автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования
- Автор научной работы
- Асташев, Дмитрий Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асташев, Дмитрий Анатольевич, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы освоения певческого искусства западноевропейского средневековья в системе профессионального музыкального образования.
§1. Певческое искусство западноевропейского Средневековья как уникальное наследие мировой музыкальной культуры и музыкальной педагогики.
§2. Содержание знаний о певческом искусстве западноевропейского
Средневековья.
§3. Освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в контексте современного развития учебных предметов историко-теоретического цикла.
Выводы.
Глава II. Методика освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья в процессе историко-теоретической деятельности студентов.
§ 1. Анализ состояния знаний о средневековом певческом искусстве у студентов музыкальных специализаций.
§2. Экспериментальная методика освоения историко-теоретических знаний в процессе профессиональной подготовки музыканта.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования"
Актуальность настоящего исследования обусловлена основными тенденциями, характеризующими современную систему реформирования образования с ее стремлением к совершенствованию методов, подходов, форм и средств обучения.
Проблема внедрения в современный образовательный процесс подготовки музыканта нового знания о старинных традициях дотоналыюй докомпозиторской музыки является одной из нерешенных в музыкальной I педагогике. Кардинальное отличие музыкальной системы западноевропейского Средневековья от традиционной для музыкальной I педагогики «тональной системы мажоро-минора», со всеми вытекающими I отсюда различиями в области структурной организации певческого пространства, нотации, аналитического аппарата, указывает на особый характер организации процесса ' получения знания. Сегодня многие I музыканты-педагоги стремятся решать возникшую проблему, рассматривая ее в кругу задач общего обновления содержания профессионального образования, введения в образовательный процесс новых единиц образовательной информации в привычные учебные предметы исторического и теоретического циклов. Отвечая задачам формирования I обновленной образовательной среды, соответствующей уровню развития информационного общества, они, так или иначе, приближаются к решению проблемы изменения содержания учебных предметов с включением в них новейших знаний, которые, согласно реалиям настоящего момента, ведут к переакцентировке смысловых центров' отдельных учебных предметов, создавая новую сумму знаний о них. 1
Вектор развития современной музыкально-педагогической науки направлен на содержательную идентичность эпох, на осмысление их в контексте аутентизма. В основе своей данная проблема раскрывает общую 1 тенденцию музыкознания и музыкальной педагогики, направленную на отрыв I от бытующих стереотипов музыкального и музыкально-интонационного мышления кл&ссико-романтической эпохи, ее функционально-гармонического эталона в сторону объективно-полноценной стилистической и мировоззренческой идентификации музыкального искусства за пределами названной эпохи.
Одним из необходимых в данном направлении шагов в сторону аутентизма, можно рассматривать данное исследование, которое, опираясь на новейшие результаты медиевистики, раскрывает смысловые центры средневековой эпохи в музыке, ведет к включению в процесс профессионального обучения музыканта новых образовательных единиц, развивая знание об «ииорациональных» (по отношению к преобладающему в современном образовательном пространстве стандарту гармонической тональности) музыкальных практиках.
Певческое искусство западноевропейского Средневековья (= средневековая монодия) - феномен музыкальной культуры, который своей логикой организации звучащего пространства, выстроенной на прочном фундаменте христианского мировосприятия, значительно отличается от тех слуховых «кодов» обобщенного знания о музыке, прототипы которого привычно оцениваются музыкантами в контексте тональной смысловой шкалы. Уже на этапе аудиального знакомства с данным феноменом становится ясным, что чувственный образ данного феномена обладает иным, по отношению к названным стандартам, качеством. В силу именно этого обстоятельства в музыкально-педагогической науке возникает профессиональная потребность изучить и осмыслить данный феномен, с тем, чтобы адекватно его логике, воспринимать, воспроизводить и хранить его в культурном и образовательном пространстве современности. Тем более, что современность активно обращается к этому феномену, рассматривая его в качестве «протомоделей» высокой музыкальной I традиции.
Известно, что образование формирует не человека вообще, а человека в данном обществе и для данного общества. Следовательно, сегодня в отношении к художественному образованию, социальный заказ может быть сформулирован в рамках приоритетов, обеспечивающих решение первоочередных стратегических общественно значимых профессиональных задач.
Национальная доктрина образования Российской Федерации» на период до 2025 года «признает образование сферой накопления знаний и умений, создания максимально благоприятных условий для выявления развития творческих способностей каждого гражданина.». В ней говорится, что система образования призвана обеспечить подготовку I высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, I способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества.». В числе основных задач образования здесь определены: систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры и науки; I разностороннее и своевременное развитие молодежи, формирование навыков самообразования и самореализации личности; формирование целостного миропонимания и современного научного мировоззрения».
Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в I
Российской Федерации на 2008-2015 годы», одобренная распоряжением Правительства РФ 'от 25 августа 2008 года, в числе своих главных целей называет «обеспечение условий для эффективного развития и модернизации отечественной системы образования в сфере культуры и искусства в процессе адаптации высшего профессионального образования I к международным тенденциям развития высшего образования, в том числе в рамках Болонской конвенции». Именно в контексте данных документов предложенная тема исследования обретает свой конкретный смысл. Продолжая стратегическую линию развития профильного профессионального образования с учетом специфики его модернизации и I интернационализации, углубления интеграционных процессов и необходимости гарантий качества и конкурентоспособности, она не только обеспечивает выравнивание отечественной профессиональной подготовки музыкантов с европейской подготовкой в части дисциплин общепрофессионального цикла (европейское и американское образование традиционно включает целостный курс с названием, подобным I
Григорианика», «Лаборатория хорала» в систему профессиональной подготовки музыкантов всех специализаций), но и обеспечивает необходимый уровень знаний, позволяющий с учетом современных достижений музыкознания и педагогики использовать их для повышения I эффективности и качества отечественного профессионального образования. Кроме того, формирование системы профессиональных I знаний о докомпозиторской эпохе, которая, по своей сути является основой основ высокой академической традиции, безусловно, откроет путь к воспитанию подготовленного исполнителя, заинтересованной слушательской аудитории, что гарантированно сохранит реликтовую
1 I докомпозиторскую традицию в культурном пространстве современности.
Известно, что в европейском научно-образовательном пространстве уже в начале XX века возникло движение за комплексное изучение I древних певческих традиций, которое в числе своих приоритетов выделило стремление вывести старинную музыку из-под давления ментальных привычек «классицизма» и освободить ее от идеологических условностей.
Одним из противоречий сегодняшней системы отечественного высшего музыкального образования является то, что значительные достижения музыкальной медиевистики до сих пор не получили широкой реализации в музыкально-педагогическом процессе, ограничившись их фрагментарным локальным , распространением. Последнее, рассредоточено по разным дисциплинам музыкально-исторического и теоретического циклов: «История зарубежной музыки», «История нотации», «Анализ музыкальных произведений», «Гармония», «Музыкально-теоретические системы», «Полифония», «Элементарная теория музыки». Причем, содержательная составляющая подобного знания, часто ориентированная на спецкурсы для музыковедов, а также специалистов по древнерусскому певческому искусству, не способствует целостному восприятию феномена «певческого искусства европейского Средневековья», его адекватному осмыслению в процессе профессиональной подготовки музыкантов всех специальностей.
Наблюдения за учебным процессом, анализ учебных программ и методических разработок, используемых при подготовке студентов музыкальных специальностей в вузах культуры и искусств, позволили сделать вывод, что целостной методики освоения знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья нет. Освоение соответствующего материала формируется исключительно на основе эпизодических исторических < сведений, что не может заменить интегративно-целостного системного 'освоения знаний о предмете, значимость которого для профессионального развития музыканта неоспорима.
Совершенно очевидно, что рассредоточение знания по разным дисциплинам музыкально-исторического и теоретического циклов, не I достигает комплексного охвата. Соответственно следует говорить о I системном освоении знаний, необходимых студентам для профессиональной идентификации эпохи. При этом следует учитывать теоретико-методологические и психолого-педагогические основы формирования знаний о средневековом певческом искусстве.
Применительно к теме нашего исследования следует сказать, что ограничение на уроках истории музыки аудио-восприятием средневековой музыки с предварительной исторической справкой о ней не может достичь необходимого результата, поскольку для адекватного осмысления данного культурного пласта требуется концептуальная трансформация имеющихся тем в курсах, ради исчерпывающей реализации педагогической цели.
Плодотворными здесь являются и принцип погружения в смысловые глубины самого средневекового термина «музыка», и освоения инорациональной техники организации звуковысотного пространства, и расширение горизонтов имеющегося знания в сторону истории графического кодирования устной практики, переведение ее в состояние полуустной, и постижение особой музыкальной эстетики, которая зиждется на совершенно определенной модели мировосприятия.
Разнообразие и разнокачествениость подходов и позиций, разные уровни обобщений и методик преподавания, которые сложились в музыкальном образовании к настоящему времени, наконец, отмечаемая гуманитариями некая историзация сознания, обязывают современную педагогику еще раз возвратиться к Средневековью, как исходной точке в истории формирования европейской педагогической мысли о музыке. Этот взгляд оправдывают, по крайней мере, две причины: 1. понять внутренние потенциалы той системы, которые обеспечили ей стабильность как внутри дописьменной так и письменной эпох;
2. выявить скрытые резервы средневековой музыкальной системы, необходимые сегодня для понимания новейшего художественного опыта.
В данном контексте избранная тема исследования представляется своевременной и актуальной, поскольку рассматривается в числе приоритетных задач образования в части его системного обновления. В пространстве информационного общества ее разработка, необходима как для непосредственного внедрения современных достижений науки в дисциплины историко-теоретического цикла («История музыки», «Теория I музыкального содержания» и др.), так и, в перспективе, для формирования целостной I системы знания о «внетональных» моделях музыкального мышления, с конкретизацией и заполнением научнометодологическим, теоретико-методологическим и организационно-практическим материалами.
Уже сегодня стало очевидным, ,что современная ситуация в Новейшей музыке, радикально изменившая вектор художественного творчества в направлении преодоления классико-романтических методов сочинения, повлекла за собой качественные изменения структуры музыкального мышления, самого материала музыки. Вместе с ней в музыкальной педагогике остро обозначился вопрос о разработке новых методик, поиске аналитического аппарата, адекватно раскрывающего суть I феномена. Наукой отмечается, что наше восприятие и Средневековой и Новейшей музыки радикально переакцентировано, поскольку механическое перенесение данных традиций в аудиальные нормы «классицизма», его эстетики не дает адекватного понимания сути феноменов.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется самим настоящим, которое требует от современного профессионального образования совершенствования и модернизации в соответствии с новыми запросами времени. В определенном смысле специальное изучение процесса воздействия «инорациональной» системы мышления на формирование системных профессиональных знаний, позволяющих I адекватно воспринимать ' эпоху является постановкой вопроса современной педагогики о развитии европейской музыкальной научно-педагогической традиции на протяжении ряда веков. Впервые фиксированные в Средневековье методические принципы освоения и сохранения информации о музыке долгое время оставались базисом европейской образовательной модели. Новые явления музыки конца XX -начала XXI веков вновь с особой остротой поставили вопрос о сущности того, что послужило их исходным мыслительным материалом, его доминантами. ; 1
В связи с вышеизложенным, проблему нашего исследования мы видим в разработке теоретико-методологического обоснования особенностей освоения знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья, создании и апробации на этой основе экспериментальной методики (раскрытой через интегративную образовательную модель, где сочетаются историческое и теоретическое знание), которая получает реализацию в практикуме «Певческое искусство западноевропейского Средневековья».
Степень изученности научной проблемы. Анализ специальной научной литературы показал, что упоминание о певческом искусстве, составляющем основу музыкальной практики западноевропейского Средневековья, содержится в трудах выдающихся мыслителей эпохи: Аврелия Августина, Боэция, Гвидо Аретинского, Исидора Севильского, Кассиодора, Киприана, Климента Александрийского, Марциана Капеллы, I
Менуция Феликса, Иоанна Скотта Эригены, Регино Прюмского, Хукбальда, множества анонимных авторов, раскрывающих проблемы статуса музыки, музыканта, в контексте аутентичного мировосприятия эпохи.
Немалое значение проблеме изучения сущности музыки с философско-эстетических позиций раскрывается в трудах Г.Ф. Гегеля, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, которые рассматривали духовные основы творческой деятельности, а также в трудах отечественных ученых СС. Аверинцева, М.М. Бахтина, В.В. Бычкова, М.Л. Гаспарова, Е.В. Герцмана, А .Я. Гуревича, Д. Золтаи, В.И. Уколовой, В.П. Шестакова, посвященных изучению мировосприятия средневековой эпохи, которое структурировало модель музыкального мышления, его основные элементы. Данные работы являются базисными для разработки исследуемой темы в части рассмотрения мировоззренческих норм эпохи, ее духовных, нравственных и эстетических ориентиров.
Культурологический и музыковедческий аспекты изучения средневековой музыкальной культуры раскрыты в отечественных работах
M.J1. Гаспарова, E.B. Герцмана, Е.М.Двоскиной, JI.C. Дьячковой, Н.И. Ефимовой, А.Н. Ждановой, В.Г. Карцовника, С.Н. Лебедева, И.Г.
Лебедевой, А. М. Лесовиченко, В.И. Мартынова, Р.Л. Поспеловой, М.Л.
Сапонова, Н.И. Тарасевича, Ю.Н. Холопова, в трудах зарубежных исследователей В. Апеля, М. Билитца, Т. Бэйли, Г. Риза, Д. Хили, А. Хьюза.
Жанровое разнообразие музыкальной практики европейского Средневековья раскрыто в трудах А. Андреева, В. Гончаровой, Н.И. ЕфиI мовой, А.Н.Ждановой, В.Г. Карцовника, М.А. Сапонова, В. Апеля, Г. Риза, Д. Хили, А. Хьюза. '
Для нашего исследования 1 особое значение имели психолого-педагогичеекие труды Л.С. Выготского, Я.А. Коменского, Ю. В. Рождественского, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, в которых раскрыты основные теоретические положения концепции развивающего обучения, философии развития учебных предметов.
Важное значение для разработки теоретико-методических основ исследования оказали музыкально-педагогические труды об организации педагогических условий для повышения эффективности данного процесса Э.Б. Абдуллина, A.A. Аронова, Б.В. Асафьева, Т.И. Баклановой, О.А.Блоха, Г. Головинского, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, А.Г. Костюк, Л.С.Майковской, М.В. Медведевой, В.В. Медушевского, М.Т.Картавцевой, Б.М. Теплова, А.И. Щербаковой, Г'.М. Цыпина, Б.Л. Яворского. Настоящее исследование опирается на концептуальные идеи теории профессионального образования в сфере вузов культуры и искусств: Т.И. Баклановой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, В.Г. Кузнецова, Э.И. Петровой, I
В.И. Черниченко.
Значительный вклад в изучение европейской средневековой педагогики внесли О.И. Варьяш, В.Г. Безрогов , П.С. Бродская, Н.И. Ефимова, С.Н. Лебедев, A.B. Пильгун, Р.Л. Поспелова, В.И. Уколова, A.A. Фортунатов и др. В своих трудах они раскрыли малоисследованные в отечественной истории педагогики проблемы истории средневековой школы, ее педагогических систем. В данных работах практика воспитания и развития педагогической мысли раскрывается в связи с конкретными условиями их развития. Особое внимание обращено на закономерности и формы эволюции средневекового образования, вопросы изменения характера средневековой школы и педагогической мысли.
Формированию музыковедческих и музыкально-психологических основ исследования способствовали работы Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, Д.К. Кирнарской, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, М.С. Старчеус, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина и др., посвященные восприятию музыки, его природе и специфике.
Проблема изучения музыкального мышления, принципов структурного анализа музыки одна из ключевых в современном гуманитарном знании. К теме осмысления художественного I пространства, изучению процессов его структурирования, выявлению содержательной природы его элементов обращались М.Г. Арановский, С.Н. Беляева-Экземплярская, B.C. Библер, М.Ш. Бонфельд, Б.М. Гаспаров, Г.В. Иванченко, Д.А. Леонтьев, И.Д. Рудь, И.И. Цуккерман и др.
Все вышеназванные научные труды философов, культурологов, искусствоведов, педагогов, психологов, историков, которые в разных своих аспектах рассмотрели музыкальную культуру европейского Средневековья, для нашего исследования представляли исключительный интерес. Однако, изучение данных работ показало, что к настоящему времени в отечественной педагогической науке проблема формирования знаний о средневековом певческом искусстве Западной Европы специально не рассматривалась. Нет фундаментальных научно-методологических и теоретико-методологических исследований, которые бы могли составить сформированную научную базу для развития процесса формирования знаний об эпохе дотонального опыта. Отсутствие I современных научно- обоснованных методик преподавания столь важного для развития профессиональных компетенций музыканта этапа развития европейской художественной традиции, этапа качественно отличного своей системой музыкального мышления, послужило основанием выбора темы диссертационного исследования: «Освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования».
Представленная исключительно музыкально-теоретическим и I певческим корпусом памятников, данная культура для ее адекватного понимания, осмысления, воспроизведения требует междисциплинарного I интегративного подхода. Его организация по-новому раскрывает проблему расширения границ профессиональной подготовки в сторону I освоения знаний о «внетональных» системах музыкального мышления, особенностях структурирования певческого пространства в дотональной практике, предложившей музыкальной науке в Средние века «протомодели» научно-теоретического знания, указывает принципы познавательной деятельности.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов музыкальных специализаций в системе профессионального музыкального 1 образования.
Предмет исследования: организация процесса освоения знаний о средневековом певческом искусстве у студентов музыкальных I специализаций вузов в условиях профессиональной подготовки. I
Цель исследования: разработка и обоснование теорико-методологических > основ освоения знаний о средневековом певческом I искусстве в системе профессионального музыкального образования, апробация экспериментальной методики, опирающейся на интегративную образовательную модель. •
Исходя из поставленной цели, в работе предполагается решить следующие задачи:
• провести анализ современного процесса освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального 1 музы-кального образования, определить педагогические условия, способст-вующие эффективному освоению предмета изучения;
• выявить на основе историко-теоретического анализа объем содержания профессионально значимых знаний певческом искусстве западноевропейского Средневековья адекватных специфике музыкального мате
I I риала;
• обосновать на основе историко-педагогического анализа педагогическое управление обучением, которое с учетом логической преемственности новой и усвоенной образовательной информации указывает путь к освоению певческого искусства западноевропейского Средневековья в процессе профессиональной подготовки музыканта;
• разработать и экспериментально апробировать эффективную методику освоения новейших знаний о средневековом певческом искусстве в системе профессиональной подготовки;
• подтвердить эффективность экспериментальной методики освоения средневекового певческого искусства, реализованной в практикуме: «Певческое искусство западноевропейского Средневековья».
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой,' освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования будет более эффективным, если:
• новейшие знания о певческой практике давно ушедшей эпохи будут объединены в целостную интргративную систему, объединяющую музыкально-историческую и музыкально-теоретическую предметные области;
• если педагогическое управление освоением учебного материала будет включать два уровня: 1) пропедевтический, с установкой определенного I круга необходимых знаний о месте музыки в мировоззренческом континууме эпохи, содержании музыки и «музык», стилистических особенностях средневековой практики и степени их научного осмысления эпохой; 2) базовый, где на основе усвоенных знаний и представлений формируется система профессиональных знаний и умений воспринимать аналитический и лексический словари эпохи (с активным погружением в практику слухового, структурного анализа и исполнения); ,
• если в процесс освоения будут привлечены новейшие разработки музыкальной медиевистики, будет раскрыт познавательный потенциал средневековых музыкально-теоретических трактатов, учебников и певческих руководств, которые предлагают устойчивые комплексы знаний о практике своего времени, включая понятийный и терминологический аппараты.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: i
• философские идеи о высших ценностях в развитии личности, этических и эстетических аспектах музыкального искусства, разработанных в научных трактатах мыслителей Средневековья — Августина, Боэция,
Дионисия Ареопагита, Киприана, Климента Александрийского, Регино i
Прюмского, Иоанна Скотта Эриугены; музыкально-теоретических трактатах Боэция, анонимных авторов Alia música, Commemoratio brcvis,
Scolica enchiriadis, Гвидо Аретинского, Хукбальда; немецкой i классической философии — И. Канта, Г. Гегеля; отечественных философов А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского;
• современные психолого-педагогические теории эффективной учебно-познавательной деятельности, единства теории и практики профессиональной подготовки специалистов (Ю.К. Бабанский, В.В. Божович, JI.C. Выготский, Г.В. Иванченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн); концепции психологии творческой деятельности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, П.М. Якобсон), психологии восприятия (Г.В. Иванченко, Г. Кечхушвили, Д.К. Кирнарская, Л.Г. Костюк, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, М.С.
Старчеус); истории и культурологии (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, В.В. i
Бычков, M.JI. Гаспаров, А .Я. Гуревич, Д. Золтаи, А. Лесовиченко, В.И. Уколова, В.П. Шестаков); музыкальной медиевистики (Е.В. Герцман, Н.И. Ефимова, В.Г. Карцовник, С.Н. Лебедев, Р.Л. Поспелова, М.А. Салонов, Н.И. Тарасевич);
• деятельностный поход, предполагающий профессиональное развитие музыканта на основе формирования системных знаний и умений анализировать певческое искусство далекой эпохи;
• общие принципы музыкально-педагогической науки, сложившиеся в процессе исторического развития и i нашедшие отражение в трудах педагогов-исследователей, ведущих преподавательскую деятельность: Э.Б.Абдуллина, Т.И. Баклановой, Л.В. 'Гавриловой, Е.В. Герцмана, Л.С. Дьячковой, Н.И. Ефимовой, Л.С. Зориловой, М.И. Катунян, В.Г. Кузнецова, С.Н. Лебедева, М.В. Медведевой, Р.Л. Поспеловой, Ю.Н. I
Холопова, Г.М.Цыпина, А.И. Щербаковой и др;
• фундаментальные положения искусствознания о художественной и культурной ценности наследия прошлого (Т.Ф. Владышевская, Н.А. Герасимова-Персидская, Е.В. Герцман, Е.И. Коляда, A.M. Лесовиченко, М.А. Салонов, Б.Ф. Успенский).
В ходе исследования использовалось две группы методов -теоретические и эмпиричесике.
Теоретические методы исследования включали: изучение и анализ специальной научной литературы по философии, культурологии, психологии, общей и музыкальной педагогике, музыкознанию; изучение первоисточников, раскрывающих суть средневекового музыкального I мышления, певческой образовательной системы; методы анализа и синтеза, индукции ¡и дедукции, сравнения и сопоставления различных точек зрения ученых, работавших по обозначенной проблеме.
Эмпирические методы исследования включали: диагностические (наблюдение, анкетирование, беседу, тестирование, обобщение, моделирование структурной схемы целостного процесса системного освоения певческого искусства европейского Средневековья); экспериментальные (педагогический эксперимент в его констатирующей и
1 ■ I формирующей составляющих; методы статистической обработки результатов экспериментальной работы, раскрывающих ее эффективность).
Базы исследования: Московски^ государственный университет культуры и искуссув, Академия хорового искусства имени В.С Попова, Факультет культуры и искусств Омского государственного университете им. Ф.М. Достоевского. 1
В исследовании принимали участие 207 человек. Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 год I и состояло из трех взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2005-2007 гг.) — организационно-подготовительный был связан с теоретическим анализом философской, исторической, I культурологической, музыковедческой и психолого-педагогической I литературы. Данный этап включал изучение, обработку и систематизацию необходимой информации по проблеме исследования; здесь уточнялся понятийно-категориальный аппарат, выявлялись исходные теоретико! методологические положения; осуществлялся анализ и оценка современного состояния проблемы исследования в теории и практике профильного музыкального образования, изучались новейшие образовательные технологии.
Проведенная работа позволила сформулировать проблему, объект, цель, задачи и гипотезу работы. Важнейшим итогом данного этапа было определение общей стратегии проведения экспериментальной работы, а также разработка базовых основ интегративной историко-теоретической деятельности, направленной на освоение знаний о певческом искусстве дотональной докомпозиторской эпохи.
Второй этап (2007-2008 гг.) - основной был связан с разработкой и I апробацией экспериментальной методики освоения средневекового певческого искусства в пррцессе историко-теоретической деятельности студентов музыкальных специализаций вузов культуры и искусств. Проводилась экспериментальная работа по внедрению в учебный процесс новейших знаний в ходе проведения педагогического эксперимента на обозначенных выше базах исследования (констатирующий, формирующий и сравнительный этапы). На данном этапе были организованы контрольная и экспериментальные группы, проводился констатирующий и учебно-формирующий эксперименты, анализировались 1 результаты контрольных срезов, отрабатывалась методика диагностики, позволяющая проследить динамику и процесс формирования необходимых знаний.
Эксперимент включал выявление общего предметно-содержательного знания студентов о певческом искусстве западноевропейского Средневековья, степени их осведомленности о художественных канонах средневековой певческой культуры, о способах ее хранения и передачи, педагогических находках Средневековья, об аналитическом аппарате 1 эпохи. В процессе эксперимента проводился анализ получаемых результатов и показателей с целью проверки эффективности предложенной методики. На основании полученных данных о состоянии знаний о певческом искусстве далекой эпохи у студентов в контрольной и экпериментальной группах была разработана и апробирована экспериментальная интегративная образовательная модель, раскрытая в авторской методике, которая получила реализацию в комплексной программе практикума «Певческое искусство западноевропейского Средневековья». Ее основу составляет предметная область, объединяющая историческое и теоретическое знания, для системного овладения «инорациональным» познавательным материалом, обладающим особыми предметно-содержательной и деятельностной характеристиками. Все это обеспечивало целенаправленность, системность и разнообразие форм экспериментального обучения.
Успешное овладение данной программой, в процессе ее изучения -значило развитие обучаемого, усвоение им нового опыта аналитической и слуховой деятельности, наконец, определяло процесс освоения системных знаний для активизации усвоения учебного материала, адекватного восприятия средневековой музыки в экспериментальных группах.
Процесс освоения осуществлялся в сопровождении прослушивания, расшифровок, всестороннего анализа техники распева, логики формообразования. На данном этапе использовались методы наблюдения, прослушивания, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов познавательной и практической деятельности, педагогический эксперимент.
Третий этап (2008-2009 гг.) — заключительный. Его основу составили проверка достоверности полученных в ходе основного этапа результатов, их обобщение, систематизация и корректировка с целью совершенствования разработанной методики; сравнительный анализ полученных результатов, проверка эффективности всей работы в процессе сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменение уровней овладения профессиональными знаниями о средневековом певческом искусстве в процессе их формирования в экспериментальной и контрольной группах; оформление результатов экспериментальной работы, теоретических выводов и практических рекомендаций. Уточнение теоретико-методических выводов и подведение итогов по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования подтвердило его гипотезу. I
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке совокупности методологических, теоретических и методических положений, определяющих основу авторской методики освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья в I системе профессиональной подготовки музыкантов, которые могут быть i сформулированы в тезисах: '
• на основе анализа современного процесса освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования в дисциплинах историко-теорети-ческого цикла раскрыто педагогическое обоснование необхожимости I интегративного изучения предмета с целенаправленной организацией историко-теоретической учебно-познавательной деятельности студентов, обеспечивающее результативност! освоения;
• уточнен объем содержания профессионального значимых знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья, адекватных специфике музыкального материала. Уровень анализа данного материала вводит в самостоятельную область знаний, где аналитический аппарат обусловлен мировоззрением эпохи и выстроен на основе погружения в i | скрытые смыслы средневековой музыки-науки;
• обоснована целесообразность двух этапов пути освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья (пропедевтического и бавзового), выстроенных с учетом принципов полноты знания, предметной содержательной согласованности, целевого единства. Этим достигается сбалансированность и логическая преемственность новой и усвоенной образовательной информации;
• разработана и экспериментально апробирована интегративная авторская методика освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья, включающая оригинальную программу Практикум «Певческое искусство западноевропейского Средневековья».
• доказана эффективность1 авторской методики, применение которой в реальном учебном процессе позволило организовать освоение нового знания, его инорациональных качеств, обеспечило результативность овладения аналитическим 11 инструментарием, адекватным специфике музыкального материала эпохи. Экспериментальная работа способствовала оптимизации познавательной, аналитической и творческой деятельности студентов.
1 1
• в соответствии с новейшими исследованиями в медиевистике в образовательный процесс введены термины и понятия модальной теории западноевропейского Средневековья, расширяющие образовательный «багаж» и грамотность студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке содержания образовательной деятельности, направленной на освоение новейших знаний о певческой практике западноевропейского Средневековья, системе музыкального мышления, ее принципиальных различиях с нововременной системой. Структурированы компоненты историко-теоре-тической деятельности, выявлено и раскрыто противоречие между актуальными потребностями модернизации содержания историко-теоретических дисциплин и возможностями музыкально-педагогической практики преподавания данного основополагающего раздела европейской музыкальной истории, обозначены пути преодоления противоречий. Разработаны диагностические показатели освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья. Теоретически доказана и практически проверена эффективность комплексного подхода к его освоению; сформулированы предложения по использованию интегративного обучения, которое создает необходимые условия для I активности обучаемых, направляют и контролирует ее, предоставляя нужные средства и информацию, способствующую развитию механизма 1 самообучения вне эталона рациональности (мажоро-минорного типа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в исследовании методика освоения певческого искусства Средневековья может быть широко использована в системе профессионального музыкального образования, содействуя, таким образом, эффективному приобщению студентов к старинной традиции, формированию адекватности ее осмысления. Научные положения, выводы и рекомендации предоставляют педагогам-практикам возможность для активного творческого поиска новых форм и методов, способствующих совершенствованию системы профильного образования.
Результаты исследования могут быть использованы в разработке новой методики преподавания старинной музыки, во введении соответствующих разделов в программы дисциплин «Введение в полифонию», «История музыки», «Сольфеджио», в целях усовершенствования учебно-образовательного процесса, при разработке программ факультативов и альтернативных технологий подготовки студентов-музыкантов в учебных заведениях различного типа. Материалы исследования также могут быть полезны для дальнейшего изучения соответствующих разделов «Истории педагогики», «Психологии музыкального восприятия» в качестве компаративного материала как для изучения закономерностей, и специфики традиционных музыкальных культур, особенностей их трансмиссии, так и для изучения моделей структурирования Новейшей художественной практики, ее конструктивных основ. Подобное знание расширяет профессиональный кругозор музыкантов, выводя его из поля влияния мажоро-минорной концепции, раскрывает перспективы адекватного овладения «инорациональной» лексикой, обеспечивая путь к осмыслению иных исторически сложившихся художественных практик, выходящих за пределы функционально-гармонического эталона.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, опирающимися на педагогические и , психологические основы професI сионалыюго образования; на широкий круг философских, искусствоведческих и культурологических исследований; научно-методологические положения; разнообразие и взаимодополняемость используемых методов исследования; разносторонность эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; на адекватность научного аппарата объекту и i предмету исследования; результаты экспериментальной работы, подтверждающие позитивные изменения в подготовке студентов к освоению «инорациональной» практики.,
Достоверность результатов и выводов подтверждена применением комплекса методов, отвечающих объекту, предмету, цели и задачам исследования, значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе организации экспериментальной работы. Основные положения исследования и выводы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии' Московского государственного университета культуры и искусств, на научных международных 1 конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в МГУ им. М.В. Ломоносова (2005-2007 гг.), нашли отражение в научных, публикациях, в выступлениях автора на семинарах, круглых столах, включены в учебный процесс вузовской подготовки музыкантов МГУКИ (Асташев Д.А. Смысловые грани феномена «музыка» в учениях Античности и европейского Средневековья. Две лекции по истории I музыки. М.:МГУКИ, 2006. - 38 е./ в соавторстве). Положения, выносимые на защиту:
• Освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования требует интегра-тивного подхода, объединяющего музыкально-историческую и теоретическую предметйые области. Сочетаясь в процессе целенаправленной историко-теоретической деятельности они открывают возможность к полноценному овладению инорациональным (модальным) форматом смыслообразовани^, адекватным специфике музыкального материала.
• Процесс освоения певческой культуры европейского Средневековья представляет собой целостное явление, все компоненты которого тесно взаимосвязаны.
• Педагогическое управление процессом освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья > должно включать два этапа: 1) пропедевтический и 2) базовый.
• Результативность освоения достигается при соблюдении принципов полноты знания, предметной содержательной согласованности, целевого единства, ориентированных на общую направленность всех тем изучения на единый конечный результат - владение знаниями, адекватными специфике музыкального материала далекой эпохи.
• Экспериментальная авторская методика практикума «Певческое I искусство западноевропейского Средневековья» является существенным фактором в деле совершенствования профессиональной подготовки музыкантов. Она способствует формированию системных знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья; активизирует познавательную и аналитическую деятельности студентов, расширяет их профессиональный лексикон новыми единицами лексики, развивает познавательные возможности, а также формирует компетенции специалиста, указывая на' множественность систем рационализации музыкального опыта.
• Применение экспериментальной методики в практике профессиональной подготовки музыкантов способствует расширению профессиональных компетенций специалиста, ведет к преодолению трудностей, связанных с овладением инорациональными техниками и стилями, находящимися вне зоны «мажоро-минора»
Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и содержит Введение, две главы, заключение, список литературы и приложения I, II, III, IV, V, включающие в себя авторскую Программу практикума «Певческое искусство западноевропейского Средневековья» для студентов музыкальных специализаций вузов культуры и искусств.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Разработанная авторская методика освоения знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья в процессе историко-теоретической деятельности студентов вузов системы профессионального музыкального образования позволила усовершенствовать учебно-познавательную деятельность по овладению историко-теоретическими знаниями, выводящими на принципиально новый уровень осмысления структурной организации музыкального пространства на основе эффективной организации учебного процесса.
Экспериментальная работа показала:
1. Исходный уровень суммарных знаний, формируемых в условиях рассредоточенного овладения знаниями в процессе изучения разных дисциплин музыкально-исторического и теоретического циклов: «История зарубежной музыки», «История нотации», «Анализ музыкальных произведений», «Гармония», «Музыкально-теоретические системы», «Полифония», «Элементарная теория музыки» не способствует целостному восприятию феномена «певческого искусства западноевропейского Средневековья», его адекватному осмыслению в процессе профессиональной подготовки музыкантов всех специальностей.
2. Освоить знания необходимые для адекватного осмысления средневекового певческого искусства позволяет специальная методика, объединяющая в целостную интегративную систему музыкально-историческую и музыкально-теоретическую предметные области.
3. Формирующий эксперимент подтвердил гипотезу исследования, указав на обязательность целенаправленной системной работы по освоению знаний о внетональной музыке.
4. Развивающий эффект обучения Практикуму в значительной степени связан с тем, что процесс организации и усвоения структуры учебного предмета определялся педагогической системой, раскрывающей с одной стороны, объективную логику развития профессионального знания, с другой - методом обучения и организацией усвоения, обеспечивающими преемственное формирование у студентов субъективного образа предмета изучения.
Вхождение нашей страны в пространство Болонских соглашений, обусловившее реформационные процессы в сфере отечественного высшего образования, обозначило перспективы нового этапа проектирования образовательных программ, открыло пути к инновационной деятельности преподавателей, к развитию интеграционных инициатив, межинституанальному сотрудничеству. Профессиональная подготовка специалистов в новых условиях должна непременно учитывать эту ситуацию, характеризуемую расширением коммуникативно-информационного поля, резким сокращением сроков обновления знаний, а главное, новым отношением к содержанию «базовой системы знаний».
Проведенное исследование в основе своей опирается на новейшие разработки музыкальной педагогики, психологии и медиевистики. Оно является продолжением и некоторым обогащением существующих теоретико-методических поисков в той их части, которая связана с освоением знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья, которые вооружают студентов умениями воспринимать музыкальную ткань хорала как обладающую значениями и смыслами. Практика показывает, что проблема, обозначенная в диссертационном исследовании, отвечает насущным требованиям образовательного процесса, где профессиональная подготовка музыканта, соответствующая реальным запросам сегодняшнего дня является одной из актуальных проблем музыкальной педагогики.
Изучение исторических репертуаров старинной музыки, процесс, требующий иного отношения к преданию, к реконструкции мыслительных схем и приемов развертывания формы. Заимствованные в ином культурном контексте, сегодня, они расширяют горизонты музыкального сознания, ведут к глубокому переосмыслению исполнительских подходов и их роли в социуме, наконец, могут трансформировать наше отношение к наследию.
Освоение новейших знаний об инорациональном дотональном опыте, основано на ощущении пространства «натурального звукоряда», это одно из необходимых условий подобного расширения, которое выходит за пределы штампов классической тональности, за пределы орш-композиции. Оно учит искать способ погрузиться в звуковое пространство иного до- и пост-тонального опыта. Любопытный пример такого погружения в пространство натурального звукоряда описал в одной из своих статей Альфред Шнитке: «Должен сознаться, что я попытался построить в электронной студии сочинение, основанное на натуральном звукоряде, поставив перед собой задачу как чисто экспериментальную. Не отказываясь от собственного и унаследованного опыта, я все же хотел поставить эксперимент над собой и над музыкой. И я убедился, что погружаясь в глубины обертонового спектра вплоть до 32-обертона и далее, слух проникает в бесконечный, но замкнутый мир, из магнетического поля которого нет выхода. Становится невозможной не только модуляция в другую тональность, но и невозможно взять второй основной тон, потому, что, уловив первый и вслушавшись в его обертоны, слух уже не может себе представить никакого другого тона. Он довольствуется первым тоном и микрокосмосом его обертонов; таким образом, второй тон становится «ошибкой» по отношению к первоначальному замыслу природы - основным тонам, и аналогичная «ошибка» происходит в сознании каждого композитора, который представляет себе некий идеальный замысел и должен перевести его на нотный язык. И лишь «темперированную» часть этого замысла он доносит до слушателей. Но неизбежность этой «ошибки» пытается прорваться к непосредственному выражению некоторой слышимой им прамузыки, которая еще не уловлена. Это толкает композитора на поиски новой техники, потому, что он хочет услышать с ее помощью то, что в нем I звучит» п.
Памятуя о том, что пространство сакральной монодии (cantus planus) понималось средневековой эпохой как высший образец той самой «прамузыки», о которой писал наш выдающийся современник, можно, исходя из логики нашего исследования, добавить, что приобщиться к подобному опыту возможно лишь через освоение знаний и умений воспринимать это пространство как поток, существующий до композитора, до тональности, до темперации.
Настоящее исследование показало, что большинство учебных программ и методических разработок, используемых в практике профильных музыкальных вузов в вопросах, связанных с постижением знаний о средневековом певческом искусстве ограничиваются лишь его историческим комментарием и демонстрацией аудиозаписей, сводя сам факт усвоения иного знания к оперированию чисто акустическими единицами. Тематика лекций, их содержание и привлечение иллюстративного материала носит бессистемный характер в силу весьма ограниченного бюджета учебного времени.
Данное обстоятельство позволяет констатировать, что ожидаемого результата такое освоение не приносит, поскольку оно комплексно не обеспечено теми самыми «деятельностными отмычками», которые способствуют адекватному восприятию. Без их освоения далекая практика оценивается слухом в единицах оперативного восприятия иной системы (классическо-романтической), а значит, качества музыкального восприятия, позволяющего воспринимать музыкальную ткань как обладающую самостоятельными смыслами (по С.Г. Иванченко: 88, 6), не достигается. Анализ современной научно-теоретической базы, включающий в себя сведения из областей смежных музыкально
11 Цитируется по статье А. Шнитке «На пути к воплощению новой идеи»// Проблемы традиций и новаторства в современной музыке. М., 1982. С. 106-107.
144 исторических и теоретических дисциплин, общей и музыкальной педагогики и психологии, позволил с новых позиций обосновать психолого-педагогические особенности освоения знаний о средневековом певческом искусстве. Отражая специфику формирования нового опыта восприятия, они проявляются в процессе активной историко-теоретической познавательной и исполнительской деятельности, развития творческих способностей и мировоззрения, общего интеллектуального и профессионального становления. Изложение структуры знаний, овладение этой структурой, а не просто усвоение фактов и технических приемов явилось центральным моментом в авторской методике Практикума
Процесс освоения знаний требует комплексного подхода, выделяя в каждом конкретном случае: адекватную оценку «музыки» в контексте духовно-ценностных принципов культуры западноевропейского Средневековья; понимание музыкально-языковых и жанрово-стилистических норм эпохи; понимание иерархии внутри структурообразующих напев модальных категорий лада и распознавание их функциональных различий.
Певческая традиция Средневековья, как особый пласт музыкальной культуры, обладающий своими характеристиками и установками, позволяет придать процессу освоения знаний системность. Именно она составляла фундамент ушедшей культуры, она же явилась познавательной координатой в постижении гармоничности мироздания через музыку.
Проведенный теоретико-методологический анализ предмета исследования, специальной литературы по данной тематике обнаружил дефицит методического материала по вопросам освоения знаний о дотональной певческой культуре западноевропейского Средневековья. Он также позволил выявить ряд противоречий и недостаточно изученных аспектов в организации учебно-познавательной деятельности по овладению учащимися изучаемого материала. Ими оказались: недостаточное понимание сути формульного лада, реализующего свои
145 тексто-мелодические качества сквозь принцип л>агге1а8, осмысление средневековой модальности исключительно с позиций звукоряда, вопрос графического кодирования и декодирования тексто-музыкальной информации о певческом репертуаре эпохи, неразвитый историографический инструментарий.
Разработанные в данном исследовании особенности подачи материала, упорядочивающие историко-теоретическую деятельность студентов на пути освоения знаний о певческом искусстве европейского Средневековья, нашли свое экспериментальное подтверждение в ходе реализации эмпирической части исследования. Тогда как результаты теоретической и экспериментальной работы позволили подтвердить гипотезу исследования, обосновать педагогические условия и свидетельствовать об эффективности избранных методов и приемов формирования знаний в процессе изучения специально разработанного Практикума: «Певческое искусство европейского Средневековья».
Исследование и анализ установок средневековой педагогической системы ее научного осмысления показал, что методический подход к материалу, выработанный самим Средневековьем обладает не только необходимыми качествами, способствующими формированию данных знаний, но и исключительно полезен сегодня, являя пример дидактической изобретательности эпохи. Результаты педагогического исследования показали, что информационная доступность исторического материала в сочетании с операционно-деятельностной практикой расшифровки напевов и сольмизации активизирует процесс накопления необходимых знаний и умений воспринимать певческую культуру Средневековья. Внедренное в учебный процесс новое научное знание позволяет студентам перейти от уровня операций чисто с акустическим феноменом, к операциям его адекватного осмысления.
Проверенные многовековой практикой дидактические приемы средневековой педагогики являются и сегодня основой для адекватного осмысления средневековой певческой практики. Обилие и разнообразие фактологического, научно-теоретического и музыкального материала позволяет выбрать наиболее оптимальные условия для формирования знаний. Созданные самой эпохой, они адекватно раскрывают способ ее мышления, самопонимания, мир взаимодействия элементов и целого, которые вырастают на созданной эпохой почве.
Наиболее целесообразным для развития историко-теоретического знания оказалось проводить обучение на конкретном аутентичном материале, использование которого, не только мотивациопно полезно, но и методически обосновано.
Результаты настоящего исследования показали, что наибольшая эффективность освоения знаний и умений воспринимать певческое искусство европейского Средневековья достигается лишь при условии установления взаимосвязи между комплексом методических приемов и различными формами организации образовательной работы при освоении практикума «Певческое искусство европейского Средневековья». Среди важных структурных компонентов данной работы следует выделить целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный. Они максимально способствовали формированию у студентов способности к новой аналитической деятельности.
Основные научно-методические положения данного исследования апробированы и внедрены в практику. Овладев необходимой информацией и нужными средствами для оперативного ее использования в процессе освоения Практикума, студенты получили в свой арсенал те самые «деятельностные отмычки» (по Д.А. Леонтьеву; 88, 6), которые позволяют адекватно воспринимать дотональную практику.
В ходе исследования были решены поставленные задачи: • выявлена специфика развития и формирования знаний о певческом искусстве Средневековья в процессе современной профессиональной подготовки музыкантов;
• раскрыты сущность, состав и содержание знаний, необходимых для адекватного понимания средневековой техники распева студентами музыкальных специализаций системы профессионального музыкального образования;
• определен комплекс педагогических условий, способствующих адекватному постижению певческого искусства далекой эпохи;
• обоснованы психолого-педагогические особенности освоения знаний о старинной дотональной практике в процессе изучения Практикума «Певческое искусство европейского Средневековья»;
• сформулированы методические рекомендации по оптимизации процесса освоения знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья.
Проведенное исследование, не претендуя на окончательный ответ по всем возникшим в ходе его проведения вопросам, внесло определенный вклад в соответствующий раздел истории музыкальной педагогики и психологии восприятия дотональной музыки, поскольку системно раскрывает особенности содержательного пересечения «музыки и музык» во внеклассическом измерении. Вместе с тем, дальнейшие исследования по проблеме могут быть продолжены в направлении поиска перспективных методов освоения знаний о дотональной и посттональную музыке, расширении понятийно-аналитического инструментария и терминологического аппарата, в расширении жанровой сферы. Сформированные на материале проведенного исследования практические рекомендации, методы и приемы организации практикума «Певческое искусство европейского Средневековья» могут быть также использованы в образовательном процессе профильных учреждений среднего профессионального образования.
Результаты проведенного исследования указывают на необходимость:
• пересмотра образовательных программ по дисциплинам историкотеоретического цикла со специальным акцентом на увеличение объема часов на изучение «Певческого искусства западноевропейского Средневековья» как базисного пласта, раскрывающего протоосновы дотональной музыки;
• создания специальной хрестоматии по изучению монодической культуры cantus planus;
• продолжения разработки методических рекомендаций по формированию умений воспринимать инорациональный опыт.
Новое «слышание» старой эпохи, расширяет аудиальное пространство, помогает проникнуть в иную «гармонию», обнаруживает естественную основу пения в натуральном строе. Монодия в акустике готического храма, порожденная эффектом гармонических переливов этого строя, ведет к слышанию обертонов, то есть формирует тот опыт, который в сформированном восприятии Средневековой эпохи позволяет говорить именно о «музыкальном восприятии», отличающемся от «восприятия музыки» вообще, тем, что первое направлено конкретно «на постижение и осмысление тех значений, которыми обладает музыка .» (49, 91) и раскрывает именно «восприятие, адекватное музыке как сфере воплощенного в музыкальной материи идеально представляемого художественного смысла» (49 ,92).

Автореферат диссертации по теме "Освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования"
На правах рукописи
Асташев Дмитрий Анатольевич
ОСВОЕНИЕ ПЕВЧЕСКОГО ИСКУССТВА ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2010
2 5 ноя 2010
004614029
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Зорилова Лариса Сергеевна
доктор культурологи, профессор
Щербакова Анна Иосифовна
доктор педагогических наук, профессор
Медведева Марина Васильевна
кандидат педагогических наук, профессор
Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена
О „С*
Защита состоится « » г. в /-У часов на заседании
диссертационного совета Д. <210.01^.63 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, с авторефератом - на сайте университета www.mguki.ru
Автореферат разослан »
2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент „---Г.И. Булдина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность настоящего исследования обусловлена основными тенденциями, характеризующими современную систему реформирования образования с ее стремлением к совершенствованию методов, средств, форм, систем и технологий обучения.
Проблема внедретм в современный образовательный процесс подготовки музыканта нового знания о старинных традициях доком-позиторской музыки является одной из нерешенных в музыкальной педагогике. Кардинальное отличие музыкальной системы западноевропейского Средневековья от традиционной для музыкальной педагогики «системы гармонической тональности мажоро-минора», с вытекающими отсюда различиями в области структурной упорядоченности звуковысотпош певческого пространства, аналитического аппарата, нотации, указывает на особый характер организации процесса получения знаний. Сегодня многие музыканты-педагоги стремятся решать возникшую проблему, рассматривая ее в кругу задач общего обновления содержания профессионального образования, введения в образовательный процесс традициионных учебных предметов исторического и теоретического циклов новых единиц образовательной информации. Отвечая задачам формирования обновленной образовательной среды, соответствующей уровню развития информационного общества, они, так или иначе, приближаются к решению проблемы изменения содержания учебных предметов с включением в них новейших знаний, которые, согласно реалиям настоящего момента, ведут к определенной переакцентировке смысловых центров учебных предметов, создавая новую сумму знаний о них.
Векгор развития современной музыкально-педагогической науки направлен на содержательную идентичность эпох, на осмысление их в контексте аупгентизма. В основе своей данная проблема раскрывает общую тенденцию музыкознания и музыкальной педагогики, направленную на отрыв от бытующих стереотипов музыкального и музыкально-интонационного мышления классико-романтической эпохи, ее функционально-гармонического эталона в сторону объективно-полноценной стилистической и мировоззренческой идентификации музыкального искусства за пределами названной эпохи.
«Национальная доктрина образования Российской Федерации» на период до 2025 года «признает образование сферой накопления знаний и умений...». В ней говорится, что система образования призвана обеспечить подготовку «высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества...». В числе основных задач образования здесь определены: систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры и науки; разностороннее и своевременное развитие молодежи, формирование
навыков самообразования и самореализации личности; формирование целостного миропонимания и современного научного мировоззрения».
«Концепция развития образования в сфере культуры и искусства н Российской Федерации на 2008-2015 годы», одобренгая распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2008 года, в числе своих главных целей называет «обеспечение условий для эффективного развития и модернизации отечественной системы образования в сфере культуры и искусства в процессе адаптации высших) профессионального образования к международным тенденциям развития высшего образования, в том числе в рамках Болонской конвенции». В контексте данных документов предложенная тема исследования обретает свой конкретный смысл. Продолжая стратегическую линию развития профильного профессионального образования с учетом специфики его модернизации и интернационализации, углубления интеграционных процессов и необходимости гарантий качества и конкурентоспособности, она не только обеспечивает выравнивание отечественной профессиональной подготовки музыкантов с европейской подготовкой в части дисциплин общепрофессионального цикла (европейское и американское образование традиционно включает целостный курс с названием, подобным «Григорианика», «Лаборатория хорала» в систему профессиональной подготовки музыкантов всех специализаций), но и обеспечивает необходимый уровень знаний, позволяющий с учетом современных достижений музыкознания и педагогики использовать их для повышения эффективности и качества отечественного профессионального образования.
Одним из противоречий сегодняшней системы отечественного высшего музыкального образования является то, что значительные достижения музыкальной медиевистики до сих пор не получили широкой реализации в музыкально-педагогическом процессе, ограничившись их фрагментарным локальным распространением. Последнее, рассредоточено по разным дисциплинам музыкально-исторического и теоретического циклов: «История зарубежной музыки», «История нотации», «Анализ музыкальных произведений», «Гармония», «Музыкально-теоретические системы», «Полифония», «Элементарная теория музыки». Причем, содержательная составляющая подобного знания, часто не способствует целостному восприятию феномена «певческого искусства европейского Средневековья», его адекватному осмыслению. Наблюдения за учебным процессом, анализ учебных программ и методических разработок, используемых при подготовке студентов музыкальных специальностей, позволили сделать вывод, что целостной методики освоения профессиональных знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья нет. Нет широкого внедрения особого аналитического аппарата, адекватного специфике музыкального материала эпохи. Для адекватного осмысления данного культурного пласта требуется концептуальная трансформация имеющихся тем в курсах, ради исчерпывающей реалиизации педагогической цели.
В связи с вышеизложенным, проблему нашего исследования мы видим в разработке теоретико-методологического обоснования особенностей освоения знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья, создании и апробации на этой основе экспериментальной методики (раскрытой через интегративную образовательную модель, где сочетаются историческое и теоретическое знание), которая получает реализацию в практикуме «Певческое искусство западноевропейского Средневековья».
Степень изученности научной проблемы. Анализ специальной научной литературы показал, что знание о певческом искусстве, составляющем основу музыкальной практики западноевропейского Средневековья, содержится в трудах выдающихся мыслителей эпохи: Аврелия Августина, Боэция, Гвидо Аретипского, Исидора Севильского, Кассиодора, Киприана, Климента Александрийского, Марциана Капеллы, Менуция Феликса, Иоанна Скотта Эригены, Регино Прюмского, Хукбальда, множества анонимных авторов, которые раскрывают проблемы статуса музыки, музыканта, в контексте аутентичного мировосприятия эпохи.
Немалое значение проблеме изучения сущности музыки с фшюсофско-эстетических позиций раскрывается в трудах Г.Ф. Гегеля, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, рассматривающих духовные основы творческой деятельности; в трудах отечественных ученых СС. Аверинцева, М.М. Бахтина, В.В. Бычкова, М.Л. Гаспарова, Е В. Герцмана, А.Я. Гуревича, В.И. Уколовой, В.П. Шестакова, посвященных изучению мировосприятия средневековой эпохи, которое структурировало модель музыкального мышления, его основные элементы. Данные работы являются базисными для разработки исследуемой темы в части рассмотрения мировоззренческих норм эпохи, ее духовных, нравственных и эстетических ориентиров, которые явились основой ее певческого стиля.
Культурологический и музыковедческий аспекты изучения средневековой музыкальной культуры раскрыты в отечественных работах М.Л. Гаспарова, Е.В. Герцмана, В. Гончаровой, Е.М.Двоскиной, Л.С. Дьячковой, Н.И. Ефимовой, А.Н. Ждановой, В.Г. Карцовника, С.Н. Лебедева, А. М. Лесовичснко, В.И. Мартынова, Р.Л. Поспеловой, М.А. Сапонова, Н.И. Тарасовича, Ю.Н. Холопова, в трудах зарубежных исследователей В. Апеля, М. Билитца, Т. Бэйли, Д. Золтаи, Г. Риза, Д. Хи-ли, А. Хьюза.
Жанровое разнообразие музыкальной практики европейского Средневековья раскрыто в трудах А. Андреева, Н.И. Ефимовой, А.Н.Ждановой, В.Г. Карцовника, М.А. Сапонова, В. Апеля, Г. Риза, Д. Хи-ли, А. Хьюза.
Для нашего исследования особое значение имели психолого-педагогичеекие труды Л.С. Выготского, Ю. В. Рождественского, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, в которых раскрыты основные теоретические положения концепции развивающего обучения, философии развития учебных предметов.
Важное значение для разработки теоретико-методических оснон исследования охсазали музыкально-педагогические труды об организации педагогических условий для повышения эффективности данного процесса Э.Б. Абдуллина, A.A. Аронова, Б.В. Асафьева, Т.И. Баклановой, О.А.Блоха, Г. Головинского, JI.C. Зориловой, А.Г. Казаковой, А.Г. Костюк, Л.С.Май-ковской, М.В. Медведевой, В.В. Медушевскош, МТ.ЬСартавцевой, Б.М. Тепло-ва, А.И. Щербаковой, Г.М. Цыпина, Б.Л. Яворского.
Настоящее исследование опирается на концептуальные идеи теории профессионального образования в сфере вузов культуры и искусств: Т.И. Баклановой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, В.Г. Кузнецова, Э.И. Петровой, В.И. Черниченко.
Значительный вклад в изучение европейской средневековой педагогики внесли О.И. Варьяш, В.Г. Безрогов, П.С. Бродская, Е.В. Герцман, Н.И. Ефимова, С.Н. Лебедев, A.B. Пилыун, Р.Л. Поспелова, В.И. Уколота, A.A. Фортунатов, Ю.Н. Холопов и др. В своих трудах они раскрыли малоисследованные в отечественной истории педагогики проблемы истории средневековой школы, ее педагогических систем. В данных работах практика воспитания и развития педагогической мысли раскрывается в связи с конкретными условиями их развития. Особое внимание обращено на закономерности и формы эволюции средневекового образования, вопросы изменения характера средневековой школы и педагогической мысли.
Формированию музыковедческих и музыкально-психологических основ исследования способствовали работы Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, Д.К. Кирнарской, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинскош, М.С. Старчеус, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина и др., посвященные музыкальному восприятию, его природе и специфике.
Проблема изучения музыкального мышления, принципов структурного анализа музыки одна из ключевых в современном гумма-шггарном знании. К теме осмысления художественного пространства, изучению процессов его структурирования, выявлению содержательной природы его элементов обращались М.Г. Арановский, С.Н. Беляева-Экземплярская, B.C. Библер, М.Ш. Бонфельд, Б.М. Гаспаров, Г.В. Иванченко, Д.А. Леонтьев, И.Д. Рудь, И.И. Цуккерман и др.
Все вышеназванные научные труды философов, культурологов, искусствоведов, педагогов, психологов, историков, которые в разных своих аспектах рассмотрели музыкальную культуру европейского Средневековья, для нашего исследования представляли исключительный интерес. Однако, изучение данных работ показало, что к настоящему времени в отечественной педагогической науке проблема освоения певческого искусства Западной Европы в контексте современного научного знания о нем специально не рассматривалась. Нет фундаментальных научно-методологических и теоретико-методологических исследований, которые бы могли составить сформированную научную базу для развития процесса освоения знаний о старинной практике, которую невозможно постичь без специфической «управляющей» информации об алгоритмах ее развития.
Данная эпоха для ее адекватного понимания, осмысления, воспроизведения требует междисциплинарного интегративного подхода. Его организация по-новому раскрывает проблему расширения границ профессиональной подготовки в сторону освоения знаний о модальных системах музыкального мышления.
Объект исследовании: профессиональная подготовка студентов музыкальных специализаций в системе профессионального музыкального образования.
Предмет исследовании: организация процесса освоения знаний о средневековом певческом искусстве у студентов музыкальных специализаций вузов в условиях профессиональной подготовки.
Цель исследовании: разработка и обоснование теорико-методологических основ освоения знаний о средневековом певческом искусстве в системе профессионального музыкального образования, апробация экспериментальной методики, опирающейся на интефативную образовательную модель.
Исходя из поставленной цели, в работе предполагается решить следующие задачи:
• провести анализ современного процесса освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования, определить педагогические условия, способствующие эффективному освоению предмета изучения;
• выявить на основе историко-теоретическош анализа объем содержания профессионально значимых знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья адекватных специфике музыкального материала;
• обосновать на основе историко-педагогического анализа педагогическое управление обучением, которое с учетом логической преемственности новой и усвоенной образовательной информации указывает путь к освоению певческого искусства западноевропейского Средневековья в процессе профессиональной подготовки музыканта;
• разработать и экспериментально апробировать эффективную методику освоения новейших знаний о средневековом певческом искусстве в системе профессиональной подготовки;,
• подтвердить эффективность экспериментальной методики освоения средневекового певческого искусства, реализованной в практикуме: «Певческое искусство западноевропейского Средневековья».
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой, освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования будет более эффективным, если:
• новейшие знания о певческой практике давно ушедшей эпохи будут объединены в целостную интегративную систему, объединяющую музыкально-историческую и музыкально-теоретическую предметные области;
• если педагогическое управление освоением учебного материала будет включать два уровня: 1) пропедевтический, с установкой определенного круга необходимых знаний о месте музыки в мировоззренческом континууме эпохи, содержании музыки и «музык», стилистических особенностях средневековой практики и степени их научного осмысления эпохой; 2) базовый, где на основе усвоенных знаний и представлений формируется система профессиональных знаний и умений воспринимать аналитический и лексический словари эпохи (с активным погружением в практику слухового, структурного анализа и исполнения);
• если в процесс освоения будут привлечены новейшие разработки музыкальной медиевистики, будет раскрыт познавательный потенциал средневековых музыкально-теоретических трактатов, учебников и певческих руководств, которые предлагают устойчивые комплексы знаний о практике своего времени, включая понятийный и терминологический аппараты.
Теоретико-методологическую оспову исследования составляют:
• философские идеи о высших ценностях в развитии личности, этических и эстетических аспектах музыкального искусства, разработанных в научных трактатах мыслителей Средневековья — Августина, Боэция, Дионисия Ареопагита, Киприапа, Климента Александрийского, Регино Прюмского, Иоанна Скотта Эриугены; музыкально-теоретических трактатах Боэция, аногпгмньгх авторов Alia música, Commemoratio brevis, Scolica enchiriadis, Гвидо Аретинского, Хукбальда; немецкой классической философии — И. Канта, Г. Гегеля; отечественных философов А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского;
• современные психолого-педагогические теории эффективной учебно-познавательной деятельности, единства теории и практики профессиональной подготовки специалистов (Ю.К. Бабанский, В.В. Божович, Л.С. Выготский, Г.В. Иванченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн); концепции психологии творческой деятельности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, П.М. Якобсон), психологии восприятия (Г.В. Иванченко, Г. Кечхушвили, Д.К. Кирнарская, Л.Г. Костюк, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, М.С. Старчеус); истории и культурологии (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, В.В. Бычков, М.Л. Гаспаров, А.Я. Гуревич, Д. Золтаи, А. Лесовиченко, В.И. Уколова, В.П. Шестаков); музыкальной медиевистики (Е.В. Герцмаи, Н.И. Ефимова, В.Г. Карцовник, С.Н. Лебедев, Р.Л. Поспелова, М.А. Салонов, Н.И. Тарасевич);
• деятельностный поход, предполагающий профессиональное развитие музыканта на основе формирования системных знаний и умений анализировать певческое искусство далекой эпохи;
• общие принципы музыкально-педагогической науки, сложившиеся в процессе исторического развития и нашедшие отражение в трудах педагогов-исследователей, ведущих преподавательскую деятельность: Э.Б.Абдуллина, Т.И. Баклановой, Л.В. Гавриловой, Е.В. Герцмана, Л.С. Дьячковой, Н.И. Ефимовой, Л.С. Зорило вой, М.И. Катунян, В.Г. Кузнецова,
С.Н. Лебедева, M.B. Медведевой, PJL Поспеловой, Ю.Н. Холопова, Г.М.Цыпипа, А.И. Щербаковой и др.;
• фундаментальные положения искусствознания о художественной и культурной ценности наследия прошлого (Т.Ф. Владышевская, H.A. Герасимова-Персидская, Е.В. Герцмаи, Е.И. Ко ляда, A.M. Лесовиченко, М.А. Сапонов, Б.Ф. Успенский).
В ходе исследования использовалось две группы методов -теоретические и эмпирические.
Тсоретнчсскис методы исследовании включали: изучение и анализ специальной научной литературы но философии, культурологии, психологии, общей и музыкальной педагогике, музыкознанию; изучение первоисточников, раскрывающих суть средневекового музыкального мышления, певческой образовательной системы; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и сопоставления различных точек зрения ученых, работавших по обозначенной проблеме.
Эмпирические методы исследовании включали: диагностические (наблюдение, анкетирование, беседу, тестирование, обобщение, моделирование структурной схемы целостного процесса системного освоения певческого искусства европейского Средневековья); экспериментальные (педагогический эксперимент в его констатирующей и формирующей составляющих; методы статистической обработки результатов экспериментальной работы, раскрывающих ее эффективность).
Базы исследования: Московский государственный университет культуры и искусств, Академия хорового искусства имени В.С Попова, Факультет культуры и искусств Омского государственного университете им. Ф.М. Достоевского.
В исследовании принимали участие 207 человек.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 год и состояло из трех взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2005-2007 гг.) - организационно-подготовительный был связан с теоретическим анализом философской, исторической, культурологической, музыковедческой и психолого-педагогической литературы. Данный этап включал изучение, обработку и систематизацию необходимой информации по проблеме исследования; уточнялся понятийно-категориальный аппарат, выявлялись исходные теоретико-методологические положения. Проведенная работа позволила сформулировать проблему, объект, цель, задачи и гипотезу работы. Важнейшим итогом данного этапа было определение общей стратегии проведения экспериментальной работы, а также разработка базовых основ интегративной историко-теоретической деятельности, направленной на освоение знаний о певческом искусстве докомпозиторской эпохи.
Второй этап (2007-2008 гг.) - основной был связан с разработкой и апробацией экспериментальной методики освоения средневекового певческого искусства в процессе историко-теоретической деятельности сту-
дентов музыкальных специализаций вузов культуры и искусств. На данном этапе были организованы контрольная и экспериментальные группы, проводился констатирующий и учебно-формирующий эксперименты, анализировались результаты контрольных срезов, отрабатывалась методика диагностики, позволяющая проследить динамику и процесс освоения необходимых знаний.
Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный. Его основу составили проверка достоверности полученных в ходе основного этапа результатов, их обобщение, систематизация и корректировка с целью совершенствования разработанной методики. На данном этапе подводились итоги проделанной работы, разрабатывались методические рекомендации. Уточнение теоретико-методических выводов и подведение итогов по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования подтвердило его гипотезу.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке совокупности методологических, теоретических и методических положений, определяющих основу авторской методики освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессиональной подготовки музыкантов, которые могут быть сформулированы в тезисах:
• на основе анализа современного процесса освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования в дисциплинах историко-теоретического цикла раскрыто педагогическое обоснование необхожимости интегративного изучения предмета с целенаправленной организацией историко-теоретической учебно-познавательной деятельности студентов, обеспечивающее результативность освоения;
• уточнен объем содержания профессионального значимых знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья, адекватных специи-фике музыкального материала. Уровень анализа данного материала вводит в самостоятельную область знаний, где аналитический аппарат обусловлен мировоззрением эпохи и выстроен на основе погружения в скрытые смыслы средневековой музыки-науки;
• обоснована целесообразность двух этапов пути освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья (пропедевтического II бавзового), выстроенных с учетом принципов полноты знания, предметной содержательной согласованности, целевого единства. Этим достигается сбалансированность и логическая преемственность новой и усвоенной образовательной информации;
• разработана и экспериментально апробирована интегративная авторская методика освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья, включающая оригинальную программу Практикум «Певческое искусство западноевропейского Средневековья».
• доказана эффективность авторской методики, применение которой в реальном учебном процессе позволило организовать освоение нового
знания, его инонациональных качеств, обеспечило результативность овладения аналитическим инструментарием, адекватным специфике музыкальною материала эпохи. Экспериментальная работа способствовала оптимизации познавательной, аналитической и творческой деятельности студентов.
• в соответствии с новейшими исследованиями в медиевистике в образовательный процесс введены термины и понятия модальной теории западноевропейского Средневековья, расширяющие образовательный «багаж» и грамотность студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке содержания образовательной деятельности, направленной на освоение новейших чнании о певческой практике западноевропейского Средневековья, системе музыкального мышления, ее принципиальных различиях с нововременной системой. Структурированы компоненты историко-теоре-тической деятельности, выявлено и раскрыто противоречие между актуальными потребностями модернизации содержания историко-теоретических дисциплин и возможностями музыкально-педагогической практики преподавания данного основополагающего раздела европейской музыкальной истории, обозначены пути преодоления противоречий. Разработаны диагностические показатели освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья. Теоретически доказана и практически проверена эффективность комплексного подхода к его освоению; сформулированы предложеши по использовагато интегративного обучения, которое создает необходимые условия для активности обучаемых, направляют и контролирует ее, предоставляя нужные средства и информацию, способствующую развитию механизма самообучения вне эталона рациональности мажоро-минорнош типа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в исследовании методика освоения певческого искусства Средневековья может быть широко использована в системе профессионального музыкального образования, содействуя, таким образом, эффективному приобщению студентов к старинной традиции, формированию адекватности ее осмысления. Научные положения, выводы и рекомендации предоставляют педагогам-практикам возможность для активного творческого поиска новых форм и методов, способствующих совершенствованию системы профильного образован™.
Результаты исследования могут быть использованы в разработке новой методики преподавания старинной музыки, во введении соответствующих разделов в программы дисциплин «Введение в полифонию», «История музыки», «Сольфеджио», в целях усовершенствования учебно-образовательного процесса, при разработке программ факультативов и альтернативных технологии подготовки студентов-музыкантов в учебных заведениях различного типа. Материалы исследования также могут быть полезны для дальнейшего изучения соответствующих разделов «Истории педагогики», «Психологии музыкального восприятия» в качестве
компаративного материала как для изучения закономерностей и специфики традиционных музыкальных культур, особенностей их трансмиссии, так и для изучения моделей структурирования Новейшей художественной практики, ее конструктивных основ. Подобное знание расширяет профессиональный кругозор музыкантов, выводя его из поля влияния мажоро-минорной концепции, раскрывает перспективы адекватного овладения «инорациопалыюй» лексикой, обеспечивая путь к осмыслению иных исторически сложившихся художественных практик, выходящих за пределы функционально-гармонического эталона.
Достоверность п обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, опирающимися на педагогические и психологические основы профессионального образования; па широкий круг философских, искусствоведческих и культурологических исследований; научно-методологические положения; разнообразие и взаимодополняемость используемых методов исследования; разносторонность эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; на адекватность научного аппарата объекту и предмету исследования; результаты экспериментальной работы, подтверждающие позитивные изменения в подготовке студентов к освоению «ипорациональной» практики.
Апробация и впсдреппс результатов псследоваппя осуществлялась в процессе организации экспериментальной работы. Основные положения исследования и выводы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, на научных международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в МГУ им. М.В. Ломоносова (2005-2007 гг.), нашли отражение в научных публикациях, в выступлениях автора на семинарах, круглых столах, включены в учебный процесс вузовской подготовки музыкантов МГУКИ (Асташев Д.А. Смысловые грани феномена «музыка» в учениях Античности и европейского Средневековья. Две лекции по истории музыки. М.:МГУКИ, 2006. - 38 е./ в соавторстве).
Положения, выносимые на защиту;
• Освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования требует интегративного подхода, объединяющего музыкально-историческую и теоретическую предметные области. Сочетаясь в процессе целенаправленной историко-теоретической деятельности они открывают возможность к полноценному овладению инорациональным (модальным) форматом смыслообразовашм, адекватным специфике музыкального материала.
• Процесс освоения певческой культуры европейского Средневековья представляет собой целостное явление, все компоненты которого тесно взаимосвязаны.
• Педагогическое управление процессом освоения певческого искусства
западноевропейского Средневековья должно включать два этапа: 1) пропедевтический и 2) базовый.
• Результативность освоения достигается при соблюдении принципов полноты знания, предметной содержательной согласованности, целевого единства, ориентированных на общую направленность всех тем изучения на единый конечный результат - владение знаниями, адекватными специфике музыкального материала далекой эпохи.
• Экспериментальная авторская методика практикума «Певческое искусство западноевропейского Средневековья» является существенным фактором в деле совершенствования профессиональной подготовки музыкантов. Она способствует формированию системных знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья; активизирует познавательную и аналитическую деятельности студентов, расширяет их профессиональный лексикон новыми единицами лексики, развивает познавательные возможности, а также формирует компетенции специалиста, указывая на множественность систем рационализации музыкального опыта.
• Применение экспериментальной методики в практике профессиональной подготовки музыкантов способствует расширению профессиональных компетенций специалиста, ведет к преодолению трудностей, связашшх с овладением инорациональными техниками и стилями, находящимися вне зоны «мажоро-минора»
Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и содержит Введение, две главы, заключение, список литературы и приложения I, II, III, IV, V, включающие в себя авторскую Программу практикума «Певческое искусство западноевропейского Средневековья» для студентов музыкальных специализаций вузов культуры и искусств.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулирована гипотеза; излагаются методологические основы исследования, его методы и основные этапы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся данные по апробации результатов исследования.
Глава I. Теоретико-методологические основы освоения певческого искусства западноевропейского средневековья в системе профессионального музыкального образования, ОПИраЯСЬ на историко-педагогический анализ, выявляет значимость междисциплинарной разработки проблемы приобретения знаний о худо-жествешюй практике, находящейся за пределами нововременных эталонов
музыкальной рациональности. Здесь рассмотрены особенности освоения новейших научных знаний о певческом искусстве далекой эпохи, раскрыты их содержание и структура, особенности осмысления и восприятия образовательного материала. Глава состоит из трех параграфов.
§1. Певческое искусство западноевропейского Средневековья как уникальное наследие мпроной .музыкальной культуры п музыкальной педагогики дает методологический анализ современной проблемы освоетш старинной музыки в контексте ее ценностного значения, новейших результатов ее осмысления.
Средневековая певческая практика впервые в Европе инициировала потребность в осознанном формировании системы воспитывающего музыкального обучения, ориентированного на нужды самой практики. Благодаря этой средневековой инициативе в западноевропейской истории переходной ко второму тысячелетшо эпохи наметилось целенаправленное стремление педагогов-практиков по-новому организовать процесс обучения певчих.
Внесение нового содержания в принятый из античного школьного стандарта смысл дисциплины «музыки», ориентация ее на исполнительскую практику, явились беспрецедентным в истории учебного предмета «музыки» шагом в сторону рационализации, сопряженной с перегруппировкой содержания внутри предмета «музыки». Боэцианская идея тройного подобия «музык» элементам космоса (музыки: мировая, человеческая, инструментальная) приобрела здесь свое новое прочтение. Отклонив путь от античных «философов», от их абстракций в распознании гармонии в сторону распознания гармонии через изучение певческого репертуара, средневековые педагоги-практики вольно или невольно обратили взгляд музыкальной науки в сторону языковой пропедевтики. Особенно эффективными в условиях ладовой реформы связанной с упорядочением и кодификацией певческого репертуара по схеме Октоиха оказались «скоростные» способы обучения музыке, предложенные великими реформаторами системы музыкального образования Хукбальдом (840-930 гг.) и Гвидо Аретинским (ок. 990-1050 гг.). Их педагогические новации развили фактически новую парадигму обучения музыке письменно-аналитическую, а в истории музыкальной педагогики обозначилось начало фундаментального перехода в сферу «визуального» опыта с постепенным вытеснением из него «аудио» практики.
Средневековая образовательная модель осмыслегшя «музыки» явилась наиболее устойчивой в мировом музыкально-образовательном пространстве. Методологический анализ познавательных перспектив этой модели в контексте ценностного значения прошлой практики, принципов организации практико-преобразующей деятельности и новейших результатов ее аутентичного осмысления позволяет сформировать адекватное знание о ней, актуализирует в современном образовательном процессе те базисные основы модального мышления, которые далее ведут к осмыслению типологически сходных систем. Сформированное знание о
певческой практике Средневековья раскрывает обширные перспективы своего смыслового применения, заставляя думать не просто о том, как представлена была эта практика в документах своего времени, но и о том, какие последствия в музыкальной науке и педагогике имели ее реформы, а главное, оцепить имеющийся историческгш опыт «переходного периода» в контексте осмысления новейшей практики, ушедшей, как и во времена Средневековья, от норм «эталона» своего времени (тогда от мелодического эталона мнемонического лада, сегодня от функционально-гармонического эталона) в сторону поиска новых эталонов рациональности.
Находящееся вне зоны «классико-романтического художественного опыта», осмысление прошлой практики требует особой «настройки» знания, которое должно вывести студентов из зоны абсолютного примата одной теории (гармонической тональности). Особенно это полезно для «конструирования» и «переконструирования» модальных подходов, осмысливающих новейшую реальность.
§2. Содсржапие зпаппн о певческом искусстве западноевропейского Средневековья раскрывает современное историко-теоретическое знание о певческом искусстве Средневековья, о феномене cantus planus.
Предложенный краткий экскурс в историю становления средневекового знания показывает «относительность нашего традиционного понятия и ощущения сущности музыки, которое не только не является вечным и само собой разумеющимся...»', но имеет вполне определенные хронологические границы и соответствует конкретному историческому периоду.
В педагогической науке «знание» - это продукт познавательной деятельности, проверенный практикой, это совокупность сведений о предмете изучения, результат его познания. Обобщенно объем понятия «знания» вмещает постижение, сохранение в памяти и умение воспроизводить основные факты культуры и науки с вытекающими теоретическими обобщениями (правилами, законами, выводами). Структурированное подобным образом знание помогает человеку рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в процессе духовной и познавательной деятельности. Средневековая педагогика, точно наблюдающая над практикой своего времени и стремящаяся систематизировать результаты этой познавательной деятельности, смогла сформулировать знание, помогающее певчим рационально организовывать свою деятельность и решать проблемы, возникающие в её процессе.
Изучение специальной литературы, учебной документации, обобщение опыта работы ведущих педагогов музыкальных вузов и вузов культуры и искусств, помогло выявить сущность и содержание знаний необходимых
1 Холопов Ю.Н. О сущности музыки/Sator tenet opera rotas. Сборник статей Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. М., 2003. С. 16.
для адекватного восприятия средневекового певческого искусства. Сущность и состав этого знания раскрывается внутренним содержанием самой средневековой дисциплины «музыка», прорастающим через глубинные виутренне-внепшие формы ее существования, которые выстроены на двух принципах: подобпя (уподобления) и вариантности (в терминологии Средневековья varíelas).
Принцип подобия малого великому является главенствующим в музыкальной концепции эпохи (концепция Регипо Прюмского), которая в части использования идеи «подобия» или «прообраза», так и в части сопряжения физическою и духовного, реально звучащего и звучащего идеально, близка боэцианской. Самостоятельность ее заключена в том, что впервые в истории музыкальных учений Регино вписал «музыку» как образовательную дисциплину в христианскую модель миропонимания, установив коммуникативную связь двух уровней существования музыки (музыки естественной и музыки искусственной), обосновав при этом необходимость рационального осмысления певческой практики, той практики, которая никак не отражена в универсуме Боэция.
Согласно представлениям эпохи, гармония в мелодии осуществляется благодаря образованию и функционированию упорядоченной структуры и системы ее элементов. Общее представление системы структурных уровней средневековой модальной гармонии в отечественной науке получило осмысление в работах Е.В. Герцмана, JI.C. Дьячковой, Н.И. Ефимовой, С.Н. Лебедева, И.Г. Лебедевой, Р.Л. Поспеловой, Ю.В. Пушкиной, В.И. Мартынова, Ю.Н. Холопова. Усилиями данных ученых средневековое знание о певческой практике своего времени было введено в обиход отечественной пауки, становясь современным знанием о певческой практике далекой эпохи. Основываясь на нем, представим схематично основу содержания знаний о структурных уровшх средневековой модальной гармонии:
- стиль, мелодическая система горизонтали;
- центральный элемент системы = ЦЭ (мнемоническая формула -мелодический лад устной традиции; структурированный звукоряд - в письменной традиции);
- система функциональных отношений íenor-fmalis внутри стиха (верса). На. данном уровне осуществляется действие логической формулы развертывания музыкальной мысли, в опоре на ключевые разделы тексто-музыкальной формы: иниций-медиацшо-терминацию;
- система мелодических связей структурно-функционального действия гармонии на уровне верс-композиция (центонизация);
- целостность формы-композиции (текст-музыка).
Системное освоение этого знания внутри учебного предмета ведет к расширению профессиональной и культропользовательской деятельности студентов, значительно расширяя и углубляя ее. Данное знание - это своего рода ключ к новому качеству информации о средневековой модальности.
Ключ, который открывает пространство к осмыслению инорациональных практик.
§3. Освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в контексте современного развития учебных предметов историко-теоретнческого цикла подчеркивает, что введение новых образовательных единиц в содержание историко-теорсгической деятельности соответствует исторически оправдашюму развитию учебных предметов. Оно мотивировано изменениями в философии науки и развитием се конкретных отраслей. Согласно академику Ю.В. Рождественскому, методологически раскрывшему новый тип построегаш системы образования в информационном обществе, основными внутренними закономерностями развития учебных предметов являются суммативпость, системность, пропюстичность". Названные принципы, суть принципы дидактики, которые раскрывают общие признаки дидактической работы (объединение наличных сведений, изменение системы сведений, обращенность к будущему). Являясь внутренними законами развития учебных предметов, их образовательной информации, они объединяют новые знания и предполагают системные изменения внутри образовательных программ. Однако включение новых научных фактов в учебные предметы историко-теоретического цикла не может отменить существующую образовательную модель с ее опорой па музыку Нового времени. Подвергая эту модель существенной корректировке в части внедрения в образовательное пространство «инорациональных» моделей мышления, оно не только расширяет ее, но и значительно расширяет знания и профессиональный кругозор обучаемых.
Комплексной проблемой дидактики, которая связывает обучение с развитием, является проблема построения учебной программы. Она отражает содержание и метод преподавания, характер дидактического материала, сроки обучения, состав знаний и умений, проектируемый тип мышления. Исследования в психологии и педагогике, ориентированные на развивающий эффект в обучении, однозначно указывают на то, что он связан, прежде всего, с присвоением новых способов действия и ориентации в действительности. В конкретном случае разработанная в практикуме «Певческое искусство западноевропейского Средневековья» новая методика освоения старинной музыки, объединяющая историческую и теоретическую предметные области, призвана решить системную задачу: обеспечить студентам освоение нового профессионального знания, содержание и формы которого можно было бы правильно, адекватно конкретному опыту (в данном случае средневековому) понять, истолковывать и применять на практике. Одновременно она открывает новую образовательную перспективу, которая существенно меняет отношение и к эталону гармонической тональности, и к постижению основ формо-
2 Рождественский Ю.В. Философия языка, культуроведение и дидактика. М.: Грант, 2003. С. 122 .
образования, и к мотивационному по1шманию истории взаимоотношений устного-письменного.
Глава П. Методика освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья в процессе истогпко-теоретическон деятельности студентов состоит из двух параграфов, которые раскрывают потенциал освоения новейших знаний о старинной практике, экспериментальную методику их развития.
§ 1. Анализ состояния знаний о средневековом певческом искусстве у студентов музыкальных специализаций содержит общую оценку знаний студентов. Чтобы ее определить, на базах исследования было проведено анкетирование (207 человек), определившее уровень и качество знаний. Основу Анкеты составили три группы вопросов, которые предполагали раскрыть результат овладения знаниями в соответствии со структурными компонентами обучения. Ими стали:
а) потребностно-мотивационный, предполагающий формирование личностного отношения студентов к изучению «инорациональной» музыкальной практики прошлого; потребности в получении знаний из данной области; потребности в развитии умения воспринимать докомпозиторскую музыку;
б) содержательно-информационный, предполагающий формирование смысловой информации об эпохе: эстетических, историко-теоретических знаний, знаний ее мировоззренческих канонов, способов хранения и передачи музыкальной информации, знаний об особенностях ее музыкальных практик и педагогических находках, об аналитическом аппарате эпохи;
в) операционалыю-деятельностный, предполагающий формирование знаний и умений воспринимать и анализировать распевы на основе таких «оперативных единиц» прошлой практики, как мнемонические формулы и вытекающие из них формообразующие распев мелодические сегменты модальной лексики (шгаций, медиация, терминация), которые ранее помогали тренированному слуху моментально определять в каком тоне распет хорал. Знание этой «управляющей» информации помогает осмыслить стилистику певческого репертуара, технику развития звуковыстных инвариантов, уяснить активные и периферийные их свойства.
Разработанная на основе указанных компонентов содержательная часть эксперимента помогла выявить интеллектуальную развитость и аналитическую грамотность студентов. Критериями оценки знаний в предметно-содержательном аспекте выступали: объем знаний, их глубина, разносторонность, точность, правильность, осмысленность, владение терминологическим аппаратом, в содержательно-деятельностном аспекте прочность, мобильность и действенность. В зависимости от результатов их применения были определены уровни освоения знагаш: высокий, средний и низкий. Владение ими понималось в качестве необходимой основы
компетентности студентов. Названные критерии и показатели апробировались далее в экспериментальной работе. Итоги констатирующей части исследования:
Констатирующий эксперимент
ПОКАЗАТЕЛИ
Уровни потребностно-мотивациоииьш содержательно-ппформационпый оиерационально-деятельиостнын
высокий 67% 9% 8%
срсдпий 22% 27% 25%
низкий 11 % 64% 67%
Анализ ответов студентов выявил следующие общие недостатки:
• «размытость» представлений о смысловой составляющей музыки-науки в западноевропейской средневековой культуре;
• сосредоточенность на аналитическом аппарате тональной культуры;
• отсутствие системных сведений о композиционных структурах хоральной практики;
• нечеткость знаний музыкальной терминологии эпохи.
Анализ собранного материала позволил обозначить основные причины затруднений в ответах. К ним относятся:
• недостаточность знаний о мировосприятии эпохи и его отражении в аналитической системе средневековой музыки-науки;
• недостаточность ресурса историко-теоретических знашш, позволяющих говорить о природе музыки, ее различных звуковых структур, несводимых к пространству композиторской музыки;
• отсутствие или нечеткость в знании элементов, структурообразующих певческую лексику средневекового хорала;
• скудный аналитический опыт.
Констатирующая часть эксперимента позволила сделать вывод о том, что общий уровень историко-теоретических знаний студентов о певческой практике западноевропейского Средневековья достаточно низкий и нуждается в целенаправленной дидактической работе.
§2. Экспериментальная методика освоения историко-теоретических знашш в процессе профессиональной подготовки музыканта раскрывает особенности постижения певческого искусства Средневековья на формирующем этапе экспериментального исследования, где в образовательный процесс был внедрен разработанный практикум «Певческое искусство западноевропейского Средневековья».
Его комплексная программа ориентирована на параллельное развитие интеллектуальной, аналитической и интонационно-лексической сторон
знания. Она нацелена на выработку системных знаний, позволяющих осмысливать средневековое искусство не акустически, но содержательно, в контексте мировоззренческих установок эпохи.
В эксперименте приняли участие студенты музыкальных специальностей Института музыки МГУКИ. Для его проведения были сформированы две группы - экспериментальная (23 человека) и контрольная (23 человека). Содержание и структура занятий в контрольной и экспериментальной группах были неодинаковы. Выборка респондентов для проведения экспериментальной работы осуществлялась из числа ранее опрошенных студентов. Общее количество респондентов формирующего этапа эксперимента составило 46 человек. Их общий уровень соответствовал полученным ранее данным.
В основе структуры Практикума 7 основополагающих тем курса, освоение которых организовано с учетом взаимосвязи между всеми видами историко-теоретической деятельности студентов. Объем Практикума: 16 часов аудиторного времени раскрыт в разных видах учебной работы (лекционные, комбинированные, семинарские и практические занятия).
Практикум понимался нами не как совокупность знаний, отобранных из новейшей науки, а как специальная методика производства развивающегося знания. Ее логической моделью выступила учебная программа, которая имеет два аспекта своего выражения: предметный и деятелыюстный.
Предметный аспект программы отражает логическую преемственность в развитии знания, которая определена последовательностью этапов в исследовании объективной реальности от "описательного" к "системному" и затем к "структурному". Этот аспект программы описывается языком современных музыкознания и музыкальной педагогики в категориях системного знания, выражающих разные формы его существования - всеобщую и специфическую. Деятелыюстный аспект выражает нормы формируемой деятельности, средства и способ, используемые для производства знаний адекватных данной культуре. Формой его выражения являются специальные дидактические средства, отражающее и усваиваемое предметное содержание знаний, его структура и деятельность, производящая знание. Знание о деятельности па каждом этапе обучения выражено знаниями о специфике целей, предмета, средств, процедурного состава, результата. Расширение объема знаний, их глубина, системность, ведущие к рефлексии деятельности выступили специальными задачами обучения.
Содержательная основа Практикума направлена:
• на овладение внетональпыми (инорациональными) способами структурной организации музыкального пространства;
• приобретение навыков грамотной аналитической работы;
• освоение основ расшифровки хоральной нотации;
• активизацию восприятия.
Процесс освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья состоял из двух этапов: пропедевтического и базового. Задачами первого этапа было обеспечить смысловую основу для формирования знаний в рамках Практикума; формировать профессиональный кругозор и общую культуру студентов; отражать новые, еще не получившие освещения в учебниках и учебных пособиях, знания; оптимизировать формы организации учебного процесса с позиций новейших достижений музыкальной науки и педагогики. Задачами второго этапа было пополнение оперативной памяти студентов новыми образовательными единицами; развитие самостоятельности мышления и творческой активности студентов; формирование умения постановки и решения интеллектуальных проблем; достижение студентами нового уровня историко-теоретических знаний о средневековой певческой практике.
Избранный путь освоения средневековой художественной практики на основе первичных сведений, привел к созданию некой комплексной системы, где первичная информация свертывалась, расширялась и систематизировалась по форме и смыслу, расширяя объем профессионально-образовательного тезауруса студентов.
Итоговый результат формирующего эксперимента:
Формирующий эксперимент
ПОКАЗАТЕЛИ
Уровни нотребностно-мопшационныи содсржатслыю-пнформационнын оиерациоиально-деятелыюстный
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
высокий 76% 65% 45% 13% 48% 15,5%
средний 18% 12% 48% 38% 47% 45%
низкий 6% 23% 7% 49% 5% 39,5%
Приведенная таблица показывает значительные позитивные изменения в освоении знаний о западноевропейской средневековой певческой культуре у студентов экспериментальной группы (ЭГ), между тем, как в контрольной группе (КГ) подобный прогресс практически не наблюдается. Таким образом, экспериментальное исследование позволило зафиксировать педагогическую эффективность предложенной методики освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья. Эксперимент подтвердил, что системная образовательная деятельность в процессе учебных занятий, объединяющих историческую и теоретическую предметные области, может привести к желаемому результату - повышению уровня грамотности студентов. Подтверждена гипотеза, заключавшаяся в
предположении о том, освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования будет более эффективным, если новейшие знания о певческой практике давно ушедшей эпохи будут объединены в целостную ингегративную систему.
В Заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, обобщаются итоги экспериментальной работы, подтверждается гипотеза исследования, даны практические рекомендации.
В приложениях содержатся материалы экспериментальной работы и авторская программа Практикума «Певческое искусство западноевропейского Средневековья».
Основное содержание диссертационного исследование отражено в следующих публикациях автора:
1. Педагогические припцппы п дидактические находки певческого искусства европейского СредневековьяЯВестник МГУКИ, № 3 (2009). - С.160-164
2. К истории классификацию)иных учений о музыке. Два взгляда из Средневековья //Сборник тезисов XII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». МГУ им. М.В. Ломоносова. Т. 1. - М: Изд-во Московского университета, 2005. - С. 229230
3. Боэций. Мысли о музыкальном универсуме// Сборник тезисов XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». МГУ им. М.В. Ломоносова. Т. III. - М: Изд-во Московского университета, 2006. - С. 9 - 10
4. К проблеме музыкальных универсалий //Вестник молодых ученых «Ломоносов»: Сборник лучших докладов XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». МГУ им. М.В. Ломоносова. Вып. III. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 196-199
5. Смысловые грани феномена «музыка» в учениях Античности и европейского Средневековья. Две лекции по «Истории музыки». М.: Изд-во МГУКИ, 2007. - 38 с.
Г;*
Подписано в печать 20.10.2010 г. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз. Заказ №113. Ротапринт МГУКИ.
Адрес университета и участка оперативной полиграфии: 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.