Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научные основы интеграции химико-биологических знаний

Автореферат по педагогике на тему «Научные основы интеграции химико-биологических знаний», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Плеханова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Научные основы интеграции химико-биологических знаний», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плеханова, Ирина Николаевна, 2006 год

Введение.4

Глава 1. Анализ состояния химического образования в средних специальных учебных заведениях и тенденции включения интегрированных курсов в образовательное пространство.15

1.1. Анализ современных учебных программ по химии и биологии в средних специальных учебных заведениях.15

1.2. Тенденции развития интегративного подхода в образовательном пространстве.25

1.3. Анализ использования средств обучения в преподавании химии. 44 - 54 Выводы к главе 1.54

Глава 2. Теоретические предпосылки создания комплексов средств обучения для интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни».56

2.1. Условия формирования основ здорового образа жизни при интеграции учебных дисциплин «Химия» и «Биология».56

2.2.Содержание интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни».66

2.3. Характеристика комплексов средств обучения для интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни».86

Выводы к главе 2.109

Глава 3. Методические приемы использования комплексов средств обучения для преподавания интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни».112

3.1.Организация процесса обучения химии при изучении интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни».112

3.2. Методика использования комплексов средств обучения в интегрированном курсе.134

3.3. Экспериментальная проверка педагогической эффективности комплексов средств обучения для интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни».146

Выводы к главе 3.182

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научные основы интеграции химико-биологических знаний"

Модернизация современного образования предусматривает принципиальное обновление содержания и структуры среднего профессионального образования. Основная цель профессионального образования - подготовка высоко квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежной области деятельности. В связи со сменой педагогической парадигмы в образовательном пространстве, происходит и смена целевых приоритетов: с ориентации на усвоение готовых знаний и опыта на процесс самостоятельного приобретения знаний и формирование механизмов, подходов к их усвоению. Суть образовательного процесса должна заключаться в том, что обучение происходит на деятельностной основе, создаётся ситуация мотивации учебного процесса, создаются условии для проявления и формирования соответствующих умений. Главное, к чему должен стремиться преподаватель при организации учебного процесса - добиться у студента способности к целеполаганию, целереализации, к анализу и коррекции своих действий.

Естественнонаучные дисциплины должны быть направлены на развитие новой парадигмы профессионального мышления студентов, поэтому изучение химии в средних специальных учебных заведениях (первый год обучения) должен осуществляться через интеграцию химико-биологических знаний.

Адекватное использование сформированных познавательных умений, а в конечном итоге, решение комплексных проблем и есть сущность нашего подхода к преподаванию химии в средних специальных учебных заведениях. Понятно, что такой подход и ориентирован на формирование механизмов саморазвития личности.

Как известно, важным источником познавательной активности студентов является опыт творческой деятельности. К сожалению, в современной системе образования он сведен к минимуму. Обычно в процессе обучения основное внимание уделяется усвоению заданного, действие по образцу. В связи с этим творческая деятельность студента не является критерием его обученности как специалиста. Для нас, абсолютно значимыми признаются умение индивида 'прогнозировать и контролировать свою жизнедеятельность. Необходимые для этого умения, знания могут быть получены из различных источников информации. Самое важное в. данном подходе не есть формирование у студентов определенных нормативных знаний, а умение использовать механизмы самообучения и самовоспитания с учетом максимального раскрытия индивидуальных качеств каждого студента.

В истории научного естествознания несколько столетий продолжался период дифференциации наук, при котором предметы научных исследований были строго разграничены. Химики исследовали только состав и свойства химических веществ; биологи - морфологию и разнообразие живых организмов с целью их классификации. Ограниченность предметов познания позволяла каждой науке исследовать их более или менее детально, но преимущественно с внешней стороны, не проникая во внутреннюю структуру и сущностные закономерности, не замечая взаимовлияние процессов и явлений природы, тел т.д.

Продолжаясь, длительное время, эта разобщенность создавала определенные барьеры, разделявшие науки о природе, задерживала их прогрессивное развитие, но вместе с тем порождала объективные предпосылки для сближения научных знаний о природе для возникновения задатков интеграции наук. Именно поэтому на нынешнем этапе развития образовательных систем идея интеграции - не просто идея или методический прием, это методологический принцип, краеугольный камень образования XXI века. Именно интеграция знания ведет к формированию универсальной, по сути синтетической системы основных понятий, умений, необходимых для системного стиля мышления, целостного восприятия явлений и процессов окружающей действительности.

Общество делает заказ на специалистов, способных к широким обобщениям, к комплексному использованию полученных знаний и умений. Интеграционные процессы в обучении и включают учащихся в новый для них вид учебно-познавательной деятельности. Новый предмет деятельности синтетической природы требует от них и новых способов его познания, а именно, умений комплексного характера. Однако специальные исследования и практический опыт показывают, что учащиеся в большинстве своем не обладают синтезирующим мышлением, не в состоянии решать проблемы, требующие комплексного подхода. В качестве одной из центральных проблем в свете новой парадигмы образования является проблема формирования у учащихся обобщенных интегрированных знаний, обучению их приобретать эти знания.

Исследователи проблемы интеграции останавливаются на следующих тенденциях: интеграция в сфере школьного образования; интеграция естественнонаучных знаний, понятий, умений (В.П. Гаркунов, Я.Н. Гершич, Д.П. Ерыгин, Д.М.Кирюшкин, Н.Е.Кузнецова, МЛак, Г.М. Чернобельская, Г.Ф.Федорец, С.Г.Шаповаленко, Дердо Сакс, В.Андрош); интеграция средств обучения (И JL Дрижун, И.Д. Зверев, Т.С.Назарова, Н.А.Пугал, И. Н. Пономарева, С.Г.Шаповаленко); тенденция интеграции в ПТУ освящена в работах М.Н.Берулава, А.Л.Беляевой, М.Пак, а также интеграционная тенденция в организационных формах: интегрированный урок, интегрированный практикум на межпредметной основе; интеграция внеклассной, внеурочной форм работы; интегративный подход в научных ученических обществах (НОУ).

В настоящее время уделяется все больше внимания интегрированным активным формам организации учебного процесса, способствующим увеличению доли самостоятельности учащихря в познавательной деятельности, усилению практической направленности процесса обучения.

Но, к сожалению, проблема интеграции естественно-научных дисциплин, не нашла должного отражения в частных методиках (в т.ч. предметов химико-биологического цикла), хотя именно интеграция, на наш взгляд, является эффективным способом формирования у учащихся обобщенных интегрированных знаний, необходимых для нового, системного стиля мышления, требуемого обществом и временем.

Актуальность исследования. Мировой социально - экономический опыт, радикальные преобразования во всех сферах жизни общества требуют глубоких изменений в учебно - воспитательном процессе образовательных учреждений. Отличительной чертой развития образования на современном этапе следует считать тенденцию к интеграции знаний учащихся. Во всех сферах современного общества, науки, экономики интеграция выступает в качестве ведущего направления.

К тому же, в соответствии со стратегией модернизации российского образования новые стандарты содержания образования предусматривают большую практическую ориентацию получаемых учащимися знаний всех предметов естественнонаучного цикла, в том числе химии. Совершенствование естественнонаучного образования происходит путем доработки программ и учебников традиционной предметной направленности, посредством модернизации учебного плана, разработки новых интегрированных курсов. Через интеграцию в образовании осуществляется поиск путей обучения современному синтезированному, гуманизированному, естественнонаучному знанию, нацеленному на формирование общей культуры.

Проблеме интеграции естественнонаучных знаний уделяется большое внимание в исследованиях И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, И.Т.Суравегиной, В.Н.Федоровой и др. В методике преподавания химии и биологии охарактеризованы межпредметные связи как условие интеграции естественнонаучных знаний (Т.В. Иванова, Р.Г.Иванов^ Г.С.Калинова, А.А.Макарени, М.С. Максимовой, Т.С.Назаровой, Н.Н. Суртаевой, Н.А.Пугал), роль интеграции естественнонаучных знаний как основы изучения физических понятий исследована А.А.Фадеевой. Актуальными становятся интегрированные активные формы организации учебного процесса, способствующие увеличению доли самостоятельности учащихся в познавательной деятельности, усилению практической направленности процесса обучения.

Предметы естественнонаучного цикла чрезвычайно разобщены, а формировать знания о ЗОЖ можно только при интеграции предметов. В настоящее время, предметом изучения должна стать не просто химия, а химия по отношению к человеку, к природе. Показана необходимость установления межпредметных связей химии с другими учебными дисциплинами, и использование интегративного подхода с целью формирования основ здорового образа жизни, что позволит изучить процессы, протекающие во внешней и во внутренней среде живых организмов наиболее полно.

Интеграция химико - биологических знаний проводится с целью формирования у учащихся знаний о здоровом образе жизни. Интеграция химике - биологических знаний, направленная На формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) учащихся, является условием выполнения требований установок современной гуманистической концепции образования, так как позволяет решать проблемы "выживания", адаптации личности к меняющимся условиям природной, социальной, культурной среды, безопасности жизнедеятельности.

В настоящее время наблюдается явное несоответствие между уровнем сформированное™- обобщенных интегрированных знаний у студентов средних специальных учебных заведений и современным заказом общества, требующего специалистов, способных к широким межнаучным обобщениям, к комплексному использованию полученных знаний и умений. Отсутствие методических разработок, комплексов средств обучения, позволяющих формировать обобщенные интегрированные химико-биологические знания с основами здорового образа жизни более высокого уровня, определили проблему исследования. Решение данной проблемы требует рассмотрения всех компонентов процесса обучения в процессе преподавания интегрированного курса: задачи курса, особенностей содержания, методов и приемов обучения, видов деятельности преподавателя и студентов, а также средств обучения, которые обладают большими потенциальными дидактическими возможностями, поскольку являются своеобразным инструментом деятельности педагога и учащегося. В исследовании показан один из возможных путей решения проблемы формирования интегрированных химико-биологических знаний с элементами здорового образ жизни за счет введения в учебный процесс интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» с соответствующими комплексами средств обучения.

Таким образом, проблему формирования здорового образа жизни в процессе изучения интегрированного курса необходимо рассматривать не только со стороны содержания, методов и организационных форм, но и со стороны наличия соответствующих комплексов средств обучения, особенностей их использования и взаимодействия между собой.

Цель исследования: разработать методическую систему формирования интегрированных химико - биологических знаний студентов в средних специальных учебных заведениях с целью убеждения учащихся в необходимости здорового образа жизни.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по химии в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования: научные основы интеграции химико - биоло-гичбеских знаний в средних специальных учебных заведениях.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: если разработать методическую систему формирования интегрированных химико - биологических знаний с учетом научных теорий в средних специальных учебных заведениях, то станет возможным: увеличение доли самостоятельных работ студентов и формирование практических умений, что обеспечит усвоение полученных интегрированных химико-биологических знаний; повышение интереса к химии; повышение уровня интегративной информированности учащихся, и тем самым будет способствовать целостному видению природы, человека и общества, раскрытию основ здорового образа жизни.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ литературы по отражению интегративного подхода в образовании.

2. Провести анализ содержания современных программ дисциплин «Химия» и «Биология» в средних специальных учебных заведениях по проблеме интеграции химйко - биологических знаний с целью формирования основ здорового образа жизни.

3. Разработать интегрированный курс «Химия с основами здорового образа жизни» с целью формирования основ здорового образа жизни при получении интегрированных химико - биологических знаний.

4. Обосновать и разработать состав комплексов средств обучения, отвечающих специфике преподавания интегрированного курса.

5. Усовершенствовать систему организации и проведения практических и лабораторных работ учащихся на базе действующего оборудования.

Методологической основой исследования являются: ведущие идеи и положения теории содержания общего образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин), технологический подход к обучению (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.А.Гальперин, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Н.Ф.Талызина, П.М.Эрдниев), теория создания и использования различных видов средств обучения и их комплексов (А.А. Грабецкий, Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, С.Г. Шаповаленко), методики обучения химии (О.С.Зайцев, JI.A. Цветков, Г.М. Черно-бельская, И.Н. Чертков).

Для решения поставленных задач применяли следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической, социологической, химической, биологической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседование, интервьюирование, изучение опыта преподавателей, педагогических инноваций; экспериментальное определение уровня педагогической эффективности методики использования комплексов средств обучения интегрированного курса.

Научная новизна.

1. Определены место и роль химико - биологического содержания в составе интегрированных курсов. Установлено, что интегрированные химико - биологические знания, необходимые для формирования основ здорового образа жизни это обобщенные знания, позволяющие учащимся повысить теоретический уровень химических и биологических знаний и создать базу для последующего восприятия окружающего мира как единой целостной структуры. Таким образом, формирование интегрированных химико - биологических знаний - это этап в общей системе формирования научно - естественного знания.

2. Создана модель методической системы, предполагающая организацию образовательного процесса (отбор содержания, средств, методов, форм обучения) на основе интегративных возможностей химии и биологии с целью формирования у учащихся основ знаний о здоровом образе жизни.

3. Определено понятие «интегрированное средство обучения», которое понимается как средство обучения, отвечающее содержанию и методике преподавания, подбираемое в соответствии с особенностями познавательной деятельности и временем, необходимым на ознакомление учащихся с данным вопросом, позволяющее решать поставленные учебно - воспитательные задачи и достигать намеченные цели за счет новых дидактических возможностей, которыми они обладают и тем самым:

• приводят к удобству восприятия учебного материала;

• позволяют сжать объем информации без ущемления научной достоверности;

• расширяют круг изучаемых тем и углубляют содержания обучения без затраты дополнительного времени за счет упрощения подачи учебного материала;

4. Созданы комплексы средств обучения интегративного характера.

Теоретическая значимость исследования.

Определены теоретические основы разработки и включения в учебный процесс интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» с целью формирования у учащихся обобщенных интегрированных химико - биологических знаний с основами здорового образа жизни. Теоретически обоснована методическая система формирования интегрированных химико - биологических знаний, её структурные компоненты, методические подходы к усвоению химического и биологического содержания. Определены пути, средства и методы повышения эффективности обучения интегрированным химико - биологическим знаниям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана программа «Химия с основами здорового образа жизни» для учащихся средних специальных учебных заведениях; определен состав комплексов средств обучения, необходимых для формирования интегрированных химико - биологических знаний с основами здорового образа жизни. В систему входят: натуральные объекты, модели, приборы и принадлежности для экспериментов и наблюдений, различные печатные пособия (таблицы, диаграммы, дидактические материалы); отработано содержание лабораторных и практических работ, направленных на формирование обобщенных химико-биологических знаний. разработаны технологические карты для каждой темы интегрированного курса, в которых определено содержание каждой темы интегрированного курса, деятельность студентов и деятельность преподавателя, лабораторное и демонстрационное оборудование, разработаны методические пособия для преподавателя и студентов для проведения практических и лабораторных работ в процессе изучения программы интегрированного курса; предложена и проверена на практике методика использования комплексов средств обучения для преподавания интегрированного курса, с целью формирования химико-биологических знаний с элементами здорового образа жизни.

Экспериментальная проверка результатов исследования. Основные положения настоящей работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Инновации в образовании», г. Москва, 2004 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы», г. Бийск, 2005 г; на научно - практической конференции молодых ученых «Современная работа аспиранта и учителя по формированию мотивации учения у школьников», г. Москва, 2005г.; на всероссийской научно-практической конференции, «Современное образование: тенденции и развитие», г. Анжеро-Судженск, 2005 г; на Международной научно - практической конференции «Сейтеновские чтения», Казахстан, г.

Кокшетау, Омск, Российская Федерация, 2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интегрированные химико - биологические знания, формирующиеся в процессе изучения интегрированного курса, стимулируют повышение теоретического уровня химических и биологических знаний, способствуют формированию у учащихся основ знаний о здоровом образе жизни.

2.Эффективность методической системы формирования интегрированных химико - биологических знаний, способствующих формированию основ знаний о здоровом образе жизни обеспечивается совокупностью следующих методических подходов: а) четкостью, точностью, последовательностью постановки и достижения целей обучения (планируемых результатов); б) усвоение полученных интегрированных химико-биологических знаний происходит при увеличении доли самостоятельной работы учащихся.

3. Содержание и структура методической системы формирования интегрированных химико - биологических знаний, рассчитанная на высокое качество усвоения интегрированных знаний и формирование целостной картины мира приводит к повышению интегративной информированности учащихся, и тем самым способствует целостному видению природы, человека и общества, раскрытие основ здорового образа жизни.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

1 .Организация процесса обучения химии при изучении интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» предусматривает использования различных методов обучения, в зависимости от уровня подготовки и степени активности учащихся, а именно: информационно-развивающих и проблемно-поисковых (для первичного овладения знаниями), репродуктивных и творчески-воспро изводящих (для закрепления и совершенствования знаний и овладения умениями и навыками).

Основная идея в преподавании интегрированного курса заключается в том, что знания не передаются учащимся в готовом виде, а приобретаются ими в процессе самостоятельной познавательной деятельности в условиях проблемной мотивации (проблемная лекция, проблемные вопросы, эвристическая беседа, учебная дискуссия). На основе этих знаний происходит формирование мировоззрения современного цивилизованного человека нового общества, осознание себя и своего места в мире, необходимости сохранения своего здоровья как одного из условий выживания последующих поколений, что составляет генеральную цель не только валеологического, но и экологического образования.

Содержание интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» предусматривает большой объем внеаудиторной самостоятельной работы учащихся под непосредственным руководством преподавателя, которая представляет собой логическое продолжение аудиторных занятий и сочетается с другими формами организации учебного процесса, такими, как урок, лабораторные и практические занятия.

Изучение интегрированного курса предусматривает существенное возрастание информационного и методического обеспечения данного курса, а именно: различных учебных пособий (причем как печатных, так и электронных), электронных обучающих программ, доступ к Интернету и электронным библиотекам.

2.Комплексы средств обучения, используемые для преподавания интегрированного курса, обеспечивают возможность применения различных видов деятельности, которые определяются целями и задачами, содержанием и методами обучения в средних учебных заведениях.

Комплекс средств обучения - это определенным образом упорядочное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство, т.е. открытую систему Сложность любой системы проявляется, прежде всего, в количественном отношении - система состоит из множества элементов.

Использования комплексов средств обучения определяется многими факторами, в том числе содержанием учебного материала урока (темы); учебными задачами, решаемыми на уроке; наличием необходимого оборудования; владением техникой и методикой использования средств обучения. Специфика использования комплексов средств обучения, прежде всего, обусловлена характерам познавательной деятельности учащихся. На этапе первичного познания их использование будет преследовать цель обогащения восприятий и совершенствования методов доставки информации. На этапе перехода от чувственного познания к абстрактному мышлению задача комплексов средств обучения будет являться интенсификация мыслительной деятельности учащихся и создания оптимальных условий для формирования верных представлений и понятий.

3. В результате проведенного педагогического исследования определена эффективность применения интегрированного курса за счет повышения уровня усвоения интегрированных химико - биологических знаний учащихся. Экспериментальные данные свидетельствуют об эффективности предлагаемых комплексов средств обучения, которые могут быть использованы для широкого внедрения в практику средних учебных заведений. Данные, полученные в ходе исследований,- подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы интеграции химико-биологических знаний"

На правах рукописи

ПЛЕХАНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ХИМИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ (В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ)

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (химия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0мск-2006

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Н.А.Пугал

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доцент Сурин Ю.В.

кандидат педагогических наук Боровских Т.А.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тобольский государственный

педагогический институт им Д.И.Менделеева».

Защита состоится. 3 в ~^"часов на заседании диссертационного

совета Д 212.155.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Московском Государственном Областном Университете по адресу: 104114, Московская'область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, 24, ауд. 627.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Областного Университета

Автореферат разослан^ СИ^и^сЛ**- 0£рда.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент А.П.Коничева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Мировой социально — экономический опыт, радикальные преобразования во всех сферах жизни общества требуют глубоких изменений в учебно — воспитательном процессе образовательных учреждений. Отличительной чертой развития образования на современном этапе следует считать тенденцию к интеграции знаний учащихся. Во всех сферах современного общества, науки, экономики интеграция выступает в качестве ведущего направления.

К тому же, в соответствии со стратегией модернизации российского образования новые стандарты содержания образования предусматривают большую практическую ориентацию получаемых учащимися знаний всех предметов естественнонаучного, цикла, в том числе химии. Совершенствование естественнонаучного образования происходит путем доработки программ и учебников традиционной предметной направленности, посредством модернизации учебного плана, разработки новых интегрированных курсов. Через интеграцию в образовании осуществляется поиск путей обучения современному синтезированному, гуманизированному, естественнонаучному знанию, нацеленному на формирование общей культуры.

Проблеме интеграции естественнонаучных знаний уделяется большое внимание в исследованиях И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, И.Т. Суравепшой, В.Н. Федоровой и др. В методике преподавания химии и биологии охарактеризованы межпредметные связи как условие интеграции естественнонаучных знаний (Т.В. Иванова, Р.Г. Иванова, Г.С. Калинова, A.A. Макарени, М.С. Максимовой, Т.С. Назаровой, H.H. Суртаевой, H.A. Пугал), роль интеграции естественнонаучных знаний как основы изучения физических понятий исследована А.А.Фадеевой. Актуальными становятся интегрированные активные формы организации учебного процесса, способствующие увеличению доли самостоятельности учащихся в познавательной деятельности, усилению практической направленности процесса обучения.

Предметы естественнонаучного цикла чрезвычайно разобщены, а формировать знания о ЗОЖ можно только при интеграции предметов. В настоящее время, предметом изучения должна стать не просто химия, а химия по отношению к человеку, к природе. Показана необходимость установления межпредметных связей химии с другими учебными дисциплинами и использование интегративного подхода с целью формирования основ здорового образа жизни, что позволит изучить процессы, протекающие во внешней и во внутренней среде живых организмов наиболее полно..-

Интеграция химико — биологических знаний проводится с целью формирования у учащихся знаний о здоровом образе жизни. Интеграция химико -биологических знаний, направленная на формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) учащихся, является условием выполнения требований установок современной гуманистической концепции образования, так как позволяет решать проблемы "выживания", адаптации личности к меняющимся условиям природной, социальной, культурной среды, безопасности жизнедеятельности.

В настоящее время наблюдается явное несоответствие между уровнем сформированное™ обобщенных интегрированных знаний у студентов средних специальных учебных заведений и современным заказом общества, требующего специалистов, способных к широким межнаучным обобщениям, к комплексному использованию полученных знаний и умений. Отсутствие методических разработок, комплексов средств обучения, позволяющих формировать обобщенные интегрированные химико-биологические знания с основами здорового образа жизни более высокого уровня, определили проблему исследования. Решение данной проблемы требует рассмотрения всех компонентов процесса обучения в процессе преподавания интегрированного курса: задачи курса, особенностей содержания, методов и приемов обучения, видов деятельности преподавателя и студентов, а также средств обучения, которые обладают большими потенциальными дидактическими возможностями, поскольку являются своеобразным инструментом деятельности педагога и учащегося. В исследовании показан один из возможных путей решения проблемы формирования интегрированных химико-биологических знаний с элементами здорового образ жизни за счет введения в учебный процесс интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» с соответствующими комплексами средств обучения. _

. Таким образом, проблему формирования здорового образа жизни в процессе изучения интегрированного курса необходимо рассматривать не только со стороны содержания, методов и организационных форм, но, и со стороны наличия соответствующих комплексов средств обучения, особенностей их использования и взаимодействия между собой.

Цель исследования: разработать методическую систему формирования интегрированных химико — биологических знаний студентов в средних специальных учебных заведениях с целью убеждения учащихся в необходимости здорового образа жизни.

Объект исследования: учебно - воспитательный процесс по химии в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования: научные основы интеграции химико — биологических знаний в средних специальных учебных заведениях.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: если разработать методическую систему формирования интегрированных химико — биологических знаний с учетом научных теорий в средних специальных учебных заведениях, то станет возможным: ,

■ увеличение доли самостоятельных работ студентов и формирование практических умений, что обеспечит усвоение полученных интегрированных химико-биологических знаний; .

• повышение интереса к химии;

■ повышение уровня интегративной информированности учащихся, и тем самым' будет способствовать целостному видению природы, человека и общества, раскрытию основ здорового образа жизни.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ литературы по отражению интегративного подхода в

1 образовании.

2. Провести анализ содержания современных программ дисциплин «Химия» и «Биология» в средних специальных учебных заведениях по проблеме интеграции химико - биологических знаний с целью формирования основ здорового образа жизни.

3. Разработать интегрированный курс «Химия с основами здорового образа жизни» с целью формирования основ здорового образа жизни при получении интегрированных химико — биологических знаний.

4. Обосновать и разработать состав комплексов средств обучения, отвечающих специфике преподавания интегрированного курса.

5. Усовершенствовать систему организации и "проведения практических и лабораторных работ учащихся на базе действующего оборудования.

Методологической основой исследования являются: ведущие идеи и положения теории содержания общего образования (ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин), технологический подход к обучению (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.А.Гальперин, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Н.Ф.Талызина, П-М.Эрдниев), теория создания и использования различных видов средств обучения и их комплексов (А.А. Грабецкий, Л.С. Зазнобина, Т.О. Назарова, С.Г. Шаповаленко), методики обучения химии (О.С.Зайцев, Л.А. Цветков, Г.М. Чернобельская, И.Н. Чертков).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

■ анализ философской, психолого-педагогической, методической, социологической, химической, биологической литературы по проблеме исследования;

■ педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседование, интервьюирование, изучение опыта преподавателей, педагогических инноваций;

■ экспериментальное определение уровня педагогической эффективности методики использования комплексов средств обучения интегрированного курса.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000 — 2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, изучение её состояния в практике средних специальных учебных заведений, проводился поисково - констатирующий этап педагогического эксперимента.

На втором этапе (2001 — 2003 гг.) осуществлена разработка содержания интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» и созданы соответствующие комплексы средств обучения.

На третьем этапе (2003 — 2005 гг.) проведен педагогический эксперимент по апробированию программы интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» с соответствующими комплексами средств обучения. Проведена экспериментальная проверка качества и уровня педагогической эффективности комплексов средств обучения для данного интегрированного курса.

Научная новизна.

1. Определены место и роль химико — биологического содержания в составе интегрированных курсов. Установлено, что интегрированные химико — биологические знания, необходимые для формирования основ здорового образа жизни, - это обобщенные знания, позволяющие учащимся повысить теоретический уровень химических и биологических знаний и создать базу для последующего восприятия окружающего мира как единой целостной структуры. Таким образом, формирование интегрированных химико -биологических знаний — это этап в общей системе формирования научно — естественного знания.

2. Создана модель методической системы, предполагающая организацию образовательного процесса (отбор содержания, средств, методов, форм обучения) на основе интегративных возможностей химии и биологии с целью формирования у учащихся основ знаний о здоровом образе жизни.

3. Определено понятие «интегрированное средство обучения», которое понимается как средство обучения, отвечающее содержанию и методике преподавания, подбираемое в соответствии с особенностями познавательной деятельности и временем, необходимым на ознакомление учащихся с данным вопросом, позволяющее решать поставленные учебно-воспитательные задачи и достигать намеченные цели за счет новых дидактических возможностей, которыми они обладают, тем самым:

• приводят к удобству восприятия учебного материала;

• позволяют сжать объем информации без ущемления научной достоверности;

• расширяют круг изучаемых тем и углубляют содержания обучения без затраты дополнительного времени за счет упрощения подачи учебного материала;

4. Созданы комплексы средств обучения интегративного характера.

Теоретическая значимость исследования.

Определены теоретические основы разработки и включения в учебный процесс интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» с целью формирования у учащихся обобщенных интегрированных химико -биологических знаний с основами здорового образа жизни. Теоретически обоснована методическая система формирования интегрированных химико-биологических знаний, её структурные компоненты, методические подходы к усвоению химического и биологического содержания. Определены пути, средства и методы повышения эффективности обучения интегрированным химико — биологическим знаниям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

■ разработана программа «Химия с основами здорового образа жизни» ддя учащихся средних специальных учебных заведений;

■ определен состав комплексов средств обучения, необходимых для формирования интегрированных химико — биологических знаний с

основами здорового образа жизни. В систему входят: натуральные объекты, модели, приборы и принадлежности для экспериментов и наблюдений, различные печатные пособия (таблицы, диаграммы, дидактические материалы);

■ отработано содержание лабораторных и практических работ, направленных на формирование обобщенных химико-биологических знаний;

■ разработаны технологические карты для каждой темы интегрированного курса, в которых определено содержание каждой темы интегрированного курса, деятельность студентов и деятельность преподавателя, лабораторное и демонстрационное оборудование, разработаны методические пособия для преподавателя и студентов для проведения практических и лабораторных работ в процессе изучения программы интегрированного курса;

■ предложена и проверена на практике методика использования комплексов средств обучения для преподавания интегрированного курса, с целью формирования химико-биологических знаний с элементами здорового образа жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интегрированные химико — биологические знания, формирующиеся в процессе изучения интегрированного курса, стимулируют повышение теоретического уровня химических и биологических знаний, способствуют формированию у учащихся основ знаний о здоровом образе жизни.

2. Эффективность методической системы формирования интегрированных химико — биологических знаний, способствующих формированию основ знаний о здоровом образе жизни обеспечивается совокупностью следующих методических подходов: а) четкостью, точностью, последовательностью постановки и достижения целей обучения (планируемых результатов); б) усвоение полученных интегрированных химико-биологических знаний происходит при увеличении доли самостоятельной работы учащихся.

3. Содержание и структура методической системы формирования интегрированных химико — биологических знаний, рассчитанная на высокое качество усвоения интегрированных знаний и формирование целостной картины мира приводит к повышению интегративной информированности учащихся, и тем самым способствует целостному видению природы, человека и общества, раскрытию основ здорового образа жизни.

- Экспериментальная проверка результатов - исследования. Основные положения настоящей работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Инновации в образовании», г. Москва, 2004 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы», г. Бийск, 2005 г; на научно - практической конференции молодых ученых «Современная работа аспиранта и учителя по формированию мотивации учения у школьников», г. Москва, 2005г.; на всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: тенденции и развитие», г. Анжеро-Судженск, 2005 г, на Международной научно —

- практической конференции «Сейтеновские чтения», Казахстан, г. Кокшетау, Омск, Российская Федерация, 2005 г.

Педагогический эксперимент проводился поэтапно в 2003 — 2004 и 2004 -2005 учебных годах в следующих средних профессиональных учебных заведениях города Омска: «Государственное образовательное учреждение среднего, профессионального образования «Омский механико-технологический техникум» и Омский государственный университет путей сообщения, факультет СПО «Медицинское училище железнодорожного транспорта». В эксперименте участвовали 280 студентов первого курса.

Структура диссертации. Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру и содержание диссертации: введение, три главы, заключение, библиография и приложения. Приложения содержат программу интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни», технологические карты, разработанные для каждой темы интегрированного курса, контрольно-измерительные материалы, средства обучения на печатной основе (методические пособия преподавателю для проведения лабораторных и практических работ, карты-инструкции учащимся для проведения лабораторных работ). Объем диссертации 200 страниц, 14 таблиц, 10 схем, 1 диаграмма. Библиография включает 158 наименований, из них 6 на иностранном языке.

Основное содержание диссертационного исследования

Во введении показана необходимость создания интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» и соответствующих комплексов средств обучения для данного интегрированного курса с целью формирования основ здорового образа жизни при интеграции химико-биологических знаний, сформулированы гипотеза и цели, задачи исследования, методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В главе 1 «Анализ состояния химического образования в средних специальных учебных заведениях н тенденции включения интегрированных курсов в образовательное пространство» приводятся сведения о преподавании дисциплин «Химия» и «Биология» в средних специальных учебных заведениях; рассмотрены основные тенденции развития интегративных процессов в преподавании естественных наук; дан исторический анализ развития проблемы интеграции в образовании; определены сущность, функции, тенденции интегративного подхода в современном образовательном пространстве на примере химии и биологии с целью выявления возможности использования данного подхода для формирования основ здорового образа жизни при интеграции химико-биологических знаний; представлен обзор использования системы учебного оборудования в преподавании химии.

В исследовании проведен анализ программ по химии и биологии, который • показал, что в целом содержание этих курсов имеет. комплексный характер, содержание пронизано общими современными научными идеями, однако последовательного взаимодействия между этими предметами нет, интеграция

химико-биологических знаний с формированием основ здорового образа жизни не прослеживается.

В современном образовательном пространстве вопросы формирования основ здорового образа жизни являются особо актуальными, так как это конкретный' путь воплощения на практике гуманистических идей современной образовательной концепции. По мнению Б.С.Гершунского, И.Я. Лернера, A.A. Макарени, Н.Н Суртаевой, и др., критериями образованности должны служить:

• способность выработать рациональное отношение к своему здоровью;

• умение адаптироваться к меняющимся условиям жизни;

• способность выявлять свои возможности и склонности, определяя будущую траекторию своего жизненного пути.

В поисках путей решения указанной проблемы нами был проведен анализ литературы с целью изучения отечественного и зарубежного социально-педагогического опыта формирования здорового образа жизни подрастающего поколения в историческом контексте. Нами выяснено, что содержание понятия "здоровый образ жизни" в отечественной литературе понималось по-разному.

В нашем исследовании «здоровый образ жизни» • характеризуется, как активная деятельность людей, направленная, в первую очередь, на сохранение и улучшение здоровья. При этом доказано, что образ жизни человека не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно. Формирование здорового образа жизни - это, с одной стороны, формирование знаний о здоровье, средствах и методах его диагностики, сохранения и укрепления, с другой — организация репродуктивной и воспитывающей среды, как отдельного индивида, так и общества в целом. Таким образом, под здоровым образом жизни следует понимать «типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально — психологических ситуаций» (Чумаков Б.Н.).

В последних документах в области образования отчетливо прослеживается педагогическая установка на формирование у обучающихся целостного мировосприятия, которое может быть достигнуто за счет интеграции предметов. В результате рассмотрения курсов «Химия» и «Биология» как элементов сложной системы, нами установлена возможность интеграции химических и биологических знаний для формирования основ здорового образа жизни в процессе изучения химии.

В исследовании дан исторический анализ развития проблемы интеграции от античности до современности. Выявлены различные подходы к рассмотрению проблемы интеграции, как установление межпредметных связей (М.Н. Берулава, A.A. Ятайкина, Г.Ф. Федорец, В.А. Игнатова, И.Д. Зверев, О.Т. Поглазова, М.И. Колесников, В.Н. Максимова, В.Н. Федорова), так и синтез предметного содержания в одном курсе (Т.В. Иванова, Р.Г. Иванова, Г.С.Калинова, И.Г.Кирилова, М.С. Максимова, Т.С. Назарова, H.A. Пугал, A.A. Фадеева, А.Г. Хрипкова).

Изучение зарубежного (Б.Г. Булл, Д. Лоутон, Р. Морис, JI. Стенхаус, P.A. Принг, В. Паржизек, Я. Пруха) и отечественного опыта (И.Ю. Алексашина, В.Белов, Г.А. Монахова, Н.В. Крылова, Н.Я. Коростелева, А.А.Ятайкина) создания интегрированных естественнонаучных курсов позволил определить интеграцию как наиболее эффективную форму естественнонаучного образования учащихся по формированию единой картины мира учащихся. Все это привело нас к созданию нового интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни», изучение которого направлено на формирование у учащихся интегрированных химико-биологических знаний с основами здорового образа жизни.

Изучение интегрированного курса подразумевает использование средств обучения, как со стороны преподавателя, так и со стороны учащихся. В ходе диссертационного исследования выяснено, что из уже имеющегося оборудования может быть использовано на уроках при изучении предложенного интегрированного курса, а какое необходимо разработать вновь. Дня этого проведен анализ использования средств обучения в преподавании химии.

Нам представляется наиболее обоснованной классификация средств обучения по характеру представления в них окружающей действительности, предложенная СТ. Шаповаленко. Это. натуральные объекты (оригиналы); средства обучения - изображения и отображения материальных объектов (оригиналов); средства обучения, представляющие описания предметов и явлений объективной действительности условными средствами. Особую группу составляют технические средства обучения (ТСО), аппаратура. В настоящее время необходимо преподавание повышение роли информационно — предметной среды в обучении химии. Имеется ввиду организация современного химического учебного кабинета, создание и использование как традиционных средств обучения, так и средств новых информационных технологий таких как, например, электронная почта, Internet, WWW, мультимедиа, а также, CD - диски, компьютерные программы (таблица 1).

Таблица 1

Натуральные объекты Традиционные средства обучения Современные средства обучения

Образцы, коллекции минералов, горных пород, микропрепараты, реактивы, материалы, посуда, принадлежности, технические приспособления. •

Изображения и отображения натуральных объектов Модели, муляжи, рисунки, портреты, фотоматериалы, диафильмы, кинофильмы, видеозаписи, слайды, транспаранты, звукозаписи, радио- и телепередачи. Управляемые персональным компьютером модели, слайды, видео- и аудиозаписи на лазерных компакт-дисках, моделирующие программы.

& X

Описание предметов и явлений условными средствами Текстовые таблицы, схемы, графики, диаграммы, карты, учебные издания. Учебники с гипертекстом и гипермедиа, таблицы, схемы, графики, диаграммы, карты и лазерных компакт-дисках.

Технические средства обучения Кино-, диа-, графопроекторы, магнитофоны, видеомагнитофоны, телевизор, лингафонные устройства, тренажеры, персональные компьютеры. Устройства, учебные роботы на основе конструкторов, мультимедиапроектор, жидкокристаллические панели, цифровые видео- и фотокамеры, модемы, принтеры, плоттеры, сканеры, интерактивные устройства.

Анализ современных информационных систем показывает, что они все активнее внедряются в современный учебный процесс, так как способны обогатить учащегося не только популярными общедоступными знаниями, но и специальными знаниями, относящимися к профессиональным.

Включение в учебный процесс тех или иных средств обучения определяется целями, содержанием обучения, использованием тех или иных форм обучения, а также ожидаемым результатом обучения, соотнесенным с целью, что приводит нас к методическому подходу (Схема 1).

Схема 1.

.Методика использования средств обучения

Цель Диагностика Методы Средства и материальные условия Ожидаемый результат, соотнесенный с целью

Т е х нология

Критерии

оценки

результа-

тов или

эффективн

ости

При изучении отдельных вопросов, тем, разделов курса химии обычно используют не одно, а несколько средств обучения с разными дидактическими функциями, таким образом, происходит формирование определенных комплексов средств обучения.

Под комплексом средств обучения понимают оптимальную систему, которая при наименьших затратах сил, времени и средств как со стороны учащегося, так и со стороны преподавателя дает наиболее эффективные результаты. Комплекс также характеризуется определенной структурой, т.е. последовательностью включения в учебный процесс во взаимосвязях и сочетаниях друг с другом (С.Г.Шаповаленко, Т.С.Назарова).

Результаты проведенного анализа имеющихся средств обучения показал, что для преподавания созданного интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» необходимо создание соответствующих комплексов средств обучения, содержание которых обусловлено интегрированным содержанием курса, отличающихся от состава комплексов оборудования по

каждой отдельной дисциплине. Эти комплексы средств обучения определяются особенностью интегрированного курса, его спецификой, организационными формами и методами обучения, особенностями деятельности преподавателя и учащегося в процессе преподавания интегрированного курса, подбором фактологического материала, возрастными особенностями учащихся. Особое внимание уделяется организации проведения лабораторных и практических занятий.

В главе 2 «Теоретические предпосылки создания комплексов средств обучения для интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» изложены условия формирования основ здорового образа жизни при интеграции учебных дисциплин «Химия» и «Биология»; сформулированы основные принципы построения содержания интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни»; раскрыты методические требования к формированию комплексов средств обучения для интегрированного курса. ■

Для интегрированных знаний одним из важных признаков является обнаружение связей с целью познания сложного. объекта во всем его разнообразии. В диссертационном исследовании рассмотрены основные составляющие интегрированных химико-биологических знаний для формирования основ здорового образа жизни, что отражено схемой 2.

В исследовании доказано, что химия, как фундаментальная учебная дисциплина, может внести значительный вклад для формирования информационной базы, умений и навыков, в воспитание личностных качеств, необходимых для выбора и осуществления человеком ЗОЖ как жизненной стратегии. Химическое знание позволяет объяснить механизмы явлений и процессов жизнедеятельности человека, что дает возможность учебному предмету существенно влиять на формирование валеологических убеждений. Огромную роль в этом процессе играют средства обучения.

Система изучения интегрированного курса заключается в том, что помимо целей,. содержания, методов, организационных форм и средств она включает в качестве компонентов деятельность преподавателя и деятельность учащихся (схема 3).

Такой подход к изучению химии в средних учебных заведениях предполагает новое построение содержания курса химии и осуществление этого содержания целесообразными формами, методами и средствами обучения. Внедрение вопросов здорового образа жизни в содержание интегрированного курса химии последовательно осуществлялось нами за счет актуализации межпредметных связей химии и биологии на основе принципа интеграции. При таком подходе выдерживается логическая линия изучения химического материала в системе, которая способствует сохранению базовых химических знаний, а также повышению мотивации учения, что показано нами на примере двух тем в таблице 2.

При составлении рабочей программы «Химия с основами здорового образа жизни» мы осуществили взаимопроникновение разнокачественных систем содержания. Содержание одной предметной области (Биология) выступает ценностным через содержание другой предметной области (Химия). Поэтому мы, в первую очередь, осуществили целеобразсвание, выделили общие проблемные

12

ситуации, сходные области и темы в программном материале. После выделения общих цёлей обозначили последовательность изучения материала, так, чтобы привело к формированию у учащихся обобщенных знаний и системного подхода к изучаемому материалу, осуществили отбор заданий практического характера на применение знаний и умений в разных предметных областях. Таким образом, мы установили смысловое и тематическое единство

Схема 2.

Основные составляющие химико-биологических основ ЗОЖ

Предложенная в диссертации модель методической системы позволяет

13

говорить о появлении новых интегративных качеств этой системы, определяемых целями и задачами образовательного процесса. Интегративные качества в предложенной методической системе формируются через взаимопроникновение кооперируемых частей, не за счет, а в пользу друг друга, не разрушая свойств и особенности составляющих его компонентов. За счет интеграции дисциплин «Химия» и «Биология» происходит не только сжатие, уплотнение информации и времени, а устранение дублирования и установления преемственности в развитии приобретенных знаний. Критерием успешности реализации нашей методической системы мы определили достижение высокого уровня знаний учащихся о здоровом образе жизни при сохранении высокого уровня усвоения химических знаний.

Схема 3

Система изучения интегрированного курса.

Цели обучения интегрированного курса

Предметное содержание интегрированного курса

Деятельность Деятельность учащихся

преподавателя (учение)

(преподавание)

1

Организация учебной деятельности учащихся/

Лабораторные и практические работы учащихся

Самостоятельная работа учащихся

Преобразование содержания потребовало использования адекватных методов, форм, средств обучения, что и легло в основу предложенной модели методической системы реализации интегрированного подхода при обучении

химии, ориентированной на формирование ЗОЖ учащихся, что показано в схеме 4.

Разработанная программа «Химия с основами здорового образа жизни» состоит из трех разделов: «Общая' химия», «Неорганическая химия», «Органическая химия», включает в себя 18 обязательных тем, предусмотренных минимумом к содержанию учебной дисциплины «Химия».

Программа интегрированного курса рассчитана на 156 часов для естественнонаучного профиля, для гуманитарного - 78 часов; педагогического, социально-экономического, технического профилям - 116 часов. Предложено разное количество лабораторных и практических работ для каждого из профилей. Отобрано 16 практических 11 лабораторных работ.

Таблица 2.

Интеграция содержания курсов химии и биологии для формирования основ здорового образа жизни

Тема интегрирование го курса Компонента содержания ЗОЖ Темы предмета . «Химия» Темы предмета «Биология»

Тема 1. Основные химические понятия. Химические элементы и организм человека. Радиоактивные, токсичные, канцерогенные, ядовитые вещества, встречающиеся в быту, действие их на организм. Основные законы химии. • Организм и его строение (Человек и его здоровье). • Учение о клетке (Общая биология). • Эволюция химических элементов в химическом пространстве (Общая биология). • Гигиена питания. Здоровье человека и общества (Человек и его здоровье), • Радиоактивное загрязнение атмосферы (Общая биология), • Последствия хозяйственной деятельности человека доя окружающей среды (Общая биология), • Загрязнение воды, воздуха, почвы, Мирового океана.

Тема 11. Спирты и фенолы. Губительное действие спиртов на организм человека. Применение противоядий на наркотические вещества (этиловый спирт, хлороформ, диэтиловый эфир, снотворное). Спирты. Фенолы. • Организм и его строение (Человек и его здоровье), • Гигиена питания. Здоровье человека и общества (Человек и его здоровье), • Внутренняя среда организма (Человек и его здоровье), • Внутренняя среда организма (Человек и его здоровье).

Схема 4

Модель методической системы реализации интегрированного подхода при обучении химии, ориентированной на формирование здорового образа

жизни учащихся

I

Образовательный процесс

ИИГ

Система химических понятий Система биологических понятий

Система понятий ЗОЖ

Система Система

понятий о понятий 0

веществе химическои

реакции

Система понятий о живом Биохимичес кие процессы в живых

г

Биохимическая роль химических элементов

Информационная культура

Химический состав органов и тканей

Ядовитые, токсичные, канцер.

вещества ** -

Противоядие на вещества

331

Экологическое воспитание

Интегрированные понятия

Ж

Биохимия пищи

Теория

Правила поведения в экстр, ситуациях

Содержание интегрирование го курса

Лекарство и организм

И

Интегрированные понятия

Ж

Эксперимент

Комплексы средств обучения -Ы-

Задача данного интегрированного курса - не только формировать основы химической науки: важнейших фактов, понятий, законов и теорий, развитие умений наблюдать и объяснять химические явления, но и формировать основы здорового образа жизни.

Так, в раздел «Общая химия» вводятся следующие вопросы: химические элементы и влияние их на организм человека; биогенные э- и р- элементы; биохимические реакции в живых организмах; баланс солей в организме и его роль в обмене веществ; явление ацидоза и алкалоза в организме человека; окислительно-восстановительные реакции в живых организмах. В раздел «Неорганическая химия»: биологическая роль магния, кальция, обмен кальция в организме; состав крови и железо; нитраты, нитриты, поступление в организм человека и действие на него. В разделе «Органическая химия»: понятие о ядохимикатах; губительное действие спиртов, фенола на организм человека; применение противоядий на наркотические вещества, этиловый спирт, хлороформ, диэтиловый эфир, снотворное; действие альдегидов, кетонов, карболовых кислот на организм человека; значение белков в питании и жизнедеятельности организма, азотистый баланс организму и др.

В интегрированный курс «Химия с основами здорового образа жизни» входят лабораторные работы, проведение которых является обязательным, согласно государственному образовательному стандарту Министерства образования РФ. Для формирования основ здорового образа жизни при проведении этих лабораторных работ мы изменили суть построения этих лабораторных работ. Любая из предложенных 11 лабораторных работ состоит из двух частей. Первая часть — это непосредственно лабораторный эксперимент, который проводят учащиеся под непосредственным руководством преподавателя. Вторая часть лабораторной работы необходима для отработки (формирования) знаний о здоровом образе жизни, для чего в карты—инструкции по проведению лабораторной работы введены контрольные вопросы валеологической направленности.

Практические работы, предложенные нами в интегрированном курсе можно разделить на две группы. В первую группу входят 10 «классических» работ, где после изучения блока химических понятий вводится блок по формированию знаний о здоровом образе жизни. Примером может служить практическая работа № 3 «Химические элементы и организм человека». В этой практической работе после повторения и обобщения знаний учащихся о химических элементах, о различных классах химических соединений, их химических свойствах формируются понятия о радиоактивности, токсичности, концерогенности веществ, микро- и макро - элементах, биогенных элементах. Во вторую группу входят 6 практических работ только валеологической направленности: «Водно — солевой обмен», «Наркотические вещества, их действие на организм», «Природные источники карбоновых кислот и их применение в пищевой химии», «Обмен жиров в организме человека», «Углеводный обмен и роль углеводов в питании», «Обмен белков в организме».

Таким образом, за счет введения такого количества, лабораторных и практических работ происходит формирование понятий основ здорового образа жизни при изучении каждой темы интегрированного курса.

17

В главе 1 диссертационного исследования было показано, что ни одно из средств обучения не может обеспечить целостного изучения того или иного химического понятия.

В основе формирования комплексов средств обучения для интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» лежит определенная последовательность иследовательско-методической деятельности. Мы выделяем три наиболее важные составляющие:

■ содержательная компонента, представляющая собой поэтапную информацию об учебном материале, который подлежит изучению;

■ организационно—методическая, определяющая способы деятельности преподавателя и учащихся;

■ инструментальная, предусматривающая включение необходимых средств обучения. .

При составлении комплексов средств обучения соблюдаются следующие требования:

1. Требование обеспечения системности при формировании интегрированных химико-биологических знаний, которое предусматривает составление адекватных этой цели комплексов учебного оборудования.

2. Требование возможности реализации межпредметных связей. Для интегрированного курса характерно то, что химические, биологические понятия и понятия об основах здорового образа жизни рассматриваются в комплексе, чему должны способствовать и средства обучения. Только в этом случае может быть сформировано целостное представление об изучаемом понятии, законе и т.д.

3. Следующее требование связано с необходимостью формирования комплекса интегрированных химико-биологических знаний, а на их основе формировать знания о здоровом образе жизни, для формирования человека с новым мировоззрением, с установкой сохранения своего здоровья как одного из условий выживания в современном мире.

4. Состав комплексов учебного оборудования соответствует содержанию программы интегрированного курса.

5. Обеспечение вариативности выбора способа организации деятельности и адекватных ему средств на каждом этапе формирования интегрированных химико-биологических понятий с основами здорового образа жизни.

На основе требований нами составлены соответствующие комплексы средств обучения для данного интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни». Оборудование, из которого составлены комплексы, образуют открытую систему, которая, в случае необходимости, может быть дополнена любыми другими средствами обучения. В систему входят: натуральные объекты, модели, приборы и принадлежности для экспериментов и наблюдений, различные пособия (таблицы, диаграммы, дидактические материалы слайды, записи на лазерных компакт-дисках), а также мультимедиапроектор, компьютер, принтер. Комплексы средств обучения для интегрированного курса состоят из следующих составляющих: оборудование для базового курса, адаптированное оборудование для вузов и самодельное оборудование. Для того, чтобы самодельное оборудование было эффективным, оно должно отвечать педагогико — эргономическим требованиям, разработанным в ГНУ ИСМО РАО.

18

Эти требования делят на . общие — для всех видов оборудования, и специализированные — для отдельных видов: для таблиц, транспарантов, моделей-аппликаций. Общие требования общедидактические: научность, доступность, соответствие возрастным особенностям, программе и т.д. Из самодельных пособий наиболее часто изготавливают демонстрационные таблицы, транспаранты, модели — аппликации. Специализированные требования к этим пособиям сходны: количество изображенных объектов, количество используемых цветов, расположение объектов и способ выделение главного содержания, определение зрительного маршрута, выбор конфигурации и размера шрифта при использовании надписей и пр.

В результате проведенного исследования для интегрированного курса было отобрано 122 предмета учебного оборудования из базового оборудования, предложено и разработано нами 18 единиц самодельного оборудования. В главе 3 «Методические приемы использования комплексов средств обучения для интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» показано, что организация использования комплексов средств обучения при изучении интегрированного курса требует формирования определенной информационно — предметной среды обучения, которая представляла бы педагогу возможность выбирать различные формы и методы работы и реализовывать эффективные способы деятельности учащихся.

Обосновано, что для успешного проведения занятий по изучению интегрировагшого курса, должна быть информационно — предметная среда, т.е. прежде всего система средств обучения, которая функционирует в специальном кабинете. В этом кабинете необходимо иметь учебное оборудование и его комплексы: демонстрационные (приборы, натуральные объекты, модели, муляжи, печатные пособия, экранные средства), общего назначения и раздаточный материал для лабораторных и практических работ.

Все необходимое оборудование для изучения интегрированного курса представлено в «Перечнях учебного оборудования для интегрированного курса».

В процессе исследования выявлено, что для эффективного проведения лабораторных и практических работ необходимо соответствующее лабораторное оборудование и карты — инструкции. В основу формирования инструкций положены критерии, сформулированные в работах Т.С. Назаровой.' Составлено 11 карт—инструкций для проведения лабораторных работ для учащихся, где четко формулируются цель занятия, обозначен порядок проведения работы, отдельно выделены контрольные вопросы, направленные на формирование (закрепление) знаний о здоровом образе жизни.

Учитывая, что проведение практических работ требует от преподавателя большого творческого подхода, нами составлено методическое пособие для преподавателя, необходимое для конструирования практических работ (этот дидактический материал охватывает весь материал неорганической и органической химии). В качестве примера конструирования практических работ в приложении показаны практические работы «Химические элементы и организм человека» и «Водород и его соединения, их роль в организме».

Содержание интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» предусматривает большой объем самостоятельной внеаудиторной

работы студентов под непосредственным руководством преподавателя, которая представляет собой логическое продолжение аудиторных занятий и сочетается с другими формами организации учебного процесса, такими, как урок, лабораторные и практические занятия. При изучении интегрированного курса на самостоятельную внеаудиторную работу учащихся отводится 30 % от количества часов, предусмотренных учебным планом. На самостоятельную работу нами выносится 80 основополагающих вопросов, касающихся здорового образа жизни, из них по общей химии — 17; по неорганической химии - 35; по органической химии - 28 вопросов. Итого - 80 вопросов.

Изучение интегрированного курса предусматривает существенное возрастание информационного, методического обеспечения данного курса, а именно: различных учебных пособий (причем как традиционных, так и электронных), электронных обучающих программ, доступ к Интернету и электронным библиотекам.

В приложении диссертационного исследования представлены методические пособия для преподавателя для проведения лабораторных и практических работ, где даны рекомендации по использованию средств обучения. Комплексное применение средств обучения реализуется тремя основными сочетаниями: одновременным (параллельным); последовательным; смешанным, когда имеет место чередование параллельного и последовательного включения разных средств на определенных этапах процесса обучения.

Варианты комплексного использования современных средств обучения определяются многими факторами, в том числе содержанием учебного материала урока (темы); учебными задачами, решаемыми на уроке; наличием учебного оборудования; владением техникой и методикой использования средств обучения.

Проведена экспериментальная проверка педагогической эффективности комплексов средств обучения для преподавания интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни»; проверены предложенные комплексы средств обучения с целью выявления наиболее рационального состава комплексов и их включения в систему среднего образования для достижения более высокого качества интегрированных химико-биологических знаний с основами здорового образа жизни.

Педагогический эксперимент включал три этапа: диагностирующий, исследовательский и констатирующий.

Диагностирующий этап эксперимента преследовал цель выявить готовность преподавателей к использованию комплексов средств обучения для преподавания интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни». Были выявлены проблемы, возникающие у преподавателей в процессе формирования основ здорового образа жизни, связанные с отсутствием соответствующих комплексов средств обучения. При обсуждении этих недостатков с преподавателями химии было выяснено, .что проблема формирования основ здорового образа жизни может быть решена, если:

1) ввести в учебный процесс интегрированный курс «Химия с основами здорового образа жизни»;

2) использовать соответствующие комплексы средств обучения, адекватные интегрированному курсу.

Исследовательский этап эксперимента преследовал цель оснастить преподавателя и учащихся дидактическим инструментарием для организации различных видов и форм деятельности педагога и учащихся. До ознакомления учащихся с информацией важно представить в первую очередь информацию преподавателю, фрагментарно изложенную в различных литературных источниках. Технологические карты, методические пособия для проведения лабораторных и практических работ (для преподавателя), карты — инструкции для учащихся, представленные в приложении, является необходимым инструментарием для работы преподавателя в условиях модернизации содержания образования. Констатирующий этап эксперимента был нацелен на проверку педагогической эффективности интегрированного курса с использованием средств обучения на восприятие и усвоение учащимися материала о здоровом образе жизни.

Контрольный тест, проводимый в ГОУ СПО «Омский механико-технологический техникум» и на факультете СПО «Медицинское училище железнодорожного транспорта» показал, что использование предложенных комплексов средств обучения при изучении интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» приводит к высокому уровню понимания материала учащимися, к стойкому формированию основ здорового образа жизни. Анализ показал, что у большинства учащихся экспериментальной группы наблюдается тенденция в сторону повышения уровня интегрированных химико-биологических знаний. Мы констатировали, что учащиеся в достаточной степени владеют знаниями о здоровом образе жизни, их знания являются более обобщенными, чувствуется взаимосвязь блоков знаний, учащиеся понимают взаимоотношения химии и живых организмов, что является необходимым элементом интеграции.

В исследовании проведена оценка качества средств и уровня педагогической эффективности средств обучения. Применён экспертно — балльный метод определения качества средств и педагогической эффективности средств обучения, разработанный Центром средств обучения Института содержания и методов обучения РАО. Произведена оценка уровня'педагогической эффективности при использовании различных компонентов комплексов.

Согласно мнению педагогов-экспертов для определения уровня педагогической эффективности использования СО и их комплексов применялись два вида показателей: показатели педагогической эффективности ■ для учащихся (полнота, осознанность и действенность знаний, умений и навыков; физиологическое состояние; удовлетворенность и заинтересованность процессом и результатами работы) и показатели педагогической эффективности для преподавателя (показатели адекватности целям и задачам, методам, организационным формам и содержания обучения; напряженность труда, физиологическое состояние и удовлетворенность работой). Часть показателей определена на основе бесед, анкетирования, а часть — путем проведения контрольных тестов.

Определение уровня педагогической эффективности проводилось комплексным методом, который основан на применении обобщенного показателя, представляющего собой функцию от видов комплексных

21

показателей для учащихся и преподавателя. Ряд расчетных операций показал, что значение обобщенного показателя равно 1,11, что выше базового (он принимается за 1,0). Это позволяет сделать вывод об эффективности применения данных комплексов средств обучения.

В конце обучающего эксперимента и спустя три месяца были проведены детальные анализы контрольных тестов, которые позволили выявить уровень усвоения понятий о здоровом образе жизни (Таблица 3).

Был выполнен расчет степени обученности в конце обучения (Со6.2)- Расчет сделан по формуле, предложенной Б.П. Смирновым: ,

С06. = (п3100% + 1и64% + п336% + п216%) / N.

где N — количество испытуемых, п5 — количество оценок «5», щ - количество оценок «4» и так далее.

На основании расчета нами установлено, что

Соб.1 = (44 х 100 % + 32 х 64 % + 11 х 36 %) / 87 = 78,6 %

Соб.2 = (35 х 100 % + 39 х 64 % + 13 х 36 %) / 87 = 75,3 %

Качественный анализ ответов учащихся

Таблица 3

Кол-во работ Полкота знаний Осознанность Действенность

Правильные полные/правильные неполные

87. Итоговый контрольный тест 50,8/49,2 78,2/21,8 90,3/9,7

87 Отсроченный эксперимент 48,6/51,4 69,4/30,6 82,4/17,6

По методике определения уровня педагогической эффективности считается, что если Соб.2 после завершения обучения больше 60 %, то экспериментальное обучение достигло своих целей: знания усвоены прочно и осознанно. Таким образом, результаты контрольного теста в отсроченном эксперименте показали, что обучение прошло успешно.

Результаты исследования показали, что применение комплексов средств обучения при изучении интегрированного курса помогает учащимся получать прочные, осознанные химико-биологические знания. Применение на уроках самодельного учебного оборудования, проведение внеаудиторной

самостоятельной работы являются основными методическими условиями для формирования интегрированных химико - биологических знаний с основами здорового образа жизни.

ВЫВОДЫ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

. 1. Анализ педагогической, методической, психологической литературы показал, что «интеграция — процесс усиления взаимосвязей, объединение элементов в единое целое, восстановление какого-либо единства», «это не механическое соединение, а . взаимопроникновение, взаимодействие, взаимовидение». На основе анализа методической литературы выявлены

интегративные возможности химии как учебного предмета; предложены пути их реализации с целью развития знаний учащихся о здоровом образе жизни.

2. Проведен анализ существующих программ по дисциплинам «Химия» и «Биология» в средних учебных заведениях России по проблеме интеграции химико — биологических знаний с' целью возможности формирования основ здорового образа жизни.

Выяснено, что, используя обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал дисциплины «Химия», посредством межпредметной интеграции химии и биологии и поэтапного становления информированности учащихся можно достичь высокого уровня знаний учащихся о здоровом образе жизни. Доказана необходимость создания нового интегрированного курса «Химия с основами здорового образа . жизни», обладающего целостностью содержания, интегрированными связями, практической направленностью, опирающегося на практические, лабораторные работы и на самостоятельную внеаудиторную работу студентов.

3. Интегрированный курс «Химия с основами здорового образа жизни» направлен на совместное формирование интегрированных химико — биологических знаний с основами здорового образа жизни. Курс рассчитан на 156 часов по естественнонаучному профилю; по гуманитарным профилям - 78 часов; педагогическим, социально — экономическим, техническим профилям - 116 часов. Для закрепления теоретических знаний и приобретения необходимых умений программой интегрированного курса предусмотрено проведение 12 лабораторных и 16 практических занятий

Выявлены и обоснованы методические условия для преподавания данного интегрированного курса, которые заключаются в следующем: определены цели курса и отбор содержания, методы и организационные формы обучения, повышающие творческую активность учащихся, а также соответствующие комплексы средств обучения.

4. Сформулированы требования к отбору и разработке комплексов средств обучения для интегрированного курса (обеспечение системности, возможность реализации интегрированных связей, соответствие содержанию учебной программы, обеспечение вариативности выбора способа организации деятельности и др.).

Определен состав комплексов средств обучения, отвечающий специфике интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни». Состав комплексов учебного оборудования вариативный и в случае необходимости может дополняться новыми средствами обучения на каждом этапе формирования понятий. Комплексы средств обучения для интегрированного курса состоят из следующих составляющих: оборудование для базового курса, адаптированное оборудование для вузов и самодельное оборудование. Из самодельных пособий наиболее часто изготавливают, демонстрационные таблицы, транспаранты, модели — аппликации. В результате проведенного исследования для интегрированного курса было отобрано 122 предмета учебного оборудования из базового оборудования, предложено и разработано нами 18 единиц самодельного оборудования.

5. Усовершенствована система организации и проведения практических работ учащихся на базе действующего оборудования, составлено и апробировано методическое, пособие для преподавателя по проведению практических занятий; составлены и экспериментально проверены карты — инструкции для преподавателя и учащихся для проведения лабораторных работ. .

Проведенная экспериментальная проверка педагогической эффективности методики использования комплексов средств обучения интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» в средних учебных заведениях подтвердила гипотезу данного исследования. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. . Плеханова И. Н. Создание условий для интеграции химико-биологических знаний в средних специальных учебных заведениях // Наука образования: Сборник научных статей. Выпуск 22. - Омск: Издательство ОмШУ, 2004. - с. 288 - 292.

2. Плеханова И.Н. Пугал H.A. Создание мотивации достижения успеха. // Специалист- 2005.- № 10-с.32-34.

3. Плеханова ИЛ. Проектная методика в средних специальных учебных заведениях.//Методист - 2005. -№ 15 — с.53 — 56.

4. Плеханова И. Н. Некоторые аспекты формирования интегрированного знания в курсе химии и биологии в средних специальных учебных заведениях // Инновации в образовании: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых.—М.: ИОСО РАО, 2005. - с.112 - 114.

5. Плеханова И. Н. Инновационные подходы к преподаванию дисциплины «Химия» в средних специальных учебных заведениях П Наука и образование: проблемы и перспективы: Труды 7-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся. Часть 1. — Бийск: РИО БПГУ им.В.М.Шукшина.-2005.-с.191-193.

6. Плеханова И. Н. Внедрение интеграции химико-биологических знаний в системе СПОII Специалист - 2005. - № 4 - с.З 8 - 39.

7. Плеханова И.Н. Пугал H.A. Проектная методика как средство интеграции знаний студентов в средних специальных учебных заведениях И Дополнительное образование — 2005.-№ 10-C.23-25.

8. Плеханова И. Н. Сотрудничество преподавателя и студентов по созданию мотивации достижения успеха (в средних специальных учебных заведениях) // Совместная работа аспиранта и учителя по формированию мотивации учения у школьников: Сборник материалов научно — практической конференции молодых ученых. — М.: ИОСО РАО, 2005. - с. 109— 113.

9. Плеханова И.Н. «Интегративный подход к конструированию содержания дисциплины «Химия» в учреждениях СПО // Materials of International science — practical conference «Seyten readings». — Kazakhstan, Kokshetau, Omsk, Russia, 2005, - 121-123 p.

Типография ОмГУПСа, 2006. Тираж 100 экз. Заказ 651. 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35.