автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Направления методической работы по формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности
- Автор научной работы
- Молодцова, Евгения Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Молодцова, Евгения Юрьевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Формирование личности будущего специалиста как психолого-педагогическая проблема.
1.1 .Личность студента в научных исследованиях.
1.2.Сущностные характеристики процесса формирования личности.
1.3.Факторы развития личности студента.
1.4.Роль профессиональной направленности студентов в становлении его личности.
Глава 2. Направления формирования профессионально значимых качеств личности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
2.1 .Квалификационные требования, предъявляемые к специалисту безопасности жизнедеятельности.
2.2.Педагогическая направленность учебного процесса.
2.3 Профессиональная направленность студентов как фактор эффективности будущей профессиональной деятельности.
2.4 Профессиональные знания, умения и навыки как предпосылки успешной практической деятельности.
Глава 3. Направления методической работы по формированию личности студента в системе непрерывного профессионального образования.
3.1.Сопровождение студентов как основа методической работы по формированию личности.
3.2.Личностно-профессиональное сопровождение студента в процессе приобретаемого профессионального опыта.
3.3 .Научное и информационное сопровождение студентов в образовательном процессе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Направления методической работы по формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности"
Актуальность исследования. Кардинальные преобразования современного общества, происходящие в данное время, обусловливают появление новых ценностей в образовании, формируют социальные запросы к профессиональной компетентности педагога.
Новые социальные требования к системе российского образования сформулированы в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за свою страну».
Оставаясь актуальной функцией школы, такой как передача культурного опыта, новым поколениям в виде логически завершенной системы знаний и формирование у учащихся научной картины мира, приходит новая функция образования - развитие самостоятельности и творческих характеристик личности. Такой системе образования требуется специалист-профессионал, ориентированный на развитие способностей учащихся, а не только на трансляцию знаний, умений, навыков. Педагог нового типа, способен быстро реагировать на происходящие общественные изменения, корректировать свою профессиональную деятельность в соответствии с социальными требованиями, быть профессионалом в области педагогики и психологии, способным к созданию условий собственной творческой деятельности.
В условиях зарождения новой образовательно-педагогической парадигмы предполагается осуществление целостного процесса становления высококвалифицированных специалистов, построение модели оптимизированного варианта конкретной педагогической системы учебных программ путем реализации идей гуманизации, демократизации, непрерывности и опережающего образования на основе таких приоритетных принципов новой образовательной политики, таких как фундаментальность, целостность и ориентация на интересы развития личности.
Реализация стратегических задач образования обуславливает перенос акцента педагогического управления с процесса освоения готовых общепризнанных знаний на технологии передачи и генерирования информации в обмен на полученную; изменение характера управления педагогическим процессом, развитие личностных позиций, как преподавателя, так и студентов; формирование новых смыслов организации образовательного процесса. В настоящей работе ориентация на такого рода методологию управления образовательными процессами исследуется и развивается в определенных направлениях, а именно: в деятельности педагога на первое место выходит аналитико-экспертная функция в противовес традиционно-контрольной; создание педагогически обоснованной теории оптимизации формирования личности каждого студента в целях развития его профессионализма, основывающейся на принципах взаимодействия, сотрудничества, помощи, вдохновения, внимания к становлению и развитию его педагогической культуры как цели профессионального самосовершенствования.
Характерной особенностью профессионального становления личности педагога должна стать способность воспринимать педагогический процесс как целостное явление, центральное место в котором должно принадлежать формирующейся личности студента педагогического вуза.
Специалисту безопасности жизнедеятельности общество отводит роль профессионала, деятельность которого предполагает не только выполнение функций обеспечения безопасности и способности эффективно противостоять развитию угрожающей ситуации, но и готовить новое поколения к предстоящей безопасной жизнедеятельности.
В период обучения будущий специалист безопасности жизнедеятельности должен овладеть определенным объемом научных знаний, теоретических основ безопасности жизнедеятельности, освоить умения и навыки в данной профессиональной области, развить личные качества, определяющие его компетентность.
Формирование личности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности определяется специфическими особенностями профессиональной деятельности, в то время как формирование личности определяется общественным строем, воспитанием и самовоспитанием, взаимоотношениями с другими людьми и совместной деятельностью.
Обозначенные проблемы требуют активизации научных исследований в данном направлении. Определенный вклад в этот процесс внесли работы
A.Г.Ахромовой, Г.А.Бордовского, В.Н.Завгороднего, И.А.Гафнера,
B.М.Заенчика, А.Н.Шмелевой, В.П.Соломина, Н.Н.Скворцовой, В.В.Лаптева,
C.А.Лагун, В.А.Черкасова, В.Г.Макаренко, И.М.Шиловой. Аспектам профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности уже посвящен ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы развития педагогической готовности (И.А.Щеголев); совершенствования профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности (Л.А.Михайлов, А.В.Матвеев); организации психофизической подготовки учителя безопасности жизнедеятельности (И.А.Бикмаев); обозначены дидактические условия непрерывной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности к обучению школьников безопасности дорожного движения (Н.Н.Пискарев); выявлены организационо-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже (Э.М.Киселева) и др.
Исследование проблемы формирования личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности обусловлено противоречиями:
• между социальной потребностью в подготовленных, педагогических кадрах, обладающих всеми качествами специалиста БЖ и недостаточной разработанностью проблемы и ее реализации в профессиональной подготовке;
• между растущими в геометрической прогрессии опасностями, влияющими на жизнь человека и количеством специалистов имеющих специальную подготовку и соответствующие профессиональные качества, способные обучать предупреждению и противодействию этим опасностям;
• между значительным увеличением поражающих факторов опасностей психологического и психогенного характера и незначительным объемом знаний и умений, которым обучают будущих учителей;
• между высокими требованиями, предъявляемыми к личности специалиста безопасности жизнедеятельности со стороны общества и школы и фактическим невысоким уровнем его сформированное™.
В связи с этим проблема исследования заключается в выявлении направлений методической работы и научном обосновании условий, эффективно влияющих на формирование личности студентов как будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования: процесс обучения и воспитания студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
Предмет исследования: направления методической работы влияющие на формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования: разработать и обосновать направления методической работы по формированию личности студентов как будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности будет более эффективной, если: определены и концептуально сформулированы основные профессиональные качества специалиста безопасности жизнедеятельности;
- на федеральном, национально-региональном и муниципальном уровнях разработана квалиметрия качеств и свойств специалиста безопасности жизнедеятельности для конкретной формы (вида) деятельности;
- в процессе профессионального становления будущих специалистов происходит побуждение студентов к непрерывному совершенствованию своих позитивных качеств, знаний, навыков и умений, необходимых для эффективной профессиональной деятельности по специальности;
-определена и внедрена в учебно-воспитательный процесс сисиема психолого-педагогических условий, эффективно влияющих на формирование личности студента как специалистов безопасности жизнедеятельности;
- процесс сопровождения студентов на всех этапах обучения будет способствовать пониманию студентами значимости своей будущей профессии и требований, которые она предъявляет к специалисту.
В соответствии с поставленной целью, выделенными объектом и предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать и проанализировать отечественную и зарубежную педагогическую и социально - психологическую литературу по проблеме формирования личности студента как будущего специалиста.
2. Определить условия развития и направления формирования личности студента в процессе обучения
3. Выявить направления методической работы и психолого-педагогические условия по формированию личности студента.
4. Изучить и проанализировать профессионально-значимые качества и ценностные ориентации студентов в процессе подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности.
5. Выявить особенности развития качеств личности в профессиональной деятельности специалиста безопасности жизнедеятельности.
6. Разработать рекомендации по введению условий успешного формирования личности студента в учебно-воспитательный процесс подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности.
Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические и методологические подходы и положения, разработанные в отечественной и зарубежной педагогике и психологии:
-основные положения методологии современной педагогики ( Ю.К.Бабанский, АЛБеляева, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский и др.);
-системный, комплексный, личностно-ориентированный подходы в образовании (В.Г. Ананьев, Ю.К.Бабанский, АЛБеляева, В.П.Беспалько, Л.И.Божович, ГАБодовский, Л.С.Выготский, ЕККазакова, В.П.Соломин и др.);
-теории профессиональной деятельности (В.И.Горовая, В.Н.Гуров, А.А.Леонтьев, И.А.Малашихина, ВА.Сластенин, А.И.Уман и др.);
-концепции системно-целевого подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев,
B.С.Ильин, В.В.Краевский, A.M. Савранов, В.В.Сериков и др.);
-научные положения в области педагогического направления безопасности жизнедеятельности (С.В.Белов, К.Р.Малаян, ЛА.Михайлов, Б.Н.Мишин, О.Н.Русак и др-);
-система формирования личности учителя безопасности жизнедеятельности (А.Г.Ахромова, И.А.Бикмаев, В.Гафнер, Т.Ю.Давыдова,
C.А.Лагун, А.В.Матвеев, Л.А.Михайлов, В.Г.Макаренко, Н.Н.Скворцова, В.А.Черкасов, И.М.Шилова, И.А.Щеголев, А.Н.Шмелева и др.).
-методология и методы исследования качеств личности, определяющих развитие профессиональных способностей (А.А.Бодалев, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев, H.W.Eber, R.B.Cattell и др.); теоретические и методические разработки концепции профессионального становления личности (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов,
A.К.Маркова, С.Н.Чистякова, В.Д.Шадриков, L.W.Kendall, M.Rokeach, P.S.Smith);
- исследования личностных качеств учителя и его профессиональной компетентности (Е.В. Бондаревская, Ю.В.Варданян, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, С.В.Кульневич, А.К.Маркова, А.А.Реан, Л.А.Регуш ,
B.А.Сластенин и др.);
- труды отечественных ученых-педагогов по проблемам организации и систематизации учебного знания (В.А.Беликов, М.А.Данилов, Л.В.Занков, Л.Я.Зорина, А.Н.Крутский, В.Н.Мощанский, А.М.Сохор, А.В.Усова, П.М. Эрдниев и другие).
Для реализации поставленных целей и задач в исследовании были использованы следующие методы: теоретические - анализ, синтез, классификация, сравнение, моделирование эмпирического материала, проектирования педагогических процессов; эмпирические - наблюдение (прямое и косвенное), социологический опрос, беседа.
Научная новизна диссертационного исследования и полученных результатов заключаются в следующем:
• определены направления методической работы по формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;
• в разработке целостного научно-методического подхода к формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;
• выявлена совокупность психолого-педагогических условий, влияющих на эффективность формирования личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;
• обоснованы критерии, показатели и уровни развития профессиональных качеств личности в результате психолого-педагогической деятельности специалиста безопасности жизнедеятельности;
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации подходов в методической и психолого - педагогической работе по проблеме формирования личности специалиста безопасности жизнедеятельности. Работа дает возможность теоретического обоснования профессионально- педагогической деятельности в подготовке специалистов безопасности жизнедеятельности, т.к. рассматривает под углом профилизации суть и значение процесса профессионально -личностного становления специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• теоретические положения, выводы, материалы и рекомендации применяются в психолого-педагогической работе в вузе, в системе профессиональной подготовки учителей, при проведении индивидуальной работы со студентами, в процессе организации педагогической практики;
• разработанные положения и выводы о методической работе, а также психолого-педагогические условия развития и формирования личности студента создают предпосылки для повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;
• даны практические рекомендации по организации методической и психолого-педагогической работы по формированию личности безопасного поведения у студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность профессиональных, педагогических знаний и умений, мотивационных и эмоционально волевых качеств личности, позволяющих успешно выполнять профессиональную деятельность в области «Безопасность жизнедеятельности», сохраняя к ней интерес.
2. Педагогически организованный, целенаправленный процесс создания условий для развития профессионально важных качеств
3. Психолого педагогические условия формирования личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
4. Направления методической работы по формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
5. Процесс сопровождения студентов способствующий принятию ими оптимальных решений в разрешении проблем личностного и профессионального становления.
Достоверность и обоснованность сформулированных в диссертации выводов обеспечивается методической обоснованностью исходных теоретических положений, их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, педагогической психологии, педагогики и дидактики, безопасности жизнедеятельности; логикой проведения исследовательской работы в соответствии с целями, задачами и психолого-педагогическими условиями исследования; многосторонним качественным анализом имеющегося и полученного нами фактического материала.
Апробация диссертационного исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались и обсуждались, получили положительную оценку на кафедре социальной безопасности РГПУ им. А.И.Герцена, международных и всероссийских научно - практических конференциях: "Ребенок в современном мире. Детство: социальные опасности и тревоги" (Санкт-Петербург, 2005, 2006), «Проблемы непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики»
Ставрополь, 2007). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности с квалификацией «Учитель безопасности жизнедеятельности» и профиля «Безопасность жизнедеятельности» в направлении «Естественнонаучное образование».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди всего комплекса проблем совершенствования высшей школы первостепенное значение в современных условиях имеют демократизация и гуманизация учебно-воспититательного процесса, всемерное повышение качества подготовки специалистов, укрепление связей вузов с общественной практикой, наукой. Насущным становится создание законченной системы непрерывного образования, требующей и соответствующего управления.
Формирование личности будущего специалиста в вузе - сложный и многосторонний процесс, успех которого предопределяется особенностями учебной деятельности студентов. Целенаправленная теоретическая и практическая подготовка специалиста безопасности жизнедеятельности неразрывно связана с их всесторонним развитием в ходе учебного процесса.
Исследование было посвящено разработке и обоснованию направлений методической работы по формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1 .На формирование личности студента влияют следующие факторы: положительное отношение к учебе, научно обоснованная деятельность студентов, взаимоотношение в студенческом коллективе, педагогическая направленность организации учебно-воспитательного процесса.
Проблема формирования личности и ее профессионального становления достаточно сложна и многогранна, и остается предметом исследований в области философии, педагогики, психологии, социологии и других отраслей знаний. Это объясняется тем, что формирование личности будущего специалиста является важнейшей составляющей эффективности, надежности и стабильности профессиональной подготовки.
Анализ литературных источников показал:
-личность целостна и многогранна; это многоуровневая система психологических характеристик, обеспечивающих индивидуальное своеобразие, временную и ситуативную устойчивость поведения человека;
- в личности все человеческие качества, свойства, энергии представляют собой единство, целостность, что значит быть самим собой во всем, полностью соответствовать своему внутреннему Я;
- важнейшими условиями зрелой, творческой духовно-нравственной человеческой личности являются: общество, деятельность, осмысленная реальная история своего развития;
-личность студента - это личность молодого человека, готовящегося к квалифицированному выполнению функций специалиста;
- становление личности студента подчиняется общим законам диалектики - это диалектический процесс создания предпосылок к развитию, процесс самодвижения, самоизменения;
- одним из факторов личностного развития студента, становления его индивидуальности является способность осознавать свою субъективность в противостоянии к внешнему миру, способность к его интеллектуальному и практическому освоению.
2 .Формирование личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности зависит от содержания и структуры профессионально важных качеств и свойств студента, и оптимального соотношения общей и специальной подготовки.
Основные требования к уровню образованности выпускника высшего учебного заведения по специальности «Безопасность жизнедеятельности» изложены в Государственном образовательном стандарте 2000 года.
Решение задач по выявлению качеств личности специалиста составляет содержание профессиональной деятельности учителя безопасности жизнедеятельности. Структура требований, вытекающих из содержания деятельности, образует профессиограмму педагога данного профиля.
Профессиограмма специалиста безопасности жизнедеятельности (по А.В.Матвееву) базируется на следующих положениях:
-специалист безопасности жизнедеятельности - это прежде всего образованный человек с высоким уровнем нравственных и морально -волевых качеств;
-специалист безопасности жизнедеятельности - это педагог, обладающий глубокими знаниями психолого - педагогических, медико - биологических наук, хорошо разбирающийся в смежных областях знаний;
-специалист безопасности жизнедеятельности - это специалист профессионал, владеющий всем арсеналом средств и методов и форм организации занятий, имеющий оптимальный уровень профессиональной готовности.
Сопоставляя особенности профессиональной деятельности специалистов безопасности жизнедеятельности и факторы, влияющие на формирование их личности, можно прийти к выводу, что должны выполняться следующие условия, обеспечивающие успешность формирования личности специалистов безопасности жизнедеятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе:
1) необходима согласованность ценностно-смысловых оснований будущей профессиональной деятельности с целью и задачами процесса формирования личности специалиста;
2) при несогласованности цели и задач процесса формирования личности будущих специалистов с ценностно-смысловыми основаниями собственной профессиональной деятельности следует: а) либо выполнить корректировку цели и задач формирования личности будущих специалистов; б) либо переосмыслить ценностно-смысловые основания собственной профессиональной деятельности.
З.Для успешного формирования личности студента выделяются следующие педагогические условия: гуманистическая направленность образования; рассмотрение процесса формирования личности специалиста в качестве одной из целей профессиональной подготовки; осмысление студентами первоначального собственного опыта практических отношений и профессиональных действий, педагогическая направленность учебного процесса, профессиональные знания, умения и навыки как предпосылки успешной практической деятельности
Успешность профессиональной деятельности современного специалиста безопасности жизнедеятельности во многом зависит от его способности и готовности к поиску, видению и решению новых, выдвинутых жизнью, общественной практикой задач. Такой специалист становится конкурентоспособным в современных условиях, обладает необходимой готовностью успешно действовать на современном рынке труда.
В структуре личности учителя безопасности жизнедеятельности особая роль принадлежит профессионально-педагогической направленности. Она является тем каркасом, вокруг которого компонуются основные профессионально значимые свойства личности педагога, и основой для формирования его профессиональной устойчивости. Вместе с тем профессиональное мастерство опирается на мотивы, моральные и психологические качества специалиста, поэтому формирование знаний, умений, навыков должно сочетаться с формированием личности будущего специалиста в целом.
4.Направлениями методической работы по формированию личности студента как будущего специалиста являются различные виды сопровождения студентов в процессе обучения.
В соответствии с требованиями подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности выделяются условия сопровождения студента. К общим условиям сопровождения студента отнесены: приоритеты гуманистических педагогических ценностей; открытость межличностных отношений; понимание проблем жизнедеятельности студента; расширение сферы самосознания студента; стимулирование взаимодействия; защита индивидуально-профессионального развития студента.
Приоритетами гуманистических педагогических ценностей являются: человек, развивающаяся личность. Открытость межличностных отношений: готовность к установлению отношений и связей с разными субъектами образовательной деятельности; искренность и естественность повышают вероятность взаимопонимания. Понимание проблем жизнедеятельности студента — условие и следствие продуктивного взаимодействия в образовательном процессе. Доброжелательность, поддержка способствуют сохранению комфортных условий профессионального развития. Стимулирование взаимодействия обусловливает согласованность действий в образовательном процессе. Целесообразность сопровождения — важнейший фактор стимулирования субъект-субъектного взаимодействия. Защита индивидуального профессионального развития студента обеспечивается системой сопровождения, предоставляющей помощь студенту в формировании ориентационного поля развития, средствами и формами психологической поддержки самоопределения личности.
Комплексное сопровождение и поддержка создают предпосылки разрешения личностно-профессиональных проблем студента в процессе обучения.
Различные виды сопровождения студентов в процессе обучения направлены на создание условий для принятия студентом оптимальных решений в разрешении проблем личностного становления, вырабатывании критериев и ориентиров профессионального развития в образовательном процессе, развитии навыков научно - исследовательской деятельности, повышение общедидактической и методической подготовленности студентов.
В результате проведенного теоретического и методологического исследования мы выделили следующие виды сопровождения студентов в процессе обучения:
- личностно - профессиональное сопровождение;
- научное - сопровождение;
- информационное - сопровождение.
5.Ведущей идеей сопровождения студента в образовательном процессе является его личностное, образовательное и профессиональное движение.
Сопровождение в вузе - многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса, способствующее профессиональному самоопределению студента, его личностно-профессиональному развитию.
Формирование и развитие личности как субъекта профессиональной деятельности в единстве объективных и субъективных факторов осуществляется в аспекте постижения тонкостей профессионализма и реализации
Как направления методической работы, различные виды сопровождения студентов в образовательном процессе являются условием успешности формирования личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило констатировать, что поставленные задачи были решены.

Автореферат диссертации по теме "Направления методической работы по формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности"
На правах рукописи УДК 373 5 016 614 8
ООЗОбЗЗЭЗ
Молодцова Евгения Юрьевна
НАПРАВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА КАК БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 1 МАЙ 2007
Санкт-Петербург
2007
003063393
Работа выполнена на кафедре социальной безопасности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Михайлов Леонид Александрович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Хуббиев Шайкат Закирович
доктор педагогических наук, профессор Литвиненко Сергей Викторович
Ведущая организация Санкт - Петербургская академия
постдипломного педагогического образования
Защита состоится « 30 » мая 2007 года в 4В. ¿Шч на заседании Диссертационного совета К 212 199 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, пр Стачек, 30, ауд 58
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университет им А И Герцена
Автореферат разослан « 27 » апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук Г И Сопко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Кардинальные преобразования современного общества, происходящие в настоящее время, обусловливают появление новых ценностей в образовании, формируют социальные запросы к профессиональной компетентности педагога
Новые социальные требования к системе российского образования сформулированы в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие чувством ответственности за свою страну»
Актуальной функцией школы является передача культурного опыта новым поколениям в виде логически завершенной системы знаний и формирование у учащихся научной картины мира, но в то же время появляется новая функция образования - развитие самостоятельности и творческих характеристик личности Такой системе образования требуется специалист-профессионал, ориентированный на развитие способностей учащихся, а не только на трансляцию знаний, умений, навыков
В условиях зарождения новой образовательно-педагогической парадигмы предполагается осуществление целостного процесса становления высококвалифицированных специалистов, построение модели оптимизированного варианта конкретной педагогической системы учебных программ путем реализации идей гуманизации, демократизации, непрерывности и опережающего образования на основе таких приоритетных принципов новой образовательной политики, как фундаментальность, целостность и ориентация на интересы развития личности
Реализация стратегических задач образования обуславливает перенос акцента педагогического управления с процесса освоения готовых общепризнанных знаний на технологии передачи и генерирования информации в обмен на полученную, изменение характера управления педагогическим процессом, развитие личностных позиций, как преподавателя, так и студентов В настоящей работе ориентация на такого рода методологию управления образовательными процессами исследуется и развивается в определенных направлениях, а именно в деятельности педагога на первое место выходит аналитико-экспертная функция в противовес традиционно-контрольной, создание педагогически обоснованной теории оптимизации формирования личности каждого студента в целях развития его профессионализма, основывающейся на принципах взаимодействия, сотрудничества, помощи, вдохновения, внимания к становлению и развитию его педагогической культуры как цели профессионального самосовершенствования
Характерной особенностью профессионального становления личности педагога должна стать способность воспринимать педагогический процесс как
целостное явление, центральное место в ьотором должно принадлежать формирующейся личности студента педагогического вуза
Специалисту безопасности жизнедеятельности общество отводит роль профессионала, деятельность которого предполагает не только выполнение функций обеспечения безопасности и способности эффективно противостоять развитию угрожающей ситуации, но и готовить новые поколения к предстоящей безопасной жизнедеятельности
В период обучения будущий специалист безопасности жизнедеятельности должен овладеть определенным объемом научных знаний, теоретических основ безопасности жизнедеятельности, освоить умения и навыки в данной профессиональной области, развить личные качества, определяющие его компетентность.
Формирование личности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности определяется специфическими особенностями профессиональной деятельности, в то время как формирование личности определяется общественным строем, воспитанием и самовоспитанием, взаимоотношениями с другими людьми и совместной деятельностью
Обозначенные проблемы требуют активизации научных исследований в данном направлении Определенный вклад в этот процесс внесли работы А Г Ахромовой, Г А Бордовского, И А Гафнера, В Н Завгороднего, В М Заенчика, С А Лагун, В В Лаптева, В Г Макаренко, В П Соломина, Н Н Скворцовой, В А Черкасова, И М Шиловой, А Н Шмелевой Аспектам профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности уже посвящен ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы развития педагогической готовности (И А Щеголев), совершенствования профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности (Л А Михайлов, А В Матвеев), организации психофизической подготовки учителя безопасности жизнедеятельности (ИАБикмаев), обозначены дидактические условия непрерывной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности к обучению школьников безопасности дорожного движения (Н Н Пискарев), выявлены организационо-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже (Э М Киселева) и др
Исследование проблемы формирования личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности обусловлено противоречиями:
• между социальной потребностью в подготовленных, педагогических кадрах, обладающих всеми качествами специалиста БЖ и недостаточной разработанностью проблемы и ее реализации в профессиональной подготовке,
• между растущими в геометрической прогрессии опасностями, влияющими на жизнь человека и количеством специалистов имеющих необходимую подготовку и соответствующие профессиональные качества, способных обучать предупреждению и противодействию этим опасностям,
• между значительным увеличением поражающих факторов опасностей психологического и психогенного характера, и недостаточным объемом знаний и умений, которым обучают будущих учителей,
• между высокими требованиями, предъявляемыми обществом к личности специалиста безопасности жизнедеятельности и школы и фактическим невысоким уровнем его сформированное™
В связи с этим проблема исследования заключается в выявлении направлений методической работы и научном обосновании условий, эффективно влияющих на формирование личности студентов как будущих специалистов безопасности жизнедеятельности
Объект исследования: процесс обучения и воспитания студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности
Предмет исследования направления методической работы по формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в процессе профессиональной подготовки
Цель исследования: разработка и обоснование направлений методической работы по формированию личности студентов как будущих специалистов безопасности жизнедеятельности
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности будет более эффективной, если
определены и концептуально сформулированы основные профессиональные качества специалиста безопасности жизнедеятельности,
- на федеральном, национально-региональном и муниципальном уровнях разработана квалиметрия качеств и свойств специалиста безопасности жизнедеятельности для конкретной формы (вида) деятельности,
- в процессе профессионального становления будущих специалистов происходит побуждение студентов к непрерывному совершенствованию своих позитивных качеств, знаний, навыков и умений, необходимых для эффективной профессиональной деятельности по специальности,
- определены и внедрены в учебно-воспитательный процесс психолого-педагогические условия, эффективно влияющие на формирование профессионально-значимых качеств личности студента как будущих специалистов безопасности жизнедеятельности,
- процесс сопровождения студентов будет способствовать пониманию студентами значимости своей будущей профессии и требований, которые она предъявляет к специалисту
В соответствии с поставленной целью, выделенными объектом и предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие Задачи исследован;;;::
1 Исследовать и проанализировать отечественную и зарубежную педагогическую и социально - психологическую литературу по проблеме формирования личности студента как будущего специалиста
2 Определить условия развития и формирования профессионально важных качеств личности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в процессе обучения
3 Выявить особенности методической работы по формированию личности студента, определяющих мотивированное побуждение к образованию
4 Изучить и проанализировать профессионально-значимые качества и ценностные ориентации студентов в процессе подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности
5 Выявить концептуальные особенности развития качеств личности в профессиональной деятельности специалиста безопасности жизнедеятельности.
6 Разработать психолого-педагогическиг рекомендации по введению условий успешного формирования личности студента в учебно-воспитательный процесс подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности
Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические и методологические подходы и положения, разработанные в отечественной и зарубежной педагогике и психологии
-основные положения методологии современной педагогики ( Ю.К Бабанский, АЛБеляева, Б С Гершунский, В.В.Краевский и др),
-системный, комплексный, жиностно-ориентированный подходы в образовании (ВГ Ананьев, ЮКБабанский, АЛБеляева, ВЛБеспалько, ЛЛБожович, Г АБодовский, ЛСВыготский, Е И.Казакова, ВЛСоломин и др ),
-теории профессиональной деятельности (В ИГоровая, В Л Гуров, ААЛеонтьев, ИАМалашихина, В А.Сластенин, А И Уман и др),
-концепции системно-целевого подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю К Бабанский, Е П Белозерцев, В С Ильин, В В Краевский, А М Савранов, В В Сериков и др),
-научные положения в области педагогического направления безопасности жизнедеятельности (СВБелов, КРМалаян, ЛАМихайлов, БНМишин, ОЛРусак и ДР).
-система формирования личности учителя безопасности жизнедеятельности (А Г Ахромова, И А Бикмаев, В Гафнер, Т Ю Давыдова, С А Лагун, А В Матвеев, Л А Михайлов, В Г Макаренко, Н Н Скворцова, В А Черкасов, И М Шилова, И А Щеголев, А Н Шмелева и др )
-методология и методы исследования качеств личности, определяющих развитие профессиональных способностей (А А Бодалев, С Г Вершловский, Э Ф Зеер, Т В Кудрявцев, Н W Eber, R В Cattell и др ),
- теоретические и методические разработки концепции профессионального становления личности (А Г Асмолов, Е А Климов, А К Маркова, С Н Чистякова, В Д Шадриков, L W Kendall, М Rokeach, Р S Smith),
- исследования личностных качеств учителя и его профессиональной компетентности (Е В Бондаревская, Ю В Варданян, И А Зимняя, HB Кузьмина, СВКульневич, А К Маркова, ААРеан, Л Л Рехуш, В А Сластенин и др ),
- труды отечественных ученых-педагогов по проблемам организации и систематизации учебного знания (В А Беликов, М А Данилов, Л В.Занков, Л Я Зорина, А Н Крутский, В Н Мощанский, А М Сохор, А В Усова, П М Эрдниев и другие)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы теоретические - анализ, синтез, классификация, сравнение, моделирование материала, проектирования педагогических процессов, эмпирические - наблюдение, опрос, беседа, обобщение педагогического опыта
База исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им А И Герцена в три этапа
-на первом этапе (2002-2003г) изучалось состояние проблемы по формированию личности студента как будущего специалиста Теоретический анализ проводился с целью всестороннего изучения состояния рассматриваемой проблемы, выявления степени разработанности вопроса и определения круга педагогических проблем для их решения Были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи и план работы,
-на втором этапе (2003-2005 гг) были проведены анализ и создание дидактического материала, что было сделано с целью выявления недостатков в формировании личности студента как будущего специалиста и определения условий ее успешного формирования,
-на третьем этапе (2005-2007 гг) осуществлялась проверка выводов и результатов исследования, проводилось осмысление, обобщение и описание работы, осуществлялось диссертационное оформление, публикация результатов исследований
Научная новизна диссертационного исследования и полученных результатов заключаются в следующем
• определены направления методической работы по успешному формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности,
• разработан целостный научно-методический подход по формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности,
• выявлена совокупность психолого-педагогических условий, влияющих на эффективность формирования личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности,
• обоснованы критерии, показатели и уровни развития профессиональных качеств личности в результате пскхолого-педагогическсй деятельности специалиста безопасности жизнедеятельности,
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации подходов в методической и психолого-педагогической работе по проблеме формирования личности специалиста безопасности жизнедеятельности Работа дает возможность теоретического обоснования профессионально-
педагогической деятельности в подготовке специалистов безопасности жизнедеятельности, т к рассматривает под углом профилизации суть и значение процесса профессионально - личностного становления специалиста
Практическая значимость исследования заключается в следующем
• теоретические положения, выводы, материалы и рекомендации применяются в психолого-педагогической работе в вузе, в системе профессиональной подготовки учителей, при проведении индивидуальной работы со студентами, в процессе организации педагогической практики,
• разработанные положения и выводы о методической работе, а также психолого-педагогические условия развития и формирования личности студента создают предпосылки для повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста безопасности жизнедеятельности,
• даны практические рекомендации по организации методической работы по формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности
Положения, выносимые на защиту:
1 Совокупность профессиональных, педагогических знаний и умений, мотивационных и эмоционально волевых качеств личности, позволяющих успешно выполнять профессиональную деятельность в области «Безопасность жизнедеятельности», сохраняя к ней интерес
2 Педагогически организованный, целенаправленный процесс создания условий для развития профессионально важных качеств
3 Психолого - педагогические условия формирования личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности
4 Направления методической работы по успешному формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности
5 Процесс сопровождения студентов способствующий принятию ими оптимальных решений в разрешении проблем личностного и профессионального становления
Достоверность и обоснованность сформулированных в диссертации выводов обеспечивается методической обоснованностью исходных теоретических положений, их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, педагогической психологии, педагогики и дидактики, безопасности жизнедеятельности, логикой проведения исследовательской работы в соответствии с целями, задачами и психолого-педагогическими условиями исследования, многосторонним качественным анализом имеющегося и полученного нами фактического материала Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались и обсуждались, получили положительную оценку на кафедре социальной безопасности РГПУ им А И Герцена, международных и всероссийских научно - практических конференциях "Ребенок в современном мире Детство социальные опасности и тревоги" (Санкт-Петербург, 2005. 2006), «Проблемы непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности интеграция'
науки и практики» (Ставрополь, 2007) Результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности с квалификацией «Учитель безопасности жизнедеятельности» и профиля «Безопасность жизнедеятельности» в направлении «Естественнонаучное образование».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Объем работы без приложения составляет 159 страниц, список литературы содержит 180 источников В работе приведено 1 рисунок, 2_таблицы, 1 схема
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется проблематика, цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуются научная новизна, его теоретическая и практическая значимости, представлены положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Формирование личности будущего специалиста как психолого-педагогическая проблема» - проведен анализ теоретических представлений о формирование личности студента, определены основные понятия, используемые в диссертации, раскрыта сущность, содержание и структура формирования личности студента с различных методологических позиций Полученные выводы послужили теоретическим основанием для выявления условий успешного формирования личности будущего специалиста
Анализ литературных источников показал, что проблема формирования личности и ее профессионального становления достаточно сложна и многогранна Выявление сущности и содержания формирования личности студента требует первоначального обозначения базовых для предпринятого исследования понятий «личность», «личность студента», «личность будущего специалиста» Многие философы, социологи, психологи и педагоги изучали сущность личности человека, необходимые и существенные условия ее формирования и развития, характеристики ее основных проявлений (К А Абульханова-Славская, JIИ Анцыферова, А А Бодалев, JIИ Божович, А Валлон, ЭВ Ильенков, ЛИКоханович, АМаслоу, Р.С Немов, Шадриков В Д и др )
Проблема личности и ее профессионального становления остается предметом исследований в области философии, педагогики, психологии, социологии и других отраслей знаний Это объясняется тем, что формирование личности будущего специалиста является важнейшей составляющей эффективности, надежности и стабильности профессиональной подготовки В этих науках существуют различные подходы к определению личности Так в философском словаре личность определяется как человек в качестве социального индивида, индивида как члена общества В общественных науках личность рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения В
психологической литературе часто в понятие личность включаются самые разнородные характеристики человека от динамических особенностей нервной системы - темперамента до мировоззрения и жизненных принципов В педагогике личность понимается как продукт общественно-исторического развития и носитель культуры
Анализ литературы позволил нам сделать следующие выводы
-личность целостна и многогранна, это многоуровневая система психологических характеристик, обеспечивающих индивидуальное своеобразие, временную и ситуативную устойчивость поведения человека,
- в личности все человеческие качества, свойства, энергии представляют собой единство, целостность, что значит быть самим собой во всем, полностью соответствовать своему внутреннему Я,
- важнейшими условиями зрелой, творческой духовно-нравственной человеческой личности являются общество, деятельность, осмысленная реальная история своего развития,
-личность студента - это личность молодого человека, готовящегося к квалифицированному выполнению функций специалиста,
- становление личности студента подчиняется общим законам диалектики -это диалектический процесс создания предпосылок к развитию, процесс самодвижения, самоизменения,
- одним из факторов личностного развития студента, становления его индивидуальности является способность осознавать свою субъективность в противостоянии к внешнему миру, способность к его интеллектуальному и практическому освоению
Человек формируется и развивается в деятельности, которая является его ведущей потребностью (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А А Бодалев, Н В Кузьмина, А Н Леонтьев и др) Основные виды деятельности являются средствами формирования, если они педагогически целесообразно организованы Анализ педагогических исследований показывает, что нет общепринятого определения понятия «формирование» По-разному толкуется и понятие «развитие» Возникает вопрос о соотношении понятий «формирование» и «развитие», что потребовало уточнения их смысла Анализ работ Б Г Ананьева, Л С Выготского, С Л Рубенштейна, Т А Ильина, Ю К Бабанского, В И Слободчикова, Ю Н Кулюткина позволил сделать следующий вывод развитие - это процесс изменения, перехода какого-либо качества или свойства от простого к сложному, от низшего к высшему, а формирование -«придание определенной формы» развиваемому качеству или свойству В нашем исследовании под формированием личности будущего специалиста мы понимаем процесс содержательного изменения структурных его компонентов до достижения более высокого уровня сформированное™ путем целенаправленного воздействия педагогическими средствами, развитие его рефлексии, осознание им себя субъектом деятельности, носителем определенных общественных ценностей, социально полезной личностью Под средствами формирования личности специалиста будем понимать все то, через что осуществляется целенаправленный процесс развития его
компонентов до более высокого уровня в ходе профессиональной подготовки виды деятельности, образовательная среда, содержание, методики, технологии, способы организации деятельности и отношение, интерес к деятельности Основанием и движущей силой формирования личности выступают совместная деятельность и общение (К А Абульханова-Славская, А Н Леонтьев, В Д Шадриков, и др)
С целью определения качеств личности будущего специалиста, которые необходимо формировать в процессе его подготовки, требуется определить всю совокупность качеств личности педагога, которые позволили бы описать ее как целостность
Качества, действия и отношения педагога (личные, профессиональные, социальные) составляют основу профессиональной деятельности (Н В Кузьмина) Важнейшей характеристикой личности будущего специалиста, в полной мере обусловливающей эффективность его профессиональной деятельности, является его «гуманистический потенциал», ценностная ориентация личности, определяющая личностный смысл профессиональной деятельности - отражение действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается его деятельность (А Г Асмолов)
Вторая глава - «Направления формирования профессионально значимых качеств личности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности» - представляет собой рассмотрение вопроса об условий успешного формирования личности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности и реализации этих условий
Формирование личности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в вузе — сложный и многогранный процесс, успех которого обеспечивается, прежде всего, его организацией и планированием, созданием внешних и внутренних условий для развития и интенсивного проявления необходимых качеств, обогащения знаний, навыков и умений обучающихся
Квалификационные требования, предъявляемые к специалисту безопасности жизнедеятельности, учитывают специфику его профессиональной деятельности Анализ работ по данной проблеме позволяет прийти к выводу о том, что в современной научной литературе содержится материал по исследованию различных аспектов деятельности учителя безопасности жизнедеятельности, которая протекает в специфических условиях по сравнению с деятельностью других специалистов
Видами профессиональной деятельности специалиста безопасности жизнедеятельности являются преподавательская, научно - методическая, социально - педагогическая, воспитательная, культурно - просветительская, хоррекционно - развивающая, управленческая
Работа учителя безопасности жизнедеятельности, согласно Закону «Об образовании» и выполнение им определенных специальных функций представляют собой различные формы в разных сферах жизнедеятельности человека, работа в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы общего среднего образования, начального среднего, среднего профессионального, также ведомственных детских учреждениях, центрах
безопасности жизнедеятельности, центрах военно - патриотического и гражданского воспитания, кружках аналогичной направленности в учреждениях по подготовке и переподготовке специалистов и населения к действиям в чрезвычайных ситуациях в мирное и в военное время
Таким образом, функции (воспитательные, обучающие, организаторские), выполняемые учителем безопасности жизнедеятельности, достаточно специфичны, сложны и многообразны Они отражают как общее назначение учителя, так и тот особый социальный заказ, который обусловлен спецификой курса ОБЖ и современными требованиями к нему
Основные требования к уровню образованности выпускника высшего учебного заведения по специальности «Безопасность жизнедеятельности » изложены в Государственном образовательном стандарте 2000 года
Решение задач по выявлению качеств личности специалиста составляет содержание профессиональной деятельности учителя безопасности жизнедеятельности Структура требований, вытекающих из содержания деятельности, образует профессиограмму педагога данного профиля Профессиограмма специалиста безопасности жизнедеятельности (по А В Матвееву) базируется на следующих положениях специалист безопасности жизнедеятельности - это прежде всего образованный человек с высоким уровнем нравственных и морально - волевых качеств, специалист безопасности жизнедеятельности - это педагог, обладающий глубокими знаниями психолого - педагогических, медико - биологических наук, хорошо разбирающийся в смежных областях знаний, специалист безопасности жизнедеятельности - это специалист профессионал, владеющий всем арсеналом средств и методов и форм организации занятий, имеющий оптимальный уровень профессиональной готовности
Сопоставляя особенности профессиональной деятельности специалистов безопасности жизнедеятельности и факторы, влияющие на формирование их личности, можно прийти к выводу, что должны выполняться следующие условия, обеспечивающие успешность формирования личности специалистов безопасности жизнедеятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе
1) необходима согласованность ценностно-смысловых оснований будущей профессиональной деятельности с целью и задачами процесса формирования личности специалиста,
2) при несогласованности цели и задач процесса формирования личности будущих специалистов с ценностно-смысловыми основаниями собственной профессиональной деятельности следует а) либо выполнить корректировку цели и задач формирования личности будущих специалистов, б) либо переосмыслить ценностно-смысловые основания собственной профессиональной деятельности
В процессе обучения студента возникает противоречие между опытом учебы в школе и новыми требованиями, предъявляемыми к нему в вузе Они зависят от мотивации выбора профессии, содержания учебной деятельности, степени выраженности установки на профессиональное обучение
Научные исследования показали (И Р Абрамович, Л В Кандыбович, А А Коломинский, С Д Смирнов, А А Реан), что развитие личности студента за время обучения проходит ряд этапов Первый этап представляет собой целостное развитие личности, связанное с вхождением ее в новую социальную роль, овладением общенаучными основами профессии, характеризующееся большой податливостью влиянию преподавателей, руководителей, общественных организаций (в основном в первый год обучения) Второй этап целенаправленное развитие личности, связанное с профессиональным самоопределением, самостоятельности, усилением внимания к профилирующим дисциплинам, мотивации к профессиональной деятельности (в основном второй и частично третий год) Третий этап характеризуется повышением степени профессиональной готовности, обусловленное установками на будущую деятельность, приобретением необходимых знаний, умений и навыков
Методологически достижению этих целей способствуют проектно-созидательные образовательные технологии, личностно-ориентированный подход и соблюдение следующих педагогических условий гуманистическая направленность образования, рассмотрение процесса формирования личности специалиста в качестве одной из целей профессиональной подготовки, осмысление студентами первоначального собственного опыта практических отношений и профессиональных действий
Анализ результатов многочисленных исследований позволяет выделить три группы условий успешного формирования личности студента в вузе, обеспечиваемые
1) самим учащимся,
2) преподавателями и руководителями вуза,
3) совместной деятельностью студентов и преподавателей
К условиям первой группы относятся следующие
• понимание студентами значимости своей будущей профессии и требований, которые она предъявляет к специалисту, • положительная мотивация к самоутверждению в студенческом коллективе, • активность на учебных занятиях, • целеустремленность в познавательной и практической деятельности в ходе учебного процесса, • правильная самооценка своих личностных качеств и степени подготовленности к будущей практической деятельности по окончании вуза, • стремление к совершенствованию профессиональных качеств и личности в целом, • активное участие в общественной работе, • благоприятная морально-психологическая атмосфера в студенческом коллективе (одобрение и поддержание коллективом духа товарищества, осуждение малодушия, неисполнительности, пассивности и т п )
Практическая подготовка будущих специалистов убедительно показывает, что чем активнее и инициативнее студенты на занятиях, при выполнении различных заданий, тем успешнее они овладевают необходимыми знаниями и навыками тем интенсивнее у них формируются качества будущих специалистов. Условия второй группы
• четкое уяснение преподавательским и руководящим составом современных требований к подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности, изучение и объективная оценка уровня профессиональной подготовленности студентов к труду по окончании вуза, • планирование и организация учебно-воспитательного процесса с учетом указанных требований, • морально-психологическая мобилизация студентов на овладение знаниями в соответствии с учебными программами, • анализ хода учебного процесса, общественной и научной работы студентов, * побуждение студентов к непрерывному совершенствованию своих позитивных качеств, знаний, навыков и умений, необходимых для эффективной профессиональной деятельности по специальности «Безопасность жизнедеятельности», • психолого-педагогическая подготовка, личные качества, пример и авторитет преподавателей, руководителей, активистов
К числу условий третьей группы, обусловленных совместной деятельностью студентов и преподавателей, следует отнести • единство взглядов, установок, общее стремление к реализации учебных программ на высоком уровне, к максимальной результативности всех видов деятельности в вузе, • профессиональную направленность взаимодействия преподавателей и студентов, положительные взаимоотношения между ними, • согласованность в действиях в соответствии с ролью и местом в системе обучения в вузе, • ориентация на высокую успеваемость
Важным условием подхода студентов к своей будущей профессиональной деятельности является их профессиональная направленность Осознание студентом себя как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности является условием будущей профессионализации его личности, формирования профессионально важных качеств, ответственного отношения к учебе
Исследования показывают, что максимальная удовлетворенность выбранной профессией наблюдается лишь у студентов первокурсников В дальнейшем этом показатель снижается, вплоть до 5-го курса, хотя само отношение к профессии в целом остается положительным
К предпосылкам успешного формирования профессиональных интересов можно отнести положительную мотивацию к учебе, обеспечивающую через нее профессиональный интерес и организацию образовательного процесса с учетом требований будущей профессии Большую роль в укреплении профессиональной направленности студентов играет выполнение дипломных работ по прямым заказам административных, учебных и научных организаций г Санкт- Петербурга
Одним из направлений будущей успешной практической деятельности
аппартпя гЪппмыпппяиттр V СТ\/ТТ*1Н'ГА13 ппоАргспппаишту пиаыий чгягоетжг» I*
навыков, которые должны сочетаться с формированием личности специалиста в целом Как результат постижения студентом научных основ профессиональной деятельности, связанных с ней явлений, их связей и отношений - профессиональные знания - должны отвечать его специальности, будущим функциональным обязанностям Умения наиболее ярко проявляются в успешном использовании знаний, правильном применении
их в новой и сложной обстановке Специалисту безопасности жизнедеятельности необходимы умения, относящиеся к различным сторонам его деятельности умение планировать свою работу, анализировать ее эффективность, владение способами решения конкретных задач и т д Навыки, приобретаемые студентами, должны охватывать важнейшие типичные для специалиста безопасности жизнедеятельности операции
Органическое соединение учебного процесса с практикой - необходимое условие формирования профессиональных качеств будущих специалистов Элементами такого соединения могут быть профориентационная работа и совершенствование системы отбора абитуриентов, подготовка специалистов БЖ по принципу «школа - колледж - вуз» (Э М Киселева), создание благоприятных условий для индивидуализации образовательного процесса, сознательного выбора студентом его образовательной траектории, изучение деятельности выпускников по специальности «Безопасность жизнедеятельности»
Таким образом, успех формирования личности студентов как будущих специалистов зависит от их целенаправленной учебной, трудовой и общественной деятельности, педагогически и психологически правильно организованной
Третья глава - «Направления методической работы по формированию личности студента в системе непрерывного профессионального образования» - дает обоснование структуры условий успешного формирования личности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности и раскрывает направления практической реализации методической работы по формированию личности студента
Методическая работа является «частью системы непрерывного образования, при этом ее целями будут освоение наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания учащихся, повышение уровня общедидактической подготовленности педагога к организации и ведению учебно — воспитательной работы, обмен опытом» (Коджаспиров А Ю )
Различные виды сопровождения студентов в процессе обучения являются направлениями методической работы по формированию личности студента как будущего специалиста, т к направлены на создание условий для принятия студентом оптимальных решений в разрешении проблем личностного становления, вырабатывании критериев и ориентиров профессионального развития в образовательном процессе, развитии навыков научно -исследовательской деятельности, повышение общедидактической и методической подготовленности студентов
Ведущей идеей сопровождения студента в образовательном процессе
О П гт Л ОГЛ ТТТХТТТТ/-»Г*ТЧТ ГЧО /">£»Г\0'">Г\'0 ОТО ТТ. Т.ТГ»0 Т» ТТТ\ Г\Л"» гли О ггт. ТОТТМ/'РЧЛ ГТР Т-1
1 V/! VI .111:1 V ^(миии ± улии V V XI Д*^ ^интьлиу л-»
этой связи можно конкретизировать этапы педагогической поддержки, принципы взаимодействия, на которых она основывается
Этапы психолого - педагогического сопровождения лучше всего можно раскрыть через содержательное наполнение этой современной функции педагога
1 Информированность о проблемах студента (имел ли студент положительный или отрицательный опыт взаимодействия в профессиональной сфере)
2 Понимание и интерпретация проблем с позиции значимости их для студента (в первую очередь определяется, с какими неудачами связаны негативные переживания)
3 Поисково-формирующий этап (поиск причин возникновения проблем, осмысление действий и поведения, которые привели к желаемому результату, подбор адекватных педагогических действий)
4 Деятельностный этап (взаимодействие в смоделированных учебно-педагогических ситуациях и перенос положительного приобретенного опыта в реальную практику при активном содействии студенту, оказании необходимой помощи)
4 Рефлексивно-прогностический этап (осмысление педагогом и студентом результатов и связанных с ними переживаний, обсуждение успехов и неудач, планирование дальнейших шагов по формированию личного профессионального опыта)
Период обучения студента в педагогическом университете рассматривается ими как период личностно-профессионального образования и становления, поскольку удовлетворяет потребность человека в творческом самовыражении, личностной самореализации, профессиональном самоопределении
На сегодняшний день на факультете безопасности жизнедеятельности реализуются два вида основных образовательных программ
- многоуровневая основная образовательная программа, обеспечивающая подготовку по направлению «Естественнонаучное образование» по профилю «Безопасность жизнедеятельности» с присвоением академической степени «Бакалавр естественнонаучного образования»,
- непрерывная основная образовательная программа, обеспечивающая подготовку по специальности — «Безопасность жизнедеятельности» с присвоением квалификации «Учитель безопасности жизнедеятельности»
На данных уровнях подготовки, психолого - педагогическое сопровождение студента осуществляется через следующие дидактические условия ориентированность сопровождения на формирование эмоционально-ценностного отношения и интереса к исследовательской деятельности, соответствие заданий в процессе подготовки студентов задачам этапов обучения, постепенное усложнение задач от типовых, решаемых по определенному образцу, до заданий, выполнение которых требует нестандартного подхода, поэтапное увеличена степени самостоятельности студентов при решении задач, сочетание заданий, предусматривающих индивидуальные и групповые формы решения, вариативность заданий и обеспечение выбора с учетом уровня готовности и индивидуальных особенностей студентов
Существенную роль в сопровождении студента играют формы самостоятельной деятельности студентов, на которую отводится около 50%
учебного времени Самостоятельная работа становится в обновляющейся системе высшего педагогического образования если не ведущим, то равноправным видом образовательной деятельности В этой связи в нашей системе сопровождения особо значимыми являются педагогический практикум, педагогическая практика Именно через эти формы учебной деятельности студенты должны достичь уровня профессиональной компетентности
Современные подходы к высшему педагогическому образованию в России предусматривают необходимость учитывать требования мировой образовательной системы, в том числе и повышение научно-исследовательского уровня будущего специалиста Основным механизмом решения такой задачи, отражающим возрастающую наукоемкость современного образования, является включение студентов в научно-исследовательскую деятельность и реализация в этой среде комплексного научного сопровождения всего процесса обучения
Научное сопровождение может быть рассмотрено как система, раскрывающая целостное взаимодействие научно-методического, информационного и организационно-управленческого компонентов При этом ценностно-смысловое назначение и содержание каждого вида научного сопровождения определяют личностные приоритеты
Схематически научное сопровождение образовательного процесса студентов можно представить следующим образом (схема 1)
Схема 1 Научное сопровождение студентов с опорой на личностные приоритеты
Ожидаемый результат научного сопровождения образовательного процесса с опорой на личностные приоритеты выражается в личностно-профессиональном самоопределении
Информационная культура будущего специалиста безопасности жизнедеятельности требует такой деятельности, которая была бы направлена на создание наиболее благоприятных условий для освоения и применения этой информации Эту деятельность целесообразно развивать в рамках формирования и развития системы информационного сопровождения студентов в образовательном процессе
Исходными положениями для создания основ методики информационного сопровождения стал системно-ориентационный подход, в логике которого информационное развитие понимается как выбор и освоение субъектом развития тех или иных инноваций Под информационным сопровождением понимается метод, обеспечивающий создание условия для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных информационных ситуациях
Информационное сопровождение студента в образовательном процессе включает в себя непрерывный процесс создания условий развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, позволяющей человеку активно функционировать в современном информационном обществе Информационное сопровождение состоит из ряда компонентов Оно определяется всей подготовкой будущего специалиста безопасности жизнедеятельности, характером будущей профессиональной деятельности, предметом, средствами и результатами и в то же время включает такие материальные условия, которые уже имеются (техническое оснащение) и которые созданы в процессе информационно-педагогической деятельности (научное и учебно-методическое обеспечение)
В современных условиях целями информационно-педагогической деятельности и информационного сопровождения являются
• сбор данных о субъектах и объектах информационно-педагогического взаимодействия,
• группирование этих данных (систематизация, анализ, синтез), переработка,
• хранение,
• воспроизведение,
• размножение и предоставление информации всем участникам образовательного процесса
Можно выделить несколько направлений информационного сопровождение студентов
1 Формирование общей информационной культуры, выработка адекватных представлений об информационном мире, о сути информационных явлений и процессов
2 Привитие студенту функциональной информационной грамотности
3 Формирование способности к развитию, в том числе к саморазвитию и самообразованию в информационной сфере
4 Формирование системы информационных ценностей и развитие индивидуальности в информационной сфере
5 Выработка навыков информационной деятельности в различных информационных условиях
Реализация этих направлений дает возможность достижения главной цели информационного сопровождения сгудента - его адаптации к современной информационной среде и формирования у будущего специалиста безопасности жизнедеятельности уровня информационной зрелости, достаточного для обеспечения самостоятельности личности в различных сферах его профессиональной деятельности
В заключении исследования мы приходим к следующим выводам
1 На формирование личности студента влияют следующие факторы положительное отношение к учебе, научно обоснованная деятельность студентов, взаимоотношение в студенческом коллективе, педагогическая направленность организации учебно-воспитательного процесса
2 Формирование личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности зависит от содержания и структуры профессионально важных качеств и свойств студента, и оптимального соотношения общей и специальной подготовки
3 Для успешного формирования личности студента выделяется следующие педагогические условия гуманистическая направленность образования, рассмотрение процесса формирования личности специалиста в качестве одной из целей профессиональной подготовки, осмысление студентами первоначального собственного опыта практических отношений и профессиональных действий
4 Различные виды сопровождения студентов в процессе обучения являются направлениями методической работы по формированию личности студента как будущего специалиста, т к направлены на создание условий для принятия студентом оптимальных решений в разрешении проблем личностного становления, вырабатывании критериев и ориентиров профессионального развития в образовательном процессе, развитии навыков научно -исследовательской деятельности, повышение общедидактической и методической подготовленности студентов
5 Ведущей идеей сопровождения студента в образовательном процессе является его личностное, образовательное и профессиональное движение
Таким образом, сопровождение студентов, как вид методической работы, при соблюдении определенных пеихолого - педагогических условий являются направлениями работы по формированию чинности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило констатировать, что поставленные задачи бы пи решены
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов затронутой проблемы, и может быть продолжено в научном поиске новых форм и методов
по формированию личности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в системе многоуровневого образования
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены автором в следующих публикациях:
1 Баулина (Молодцова) ЕЮ, ИИ Авсеева Методическое обеспечение конструктивного взаимодействия «педагог - ученик» как фактор развития личности ЦПИ, СПб, 2002 - (0,9/0,5п л)
2 Молодцова Е Ю, Шевченко Е Л Воздействие негативных факторов окружающей среды на детей, занимающихся физическими упражнениями //Материалы всероссийской конференции - Екатеринбург, 2006 -С.218-220 (0,2/0,1 п л)
3 Молодцова Е Ю Психологическая безопасность детей // Материалы XIII Международной конференции "Ребенок в современном мире Детство социальные опасности и тревоги" - Издательство РГПУ им А И Герцена, 2006 - С 281-282(0,18 п л)
4 Молодцова ЕЮ К вопросу формирования стрессоустойчивости Материалы X Международной научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности г Санкт-Петербург, 2006 - С 211-214 (0,25 п л)
5 Молодцова ЕЮ, Э М Ребко Формирование профессионального самосознания студентов Материалы Международной конференции г Ставрополь, 2007(17 апреля) - С 105-107(0,2 /0,1 п л )
6 Молодцова Е Ю , Э М Ребко Формирование профессиональных качеств специалиста безопасности жизнедеятельности Материалы Международной конференции г Ставропочь 2007(17 апреля) - С 103-105 (0,3/0,15 пл)
7. Молодцова Е.Ю. Формирования стрессоустойчивости у будущих педагогов.//Журнал «Стандарты и мониторинг в образовании». - М.: 2007. - № 2 (март).- С. 43-45(0,2 п.л.)
8. Молодцова Е.Ю., Михайлов Л.А. К проблеме формирования мотивации студентов к будущей профессиональной деятельности //Журнал «Вестник университета (Государственный университет управления)». - М.: 2007. - № 3 (29)март.- С. 129-131 (0,2 п.л./0,15)
Подписано в печать 24 04 2007г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,25уел печ . Тираж 100 экз Заказ № 137
Типография РГПУ им А И Герцена 191186 С-Петербург,наб р Мойки,48