Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование механизмов чтения на английском языке в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колединова, Анна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование механизмов чтения на английском языке в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колединова, Анна Васильевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Чтение как познавательный процесс и его механизмы

1.1. Психические процессы как основа речевой деятельности и механизмы чтения.

1.2. Психолого-методические основы формирования механизмов чтения на иностранном языке в школе.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Формирование механизмов чтения на английском языке

2.1. Систематизация упражнений и сравнительный анализ современных отечественных учебно-методических комплектов по английскому языку для начальной и средней школы.

2.2. Комплекс упражнений для формирования механизмов чтения на английском языке в школе.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование механизмов чтения на английском языке в школе"

Изменения в системе школьного образования, произошедшие в последнее десятилетие в России, поставили теоретиков и практиков в области преподавания иностранных языков перед необходимостью пересмотреть устоявшиеся и считавшиеся традиционными взгляды на обучение иноязычной речевой деятельности. Все это привело к внедрению различных моделей обучения иностранному языку в школу, открывающих широкие возможности для творчества педагогических коллективов и отдельных преподавателей, разрабатывающих авторские курсы, а также к созданию нового поколения отечественных учебно-методических комплектов, учитывающих как социальный заказ общества, ориентированный на практическое владение иностранным языком, так и современные требования, предъявляемые к уровню его владения.

В данных условиях выбор чтения в качестве основного коммуникативного умения обусловлен рядом причин, одной из которых является его образовательная и социокультурная значимость, заключающаяся в расширении страноведческих знаний и кругозора учащихся. В связи с этим большое значение приобретает познавательная функция чтения, что в свою очередь предполагает рассмотрение чтения на иностранном языке не только как средства познания иноязычной культуры, но и с точки зрения функционирования психических познавательных процессов и механизмов, лежащих в основе данного вида речевой деятельности.

Свидетельством нового поворота к проблеме обучения чтению на иностранном языке в школе, включая начальную, является появление в последнее время большого количества исследовательских работ, в которых: предлагаются различные способы обучения иностранному алфавиту младших школьников (Е.Э. Барилова; И.Н. Борисенко; В.В. Боховкина; Э.Г. Тен [13; 30; 31; 169]); разработаны комплексы упражнений, способствующие эффективному обучению самостоятельному (домашнему) чтению (И.Ю. Кругляшова; Л.Д. Татаурова; И.П. Тысячнюк [103; 168; 170]), и чтению на основе проблемно - индивидуализированного подхода (И.Л. Андреева [6]); рассматриваются вопросы формирования интереса у учащихся к чтению на иностранном языке (Е.К. Поздеева [144]), организации личностного чтения (Г.Н. Ловцевич [122]), реализации развивающей цели обучения в процессе работы над иноязычным художественным текстом (JI.H. Яковлева [193]) и методы обучения чтению оригинального газетного материала (Г.И. Воронина; А.В. Ульянов [51; 172]); ведется поиск рациональных критериев адаптации текстов для чтения (О.Р. Егорова [69]) и путей обучения чтению трудных в языковом отношении текстов (Е.В. Пилина [143]); раскрываются методические основы обучения иноязычному чтению с использованием компьютера (Е.В. Виноградова; И.Е. Дмитриева, Л.Ф. Шишина [46; 63; 189]) и других средств обучения (Т.М. Фоменко [181]).

Однако ни одна из этих работ специально не посвящена проблеме формирования механизмов чтения. В то же время нельзя утверждать, что исследованию психологической стороны данного вида речевой деятельности не уделялось должного внимания. Достаточно сказать, что наиболее фундаментальными в этой области остаются научные исследования, проведенные З.И. Клычниковой, О.Д. Кузьменко и С.К. Фоломкиной, в которых выявлены компоненты процесса чтения, определена психологическая структура чтения и на этой основе создана соответствующая модель - чтение как процесс и как деятельность, предложены упражнения, обеспечивающие становление механизмов процесса [95; 107; 180]. Так, З.И. Клычникова и С.К. Фоломкина основными составляющими процесса чтения называют восприятие и понимание (в нашей работе мы придерживаемся точки зрения И.А. Зимней, которая рассматривает понимание как положительный результат осмысления [80; 85]). О.Д. Кузьменко среди механизмов, подлежащих формированию с помощью разработанных ею графемно - фонемных, структурно - информационных и семантико - коммуникативных комплексов упражнений, выделяет зрительное восприятие, внутренний речевой слух, осмысление и вероятностное прогнозирование.

Ценность этих исследований состоит в том, что они послужили основой для дальнейших разработок проблемы обучения чтению в последующих психолого-методических работах. Формированию отдельных процессов и механизмов чтения на иностранном языке в школе и вузе посвящены научно-экспериментальные работы Н.Г. Большаковой, Т.М. Жималенковой, М.К. Колковой, B.JI. Краева, К.И. Крупник, А.С. Левашова, JI.P. Мошинской, М.Б. Рахманиной, Н.Н. Сметанниковой, Л.Л. Яковлевой и др. [29; 70; 97; 99; 104; 112; 132; 150; 162; 192].

Изучение обширного перечня литературы по психологии, психолингвистике и методике преподавания иностранных языков показало, что лишь в некоторых источниках (в частности авторов В.А. Артемова, Б.В. Беляева, И.Л. Бим, Н.И. Гез и др., И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Р.К. Миньяра-Белоручева, Е.И. Пассова, О.А. Розова, С.Ф. Шатилова [8; 15; 24; 57; 81; 116; 129; 141; 156; 184]) выделены отдельные механизмы, лежащие в основе рецептивных видов речевой деятельности. Кроме того, существующие в методике различные классификации упражнений в большинстве своем ориентированы не на формирование механизмов, а, например, на развитие навыков и умений чтения, распределены в зависимости от этапов работы с текстом и т.д. Тем не менее, необходимость становления и развития психологических механизмов чтения с помощью специальных упражнений уже доказана и практикой, и экспериментальными данными, свидетельствующими о том, что трудности, возникающие у учащихся в процессе чтения иноязычного текста, связаны не только с языковым материалом, но и с несформированностью соответствующих механизмов (О.Д. Кузьменко [107]). Следовательно, необходимо отобрать среди большого разнообразия упражнений те из них, которые бы способствовали формированию механизмов чтения, и систематизировать в соответствии с их направленностью непосредственно на становление и развитие тех или иных механизмов на всех этапах обучения иностранному языку в школе.

Различные модели обучения иностранному языку предполагают изучение иностранного языка как в начальной, так и в средней школе. Следовательно, возникает вопрос, какой из этих возрастных периодов является наиболее благоприятным для начала формирования механизмов чтения. Установлено, что наиболее благоприятным периодом овладения иностранным языком в школе является младший школьный возраст (И.В.Добрынина, Е.А.Ленская, А.А. Леонтьев и др. [65; 114; 118]). В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть данный период и с точки зрения целесообразности становления механизмов чтения на иностранном языке. Отсутствие в методике иностранных языков единого мнения по поводу начала обучения чтению побуждает исследователей искать причины данного разногласия, одна из которых, как мы считаем, связана с различными взглядами на интерференцию, отрицательно влияющую на процесс формирования механизмов чтения.

Все вышесказанное позволяет прийти к выводу, что сегодня возникла необходимость в создании такой методики, которая, с одной стороны, опиралась бы на функционирование всех психических процессов и механизмов, участвующих в чтении на иностранном языке, с другой - на систему упражнений, способствующую успешному формированию данных механизмов, начиная с младшего школьного возраста.

Важность решения проблемы формирования механизмов чтения на всех этапах обучения иностранному языку в школе, а также недостаточная разработанность данной проблемы послужили основанием для выбора темы и определили актуальность данной диссертационной работы.

Объектом исследования являются психологические механизмы чтения.

Предмет исследования - методика формирования психологических механизмов чтения на английском языке в общеобразовательной школе.

Цель исследования - разработка упражнений для формирования механизмов чтения на английском языке на материале действующих отечественных учебно-методических комплектов для начальной и средней школы.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована гипотеза, которая заключается в следующем - эффективному формированию психологических механизмов чтения на английском языке в общеобразовательной школе будет способствовать использование специальных упражнений в необходимом для каждого этапа обучения качественном и количественном соотношении.

Для достижения намеченной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Обобщить исследования, посвященные психологической природе чтения на иностранном языке, и на этой основе выделить механизмы, подлежащие формированию в процессе обучения чтению.

2. Научно обосновать целесообразность формирования механизмов чтения независимо от изучаемого языка и возраста учащихся.

3. Рассмотреть и систематизировать используемые в обучении чтению упражнения в соответствии с их направленностью на формирование тех или иных механизмов чтения.

4. Разработать упражнения, формирующие механизмы чтения на английском языке на начальном, среднем и заключительном этапах обучения.

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых упражнений.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: - изучение теории и имеющихся экспериментальных данных по проблеме; - наблюдение за процессом обучения чтению на английском языке в общеобразовательной школе и обобщение практического опыта; -анализ учебных программ по иностранным языкам для общеобразовательных учреждений и действующих отечественных учебно-методических комплектов по английскому языку для начальной и средней школы; - экспериментальная проверка эффективности предлагаемых упражнений для формирования механизмов чтения на английском языке в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретически обоснованном выделении психических процессов и механизмов, определяющих чтение как познавательный процесс, а также в систематизации используемых в обучении чтению упражнений в соответствии с их направленностью на формирование механизмов чтения и этапов обучения.

Практическая ценность исследования заключается: во-первых, в выявлении количественного и качественного соотношения упражнений, направленных на формирование механизмов чтения, в действующих учебно-методических комплектах по английскому языку. Проведенный анализ учебно-методических комплектов позволил определить, формированию каких механизмов чтения следует уделить больше внимания в процессе обучения английскому языку в школе; во-вторых, в подборе учебно-аутентичных текстов и специальных упражнений, способствующих эффективному формированию механизмов чтения; в-третьих, в разработке тестов, адаптированных в соответствии с языковым материалом и тематикой используемых в начальной и средней школе УМК.

Результаты исследования могут быть использованы при написании или разработке учебников по английскому языку для начальной и средней школы, а также во время подготовки к лекциям и семинарским занятиям по методике обучения иностранным языкам в школе и вузе.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: - в качестве основы обучения чтению предложен комплекс упражнений для формирования механизмов процесса; - проведен анализ действующих учебно-методических комплектов по английскому языку для начальной и средней школы с целью выявления количественного и качественного соотношения упражнений, направленных на становление и развитие механизмов чтения; - применены тесты для определения уровня сформированное™ механизмов чтения на различных этапах обучения.

Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи и методы исследования, отмечаются новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе описывается психологическая сторона чтения и его познавательная ценность, выделяются механизмы данного процесса, определяются психолого-методические основы формирования механизмов чтения на иностранном языке с позиций утверждения о необходимости становления механизмов чтения на английском языке в младшем школьном возрасте. Здесь же выявлены подходы, существующие в настоящее время в методике обучения чтению на начальном этапе независимо от возраста обучающихся, рассмотрены различные системы упражнений и определена наиболее эффективная из них.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена систематизации разнообразных упражнений, используемых в методике обучения иностранному языку, в соответствии с их направленностью на формирование механизмов чтения, выявлению в действующих отечественных учебно-методических комплектах по английскому языку для начальной и средней школы качественного и количественного соотношения упражнений, способствующих формированию механизмов чтения, описанию разработанных упражнений и результатов эксперимента.

В заключении изложены основные итоги проведенного исследования.

Приложение содержит образцы учебно-аутентичных текстов, упражнений и тестов, которые были использованы в процессе разработки методики и проведения эксперимента.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной проверки эффективности разработанных упражнений в 1, 9 и 11 классах общеобразовательной школы № 51 г. Пензы, в докладах на методических семинарах и научно-практических конференциях преподавателей и студентов Московского, Самарского и Пензенского педагогических университетов (1996-1999 гг.), отражены в публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2 главе

Систематизация заданий, направленных на формирование того или иного механизма чтения на АЯ, анализ действующих учебно-методических комплектов с точки зрения их качественного и количественного соотношения в рамках графемно-фонемного, структурно-информационного и коммуникативно-смыслового комплексов упражнений и на этой основе разработка методики формирования механизмов чтения, а также экспериментальное подтверждение ее эффективности, все это позволило нам сделать следующие выводы:

1. Главная задача на начальном этапе формирования механизмов чтения состоит в формировании у учащегося умений быстро соотносить графемы с соответствующими им фонемами, различать графемы по формальным признакам, сличать с эталоном, хранящимся в долговременной памяти и узнавать графические образы слов, усвоенных в устной речи. Реализации данной задачи обучения служат упражнения графемно-фонемного комплекса, направленные на становление речевого слуха, механизмов зрительного и смыслового восприятия, вероятностного прогнозирования, языковой и контекстуальной догадки на уровне слова. Наряду с графемно-фонемыми упражнениями на начальном этапе, хотя и в меньшем количестве, используются также задания структурно-информационного и коммуникативно-смыслового комплексов упражнений на уровне небольших по объему учебных текстов, построенных на знакомом языковом материале. Все это способствует становлению механизмов чтения на АЯ.

2. На среднем этапе основная доля принадлежит структурно-информационным упражнениям. Однако если графемно-фонемные упражнения основываются на звуко-буквенном анализе и выявлении значения на уровне слова, то упражнения структурно - информационного комплекса предполагают смысловой анализ синтаксических единиц более высокого порядка - абзацев и учебно-аутентичных или адаптированных тестов. Данный комплекс упражнений формирует грамматические навыки и умения и таким образом способствует быстрой ориентации учащегося во внешней структуре словосочетания, предложения и текста, и извлечению на этой основе семантической информации. С помощью структурно-информационных упражнений достигается понимание содержания текста, он может прогнозировать содержание по заголовку, началу текста, определять значение незнакомой лексической единицы на основе ее словообразовательных элементов и контекста, выступающем в форме словосочетания, предложения, сверхфразового единства (абзаца) и текста в целом; формируются такие механизмы чтения, как осмысление, вероятностное прогнозирование на уровне текста и контекстуальная догадка, а также оперативная и долговременная память учащегося.

3. На выявление основной мысли текста, извлечение имплицитной информации, понимания подтекста и на определение стиля направлены упражнения коммуникативно-смыслового комплекса, используемого в основном на заключительном этапе обучения, с целью дальнейшего совершенствования механизмов чтения на А Я. Их выполнение связано с преобразованием семантического ряда в смысловой с помощью семантических признаков слов, фиксированием во внутренней речи «смысловых вех» каждого смыслового отрезка текста и определением их коммуникативного веса. Данный комплекс упражнений предполагает работу не только с текстом, но и выход в устную коммуникацию, например, при выполнении задания, связанного с обсуждением проблемы, поставленной в тексте.

4. Использование достаточного количества упражнений графемно-фонемного комплекса на начальном этапе, структурно-информационного - на среднем и коммуникативно-смыслового комплекса - на заключительном этапе формирования механизмов чтения на АЯ в общеобразовательной школе правомерно, и нерациональное количественное и качественное соотношение заданий того или иного комплекса ведет к недостаточной сформированности некоторых механизмов чтения, что подтвердилось результатами предэкспериментального среза, проведенного в КГ и

ЭГ 1, 9 и 11 классов общеобразовательной школы.

5. Положение о необходимом для эффективного формирования механизмов чтения количественном и качественном соотношении заданий графемно-фонемного, структурно-информационного и коммуникативно-смыслового комплексов упражнений лежит в основе разработанной нами методики формирования механизмов чтения на АЯ на всех этапах обучения. Предлагаемые нами упражнения адаптированы в соответствии с языковым материалом и тематикой используемых в школах учебно-методических комплектов.

6. В процессе экспериментального исследования на основании данных предэкспериментального среза выяснилось, что у учащихся 1 класса недостаточно сформированы механизмы зрительного восприятия, осмысления и контекстуальной догадки, становление которых осуществляется с помощью заданий графемно-фонемного комплекса упражнений. Учащиеся 9 класса практически не владеют грамматическими навыками чтения, что свидетельствует о несформированности механизмов осмысления и вероятностного прогнозирования. С этими же механизмами связаны затруднения, возникшие в ходе выполнения тестовых заданий учащимися 11 класса. Формированию данных механизмов способствуют структурно-информационные и коммуникативно-смысловые упражнения.

7. Результаты текущего и итогового срезов выявили динамику развития механизмов чтения у испытуемых ЭГ, обучающихся по разработанным нами упражнениям, по сравнению с результатами, полученными в КГ, обучение в которых велось на основе только тех упражнений, которые содержались в используемых в эксперименте УМК.

8. Сравнительный анализ результатов предэкспериментального, текущего и итогового тестирований в целом подтвердил целесообразность и эффективность предлагаемой системы работы по формированию механизмов чтения на АЯ на всех этапах обучения.

В настоящем исследовании рассматривалась проблема формирования механизмов чтения на АЯ с 1 по 11 классы общеобразовательной школы. В ходе анализа современного состояния обучения чтению на ИЯ в школе выяснилось, что на сегодняшний день недостаточно разработанной осталась процессуальная сторона чтения. Все это определило цель и задачи данной диссертационной работы, которые нашли в ней свое решение.

1. Как познавательный процесс чтение характеризуется, прежде всего, функционированием всех психических процессов, к которым относятся ощущения, восприятие, представления, воображение, память, мышление и внимание. Чтение - это не только восприятие и осмысление графически закодированной письменной речи, но и прогнозирование, определение значения незнакомых слов и запоминание необходимой информации. Следовательно, помимо общих психических познавательных процессов, в чтении принимают участие такие механизмы, как зрительное восприятие, речевой слух, осмысление, долговременная и оперативная память, вероятностное прогнозирование, догадка, внутреннее проговаривание. Необходимость становления и развития данных механизмов (исключение составляет механизм внутреннего проговаривания) обусловлена тем, что их сформированность ведет к пониманию речевого сообщения. Функционирование механизмов не зависит ни от изучаемого языка, ни от возраста обучаемых чтению.

2. Систематизация используемых в методике обучения ИЯ упражнений в соответствии с их направленностью на формирование тех или иных механизмов чтения и последующий анализ действующих отечественных учебно-методических комплектов с целью определения количественного и качественного соотношения заданий графемно-фонемного, структурно-информационного и коммуникативно-смыслового комплексов упражнений позволили выявить те механизмы, формированию которых следует уделить больше внимания в процессе обучения чтению на АЯ в начальной и средней школе.

4. В основу разработанной нами методики легло положение о том, что эффективному формированию всех механизмов чтения будет способствовать рациональное качественное и количественное соотношение графемно-фонемных, структурно-информационных и коммуникативно-смысловых упражнений в зависимости от этапа обучения АЯ. Разработанные нами упражнения были адаптированы в соответствии с языковым материалом и тематикой данных УМК.

5. Сравнительный анализ результатов предэкспериментального, текущего и итогового тестирований в целом подтвердил эффективность предлагаемых упражнений для формирования механизмов чтения на АЯ в школе. В ходе проведенного эксперимента было установлено, что у учащихся экспериментальных групп заметно улучшились показатели сформированности механизмов чтения, в то время как в контрольных группах они остались практически неизменными. Так, в экспериментальной группе 1 класса высокие показатели увеличились на 15%, средние - на 27%, низкие - на 18%; в 9 классе - на 15, 16 и 5%; в 11 классе - на 14, 25 и 3% соответственно.

Проведенное исследование психологической стороны чтения и экспериментальное подтверждение эффективности разработанных упражнений, направленных на становление и развитие психологических механизмов чтения на АЯ в общеобразовательной школе обосновали положения, выдвигаемые на защиту.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Учет психологических механизмов чтения, таких как зрительное восприятие, речевой слух, осмысление, долговременная и оперативная память, вероятностное прогнозирование, языковая и контекстуальная догадка, внутреннее проговаривание необходим в процессе обучения чтению независимо от изучаемого языка и возраста читающих.

2. Успешное обучение чтению как на родном, так и на любом иностранном языке определяется степенью сформированности механизмов данного процесса.

3. Разработанные и апробированные в ходе проведенного эксперимента упражнения для формирования механизмов чтения в школе при обучении английскому языку могут быть использованы при необходимости для работы над недостаточно сформированными механизмами чтения в любом учебно-методическом комплекте для начальной и средней школы, а также при обучении другим иностранным языкам.