Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение английской орфографии в начальных классах школ с преподаванием ряда предметов на иностранном языке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прокофьев, Виктор Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение английской орфографии в начальных классах школ с преподаванием ряда предметов на иностранном языке», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прокофьев, Виктор Николаевич, 1981 год

ВВЕДЕНИЕ.

ПАВА I. Л ИНГВО-ПС ИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИИ

§ I. Графическая и орфографическая системы английского языка как объект методического исследования . II

§ 2. Анализ орфографических ошибок в работах учащихся начальных классов.

§ 3. Отбор орфографического материала для начального этапа обучения.

Выводы

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОЙ ОРФОГРАФИИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ ШКОЛ С ПРЕПОДАВАНИЕМ РЯДА ПРЕДМЕТОВ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

§ I. Предпосылки обучения английской орфографии младших школьников .,.

§ 2. Комплекс упражнений по обучение английской орфографии

§ 3. Проверка эффективности предлагаемого комплекса упражнений

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение английской орфографии в начальных классах школ с преподаванием ряда предметов на иностранном языке"

Актуально с ть про бд еиы > Одной из целей обучения иностранному языку в школах с преподаванием ряда предметов на иностранном языке является умение письменно выражать свои мысли на изучаемом языке. В соответствии с действующей программой для жкол УССР, где обучение иностранному языку начинается с первого класса, выпускники школы должны уметь составить деловое письмо, реферат, аннотацию, конспект лекции или статьи, план - тезисы к устному выступлению, сочинение на основе самостоятельно прочитанного материала ( 141 ).

Как видим» программа предъявляет довольно высокие требог1 вания к письму, которое выступает не только как самостоятельная цель, но и как средство обучения* И.А. Грузинская указывала на важность комплексного закрепления званий с помощью письма, где моторные и зрительные связв способствуют восприятию, служат "универсальным закрепителем" материала (52, 157 ). При нарушении необходимых взаимосвязей в обучении устной речи, чтению и письму умения и навыки учащихся в каждом виде речевой деятельности становятся непрочными* Однако, действенным средством обучения письме может стать лимь в тон случае, если учащиеся достигнут определённого уровня орфографических навыков. Кожно утверждать, что в проблеме обучения письму орфография занимает центральное место, поскольку на начальном этапе обучения иностранному языку материал для устной речи, чтения и письма совпадает. Процесс же овладения орфографией представляет для учащихся наибольмую трудность, так как подавляющая часть английских слов подчиняется историческому принципу ( 150, 199 )» Вместе с тем овладение орфографией в начальной школе является одним из неприведенных в действие резервов интенсификации обучения иностранному языку. Вез овладения орфографией как частью всей кодовой системы письменной речи невозможно включиться в процесс коммуникации. При несформкрованности орфографического механизма ученик не сможет выражать мысли в письменной форме, а также будет испытывать затруднения при выполнении любых письменных упражнений.

В методической литературе работ, посвященных орфографии, мало; они, в основном, относятся к периоду до 1961 года ( 50; 176; 72; 194; 27; 7; 163 ). В последние годы по интересующему нас вопросу появилось лишь несколько работ ( 20; 159; 209; 133; 151 ). Значительно больше внимание проблеме уделяется за рубежом С 211; 214; 255; 240; 291; 292; 215; 295; 287; 294; 234 ).

Используемые в настоящее время учебники для начальной школы не отвечают требованиям программы школ с преподаванием ряда предметов на иностранном языке в области обучения орфографии. Существующие приемы обучения орфографии отличаются однообразием, носят бессистемный механический характер, специальные орфографические упражнения представлены в недостаточном количестве. Так, не используются упражнения в оперировании буквами, орфографическое проговаривание (произнесение графических слогов слов), применение которых диктуется состоянием грамотности учащихся. Как показали результаты контрольных работ, составленных в пределах программных требований, 556 учащихся всех классов восьми школ с преподаванием ряда предметов на иностранном языке г. Киева допустили в среднем по 10,6 ошибок. Низкая орфографическая грамотность учащихся на всех этапах школьного обучения свидетельствует о том, что на начальном этапе не обеспечивается усвоение орфографии и необходимо искать пути для преодоления имеющихся пробелов в обучении орфографии.

Начинать закладывать базу грамотного письма, по нашему мнение, необходимо именно при начальном обучении, которое является первой ступенью школы и предваряет её последующие этапы. В дальнейшем эта задача становится очень трудной из-за накопления значительного количества слов, орфография которых не закреплена. Н£оме того, овладение орфографией на этом этапе теснейшим образом связано с пропессом овладения механизмом чтения, что является основанием для параллельного обучения письму и технике чтения С 176; 151; 98; 134; 133; 135; 283; 280; 287; 229 ).

Таким образом, трудность орфографии английского языка, недостаточное внимание к этой проблеме в методике, неразработанность системы упражнений по орфографии, неудовлетворительное состояние орфографической грамотности учащихся позволяют считать проблему актуальной* Предмет, пель и задачи исследования. Предметом исследования являются способы руководства учебной деятельностью младших школьников по овладению орфографическим материалом английского языка*

Цель исследования состоит в установлении оптимальных условий формирования орфографических умений и навыков с помощью комплекса упражнений.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования.

I. Изучить состояние грамотности учащихся, выявить специфические трудности и их причины при обучении английской орфографик в начальных классах школ с преподаванием ряда предметов на иностранном языке.

2. Выделить орфографический материал, подлежащий усвоению в начальной школе.

3. Разработать научно обоснованную и педагогически целенаправленную систему работы по обучению орфографии.

Проверить эффективность избранных приёмов и способов обучения орфографии в опытном обучении.

На основе анализа школьной практики обучения, теоретического анализа учебников, изучения литературы по методике обучения иностранным языкам и по смежным наукам, обобщения опыта работы учителей в школах с преподаванием ряда предметов на иностранном языке в связи с проблемой исследования мы пришли к выводу о целесообразности дифференцированной работы по обучению правописанию соответственно различным группам орфограмм, усвоение которых зависит от их объективной языковой характеристики. Структура умственной деятельности будет зависеть от различных групп написаний, требующих и различных путей усвоения.

В связи с изложенным была сформулирована гипотеза, которая заключается в том, что более успешному усвоению английской орфографии в начальных классах школ с преподаванием ряда предметов на иностранном языке будет способствовать такая методическая система, которая направлена на последовательный учёт принципов орфографии, отбор языкового материала, распределённого по степени его трудности, на рациональное использование навыков и умений родного языка и предупреждение интерферирующего влияния как родного, так и иностранного языков и на взаимодействие анализаторов в процессе ее усвоения, на выработку прочного звукового образа, орфоэпического и орфографического.

Методологической основой исследования явились положения марке и зма-л енини зма о целях и сущности коммунистического воспитания и образования, ленинская теория познания, программные документы КПСС о комплексном подходе к разработке педагогических проблем.

В основу исследования положены взгляды Н.С. Рождественского, Д.Н. Богоявленского, Н.И. Жинкина.

Основным методом исследования явилась опытная работа, которая проводилась в средних школах »87и»П5с преподаванием ряда предметов на иностранном языке г. Киева. Всего опытным обучением было охвачено 10 групп ( 106 учащихся ) на протяжении трёх лет с 1-го по 3-ий классы в 1976 - 79 учебные годы. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (первое полугодие первого класса) изучался опыт работы учителей (посещено Ш уроков английского языка в школах г* Киева) по формированию орфографических навыков, исследовались факторы, влияющие на их формирование. На этом этапе проводился констатирующий срез, задачей которого было установить уровень умений и навыков учащихся по орфографии. Задачей второго этапа (второе полугодие первого класса) было обучение графике и каллиграфии на основе строго фонетических написаний. На третьем этапе (второй и третий классы) по разработанной нами методике проводилось формирование орфографических навыков. Внутри опытного обучения экспериментально проверялась эффективность отдельных упражнений и приёмов, их последовательность. Эксперименты (кратковременные и длительные) проводились в параллельных группах одного и того же класса при соблюдении одинаковых условий, кроме условия, влияние которого проверялось; во многих случаях проводился перекрёстный эксперимент. Результаты обучения определялись с помощью письменных работ, которые выполнялись как непосредственно после усвоения определенных орфограмм, так и через несколько уроков* При этом методика проведения письменных работ в условиях непосредственных и отсроченных проверок была идентична* С помощью промежуточных срезов (ежемесячные письменные работы) изучались результаты обучения; они показывали динамику формирования навыков и умений сравниваемых групп в ходе длительного эксперимента. Количественные данные результатов обучения подвергались статистической обработке,

1§1^5^352?^знаисследования состоит в том, что проведена методическая группировка орфографического материала, основанная на отборе и классификации по однотипности, уточнены ошибки по графике и орфографии, вскрыты причины их возникновения, выяснены тенденции их количественного соотношения по классам. Установлено, что на первом этапе обучения зрительно-двигательные ошибки письма преобладают над слухо-артикуляционными, в связи с чем был разработан комплекс упражнений по усвоению каллиграфии* Отобрав орфографический материал. Осуществлён новый подход к обучению правописания трудных слов английского языка с помощью орфографического проговаривания. Разработан комплекс упражнений по обучению орфографии учащихся младших классов.

Практическая ценность диссертации заключается в следующем. раскрыта и экспериментально обоснована познавательная функция разработанного комплекса упражнений по усвоению английской орфографии младшими школьниками.

Выявлены пути, условия, технология применения орфографического проговариваяия в учебном процессе.

Полученные в результате исследования выводы и сформулированные методические рекомендации являются определённым вкладом в совершенствование учебного процесса и могут найти применение при составлении учебников для начального этапа обучения английскому языку и методических пособий, посвящён-ннх обучению орфографии.

Ап£обацияЕаботыЛ Результаты исследования и практические рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях сектора методики иностранных языков НИИ педагогики УССР, на конференции молодых учёных "Психолого-педагогические проблемы учебно-воспитательного процесса" С Киев, 1977 ), на итоговой конференции научно-исследовательской работы НИИ педагогики УССР С Киев, 1979 ), отражены в публикациях. Практическое внедрение результатов исследования осуществлено в средних школах с преподаванием ряда предметов на иностранном языке В 87, В 115, В 19, В 97, В 137, В 5ГГ, В 155 г. Киева, В 76 г« Горловки, 12 г. Снежного Донецкой области, В I г. Хмельницкого, В 29 г. Полтавы.

Структура и содержание диссертации. Результаты исследования излагаются в двух главах. В первой главе рассматриваются лингво-психологические основы обучения английской орфографии, анализируются ошибки, допускаемые в письменных работах учащихся начальных классов, и причины их возникновения; производится отбор языкового материала. Во второй главе обосновываются методические предпосылки обучения младших школьников английской орфографии, анализируется современная практика обучения орфографии в теоретическом и практическом плане, излагаются результата исследования эффективности предлагаемого комплекса упражнений и приёмов обучения. Ш^задит^выносятся следующие основные положения:

1. Условием успешного формирования каллиграфического навыка письма является руководство со стороны учителя зрительным восприятием букв и двигательным компонентом действия с целью анализа букв, выделения и осознания их элементов, их пространственного расположения.

2. Учёт дифференциальных признаков орфограмм позволяет более эффективно строить методику обучения орфографии.

3. Использование орфографического проговаривания даёт положительные результаты в обучении орфографии младших школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

В процессе овладения английской орфографией учащиеся начальных классов испытывают разнообразные трудности слухо-артикуляциоиного и зрительно-двигательного характера, которые объясняются как сложностью психологического механизма письма, так и особенностями детей младшего школьного возраста.

Специальная организация восприятия букв и слов является одним из основных условий формирования орфографических навыков письма у младших школьников. Однотипность их воспроизведения не служит выработке прочных навыков.

Включение в процесс выработки орфографических навыков аналитического восприятия орфографического материала с орфографическим проговариваннем слов, сравнением, группировкой его способствуют формированию у них чётких, дифференцированных зрительно - слухо - речедвигательных образов слов.

Обучение орфографии в тесной связи с обучением технике чтения способствует взаимному положительному воздействию на становление тех и других навыков.

В результате проведенного исследования представляется необходимым дать следующие методичес кие рекомендации.

I. Рациональная методика обучения английской орфографии может быть построена только на основе учёта знаний, умений и навыков в родном языке учащихся младших классов.

2. Обучение английской орфографии следует начинать параллельно с обучением технике чтения.

3. При овладении английской орфографией учащимися начальных классов следует придерживаться двух этапов обучения: 1-ый этап - усвоение английской графики на основе фонетических написаний, как наиболее лёгких; 2-ой этап - усвоение исторических и морфологических написаний.

4. Основными опорами при усвоении типов написаний должны быть операции, направленные на осознание их особенностей.

5. Выработке прочных орфографических навыков и умений способствуют упражнения на сопоставление букв. Для усвоения слоц, определяемых произношением, важны уравнения, опирающиеся на слуховые восприятия с включением произносительного акта. При усвоении традиционных написаний необходимы упражнения на орфографическое проговаривание для дифференциации произношения и написания слов; отдельные части слов усваиваются с помощью правил.

138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решая основные задачи настоящего исследования, мы руководствовались научными данными методики, лингвистики, психологии; дидактики.

Существующие в практике приёмы обучения английской орфографии не обеспечивают формирования у учащихся прочных орфографических навыков, что побудило нас к поиску рациональных приёмов для преодоления трудностей усвоения английской орфографии.

С целью интенсификации процесса обучения произведен качественный и количественный анализ орфографического материала и ошибок учащихся, который позволил установить причины объективных и субъективных трудностей усвоения младшими школьниками английской орфографии. Объективными трудностями следует считать особенности английской орфографии, межъязыковую и внутриязыковую интерференцию; к субъективным трудностям относится неразработанность проблемы в теоретическом и практическом плане.

Одной из узловых проблем настоящего исследования явился выбор способа обучения графике и историческим написаниям, который в практике обучения иностранному языку осуществляется в большей степени стихийно.

Разграничение орфографического материала по степени сложности послужило основой для выделения двух этапов обучения орфографии и создания двух вариантов учебного комплекса упражнений, благодаря чему повышается эффективность процесса овладения исследуемым видом деятельности.

Методика обучения заключалась в стимулировании действия учащихся в режиме постепенного возрастания степени активности учащихся, начиная с рецепции орфографического материала, через его осмысление и воспроизведение с использованием самоконтроля и взаимоконтроля. Количество упражнений устанавливалось в зависимости от степени трудности и этапа усвоения изучаемого орфографического материала, уровня подготовки каздой группы.

Разработанная методика проверена в ходе опытного обучений Данные опытного обучения свидетельствуют об эффективности разработанной методики обучения орфографии. Более высокие результаты в овладении английской орфографией мы можем объяснить той организацией учебного процесса, которая осуществлялась в экспериментальных группах.

Проведенное исследование и проверка его результатов позволили сформулировать выводы и практические рекомендации.

В результате исследования были получены следующие теоретические результаты.

1. Разработаны|принципы отбора орфографического материала

I. и обоснована необходимость дифференцйрованного обучения различным группам орфограмм.

2. Установлены и сформулированы основные психологические трудности овладения английской орфографией учащимися младших классов, а также уточнены основные объективные и субъективные факторы, влияющие на усвоение ими английской орфографии.

3. Проведен анализ лингвистических и психологических операций, отражающих компоненты действий учащихся в процессе формирования навыков и умений правописания.

4. Обосновано использование орфографического проговаривания учащимися начальных классов.

Использование теоретических данных позволило достичь следующих практических результатов.

Г* Составить учебные задания по английской каллиграфии для учащихся I класса.

2. Конкретизировать орфографический минимум для учащихся начальных классов.

3. Установить рациональную последовательность в овладении орфографией, начиная с фонетических написаний, как наиболее лёгких.

4. Разработать комплекс упражнений по обучению орфографии младших школьников.

5. Доказать экспериментальным путём эффективность орфографического проговаривания в обучении правописанию трудных слов младших школьников.

Материалы данного исследования могут быть использованы при составлении учебников и учебных прочий, в повседневной работе учителей с целью повышения грамотности учащихся 1-3 классов.

Предложенная методика работы внедрена в практику обучения в средних школах с преподаванием ряда предметов на иностранном языке № 87, № 115, И. 19, # 97, № 137, Ь 57, № 155 г. Киева, № 76 г. Горловки, № 2 г. Снежного Донецкой области, ft I г. Хмельницкого, & 29 г. Полтавы.

Таким образом, в результате данного исследования можно считать, что в теоретическом и практическом плане получены полезные данные.

Опытное обучение показало, что усвоению орфографии слов способствовали: а) прочное усвоение графем; б) установление фонемо-графемных соответствий; в) звуковой анализ слов; г) сопоставление произношения и написания слов с помощью орфографического проговаривания; д) усвоение элементарных орфографических правил; е) орфографическая группировка слов; ж) овладение орфографией в процессе речевой деятельности.

Перспективу дальнейшей разработки исследуемой проблемы мы видим в создании методики обучения орфографии на следующих этапах обучения.