Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научные основы методики обучения стилистике в средней общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чижова, Тамара Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Научные основы методики обучения стилистике в средней общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чижова, Тамара Ивановна, 1982 год

I. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Лингвистические основы обучения стилистике в школе

§ I. Стилистика как предмет языкознания и ее значение для повышения речевой культуры школьников

§ 2. Стили языка, стили речи, речеше жанры

§ 3. Функциошльные стили и язык художественной литературы

§ 4. Соотносительность понятий "текст" и стиль"

§ 5. Стилистическая норма Выводы

ГЛАВА П. Психологические основы методики обучения стилистике в школе

§ I. Чувство языка и его значение в обучении стилистике' в школе 67,

§ 2. Формирование стилистических понятий на уроках родного языка

§ 3. Стилистические умения и их формирование в процессе обучения русскому языку

Выводы ИЗ

ГЛАВА Ш. История и современное состояние проблемы

§ I. Проблемы методики обучения стилистике в дореволюционной учебно-методической литературе

§ 2. Вопросы: стилистики в учебно-методической литературе советского периода 128 Выводы

ГЛАВА 1У.Состояние стилистической грамотности учащихся ш современном1 этапе

§ I. Степень владения учащимися 2-8 классов основными стилистическими понятиями •

§ 2. Стилистические ошибки, их классификация, причины появления и пути их предупреждения

§ 3. Уровень владения учащимися стилистическими умениями /по данным констатирующего эксперимента/ 202 Выводы

ГЛАВА У. Система методики обучения стилистике и ее экспериментальная проверка

§ I. Понятие системы методики обучения стилистике и ее обоснование

§ 2. Принципы методики обучения стилистике

§ 3. Метода и приемы обучения стилистике

§ 4. Типология стилистических упражнений 278 /

§ 5. Стилистический аспект изучения лексики 294 в школе

§ 6. Работа по стилистике в связи с изучением- 339 , грамматики

§ 7. Функционально-стилистическая юправленность уроков развития речи и совершенствование стилистической грамотности школьников 368 •

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научные основы методики обучения стилистике в средней общеобразовательной школе"

Актуальность исследования определяется поиском оптимальных путей повышения общей речевой культуры школьников в процессе обучения русскому языку,что имеет глубокий социальный смысл в современных условиях. Воспитание высокой культуры речи входит в общую проблему формирования всесторонне развитой личности,которая поставлена ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС.Разработка научных основ повышения речевой культуры является существенным звеном обучения русскому языку и в союзных республиках. Эта проблема как актуальная отмечалась в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР.Следовательно,повышение культуры русской речи является важным общегосударственным делом,делом всех,"кто говорит на русском языке,и прежде всего тех,кто преподает русский язык в школах и вузах"/Ф.П.Филин/.

Одним из обязательных компонентов культуры речи является правильность речи,соблюдение говорящими и пишущими ортологических норм. Подлинная же речевая культура предполагает»кроме того, умение точно и целесообразно отбирать языковые средства в зависимости от целей коммуникации,свободно оперировать ими в соответствии со стилистическими нормами. Таким образом, место стилистики в школьном обучении русскому языку во многом определяется ее значением в повышении культуры речи учащихся путем усвоения опорных стилистических понятий и формирования прочных стилис' тических умений.

Изучение основных понятий стилистики осуществляется,как правило, на связных текстах разных стилей и жанров.Отбор этих текстов с учетом их содержательной направленности и языкового оформления создает возможности для расширения кругозора учащихся,развития их познавательных способностей, осуществления связи обучения с жизнью, с практикой коммунистического строительства. В этом соответственно заключены условия для идейно-нравственного, эстетического и трудового воспитания учащихся в духе социалистического интернациошлизма и советского патриотизма ,

Углубление научных основ школьного курса повлекло за собой внимание к ведущим понятиям и категориям стилистики и послужило основанием для введения материала по стилистике в школьные программы и учебники, дачиная с 4 класса. В процессе внедрения модернизованных программ в практику обучения русскому языку одной из актуальных задач явилась разработка теоретических и практиче- " ских основ методики обучения стилистике.

Широкое изучение опыта работы школ свидетельствует о том, что стилистическая грамотность выпускников еще не отвечает требованиям программ, предполагающих уместное и целесообразное пользование русским языком в разных сферах общественной жизни. Одной из основных причин большого количества стилистических ошибок в письменных работах учеников является слабое владение стилистическими нормами. Поиск путей совершенствования стилистической подготовки учащихся является одной из неотложных задач обучения русскому языку.

Актуальность обучения русскому языку с учетом стилистического аспекта вызвала к жизни большое количество работ, в которых в той или иной мере освещались проблемы совершенствования стилистической подготовкой учащихся. Объектом исследования становятся вопросы грамматической стилистики Л.Б.Бархин, А.М.Пешковский, В.А.Добромыслов, Т.А.Шаповалова, Д.Э.Розенталь, К.П.Щепиш, H.A. Ипполитова, М.Р.Львов, Л.Ф.Сивкова, Т.В.Гринь, Е.Г.Шлитова, Б.Т.Панов, М.С.Соловейчик, А.Н.Ким, С.Н.Молодцова и др./: лексической стилистики /Ю.П.Плотникова, Н.А.Пленкин, Т.И.Чижова и др./; работа по стилистике в связи с развитием связной речи /В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, Н.А.Пленкия, С.Н.Молодцова, Б.Т. Панов, В.Е.Мамушин, А.М.Гринига-Земскова и др./; принципы, методы и приемы /Л.П.Федоренко, А.В.Дудников, С.Н.Иконников, Т.И. Чижова, Л.М.Кузнецова/; виды упражнений /Л.Л.Новоселова, С.Н. Иконников, В.И.Капинос и др./; специфика работы ш заключительном этапе обучения /Н.А.Пленкин, О.В.Каюрская, С.П.Лосева и др./. Активно разрабатывается методика работы гад стилистическими ошибками /В.А.Добромыслов, МЛ.Воронин, Н.Н.Алгазина, H.A. Чистовская, А .Т.Коблякова, ИГЛ .Баранов, Г.А.Фомичева, М.С.Соловейчик, Н.Е.Сулименко, Е.А.Баринова, Н.А.Пленкин, Б.С.Мучник, Е.И.Лавригайтис, Н.Н.Сергеева и др./; юмечаются подходы к созданию системы работы по стилистике в школе /Н.А.Пленкин, С.Н. Иконников, В.И.Капинос, С.Н.Молодцова/.

Разработка научных основ методики обучения стилистике в школе сделала необходимым уточнение в процессе исследования лингвистической концепции, а на этой основе - более строгий подход к определению предмета стилистики, ее основных понятий и категорий, не раскрытых пока с достаточной полнотой в методической науке. Прежде всего нуждается в методической интерпретации понятие "стилистическая норма", которое в практике обучения должно стать основным, базовым понятием' стилистики. С этим базовым понятием должны быть приведены в соответствие критерии выделения стилистических ошибок, их классификация. Современная методика обучения стилистике требует дальнейшего развития и совершенствования специфических принципов, методов и приемов обучения стилистике.

Таким образом, социальная значимость исследования, его роль в совершенствовании.обучения русскому языку, разработка опорных понятий и умений, уточнение принципов, методов и приемов обучения, составляющих научные основы' методики обучения стилистике, определяют актуальность диссертации.

Цель исследования состоит в углублении научных основ методики обучения стилистике в школе и создании ш их базе целостной системы формирования стилистических понятий и умений на уроках русского языка /2-8 классы/.

Объектом исследования явился процесс обучения русскому языку, отвечающий требованиям программы и предполагающий повышение речевой культуры школьников.

Предмет исследования - определение научных основ системы методики обучения стилистике в школе, юправленной на усвоение учащимися стилистических норм русского языка и созштельное пользование ими "в различных условиях общественного применения языка".

Гипотеза исследования: методика обучения стилистике, опирающаяся на научные основы, ориентированная га усвоение учащимися стилистических норм в процессе изучения всех разделов курса русского языка, учитывающая

- факторы отбора базовых стилистических понятий;

- этапность в формировании важнейших стилистических умений;

- типичные стилистические ошибки в работах учащихся и причины их появления приведет к созданию целостной системы, позволяющей повысить уровень знаний учащихся об основных стилистичесикх понятиях и сформировать прочные и гибкие стилистические умения.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- установить состояние стилистической грамотности учащихся

2-8 классов. В результате проведения констатирующего эксперимента а/выяснить, в какой степени владеют учащиеся основными стилистическими понятиями и умениями; б/определить типичные стилистические ошибки в письменных работах учащихся, выяснить причины этих ошибок и шметить пути их предупреждения;

- ш основе изучения лингвистической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и агализа передового опыта определить содержание опорных стилистических понятий и адекватных им умений, которыми должны овладеть учащиеся на последовательных этапах обучения русскому .языку;

- разработать научно обоснованную методику освоения учащимися опорных стилистических понятий и умений, провести в процессе исследования проверку ее эффективности.

Методологической основой для решения поставленных в диссертации задач являются: учение классиков марксизма-ленинизма о всестороннем и гармоническом развитии личности; основные положения диалектико-материалистической теории познания, отражающие диалектический путь познания истины; марксистско-ленинское понимание роли языка в развитии общества, взаимоотношения языка и мышления, языка и речи, формы и содержания, згачения и функции; решения Коммунистической партии и Советского правительства, гаправленные ю совершенствование учебно-воспитательного процесса.

Для определения научных основ и практической направленности обучения стилистике в школе использовались следующие м е т о -д ы исследования:

- изучение и анализ специальной лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы для определения шучных основ методики обучения стилистике;

- тблюдение за учебным процессом, которое осуществлялось путем систематического посещения уроков, их протоколирования и анализа, проведения проверочных работ и индивидуальных опросов учащихся /всего было посещено и проанализировано свыше 250 уроков, 5000 письменных работ и 250 устных ответов учащихся/;

- анализ и обобщение передового педагогического опыта преподавания русского языка, опыта работы выпускников и стажеров, собственного опыта работы в качестве учителя русского языка и литературы и методиста Фрунзенского района г.Ленинграда /19561968 г.г./, а также в качестве доцента кафедры методики преподавания русского языка ЛГПИ им.А.РГ.Герцеш /1968-1983 г.г./.

3 1 а пн исследования:

Ш первом этапе /1968-1974 г.г./ изучалась литература по проблеме исследования: определялись трудности в освоении школьниками основных понятий и умений по стилистике: выяснялся уровень владения базовыми стилистическими понятиями и умениями, тенденции их развития у учащихся разных классов; выявлялись типичные стилистические ошибки; разрабатывалась методика обучения стилистике на основе анализа передового педагогического опыта и изучения литературы; производился статистический анализ синонимических рядов, включающих стилистические синонимы, и анализ вариантных стилистических средств, встречающихся в действующем и экспериментальных учебниках. Результаты анализа позволили определить соответствие дидактического материала практическим задачам формирования прочных, осознанных умений целесообразного, соответствующего условиям речевого общения пользования языковыми средствами, наметить принципы отбора дидактического материала. Учет полученных данных принимался во внимание при составлении учебного словаря стилистических синонимов для обучающего эксперимента.

На втором этапе /1975-1977 г.г,/ проводилась проверка и корректировка методических рекомендаций, направленных на формирование у учащихся опорных стилистических понятий и умений, определялась доступность экспериментальной методики, ее результативность и эффективность. Для установления закономерностей развития и совершенствования стилистических умений привлекались данные, полученные в ходе ассоциативного эксперимента.

На третьем этапе /1978-1981 г.г./ был проведен повторный обучающий эксперимент, осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Педагогический эксперимент, охвативший в общей сложности 3248 учеников, проводился на базе школ Ленинграда /316,295,322, 321,224,292,236,459,215,213 и др./, Ельца, Бежецка, Астрахани, Целинограда, а также Целиноградской и Белгородской областей.

Экспериментальгая проверка разработанном методики осуществлялась диссертантом, учителями школ по предложенным диссертантом разработкам, студентами в период педагогической практики. Результаты экспериментальной проверки были подвергнуты оценке с позиций возрастной и педагогической психологии, психолингвистики, а также статистическому анализу, позволившему установить трудности, с которыми встречаются учащиеся при овладении понятиями и умениями по стилистике, а также выявить типичные стилистические ошибки, их причины и устойчивость.

Научная новизна исследования. В диссертации определены конкретное содержание и система работы по стилистике со 2 по 8 класс, ориентированная на усвоение учащимися стилистических норм. Впервые в методической науке предпринята попытка представить эту систему в целостном виде:

- теоретически обосновано понятие системы и выделены ее основ- • ные этапы /2-3, 4-6, 7-8 классы/, определены пути установления вцутрипредметных и межпредметных связей для каждого этапа обучения стилистике в школе и показага их реализация;

- уточнены и обоснованы специфические для методики отилистики принципы, методы и приемы работы, предложега система упражнений;

- выделены опорные стилистические понятия и адекватные им1 умения для каждого класса;

- определена методика работы над основными стилистическими понятиями и умениями при анализе, репродукции и продукции учащимися текстов с учетом заданного стиля и жанра;

- показаны этапы формирования стилистических понятий и умений в свете теории речевой деятельности;

- определен уровень владения учащимися разных классов опорными знаниями и умениями по стилистике и установлены трудности их формирования;

- составлен школьный словарь стилистических синонимов для учащихся 2-8 классов с учетом разработанных в диссертации критериев;

- из учебной и справочной литературы произведен отбор стилистических вариантных средств и показана конкретная методика работы с ними при изучении грамматического материала на уроках русского языка;

- впервые в методической практике предпринята попытка классифицировать стилистические ошибки в письменных работах учащихся с учетом функциогального, смыслового /семантического/ и эстетического критериев, выделенных В.В.Виноградовым и получивших дальнейшую конкретизацию в работах современных лингвистов /В.В. Степанова, Н.Е.Сулименко, РТ.С.Куликова/. В соответствии с данной классификацией установлены причины стилистических ошибок в творческих работах учащихся и намечены пути их предупредавая.

Практическая значимость исследования. Выполненное исследование практически значимо для совершенствова--ния обучения русскому языку в школе, для совершенствования методической подготовки выпускников педагогических институтов, а также для повышения квалификации методистов педагогических институтов РСФСР и союзных республик.

Полученные результаты исследования, выводы и методические рекомендации могут быть использованы:

- при пересмотре и уточнении сведений по стилистике в школьных программах и учебниках по русскому языку, введении системы упражнений в учебники и учебные пособия;

- для уточнения "Норм оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку.";

- при составлении школьного словаря синонимов;

- в лекционных курсах по методике русского языка, при разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов, при проведении лабораторных и практических занятий, в период педпрактики.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации и отдельные ее фрагменты апробировались в виде докладов и сообщений на научно-методических семинарах, конференциях, совещаниях в Ленинграде, Москве, Ульяновске, Орле /19681983 г.г./, на заседаниях проблемной группы по лексикологии в ЛГПИ игл.А.РГ.Герцена, га факультете повышения квалификации преподавателей педагогических вузов Российской федерации при кафедре методики преподавания русского языка ЛГПИ" им.А.ИЧГерцена.

Внедрение результатов исследования в школьную практику осуществлялось путем чтения лекций на курсах усовершенствования учителей в Ленинграде, Целинограде, Берлине; для учителей публико-лись методические рекомендации через Ленинградское овделение Педагогического общества РСФСР, проверка эффективности которых осуществлялась в школах Ленинграда, Целинограда, Новгорода, Ельца, Владимира, Астрахани, Бежецка, Белгородской области и др.

Материалы исследования использовались цри чтении курса методики преподавания русского языка в ряде ^гзов страны /Ленинград, Целиноград, Елец, Кострома, Владимир, Брянск, Новогород, Астрахань-, Архангельск и др./.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Под системой обучения стилистике в школе понимается единый процесс, направленный на овладение опорными знаниями и умениями по стилистике и характеризующийся взаимосвязанностью и взаимообусловленностью составляющих его компонентов /цель, содержание, средства, методы и приемы обучения, виды упражнений, способы усвоения знаний и умений и пр./.

2. В создании единой системы работы по стилистике со 2 по 8 классы принимался во внимание накопленный методической наукой опыт разработки теоретических и практических вопросов стилистики, а также передовой педагогический опыт изучения различных тем и разделов курса в разных концентрах школы.

3. Система определяет применительно к каждому разделу школьной программы отбор стилистических понятий и умений в соответствии с этапами обучения. В работе по стилистике выделяются три тесно связанных между собой этапа:

- пропедевтическое практическое ознакомление с основными стилистическими понятиями и развитие первоначальных стилистических умений в младших классах;

- систематическое теоретико-практическое освоение опорных стилистических понятий и развитие у школьников стилистических умений в 4-7 классах;

- повторение, углубление и обобщение изученного о стилях и стилистических средствах в 8 классе.

4. Основные направления в работе по стилистике да всех этапах изучения русского языка в диссертации представлены в виде программы обучения стилистике, которая реализует предложенную в диссертации систему.

5. Предложенная система апробировалась в ходе обучающего эксперимента, который шел по следующим направлениям: стилистический аспект изучения лексики, работа по стилистике при изучении там-матики /морфологии и синтаксиса/ и стилистическая работа да специальных уроках развития речи.

6. Важным звеном, объединяющим все этапы работы, было обращение учащихся к объективным критериям правильности в соблюдении стилистических норм - словарям, а также усвоение таких ключевых понятий, как "стилистическая норма" и "стилистическая ошибка".

7. Содержание работы по лексике включало в себя знакомство учащихся со стилистической дифференциацией лексики, пополнение активного словаря синонимическими рядами, работу по предупреждению и исправлению ошибок, выяснение текстовых функций лексических средств.

8. Работа по стилисте при изучении грамматики обеспечивала

- 390 связь структурно-семантического изучения языковых явлений с функционально-стилистическим. При этом учитывались стилистические возможности частей речи,'включая вариантные средства имен существительных, прилагательных, глаголов и других в соответствии: с экспериментальной программой. Все виды и этапы работы при изучении грамматики в стилистическом аспекте представляли собой звенья единой системы развивающего и воспитывающего обучения русскому языку.

9. Система работы по развитию речи проявляется в том, что в экспериментальном обучении наблюдалась последовательность в работе по конструирован™ текстов всех стилей. Однако при этом большее внимание уделялось на первом этапе научному и художественному стилям, на втором этапе - деловому, разговорному, публицистическому, на третьем этапе - публицистическому и научному. Системный характер экспериментальной работы отразился и на последовательности работы над одним и тем же стилем в разных классах с учетом тенденций развития речи школьников, актуальных речевых потребностей, обусловленных изменяющимся видом деятельности -от учебной к межличностному общению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные /лингвистические, психологические и дидактико-методи-ческие/ основы методики обучения стилистике подверглись в исследовании конкретизации, дополнению, углублению, обобщению под углом зрения лингвометодической интерпретации наиболее значимых для школьной стилистики вопросов; и явились необходимым условием! построения научно обоснованной системы работы по стилистике.

Анализ лингвистических основ методики обучения стилистике в школе позволил сделать вывод, что наиболее полно и убедительно концепция стилистики изложена в трудах В.В.Виноградова, выделяющего стилистику языка, стилистику речи и стилистику художественной литературы. Объектом изучения в школе га уроках русского языка могут быть две перше из них. К числу вопросов, рассматриваемых стилистикой, В.В.Виноградовым относятся: стилистическая окраска языковых явлений /слов, форм;, конструкций, отдельных выражений/, их экспрессивные оттенки, лексические, морфологические, синтаксические и фразеологические синонимы, функциональные стили, стили речи с их композиционно-жанровыми разновидностями. Использование в качестве исходной лингвистической концепции В.В.Виноградова позволило при определении содержания работы по стилистике исходить из учета трех основных критериев: семантического, функционального и эстетического, получивших уточнение и конкретизацию в трудах ленинградских ученых - В.В.Степановой, Н.Е.Сулимен-ко, И.С.Куликовой. Концепция стилистики, изложенная в трудах В.В. Виноградова и развиваемая В. Г .К остомаровым, Д.Н.Шмелевым, Р.А.Бу-даговым, А.Н.Васильевой, А.Н.Кожиным, В.В.Одинцовым, Л.Ю.Максимовым, Т.Г.Винокур, Н.Е.Сулименко и другими учеными, послужила лингвистшеекой базой для построения предложенной в диссертации системы обучения стилистике.

Анализ психологических основ методики обучения стилистике позволил определить основные закономерности усвоения стилистических понятий и формирования стилистических умений с учетом "зоны ближайшего развития" Л.С.Выготского и основных положений теории речевой деятельности /Н.Минкин, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, В.Е. Мамушин, Н.П.Ерастов и др./, а также имеющегося у детей чувства языка и учета основных тенденций его развития. Эксперименталывя проверка состояния стилистической грамотности школьников позволила выделить этапы формирования стилистического понятияинтуитивное представление о существовании правильностей-неправильностей использования речевых средств в определенных условиях, первичное знакомство с теоретическими положениями, при котором обращается внимание прежде всего на внешнюю сторону явления /"наглядные опоры"/, ярко выраженную доминанту текста как показатель принадлежности к определенному стилю, его лексическую* и грамматическую оформленность; понимание теоретического положения, включающее знакомство не только с его поверхностными признаками, как это было на предыдущем' этапе, но и с глубинными /скрытыми/ характеристиками /комплекс экстралингвистических и лингвистических призгаков/; усвоение стилистических понятий путем глубокого осознания функциональных свойств изучаемых явлений. На этом этапе происходит интеграция приобретенных учащимися знаний о фактах языка, рассматриваемых в единстве формы, значения и функции; овладение стилистическим понятием, когда на основе приобретенных знаний формируются умения правильно и целесообразно использовать их в разных условиях коммуникации. С учетом специфики предаета стилистики и анализа психолого-педагогической литературы нами были выделены две группы стилистических умений, отличающихся степенью сложности, характером становления и развития, принципами вычленения, и определен их структурный состав.

Изучение вопросов дореволюционной и советской гаучно-методяче-ской литературы позволило диссертанту проследить становление и развитие данной проблемы в различные временные периоды с учетом стоящих перед школой задач, а также наметить круг еще не решенных вопросов, представляющих для современной методики обучения русскому языку особый интерес. К числу первоочередных вопросов, подлежащих дальнейшему уточнению и конкретизации, автором исследования были отнесены и рассмотрены следующие: определение стилистической грамотности школьников га современном этапе, разработка и обоснование специфических принципов, методов и приемов обучения стилистике, классификация стилистических ошибок, разработка типологии стилистических упражнений, понятие системы обучения стилистике в средней школе, разработка содержания и программы этой системы, показ ее конкретной реализации.

Исследование состояния стилистической грамотности учащихся на современном этапе /констатирующий эксперимент/ позволило установить, в какой мере учащиеся владеют опорными стилистическими понятиями и умениями, содержание которых показано в разработанной нами специальной таблице. В ходе экспериментальной проверки обнаружилось, что повышение стилистической грамотности учащихся может быть достигнут© лишь при условии соотнесенности и взаимообусловленности работы над стилистическими понятиями и умениями. При этом эффективность развития стилистических умений находится ; в зависимости от того, гасколько полно учащиеся владеют стилис- , тическими нормами.

В диссертации выдвинуты теоретические положения о необходимости системной организации работы по стилистике в школе с учетом вцутрипредметных и межпредметных преемственно-перспективных связей, которые получили отражение в составленных нами экспериментальной программе, "учебно-экспериментальном словаре стилистических синонимов" и учебных пособиях, апробированных в практике обучения русскому языку в школах Ленинграда и других городов.

Исследование подтвердило выдвинутую шми гипотезу о том, что научно обоснованная система обучения стилистике, предусматривающая поэтапное усвоение учащимися стилистических норм в процессе изучения всех разделов школьного курса русского языка, способствует повышению общей речевой культуры школьников, положительно влияя на развитие их интеллектуальных возможностей.

Проведенное исследование показало эффективность теоретически и практически разработанной системы обучения стилистике, ориентированной на формирование у школьников опорных стилистических понятий и умений.

Рассмотренная в диссертации система охватывает все стороны работы по стилистике в школе со 2-го по 8 класс, намечает основные этапы формирования стилистической грамотности, определяет пути установления внутрипредметных и межпредметных связей для каждого этапа и показывает возможность их реализации. Результативность предложенной системы значительно повышается при условии пропедевтического изучения вопросов стилистики в шчальных классах, о чем свидетельствуют количественные и качественные данные проведенного эксперимента. Учащиеся экспериментальных классов безошибочно определяли принадлежность текста к тому или .иному стилю,указывая характерные для данного стиля признаки; аргументированно проводили стилистический анализ текста с учетом его внелингвистических и лингвистических факторов; в их работе наблюдалось уменьшение количества стилистических ошибок, значительно обогатился словарный запас учащихся за счет овладения новыми рядами стилистичес^ ких синонимов; было сформировано умение пользоваться словарями и справочной литературой и многие другие понятия и умения, отраженные в таблице 3.

Б процессе разработки научных основ обучения стилистике в школе показана реализация общедидактических и частнометодических принципов с учетом специфики стилистики как учебной дисциплины; выделены и обоснованы специфические принципы методики обучения стилистике - принцип взаимосвязи изучения стилистики с другими разделами науки о языке, принцип контекстного рассмотрения стилистических средств, принцип учета стилистических норм и допустимости- недопустимости отступлений от этих норм.

Исследуя методы обучения стилистике,автор диссертации подразделяет их на две группы: методы обучения стилистическим средствам языка и методы обучения связной, стилистически дифференцированной речи.

Б качестве важнейшего метода обучения стилистике признается метод стилистического анализа, позволяющий обострить внимание учащихся к фактам стилистической окрашенности языковых средств, синонимическому богатству родного языка, многообразию его выразительных возможностей, выработать у учащихся потребность обращения за справками к различным словарям и справочным1 пособиям, лучше овладеть стилистическими нормами родного языка.

При разработке видов стилистических упражнений в основу их типологии и классификации стилистических ошибок были положены уже упоминавшиеся семантический, функциональный и эстетический критерии. В диссертации исследуются причины возникновения стилистических ошибок и намечаются пути их предупреждения.

Анализ стилистических ошибок показал, что даиболее многочисленными среди них являются ошибки, вызванные нарушением семантического /смыслового/ критерия. Ш втором месте гаходятся ошибки, связанные с нарушением эстетического критерия. В результате эксперимента обнаружилось, что количество стилистических ошибок зависит не только от эффективности тех или иных методов и приемов обучения, характера выполняемых стилистических упражнений, но и от жанра и стиля создаваемого учащимися текста. Особенно много ошибок замечено при написании учащимися сочинений публицистического стиля, однако в результате работы, проводимой по предложенной нами системе, количество стилистических ошибок уменьшилось почти в два раза. Заметно снизилось и количество ошибок в сочинениях, выполненных учащимися в научном и художественном стилях, эти сочинения стали богаче по содержанию и стройнее в композиционном отношении.

Проблема разработки научных основ методики обучения стилистике, являясь весьма сложной, многогранной и недостаточно разработанной, не может быть рассмотреш в рамках одного исследования. В диссертации решена лишь часть вопросов, связанных с исследованием данной проблемы. Это объясняется недостаточной разработанностью многих вопросов в лингвистической гауке /стили языка и стили речи и их конституирующие призшки, жанры речи в их соотнесенности со с тилями, функциональные типы речи и их составляющие, стилистические ресурсы фонетики/, в психологии и психолингвистике /кодирование и декодирование текстов разных жанров и стилей, процесс формирования стилистических понятий и умений с учетом их специфических особенностей/ и трудностью, а порой и невозможностью однозначной интерпретации их в методическом плане.

В перспективе необходима дальнейшая разработка положений, выдвинутых в исследованиях, посвященных конкретным вопросам методики обучения стилистике в школе: взаимосвязь работы по стилистики с изучением фонетики; система работы по синтаксической стилистике; формирование и развитие у школьников стилистических умений при работе над различными жанрами научного стиля; система работы по морфологической стилистике; система работы по стилистике на специальных уроках развития речи; система работы по формированию у школьников стилистических умений пользования жанрами публицистического стиля; исследование проблемы межпредметных связей в обучении стилистике русского языка; установление тенденций в овладении школьниками жанрами разных стилей и т.д.