автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение аудированию на начальном этапе интенсивного курса (исследование учебных функций визуальных опор)
- Автор научной работы
- Богданова, Елена Германовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданова, Елена Германовна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ФАКТОРЫ. ОПРЕДЕЛЯЮЩЕ УСПЕШНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ аудированию на интенсивных курсах для взрослых. ю
§ I. Краткая психологическая характеристика аудирования
§ 2. Индивидуально-возрастные особенности начинающего аудитора
§ 3. Анализ требований и нормативов программы в области обучения аудированию английской речи на начальном этапе.
Выводы.
Глава П. ФУНКЦИИ ОПОР ПРИ ОБУЧЕНИИ АУДИРОВАНИЮ
ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ
§ I. Различные типы визуальных опор и их функции при обучении аудированию . 59 v
§ 2. Требования к текстам для обучения аудированию взрослых в условиях интенсивных курсов
Выводы.
Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ФУНКЦИИ ВИЗУАЛЬНЫХ ОПОР ПРИ ОБУЧЕНИИ АУДИРОВАНИЮ
§ I. Роль визуальных опор в управлении речевой деятельностью взрослого аудитора
§ 2. Экспериментальные проверки роли визуальных опор при формировании умений аудирования
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение аудированию на начальном этапе интенсивного курса (исследование учебных функций визуальных опор)"
Среди проблем, привлекающих в настоящее время пристальное внимание лингвистов, методистов и психологов, как в нашей стране, так и за рубежом, особое место занимает интенсивное (ускоренное) обучение взрослых. Интерес к этой проблеме объясняется причинами экономического, социального и лингво-дидактического характера, большинство из которых неоднократно подвергалось рассмотрению в диссертационных исследованиях, посвященных интенсивному обучению взрослых.
Языковая подготовка специалистов различных областей народного хозяйства в сжатые сроки является важной государственной задачей, в процессе решения которой возникли новые формы обучения взрослых иностранным языкам - краткосрочные курсы, продолжительностью десять месяцев.
Основная задача курсов - научить слушателей практически владеть иностранным языком, как для профессиональной деятельности, так и для повседневного общения на иностранном языке с зарубежными коллегами в условиях иноязычной среды.
Опыт преподавания на курсах такого типа показывает, что наибольшую сложность для взрослой аудитории представляет устная форма общения - аудирование и говорение. Слушатели, научившись за определенный срок понимать речь преподавателя (нередко облегченный с языковой точки зрения вариант)указываются не в состоянии следить за аудиотекстами пластинок или фонозаписей, с трудом приспосабливаются к речи других преподавателей, имеющих те или иные специфические особенности.
Условия, в которых происходит обучение аудированию, и реальная ситуация общения различны по своей природе, т.к. носитель языка в сущности почти всегда знает или догадывается о чем пойдет речь, по крайней мере, тема аудиосообщения ему известна^.
Отмечено, что аудирование (в плане психологических особенностей) представляет собой сложную интеллектуальную деятельность, протекающую в обстановке контактного или дистантного общения. Восприятие и понимание речи происходит в естественном речевом общении при однократном предъявлении информации в нормальном темпе, без каких-либо искусственно созданных ориентиров или подсказок, поскольку каждый носитель языка или иностранец, владеющий иностранным языком на уровне его носителей, создает определенные опоры по мере необ2 ходимости самостоятельно .
Такое конечное владение аудированием, которое условно можно назвать зрелым, не исключает, однако, наличие учебных управляемых этапов обучения, предусматривающих градацию трудностей путем введения различных опор восприятия. По-видимо-му,постепенное освобождение от опор будет являться одним из показателей сформированности умений и навыков аудирования.
В настоящее время назрел вопрос о возможности и необходимости управления развитием и формированием умений и навыков аудирования, как впрочем и других видов речевой деятельности.
1. Если даже тема не известна,то носитель языка может ориентироваться в услышанной информации значительно быстрее, чем изучающий иностранный язык, тем более на начальном этапе обучения.
2. Гез Н.И. Роль условий общения при обучении слушанию и говорению. ИЯШ, 1981, № 5, с.36.
В этом значении под управлением понимается такое воздействие на процесс формирован^ умений аудирования, которое приближает этот процесс к цели. Управление гарантирует достижение цели по оптимальному пути"^. Кроме того речь может идти не просто об управлении, а об индивидуально дифференцированном управлении с учетом того факта, что опоры, характеризуясь различной степенью информативности, в неравной мере эффективны для слушателей с различной языковой подготовкой.
В условиях интенсивного курса проблеме обучения аудированию должно быть уделено особое внимание, учитывая большую роль, которую играет восприятие и понимание речи в процессе устного общения.
Специфика краткосрочного обучения диктует необходимость включения слушателей курсов в активную речевую деятельность буквально с первых дней занятий языком. Особое значение приобретает начальный этап (I семестр), в процессе которого у слушателей происходит формирование сенсорно-перцептивной базы и развиваются основные ( basic ) умения и навыки аудирования.
Проблеме обучения аудированию посвящен целый ряд специальных диссертационных исследований, применительно как к средней, так и высшей школе.
В данных работах рассматривается широкий круг проблем, связанных с разнообразными аспектами обучения аудированию: развитие умений и навыков аудирования на различных этапах обучения (Л.Д.Цесоарский, Н.В.Елухина, Б.П.Следников и др.),
I. Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности уч-ся. "Педагогика и психология", 1983, № 3, с.64. использование разнообразных типов ТСО при обучении слушанию и пониманию (Л.В.Шилкина, Д.Т.Чиликина, Э.И.Шелонцева, Н.Я.Миронова и др.), обучение восприятию на слух монологической/диалогической речи (И.Н.Алексеева, Б.И.Лихобабин и др.), способы контроля сформированности умений и навыков аудирования (Е.А.Кунина, Л.П.Смирнова и др.).
Однако, ни в перечисленных выше, ни в других, не упомянутых здесь работах, нам не удалось найти однозначных и экспериментально проверенных данных о роли и учебных функциях визуальных опор.
Ряд авторов усматривает в использовании опор своеобраз- • ный тормоз при восприятии на слух ( A.Lucowiat, R.Dirven ), другие воспринимают их как необходимую и крайне значимую ступень на начальном этапе обучения ( с. van Parreren, Н.ЬоеЪпег).
Анализ диссертационных исследований, а также статей и практических пособий, посвященных аудированию, свидетельствует о большом интересе к данной проблематике. Однако многие из известных нам работ не могут быть использованы в рамках интенсивного обучения, так как они, во-первых, рассчитаны на контингент, отличный от контингента краткосрочных курсов, а, во-вторых, преследуют иные цели и задачи и ориентированы на более продолжительный срок обучения.
Исключение в некоторой степени составляют диссертационные исследования Н.В.Балкевич и Г.И.Бакушевой, посвященные проблеме обучения аудированию французской речи в условиях краткосрочных курсов. Данные исследования в той или иной мере затрагивают вопрос использования различных опор, но в их задачи не входил ни теоретический анализ характеристик опор,
- б ни экспериментальная проверка их роли и назначения.
В настоящее время в психологии понимание иноязычной речи на слух рассматривается как неоднородный процесс, представляющий иерархию различных уровней. В этой связи особый интерес представляет для нас диссертационное исследование Л.П.Смирновой, посвященное проблеме уровней аудирования и способам контроля их сформированности. Вслед за Смирновой Л.П. мы принимаем за исходное градацию уровней, предложенную Н.И.Гез, которая выделяет следующие уровни понимания: фрагментарный, глобальный, детальный и критический, харак- • теризующиеся специфическими умениями.
Практически в каждой работе по обучению аудированию предусмотрено использование опор, однако каждый автор оценивает их по-разному, причем ни теоретически, ни экспериментально не обосновывает достаточно убедительно свою позицию. Наличие большого количества разных подходов к использованию опор и отсутствие глубокого теоретического и экспериментального изучения этой проблемы делают исследование ее насущной потребностью.
Особое значение приобретает данная проблема для рационального построения краткосрочного курса, продолжительность которого исключает использование пути проб и ошибок.
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме использования визуально-изобразительных и визуально-вербальных опор при управлении формированием умений глобального и детального уровней аудирования на начальном этапе краткосрочных курсов.
Все опоры делятся, как известно, на визуальные, визуаль-но-аудитивные и аудитивные.
Учитывая тот факт, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно экспериментально проверить роль и назначение всех типов опор, мы ограничиваемся рассмотрением визуальных опор (визуально-вербальных и визуально-изобразительных).
Оба типа опор характеризуются как общими, так и специфическими функциями. Кроме того, каждая опора отличается от другой степенью своей информативности, правильный учет которой позволяет оптимально использовать данную опору для формирования определенного уровня аудирования.
Таким образом, недостаточность разработки указанной проблематики в теоретическом плане, отсутствие экспериментально проверенных данных, а главное - низкий уровень понимания речи на слух у выпускников курсов позволяют считать тему настоящего исследования актуальной и своевременной.
Цель данной работы заключается в исследовании (теоретическом и экспериментальном) правомерности использования визуальных опор, в качестве одного из средств индивидуально дифференцированного управления формированием различных уровней аудирования.
Цель и логика исследования определили основные задачи диссертации.
1. Изучить особенности визуальных (визуально-изобразительных и визуально-вербальных) опор и их функции в овладении умениями понимать английскую речь на слух.
2. Экспериментально проверить роль и значение визуальных опор при обучении аудированию.
3. Разработать методические рекомендации по управлению формированием умений аудирования с использованием различного типа визуальных опор.
В процессе исследования оказалось также необходимым решить следующие сопутствующие задачи:
1. проанализировать и уточнить нормативные требования программы по аудированию;
2. изучить деятельность взрослого аудитора и факторы, определяющие успешность восприятия речи на слух;
3. разработать требования к аудиотекстам, на базе которых формируются умения глобального и детального уровней понимания.
Решение как основных, так и сопутствующих задач проводилось наряду с анализом отечественных и зарубежных исследований следующими методами:
1. наблюдение за процессом обучения аудированию в условиях краткосрочного курса с целью обобщения опыта преподавания;
2. тестирование и анкетирование слушателей;
3. проведение экспериментальных проверок по выявлению эффективности использования опор при обучении аудированию.
Научная новизна настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании эффективности использования визуально-изобразительных и визуально-вербальных опор с учетом их учебных функций в качестве одного из элементов индивидуально дифференцированного управления формированием умений, специфических для глобального и детального уровней понимания иноязычной речи на слух.
Практическая значимость результатов диссертационного наследования состоит в том, что на основе теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики использования визуальных опор при обучении аудированию были выявлены их учебные функции и разработаны методические рекомендации, учет которых будет способствовать рациональному построению интенсивного курса английского языка.
Содержание исследования определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы.
1. Использование визуально-вербальных и визуально-изобразительных опор может рассматриваться в качестве средства управления формированием умений глобального и детального уровней понимания на начальном этапе обучения.
2. Дифференцировать подход к использованию визуальных опор в конкретной аудитории следует с учетом уровня языковой подготовки и индивидуальных особенностей взрослого аудитора, а также характера воспринимаемых речевых сообщений.
3. Экспериментальные проверки показали, что визуальные опоры, обладая общими и специфическими функциями и характеризуясь различной степенью информативности, облегчают деятельность начинающего аудитора, разгружают память, направляют внимание , подсказывают тему, стимулируют обсуждение и т.д. - другими словами, способствуют более полному, точному и глубокому пониманию аудиотекстов различной степени трудности.
4. Результаты экспериментальных проверок свидетельствуют о том, что при составлении заданий - инструкций рекомендуется учитывать подсказывающую, стимулирующую и мотивирующую функции визуальных опор, что, в свою очередь, обеспечит оптимальность управления формированием умений глобального и детального понимания.
- 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании теоретически и экспериментально обосновано использование визуальных опор для обучения аудированию взрослых на начальном этапе интенсивного курса.
Визуально-изобразительные и визуально-вербальные опоры, обладая общими функциями (подсказывающей, стимулирующей, мотивирующей и др.) и характеризуясь различной степенью информативности, облегчают деятельность начинающего аудитора, разгружают память,направляют внимание, способствуют правильной сегментации речевого потока и т.д. Выбор конкретной опоры зависит в основном от трех факторов: от лингвистической характеристики аудиотекстов, специфических особенностей взрослого аудитора и от формируемого уровня понимания.
В ходе исследования оказалось необходимым проанализировать различные параметры аудиотекстов, к которым можно отнести: принадлежность к сфере официального/неофициального общения (письменно-книжная/ устная разговорная речь); степень аутентичности(специально созданные учебные тексты -полуаутентичные-аутентичные); форму изложения (повествование/описание); форму общения (диалог/монолог); раскрытие главной мысли (эксплицитно/имплицитно ; дедуктивно/индуктивно); способ предъявления- устный рассказ преподавателя - магнитофонная запись - звуковой ряд теле/кинофильма и др.
Учет вышеназванных параметров позволил расположить аудиотексты в виде иерархии: от легких к текстам средней трудности, а от них - к более трудным.
- 173
При обучении аудированию на начальном этапе должны быть представлены тексты всех трех групп.
К легким аудиоматериалам относятся сообщения неофициального стиля общения (устная разговорная речь); специально с/оставленные в учебных целях тексты-диалоги/монологи повествовательного или описательного характера; главная мысль выражена эксплицитно, изложена дедуктивно.
Аудиоматериалы средней трудности включают сообщения неофициального стиля общения (устная разговорная речь); полуаутентичные; диалоги/монологи; фабульные повествования, описания (детализированные); главная мысль выражена эксплицитно, форма изложения дедуктивно-индуктивная.
Трудные аудиотексты относятся к стилю официального общения, приближаются к аутентичным; монологи, диа/полилоги, повествования, описания информативного характера; главная мысль может быть выражена имплицитно.
При слушании текстов различной сложности начинающий аудитор может воспользоваться визуальными опорами, которые, кроме всего прочего, могут рассматриваться в качестве средства управления формированием умений аудирования.
Как известно, процесс аудирования не однороден по своей природе и представляется в виде иерархии уровней.
Уровни аудирования, которые различаются отношением аудитора к содержащейся в аудиотексте информации, характеризуются определенным набором умений и навыков, совокупность которых составляет специфику соответствующего уровня.
Полагаем,что к концу начального этапа обучения в условиях интенсивного курса у слушателей должны быть сформированы, по крайней мере, глобальное и детальное понимание устных сообщений на английском языке. Другими словами, целью начального этапа обучения аудированию является формирование специфических умений, характерных соответственно уровню глобального и детального понимания. Целесообразно учитывать данное и некоторые другие положения при пересмотре и уточнении нормативов ныне действующей программы.
Рекомендуя в качестве подсказок при слушании визуально-изобразительные и визуально-вербальные опоры, необходимо учитывать индивидуальные особенности взрослого аудитора, в частности, возраст,образование,лингвистический опыт,индивидуальный склад мышления,своеобразие мнемической деятельности памяти и т.,
Как следует из теоретических положений и экспериментально полученных данных, правильно подобранная визуальная опора в сочетании с правильно составленным заданием - инструкцией обеспечит оптимальность дифференцированного управления развитием и совершенствованием аудирования как вида речевой деятельности.
Перспективность диссертационного исследования состоит в следующем: I/ теоретически обоснованная и экспериментально доказанная концепция использования визуальных опор в качестве одного из средств индивидуально дифференцированного управления формированием умений аудирования может быть положена в основу разработки методики интенсивного обучения смысловому по-н иманию на слух; 2/ разработанные методические рекомендации по использованию визуальных опор могут быть учтены при взаимосвязанном обучении аудированию и говорению; 3/ визуальные опоры, с учетом их роли и назначения, могут быть использованы при обучении коммуникативной компетенции, в частности, в процессе проведения различных ролевых игр; 4/ разработанные в ходе исследования материалы эксперимента могут явиться основой для создания учебных пособий.