Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка

Автореферат по педагогике на тему «Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Никитина, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Наталья Викторовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научно-методические, психолого-педагогические и лингвистические основы работы с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе.

1.1. Психолого-педагогические предпосылки работы с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе.

1.2. Лингвистические основы изучения художественного стиля в школе.

1.3. Эстетическая функция языка как основная функция художественного стиля.:.

1.4. Методические условия и пути работы с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе.

Методические выводы.

ГЛАВА II. Анализ знаний, умений, навыков учащихся 8-го класса по стилистике: основные результаты констатирующего эксперимента.

2.1. Содержание и организация констатирующего эксперимента.

2.2. Анализ действующих школьных учебников по русскому языку для 8-х классов.

2.3. Анализ состояния знаний восьмиклассников по стилистике, степени сформированное™ коммуникативных умений и уровня осознания учащимися эстетической функции художественного стиля.

Методические выводы.

ГЛАВА III. Методика изучения стилистических понятий и работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка: обучающий эксперимент.

3.1. Структура и содержание обучающего эксперимента.

3.2. Основные результаты обучающего эксперимента.

Методические выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка"

В настоящее время в методике и лингвистике наблюдается процесс смещения акцентов исследовательского внимания с изучения языка на изучение речи. Это определило особый интерес к стилистике, которая «изучает выразительные средства и возможности языка, а также закономерности функционирования языка в различных сферах общественной деятельности» (283, с. 408). В связи с этим большое внимание уделяется работе с текстами различных функциональных стилей на уроках русского языка в школе. Особую значимость при этом имеют тексты художественного стиля, которые формируют у учащихся представление об эстетических ресурсах языка, способствуют воспитанию языкового эстетического идеала, развитию образности и выразительности речи, эстетических и нравственных ценностей личности.

В научной литературе накоплен значительный опыт в изучении экстралингвистических и собственно лингвистических особенностей художественного стиля. В этом направлении большую роль сыграли труды Л.Г. Антоновой, С.А. Арефьевой, Н.С. Болотновой, P.A. Будагова, Н.С. Валгиной, А.Н. Васильевой, В.В. Виноградова, А.И. Горшкова, Н.Д. Десяевой, М.Н. Кожиной, В.Г. Костомарова, В.П. Москвина, Д.Э. Розенталя, Г.Я. Солганика и других исследователей.

Сущность эстетической функции языка раскрывается в работах В.В. Виноградова, Г.О. Винокур, Е.М. Галкиной-Федорук, Б.Н. Головина, И.Б. Голуб, А.И. Горшкова, Л.И. Донецких, H.A. Кожевникова, М.Н. Кожиной, J1.A. Новикова, К. Фосслера, Н.В. Черемисиной, Н.М. Шанского, Д.Н. Шмелёва, P.O. Якобсона и других учёных.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осознания учащимися эстетической функции как одной из функций языка; задачами развития речи школьников, формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся; формирования коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления высказывания в художественном стиле. Однако, как показал констатирующий эксперимент, уровень знаний учащихся по стилистике, в частности о художественном стиле и его эстетической функции, а также степень овладения коммуникативными умениями, связанными с созданием текста в художественном стиле, являются невысокими. В связи с этим возникает необходимость создания специальной методики работы с текстами художественного стиля, направленной на осознание учащимися эстетической функции языка как основы овладения данной разновидностью языка.

В настоящем исследовании означенная проблема решается в двух аспектах:

1) развитие речи учащихся и осознание ими эстетической функции языка на уроках грамматики в процессе ознакомления со стилистическими свойствами изучаемых языковых единиц и особенностями их функционирования в художественном стиле;

2) развитие коммуникативных умений учащихся на основе обучения школьников выбору и коммуникативно целесообразному использованию языковых средств в работе над созданием собственных текстов в художественном стиле.

Объект исследования - процесс осознания учащимися подросткового возраста (8-й класс) эстетической функции языка в ходе работы с текстами художественного стиля на уроках грамматики и на специальных уроках развития речи.

Предмет исследования - методические условия осознания учащимися эстетической функции языка и формирования коммуникативных умений в ходе работы с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной методики работы с текстами художественного стиля как средства осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе.

Гипотеза исследования. Работа с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе будет способствовать осознанию учащимися эстетической функции языка, если

• ориентировать учащихся на овладение эстетической функцией языка в учебной деятельности на основе поэтапного сообщения теоретических сведений о художественном стиле, эстетической функции языка, изобразительно-выразительных средствах и языковых особенностях художественного стиля и формирования коммуникативных умений и навыков;

• использовать тексты художественного стиля на уроках русского языка в качестве оптимальной дидактической единицы, служащей целям осознания учащимися эстетической функции языка;

• учитывать психологические особенности восьмиклассников, их потребности в развитии эстетических взглядов и ценностей, эстетического восприятия действительности, способности анализировать художественные тексты и создавать собственные в соответствии с эстетической функцией языка;

• строить методику работы с текстами художественного стиля с опорой на методические принципы (принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, «принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией во всех её проявлениях», «принцип раскрытия эстетической функции родного языка путём показа лингвистических элементов, имеющих в данном художественном тексте изобразительно-эстетическую значимость» (A.B. Дудников) (111, с. 24 - 25); систему понятий («эстетическая функция языка», «стилистические свойства синтаксических единиц», «стилистические фигуры») и грамматико-стилистические упражнения, направленные на обогащение грамматического строя речи учащихся, обучение анализу, выбору и целесообразному использованию языковых средств в художественном тексте на уроках грамматики и развития речи.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

1. Определить теоретические основы и психологические предпосылки изучения стилистики в 8-м классе, в частности художественного стиля.

2. Выявить методические условия и пути работы с текстами художественного стиля как средства осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе.

3. Провести констатирующий эксперимент, в ходе которого установить состояние знаний учащихся 8-го класса по стилистике, в частности о художественном стиле, уровень осознания ими эстетической функции языка и уровень сформированности их коммуникативных умений в целях подтверждения актуальности исследуемой проблемы и создания экспериментальной методики.

4. Разработать систему грамматико-стилистических упражнений, направленных на осознание учащимися эстетической функции языка, используя в качестве оптимальной дидактической единицы тексты художественного стиля.

5. Проверить эффективность предлагаемой методики работы с текстами художественного стиля как средства осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе в ходе обучающего эксперимента.

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Изучение лингвистической, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования.

2. Анкетирование учащихся.

3. Наблюдение за учебным процессом в школе, беседы с учителями и учащимися.

4. Констатирующий и обучающий эксперименты.

5. Статистический метод.

Экспериментальной базой исследования явились 8-е классы МОУ «Гимназия № 4 им. A.C. Пушкина г. Йошкар-Олы».

Экспериментальная работа в школе проводилась в три этапа.

Первый этап (2005 — 2006 гг.) — изучение психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы по теме исследования, уточнение понятийно-терминологического аппарата, формулировка цели, задач, гипотезы исследования, подготовка заданий для констатирующего эксперимента, выявление и обоснование педагогических условий эффективной работы с текстами художественного стиля с целью осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - проведение обучающего эксперимента.

Третий этап (2007 — 2008 гг.) — качественно-количественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика работы с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе. Уточнены понятия стилистики для школьного изучения: «специфические черты художественного стиля», «языковые особенности текстов художественного стиля», «эстетическая функция». Выявлены критерии, которым должны соответствовать тексты художественного стиля как оптимальная дидактическая единица на уроках русского языка, способствующая осознанию учащимися эстетической функции языка.

2. Разработана система грамматико-стилистических упражнений, способствующая осознанию учащимися эстетической функции языка и обеспечивающая эффективное развитие коммуникативных умений восьмиклассников: упражнения для работы по стилистике при изучении грамматики; упражнения, направленные на определение роли языковых средств в текстах художественного стиля; упражнения, предполагающие обучение выбору и коммуникативно целесообразному использованию языковых средств в работе над созданием текстов художественного стиля.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в выявлении лингвистических, психолого-педагогических, научно-методических основ методики работы с текстами художественного стиля как средства осознания учащимися эстетической функции языка;

2) в определении методических условий и принципов организации процесса обучения художественному стилю с целью осознания учащимися эстетической функции языка;

3) в раскрытии сущности процесса обучения стилистике на грамматической основе, в частности художественному стилю, направленного на осознание учащимися эстетической функции языка.

Практическая значимость исследования определяется:

• созданием дидактического материала для работы на уроках грамматики и развития речи, способствующего овладению учащимися нормами художественного стиля, осознанию эстетической функции языка, а также развитию коммуникативных умений школьников;

• отбором текстов художественного стиля;

• разработкой грамматико-стилистических упражнений, способствующих осознанию учащимися эстетической функции языка;

• созданием системы уроков, обеспечивающих реализацию принципа внутрипредметных связей изучения грамматики и стилистики на уроках русского языка в 8-м классе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения в области лингвистики, методики преподавания русского языка, психологии и педагогики; проведением экспериментальной работы в школе; комплексом методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментального материала и личным опытом работы диссертанта в качестве учителя русского' языка общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведённого исследования обсуждены на кафедре русского языка Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, использованы в практике работы школы, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ им. Н.К. Крупской, в выступлениях на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Московском государственном педагогическом университете (Москва, 2008), Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2007), Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 2006). Материалы исследования использовались в работе учителей МОУ «Гимназия № 4 им. A.C. Пушкина г. Йошкар-Олы».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методическая система работы с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе, опирающаяся на методические принципы (принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, «принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией во всех её проявлениях», «принцип раскрытия эстетической функции родного языка путём показа лингвистических элементов, имеющих в данном художественном тексте изобразительно-эстетическую значимость» (A.B. Дудников) (111, с. 24 - 25); систему стилистических понятий («эстетическая функция языка», «стилистические свойства синтаксических единиц», «стилистические фигуры») и грамматико-стилистические упражнения, направленные на обогащение грамматического строя речи учащихся, обучение анализу, выбору и целесообразному использованию языковых средств в художественном тексте на уроках грамматики и развития речи, способствует осознанию учащимися эстетической функции языка и формированию коммуникативных умений и навыков.

2. Тексты художественного стиля, используемые на уроках русского языка в 8-м классе, являются оптимальной дидактической единицей и служат целям осознания учащимися эстетической функции языка.

3. Ориентация учащихся на овладение эстетической функцией языка в учебной деятельности требует поэтапного сообщения теоретических сведений о художественном стиле, эстетической функции языка, изобразительно-выразительных средствах, языковых особенностях художественного стиля и формирования коммуникативных умений и навыков.

4. Работа с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе как средство осознания эстетической функции языка должна строиться в соответствии с психологическими особенностями подростков, их потребностями в развитии эстетических взглядов и ценностей и способности анализировать художественные тексты и создавать собственные в соответствии с эстетической функцией языка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты обучающего эксперимента подтвердили положения, выносимые на защиту:

1. Методическая система работы с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе, опирающаяся на методические принципы (принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистике, «принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией во всех её проявлениях», «принцип раскрытия эстетической функции родного языка путём показа лингвистических элементов, имеющих в данном художественном тексте изобразительно-эстетическую значимость» - A.B. Дудников (111, с. 24 - 25)); систему стилистических понятий («эстетическая функция языка», «стилистические свойства синтаксических единиц», «стилистические фигуры») и грамматико-стилистические упражнения, направленные на обогащение грамматического строя речи учащихся, обучение анализу, выбору и целесообразному использованию языковых средств в художественном тексте на уроках грамматики и развития речи, способствует осознанию учащимися эстетической функции языка и формированию коммуникативных умений и навыков.

2. Тексты художественного стиля, используемые на уроках русского языка в 8-м классе, являются оптимальной дидактической единицей и служат целям осознания учащимися эстетической функции языка.

3. Ориентация учащихся на овладение эстетической функцией языка в учебной деятельности требует поэтапного сообщения теоретических сведений о художественном стиле, эстетической функции языка, изобразительно-выразительных средствах, языковых особенностях художественного стиля и формирования коммуникативных умений и навыков.

4. Работа с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе как средство осознания эстетической функции языка должна строиться в соответствии с психологическими особенностями подростков, их потребностями в развитии эстетических взглядов и ценностей и способности анализировать художественные тексты и создавать собственные в соответствии с эстетической функцией языка.

На основе изложенного выше можно сделать вывод, что предлагаемая в настоящем исследовании методика работы с текстами художественного стиля, направленная на осознание учащимися эстетической функции языка, эффективна и может быть использована в практической работе школы.

Дальнейшее исследование проблемы может идти по следующим направлениям:

1. Обогащение словаря и грамматического строя речи учащихся в процессе работы над изобразительно-выразительными средствами языка.

2. Работа с текстами художественного стиля на уроках грамматики как средство реализации внутрипредметных связей русского языка.

3.Развитие коммуникативных умений и навыков учащихся при обучении жанрам художественного стиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ научно-методической, психолого-педагогической и лингвистической литературы по проблеме исследования позволил определить психолого-педагогические и лингводидактические основы работы с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе.

2. Подростковый возраст, к которому относятся восьмиклассники, характеризуется наличием возросших интеллектуальных возможностей и психологических новообразований личности. В этом возрасте происходит развитие эстетических чувств и вкусов, эстетического восприятия действительности, у учащихся появляется потребность самим создавать прекрасное. В этой связи важной задачей является воспитание и развитие у подростка способности замечать, эмоционально воспринимать и любить прекрасное в окружающей действительности: в природе, искусстве, общественной жизни. Работа с текстами художественного стиля на уроках русского языка оказывает значительное влияние на развитие эстетических вкусов и взглядов учащихся, формирует представление об эстетической функции языка и роли изобразительных средств в создании образа. Следовательно, подростковый возраст является сензитивным для осознания учащимися эстетической функции языка.

3. Результаты констатирующего эксперимента, проведённого в рамках исследования, показали, что теоретические знания учащихся 8-х классов по стилистике, в частности о художественном стиле, не являются полными, системными и не служат основой осознания учащимися эстетической функции языка. Констатирующий эксперимент позволил выдвинуть предположение, что формирование знаний по стилистике, в частности о художественном стиле, а также осознание учащимися эстетической функции языка должно строиться с опорой на методические принципы: принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики и стратегические принципы A.B. Дудникова — «принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией во всех её проявлениях» и «принцип раскрытия эстетической функции родного языка путём показа лингвистических элементов, имеющих в данном художественном тексте изобразительно-эстетическую значимость» (111, с. 24 - 25).

Данные принципы легли в основу предложенной нами методики работы с текстами художественного стиля, направленной на изучение стилистических понятий и осознание учащимися эстетической функции языка на уроках грамматики и уроках развития речи как двух путей обучения. Оптимальной дидактической единицей были выбраны тексты художественного стиля, на основе которых разработаны грамматико-стилистические упражнения.

Обучающий эксперимент, в ходе которого была апробирована экспериментальная методика, выявил эффективность работы с текстами художественного стиля, направленной на осознание учащимися эстетической функции языка.

Автореферат диссертации по теме "Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка"

ОО3466836

На правах рукописи

НИКИТИНА Наталья Викторовна

РАБОТА С ТЕКСТАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СТИЛЯ КАК СРЕДСТВО ОСОЗНАНИЯ УЧАЩИМИСЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЯЗЫКА (8-й КЛАСС)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и

воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г г • ' И О ( Г^ , ^ Ч

Ярославль - 2009

003466836

Работа выполнена на кафедре русского и общего языкознания ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Арефьева Светлана Александровна

Официальные оппонешы: доктор педагогических наук, профессор

Десяева Наталья Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент Мурзо Галина Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится 29 апреля 2009 года на заседании диссертационного совета ДМ 212.307.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении факультета русской филологии и культуры по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 66, ауд. 314

Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Автореферат разослан 28 марта 2009 года

Ученый секретарь лРълР^ Болдырева Е.М.

диссертационного совета, доктор филологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена актуальной проблеме методики преподавания русского языка - проблеме осознания учащимися эстетической функции языка в ходе работы с текстами художественного стиля.

Актуальность исследования. В настоящее время в методике и лингвистике наблюдается процесс смещения акцентов исследовательского внимания с изучения языка на изучение речи. Это определило особый интерес к стилистике, которая «изучает выразительные средства и возможности языка, а также закономерности функционирования языка в различных сферах общественной деятельности»1. В связи с этим на уроках русского языка в школе большое внимание уделяется работе с текстами различных функциональных стилей. Особую значимость при этом имеют тексты художественного стиля, которые формируют у учащихся представление об эстетических ресурсах языка, способствуют воспитанию языкового эстетического идеала, развитию образности и выразительности речи, эстетических и нравственных ценностей личности.

В научной литературе накоплен значительный опыт в изучении экстралингвистических и собственно лингвистических факторов функциональных стилей в целом и художественного стиля в частности. В этом направлении большую роль сыграли труды Л.Г. Антоновой, С.А. Арефьевой, Н.С. Болотновой, P.A. Будагова, Н.С. Волгиной,

A.Н. Васильевой, В.В. Виноградова, А.И. Горшкова, Н.Д. Десяевой, М.Н. Кожиной, В.Г. Костомарова, В.П. Москвина, Д.Э. Розенталя, Г.Я. Солганика и других исследователей.

Сущность эстетической функции языка раскрывается в работах

B.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Е.М. Галкинои-Федорук, Б.Н. Головина, И.Б. Голуб, А.И. Горшкова, Л.И. Донецких, H.A. Кожевникова, М.Н. Кожиной, JI.A. Новикова, К. Фосслера, Н.В. Черемисиной, Н.М. Шанского, Д.Н. Шмелёва, P.O. Якобсона и других учёных.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осознания учащимися эстетической функции как одной из основных функций языка; задачами развития речи школьников, формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся; формирования коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления высказывания в художественном стиле. Однако, как показал констатирующий эксперимент, уровень знаний учащихся по стилистике, в частности о художественном стиле и его эстетической функции, а также

' Стилистический энциклопедический словарь русского языка / под ред. М.Н. Колошей. -М.: Флинта: Наука, 2003. - С. 408

степень овладения коммуникативными умениями, связанными с созданием текста в художественном стиле, являются невысокими. В связи с этим возникает необходимость создания специальной методики работы с текстами художественного стиля, направленной на осознание учащимися эстетической функции языка как основы овладения данной разновидностью языка.

В настоящем исследовании означенная проблема решается в двух аспектах:

1) развитие речи учащихся и осознание ими эстетической функции языка на уроках грамматики в процессе ознакомления со стилистическими свойствами изучаемых языковых единиц и особенностями их функционирования в художественном стиле;

2) развитие коммуникативных умений учащихся на основе обучения школьников выбору и коммуникативно целесообразному использованию языковых средств в работе над созданием собственных текстов в художественном стиле.

Объект исследования - процесс осознания учащимися подросткового возраста (8-й класс) эстетической функции языка в ходе работы с текстами художественного стиля на уроках грамматики и на специальных уроках развития речи.

Предмет исследования - методические условия осознания учащимися эстетической функции языка и формирования коммуникативных умений в ходе работы с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной методики работы с текстами художественного стиля как средства осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе.

Гипотеза исследования. Работа с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе будет способствовать осознанию учащимися эстетической функции языка, если

• ориентировать учащихся на овладение эстетической функцией языка в учебной деятельности на основе поэтапного сообщения теоретических сведений о художественном стиле, эстетической функции языка, изобразительно-выразительных средствах, языковых особенностях художественного стиля и формирования коммуникативных умений и навыков;

• использовать тексты художественного стиля на уроках русского языка в качестве оптимальной дидактической единицы, служащей целям осознания учащимися эстетической функции языка;

• учитывать психологические особенности восьмиклассников, их потребности в развитии эстетических взглядов и ценностей, эстетического

восприятия действительности, способности анализировать художественные тексты и создавать собственные в соответствии с эстетической функцией языка;

• строить методику работы с текстами художественного стиля с опорой на методические принципы (принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией во всех её проявлениях, принцип раскрытия эстетической функции родного языка путём показа лингвистических элементов, имеющих в данном художественном тексте изобразительно-эстетическую значимость (A.B. Дудников); систему понятий («эстетическая функция языка», «стилистические свойства синтаксических единиц», «стилистические фигуры») и грамматико-стилистические упражнения, направленные на обогащение грамматического строя речи учащихся, обучение анализу, выбору и целесообразному использованию языковых средств в художественном тексте на уроках грамматики и развития речи.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

1. Определить теоретические основы и психологические предпосылки изучения стилистики в 8-м классе, в частности художественного стиля.

2. Выявить методические условия и пути работы с текстами художественного стиля как средства осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе.

3. Провести констатирующий эксперимент, в ходе которого установить состояние знаний учащихся 8-го класса по стилистике, в частности о художественном стиле, уровень осознания ими эстетической функции языка и уровень сформированности их коммуникативных умений в целях подтверждения актуальности исследуемой проблемы и создания экспериментальной методики.

4. Разработать систему грамматико-стшшстических упражнений, направленных на осознание учащимися эстетической функщш языка, используя в качестве оптимальной дидактической единицы текста художественного стиля.

5. Проверить эффективность предлагаемой методики работы с текстами художественного стиля как средства осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе в ходе обучающего эксперимента.

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Изучение лингвистической, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования.

2. Анкетирование учащихся.

3. Наблюдение за учебным процессом в школе, беседы с учителями и учащимися.

4. Констатирующий и обучающий эксперименты.

5. Статистический метод.

Методологической основой исследования выступают труды выдающихся педагогов, психологов, лингвистов и методистов о речевой деятельности, психологии усвоения грамматических понятий, развития речи, грамматике, стилистике и культуре речи.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения о возрастных особенностях развития восьмиклассников (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); о деятельностном подходе к формированию личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о развитии устной и письменной речи (Л.Г. Антонова, С.А. Арефьева, М.Т. Баранов, Л.С. Выготский, Н.Д. Десяева, Н.И. Жинкин, Т.А. Ладыженская, А.Н. Леонтьев и др.), о функциональном членении речи (P.A. Будашв, А.Н. Васильева, В.В. Виноградов, Т.О. Винокур, Б.Н. Головин, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, А.М. Пешковский, Д.Н. Шмелев и др.); об эстетической функции языка (P.A. Буданов, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, М.Н. Кожина, Б.А. Ларин и др.).

Экспериментальной базой исследования явились 8-е классы МОУ «Гимназия № 4 им. A.C. Пушкина г. Йошкар-Олы».

Экспериментальная работа проводилась в три этапа:

1) 2005 - 2006 гг. - изучение психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы по теме исследования, уточнение понятийно-терминологического аппарата, формулировка цели, задач, гипотезы исследования, подготовка заданий для констатирующего эксперимента, выявление и обоснование педагогических условий эффективной работы с текстами художественного стиля с целью осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе; проведение констатирующего эксперимента.

2) 2006 - 2007 гг. - проведение обучающего эксперимента.

3) 2007 - 2008 гг. - качественный и количественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика работы с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе. Уточнены понятия стилистики для школьного изучения: «специфические черты художественного стиля», «языковые

особенности текстов художественного стиля», «эстетическая функция языка». Выявлены критерии, которым должны соответствовать тексты художественного стиля как оптимальная дидактическая единица на уроках русского языка, способствующая осознанию учащимися эстетической функции языка.

2. Разработана система грамматико-стшшстических упражнений, способствующая осознанию учащимися эстетической функции языка и обеспечивающая эффективное развитие коммуникативных умений восьмиклассников: упражнения для работы по стилистике при изучении грамматики; упражнения, направленные на определение роли языковых средств в текстах художественного стиля; упражнения, предполагающие обучение выбору и коммуникативно целесообразному использованию языковых средств в работе над созданием текстов художественного стиля.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в выявлении лингвистических, психолого-педагогических, научно-методических основ методики работы с текстами художественного стиля как средства осознания учащимися эстетической функции языка;

2) в определении методических условий и принципов организации процесса обучения художественному стилю с целью осознания учащимися эстетической функции языка;

3) в раскрытии сущности процесса обучения стилистике на грамматической основе, в частности художественному стилю, направленного на осознание учащимися эстетической функции языка.

Практическая значимость исследования определяется:

• созданием дидактического материала для работы на уроках грамматики и развития речи, способствующего овладению учащимися нормами художественного стиля, осознанию эстетической функции языка, а также развитию коммуникативных умений школьников;

• отбором текстов художественного стиля;

• разработкой грамматико-стилистических упражнений, способствующих осознанию учащимися эстетической функции языка;

• созданием системы уроков, обеспечивающих реализацию принципа внутрипредметных связей изучения грамматики и стилистики на уроках русского языка в 8-м классе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения в области лингвистики, методики преподавания русского языка, психологии и педагогики; проведением экспериментальной работы в школе; комплексом методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментального материала и личным опытом работы диссертанта в качестве учителя русского языка общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и

результаты проведённого исследования обсуждены на кафедре русского языка Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, использованы в практике работы школы, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ им. Н.К. Крупской, в выступлениях на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Московском государственном педагогическом университете (Москва, 2008), Чувашском государственном педагогическом университете им. И .Я. Яковлева (Чебоксары, 2007), Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 2006, 2007, 2008). Материалы исследования использовались в работе учителей МОУ «Гимназия № 4 им. A.C. Пушкина г. Йошкар-Олы».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методическая система работы с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе, опирающаяся на методические принципы (принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией во всех её проявлениях, принцип раскрытия эстетической функции родного языка путём показа лингвистических элементов, имеющих в данном художественном тексте изобразительно-эстетическую значимость (A.B. Дудников); систему стилистических понятий («эстетическая функция языка», «стилистические свойства синтаксических единиц», «стилистические фигуры») и грамматико-стилистические упражнения, направленные на обогащение грамматического строя речи учащихся, обучение анализу, выбору и целесообразному использованию языковых средств в художественном тексте на уроках грамматики и развития речи, способствует осознанию учащимися эстетической функции языка и формированию коммуникативных умений и навыков.

2. Тексты художественного стиля, используемые на уроках русского языка в 8-м классе, являются оптимальной дидактической единицей и служат целям осознания учащимися эстетической функции языка.

3. Ориентация учащихся на овладение эстетической функцией языка в учебной деятельности требует поэтапного сообщения теоретических сведений о художественном стиле, эстетической функции языка, изобразительно-выразительных средствах, языковых особенностях художественного стиля и формирования коммуникативных умений и навыков.

4. Работа с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе как средство осознания эстетической функции языка должна строиться в соответствии с психологическими особенностями подростков, их потребностями в развитии эстетических взглядов и ценностей и способности анализировать художественные тексты и создавать собственные в соответствии с эстетической функцией языка.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются предмет, цели, задачи, методы исследования; выдвигается рабочая гипотеза; раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-методические, психолого-педагогические и лингвистические основы работы с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе» определяются психолого-педагогические предпосылки использования текстов художественного стиля на уроках русского языка с целью осознания учащимися эстетической функции языка; обосновывается выбор классификации функциональных стилей, наиболее приемлемой для нужд школьного обучения стилистике; рассматриваются вопросы, связанные с изучением художественного стиля в лингвистике и методике преподавания русского языка; характеризуются языковые особенности художественного стиля; раскрывается содержание эстетической функции языка; выявляются методические условия изучения художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе.

Анализ работ известных лингвистов показал, что одной из наиболее дискуссионных в стилистике является проблема классификации функциональных стилей. В качестве оснований для классификации функциональных стилей разными учёными предлагаются различные критерии:

1) функции языка (А.М.Пешковский, В.В.Виноградов, Д.Э. Розенталь);

2) структура речевого акта (Д.Н. Шмелёв);

3) форма речи: устная и письменная (P.A. Будагов);

4) структурно-лингвистическая специфика языка (JI.B. Щерба, АХ Панфилов);

5) комплекс критериев: особенности «языкового состава» речи, её форма, функции, жанры (Б.Н. Головин);

6) сферы общения (М.Н. Кожина).

К числу дискуссионных относится и вопрос о месте художественного стиля в ряду других функциональных стилей современного русского литературного языка. Одни исследователи (В.Д. Бовдалетов, И.Р. Гальперин, А.И. Горшков, В.Д. Левин, JI. Ю. Максимов, H.A. Мещерский, В.П. Мурат, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелёв и др.) считают, что художественный стиль не относится к числу функциональных стилей. В качестве аргументов приводятся следующиедоводы:

1) использование в художественной речи языковых средств разных функциональных стилей;

2) отсутствие специфических языковых примет, свойственных именно художественной речи;

3) наличие у художественной речи особой эстетической функции; создание словесных образов;

4) неправомерность объединения понятий «литературный язык» и «язык художественной литературы».

Однако сторонники выделения художественного стиля в ряду других функциональных стилей (P.A. Будагов, А.Н. Васильева, В.В. Виноградов, А,Н. Гвоздев, Б.Г. Головин, М.П. Демидова, А.И. Ефимов, М.Н. Кожина, В.П. Москвин, О.Б. Сиротинина, Л.Г. Смирнова, Г.Я. Солганик и др.) опровергают все эти доводы.

В реферируемой работе художественный стиль рассматривается в ряду функциональных стилей в рамках концепции М.Н. Кожиной, которая принята в школьном обучении.

Основной функцией художественного стиля является эстетическая функция. Содержание понятия «эстетическая функция» учеными понимается по-разному: установка на форму, или на выражение (Б. Кроче, Л.А. Новиков, Д.Н. Шмелев, P.O. Якобсон и др.), установка на творчество (В.П. Григорьева и др.), установка на воздействие (Л.А. ■ Киселёва, Г.Я. Солганик и др.), функция создания словесного (художественного) образа (P.A. Будагов, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, И.С. Ефимов, О.В. Загоровская, Б.А. Ларин и др.), направленность языка на собственное совершенство, которое вызывает эстетическое впечатление (P.A. Будагов, Б.Н. Головин, Й.Б. Голуб, А.И. Горшков, М.Н. Кожина, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелёв и др.).

Исследование работ, посвященных проблеме художественного стиля и эстетической функции языка, позволило определить лингвистические основы его изучения на уроках русского языка в 8-м классе, поскольку анализ учебной литературы для школ показывает, что теоретические сведения о художественном стиле и эстетической функции языка не являются достаточно полными.

Анализ трудов известных ученых-психологов (Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.) позволяет определить психолого-педагогические предпосылки работы с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе. В подростковом возрасте происходит развитие эстетических чувств и вкусов, эстетического восприятия действительности, у учащихся появляется потребность самим создавать прекрасное. В этой связи важной задачей является воспитание и развитие у подростка способности замечать, эмоционально воспринимать и любить прекрасное в окружающей действительности: в природе, искусстве, общественной

жизни. Использование текстов художественного стиля на уроках русского языка оказывает значительное влияние на развитие эстетических вкусов и взглядов учащихся, формирует представление об эстетической функции языка и роли изобразительных средств в создании образа.

Во второй главе «Анализ знаний, умений, навыков учащихся 8-го класса по стилистике: основные результаты констатирующего эксперимента» описывается констатирующий эксперимент, который проводился в 2005 - 2006 учебном году на базе 8-х классов МОУ «Гимназия № 4 им. А.С. Пушкина г.Йошкар-Олы». В экспериментальной работе приняли участие 62 человека (три класса).

Цели констатирующего эксперимента:

1) установить уровень состояния знаний учащихся 8-х классов по стилистике, в частности о художественном стиле (сфере общения, назначении, специфических чертах, языковых особенностях стиля);

2) определить степень сформированности представления учеников об эстетической функции языка;

3) установить уровень сформированности специальных и общедидактических умений для определения содержания экспериментального обучения: изучения стилистических понятий и особенностей эстетической функции языка в ходе работы с текстами художественного стиля;

4) подтвердить актуальность темы исследования и правомерность рабочей гипотезы.

Реализация поставленных целей потребовала решения следующих

задач:

• проанализировать действующие школьные учебники по русскому языку для 8-го класса на предмет определения содержания обучешао художественному стилю;

• выявить уровень знаний восьмиклассников по стилистике, необходимых для работы с текстами художественного стиля, а также знаний учащихся об эстетической функции языка;

• выявить затруднения, связанные с усвоением основных понятий стилистики, необходимых для овладения нормами художественного стиля; ;

• подобрать дидактический материал, позволяющий исследовать уровень сформированности умений и навыков школьников определять принадлежность текста к художественному стилю, характеризуя сферу его распространения, функцию речи, специфические ' черты и языковые особенности;

• выявить уровень сформированности коммуникативных умений школьников, связанных с работой над сочинением-описанием в художественном стиле;

• определить основные пути, методы и приёмы работы с текстами художественно стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка.

В ходе эксперимента учащиеся выполняли три типа заданий, содержание и характер которых обусловлены целями и задачами констатирующего эксперимента:

1) задания, характеризующие уровень овладения учащимися знаниями по стилистике (в области художественного стиля) и эстетической функции языка:

• анкета, содержащая вопросы и задания, направленные на выявление знаний восьмиклассников о специфических чертах, языковых особенностях художественного стиля, его функции, сфере распространения и жанрах;

• характеристика изобразительно-выразительных средств языка, известных учащимся;

• раскрытие содержания понятий «эпитет», «сравнение», «метафора», «олицетворение», «гипербола», «антитеза»;

• нахождение в художественном тексте изобразительно-выразительных средств;

2) задания, направленные на выявление уровня сформированное™ умения определять стиль текста, указывая сферу его распространения, функцию речи, специфические черты и языковые признаки;

3) работа над сочинением-описанием в художественном стиле.

В ходе констатирующего эксперимента проверялась степень сформированности следующих умений:

• умение определять принадлежность текста к художественному стилю;

• умение находить в тексте языковые средства, составляющие речевую системность художественного стиля;

• умение использовать в сочинениях языковые средства, определяющие специфику художественного стиля;

• умение создавать тексты художественного стиля (типа описания).

В ходе констатирующего эксперимента были использованы

следующие методы исследования:

• анализ школьных учебников и учебно-методической литературы;

• анкетирование учащихся;

• наблюдение за учебным процессом в школе;

• беседы с учащимися и учителями;

• анализ устных и письменных работ школьников;

• метод количественной и качественной обработки экспериментальных материалов.

1. Проведённый констатирующий эксперимент позволил установить следующее:

Уровень знаний учащихся по стилистике. В 8-м классе происходит расширение и углубление знаний учащихся о художественном стиле. Восьмиклассники знакомятся с такими понятиями, как «сфера распространения художественного стиля», «функция художественного стиля», «специфические черты художественного стиля», «языковые особенности художественного стиля».

Основные результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод, что не все перечисленные выше знания о художественном стиле усвоены восьмиклассниками в равной степени хорошо. Учащиеся имеют невысокий уровень знаний о функции художественного стиля, его специфических чертах и языковых особенностях. В ходе выполнения заданий констатирующего эксперимента 20% восьмиклассников неверно определили стиль текста. Только' 8,3% опрошенных указали основную черту текста - образность. Учащисся затрудняются в характеристике языковых средств художественного стиля. Ими (67,7%) были названы лишь изобразительно-выразительные средства языка.

Уровень осознания учащимися эстетической функции языка. Констатирующий эксперимент показал, что восьмиклассники нё владеют в полном объёме теоретическими сведениями об эстетической функции языка, об изобразительно-выразительных средствах и их функции в создании общей образности художественной речи. В ответах учащихся наблюдается смешение терминов, неправильная семантизация понятий. Ни один из учащихся, принимавших участие в констатирующем эксперименте, не смог правильно определить, что такое эстетическая функция языка; 44,2% - указать все изобразительно-выразительные средства в предложенном для анализа тексте.

Уровень сформированности коммуникативных умений. Имея ограниченный объём знаний по стилистике, в частности о художественном стиле, эстетической функции языка, восьмиклассники допускают ошибки в написании сочинения в художественном стиле. Только 40,3% учащихся смогли создать текст, соответствующий признакам художественного стиля. Недостаточно развитыми оказались умения учащихся использовать в собственном сочинении языковые средства, характерные для данной разновидности языка, что выразилось в многочисленных стилистических ошибках: наличие штампов (6,4 %); неоправданный стилистически повтор слов (43,8 %); тавтология (24,1%); синтаксический монотон (3,2%); неуместность эпитетов (9,6%); неудачный выбор сравнений (11,2%); моносубъехтность речи (98,4 %); «сухость» и безобразность изложения (54,8%) и др.

2. Анализ действующих учебников для школы позволяет сделать вывод, что теоретические сведения и практические задания школьных

учебников нуждаются в дополнении. Для организации эффективной грамматико-стилистической работы на уроках русского языка в 8-м классе необходимо включить дополнительные теоретические сведения об эстетической функции языка, специфических чертах художественного стиля (образности, использовании языковых средств других стилей, эмоциональности, экспрессивности, динамизме, недопустимости стандарта, ярко выраженной авторской индивидуальности), языковых особенностях художественного стиля (в области лексики - использование языковых средств других функциональных стилей, внелитературных средств языка в эстетической функции, лексических синонимов и антонимов, неологизмов и окказионализмов; в области морфологии -использование разных видо-временных форм глагола в одном контексте, деепричастий как дополнительного средства выражения динамизма и глагольности художественной речи; в области синтаксиса - всех типов простого и сложного предложения; средств поэтического синтаксиса).

3. Необходимо организовать систематическую работу, направленную на развитие у учащихся коммуникативных умений и навыков на основе формирования представления об эстетической функции языка, для чего признать, что

1) основным видом учебных действий при формировании коммуникативных умений и осознании учащимися эстетической функции языка являются грамматико-стилистические упражнения, дидактический материал которых представлен текстами художественного стиля;

2) в качестве практических заданий дополнительно к упражнениям школьных учебников необходимо включить стилистический анализ текста и анализ языковых особенностей текстов художественного стиля;

3) оптимальной дидактической едишщей на уроках русского языка в 8-м классе являются тексты художественного стиля, работа с которыми способствует осознанию учащимися эстетической функции языка.

4. Формирование знаний по стилистике, в частности о художественном стиле, и осознание учащимися эстетической функции языка в 8-м классе должны осуществляться с опорой на методические принципы: принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики и стратегические принципы методики преподавания русского языка А.В.Дудникова: принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией во всех её проявлениях и принцип раскрытия эстетической функции родного языка путём показа лингвистических элементов, имеющих в данном художественном тексте изобразительно-эстетическую значимость.

5. Основные пути формирования коммуникативных умений -изучение грамматики во взаимосвязи со стилистикой и работа над языковыми особенностями функциональных стилей при обучении созданию текста на уроках развития речи.

В третьей главе «Методика изучения стилистических понятий и работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка: обучающий эксперимент» представлена экспериментальная методика обучения школьников работе с текстами художественного стиля как средство осознания эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе, описаны содержание и результаты обучающего эксперимента.

Цель обучающего эксперимента - подтвердить положения рабочей гипотезы путём апробации экспериментальной методики, направленной на осознание учащимися эстетической функции языка в процессе работы с текстами художественного стиля.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих

задач:

1) отобрать стилистические понятия, необходимые для работы с текстами художественного стиля в целях осознания учащимися эстетической функции языка;

2) составить грамматико-стилистические упражнения, направленные на освоение учащимися эстетической функции языка;

3) разработать экспериментальную методику и программу обучающего эксперимента;

4) апробировать разработанную методику в , ходе обучающего эксперимента;

5) представить качественные и количественные характеристики эффективности методики работы с текстами художественного стиля с целью осознания учащимися эстетической функции языка.

Экспериментальное обучение проводилось в 2006 - 2007 учебном году (с октября по апрель). В эксперименте приняли участие 130 человек (5 классов).

Для проведения обучающего эксперимента была разработана программа, в основу которой положены принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики и стратегические принципы методики преподавания русского языка А.В. Дудникова.

Экспериментальная программа состоит из двух разделов: «Изучение грамматики во взаимосвязи со стилистикой», «Обучение связной речи на уроках русского языка в 8-м классе».

Для каждого раздела были отобраны и распределены по изучаемым темам стилистические понятия для работы с текстами художественного стиля с целью осознания учащимися эстетической функции языка; составлены грамматико-стилистические упражнения, целью которых было формирование умений, необходимых для написания сочинения-описания в художественном стиле.

В первый раздел экспериментальной программы с целью расширения теоретических сведений о художественном стиле, эстетической функции были включены следующие понятия:

• стилистические фигуры: анафора, эпифора, инверсия, именительный представления, умолчание, многосоюзие, обращение в начале текста, парцелляция;

• порядок слов в предложении; .

• стилистические свойства синтаксических единиц текстов художественного стиля: односоставных предложений (безличных и назывных), неполных предложений, предложений с однородными членами, обращениями, вводными словами и предложениями, с обособленными членами, с обособленными уточняющими членами, с прямой речью.

Работа над данными понятиями проводилась на уроках изучения таких грамматических тем, как «Строение и грамматическое значение предложений», «Порядок слов в предложении», «Односоставные предложения (безличные, назывные)», «Неполные предложения», «Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них», «Обращение и знаки препинания при нём», «Вводные слова и вводные предложения, знаки препинания при них», «Обособленные члены предложения», «Обособление уточняющих членов предложения», «Прямая речь, знаки препинания при прямой речи».

Вооружение учащихся знаниями по стилистике и формирование умений на уроках развития речи (второй раздел программы) осуществлялось на понятийно-терминологической основе с учётом возрастных особенностей школьников, выявленных нами при изучении психолого-педагогической литературы.

Работа над предусмотренными программой и дополнительно вводимыми понятиями проводилась в определённой системе:

1) ознакомление с понятиями;

2) выполнение упражнений, имеющих целью пополнение знаний учащихся о художественном стиле и осознание ими эстетической функции данной разновидности языка;

3) работа над сочинением в художественном стиле.

Упражнения для грамматико-стилистической работы с текстами

художественного стиля в целях подготовки к обучающему сочинению были разработаны на основе текста-абзаца и текста, состоящего из нескольких абзацев. Дидактический материал упражнений составили тексты русских писателей XIX - XX вв.

Упражнения программы предусматривали работу на распознавание и сопоставление языковых средств художественного стиля, создание и редактирование текстов данной разновидности языка. На уроках,

посвященных работе над сочинением, использовались упражнения связанные со стилистическим анализом текстов художественного стиля.

В целом система упражнений имеет следующий вид:

1. Упражнения для формирования знаний о языковых особенностях текстов художественного стиля речи:

• особенностях употребления лексических средств в текстах художественного стиля;

• особенностях употребления морфологических средств в текстах художественного стиля;

• особенностях употребления синтаксических средств в текстах художественного стиля;

• особенностях употребления изобразительно-выразнтелышх средств в текстах художественного стиля;

2. Упражнения для систематизации знаний об экстралингвистических и стилеобразующих факторах художественного стиля.

3. Упражнения для обучения созданию текстов художественного

стиля.

Разработанные упражнения были направлены на решение следующих задач:

1) обогатить грамматический строй речи учащихся 8-го класса языковыми средствами, характерами для художественного стиля;

2) способствовать осознанию учащимися эстетической функции языка в ходе работы над текстами художественного стиля;

3) обучить учащихся выбору коммуникативно целесообразных языковых средств в работе над сочинением художественного стиля;

4) повысить эффективность работы по развитию речи учащихся за счёт использования внутрипредметных связей грамматики и стилистики.

На заключительном этапе эксперимента восьмиклассникам были предложены те же задания, которые давались участникам констатирующего эксперимента: анкета (вопросы и задания по стилистике, в частности по художественному стилю), стилистический анализ художественного текста, сочинение-описание в художественном стиле.

Материалы обучающего эксперимента подвергались тщательному качественному и количественному анализу, на основе которого сделан основной вывод: предложенная нами методика работы с текстами художественного стиля с целью осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе эффективна.

Данный вывод подтверждается следующими результатами обучающего эксперимента:

1. Учащиеся экспериментальных классов, отвечая на вопросы анкеты, показали более высокий результат, чем учащиеся контрольных классов и участники констатирующего эксперимента. Ответы восьмиклассников первой группы отличаются полнотой и глубиной.

2. Уровень осознания учащимися экспериментальных классов эстетической функции языка выше, чем у школьников контрольной группы и восьмиклассников, принимавших участие в констатирующем эксперименте:

1) учащиеся экспериментальных классов безошибочно (100%) в отличие от учащихся контрольных классов (81,8%) и восьмиклассников, принимавших участие в констатирующем эксперименте (80%), определяют стилистическую принадлежность текстов художественного стиля;

2) 90,6% восьмиклассников экспериментальной группы верно отметили все изобразительно-выразительные средства в тексте. В контрольных классах с данным заданием справились только 5,4% учащихся, в классах констатирующего эксперимента - 0%;

3) 100% учащихся экспериментальных классов указали, что все изобразительно-выразительные средства используются в тексте художественного стиля с целью создания общей образности речи. В контрольных классах - 9%.

3. Уровень сформированное™ коммуникативных умений учащихся экспериментальных классов также выше, чем у школьников контрольной группы и участников констатирующего эксперимента.

Сопоставительные данные о результатах написания сочинений в художественном стиле учащимися экспериментальных и контрольных классов, а также восьмиклассниками, принимавшими участие в констатирующем эксперименте, представлены в диаграмме 1.

Диаграмма 1

Соотношение оценок за содержание сочинений (в %)

оКЭ и ЭК

На оси X - оценки учащихся по пятибалльной шкале, на оси У -количество оценок в %. В каждой из четырех групп оценок («5», «4», «3», «2») три колонки: левая колонка - констатирующий эксперимент (КЭ), средняя - экспериментальные классы (ЭК), правая - контрольные (КК).

Как следует из диаграммы I, уровень знаний учащихся экспериментальной группы о художественном стиле и эстетической функции языка выше, чем в контрольных классах и в группе восьмиклассников, принимавших участие в констатирующем эксперименте.

На диаграмме 2 представлены сопоставительные данные анализа соответствия созданных учащимися текстов признакам художественного стиля.

Диаграмма 2

Сопоставительные данные анализа содержания сочинения в констатирующем и обучающем эксперименте (с точки/, зрения соответствия работ художественному стилю)

На оси X - специфические черты художественного стиля; на оси У -% соответствия сочинений учащихся указанным чертам.

1 - образность; 2 - эмоциональность, 3 - экспрессивность, 4 ~ использование языковых средств других стилей, 5 - ярко выраженная авторская индивидуальность.

Левая колонка - констатирующий эксперимент (КЭ), средняя -экспериментальные классы (ЭК), правая - контрольные (КК).

Как видно на диаграмме 2, сочинения учащихся экспериментальных классов в большей степени соответствуют специфическим чертам художественного стиля, чем в контрольных классах и в работах учащихся, принимавших участие в констатирующем эксперименте. Это свидетельствует о том, что восьмиклассники экспериментальных классов

владеют знаниями об особенностях данной разновидности языка и с помощью языковых средств реализуют их в своих работах.

На диаграмме 3 представлены данные об использовании языковых средств художественного стиля учащимися, принимавшими участие в констатирующем и обучающем экспериментах.

Диаграмма 3

Сопоставительный анализ содержания сочинений в констатирующем и обучающем экспериментах (с точки зрения правильности употребления языковых средств художественного стиля)

На оси X - классы, принимавшие участие в констатирующем (КЭ) и обучающем экспериментах (экспериментальные классы - ЭК, контрольные классы - КК). На оси У - % правильного употребления языковых средств художественного стиля.

Как видно на диаграмме 3, показатель правильного использования языковых средств художественного стиля в работах учащихся экспериментальных классов выше (90,6%), чем в сочинениях учащихся контрольных классов (58,4%) и учащихся, принимавших участие в констатирующем эксперименте (48,3%).

Таким образом, качественные и количественные показатели результатов обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной нами методики.

Полученные в диссертационной работе данные подтверждают положения, выносимые на защиту:

1. Методическая система работы с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе, опирающаяся на методические принципы (принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией во всех её проявлениях,

принцип раскрытия эстетической функции родного языка путём показа лингвистических элементов, имеющих в данном художественном тексте изобразительно-эстетическую значимость (А.В. Дудников)); систему стилистических понятий («эстетическая функция языка», «стилистические свойства синтаксических единиц», «стилистические фигуры») и грамматико-стилистические упражнения, направленные на обогащение грамматического строя речи учащихся, обучение анализу, выбору и целесообразному использованию языковых средств в художественном тексте на уроках грамматики и развития речи, способствует осознанию учащимися эстетической функции языка и формированию коммуникативных умений и навыков.

2. Тексты художественного стиля, используемые на уроках русского языка в 8-м классе, являются оптимальной дидактической единицей и служат целям осознания учащимися эстетической функции языка.

3. Ориентация учащихся на овладение эстетической функцией языка в учебной деятельности требует поэтапного сообщения теоретических сведений о художественном стиле, эстетической функции языка, изобразительно-выразительных средствах, языковых особенностях художественного стиля и формирования коммуникативных умений и навыков.

4. Работа с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе как средство осознания эстетической функции языка должна строиться в соответствии с психологическими особенностями подростков, их потребностями в развитии эстетических взглядов и ценностей и способности анализировать художественные тексты и создавать собственные в соответствии с эстетической функцией языка.

В заключении содержатся выводы проведенного исследования, намечаются перспективные направления исследования проблемы:

1. Обогащение словаря и грамматического строя речи учащихся в процессе работы над изобразительно-выразительными средствами языка.

2. Работа с текстами художественного стиля на уроках грамматики как средство реализации внутрипредметных связей русского языка.

3.Развитие коммуникативных умений и навыков учащихся при обучении жанрам художественного стиля.

Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях, в том числе две в издании, соответствующем списку ВАК РФ:

1) Никитина Н.В. Эстетическая функция художественного стиля [Текст] / Н.В. Никитина // Вестник Чувашского университета. -2008. - № 3. - С. 168 - 172. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверзвденный ВАК РФ)

2) Никитина Н.В. Эстетическая функция изобразительно-выразительных средств в художественной речи [Текст] / Н.В. Никитина // Вестник Чувашского университета. - 2008. - № 4. -С. 227 - 229. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

3) Никитина Н.В. Роль изобразительно-выразительных средств в «Рождественском рассказе» Виктории Токаревой [Текст] I Н.В. Никитина // Филологический анализ текста в школе и вузе / под ред. С.А. Арефьева. - Йошкар-Ола: изд-во МПГИ им. Н.К. Крупской, 2005. -С. 40-42.

4) Никитина Н.В. Понятие «эстетическая функция» в лингвистической литературе [Текст] / Н.В. Никитина // Новые аспекты в области структуры и семантики текста: материалы Всероссийской научной конференции, посвящённой 80-летию со дня рождения профессора А.Т. Липатова (3 октября 2006 года, г. Йошкар-Ола) / под ред. С.А. Арефьевой. - Йошкар-Ола: изд-во МГПИ им. Н.К. Крупской, 2007-С. 73-74.

5) Никитина Н.В. Проблема выделения художественного стиля в лингвистической литературе [Текст] / Н.В. Никитина // Новые аспекты в области структуры и семантики текста: материалы Всероссийской научной конференции, посвящённой 80-летию со дня рождения профессора А.Т. Липатова (3 октября 2006 года, г. Йошкар-Ола). / под ред. С.А. Арефьевой. - Йошкар-Ола: изд-во МГПИ им. Н.К. Крупской, 2007-С. 74 - 77.

6) Никитина Н.В. Художественный стиль как функциональный стиль современного русского языка [Текст] / Н.В. Никитина // Русский язык как интеллектуальная ценность и как учебный предмет: материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Г.А. Анисимова. - Чебоксары: изд-во ЧГПУ, 2008. - Ч. 1. - С. 78 - 82.

7) Никитина Н.В. Работа с текстами художественного стиля на уроках русского языка [Текст] / Н.В. Никитина // Реализация современных подходов к преподаванию русского языка с учётом традиций отечественной методики: К 190-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева: материалы Всероссийской научно-практической конференции (20 - 21 марта 2008 года) / под ред. А.Д. Дейкшюй, А.П. Еремеевой, В.Д. Явченко. - М.: изд-во МПГУ, Ярославль: РЕМДЕР, 2008. - С. 346 - 348.

8) Никитина Н.В. Особенности художественного стиля как функционального стиля современного русского языка [Текст] / Н.В. Никитина // Актуальные проблемы преподавания русского языка в вузе и школе: материалы республиканской научно-практической конференции, посвящённой Году русского языка (16 ноября 2007 г.) / под ред. С.А. Арефьевой. - Йошкар-Ола: изд-во МГПИ им. Н.К. Крупской, 2008.-55-58.

Подписано в печать 26.03.09г. Формат 60x92/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тип Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100.

Отпечатано на ризографе в ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 424918, г.Йошкар-Ола, с.Семеновка, ул. Интернатская, 7.