Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Максиняева, Марьям Ростяновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максиняева, Марьям Ростяновна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Разработка учебных программ по безопасности жизнедеятельности как педагогическая проблема

1.1. Безопасность жизнедеятельности - актуальная проблема современности.

1.2. Состояние и тенденции разработки содержания образования по безопасности жизнедеятельности.

1.3. Теоретические основы разработки содержания и структуры учебных программ.

Глава 2. Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях профессионального образования

2.1. Задачи и методика педагогического эксперимента.

2.2. Содержание учебных программ по безопасности жизнедеятельности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования"

Актуальность исследования.Образование находится в периоде реформирования, связанного с изменениями политического устройства страны.

В условиях обновления содержания образования одну из ключевых ролей начинает играть обучение навыкам безопасности жизнедеятельности, поскольку возрастает риск техногенных аварий и катастроф, загрязняется и деградирует естественная окружающая среда. Растет число жертв населения вследствие ЧС, вызванных силами природы или технологической деятельностью человека. Неумение человека обеспечить свою безопасность в реальных природных техногенных и социальных условиях стало недопустимым, выявилась необходимость подготовки граждан к безопасному поведению в повседневной жизни, к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Таким образом, можно констатировать, что возникла объективная потребность в разработке методических аспектов преподавания безопасности жизнедеятельности в колледжах. Нами были проанализированы примерные учебные программы по курсу"безопасность жизнедеятельности— основы для среднего и среднего специального образования-с целью выявления степени обеспечения непрерывности специальной подготовки, логической последовательности изучения отдельных разделов курса, устранения процесса частичного дублирования изучаемого материала, исследования информативности курса в процессе подготовки специалистов среднего профессионального образования.

Исходя из основных тенденций и направлений перестройки среднего специального образования в стране, проведены исследования для определения оптимального соотношения между объемами разделов, удельного -количества часов учебной нагрузки.

Учитывая,что, как правило, источники опасности носят для человека комбинированный характер, необходим инструмент для формирования у него комплексного механизма готовности к безопасной для себя и окружающего жизнедеятельности. Таким инструментом может быть образовательная система государства. Гуманистическая направленность педагогического процесса, дает возможность формировать условия для безопасного поведения личности. Главными предпосылками необходимости формирования безопасного поведения человека являются:

- необходимость приобретения и передачи знаний и навыков выживания и развития личности в различных жизненных ситуациях;

- необходимость защиты окружающей среды;

- необходимость обучения действиям в условиях природных катаклизмов (катастроф, аварий и др.);

-важность развития умения адекватно реагировать и вести себя в условиях острых социальных конфликтов в обществе.

Однако на сегодняшний день отсутствует сформированная система методического обеспечения среднего профессионального образования по подготовке преподавательского состава безопасности жизнедеятельности»

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических основ формирования содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования.

Объектом исследования выступает система среднего профессионального образования.

Предметом исследования являются организационнопедагогические основы формирования содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности студентов в условиях колледжа.

Гипотеза исследования - формирование знаний и навыков безопасности жизнедеятельности у студентов колледжа будет осуществляться более эффективно, если:

- комплекс требований к построению содержания учебных программ будет включать в себя следующие принципы: единство, целостность, полноту, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным стандартам;

- структура учебных программ будет включать в себя следующий набор разделов: безопасность условий труда и быта; действия в опасных и чрезвычайных ситуациях; сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности детей; воспитание устойчивых морально-психологических качеств, необходимых в опасных и экстремальных ситуациях;

- проведено обоснование содержания образовательной практики по безопасности жизнедеятельности у студентов среднего профессионального образования;

- профессиограмма специалиста-преподавателя по безопасности жизнедеятельности включает определение условий деятельности и требования, предъявляемые к нему, на основании которых можно говорить о преимущественном проявлении в экстремальных ситуациях тех или иных профессионально-личностных качеств.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Провести анализ статистики травматизма в нескольких регионах Российской Федерации и анализ рынка учебных программ по безопасности жизнедеятельности.

2. Разработать принципы построения и структуру содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования.

3. Разработать примерную учебную программу по "Безопасности жизнедеятельности" для специальности групп ОЗОО "Образование" системы среднего профессионального образования и учебную программу " Безопасность и защита детей в опасных и чрезвычайных ситуациях".

Методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов Б.Т. Лихачева, В.А. Кальней, В.А. Кабачкова, В.А. Сластенина; общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии развития личности, единства сознания и деятельности, комплексности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); взаимосвязь профессиональных параметров с биологическими особенностями личности (Е.И. Климов, B.C. Мерлин); профессиональный аспект педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, И.Д. Солодухин и др.); принципы дея-тельностной педагогики, педагогического воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.С.Леднев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); акмеологический подход к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального "акме" человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.М.Кузнецов, А.К. Маркова, С.Е. Шишов).

Необходимость определения главенствующих профессионально важных качеств отражена в работах О.А. Абдулиной, Ф.И. Гоноболиной, B.C. Ильиной, Н.В. Кузьминой, И.П. Смирновой, Я.Г. Якобсон и др.

В процессе исследования в соответствии с его целью применялись как традиционные методы исследования: наблюдение, анализ документации, синтез, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, образовательно-педагогический эксперимент, так и специфические исследовательские методы, обладающие прогностическими возможностями: методы экстраполяции тенденций, моделирование экспертных оценок и их самых разнообразных вариантов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в 1996-99г.г. Эмпирической базой исследования являлись субъекты образовательного процесса в колледже-студенты дневного и вечернего отделений. Всего 198 студентов:

- проведено анкетирование 152 студентов;

- проведено тестирование 83 студентов;

- проанализированы 5 учебников, 7 учебных программ, 4 учебных плана.

Первый этап (1996 - 1997гг.) состоял из анализа существующей практики работы учреждений среднего профессионального образования в условиях вариативности образования, проявления негативных тенденций возрастания риска техногенных аварий и катастроф, загрязнения окружающей среды, роста числа жертв среди населения вследствие чрезвычайных ситуаций.

Второй этап (1997 - 1998гг.) проводилось исследование, в ходе которого разрабатывались методологические основы построения содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования.

Третий этап (1998 - 1999гг.) состоял в подведении итогов исследования, комплексном анализе результатов, уточнении выводов и внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена ч' исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования. Анализ состояния изученности и выявления профессионально значимых качеств и их влияние на профессиональное развитие личности будущего специалиста позволил исследователю приступить к рассмотрению организационно-методических основ построения содержания учебных программ по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования. Результаты этой работы включены в диссертационное исследование, представляют собой определенный вклад в решение научно-методических проблем подготовки специалистов со средним профессиональным образованием:

1. Разработан комплекс требований к построению содержания учебного курса по безопасности жизнедеятельности для учреждений среднего профессионального образования, состоящий из следующих принципов: единство, целостность, полнота, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным стандартам., .

2. Обоснована структура учебного курса по безопасности жизнедеятельности.

3. Научно обоснованы принципы моделирования учебных программ по безопасности жизнедеятельности для педагогических колледжей.

4. Разработана и экспериментально апробирована организационно-методическая модель формирования учебных курсов по безопасности жизнедеятельности для учреждений среднего профессионального образования.

5. Разработана и научно обоснована профессиограмма специалиста со средним профессиональным образованием по безопасности жизнедеятельности. Профессиограмма понимается как теоретическая модель стандарта его деятельности (общее), функции преподавателя по безопасности жизнедеятельности, требования к его личностным качествам, знаниям и умениям, необходимым для осуществления своей деятельности (конкретное).

Практическая значимость исследования. Выявлены организационно-методические основы формирования профессионально значимых качеств процесса подготовки студентов колледжа по безопасности жизнедеятельности. В материалах исследования, адресованных педагогическим работникам, предложены: теоретически обоснованная и практически апробированная модель формирования содержания учебных курсов по безопасности жизнедеятельности в учреждениях среднего профессионального образования; конкретные рекомендации преподавателям колледжей по методике преподавания безопасности жизнедеятельности.

Разработанные теоретические положения, полученные выводы и результаты углубляют представление о сущности содержания образования, подходах к оценке качества содержания учебных программ. Представленные в диссертации выводы и результаты могут служить содержательной основой для построения спецкурсов для студентов педагогических специальностей, для учителей и преподавателей безопасности жизнедеятельности вузов в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс требований к построению учебных программ по безопасности жизнедеятельности для учреждений среднего профессионального образования основывается на реализации следующих принципов: единство, целостность, полнота, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным стандартам.

2. Структура учебных программ будет включать в себя следующий набор разделов: безопасность условий труда и быта; действия в опасных и чрезвычайных ситуациях; сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности детей; воспитание устойчивых морально-психологических качеств, необходимых в опасных и экстремальных ситуациях.

3. Модель профессиограммы специалиста-преподавателя по безопасности жизнедеятельности включает в себя: общую характеристику подготовки специалиста (квалификационные требования); описание свойств и структуры личности (общая направленность, профессионально-педагогическая, познавательная); требования специальности к личности (специальные свойства личности); профессиональные умения (умение предвидеть, умение подчиняться и др.); выполняемая работа (педагогическая и производственная практики); содержание общей и специальной физической подготовки; содержание методической подготовки по специальности. Данная модель является открытой и развивающейся системой. Она непрерывно совершенствуется, уточняется и дополняется новым содержанием в соответствии с развитием экономики, высшей и средней школы, требованиями рынка труда к подготовке конкурентоспособных специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось, начиная с 1996 года. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на:

- заседаниях лаборатории Основ безопасности жизнедеятельности Московского института повышения квалификации работников образования (1997,1998,1999 г.г.); ,

- кафедре Валеологии Московского института повышения квалификации работников образования (1998-1999 гг.);

- заседаниях методического объединения преподавателей медико-биологических дисциплин московских педагогических колледжей (1998-1999гг.); -1-й международной конференции "Безопасность жизнедеятельности: Структура и содержание высшего профессионального образования" (1999г.);

- кафедре Педагогики туризма Российской международной академии ту-ризма( 1999г.) и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Проведенные исследования по содержанию и организации обучения безопасности жизнедеятельности будущих специалистов среднего профессионального образования позволяют сделать следующие выводы:

1. В современных условиях под ^безопасностью жизнедеятельности" понимаются средства и системы организации безопасных условий, обеспечивающих сохранение окружающей Среды, жизни и здоровья людей, хранение, обработка и передача информации по безопасности жизнедеятельности. Несмотря на качественное многообразие образовательных учреждений в России, требования к содержанию образования в области безопасности жизнедеятельности должны разрабатываться в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования. Образовательная программа среднего профессионального педагогического образования обязательно должна интегрировать в себе знания и умения по безопасности жизнедеятельности, необходимые будущему педагогу для работы с дошкольной и школьной программами.

2. Структура учебных программ должна включать в себя набор разделов: безопасность условий труда и быта; действия в опасных и чрезвычайных ситуациях; сознательное и ответственное отношение к вопросам

личной безопасности и безопасности детей; воспитание устойчивых морально-психологических качеств, необходимых в опасных, экстремальных ситуациях.

3. Критериями отбора содержания учебных программ являются профессиональная направленность, доступность, учет возможностей безопасности жизнедеятельности, перспектива развития социально-безопасного общества, безопасность обучения.

4. Модель структуры специальности включает в себя:

1) общую характеристику подготовки специалиста (квалификационные требования);

2) свойства и структуру личности (общая направленность, профессионально-педагогическая, познавательная);

3) требования специальности к личности (специальные свойства личности);

4) профессиональные умения (умение предвидеть, умение подчиняться и

5) выполняемая работа (педагогическая и производственная практики);

6) содержание общей и специальной физической подготовки;

?) содержание методической подготовки по специальности.

Данная модель является открытой и развивающейся системой, она непрерывно совершенствуется, уточняется и дополняется новым содержанием в соответствии с развитием экономики, высшей и средней школы, требованиями рынка труда к подготовке конкурентоспособных специалистов.