Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкальное воспитание в странах Востока в контексте философско-мировоззренческих традиций периодов Древности и Средневековья

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гвоздевская, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Музыкальное воспитание в странах Востока в контексте философско-мировоззренческих традиций периодов Древности и Средневековья», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гвоздевская, Галина Анатольевна, 1999 год

Введение.

Глава первая.

Философско-мировоззренческие подходы к музыкальному воспитанию в Индии, Китае и Японии периодов Древности и Средневековья.

1.1. Общность философско-мировоззренческих основ музыкального воспитания в Индии, Китае и Японии периодов Древности и Средневековья.

1.2. Традиционные восточные методы музыкального воспитания, действующие в русле философско-мировоззренческих концепций миропонимания в Индии, Китае и Японии периодов Древности и Средневековья.

Глава вторая.

Философские основы музыкального языка и методов музыкального воспитания в Японии периода Эдо.

2.1. Философско-онтологические истоки и пути освоения произведений Honkyoku в японской традиции периода Эдо.

2.2. Методы музыкального воспитания в Японии периода Эдо в русле концепции Suizen.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкальное воспитание в странах Востока в контексте философско-мировоззренческих традиций периодов Древности и Средневековья"

Общей тенденцией гуманитарного познания второй половины XX века, отраженной в современной культурологии, искусствознании, музыкознании является устремленность научной мысли на раскрытие первоистоков - констант мировосприятия, пронизывающих все явления культуры, теории художественного творчества, методы воспитания.

В свете трудов B.C. Библера, М.М. Бахтина и других авторов мировая художественная традиция предстает перед нами как диалог культур по сущностным смыслам Бытия, уходящим корнями в философию и онтологию. В поисках ответа на вечный вопрос: «Что есть Истина?» - музыкальная педагогика сегодня все больше и больше обращается к сокровенным глубинам древневосточной мудрости.

В отечественном и западно-европейском искусстве XX века имеет место феномен постижения культуры Востока сквозь призму закономерностей древних традиций. Примером может служить кинематография С.Эйзенштейна, построенная на открытии семантических законов японской иероглифики, музыкальные композиции Dj. Neptun, Riley Lee и ряда других современных композиторов, основанные на синтезе европейского и традиционного восточного музыкального мышления.

В современном музыковедении (исследованиях Г.А. Орлова, В.Н. Юнусо-вой, Takizava, Riley Lee и других авторов) разработаны методологические подходы к познанию неевропейской музыкальной культуры. Отдельные аспекты проблемы отражения закономерностей мировосприятия в музыкально-эстетических представлениях Древнего Востока освещены, к примеру, в трудах, посвященных анализу индийской (P.P. Менон, Е.М. Алкон, Е.М. Гороховик), китайской (B.C. Виноградова, Г.М. Шнеерсон), японской (М.В. Есиповой, Н.А. Иофан, Harich Shneider) традиций. [

Между тем для отечественного и европейского «сознания» мир классической музыки Востока1 по-прежнему остается непостижимой тайной. Одна из существенных причин видится нам в очевидной европоцентричности современного музыкального образования. Проблема преодоления европоцентричности предполагает в своем решении широкий спектр задач, среди которых мы выделяем в качестве основополагающей такой поиск пути проникновения в восточную традицию, который бы отразил партитуру духовных смыслов древности. В русле поставленной задачи особое значение приобретает исследование философско-мировоззренческих истоков музыкального воспитания в странах Древнего Востока, которое бы представило целостную картину отражения древневосточных моделей миропонимания в традиционных восточных системах передачи музыкального опыта.

Внутри некоторых общих философско-эстетических и музыковедческих исследований восточных традиций (Р.Менон, F. Koizumi и др.) имеет место рассмотрение древневосточных систем музыкального воспитания (к примеру, индийской гурукулы), а также отдельных методов музыкального воспитания (к примеру, метода «подражания Учителю» в китайской традиции, метода Shoga - в японской). В данных работах представлены преимущественно фактологические и исторические материалы, а также технологический механизм действия этих методов.

В настоящем исследовании в понятии «классическая музыка Востока» (а также в употребляемом в качестве синонима понятии «традиционная музыка Востока») подразумевается профессиональная музыка Востока периодов Древности и Средневековья.

Следует отметить, что в реалиях древневосточных традиций не существовало свойственного современной науке разделения на философию, теорию музыки и методику музыкального воспитания. Практически одновременно с появлением музыки в Древней Индии, Китае, затем Японии и в ряде других стран Восточного региона складывались представления о целях и задачах музыкального воспитания, которые выводились из аксиом метафизики и составляли единое целое с космологическими устремлениями к Высшему, Абсолютному первоистоку Бытия.

Вследствии разделения указанных выше областей познания восточной музыкальной культуры насегодня утрачен изначально свойственный восточному мышлению синкретизм, отсутствует видение единых закономерностей, проявляющихся в основах музыкальной эстетики, в принципах традиционного музыкального мышления и в способах передачи музыкального опыта. В связи с этим становится актуальным необходимость осуществления исследования фи-лософско-мировоззренческих традиций музыкального воспитания Востока.

В настоящем исследовании мы ставим акцент на выявлении философско-мировоззренческих традиций, сформировавшихся в период Древности и сохранившихся в период Средневековья. Принципиально важным для нас является раскрытие общих для данных периодов констант миропонимания, положенных в основу традиционных восточных методов музыкального воспитания.

Цель исследования - анализ философско-мировоззренческих традиций музыкального воспитания в странах Древнего и Средневекового Востока, способствующий расширению представлений о научных основах музыкального образования.

Объект исследования - научно-теоретические основы и методы музыкального образования в странах Востока.

Предмет исследования - педагогические закономерности и пути музыкального воспитания в странах Древнего и Средневекового Востока (на материале Индии, Китая, Японии).

В диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ философско-мировоззренческих подходов к музыкальному воспитанию в Индии, Китае и Японии периодов Древности и Средневековья.

2. Выявить взаимосвязь между философско-мировоззренческими традициями, особенностями музыкального языка и методами их постижения в Японии периода Эдо.

3. Исследовать философско-мировоззренческие основы и структуру традиционных методов музыкального воспитания в Индии, Китае и Японии периодов Древности и Средневековья.

В качестве гипотезы было выдвинуто следующее предположение: исследование философско-мировоззренческих традиций музыкального воспитания в обозначенных странах Востока периодов Древности и Средневековья дает возможность выявить:

- общие инварианты «мировоззренческих комплексов», скрытые в символических образах-понятиях Древности и Средневековья;

- закономерности взаимосвязи и взаимообусловленности моделей миропонимания и особенностей музыкального языка, методов передачи музыкального опыта в Индии, Китае и Японии периодов Древности и Средневековья;

- механизмы действия традиционных методов музыкального воспитания, обусловленные общностью в моделях миропонимания Индии, Китая и Японии периодов Древности и Средневековья.

- философско-мировоззренческие традиции музыкального воспитания в Индии, Китае, Японии периодов Древности и Средневековья, служащие методологическим фундаментом для разработки методов познания традиционной восточной музыкальной культуры.

Методологическим фундаментом исследования стали научные труды в области общей и музыкальной индологии, китаеведения и японоведения, а также музыкознания (отечественного и зарубежного) и методологии музыкального воспитания. Принципиально важное значение для настоящей диссертации имели философские исследования и работы по музыкальной эстетике, в которых раскрывается картина миропонимания в Древней и Средневековой Индии, Китае, Японии (исследования С. Чаттерджи, Д.Датта, Дж. Кришнамур-ти, Д.Т. Судзуки, B.C. Виноградова и др.), генезис понятия «Музыка» в контексте древневосточных космологических представлений2 (исследования В.Н. Юнусовой, Г.М. Шнеерсона и др.), определяющая роль модели миропонимания в музыкально-философской мысли Древнего Востока (исследования B.C. Виноградова, М.В. Есиповой, Г.А. Орлова и др.).

При исследовании особенностей музыкального языка традиционных восточных сочинений и их философско-онтологических основ важное значение имело положение М.В. Есиповой о типологической общности трех древних музыкальных систем - индийской, китайской и японской.

2 «Космология - учение о Вселенной как о едином целом». - БСЭ. Т. 13.-М., 1974.- С.256.

Методологическим фундаментом музыковедческого анализа послужила интонационная теория Б.М. Асафьева, В.В. Медушевского, ладофункциональная теория Э.Г. Алексеева (понятие «опорный тон»), а также теория аналитической организации музыкальной формы традиционной японской музыки Ф. Коизуми.

Методы исследования:

- теоретический анализ философских, музыкально-эстетических трактатов, первоисточников канонических священных писаний, комментариев к ним, художественно-философской поэзии и прозы Древнего и Средневекового Востока;

- изучение восточной культурологии (трудов по современной индологии, китаеведению, японоведению), музыкознания (отечественных и зарубежных исследований восточных музыкальных традиций);

- построение моделей космологии и музыкальной метафизики Индии, Китая и Японии периодов Древности и Средневековья;

- сравнительный анализ философских концепций музыкального воспитания Индии, Китая и Японии периодов Древности и Средневековья;

- наблюдение за процессом занятий мастеров японских традиционных исполнительских школ;

- анализ личного практического опыта освоения традиционных японских музыкальных инструментов;

Новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что впервые предметом исследования стали философско-мировоззренческие традиции музыкального воспитания в странах Востока периодов Древности и Средневековья; разработан принципиально новый методологический подход, основанный на комплексном анализе художественной традиции, способов передачи музыкального опыта сквозь призму характерной восточной модели миропонимания.

Выявлены закономерности отражения моделей космологии и музыкальной метафизики Индии, Китая и Японии периодов Древности и Средневековья в традиционных восточных методах музыкального воспитания.

Теоретически доказана общность философско-мировоззренческих истоков музыкальной эстетики, теории музыки Древнего и Средневекового Востока, музыкального языка традиционных композиций и методов их постижения в процессе музыкального воспитания. Представлен анализ произведений японского традиционного жанра Honkyoku, проведенный с позиций отечественной интонационной теории (Б.В. Асафьева, В.В. Медушевского). На основе его результатов сформулированы положения о единстве философско-онтологических основ музыкального языка и методов освоения произведений Honkyoku в Японии периода Эдо3.

Выявлена структура и содержание традиционных методов передачи музыкального опыта в Индии, Китае и Японии периодов Древности и Средневековья.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что настоящее исследование может стать методологической базой при разработке методик освоения восточной традиционной музыкальной культуры в системе отечественного музыкального образования.

3 Следует отметить, что в современном японском музыкознании имеет место анализ элементов аналитической структуры музыкальной формы произведений Honkyoku. Однако отсутствует исследование их истоков (так же как и методов освоения) на философско-мировоззренческом уровне.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в курсах истории музыки, анализа музыкальных произведений, методологии, психологии и истории музыкального образования.

Научная достоверность и аргументированность диссертационного труда обеспечены методологической базой исследования, включающей в себя фундаментальные научные разработки в области философии, культурологии Востока, музыкознания, методологии музыкального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В традициях музыкального воспитания в Индии, Китае и Японии периодов Древности и Средневековья как на идейно-мировоззренческом, так и на содержательном уровнях обнаруживаются следующие общие закономерности:

- наличие единых инвариантов «мировоззренческих комплексов» является причиной общности в определении цели и задач музыкального воспитания в данных странах, методов передачи музыкального опыта, роли Учителя в процессе музыкального воспитания;

- в символических образах-понятиях космологической модели мироздания и модели «музыкальной метафизики»4 сфокусированы общие для обозначенных периодов философско-мировоззренческие истоки традиционных восточных методов музыкального воспитания;

- механизм действия традиционных восточных методов обусловлен общей для данных стран философско-мировоззренческой установкой на воссоздание в ученике духовной личности Учителя, обобщенной в формуле «трансляция

4 В настоящем исследовании мы условно назвали «музыкальной метафизикой» комплекс древневосточных представлений о роли музыки в космогенезе, о непроявленном и проявленном звуке Вселенной и т.п., познание которых в русле древних традиций выходит за рамки рационального мышления. культуры - духовное рождение», а также закономерностями музыкального языка, положенными в основу традиционных восточных музыкальных композиций.

2. В структуре традиционных методов музыкального воспитания в Индии, Китае и Японии периодов Древности и Средневековья выделяются следующие методы, воплощающие философско-мировоззренческую основу музыкального воспитания в данных странах:

- метод медитативного сосредоточения;

- метод «подражания Учителю»;

- метод «Недеяния»;

- метод постижения музыки в единстве звука, слова, жеста.

3. Разработанные в исследовании способы адаптации традиционных восточных методов музыкального воспитания, а также предлагаемый метод обнаружения протоинтонаций «параллельных эпох духа» способствуют постижению музыкальной культуры Востока на основе философско-мировоззренческих концепций периодов Древности и Средневековья.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений с докладами: на межреспубликанской научно-практической конференции по методологическим проблемам музыкальной педагогики (Москва, 1991 г.); на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им. Ленина (Москва, 1992 г.); на международной научно-практической конференции по проблемам музыкальной педагогики и музыкознания (Япония, г. Нагоя, 1998 г.); на научно-практической конференции Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по проблемам исследования японской традиционной музыки (Москва, 1998 г.); в публикациях автора диссертации (в 1991-1999 г.г.).

Диссертация прошла апробацию на заседании кафедры методологии и методики преподавания музыки Московского педагогического государственного университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

1. Результаты сравнительного анализа философских концепций музыкаль ного воспитания в Индии, Китае и Японии периодов Древности и Средневеко вья показывают, что «переклички сущностных смыслов» в моделях миропони мания в данных странах привели к общности исходных положений, которые на протяжении тысячелетий сохранялись в качестве методологических ориенти ров в различных системах музыкального воспитания.2. Прослеживается глубокая взаимосвязь между особенностями музыкаль ного языка и методами передачи музыкального опыта в восточных традициях, обусловленная их общей философско-онтологической основой.3. Сущность традиционных методов музыкального воспитания в Индии, Китае и Японии периодов Древности и Средневековья определялась общей концепцией миропонимания. В настоящем исследовании в качестве основопо лагающих мы выделяем следующие методы: • метод медитативного сосредоточения. Философско-онтологическую осно ву данного метода составляют музыкально-космологические представления Древности (положения о непроявленном звуке Вселенной, слыщимом в особом медитативном состоянии); • метод «подражания Учителю». Философско-онтологическая основа дан ного метода - древневосточное учение о способе передачи музыкального опыта как священном знании, направленном на «возрождение в ученике духовной личности Учителя»; • метод «Недеяния». Философско-онтологическую основу данного метода составляет буддийский постулат о невмешательстве в естественный ход явлеНИИ, недейственности, а также древнеиндийское учение о праджня интуиции (изначально чистой природе человека); • метод постижения музыки в единстве звука, слова, жеста. Философско онтологическую основу данного метода составляет древневосточное учение о познании специфического через общее, а также генезис понятия «музыка» в Древнем Востоке (синкретическое искусство - единство звука, слова и жеста).4. Расширение и углубление знаний о философско-мировоззренческих тра дициях музыкального воспитания способствует становлению целостного пред ставления об эволюции развития музыкально-педагогической мысли. Разра ботка путей постижения традиционной восточной музыкальной культуры в ус ловиях отечественного музыкального образования возможна как с помощью адаптации методов, имевших место в традициях Востока, так и на основе пред лагаемого в исследовании метода обнаружения протоинтонаций «параллельных эпох духа» в восточных традициях.