Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обобщение музыкально-педагогического опыта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Банникова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обобщение музыкально-педагогического опыта», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Банникова, Елена Ивановна, 1999 год

Введение

Глава первая. Научно-методические основы обобщения музыкально-педагогического опыта

1.1. Теоретические основы обобщения опыта в общей педагогике

1.2. Сущность и структура обобщения музыкально-педагогического опыта.

1.3. Методологический анализ и принципы процесса обобщения музыкально-педагогического опыта.

Глава вторая. Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки будущих учителей к обобщению музыкально-педагогического опыта

2.1. Констатирующий этап опытно-экспериментального исследования

2.2. Формирующий этап опытно-экспериментального исследования и его результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обобщение музыкально-педагогического опыта"

Изучение и обобщение музыкально-педагогического опыта является одной из ключевых проблем педагогики музыкального образования и незаменимым источником развития профессионального мастерства учителя музыки.

В общепедагогическом плане проблемой изучения и обобщения опыта занимались многие видные педагоги-исследователи, начиная от К.Д.Ушинского и до современников — Ю.К.Бабанского, Н.В.Бурдакова, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, Ф.Ш.Терегулова и др. Все они отмечают необычайную сложность этой проблемы, неоднозначность ее решения.

В музыкальной педагогике обобщением опыта, как в области общего, так и особенно профессионального образования, исследователи занимались постоянно (О.А.Апраксина, Т.Н.Батуринская, Т.Е.Вендрова, Л.В.Данилевская, Я.И.Милыптейн, Е.В.Николаева, И.М.Орышак, Г.М.Цыпин, Т.Л.Якубовская и др.). Особое место в этом ряду занимает Л.А.Баренбойм, чрезвычайно успешно работавший одновременно как в области общего, так и профессионального музыкального образования.

Анализ монографических изысканий, посвященных музыкально-педагогической деятельности видных педагогов-музыкантов, показал, что пути изучения и обобщения опыта у разных исследователей различны. Одни из них стремились дать представление о своеобразии методики и общих принципах работы педагога-музыканта (Л.В.Данилевская и др.), другие подчеркивали то индивидуальное, что присуще деятельности конкретного педагога-музыканта (Т.Е.Вендрова и др.), третьи раскрывали зависимость музыкально-педагогической деятельности учителя от его музыкально-эстетических воззрений (Т.Н.Батуринская и др.), четвертые выявляли этапность и закономерности общего исторического развития процесса отечественного музыкального образования (Е.В.Николаева) и т.д.

Вместе с тем, эта проблема, как специальная, в музыкальной педагогике практически не исследована: не определена ее специфика, структура, основные принципы и т.д. Все это не может не влиять отрицательно на уровень разработки проблемы в теоретическом плане и возможность успешной реализации в широкой музыкально-педагогической практике. С другой стороны, отсутствие специальных научных разработок в этой области повлияло и на тот факт, что целенаправленная подготовка учительских кадров к овладению умением обобщать музыкально-педагогический опыт в системе высшего профессионального образования практически отсутствует.

Надо признать, что и в общей педагогике проблема подготовки будущих учителей к обобщению опыта решается пока слабо. Об этом свидетельствует, например, М.РЛьвов, отмечая, что ".искусству анализировать и обобщать опыт не учат, или почти не учат ни студентов (т.е. будущих учителей), ни тех, кто уже работает. Эпизодические лекции и ф, семинары в отдельных педагогических вузах не решают проблемы"( 134).

О недостаточном уровне подготовки учителей к данной деятельности говорят и результаты нашего исследования. Анализ опросов и анкетирования будущих учителей музыки выявили весьма низкий уровень как теоретических знаний о сущнотси процесса обобщения музыкально-педагогического опыта, так и практических умений анализировать и обобщать этот опыт.

Решение исследуемой проблемы является существенной задачей не только профессиональной подготовки будущего учителя музыки, но и повышения теоретико-методического уровня музыкальной педагогики в целом, совершенствования ее методологического аспекта.

Все это свидетельствует об актуальности исследования, проблема которого заключается в разрешении противоречия между ее значимостью в музыкально-педагогической науке, практике и отсутствием научно-педагогических основ.

Целью исследования является разработка научно-педагогических основ обобщения музыкально-педагогического опыта.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы обобщения музыкально-педагогического опыта, выявив его сущность, структуру, принципы.

2. Разработать программно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей музыки к обобщению музыкально-педагогического опыта.

3. Проверить эффективность разработанного программно-методического обеспечения в ходе опытно-экспериментального исследования.

Объект исследования — процесс обобщения музыкально-педагогического опыта.

Предмет исследования — теоретико-методические основы обобщения музыкально-педагогического опыта.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

1. Процесс обобщения музыкально-педагогического опыта обладает спецификой, обусловленной прежде всего личностью преподавателя искусства и особенностями общения с музыкой педагога и учащихся.

2. В структуре процесса обобщения музыкально-педагогического опыта можно выделить следующие основные логико-содержательные звенья: а) выявление художественно-педагогической идеи и технологии ее реализации; б) научно-теоретическое обоснование объективно-ценностного характера новизны, выявленной в музыкально-педагогическом опыте;

3. Процесс обобщения музыкально-педагогического опыта осуществляется с помощью: а) методологического анализа; б) принципа единства традиций и новаторства; в) принципа взаимосвязи теоретического и эмпирического анализа.

Методологической основой исследования являются: философские труды о сущности и функциях опыта (А.Н.Аверин, В.П.Иванов, В.Г.Панов и др.), психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме обобщения в обучении (В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др.) и обобщению педагогического опыта (Ю.К.Бабанский, В.П.Бурдаков, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.), музыковедческие исследования, посвященные сущности искусства, его функциям и специфике (М.Г.Арановский, Е.В.Назайкинский, В.В.Медушевский и Др.), музыкально-педагогические исследования, посвященные обобщению опыта в области общего и профессионального образования (О.А.Апраксина, Л.А.Баренбойм, Т.Н.Батуринская, Т.Е.Вендрова, Л.В.Данилевская, Я.И.Мильштейн, Е.В.Николаева, Г.М.Цыпин, Т.Л.Якубовская и др.).

Основные формы и методы исследования: методологический анализ основных категорий исследования; анализ научно-исследовательских подходов к обобщению музыкально-педагогического опыта; теоретическое моделирование структурно-содержательных основ изучаемого процесса; анализ литературы, посвященной обобщению музыкально-педагогического опыта; индивидуальные и коллективные беседы со студентами, учителями, методистами; педагогический эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологический анализ обобщаемого опыта включает в себя музыкально-эстетический, общенаучный (прежде всего музыковедческий и психологический), художественный и музыкально-педагогический аспекты исследования новаторской сущности художественно-педагогической идеи, заключенной в опыте, и осуществляется с учетом профессиональных, личностных качеств его автора — педагога-музыканта.

2. В реализации принципа взаимосвязи теоретического и эмпирического анализа процесса обобщения музыкально-педагогического опыта детерминирующее значение имеет теоретический аспект, позволяющий выявить сущность художественно-педагогической идеи, ее закономерные связи и открывающий возможность творческого применения исследуемого опыта в музыкально-педагогической практике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении сущности, специфики, структуры и принципов процесса обобщения музыкально-педагогического опыта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения процесса подготовки будущих * учителей музыки к обобщению музыкально-педагогического опыта.

Апробация основных положений исследования осуществлялась в ряде выступлений автора на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы МГТГУ (1997, 1998), а также в ходе обсуждения диссертации на кафедре методологии и методики преподавания музыки МПГУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе музыкального факультета МПГУ, музыкального отделения факультетов начального образования ПГПУ, ОГУ, в виде публикации материалов и тезисов по теме исследования в сборниках научно-практических конференций МПГУ, ОГУ, УГПУ, КГПИ, ОГИИК.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Процесс обобщения музыкально-педагогического опыта содержит в себе три ценностные доминанты — музыку, педагога и ребенка; его сущность чувственно-практически познается, духовно постигается и теоретически обосновывается учителем в специально направленной профессиональной деятельности. Процесс обобщения музыкально-педагогического опыта подчиняется как общим закономерностям, применяемым в педагогической науке, так и обладает спецификой, обусловленной прежде всего личностью педагога-музыканта, своеобразием взаимосвязей субъектов учебно-воспитательного процесса (учителя, учащихся) с музыкальным искусством.

2. Процесс обобщения музыкально-педагогического опыта состоит из следующих основных логико-содержательных звеньев: а) выявление новаторской сущности художественно-педагогической идеи и технологии ее реализации; б) научно-теоретическое обоснование объективности творческого характера художественно-педагогической идеи и путей ее реализации, выявленных в изучаемом опыте.

3. Научно-теоретическое обоснование объективности творческого характера новаторской сущности исследуемого опыта опирается на: а) методологический анализ; б) принцип единства традиций и новаторства; в) принцип взаимосвязи теоретического и эмпирического анализа.

4. Комплекс организационных и методических мер, направленных на подготовку будущих учителей музыки к обобщению музыкально-педагогического опыта, включает в себя единство мотивационного, содержательного и операционального компонентов.

5. Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность выдвинутых теоретико-педагогических положений и результативность предлагаемой системы мер по подготовке будущих учителей музыки к обобщению музыкально-педагогического опыта.