сидоренко М.М., Суховейко Г.С., Фришман И.И., Ширвиндт Б.Е., Шмаков С.А. и др-);

- философские подходы к моделированию как методу научного познания (Глинский Б.А., Грязнов Б.С., Поляк Ю.Г., Уемов А.И., Штофф В.А.);

- психологические идеи об использовании моделирования как метода познания и исследования психических реакций и явлений (Братко А.А., Ве-никова А.В., Кочергина А.Н.);

- педагогические исследования по использованию моделирования (Липский И.А., Прутченков А.С., Сокольников Ю.П., Томильцев А.В., Цвет-кова И.В. и др.).

Концептуальное значение для исследования имели теоретико-методологические подходы к воспитанию как социокультурному явлению и социальному институту, разработанные учеными Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания под руководством Дармо-дехина С.В. и Филонова Г.Н. в рамках комплексной программы Российской академии образования «Воспитание как социальный феномен: состояние и перспективы развития».

Методы исследования. Применялась комплексная методика, представляющая собой совокупность теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблемам моделирования, организации воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере; обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного образования; педагогическое наблюдение; анкетирование, специальные методы изучения коммуникативно-организаторских способностей детей; анализ педагогической документации и методических материалов по вопросам содержания и управления воспитательной деятельностью; анализ результатов творческой деятельности детей; констатирующий и формирующий педагогический эксперименты.

Экспериментальная база исследования: Всероссийский детский центр «Орленок» (детский лагерь круглогодичного типа «Звездный» и лагерь летнего типа «Комсомольский»),

Исследование осуществлялось поэтапно.

Первый этап (1998-1999 гг.). Изучалась научная литература по теме исследования; осуществлялось знакомство с традиционной воспитательной системой Всероссийского детского центра «Орленок», с инновационным педагогическим опытом; разрабатывался план экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2001 гг.). Проводился сравнительный анализ моделей программ воспитательной деятельности педагогов на нескольких уровнях: лагеря, центра, отряда, дополнительного пространства. На основании проведенного констатирующего эксперимента был раскрыт воспитательный потенциал детского лагеря, выявлена специфика использования метода моделирования воспитательного процесса, определены условия эффективного применения моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере.

Третий этап (2001-2002 гг.). В ходе формирующего эксперимента была обоснована и апробирована технология моделирования воспитательного процесса в условиях лагеря. Дана характеристика апробированных с использованием технологии моделирования воспитательного процесса моделей программ смен, реализуемых в ходе эксперимента. Были обобщены результаты экспериментальной работы, состоялись проверка данных внедрения результатов исследования в практическую деятельность педагогов-организаторов детских лагерей, формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в обосновании возможностей моделирования в расширении воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря; раскрытии функций моделирования; разработке и экспериментальной проверке технологии моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере; обосновании содержания и организационной структуры вариативных моделей смен и выявлении условий их эффективной реализации, обеспечивающих расширение социокультурного опыта ребенка и стимулирующих его активную жизненную позицию.

Практическая значимость заключается в том, что созданная технология моделирования в детском оздоровительном лагере может применяться в практике педагогической деятельности специалистов детских оздоровительных лагерей, являться основой создания ими вариативных моделей воспитательного процесса. Разработаны содержание, вариативные программы многопрофильных и тематических смен и модели их реализации, программы деятельности детских профильных объединений как структурных звеньев системы соуправления в рамках смены, диагностические технологии. Создан образовательный курс, ориентированный на подготовку педагогов к моделированию воспитательного процесса, применение которого возможно в процессе непрерывного повышения педагогического мастерства педагогов-организаторов детского лагеря, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке программ воспитания для детских оздоровительных лагерей и других образовательных учреждений, инструктивных методических сборов для студентов педагогических ВУЗов, курсов повышения квалификации специалистов в области воспитания для научно-методического и организационно-педагогического обеспечения воспитательного процесса в образовательных учреждениях различного типа.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования подтверждается теоретической обоснованностью методологических позиций; комплексом совокупных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; содержательно-смысловой непротиворечивостью разработанной технологии моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере, апробацией материалов.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись в процессе организации педагогической деятельности в детских лагерях «Звездный» и «Комсомольский» Всероссийского детского центра «Орленок». Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых на базе лагеря «Комсомольский» (1998-1999 гг.); вошли в программу инструктивно-методического семинара для студентов-практикантов лагеря «Комсомольский» (май 1998 г., 2000-2001 гг.).

Отдельные аспекты исследуемой проблемы обсуждались и получили одобрение на республиканских, всероссийских, международных научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах, научных сессиях в городах: Москва (2001-2003 гг.), Карачаевск (1999-2001 гг.), Бийск (2000 г.), Сходня (2002 г.).

Материалы исследования применялись в качестве рекомендаций на курсах повышения квалификации организаторов детского отдыха и оздоровления (педагогов и специалистов учреждений социальной защиты населения), проводимых в 2001-2002 гг. на базе Государственного НИИ семьи и воспитания.

Апробация технологии моделирования воспитательного процесса на уровне профильного объединения состоялась на базе экспериментальной школы ГосНИИ семьи и воспитания № 1080 г.Москвы. Результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации педагогов-организаторов, заместителей директоров по воспитательной работе, прошедших на базе ГосНИИ семьи и воспитания и региональных институтов повышения квалификации: Республики Калмыкия (г.Элиста), Ямало-Ненецкого автономного округа (г.Салехард).

Положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере интегрирует в себе следующие функции: исследовательскую, позволяющую познавать процессы и явления посредством построения аналитической модели; управленческую, нацеленную на обеспечение совместной деятельности детей и взрослых; воспитательную, позволяющую повлиять на воспитательный процесс в целях его преобразования; прогностическую, определяющую варианты конечного результата.

2. Технология моделирования воспитательного процесса представляет собой систему последовательных действий: анализ ситуации, формирование идеального образа, целеполагание, выявление и создание условий для достижения целей, разработка содержания (программы) деятельности и организационно-управленческой схемы ее реализации в конкретном временном периоде, непосредственное обеспечение жизнедеятельности детского коллектива на основе разработанных подходов, мониторинг эффективности и оценка деятельности, коррекция и прогнозирование дальнейшего развития и практического применения модели воспитательного процесса.

3. Определяющими условиями эффективности моделирования воспитательного процесса являются профессиональная компетентность педагогов, демократический стиль управления детским лагерем, стимулирование самодеятельности и творчества детей и педагогов, учет специфики конкретной социально-педагогической ситуации. При этом качество разработанной модели выражается в следующих показателях: логическая взаимосвязь ее структурного, функционального и содержательного компонентов; наличие механизмов развития; соответствие модели конкретным социально-педагогическим и временным условиям ее реализации; мобильность, динамичность и открытость модели, позволяющие вносить необходимые коррективы, полнота прогностической функции модели; степень и эффективность включенности педагогов и детей в процесс моделирования. Основными показателями, отражающими результаты реализации моделей воспитательного процесса, являются личный социокультурный опыт и поведенческая позиция детей.

Структура диссертационного исследования определена логикой и последовательностью решения исследовательских задач диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы ко второй главе.

Экспериментальное изучение моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере показало, что процесс создания и реализации модели осуществляется в соответствии с технологией, содержательный компонент которой ориентирован на расширение социокультурного опыта подростков и реализацию ими активной позитивной личностной позиции. Условиями эффективной реализации модели являются ее адекватность специфике социокультурного пространства лагеря, его ближайшего окружения, социально-педагогической ситуации конкретной смены и контингента детей, готовности педагогов и детей к участию в процессе моделирования.

Технология, предполагающая систему последовательных действий по созданию и реализации модели воспитательного процесса, включает в себя: анализ, формирование идеального образа, целеполагание, выявление и создание условий для достижения цели, разработку содержания (программы) деятельности и организационной структуры смены, разворачивание модели на практике, мониторинг ее эффективности и коррекции, реализацию задуманного, оценку деятельности и прогнозирование ее развития.

Использование технологии моделирования воспитательного процесса на всех организационных уровнях деятельности коллектива лагеря (лагерь, центр, отряд), позволяет наиболее полно реализовать воспитательный потенциал детского оздоровительного лагеря.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеизложенные результаты исследования моделирования как междисциплинарной проблемы современного научного знания, а также специфики его применения в педагогических работах позволили сделать следующие выводы.

Модель - это упорядоченная взаимосвязь теоретической и эмпирической информации, полученной на основе выделяемых сторон и признаков воспитательного процесса путем установления отношений сходства (аналогии), упрощения или усложнения, а также абстрагирования с целью познания, управления и преобразования процесса воспитания.

Моделирование может выполнять следующие функции:

1) познания процессов и явлений на моделях (познавательная функция);

2) управление педагогической, детской и совместной деятельностью детей и взрослых (функция управления);

3) функция преобразовательная, которая дает возможность не только описать, изучить, исследовать процесс или явление, но и повлиять на него, изменить в лучшую сторону.

Характерными для педагогического исследования моделей в области воспитания, а также воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере, являются имитационные динамические модели.

В основе моделирования воспитательного процесса едиными общеметодологическими принципами, выделенными В.В. Краевским, являются следующие: создается подобие, воспроизводящее объект-оригинал; модель похожа на моделируемый объект, но не тождественна ему; модель используют как познавательное средство для решения определенной исследовательской задачи.

Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере представляет собой многоуровневое педагогическое явление, интегрирующее в себе исследовательскую, прогностическую, управленческую и воепитательную функции, сочетание которых в созданной модели обеспечивает наиболее полную реализацию воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря.

Технология моделирования воспитательного процесса представлена следующими основными этапами по созданию и реализации модели воспитательного процесса: анализ, формирование идеального образа, целеполагание, выявление и создание условий для достижения цели, разработку содержания (программы) деятельности и организационной структуры смены, разворачивание модели на практике, мониторинг ее эффективности и коррекции, реализацию задуманного, оценку деятельности и прогнозирование ее развития.

Определяющими условиями эффективности моделирования являются: профессиональная компетентность педагогов в области воспитания, демократический стиль управления лагерем, применение технологий стимулирования самодеятельности детей и взрослых, учет специфики конкретной социально-педагогической ситуации смены, реализация технологии моделирования на всех структурных уровнях коллектива детского оздоровительного лагеря. При этом, эффективность моделирования выражается в показателях, свидетельствующих о качестве созданной модели, об интенсивности формирования позитивного социокульутрного опыта подростков и активной субъектной позиции ребенка как результате реализации модели.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что при определении моделирования воспитательного процесса как управленческой технологии развития педагогической деятельности, эффективность воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря значительно повышается за счет обеспечения вариативности содержания смен, соответствующего интересам и запросам детей, педагогическим целям коллектива лагеря; а также условий, позволяющих моделировать такие компоненты воспитательной системы, как взаимоотношения внутри временного детского объединения, воспитательный процесс, управление организованным педагогическим процессом.

Поставленная цель и задачи исследования выполнены. Полученный материал способствует приращению педагогических знаний о развитии воспитания в различных типах образовательных учреждений, и в частности в учреждениях детского отдыха и оздоровления.