Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-педагогическое образование в России на начальном этапе его развития

Автореферат по педагогике на тему «Музыкально-педагогическое образование в России на начальном этапе его развития», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зеленская, Светлана Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Музыкально-педагогическое образование в России на начальном этапе его развития», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зеленская, Светлана Борисовна, 2005 год

Введение.

Глава первая. Музыкально-педагогическое образование в дореволюционной России как предмет историко-педагоги-ческого исследования.

§ 1. Историографический анализ проблемы развития музыкально-педагогического образования в дореволюционной России.

§ 2. Особенности претворения целостного концептуального подхода к изучению отечественного музыкально-педагогического образования на начальном этапе его развития.

Глава вторая. Исследование музыкально-педагогического образования в России в период 1809 - 1884 гг.

§ 1. Первые опыты подготовки учителей музыки в учреждениях Ведомства Императрицы Марии (1809- 1830-е гг.).

§ 2. Начало осуществления музыкально-педагогической подготовки в учреждениях различных Ведомств (1830-е -1850 гг.).

§ 3. Развитие и утверждение системы музыкально-педагогического образования в России с учетом ведомственной принадлежности учреждения (1850-е - 1884 гг.).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкально-педагогическое образование в России на начальном этапе его развития"

Актуальность исследования. В настоящее время происходят принципиальные изменения в российской системе образования, в том числе и в музыкально-педагогическом образовании. Эти изменения вызваны потребностями сегодняшнего дня, подготовлены всем ходом развития российской школы, и реформа образования не может не опираться на этот опыт. В этой связи углубленное изучение практически не изученных историко-педагогических проблем в сфере музыкально-педагогического образования в России приобретает особую актуальность. Одной из таких проблем является процесс становления музыкально-педагогического образования на начальном этапе его развития.

Вплоть до настоящего времени не было специальных исследований, ставящих своей целью рассмотрение данной проблемы. Имеются лишь немногочисленные работы, в которых в том или ином ракурсе частично освещаются и отдельные аспекты опыта подготовки педагогов-музыкантов в прошлых веках.

Это, прежде всего, исследования Е.А. Бодиной, С.И. Дорошенко, Е.О. Казьминой, JI.3. Мазепы, Е.В. Николаевой, JI.A. Рапацкой, H.A. Терен-тьевой, нацеленные на воссоздание историко-педагогического процесса в области музыкального образования в весьма широких временных границах. Вследствие этого отечественное музыкально-педагогическое образование характеризуется в них как бы «подспудно» и весьма эскизно.

Несколько полнее представлено отечественное музыкально-педагогическое образование в XIX веке в исследованиях Т.Н. Абросимовой, В.И. Адищева, O.A. Апраксиной, О.Г. Коренюк, Е.П. Макуренковой, Е.Г. Сковиковой и др. Однако, в центре внимания исследователей находится преимущественно вторая половина этого столетия. При этом весь историко-педагогический материал, а, следовательно, и музыкально-педагогический, получает освещение в зависимости от ориентации в изучении либо на общее, либо на специальное музыкальное образование.

Что касается первой половины XIX в., то отдельные сведения о музыкально-педагогической подготовке в это время содержатся в исследованиях И.А. Анисимовой, В.А. Натансона, JI.H. Раабена и др. Вместе с тем, приводимые исследователями историко-педагогические факты о музыкально-педагогическом образовании фрагментарны и относятся лишь к тем или иным отраслям специального профессионального музыкального образования. Поэтому соотнесение их между собой не дает достаточно полного представления о развитии отечественного музыкально-педагогического образования в этот период.

Научную ценность в плане изучаемой проблемы представляет и фактологический материал, собранный в исследованиях, посвященных изучению историко-педагогических проблем в сфере педагогического образования. Это - исследования C.B. Агулиной, А. Воронова, C.B. Рождественского, Д.Д. Семенова, A.JI. Смятских, Р.Ф. Усачевой, А.П. Шапкиной и др. Рассматривая вопросы организации учебно-воспитательной работы в XIX веке в учебных заведениях различного типа и профиля, ученые поднимают и некоторые вопросы музыкально-педагогической подготовки. Соответственно, музыкально-педагогические сведения в данных исследованиях интерпретируются в контексте педагогического ракурса.

Как следствие этого, к настоящему моменту мы располагаем малочисленными и достаточно разрозненными знаниями о первых опытах подготовки учителей музыки в России. В силу этого целостность рассмотрения музыкально-педагогического образования не может быть обеспечена.

Решение этой проблемы представляется возможным при исследовании отечественного музыкально-педагогического образования, осуществляемого как в сфере музыкального образования, так и в сфере педагогического образования, а также выявления характера взаимосвязи между ними.

Цель исследования - характеристика отечественного музыкально-педагогического образования на начальном этапе его развития.

Объект исследования - отечественное музыкально-педагогическое образование в процессе его исторического развития.

Предмет исследования - содержание и процесс становления музыкально-педагогического образования в России на начальном этапе его развития.

Задачи исследования.

- Определить и обосновать временные границы начального этапа в развитии отечественного музыкально-педагогического образования.

- Осуществить сравнительный анализ музыкально-педагогической подготовки, получаемой в контексте музыкального, педагогического или собственно музыкально-педагогического образования.

- Изучить музыкально-педагогическое образование в различных образовательных учреждениях.

- Охарактеризовать эволюцию отечественного музыкально-педагогического образования на начальном этапе его развития.

Гипотеза исследования: изучение музыкально-педагогической подготовки, осуществляемой в сфере музыкального, педагогического, а также собственно музыкально-педагогического образования, представляется эффективным для:

1. Установления времени возникновения в России музыкально-педагогического образования как самостоятельной образовательной области и выявления кардинальных показателей, свидетельствующих о наступлении нового этапа его развития;

2. Целостной характеристики отечественного музыкально-педагогического образования на начальном этапе развития, раскрывающей: а) содержание и структуру музыкально-педагогической подготовки в различных учреждениях светской и религиозно-духовной ориентации; б) процесс становления и развития музыкально-педагогического образования как исторически развивающейся системы.

Хронологические рамки исследования: начало XIX - 80-е гг. XIX в.

Методологической основой исследования стали: парадигмально-педагогический, цивилизационный и ценностный подходы к изучению всемирного историко-педагогического процесса, разработанные в области истории педагогики в исследованиях Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Г.Б. Корнетова, З.И. Равкина; концептуальный подход Н.В. Назарова к проблеме периодизации образования в деятельности педагога-исследователя; системный подход, разработанный в области истории общей педагогики и реализуемый в работах A.JI. Смятских, И.Ф. Плетневой, Р.Ф. Усачевой для освещения истории подготовки учительских кадров; источниковедческий подход, реализуемый в трудах И.Ф. Петровской, P.A. Маслова; целостный концептуальный подход к исследованию истории музыкального образования и к ее изучению в системе вузовской подготовки учителей музыки, предложенный Е.В. Николаевой; результаты отечественных историко-педагогических исследований в области музыкального образования O.A. Апраксиной, Т.Н. Батуринской, С.И. Дорошенко, Д.Л. Локшина, С.Н. Морозовой, М.Г. Плоховой, Т.Л. Якубовской и др.

Исследовательские методы включают следующие теоретические методы: историко-типологический, сравнительно-исторический, периодизация исторического материала, историографический анализ специальной литературы и изучение архивных источников, историко-статистический, а также такие эмпирические методы, как: метод наблюдения, анкетирования, применяемые при внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

База исследования и основные его этапы. Исследование проводилось в 1999-2004 гг. на базе музыкального факультета МПГУ и состояло из двух этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) - ориентировочно-поисковый: определение проблемы исследования, разработка путей исследования, поиск источников, формулирование рабочей гипотезы, определение основных подходов к исследованию музыкально-педагогического образования в России; обобщение накопленного материала.

Второй этап (2002-2004 гг.) - основной: исследование музыкально-педагогического образования в России на начальном этапе его развития; апробация, публикация и внедрение результатов исследования в теорию и практику музыкально-педагогического образования.

Научная новизна исследования состоит:

1) в выделении и обосновании периода 1809 - 1884 гг. в качестве начального этапа развития музыкально-педагогического образования в России;

2) в определении трех разновидностей отечественного музыкально-педагогического образования в рассматриваемый период: специальной профессиональной, индивидуально-выборочной и самообразовательной подготовки учащихся к музыкально-педагогической деятельности;

3) в выявлении трех фаз развития музыкально-педагогического образования в России в период с 1809 по 1884 годы, отражающих последовательный переход: от первых опытов подготовки учителей музыки в Московском и Санкт-Петербургском Воспитательных Домах (1809 - 1830-е годы) к формированию системы музыкально-педагогического образования, охватывающей различные типы и виды учебных заведений (1830-е - 1850-е годы) и далее - к относительной унификации содержания и структуры музыкально-педагогического образования в различных Ведомствах (1850-е - 1884 годы).

Теоретическая значимость исследования состоит: а) в адаптации целостного концептуального подхода к исследованию истории музыкального образования применительно к истории музыкально-педагогического образования. б) в разработке многогранной характеристики музыкально-педагогического образования в России на начальном этапе его развития, раскрывающей содержание и структуру музыкально-педагогической подготовки в различных учреждениях светской и религиозно-духовной ориентации, а также процесс его становления и развития как исторически развивающейся системы; в) в обнаружении и во введении в научный оборот большого массива новых архивных источников и неизвестных ранее историко-педагогических фактов о музыкально-педагогическом образовании на начальном этапе его развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что исторические факты и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов истории музыкально-педагогического образования. Результаты исследования могут также войти в содержание вузовского курса «История музыкального образования», что позволит обогатить изучаемый студентами историко-педагогический материал, более полно и многогранно охарактеризовать процесс становления профессии «учитель музыки», выявить общее и особенное в содержании и структуре музыкально-педагогического образования на разных этапах его развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Начальным этапом в развитии отечественного музыкально-педагогического образования есть основания считать хронологический отрезок времени с 1809 г. (начало развития специальной профессиональной музыкально-педагогической подготовки) по 1884 г. (возникновение 2-х уровне-вой системы специальной профессиональной музыкально-педагогической подготовки).

2. Музыкально-педагогическое образование в рассматриваемый период представлено тремя основными разновидностями: а) специальная профессиональная подготовка учителей музыки как одно из направлений работы учебного заведения; б) индивидуально-выборочная подготовка учащихся к тому или иному виду музыкально-педагогической деятельности для работы в том же учебном заведении, в котором они получают общее музыкальное образование; в) самообразование - самостоятельная подготовка к музыкально-педагогической деятельности на основе музыкального образования, полученного в учебных заведениях (специальных профессиональных либо общеобразовательных) или в домашних условиях.

3. В период с 1809 по 1884 годы музыкально-педагогическое образование проходит три фазы развития: 1809 - 1830-е гг. (первые опыты подготовки учителей музыки в учреждениях Ведомства Императрицы Марии); 1830-е - 1850-е гг. (становление и развитие музыкально-педагогического образования в различных заведениях страны); 1850-е - 1884 гг. (утверждение системы подготовки отечественного педагога-музыканта с учетом ведомственной принадлежности учебного заведения).

4. Кардинальные изменения в содержании и организации музыкально-педагогического образования на начальном этапе развития характеризуются постепенным переходом: а) от паритетного соотношения между светской и религиозно-духовной образовательными сферами до определения светского музыкально-педагогического образования в качестве магистрального направления; б) от специальной профессиональной подготовки учителей музыки, подготовленных только к преподаванию игры на фортепиано, до разветвленной системы образования педагогов-музыкантов различной направленности и специализации; в) от регламентации процесса обучения учителя музыки на уровне конкретного учебного заведения до начала формирования государственной образовательной политики в этой области; г) от первых опытов осуществления специального музыкально-педагогического образования в рамках одного учебного заведения до развернутой двух уровневой образовательной системы, охватывающей восемь основных каналов его распространения; д) от определения социального статуса и престижа музыкально-педагогической профессии, главным образом, по социальным признакам до регламентации социального положения педагога-музыканта, преимущественно, профессиональным уровнем его подготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Теоретические и практические результаты исследования подтверждены анализом широкого круга литературы, использованием комплекса исторических источников и обобщением значительного массива архивных материалов.

Апробация результатов исследования проводилась в публикациях автора, в процессе обсуждения диссертации на заседании кафедры методологии и методики преподавания музыки МПГУ, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «История музыкального образования» на музыкальном факультете МПГУ, при разработке и внедрении в содержание вузовской подготовки будущих учителей музыки спецкурса «История музыкально-педагогического образования».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов проведенного исследования дает основание сделать ряд выводов:

1. Начальный этап в развитии отечественного музыкально-педагогического образования охватывает период, начиная с 1809 года по 1884 год.

2. В музыкально-педагогическом образовании в данный период выделяются два основных направления: светской и религиозно-духовной ориентации. Характер соотношения между этими направлениями в процессе исторического развития претерпевает существенные изменения, что находит свое выражение в постепенном выдвижении на первый план музыкально-педагогического образования светской ориентации.

3. В профессиональных учебных заведениях России в период с 1809 года по 1884 годы имеет место сосуществование всех трех исторически сложившихся и утвердившихся форм музыкально-педагогического образования: специальное профессиональное, индивидуально-выборочное, самообразование. Вместе с тем, профессиональные учебные заведения не способны удовлетворить потребности общества в профессиональных педагогах-музыкантах. Поэтому подготовка таких кадров сохраняется в у сфере общеобразовательных учебных заведений в форме самообразования и индивидуально-выборочного обучения.

4. Музыкально-педагогическая подготовка в рассматриваемый период времени осуществляется в учебных заведениях пяти Ведомств, в общественных и в частных образовательных учреждениях, а также в домашних условиях.

5. Основными принципами, регламентирующими содержание, структуру и социальное положение педагога-музыканта являются принципы сословности и профессионализации образования. При этом

V характер их взаимосвязи в процессе исторического развития претерпевает существенные изменения.

6. Прослеживание сущностных преобразований в содержании, структуре музыкально-педагогического образования и социальном положении педагога-музыканта на начальном этапе его развития дает основание представить историко-педагогический процесс в этой области в виде трех фаз: первая фаза (с 1809 года по 1830-е гг.) - осуществление первых опытов в сфере подготовки учителей музыки в Воспитательных Домах Ведомства Императрицы Марии; вторая фаза (1830-е - 1850-е гг.) -формирование системы музыкально-педагогического образования, охватывающей различные типы и виды учебных заведений разных Ведомств; третья фаза (1850-е - 1884 гг.) - относительная унификация содержания и структуры музыкально-педагогического образования в рамках различных Ведомств, и углубление его профессиональной направленности.

7. Перспектива дальнейшего исследования исторических проблем в области музыкально-педагогического образования видится: в разработке методологических основ изучения истории отечественного музыкально-педагогического образования; в исследовании музыкально-педагогического образования в России с 1809 г. до настоящего времени на новой концептуальной основе; в разработке методики изучения будущими учителями музыки истории музыкально-педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Музыкально-педагогическое образование в России на начальном этапе его развития"

На правах рукописи

ЗЕЛЕНСКАЯ Светлана Борисовна

МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЕГО РАЗВИТИЯ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре методологии и методики преподавания музыки музыкального факультета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор НИКОЛАЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор БЛОХ ОЛЕГ АРКАДЬЕВИЧ

кандидат педагогических наук, БАЙДАЛИНОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова.

Защита состоится «» 2005 г. в /часов

на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, д. 3, корп. 3, ауд. 314, музыкальный факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_» _2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Якубовская Т.Л.

îooi-ч U3W6V

ЗД Vb ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В настоящее время происходят принципиальные изменения в российской системе образования, в том числе и в музыкально-педагогическом образовании. Эти изменения вызваны потребностями сегодняшнего дня, подготовлены веем ходом развития российской школы, и реформа образования не может не опираться на этот опыт. В этой связи углубленное изучение практически не изученных историко-педагогических проблем в сфере музыкально-педагогического образования в России приобретает особую актуальность. Одной из таких проблем является * процесс становления музыкально-педагогического образования на начальном этапе его развития.

Вплоть до настоящего времени не было специальных исследований, , ставящих своей целью рассмотрение данной проблемы. Имеются лишь немногочисленные работы, в которых в том или ином ракурсе частично освещаются и отдельные аспекты опыта подготовки педагогов-музыкантов в прошлых веках.

Это, прежде всего, исследования Е.А.Бодиной, С.И.Дорошенко, Е.О.Казьминой, Л.З.Мазепы, Е.В.Николаевой, Л.А.Ранацкая, H.A. Терентье-вой, нацеленные на воссоздание историко-педагот ического процесса в области музыкального образования в весьма широких временных границах. Вследствие этого отечественное музыкально-педагогическое образование характеризуется в них как бы «подспудно» и весьма эскизно.

Несколько полнее представлено отечественное музыкально-педагогическое образование в XIX веке в исследованиях Т.Н.Абросимовой, В.И.Адищева, О.А.Апраксиной, О.Г.Коренюк, Е.П.Макуренковой, Е.Г.Сковиковой и др. Однако, в центре внимания исследователей находится преимущественно вторая половина этого столетия. При этом весь историко-иедагогический материал, а, следовательно, и музыкально-педагогический, получает освещение в зависимости от ориентации в изучении либо на общее, либо на специальное музыкальное образование. , Что касается первой половины XIX в., то отдельные сведения о музы-

кально-педагогической подготовке в это время содержатся в исследованиях И.А.Анисимовой, В.А.Натансона, Л.Н.Раабена и др. Вместе с тем, приводимые исследователями историко-педагогичсские факты о музыкально-педагогическом образовании фрагментарны и относятся лишь к тем или иным отраслям специально1 о профессионального музыкального образования Поэтому соотнесение их между собой не дает достаточно полного представления о развитии отечественного музыкально-педагогического образования в этот период.

Научную ценность в плане изучаемой проблемы представляет и фактологический материал, собранный в исследованиях, посвященных изучению историко-педаго!ических проблем в сфере педагогического образования. Это - исследования С.В.Агулиной, А.Воронова, С.В.Рождественского, Д.Д.Семенова, А Л.Смятских, Р.Ф.Усачевойг-А.ШШшашой и др. Рассмат-

ривая вопросы организации учебно-воспитательной работы в XIX веке в учебных заведениях различного типа и профиля, ученые поднимают и некоторые вопросы музыкально-педагогической подготовки. Соответственно, музыкально-педагогические сведения в данных исследованиях интерпретируются в контексте педагогического ракурса.

Как следствие этого, к настоящему моменту мы располагаем малочисленными и достаточно разрозненными знаниями о первых опытах подготовки учителей музыки в России. В силу этого целостность рассмотрения музыкально-педагогического образования не может быть обеспечена.

Решение этой проблемы представляется возможным при исследовании отечественного музыкально-педагогического образования, осуществляемого как в сфере музыкального образования, так и в сфере педагогического образования, а также выявления характера взаимосвязи между ними.

Цель исследования - характеристика отечественного музыкально-педагогического образования на начальном этапе его развития.

Объект исследования - отечественное музыкально-педагогическое образование в процессе его исторического развития.

Предмет исследования - содержание и процесс становления музы-кально-педаго1 ического образования в России на начальном этапе его развития.

Задачи исследования.

- Определить и обосновать временные границы начального этапа в развитии отечественного музыкально-педагогическою образования.

- Осуществить сравнительный анализ музыкально-педагогической подготовки, получаемой в кон тексте музыкального, педагогического или собственно музыкально-педагогического образования.

- Изучить музыкально-педагогическое образование в различных образовательных учреждениях.

- Охаракхеризовать эволюцию 01ечественного музыкально-педагогического образования на начальном этапе его развития.

Гипотеза исследования: изучение музыкально-педагогической подготовки, осуществляемой в сфере музыкального, педагогического, а также собственно музыкально-педагогического образования, представляется эффективным для:

1. Установления времени возникновения в России музыкально-педаг 01 ического образования как самостоятельной образовательной области и выявления кардинальных показателей, свидетельствующих о наступлении нового этапа его развития;

2. Целостной характеристики отечественного музыкально-педагогического образования на начальном этапе развития, раскрывающей1 а) содержание и структуру музыкально-педагогической подготовки в различных учреждениях светской и религиозно-духовной ориентации; б) процесс становления и развития музыкально-педагогического образования как исторически развивающейся системы.

Хронологические рамки исследования: начало XIX - 80-е г.г. XIX в.

Методологической основой исследования стали: парадигмалыто-педагогический, цивилизационный и ценностный подходы к изучению всемирного историко-педагогического процесса, разработанные в области истории педагогики в исследованиях БМ.Бим-Бада, М.В.Богуславского, Г.Б.Корнетова, З.ИРавкина; концептуальный подход Н В.Назарова к проблеме периодизации образования в деятельности педагога-исследователя; системный подход, разработанный в области истории общей педагогики и реализуемый в работах А.Л.Смятских, И.Ф.Плетневой, Р.Ф.Усачевой для освещения истории подготовки учительских кадров; источниковедческий под-^ ход, реализуемый в трудах И.Ф.Петровской, Р.А.Маслова; целостный концептуальный подход к исследованию истории музыкального образования и к ее изучению в системе вузовской подготовки учителей музыки, предложенный Е.В.Николаевой; результаты отечественных историко-педагогических исследований в области музыкального образования О.А.Апраксиной, Т.Н.Батуринской, С.И.Дорошенко, Д.Л.Локшина, С.Н.Морозовой, М.Г.Плоховой, Т.ЛЛкубовской и др.

Исследовательские методы включают следующие теоретические методы: историко-типологический, сравнительно-исторический, периодизация исторического материала, историографический анализ специальной литературы и изучение архивных источников, историко-статистический, а также такие эмпирические методы, как- метод наблюдения, анкетирования, применяемые при внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

База исследования и основные его Э1апы. Исследование проводилось в 1999-2004 г.г. на базе музыкального факультета МГП'У и состояло из двух этапов.

Первый этап (1999-2001 г.г.) - орисптировочно-поисковый: определение проблемы исследования, разработка путей исследования, поиск источников, формулирование рабочей гипотезы, определение основных подходов к исследованию музыкально-педагогического образования в России; обобще-« ние накопленного материала.

Второй этап (2002-2004 г.г.) - основной: исследование музыкально-педагогического образования в России на начальном этапе его развития; ап-, робапия, публикация и внедрение результатов исследования в теорию и

практику музыкально-педагогическо! о образования.

Научная новизна исследования состоит:

1) в выделении и обосновании периода 1809 - 1884 г.г. в качестве начального этапа развития музыкально-педагогического образования в России;

2) в определении трех разновидностей отечественного музыкально-педагогического образования в рассматриваемый период: специальной профессиональной, индивидуально-выборочной и самообразовательной подготовки учащихся к музыкально-педагогической деятельности;

3) в выявлении трех фаз развития музыкально-педагогического образования в России в период с 1809 по 1884 годы, отражающих последователь-

ный переход: от первых опытов подготовки учителей музыки в Московском и Санкт-Петербургском Воспитательных Домах (1809 - 1830-с годы) к формированию системы музыкально-педагогического образования, охватывающей различные типы и виды учебных заведений (1830-е - 1850-е годы) и далее - к относительной унификации содержания и структуры музыкально-педагогического образования в различных Ведомствах (1850-е - 1884 I оды);

Теоретическая значимость исследования состоит:

а) в адаптации целостного концептуального подхода к исследованию истории музыкального образования применительно к истории музыкально-педагогического образования

б) в разработке многогранной характеристики музыкально-педагогического образования в России на начальном этапе его развития, раскрывающей содержание и структуру музыкально-педагогической подготовки в различных учреждениях светской и религиозно-духовной ориентации, а также процесс его становления и развития как исторически развивающейся системы;

в) в обнаружении и во введении в научный оборот большого массива новых архивных источников и неизвестных ранее историко-педагогических фактов о музыкально-педагогическом образовании на начальном этапе ею развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что исторические факты и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов истории музыкально-педагогического образования Результаты исследования могут также войти в содержание вузовского курса «История музыкально] о образования», что позволит обогатить изучаемый студентами историко-ледагогический материал, более полно и многогранно охарактеризовать процесс становления профессии «учитель музыки», выявить общее и особенное в содержании и структуре музыкально-педагогического образования на разных этапах его развишя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Начальным этапом в развитии отечественного музыкально-педагогического образования есть основания считать хронологический отрезок времени с 1809 I. (начало развития специальной профессиональной музыкально-педагогической подготовки) по 1884 г. (возникновение 2-х уровне-вой системы специальной профессиональной музыкально-педагогической подготовки).

2. Музыкально-педагогическое образование в рассматриваемый период представлено тремя основными разновидностями: а) специальная профессиональная подготовка учителей музыки как одно из направлений работы учебною заведения; б) индивидуально-выборочная подготовка учащихся к тому или иному виду музыкально-педагогической деятельности для работы в том же учебном заведении, в котором они получают общее музыкальное образование; в) самообразование - самостоятельная подготовка к музыкально-педагогической деятельности на основе музыкального образования, получен-

ного в учебных заведениях (специальных профессиональных либо общеобразовательных) или в домашних условиях.

3. В период с 1809 по 1884 годы музыкально-педагогическое образование проходит три фазы развития: 1809 - 1830-е г.г. (первые опыты подготовки учителей музыки в учреждениях Ведомства Императрицы Марии); 1830-е - 1850-е г.г. (становление и развитие музыкально-педагогического образования в различных заведениях страны); 1850-е - 1884 г. (утверждение системы подготовки отечественного педагога-музыканта с учетом ведомственной принадлежности учебного заведения).

4 Кардинальные изменения в содержании и организации музыкально-14 педагогического образования на начальном этапе развития характеризуются постепенным переходом:

а) от паритетног о соотношения между светской и религиозно-духовной , образовательными сферами до определения светского музыкально-

педагогического образования в качестве магистрального направления;

б) от специальной профессиональной подготовки учителей музыки, подготовленных только к преподаванию игры на фортепиано, до разветвленной системы образования педагогов-музыкантов различной направленности и специализации;

в) от регламентации процесса обучения учителя музыки на уровне конкретного учебного заведения до начала формирования государственной образовательной политики в этой области;

г) от первых опытов осуществления специального музыкально-педагогического образования в рамках одного учебного заведения до развернутой двух уровневой образовательной системы, охватывающей восемь основных каналов его распространения;

д) от определения социального статуса и престижа музыкально-педагогической профессии, 1лавным образом, по социальным признакам до регламентации социального положения педагога-музыканта, преимущественно, профессиональным уровнем его подготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использова-[, нием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Теоретические и практические результаты исследования подтверждены анализом широкого круга литературы, использованием комплекса исторических источников и обобщением значительного массива архивных материалов.

Апробация результатов исследования проводилась в публикациях автора, в процессе обсуждения диссертации на заседании кафедры методологии и методики преподавания музыки МПГУ, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «История музыкального образования» на музыкальном факультете МПГУ, при разработке и внедрении в содержание вузовской подготовки будущих учителей музыки спецкурса «История музыкально-педагогического образования».

Структура исследования: диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, хронологические рамки и задачи; раскрываются методологическая основа, конкретные исследовательские методы, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, достоверность и формы апробации полученных результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Музыкально-педагогическое образование в дореволюционной России как предмет историко-педагогического исследования» -состоит из двух параграфов.

В первом параграфе дается историческая ретроспектива исследований, в которых рассматривается под1 отовка педагогов-музыкантов в дореволюционной России.

Представленный материал свидетельствует о том, что история собственно музыкально-педагогического образования до настоящего времени ни в одном историко-педагогическом труде не изучалась как специальная проблема Хотя имеется ряд работ, в которых получают раскрытие некоторые аспекты музыкально-педагогического образовательного российского прошлого. Такие исследования осуществлялись как в области изучения музыкального, так и педагогического образования.

Первые опыты в данном ошошении ошосятся к дореволюционному периоду В этот период в центре внимания авторов чаше всего оказывается деятельность отдельно взятых учебных заведений, учреждений. В большинстве своем, это исторические очерки, инструкции для преподавания музыки, наставления, программы и др В качестве источников, как правило, выступают архивные материалы При этом прослеживается направленность исследований либо на светскую сферу (Е Альбрехт, И.И.Бецкой, И Липаев, Е О.Лихачева, В.Михневич, В Морков, В.Ф.Одоевский, Н.П.Черепнин, С Ф.Шлезингер и др.), либо на религиозно-духовную сферу (Н.И.Кедров, В С.Металлов, С И Миропольский, Д.В.Разумовский, С.В.Смоленский и др.).

Историческая значимость этих работ видится в том, что в них были установлены и введены в научный оборот первые фактологические данные об отечественном музыкально-педагогическом образовании в XVIII - XIX столетиях Однако такие данные единичны и, за редким исключением, относятся ко второй половине XIX века.

Позднее, — в советский период, -— внимание авторов к историко-педагогическим проблемам музыкального и педагогического образования в дореволюционной России значительно возрастает. По сравнению с предшествующими работами, в это время расширяется круг рассматриваемых исто-рико-педагогических проблем, в том числе получают освещение и некоторые аспекты музыкально-педагогического образования. Впервые начинается целенаправленное изучение государственной образовательной политики в сфере музыкального и педагогического образования, осуществляв 1ся анализ этих

систем в содержательном и структурном отношениях. В научный оборот вводится ряд новых источников.

Появляются первые фундаментальные историко-педагогические исследования в сфере общего образования (В.И.Адшцев, О.А.Апраксина, Ш.И.Ганелин, Д.Л.Локшин, В.З.Смирнов, С.С.Судник, А.П.Шапкина и др.), профессионального музыкального образования (И.А.Анисимова, И.А.Гарднер, Е.П.Макуренкова, В.Л.Натансон и др.), профессионального педагогического образования (И Ф.Плетнева, Р.Ф.Усачева и др ). Причем в области изучения профессионального образования впервые утверждается отраслевая специализация, обусловленная целевой направленностью на иссте-^ дование либо инструментальной подготовки (В.И.Бунимович, Л.Н.Раабен),

либо вокальной подготовки (Ю.Барсов, К.Ф.Никольская-Береговская), либо педагогической подготовки (А.Л.Смягских) и т.п. г Важным для осмысления процесса становления и развития музыкаль-

но-педагогического образования становится появление монографических ис-торико-псдагогических исследований и трудов обобщающего характера, освещающих те или иные исторические аспекты музыкального или педа1 огиче-ского образования в дореволюционной России. Поскольку в каждой из этих областей образования осуществлялась и подготовка педагогов-музыкантов, массив данных о музыкально-педагогическом образовании не только значительно увеличивается, но и систематизируется в соответствии с избранным исследовательским ракурсом При этом есть основания говорить о формировании двух различных исследовательских подходов к рассмотрению собранного историко-педагогического материала.

Так, анализ специальной литературы показывает, что одни исследователи главное внимание сосредотачивают на музыкальной составляющей музыкально-педагогического образования (И.А.Анисимова, И.А Гарднер В.А.Натансон. Л.Н.Раабен, Е.Н.Федорович др.). Такой подход может быть обозначен как музыкально-центрический

В работах других ученых в центре оказываются педагогические воззрения и практика педагогов-музыкантов (В.И.Адшцев, Е А Андреева, (.' Т.Н.Багуринская, С.Н.Морозова, С.Р.Нашхоева, Г.А.Праслова, С.С.Судник,

Т.Л.Якубовская и др.). Данный ракурс исследования свидетельствует о педа-гогико-центрическом подходе к изучению музыкально-педагогических про-^ блем.

Как следствие этого, далеко не все историко-педагогические факты в сфере музыкально-педагогического образования могли быть сведены в единую целостную систему

Начиная с 90-х годов XX столетия, все более отчетливо прослеживается тенденция к многоаспектному рассмотрению историко-педагогического процесса, в юм числе и в области музыкально-педагогического образования. Основаниями для этого становятся, с одной стороны, богатый фактологический материал, накопленный при изучении процесса становления и развития различных направлений и отраслей музыкального и педагогического образования. С другой стороны, — развитие исследовательской базы в сфере изуче-

ния музыкально-педагогических проблем за счет развития и совершенствования как ранее применяемых методов, так и разработки новых исследовательских подходов.

Примером тому являются фундаментальные исследования историко-педагогических проблем в русле изучения музыкального образования светской или религиозно-духовной ориентации (Т Н.Абросимова, Т.Г.Мариупольская, А.Г.Масловский, Н.В.Матвеев, ТПСамсонова, Г Н Федорович, В.Цицанкип и др ). Появляются работы, в которых рассматривается проблема соотношения профессиональной исполнительской и педагогической подготовки учащихся (В.И. Адищев, Е.Г.Шарова). В ряде исследований музыкальное образование предстает в системе координат духовного ^ и светского образования, каждое из которых изучается как на уровне общего, так и профессионального (Л.В Глухов, С.И.Дорошенко, Е О Казьмина, Л З.Мазепа и др.) образования.

Принципиально значимым для осмысления процесса становления и развития музыкального образования в России является разработка Е.В Николаевой целостного концептуального подхода, ориентирующего ученых па новое видение историко-псдагогического процесса во взаимосвязи его различных направлений и уровней развития В настоящее время такой подход получил реализацию в работах автора, а также в исследовании В М.Ковалевой исключительно по отношению к изучению исюрии музыкального образования. Вместе с тем, изучение в контексте данного подхода истории отечественною музыкально-педагогического образования способно обеспечить новое более целостное представление о ею развитии

Таким образом, в настоящее время имеются все предпосылки для изучения истории музыкально-педагогическо1 о образования на новой концептуальной основе.

Во втором параграфе получают раскрытие особенности претворения целостного концептуального подхода к изучению музыкально-педагогического образования в России, выделяются его основные разновидное 1 и, определяются хронологические рамки начального этапа с!ановления и развития отечественного музыкально-педагогического образования, дастся '

его общая характеристика.

Целостный концептуальный подход к изучению истории музыкального образования сориентирован на многоаспектное рассмотрение историко- <

педагогического процесса в сфере музыкального образования с позиций интонационного, парадигматьно-педагогическою, цивилизатщонного подходов

Его реализация применительно к исследованию музыкально-педагогическоро образования предполагает:

а) изучение истории подготовки отечественных учителей музыки в русле музыкального и педагогического образования светской, религиозно-духовной, народной ориентации;

б) прослеживание историко-педагогичсского процесса в области музыкально-педагогического образования с точки зрения- жизнедеятельности основных концешуальных идей, обуславливающих качественные преобразова-

ю

ния в системе музыкально-педагогического образования; сосуществования различных моделей музыкально-педагогических систем в тот или иной конкретный исторический период; воплощения теоретических концепций в практике музыкально-педагогической подготовки;

в) выявление влияния западноевропейской музыкально-педагогической школы на становление и развитие музыкально-педагогического образования в России.

Вместе с тем применение данного подхода по отношению к изучению процесса становления и развития музыкально-педагогического образования имеет и некоторые особенности, обусловленные спецификой предмета исследования.

Так, в центре внимания автора должна находиться не только характеристика музыкально-педагогического образования во взаимосвязи его различных направлений, но и специфика собственно музыкально-педагогического образования, которая заключается в его «пограничном» положении между музыкальным и педагогическим образованием.

Исследование историко-педагогических фактов, выявленных на основе изучения результатов ранее проведенных исследований, а также анализ архивных материалов дают основание утверждать, что уже в первой половине XIX столетия выделяются три основные формы музыкально-педагогической подготовки. К таким формам могут быть отнесены:

1) специальная профессиональная подготовка учителей музыки как одно из направлений работы учебного заведения;

2) индивидуально-выборочная подготовка отельных учащихся к юму или иному виду музыкально-педагогической деятельности для работы в том же учебном заведении, в котором они получали общее образование;

3) самообразование, сориентированное на самостоятельную подготовку учащихся к музыкально-педагогической деятельности после окончания некоторых средних и высших учебных заведений.

В дальнейшем они будут рассматриваться нами как «разновидности музыкально-педагогического образования»

Обобщение имеющихся историко-педагогических материалов, документов и изучение архивных данных дает основание также сделать первые выводы о процессе становления и развития музыкально-педагогического образования в России. Так, в его историческом развитии могут быть выделены две стадии- Первая стадия - от первых упоминаний о самостоятельной или индивидуально-выборочной подготовке одного или нескольких учащихся к музыкально-педагогической деятельности до появления историко-педагогических свидетельств о существовании специально организованного музыкально-педагогического образования, удостоверяющего качество профессиональной подготовки учащихся к преподаванию музыки официальным сертификатом. Вторая стадия - со времени утверждения музыкально-педагогического образования в качестве одного из направлений профессионального образования вплоть до настоящего момента.

н

Вместе с тем, имеющийся фактологический материал с точки зрения определения хронологической 1-ранипы между данными стадиями оказался весьма противоречивым. Более детальное изучение массива данных о становлении и развитии музыкально-педагогического образования позволило установить, что причиной разночтения являются:

— различное понимание авторами сути специального профессионального музыкально-педагогического образования;

— обращение авторов в своих исследованиях к изучению процесса становления и развития музыкально-педагогического образования в рамках: а) общего музыкального образования; б) профессиональною музыкального образования; в) педагогического образования;

— целевая направленность исследований на рассмотрение какой-либо одной из отраслей музыкально-педагогического образования вне ее взаимосвязи с другими ограслями.

Анализ имеющихся историко-педагогических свидетельств и изучение архивных материалов с учетом данных положений дает основание для уточнения хронологических границ начального этапа развития музыкально-педагогического образования в России и отнесения их к 1809 г. и к 1884 г.

Основанием для такого утверждения является то, что, начиная с 1809 г. впервые в истории подготовки отечественных учителей музыки музыкально-педагогическое образование осознается в качестве особой, самостоятельной области музыкально-образовательного и педагогического знания. Эта область вычленяется из их контекста и оформляется в виде специального профессионального музыкально-педагогического образования. С 1884 г в светской и религиозно-духовной сферах утверждается многоступенчатое (среднее и высшее) музыкально-педагогическое образование с совершенно определенной содержательной направленностью образовательного процесса единой для разных Ведомств.

Последующее обобщение историко-педаго! ических материалов, относящихся к периоду 1809-1884 г.г выявило некоторые особенности изучения музыкально-педагогического образования этого времени

Было установлено, что большинство известных науке историко-псдагогических фактов принадлежит к светской сфере музыкального или педагогического образования XIX века (И А.Анисимова, В.И.Бунимович, Е.П.Макуренкова, В.А.Натансон, С.Р.Нашхоева, А.Л. Смятских, Р.Ф.Усачева и др.). Значительно меньше сведений имеется о религиозно-духовной сфере (Н.В.Благоразумов, И.А.Гарднер, Е.О Казьмина, Н И.Кедров, НВ.М<нвеев, С.И.Миропольский, С.В.Рождественский, Е.Г.Сковикова и др.). И, наконец, вообще нет материала о музыкально-педагогической подготовке в области народного музыкального образования.

Принимая во внимание отсутствие письменных источников, свидетельствующих о наличии в XIX веке музыкально-педагогического образования народной ориентации, в настоящем исследовании процесс становления и развития музыкально-педагогического образования рассматривается только во взаимосвязи его светского и религиозно-духовного направлений.

Последующая систематизация известных науке историко-педагогических фактов и новых свидетельств, почерпнутых из архивных источников, выявила в 1809-1884 г г. множество различных взглядов на цели, задачи и другие составляющие музыкально-педагогического образования. Это связано, прежде всего, с сосуществованием в эю время различных Ведомств, в которых велась подготовка учителей музыки. Вместе с тем, говорить о наличии в рассматриваемый период так называемой «единой» парадигмы, преждевременно, поскольку, как таковая система музыкально-педагогического образования оформляется только к концу данного выделенного в исследовании этапа.

Соответственно в диссертации изучение историко-педагогического процесса в области музыкально-педагогического образования указанного периода предпринимается только на уровне более частных парадигм и проводная с учетом их ведомственной принадлежносш. При этом анализ и обобщение историко-педагогического материала осуществляется на трех уровнях а) социального института; б) системы образовательных учреждений; в) образовательной практики.

Следует отметить и то, что содержание и структура образования в XIX веке в значительной мере зависели о г его ориентации на то или иное сословие Это было присуще и музыкально-педагогическому образованию. Вместе с тем, архивные документы свидетельствуют о постепенно усиливающейся тенденции к профессионализации в подготовке учителей музыки. Поэтому в сфере настоящего исследования находится соотношение сословного и профессионального принципов, выступающих в качестве ключевых детерминант развития музыкалыго-педат огического образования в России в указанный период. Показателем изменений такого рода в данном случае становятся потребность российского общества в учителях музыки и отношение к ним

Вторая глава - «Исследование музыкально-педагогического образования в России в период 1809-1884 г.г.» посвящена изучению системы музыкально-педагогической подготовки: анализируются ее содержание и структура; определяются основные каналы распространения; характеризуются основные тенденции эволюции системы подготовки педагога-музыканта; рассматриваются три основные разновидности отечественного музыкально-педагогического образования; получает раскрытие динамика развития музыкально-педагогического образования.

Глава состоит из трех параграфов, в каждом из коюрых рассматривается одна из трех фа* развития отечественного музыкально-педагогического образования.

В первом параграфе представлена характеристика отечественного му-зыкально-педа1 огического образования в 1809 - 1830-е г.г. В это время впервые в России начинается специально организованная профессиональная подготовка педагогов-музыкантов, включающая в себя: общеобразовательные дисциплины, педагогические дисциплины, музыкальные дисциплины.

Подготовка педагогов-музыкантов осуществляе!ся по двум направлениям. Одно из них - подготовка учителя начального обучения «с правом

преподавания музыки» (либо пение, либо фортепиано). Второе направление -подготовка «учителя музыки». Согласно терминологии тех лет, в данном случае имеется в виду преподаватель фортепиано.

Таким образом, в рамках специальной профессиональной музыкально-педагогической подюювки происходит становление двух подходов: нервый подход ориентирован, главным образом, на общеобразовательные учебные заведения; второй - на специальные профессиональные музыкальные образовательные учреждения Соответственно, содержание образования педагога-музыканта включает в себя инвариантную часть, констаншую для любой профессиональной направленности музыкально-педагогического образовательного процесса, и вариативную часть, изменяемую в соответствии с этой направленностью. В инвариантную часть входят- общеобразовательные дисциплины, специальные музыкальные исполнительские дисциплины (вокальные и инструментальные), несколько видов педагогической практики. Вариативная часть в подготовке учителей начального обучения «с правом преподавания музыки» включает педагогическую практику по всем общеобразовательным дисциплинам начальною цикла обучения. Вариативная часть для учителей музыки предегавлена музыкально-теоретическими дисциплинами.

Однако, в рассматриваемый конкретно-исторический период специальную профессиональную подготовку осуществляют только светские учебные заведения одного типа Воспитательные Дома. К тому же, руководство подготовкой происходит либо на ведомственном уровне, либо на уровне конкретного учебного заведения И, наконец, многое в учебном процессе попросту калькируется из иеда! огической или музыкальной образова1ельных областей.

Основной разновидностью музыкально-педагогического образования в рассматриваемый конкретно-исторический период является самообразование. В отдельных учебных заведениях осуществляется индивидуально-выборочное образование.

Музыкально-педагогическое образование в эти годы получает свое развитие преимущественно в общеобразовательных учебных заведениях. При этом прослеживается четкое разграничение сфер музыкально-педагогического образования религиозно-духовной и светской направленности Они развиваются достаточно обособленно и гге оказывают существенною влияния друг на друга в плане содержания музыкально-педагогической подготовки. В количественном отношении основополагающее значение в системе музыкально-педагогического образования имеет религиозно-духовное направление.

Содержание и организация музыкально-педагогического образования во всех его разновидностях регламентируется, прежде всего, принципом сословности: самообразование - прерогашва самых высших и самых низших слоев населения; специальная профессиональная подготовка - стезя мещан, индивидуально-выборочное обучение - привилегия обедневших дворян.

Социальное положение учителей музыки определяется в соответствии с их принадлежностью к тому или иному сословию. Исходя из этого, руково-

дство учебных заведений устанавливает для них уровень оплаты и социальные льготы.

Во втором параграфе рассматривается музыкально-педагогическое образование в России в 1830-50-е г.г. В эти годы происходят значительные преобразования в его содержании и структуре В специальной профессиональной подготовке трех компонентная структура (общеобразовательные, педа] огические, музыкальные дисциплины) утверждается не юлько в светском, как это было ранее, но и в религиозно-духовном образовании. При этом делаются первые шаги по пути сближения содержания музыкально-педагогического образования будущих преподавателей фортепиано и учителей начального обучения, имеющих право преподавания музыки.

Так, в первом направлении значительно расширяется цикл педагогических дисциплин. Во втором — в содержание образования впервые включаются музыкально-теоретические дисциплины. Появляются первые учебные пособия, ориентированные на подгоювку педагогов-музыкантов, и используемые как при подготовке преподавателей фортепиано, так и учителей начального образования

Одновременно с этим процессом в обоих направлениях музыкально-педагогического образования усиливается их профессиональная ориентация. Это находит свое выражение, прежде всего, в расширении и содержательном наполнении вариативной составляющей той или иной подготовки, и в особом внимании к содержанию и организации педа! огической практики Такие преобразования обусловлены тем, чю происходит значительное расширение круга учебных заведений различных ведомств, которые приступают к подготовке педагогов-музыкантов

Руководство музыкально-педагогическим образованием постепенно начинает входить в сферу государственных интересов, что особенно явно прослеживав 1ся в русле подготовки учителей начальных классов.

В целом, устанавливается паритетное соотношение между различными разновидностями музыкально-педагогического образования, хотя доля специально организованного музыкально-педагогического образования неуклонно увеличивается. Причем все они осуществляются не только в общеобразовательных учебных заведениях, как это было на первой фазе развития музыкально-педагогического образования, но и в профессионачьных учебных заведениях.

Доминирующие позиции, как в количественном, так и в качественном отношении, постепенно начинает завоевывать музыкально-педагогическое образование светской ориентации. При этом в содержательном тане наблюдаются первые ростки обмена опытом подготовки педагогов-музыкантов свеюкой и релит иозно-духовной направленности.

Содержание и организация учебного процесса регламентируются в рассматриваемый временной период уже не только принципом сословности, но и принципом профессионализации образования. Как следствие этого, происходят соответствующие кардинальные преобразования в специатьном музыкально-педагогическом образовании и, отчасти, в индивидуально-

выборочном образовании. Самообразовательная же подготовка не в состоянии обеспечить необходимый уровень образования и постепенно начинает утрачивать свои позиции.

Профессионализация образования оказывает влияние и на социальное положение педагога-музыканта. Теперь во главе угла стоит уже не только его социальное происхождение, но и достигнутый им профессиональный уровень Престиж музыкально-педагогической профессии медленно растет. Впервые на государственном уровне педагогу-музыканту, получившему специальную профессиональную подготовку, предоставляются некоторые привилегии. Социальный же статус остальных учителей музыки определяется на местном и ведомственном уровнях '

В третьем параграфе представлена характеристика отечественного музыкально-педа1 огического образования в 1850-е - 1884 г.г. В рассматриваемый период в системе специального профессионального музыкально- / педаго! ического образования, вне зависимости от ведомственной принадлежности учебного заведения, его категории и профиля, каждый из циклов учебных дисциплин подразделяется на два раздела В общеобразовательном цикле — это общегуманитарный и естественнонаучный; в педагогическом цикле — общепедаго]ический и музыкально-педагогический: в музыкальном цикле - теоретический и исполнительский При э\ом предусматривается обязательное сочетание 1еоретической и практической подготовки учащихся, а приоритетное значение в подготовке имеют педагогические дисциплины.

Таким образом, есть основания утверждать, что к этому времени формируется достаточно четкое представление о содержательных единицах музыкально-педагогического образования. Свидетельством этого является значительно большая, чем ранее, унификация содержания образования.

Необходимо отметить и ярко выраженную ориентацию подготовки на тот или иной музыкально-педагогической профиль получаемой специальности. Подтверждением тому является появление принципиально новых для музыкально-педагогическою образования учебных предметов, как, например, методика преподавания фортепиано, методика преподавания пения, ме- 1 тодика преподавания медных и деревянно-духовых инструментов Соответственно, разрабатываются педагогические руководства, сориентированные как на специальные музыкальные учебные заведения, так и на общеобразова- , тельные учреждения.

Интенсивное развитие получает система музыкально-педагогического образования не только в плане охвата всех без исключения образовательных ведомств, но и с точки зрения соотношения женского и мужского образования, которые в настоящее время выделяются и в светском, и в религиозно-духовном образовании.

Главным магистральным направлением в развитии музыкально-педагогического образования становится в эти годы специальное профессиональное музыкально-педагогическое образование. По мере и о утверждения и индивидуально-выборочная, и самообразовательная подготовка оказываются

все более сориентированными на специальную профессиональную подготовку Такие преобразования в значительной мере обусловлены все большим отходом от сословного принципа и признания принципа профессионализации образования в качестве основного.

Основным каналом распространения музыкально-педагогического образования становятся профессиональные учебные заведения.

Наибольшее развитие получает светское музыкально-педа1 огическое образование. Оно оказывает большое влияние и на музыкально-педагогическое образование религиозно-духовной ориентации, в котором все более усиливаются тенденции к «обмирщению».

Резко возрастает престижность музыкально-педагогической профессии, а социальное положение педагога-музыканта начинает регламентироваться на государственном уровне.

Обобщая представленный во второй главе историко-педагогический материал, следует отметить, что в период 1804-1884 г.г. музыкально-педагогическое образование в России осуществляется в учебных заведениях и учреждениях- Ведомства Императрицы Марии, Министерства Императорского Двора, Министерства Духовных Дел, Военного Минис[ерства, Министерства Народного Просвещения, в общественных и в частных образовательных учреждениях, а также в домашних условиях. При этом в рамках каждого из указанных Ведомств, становление музыкально-педагогического образования идет по собственному пути. Причем существенные отличия прослеживаются не только в соотношении различных разновидностей музыкально-педагогической подготовки, но и в динамике развития каждой из них.

В учреждениях Ведомства Императрицы Марии все три разновидности музыкально-педагогического образования осуществляются в средних женских учебных заведениях (интернаты, гимназии, училища, институш). Первоначально сословный признак здесь, во-первых, определяет цели музыкально-педагогической подготовки, и, во-вторых, обусловливав I высокое качество образования. Постепенно направленность этих учебных заведений меняется- от общеобразовательных учреждений к специальной профессиональной педагогической школе. В связи с чем, меняется и долевое соотношение трех разновидностей музыкально-педагогического образования: от первоначального доминирования индивидуально-выборочно! о обучения и самообразования к процессу интенсивного развития специальной профессиональной музыкально-педагогической подготовки. Соответственно, во второй половине XIX века в этом Ведомстве уже определяющим является принцип профессионализации образования.

Министерство Императорского Двора управляет двумя профессиональными «школами». Так, в учреждениях, подведомственных Дирекции Императорских театров, подготовка педагогов-музыкантов осуществляется либо индивидуально-выборочным путем, либо - после окончания лих заведений - путем самообразования При этом на протяжении всего рассматриваемого периода самообразование занимает главенствующие позиции. В Придворной Певческой Капелле музыкально-педагогическая подготовка ве-

де!ся тремя способами. Специальная профессиональная подготовка имеет религиозно-духовную направленность; самообразование носит, в большинстве своем, светскую направленность; направленность индивидуально-выборочного обучения может быть различной и определяется насущными потребностями данного заведения. Однако, начиная с 50-х г.г. индивидуально-выборочное обучение постепенно отходит на второй плап, самообразование в содержательном отношении все более приближается к специальной профессиональной музыкально-педагогической подготовке, которая становится магистральным направлением педагогической деятельности.

В сфере руководства Министерства Духовных Дел оказываются как общеобразовательные учебные заведения (епархиальные училища до 1868 г , *

семинарии, духовные училища), так и специальные профессиональные учреждения (Синодальное Училище, Духовные Академии, епархиальные Училища после 1868 г., Учительские школы Ведомства Православного исповеда- <■ ния и др.). В начале рассматриваемого этапа основными способами подготовки учителей музыки в этих учебных заведениях является самообразование и индивидуально-выборочное образование Ситуация меняется после 1867 года, когда в связи со снятием ограничений в получении духовно! о образования только по наследственному признаку, доминирующие позиции начинает занимать специальное профессиональное музыкально-педагогическое образование.

В учебных заведениях Военного ведомства подготовка педагогов-музыкантов ведется в военных училищах, Кадетских корпусах, гимназиях и прогимназиях, учительских школах, полковых школах и др Наиболее распространенной формой подготовки к музыкально-педагогической деятельности является самообразование. Индивидуально-выборочная подготовка используется в исключительных случаях в связи с потребностями конкретных учебных заведений. Специальная профессиональная подютовка ведется только в Училищах Военного Ведомства, начиная с 60-х годов.

В учреждениях, входящих в сферу руководства Министерства Народного Просвещения - Учительских семинариях и институтах, училищах, гимназиях и др , - имеют место все три формы подготовки учащихся. Однако по * мере развития музыкально-педа1 огического образования, в этих учебных заведениях, также как и в других Ведомствах, доля специальной подготовки неуклонно возрастет. Постепенно она вытесняет и самообразование, и ин- , дивидуально-выборочное обучение.

В общественных и в частных учреждениях, а также в рамках домашнего образования, подготовка к музыкально-педагогической деятельности осуществляется главным образом посредством самообразования.

Во всех Ведомствах к музыкально-педагогической деятельности привлекаются как иностранные, так и отечественные педаюги. При этом прослеживается тенденция постепенной замены иностранных педагогов отечественными Так, в начале века среди педагогов-инструменталистов, а также вокалистов, работающих в сфере музыкально-педагогического образования светской ориентации, преобладают иностранцы. Российские же педагоги ра-

ботают преимущественно в области обучения духовному пению После 60-х г.г XIX века во всех сферах музыкально-педагогического образования абсолютный приоритет принадлежит российским педагогам.

В заключении диссертации получают обобщение результаты проведение! о исследования:

1. Начальный этап в развитии отечественного музыкально-педагогического образования охватывает период, начиная с 1809 года по 1884 год.

2. В музыкально-педагогическом образовании в данный период выделяются два основных направления: светской и религиозно-духовной ориентации. Характер соотношения между этими направлениями в процессе исторического развития претерпевает существенные изменения, что находит свое

' выражение в постепенном выдвижении на первый план музыкально-

1 педагогического образования светской ориентации.

3. В профессиональных учебных заведениях России в период с 1809 года по 1884 юды имеет место сосуществование всех трех исторически сложившихся и утвердившихся форм музыкально-педа1 от ического образования-специатьное профессиональное, индивидуально-выборочное, самообразование. Вместе с тем, профессиональные учебные заведения не способны удовлетворить потребности общества в профессиональных педагогах-музыкантах. Поэтому подготовка таких кадров сохраняется в сфере общеобразовательных учебных заведений в форме самообразования и индивидуально-выборочного обучения.

4. Музыкально-педагогическая подготовка в рассматриваемый период времени осуществляется в учебных заведениях пяти Ведомств, в общественных и в частных образовательных учреждениях, а также в домашних условиях.

5 Основными принципами, регламентирующими содержание, структуру и социальное положение педагога-музыканта являются принципы сословности и профессионализации образования. При этом характер их взаимосвязи в процессе исторического развития претерпевав! существенные изме-

' нения;

6 Прослеживание сущностных преобразований в содержании, структуре музыкально-педагогического образования и социальном положении пе-

I даго га-музыканта на начальном этапе его развития дает основание предста-

вить историко-педагогический процесс в этой области в виде трех фаз: первая фаза (с 1809 года по 1830-е годы) осуществление первых опытов в сфере под1 отовки учителей музыки в Воспитательных Домах Ведомства Императрицы Марии; вторая фаза (1830-е - 1850-е г г.) - формирование системы музыкально-педагогического образования, охватывающей различные типы и виды учебных заведений разных Ведомств; третья фаза (1850-е - 1884 г г ) -относительная унификация содержания и структуры музыкально-педагогического образования в рамках различных Ведомств, и углубление его профессиональной направленности.

7 Перспектива дальнейшего исследования исторических проблем в области музыкально-педагогического образования видится: в разработке методологических основ изучения истории отечественного музыкально-педагогического образования; в исследовании музыкально-педагогического образования в России с 1809 г. до настоящего времени на новой концептуальной основе; в разработке методики изучения будущими учителями музыки истории музыкально-педаг 01 ического образования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Топорова С.Б. (Зеленская С.Б.) К проблеме периодизации музыкально-педагогического образования в России // История музыкального образования как наука и как учебный предмет. Материалы V международной научно-практической конференции 1 - 2 декабря 1999 года / Отв. ред.: Э Б Абдуллин, В Г.Агафонников, Е.В.Николаева. - М,: МПГУ «Прометей», 1999.-С. 88-90 (0,2 пл.).

2. Топорова С.Б. (Зеленская С.Б.) Подготовка учителей музыки в Московских учреждениях Ведомства Императрицы Марии в 1-ой половине XIX века // Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке Труды научно-пракшческой конференции / Отв. ред. В.Л.Ма1росов. - М." МПГУ, 2000. - С.132-134 (0,2 пл.).

3 Топорова С.Б (Зеленская С.Б.) К вопросу об изучении музыкально-педагогического образования в России первой половины XIX в // Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета. Серия- гуманитарные науки. - М.: МПГУ «Прометей», 2002. - С.326-328 (0,2 пл.).

4 Топорова С.Б. (Зеленская С.Б.) Особенности развития музыкально-педагогического образования в России на начальном этапе его становления // Актуальные проблемы музыкально-педагогического образования: традиции, перспективы, поиски. Межвузовский сборник научных трудов: вып.З - Саранск: Мордовский юсударсизенный педагогический инстшу! имени М.Е.Евсевьева, 2003. - С.95-101 (0,5 пл.).

5. Зеленская С.Б. Специальная профессиональная подготовка учителя музыки у истоков ее становления // Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования. Материалы I региональной научно-практической конференции: Часть II. - Липецк- Липецкий государственный педа!01 ический университет, 2003. - С.5-11 (0,5 пл.)

I

>

I

)

<

Подл к печ. 14.03.2005 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 82 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

»-5287

РНБ Русский фонд

2006-4 3977