Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкальное образование в России в конце XVII - первой четверти XVIII столетия: историко-педагогический аспект

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковалева, Вера Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Музыкальное образование в России в конце XVII - первой четверти XVIII столетия: историко-педагогический аспект», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалева, Вера Михайловна, 2002 год

Введение.

Глава первая. Исследование профессионального музыкального образования в петровскую эпоху в контексте целостного концептуального подхода к исследованию истории отечественного музыкального образования.

§ 1. Музыкальное образование в конце XVII - первой четверти XVIII столетия как предмет историко-педагогического исследования

§ 2. Музыкальное образование «партесной» ориентации.

2.1. Партесное пение и его влияние на музыкальное образование в петровскую эпоху.

2.2. Русская и украинская школы партесного пения в петровское время.-.

2 .3. Певческие азбуки как основной вид учебных пособий в конце XVII - первой четверти XVIII века.

2.4. Учение святых отцов о «пении разумном» и особенности его воплощения в музыкально-педагогических воззрениях и богослужебно-певческой практике петровской эпохи.

§ 3. Инструментальное музыкальное образование.

Глава вторая. Отечественное музыкальное образование в конце XVII - первой четверти XVIII столетия как раздел в вузовской подготовке учителя музыки.

§ 1. Музыкальное образование в петровскую эпоху как предмет изучения будущими учителями музыки.

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке содержания и организации освоения учебной темы «Музыкальное образование в период царствования Петра I» будущими учителями музыки

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкальное образование в России в конце XVII - первой четверти XVIII столетия: историко-педагогический аспект"

Актуальность исследовавши. Музыкальное образование в России в конце XVII - первой четверти XVIII столетия до сих пор не становилось объектом специального изучения, хотя в той или иной мере получило освещение в целом ряде историко-педагогических исследований.

В трудах В.А.Багадурова, Е.А.Бодиной, С.И.Дорошенко, Д.Л.Локшина, Е.В.Николаевой, Н.А.Терентьевой и ряда других исследователей, посвященных изучению историко-педагогического процесса в области музыкального образования с древнейших времён до XX века включительно, отечественному музыкальному образованию в период царствования Петра I (1682 - 1725 гг.) отведено в лучшем случае несколько строк. При этом оно характеризуется предельно обобщённо. Раскрытие получают, главным образом, концептуальные идеи, определяющие развитие музыкального образования в это время. Причём изучается, как правило, только одно из направлений - духовное или светское, которое характеризуется на уровне общего или специального музыкального образования.

Значительно полнее музыкально-педагогическое наследие петровской эпохи рассматривается в исследованиях Л.В.Кикнадзе, Т.Н.Кинякиной, Т.П.Самсоновой, Е.Г.Шаровой, поскольку в поле зрения авторов находилось развитие отечественного музыкального образования в XVI - XVIII веках или только в XVII или XVIII веке. Вместе с тем и в данных исследованиях сохраняется ориентация либо на духовное, либо на светское музыкальное образование, которое также изучается на уровне общего или профессионального образования. К тому же в центре внимания одних учёных оказываются содержание и формы музыкального образования, а других - только методы.

Фрагментарность имеющихся на сегодняшний день знаний не позволяет составить целостного представления о развитии музыкального образования в данный период. Между тем одной из важнейших задач, стоящих перед исследователями истории отечественного музыкального образования на современном этапе, является создание целостной картины процесса становления и развития музыкального образования в России. В этой связи особую актуальность приобретает восполнение пробела в изучении петровской эпохи, ставшей фундаментом, на котором строилось здание отечественного музыкального образования Нового времени. Не меньшую значимость представляет и выявление в музыкально-педагогическом наследии конца XVII - первой четверти XVIII века актуальных идей, созвучных нашему времени.

Решение этих задач требует нового подхода к исследованию музыкального образования в петровскую эпоху, каковым, на наш взгляд, является целостный концептуальный подход. Он направлен на рассмотрение историко-педагогического процесса в области музыкального образования во взаимосвязи его трёх основных направлений - народного, духовного и светского музыкального образования, - каждое из которых характеризуется как на уровне общего, так и профессионального музыкального образования. Концептуальное освещение истории музыкального образования достигается при этом посредством применения трёх методов исследования - интонационного, парадигмально-педагогического и цивилизационного (156, 10).

Такой подход открывает новые перспективы для изучения музыкально-педагогического наследия петровского времени, а также для осмысления его в качестве составной части вузовского курса «История музыкального образования». Однако, ввиду неразработанности источниковедческой базы исследования музыкального образования в петровскую эпоху, претворение целостного концептуального подхода в настоящее время связано с рядом ограничений. В данном исследовании он реализуется в той мере, в какой это становится возможным на материале письменных источников конца XVII - первой четверти XVIII столетия.

Поскольку в такого рода источниках получают освещение, главным образом, те направления музыкального образования, которые развиваются в русле письменной культуры, настоящее исследование было ограничено изучением музыкального образования духовной и светской ориентаций. При этом учитывалось, что в письменных источниках петровского времени массив данных о профессиональном музыкальном образовании значительно превышает сведения об общем музыкальном образовании. Поэтому, принимая во внимание то, что исследование музыкального образования в петровскую эпоху предпринимается впервые, было решено ограничиться изучением профессионального музыкального образования во взаимосвязи его духовного и светского направлений.

Цель исследования - выявление сущности, специфики профессионального музыкального образования духовной и светской ориентации в конце XVII - первой четверти XVIII столетия; педагогических условий, способствующих повышению эффективности изучения будущими учителями музыки данного исторического периода в системе высшего образования.

Объект исследования - музыкальное образование в петровскую эпоху (историко-педагогический ракурс).

Предмет исследования - профессиональное музыкальное образование духовной и светской ориентаций в петровскую эпоху и организация его изучения будущими учителями музыки в системе высшего образования.

Гипотеза исследования включает в себя следующие положения:

1. Реализация целостного концептуального подхода к исследованию музыкального образования в петровскую эпоху позволит: а) определить место и значение музыкального образования петровской эпохи в контексте развития отечественного музыкального образования; б) представить профессиональное музыкальное образование православной и светской ориентаций в виде совокупности различно ориентированных музыкально-педагогических парадигм.

2. Реализация целостного концептуального подхода к изучению музыкального образования в петровскую эпоху в системе высшего образования будет способствовать повышению уровня историко-педагогической подготовки будущих учителей музыки как в мотивационно-ценностном, так и в содержательно-операциональном аспектах.

Задачи исследования:

1) Охарактеризовать профессиональное музыкальное образование православной и светской ориентаций в конце XVII - первой четверти XVIII века в контексте целостного концептуального подхода к исследованию истории отечественного музыкального образования.

2) Определить содержание и организацию освоения будущими учителями музыки вузовского раздела курса «История музыкального образования», направленного на изучение профессионального музыкального образования в петровское время.

3) Проверить эффективность применения целостного концептуального подхода к изучению музыкального образования в петровскую эпоху будущими учителями музыки в системе высшего образования.

Методологической базой исследования явились, результаты исто-рико-педагогических исследований отечественного музыкального образования в Средневековье и в Новое время Е.А.Бодиной, Л.В.Кикнадзе, Т.П.Самсоновой, Н.А.Терентьевой, Е.Г.Шаровой и др.; философско-антропологический подход к историко-культурным исследованиям Л.А.Чёрной; классификации исторических источников, представленные в трудах по историческому источниковедению И.Н.Данилевского, Л.Н.Пушкарёва, М.Ф.Румянцевой; по историко-педагогическому источниковедению М.И.Анисова, Д.И.Раскина; по источниковедению истории русской музыкальной культуры И.Ф.Петровской; учение о «пении разумном», молитве и страстях Василия Великого, Иоанна Златоуста, Иоанна Лествичника, Ефрема Сирина и других святых отцов Церкви; концепция В.И.Мартынова, раскрывающая сущность и специфику православного богослужебного пения; труды по истории русской музыкальной культуры М.В.Бражникова, С.Б.Буцкой, Н.А.Герасимовой-Персидской, Н.В.Гурьевой, Ю.В.Келдыша, Г.В.Никишова, Н.П.Парфентьева, В.В.Протопопова, С.С.Скребкова, Н.Д.Успенского, И.А.Чудиновой, Д.С.Шабалина, посвященные изучению партесного многоголосия, певческих азбук, деятельности ведущих исполнительских коллективов России в Средневековье и Новое время; целостный концептуальный подход к исследованию истории музыкального образования и к её изучению в вузовской подготовке учителя музыки Е.В.Николаевой.

При исследовании историко-педагогических источников, прямо или опосредованно содержащих данные о музыкальном образовании в конце XVII - первой четверти XVIII столетия, применялись интонационный, пара-дигмально-педагогический и цивилизационный методы исследования, а также сравнительно-исторический метод, дающий возможность сравнивать и сопоставлять музыкальные и музыкально-педагогические воззрения; образцы древнерусского знаменного пения и партесного многоголосия, - с целью выявления в них общего и особенного.

База исследования и основные его этапы. Исследование проводилось в 1998 - 2002 гг. на базе музыкального факультета МПГУ и состояло из двух этапов.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - ориентировочно-поисковый: определение проблемы исследования, разработка путей исследования, поиск источников, формулирование рабочей гипотезы, определение основных подходов к исследованию музыкального образования в конце XVII - первой четверти XVIII столетия и к его изучению в условиях вузовской подготовки учителя музыки; обобщение накопленного материала, разработка на этой основе раздела курса «История музыкального образования», раскрывающего особенности развития профессионального музыкального образования в России в петровскую эпоху, и его проверка в опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - основной: исследование истории профессионального музыкального образования в конце XVII - первой четверти XVIII столетия с позиции целостного концептуального подхода; доработка, с учётом результатов исследования, раздела учебного курса «История музыкального образования»; опытно-экспериментальная работа по проверке содержания и принципов его освоения; эффективности усвоения содержания разработанного раздела курса; апробация, публикация и внедрение результатов исследования в теорию и практику музыкально-педагогического образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

1) в характеристике профессионального музыкального образования православной и светской ориентаций в рассматриваемый период на принципиально новой концептуальной основе;

2) в выявлении и раскрытии общего и особенного в двух исполнительских школах партесного пения в петровскую эпоху;

3) в классификации «органопартесных» азбук (термин Д.С.Шабалина) и в определении их педагогического предназначения;

4) в обнаружении и введении в научный обиход новых архивных документов, свидетельствующих о существовании в России в начале XVIII века школ нотного пения;

5) в выявлении исторических фактов, доказывающих обращение выдающегося композитора петровской эпохи Василия Титова к музыкально-педагогической деятельности;

6) в уточнении времени открытия первых гарнизонных школ в России;

7) в адаптации целостного концептуального подхода применительно к содержанию и организации вузовской историко-педагогической подготовки будущего учителя музыки при изучении музыкального образования в петровскую эпоху.

Практическая значимость исследования заключается в обогащении содержания вузовского курса «История музыкального образования».

Выявленные в ходе исследования особенности исполнения и освоения партесного «постоянного» многоголосия способны внести коррективы в отечественную исполнительскую и музыкально-педагогическую практику.

Результаты анализа наиболее распространённого в петровскую эпоху святоотеческого наследия, рассматривающего вопросы влияния духовного фактора на певческий процесс, могут получить претворение в подготовке регентов и певцов церковных хоров в ныне действующей системе православного музыкального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В истории отечественного музыкального образования петровская эпоха является кульминационной и заключительной фазой переходного периода от музыкально-педагогических традиций Древней Руси к музыкальному образованию Нового времени. В этот период музыкальное образование впервые обретает государственный статус и находится под его непосредственным влиянием и контролем. Как и ранее, оно продолжает развиваться по трём основным направлениям - светскому, православному и народному. Окончательное утверждение в официальных духовных кругах нового взгляда на соотношение богослужебного пения и музыки, когда последняя перестаёт рассматриваться как явление богоборческое, приводит к значительному сближению содержания и методов музыкального образования православной и светской ориентаций при сохранении их мировоззренческих различий.

2. Музыкальное образование православной ориентации в петровскую эпоху представляло собой совокупность двух основных направлений: «традиционного» и «партесного», - с обособлением в рамках «партесного» образования двух разных школ - русской и украинской. Особенностью русской школы, представителями которой являлись государев, патриарший и архиерейские хоры, была ориентация на освоение стиля партесного «постоянного» многоголосия, близкого древнерусским музыкально-педагогическим традициям. Отличительной чертой украинской школы, носителями которой являлись капеллы «вспеваков-партесников» особ царской семьи и крупных вельмож, была направленность на изучение стиля «переменного» или концертного многоголосия. В музыкальном образовании «партесной» ориентации использовались два вида «органопартесных» руководств. Методическим обеспечением музыкального образования «постоянно-многоголосной» ориентации служили, главным образом, буквари. Для освоения певцами «переменного» многоголосия использовались, преимущественно, грамматики.

3. Музыкальное образование светской ориентации в петровскую эпоху было представлено двумя видами: вокальным и инструментальным. Вокальное образование во многом базировалось на тех же педагогических постулатах, что и духовное музыкальное образование «переменно-многоголосной» ориентации, так как музыкальный фактор к этому времени в системе православного музыкального образования «партесной» ориентации стал не менее важным, чем духовный. В инструментальном музыкальном образовании прослеживается обособление двух разновидностей, соответственно, «традиционной» и «западноевропейской» ориентаций. Музыкальное образование «традиционной» ориентации продолжало и развивало традиции древнерусской народной педагогики. Оно предполагало обучение игре на инструментах, существовавших ещё в допетровское время, в русле устной традиции передачи музыкального опыта от учителя к ученику и осуществлялось отечественными мастерами. Музыкальное образование «западноевропейской» ориентации явилось новым направлением в развитии отечественной инструментальной педагогики. Оно подразумевало обучение игре на инструментах, пришедших в Россию из Западной Европы, в опоре на западноевропейские письменные традиции обучения музыкантов-инструменталистов и происходило под руководством иностранных педагогов.

4. При разучивании и исполнении образцов партесного многоголосия петровской эпохи в наше время необходимо учитывать, к какому стилевому направлению - «постоянному» многоголосию (партесные гармонизации) или «переменному» многоголосию (партесный концерт) - они принадлежат. Включение в репертуар хорового коллектива партесных гармонизаций предусматривает выведение на первый план иерархической соподчинённости между ведущим голосом, исполняющим мелодию знаменного роспева, и остальными хоровыми голосами. Это ведёт к многоплановости хорового звучания, достижение которой невозможно как без линеарного (в данном случае - «знаменно-попевочного»), так и без гармонического мышления. Обращение же современных исполнителей к партесному концерту предполагает гармоническое и полифоническое мышление и не требует «знаменно-попевочного» мышления.

5. В вузовской подготовке будущих учителей музыки изучение музыкального образования петровской эпохи занимает центральное, рубежное положение. Оно предполагает переход: от малознакомого учащимся музыкального материала, каковым являются раннефольклорное и древнерусское фольклорное интонирование, канонически-импровизационное интонирование, присущее знаменной системе пения, - к более знакомому типу интонирования, характерному для «опус-музыки» (термин Т.В.Чередниченко) и базирующемуся на ладо-гармоническом мышлении западноевропейского типа; от рассмотрения музыкально-педагогических воззрений, сформиро-.gt вавшихся в народной и религиозной педагогике, - к музыкальнопедагогическим взглядам, отражающим основную концептуальную идею светского музыкального образования, рассматривавшую музыку как искусство и оказывавшую влияние на развитие других направлений музыкального образования.

Поэтому при изучении данного раздела курса впервые создаются оптимальные условия для реализации интонационного, парадигмапьно-педагогического и цивилизационного методов исследования в самостоятельной практической деятельности студентов, направленной на анализ истори-ко-педагогических источников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использова-^ нием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Теоретические и практические результаты исследования подтверждены анализом широкого круга литературы по истории музыкального образования в петровскую эпоху, использованием всего комплекса исторических источников и обобщением значительного массива архивных материалов.

Апробация результатов исследования проводилась в публикациях автора, в процессе обсуждения диссертации на заседании кафедры методологии и методики преподавания музыки Ml И У, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «История музыкального образования» на музыкальном факультете Mill У.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Православное музыкальное образование в петровскую эпоху продолжает развиваться по двум направлениям - «традиционному», сохранявшему приверженность древнерусским музыкально-педагогическим традициям, и «партесному», в основе которого лежала новая западноевропейская система музыкально-педагогических взглядов. При этом «партесное» направление было представлено двумя разновидностями. Это - музыкальное образование «постоянно-многоголосной» и «переменно-многоголосной» ориентаций.

2. В светском музыкальном образовании в петровскую эпоху прослеживаются два направления - вокальное, которое во многом сходно с православным музыкальным образованием «переменно-многоголосной» ориентации, и инструментальное, в рамках которого обнаруживаются две разновидности. Одна из них опиралась на отечественные традиции в области музыкального образования, а другая осваивала западноевропейские. При этом обучение игре на западноевропейских инструментах протекало в неразрывной связи с вокальным обучением, которое предваряло инструментальное обучение.

3. Основными видами нотных певческих руководств конца XVII - первой четверти XVIII века являлись двознаменные азбуки, музыкальные буквари и грамматики. Двознаменные азбуки использовались при освоении партесных гармонизаций и способствовали развитию у певцов «знаменно-попевочного» мышления. Главной целью букварей было научить исполнению и простейшим способам гармонизации знаменного роспева в стиле «постоянного» многоголосия. Основным назначением грамматик было обучение сочинению и исполнению в стиле «переменного» многоголосия.

4. Интонационный анализ партесного «постоянного» многоголосия, выявивший необходимость владения для его освоения двумя певческими системами, показывает, что обращение в настоящее время к партесным гармонизациям, в основе которых лежит знаменный роспев, предполагает как обязательное знание певцами древнерусской системы пения. В этой связи особую актуальность в наши дни приобретают двознаменные учебные руководства, в которых обе нотации взаимодополняют друг друга. Такие руководства содержат сложившуюся педагогическую систему, способствующую освоению современными певцами знаменной системы посредством хорошо знакомой пятилинейной и благоприятствующую переходу исполнителей от, преимущество венно, дискретного к континуальному (процессуальному) мышлению.

5. Сформулированное святыми отцами и сохранявшееся в петровскую эпоху представление о «пении разумном», опиравшееся на триединство голоса, ума и сердца, имеет непреходящую ценность. Оно может служить основой для дальнейших исследований влияния духовного состояния человека на певческий процесс и разработки методических приемов, помогающих петь «разумно».

6. Музыкальное образование петровской эпохи является одним из узловых разделов учебного курса «История музыкального образования». Специфика изучаемого в нём музыкального материала, близкого студентам в интонационном отношении, создаёт благоприятные условия для осуществления историко-педагогического анализа на целостном концептуальном уровне.

Повышению его результативности способствует и опыт, приобретённый учащимися при изучении предыдущих разделов курса.

7. Проведённое экспериментальное исследование доказывает возможность и целесообразность адаптации целостного концептуального подхода к содержанию и организации изучения музыкального образования в конце XVII - первой четверти XVIII столетия в вузовской подготовке будущих учителей музыки, что значительно повышает её результативность.