Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение чтению трудных в языковом отношении текстов на завершающем этапе курса английского языка в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пилина, Е. В.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение чтению трудных в языковом отношении текстов на завершающем этапе курса английского языка в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пилина, Е. В., 1993 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ ТРУДОЫХ В ЯЗЫКОВОМ ОТНОШЕНИИ

ТЕКСТОВ КАК МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА И ПРЕДПОСЫЛКИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

§ I. Теоретическое обоснование проблемы обучения учащихся чтению сложных текстов

§ 2. Модель обучения чтению трудных в языковом отношении текстов на завершающем этапе в школе ( на материале газетных статей ) вывода ИЗ I ГЛАВЫ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ СЛОЖНЫХ ТЕКСТОВ В СТАРШИХ КЛАССАХ СРВДНЕЙ ШКОЛЫ '

§ I. Отбор текстового материала для обучения чтению трудных в языковом отношении текстов на завершающем этапе обучения иностранному языку в школе

§ 2. Обработка учебного материала по обучению учащихся чтению трудных текстов

§ 3. Экспериментальное исследование эффективности процесса обучения старшеклассников чтению трудных иноязычных текстов III вывода ИЗ 2 ГЛАВЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение чтению трудных в языковом отношении текстов на завершающем этапе курса английского языка в средней школе"

В практике преподавания английского языка в школе чтение неадаптированных текстов и даже такого текстового материала, который близок, к неадаптированным, считается невыполнимой задачей. В соответствии с этим, чтение оригинальных текстов англоязычных газет, в том числе и газеты "Moscow Newtf, фактически, вытеснено из школьной практики или же ограничивается чтением миниатюрных заметок, содержащих фактическую информацию и в большинстве случаев понятных по одним именам собственным. Основной причиной этого состояния можно считать, прежде всего, отсутствие у подавляющего большинства учащихся необходимого словарного запаса, а также несформированность умений чтения с пониманием основного содержания. Эти два существенных недостатка в значительной мере лишают обучение чтению в школьном курсе преподавания иностранного языка его практической полезности.

Между тем, в современной лингвистике и, в частности, в теории актуального членения, накоплено достаточно материала для построения методики обучения чтению с пониманием основного содержания трудных текстов, близких к неадаптированным. Поскольку на основании этих лингвистических, а по существу, лингво-психологи-ческих исследований до сих пор не построена методика обучения чтению текстов указанной степени трудности, решение избранной в данном исследовании проблемы кажется весьма актуальным.

В центре внимания настоящей работы, ее отправной точкой являлась мысль о том, что умение синтезирования основных смыслов текста может дать возможность чтения такого текстового материала, который может содержать значительно большее количество незнакомых слов, чем это предполагается программой.

Разработать методику синтезирования основных смысловых вех текста, сочетать ее с разработанной в литературе методикой обучения словесной и контекстуальной догадке является целью данной работы. Объектом исследования необходимо считать обучение чтению на старшей ступени преподавания английского языка в школе.

Основная гипотеза состоит в следующем. Обучение синтезированию смысловых вех текста может проводиться на трудном, почти неадаптированном текстовом материале актуальных для учащихся газетных статей, при условии, что данный процесс окажется реализованным в нескольких этапах. Причем, постепенное усложнение от этапа к этапу осуществляется по двум критериям: степень предварительной маркированности смысловых вех и степень их предварительной - до чтения текста - лексической подготовленности. Это означает, что в первых текстах маркированы все по содержанию ключевые места (предложения,еяв**«®четания и т.д.), и все они предварительно лексически подготовлены в иной контекстуальной связи.

На дальнейших этапах маркированность постепенно устраняется при сохранении цредварительной лексической подготовленности, а затем предварительная лексическая подготовленность постепенно сокращается. Это возможно благодаря тому, что наряду с первым прочтением текста, в котором все внимание обращается на основные смысловые вехи, во втором чтении второстепенные по содержанию фрагменты используются для обучения словесной и контекстуальной догадке о значении незнакомых слов.

В разработке этой методики можно усмотреть известную новизну в обучении чтению на старшей ступени школьного курса английского языка. Поскольку теоретическое исследование и экспериментальное обучение подтвердили разработанную на основании изложенной гипотезы методику, последняя в своей многоэтапной организационной структуре выносится на защиту.

Согласно этому, необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить понятие "понимание основного содержания текста", разработать методику выявления основных смысловых вех текста. Разграничить основные для содержания и второстепенные фрагменты текстового материала.

2. Теоретически обосновать положение о существенности двух критериев постепенного осложнения чтения узловых фрагментов текста (см. выше) и разработать схему усложнения работы по этапам.

3. Исследовать возможность развития на одном и том же тексте обучения пониманию смысловых вех и развития умений словесной и контекстуальной догадки с постепенным слиянием этих двух линий обучения.

4. Подвергнуть разработанную методику экспериментальному исследованию.

В диссертации использованы методы:

1) организованное наблюдение за процессом обучения чтению в старших классах, в частности, за опытом использования газетного материала;

2) лингво-стилистический анализ газетно-публицистического стиля, с целью выявления наиболее приемлемых его жанров;

3) критический анализ литературы по избранной проблеме, априорно дедуктивное формирование основных положений предлагаемой методики, предварительный разведывательный эксперимент, обучающий эксперимент.

В теоретическом плане работа ставит цель расширить и углубить теорию чтения трудных иноязычных текстов. В практическом плане ее польза может быть усмотрена в создании практически применимой методики чтения газетных статей, подкрепленной соответствующими разработками.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Апробация работы проходила на трех научно-отчетных конференциях, в использовании с 1989 года по настоящий день экспериментальных учебников душ 10/11/ класса, в которых разделы по обучению чтению написаны автором (учебник, прилагается).