Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методические основы формирования конструкторских умений студентов технических вузов средствами инженерной графики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нилова, Валентина Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Научно-методические основы формирования конструкторских умений студентов технических вузов средствами инженерной графики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Нилова, Валентина Ивановна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКИХ

УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ И

СТЕПЕНЬ ЕЁ РАЗРАБОТАННОСТИ.

1.1. Общепедагогические подходы к системе становления творческой личности инженера

1.2. Методические аспекты формирования конструкторских умений студентов средствами ИГ.

1.3. Выводы

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРИЕМОВ, СРЕДСТВ И ФОРМ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКИХ УМЕНИЙ

2.1. Техническое творчество как генератор потребности в графическом самообразовании

2.2. Технические идеи по собственному замыслу обучаемого и методическая целесообразность их стимулирования в процессе изучения курса инженерной графики

2.3. Имитация структуры и организации системы промышленного проектирования - методологическая основа эффективного

I графического образования

2.4. Принципы разработки учебно-методического обеспечения курса ИГ в техническом вузе

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Довузовская графическая подготовка технической направленности.

3.2. Специфика содержания и методика преподавания курса ИГ с элементами конструирования

3.3. Место курса инженерной графики в системе сквозного проектирования

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТУКТОРСКИХ УМЕНИЙ

4.1. Системность формирования и востребованность творческой личности.

4.2. Специфика содержания продуктивной конструкторско-графи-ческой деятельности и структура процесса её формирования

4.3. Норма и творчество. Соотношение затрат времени на традиционные и творческие элементы учебной деятельности

4.4. Количественная оценка содержания экспериментального курса.

4.5. Конструкторско-графическое образование по целевому заказу.

4.6. Педагогические аспекты управления качеством конструкторско-графической подготовки специалиста и возможности ее компьютеризации

• 4.7. Выводы

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ.

5.1. Качественные и количественные показатели оценки эффективности.

5.2. Методика и результаты эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методические основы формирования конструкторских умений студентов технических вузов средствами инженерной графики"

Актуальность темы. Экономическое развитие страны неразрывно связано с подготовкой инженерных кадров для проектирования и производства принципиально новых технических конструкций различного назначения. Первоочередная задача технического образования - формирование специалиста как творческой личности в профессиональной, мировоззренческой, бытовой и других сферах деятельности. Уровень профессиональной квалификации инженера характеризуется, прежде всего, его способностью творчески решать задачи создания новой техники, разработки современных высоких технологий, оптимальной организации производства и эксплуатации технических объектов.

Графическая деятельность неотделима от проектной работы конструкторов, архитекторов, дизайнеров на всех ее этапах. Качество графической подготовки специалиста оценивается умением воплотить техническую идею в графических образах. Хорошее пространственное воображение и умение фиксировать в чертежах конструктивное воплощение идеи способствуют развитию технической фантазии. Высшим проявлением технического творчества является изобретательство. Целесообразность изучения графических дисциплин в атмосфере технического творчества на всех его этапах, от идеи до изделия, вряд ли оспорима.

В традиционной системе образования элементы навыков конструирования и изобретательства закладываются при изучении, в основном, специальных дисциплин. Знания и навыки, традиционно полученные в студенческие годы, как правило, недостаточны для выполнения самостоятельных конструкторских работ. Идет длительная послевузовская адаптация инженера к конкретным производственным условиям. Это происходит потому, что в дисциплинах общетехнического цикла, в том числе в курсе инженерной графики, количество творческих конструкторских задач невелико и объем самостоятельного конструкторского творчества незначителен.

Руководители конструкторских бюро часто наблюдают отсутствие у выпускников даже первоначальных навыков выполнения проектных разработок. Молодые специалисты умеют выводить формулы, но не умеют облекать свои расчеты в конструктивные формы. Методика обучения графическим дисциплинам в настоящее время такова, что она не прививает даже элементарных навыков конструирования.

Наличие конструкторских навыков определяется умением грамотно передать через комплект конструкторских документов (КД) собственные технические идеи производственным и эксплуатационным службам, умением разрабатывать чертежи еще несуществующих конструкций с учетом правил Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Назрела потребность создания новых эффективных технологий изучения курса инженерной графики (ИГ) с выходом на конкретные технические решения. Речь идет об элементах ассоциативного проектирования упрощенных конструкций по специальности студента, без расчетов, по аналогии с реальными изделиями и использованием авторских свидетельств (АС) на изобретения.

Данное исследование опирается на следующие практические постулаты, являющиеся требованиями современного развития высшего образования:

1) использование патентной литературы по специальности в контексте изучения дисциплин графического цикла;

2) использование в курсе ИГ практики изготовления моделей по специальности на основе разработанных студентами конструкторских документов (КД);

3) использование ЭВМ после изучения основ «ручной графики» (на творческой стадии реконструкции изделия и при исполнении КД, когда студент уже на уровне навыка умеет анализировать чертежи);

4) применение ЭВМ для диагностики знаний обучаемых и информационного обеспечения курса ИГ с элементами конструирования;

5) прием в технические вузы студентов, имеющих интерес и способности к выбранной специальности и успешно выполнивших соответствующее тестирование.

Перечисленное предполагает научно-методическую работу в нескольких направлениях как теоретического, так и прикладного плана. Центральным направлением является разработка методики становления творческой личности будущего специалиста средствами ИГ.

В педагогической науке развитию творческого мышления уделяется большое внимание. Достигнуты существенные успехи в области психологии творческого мышления, создана теория проблемного обучения. Разработаны технологии решения изобретательских задач и механизмы внедрения упомянутых выше теорий в методику преподавания конкретных дисциплин, в том числе ИГ.

Методической основой проводимых исследований являются: концепция высшего и среднего образования; графическая подготовка в контексте целевой интенсивной подготовки инженера; развитие творческого мышления методами проблемно-алгоритмических технологий обучения на компьютерной основе; внедрение в практику обучения теории решения изобретательских задач. Решению поставленных в диссертации проблем способствовали труды российских и зарубежных ученых.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему формирования конструкторско-графических умений студентов технических вузов средствами ИГ.

Объект исследования: учебная деятельность студентов технических вузов в процессе изучения курса ИГ с элементами конструирования.

Предмет исследования: содержание и методика преподавания курса ИГ, способствующая формированию у студентов технических вузов конструкторских умений.

Гипотеза исследования: конструкторско-графические умения студентов технических вузов будут сформированы, если:

1) курс ИГ с элементами конструирования будет интересен и доступен студентам, и они в процессе исполнения графических заданий (ГЗ), связанных со специальностью, осознают значимость дисциплин графического цикла в их будущей профессиональной деятельности;

2) по каждой теме традиционного курса ИГ ввести последовательный комплекс упражнений, имитирующих деятельность служб промышленного проектирования и производства;

3) эффективно использовать современные прогрессивные технологии обучения: деловые игры и ситуационные задачи, имитационное проектирование, программированный контроль, тестирование, рейтинг; ф использовать ЭВМ не только как средство исполнения чертежей, но и как центральное звено автоматизированной обучающей системы (АОС);

4) внедрять в учебный процесс применение патентной литературы уже на первых курсах вуза, а также современные учебные пособия и ЭВМ, способствующие развитию творческих способностей студентов;

5) разработать учебно-методический комплекс (УМК), в состав которого войдут: деловые игры, ситуационные задачи, имитационное проектирование, тесты для диагностики знаний.

Основные задачи исследования:

1) разработать и обосновать теоретические предпосылки и механизм эффективной системы изучения ИГ с элементами конструирования в • технических вузах;

2) создать систему приемов активизации познавательной деятельности и методическое обеспечение для реализации проблемно-алгоритмических технологий обучения в курсе ИГ;

3) разработать приемы развития и мотивации конструкторского творчества в процессе изучения курса ИГ;

4) обосновать эффективность поисковой деятельности и целесообразность ее стимулирования в курсе ИГ;

5) разработать методические приемы имитации структуры и организации процессов промышленного проектирования и производства в курсе ИГ;

6) разработать и апробировать в процессе обучения содержание эвристического курса ИГ для специальности 170900;

7) разработать комплексную рейтинговую систему оценки ГЗ;

8) разработать сценарий методического обеспечения системы управления качеством конструкторско-графической подготовки специалиста на базе ЭВМ;

9) апробировать методическое обеспечение курса ИГ с элементами конструирования в вузе, техникуме, средней школе и установить, насколько доступно его восприятие обучаемыми в зависимости от возрастных особенностей.

Применялись следующие методы исследования:

1) изучение и анализ психолого-педагогической, методической и учебной литературы;

2) изучение и анализ опыта преподавания графических дисциплин в высших и средних учебных заведениях;

3) изучение и анализ опыта преподавания ИГ с элементами конструирования в России и за рубежом;

4) беседы, анкетирование, опросы студентов и преподавателей ИГ:, деталей машин, специальных дисциплин, а также учителей черчения и трудового обучения средних школ, техникумов и ПТУ;

5) наблюдение и анализ опыта работы специалистов творческих профессий, в том числе изобретателей;

6) педагогические эксперименты: констатирующий, развивающий, итоговый;

7) наблюдение и анализ в процессе выполнения творческих работ студентов технических вузов;

8) системный анализ, хронометраж, тестирование; обработка количественных результатов методами математической статистики.

На защиту выносятся:

1) идея создания механизма целенаправленного формирования конструкторских умений студентов технических вузов средствами ИГ;

2) обоснование специфики алгоритма конструкторско-изобретательской деятельности инициировать исполнительскую работоспособность автора идеи и стимулировать у него потребность в самообразовании;

3) научно-методический прием мотивации изучения курса ИГ путем привлечения студентов к изобретательской деятельности на всех ее этапах: от идеи до изготовления изделия;

4) научно-обоснованные принципы и методика разработки деловых игр и ситуационных задач, имитирующих структуру и организацию процессов промышленного проектирования и производства;

5) научно-обоснованные критерии эффективности эвристического курса ИГ;

6) научно-обоснованная рейтинговая система оценки результатов выполнения студентами ГЗ с учетом их конструкторско-графических умений и творческого потенциала;

7) новое содержание учебных пособий, разработанных в соответствии с принципами проблемного и программированного обучения;

8) оригинальная методика изучения курса ИГ с элементами конструирования;

9) структура, состав и функционирование УМК в рамках часов существующего учебного плана;

10) идея и разработка теоретически обоснованного и методически продуманного первоначального этапа сквозного проектирования, связанного с курсом ИГ.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена:

1) многолетним положительным опытом исследований, подтвержденным необходимым объемом экспериментальных данных, полученных в результате использования разработанных технологий обучения;

2) соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований использования эвристического курса инженерной графики в долгосрочном процессе обучения в ВГАСУ (30 лет); внедрением результатов диссертационной работы в Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ), Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА), Воронежском военном авиационном инженерном институте (ВВАИИ), апробации материалов исследования в средних школах г. Воронежа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: обоснована необходимость внедрения в практику учебного процесса основополагающего положения: целью и результатом изучения дисциплин графического цикла в техническом вузе является формирование не только геометро-графических навыков, но также умений по разработке и оформлению конструкторской документации профессионально-значимых для специальности обучаемого изделий; установлена практическая возможность и необходимость создания психологической потребности студента в самообразовании путем привлечения к конструкторской деятельности; разработан учебно-методический комплекс деловых игр и ситуационных задач, предусматривающих исполнение студентами деятельности служб промышленного проектирования и производства; разработана система оценки эталона ГЗ по его комплексной характеристике (КХ3), состав параметров которой стимулирует творческую активность обучаемого; разработаны количественные показатели уровня сформированности конструкторско-графических умений студента, его творческий потенциал; предложена рейтинговая система оценки усвоения дисциплины, обеспечивающая непрерывность контроля знаний, умений и навыков; разработан сценарий методического обеспечения системы изучения курса ИГ с учетом педагогических аспектов компьютеризации управления познавательной деятельностью студентов; разработан курс ИГ с элементами конструирования, который может органично вписаться в систему сквозного реального проектирования по специальности 170900; теоретически и экспериментально показаны преимущества предложенной системы изучения курса ИГ.

Практическая значимость работы заключается: в подготовке рабочей программы изучения курса ИГ с элементами конструирования в рамках часов, отведенных учебными планами; в написании и издании учебных пособий с программированным контролем, имитационных игр и ситуационных задач; в создании учебно-методического комплекса (УМК), включающего: методические указания и разработки, новые задания и образцы исполнения обязательных графических работ, тесты текущего, промежуточного и итогового контроля, экзаменационные билеты для многоуровневой диагностики знаний; в материальном обеспечении кабинета черчения наглядными моделями, изготовленными студентами в учебном процессе экспериментального курса ИГ и по линии студенческого научного общества (СНО).

Оборудован кабинет машиностроительного черчения ВГАСУ, который включает:

• класс учебных моделей механизмов строительных и дорожных машин, содержащих новизну на уровне изобретений (более 50 моделей);

• видеофильмы и фотоматериалы лучших работ, представленных на студенческих научных конференциях (СНК); они используются, как образная зрительная опора для ассоциативного конструирования изделий по специальности;

• стенды, иллюстрирующие методику проведения деловых игр и ситуационных задач.

Разработанный УМК обеспечивает внедрение в учебный процесс ИГ элементов проектной и производственной деятельности по специальности студента.

Внедрение результатов исследований в практику

Опубликовано 64 наименования работ.

Занятия по ИГ с элементами конструирования проводились в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, на подготовительных курсах и в средних школах г. Воронежа. Результаты и выводы, приведенные в диссертации, получили практическое воплощение в УМК и учебных пособиях общим объемом около 750 е.:

1) Имитационные игры и ситуационные задачи по черчению и начертательной геометрии. Тесты « 200 с.

2) Задачники по начертательной геометрии с элементами программирования. Тесты « 300 с.

3) Задачники по черчению с программированным контролем. Тесты « 250 с.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-технических конференциях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (Воронеж, 1973.2001г.г.), а также краевых, областных, межреспубликанских и всесоюзных конференциях (Краснодар - 1974г., Москва -1975.2001г.г., Макеевка - 1978г., Йошкар-Ола - 1982г., Воронеж - 1981г., 1984г., 1987г., 1989г., 1999г., Ухта - 1983г., Севастополь - 1990г., Орел - 1990г., Санкт-Петербург - 1996г. (Государственный технический университет, Государственный архитектурно-строительный университет), Ростов-на-Дону -2001г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и 5-и глав, изложенных на 303 страницах машинописного текста; содержит 67 рисунков и 30 таблиц; список литературы насчитывает 388 наименований, 6 из которых на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

Эксперимент показал, что студенты со всеми вновь введенными в содержание предмета ЭД справлялись успешно (Кэксп > Ктрад)> так как конкретизация ЭД по специальности облегчает восприятие абстрактных положений начертательной геометрии. Некоторое увеличение ЕЭДэКСп > ЕЭДтрад компенсируется более быстрым восприятием теоретических положений экспериментального курса: Пэксп > П^. Экспериментальная система обучения эффективнее традиционной: Э > 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Анализ состояния проблемы адаптации молодого специалиста в производственных условиях показывает, что традиционная методика графической подготовки специалиста не способствует развитию творческого потенциала обучаемого, формированию его конструкторских умений средствами графики.

2) Достижения современной теории педагогики обеспечивают базу для разработки методических основ эффективной графической подготовки специалиста, способного творчески ориентироваться в конкретных условиях промышленного проектирования и производства.

3) Разработана научно-методическая основа эффективного формирования конструкторских умений и инженерных навыков в процессе изучения цикла графических дисциплин, опирающаяся на проблемно-алгоритмические технологии обучения.

4) Конкретным результатом изучения курса инженерной графики должно быть формирование навыков разработки и графического оформления конструкторской документации на изделия по специальности с элементами конструирования.

5) Сформулирована и доказана правильность положения о том, что источником мотивации, потребности в самообразовании и длительной работоспособности студента при изучении инженерной графики может быть техническое творчество.

6) Дан психолого-педагогический анализ алгоритма конструкторско-изобретательской деятельности, показано, что техническое творчество является генератором потребности в графическом самообразовании и длительной работоспособности обучаемого.

7) Предложены и разработаны приемы и формы имитации технологии промышленного проектирования в учебном процессе, которые являются средством развития творческих способностей обучаемого.

8) Классифицированы методы активного обучения и даны рекомендации их применения в курсе ИГ в соответствии со спецификой предмета.

9) Предложена система нормирования и количественной оценки конструкторского компонента в содержании предмета, которая призвана стимулировать результаты поисковой деятельности студента в процессе обучения:

- предложен механизм расчета КХ3 - комплексной характеристики ГЗ, определен качественный и количественный состав КХ3, выделены параметры КХ3;

- весь объем ГЗ по эвристическим и традиционным заданиям оценен в балло-часах и ранжирован с учетом их творческого потенциала.

10) Предложена удобная для педагогических экспериментов методика анализа эффективности разработанных новаций на основе количественных показателей:

- критерия достижения поставленной цели с учетом творческого потенциала содержания курса инженернЬй графики в целом и по отдельным ЭД;

- критерия расчета успешности обучения характеризующего качественную сторону любой предложенной методики;

- критерия производительности труда обучаемых, базируются на показателях усвоения и объема информации в единицу времени и обеспечивающего анализ педагогических процессов в их количественном выражении.

11) Созданы предпосылки для методического обеспечения АОС с учетом необходимости развития творческого мышления обучаемого:

- предложены количественные критерии обучения, которые можно использовать в АОС для набора статистики по динамике учебного процесса;

- разработаны учебные пособия проблемно-алгоритмического типа, предназначенные для АОС;

- дан анализ педагогических аспектов управления учебным процессом применительно к эвристическому курсу ИГ;

- предложен комбинированный способ оценки правильности исполнения студентом ГЗ на базе ЭВМ.

12) Разработано эвристическое содержание курса ИГ в форме комплекса деловых игр и ситуационных задач, в которых имитируется производственные процессы работы специалистов с чертежами.

13) Учебно-методический комплекс «Имитационные игры и ситуационные задачи» доведен до стадии практического внедрения в учебный процесс средних школ, вузов, техникумов.

14) Изданы учебные пособия, учитывающие специфику активных форм обучения применительно к курсам черчения и начертательной геометрии.

15) На основе количественных критериев эффективности учебного процесса установлено, что предложенная система обучения эффективнее традиционной.

НАПРАВЛЕНЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1) Предложенная концепций системы обучения без диктата, на основе технического творчества требует своего дальнейшего развития и совершенствования как в теоретическом, так и практическом плане.

2) Необходимо продолжить усилия по разработке учебных пособий, которые обеспечили бы широкий выбор имитационных игр и ситуационных задач по каждой теме курса инженерной графики.

3) Следует уточнить принципиальные положения и обеспечить методическим материалом многоуровневую систему текущего, промежуточного и итогового контроля в автоматизированном режиме.

4) Целесообразен углубленный психологический анализ компонентов алгоритма изобретательской деятельности, являющихся средством мотивации различных аспектов графической деятельности.

5) Требует продолжения работа по количественным критериям эффективности учебного процесса в конкретном приложении как по графическим дисциплинам, так и другим дисциплинам вуза.

6) Сформулированные в исследовании методические основы формирования конструкторских умений в курсе ИГ могут стать отправной точкой для дальнейшего развития творческих способностей обучаемых при изучении других дисциплин общетехнического цикла.

7) Предложена методика формирования конструкторских умений студентов технических вузов средствами ИГ, которая может быть распространена на большинство дисциплин технического вуза.

8) Необходимы исследования в области способов диагностики творческих способностей обучаемых с учетом их технической направленности.

9) Требует дальнейшего совершенствования методика системы имитационных игр и ситуационных задач с учетом специфики дисциплин графического цикла применительно к строительным и другим специальностям.

10) Идея нормирования учебных графических работ в зависимости от уровня творческого компонента не претендует на окончательное решение. Разработан один из возможных вариантов. Требуется ее дальнейшее развитие для использования в АОС.

11) Педагогические предпосылки, созданные для методического обеспечения АОС, и механизм стимулирования конструкторской деятельности обучаемого, могут быть использованы для специальных дисциплин.

12) Следует продолжить работу по блоку контроля графических заданий с помощью ЭВМ.

13) Разработанное методическое обеспечение курса ИГ с элементами проектной деятельности целесообразно увязать с компьютерными технологиями, например, с системой компьютерной интеллектуальной поддержки творческих решений.

14) Необходимо разработать педагогические принципы компьютеризации исполнения учебно-конструкторской деятельности.

15) Следует выработать нормативы по комплексной характеристике учебно-конструкторской документации с учетом содержания всех дисциплин специальности.

16) Требует решения проблема непрерывного графического образования в направлении поиска рациональных организационных форм между образовательными учреждениями.

17) Проблема сближения педагогики с математикой далека от своего окончательного решения и диктуется требованиями внедрения компьютерной техники в учебный процесс.

18) В педагогической литературе не достаточно ссылок на издания по искусственному интеллекту, которые могли бы дать, возможно революционный, толчок в методических исследованиях.

19) Вопросы методики педагогического эксперимента далеки от совершенства в силу многофакторности качественных характеристик самого учебного процесса, а также личности обучаемого, личности преподавателя и учебного коллектива.

20) Вопросам воспитания в процессе обучения в методических исследованиях дисциплин технического цикла вузов уделяется недостаточно внимания. В этом направлении нужны практически пионерные работы по созданию творческой атмосферы в аспекте воспитания личности.

21) В данном исследовании только затронуты вопросы экологии учебного процесса, изобилующего стрессовыми ситуациями. Необходимы анализ и статистика психологического здоровья обучаемых в зависимости от частоты контрольных мероприятий в учебном процессе.

22) В данном исследовании предложена системная технология учебного процесса на основе технического творчества. Методическая значимость создания документально-художественного фильма «Студенческая конференция -2000, 2001» силами студентов механического факультета показала целесообразность педагогических исследований в направлении художественного творчества.