автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы преподавания (художественной) керамики на художественно-графических факультетах педагогических институтов
- Автор научной работы
- Варцава, Раиса Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Варцава, Раиса Михайловна, 1989 год
ИЖТИТУТОВ
Специальность - 13.00.02 - методика преподавания изобразительного искусства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата падагогических наук
Щ правах рукописи
ВАРЦАВА Раиса Михайловна
УДК 6663 (071 Л)
Научный руководитель « доктор педагогических наук» профессор РОСТОВЦЕВ Н. Н.
Научный консультант ** кандидат искусствоведения* профессор СЕЛЕЗНЕВ Н.С.
Москва,
ОГЛАВЛЕНИЕ Пчт
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КЕРАМИКИ.
Выводы.
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТЫ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
КЕРАМИКИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ СССР.
П.1. Изучение практики преподавания керамики в системе высших учебных заведений
П«2* Анализ различных форм педагогической деятельности в процессе обучения керамике
Ш.З. Практика и анализ авторского экспериментального исследования по проблеме содержания и методов преподавания керамики в системе художественно-педагогического образования
Выводы
ГЛАВА Ш. СОДЕРЖАНИЕ, ПРОГРАММЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ИСКУССТВУ КЕРАМИКИ НА ХУДОЖЕСТВЕН-Ю-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
ИНСТИТУТОВ.
Задачи, учебный план по курсу "Художественная керамика"
§ I. Краткий лекционный курс по истории развития и технологии керамического искусства
§ 2. Межпредметные связи в изучении керамики на
ХГФ педагогических институтов
§ 3. Методические указания к проведению занятий по программе спецкурса "Технология художественной керамики"
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы преподавания (художественной) керамики на художественно-графических факультетах педагогических институтов"
Проблема перестройки содержания форм» образования, в том числе и художественно-педагогического, поставленная реформой высшей и средней школы, требует дальнейшей научно-теоретической разработки и совершенствования основ художественного образования и эстетического воспитания.
Коммунистическая партия Советского Союза в Программе, принятой на ХХУП съезде, призывая решать задачи совершенствования системы народного образования, обращает особое внимание на формирование сознательных высокообразованных людей средствами искусства. Путь, пройденный общеобразовательной школой, педагогическими высшими учебными заведениями, несмотря на ряд коренных изменений в последние годы, не решил проблем, намеченных правительственными документами о содержании, формах, методах обучения и воспитания по многим дисциплинам художественного цикла. Это относится и к разработке целостной системной структуры пре«* подавания курса "Художественная керамика" на художественно-графических факультетах педагогических институтов (10, с.51-59).
Коммунистическая партия придает большое значение приобщению народа к материальной и духовной культуре, художественному творчеству» Партия последовательно проводит линию на воспитание и подготовку сознательных, высокообразованных людей, способных как к физическому, так и умственному труду, к активной деятельности в народном хозяйетве, различных областях общественной и государственной жизни, сфере науки и культуры" (там же, с.55),
В этом вопросе искусству керамики принадлежит особая роль. Во всем ее многообразии керамика тысячелетиями является верным спутником человека. Йа протяжении веков менялась воспитывающая роль керамики, ее формообразование, декорирование, она служила свидетелем развития народов мира и интерес к ней по-прежнему остается достаточно высоким как у художников, искусствоведов, так и у педагогов, ученых.
Художественная керамика всегда носила воспитывающий характер, воздействуя на человека не только своей утилитарной, декоративной формой, но и эстетический основой народной культуры.
Для познания роли керамики в художественно-эстетическом воспитании подрастающего поколения нужна научно-обоснованная система.
Нет и специальной подготовки преподавателей по художественной керамике для художественьо-графических факультетов педагогических институтов. Каждый факультет в своей работе по керамике, если такая мастерская существует, идет по пути развития студентов, опираясь на художественный опыт преподавателя кафедры. Работа осуществляется, таким образом, по индивидуальным программам, или рабочим планам, утвержденным советами факультетов.
Основное направление нашей диссертационной работы состоит в поисках путей обучения и воспитания студентов ХШ средствами керамики.
В разработке четкой системы и методов преподавания с целью подготовки специалистов для общеобразовательных школ нужен научно-обоснованный подход и с достаточно высоким профессиональным уровнем •
Еще в 1975 году в инструктивных письмах Министерства про свещения СССР от II июля говорилось о необходимости улучшения профориентационной работы в общеобразовательных школах ре гионов, где имеются народные промыслы» Ставился вопрос о создании специальных учебных программ (102,137).
Данная постановка вопроса о необходимости разработки новых программ определила положительную тенденцию внедрения художественной керамики в учебные планы системы художествен-но-педагогического образования: дисциплины по выбору, спецкурсы, факультативы и т.п. / 135,138,139/. Это, в сво^ очередь, требовало подготовки высококвалифицированных специалистов-педагогов для проведения и руководства учебной и воспитательной работой с детьми. Но, к сожалению, как раз совершенствованию учительских кадров и их подготовке в высших учебных заведениях внимания не было уделено. Поэтому исследование данного вопроса нам дает основание утверждать, что проблема остается не решенной.
Практика показала, что в настоящее время на разных этапах народного образования критерии художественного и эстетического восприятия керамики формироваться пока на могут.
Единой системы подготовки по художественной керамике пока еще нет ни в одном педагогическом учебном заведении. Как прави-ло, имени® поэтому на местах изыскиваются возможности преподавания с опорой на творческую инициативу педагогов: осуществляются поиски специального материала, оборудования, преподавателями разрабатываются посильные для студентов задания.
Многие вопросы подготовки художников-педагогов для общеобразовательных школ требуют научно-теоретического освещения: содержание курса^'художественная керамика, программы, методика работы с целью введения этого предмета в систему художественно-педагогического образования педагогических институтов* Проблема эстетического воспитания для преподавания художественной керамики выпускниками ХШ необычайно широка и многогранна.
Система подготовки специалистов по керамике в художественных вузах страны имеет богатейший опыт в развитии художественных способностей студентов. В основном, все выпускники - специалисты и© керамике * в последующем работают в художественных фондах, на керамических предприятиях и очень редко в качестве педагога в художественных школах* училищах, ПТУ и т.п. В систем® народного о разования специалистов по керамике недостаточно.
Мути улучшения народного образования, новое, инициативное отношение к вопросу подготовки квалифицированных кадров для общеобразовательных школ, учебных комбинатов определяет Коымунистичес кая партия и Советское правительств© в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Особенно важ мыми представляются задачи усовершенствования учебных планов; раз рабогка программ, методов и содержания обучения и воспитания, соответствующей учебной литературы. 1з всех задал совершенствования учебно-в®спйтательн©г© процесса важнейшей задачей является значительн©е улучшение художественного образования и эстетического воспитания. "Расширить подготовку учителей по этим дисциплинам на специальных факультетах высших учебных заведений, обеспечить преподавание предметов эстетического цикла во всех классах квалифицированными специалистами" /17, с»48/.
Основное направление нашего педагогического исследования состоит в поисках путей улучшения обучения и воспитания студентов ХЩ средствами керамики. Мы касаемся преимущественно проблемы художественно-педагогического образования в рамках подготовки специалиста к проведению занятий по керамике через систему худо-жественно-в-графических факультетов.
Преподавание в педагогическом вузе (даже такой небольшой по количеству часов учебной дисциплины, как курс "Художественная керамика") требует серьезной научно-теоретической разработки, научно*обоснованных рекомендаций, пособий для студентов ХШ пединститутов в области овладения искусством керамики, чего мы пока что не имеем»
Использование литературы, адресованной художественным учебным заведениям, не позволяет решать поставленные перед ними задача, т.к. в них нет психолого-педагогической и методической основы преподавания керамики на факультете, осуществляющем подготовку в первую очередь педагога, обязанного владеть знаниями, умениями, навыками изготовления и декорирования керамики и методикой проведения учебно-воспитательной работы со школьниками.
Анализ литературы п© художественной керамике дает нам основание говорить, что специальных исследований по проблемам преподавания керамики для педагогических институтов и педагогических училищ нет. Хотя в педагогической литературе глубокое исследование для педагогических институтов по художественной керамике ©тсут-ствует» есть научные труды» которые освещают пути приобщения к декоративному искусству» керамике» решая в основном проблемы народного искусства в системе ©бучения и воспитания детей. iei тодические рекомендации по керамике носят обобщенней» констатирующий характер /93,191,192,208,209,21I/.
Познавательный интерес представляют исследования» в которых Описаны методические основы древнего ученичества: так, например, Розельфельд P.M., в научном труде "Керамика и керамическое производство" пишет об ученичестве в 14-15 веках в Яузской гончарной слободе и об имеющихся двкументах того времени» из которых можно узнать возраст учеников и обязанности мастера по окончании ученичества, а именно» снабжение ученика инструментами и приспособлениями для изготовления керамических изделий / 150/.
В последние годы вышел ряд изданий для студентов художественных учебных заведений по технологии и истории развития керамики, эту литературу можно рекомендовать преподавателям и студентам ХШ /19,20,88,95,106/. Там можно найти ответы на вопросы по технологии, материаловедению и основных этапах истории развития художественной керамики* Авторы предлагают приемы и способы изготовления и декорирования различных видов художественной керамики.
Литература по технологии изготовления и декорирования художественной керамики крайне немногочисленна. Наибольшую ценность, на наш взгляд» представляет "Технология художественной керамики" Миклашевского А.И. /99/. Тираж этого издания мал» поэтому книга практически не может быть использована в качестве учебного пособия, где в доступной форме и логической последовательности изложен процесс изготовления и декорирования художественной керамики различными традиционными методами работы»
Огромный интерес представляет искусствоведческая литература по искусству керамики: монографии, ©черки по отечественной, мировой и народной культуре (Бритова Н.Н., Бубнова Е.А., Воронов B.C., Воронов Н.С., Михайловская К., Некрасова М»А,, Пруслина К.Н., Салтыков А.Б., Темерин С.М., Хохлова Е.И.).
В научных трудах по химической технологии керамики и огнеупоров содержатся глубокие сведения о технологических процессах» оборудовании, классификации керамики и т.д. (Галабутская Е.А., Левицкий И.А,, Полубояринов Д.И., Рогова М.Й.). Высокий научный уровень содержания позволи! рекомендовать эту литературу преподавателям керамики художественно-графических факультетов пединститутов.
В системе художественно-педагогического образования основополагающей литературой необходимо считать труды классиков марксизма^ленинизма, работы по педагогике, психологии, эстетике, межпредметным связям и общей методике изобразительного искусства. Синтезируя знания, формирующие основные принципы психолого-педагогической науки, методики изобразительного искусства и технологии материала, можно выработать систему частной методики пре* подавания декоративного искусства, т.е. методику преподавания художественной керамики в пединститутах (Маркс К., Энгельс Ленин В.И., Архангельский С.И., Выготский Л.С., Данилов М.А., Крупская Н.К., Леонтьев А.Й., Кузин B.C., Ростовцев Н.Н.).
Конечно, эта работа не может пройти мимо выдающегося опыта художникав^керамистов, педагогов системы художественного образования и воспитания, теоретиков^искусствоведов их новых достижений, находок, творческих работ. Их деятельность требует обобщения, анализа, с целью заимствования наиболее прогрессивных путей и методов в обучении для формирования творческой личности педагога-художника | выявления необходимости в определении содержания и оптимального программирования по курсу "Керамика" в системе просвещения / 71,151,152,154,158,169,170,204,209/.
Актуальность данного исследования подчеркивается "Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школй 0 повышении качества и эффективности исследований» внедрении в практику научных трудов и воплощении их в конкретных учебных методических посшйиях.
Полностью удовлетворить потребности в учебной, справочной научно-популярной литературе по основам наук и факультативным курсам" /17» с.46/.
Дужно отметить, что научно-теоретические обоснования отдельных положений и методических рекомендаций требуют наличия тесной связи проблем общей педагогики с научными положениями педагогики с психологией и физиологией. Раскрывая методические рекомендации» следует учитывать психологию восприятия и освоения формообразования» цветоведения» технологических пр©цессов.
Такое серьезное научно-теоретическое обоснование курса "Художественная керамика" необходимо не тольк© для того» чтобы студент усвоил определенные знания, умения, навыки, но и был подготовлен к работ® с детьми в общеобразовательной школе, учитывая их возрастные особенности»
Практика преподавания керамики показала, нт® на многих Х1Ф пединститутов» где имеется база для изучения керамики, учебную работу на должном уровне развернуть весьма сложно, т.к» нет четкой программы действий и установок по развитию худ©жественно-педагогических способностей студентов.
Та программа, которую автор диссертации разработал по заданию Министерства просвещения СССР в 1987 году, еще не дает возможности всем факультетам вести на должном уровне учебно-воспитательную работу, ввиду того, что помимо программных установок должны быть научно-теоретические обоснования, как систем, так и содержания, форм, методов преподавания спецкурса по "Художественной керамике", учебные дисциплины: "Технология конструкционных материалов", "Декоративно-прикладное искусство" и т.п.
Если планы и программы прежних лег способствовали развитию основ декоративного искусства на уровне рекомендаций, то уже с Х9 ноября 1986 года вышел приказ № 235 Министерства просвещения СССР "О повышении роли изобразительного искусства в коммунисти« ческом воспитании школьников, согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 августа 1986 года (№ ЮХ4 "О мерах по дальнейшему развитию изобразительного искусства и повышении его роли в коммунистическом воспитании трудящихся" /13, с.20/. В приказе четко определены задачи, которые необходимо решить в системе художественно-педагогического образования по осуществлению практических мер в улучшении художественного образования и эстетического воспитания, а именно: введение в учебный процесс но* вых учебных планов с глубокой модернизацией учебных программ. Особое внимание нам следует уделить разработке рекомендаций п© совершенствованию методической и практической подготовки студентов и учащихся ХШ для общеобразовательных школ, а также наладить качественную работу факультативов, кружков учебных занятий и по декоративному искусству в институтах, школах и внешкольных учреждениях с целью формирования художественных и эстетических вкусов будущих учителей»
Эти и многие другие положения документов можно считать руководством к действию, которое обязывает перестроить те стороны системы художественно-педагогического образования, которые являются в настоящее время слабыми. Особенно актуальной является задача совершенствования системы преподавания декоративного искусства в аспекте межпредметных связей на Х1Ф*
В диссертации ставится вопрос о создании системы преподавания художественной керамики на современном этапе. Мы видим необходимость обучения студентов ХШ по следующим направлениям: изучение технологии изготовления и декорирования керамических изделий, истории развития искусства керамикиj освоение методики преподавания ее в высших педагогических учебных заведениях, В исследовании ставится целью вопрос об определении научно-мето-дических принципов преподавания и воспитания студентов средства ми художественной керамики и подготовке их к педагогическому творческому труду.
Все вышеприведенные проблемы организации деятельности п© керамике в системе ХШ пединститутов свидетельствуют о необходи мости разработки соответствующих программ, единой методики преподавания и учебно-методических пособий, что обусловливает акту альность данной работы.
Актуальность исследования.Методологической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинское учение © личности * творце, актуальность иселед©вания определяются необходимостью совершенствования эстетического воспитания, вытекающей из основных положений "Программы Коммунистической партии" ® всестороннем гармоничном развитии личности, а также недостаточно! ршэработанностью содержания и методов преподавания художест венной керамики в педагогических институтах на строгих научных принципах» отсутствием квалифицированных специалистов для препо давания керамике в системе просвещения» в частности» в общеобра зовагельных школах.
• 13
Гипотеза исследования» Специальная подготовка студентов художестве нно-графических факультетов педагогических институтов в области художественной керамики повысит профессиональный уровень и эстетическую культуру будущих учителей изобразительного искусства, т.к» поможет сформировать у них умения и навыки в искусстве керамики, а вместе с этим и навыки в организации учебно-воспитательной, творческой деятельности в общеобразовательной школе.
Цели
1. Формирование мировоззренческих позиций студентов ХГФ, воспитание у них патриотических чувств, коммунистических убеждений.
2. Формирование трудовой и профессиональной направленности будущих преподавателей художественной керамики.
3. Воспитание эстетического вкуса, выработка основных критериев оценки образцов мировой и отечественной керамики.
4. Выработка у студентов основных навыков работы в материале, овладение знаниями и практическими методами педагогической и творческой работы.
5. Активизация творческого мышления студентов с целью вое* питания у них интереса к художественно-педагогической деятельности на занятиях по керамике.
Задачи; Для осуществления поставленных целей в ходе исследования нужно решить следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать практику преподавания керамики в ряде учебных заведений нашей страны,
2. Выработать систему действий в преподавании курса "Художественная керамика" на XES пединститутов.
3. Создать программы для обучения студентов по курсу "Художественная керамика"» определить содержание и методы преподавания керамики.
4. Разработать ряд методических рекомендаций для проведения занятий со студентами по керамике.
Методы исследования:
1. Изучение Программы КПСС, материалов ХХУП съезда партии, XIX партийной конференции, постановлений Пленума ЦК КПСС по высшей и средней школе $ министерства просвещения СССР, документов об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школ,
2. Изучение научной, психолого-педагогической литературы.
3. Наблюдение за работой студентов, преподавателей, художников, мастеров керамического искусства.
4. Беседы и анкетирование в работе с школьниками, абитуриентами, студентами.
5. Обобщение личного опыта.
6. Организация и проведение поискового, констатирующего обучающего и контрольного этапов педагогического эксперимента.
7. Метод сравнительного анализа процесса и продуктов учебно-творческой деятельности.
8. Биографический метод.
9. Выявление наиболее прогрессивных эффективных и оптимальных форм и методов содержания преподавания керамики на ХШ пединститутов, в школах, учебных комбинатах.
Щучная новизна
I. Разработка содержания теории и практики, методики проведения занятий и программы педагогической работы по художественной керамике.
2. Выявление научно-обоснованных требований к организации системного подхода в обучении керамике на художественно-графических факультетах.
3. Разработка системы учебных заданий, способствующих форми рованию умений и навыков выполнения композиций в керамических ма териалах.
Подготовка учебно-методического пособия к проведению кур са "Художественная керамика" для педагогических институтов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что;
1. Внедрение программ на художественно-графических факультетах может найти применение и служить руководством к действию.
2. Разработка содержания и методов могут быть использованы в педагогическом процессе.
3. Материалы 1-й главы диссертации и приложения при даль» нейшем исследовании могут быть использованы для разработки учебника по искусству керамики в системе художесгвенно-педагогичес» кого образования.
Объект исследования
Художественно-педагогическая деятельность студентов ХШ, школьников, их возможности, потребности художественно-педагогического образования и воспитания средствами художественной керамики»
Предмет исследования
Эффективность традиционных и прогрессивных методов системы преподавания художественной керамики.
Содержание программ и методов преподавания.
При решении исследуемых проблем автор диссертации опирается на:
-I б
1. Систему подготовки квалифицированных специалистов по художественной керамике в высших учебных заведениях.
2. Исследования теории по вопросам истории развития керамики и художественно-педагогического образования в СССР,
3. Анализ практики преподавания керамики в различных формах деятельности,
4. Отдельные положения литературы и высказывания специалистов по данному вопросу.
5. Анализ диссертационных исследований по проблемам трудового» эстетического воспитания, художественно-педагогического образования, технологии и истории развития керамики,
6. Экспериментальные занятия со студентами.
7. Личный опыт в преподавании и творчестве.
Внедрение результатов исследования
Опубликовано:
1. Программы педагогических институтов "Технология художественной керамики (спецкурс для художественно-графических факультетов) / ред.С.П.Ломов. - М. 1987, - 10 с.
2. Программы педагогических институтов "Художественная керамика" для факультетов общественных профессий / ред.С,П.Ломов.
- М., 1988. - 14 с.
Апробация:
1. Преподавание курса "Керамика" в педагогическом училище № I на художественно-графическом отделении 1972-1978 гг. г.Ульяновске.
2. Преподавание курса "Художественная керамика" на художественно-графическом факультете Владимирского педагогического института им.П,И.Лебедева-Полянского с 1980 по 1986 гг. о
Проведение занятий по курсу "Художественная керамика" на ХШ МГПИ им.В.И.Ленина 1987-1988 г.г.
4» Организация и выступления на научных конференциях по вопросам исследования технологии и методики преподавания керамики, ВГПИ им.П.Й.Лебедева-Полянекого, с 1978-1986 гг.
5. Доклады на Ленинских чтениях по проблемам каждой главы диссертации во время учебы в аспирантуре на ХШ МГПИ им.В.И.Ленина
6. Обсуждение и отчеты на кафедре рисунка МГПЙ им.В.И.Ленина и на кафедре керамики и стекла МВХПУ (б.Строгановское), 1986-1988 гг.
1т Лекция на тему "Искусство керамики" в пионерском лагере "Южный" города Анапы 1988 г.
8. Выступления на научной конференции МВХПУ (б.Строгановское) по проблеме обучения и воспитания школьников средствами керамики.
Художественно-творческая деятельность:
1. Формирование профессиональной культуры: в творческих группах СХ РОФСР, г.Москва 1981, 1988 г.г.; Конаково, фаянсовый завод им.М.Й*Калинина 1972-1988 г.г. на местных керамических предприятиях I968-I984*
2. Выставки-областные: 1968-1985 г.г.j зональные: 1970. 1972, 1974, 1984 г.г.; всероссийские: 1979, 1982, 1983, 1988г.г.
23» Творческие работы, находящиеся в музеях - краеведческий: г.Ульяновскj художественные: Ульяновск, Владимир, Суздаль, Красноярск: 1977, 1978, 1979. 1982 г.г.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, приложения*
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по Ш-ей главе
I, Содержание третьей главы открывает возможности организации процесса воспитания, обучения, образования по курсу "Художественная керамика" в целом: учебный план, программа, методические указания и рекомендации.
1.1» Разработка программы отвечает задачам сегодняшнего дня.
Ее содержание послужит руководством к действию - обучению студентов по курсу "Художественная керамика".
1.2. Содержание и методика преподавания по предлагаемой 186 — структуре может служить основой для разработки учебно-методического пособия в сочетании с материалом, который дается в приложении.
1.3. Материалы приложения: терминологический словарь, иллюстрации, методические рекомендации способствуют раскрытию специфики учебного процесса по керамическому искусству.
2. Учебные занятия по керамике, основанные на использовании межпредметных связей академических дисциплин будут способствовать формированию у студентов правильного восприятия и понимания сущности материальной среды и материальной культуры народа, развитию творческой личности студентов, а также патриотического, трудового, эстетического и художественного воспитания будущего педагога-художника.
3. Овладение технологией изготовления и декорирования керамики, развитие творческих способностей и интереса к профессии способствует на основе знаний, умений и навыков по специальности и методике изобразительного искусства формированию квалифицированных специалистов для общеобразовательных школ, студий, кружков
3.1. Поиск новых форм учебно-педагогической, научно-художест вннной и просветительской деятельности будет спосбствовать принципиально новому отношению к материальной культуре и формированию коммунистической воспитанности членов общества.
- 187 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Данная диссертация представляет разработку новой системы подготовки студентов художественно-графических факультетов для преподавания керамики и решает узловые вопросы организации и проведения занятий. В ней изложены методика, содержание и комплекс межпредметных связей, которые дают знания и раскрывают пути формирования умений, навыков для художественно-педагогической деятельности в керамическом искусстве.
I.I. На данном этапе в системе художественно-графического образования, назрела необходимость в изменении характера преподавания керамики на разных уровнях и этапах обучения.
1.2. Перестройка обосновывается данными исследованиями о том» что можно и нужно повысить качество преподавания и воспита-ния средствами изучения керамики, путем обязательного введения курса "Художественная керамика" в общую систему художественнопедагогического образования.
2. В результате исследования:
2.1. дан сравнительный анализ преподавания курса керамики по специальности № 2222(керамика, стекло) j
2*2дан анализ современной практики преподавания керамики в различных формах деятельности;
2.3* дан анализ литературы по проблемному вопросу, и роли искусства керамики в формировании общества ;
2.4. разработаны программы, содержание, методика преподавания курса "Художественная керамика" ;
2.5. подготовлено учебное пособие с методическими рекомен» * дациями проведения занятий по керамике.
Ш. Отсутствие оптимальной программы по изучению керамики на художественно-графических факультетах недостаток специальной литературы, отсутствие квалифицированных специалистов, нерешенные цели и задачи в современной практике занятий керамикой на ХГФ, общеобразовательных шолах говорит о необходимости коренного изменения сложившейся ситуации. Результаты исследования способствовали выработке рекомендаций, требований к организации и проведению занятий на художественно-графических факультетах.
Ш.Х, Создание условий, благоприятствующих подготовке педагогов и повышению квалификации по специальности "художественная керамика", активизация творческо-педагогической деятельности преподавателей в искусстве керамики.
Ш.2. Разработка и выпуск учебников, учебных пособий, оборудования ; создание факультета повышения квалификации для преподавателей художественно-графических факультетов по керамике.
Ш.З. Разработка новых прогрессивных форм, методов и средств обучения художественной керамике в комплексном художественно-педагогическом образовании высшей школы на основе системы межпредметных связей.
ШОрганизация и оборудование специальных керамических мастерских для урочной, внеурочной, профориентационной форм деятельности. Привлечение специальных ведомств и керамических предприятий к оснащению и обеспечению процесса обучения керамике керамическими материалами и оборудования.
Ш.5* Разработка программы по курсу "Художественная керамика" автором данного исследования отвечает современным требованиям, будет способствовать введению научно-методического пути освоения данной дисциплины по определенной системе действий.