Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом

Автореферат по педагогике на тему «Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Наталья Борисовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом"

На правах рукописи

Федорова Наталья Борисовна

НЕПРЕРЫВНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

25 СЕН 2014

Москва - 2014 005552899

005552899

Работа выполнена

на кафедре обшей и теоретической физики и методики преподавания физики

физико-математического факультета ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есеншга»

Научный консультант: доктор фнзпко-матемагаческнх наук, профессор СТЕПАНОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

Официальные оппоненты:

СТЕФАНОВА ГАЛИНА ПАВЛОВНА,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет». первый проректор - проректор по основ-нон деятельности

ПОТАПОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», проректор по научной работе

КОДИКОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА,

доктор педагопгаеских паук, ГБОУ COIU № 1113 г. Москвы, учитель физики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Заппгга состоится '<15» декабря 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д.29, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственны]"! университет» по адресу: П9991. г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, стр. I. и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edii.ru.

Автореферат разослан «10» сентября 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совеГа Прояненкова Лидия Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие общества под воздействием научно-технического прогресса', испытывает потребность обладания более высокой физической грамотностью, достигнуть которую возможно в системе непрерывного физического образования.

В исследованиях A.A. Андреева, И.П. Подпасого. Н.К. Сергеева, А.Н. Тихонова. Ю.Г. Татура и других определены уровни целостной системы образования. - при этом сделан акцент на рассмотрении взаимосвязи только двух уровней, например: начальное обшей - основное общее, основное общее — среднее (полное) общее.

Свой вклад в исследование идей непрерывного образования внесли российские ученые (A.A. Вербицкий, А.П. Владиславлев, B.C. Гершунскпй, A.B. Дарнн-скнй, В.И. Загвязинскнй, H.H. Нечаев, В.Г. Онушкин, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов Т.М. Чурекова, и др.) и зарубежные исследователи (Р. Дейв, Н. Кнрпал, Ч. Куггисевнч и др.). Так. B.I". Онушкин определил непрерывное образование как способ н процесс поступательного развития личности. С точки зрения А.П. Вла-диславлева, данный феномен трактуется как деятельность. В.Н. Турченко н A.B. Даринскнй вндят в нем принцип преобразования и реформирования всей системы образования в стране, Б.С. Гершунскпй н A.B. Даринскпн - целостную систему.

А.Б. Владиславцев, С.М. Годник, M.B. Кларин, Н.К. Сергеев и другие в своих работах показали преемственность между отдельными уровнями непрерывного образования, определяя ее как «общепедагогпческнй принцип», который обеспечивает целостный и поступательный характер формирования всех сторон личности в различных учебных заведениях и путем самообразования. При этом важность осмысления приеемственностп в содержании образовать подчеркнута в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.).

Вместе с тем сегодня осознается необходимость разработки целостной тео-pini непрерывного образования, отвечающей требованиям времени и имеющей прогностический потенциал, положения которой должны найти свое отражение и в теории непрерывного физического образования.

Решению отдельных задач непрерывного физического образования посвящены работы А.Ф. Ан, И.Л. Беленок, Г.Г. Граиатова, М.Д. Даммер, Ю. И. Дика, В.Ф. Ефнменко, В.И. Земцовой. Л.Я. Зориной, В.А. Ильина, И.С. Карасовой. Р.И. Малофеева, В.В. Мудтановского, М.В. Потаповой, Н.С. Пурышевон, В.Г. Разумовского, В.И. Тесленко, H.H. Тулькнбаевон, A.B. Усовой, A.A. Шаповалова и др. Так, А.Ф. Ан делает акцент на созданной им модели и дидактическом потенциале информационно-обучающей среды. В исследованиях М.Д. Даммер п М.В. Потаповой показано, что эффективным средством для решения проблемы непрерывности физического образования являются пропедевтические курсы, однако последовательность и преемственность между уровнями км; принципы непрерывного физического образования в них не рассматриваются.

Научно-методические аспекты преемственности обучения представлены в работах A.B. Батаршева. А.Д. Бондаря, Л.И Божовпч, СМ. Годника. Ю.И. Дика. B.C. Леднева, И.Я. Лернера, А.Г. Мороза, A.M. Новикова, Г1.И. Пидкасистого, Н.Ф. Тачызннон, A.B. Усовой. Л.О. Филатовой, Г.И. Щукиной и др. В исследованиях М.В. Потаповой показана преемственность между уровнями образования,

осуществляемая через пропедевтические курсы: опережающие, пропедевтические элективные курсы предпрофнльной подготовки, пропедевтические курсы профильной подготовки, пропедевтический курс общей фюики, пропедевтические курсы подготовки студентов к работе в школе.

Однако на сегодняшний день нет достаточного количества современных ме-' тодическнх разработок, обеспечивающих эффективность процесса непрерывного физического образования.

Анализируя реформирование образования, следует подчеркнуть, что приоритет огдан измененшо отношения к качеству образовательных услуг, которое из категории стратегического преимущества перемещается в разряд конкурентной необходимости, оказывая влияние на степень удовлетворенности погребнтеля как ведущего эксперта эффективности функционирования и конкурентоспособности образовательных учреждений.

Различные аспекты проблемы управления качеством образования и менеджмента качества широко исследованы в работах Л.А. Ворожцовой. И.Н. Глухих, Э.В. Злобпна, М.В. Иевенко. Э.М. Короткова, В.А. Лашшуса, C.B. Мищенко, Ю.П. Похолкова, А.И. Чучалнна, Г.П. Шлыкова п др. Авторамп показаны роль и значение управления образовательным процессом с точки зрения системы менеджмента качества (СМК) п процессного подхода. Следует отметить, что современные исследования в основном посвящены опыту внедрения СМК в рамках образовательных учреждении высшей н средней школы. Наряду с этим в настоящее время зарубежные и российские предприятия активно внедряют производственную систему Toyota Production System (TPS). Ее исследованию посвяшены работы Л.Г. Дубовнцкого, Д. Лайкера, Д. Манера, В.Д. Могилевец, Т. Оно, С. Спнго и др. Для системы высшего и среднего образования применение TPS - достаточно новый элемент управления п его интеграция в образовательный процесс не освещается.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что системно не исследовалась проблема повышения качества непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления; не отражена последовательная взаимосвязь всех уровней обучения; не определены понятия интегрированной системы управления образовательным процессом п ее составных элементов при пзу-чешш физики; не установлены особенности СМК и процессного подхода; отсутствуют методические рекомендации по внедрению, сопровождению н комплексной оценке системы TPS в образовательном процессе при обучении физике.

Непрерывное физическое образование является, с одной стороны, системой, способствующей формированию у человека адекватного современным требованиям физического знания, с другой стороны, системой профессионального становления и развития учителя физики.

Интегрированная система управления образовательным npaijeccoM — объединенная структура целостных упорядоченных компонентов, взаимодействующих друг с другом и направленных на функционирование образовательного процесса по обеспечению качества результатов обучения.

Кроме теоретических предпосылок есть и практические предпосылки совершенствования непрерывного физического образования. Сеюдня российские школьники показывают низкие результаты математической (468 против среднего

результата 496) н естественнонаучной грамотности (478 против 501). о чем свидетельствуют международные исследования PISA. Анализ результатов показал, что у учащихся слабо развито логическое мышление, они испытывают затруднения прп работе с информацией, представленной в различной форме, не умеют решать задачи. И самое главное, у них нет мотиваций к учению и самообразованию в области физического знания.

Проведенный анализ позволяет судить о недостаточной разработанности проблемы непрерывного физического образования и управления им через СМК и TPS, которые позволяют связать все уровни образования воедино через непрерывное формирование в последовательности н преемственности компетенции у обучающихся на каждом из уровнен.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить следующие противоречия:

между возрастающими требованиями к уровню подготовки обучающихся Ii педагогов, зафиксированными в Федеральных государственных образовательных стандартах дня общеобразовательных учреждений и учреждений высшего профессионального образования, социальным заказом к качеству физического образования и реальным состоянием физического образования в Российской Федерации, зафиксированным в показателях ЕГЭ и материалах международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA и TIMMS;

. между существующими принципами системы менеджмента качества и системы TPS, образующими интегрированную систему, и отсутствием рекомендаций по их использованию дчя управления образовательным процессом в средней и высшей шкотах прн обучении физике;

. между существующими системами непрерывного физического образования (школа, вуз, постдипломное образование), которые замкнуты на отдельные уровни (школьная система физического образования, вузоЕская система физического образования), и отсутствием целостной системы непрерывного физического образования, включающей в себя все уровни обучения на основе интегрированной системы управления образовательным процессом;

между возрастающими требованиями к качеству непрерывного физического образования и отсутствием учебно-методического обеспечения дтя его реализации на основе интегрированной системы управления образовательным процессом.

Выявленные противоречия обусловливают актуальность темы исследования «Непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом» и научной проблемы, которая сформулирована следующим образом: какую рать сыграет интегрировании! система управления образовательным процессом в непрерывном физическом образовании.

Объект исследования - непрерывное физическое образование.

Предмет исследования - непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и практическая реализация концепции непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом.

Гипотеза исследования формируется следующим образом. Процесс повышения качества непрерывного физического образования будет возможен, если:

соблюдены принципы последовательности, преемственности и непрерывности в формировании компетенции обучающихся на всех уровнях непрерывного физического образования;

использована интегрированная система управления образовательным процессом, реали зуемая на основе принципов и подходов системы менеджмента качества и TPS. включая технологии визуального менеджмента и системы 5С.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. На основе ананиза состояния проблемы непрерывного физического образования, имеющей теоретические и практические предпосылки исследования, обосновать необходимость развития непрерывного физического образования п конкретизировать понятийный аппарат исследования.

2. Определить принципы реализации непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом с учетом результатов анализа современного состояния проблемы, нормативных документов, регламентирующих процесс обучения физике школьников н студентов в России.

3. Определить структуру концепции непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом в соответствии с требованиями развитая современного общества, сформулировать ее основные положения и показать взаимосвязь интегрированной системы управления образовательным процессом с методической системой обучения физике.

4. Построить п проверить опытным путем модель непрерывного физического образования на основе 1штегрированной системы управления образовательным процессом, устанавливающую многопярамегрическую связь между показателями, характеризующими образовательное пространство.

5. Реализовать непрерывное физическое образование на основе интегрированной системы управления образовательным процессом в средней и высшей шкалах через лпчностно и компетентностно ориентированные педагогические технологии, повышающие его качество.

6. Разработать учебно-методическое обеспечение (комплекс учебно-методических пособий, систему мониторинга компетенций обучающихся, разноплановый педагогический инструментарий), позволяющее повысить качество непрерывного физического образования на основе пнтегрпропашгап системы управления образовательным процессом.

7. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются:

- норматнвно-правовые документы в области образовательной политики Российской Федерации (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 года; Федеральный государстаеннын образовательный стандарт дчя основной и старшей школы (2012 г.); Федератьные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для направлений подготовки «Педагогическое образование» н «Техническая физика»);

идеи непрерывности образования и особенности подготовки педагогически кадров (A.A. Андреев. A.A. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершун-

б

ский, Л.К. Гребенкина. A.B. Даринекий, Н.В. Мартишина, В.Г. Онушкин, H .'К. Сергеев, В.Н. Турченко и др.);

- идеи непрерывного физического образования (А.Ф. Ан, И.Л. Беленок, Г.Г. Гранатова, М.Д. Даммер, Ю.И. Дика, В.И. Земцова, Л.Я. Зорина, И.С. Кара-еовой, М.В. Потаповой, В.И. Тесленко, A.B. Усовой, Н.В. Шароновой и др.);

- дидактические и методические работы в области теории к методики обучения физике в общеобразовательной школе и вузе (A.B. Ельцов, С.Е. Каменец-кий, В.Г1. Орехов, C.B. Пашскова, Н.С. Пурышева, Н.В. Роберт A.B. Усова и др.);

- идеи системного подхода к обучению (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько. Л.Я. Зорина, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов и др.);

- идеи деятелыюстного подхода к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.);

- принципы личностно ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бон-даревская, A.A. Плигин, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков И.С. Якиманская и др.);

- принципы дифференцированного подход (В.М. Монахов, И.М. Осмоловская, Н.С. Пурышева, Н.М. Рогановский, Г.К. Селевко, В.В. Фрумин, ILM. Шах-маев и др.);

- принципы межпредметиой интеграции (Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, В.Р. Ильченко, Я.А, Коменекий, П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, М.Ж. Симонова, A.B. Усова, К.Д. Ушинский, В.Н. Федорова и др.);

- методология компетентностного подхода (H.H. Алмазова, Е.В. Бондарев-ская, П.П. Борисов, H.A. Зимняя, Л.Ф. Иванова, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Р. Уайт, И.Д. Фрумин, Н. Хомскии, A.B. Хуторской, Дж. Равен, и др.);

- подходы и принципы управления качеством образовательного процесса и системы менеджмента качества в образовательном учреждении (Л.А. Ворожцова, И.Н. Глухих, Э.В. Злобин, М.В. Иевенко, Э.М. Короткое, В.А. Лапидус, C.B. Мищенко, М.М. Поташник, Ю.П. Похолков, А.И. Чучалин, Г.П. Шлыков и др.);

- принципы производственной системы TPS (Л.Г. Дубовицкий, Д. Лайкер, Д. Майер, В.Д. Могилевец, Т. Оно,'С. Сииго н др.).

Для решения поставленных в исследовании задач применялись различные методы исследования:

- теоретические методы исследования (изучение и анализ литературы и нормативно-правовых источников по проблеме исследования, моделирование, проектирование, обобщение);

- эмпирические методы исследования (анализ и обобщение передового педагогического и личного опыта преподавания, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертная оценка);

- статистические методы обработки результатов исследования (качественный и количественный анализ полученных результатов, математическая обработка результатов исследования с помощью /-критерия Стыодента).

Экспериментальной базой исследования являлись:

- муниципальные бюджетные образовательные учреждения (МБОУ) «COLLI № 3, 16, 21, 34, 39, 43, 44, 45, 53, 67, 68» города Рязани, МБОУ «Алексан-дро-Невская COLLI» Александро-Невского района Рязанской области, МБОУ «Михайловская COLLI № 1» Рязанской области, МБОУ «Новомичуринская COLL! № 3» Пронского района Рязанской области, МБОУ «Рыбновская COLLI № 1»

Рыбновского района Рязанской области, МБОУ «Скопинская СОШ № 1» Рязанской области. МБОУ «Тумская СОШ № 3» Клеппковского района Рязанской области, МБОУ «Касимовская СОШ Ns 1, 3 и б» Рязанской области: исследованием было охвачено более 2 тысяч школьников, обучающихся в 7 - 11 классах;

федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессн-' онального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина». К исследованиям привлечены студенты физико-математического факультета специальностей «Физика с дополнительными специальностями» и «Математика п физика»; направления подготовки л Педагогическое образование» профиль «Физика и английский язык»; «Педагогическое образование» по программе «Приоритетные направления науки в физическом образовании»; «Техническая физика» профиль «Физическая электроника»: «Техническая физика» по программе «Инновационные технологии в науке и производстве»;

государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной соцналь-но-гумгннтарный институт». К исследованиям привлечены студенты факультета математики, физики, химии, информатики специальности «Физика с дополнительным! специальностями» и направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Физика и информатика/»:

муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Информационно- диагностический (методический) центр» (ИДМЦ) г. Рязанн, где с 2009 года но настоящее время проводятся курсы повышеш1я квалификации для учителей физики города Рязанн;

областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (РИРО). где с 2009 года по настоящее время проводятся курсы повышения квалификации для учителей фи зики Рязанской области.

Экспериментальное обоснование модели непрерывного физического образования подтверждается результатами педагогического эксперимента при непосредственном участии диссертанта, учителей физики, прошедших обучение на курсах повышения квалификации и готовых к реализации ФГОС в средней школе и в вузах. Экспериментом было охвачено: более 2 тысяч школьников. 36 учителей, 6 педагогов вузов и 2'!0 студентов (см. табл. 3).

На всех этапах исследования - научно-практических конференциях разного уровня, курсах повышения квалификации учителей физики, специально организованных семинарах для педагогов и в студенческих аудиториях — проходило обсуждение предложенных диссертантом концепшт, модели и методического сопровождения реализации данной модели.

Основные этапы исследования: 2002-2014 г.г.

Первый (2002 - 2005 гг.) - теоретико-поисковый - включал изучение и анализ педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анализ нормативных документов, программ н стандартов, проведение констатирующего эксперимента. Было выявлено состояние проблемы непрерывного физического образования в науке, в школьной и вузовской практике. В процессе констатирующего эксперимента была обоснована необходимость усовершенствовать непрерывное физическое образовать на основе HHTeqxipoBaHHofi системы управления образовательным процессом, а также уточнить понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2005 - 2010 гг.) - проектирования - проводилась разработка теоретической и методологической базы исследования и методического обеспечения. Были сформулированы основные положения концепции непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом в средней школе и вузе. Создавалось и внедрялось в практику работы учителей школ, региона и преподавателей вуза методическое обеспечение по физике на поисковом этапе эксперимента.

На третьем этапе (2010 - 2014 гг.) - экспериментальный (внедрение) - осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы на обучающем этапе эксперимента. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению основных принципов системы непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом и ее методического обеспечения. Проводились курсы повышения квалификации учителей физики в городе Рязани и Рязанской области с целью подготовки их к работе по ФГОС в средней школе. Осуществлялась подготовка специалистов, бакалавров и магистров направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Физика» для реализации ФГОС, а также бакалавров и магистров по направлению «Техническая физика». Оценивалось качество образования через формируемые у школьников и студентов вузов компетенции с помощью разнопланового педагогического инструментария.

Обобщались результаты исследования, подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования

1. Обоснованы и доказаны необходимость и возможность личностно и компетентностно ориентированного непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом на основе адаптированных систем TPS и менеджмента качества для образовательного процесса.

2. Разработана концетщя непрерывного физического образования, смысле-образующшг элементом (основанием) которой выступает идея опоры на интегрированную систему управления образовательным процессом.

Ядром концепции выступает научно обоснованный постулат о том, что повышение качества непрерывного физического образования возможно при применении интегрированной системы управления образовательным процессом. В этом случае процесс обучения физике реализуется как непрерывное и последовательное прохождение взаимосвязанных уровней обучения, в результате чего у обучающихся формируются соответствующие им компетенции, с использованием ключевых идей системы управления качеством.

Реализация этой идеи оэеспечивает выполнение основных положений разрабатываемой концепции".

1) использование международной системы менеджмента качества и системы TPS образует интегрированную систему управления образовательным процессом и реализует процессный подход с обратной связью;

2) действие долгосрочных учебно-методических договоров между вузом, школой и региональными органами образования обеспечивает полноценное функционирование образовательной среды;

3) разработка н внедрение в учебный процесс учебно-методических комплексов, расширяют возможности личносгно ориентированного самостоятельного обучение и контроля знаний н умений обучающихся при выполнении творческих. контрольных и лабораторных работ по физике.

Процессуальная часть кониепппг включает в себя научно обоснованные рекомендации по совершенствованию и использованию разнопланового педагогического инструментария (образовательные технологии, диагностики и др.) для повышения качества непрерывного физического образования.

Кондепцпя описывает двойственность ситуации, заключающуюся в том. что разработанная система непрерывного физического образования может быть оценена как самодостаточная система, имеющая все механизмы для своей реализации, и в то же время, как эффективная часть целостной системы непрерывного образования.

3. Предложена модель «спираль качества физического образования», учитывающая особенности образовательной среды (школа, вуз (бакалавриат + магистратура), курсы повышения квалификации), а также ресурсное (кадровое, материально-техническое. информационно;; и учебно-методическое обеспечение), осуществляемая на основе интегрированной системы управления образовательным процессом, позволяющая контролировать качество образовательного процесса, через обратную связь, включая визуальный менеджмент, который информирует и учителя, и обучающихся о результативности процесса обучения и даст возможность немедленного реагирования и корректировки полученных результатов.

4. Научно обоснованно применение интегрированной системы управления обргзовательным процессом на основе системы менеджмента качества и ТРБ с целью совершенствования функционирования образовательного процесса.

г. Показано, что применение личностно п компетентности© ориентированных педагогических технологий (проектной деятельности обучаемых, межпредметная интеграция, уровневая дифференциация, ИКТ) повышают качество непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом в средней и высшей школах.

6. Разработано учебно-методическое обеспечение непрерывного физического образования, использование которого в практической деятельности способ-* ствует повышению качества физического образования.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом, который результаты исследования вносят в теорию и методику обучения физике за счет:

- уточнения понятийного аппарата (интегрированная система управления образовательным процессом, организация и управление образовательным процессом, обеспечение качества образовательных услуг, управление качеством образовательного процесса, улучшение качества образовательного процесса, «спираль качества физического образования»), что углубляет теоретическое представление о суш непрерывного физического образования, выявленные и обоснованные его этапы (адаптационно-репродуктивный; регулятпвно-деятельноетаый; творческий). Предложенное в диссертации уточнение понятийного аппарата может быть использовано при конкретизации сущности и особенностей осуществления непрерывного физического образования;

- обогащения теории физического образования построением концепции непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом и разработанной с ее учетом теоретической модели. Положения и выводы исследования могут стать основой совершенствования профессиональной подготовки и деятельности учителей физики;

- расширения представлений о способах управления образовательным процессом на основе научно обоснованных и экспериментально подтвержденных ве-

- дущнх принципов содержания непрерывного физического образовать на основе интегрированной системы управления образовательным процессом, которые открывают перспективу дальнейших теоретических исследований: в области менеджмента качества образования, процессов профессионального становления н развития учителя физики в условиях непрерывного физического образования.

Практическая значимость исследования заключается в создании учебно-методического обеспечения по физике, использование которого в практической деятельности способствует повышению качества непрерывного физического образования, а именно в том, что:

- разработаны учебно-методические пособия, адресованные учителям физики, студентам педагогических специальностей, специалистам в области образования («Инновации в преподазашш курса физики в средней школе» (2010, в соавт.), «Комнетентностный подход в обучении» (2010, в соавт.), «Межпредметная интеграция в курсе физики» (2010, з соазт.), «Профильное обучение: элективные курсы для предпрофнльнот н профильной подготовки учеников общеобразовательной школы» (2011, в соавт.)); материалы диссертации представленные в монографии «Методика комплексного подхода к организации и управлешпо образовательным процессом при изучении физики в современной школе» (2012), включены в учебные, учебио-методцческне пособия («Разноуровневые контрольные работы по физике для основной школы 7-9 классы.» (2011, в соавт.). «Разноуровневые зачетные работы по физике для старшей школы. 10-11 классы» (2011. в соавт.), «Разноуровневые тестовые задания по физике для основной школы. 7-9 классы» (2011, в соавт.). «Разноуровневые тестовые задания лля старшей школы. 10-11 классы» (201 1. в соавт.), «Графика и графические задачи единого государственного экзамена по физике» (2010, в соавт.). «Фронтальные лабораторные работы по физике. 7-9 классы» (2008, в соавт.), «Фронтапьные лабораторные работы по физике. 10 класс» (2008, в соавт.), «Фронтальные лабораторные работы по физике. 11 класс» (2009, в соавт.)):

- предложен разноплановый педагогический инструментарий, включая днагностическш! для определения уровня сформированное«! компетенций обучающихся на каждом уровне ооучешш.

Предложенная в рамках непрерывного физического образования интегрированная система управления ооразозательным процессом экспериментально подтверждена, продуктивна, воспроизводима, имеет возможность адаптироваться к конкретным условиям и участникам образовательного процесса.

Материалы исследования включены в лекционные курсы теории и методики обучения физике для специалистов, студентов бакалавриата и магистратуры направлении подготовки «Педагогическое образование» и «Техническая физика», используются в системе повышения квалификации учителей физики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Непрерывное физическое образование предстает как совокупность последовательных. взаимосвязанных, взаимодополняющих друг друга элементов (школьпое физическое образование —> вузовское физическое образование —» физическое образование на этапе повышения квалификации), предоставляющих' обучающимся возможности для углубления и расширения знаний по физике в соответствии с требованиями быстро меняющегося мира под воздействием научно-технического прогресса. В логике непрерывности обучающийся проходит несколько этапов развития своего физического образования: адаптационно-репродуктивный, регулятивно-деятельностный. творческий.

Непрерывное физическое образование, основанное на интегрированной системе управления образовательным процессом, может явиться неотъемлемой частью целостного непрерывного образования современного человека. Обусловленное потребностями научно-технического прогресса и совершенствования управленческих механизмов в образовании, оно усиливает внимание к формируемым компетенциям обучающихся на всех уровнях образования, что способствует повышению качества физического образования, кнновашгонности организации п управления образовательным процессом и осуществляется с опорой на принципы системности, целостности, непрерывности, преемственности и последовательности.

2. Важнейшим элементом непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом выступают менеджмент качества и производственной системы TPS.

3. Реализация непрерывного физического образовать на основе интегрированной системы управления образовательным процессом может быть успешной при ориентации на модель «спираль качества физического образования», обеспечивающую непрерывную связь образовательных, воспитательных н управленческих видов деятельности, влияющих на качество обучения на всех уровнях физического образования, устанавливающих многопараметрнческую связь между показателями, характеризующими образовательное пространство.

). Применение учебно-методического обеспечения непрерывного физического образования, созданного в соответствии с идеей опоры на интегрированную систему управления образовательным процессом и включающего в себя комплекс учебно-методических пособий, систему мониторинга компетенций обучающихся, разноплановый педагогический инструментарий (технологии, методы, приемы, формы), позволяет повысть качество непрерывного физического образования на всех уровнях.

Апробация н внедрение полученных результатов исследования осуществлялись:

- непосредственной преподавательской и исследовательской деятельностью соискателя в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях «СОШ N° 39 н 43» города Рязани и ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» ;

- на курсах повышения квалификации учителей физики по лшпш ОГБОУ ВПО «Рязанского института развития образования» для учителей Рязанской области н МБОУ «Информационно-диагностического (меюдическшо) ценфа» города Рязани для учителей города;

— в процесса исследовательском деятельности соискателя совместно с учителями. прошедшими повышение квалификации на курсах in муниципальных бюджетных образовательных учреждении города Рязани и Рязанской области и преподавателями ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есешша» и ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»;

- при обсуждешш основных положений и материалов диссертации на международных. всероссийских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях (Международная конференция «Физика в системе современного образования (ФССС-01)». Ярославль.. 2001; (ФССО-ОЗ), (ФССО -05), (ФССО -09). Санкт-Петербург, 2003, 2005, 2009; (ФССО-11). Волгоград, 2011; (ФССО-13). Петрозаводск, 2013; Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Москва, Рязань, 2010; Москва, 2012, 2013; Международная конференция «Проблемы физического образования в средней и высшей школе». Рязань, 2002, 200S; Международная учебно-методическая конференция «Современный физический практикум». Астрахань, 2008 н др.

Результаты исследования внедрены в nj-юцесс подготовки учителей физики города Рязани на курсах повышения квалификации в ИДМ(Ц) н РИРО, a Taiwce студентов физико-математического факультета РГУ имени С.А Есенина и МГОСПТ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы из 38S наименований и 26 приложений. Содержание изложено на.364 страницах основного текста, включает 35 рисунков, 9 таблиц, 12 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальное«, проблемы повышения качества непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определены методологические и теоретические основы, методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены основные положения, выносимые на зашит/; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, а также о публикациях по теме исследования.

В первой главе иСостояние проблемы непрерывного физического образования в педагогической теории и практике» рассматривается современное состояние физического образования и приводится социальный заказ общества средней и высшей школе, анализируется ситуация с непрерывным физическим образованием, дается обоснование необходимости развития непрерывного физического образования.

Современное ¡юссийское образование проходит сложный этап развития в условиях общемировой и европейской интеграции в сфере образования, что определяет актуальность проблемы повышения качества непрерывного физического образования. Такая потребность обусловлена новым статусом сферы образования как необходимою условия усилении конкуренюснособнос ш России в Европе и мире.

Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования регламентирую гея в различных нормативно-правовых документах Российской Федерации (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 года и др.) через «свободу выбора получения образования согласно склонностям ц потребностям человека, создание условии для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования з пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работника:.: свободы в выборе форм обучения. методов обучения и воспитания; обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подгоювки, особенностям развития, способностям и интересам человека и другие принципы».

Ориентация на качество предоставляемых образовательных услуг' акцентирует внимание на обеспечение условии для развития личности обучаемых и стимулирование инновационных аспектов деятельности педагога, призванного изменить качество преподавания в условиях непрерывного образования.

Проблему непрерывного образования в своих работах рассматривают отечественные (A.A. Вербицкий, А.П. Владислазлев. Б.С. Гершунский, A.B. Даринскин, В.И. Загвяз1шск!ш. H.H. Нечаев, В.Г. Онушкин, В.Н. Турченко и др.) и зарубежные (Р. Депв, Н. Кирпал, Ч. Куписевич и др.) исследователи, подчеркивая необходимость модернизации системы образования на CKHOt e принципа непрерывности, который обеспечит целостный и поступательный характер формирования всех сторон личности. Учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на организационное и содержательное единство, преемственность и взаимосвязь всех уровней образования; последовательное решение задач общеобразовательной и профессиональной подготовки педагога с учетом потребностей научно-технического прогресса и совершенствование управленческих механизмов в образовании.

Непрерывность и достижение качества образования заложены и в новых федеральных государственных образовательных стандартах общею среднего и высшего образования, согласно которым все обучающиеся на всех уровнях обучения должны быть готовы к саморазвитию и непрерывному образованию, проектированию и конструированию развивающей образовательной среды, активной учебно-познавательной деятельности, а образова тельный процесс при этом построен с учётом их индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей.

Особую роль в становлении личности обучающегося играет физическое образование. Его значимость определяется тем. что изучаемые физикой вешествен-ио-энергетичеекпе аспекты организации окружающего мира являются концептуальным ядром естественнонаучного мировоззрения, фундаментальным системообразующим предметом на всех уровнях образования.

Осмысление сущности феномена непрерывисто физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом потребовало анализа существующих научных позиции по данному вопросу. Так,

например, А.Ф. Ан предложат понимать под непрерывным физическим образованием педагогическую систему формирования и углубления фундаментальных физических основ обшей к прзфессионапьнои подготовки как целенаправленного процесса создания условии, способствующих неуклонному росту мировоззренческого п общеобразовательного потенциала личности в ¡штересах ее всестороннего развития в качестве субъекта социально-экономической деятельности, общества и государства. Данное определение имеет обобщающий характер. Оно выступает смысловой основой для понимания роли и места физического образования б жизни современного человека н общества.

Вместе с тем повышение значимости эффективного менеджмента для организации продуктивной жизнедеятельности социума з контексте сегодняшнего дня' потребовало уточнения определения непрерывного физического образования с двух позиций: повышения его качества и интегрированного управления им. что II было сделано в рамках настоящего исследования.

С учетом вышеизложенного был сделан вывод о том. что изменить систему неп]>ерывного физического педагогического образования спедует таким образом, чтобы важнейшим критерием ее стала ориентация на новые образовательные результаты н формирование компетенций обучающихся на каждом уровне обучения.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы и концепция непрерывного физического образования» представлены методологические основы повышения качества образовательного процесса, основные принципы обучения, воспитания и управления образовательным процессом в современной школе, а также разработанная в ходе исследования концепция непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом.

Методологическими основами повышения качества непрерывного физического образования избраны системно-деятельносткый, личностно ориентированный, компетеитностнын г дифференцированный подходы к развитшо личности: идеи межпредметнон интеграции; дидактические и методические работы в области теоргш и методики обучения физике в общеобразовательной школе и вузе: подходы н принципы управления образовательным процессом через интегрированную систему менеджмента качества н TPS.

Введение Федеральных государственных образовательных стандартов в средней н высшей школе определяет цель образования - формирование компетенций обучающихся - диктует необходимость совершенствования методики преподавания. оценки результатов обучения, что в конечном итоге должно способствовать повышению качества образовательного процесса.

В таких условиях процесс обучения и воспитания в средней и высшей школе строится на основе принципов, отражаюпшх заявленные педагогические условия (становление субъектной позиции личности, способной к самоактуализацпп, создание креативной среды, побуждение к рефлексии, усиление практпко-орпентнрованной направленности деятельности, использование информационно коммуникационных технологий): опирается на методологические подходы к развитию личности обучающегося (системно-деятелыюстный, личностно ориентированный, компетенпгосттт, дифференцированный и межиреямегной интеграции) и подходы и принципы управления образовательным процессом на основе интегрированной системы управления образовательным процессом (процессный

подход, принципы Всеобщего управления качеством, визуализация и методика встроенного качества). Все это позволяет организовывать учебный процесс, диагностировать уровень сформированности компетенций обучающихся п оценивать успешность, овладевать избранной профессией.

Педагоги п психологи к вопросу управления в образовании подходили' с разных позиций: теории поэтапного формирования умственных действий в процессе обучения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), управления образовательным процессом в целом (B.C. Лазарев), управления процессом освоения обобщенных способов действия (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов), управляющей модели обучения (В .А. Якунин) и др.

Ориентация на качество конечного результата - компетентного выпускника - привела к формированию ¡г применению новых принципов управления как образовательной организацией, так и образовательными процессами внутри нее.

В последние десятилетия свое развитие в России, в том числе н в образовательных учреждениях, получила система менеджмента качества (СМК) на основе концепции Всеобщего управления качеством, которая направлена на оптимизацию и обеспечение прозрачности процессов, удовлетворение запросов потребителей н постоянное повышение качества предоставляемых услуг. В таких условиях образовательное учреждение предстает как соцшпехнпческая система, позволяющая выстраивать отношения сотрудшшества между субъектами образовательного процесса и улучшать условия процесса обучения н его результата. Следует отметить, что современные исследования в основном посвящены опыту внедрения системы менеджмента качества в рамках образовательного учреждения - средней школы или вуз} в целом. Применение же пршшнпоп н подходов С'МК в рамках единицы образовательного процесса в практике не нашло отражения.

В диссертации представлена авторская интерпретация принципов Всеобщего управления качеством, которые имеют своеобразное значение для школы п вуза, что позволяет преломить традиционный взгляд на образовательный процесс через систему непрерывного управления качеством (табл. 1).

Таблица 1

Принципы системы менеджмента качества на осиозе Всеобщего управления качеством_

■V» п'п Название принципа Интерпретация дпя школы и вуза

1. л i.. Ориентация на потребителя Роль педагога Педагог получает заказ от потребителе:! образовательных услуг и поэтому должен знать и понимать их потребности, которые существуют в настоящий момент и могут возникнуть в будущем Педагог должен создавать внутреннюю ч^еду в образовательном процессе, которая позволит обучающимся быть е полной мере вовлеченными в достижение поставленных целей

3. Вовлечение обучающихся Обучающиеся составляют основу образовательного процесса, полное вовлечение которых б достижение цели обучения дает возможность использовать их способности в полной мере

4. ПроцессныГ! подход к обучению Желаемый результат в образовательно»: процессе может быть достигнут только тогда, когда педагог всеми видами деятельности обучающихся и необходимыми для этого ресурсами управляет как процессами

5. Системный подход к управлению образовательным процессом Идентификация взаимосвязанных процессов, их понимание, руководство и управление ими как единой системой способствуют результативности и эффективной деятельности при достижении поставленных целей

6. Постоянное улучшение Неизменной целью образовательного процесса является непрерывное улучшение всех видов деятельности, использование педагогом технологий, совершенствование УМК

7. Принятие решений, основанное на фактах Эффективность организации образовательного процесса и его управления можно оценить по сформированное™ компетенций обучающихся

8. Взаимовыгодные отношения с потребителями Взаимно выгодные отношения зависящих друг от друга субъектов образовательного процесса (педагог, обучающиеся) и заказчиков (родители, работодатели, общество) способствуют повышению качества образования в целом

В последние годы интерес вызывает применение в образовательных организациях производственной системы Toyota Production System (TPS), фундаментом которой выступает обеспечение высокого качества услуг на всех уровнях, активизация человеческого фактора как феномена встроенного качества. Она позволяет оценить образовательный процесс, с точки зрения потребителя, и ответить на главный вопрос: «Что ждет от этого процесса потребитель?» Ответ на этот вопрос дает возможность определить ценность образовательного процесса.

В диссертации представлена авторская адаптация принципов производственной системы TPS для образовательного процесса в средней школе и вузе, которые имеют практически одинаковый смысл для средних и высших учебных заведений, за исключением нескольких за счет специфики образовательного процесса в образовательном учреждении (табл. 2).

Таблица 2

Принципы производственной системы TPS__

№ Принципа Интерпретация принципа

для школы 1 дтя вуза

1. Контроль качества образовательного процесса силами субъектов этого процесса В учебный процесс внедряется предупреждающий (информационный) контроль, позволяющий снизить уровень ошибок за счет последовательного снижения этих ошибок при помощи близкой к источнику их возникновения проверки

2. Непрерывное совершенство ванне и делегирование полномочий субъектам образовательного процесса Передача субъектам образовательного процесса ^ учащимся и учите* лям — полной ответственности за качество своей работы и ее контроль: школьник должен научиться учиться, а учитель должен продумать и реализовать все возможные приемы, обеспечивающие помощь ученикам самостоятельно получать знания с использованием различного вида информации, то есть научить их учиться Преподаватель должен продумать и реализовать все возможные приемы, обеспечивающие помощь студентам, самостоятельно получать знания с использованием различного кида информации, прежде всего электронной с использованием сети университета и Интернета

Равномерное распределение объема работ

Устранение пфегрузок с\бъег;тсв образовательного процесса и оборудования. в том числе за счет здоро-зьесберепиощнх технологий

Органпзапия образовательного процесса в соответствии с системой 5С

Внедрение данного принципа направлено на повышение оо-разовательной культуры, дисциплины и посещаемости, соблюдения порядка и чистоты, и т. п.

Устранение перегрузок студентов, преподавателе!), ИТР и оборудования

Визуализация, наглядность результатов измерения показателен качества

Результаты образовательного процесса н подготовки обучающихся должны быть видны и понятны как всем субъектам образовательного процесса, так и потребителям образовательных услуг, в том числе визуально

Использование только

надежных,

¡Испытанных

¡педагогических

¡технологий,

[делающих

образовательный

процесс более

совершенным

Внедрение е образовательный процесс новых технологий (межпредметная интеграция, уровневая дифференциация, проектная деятельность, применение ИКТ, спет емно-дгятелг»носткый и иэмле-тентностный подходы), обеспечивающих формирование юлпеген-аий у выпускников общеобразовательной школы

Использование надежных методов и технологий: поощрение и поддержка внедряющих в образовательный процесс новые технологии; поддержка и обеспечение интеграции е образовательном процессе старых (классических) и современных методов и традиций; внедрение в образовательный процесс цеятельностного подхода, обеспечивающего формирование коыпетгетностей в заданно!! предметной области

¡Воспитание ¡лидеров

Воспнтагае обучающихся с незаурядными спосооностями; повышение их мотивации учения и самооценки: использование методов личносгно ориентированного обучения___

¡Принятие ¡управленческих решений с учетом долго врем енно й перспективы

Основной задачей образоЕательного процесса является подготовка компетентных выпускников для потребителей, общества и экономики

Формирование ¡Формирование педагогического коллектива и создание в кем команды, психолого-педагогпческой обстановки, направленной нареше-испсведующей нпе общих задач повышения качества улебно-воспшательного единую философию ¡процесса, а также создание условий для обучающихся, стпмути-_;рующих их рост и развитие__

10. Становление обучающей структуры за счет регулярного самоанализа и непрерывного ковершенстЕовяния

¡Направлен на проведение анализа недостатков в работе каждого из субьскюв образовательного процесса и выработку :мер. не допускающих текучести педагогических кадров п ¡предотвращающих повторение ошибок

Представленная интерпретация принципов СМК и TPS позволяют по-иному взглянуть на весь процесс обучения. Коренным образом изменяется смысл формулы качества, так как в соответствии с системой TPS наиболее важной частью

ее является обеспечение высокого качества продукции (услуг) на всех этапах обучения, активизация человеческого фактора в процессах улучшения и достижения качества, прежде всего за счет процессов, а не контроля над ними.

Рассмотренная нами концепция непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом обозначает ведущий замысел, систему взглядов н основные ориентиры непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом.

Ядром концепции выступает научно обоснованный постулат о том, что повышение качества непрерывного физического образования возможно при применении интегрированной системы управления образовательным процессом. В этом случае процесс обучения физике реализуется как непрерывное и последовательное прохождение взаимосвязанных уровнен обучения, в результате чего у обучающихся формируются соответствующие им компетенции, с использованием ключевых идей системы управления качеством.

Реализация этой идеи обеспечивает выполнение основных положений разрабатываемой концепции:

1) использование международной системы менеджмента качества и системы TPS образует интегрированную систему управления образовательным процессом и реализует процессный подход с обратной связью;

2) действие долгосрочных учебно-методических договоров между вузом, школой и региональными органами образования обеспечивает полноценное функционирование образовательной среды;

3) разработка н внедрение в учебный процесс учебно-методических комплексов, расширяют возможности лнчностно ориентированного самостоятельного обучения п контроля знании и умении обучающихся при выполнении творческих, контрольных и лабораторных работ по физике.

Прог/ессусаьная часть концепции включает в себя научные рекомендации по совершенствоватно и использованию разнопланового педагогического инструментария (образовательные технологии, диагностики и др.) для достижения повышения качества непрерывного физического образования.

Ключевым элементом развития непрерывного физического образования является качество физического образования, которое представляет собой совокупность элементов образоеателыгаго процесса, определяющих последовательное формирование компетенций с целью удовлетворения потребностей личности и общества.

Непрерывность физического образования проявляется в сквозном развитии и саморазвитии личности обучающегося на всех этапах изучения физики. Дтя этого должны быть согласованы цели и задачи по всем уровням обучения и развития, стоящие перед субъектами образовательного процесса. Обеспечение непрерывности физического образования достигается также через сближение учебной деятельности обучающихся на всех уровнях и взаимодействие образовательных учреждений общего н высшего образовать. Такая интеграция достигается и при создании долгосрочных договоров о совместной деятельности между учебными заведениями.

Прпншш преемственности как передача 11 усвоение социальных п культурных традиций в образовашш на различных уровнях пли форма обучения (тикала —► вуз —» последипломное обучение) в конечном счете образует единую организацию зтнх уровней в рамках целостной системы образования. Преемственность школьного ii вузовского физического образования с практической точки зрения предполагает, прежде всего, преемственность государственных требований к подготовке выпускников общеобразовательных учреждений и содержания федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в части требований к математическим, общим естественнонаучным, гуманитарным и социально-экономическим днсиигошнам. Но, к сожалению, наблюдаются концептуальные различия в структурировании школьного и вузовского образования.

Такое различие особенно проявляется при выстраивает; последовательности физического образования, которое представляет собой постоянное объективное н субъективное продвижение обучающихся вперед по упорядоченным временным отрезкам на более высокие уровни обучения и воспитания.

Единым базисом концепции повышения качества непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом является закон динамического развитая, важнейшим элементом которого выступает эффективный менеджмент качества и производственная система TPS. Непрерывное физическое образование как единая развивающаяся система состоит пз последовательно связанных этапов, каждый из которых создает предпосылки для ее перехода на более высокий уровень. Преемственность между отдельными этапами развития системы способствует сохранению некоторых элементов целого как системы.

На каждом уровне непрерывного физического образования происходит достижение требуемых ФГОС результатов н формирование соответствующих компетенций обучающихся. Все уровни образования взаимосвязаны между собой н оказывают влияние друг на друга. Набор формируемых компетенции на каждом уровне физического образования является стержневой основой для последующих этапов обучения и повышения уровня качества физического образования и профессионализма.

Предложенная нами концепция непрерывного физического образования ориентирована на преломление традиционного взгляда на образовательный процесс через интегрированную систему управления качеством. При этом достигается принципиально иное обеспечение качества образовательных услуг, чему способствует совокупность методологических подходов к обучению, образовательных технологий н средств обучения, необходимых для формирования компетентного вьгпускннка в соответствии с требованиями времени.

Данную концепцию мы рассматриваем как способ существования теоретического знания, призванный выполнять те же функции, которые в обычных условиях выполняет научная теория.

В третьей главе «Модель непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом» представлена модель непрерывного физического образования на основе ннтефированнон системы управления образовательным процессом в виде «спирали качества обра-

зевания»; проанализированы возможности использования принципов СМК и ТБР при организации и управлении образовательным процессом на уроке физики в средней школе; представлены принципы интегрированной системы управления образовательным процессом в высшей школе.

На основе концепции повышения качества непрерывного физического образования была построена структурно-функциональная, процессуальная, организационная модель, представленная в виде «спирали качества образования..» (рис. 1).

18

'5 3 о

& * II = о

У .1 ? г г. с " 1 11 о а * о

а х

« о

51 8 С Л й 1

г

о I-

§ I* гэг

а. с: К

СрйДкяй

шкот

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ. СФОРМИРОВАННЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

Рис. 1. «Спираль качества физического образования» - модель непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом

Термин «спираль качества физического образования» выбран потсму, что он достаточно полно описывает процессы, происходящие в обществе, природе и личностном развитии. Понятие «спираль» в различных науках отражает цикличность н повторяемость определенных элементов, но в ином - повышенном - качестве на каждом последующем уровне. Под «спиралью качества физического образования» понимаем систему непрерывной связи образовательных, воспитательных п управленческих видов деятельности, влияющих на повышение качества обучения на зсех уровнях физического образования, ориентируясь на потребности общества п удовлетворенность потребителей образовательных услуг.

Стержневым элементом «егшрачи качества физического образования» являются компетенции обучающихся, формируемые на каждом из уровней обучения. При этом отмечается неуклонное развитие компетентности обучающихся в области физического знания., а также элемент возврата, заключающийся в том, что вчерашние

школьники и студенты становятся учителями школ, преподавателями вузов и в этом новом качестве приходят учить новое поколение школьников и студентов.

Предложенная модель отражает целостность и динамичность исследуемого процесса на всех уровнях непрерывного физического образования. В модели показаны структурно-функциональные связи содержания физического образования на всех его уровнях в зависимости от ресурсов (кадровый состав, учебно-материальная база, наполнение учебно-методическнми комплексами), форм и видов учебных занятий, методов контроля знаний и компетенций обучающихся.

Представленная на рисунке 1 модель непрерывного физического образования реализуется на основе итерированной системы управления образовательным процессом, позволяющей осуществлять контроль качества образовательного процесса, обратную связь, включая визуальный менедягмент, который информирует и учителя, и обучающихся о результативности процесса обучения и дает возможность немедленного реагирования и корректировки полученных результатов.

Благодаря непрерывности, преемственности и Цикличности представленной в модели системы заданной спиралью качества, появляется возможность изменения направления траектории формирования компетенций обучающихся. Качество подготовки по физике возрастает снизу вверх (от школьников, бакалавров до магистров) н сверху вниз (от более высокого уровня квалификации учителей физики - к повышению уровня комггетеншш бакалавров п магистров во время их педагогических практик в школе п учащихся по результатам итоговых экзаменов).

Построение системы физического образования согласно принципам непрерывности. преемственности и последовательности позволяет осуществлять более качественную подготовку и переподготовку профессиональных кадров. Такая закономерная совокупность принципов непрерывного физического образования способствует преодолешпо автономности, приводящей к нарушению логичности, упорядоченности и неразрывности образовательного процесса во всех ею аспектах: целевом. содержательном, технологическом, психологическом и организационно-управленческом.

Разработанная нами модель непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом для повышения качества образования позволяет наблюдать п анализировать процессы, педагогические технологии и методики, обеспечивающие формирование компетенций будущих педагогических н технических кадров (физиков). Однако в ней не рассматриваются проблемы востребованности выпускников для организации н влияние этих проблем на качество среднего и высшего образования.

Рассматриваемая модель состоит из нескольких модулей.

Первый модуль - основание спирали качества физического образования -отражает подход к организации и управлению образовательным процессом прп нзучешш физики в современной средней школе. Одним из элементов этого процесса является образовательная среда, представленная в виде структурной схемы организационных функциональных связен между изучаемыми учебными физическими курсами для основной и старшей школы, включая различные виды учебных занятий, формы отчетности, контроля и самоконтроля, выполнение домашних заданий, рефератов; результаты ГИА и ЕГЭ, необходимые ресурсы (кадровое. мятериальное, учебно-методическое и интернет обеспечение).

Второй и третий модули включают образовательную среду двухуровневой подготовки по физике в вузе, которая представляет собой организационно-функциональные связи между изучаемыми учебными курсами для бакалавров и магистров; традиционными видами учебных занятий; активными и интерактивными формами учебных занятий: формы отчетности, контроля п самоконтроля, курсовые работы, рефераты, творческие н инновационные проекты, публикации, отчеты, доклады, выпускные экзамены и квалификационные работы, обеспечивающие формирование общекультурных и профессиональных компетенций бакалавров и магистров.

Четвертый модуль — содержание непрерывной подготовки учителя физики, основывается на анализе процессов и технологии, обеспечивающих формирование компетенции педагогических кадров в рамках спирали качества позволяет установить следующие обгане прнзнакн п блоки: образовательное пространство, обеспечивающее связь содержания и методов обучения; ресурсы (кадровые, материальные, технические, учебно-методнческне. информационные, интеллектуальные), качество (компетентные выпускники).

В разработанной нами модели непрерывного физического образования внешними системообразующими факторами являются: нормативные документы, отражающие государственную политику в области образования (социальный заказ общества школе). Федеральный государственный образовательный стандарт для основной и средней (полной) школы и социальный заказ общества школе, направленный на повышение качества образования.

Предлагаемая модель непрерывного физического образования реализуется в несколько этапов. Каждый этап осуществления образовательного процесса имеет определенную цель, для достижения которой каждому элементу' содержания физического образования должны соответствовать конкретные, объединенные по определенным признакам методы, формы и средства обучения. Выбираемые методы, формы п средства обучения должны удовлетворять следующим требованиям: быть направленными на реализацию ведущей идеи и основных положений концепции; соответствовать целям непрерывности современного физического педагогического образования на всех этапам ее реализации; максимально отражать содержание физического образования; создавать условия для актиЕнон познавательно.?! и творческой деятельности обучающихся, в процессе которой формируются компетенции.

Предложенная в контексте исследования модель непрерывного физического образования является динамичной, открытой, предусматривающей возможность ее модификации, дополнения и дальнейшего развития, ориентированной на преломление традиционного взгляда на образовательный процесс через интегрированную систем)- управления образовательным процессом (рис. 1). При этом достигается принципиально иное обеспечение качества образовательных услуг, чему способствует совокупность методологических подходов к обучению, образовательных технологий и средств обучения, необходимых для формирования компетентного выпускника, соответствующего требованиям времени. При построении данной системы было учтено, что управление качеством образовательного процесса есть скоординированная деятельность но щнанюашш и управлению этим процессом применительно к качеству, направленная на выполнение требо-

ваши! к нему и включающая в себя планирование, содержание и мониторинг ¡результатов обучения, а также выявление причин неудовлетворительного функционирования всех этапов образовательного процесса.

В структуре непрерывного физического образования фундаментом ятя становления и развития личности ребенка является образовательная среда средней школы. Поэтому нами разработан алгоритм планирования и организации урока физики, включающий управление учебной деятельностью учащихся, систему контроля и коррекции сформированное™ знании, умений и навыков (ЗУН) и компетенций. Аналогичный алгоритм используется при организации процесса изучения физики в вузе. Его ключевым элементом выступает обратная связь, усиливающаяся за счет использования ПКТ, которые активизируют познавательную деятельность обучающихся, развивают их творческие способности и логическое мышление, мониторинг ЗУН и компетенций обучающихся и, как следствие, повышают качество образования.

Совершенствование непрерывного физического образования в вузе осуществляется в гармоничном развитии с системой управления качеством, которая направлена на выпуск высококвалифицированных специалистов посредством предоставления качественных образовательных услуг, удовлетворяющих требованиям рынка. Система менеджмента качества вуза строится в соответствии с требованиями и рекомендациями международны* стандартов серии ISO 9000, принципами Всеобщего менеджмента качества на основе процессного подхода.

Ключевым элементом внедрения интегрированной системы управления образовательным процессом в вузе выступает специальный инструмент Всеобщего управления качеством - встроенное качество, сущность которого для образовательного процесса заключается в создании системы мероприятий организационно-методического характера, направленных на недопущение некачественного ¡результата обучения н воспитания, предотвращения пробелов в ЗУН обучающихся п формируемых компетенций на всем протяжении образовательного процесса.

Методика реализации встроенного качества в образопательный процесс в высшей школе представлена на примере подготовки бакалавров и магистров направления «Педагогическое образование» (профиль «Физика») и «Техническая физика» (профиль «Физическая электроника»), которая соответствует классическому круговому циклу Э. Деминга — PDCA.

Шаг «Р» - планирование является осноеным шагом, который состоит из подразделов, определяющих последовательность технологических и организационно-управленческих процессов: «Р,» — формирование и планирование показателен качества (успеваемость, качество образования, отсев, %; уровень компетенций. 0 о; востребованность выпускников. %.): «Р?> - определение причинных факторов (критериев), определяющих достижение целей и решение задач.

Процесс решения задач по достижении целей требует выделения причинных факторов: учебный процесс, образовательная среда, возможности образовательной среды (организация самостоятельной работы студентов, применяемые методики (технологии), наличие оборудования, кадровый потенциал). «Р.<» — составление карты аудита с оценкой вклада факторов :и объектов оценивания. «Pj» -анализ резулыатов аудита и определение причин, требующих исправления.

Анализ результатов аудита прачшшо-следственных связен образовательного процесса при изучении физики позволяет сделать следуюunte выводы:

1. По большинству из анализируемых факторов и критериев наблюдается соответствие их нормативным требованиям ФГОС. СМК на основе ISO 9001: 2008. учебных планов и учебных программ.

2. По ряду пунктов, перечисленных ниже, наблюдаются отклонения разной степени от требований образовательных стандартов и системы TPS: порядок и чистота на рабочих местах и в аудиториях; дисциплина, контроль посещаемости: графики ii система ремонта ii технического обслуживания технологического оборудования: возможность самоконтроля знаннй в режиме «On-line»: учебно-методпческне пособия для самостоятельной работы студентов; визуализация методических пособии; визуализация результатов контроля знаний: подготовка надежных н валидных тестов для оценки уровня компетенций студентов.

Выявленные после аудита причины, сдерживающие повышение качества образовательного процесса при изучении фпзтш по направлениям «Педагогическое образование» ii «Техническая физика», указанные в «Л>>, требуют разработки или совершенствования.

Шаг «В» - внедрение встроенного качества в одном процессе. Внедрение принципов системы TPS в образовательный процесс позволяет отслеживать повышение качества образования при изучении физики, связанное с разработкой методического обеспечения и организационных мероприятии по сонершежмЕО-ваншо системы внзуалиэашш результатов учебнсго процесса (учебно-методические пособия и контрольно-измерительные материалы).

Шаг «С» - мониторинг показателен качества, анализ результатов и изучение опыта. Мониторинг и обратную связь образовательных процессов можно осуществить. пользуясь принципами процедурного управления качеством (текущий и промежуточный контроль знании студентов, компьютерный самоконгроль) которые представляют собой »лгорнтм процедур (действий) студешов и преподавателей. Анализ последовательности действий студентов п преподавателей по алгоритму показывает, что уровень знаннй. умении и компетенции можег возрасти.

Шаг «А» - завершающий цикл в кольцевой системе включает (аналогично системе Э. Демпнга) совершенствование и распространение опыта на все подразделения и курсы.

Таким образом, качество образования - это не только результат, но и условие, и процесс, который можно представить в виде организационно-функциональной схемы для вуза (рис. 2) при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование», профиль «Физика», с выделением причинных факторов: учебный процесс, образовательная среда, самостоятельная работа студентов, используемые методики, материально-техническое и кадровое обеспечение.

Непрерывность физического образования от бакалавров до магистров достигается преемственностью содержания изучаемых специальных дпсштлнн, местом прохождения научно-педагогических и научно-исследовательских практик и выполнения учебно- и научно-исследовательских работ, объем которых в магистратуре существенно возрастает. Благодаря этому, качеспю физического осра-зовання при подготовке магистров повышается значительно быстрее и эффективнее. чем при подготовке бакалавров.

Представленная модель на основе интегрированной системы управления образовательным процессом способствуют повышению качества физического образования, является открытом, обеспечивающей ее взаимодействие с внешней средой (социальный заказ, стандарт професснонатьного образования и ар.) н самодостаточной. имеющей все механизмы дтя эффективной реализации образовательных процессов в школе и вузе.

В четвертой главе «Технологии реализации непрерывного физического образования с позиции интегрированной системы управления образовательным процессом» представлены общая характеристика технологий, реализующих непрерывное физическое образование с позиции интегрированной системы управления образовательным щюцессом, и образовательные технологии, применяемые в современной школе и вузе при обучении физике, которые выступают инструментарием, повышающим качество непрерывного физического образования.

Основой реализации непрерывного физического образования с позпшш интегрированной системы управления образовательным процессом в средней и высшей школе выступают принципы Всеобщего управления качеством - процессный подход к обучению п системный подход к управлению образовательным процессом, а также принцип TPS об использовании только надежных, испытанных педагогических технологий, делающих образовательный процесс более совершенным (см. табл. 1 и 2).

С учетом этих позиции образовательный процесс в средней н высшей школе представляет собой единую систему взаимосвязанных процессов, когда педагог управляет всеми видами деятельности обучающихся и необходимым1» для этого ресурсами, образующими данную систему, нто способствует результативности и эффективной деятельности при достижении поставленной цели - повышение качества непрерывного физического образовать.

Достижение этой цели реализуется на основе использования надежных и испытанных педагогических технологий (межпредметная интеграция, уровневая дифференциация, проектная деятельность, прпменеште IIKT) в образовательном процессе средней и высшей школе, позволяющих формировать компетенции обучающихся в -заданной предметной области.

Особую роль играют технологии реализации принципов СМК и TPS, которые приобретают новые черты, поскольку функционируют в рамках интегрированной системы управления образовательным процессом.

Применение данных принципов при построении и управлении образовательным процессом в школе п вузе позволяет педагогу создать образовательную среду, которая имеет входное воздействие, систему ее обработки, конечные результаты н обратную связь. В такой среде управляемыми взаимосвязанными прншшпамн Всеобщего управления качеством и TPS выступают приведенные ниже принципы.

1. Роль педагога и вов!ечение обучающихся. Повышение качества непрерывного физического образования определяется ролью н вовлечением субъектов образовательного процесса в построение внутренней образовательной среды, постановку целей обучения и их достижения. Данный принцип находит отражение во всех образовательных техноло!нях, используемых в работе.

2. Непрерывное совершенствование и делегирование полномочий субъектам образовательного процесса. Согласно ФГОС для средней и высшей школы обучающиеся должны научиться учиться, а педагог должен продумать п реализовать все возможные приемы, обеспечивающие пм помсщь в самостоятельном получении знаний из различных источников информации, формирующие мировоззрение и научную картину мира. В результате происходит передача субъектам образовательного процесса - обучающимся и педагогам - полной ответственности за качество своей работы н ее контроль.

Формирование системности знаний, динамичности мышления, творческих способов познавательной деятельности и ценностных ориентации обучающихся реализуется на основе интегрированного обучения, предоставляющего современному человеку синтез знании физики, математики, химии, биолопш, эколопш и др.

Осуществление межпредметной интеграции при изучении физики дает возможность раскрыть основные направления реализации связи физики с дисциплинами естественнонаучного цикла. Использование биофизического и физико-химического материала необходимо применять на занятиях межпредметного содержания, учитывать логику каждого раздела курса физики, что способствует его систематизации в соответствии с программой данного курса, повышению интереса к предметам естественнонаучного цикла и формированию у обучающихся целостного мировоззреши.

Использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе позволяет обучающимся самостоятельно приобретать знания из различных источников информации при подготовке проектов, а педагогу привлекать ресурсы имитационного моделирования, получать доступ к продуктам деятельности и опыту коллег, а также отслеживать динамику знаний обучающихся.

3. Формирование команды, к исповедую и/ей единую философию». В условиях применения интегрированной системы управления образовательным процессом образовательная среда должна быть пронизана единой философией восприятия целей и задач образовательного и воспитательного процесса, формирования психолого-педагогической обстановки и создания условий для роста и развития обучающихся.

Вовлечение обучающихся в активный творческий процесс получения новых знании позволяет осуществить проектная деятельность. Обучающиеся самостоятельно выбирают тему работы, участвуют в совместном труде в процессе общения, тем самым повышая мотивацию к изучению физики.

Главное отличие метода проектов, выполняемых старшеклассниками и студента^!, от проектов младших школьников состоит в том, «по они выполняются не всеми учащимися, а только желаюшнмй, с большой долей самостоятельности, в любой среде, подходящей для реализации проекта. Целесообразно использовать рейтинговую систему оцени; учебных достижении, которая достаточно гибкая и позволяет каждому педагогу дополнить ее по своему усмотрению, исходя из основных задач предмета (днсциплнны), знания интересов н мнений обучающихся. Данный метод создает условия для самореализации, саморазвития обучающихся и формировали у них коммуникативной компетенции, делает процесс обучения более увлекательным, а необычность изложения учебною материала и учет индивидуальных особенностей обучающихся способствуют повышению интереса к физике.

4. Организация образовательного процесса в соответствии с системой 5С\ Организация образовательного процесса на основе системы 5С позволяет повысить образовательную культуру, дисциплину и посещаемость, соблюдение порядка, чистоты II т. п.

Особую значимость згот принцип приобретает при проведешш фронтальных лабораторных работ (ФРЛ), в том числе разноуровневых, и лабораторных практикумов в шкале и вузе, когда к указанным элементам системы 5С добавляются точность измерений и техника безопасности.

Рациональное размещение физического оборудования позволяет сократить время на его поиск н выработать автоматический алгоритм выполнения лабораторных рабог учениками г. студентами. Разработанные и опубликованные нами рабочие тетради для основной и старшей школы, содержащие цель, последовательность выполнения работы, описание установки и готовые таблицы для занесения данных и расчетов, дают возможность обучающимся больше времени на уроке отводить более тщательному проведению эксперимента и его анализу. Стандартизация требований к порядку проведения лабораторной работы не вызывает у учеников и студентов лишних вопрос по подготовке и оформлению отчета и порядка сдачи выполненной работы.

На протяжении всего процесса выполнения фронтальной лабораторной работы или лабораторного практикума учитель (преподаватель) осуществляет визуальный информационный контроль, позволяющий на каждом этапе выполнения работы школьниками или студентами отслеживать неисправности и ошибки, своевременно их устранят!., тем самым позволяя не снижать темп работы всего класса (группы) в целом.

Задача учителя (преподавателя) заключается з помощи школьникам и студентам осознать, в чем состоит их задача обучения, и научить решать ее. Например, при изучении нового материала в средней школе учитель, собирая типовые электрические цепи, обращает внимание на правильность их сборки. Учитель вправе собрать электрическую цепь с заранее запланированными ошибками п объяснить учащимся способы их устранения. При возникновении ошибки педагог помогает учащимся определить первопричину ошибки, что позволяет исключить тем самым ее повторное возникновение. Такая технология работы с обучающимися называется «сокращение потерь«, что с точки зрения образовательного процесса подразумевает безошибочное выполнение школьниками определенных операции и повышение эффективности результата выполнения фронтальных лабораторных работ.

Работа в малых группах, особенно эффективная при выполнении проектных работ по физике, позволяет ученикам и студентам через активный творческий процесс п выбор индивидуальных траекторий обучения самостоятельно получать новые знания. При этом задача педагога заключается в воспггтанип у обучающихся ответственности за качество своей работы.

5. Визуализация, наглядность результатов измерения показателей качества. Наглядность результатов обучения на основе обратной связи дает возможность всем субъектам образовательного процесса и потребителям образовательных услуг увиде1ь. иценнть и скорректировшь результаты образовательною процесса и подготовки обучающихся.

В качестве методического аспекта выступает визуальный менеджмент (сигнальные карточки) - обратная связь «ученик, студент —» учитель, преподаватель». В зависимости от поставленной педагогом задачи цвет карточки может означать ответ на один из вопросов: о степени усвоения изученного материала, о.' количестве правильно выполненных задании и т.п. Например: желтый цвет - «не усвоил», «не решил» или «ответ на один вопрос»; зеленый цвет - «частично пошл», «з решении допущены ошибки» или «ответ на два вопроса»; красный цвет - «усвоил», «ответ получен правильно» или «ответ на три вопроса». Это дает возможность в случае неудачного результата вернуться на предыдущие этапы обучения для коррекции содержания и методик деятельности субъектов образовательного процесса с целью достижения необходимого компетентностного уровня обучающихся.

6. Контроль качества образовательного процесса силами субъектов этого процесса. Следствием применения в образовательном процессе принципа визуализации является внедрение предупреждающего (информационного) контроля с целью снижения уровня ошибок за счет последовательного исключения этих ошибок и проведения уровневого мониторинга ¡УН.

В образовательном процессе мониторинг ЗУН осуществляется с помощью хроенееой дифференциации, позволяющей каждому из обучающихся в условиях класса (группы) овладеть знаниями желаемого уровня (базового или повышенного). Мониторинг ЗУН направлен на развитие и саморазвитие обучающегося, становление его как личности с учетом его особенностей, интересов и способностей. Особенность данного мониторинга 'заключается в том, что учитываются психологические, физические, умственные и нравственные особенности каждого обучающегося и каждому предоставляется возможность реализовать себя в познашш и учебе. Кроме того, при возникновении интереса у обучающегося он может перейти на более высокие уровни на любом этапе обучения.

С целью придания большей эффективности тестированию, контрольным и зачетным работам, осуществляемым в средней н высшей школе, составлены разноуровневые тестовые, контрольные и зачетные задания по всем темам, изучаемым в курсе физики с учетом всех видов мыслительной деятельности обучающихся: наглядно-образного мышления, словесно-логического, абстрактно-понятийного. Эти задания отличаются от заданий других авторов тем, что обу-чаюшимся предоставляется не только право выбора уровня сложности, но и заданий на каждом из уровней. Критерии более высоких уровней строятся с учетом достигнутого сверх базового уровня. Оценка выставляется методом «сложения», что альтернативно традиционному способу «вычитания».

Дтя эффективной оценки ЗУН обучающихся во время фронтальных лабораторных работ нами разработаны разноуровневые рабочие тетради, предусматривающие различные уровни сложности при их выполнении и содержащие полную письменную инструкцию по их проведению для базового мшшмального, базового п повышенного уровня. Описание каждого уровня детализировано включением, например, таблиц для занесения экспериментальных и расчетных данных, формул Д1я расчета величин. способов расчета погрешностей измерения, ориеи-шрен для формулировки вывода.

Таким образом, в предложенном варианте непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом свою эффективность доказали следующие образовательные технологии: проектная деятельность, интегрированное обучение, днфференцнровпшый контроль знаний и умении, информационные и коммуникационные технологии. В своей совокупности названные технологии способствуют повышению качества физического образования.

В пятой главе «Экспериментальное обоснование и проверка результативности непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом» дана характеристика педагогического эксперимента и его этапов, обоснован вывод о подюерждеиш гипотезы исследования.

Исследование проводилось с 2002 по 2014 год в соответствии с поставленными задачами в три этапа.

При проведении педагогического эксперимента использованы различные методы диагностики: наблюдение, анкетирование и тестирование, позволяющие оценить эффективность воспитательного и образовательного процесса в средней и высшей школе через составление матрицы компетенции. Сведения об организации эксперимента привезены в таблице 3.

На персом этапе (2002-2007 гт.) осуществлено осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлено состояние проблемы непрерывного физического образования в науке, в школьной и вузовской практике обучения на констатирующем этапе эксперимента; определены методологические аспекты исследования (проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования), уточнен понятийный аппарат исследования. Обнаруженные на данном этапе проблемы послужили эмпирическим базисом для построения концепции непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом. Осуществлялись наблюдение и хронометраж отдельных элементов деятельности, анкетирование и тестирование учащихся старших классов по выявлению интереса к предмету- «Физика», его рейтинга среди других предметов. отношение к различным видам контроля ЗУН, а также степень утомленпя при выполнении учебных заданий. Был проведен констатирующий эксперимент, в котором участвовало 20 учителей и более 1000 учащихся школ города Рязани и Рязанской области, 4 преподавателя н около 350 студентов Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

В результате обработки анкет и тестов учащихся (приложения 14-15) была выявлена очень высокая степень их переутомления при выполнешш учебной работы. почти 75 Ч учащихся уже с середины урока испытывают чувство усталости, у них завышена самооценка, они негативно относились к различным видам контроля знаний и умений, отличались низким уровнем интереса не только к предмету «Физика«. но и к другим предметам, изучаемым в школе. Большинство школьников -§59-0 - не знают, для чего они учатся; учатся, чтобы поступить в вуз - 10 94: учатся дня родителей - 5 а-Ь: отрицают интерес к предмету «Физика» - 25 °Ь; отрицают физику как учебный предмет (не хотят ее изучать) - около 10 ° о

Результаты констатнруюшего эксперимента позволили сделать вывод о неудовлетворительном состоянии исследуемой проблемы в ходе традиционного обучения Лизнке в средней школе. Обнаруженные на данном этане щюблемы по-

служили эмпирической базой для построения концепции непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом.

Таблица 3.

Общая характеристика педагогического эксперимента

Этапы Цель „ _ 1 Число Экспериментальная оаза i участников

Констатирующий (2002-2007 гг.) Выявление состояния изученности проблемы исследования. Обоснование актуальности исследования МБОУ «СОШ № 3, 16, 21, 43, 44, 45, 67, 68» города Рязани, МБОУ «Александро-Невская СОШ» Александро-Невского района Рязанской области, МБОУ «Михайловская СОШ № 1» Рязанской области, МБОУ «Новомичуринская СОШ № 3» Пронского района Рязанской области, МБОУ «Рыбновская СОШ № 1 Рыбнов-ского района Рязанской области, ФГБОУ ВПО «РГУ имени С.А. Есенина» 20 учителей физики, более 1000 школьников, 4 преподавателя и около 350 студентов

Поисковый (2007-2009 гг.) Поиск возможных решений выявленной проблемы. Разработка методической системы МБОУ «СОШ Хв 3, 16, 21, 34, 39, 43, 67, 68» города Рязани, МБОУ «Скэпинская СОШ № 1» Рязанской области, МБОУ «Тумская СОШ № 3» Клениковского района Рязанской области, МБОУ «Касимовская СОШ № 1, 3 и 6» Рязанской области, ФГБОУ ВПО «РГУ имени С.А. Есенина», ГАОУ ВПО «МГСГИ» 14 учителей физики, около 800 школьников, 4 преподаватеая и около 150 студентов

'1 ь 3 2 S о я <Y о §_ Проверка гипотезы исследования МБОУ «СОШ№ 3, 16, 21, 34, 39,43,44,45, 53, 67, 68» города Рязани, МБОУ «Алексан-аро-Невская СОШ» Алексавдро-Невского района Рязанской области, МБОУ «Михайловская СОШ № 1» Рязанской области, МБОУ «Новомичуринская СОШ N2 3» Пронского района Рязанской области, МБОУ «Рыбновская СОШ № 1 Рыбновско-го района Рязанской области, МБОУ «Ско-пкнсхая СОШ № 1» Рязанской области, МБОУ «Тумская СОШ № 3» Клепиковского района Рязанской области, МБОУ «Касимовская СОШ № 1, 3, 6» Рязанской области, ФГБОУ ВПО «РГУ имени С.А. Есенина», ГАОУ ВПО «МГСГИ» 16 учителей физики, около 700 школьников, 6 преподавателей и около 400 студентов

На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась разработка и корректировка гипотезы, обосновывалась выдвинутая концепция непрерывного физического образования. На данном этапе концепция непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом развивалась, а ее структура упорядочивалась. На основе интегрированной системы управления образовательным процессом была построена модель непрерывного физического образования, создано и внедрялось в практику работы учителей школ региона методическое обеспечение по физике на поисковом этапе эксперимента.

Оценивались интерес учащихся к предмету «Физика», самооценка с помощью тестового псследов зння Дембо-Рубпиштейна, мотивация по методике Н.Г. Лускановоп. утомление. Как показали результаты поискового эксперимента (табл. 4), во всех классах (контрольном и экспериментальном) на начало эксперимента утомление испытывают уже к середине урока около 50 % учащихся, в классах с углубленным изучением физики (МБОУ «СОШ № 3 и 67).. г. Рязани) почти у 50 % обучающихся наблюдается завышенная самооценка, из ипх около 60 °о с очень низкой мотивацией учения. В школах наблюдается и неоднозначное отношение к предмету «физика».

Так, в СОШ Л'» 3 г. Рязани, где есть физико-математические классы рейтинг предмета физика на 4-5 месте среди 14 изучаемых предметов, причем к физике неудовлетворительное отношение почти у 60 "Л обучающихся, а в школе 67 г. Рязани физика занимает 8 место л неудовлетворительное отношение к предмету почти у 70?о обучающихся.

Таблица 4.

Результаты поискового эксперимента в школах г. Рязани _

Школа

СОШ

3 | я

^ с 5 с- г

1

Утомление школьников на уроке физик:.!

'......!...........

10

28

60

65

Измеряемые показатели, Ч-

сгмосщенкэ

30

I I I! I

60

62

10

10

50

52

38

34

14

отношение к предмету

рег.тинг ; ¡реямета;

фшпка физика |

35

1 - 14

г! I

58

60

СОШ .V» 16

16

36 I 48

40

45

16

64

13

38 : 44

41

12

66

19

10

СОШ .V» 43

18

48

40

42

71

30 | 55

45

45

10

26 30"

60

10

СОШ >67

35 ! 48

12 19

12 ] 2^ , 68 '

СОШ .V» 68

К

Э*

10

36 ! 54

36

46

18

64

20

16

40 44

42

50

60

26

16 [ 21

14 | 24

64

12 !

Аналогичные результаты получены и в школах, где нет физико-математических классоз. Таким образом, появляется необходимость изменения ситуации, связанной с изучением физики в школе н разработкой методического обеспечения, которое бы позволило: изменить отношение школьников к физике; снизить нагрузку на ученика; учитывать его индивидуальные особенности 71 интересы; повысить мотивацию учения н доб1гться адекватной самооценки.

В ходе проведенного поискового исследования удалось разработать концепцию, построить модель непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом, в основу которой заложена «спираль качества физического образования» и ее методическое обеспечение.

Не, третьем этапе (2009-2014 гг.) осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы на обучающем этапе эксперимента, осуществлялась рефлексия хода и результатов исследования, завершалось оформление результатов исследования, оценивалось качество образования через формируемые у школьников и студентов вузов компетенция с помощью разнопланового педагогического инструментария.

В каждой экспериментальной школе исследование проводилось в двух классах: контрольном и экспериментальном (уровни успеваемости до начала эксперимента в классах были аналогичными), преподавание физики в этих классах осуществлялось одним педагогом и с использованием современных технологий обучения. В экспериментальных классах педагоги применяли разработанную нами систему организации и управления образовательным процессом на основе интегрированной системы управления образовательным процессом и методическое обеспечение к ней. В контрольных классах педагоги применяли современные образовательные технологии и методические пособия различных авторов.

После внедрения системы непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом в экспериментальных классах повысился уровень мотивации школьников к изучению физики (побуждение, личный интерес), причем повышение оказалось значительным во всех классах независимо от профиля обучения, также стал сильно выраженным мотив к самообразованию (около 60 %).

Самооценка школьников определялась нами с помошыо опросника «Изучение самооценки личности» Н.Г. Казанцевой, а самоопределение школьников -с помощью анкеты «Индивидуальная мера рефлексивности» A.B. Карпова.

После внедрения созданной нами системы организации и управления образовательным процессом и методического обеспечения к ней по физике в экспериментальных школах изменился уровень самооценки школьников. В общеобразовательных классах самооценка учеников понизилась, они стали более адекватно оценивать свои возможности и знания (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Самооценка школьников

Уровень рефлексии обучающихся в профильных классах в СОШ № 3. 39. 67 г. Рязани. Касимовской Л» 1 и Новомичуринской № 3 повысился и стал средним, а в общеобразовательных классах экспериментальных школ стад ниже. Все это говорит о том. что ученики общеобразовательных классов стали задумываться над происходящим, более объективно оценивать свои действия с позиции стороннего наблюдателя, чему способствовали уровневая дифференциация, метод проектов, применение информационных и коммуникационных технологии, визуальный менеджмент и система 5С.

В ходе эксперимента использовалась методика «Интеллектуальная лабильность» в модификации С.Н. Костроминон, позволяющая исследовать способности учащихся переключать внимание, умение быстро переходить с решения одних задач на выполнение других, не допуская при этом ошибок. Внедрение разработанной нами системы организации и управления образовательным процессом на уроке физики позволило повысить у учеников общеобразовательных экспериментальных классов уровень интеллектуальной лабильности. Выпускники экспериментальных школ участвовали в исследовании на предмет пх профессиональной ориентации через определение ценностных ориентации. Измерения проводились с помощью опросника профессиональной готовности Л.Н. Кабардовон (диаграммы 2) и дифференциально-диагностического опросника Е.А. Климова.

Диаграмма 2

Ценностные ориентации выпускников школ

Г ■ .1МЛ!!ОП*Я <:1«1<!«Л ВЧРЛОЙГК ТРХНИк,? Чг.10Г.*>К

е Чеяонек Художественный образ Челов*?« Че'ювек

|

Результаты диагностик свидетельствуют о том. что у старшеклассников в экспериментальных школах повысилась значимость профессии «человек-техника». Таким образом, произошло повышение мотивации и профильной ориентации выпускников школ.

Внедрение нашей системы непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом на уроке физики у старшеклассников повысило интерес к предмету «Физика». Если на начало эксперимента интерес к физике в среднем у 40 % учащихся был выражен слабо, отргамл-

ся интерес к физике у 25 % школьников, а отрицали физику как учебный предмет 10 Ч то после внедрения методики комплексного подхода к изучению физики выраженный интерес к этой дисциплине отмечался более чем у 50 старшеклассников, а 20 °Л школьников стали интересоваться физикой и захотели связать свое дальнейшее обучение с физико-математическими науками н техникой.

Право выбора уровня сложности и заданий разного уровня при выполнении тестовой, контрольной шга зачетной работы, при выполнении фронтальной лабораторной работы позволили снять утомление у учащихся во время урока, изменить отношение к предмету «Физика» н повысить интерес к нему. Оценка ЗУН школьников стала более прозрачной, поскольку они наглядно теперь видят, какого уровня достигли без дополнительных пояснений учителя, н, как следствие, самооценка учеников стала более адекватной, повысилась их мотивация.

Формирование у студентов (бакалавров н магистров) профессиональных компетенций (ПК), непрерывное повышение их профессионализма от ПК-1. 2 к ПК-1-21 во времени достигается:

1) подбором физических дисциплин в соответствии с учебными планами, углублением содержания н усилением практической направленности;

2) использованием традиционных, активных и интерактивных видов учебных занятий, усилением роли научно-исследовательских, творческих проектов и самостоятельной работы студентов;

3) обеспечением аудиторий и лабораторий современным физическим, компьютерным и мультимедийным оборудованием, компьютерными программами для расчетных, проектных, экспериментальных ч исследовательских работ;

4) реализацией сплошного предупреждающего, текущего, промежуточного и итогового контроля знании, увеличением доли самоконтроля, интернет-технологий, количества докладов и публикаций студентов.

Отслеживать формируемые компетенции)■ студентов на пороговом или повышенном уровне позволяет составленная нами матрица компетенций. Определение уровня овладения компетенциями нами осуществляется по пятибалльной шкале по итогам теоретического обучения н после прохождения бакалаврами педагогической практики на 3 и 4 курсах в общеобразовательной школе и магистрами на 5 курсе во время научно-педагогической практики в профшзьной старшей школе в качестве учителей физики.

Анализ результатов указывает на положительные результаты комплексной оценки формирования компетеншш бакалавров по направлению «Педагогическое образование», профиль «Физика»; на некоторые качественные изменения уровня компетеншш и появление студентов с повышенным уровнем овладения компетенциями; более высокий уровень компетенций (ОК-4), направленных на использование математических методов обработки: результатов и информационных технологий, а также компетенций (ПК-5, 6), использующих методы и приемы работы по взаимодействию с учащимися, коллегами и родителями школьников; некоторую корреляцию уровня компетенций, сформированных в рамках теоретического обучения с результатами педагогической практики.

Самый высокий уровень компетенций ОК-4 и ПК-5, 6 наблюдается, у завершивших обучение бакалавров. Самый шшсий уровень компетенции ПК-14 -показатель недостаточной подготовки магистрантов к процессам моделировать педагогических явлений п технологий.

При обработке полученных результатов оценивания компетенции обучающихся в школе и вузе использовались методы математической статистики. Среднее значенне (математическое ожидание) по выборке учащихся высчитывалось

Стандартное отклонение от математического ожидаемого результата опре-

Дисперсня разброса значений от математического ожидания рассчитывалась

Для определения сташстнческой достоверности результатов эксперимента применен (-критерий Стъюдента. Результаты расчетов: п;= 86, л?= 90, х,р— \ср = 3,8507, S.j = 0,2567, !,„„ = 13,9S, tv. = 2,7885 (р < 0,005), = 3,2899 (р < О,ЬЫ).

На основании полученных результатов можно сделать вывод: /„„. > tKy. Следовательно. применение в непрерывной связи образовательных, воспитательных и управленческих видов деятельности в большей степени влияет на формирование компетенций обучающихся на всех уровнях физического образования по сравнению с традиционными методами обучения и организации образовательного процесса.

Таким образом, итога многолетнего исследования дают основание говорить о преимуществах описанного в диссертации непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом. Результата экспериментального преподавания, использование методов математической статистики подтверждают эффективность авторской системы повышения качества непрерывного физического образования и доказывают гипотезу проведенного исследования.

В заключении подвецены общие итоги исследования, результаты которого подтверждают положения гипотезы, сформулированы выводы, определены перспективы тя дальнейшего изучения проблемы.

Исследование повышения качества непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом осуществлялось на тесно связанных между собою методологическом, теоретическом н методическом уровнях.

Методологический уровень исследования позволил конкретизировать существующие противоречия, провести анализ и сопоставить концепции и теории непрерывного физического образования, обосновать актуальность, определить объект и предает исследования, сформулировать его гипотезу, обозна'шть цель и задачи работы, установить логику научного поиска. Методологическое обоснование диссертации построено с учетом ряда принципов и подходов, позволивших раскрыть сущность рассматриваемых феноменов. Стратегическая линия исследования заключена в опоре на системный подход как общенаучную методологическую основу. Методологическое значенне имеют использованные в работе лпч-ностно ориентированный и компетентносгный подходы.

по формуле М X

1 "

делилось из соотношения

из выражения D X ' М _X М X

Теоретический уровень позволил рассмотреть повышение качества непрерывного физического образования как совокупность действий по управлению образовательным процессом на основе ключевых положений менеджмента. Теоретический анализ способствовал выявлению и обоснованию имеющихся , связей внутри системы непрерывного физического образования, отвечающего требованиям быстро меняющегося мира под воздействием научно-технического прогресса.

Концепция непрерывного физического образования разработана нами на основе теоретических умозаключений н на основе, интегрированной системы управления образовательным процессом, ключевым положением которой является постулат о взаимосвя зи повышения качества непрерывного физического образования II эффективной модели образовательного менеджмента.

Теоретическое обоснование получили выявленные ведущие тенденции, закономерности, принципы исследуемого процесса. На теоретическом уровне разработана, а затем экспериментально проверена модель непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом в виде «спирали качества физического образования», учитывающей особенности образовательной среды, а так же ресурсное обеспечение.

Мгчюднческиа уровень исследования демонстрирует созданную авторскую эффективную систему методического сопровождения изучаемого процесса, составной частью которой стала разработка и апробация на практике учебно-методических комплексов. Эффективность разнопланового педагогического инструментария, представленного в диссертации, экспериментально доказана: он может быть адаптирован и воспроизведен различными педагогами в условиях различных образовательных учреждений.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие вылоды:

1. Анализ состояния проблемы непрерывного физического образования, теоретические и практические предпосылки исследования позволили обосновать необходимость развития непрерывного физического образования и конкретизировать понятийный аппарат (интегрированная система управления образовательным процессом, организация и управление образовательным процессом, обеспечение качества образовательных услуг, управление качеством образовательного процесса, улучшение качества образовательного процесса, «спираль качества физического образования») необходимый для развития теорш1 непрерывного физического образования.

2. Определены принципы реализации непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом (системности, целостности, непрерывности, преемственности и последовательности) исследуемых процессов отражают, с одной стороны, особенности развития целостной системы образования в современных условиях, а с другой, особенности осуществления конкретно физического образования.

3. Создана концепция непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом (школа —» вуз —» курсы повышения квалификации) и ее основные элементы (ядро и процессуальная часть) могут быть успешно применены при совершенствовании физического образования, как в средней, так и в высшей школе.

4. Построена модель непрерывного физического образования на основе интегрированной системы управления образовательным процессом как «спираль качества физического образования», которая отражает непрерывную связь образовательных, воспитательных н управленческих видов деятельности, влияющих на качество обучения на всех этапах физического образования.

5. Система непрерывного физического образования па основе интегрированной системы управления образовательным процессом внедрена в средней н высшей школах через лнчностно и компетентностнс ориентированные педагогические технологии (проектная деятельность, межпредмегная интеграция, уровне-вая дифференциация, ИКТ).

6. Создано п апробировано учеоно-методическое обеспечение (учебные и учебно-методнческне пособия дая педагогов п обучающихся, система мониторинга компетенции обучающихся, разноплановый педагогический инструментарии) непрерывного физического образования позволяюшее организовать процесс обучения и контроля ЗУН обучающихся, атак же оценить уровень сформированное™ их компетенций.

7. Проведен педагогический эксперимент, который подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что повысится качество непрерывного физического образования при соблюдении принципов последовательности, преемственности и непрерывности в формировании компетенций обучающихся на всех уровнях непрерывного физического образования и использовании интегрированной системы управления образовательным процессом, реализуемой на основе принципов и подходов системы менеджмента качества и TPS, и определил перспективы дальнейших исследований.

Выполненное исследование определяет новые проблемные горизонты:

- изучение возможностей совершенствования системы менеджмента качества образования в современных условиях,

- создания на основе полученных результатов обновленного учебно-научно-методического комплекса для подготовки и повышения квалификации педагогических кадров дая средней школы,

- усовершенствование с учетом рекомендаций, содержащихся в диссертации, диагностического инструментария дчя определения уровня сформированное™ компетенций обучающихся.

В приложениях предстазлены методические разработки по проектной деятельности, межпредметной интеграции, дифференцированные по уровню сложности тестовые, контрольные, зачетные и фронтальные лабораторные работы, а также диагностический инструментарий для оценки компетенции обучающихся.

Содержание диссертации отражено в 79 публикациях объём 167,30 п.л. (автор. - 134,25 п.л.), из которых основными являются следующие.

I. Монография

1. Федорова, Н.Б. Методика комплексного подхода к организации и управлению образовательным процессом при изучении физики в современной школе [Текст]: монографшя / Н.Б. Федорова: Ряз гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2012.-240 с. (13,95 п.л.)

IL Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

2. Федорова, Н.Б. Апробация разноуровневых дидактических материалов по физике для общеобразовательных учреждении |Текст] / A.B. Ельцов, В.А. Степанов, Н.Б. Федорова // Российский научный журнал. -2008. № 5(6).

- С. 128-131. (0,73 п.л., автор. 0,5 п.л. - 68 %)

3. Федорова, Н.Б. Индивидуальное рабочее место учащегося для классов физико-математического профиля [Текст] / A.B. Ельцов, В.А. Степанов, Н.Б. Федорова, С.В. Мурзин // Российский научный журнал. - 2009. -As 1(8). - С. 121-131. (1,25 п.л., автор. 0,75 п.л. - 60 %)

4. Федорова, Н.Б. Качество образовательного процесса в средней школе и условии его организации на основе системы менеджмента качества |Текст] / Н.С, Пурышева, Н.Б. Федорова, О.В. Кузнецова // Школа будущего.

- 2013. - Л» I. Февраль - С. 3-12. (0,6 п.л., автор. 0,4 п.л. - 66 %)

5. Федорова, Н.Б. Компетентность выпускника школы оценивается через сформированное^ компетенций [Текст] II Российский научный журнал. - 2010. - № 3(16). - С. 204-213. (I и.л.)

6. Федорова, Н.Б. Комплекс учебно-методических пособий по формированию компетентностного выпускника общеобразовательной школы и механизм его реализации [Текст] // Физическое образование в вузах. -2012. — Т. 18. - № 3. - С. 38-50. (0,97 п.л.)

7. Федорова, Н.Б. Личиостио-орнентированный подход при обучении физики в сельских школах с применением информационных технологии [Текст] / В.А. Степанов, Н.Б. Федорова, О.В. Кузнецова, Р.В. Уфимский // Российский научный журнал. - 2010. - № 2(15). - С. 98-105. (0,5 п.л., автор. 0,2 п.л. - 40 %)

8. Федорова, Н.Б. Лнчностио-ориентированный подход при проведении фронтальных лабораторных работ в основной школе |Текст] /

B.А. Степанов, Н.Б. Федорова, Р.В. Уфимский // Физическое образование в вузах. -2009. - Т. 15. - Л"» 2. - С. 86-93. (0,54 п.л., автор. 0,3 п.л. - 55 %)

9. Федорова, Н.Б. Многоуровневая система непрерывной подготовки специалистов профессионального образования и ее связь с производством [Текст] / В.А. Степанов, Н.Б. Федорова, Е.В. Овчинникова // Известия Российской академии образования. - 2013. — № 3(27). Июль-сентябрь - С. 97108. (0,75 п.л., автор. 0,4 п.л. - 53%)

10. Федорова, Н.Б. Оптические приборы (программа профильного элективного курса для XI класса) [Текст] / В.А. Степанов, A.B. Ельцов, Н.Б. Федорова // Физика в школе. - 2006. - № 1. - С. 51-53. (0,31 п.л., автор. 0,2 п.л. -65 %)

11. Федорова, Н.Б. Особенности организации и оценивания проектной деятельности школьников [Текст] / Н.Б. Федорова, М.А. Борисова // Физика в школе. - 2014. - № 1. - С. 37-42. (0,73 п.л., автор. 0,5 п.л. - 68 %)

12. Федорова, Н.Б. Подготовка бакалавров и магистров по направлению «Техническая физика» в условиях интегрированной международной системы менеджмента качества [Текст] / В.А. Степанов, Н.С. Пурышева, Н.В. Коненков, Н.Б. Федорова II Школа будущего. - 2013. - № 1. Февраль -

C. 33-41. (0,6 п.л., автор. 0,2 п.л. - 33 %)

13. Федорова, Н.Б. Практические методы использования компьютерных технологий при изучении электропроводности жидкостей в средней школе [Текст] / О.В. Кузнецова, Н.Б. Федорова Н Школа будущего. - 2010. -Л» 6. Декабрь - С. 68-76. (0,5 п.л., автор. 0,3 п.л. - 60 %)

14. Федорова, Н.Б. Применение дифференцированного подхода к оценке знаний школьников позволит подготовить выпускников к сдаче ГИЛ и ЕГЭ по фпзике [Текст] / Н.Б. Федорова, М.А. Борисова // Школа будущего, — 2012.

. -Л? 2. Апрель-С. 57-67. (0,93 п.л., автор. 0,7 п.л. - 75 %)

15. Федорова, Н.Б. Проблемы и преимущества профильной и преднрофнльной подготовки учащихся средних школ [Текст] / В.А. Степанов, А.В. Ельцов, Н.Б. Федорова // Наука и школа. - 2007. - •>"» 3. - С. 14-16. (0,6 п.л., автор. 0,25 пл. - 42 %)

16. Федорова, Н.Б. Профориентацноннаи работа среди учащихся школ при проведении элективных курсов [Текст] / В.А. Стспапов, Н.Б. Федорова, О.О. Бурдинская, Ю.О. Сидоров П Российский научный журнал. — 2009. — Л» 2(9).'- С. 132-139. (1 пл., автор. 0,5 п.л. - 50 %) *

17. Федорова, Н.Б. Рашоуроинепые тестовые, контрольные н зачетные работы по физике в формировании компетенций выпускников общеобразовательных школ [Текст] / Н.Б. Федорова, М.А. Борисова // Пспхолого-педаю-гнческнй поиск. - 2012. - :0> 1(21). - С. 123-134. (1 п.л., автор. 0,7 пл. - 70 %)

18. Федорова, Н.Б. Современные тенденции управления образовательным процессом на уроке физики в современной шкале / Н.Б. Федорова, О.В. Кузнецова // Физика в школе. — 2013. — Л» 8. — С. 28-32. (0,56 п.л., автор. 0,3 п.л. - 53 %)

19. Федорова, Н.Б. Универсальное электронное пособие для организации мультимедийного сценария урока [Текст] / Н.Б. Федорова, М.А. Борисова, О.В. Кузнецова // Школа будущего. - 2012. - Л» 1. Февраль - С. 102-109. (0,5 п.л., автор. 0,3 п.л. - 60 %)

20. Федорова, II.Ь. Управление лпчностно-орпснтнрованным обучением н его организация на уроках фшикп в средней школе [Текст] / В.А. Степанов, Н.Б. Федорова, О.В. Кузнецова // Известия Российской академии образования. - 2012. —V? 1(21). Январь-март - С. 111-124. (0,9 пл., автор. 0,6 пл. - 66 %)

21. Федорова, Н.Б. Формирование компетентностного выпускника общеобразовательной школы средством физического и компьютерного экспер1ше1гта [Текст] / В.А. Степанов, Н.Б. Федорова, Р.В. Уфимский /У Школа будущего. - 2009. - Л» 4. Ангуст - С. 87-94. (0,66 п.л., автор. 0,4 гьл. - 60 %)

22. Федорова, Н.Б. Формироваппе компетенций учителей физики в многомерной системе непрерывного образования [Текст] / В.А. Степанов, Н.С. Пурышева, Н.Б. Федорова, О.В. Кузнецова, Е.В. Овчинникова // Российский научный журнал. - 2013. - Л® 2(33). - С. 89-103. (0,88 пл., автор. 0,5 п.л. - 57 %)

23. Федорова, Н.Б. Формирование условий непрерывной двухуровневой подготовки бакалавров и магистров по направлению «Техническая физика» на основе международной системы менеджмента качества [Текст] ! В.А. Степанов, Н.Б. Федорова, В.И. Доронин, А.М. Шуйцев // Инновации в образовании, - 2012. - № 7. Июль - С. 58-68. (0,47 п.л., автор. ОД п.л. - 42 %)

III. Учебные, учебно-методические пособия

24. Федорова, Н.Б. Графика и графические задачи единого государственного экзамена по физике [Текст] : учебно-методическое пособие по подготовке к ЕГЭ по физике / Н.Б. Федорова, Т.К. Перелыгина, Н.И. Ермаков, Д.В. Морин ; Рязу гос. ун-т им. С.Д. Есенина ; Ряз. обл. ии-т развития образования. — Рязань, 2010. -127 с. (7,9 п.л., автор. 5,0 п.л. - 63 %)

25. Федорова, Н.Б. Инновации в преподавании курса физики в средней школе [Текст; : учеб.-метод, пособие / Н.Б. Федорова, О.В. Кузнецова ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2011. - 116 с. (6,8 п.л., автор. 5,0 п.л. - 73 %)

26. Федорова, Н.Б. Компетентностный подход в обучении [Текст] : учеб,-метод. пособие / О.В. Еремкина, Н.Б. Федорова, Д.В. Морин, М.А Борисова ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2010. -48 с. (2,8 п.л., автор. 1,5 п.л. - 53 %)

27. Федорова, Н.Б. Межпредметная интеграция в курсе физики [Текст] : учеб.-метод, пособие /' Н.Б. Федорова, О.В. Кузнецова, A.C. Поляков / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2010. - 108 с. (6,2 п.л., автор. 5,0 п.л. - 80 %)

23. Федорова, Н.Б. Профильное обучение: элективные курсы для предпро-фильной и профильной подготовки учеников общеобразовательной школы [Текст] : учеб.-.метод. пособие / Н.Б. Федорова, О.В. Кузнецова ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 201 1. - 88 с. (5,11 п.л., автор. 4,0 п.л. - 78 %)

29. Федорова, Н.Б. Разноуровневые зачетные работы по физике для старшей шкоды. 10-11 класс [Текст] : учеб. пособие для общеобразоват. учреждений / Н.Б. Федорова, О,В. Кузнецова, М.А. Борисова ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. -Рязань, 2011. - 140 с. (7,92 п.л., автор. 6,5 п.л. - 82 %)

30. Федорова, Н.Б. Разноуровневые контрольные работы по физике для основной школы 7-9 класс [Текст] : учеб. пособие для общеобразоват. учреждений / Н.Б. Федорова, О.В. Кузнецова, М.А. Борисова ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2011. - 116 с. (6,74 п.л. автор. 5,5 п.л. - 82 %).

31. Федорова, Н.Б. Разноуровневые тестовые задания для старшей школы. 10-11 класс [Текст] : учеб. пособие для общеобразоват. учреждении / Н.Б. Федорова, Н.И. Ермаков, О.В. Кузнецова, М.А. Борисова ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2011. - 252 с. (15,2 п.л., автор. 13,5 п.л. - 89 %)

32. Федорова, Н.Б. Разноуровневые тестовые задания по физике для основной школы. 7-9 класс [Текст] : учеб. пособие для общеобразоват. учреждений / Н.Б. Федорова, Н.И. Ермаков, О.В. Кузнецова, М.А. Борисова ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2011.-288 с. (17,7 п.л., автор. 15,5 п.л. - 87 %)

33. Федорова, Н.Б. Фронтальные лабораторные работы по физике. 10 класс [Текст] : учеб. пособие для общеобразоват. учреждений / Н.Б. Федорова, A.B. Ельцов, В.А. Степанов, М.Н. Соловьева : Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. -Рязань, 2008. - 52 с. (3,125 п.л., автор. 2,6 п.л. - 83 %)

34. Федорова, Н.Б. Фронтальные лабораторные работы по физике. 11 класс [Текст] : учеб. пособие для общеобразоват. учреждений / Н.Б. Федорова, A.B. Ельцов, В.А. Степанов ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2009. -52 с. (3,125 п.л., автор. 2,6 п.л. - 83 %)

35. Федорова, Н.Б. Фронтальные лабораторные работы по физике. 7-9 класс [Текст] : учеб. пособие для общеобразоват. учреждений / Н.Б. Федорова,

A.B. Ельцок, В.А. Степанов ; Ряз. гос. ун-т пм. С.А. Есенина. - Рязань, 2008. -76 с. (4,42 п.л., автор. 3.8 п.л. - 86

II '. Статьи в других изданиях

36. Федорова. Н.Б. Всестороннее развитие личности средством установления мсжпреаметных связей в курсе физики старшей Школы [Текст] / Н.Б. Федорова, H.A. Жоктша Н Пснхолото-педа готический попек. - 2007. - № 1(5). - С. 98108. (0,64 u.U., автор. 0,4 п.л. - 62 %)

37. Федорова, Н.Б. Дифференцированный подход к оценке знаний и умений учащихся при изучении физики в средней школе [Текст] / A.B. Ельцов, В.А. Степанов, Н.Б. Федорова // Вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина. - 2002. - № 2(8). - С. 87-92. (0,57 п.л., автор. 0,25 п.л. - 44 %)

38. Федорова, Н.Б. Оптимизация учебного процесса на основе использования совремегаплх средств обучетшя фишке [Текст] / AB. Ельцов, В.А. Степанов, Н.Б. Федорова // Вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенин». - 2002. - К» 1(7). - С. 118-127. (0,76 п.л., автор. 0,40 п.л. - 52 %)

39. Федорова, Н.Б. Элективные курсы в системе прсфильного обучения как средство самоопределения лнчпоста школьника [Текст] / Н.Б. Федорова, H.A. Жоки-на /7 Веспппс Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина. -2007. -Ks 1(14). -С. 26-33.. (0,66 пл., автор. 0,40п.л. - 60 %)

К Материалы конференций

40. Федорова, Н.Б. Изменение качества образовательного процесса как основа формирования личностных результатов школьников [Текст] / О.В. Кузнецова, Н.Б. Федорова // Физическое образование: проблемы и перспективы развития : материалы 11-й Междунар. науч.-метод. конф. / МШ У. - М., 2012. - Ч. 1. -С. 40-44. (0,2 пл., автор. 0,1 н.л. - 50 %)

41. Федорова, Н.Б. Интегрированный подход к повышению качества образовательного процесса в средней школе [Текст] / О.В. Кузнецова, Н.Б. Федорова // Физическое образование: проблемы и перспективы развития : материалы 11-й Междунар. науч.-метод конф. - М., 2012,- Ч. 2. - С. 85-88. (0,3 п.л., автор. 0,2 п.л. - 67 %)

42. Федорова, Н.Б. Комплекс учебно-методических пособии, формирующих компетентностного выпускника общеобразовательной школы [Текст] <■/ Физика в системе современного образования (ФССО-11) : тез. докл. 11-к Междунар. конф. -Волгоград,20И. -Т. 2. - С, 152-157. (0,3 п.л.)

43. Федорова, Н.Б. Межпредметные связи как средство формирования у учащихся представлений о современной физической картине мира [Текст] .< В.А. Степанов, Н.Б. Федорова /7 Физика в системе современного образования (ФССО-05) : тез. докл. 8-й Междунар. конф. - СПб., 2005. - С. 481-183. (0,2 п.л... автор. 0,15 п.л. - 75 %)

I I. Федорова. Н.Б. Многомерная, многоуровневая образовательная система непрерывней подготовки специалистов / В.А. Степанов, О.В. Кузнецова, Н.Б. Федорова, А.М. Шуйцев Ч Международная научно-практическая конференция «Инновации в науке, производстве и образовании» Тезисы докладов: Рязань. 2013. С. 311-318. (0,2 и.л., автор. 0,1 п.л. - 50 Н)

45. Федорова, Н.Б. Многоуровневая, многомерная система непрерывного

физического педагогического образования // Международная научно-практическая конференция «Модернизация современного профессионального образования в условиях бакалавриата и магистратуры» J Рязань, 2014. - С. 481492. (0,65 п.л.)

46. Федорова, Н.Б. Особенности организации и оценивания проектной деятельности школьников [Текст] /Н.Б. Федорова, М.А. Борисова // Физика в системе современного образования (ФССО-13): тез. докл. 12-й Междунар. конф.

Петрозаводск, 2013. Т.2. : 1С. 136-139. (0,3 п.л., автор. 0,15 п.л. - 50 %)

47. Федорова, Н.Б. «Перекрестки» математики, физики и информатики для повышения эффективности обучения и воспитания школьников [Текст] / Н.Б. Федорова, С.И. Ромадина />' Физика. Методика обучения физике. Технология. Методика обучения технологии : 7-я науч.-практ. конф. - Коломна, 2014. - 41 Î. -С. 84-87. (0,2 пл., автор. 0,1 п.л. - 50 %)

48. Федорова, Н.Б. Профессиональная компетентность учителя - залог успеха в формировании компетенций учащихся [Текст] / Н.Б. Федорова, О.В. Кузнецова '/ Физическое образование: проблемы и перспективы развития : 12-я Междунар. науч.-метод. конф. - М., 2013. - Ч. 2. — С. 91-94 с. (0,3 п.л., автор. 0,2пл. - 67 »»)'

49. Федорова, Н.Б. Реализация нового образовательного стандарта в условиях интегрированной международной системы менеджмента качества [Текст] /

B.А. Степанов, Н.Б. Федорова, В.И. Доронин /7 Физическое образование: проблемы и перспективы развития : 11-я Междунар. науч.-метод. конф. - М., 2012. -Ч. 3. - С. 102-104. (0,2 п.л., автор. 0.1 п.л. - 50 °Л) '

50. Федорова, Н.Б. Современные тенденции управления образовательным процессом на уроке физики [Текст] /Н.Б. Федорова, OJ3. Кузнецова // Физика в системе современного образования (ФССО-13): тез. докл. 12-я Междунар. конф.

Петрозаводск, 2013. Т.2. iC.79-82. (0,3 п.л., автор. 0,2 пл. - 67

51. Федорова, Н.Б. Структура непрерывного физического образования [Текст] // Физическое образование: проблемы и перспективы развития : 13-ая Междунар. науч.- метод, конф. - М., 2014. - Ч. 1. — 85-88 с. (0,2 пл.)

52. Федорова, Н.Б. Традиции и инновации в управлении образовательным процессом на уроке физики в современных условиях [Текст]/ О.В. Кузнецова, Н.Б. Федорова, К В. Селиверстова /7 Физическое образование: проблемы и перспективы развития : 13-я Междунар. науч.-метод. конф. - М., 2014. — Ч. 1. -

C. 47-50. (0,3 пл., автор. 0,15 пл. - 50 9о)

53. Федорова, Н.Б. Формирование ключевых компетентностей учащихся Общеобразовательной школы средством физического и компьютерного эксперимента / В,А. Степанов, Н.Б. ФеДоройа, Р.В. Уфимский /7 Физика в системе современного образования (ФССО-09) : тез. докл. 10-я Междунар. конф. :СПб., 2009. - С. 124-126. (0,2 пл., автор. 0,1 п.л. - 50 %)

54. Федорова, Н.Б. Формирование компетенций учителя физики в системе непрерывного образования [Текст] / В.А. Степанов, Н.Б. Федорова, О.В. Кузнецова 7 Физическое образование: проблемы и перспективы развития : 12-ая Междунар. науч.- метод, конф. -М.: 2013. Ч. 2. - 87-91 с. (0,3 пл.. автор. 0,2п.л. - 67 %)

Заказ Л° 163. Подписано з печать 23.08.14. Тираж 100 экз. Усл. п. л. 2 Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная.

Редакциошю-изяательскип центр Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина 390023. г. Рязань, ул. Ленина, д. 20а

тел. (4912) 28-43-32 www.mi.eclu.ni; e-mail: rsu@rsu.edu.iV