Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обогащение синтаксического строя речи учащихся 9-х классов при подготовке к написанию изложения

Автореферат по педагогике на тему «Обогащение синтаксического строя речи учащихся 9-х классов при подготовке к написанию изложения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гладышева, Марина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обогащение синтаксического строя речи учащихся 9-х классов при подготовке к написанию изложения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гладышева, Марина Сергеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обогащение синтаксического строя речи как направление развития речевой культуры учащихся.

§ 1. Психологическое обоснование возможностей учащихся старших классов в овладении речевой культурой.

§ 2. Коммуникативный компонент культуры русской речи.

§ 3. Стилистические свойства синтаксических единиц.

§ 4. Методический аспект обогащения синтаксического строя речи учащихся.

Выводы по I главе.

Глава П. Теоретическое обоснование методики обогащения синтаксического строя речи учащихся при подготовке к написанию изложения в 9-м классе.

§ 1. Предпосылки обогащения синтаксического строя речи учащихся на уроках русского языка в 9-м классе.

§ 2. Требования к изложению как виду письменной работы.

§ 3. Направления теоретико-практической работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся при подготовке к изложению.

Выводы по II главе.

Глава Ш. Методика обогащения синтаксического строя речи учащихся 9-х классов при подготовке к написанию изложения.

§ 1. Определение исходного уровня сформированности синтаксического строя речи школьников.

§ 2. Содержание и организация экспериментальной работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся при подготовке к изложению.

§ 3. Анализ результатов экспериментального обучения.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обогащение синтаксического строя речи учащихся 9-х классов при подготовке к написанию изложения"

Современная социокультурная ситуация диктует необходимость активного владения языком, в первую очередь как средством коммуникации, позволяющим логично, точно, выразительно донести свою мысль. Однако уровень речевой культуры общества в целом и подрастающего поколения в частности, наличие негативных тенденций, выражающихся в падении практической грамотности, нарушении языковых и речевых норм, оскудении лексического запаса и однообразии грамматического строя речи, не отвечает задачам успешной самореализации и социализации личности. В сложившихся условиях объективно усиливается роль изучения русского языка в школе, речевого развития учащихся, которое включает работу над связной речью, видами речевой деятельности и коммуникативными качествами речи. Поиском эффективных путей и средств формирования речевых и коммуникативных умений и навыков на уроках русского языка занимались О.В. Алексеева, Е.С. Антонова, С.А. Арефьева, Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, Т.Г. Бирюкова, Е.А. Быстрова, Т.М. Воителева, Н.И. Демидова, А.П. Еремеева, Н.А. Ипполи-това, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Н. Мещеряков, Е.И. Никитина, А.В. Текучев и др.

Уровень речевой культуры зависит не только от знания норм литературного языка, но и от владения его богатством, от умения пользоваться широчайшими возможностями языка в процессе коммуникации. В настоящем исследовании рассматривается аспект обогащения синтаксического строя речи учащихся, который является «одним из важнейших показателей уровня осмысления человеком связей и отношений, существующих в реальном мире» [Ачкасов 1992: 19]. Данное направление недостаточно разработано в теории и непоследовательно реализуется в практике школьного обучения. Необходимость решения этой проблемы применительно к старшему школьному возрасту вызвана тем, что в плане речевого развития он изучен значительно меньше, чем другие возрастные группы, хотя является периодом качественных изменений в формировании речемыслительной и коммуникативной деятельности. Потенциально высокий уровень развития позволяет соотнести речевые возможности юношества с овладением культурой устной и письменной речи (А.К. Маркова), которая, наряду с усвоением норм языка, включает и обогащение речи.

Традиционно в методике на первый план выдвигалась задача обогащения лексического запаса школьников. Долгое время господствовало мнение, что синтаксический строй речи формируется стихийно, под влиянием письма и чтения, изучения грамматической теории. Методическая наука не обращалась специально к данному вопросу, центр тяжести был смещен на формирование орфографических и пунктуационных умений и навыков. Однако с развитием методики внимание к синтаксической стороне речи усилилось, о чём свидетельствуют работы С.А. Арефьевой, В.А. Ачкасова, Т.М. Воителевой, Т.А. Ладыженской, В.А. Лебедева, М.Р. Львова, В.В. Маслова, Л.П. Федо-ренко, И.А. Фигуровского, Г.А. Фомичевой, Е.Г. Шелухиной и др. Активное вхождение функциональной стилистики в теорию и практику обучения русскому языку обусловило интенсификацию процесса развития речи, в том числе обогащения синтаксического строя (О.В. Алексеева, С.А. Арефьева, В.И. Капинос, М.Р. Львов, В.В. Маслов, Т.И. Чижова, Е.Г. Шелухина и др.).

В имеющихся исследованиях описаны различные аспекты синтактико-стилистической работы, однако не отражена её связь с конкретной речевой формой, которая позволяет учащимся осознать реальное функционирование синтаксических единиц, сформировать практически важные коммуникативные умения. Методисты, в частности, отмечают следующее: подобная работа часто сводится «к внетекстовым преобразованиям синтаксических конструкций по образцам, что не позволяет учащимся глубоко усвоить особенности функционирования тех или иных синтаксических единиц» (Т.М. Воите-лева); «без указания на то, как та или иная грамматическая форма участвует в создании текста, представление о грамматике будет неполным» (О.В. Алексеева); «система языка изучается в отрыве от формирования коммуникативных умений» (H.A. Ипполитова). Данные противоречия свидетельствуют о несовершенстве методики формирования речевой деятельности учащихся» (А.П. Еремеева), следовательно, о необходимости её разработки.

Анализ школьных учебников и программно-методических материалов по русскому языку показал, что в разделе «Синтаксис» практически отсутствуют теоретические сведения о синтаксических средствах выразительности, синтаксической синонимии, которые в значительной степени способствуют коммуникативной эффективности, экспрессивности высказывания. В практическом плане учебный материал также не нацелен на овладение стилистическими возможностями синтаксических средств, хотя эти умения востребованы как в творческих письменных работах школьников, так и в реальной речевой практике. Таким образом, проблема обогащения синтаксического строя речи становится важной целью, реализация которой отвечает современным требованиям, предъявляемым к языковой подготовке учащихся. Они нашли отражение в новом учебном стандарте, в котором цели обучения русскому языку представлены тремя уровнями: личностных, метапредметных и предметных результатов, нацеленных не только на усвоение основ научных знаний о родном языке, но и на речевое самосовершенствование, развитие умений коммуникативно целесообразного взаимодействия с людьми в процессе речевого общения.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, социальной значимостью развития коммуникативных умений и навыков, важностью формирования синтаксического строя речи школьников для повышения уровня их речевой культуры, с другой - отсутствием целостной методической системы обогащения синтаксического строя речи старшеклассников, позволяющей соединить линии изучения языка и развития речи на уроках русского языка.

В нашей работе проблема обогащения синтаксического строя речи связана с подготовкой к написанию изложения в 9-х классах. Это объясняется тем, что с введением Государственной итоговой аттестации (ГИА) по русскому языку в 9-м классе центральное место занимает написание изложения и сочинения по исходному тексту, требующего его краткого пересказа. Анализ ученических письменных работ свидетельствует о бедности и однообразии синтаксического строя речи. Использование образцовых текстов, отличающихся разнообразием и выразительностью языкового оформления, даёт возможность совершенствовать письменную речь учащихся, обогащая её синтаксическими конструкциями и средствами выразительности. Данные положения определили основные направления диссертационного исследования.

Объект исследования — процесс развития связной письменной речи учащихся старших классов.

Предмет исследования — методика обогащения синтаксического строя речи учащихся при подготовке к изложению в 9-м классе.

Цель исследования — разработать методическую систему обогащения синтаксического строя речи учащихся и экспериментально обосновать её эффективность при подготовке к изложению в 9-м классе.

Гипотезу исследования составляет следующее положение.

Обогащение синтаксического строя речи учащихся 9-х классов будет эффективным, если:

- познакомить учеников со стилистическими свойствами синтаксических единиц и особенностями их функционирования в тексте;

- обучить выбору и употреблению стилистически окрашенных синтаксических средств с учётом структурных особенностей текста, условий речевой ситуации, принципа коммуникативной целесообразности;

- использовать изложение как вид упражнения, способствующего реализации учебно-языковых умений в конкретном типе текста, в качестве основы обогащения речи и развития связной речи учащихся, формирования чувства языка;

- разработать методику обогащения синтаксического строя речи учащихся с учетом механизма перехода от анализа готового текста к собственному высказыванию на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- выявить психологические и лингвистические предпосылки обогащения синтаксического строя речи учащихся 9-х классов, определить методические условия проведения этой работы на уроках русского языка;

- на основе специально разработанных критериев провести диагностику уровня овладения старшеклассниками синтаксическими ресурсами русского языка;

- рассмотреть механизм обогащения синтаксического строя речи учащихся при написании изложения с позиций теорий речевой деятельности и развивающего обучения;

- разработать критерии отбора текстов для написания изложений в 9-м классе, способствующих обогащению синтаксического строя речи учащихся;

- определить концептуальные направления теоретико-методической работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся при подготовке к изложению;

- разработать и экспериментально проверить методическую систему обогащения синтаксического строя речи учащихся на синтактико-стилистической основе при подготовке к изложению в 9-м классе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы по теории речевой деятельности (JI.C. Выготский, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.), положения о соотношении обучения и развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), методические концепции развития речи учащихся (О.В. Алексеева, Л.Г. Антонова, Е.В. Архипова, М.Т. Баранова, Т.Г. Бирюкова, Т.М. Воителева, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, H.A. Ипполи-това, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, Т.Б. Пушкарь и др.), исследования о взаимосвязи языка и мышления (A.A. Брудный, Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн и др.), лингвистические труды по теории текста (И.Р. Гальперин, Н.Д. Зарубина,

JIM. Лосева, О.И. Москальская, O.A. Нечаева, Н.С. Поспелов, Г.Я. Солганик, И.А. Фигуровский и др.), положения о механизмах усвоения и тенденциях формирования грамматического строя речи (М.Р. Львов, О.П. Мистратова, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева и др.), работы по функциональной стилистике (В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, М.Н. Кожина и др.), культуре речи (Б.Н. Головин, Л.К. Граудина, В.Г. Костомаров, С.И. Ожегов, A.M. Пешков-ский, Н.М. Шанский, E.H. Ширяев, Л.В. Щерба и др.), грамматической стилистике и синтаксической синонимии (Т.М. Воителева, А.Н. Гвоздев, И.Б. Голуб, П.А. Лекант, М.А. Орешко, Г.Я. Солганик, В.П. Сухотин и др.), методические аспекты изучения синтаксиса в школе (В.В. Бабайцева, Е.Ф. Глебова, A.B. Дудников, Л.М. Кузнецова, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, О.П. Озерская, A.M. Пешковский, Г.Я. Солганик и др.).

Для реализации поставленных целей и задач использованы следующие методы исследования:

1) методы теоретического исследования — анализ методической, лингвистической, психологической и педагогической литературы, школьных программ и учебников;

2) методы эмпирического исследования — наблюдение за учебным процессом, беседа с учителями, обобщение педагогического опыта, проведение экспериментальной работы, анализ ученических изложений;

3) методы статистической обработки результатов.

Исследование проводилось в течение 2006-2011 гг. в три этапа: в первый этап (2006-2008 гг.) — изучение специальной литературы по теме исследования, формирование концептуальных основ, апробация отдельных положений исследования в школьной практике;

• второй этап (2008-2010 гг.) - отбор и анализ дидактического материала, подготовка и проведение констатирующего эксперимента, формирование методической концепции обогащения синтаксического строя речи учащихся на уроках русского языка;

• третий этап (2010-2011 гг.) - организация и проведение обучающего эксперимента, подведение итогов исследования, систематизация и оформление его результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена методическая концепция обогащения синтаксического строя речи учащихся на синтактико-стилистической основе, учитывающая взаимосвязь в изучении синтаксиса, стилистики и развития связной речи;

- доказано, что изложение как вид упражнения, связанный с восприятием и воспроизведением текста, способствует усвоению условий функционирования синтаксических единиц в определенном контексте, а также их осознанному выбору при создании собственного высказывания;

- разработана методическая система подготовки к написанию изложения, центральным звеном которой является анализ синтаксических единиц, обеспечивающих богатство и выразительность речи, в единстве формы, значения и функции.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- выявлены синтаксические особенности текстов с разными типами повествования, учитывающими грамматическое лицо говорящего, разработаны модели данных текстов;

- определены критерии отбора текстов для изложений с учётом их синтаксических особенностей;

- разработаны критерии качественной оценки ученического изложения, позволяющие определить уровень речевого развития учащихся, сравнить результаты по разным текстам и на разных этапах обучения.

Практическая значимость исследования определятся тем, что:

- составлена программа обогащения синтаксического строя речи учащихся 8-9 классов;

- предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система обогащения синтаксического строя речи учащихся при подготовке к написанию изложения, которая может быть использована в практике современной школы, в вузовском курсе «Теория и методика обучения русскому языку».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обогащению синтаксического строя речи учащихся будет способствовать знакомство со стилистическими свойствами синтаксических единиц и особенностями их функционирования в тексте изложения.

2. Анализ образцовых текстов при подготовке к написанию изложения создаст основу для синтактико-стилистической работы, способствующей формированию таких коммуникативных качеств речи, как богатство и выразительность.

3. Эффективность методики обогащения синтаксического строя речи учащихся при подготовке к изложению обеспечит реализация механизма перехода от анализа готового текста к собственному высказыванию на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются опорой на достижения методической, психологической, педагогической и лингвистической наук; использованием современных методов научного исследования, адекватных предмету, гипотезе, задачам диссертационной работы; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; данными, полученными в ходе констатирующего и обучающего экспериментов.

Апробация материалов исследования проводилась:

- в ходе констатирующего эксперимента в МОУ СОШ №1 им. М.М. Пришвина, МОУ СОШ № 3, МОУ СОШ №8, МОУ «Лицей №5» г. Ельца;

- на занятиях в Школьной академии наук г. Лебедяни;

- в процессе обучающего эксперимента в МОУ СОШ №1 им. М.М. Пришвина, МОУ «Лицей №5» г. Ельца, МОУ СОШ № 38 г. Липецка;

- в выступлениях на конференциях различного уровня: II Межрегиональной конференции Российского союза молодых ученых (Липецк, 2007); региональной конференции «Образование старшеклассников: проблемы и пути их решения. Опыт Липецкой области» (Елец, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения H.H. Алгазиной (Елец, 2007); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, докторантов и аспирантов ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 20062008); VII международной конференции «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2010).

Основные теоретические положения и практические результаты исследования изложены в 9 публикациях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Экспериментальная работа включала несколько этапов: диагностический, обучающий, контрольный. Диагностический срез был направлен на выявление, с одной стороны, степени знакомства с такими понятиями, как изложение, синтаксические синонимы, синтаксические средства выразительности, с другой - сформированности умений трансформировать разные структурные типы предложений и находить синтаксические средства выразительности. С помощью таких методов исследования, как наблюдение, письменный опрос, анализ текстов изложений, констатирующий эксперимент, был определен исходный уровень сформированности синтаксического строя речи учащихся 9-х классов. Критерием качественной оценки ученических изложений послужили разработанные нами коэффициенты выразительности и синтаксической сложности речи, которые позволили установить процент усвоения учащимися данных показателей авторского текста. В целом диагностический срез выявил низкий уровень теоретико-практической подготовки в исследуемом направлении: школьники не имеют полного представления о требованиях, которые предъявляются к изложению, не в полном объеме владеют знаниями о синтаксической синонимии, синтаксических средствах выразительности, умениями по их нахождению и употреблению в речи. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости разработки специальной обучающей системы по обогащению синтаксического строя речи учащихся 9-х классов, центральное место в которой будет отведено син-тактико-стилистической работе.

2. В основу обучающего эксперимента была положена методическая система обогащения синтаксического строя речи учащихся при подготовке к написанию изложения. В соответствии с ней разрабатывалась программа эксперимента, этапы его проведения. Основные концептуальные положения исследования определили целесообразность выделения четырех этапов. Первый этап предусматривал усвоение знаний и формирование умений, связанных с нахождением синтаксических средств выразительности, определением их коммуникативных функций; второй — изучение синтаксических синонимов, выявление стилистических возможностей разных структурных типов предложений, факторов, способствующих или препятствующих установлению синонимичных отношений; третий — знакомство с условиями функционирования синтаксических единиц в тексте, анализом структуры исходного текста, обусловленной грамматическим лицом. На четвертом этапе проводилась синтактико-стилистическая подготовка к написанию изложения, которая включала обобщение ранее полученных знаний, языковой анализ текста с учетом коммуникативной функции используемых в нем синтаксических средств выразительности и грамматического лица, от которого строится высказывание.

Специфика исследования отражена в заданиях, направленных на овладение синтаксической синонимией и приемами использования синтаксических средств выразительности. Первая группа заданий знакомит учащихся с основными случаями трансформации предложений, с условиями, способствующими синонимической замене или запрещающими её. Вторая предполагает изучение синтаксических средств выразительности с учетом их коммуникативной функции и типа повествования текста, обусловленного грамматическим лицом говорящего, что способствует усвоению экспрессивных особенностей авторского текста. Третья группа — задания творческого характера, позволяющие ученику осуществить выбор синтаксических единиц для конкретного типа высказывания. В ходе обучения формируемые умения совершенствовались: от речевых, связанных со способностью выявлять стилистические возможности синтаксических конструкций, их коммуникативную функцию, к коммуникативным - обосновывать выбор тех или иных синтаксических единиц в соответствии с принципом коммуникативной целесообразности и воспроизводить синтаксические конструкции в их разнообразных функциях в тексте изложения.

3. Достоверность результатов обеспечило проведение обучающего эксперимента в двух группах: экспериментальной и контрольной. Число ученических работ с низкими показателями в процессе обучения по разработанной нами методике уменьшилось на 35% (ЭГ — 15% низкий уровень; КГ - 50% низкий уровень). Положительная динамика прослеживается и в анализе коэффициента синтаксической сложности (ЭГ — 46% высокий уровень; КГ -19% высокий уровень). При этом следует отметить, что разнообразие синтаксических конструкций усваивается лучше, чем их выразительные возможности. Анализ полученных данных свидетельствует об эффективности предложенной методики обогащения синтаксического строя речи учащихся 9-х классов при подготовке к написанию изложения.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению взаимодействия важнейших составляющих процесса обучения русскому языку в школе: усвоения лингвистических знаний и речевого развития учащихся. Данная проблема рассматривается в рамках обогащения синтаксического строя речи учащихся при подготовке к изложению, что предполагает взаимосвязанное изучение синтаксиса и стилистики с учетом функционирования синтаксических единиц в конкретной речевой форме.

Подобную работу целесообразно проводить в 9-х классах по следующим причинам: во-первых, школьникам данного возраста доступен высший уровень в овладении языком — речевое мастерство, с которым связывают коммуникативную целесообразность, основанную на творческой речевой деятельности; во-вторых, на данном этапе заканчивается изучение основного курса синтаксиса, что позволяет совершенствовать речевое развитие учащихся за счет углубления знаний по стилистике и теории текста при изучении синтаксиса; в-третьих, ведущим видом работы по развитию речи в 9-х классах является изложение, при подготовке к которому можно совмещать аналитическую, репродуктивную и продуктивную деятельность с целью обогащения синтаксического строя речи учащихся.

Синтактико-стилистическая работа позволяет сформировать умения использовать синтаксические синонимы, определять коммуникативную функцию синтаксических средств выразительности и учитывать их при создании собственного произведения с опорой на исходный текст. Данные умения необходимы учащимся для написания изложения по русскому языку, которое требует синтеза знаний по лингвистике, функциональной стилистике, теории текста.

Предпосылками проведения синтактико-стилистической работы в 9-м классе стали: 1) экспериментальные исследования детской речи, 2) анализ программно-методической и учебной литературы, 3) проведение констатирующего среза в 9-10 классах школ г. Ельца. Экспериментальные исследования детской речи позволили выявить основные тенденции речевого развития старшеклассников — унификацию и стабилизацию, носящие негативный характер. Анализ школьных учебников и программ показал, что при изучении синтаксиса существуют возможности для обогащения синтаксического строя речи учащихся, но они представлены недостаточно и в теоретическом, и в практическом планах. Констатирующий эксперимент выявил: синтаксический строй речи учащихся не отличается разнообразием и богатством, школьники недостаточно владеют такими понятиями, как синтаксические синонимы, синтаксические средства выразительности, умениями по трансформации синтаксических конструкций. Сопоставив полученные результаты с возможностями развития учащихся 9-х классов, с концептуальными положениями Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития, мы пришли к выводу о недостаточном объёме обучающей работы в этом направлении.

Полученные данные и основные теоретические положения определили методическую концепцию, содержание и направления организации обучающей работы. В процессе разработки методической системы определены в качестве ведущих коммуникативно-деятельностный, функциональный и лич-ностно ориентированный подходы, выявлена эффективность принципов, методов и приемов, обеспечивающих совершенствование речи учащихся при написании изложения, создана система заданий, в которых эти приемы реализуются. Типология упражнений ориентирована на формирование умений аналитического характера (опознавать синтаксические средства выразительности и их коммуникативную функцию, анализировать синтаксические особенности текстов с учётом грамматического лица, видеть факторы, способствующие или препятствующие синонимии), трансформационного (изменять структуру предложения с учётом цели высказывания, реконструировать тексты с разным грамматическим лицом, конструировать предложения с указанными синтаксическими средствами выразительности), а также творческого, предполагающего обоснование выбора синтаксических единиц в соответствии с принципом коммуникативной целесообразности и их воспроизведение с учётом выполняемых функций в тексте. Специфика исследования отражена в заданиях, направленных на овладение синтаксической синонимией и приемами использования синтаксических средств выразительности.

Концептуальные положения исследования по обогащению синтаксического строя речи учащихся при подготовке к написанию изложения подтверждены экспериментальной проверкой и диагностикой на основе специально разработанных критериев. Анализ результатов обучающего эксперимента показал значительное повышение сформированности синтаксического строя речи учащихся, что свидетельствует об эффективности разработанной методической системы.

Таким образом, проведенная работа доказала целесообразность синтак-тико-стилистического направления в обучении русскому языку в 9-х классах. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены основные положения, определяющие эффективность работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся при подготовке к изложению: знакомство со стилистическими свойствами синтаксических единиц и особенностями их функционирования в тексте; обучение выбору и употреблению стилистически окрашенных синтаксических средств с учетом структурных особенностей текста, условий речевой ситуации, принципа коммуникативной целесообразности; использование изложения как вида упражнения, способствующего реализации учебно-языковых умений в конкретном типе текста, что формирует чувство языка, обогащает и развивает связную речь учащихся; разработка методики обогащения синтаксического строя речи учащихся с учётом механизма перехода от анализа готового текста к собственному высказыванию на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

Настоящее исследование - одна из попыток внести вклад в теорию и практику методики развития речи учащихся. Перспективной задачей исследования является разработка методики обогащения синтаксического строя речи школьников при написании сочинений, относящихся к различным стилям речи.

Автореферат диссертации по теме "Обогащение синтаксического строя речи учащихся 9-х классов при подготовке к написанию изложения"

005001402

ГЛАДЫШЕВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА

ОБОГАЩЕНИЕ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ 9-х КЛАССОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К НАПИСАНИЮ ИЗЛОЖЕНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О НОЯ 2011

Елец-2011

005001402

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Бирюкова Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Еремеева Ангелина Павловна,

кандидат педагогических наук, доцент Пушкарь Татьяна Борисовна

Ведущая организация: Воронежский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 29 ноября 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 300.

Автореферат разослан « <¿0 » октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Дякина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная социокультурная ситуация диктует необходимость активного владения языком, в первую очередь как средством коммуникации, позволяющим логично, точно, выразительно донести свою мысль. Однако уровень речевой культуры общества в целом и подрастающего поколения в частности, наличие негативных тенденций, выражающихся в падении практической грамотности, нарушении языковых и речевых норм, оскудении лексического запаса и однообразии грамматического строя речи, не отвечает задачам успешной самореализации и социализации личности. В сложившихся условиях объективно усиливается роль изучения русского языка в школе, речевого развития учащихся, которое включает работу над связной речью, видами речевой деятельности и коммуникативными качествами речи. Поиском эффективных путей и средств формирования речевых и коммуникативных умений и навыков на уроках русского языка занимались О.В. Алексеева, Е.С. Антонова, С.А. Арефьева, Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, Т.Г. Бирюкова, Е.А. Быстрова, Т.М. Воителева, Н.И. Демидова, А.П. Еремеева, H.A. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Н. Мещеряков, Е.И. Никитина, A.B. Текучёв и др.

Уровень речевой культуры зависит не только от знания норм литературного языка, но и от владения его богатством, от умения пользоваться широчайшими возможностями языка в процессе коммуникации. В настоящем исследовании рассматривается аспект обогащения синтаксического строя речи учащихся, который является «одним из важнейших показателей уровня осмысления человеком связей и отношений, существующих в реальном мире»1. Данное направление недостаточно разработано в теории и непоследовательно реализуется в практике школьного обучения. Необходимость решения этой проблемы применительно к старшему школьному возрасту вызвана тем, что в плане речевого развития он изучен значительно меньше, чем другие возрастные группы, хотя является периодом качественных изменений в формировании речемыслительной и коммуникативной деятельности. Потенциально высокий уровень развития позволяет соотнести речевые возможности юношества с овладением культурой устной и письменной речи (А.К. Маркова), которая, наряду с усвоением норм языка, включает и обогащение речи.

Традиционно в методике на первый план выдвигалась задача обогащения лексического запаса школьников. Долгое время господствовало мнение, что синтаксический строй речи формируется стихийно, под влиянием письма и чтения, изучения грамматической теории. Методическая наука не обращалась специально к данному вопросу, центр тяжести был

1 Ачкасов В.А. Обогащение синтаксического строя речи пятиклассников // Русский язык в школе. - 1992. - №1.

смещен на формирование орфографических и пунктуационных умений и навыков. Однако с развитием методики внимание к синтаксической стороне речи усилилось, о чём свидетельствуют работы С.А. Арефьевой, В.А. Ачкасова, Т.М. Воителевой, Т.А. Ладыженской, В.А. Лебедева, М.Р. Львова, В.В. Маслова, Л.П. Федоренко, И.А. Фигуровского, Г.А. Фомичевой, Е.Г. Шелухиной и др. Активное вхождение функциональной стилистики в теорию и практику обучения русскому языку обусловило интенсификацию процесса развития речи, в том числе обогащения синтаксического строя (О.В. Алексеева, С.А. Арефьева, В.И. Капинос, М.Р. Львов, В.В. Маслов, Т.И. Чижова, Е.Г. Шелухина и др.).

В имеющихся исследованиях описаны различные аспекты синтакти-ко-стилистической работы, однако не отражена её связь с конкретной речевой формой, которая позволяет учащимся осознать реальное функционирование синтаксических единиц, сформировать практически важные коммуникативные умения. Методисты, в частности, отмечают следующее: подобная работа часто сводится «к внетекстовым преобразованиям синтаксических конструкций по образцам, что не позволяет учащимся глубоко усвоить особенности функционирования тех или иных синтаксических единиц» (Т.М. Воителева); «без указания на то, как та или иная грамматическая форма участвует в создании текста, представление о грамматике будет неполным» (О.В. Алексеева); «система языка изучается в отрыве от формирования коммуникативных умений» (H.A. Ипполитова). Данные противоречия свидетельствуют о «несовершенстве методики формирования речевой деятельности учащихся» (А.П. Еремеева), следовательно, о необходимости её разработки.

Анализ школьных учебников и программно-методических материалов по русскому языку показал, что в разделе «Синтаксис» практически отсутствуют теоретические сведения о синтаксических средствах выразительности, синтаксической синонимии, которые в значительной степени способствуют коммуникативной эффективности, экспрессивности высказывания. В практическом плане учебный материал также не нацелен на овладение стилистическими возможностями синтаксических средств, хотя эти умения востребованы как в творческих письменных работах школьников, так и в реальной речевой практике. Таким образом, проблема обогащения синтаксического строя речи становится важной целью, реализация которой отвечает современным требованиям, предъявляемым к языковой подготовке учащихся. Они нашли отражение в новом учебном стандарте, в котором цели обучения русскому языку представлены тремя уровнями: личностных, метапредметных и предметных результатов, нацеленных не только на усвоение основ научных знаний о родном языке, но и на речевое самосовершенствование, развитие умений коммуникативно целесообразного взаимодействия с людьми в процессе речевого общения.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, социальной значимостью развития коммуникативных умений и навыков, важностью формирования синтаксического строя речи школьников для повышения уровня их речевой культуры, с другой - отсутствием целостной методической системы обогащения синтаксического строя речи старшеклассников, позволяющей соединить линии изучения языка и развития речи на уроках русского языка.

В нашей работе проблема обогащения синтаксического строя речи связана с подготовкой к написанию изложения в 9-х классах. Это объясняется тем, что с введением Государственной итоговой аттестации (ГИА) по русскому языку в 9-м классе центральное место занимает написание изложения и сочинения по исходному тексту, требующего его краткого пересказа. Анализ ученических письменных работ свидетельствует о бедности и однообразии синтаксического строя речи. Использование образцовых текстов, отличающихся разнообразием и выразительностью языкового оформления, даёт возможность совершенствовать письменную речь учащихся, обогащая её синтаксическими конструкциями и средствами выразительности. Данные положения определили основные направления диссертационного исследования.

Объект исследования — процесс развития связной письменной речи учащихся старших классов.

Предмет исследования — методика обогащения синтаксического строя речи учащихся при подготовке к изложению в 9-м классе.

Цель исследования — разработать методическую систему обогащения синтаксического строя речи учащихся и экспериментально обосновать её эффективность при подготовке к изложению в 9-м классе.

Гипотезу исследования составляет следующее положение.

Обогащение синтаксического строя речи учащихся 9-х классов будет эффективным, если:

- познакомить учеников со стилистическими свойствами синтаксических единиц и особенностями их функционирования в тексте;

- обучить выбору и употреблению стилистически окрашенных синтаксических средств с учётом структурных особенностей текста, условий речевой ситуации, принципа коммуникативной целесообразности;

- использовать изложение как вид упражнения, способствующего реализации учебно-языковых умений в конкретном типе текста, в качестве основы обогащения речи и развития связной речи учащихся, формирования чувства языка;

- разработать методику обогащения синтаксического строя речи учащихся с учетом механизма перехода от анализа готового текста к собственному высказыванию на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- выявить психологические и лингвистические предпосылки обогащения синтаксического строя речи учащихся 9-х классов, определить методические условия проведения этой работы на уроках русского языка;

- на основе специально разработанных критериев провести диагностику уровня овладения старшеклассниками синтаксическими ресурсами русского языка;

- рассмотреть механизм обогащения синтаксического строя речи учащихся при написании изложения с позиций теорий речевой деятельности и развивающего обучения;

- разработать критерии отбора текстов для написания изложений в 9-м классе, способствующих обогащению синтаксического строя речи учащихся;

- определить концептуальные направления теоретико-методической работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся при подготовке к изложению;

- разработать и экспериментально проверить методическую систему обогащения синтаксического строя речи учащихся на синтактико-стилистической основе при подготовке к изложению в 9-м классе.,

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы по теории речевой деятельности (JI.C. Выготский, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.), положения о соотношении обучения и развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), методические концепции развития речи учащихся (О.В. Алексеева, Л.Г. Антонова, Е.В. Архипова, М.Т. Баранова, Т.Г. Бирюкова, Т.М. Воителева, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, H.A. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, Т.Б. Пушкарь и др.), исследования о взаимосвязи языка и мышления (A.A. Брудный, Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн и др.), лингвистические труды по теории текста (И.Р. Гальперин, Н.Д. Зарубина, Л.М. Лосева, О.И. Москальская, O.A. Нечаева, Н.С. Поспелов, ГЛ. Солганик, И.А. Фигуровский и др.), положения о механизмах усвоения и тенденциях формирования грамматического строя речи (М.Р. Львов, О.П. Мистратова, Л.П. Фёдоренко, Г.А. Фомичева и др.), работы по функциональной стилистике (В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, М.Н. Кожина и др.), культуре речи (Б.Н. Головин, Л.К. Граудина, В.Г. Костомаров, С.И. Ожегов, А.М. Пешковский, Н.М. Шанский, E.H. Ширяев, Л.В. Щерба и др.), грамматической стилистике и синтаксической синонимии (Т.М. Воителева, А.Н. Гвоздев, И.Б. Голуб, П.А. Лекант, М.А. Ореш-ко, Г.Я. Солганик, В.П. Сухотин и др.), методические аспекты изучения синтаксиса в школе (В.В. Бабайцева, Е.Ф. Глебова, A.B. Дудников,

Л.М. Кузнецова, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, О.П. Озерская, А.М. Пешковский, Г.Я. Солганик и др.).

Для реализации поставленных целей и задач использованы следующие методы исследования:

1) методы теоретического исследования — анализ методической, лингвистической, психологической и педагогической литературы, школьных программ и учебников;

2) методы эмпирического исследования - наблюдение за учебным процессом, беседа с учителями, обобщение педагогического опыта, проведение экспериментальной работы, анализ ученических изложений;

3) методы статистической обработки результатов.

Исследование проводилось в течение 2006-2011 гг. в три этапа:

• первый этап (2006-2008 гг.) - изучение специальной литературы по теме исследования, формирование концептуальных основ, апробация отдельных положений исследования в школьной практике;

• второй этап (2008-2010 гг.) - отбор и анализ дидактического материала, подготовка и проведение констатирующего эксперимента, формирование методической концепции обогащения синтаксического строя речи учащихся на уроках русского языка;

• третий этап (2010-2011 гг.) - организация и проведение обучающего эксперимента, подведение итогов исследования, систематизация и оформление его результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена методическая концепция обогащения синтаксического строя речи учащихся на синтактико-стилистической основе, учитывающая взаимосвязь в изучении синтаксиса, стилистики и развития связной речи;

- доказано, что изложение как вид упражнения, связанный с восприятием и воспроизведением текста, способствует усвоению условий функционирования синтаксических единиц в определенном контексте, а также их осознанному выбору при создании собственного высказывания;

- разработана методическая система подготовки к написанию изложения, центральным звеном которой является анализ синтаксических единиц, обеспечивающих богатство и выразительность речи, в единстве формы, значения и функции.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- выявлены синтаксические особенности текстов с разными типами повествования, учитывающими грамматическое лицо говорящего, разработаны модели данных текстов;

- определены критерии отбора текстов для изложений с учётом их синтаксических особенностей;

- разработаны критерии качественной оценки ученического изложения, позволяющие определить уровень речевого развития учащихся, сравнить результаты по разным текстам и на разных этапах обучения.

Практическая значимость исследования определятся тем, что:

- составлена программа обогащения синтаксического строя речи учащихся 8-9 классов;

- предложена теоретически обоснованная, и экспериментально проверенная система обогащения синтаксического строя речи учащихся при подготовке к написанию изложения, которая может быть использована в практике современной школы, в вузовском курсе «Теория и методика обучения русскому языку».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обогащению синтаксического строя речи учащихся будет способствовать знакомство со стилистическими свойствами синтаксических единиц и особенностями их функционирования в тексте изложения.

2. Анализ образцовых текстов при подготовке к написанию изложения создаст основу для синтактико-стилистической работы, способствующей формированию таких коммуникативных качеств речи, как богатство и выразительность.

3. Эффективность методики обогащения синтаксического строя речи учащихся при подготовке к изложению обеспечит реализация механизма перехода от анализа готового текста к собственному высказыванию на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются опорой на достижения методической, психологической, педагогической и лингвистической наук; использованием современных методов научного исследования, адекватных предмету, гипотезе, задачам диссертационной работы; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; данными, полученными в ходе констатирующего и обучающего экспериментов.

Апробация материалов исследования проводилась:

- в ходе констатирующего эксперимента в МОУ СОШ №1 им. М.М. Пришвина, МОУ СОШ № 3, МОУ СОШ №8, МОУ «Лицей №5» г. Ельца;

- на занятиях в Школьной академии наук г. Лебедяни;

- в процессе обучающего эксперимента в МОУ СОШ №1 им. М.М. Пришвина, МОУ «Лицей №5» г. Ельца, МОУ СОШ № 38 г. Липецка;

- в выступлениях на конференциях различного уровня: II Межрегиональной конференции Российского союза молодых ученых (Липецк, 2007); региональной конференции «Образование старшеклассников: проблемы и пути их решения. Опыт Липецкой области» (Елец, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения Н.Н. Алгазиной (Елец, 2007); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, докторантов и аспирантов ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 2006-2008); VII международной конференции «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2010).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об этапах исследования, апробации и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Обогащение синтаксического строя речи как направление развития речевой культуры учащихся» рассматриваются психолого-педагогические и лингвометодические основы исследуемой проблемы.

В качестве основных психологических предпосылок были рассмотрены труды по возрастной психологии и психолингвистике. Обобщив психологические исследования Л.И. Божович, В.В. Давыдова, И.С. Кона, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейна, Е.А. Шумилина и др., мы выделили особенности психического развития старшеклассников, обосновывающие возможность достижения высшего уровня в овладении языком: способности к организованности, управляемости и целенаправленности в познавательных процессах, развитию интеллектуального творчества, обогащению эмоциональной сферы, осознанной волевой творческой деятельности, реализации целей, достигаемых в результате общения с другим человеком.

В плане речевого развития старший школьный возраст является важнейшим этапом психического взросления личности. Развивая взгляды Л.С. Выготского, А.К. Маркова выделила этапы речевого развития, рассматривая их с точки зрения становления функций речи и обслуживающих её форм. Возраст старшеклассников характеризуется следующим показателями: основная речевая функция - перспективная саморегуляция и обобщающая; осваиваемая форма — культура устной и письменной речи, которая включает овладение языковыми и речевыми нормами, обогащение лексического запаса и синтаксического строя речи. В этом возрасте формируется критическое отношение к своей и чужой речи, стремление искать наиболее эффективные средства выражения своих мыслей в письменной форме.

Таким образом, можно говорить о наличии у учащихся 9-х классов высших языковых способностей или о возможности их развития на основе осознанной творческой речевой деятельности. Это определяет главные задачи обучения русскому языку в 9-м классе: развитие умения коммуникативно целесообразного выбора языковых единиц, обогащение синтаксического строя речи, формирование индивидуального стиля общения.

Лингвистическую основу работы над обогащением синтаксического строя речи учащихся при подготовке к написанию изложения составляют: учение о коммуникативных качествах речи; данные грамматической стилистики, изучающей стилистические нормы употребления языковых единиц, экспрессивные возможности грамматических форм и синтаксических конструкций, выявляющей различные приемы усиления действенности речи на морфологическом и синтаксическом уровнях; учение о тексте как основной коммуникативной единице.

Центральное место в достижении высшей точки речевого развития отводится коммуникативному компоненту культуры речи, отвечающему за употребление языковых единиц в их обусловленности речевой ситуацией. Вопросам культуры речи посвящены исследования Ф.И. Буслаева,

B.В. Виноградова, Б.Н. Головина, Л.К. Граудиной, В.Г. Костомарова,

C.И. Ожегова, A.M. Пешковского, Н.М. Шанского, E.H. Ширяева, Л.В. Щербы и др.

Фундамент коммуникативного компонента культуры речи составляет учение о коммуникативных качествах речи. Проблема обогащения синтаксического строя речи связана в первую очередь с такими качествами, как богатство и выразительность. Богатство — это умение использовать в собственной речи разнообразие языковых единиц на всех уровнях. В рамках реферируемой работы рассматривается синтаксическое богатство русского языка, которое определяется разнообразием синтаксических конструкций и проявляется в умении пользоваться синтаксическими синонимами. Выразительность речи — осознанное стремление автора говорить или писать выразительно. Данное коммуникативное качество базируется на экспрессивности и образности, на стремлении подчеркнуть индивидуальность мировосприятия. На синтаксическом уровне оно реализуется в уместном использовании средств выразительности. Наиболее полно эти качества проявляются в связном речевом произведении, что позволяет говорить о необходимости проведения работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся на основе текста, с опорой на знания о его строении, о функциональных стилях и типах речи.

Текст - явление многогранное и разноплановое, исследуемое в семантическом, структурном, коммуникативном аспектах (Н.С. Валгина, И.Н. Гальперин, С.И. Гиндин, И.А. Золотова, М.Н. Лосева, О.И. Москаль-ская, Е.В. Падучева, Н.С. Поспелов, Г.Я. Солганик, 3-Я. Тураева, И.А. Фи-гуровский и др.). Для нашей концепции важно следующее положение: текст - основная коммуникативная единица, обладающая такими признаками, как связность, цельность, тематическое единство, членимость, композиционная оформленность.

Главным видом работы по развитию связной речи в 9-м классе является изложение, которое проводится на основе образцовых текстов, отличающихся разнообразием и выразительностью языкового оформления. Ис-

пользование таких текстов позволит учащимся не только проследить закономерности функционирования синтаксических средств и осознать уместность их употребления в разных типах текстов, но и уместно воспроизвести в собственной письменной речи.

Ведущим типом речи письменных работ на этапе старшей школы выступает рассуждение, поэтому мы целенаправленно анализировали именно его структуру с точки зрения специфики языкового оформления. Также была учтена стилевая принадлежность текстов. В качестве исходных для написания изложений в контрольно-измерительных материалах ГИА по русскому языку в 9-м классе предлагаются тексты преимущественно публицистического стиля, обладающие мощным воспитательным потенциалом. В этой связи были рассмотрены особенности функционирования синтаксических средств в рамках данного стиля.

Изучением специфики публицистического стиля занимались Л.Г. Барлас, Н.С. Валгина, М.Н. Кожина, А.К. Панфилов, ГЛ. Солганик и др. Основная его функция — информирование, передача общественно-значимой информации с одновременным воздействием на читателя, убеждением его в чём-то, внушением ему определенных идей, побуждением к определенным действиям. Отсюда основные коммуникативные качества данного стиля — логичность, точность, выразительность, экспрессивность, богатство. Эти признаки определяют синтаксические особенности: синтаксическую неоднородность, выражающуюся в разных типах предложений; употребление синтаксических средств выразительности - парцелляции, инверсии, градации, антитезы — как средств активизации внимания, воздействия на читателя. Большим стилистическим потенциалом обладают вводные слова, однородные члены, синтаксический параллелизм. Таким образом, специфические черты текстов публицистического стиля дают учителю возможность организовать на уроке русского языка искусственную речевую среду, способствующую обогащению синтаксического строя речи учащихся, развитию таких речевых качеств, как выразительность, богатство, логичность, уместность.

Работы по грамматической или практической стилистике, теоретические основы которой заложены в трудах В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, И.Б. Голуба, Д.Э. Розенталя и др., позволили рассмотреть богатство речи на синтаксическом уровне, в соотносимых синонимичных конструкциях. Синонимика является одним из источников обогащения языка. Проблема синтаксической синонимии мало разработана в науке, вероятно, в силу того, что она является сложным явлением, в котором происходит интегрирование всех языковых аспектов. Вопросам синтаксической синонимии посвящены исследования В.В. Бабайцевой, Т.М. Воителевой, А.Н. Гвоздева, И.Н. Жилина, П. А. Леканта, М.А. Орешко, В.П. Сухотина и др.

Термин «синтаксические синонимы» получил признание в лингвистической литературе, но трактуется он далеко не однозначно. Наиболее

полно признаки синтаксических синонимов даны в следующем определении: «Синтаксические синонимы - это модели таких синтаксических конструкций (предложений, оборотов, словосочетаний и различных предложно-падежных сочетаний), которые имеют тождественные или близкие смысловые значения, обладают адекватными грамматическими значениями, выражают сходные синтаксические отношения и способны в определенных условиях контекста к взаимозамене»1. На основе этой развернутой дефиниции можно выделить признаки данного понятия, отвечающие задачам обучения русскому языку в школе: синтаксические синонимы - это словосочетания и предложения, имеющие разную структуру, но близкое или сходное смысловое и грамматическое значение, что определяет в ряде случаев возможность их взаимозамены. Например: Разморенные жарой, люди двигаются медленно. - Люди двигаются медленно, потому что разморены жарой. Тишина. —Тихо.

Таким образом, лингвистическую основу обогащения синтаксического строя речи учащихся в процессе подготовки к изложению в 9-м классе составляют: изучение синтаксических средств выразительности, осмысление синтаксической синонимии и освоение соотносимых синтаксических конструкций, знакомство с особенностями функционирования данных синтаксических явлений в текстах публицистического стиля с ведущим типом речи рассуждением. Эта база стала ведущим критерием в отборе материала для изучения.

В качестве методической основы обогащения синтаксического строя речи мы рассмотрели направления работы по развитию речи учащихся, принципы, методы и типологию упражнений, принятые в методике преподавания русского языка.

Различные аспекты речевого развития освещены в трудах О.В. Алексеевой, Е.С. Антоновой, С.А. Арефьевой, Е.В. Архиповой, Т.Г. Бирюковой, Е.А. Быстровой, Н.И. Демидовой, А.П. Еремеевой, H.A. Ипполитовой, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, В.Н. Мещерякова, Т.Б. Пушкарь и др. Особо выделим работы, в которых анализируются: закономерности усвоения родной речи (Л.П. Федоренко); изменения лексического и грамматического строя речи учащихся в пересказах (О.В. Алексеева, М.Т. Баранов, В.П. Вахтеров, Т.А. Ладыженская, H.A. Рыбников); синтаксические ошибки и недочеты в изложениях, сочинениях (H.H. Алгазина, С.А. Арефьева, В.А. Добромыслов); тенденции и закономерности формирования грамматического строя в сочинениях учащихся (М.Р. Львов, О.П. Мистратова, И.А. Фигуровский); основы обогащения грамматического строя речи учащихся в процессе работы над текстом (С.А. Арефьева, В.А. Лебедев, Е.Г. Шелухина). В общей системе раз-

1 Жилин И.М. Синонимика в синтаксисе современного немецкого языка. - Краснодар, 1974.-С. 21.

вития речи учащихся проблема обогащения синтаксического строя связана с такими направлениями, как культура речи и развитие связной речи.

В 9-м классе заканчивается изучение систематического курса синтаксиса, что позволяет организовать работу по обогащению синтаксического строя речи учащихся за счёт углубления и обобщения знаний в стилистическом аспекте. Синтактико-стилистический подход заключается в изучении стилистических свойств синтаксических единиц, в обучении выбору и употреблению синтаксических конструкций, уместных в текстах публицистического стиля, предлагаемых для написания изложения в 9-м классе. В этой связи поиски эффективных путей обогащения синтаксического строя речи учащихся привели нас к мысли о целесообразности использования коммуникативно-деятельностного, функционального и лич-ностно ориентированного подходов в обучении.

Основополагающие принципы, отвечающие концепции нашей работы, следующие: дидактические — принцип целенаправленности, систематичности и последовательности, сознательности, развивающего обучения; общеметодические — принцип коммуникативности и функциональности; частнометодические — принцип взаимосвязи в изучении синтаксиса и стилистики, коммуникативной целесообразности и градуальности.

Разработанная методическая система обогащения синтаксического строя речи строится на основе теоретико-практических и практических методов, так как многие сведения уже знакомы учащимся, введение нового материала тесно переплетается с ранее изученным. Эффективность формирования умений и навыков определяется системным характером упражнений: аналитических, трансформационных и коммуникативных.

Таким образом, обогащение синтаксического строя речи учащихся 9-х классов является частью работы по развитию их коммуникативных умений. Целенаправленная подготовка к изложению, учитывающая особенности синтаксиса текста, относящегося к определенному стилю и типу речи, обладающего собственной композиционной структурой, позволит сформировать у девятиклассников высокий уровень коммуникативных умений за счёт обогащения их речи на основе связного текста.

Во второй главе «Теоретическое обоснование методики обогащения синтаксического строя речи учащихся при подготовке к написанию изложения» рассмотрены предпосылки обогащения синтаксического строя речи учащихся на уроках русского языка в 9-м классе; охарактеризованы требования к изложению как виду письменной работы; определены основные направления теоретико-практической работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся при подготовке к изложению.

Экспериментальные исследования детской речи и анализ учебной базы создают предпосылки для организации синтактико-стилистической работы при изучении синтаксиса в 9-м классе, опирающейся на тесную взаимосвязь синтаксиса, стилистики и методики развития связной речи,

проявляющуюся в знакомстве с коммуникативными функциями синтаксических средств выразительности, стилистическими свойствами синтаксических синонимов.

Обогащение синтаксического строя речи не может строиться без учёта естественного формирования синтаксических форм в речи учащихся. Методика русского языка располагает экспериментальными исследованиями, посвященными диагностике уровней речевого развития учащихся (М.Т. Баранов, А.Н. Гвоздев, О.П. Мистратова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.). Полученные М.Р. Львовым данные о формировании синтаксических форм в речи школьников, выявленные им закономерности и тенденции речевого развития, создают предпосылки для совершенствования синтаксического строя речи и приостановления негативных процессов - унификации и стабилизации. Учёным установлено противоречие между развитием синтаксического строя речи и содержанием школьного курса синтаксиса: пики интенсивности в использовании синтаксических форм в речи школьников не совпадают с последовательностью их изучения на уроках русского языка. Это позволяет говорить о том, что освоение стилистических возможностей синтаксических конструкций в подростковом возрасте требует целенаправленной и систематической работы.

Наряду с диагностическими данными, были проанализированы программно-методические материалы, стандарт второго поколения и школьные учебники по русскому языку. В государственных образовательных документах, в частности, говорится, что «обогащение грамматического строя речи детей достигается постоянной работой над синонимией словосочетаний и предложений, наблюдениями над формой, значением и особенностями употребления языковых единиц»1. Для формирования данных умений необходима специальная работа по изучению синтаксиса и стилистики в их взаимосвязи. Однако в действующих учебниках русского языка (Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова /науч. ред. Н.М. Шанский Русский язык: 8-9 класс; учебный комплекс под ред. В.В. Бабайцевой; учебный комплекс под ред. М.М. Разумовской и П.А. Леканта; С.И. Львова, В.В. Львов Русский язык: 8-9 класс) сведения о выразительных и стилистических возмоясностях синтаксиса представлены недостаточно и в теоретическом, и в практическом планах, даётся лишь указание на особенности употребления той или иной синтаксической конструкции без анализа её функционирования в текстах разных типов и стилей речи. Для усиления теоретико-практической базы обогащения синтаксического строя речи учащихся считаем необходимым, ввести в активную практику школьного обучения следующие понятия: «стилистические свойства синтаксических единиц», «синтаксические синонимы», «синтаксиче-

1 Программно-методические материалы: Русский язык 5-9 классы / Сост. Л.М. Рыбчен-кова. — М., 2010. - С. 18.

скис средства выразительности», систематизировать задания по анализу синтаксических синонимов, синтаксических средств выразительности, стилистических возможностей разных структурных типов предложений.

Проблема обогащения синтаксического строя речи в реферируемом исследовании связывается с подготовкой к написанию изложения в 9-х классах, что обусловило анализ требований, предъявляемых к данному виду упражнения. В диссертационной работе рассмотрена роль изложений в развитии речи учащихся в историческом аспекте и на современном этапе обучения русскому языку (А.Д. Алферов, М.Т, Баранов, В.В. Данилов, В.И. Капинос Т.А. Ладыженская, НА Пленкин, К.Д. Ушинский и др.).

В настоящее время государственная аттестация по русскому языку в 9-м классе предусматривает написание сжатого изложения, однако приёмы сжатия текста формируются на основе овладения умениями излагать текст подробно. Центральным звеном нашей методической концепции стала подготовка к подробному изложению, на базе которого формируются важные коммуникативные умения, связанные с раскрытием темы и основной идеи, выделением композиционных частей, осмыслением коммуникативной задачи автора и др. Кроме того, при написании подробных изложений учащиеся осознают богатство и выразительность авторского текста, умести ность употребления в нём стилистически окрашенных синтаксических средств.

Эффективность работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся при подготовке к подробному изложению также подтверждается психолингвистическими исследованиями, рассматривающими изложение как письменную форму речи, которая соотносится с такими видами речевой деятельности, как слушание и письмо. При подробном изложении текста связь названных видов речевой деятельности проявляется более непосредственно, чем при сжатом, требующем специальных умений. Кроме того, при подготовке к изложению следует учитывать, что сначала текст воспринимается на слух, а затем воспроизводится письменно. Это создаёт трудность, которую мы объясняем разрушением бинарности слушания и письма. В связи с этим для осознания учащимися закономерностей функционирования синтаксических единиц в тексте, овладения умениями употреблять их в созданном высказывании считаем целесообразным, использовать обучающие изложения по прочитанному тексту, поскольку при чтении ассоциация «форма - значение» способствует целостному восприятию информации. В свете сказанного основу разработанной нами методической системы обогащения синтаксического строя речи учащихся составляет языковой анализ прочитанного текста при подготовке к подробному изложению.

Организация работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся обусловлена механизмами порождения и воспроизведения речевого высказывания, всесторонне исследованными в отечественной психо-

лингвистике (JI.C. Выготский, И.Н. Горелов, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.). Установление взаимосвязи между планом выражения и планом содержания в процессе порождения мысли облегчает переход мысли из внутренней речи во внешнюю, создабт основу для сознательного отбора единиц языка в соответствии с принципом коммуникативной целесообразности. Учет механизмов речевой деятельности позволяет прогнозировать способы овладения единицами языка с учётом их функционирования в речи. В плане обогащения синтаксического строя речи учащихся представляется важной теория Л.С. Выготского, который установил, что развитие синтаксиса речи соотносится с двумя формами синтаксирования: физического и смыслового. Развитие физического синтаксирования — это овладение системой форм выражения, а смысловое (семантическое) синтаксирование — это овладение системой синтаксических отношений между языковыми (синтаксическими) компонентами1.

Рассматривая работу над изложением в аспекте развивающего обучения, мы пришли к выводу: в обогащении синтаксического строя речи школьников должна учитываться градация между зоной ближайшего и актуального речевого развития, что предполагает ориентацию обучения на перспективную цель — достижение уровня речевого мастерства. Основой потенциального развития может выступать образцовый текст, предлагаемый для изложения, который отличается выразительностью языкового оформления. Специально организованная подготовка к написанию изложения, учитывающая тесную связь синтаксиса и стилистики в рамках определенного текста, будет способствовать совершенствованию письменной речи учащихся.

Для осуществления осознанной творческой деятельности, на которой строится работа по обогащению синтаксического строя речи, учащимся необходимы сведения о синтаксической синонимии и средствах выразительности. В связи с этим были выделены три направления теоретико-практической работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся: 1) изучение синтаксических средств выразительности с учётом их коммуникативной функции; 2) знакомство с основными случаями синтаксической синонимии (синонимия двусоставных и односоставных предложений, внутри односоставных, сложных и простых (сложноподчиненных и простых с причастным и деепричастным оборотами), сложных (сложносочиненных и сложноподчиненных, бессоюзных и сложносочиненных/сложноподчиненных), а также с условиями, способствующими и препятствующими ей; 3) языковой анализ текста с точки зрения характера по-

1 Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. Мышление и речь. Проблемы психологического развития ребенка. - М., 1956. - С. 57.

строения, учитывающего, от какого грамматического лица строится высказывание.

Грамматическое лицо во многом определяет синтаксический строй речи и выступает основой построения высказывания. Это положение определило выбор типологии текстов, выступающей критерием для отбора дидактического материала в рамках заявленной концепции. Мы использовали классификацию, учитывающую, от какого лица может строиться речь: 1 тип - высказывания от 1-го лица «я рассказываю...», 2 тип - высказывания от 2-го лица «ты рассказываешь» и 3 тип — высказывания от 3-го лица «он рассказывает»1. Анализ текстов, предлагаемых для написания изложений в 9-м классе, выявил, что повествование в них строится преимущественно от 1-го и 3-го лица или представляет их комбинирование. Например: Личное мое знакомство с В. Г. Белинским началось в Петербурге, летом 1843 года; но имя его стало мне известно гораздо раньше. Я полюбил его искренно и глубоко. (Текст от 1-го лица). Кто создает легенды? Ответ известен - народ. (Текст от 3-го лица). Исходя из этого в качестве материала для анализа мы использовали тексты, строящиеся от 1-го и 3-го лица, позволяющие ученикам определять не только характер построения текста, но и синтаксические средства, участвующие в организации того или иного типа повествования. Так, если необходимо написать текст от 1-го лица, то в целях придания ему большей выразительности следует использовать двусоставные и синонимичные им односоставные предложения, безличные, распространенные дополнением, выраженным личным местоимением, от 3-го лица - вводные слова, инверсию, синтаксический параллелизм, препозицию придаточной части в сложноподчиненных и обособленных членов в осложненных предложениях. Использование данной типологии текстов дает возможность как для повторения синтаксиса, так и для углубления речеведческих знаний за счёт знакомства с синтаксическими синонимами и синтаксическими средствами выразительности.

Реализация указанных выше направлений в процессе подготовки к написанию изложения будет способствовать формированию сознательного отношения к выбору языковых средств при создании собственного текста.

В третьей главе «Методика обогащения синтаксического строя речи учащихся 9-х классов при подготовке к изложению» рассматривается содержание и организация экспериментальной работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся, представлены результаты констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

Для определения исходного уровня сформированное™ синтаксического строя речи учащихся был проведен констатирующий эксперимент среди учащихся 9-10 классов МОУ СОШ №1 им. М.М. Пришвина, МОУ СОШ № 3, МОУ СОШ №8, МОУ «Лицей №5» г. Ельца. Он включал в себя

1 Солганик Г.Я. Стилистика текста. - М., 1997.

несколько этапов. Вначале для выявления уровня теоретической осведомленности был организован письменный опрос. Его результаты показали, что школьники не имеют полного представления о требованиях, предъявляемых к изложению, не в полном объёме владеют знаниями о синтаксической синонимии, синтаксических средствах выразительности.

Цель второго этапа — установить степень сформированное™ умений по трансформации синтаксических единиц, определению синтаксических средств выразительности. Эти данные выявлялись на основе двух групп заданий: осуществлять синонимичную замену синтаксических конструкций и находить синтаксические средства выразительности. Анализ результатов показал низкий уровень сформированное™ названных умений.

На последнем этапе эксперимента анализировались тексты ученических изложений. Синтаксическое богатство речи включает в себя два компонента: сложность и выразительность. Учитывая это, мы разработали критерии качественной оценки ученического изложения - коэффициенты выразительности и синтаксической сложности текста. Коэффициент выразительности (КВ) определяется как отношение количества предложений, содержащих синтаксические средства выразительности, к общему числу предложений в тексте, а коэффициент синтаксической сложности (КСС) учитывает соотношение простых и сложных конструкций в тексте. Сопоставив исходные коэффициенты выразительности и синтаксической сложности текста, по которому писалось изложение, и индивидуальные коэффициенты каждого ученика, мы выявили процент усвоения учащимися синтаксической сложности и выразительности авторского текста: 38% учащихся имеют низкие показатели по обоим коэффициентам, 4% -высокие. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости разработки специальной обучающей системы по обогащению синтаксического строя речи учащихся 9-х классов, центральное место в которой будет отведено синтакгико-стилистической работе.

Основой обучающего эксперимента стала методическая система обогащения синтаксического строя речи учащихся при подготовке к написанию изложения. Теоретическую базу экспериментального обучения составили следующие понятия: синтаксические средства выразительности, синтаксические синонимы, функции синтаксических единиц. В их отборе мы руководствовались следующими критериями: ориентация на школьную программу по русскому языку для 8-9 классов; значимость для синтактико-стилистической работы при подготовке к изложению; доступность изучаемого материала и учёт речевых возможностей учащихся 9-х классов. Основная задача — обобщить раннее полученные знания и сообщить новые сведения из стилистики, организовать целенаправленную работу по усвоению коммуникативной функции синтаксических единиц.

Обучающий эксперимент проводился среди учащихся 9-х классов МОУ СОШ №1 им. М.М. Пришвина, МОУ «Лицей №5» г. Ельца, МОУ

СОШ №38 г. Липецка. Для создания условий максимальной объективности проверки результатов обучения были сформированы две группы: экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ). Общее количество испытуемых составило 143 человека, из них 114 человек — в экспериментальной группе, 29 - в контрольной.

Основные концептуальные положения исследования определили целесообразность выделения четырех этапов: 1) знакомство с синтаксическими средствами выразительности; 2) изучение синтаксической синонимии; 3) знакомство с условиями функционирования синтаксических единиц в тексте; 4) синтактико-стилистическая подготовка к изложению.

На 1 этапе усваиваются знания, формируются умения и навыки, связанные с нахождением синтаксических средств выразительности, определением их коммуникативных функций.

С учётом выполняемых коммуникативных функций синтаксические средства выразительности были сгруппированы следующим образом: 1) выполняющие функцию смыслового выделения: анафора, эпифора, парцелляция, инверсия; 2) выражающие усиление признака: градация, антитеза, однородные члены, сравнение; 3) участвующие в организации текста, оформляющие его композиционные части: риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение, именительный представления, синтаксический параллелизм, многосоюзие и бессоюзие. Основным приемом выступает синтактико-стилистическая работа, предполагающая изучение синтаксических единиц с учётом принципа взаимосвязи синтаксиса и стилистики, в единстве их значения, формы и функции.

Формируемые умения и навыки:

- находить синтаксические средства выразительности;

- определять коммуникативную функцию синтаксических средств выразительности;

- конструировать предложения с указанными средствами выразительности;

- обосновывать уместность использования синтаксических средств выразительности в тексте.

На 2 этапе усваиваются знания, формируются умения, связанные с изучением синтаксической синонимии, выявлением стилистических возможностей разных структурных типов предложений.

Вводится понятие «синтаксические синонимы», даются сведения о факторах, способствующих или препятствующих установлению синонимичных отношений.

Формируемые умения и навыки:

- осуществлять замену двусоставных и односоставных предложений, сложных и простых в зависимости от условий речевой ситуации;

- видеть факторы, способствующие или препятствующие синтаксической синонимии;

- обосновывать уместность использования той или иной синтаксической конструкции;

- пользоваться в речи синтаксическими синонимами.

Специальные упражнения помогают обогатить речь учащихся, разнообразить её, избавить от повторов, сформировать умение определять стилистические и смысловые различия соотносимых конструкций.

На 3 этапе изучались условия функционирования синтаксических единиц в тексте. В рамках подготовки к изложению мы связали этот аспект с анализом структуры исходного текста.

В качестве теоретической основы учащимся сообщаются следующие сведения: грамматическое лицо, особенности строения текстов от 1-го и 3-го лица, характерные для них синтаксические средства выразительности, возможность использования синонимичных синтаксических конструкций.

Формируемые умения и навыки:

- определять грамматическое лицо, от которого ведется повествование в тексте;

- учитывать синтаксические особенности разных типов повествования при создании собственного высказывания;

- реконструировать тексты с разными типами повествования;

- обосновывать уместность использования синтаксических конструкций в тексте.

На 4 этапе проводилась синтактико-стилистическая подготовка к написанию изложения. Она включала обобщение ранее полученных знаний и анализ коммуникативной функции используемых в исходном тексте синтаксических средств выразительности, различных синтаксических конструкций.

Формируемые умения и навыки:

- осмысливать коммуникативную задачу автора текста;

- определять коммуникативную функцию композиционных частей текста;

- использовать синтаксические средства выразительности в соответствии с коммуникативным намерением.

В качестве опоры учащимся предлагалась схема анализа текста с учётом его строения и функционирования в нём синтаксических средств, в том числе средств выразительности. __.

Композиционные части текста Коммуникативная функция Синтаксическое средство Примеры

Вступление обозначить тему, привлечь внимание к обсуждаемой проблеме, показать ее значимость, актуальность риторический вопрос Знаете ли вы, что существует множество разновидностей манеры вести спор?

градация диспут, дискуссия, полемика

Основная часть (высказывание от 3-го лица) показать разные манеры вести спор: одни держатся уважительно, другие чувствуют себя как на войне, горе-спорщики ведут себя непозволительным образом однородные члены держатся, не допускают, анализируют, аргументируют; унижают, говорят, переглядываются, ведут себя

выразить порядок мыслей вводные слова например, как правило, значит, наконец.

выразить авторское отношение сравнение как на войне, как невоспитанные люди

Концовка подвести итог, усилить основную идею вводные слова таким образом, безусловно, конечно

Эксперимент показал, что в соответствии с разработанной методикой в ходе обучения осуществляется развитие умений учащихся: от речевых, связанных со способностью выявлять стилистические возможности синтаксических конструкций, их коммуникативную функцию и выразительные возможности, к коммуникативным - обосновывать выбор тех или иных синтаксических единиц в соответствии с принципом коммуникативной целесообразности и воспроизводить синтаксические конструкции в их разнообразных функциях в тексте изложения.

По окончании обучающего эксперимента учащимся предлагалось написать изложение, при подготовке к которому в экспериментальной группе использовалась авторская методика, в контрольной - традиционная. Текст для изложения отбирался с учётом следующих параметров: принадлежность к публицистическому стилю, наличие разных структурных типов предложений, синтаксических средств выразительности. Для обработки и сравнения результатов в качестве критериев качественной оценки ученического изложения использовались коэффициенты выразительности и синтаксической сложности форм текста. Представим полученные данные в виде диаграмм.

Коэффициент выразительности

Коэффициент синтаксической сложности

100 90 ВО

70М 60 50 40 30 20 10 О

I

ш

Ш Высокий В Средний О Низкий

Сопоставление результатов показывает, что коэффициент выразительности и синтаксической сложности в ЭГ значительно выше, чем в КГ. Положительная динамика развития синтаксического строя речи учащихся дана в таблице.

Уровень Коэффициент выразительности Коэффициент синтаксической сложности

ЭГ КГ ЭГ КГ

Высокий 45% 7% 46% 19%

Средний 40% 43% 43% 41%

Низкий 15% 50% 11% 40%

Проведение обучающего эксперимента и его результаты позволяют сделать вывод, что разработанная методика обогащения синтаксического строя речи учащихся может быть использована как эффективный вид работы при подготовке к написанию изложения по русскому языка в 9-м классе.

В заключении подводятся итоги исследования и излагаются общие выводы о целесообразности синтактико-стилистического направления в обучении русскому языку в 9-х классах. Разработанная методика прошла проверку в ходе обучающего эксперимента, который подтвердил её эффективность и возможность использования в практике современной школы.

Настоящее исследование - одна из попыток внести вклад в теорию и практику данного аспекта методики развития речи учащихся. Перспективной задачей является разработка методики обогащения синтаксического строя речи школьников при написании сочинений, относящихся к различным стилям речи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гладышева (Павлюткина), М.С. Группировка текстов для изложений в целях обогащения синтаксического строя речи учащихся

[Текст] / М.С. Павлюткина // Известия Волгоградского педагогического университета. Серия Педагогические науки. - 2010. - №7 (51).- С. 74-77.

2. Гладышева (Павлюткина), М.С. Развитие индивидуального стиля речи учащихся на уроках русского языка в старших классах [Текст] / М.С. Павлюткина // Психология образования в поликультурном пространстве. -2010. -Том№3. - С. 69-75.

Публикации в других изданиях:

3. Гладышева (Павлюткина), М.С. Особенности синтаксиса текстов для изложений по русскому языку в 9 классе [Текст] / М.С. Павлюткина // Студенческий филологический вестник. - Выпуск 3. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - С. 101-105.

4. Гладышева (Павлюткина), М.С. Синтаксические средства выражения концовки (на примере текстов для изложения в 9 классе) [Текст] / М.С. Павлюткина // Проблемы русского и общего языкознания: межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 5. - Елец: ЕГУ им. И .А. Бунина, 2007. - С. 228-232.

5. Гладышева (Павлюткина), М.С. Обобщение знаний учащихся при подготовке к изложению в 9-ом классе [Текст] / М.С. Павлюткина // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота», 2007.

- № 3: Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы. В 3 ч. - Ч. 2. - С. 151-152.

6. Гладышева (Павлюткина), М.С. Изложение как средство развития коммуникативной компетенции учащихся [Текст] / М.С. Павлюткина // Молодежь в науке: проблемы и перспективы. Материалы II межрегиональной конференции Российского союза молодых ученых. - Тамбов: «Тамбовполиграфиздат», 2007.- С. 152-156.

7. Гладышева (Павлюткина), М.С. Определение уровня знаний учащихся 9-10 классов в использовании синтаксических синонимов [Текст] / М.С. Павлюткина // Проблемы русского и общего языкознания: межвузовский сборник научных трудов, посвященный Году русского языка. - Выпуск 6. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. - С. 209-216.

8. Гладышева (Павлюткина), М.С. Обогащение синтаксического строя речи старшеклассников: психолингвистический аспект [Текст] / М.С. Павлюткина // Проблемы русского и общего языкознания: межвузовский сборник научных трудов, посвященный 70-летию со дня рождения профессора В.И. Казариной. - Выпуск 7. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009.-С. 279-287.

9. Гладышева (Павлюткина), М.С. Усвоение коммуникативной роли синтаксических средств выразительности при написании изложения по русскому языку [Текст] / М.С. Павлюткина II Человек в информационном пространстве: межвузовский сборник научных трудов. /Под ред. Н.В. Аниськиной. В 2 тг. - Вып.9. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ. 2010.

— Т.2. —С.148-152.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /1 б. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 112

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования • «Елецкий государственный университет им. И.А.'Бунина» 399770, г. Елец. ул. Коммунаров, 28