Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета

Автореферат по педагогике на тему «Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шеватлохова, Елена Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шеватлохова, Елена Дмитриевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Новые слова в лексической системе языка.

1.1. Неология как раздел науки о языке.

1.2. Типы новых слов в русском языке.

1.3. Идейно-воспитательный потенциал новых слов.

Глава II. Новые слова как объект словарной работы в школе и в группах подготовительного отделения университета

2.1. Цели и задачи словарной работы в курсе русского языка на подготовительном отделении университета.

2.2. Из истории словарной работы в школе.

Глава III. Анализ знаний, умений и навыков слушателей подготовительного отделения по лексической, орфографической и пунктуационной подготовке.

3.1. Анализ учебников и учебных пособий по русскому языку

3.2. Задачи, этапы и организация констатирующего эксперимента.

3.3. Результаты констатирующего эксперимента.

Глава IV. Приемы работы с новыми словами на занятиях по

I русскому языку в группах подготовительного отделения университета.

4.1. Содержание словарной работы на подготовительном отделении.

4.2. Программа и этапы опытного обучения.

4.3. Результаты обучающего и контрольного экспериментов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета"

Стремительно развивающееся общество, постоянные изменения и нововведения в социальной, экономической, научно-технической жизни не могут не отражаться в языке. Словарный состав языка постоянно пополняется новыми единицами, отражающими новые реалии.

В некоторых странах, - пишет Н.З. Котелова, - (СССР, США, Франция, Япония) существуют центры неологии, занимающиеся научным исследованием неологизмов, вопросами культуры речи, стандартизации языка, организующие информационно-справочную службу» (Котелова 1990: 331). В развитых языках количество неологизмов, зафиксированных в газетах и журналах в течение одного года, составляет десятки тысяч. Это 1 обусловлено социальной потребностью в наименовании всего нового, что появляется в жизни.

Известно, что конец XX века называют веком неологизмов. Для того чтобы оставаться человеком, современным собственному времени, чтобы постоянно идти в ногу с цивилизацией, понимать язык средств массовой информации, необходимо знакомиться с новыми словами, постоянно появляющимися в языке и демонстрирующими тем самым его неисчерпаемые возможности.

А.М.Горький, восхищаясь словарным богатством русского языка, писал: «Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей. Чтобы убедиться в быстроте роста языка, стоит только сравнить запасы слов - лексиконы - Гоголя и Чехова, Тургенева и, например, Бунина, Достоевского и, скажем, Леонида Леонова» (Горький 1953: 491).

Процессы коренных изменений в общественной жизни, наблюдавшиеся в последние десятилетия XX века, отразились в лексике как самой подвижной и чувствительной ко всяким изменениям в общественной жизни части языка (Ермаков: 32; Какорина: 61; Крысин 2000: 142). Именно лексика в первую очередь отзывается на изменения, происходящие в социально-экономической, научно-технической, культурной сферах жизни появлением большого количества неологизмов, влияющих на словарный состав языка. Открытость и подвижность лексической системы языка приводит к появлению в экономической, социальной, политической, культурной, психологической и т.д. жизни новых слов, обозначающих наиболее актуальные понятия нашего времени.

Лексическая база новых слов, представленных в современных толковых словарях неологической лексики, очень обширна и дает возможность тематически отразить все сферы жизни: политико-социальное устройство и идеологию (посткоммунистический, либерализация, популизм, тоталитарный, авторитаризм, департизация, презентационный, приватизационный, лоббировать), новые экономические отношения (антирыночный, бартерный, брокер, лизинг, безвалютный, оффшорный, лицензировать), сферу правоохранительных и силовых структур (спецназовец, омоновец, омоновский, коррупция, рэкет, мафия, мафиозный), область техники и автоматизации (ксерокс, пейджер, принтер, компьютерщик, факс), мир различных верований (таинство, всенощная, освящение, предстоятель, колядки), область паранормальных явлений (полтергейст, контактер, экстрасенс, прана, пришельцы, реинкарнация, телепат, эзотерический), область медицины (мануальный, акупунктура, антиспидовский, фитотерапевт), область массовой культуры (дискотека, шоу, компакт-диск, хит, роллер, триллер, телесериал, шейпинг), бытовые отношения {синтепон, стилист, кондиционер, йогурт, гамбургер, пепси, пицца, визажист). Слова взяты из «Толкового словаря русского языка конца XX века» под редакцией Н.Г.Скляревской (далее ТСРЯ).

Таким образом, новые слова отражают постоянные потребности человека и общества в наименовании новых предметов и понятий, потребности дифференциации явлений окружающего мира.

Изменения в словарном составе делают актуальной не только проблему изучения новых слов, но и делают актуальными проблемы изучения новых слов в школьной и вузовской практике. Успешное решение сложных задач обучения и воспитания молодого поколения во многом зависит от мастерства учителя, от того, насколько современны методы и приемы обучения, которые он использует, от того, насколько современен, нов и актуален дидактический материал, используемый школьным учителем или преподавателем вуза на занятиях по русскому языку.

Известно, что чем большим словарным запасом обладает человек, тем лучше он понимает прочитанное, тем свободнее общается в различных коллективах. Отсюда вытекает основная задача, которая стоит перед преподавателем школы и вуза, - не только дать представление о различных, лексических пластах и понятиях, но и увеличить личный словарный запас, научить учеников и студентов самостоятельно пополнять его, научить пользоваться активной и пассивной лексикой.

Размышляя о роли родного языка в системе образования, Ф.И.Буслаев писал: «Основательное изучение родного языка раскрывает все нравственные силы учащегося, дает ему истинно гуманистическое образование, а вместе и свое собственное, заставляет открывать жизнь во всей неисчерпаемой полноте ее» (Буслаев: 5).

Неологический материал на занятиях по русскому языку это не только обучающее, но и воспитывающее средство, помогающее вводить молодых людей в современную жизнь, в курс событий, происходящих в нашей стране и за рубежом. Кроме того, изучение новых слов может служить дополнительным стимулом к изучению русского языка, повысить интерес к нему, потому что, по словам психолога Б.В.Беляева, "внимание бывает хорошим, если имеется интерес к предмету" (Беляев: 11). А интерес, с точки зрения психологов, поддерживается новизной материала. Так что использование неологизмов на занятиях по русскому языку даст возможность реализовать принцип новизны и заинтересованности.

Обогащение словарного запаса учащихся в современной методике русского языка выделяется в особую область развития речи со своим объектом, методами исследования, содержанием и методами обучения.

Под обогащением словарного запаса понимается, разъяснение (се-мантизация) незнакомых слов и отдельных значений многозначных слов, уточнение семантики известных значений многозначных слов; развитие у учеников умения употреблять слова в зависимости от типа и стиля речи; замена в словарном запасе учащегося диалектных, просторечных, жаргонных слов на соответствующие им литературные.

В современной методике преподавания русского языка проблемы изучения лексики и словарной работы в школе рассматриваются в работах таких ученых, как М.Т.Баранов, А.В.Прудникова, Т.А.Ладыженская и др. Особое внимание уделяется созданию системы работы по лексике и обогащению словарного запаса.

Вопросы изучения отдельных разделов лексической системы: многозначности слов, антонимов, синонимов, эмоционально-экспрессивной лексики - разрабатываются JI.A. Введенской, И.Н. Зайдман, Ж.Я. Ермола, Н.А. Ипполитовой, П.И. Колосовым, Н.К. Никитиной, В.П. Озерской, Ю.П. Плотниковой, П.С. Пустоваловым и многими другими.

Лексическая работа в связи с развитием речи рассматривается в работах Н.А. Купиной, В.Е. Мамушина, К.П. Щепиной, Т.М. Фалиной, Н.А.Моралевой, В.Я.Булохова, И.Е.Синицы и др.

Большой материал в методике словарной работы накоплен по изучению различных лексико-тематических и лексико-семантических групп. Этот раздел методики разрабатывается такими учеными, как В.А.Добромыслов, М.Т.Баранов, О.П.Мистратова, В.М. Богуславский и др.

Обогащение словарного запаса при обучении синтаксису рассматривается в работах Т.М. Пахновой, Ю.П.Плотниковой, Г.И.Сниткиной.

Лексическая и словарная работа не могут проводиться без опоры на лингвистические словари. Приемы работы в школе с различными лингвистическими словарями стали предметом внимания М.В.Ушакова, М.Т. Баранова, Е.А. Бариновой, Н.И. Дорошенко, Р.Е. Нохриной, Ф.И. Вирченко, А.Н.Тихонова.

Вопрос изучения неологической лексики в школе или в группах подготовительных отделений вузов до сих пор не был предметом специальных методических исследований. Можно отметить лишь некоторые статьи, затрагивающие эту проблематику (Г.В.Клименко, Р.Ю.Намитокова, Л.В.Пацера, А.В.Прудникова). Однако нет монографических исследований по методике работы с новыми словами на подготовительном отделении.

Подготовительные отделения большое распространение получили в начале 70-х годов, когда они были открыты во многих вузах. Основная цель этих отделений - систематизировать, дополнить и углубить знания по основным школьным предметам, необходимым при поступлении в вуз. Особенно большое внимание уделялось занятиям по русскому языку, так как русский язык - обязательный предмет при поступлении на любой факультет. Основная цель занятий по русскому языку - восстановить и закрепить орфографические и пунктуационные навыки, способствовать овладению важнейшими лексическими, орфоэпическими, словообразовательными, морфологическими, синтаксическими, стилистическими нормами; совершенствовать культуру устной и письменной связной речи. В свете решения задач, поставленных в Федеральной целевой программе «Русский язык», это особенно важно, так как русский язык как предмет может не только дать «необходимые знания и навыки в орфографии, пунктуации, стилистике, устной речи, деловом общении и письме» (Федеральная целевая программа: 3), но и формировать нравственные ценности, эстетический вкус, внутреннюю культуру.

О необходимости постоянно совершенствовать знания по русскому языку не раз высказывались психологи, занимающиеся исследованием языка, речи, логическими категориями. «Система любого языка настолько сложна, что усвоение его законов и применение в разнообразнейших видах речи не заканчивается в школе, а продолжается всю человеческую жизнь» (Жинкин 1998: 187). Основная единица языка - слово. «Оно является и орудием познания мира, а следовательно, орудием мышления, и средством общения» (Лурия: 57), (см. также А.А.Леонтьев: 108). «Огромный выигрыш человека, обладающего развитым языком, заключается в том, что его мир удваивается» (Лурия: 39).

Таким образом, проблемы изучения новых слов являются актуальными и для школьного курса русского языка, и для вузовского преподавания, в котором должны отражаться достижения науки о языке. Кроме того, по словам методиста А.В. Прудниковой, «только знание грамматики, только овладение навыками орфографически грамотного письма еще не разрешает всей проблемы овладения русским языком в целом, проблемы грамотности в широком смысле слова» (Прудникова 1979: 5). Занятия по русскому языку должны формировать общую культуру выпускника школы, воспитывать всесторонне развитую личность, активно включающуюся в современную жизнь. Человек должен обладать широким кругозором, что невозможно без специальных уроков по лексике. "Гибкость, точность, выразительность речи зависят от качественного владения словарем - глубины проникновения в систему значений слова, в его сочетательные возможности, умения свободно комбинировать слова на основе знания их системных связей" (Саяхова 1982: 7). Это особенно важно для выпускников национальных школ.

Все изложенное выше определяет актуальность проведенного диссертационного исследования, посвященного разработке путей обогащения словарного запаса слушателей подготовительного отделения.

Объектом исследования является использование новых слов в словарной работе на занятиях по русскому языку на подготовительном отделении (далее ПО).

Предметом исследования являются методы и приемы работы с неологизмами, направленные на активизацию словарного запаса слушателей подготовительного отделения, а также на повышение орфографической и пунктуационной грамотности.

Цель нашей работы заключается в осмыслении проблемы инновационных процессов в языке и специфики изучения данной проблемы в курсе русского языка на ПО, в разработке и обосновании новых подходов к изучению и повторению материала по русскому языку с использованием новых слов и обобщении собственного опыта.

Рабочей гипотезой нашего исследования явилось предположение, что систематическое и целенаправленное введение новых слов в качестве дидактического материала на занятиях по русскому языку в группах ПО помимо обогащения словарного запаса новой, современной лексикой, отражающей поступательное движение языка, обеспечивает лучшее усвоение орфографии и пунктуации, обеспечивает прочные навыки словообразовательного и морфемного разбора, способствует формированию и совершенствованию навыков связной речи, прививает умение и желание самостоятельно пополнять свои знания, совершенствовать собственный словарный запас.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить ряд задач:

- выяснить статус нового слова в лексической системе языка;

- определить типологию новых слов в языке и речи;

- установить степень разработанности исследуемой проблемы в лингвистической и методической литературе;

- проанализировать, как представлен вопрос о новых словах в современных школьных учебниках русского языка;

- определить умения и навыки слушателей ПО по семантизации неологизмов;

- учитывая большой практический потенциал новых слов, предложить систему работы по целенаправленному введению этого пласта лексики в активную речевую деятельность слушателей ПО;

- проверить эффективность разработанной методики на занятиях в группах ПО.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) лингвистические:

-теоретический (анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы по исследуемому вопросу);

-дистрибутивный (составление тематических блоков и программы обучения);

2) методические:

- социолого-педагогический (анализ учебных программ и школьных учебников в аспекте проблемы исследования, наблюдение за учебным процессом на уроках русского языка в школах, в группах ПО университета, на практических занятиях по русскому языку на 1 курсе филологического факультета и факультета физической культуры);

- экспериментальный (выявление уровня знаний, умений и навыков слушателей подготовительного отделения по исследуемой теме и проверка эффективности предлагаемой системы работы);

- статистический (количественный и качественный анализ устных ответов, письменных работ учащихся, студентов и слушателей ПО);

- опытный (экспериментальное обучение, проведенное в три этапа в группах ПО Адыгейского государственного университета).

Методологической основой исследования послужили положения философии о языке как средстве коммуникации, средстве существования и выражения мысли, основополагающие принципы педагогики и дидактики.

Базой исследования явилось подготовительное отделение Адыгейского государственного университета, филологический факультет АГУ и институт физической культуры АГУ.

В соответствии с выдвинутой гипотезой в течение пяти лет проводилось экспериментальное обучение, которое состояло из трех этапов.

На констатирующем этапе (1995-1997гг.) изучалась научная литература, школьные и вузовские программы и учебники, проверялся уровень лингвистических знаний школьников и выпускников школ, определялся активный и пассивный словарь слушателей ПО. С этой целью проводилось анкетирование и последующая обработка данных.

На втором этапе (1997-2000 гг.) проводился обучающий эксперимент в группах подготовительного отделения АГУ г. Майкопа.

На третьем этапе (2000-2002гг.) проводился контрольный эксперимент, в процессе которого была проверена эффективность разработанной методической программы.

Научная новизна исследования, на наш взгляд, определяется тем, что работа по лексике в школе и на подготовительном отделении в вузе в основном опирается на дидактический материал, основанный на устоявшейся лексике, лексике общеупотребительной. Включение неологического материала в работу по русскому языку на ПО недостаточно разработано, а дидактический материал, предложенный школьными учебниками и пособиями, не дает возможности полностью раскрыть учебный и познавательный потенциал новых слов. Таким образом, научная новизна предложенного материала заключается в следующем:

1. Определена степень владения слушателями подготовительного отделения неологизмами, выявлены знания по определению их лексического значения, умение употреблять в речи.

2. Определен словарный минимум неологизмов, который рекомендуется использовать на занятиях.

3. Разработана методика работы с неологизмами на ПО.

4. Разработаны лексико-орфографические и лексико-пунктуационные упражнения, направленные на оптимизацию усвоения новых слов в тесной связи с усвоением орфографии и пунктуации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных методических рекомендаций, включение которых в работу по русскому языку на подготовительном отделении позволит повысить уровень теоретической и практической подготовки слушателей.

Доказано, что знакомство с неологической теорией на занятиях по русскому языку углубляет знания о языковой системе, о законах развития лексической и словообразовательной системы, дает возможность использовать эти знания целенаправленно, привлекая внимание к новым словам живого языка.

Разработанная система работы может служить основанием для создания методических пособий по использованию новых слов на занятиях по русскому языку. Данный материал и результаты исследования могут быть использованы в школьном курсе русского языка при изучении лексики, на занятиях практикума по русскому языку на филологическом факультете институтов и университетов, а также в курсе культуры речи, введенном во всех учебных заведениях.

Апробация исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы автора в течение ряда лет на подготовительном отделении АГУ, что подтвердило правильность основных положений диссертации и позволило выявить большие потенциальные возможности использования неологической лексики на занятиях по русскому языку на ПО.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка АГУ, на межвузовских и внутриву-зовских конференциях. Выводы исследования использовались при подготовке курсовых работ, чтении лекций и проведении практических занятий по методике преподавания русского языка и культуре речи. Пособия, выпущенные автором, используются преподавателя кафедры на занятиях ПО. По проблемам, поставленным в диссертации, автором опубликовано 12 работ:

1.Шеватлохова Е.Д. Словообразовательный тип как средство активизации усвоения орфографических правил //Вопросы русского словообразования и методики его преподавания в национальной школе. Межвузовский сборник научных статей. - Ростов н/Д, 1989. - С. 85 - 93.

2. Шеватлохова Е.Д. Использование инварианта СТ при обучении орфографии и национальных группах//Актуальные проблемы теории и практики преподавания русского и иностранных языков. - Краснодар, 1991.-С.29-30.

3. Шеватлохова Е.Д. Обучение орфографии производных слов с помощью СТ// Актуальные проблемы теории и практики обучения русскому и иностранным языкам. Материалы 2 региональной конференции. Ч. 2.-Краснодар, 1992.-С. 128.

4. Шеватлохова. Е.Д Словарно-стилистическая работа на занятиях практикума по русскому языку на филологическом факультете//Проблемы экспрессивной стилистики: Материалы Всероссийской научной конференции. -4.1. - Ростов н/Д, 1995. - С.32-33.

5. Шеватлохова Е.Д. Из опыта работы над орфографическими ошибками с опорой на СТ в группах подготовительного отделения //Труды аспирантов, докторантов и соискателей: Материалы 2 научной конференции. по итогам научно-исследовательской работы за 1996г. - Майкоп, 1997.-С.9-11.

6. Шеватлохова Е.Д. Практикум по русскому языку: Пособие для студентов 1 курса филологического факультета (в соавторстве с Н.И.Гриценко). - Майкоп, 1997. - 142с.

7. Шеватлохова Е.Д. Обучение орфографии с использованием СТ/Спецкурсы и спецсеминары по русскому языку: Учебные программы. -Майкоп, 1998.-С. 67-69.

8. Шеватлохова Е.Д Некоторые аспекты изучения новых слов русского языка в свете проблем развития языковой личности (в соавторстве с Р.Ю.Намитоковой). // Филологический вестник. - №2. - Майкоп: АГУ, 2000.-С. 109-114.

9. Шеватлохова Е.Д Неологизмы как источник обогащения словарного запаса на занятиях по русскому языку на подготовительном отделении. // Актуальные проблемы общей и адыгской филологии. - Майкоп, АГУ.-2001.-С. 205-208.

10. Шеватлохова Е.Д. Комплексный этико-культурологический словарь русского языка для школ Адыгеи (группа авторов) / Под рук. проф. Р.Ю. Намитоковой. - Майкоп: Качество, 2001. - 240 с.

11. Шеватлохова Е.Д Воспитательный и образовательный потенциал неологизмов. // Филологический вестник. - № 3. - Майкоп, 2001. - С. 100103.

12. Шеватлохова Е.Д Сборник упражнений по русскому языку: Учебное пособие для подготовительного отделения (в соавторстве с Г.М. Гриценко). - Майкоп, 2001. - 86 с.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эффективность работы по русскому языку на ПО достигается системой работы, основанной на принципах развивающего обучения с учетом повышения уровня общей речевой культуры обучаемых.

2. Использование неологической лексики в качестве дидактического материала на занятиях по русскому языку на подготовительном отделении способствует активизации словарного запаса слушателей.

3. Приемы работы по семантизации новых слов способствуют повышению орфографической и пунктуационной грамотности слушателей подготовительного отделения.

4. Использование неологизмов в качестве дидактического материала для работы по орфографии и пунктуации делает обучение более современным и служит дополнительным стимулом к изучению русского языка, повышает интерес к нему, что дает возможность реализовать на практике принцип новизны и заинтересованности.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

В результате опьггного обучения был определен минимум теоретиче ских сведений, который является базой для формирования у слушателей под готовительного отделения необходимых навыков по семантизации неологиз мов; определены умения, которые необходимо было сформировать у слуша телей ПО, с тем чтобы эти умения легли в основу орфографических и пунк туационных навыков; разработана система упражнений, направленных на вооружение слушателей теоретическими знаниями, пополнение словарного запаса неологизмами, закрепление орфофафических и пунктуационных на выков; проверена эффективность разработанной методики обучения.Опытное обучение и результаты проверки показывают, что наша ги потеза о целесообразности использования неологической лексики в качестве дидактического материала на занятиях по русскому языку на ПО в целях улучшения орфографической и пунктуационной грамотности оказалась правильной. Свидетельством этого являются ответы слушателей ПО при проверке контрольных срезовых работ и в течение опытного обучения.Во-первых, молодые люди стали с большим интересом относиться к неологической лексике, приносить на занятия газеты и журналы, в кото рых встречались слова, непонятные им.Во-вторых, активный словарный запас молодых людей пополнился большим количеством новых слов, без которых немыслимо общение на современном уровне. Это способствовало расширению их кругозора В-третьих, молодые люди получили навык работы с толковыми сло варями и выработали привычку, встретившись с незнакомым словом, не оставлять его без внимания, а обращаться к толковому словарю.В-четвертых, усвоение особенностей построения предложений с лексическим толкованием неологизмов сыграло большую роль в формиро вании у слушателей речевых умений: они научились контролировать свои высказывания и следить за их речевым оформлением, планировать струк туру высказывания. Ответы слушателей отличались структурной упорядо ченностью, логичностью, последовательностью изложения. Ответов тако го типа, как «триллер - это ужас», «дисплей - это выставлять», «рей тинг - это, например, рейтинг депутата», в обучаемой группе не было.96 % слушателей показали умение без затруднений строить предложение логического характера с соблюдением всех пунктуационных норм.В-пятых, в ходе эксперимента подтверждена мысль о том, что по вторение орфографии и пунктуации на подготовительном отделении идет гораздо успешнее, если в качестве дидактического материала использовать неологическую лексику. Уровень орфографической грамотности по срав нению с контрольной группой повысился на 25 %, уровень пунктуацион ной грамотности повысился по сравнению с контрольной группой на 22%.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Еще в 1846 году В.Г.Белинский писал: «Говоря строго, язык никогда не устанавливается окончательно: он непрестанно живет и движется, раз виваясь и совершенствуясь... Язык идет вместе с жизнью народа» (Белин ский: 388). Количество новых слов в русском языке растет непрерывно, о чем свидетельствуют выходящие регулярно после 60-х годов неологиче ские словари: «Новое в русской лексике», «Новые слова и значения», «Толковый словарь русского языка конца XX века».Неологический бум, вызванный в нашей стране сменой культур и общественных отношений, с одной стороны, и вхождением в мировую экономику - с другой стороны, привел к тому, что проблема изучения но вых слов, широким потоком входящих в жизнь современного человека -

через прессу, телевидение, литературу и разговорную речь, становится ак туальной и с образовательно-прагматических позиций.В диссертации предметом исследования являлось обогащение сло варного запаса слушателей подготовительного отделения - будущих сту дентов университета. Рассматривался один аспект этой проблемы - обо гащение словарного запаса неологической лексикой, включавшейся в ка честве дидактического материала на занятиях по русскому языку.В процессе исследования вопроса об уровне развития словарного за паса слушателей ПО установлено, что:

1) слушатели ПО недостаточно владеют теоретическими знаниями, которые им необходимы для пополнения активного и пассивного словар ного запаса, а также для повышения уровня орфографической и пунктуа ционной подготовки;

2) словарный запас слушателей ПО достаточно низок; 76% слушате лей показали плохое знание лексического значения большого количества как общеупотребительных слов, так и общественно-политической, исто рической, экономической терминологии, неологизмов, которые активно входят в разговорную речь и речь современной публицистики, что являет ся совершенно недопустимым;

3) 64% слушатели не могут построить предложение логического ха рактера с соблюдением синтаксических и пунктуационных норм; Для того чтобы проверить, как влияет целенаправленная словарная работа по обогащению словарного запаса слушателей ПО неологической лексикой на повышение орфографического и пунктуационного уровня слушателей, на повышение их общей речевой культуры, была разработана специальная методика.Анализ результатов опытного обучения подтвердил нашу гипотезу.1. Систематическое и целенаправленное введение в качестве дидак тического материала на занятиях по русскому языку неологизмов способ ствует обогащению словарного запаса слушателей современной актуаль ной лексикой, отражающей поступательное движение языка.2. Включение неологизмов в упражнения обеспечивает лучшее ус воение орфографии и пунктуации.3. Так как словарная работа ориентирует слушателей на точное, це лесообразное употребление слов в предложении, то это способствует пра вильному формированию и совершенствованию навыков связной речи.4. Словарная работа с использованием неологических словарей важ на в воспитательном и познавательном значении, так как, показывая раз витие, совершенствование, обогащение словарного состава, его связь с ок ружающей действительностью, раскрывает богатство и неисчерпаемые возможности русской лексики, развивает внимание к слову и его значе нию, написанию, правильному употреблению, воспитывает умение и же лание самостоятельно пополнять свои знания, совершенствовать собст венный словарный запас, прививает навык культурного человека - при встрече с незнакомым словом обращаться к толковому словарю.СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ БАС - Словарь современного русского литературного языка: в 17т. - М. -

Л.: АН СССР, 1950-1965.БСЭ - Большая Советская Энциклопедия. Изд. 3-е. - М.: Советская Эн циклопедия, 1974. Т. 17. - 661с.ДЭС - Детский энциклопедический словарь ЛЭС - Лингвистический энциклопедический словарь. /Гл. ред.Н.Ярцева. - М.: Советская энциклопедия, 1990. - 685с.НРЛ - Новое в русской лексике. Словарные материалы — 19 I Н.З.Котелова, М.Н.Судоплатова, Н.Г.Герасимова, Т.Н.Поповцева; Под ред. Н.З. Котеловой. - М.: Русский язык, 1982. - 320с.НСЗ-60 - Новые слова и значения Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов. - М.: Русский язык, 1971.НСЗ-70 - Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х годов. - М.: Русский язык, 1984.MAC (Малый Академический словарь) - Словарь русского языка: В 4-х т./АН СССР, Ин-т русского языка; Под ред. А.П.Евгеньевой. - 3-е изд. - М.: Русский язык, 1985-1988.РГ-80 - Русская грамматика, т.1. - М.: Наука, 1982. - 783с.ТСРЯ - Толковый словарь русского языка конца XX века.Языковые измене ния. Под ред. Г.Н.Скляревской. - СПб.:Фолио-Пресс,1998. - 700с.СУ - Толковый словарь русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова в 4-х т . - М . , 1935-1940.с н е - Словарь новых слов русского языка(середина 50-х - середина 80-х

годов) / Под ред. Н.З.Котеловой. - -Петербург: Дмитрий Буланин, 1995.-878с.

Автореферат диссертации по теме "Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета"

На правах рукописи

ШЕВАТЛОХОВА Елена Дмитриевна

НОВЫЕ СЛОВА КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ В КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ УНИВЕРСИТЕТА

13.00.02 - Теория в методика обучения и воспитания (русский язык в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп 2003

Работа выполнена на кафедре русского языка Адыгейского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Р.Ю. Намитокова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор А. X. Зага штоков;

кандидат педагогических наук, доцент З.К. Кахужева

Ведущая организация - Армавирский государственный педагогический институт

Защита состоится » шмл 2003 г. в_час на заседании

диссертационного совета Д 212.001.03 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан « ¿0 » Олъ^Ъи<~у 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор ^ ^ М.Р. Кудаев

AUAQM

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Стремительно развивающееся общество, постоянные изменения и нововведения в социальной, политической, экономической, научно-технической жизни не могут не отражаться в языке. Словарный состав языка постоянно пополняется новыми единицами, отражающими новые реалии.

«В некоторых странах, - пишет Н.З. Котелова, - (СССР, США, Франция, Япония) существуют центры неологаи, занимающиеся научным исследованием неологизмов, вопросами культуры речи, стандартизации языка, организующие информационно-справочную службу»1. В развитых языках количество неологизмов, зафиксированных в газетах и журналах в течение одного года, составляет десятки тысяч. Это обусловлено социальной потребностью в наименовании всего нового, что появляется в жизни.

Для того чтобы оставаться человеком, современным собственному времени, чтобы постоянно идти в ногу с цивилизацией, чтобы понимать язык средств массовой информации, необходимо беспрестанно знакомиться с новыми словами, постоянно появляющимися в языке и демонстрирующими тем самым неисчерпаемые возможности русского языка.

А.М. Горький, восхищаясь словарным богатством русского языка, писал: «Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей. Чтобы убедиться в быстроте роста языка, стоит только сравнить запасы слов - лексиконы - Гоголя и Чехова, Тургенева и, например, Бунина, Достоевского и, скажем, Леонида Леонова»2.

Процессы коренных изменений в нашей жизни, наблюдавшиеся в последние десятилетия XX века, отразились в лексике как самой подвижной и чувствительной ко всяким изменениям в общественной жизни части языка. Именно лексика в первую очередь отзывается на изменения, происходящие в социально-экономической, научно-технической, культурной сферах жизни появлением большого количество неологизмов, влияющих на словарный состав языка. Открытость и подвижность лексической системы языка приводит к появлению в экономической, социальной, политической, культурной, психологической и т.д. жизни новых слов, обозначающих наиболее актуальные понятия нашего времени.

Лексическая база новых слов очень обширна и дает возможность тематически отразить все сферы жизни: политико-социальное устройство и идеологию (посткоммунистический, либерализация, популизм, тоталитарный, авторитаризм, департизация, презентационный, приватизационный, лоббировать), новые экономические отношения (антирыночный, бартер, бартерный, брокер, лизинг, безвалютный, оффшорный, лицензировать), сферу правоохранительных и силовых структур (спецназовец, омоновец, омоновский,

1 Котелова Н 3. Неологизмы // Лингвистический энциклопедический словаре-М ,"1990 - е.ЗЭ+г

2Горь1шйАМ.Отом,какяучшкяписа1Ь.Соф.соч.вЗ(Иит -М,1953,т24^-С.491 --" " 1

i 1 ' , С. i.. и'Ч'.УР'

j РК

коррупция, рэкет, мафия, мафиозный), область техники и автоматизации (ксерокс, пейджер, принтер, компьютерщик, факс), мир различных верований {таинство, всенощная, освящение, предстоятель, колядки), область паранормальных явлений (полтергейст, контактер, экстрасенс, прана, пришельцы, реинкарнация, телепат, эзотерический, телекинез), область медицины (мануальный, акупунктура, антиспидовский, фитотерапевт), область массовой культуры (дискотека, шоу, компакт-диск, хит, роллер, триллер, телесериал, шейпинг), бытовые отношения (синтепон, стшист, кондиционер, йогурт, гамбургер, пепси, пицца, визажист).

Таким образом, новые слова отражают постоянные потребности человека и общества в наименовании новых предметов и понятий, потребности дифференциации явлений окружающего мира Изменения в словарном составе ставят перед методикой преподавания русского языка проблемы изучения новых слов в школьной и вузовской практике. Успешное решение сложных задач обучения и воспитания молодого поколения во многом зависит от мастерства учителя, от того, насколько современны методы и приемы обучения, которые он использует, от того, насколько современен, нов и актуален дидактический материал, используемый школьным учителем или преподавателем вуза на занятиях по русскому языку.

Известно, что чем большим словарным запасом обладает человек, тем лучше он понимает прочитанное, тем свободнее общается в различных коллективах. Отсюда вытекает основная задача, которая стоит перед преподавателем школы и вуза - не только дать представления о различных лексических пластах и понятиях, но и научить учеников и студентов пополнять свой личный словарный запас, научить пользоваться активной и пассивной лексикой.

Размышляя о роли родного языка в системе образования, Ф.И.Буслаев писал: «Основательное изучение родного языка раскрывает все нравственные силы учащегося, дает ему истинно гуманистическое образование, а вместе и свое собственное, заставляет открывать жизнь во всей неисчерпаемой полноте ее»1.

Неологический материал на занятиях по русскому языку - это не только обучающее, но и воспитывающее средство, помогающее вводить молодых людей в современную жизнь, в курс событий, происходящих в нашей стране и за рубежом. Кроме того изучение неологической лексики может служить дополнительным стимулом к изучению русского языка, повысить интерес к нему, потому что, по словам психолога Б.В.Беляева, «внимание бывает хорошим, если имеется интерес к предмету»2. А интерес, с точки зрения психологов, поддерживается новизной материала Так что использование неологизмов на

1 Буслаев Ф.И Преподавание отечественного языка Учебное пособие для студентов пед ин-тов М.- Просвещение, 1992. -С 5

2 Ьелясв Б В Психологические основы усвоения лексики иностранного языка. - М Просвещение, 1965 - С 11.

занятиях по русскому языку даст возможность полностью реализовать принцип новизны и заинтересованности.

Обогащение словарного запаса учащихся в современной методике русского языка выделяется в особую область развития речи со своим объектом, своими методами исследования, содержанием и методами обучения.

Под обогащением словарного запаса понимается, во-первых, разъяснение (семантизация) значения незнакомых слов и отдельных значений многозначных слов, уточнение семантики известных слов; во-вторых, развитие у учеников умения употреблять слова в зависимости от типа и стиля речи; в-третьих, замена в словарном запасе учащегося диалектных, просторечных, жаргонных слов на соответствующие им литературные.

Содержание и методы работы со словом исследовались еще прогрессивными русскими учеными дореволюционного времени (Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, В.И. Водовозов, Н.Ф. Бунаков, Д.И. Тихомиров и др.)

В современной методике преподавания русского языка проблемы изучения лексики и словарной работы в школе рассматриваются в работах таких ученых, как М.Т. Баранов, JI.A. Введенская, A.B. Текучев, A.B. Прудникова, Т.А. Ладыженская и др. Особое внимание уделяется созданию системы работы по лексике и обогащению словарного запаса

Вопросы изучения отдельных разделов лексической системы: многозначности слов, антонимов, синонимов, эмоционально-экспрессивной лексики- разрабатываются JI.A. Введенской, ИЛ. Зайдман, Ж.Я. Ермсяа, H.A. Ип-политовой, И.Ф. Прсггченко, O.A. Васильева, ПИ. Колосовым, Н.К. Никитиной, В.П. Озерской, Ю.П. Плотниковой, П.С. Пустоваловым и многими другими.

Лексическая работа в связи с развитием речи рассматривается в работах H.A. Купиной, В.Е. Мамушина, К.П. Щепиной, Т.М. Фалиной, H.A. Мора-левой, В Л. Булохова, И.Е. Синицы и др.

Большой материал в методике словарной работы накоплен по изучению различных лексико-тематических и лексико-семантических групп. Этот раздел методики разрабатывается такими учеными, как В.А. Добромыслов, М.Т. Баранов, О.П. Мистратова, В.М. Богуславский Г.В. Шестернин, А.Ф. Колесникова, О.Н. Лапшина и др.

Обогащение словарного запаса при обучении синтаксису освещается в работах Т.М. Пахновой, Ю.П. Плотниковой, Г.И. Сниткиной.

Лексическая и словарная работа не могут проводиться без опоры на лингвистические словари. Приемы работы в школе с различными лингвистическими словарями стали предметом внимания М.В. Ушакова, М.Т. Баранова, Е.А. Бариновой, Н.И. Дорошенко, P.E. Нохриной, Ф.И. Вирченко, А.Н. Тихонова.

Вопрос изучения неологической лексики в школе или в группах подготовительных отделений вузов до сих пор не был предметом специальных ме-

тодических исследований. Можно отметить лишь некоторые статьи, затрагивающие эту проблематику (Г.В. Ютименко, Р.Ю. Намитокова, Л.В. Пацера, A.B. Прудникова). Однако ряд вопросов по изучению неологизмов в школе остается до настоящего времени неразработанным, нет монографических исследований по методике работы с новыми словами на подготовительном отделении.

Таким образом, проблема изучения новых слов является актуальной и для школьного курса русского языка, и для вузовского преподавания, в котором должны отражаться достижения науки о языке. Кроме того, по словам известного методиста A.B. Прудниковой, «только знание грамматики, только овладение навыками орфографически грамотного письма еще не разрешает всей проблемы овладения русским языком в целом, проблемы грамотности в широком смысле слова»1. Занятия по русскому языку должны формировать общую культуру выпускника школы, воспитывать всесторонне развитую личность, активно включающуюся в современную жизнь. Человек должен обладать широким кругозором, что невозможно без специальных уроков по лексике. «Гибкость, точность, выразительность речи зависят от качественного владения словарем - глубины проникновения в систему значений слова, в его сочетательные возможности, умения свободно комбинировать слова на основе знания их системных связей»2. Это особенно важно для выпускников национальных школ.

Все изложенное выше определяет актуальность проведенного диссертационного исследования, посвященного разработке путей обогащения словарного запаса слушателей подготовительного отделения.

Объектом исследования является использование новых слов в словарной работе на занятиях по русскому языку на подготовительном отделении.

Предметом исследования являются методы и приемы работы с новыми словами, направленные на активизацию словарного запаса слушателей подготовительного отделения, а также на повышение орфографической и пунктуационной грамотности.

Цель нашей работы заключается в осмыслении проблемы инновационных процессов в языке и специфики изучения данной проблемы в курсе русского языка на подготовительном отделении, в разработке и обосновании новых подходов к изучению и повторению материала по русскому языку с использованием новых слов и обобщении собственного опыта.

Рабочей гипотезой нашего исследования явилось предположение, что систематическое и целенаправленное введение в качестве дидактического материала на занятиях по русскому языку в группах подготовительного отделе-

1 Прудникова А В Лексика в школьном курсе русского языка Пособие для учителей - М Просвещение, 1979 -С 5

2 Саяхова Л Г, Ашурова С Д Словарно-фразеологическая работа в национальной школе Пособие для учителя - Л Просвещение, 1982 -С 7

ния (далее ПО) новых слов, помимо обогащения словарного запаса новой, современной лексикой, отражающей поступательное движение языка, обеспечивает лучшее усвоение орфографии и пунктуации, способствует формированию и совершенствованию навыков связной речи, прививает умение и желание са-мосттоггельно пополнять свои знания, совершенствовать собственный словарный запас.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить ряд задач:

- выяснить статус нового слова в лексической системе языка;

- определить типологию новых слов в языке и речи;

- установить степень разработанности исследуемой проблемы в лингвистической и методической литературе:

- проанализировать, как представлен вопрос о новых словах в современных школьных учебниках русского языка;

- определить умения и навыки слушателей ПО по семантизации новых слов;

- учитывая большой практический потенциал новых слов, предложить систему работы по целенаправленному введению этого пласта лексики в активную речевую деятельность слушателей ПО;

- проверить эффективность разработанной методики на занятиях в группах ПО.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) лингвистические:

- теоретический (анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы по исследуемому вопросу);

- дистрибутивный (составление тематических блоков и программы обучения);

2) методические:

- социолого-педагогический (анализ учебных программ и школьных учебников в аспекте проблемы исследования, наблюдение за учебным процессом на уроках русского языка в школах, в группах ПО университета, на практических занятиях по русскому языку на I курсе филологического факультета и факультета физической культуры);

- экспериментальный (выявление уровня знаний, умений и навыков слушателей ПО по исследуемой теме и проверка эффективности предлагаемой системы работы);

- статистический (количественный и качественный анализ устных ответов, письменных работ учащихся, студентов, слушателей подготовительного отделения).

Методологической основой исследования послужили положения философии о языке как средстве коммуникации, средстве существования и выражения мысли, основополагающие принципы педагогики и дидактики.

Базой исследования явилось подготовительное отделение

Адыгейского государственного университета, филологический факультет АГУ и институт физической культуры и дзюдо АГУ.

В соответствии с выдвинутой гипотезой в течение пяти лет проводилось экспериментальное обучение, которое состояло из трех этапов.

На констатирующем этапе (1995 - 1997 гг.) изучалась научная литература, школьные и вузовские программы и учебники, проверялся уровень лингвистических знаний школьников и выпускников школ, определялся активный и пассивный словарь слушателей подготовительного отделения. С этой целью проводилось анкетирование и последующая обработка данных.

На втором этапе (1997 - 2000) проводился обучающий эксперимент в группах подготовительного отделения АГУ г. Майкопа.

На третьем этапе (2000 - 2001) проводился контрольный эксперимент, в процессе которого была проверена эффективность разработанной методической программы.

Научная новизна исследования, на наш взгляд, определяется тем, что работа по лексике в школе и на подготовительном отделении в вузе в основном опирается на дидактический материал, основанный на устоявшейся лексике, лексике общеупотребительной. Включение неологического материала в работу по русскому языку на ПО недостаточно разработано, а дидактический материал, предложенный школьными учебниками и пособиями, не дает возможности полностью раскрыть учебный и познавательный потенциал новых слов. Таким образом, научная новизна предложенного материала заключается в следующем:

1. Определена степень владения слушателями подготовительного отделения новыми словами, выявлены знания по определению их лексического значения, умение употреблять в речи.

2. Определен словарный минимум неологизмов, который рекомендуется использовать на занятиях.

3. Разработана методика работы с новыми словами на подготовительном отделении.

4. Разработаны лексико-орфографические и лексико-пунктуационные упражнения, направленные на оптимизацию усвоения неологизмов в тесной связи с усвоением орфографии и пунктуации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных методических рекомендаций, включение которых в работу по русскому языку на подготовительном отделении позволит повысить уровень теоретической и практической подготовки слушателей.

Доказано, что знакомство с неологической теорией на занятиях по русскому языку углубляет знания о языковой системе, о законах развития лексической системы и дает возможность использовать эти знания целенаправленно, привлекая внимание к новым словам живого языка.

Разработанная система работы может служить основанием для создания методических пособий по использованию неологизмов на занятиях по русскому языку. Данный материал и результаты исследования могут быть использованы в школьном курсе русского языка при изучении лексики, а также на занятиях практикума по русскому языку на филологическом факультете институтов и университетов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эффективность работы по русскому языку на подготовительном отделении достигается системой работы, основанной на принципах развивающего обучения с учетом повышения уровня общей речевой культуры обучаемых.

2. Использование неологической лексики в качестве дидактического материала на занятиях по русскому языку на подготовительном отделении способствует активизации словарного запаса слушателей.

3. Приемы работы по семантизации неологизмов способствуют повышению орфографической и пунктуационной грамотности слушателей ПО.

4. Использование неологизмов в качестве дидактического материала для работы по орфографии и пунктуации делает обучение более современным и служит дополнительным стимулом к изучению русского языка, попытает интерес к нему, что дает возможность реализовать на практике принцип новизны и заинтересованности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы автора в течение ряда лет на подготовительном отделении А ГУ, что подтвердило правильность основных положений диссертации и позволило выявить большие потенциальные возможности использования неологической лексики на занятиях по русскому языку на подготовительном отделении.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка АТУ, на межвузовских и внутривузовских конференциях. Выводы исследования использовались при подготовке курсовых работ, чтении лекций по методике преподавания русского языка, проведении практических занятий по методике преподавания русского языка и по культуре речи. По проблемам, поставленным в диссертации, автором опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. В приложение входит неологический минимум по основным школьным дисциплинам и неологический минимум для подготовительного отделения. Объем исследования -194 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, определен объект, предмет, цель, задачи исследования, рабочая гипотеза, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, освещена апробация исследования и его структура.

В первой главе диссертации «Новые слова в лексической системе языка» характеризуется лексика русского языка с точки зрения пассивного и активного запаса, дается характеристика неологической лексики, отмечается идейно-воспитательный потенциал новых слов.

При всем разнообразии путей и форм изменения словарного состава русского литературного языка в качестве основного процесса в развитии лексики лингвисты называют процесс неологизации, отражающий общее поступательное движение языка.

Процесс обновления языка, то есть процесс неологизации, - один из компонентов общего развития языковой системы. Наиболее ярко это развитие проявляется в лексике, что обусловлено факторами внешнего и внутреннего рода Внешние стимулы развития зависят от событий, происходящих в жизни общества, внутренние вызваны действием различных процессов внутри языковой системы: законом экономии языковых средств или тенденцией к регулярности и обобщению, стремлением к разнообразию речи и эмоциональности.

Таким образом, в русском языке постоянно происходят изменения. «Появление чего-то нового в жизни общества, точно так же, как и познание новых предметов и явлений, вызывает необходимость номинации, что влечет за собой образование в языке новых слов и выражений или образование новых значений у ранее существовавших единиц лексики»1.

«Накопление в словаре все большего количества слов, пополнение его стилистических ресурсов наряду с совершенствованием грамматического строя отражает общее поступательное движение языка»2.

Вопросы о месте новых слов в лексической системе языка, о принципах их классификации, о способах организации и функционирования новых слов, о сущности и разграничении терминологических понятий, связанных с «новыми словами» и «неологизмами», всегда в той или иной мере привлекали внимание лингвистов (И.А. Бодуэн де Куртенэ, A.A. Потебня, Г.О. Винокур, JI.B. Щерба, А.М. Селгацев). Ко второй половине XX века в основном были созданы все необходимые условия дня становления специальной лингвистической науки неолопш.

Новые слова, постоянно возникающие в национальном языке, неоднородны по своему значению, происхождению, функционированию, жизненной

1 Русский язык и советское общество Лексика современного русского языка - М 1968 - С 50

2 Шанский И N5 Лексикология современного русского языка. - М Просвещение, 1972 - С 14!

активности и способам производства, и это представляет особый интерес для их изучения.

Вопросы разграничения разных типов новых слов и выявления их типологии являются предметом анализа таких ученых, как Н.И. Фельдман,

A.Г. Лыков, В.В. Лопатин, А.Н. Братина, Е.А. Земская, Л.Е. Чельцова,

B.Н. Хохлачева, Н.З. Котелова, Е.В. Розен, Е.В. Сенько, C.B. Ильясова,

C.И. Алаторцева, Р.Ю. Намитокова и др.

Классификация новых слов при этом идет по разным признакам:

1) с точки зрения вхождения их в язык или речь;

2) с точки зрения сферы употребления в речи;

3) с точки зрения соответствия их словообразовательной норме;

4) с точки зрения экспрессивности;

5) с точки зрения продуктивности способов их образования и т.д.

Опираясь на работы Н.З. Котеловой и ее школы, Р.Ю. Намитокова в своей книге «Авторские неологизмы: словообразовательный аспект» (1986 г.) предлагает учитывать следующую иерархию признаков при построении типологии новых слов:

1. Вхождение или невхождение новых слов в язык или речь.

2. Преднамеренность или случайность их создания в речи.

3. Сфера употребления их в речевом пространстве.

4. Заданность- незаданносгь их словообразовательной системой языка.

5. Степень стандартности - нестандартности новообразований.

По признаку вхождения или невхождения новых слов в язьпс или речь все новые слова делятся на две группы. К первой группе относятся неологизмы, то есть слова, которые являются фактами языка.1 Эти слова появились в языке вместе с новыми жизненными реалиями, например: брокер, лицензия, приватизировать, харизма, тестирование, квотировать (языковые неологизмы 90-х годов XX века). Указанные неологизмы, будучи фактами языка, могут стать узуальными, общепринятыми, если войдут в активный словарный запас русской лексики. Так стали общеупотребительными такие слова, как домоуправление, бетонщик, заслушать, нефтяник, общественник, которые были неологизмами в 20-е годы прошлого века. Давно вошли в язык и стали узуальными неологизмы 50-х - 60-х годов прошлого века: антибиотики, полимеры, реанимация, синтетика, стресс, околоземный, мультфильм, ракетоносец, акселерация, невесомость и т д

В качестве дидактического материала для словарной работы на занятиях по русскому языку на ПО были использованы неологизмы 80-90-х годов XX века

Вторую группу новых слов составляют новообразования (или окказионализмы), которые являются фактами речи и не претендуют на вхождение в

1В работе термины },овыс агава к нгсюгизмы используются как стюшгмы

язык. Возникновение их обусловлено определенным контекстом, определенными авторскими задачами. Окказиональные слова, которые принято называть также индивидуально-авторскими, создаются писателями, поэтами, публицистами с определенной художественно-стилистической целью. Но есть и такие окказионализмы, которые возникают в разговорной речи, спонтанно. Большинство современных ученых-неологов признает окказиональные слова особым типом новых слов (Н.И. Фельдман, В.Н. Хохлачева, Е.А. Земская, Р.Ю. Намитокова, С.В. Ильясова, И.С. Улуханов).

Хотя окказиональные слова не являются предметом специального рассмотрения на занятиях по русскому языку на ПО, в отдельных случаях они также использовались при характеристике стиля писателя или в качестве примеров, иллюстрирующих словообразовательные процессы.

Во второй главе диссертации «Новые слова как объект словарной работы в школе и в группах подготовительного отделения университета» определяются цели и задачи словарной работы в курсе русского языка на ПО университета, делается краткий анализ методической литературы по исследуемой теме.

Политическая и идеологическая лексика русского языка, которая используется в школьных учебниках старого типа (изданных в 80-е годы XX века) в настоящее время часто становится неадекватной современному уровню жизни, который отражается в средствах массовой коммуникации. Учащиеся старших классов, слушатели ПО, студенты вузов, сталкиваясь с современной лексикой в телепередачах, газетах, журналах, зачастую «испытывают культурный шок», по мнению Л. Шипелевич1, поскольку словарный запас, которым они владеют, совсем не соответствует той действительности, с которой они встречаются в жизни.

Во время дискуссий на различные молодежные темы, связанные с политикой, экологией, правами человека, преступностью и т.п., молодые люди часто испытывают недостаток лексического запаса. Та лексика, которая представлена в школьных учебниках русского языка, не может обеспечить выпускника школы именно теми словами и выражениями, которые ему необходимы, чтобы выразить свое отношение к данной проблеме и в данной ситуации.

Отсюда возникает постоянная необходимость обогащения словарного запаса как школьников, так и студентов, слушателей ПО новыми словами, которые входят в нашу жизнь со страниц печати, с экранов телевидения.

Обогащение словарного запаса слушателей подготовительного отделения подразумевает следующие цели:

1 Шипелевич Л. Новые пути обучения и усвоения современной лексики // Русистика-99 Сб научных докладов на мездунар конференции <^Русисотга-99/> -М Творчество, 1999 -С29С

1. Количественное увеличение словарного запаса, то есть обогащение личного словаря молодого человека новыми словами, относящимися к различным лексико-темапгическим группам.

2. Качественное обогащение словарного запаса - это выяснение и уточнение лексического значения новых слов, усвоение их специфической сочетаемости, особенностей употребления, понимание выразительных возможностей слов.

3. Осознание системных связей неологизма, то есть умение самостоятельно находить место неологизма в словообразовательном гнезде, синонимическом ряду, антонимической паре, лексико-семантической и тематической группе.

Каждое слово должно вызывать в сознании молодого человека целый ряд ассоциаций с другими словами, так как это является основой для правильного словоупотребления. Задача преподавателя подготовительного отделения, особенно в национальных группах, заключается в том, чтобы активизировать системные ассоциативные связи слов и на основе этого сделать активный словарный запас более гибким, подвижным, деятельным.

4. Овладение нормами орфографически правильного написания слова и умением свободно пользоваться этим словом в соответствии с конкретной речевой ситуацией.

5. Выработка у слушателей ПО потребности в расширении словарного запаса, постоянном внимании к незнакомым словам, а также умение и желание самостоятельно пополнять личный словарный запас.

Хотя лексика как раздел науки о языке в школьной программе появилась только в 60-е годы XX в., многие ученые-методисты и учителя-практики разрабатывали отдельные вопросы методики преподавания лексики и обогащения словарного запаса еще в середине XIX века, включая лексические и словарные упражнения в работу по русскому языку в школе (Ф.И. Буслаев, И И. Срезневский, В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, В.П. Шереметеве кий). Однако работа эта имела случайный характер и не представляла системы. Недооценивая роль лексики в развитии речи учащихся, в формировании орфографической, пунктуационной грамотности, составители программ и школьных учебников не отводили ей достаточного внимания.

В начале XX века наметился новый подход к изучению лексики и к словарной работе в школе. Интересные мысли о содержании словарной работы высказывали такие ученые-методисты и учителя-практики, как А.Д. Алферов, К.Б.Бархин, В.В. Данилов, Е.С. Истрина, Н.П. Каноныкин, В.И. Лебедев, E.H. Петрова, М.В. Ушаков. Появилось много методических пособий по методике преподавания лексики, практических руководств, статей в педагогических и методических изданиях.

В первые годы советской власти методике обогащения словарного запаса были посвящены работы А М Пешковского, М.А Рыбниковой, A.B. Миртова.

Понятие «словарная работа» в это время рассматривали очень широко. В словарную работу включали любую работу со словом: определение звукового состава слова, склонения и спряжения, любое изменение слова, составление предложений с данными словами, вставку определенных слов в предложение и т.д Но во всех программах, появившихся в эти годы, не было четкого разграничения словарной работы и изучения лексики, многие виды работы со словом не предполагали выяснения его лексического значения, особенностей употребления его в речи.

В 40-е годы XX века в связи с усилением в методике семантического подхода к изучению русского языка возрастает интерес к работе над семанти-зацией слова. Семантическое направление отражает тематический подход к отбору слов для обогащения словарного запаса У истоков этого направления работы в методике стояли М.А. Рыбникова, К.Б. Бархип, В.А. Добромыслов, E.H. Петрова, Н.П. Каноныкин, П.П. Иванов, H.H. Китаев, П.И. Колосов.

В.А. Добромыслов впервые выделил в качестве особой области работы над словом - обогащение словарного запаса учащихся, сформулировал основную цель словарной работы - обогащение словаря, показал органическую связь словарной работы с работой по развитию речи учащихся. Идеи В.А. Добромыслова об обогащении активного словарного запаса учащихся наиболее последовательно и плодотворно развиваются М.Т. Барановым, который уточняет понятие словарной работы, выделяя слопарно-орфографическую, словарно-грамматическую работу и обогащение словарного запаса учащихся. Различные аспекты организации лексики для словарной работы успешно разрабатывались в трудах Н.С. Позднякова, A.B. Текучева, М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, A.B. Прудниковой, Ю.А. Гвоздарева, В .Я. Булохова, О.П. Мистратовой, М.Р. Львова, В.Е. Мамушина, H.A.Моралевой, И.Е.Синицы, Г.А.Фомичевой, Т.Н.Чижовой и многими другими.

В 60-е годы вслед за появлением в программах по русскому языку раздела «Развитие речи» вопросы словарной работы и изучения лексики привлекли внимание многих ученых-методистов, разрабатывающих эту тему в методике преподавания русского языка в национальной школе (Н.З. Бакеева, П.И. Грекул, ЛА. Шейман, АН. Канцев, З.П. Даунене, Л.Г. Саяхова, Л.М. Гайдарова, ВГ. Бирюков, В.М. Анисимов, К.Н. Садыкова, А.М.Ким, О.Хабибов, М.Х. Шхапацева, З.У. Блягоз, АХ Загаштоков, Р.Ю. Намигокова и др.).

Обращение таких психологов, как Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, Л.С. Выготский, Б.В. Беляев, А.П. Клименко, А.Р. Лурия, к вопросам разработки теории речевой деятельности также свидетельствует о важной роли словарной работы на занятиях по русскому языку.

Вслед за появлением в школьных учебниках для национальных школ раздела «Лексика» в помощь учителю национальной школы был издан ряд пособий по методике словарной работы (А.Н. Канцев. К.А. Гаделынин.

В. Морковкин), были составлены тематические словники и словари (Н. Дмитриева, Л. Саяхова, Д. Хасанова, К.Н. Садыкова, А.Н. Тихонов).

В 80-е годы XX века начинают издаваться для школы специальные толковые словари (Школьный словарь иностранных слов, Школьный словарь антонимов, Школьный фразеологический словарь, Комплексный этико-кулыурологаческий словарь русского языка и др.), что также способствовало активизации работы по лексике.

В третьей главе диссертации «Анализ знаний, умений и навыков слушателей подготовительного отделения по лексической, орфографической и пунктуационной подготовке» выявляется состояние знаний учащихся школ и слушателей подготовительного отделения по исследуемой теме, дается сравнительный анализ дидактического материала по теме «Неологизмы» в школьных учебниках и учебных пособиях, определяются задачи, этапы и организация констатирующего эксперимента, анализируются результаты эксперимента.

Сравнительный анализ дидактического материала школьных учебников показал:

1) Количество часов, которое выделяется на изучение неологизмов, очень мало (1 час). Это не позволяет глубоко и всесторонне раскрыть значение неологизмов в нашей жизни, обогатить речь учащихся новыми словами, помогающими школьнику адаптироваться в современной жизни.

2) Иллюстративный материал учебников представлен крайне бедно, в основном новыми словами 60-70 годов. Если теория и несет какую-то информацию о неологизмах, то упражнения, данные в качестве закрепительного материала, не только не помогают ученику ощутить новизну слов, но и не дакя до конца почувствовать, что означает это понятие, так как в качестве примеров приводятся слова, к началу XXI века уже давно не являющиеся неологизмами: космонавт, пятилетка, целинник, ударник - учебник М.Т. Баранова; синтетика, полиэтилен, фломастер, телепередача - учебник В.В. Бабайцевой. Некоторые из указанных слов не только не являются новыми, но, пожалуй, относятся даже к устаревшей лексике. Поскольку авторы учебников в силу объективных и субъективных причин не поспевают за временем, поэтому предлагаемые задания не исчерпывают всех возможностей, которые заложены в неологической лексике.

3) При повторении неологизмов в последующих классах дидактический материал учебников возвращает учеников к тем же самым словам, не сообщая ничего нового, хотя неологизмы предоставляют большие возможности для словообразовательной работы, развития речи, для работы по орфографии, так как почти все виды орфограмм можно проиллюстрировать примерами из неологической лексики.

4) Учебники не несут достаточной информации о лексико-семантических неологизмах, не раскрывают путей возникновения новых слов.

не разграничивают понятия неологизм, как новое слово, появившиеся в языке, и новообразование, возникающее в речи.

Указанные выводы по содержанию программы и учебников были учтены при разработке системы упражнений для экспериментального обучения.

Для получения необходимых данных об уровне сформированное™ орфографической и пунктуационной грамотности, активном и пассивном словарном запасе, умении давать лексическое толкование неологизмам был проведен ряд констатирующих экспериментов в школе среди учащихся различных возрастов и в группах подготовительного отделения, на I курсе факультета физического воспитания и филологического факультета Адыгейского государственного университета. В эксперименте участвовало 450 учащихся, слушателей ПО и студентов.

В связи с основной целью исследования - разработать методику обогащения словарного запаса слушателей ПО неологической лексикой на занятиях по русскому языку на подготовительном отделении - перед констатирующим экспериментом было поставлено несколько задач. Необходимо было выяснить: 1) степень владения слушателями ПО неологической лексикой; 2) уровень знаний о лексической системе языка, о способах толкования слов; 3) степень владения ими уметшем строить высказывания логического характера; 4) уровень орфографической и пунктуационной подготовки.

Проанализировав структуру определений лексического значения в таких словарях неологической лексики, как «Толковый словарь русского языка конца XX века», «Толковый словарь языка Совдепии», а также в «Словаре иностранных слов», можно отметить, что среди словарных дефиниций в основном используются следующие: логическое суждение; описательное толкование; синонимия и антонимия; отсылка Анализ анкетных данных, полученных в результате эксперимента, проводился с учетом указанных способов толкования.

Экспериментальная работа проводилась в два этапа, каждый из которых имел свои цели и задачи: первая группа экспериментов (№1 - №8) была проведена в школе среди учеников 6-11 классов; во второй группе экспериментов (№9 - №11) участвовали слушатели подготовительного отделения разных факультетов и студенты 1 курса факультета физического воспитания и филологического факультета АТУ.

В результате анализа материалов констатирующего эксперимента выявлено следующее:

1. Характер отмеченных недочетов свидетельствует о недостаточном словарном запасе 76% слушателей подготовительного отделения, о плохом знании лексического значения большого количества общеупотребительных слов, в том числе и неологизмов, которые активно входят в разговорную речь и язык современной публицистики, терминологии, что является совершенно недопустимым.

2. Многие слушатели подготовительного отделения не владеют в достаточной мере умением строить предложения логического характера, делают ошибки в построении словосочетаний и предложений (в 70% ответов встречаются ошибки такого рода).

3. Орфографическая и пунктуационная подготовка также недостаточна и требует целенаправленной работы. Только 2% слушателей сумели написать предложенные для эксперимента слова без орфографических ошибок. В то же время неологизмы могут успешно использоваться на занятиях по русскому языку в качестве дидактического материала не только для обогащения словарного запаса и развития речи, но и в работе по орфографии и пунктуации.

4. В аспекте развития речи учащихся и слушателей подготовительного отделения необходимо учитывать роль контекста и состава слова как активных факторов, способствующих пониманию и усвоению новых слов. По результатам эксперимента только 30% слушателей опирались на контекст при определении лексического значения слова, и только 16% слушателей учитывали производность слов при определении лексического значения.

5. Чтобы привлекать внимание учащихся к незнакомым словам в целях обогащения словарного запаса, можно рекомендовать учителю чаще практиковать словарные работы типа « напиши, что значит это слово», « подчеркни незнакомое слово в диктанте», «объясни, какие слова, части слова помогают понять значение в тексте» и т.д.

6. Неологизмы, как и новые слова вообще, - это благодатный материал не только для усвоения орфографии и законов словообразования, не только для развития речи учащихся, не только для развития их лингвистического мышления, но и для расширения и обогащения кругозора молодых людей, их целостного восприятия мира во всем его разнообразии. Сознательный и целенаправленный интерес к новой актуальной лексике, постоянно привлекаемой в процессе обучения в качестве дидактического материала, может стать импульсом, возбуждающим активную речевую деятельность и формирующим личностное отношение к языку как хранителю культуры и истории народа, к его неограниченным возможностям, может стать средством повышения культуры устной и письменной речи молодого поколения, условием его духовно-нравственного развития.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили мысль о том, что неологизмы представляют актуальный дидактический материал для работы по русскому языку на подготовительном отделении и должны быть включены в учебный процесс.

В заключение можно предложить следующие рекомендации:

Изучение новых слов в школе не должно ограничиваться специальным уроком в 6 классе. Целесообразно проводить работу над неологизмами поэтапно: сначала на уроках лексики, когда учащиеся уясняют место неологизмов в лексической системе языка, затем на уроках словообразования, когда по-

знаются способы деривации слов, в том числе и неологизмов, и, наконец, на уроках грамматики, особенно морфологии, так как «многие части речи как лексико-грамматические разряды слов имеют широкие возможности для организации повторения и закрепления сведений о неологизмах»1

Так как почти все виды орфограмм можно проиллюстрировать примерами из неологической лексики, то можно рекомендовать учителю или преподавателю вуза чаще использовать в качестве примеров неологизмы. Привлекая в качестве дидактического материала неологизмы, учитель не только глубже освещает грамматические законы, но и активизирует познавательный интерес учащихся к языку как развивающейся системе, вводит учащихся в мир современности, приближает обучение к жизни.

В четвертой главе диссертации «Приемы работы с неологизмами на занятиях по русскому языку в группах ПО университета» разрабатываются исходные положения методики обогащения словарного запаса слушателей подготовительного отделения, определяется минимум теоретических знаний и перечень умений, которыми необходимо вооружить слушателей для обеспечения их речевой, орфографической и пунктуационной подготовки, описывается программа работы и методика формирования намеченного комплекса умений, предлагаются разработанные комплексы заданий и упражнений по обогащению словарного запаса и совершенствованию навыков правописания и пунктуации, анализируются результаты опытного обучения.

Разрабатывая исходные положения методики словарной работы, мы учитывали достижения лингвистической, психологической и методической науки, а также данные проведенного констатирующего эксперимента. Чтобы усвоение знаний сочеталось с развитием обучаемых, предложена методика, опирающаяся на последние достижения ведущих специалистов в области психологии (Л.С. Выготский, Н.И. Жипкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия), педагогики и дидактики (Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, М.Н. Скаткин, М.И. Мах-мутов), методики (М.Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л.Г. Саяхова).

Предложенная нами программа работы по русскому языку построена с учетом принципов научности, системности, перспективности. Сохраняя преемственность с действующими программами по русскому языку, она предусматривает обобщение, систематизацию и углубление знаний по орфографии и пунктуации и включение в качестве дидактического учебного материала тематических групп неологической лексики.

Систематизации учебного материала по орфографии и пунктуации способствует концентрический принцип расположения, который позволяет обобщить темы, разрозненные в школе по годам обучения. Благодаря концентрическому принципу весь материал по пунктуации представлен в виде 12

' Колесников H П Словарь неологизмов В В Маяковскою -Тбилиси, 1991 -С.13

блоков, которым соответствуют 12 блоков по орфографии и 16 тематических групп неологизмов.

Выявленные в констатирующем эксперименте ошибки и затруднения позволили вычленить умения, которые мы считаем необходимым формировать у слушателей на первых занятиях и которые в дальнейшем послужат основой для овладения неологической лексикой, а также орфографической и пунктуационной грамотностью:

- умение пользоваться толковыми словарями;

- умение формулировать высказывание и давать логичное и грамотное толкование лексического значения неологизма;

- умение делать структурно-семантический анализ слова и в соответствии со структурой слова определять его лексическое значение;

- умение находить в слове орфограммы и правильно применять правила;

- умение правильно ставить знаки препинания.

Для проведения опытного обучения была разработана специальная программа, которая состоит из двух разделов. В первом указываются теоретические сведения, которые должны лечь в основу отрабатываемых умений и дальнейшей работы.

Второй раздел связан с материалом программы по русскому языку для подготовительного отделения. Опытное обучение по второму разделу программы преследовало цель обогащения словарного запаса слушателей тематическими группами неологизмов и получения твердых орфографических и пунктуационных навыков.

Поскольку основными разделами, которые предлагаются в программе для подготовительного отделения, являются «Орфография» и «Пунктуация» (в связи с задачей курса - повысить орфографическую и пунктуационную грамотность слушателей), то работа с неологической лексикой строилась на этом материале.

В соответствии с задачами опытного обучения - сформировать прочные орфографические и пунктуационные навыки, обогатить словарный запас слушателей неологизмами - нами был разработан комплекс упражнений.

Эффективность предложенной методики словарной работы проверялась в ходе обучающего эксперимента и проведения контрольных срезов в экспериментальных и контрольных классах.

Опытное обучение и результаты проверочных работ показывают, что наша гипотеза о целесообразности использования неологической лексики в качестве дидактического материала на занятиях по русскому языку на ПО в целях улучшения орфографической и пунктуационной грамотности оказалась правильной. Свидетельством этого являются ответы слушателей ПО при проверке контрольных срезовых работ и в течение опытного обучения.

Во-первых, молодые люди стали заинтересованнее относиться к неологической лексике, приносить на занятия газеты и журналы, в которых встречались слова, непонятные им.

Во-вторых, активный словарный запас молодых людей пополнился большим количеством новых слов, без которых немыслимо общение на современном уровне. '>го способствовало расширению их кругозора

В-третьих, молодые люди получили навык работы с толковыми словарями и выработали привычку, встретившись с незнакомым словом, не пропускать его мимо внимания, а обращаться к толковому словарю.

В-четвертых, усвоение особенностей построения предложений с лексическим толкованием неологизмов сыграло большую роль в формировании у слушателей речевых умений: они научились контролировать свои высказывания и следить за их речевым оформлением, планировать структуру высказывания. Ответы слушателей отличались структурной упорядоченностью, логичностью, последовательностью изложения. Ответов такого типа, как «спонсор - это когда кто-то помогает, рейтинг — к примеру, рейтинг депутата», в обучаемой группе не было. 96% слушателей показали умение без затруднений строить предложение логического характера с соблюдением всех пунктуационных норм.

В-пятых, в ходе эксперимента подтверждена мысль о том, что повторение орфографии и пунюуации на подготовительном отделении идет гораздо успешнее, если в качестве дидактического материала использовать неологическую лексику. Уровень орфографической грамотности по сравнению с контрольной группой повысился на 18%, уровень пунктуационной грамотности повысился по сравнению с контрольной группой на 29%.

В заключении изложены основные выводы, полученные в результате исследования. Они следующие:

1. Систематическое и целенаправлен ное введение в качестве дидактическою материала на занятиях по русскому языку неологизмов способствует обогащению словарного запаса слушателей современной актуальной лексикой, отражающей поступательное движение языка

2. Включение неологизмов в упражнения обеспечивает лучшее усвоение орфографии и пунктуации.

3. Так как словарная работа ориентирует слушателей на точное, целесообразное употребление слов в предложении, то она способствует правильному формированию и совершенствованию навыков связной речи.

4. Словарная работа с использованием неологических словарей важна в воспитательном и познавательном значении, так как, показывая развитие, совершенствование, обогащение словарного состава, его связь с окружающей действительностью, она раскрывает богатство и неисчерпаемые возможности русской лексики, развивает внимание к слову и его значению, написанию, правильному употреблению, воспитывает умение и желание самостоятельно по-

поднять свои знания, совершенствовать собственный словарный запас, прививает навык культурного человека - при встрече с незнакомым словом обращаться к словарям или справочникам соответствующего характера.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Шеватлохова Е.Д. Словообразовательный тип как средство активизации усвоения орфографических правил // Вопросы русского словообразования и методики его преподавания в национальной школе. Межвузовский сборник научных статей. -Ростов-на-Дону. -1989. - С. 85-93.

2. Шеватлохова Е.Д. Использование инварианта СТ при обучении орфографии в национальных группах // Актуальные проблемы теории и практики преподавания русского языка и иностранных языков. - Краснодар, 1993. -С.29-30.

3. Шеватлохова Е.Д. Словарно-стилистическая работа на занятиях практикума по русскому языку на филологическом факультете // Проблемы экспрессивной стилистики: Материшш Всероссийской научной конференции. -4.1.-Ростов-на-Дону, 1995. -С.32-33.

4. Шеватлохова ЕД Из опыта работы над орфографическими ошибками с опорой на СТ в группах подготовительного отделения // Труды аспирантов, докторантов и соискателей: Материалы 2-й научной конференции... по итогам научно-исследовательской работы за 1996г. - Майкоп, 1997. - С.9-11.

5. Шеватлохова Е.Д. Обучение орфографии производных слов с помощью словообразовательного типа // Актуальные проблемы теории и практики обучения русскому и иностранному языкам. Материалы региональной конференции. 4.2. - Краснодар, 1992. - С. 128.

6. Шеватлохова Е.Д., Гриценко Н.И. Практикум по русскому языку: Пособие для студентов 1 курса филологического факультета - Майкоп: Изд-во АТУ, 1997.-142с.

7. Шеватлохова Е.Д. Обучение орфографии с использованием словообразовательного типа / Спецкурсы и спецсеминары по русскому языку: Учебные программы. - Майкоп: Изд-во АГУ, 1998. - С. 67-69.

8 Шеватлохова Е.Д., Намитокова Р.Ю. Некоторые аспекты изучения новых слов русского языка в свете проблем развития языковой личности // Филологический вестник. Научный и образовательный журнал. - №2. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2000. - С. 109 -114.

9. Шеватлохова Е.Д. Неологизмы как источник обогащения словарного запаса на занятиях по русскому языку на подготовительном отделении // Актуальные проблемы общей и адыгской филологии. - Майкоп: Изд-во АГУ. -2001.-С. 205 - 208.

10. Шеватлохова Е.Д. Воспитательный и образовательный потенциал неологизмов. //Филологический вестник. Научный и образовательный журнал. — №3. - Майкоп: Изд-во АТУ, 2001. -С.100-103.

И . Шеватлохова Е.Д. Комплексный этико-культурологический словарь русского языка для школ Адыгеи (группа авторов) / Под рук. проф. Р.Ю. На-митоковой. - Майкоп: Качество, 2001. - 240с.

12. Шеватлохова Е.Д, Гриценко Г.М. Сборник упражнений по русскому языку: Учебное пособие для подготовительного отделения,- Майкоп, 2001. -86с.

ШЕВАТЛОХОВА Елена Дмитриевна

НОВЫЕ СЛОВА КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕПИЯ В КУРСЕ ГУССКОГО ЯЗЫКА НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ УНИВЕРСИТЕТА

Автореферат

Подписано в печать 21.04.2003г. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 196. Тираж 100 экз

Отпечатано в ООО «Аякс» 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 243

РНБ Русский фонд

2006-4 14164

> \

i б f m