автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обогащение речи младших школьников словами краеведческой тематики
- Автор научной работы
- Михайленко, Елена Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайленко, Елена Валерьевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Научные и методические основы обогащения речи детей словами краеведческой тематики.
1.1. Культуроведческий подход в преподавании русского языка.
1.2. Лингвистические, психолингвистические, психологические аспекты слова.
1.3. Содержание работы над словом на уроках русского языка.
Выводы по главе.
Глава 2. Условия организации работы по обогащению речи младших школьников словами краеведческой тематики.
2.1. Источники обогащения речи младших школьников словами краеведческой тематики.
2.2. Исследование количественного состава краеведческого словаря младших школьников.
2.3. Значение слов краеведческой тематики в восприятии младших школьников.
Выводы по главе.
Глава 3. Методическая система работы по обогащению речи детей словами краеведческой тематики.
3.1. Слова краеведческой тематики в системе обучения русскому языку во 2-4 классах.
3.2. Методика работы по обогащению речи учащихся 2-4 классов словами краеведческой тематики.
3.3. Экспериментальная оценка эффективности методики обогащения речи младших школьников словами краеведческой тематики.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обогащение речи младших школьников словами краеведческой тематики"
Актуальность проблемы исследования. Педагогика как наука социальная на протяжение всей истории своего существования и развития ведет поиск ответов на вопросы о целях и путях образования и воспитания. Одни и те же вопросы каждый раз обретают новое содержание в конкретном социокультурном контексте, в соответствии с определелными ценностными ориентирами.
В настоящее время в педагогике происходит смена парадигм, характеризующаяся движением от сциентистских, просветительских к гуманистическим, культуроведческим идеям. Гуманистические тенденции развития современной педагогической и философско-педагогической мысли обозначены в трудах Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бада, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, H.JI. Селивановой и др.
Человек культуры» как цель образования и воспитания есть личность, воплощающаяся в культурном пространстве. Перед педагогами стоит сложная задача создания условий для активного освоения воспитанником мира, определения себя в мире. Не случаен в связи с этим возросший интерес к вопросам краеведческого подхода в педагогическом процессе, обращенного к конкретным условиям и обстоятельствам жизни, создающего реальные возможности взаимодействия «человек - мир».
Идея о необходимости обращения к краеведческому материалу в процессе обучения и воспитания детей имеет достаточно продолжительную историю развития. Получив теоретическое обоснование еще в трудах Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, Р. Оуэна, А. Дистервега, краеведческий подход в педагогике был закреплен в форме дидактических принципов: принципа обучения «от близкого к далекому» (Я.А. Коменский), принципа культуросообразности (А. Дистервег) и др.
В отечественном педагогическом наследии идея о необходимости обращения к краеведческому материалу в обучении и воспитании также приобрела статус основных положений, принципов: родиноведения (К.Д. Ушинский), локализации (Е.А. Звягинцев), краеведения (П.А. Маньков).
Теоретические основы регионализации педагогического процесса получили развитие в трудах Т.С. Буториной, JI.A. Гаранина, Н.П. Корнюшкина, С.Д. Намсарбаева и др. В 90-е гг. XX века были выполнены диссертационные исследования, направленные на разработку нацио! апьно-регионального компонента содержания образования и воспитания (Ю.В. Лазарев, О.В. Лебедева, Л.В. Моисеева, Т.С. Тюменцева и др.), в том числе для уроков русского языка (Л.А. Коренева, Л.К. Лыжова, Л.Н. Ляпина и др.), применительно к среднему и старшему школьному возрасту.
Несмотря на то, что в педагогике начального обучения традиционно уделяется большое внимание краеведению, о чем свидетельствуют работы ученых и учителей-практиков (И.С. Герасимов, Н.М. Головин, Н.Н. Дрыга, Л.К, Ермолаева, Т.И. Колпакова, О.Л. Подосенова, Г.Б. Чернова, Б.В. Шастунова и др.), теоретические и методические основы краеведческого подхода в обучении русскому языку остаются недостаточно разработанными.
Необходимость решения данной проблемы продиктована потребностями учителей начальных классов (172; 212 и др.), выводами ученых о том, что именно в детском возрасте в процессе познания окружающего мира формируются интересы, ценностные приоритеты, отношение к природе, всему живому, жизни вообще, что именно младший школьный возраст является сензитивным для формирования патриотических, экологических понятий (Н.С. Белобородова, Л.С. Выготский, А.А. Люблинская, И.Ф. Полякова, Н.Е. Щуркова и др.).
Вопросы разработки краеведческого подхода в обучении русскому языку младших школьников актуальны также в контексте современных методических идей. Так, гуманистические тенденции развития педагогики в приложении к методике преподавания русского языка приобретают воплощение в современной концепции языковой личности (Ю.Н. Караулов). С позиций определения языковой личности как цели обучения родному языку задаются иначе и другие компоненты методической системы. Значительные изменения претерпевает прежде всего содержание языкового образования, одним из центральных компонентов которого становится культура народа-носителя языка.
Идея реализации кумулятивной функции языка в процессе обучения не нова. Ей соответствуют методические воззрения классиков (Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский и др.) и современные концепции среднего (JI.B. Юлдашева и др.) и начального (Т.Г. Рамзаева, Л.Ф. Климанова и др.) языкового образования. Однако, несмотря на концептуальную определенность культуроведческого подхода в обучении русскому языку младших школьников, методических систем, реализующих национально-региональный компонент образования предмета «Русский язык» в начальных классах, до сих пор нет.
Эти факты обусловили выбор темы нашего исследования - «Обогащение речи младших школьников словами краеведческой тематики».
Анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования позволил обнаружить неоднозначную терминологическую закрепленность идеи о соизучении языка и национально-региональной культуры: региональный подход в обучении русскому языку, региональный аспект преподавания русского языка, национально-региональный подход в обучении русскому языку, краеведческий подход в обучении русскому языку и т.п. При этом достаточно часто содержание понятий не определено точно.
В связи с разночтением терминов регион, региональный подход в обучении, в данном исследовании будем опираться на термины краеведение, краеведческий подход. Исходя из определения школьного краеведения (178, С. 518; 179, С. 572), под краеведческим подходом в изучении русского языка будем понимать управляемый процесс овладения учащимися русским языком, в котором происходит ознакомление с природными особенностями, промышленностью, сельским хозяйством, социально-экономическим, историческим и культурным развитием местного края. Под краем понимается территория от Вологды до Белого моря, от Карелии до Северного Урала, несущая общие признаки природно-географического, культурного и общественного развития, т.е. архангельский Север.
Объектом исследования является словарная работа на уроках русского языка в начальных классах.
Предмет исследования - процесс овладения младшими школьниками словами краеведческой тематики.
Собственный практический опыт работы автора в школе, целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом, анализ методической, психолого-педагогической, лингвистической литературы, поисковый эксперимент - все это позволило сформулировать гипотезу исследования.
Гипотеза исследования. Обогащение детского словаря словами краеведческой тематики будет эффективным, если:
- учащиеся начальных классов осознают принадлежность части функционирующих в их речи слов архангельскому Северу;
- основу словарной работы, направленной на обогащение словаря младших школьников названной лексикой, составит формирование представлений о существующих связях между предметами, объектами, явлениями, характерными для архангельского Севера.
Отсюда цель исследования - разработать эффективную методику обогащения речи младших школьников словами краеведческой тематики, которая обеспечивала бы не только их активизацию, но и способствовала освоению национально-культурного компонента языкового образования.
Для достижения цели предстояло решить следующие задачи: теоретически обосновать концептуальные подходы к исследованию на основе анализа лингвистической, философско-педагогической, психологической, методической литературы; установить, в какой мере решается методическая задача обогащения речи детей словами краеведческой тематики в действующих программах и учебниках; выделить исходные критерии отбора лексики краеведческой тематики для обогащения речи младших школьников; исходя из выработанных критериев, отобрать минимум слов краеведческой тематики, доступных учащимся начальных классов; выявить специфику восприятия младшими школьниками значений слов краеведческой тематики; обосновать наиболее приемлемые и доступные для младших школьников приемы толкования слов указанной лексики; подобрать дидактический языковой материал краеведческой тематики в форме текстов, содержащих описание предметов, объектов, явлений, характерных для архангельского Севера; текстов, иллюстрирующих связи, существующие в природе, а также между природой и деятельностью человека; разработать систему упражнений, обеспечивающих овладение учащимися словами краеведческой тематики; в соответствии с разработанной методикой построить содержание экспериментального обучения на базе действующих программ; экспериментально проверить эффективность предложенной методики обогащения речи младших школьников словами краеведческой тематики.
Для достижения поставленной цели и решения соответствующих задач в работе использованы следующие методы исследования: анализ лингвистической, философско-педагогической, психологической, методической литературы по избранной теме; анализ учебных программ, учебников, методических пособий для учителя; тестирование учащихся; беседа с детьми младшего школьного возраста; анкетирование родителей; наблюдение и анализ педагогического процесса; анализ творческих работ учащихся; серия экспериментов (поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный); методы статистической обработки материалов, полученных в ходе экспериментов.
Методологическую основу исследования составила теория закономерностей усвоения родного языка.
Организация исследования. Исследование осуществлялось поэтапно.
1 этап (1997 - 1998) - выбор области исследования, наблюдение за педагогическим процессом на уроках русского языка в начальных классах, изучение методической литературы по проблеме, определение темы исследования.
2 этап (1998 - 1999) - изучение лингвистической, философско-педагогической, методической литературы, изучение детской речи в интересующем аспекте, определение рабочей гипотезы исследования.
3 этап (1999 - 2001) - организация констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, статистическая обработка полученных результатов, внедрение разработанной методики в практику учителей г. Северодвинска, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: установлен оптимальный минимум слов краеведческой тематики для обогащения речи детей младшего школьного возраста; разработана методика обогащения речи младших школьников словами краеведческой тематики, выявлены и обоснованы наиболее эффективные приемы толкования указанных слов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа обогащения речи младших школьников словами краеведческой тематики (на материале архангельского Севера), создан словарь-справочник для младших школьников-жителей Архангельской области. Результаты проведенного исследования могут быть использованы преподавателями вузов и средних специальных учебных заведений при разработке спецкурсов по методике развития речи детей младшего школьного возраста, методистами ИППК при разработке курсов повышения квалификации учителей, учителями начальных классов при организации словарной работы.
На защиту выносятся: 1. Научно-обоснованная методика обогащения речи младших школьников словами краеведческой тематики, способствующая освоению национально-регионального компонента языкового образования учащихся начальных классов. 2. Положения о том, что для успешного обогащения детской речи словами краеведческой тематики необходимо: осознание младшими школьниками существующих связей между предметами, объектами, явлениями действительности, между природой архангельского Севера и человеком; осознание детьми принадлежности части словарного запаса архангельскому Северу.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на международном семинаре «Инновационные процессы в дошкольном и начальном школьном образовании» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования: на рубеже веков» (г. Сезеродвинск, 1999г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы науки и практики: региональный подход» (г. Северодвинск, 2000 г.), межвузовской конференции «Ребенок и современный мир» (г. Архангельск, 2001 г.), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 2001 г.), на Международной конференции «Экология образования» (г. Северодвинск, 2001 г.), а также на заседаниях кафедры педагогики СФ ПГУ им. М.В. Ломоносова. Результаты разработки проблемы отражены в ряде публикаций.
Внедрение. В настоящее время результаты проведенного исследования внедрены в практику работы учителей начальных классов школ № 8, 16, 22 г. Северодвинска, а также учителей Архангельской области, пользующихся практическими материалами, разработанными диссертантом.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, снабжена приложениями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе
Проведенная опытно-экспериментальная работа и ее результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. При отборе слов краеведческой тематики целесообразно руководствоваться следующими критериями: краеведческая и коммуникативная ценность слов, употребительность их в речи.
2. Результативность словарной работы, направленной на обогащение речи детей словами краеведческой тематики, возрастатет при условии проведения ее в определенной последовательности, а именно: толкование значения слова, работа над орфоэпией и орфографией, работа над образцами употребления слова, работа над усвоением семантических связей слова, упражнения в самостоятельном употреблении слова в речи.
3. В целях эффективного обогащения речи детей словами краеведческой тематики необходима работа, направленная на осознание учащимися слов краеведческой тематики как обозначений объектов, предметов, явлений, характерных именно для данного края (в нашем случае - Архангельской области).
4. При толковании значения слов краеведческой тематики наиболее эффективными являются следующие приемы: наглядный, контекстуальный, синонимизации и антонимизации, описательный, логического определения, структурно-семантический.
Был разработан прием парного логического определения, который, как выявлено, наиболее результативно помогает соотнести слово с образом конкретного объекта, предмета, явления, а также способствует установлению связей между словами определенных тематических групп.
5 Работа над усвоением семантических связей слова краеведческой тематики становится результативной в ходе выполнения упражнений с тематическими рядами слов, логическими рядами слов, с синонимами, антонимами, родственными словами.
Результативна система и специальных заданий со словом краеведческой тематики, позволяющая увидеть и оценить его место и роль в речи.
6. Обогащение краеведческого словаря младших школьников целесообразно строить на основе осознания учащимися принадлежности части функционирующих в их речи слов архангельскому Северу.
7. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной в ходе исследования методической системы обогащения речи младших школьников словами краеведческой тематики.
Заключение
Проведенное исследование было направлено на поиск путей решения проблем воспитания младших школьников средствами языка, выявление и разработку способов и средств освоения национально-культурного компонента содержания языкового образования учащимися начальных классов.
В ходе исследования был проведен анализ научной, научно-методической и учебной литературы по проблеме, что позволило утвердиться в мысли о правомерности темы исследования и обнаружить теоретическое обоснование предпринятой работы.
В контексте культуроведческого подхода, актуального для методики русского языка, было разработано содержание национально-регионального компонента курса «Русский язык» для начальных классов Архангельской области. Для этого определены критерии отбора лексики краеведческой тематики, минимум слов; выявлена специфика восприятия детьми значений слов краеведческой тематики, которая была учтена в разработанной методике.
На экспериментальной основе разработан и внедрен в практику начального обучения в школах «Словарь-справочник для младших школьников-жителей Архангельской области», который содержит толкования более 600 слов и словосочетаний краеведческой тематики.
В ходе исследования не только определено содержание обучения, но и способы его освоения. Так, нашли обоснование приемлемые и доступные младшим школьникам приемы толкования слов краеведческой тематики. Разработан и введен в систему работы прием парного логического определения, который позволяет не только семантизировать новое слово, активизировать имеющееся в словарном запасе детей, но и интегрировать тематически связанные слова, что, несомненно, важно в плане развития речи учащихся.
Отобран дидактический материал в форме текстов, иллюстрирующих связь «человек - окружающий мир», разработана система упражнений и специальных заданий, способствующая эффективности работы по обогащению речи детей словами краеведческой тематики. Таким образом, достигнута цель диссертационного исследования - создание методической системы работы над словами краеведческой тематики на уроках русского языка в начальных классах.
В ходе экспериментальной проверки разработанной методики была подтверждена выдвинутая рабочая гипотеза о возможности обогащения речи младших школьников словами краеведческой тематики на основе формирования представлений о существующих в природе связях, а также связях между природой архангельского Севера и человеком-жителем края.
Результаты опытно-экспериментального исследования убедительно показали значимость работы, направленной на осознание учащимися принадлежности части функционирующих в их речи слов архангельскому Северу. Такое основание является условием сохранения в детской речи слов краеведческой тематики, определенных экспериментальной программой обучения, а также становится предпосылкой самостоятельного пополнения детьми словаря указанной тематики.
Анализ результатов экспериментального обучения позволяет сделать вывод о том, что специальная работа над словами краеведческой тематики способствует не только количественному и качественному развитию детского словаря, но и формированию эмоционально-ценностного отношения к природе, культуре родного края. Это свидетельствует о значимости разработанной методической системы в плане решения задач обучения детей языку с позиции культуроведческого подхода. Таким образом, обогащение речи детей словами краеведческой тематики имеет не только образовательное, но и воспитательное значение.
В соответствии с проблематикой и выводами выполненной работы считаем необходимым продолжение исследования в следующих направлениях: 1) элементы ономастики на уроках русского языка в начальных классах (на материале Архангельской области); 2) проблема построения системы обогащения речи учащихся начальных и средних классов лексикой краеведческой тематики на основе преемственных и перспективных связей (для школ Архангельской области).