Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методические основы организации занятий в кружке художественной керамики в сельской школе

Автореферат по педагогике на тему «Научно-методические основы организации занятий в кружке художественной керамики в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кемешев, Диллабай Анварович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы организации занятий в кружке художественной керамики в сельской школе"

ИНСТИТУТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специализированный совет К 113.39.01

^ ^ д Па правах рукопнеп

6

КЕМЕШЕВ Днллабан Анваровнч

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ В КРУЖКЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КЕРАМИКИ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13.00.02 — ¡методика преподавания изобразительного искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степешг кандидата педагогических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации.

Научный руководитель:

член-корреспондент Российской Академии образования, доктор педагогических наук, профессор В. С. КУЗИН

Научный консультант: доктор педагогических наук К. Е. ЕРАЛИН

Официальные оппоненты:

доктор философских наук,

профессор М. Н. АФАСИШЕВ,

кандидат педагогических паук, доцент II. Г. ДЕМЧЕВ

Ведущая организация: Московский педагогический университет.

Защита состоится «.....'.....».т.......С.г........1994 г. в /...'....... часов

на заседании специализированного совета К 113.39.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «.1........года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук /уО О. Г. ГРОХОЛЬСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время большой интерес среди школьников вызывают различные виды искусств, в частности, декоративное искусство - художественная керамика.

Успешное решение задач эстетического воспитания и художественного образования школьников во многом"зависит от хорошей организации и руководства кружковых занятий в общеобразовательной школе. '

Важное место в системе эстетического воспитания школьников занимает изобразительное искусство. Особенно широкие возможности эстетического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства раскрываются во внеклассной работе - на занятиях в кружке, на факультативе, в изостудиях -и т.д.

В условиях внеклассной работы в школах Казахстана одно из ведущих мест занимает декоративно-прикладное искусство -искусство, созданное народом на протяжении многих веков.

В последние годы вопросы теории и методики эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения в процессе преподавания изобразительного искусства находят широкое отражение в трудах H.H. Ростовцева, Г.В. Беда, B.C. Кузина, Н.П. Сакулиной, Т.С. Комаровой, H.H. Ани-сиыова, Т.Я. Шпикаловой, Е.В. Шорохова, К.Е. Ералина и других ученых. Особый интерес с точки зрения темы настоящей диссертации представляют диссертационные исследования A.C. Хворостова, Т.Я, Шпикаловой, К.Е. Ералина, В.В. Корешкова, С.С*, Булатова, P.M. Варцава, К. Касымова, А.Н. Насыровой, В. Р. Дедка и'др.

Реиёнию поставленной в диссертации проблемы способствовали труха ведущих философов, искусствоведов, педагогов и психологов: А,Г. Егорова, Ы.Ф. Овсянникова, А.И. Бурова, В.К. Скатершикова, В.А. Разумного, В.В. Ванслова, H.A.

Дмитриевой, Г.В. Минёрвина, Б.В, Невдгмова, В.А.Сухомлинского, " * -

Э.И. Моносэона, Н.И. Болдырева, Б.Т. Лихачева, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Е.И. Игнатьева, В. И. Киреенко, Б.Ф. Ломова, H.H. Волкова, Б.М. Теплова, Л.М. Якобсона и др.

Но все эти исследования лишь частично затрагивают проблемы эстетического воспитания учащихся. Все eme недостаточно раскрыты многие вопросы обучения и эстетического воспитания учащихся в условиях кружковой работы в казахских школах. Современная общеобразовательная школа весьма остро нуждается в научно обоснованных программах и методических рекомендациях по организации внеклассной и, особенно, кружковой работы, и ее использовании в эстетическом воспитании. Отсутствуют исследования, раскрывающие особенности и закономерности формирования изобразительных умений и навыков у учащихся, занимающихся в кружковых занятиях по художественной керамике.

Восполнению данного пробела в педагогической науке и посвящено данное диссертационное исследование. Учитывая наличие комплекса нерешенных проблем, их многогранность, автор счел возможным ограничиться исследованием формирования изобразительных умений и навыков у учащихся УШ-IX классов сель-.. ских казахских школ в условиях внеклассной работы - на занятиях в кружке по художественной керамике.

Проблема исследования: раскрытие и научное обоснование эффективных путей и методических условий формирования изобразительных умений и навыков у учащихся УШ-IX классов сельских казахских школ на занятиях в кружках художественной керамики в системе эстетического воспитания и художественного образования. Решение данной проблемы составило и цель исследования.

Обьект исследования - методика кружковых занятий по художественной керамике как важнейшего звена в системе эстетического воспитания и художественного образования казахских школьников.

- 2 -

Предмет исследования - формирование изобразительных умений и навыков у учащихся УШ-1Х классов казахских школ в процессе обучения художественной керамике в условиях кружковых занятий.

Проблема, предмет и цель исследования определили его задачи:

1. Раскрыть историко-культурные и художественно-технологические основы . художественной керамики (на примере общеобразовательных школ Казахстана).

2. Раскрыть психолого-педагогические основы формирования изобразительных умений и навыков у школьников в процессе обучения художественной керамике и выявить их корреляцию со специфически-профессиональными умениями и навыками в области художественной керамики.

3. Выявить современные требования (психологические, общепедагогические, методические и др.) к создании учебной программы для кружка по художественной керамике для учащихся УШ-1Х.классов и разработать научно обоснованную программу кружка.

4. Разработать методические рекомендации по эстетическому воспитанию и обучению школьников основам изобразительного искусства на кружковых занятиях по художественной керамике.

Гипотезой исследования явилось предложение о том, что повышение эффективности обучения художественной керамике, создание научно обоснованной учебной программы кружка, системы современных методических рекомендаций к проведению занятий по ней обусловлено раскрытием содержания, психолого-педагогических основ формирования изобразительных умений и навыков у учащихся УШ-1Х классов общеобразовательных школ на занятиях в кружках по художественной керамике и выявлением роли этого вида национального декоративно-прикладного искусства на эстетическое, патриотическое и трудовое воспи-

- 3 -

тание школьников. В условиях Казахстана на внеклассную, кружковую работу по эстетическому воспитанию школьников влияют национальные условия, специфика эстетической среды, традиции национального искусства, единства интернациональной и национальной культуры.

Методологической основой исследования явились труды классиков культуры в области воспитания/изобраэительного искусства и эстетики, достижения современной культуры и просвещения, в педагогической и психологической науках, творческое наследие казахского народа в области декоративно-прикладного искусства.

Методы исследования;

изучение психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по вопросам художественно-эстетического воспитания, методике преподавания художественных дисциплин;

- анализ состояния теории и практики эстетического воспитания и художественного образования учащихся УШ-1Х классов в кружках по художественной керамике в казахских школах и во внешкольных учреждениях;

- наблюдения за творческой работой учащихся и методикой ведения руководителями занятий в кружке;

- проведение бесед с учащимися и руководителями;

- проведение анкетирования;

- проведение интервью с народными мастерами;

- проведение психолого-педагогического развивающего эксперимента.

Экспериментальная исследовательская работа проводилась в школе 8-ое Марта Тулеебийского района Кжно-Казахстанской области, в средних школах К.Спатаева, Д.Дкабаева г. Шымкенте с 1989 по 1994 гг.

Методика исследования заключалась в том, что в каждом . кружке были выделены экспериментальные и контрольные группы.

- 4 -

В экспериментальных группах занятия по художественной керамике велись по разработанным нами экспериментальной программе и методике обучения. Это обусловило широкое использование в этих группах специально созданных нами учеб- • ных наглядно-методических таблиц, индивидуальных карточек-заданий, разработанных проблемных вопросов, заданий, технологических карт, игровых ситуаций и т.д. То есть и методика обучения, и средства обучения, и содержание обучения, примерные задания экспериментальной программы максимально направлены на активизацию познавательно-творческой деятельности школьников, на всемерное развитие у них интереса, внимания и любви к художественной керамике, к изобразительному и декоративно-прикладному искусству в целом.

В контрольных же группах кружков занятия велись традиционно, то есть без активного использования проблемных вопросов, заданий, без использования системы специальных наглядных учебно-методических пособий и т.п.

С целью сравнения уровня сформированное™ у кружковцев экспериментальных и контрольных груш изобразительных _ умений и навыков, знаний, уровня развития эстетического восприятия, творческого воображения, чувств, художественных вкусов в начале и в конце эксперимента проводились срезы, контрольные замеры, опросы. На основе сравнения и анализа полученных результатов подводились итоги исследования.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертационного исследования заключается: в раскрытии историко-культурных и художественно-технологических основ художественной керамики применительно к современным условиям Казахстана; в обобщении творческих подходов народных мастеров по художественной керамике и передового опыта работы руководителей кружков; в раскрытии психолого-педагогических основ формирования изобразительных умений и навыков у школьников в процессе обучения художественной керамике

- 5 -

как необходимых условий их художественно-эстетического воспитания и развития; в определении современных требований к созданию учебной программы для кружка художественной керамики; в разработке принципов и критериев отбора материала в казахской художественной керамике и путей его использования на кружковых занятиях. -

Практическая значимость исследования заключается в:

- создании программы для кружков по обучению художественной керамике, что позволяет значительно повысить эффективность эстетического воспитания и художественного образования школьников, позволяет ликвидировать разобщенность в преподавании этого древнейшего вида декоративно-прикладного искусства;

- разработке методических рекомендаций к проведению кружковых занятий по художественной керамике, что позволяет вооружить руководителей кружков научно обоснованными и практикой проверенными методами и. приемами воспитания и обучения учащихся;

- создании оригинальной системы наглядных, учебно-методических пособий - таблиц, индивидуальных карточек-заданий.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов й программ по художественной керамике для школьных кружков, детских художественных школ, изостудий, центров народных художественных промыслов, при создании учебных и мётодических пособий по декоративно-прикладному искусству.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на конференциях учителей Тулебинского района Ежно-Назахстанской области, на научной конференции института и на кафедре живописи ШЛИ им. >1.0. Ауэзова, на заседаниях лаборатории эстетического воспитания средствами изобразительного искусства

- 6 - .■•''.

Института общего образования Министерства образования Российской Федерации.

' Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ Казахстана, используются в лекциях и на практических занятиях по живописи, методике преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства ШЛИ им. М.О. Ауэзова.

Структура диссертации и ее объем. Диссертация выполнена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В нее вошли также 8 фотографий, 3 таблицы, 22 иллюстрации-таблиц и карточек-заданий. Библиография насчитывает 188 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБО'Щ

Во введении обосновывается актуальность исследования, проблема, формулируются объект, предмет, цель, задачи, гипо- • теза, методология и методика исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая ценность.

В первой главе ("Художественная керамика в системе художественного образования и эстетического воспитания школьников") обосновываются место и роль керамики как вида декоративно-прикладного искусства, раскрываются особенности художественной кнрамики как специфического вида декоративно-прикладного искусства, рассматривается место декоративно-прикладного искусства в эстетическом и. художественном воспитании и образовании школьников, освещаются вопросы содержания и техники - технологии художественной керамики.

Народное прикладное искусство народов Средней Азии прошло большой исторический путь развития, характер которого определяется целым рядом переплетающихся между собой причин и факторов - социально-экономических, политических, идеологических и собственно эстетических. Развитие социально-экономических отношений, бурные политические события, рост го- 7 -

/

родов и образование новых государств на территории Средней Азии - все Это влияло на картину сложения общего и особенного в прикладном искусстве региона, на образование его локальных школ и на характер преемственности традиций.

Так, например, на протяжении многих веков на территории Средней Азии сосуществовали кочевой, полукочевой и оседлый образ жизни, причем культура оседлого населения в свою очередь подразделялась на сельскую и городскую. Образ жизни и хозяйственной деятельности порождал свой принцип мироощущения и соответствующие формы и разновидности художественного ремесла, тесно связанного с материальной культурой. Ковроделие и кошмоваляние, например, сырьем для которого служила шерсть, были развиты в основном в среде скотоводческих племен и народов. А производство тканей, золотое шитье, вышивка крупных декоративных изделий, чеканка, гончарство являлись по преимуществу городским или, реже, сельским ремеслом.

При современном бурном развитии урбанизации, повышении уровня благосостояния сельских районов, приближении социально-бытовых условий сельского труженика к городским в значительной степени изменился в республиках региона облик сел и быт его жителей, более тесно, чем горожане, связанных с традиционным укладом жизни. Исчезли из повседневного обихода многие бытовые предметы из дерева, керамики, а с ними и целые отрасли художественного ремесла. Их заменили современные изделия из фарфора, пластмассы и т.д.

В настоящее время огромный интерес людей вызывают различные виды искусства и, в частности, в декоративном искусстве - художественная керамика. £ормы приобщения к искусству керамики различны: кроме профессиональной деятельности и промышленного производства существует народное и самодеятельное творчество. В наши дни традиционная керамика, изготовленная ручным способом, продается лишь в художественных салонах в качестве сувениров, но использовать их можно,

- 8 -

безусловно, и в бытовой практике и в декоративных целях. За последние годы изменилась не только сфера реализации и су-

МКСЛ

зилась»изделий народных мастеров-керамистов, намного меньше стало и самих мастеров. Многие известные мастера умерли, другие, не найдя учеников или поддержки и материального обеспечения, бросили ставшее нерентабельным ремесло. Урбанизация охватила и сельские районы, где изделия народных мастеров не выдерживают конкуренции с промышленными изделиями из фарфора. Отсутствие на заводах вдумчивых художников, игнорирование традиций народного искусства приводило к эклектике в изделиях и в эстетических представлениях у молодого поколения керамистов.

Формы приобщения школьников к искусству керамики различны: большая роль отводится музеям, выставочным залам, экскурсиям на керамические предприятия, промыслы, в мастер- . ские художников, а также лекторским формам работы и перио- •; дической печати.

Одной из форм приобщения к миру керамического искусства в школе является кружковое занятие. Занятия в кружках способствуют широте мировоззренческих позиций, развитию эстетических вкусов, овладению знаниями, умениями, навыками и методами работы в технике керамики, творчесному развитию способностей и целенаправленному использованию свободного времени.

Кружок "Художественная керамика" имеет большое значение в комплексном подходе к формированию гармонически развитой личности.

Ознакомление с произведениями декоративно-прикладного искусства имеет огромное значение в художественном образовании школьников. В процессе анализа форм и декоративного оформления бытовых предметов педагог раскрывает содержание таких понятий как дизайн, декор, комфорт, конструкция, гармония, орнаментика, пропорция, ритм, симметрия, форма и

_ 9 -

художественное качество. Раскрытие определенного термина декоративно-прикладного искусства дает возможность формирования первоначальных основ изобразительной грамоты в области утилитарного искусства.

Специфика художественной керамики и национальные условия Казахстана выдвигают рад особых учебно-воспитательных задач, характерных только для кружков по художественной керамике. Прежде всего это ознакомление и овладение художественными особенностями, видами и техникой исполнения художественной керамики, ознакомление с историей возникновения и развития художественной керамики как вида прикладного искусства, как составной части духовной культуры казахского народа.

В условиях Казахстана особую актуальность приобретает сохранение и дальнейшее развитие лучших традиций народных мастеров художественной керамики.

Как свидетельствует анализ результатов проведенного эксперимента, а также обобщение передового опыта руководителей кружков, эффективность преподавания художественной керамики определяется уровнем разработанности теоретических основ и методики художественно-эстетического воспитания и обучения в кружках.

Нами установлено, что каждое занятие в кружке художественной керамики представляет собой конкретный учебно-воспитательный процесс с четкими задачами, целями и содержанием, основано на дидактических принципах, выражающих собой основные теоретические положения любого учебного предмета.

Наряду с важностью соблюдения принципов дидактики в процессе кружковых занятий по художественной керамике важное значение для успешного обучения школьников этому виду искусства имеют следующие факторы, вызванные самими условиями современной школы, требованиями времени.

I. Практическая направленность обучения художественной керамике. Этот принцип обучения в кружке художественной керамики выражается:

- Ю - •

- в практической направленности ;лмих занятий по содержанию (подавляющее большинство занятий носит сугубо [фактический характер - школьники выполняют с ломошью специальных инструментов и материалов непосредственно художественные' керамические работы);

- в целевой практической направленности всех занятий кружка в формировании умений и навыков самостоятельно выполнять конкретные художественный керамические работы (в-будущем, ло возможности, и на относительно высоком "профессиональном" уровне).

. 2. Принцип историзма в раскрытии истории зарождения и. развития художественной керамики как одного из основных -видов национального искусства, национальной культуры Казахстана.

3. Раскрытие художественно-эстетических особенностей, национальной основы художественной керамики, ее местч и роли в системе эстетического воспитания школьников Казахстана.

Данные теоретические основы методики художественно-эстетического воспитания и обучения в кружках по художественной керамике выражают собой основные требования дидактики, психологии, содержание занятий художественной. керамикой как специфического вида декоративно-прикладного" искусства, художественного (творчества. Одновременно, требования принципов дидактики, особенности детской психологии, учебно-воспитательные задачи, поставленные перед кружком, обусловливают содержание занятий художественной керамикой, определяют объем исторических и теоретических сведений ло художественной керамике, объем изобразительных умений и навыков, их последовательность изучения.

Таким образом, методика обучения и воспитания учащихся в кружках художественной керамики в общеобразовательных школах построена на тех же теоретических основах, которые характерны для любого педагогического:процесса, а именно:

II - '

на принципах дидактики, научных положениях общей, возрастной и педагогической психологий, на требованиях практической направленности обучения, соблюдения межпредметных связей и т.д. Вместе с тем специфика художественной керамики как своеобразного и яркого вида декоративного искусства Казахстана обус-. ловлив&ет необходимость постоянной опоры на такие важнейшие основы в процессе обучения художественной керамике, как методологические принципы историзма и раскрытия национальных особенностей и традиций в казахском декоративно-прикладном искусстве при обучении школьников в кружках художественной керамики и т.д.

Во второй главе ("Научно-методические основы организации кружка и методика проведения занятий по художественной керамике в общеобразовательных школах Казахстана") раскрываются способы художественно-эстетического выражения декоративного образа, предлагаются научно обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации по изготовлению изделий художественной керамики, методика организации кружка в школе по художественной керамике, характеризуется примерная программа кружка художественной керамики, приводятся обобщенные результаты экспериментальных исследований по организации кружка художественной керамики в школе.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, формирование специальных, характерных Только для художественной керамики умений и навыков, так же, как и других изобразительных умений и навыков, требует активного участия многих психических процессов и одновременно служит средством развития их, средством формирования различных свойств и качеств личности школьников. То есть, успешное формирование любого из указанных изобразительных умений и навыков осуществляется при условии активной роли в этом процессе эстетического воспитания, внимания, зрительной памяти, пространственных представлений, творческого воображения, эмоционально-чувственного отношения к объекту и процессу изображения, при волевых усилиях учащегося.

- 12 -

Формирование специальных, характерных только для художественной керамики умений и навыков {формование из глины объемной, бытовой посуди,сувениры, игрушки, скульптуры и т.д.) находится в прямой зависимости от сформированности у учащихся изобразительных умений и навыков верно передавать форму, пропорции, выразительно исполнять стилистику, использовать цветовые сочетания, симметрию, ритм и т.д.

Уровень художественно-творческого развития учащихся кружка художественной керамики, как правило, зависит от уровня сформированности изобразительных умений и навыков. И наоборот, уровень развития эстетического восприятия, внимания, творческого воображения, зрительной памяти, пространственных, представлений, творческой активности во многом определяет успех, „■ качество и быстроту формирования изобразительных умений и' навыков, специфических для художественной керамики.

п „ „наблюдаются

В процессе занятий в кружке художественной керамикиуин-

дивидуальные особенности формирования художественно-изобразительных умений и навыков по художественной керамике.

В результате проведенного исследования были установлены основные психолого-педагогические условия успешного .формирования изобразительных умений и навыков у учащихся УШ-1Х классов на занятиях в кружках художественной керамики. Одни из них, отражающие организашонно-контролирующую функцию руководителя в учебном процессе, составляют отдельную группу, В нее входят:

1. Четкость поставленной задачи, осознание конечного результата труда.

2. Обязательное планирование изобразительной деятельности на каждом ее этапе.

3. Постоянный контроль и самоконтроль в процессе всей изобразительной деятельности. "

4. Обязательная оценка изобразительной деятельности, как непосредственного процесса, так и результатов.

' - 13 - ' \

Важными условиями успешного формирования изобразительных умений и навыков являются также: знание школьниками результатов своего труда' и понимание ошибок в действиях, анализ допущенных ошибок, понимание того, что является главным и второстепенным в конкретном действии, какие требования и операции наиболее'важные, а.какие не существенны, медленный темп действий на начальном этапе формирования упражнения, правильное . распределение упражнений во времени.

Специфическими условиями успешного формирования умений и навыков по художественной керамике являются:

1. Знание особенностей национальных казахских традиций в изображении мотивов; составлении декоративных композиций, в стилизации реальных форм в декоративные.

2. Наличие у кружковцев предварительных умений стилизовать геометрические и растительные формы, умений их дальнейшего использования в более сложных по форме предметах, используя симметрию, пропорции, стилизацию реальных форм растительного и животного мира в декоративные. Наличие этих умений предполагает определенное развитие зрительно-двигательной координации движений, необходимый уровень формирования фалангов пальцев и кисти рук. Данное условие обусловливает тесную взаимозависимую связь занятий в кружке художествен-

.ной керамики и уроков изобразительного искусства и включение их в единую'систему художественно-эстетического воспитания и образования.

3. Наличие- у кружковцев четкого представления о функционально-практическом назначении керамических изделий, о их культурной ценности и роли художественной керамики как одного из ведущих видов казахского искусства в духовном мире современного человека.

4. Знание кружковцами технологии приготовления художественных керамических изделий, знание профиля и функционального назначения материалов, инструментов, техники.

- 14 -

5. Постоянное сравнение кружковцами своей работы с аналогичной - с образцом в процессе занятия, во время анализа выставки и т.д., с работой из методического фонда. Такое сравнение дает возможность быстрее обнаружить недостатки, ошибки в своем изделии, оценивать удачные стороны, развивает самостоятельность суждений, самокритичность.

Специфика занятий в "кружке по художественной керамике требует при составлении программы соблюдения, с одной стороны, ярко выраженной эмоционально-эстетической направленности, содержания, а с другой - ориентации содержания на выработку трудовых умений и навыков, воспитания любви и уважения к труду народных умельцев, национальным особенностям казахских мастеров прикладного искусства, направленность на активную трудо— . вую профессиональную ориентацию.

Как свидетельствуют данные проведенного эксперимента, структура программы кружка по художественной керамике,'ее задачи, определение объема изобразительных знаний, умений и навыков, тематика учебных заданий, их сложность и последовательность формулировки должны отвечать требованиям общей, педагогической и возрастной психологии, принципам дидактики.

' Обобщение результатов экспериментального исследования убедительно свидетёльствует о том, что разработанные нами программа кружка художественной керамики, методика обучения этому древнейшему виду декоративно-прикладного искусства, система наглядных, учебно-методических пособий обеспечивает решение учебно-воспитательных задач, поставленных перед кружком, значительно повышают эффективность формирования у школьников духовной культуры, эстетических идеалов.

Так, сравнивая результаты, полученные в экспериментальных и контрольных группах, мы видим, что если в начале эксперимента уровни сформированное™ изобразительных и художественно-технологических (в области керамики) умений и навыков у учащихся экспериментальных и контрольных групп были относи-• - 16 : ■

тельно одинаковы (8 классы -у33$иу35$ учащихся; 9 классы -у37%.иу37$ учащихся), то в конце эксперимента наблюдается значительная разница. А именно - 8 классы - у 87 % и у 41 % учащихся; 9 классы -у93%иу43% учащихся. Аналогичная разница наблюдается и по другим показателям художественного образования и воспитания, по итогам обучения, воспитания и развития.

В заключении диссертации подведены основные итоги ра' боты, сделаны следующие вывода:

1. Художественные кружки, факультативы, как правило, обеспечивают развитие и формирование эстетического восприятия, художественного мышления, воображения, изобразительных способностей, творческого отношения к труду. В этих кружках успешно решаются задачи патриотического, интернационального, нравственного, эстетического и трудового воспитания.

Кружки художественной керамики в общеобразовательных школах, изостудиях, станциях юных техников в республике Казахстана занимают одно из ведущих мест в системе эстетического воспитания и художественного образования казахских школьников. ' .

2. Решая задачи эстетического воспитания и художественного образования школьников, кружки художественной керамики, в силу своей специфики, не в меньшей мере решают задачи трудового обучения и воспитания.

3. В основе эстетического воспитания и художественного образования школьников в кружках художественной керамики лежит' формирование художественно-изобразительных умений и навыков. Эти умения и навыки включают широкий круг умений и навыков как в области основ графики, живописи, декоративно-прикладного искусства, лепки, так и в области непосредственно технологии художественной керамики. Овладение предусмотренным в разработанной программе объемом художественно-изобразительных умений и навыков служит залогом успешного обу-

- 16 -

чения учащихся художественной керамике, залогом их эффективного эстетического воспитания и художественного развития.

4. Формирование изобразительных умений и навыков в процессе обучения художественной керамике, с одной стороны,'носит ярко выраженный характер психологического процесса, с другой - характеризуется всеми особенностями педагогического процесса. Следовательно,- процесс формирования изобразительных умений и навыков обусловливается1 как психологическими закономерностями процессов восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления, так и принципами, положениями дидактики. •

. 5. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, в ходе его решены поставленные задачи.

Раскрытие в ходе экспериментального исследования-психо- , лого-педагогические основы и условия формирования изобрази- ■• тельных умений и навыков у школьников в процессе обучения художественной керамике позволяют разработать современные методы, пути и средства успешного обучения учащихся художественной керамике, помогают научному обоснованию программы для кружка по художественной керамике и методических рекомендаций к ней.

6. Проведенный эксперимент позволил выявить корреляцию между формированием-изобразительных умений и навыков; и-.спе-цифическими, характерными только для художественной керамики умениями и навыками и убедительно доказал между ними тесную, органическую связь. Экспериментальное обучение учащихся УШ--IX классов общеобразовательной школы художественной кера-* мике, основанной на четком выделении и обосновании изобразительных умений, навыков, широком использовании наглядности, богатого опыта народных мастеров казахского искусства, дал высокие результаты по всем основным личностным парамет- . рам (воображение, восприятие, аналитико-сйнтетическая деятельность мозга, эноционально-чувственное отношение к процессу лепки и произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства й т.п.). •

• - 17 - ' • .

7. Необходимым условием продуктивной работы кружка художественной, керамики является ориентация всего учебного, процесс^ в кружке на единстве патриотического и интернационального воспитания, так необходимых в современных условиях взаимоотношений разных народов и государств.

'8. Обучение в «ружке художественной керамики по нашей экспериментальной программе обеспечивает не только качественное овладение изобразительными умениями и навыками (в области рисунка, живописи, композиции, орнамента, технологии лепки и т.д.), но и положительно влияет на обшее развитие школьника, его духовную культуру, эстетические потребности и вкусы. *

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Организация кружка по художественной керамике в школе. - Журнал "Математика и информатика", г. Алматы. 1994. № I. - 24 с.

2. Изобразительное искусство Казахстана в системе организации педагогической практики студентов художественно-графического факультета педагогических институтов. Методическое пособие. - Москва: Прометей, 1991. - 33 с. (в соавторстве).

3. Программы средней общеобразовательной школы. Изобразительное искусство и художественный труд. 1-3 клаясы трехлетней начальной школы. Ы.: ЦИУУ, 1969. - 2 п,л. (в соавторстве). '

'4. Программы средней общеобразовательной школы! Изобразительное искусство. УШ-1Х классы. Для школ и классов с углубленным теоретическим и практическим изучением изобразительного искусства. - И.: Просвещение, 1991. - 14 с. (в соавторстве).