Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение деловому английскому языку туристического профиля при углубленном овладении языком в старших классах

Автореферат по педагогике на тему «Обучение деловому английскому языку туристического профиля при углубленном овладении языком в старших классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Барбашева, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение деловому английскому языку туристического профиля при углубленном овладении языком в старших классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барбашева, Светлана Сергеевна, 2007 год

Введение.

Глава I. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАДАЧ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ДЕЛОВОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

1.1. Деловой английский язык туристического профиля как объект изучения.

1.2. Теоретическое обоснование структуры и содержания курса делового английского языка туристического профиля

1.3.Контроль обученности учащихся старших классов школ при углуб -ленном изучении иностранного языка деловому английскому языку туристического профиля.

Выводы по первой главе

Глава II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ДЕЛОВОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

2.1 .Общеметодические основы построения содержания курса делового английского языка туристического профиля.

2.2. Практическая структура и предметно-смысловое содержание курса делового английского языка туристического профиля.

2.3.Методическая организация и результаты экспериментального обучения.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение деловому английскому языку туристического профиля при углубленном овладении языком в старших классах"

На стыке второго и третьего тысячелетий процессы глобализации сопровождаются небывалым ростом международной экономической интеграции. Эпоха глобализации фактически ликвидировала границы перемещения капитала, товаров и информации, а также создала возможности для беспрепятственного посещения большинства стран мира. Это означает, что спрос на профессиональную квалификацию, знания, а также на многофункциональные умения и навыки в туризме будет быстро и неуклонно расти.

Установлено, что ежегодно более 20 млн. человек на нашей планете работают в сфере туризма. С уверенностью можно сказать, что туризм в хозяйственном комплексе России также начинает занимать важное место. Это, безусловно, свидетельствует о том, что многие сотни тысяч людей, которые ранее связывали свою жизнь с совершенно иными сферами занятости (в том числе бывшие военнослужащие, специалисты отраслей тяжелой промышленности, инженеры, работники среднего машиностроения), будут вовлечены в новую отрасль приложения труда, имеющую исключительно гуманитарный характер и социальные ориентации. Полагают также, что в данный хозяйственный комплекс придет значительно больше, чем сейчас выпускников средних школ и училищ, институтов и университетов [44].

Карьера в туризме предполагает наличие определенных профессиональных квалификаций, а также знание иностранного языка. В силу исторических истоков туризма наиболее употребительным в большинстве туристских регионов и стран для межнационального общения в профессиональной сфере признается, как известно, английский язык.

Следует подчеркнуть, что иностранный язык, как общеобразовательный предмет, помогает развитию профессиональной ориентации обучающегося. Вместе с тем, иностранный язык обладает воспитательным, образовательным и развивающим потенциалом. В соответствии с этим иностранный язык способствует формированию таких качеств личности, которые обеспечат использование творческих возможностей в интересах решения глобальных проблем человечества [151.С.6].

Вышеизложенное позволяет говорить о том, что назрела необходимость создания новых учебных курсов, новых программ, нацеленных на адаптацию и включение учащихся, в нашем случае учащихся старших классов школ с углубленным изучением иностранного языка, в новые социально-культурные условия.

Однако речь идёт не только о разговорных навыках вообще, но и навыках делового общения на иностранном (английском) языке, что не предусмотрено действующей учебной программой. Согласно обязательному минимуму содержания образовательных программ, ведущая цель обучения иностранному языку - овладение иноязычным общением в устной и письменной форме для его применения в познавательной и практической деятельности после окончания школы [151.С.9]. Тем не менее за последнее время в практику общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи вводится принципиально новая идея профильного обучения.

По своей сути профильное обучение ориентирует, в том числе и общеобразовательную школу, «на оптимальное сочетание общего образования» и профессиональной подготовки, исключая при этом «ремесленничество и односторонность в деятельности образовательных учреждений» [52.С.50-51].

Профильное обучение, вводимое с 10 класса, по утверждению И.Л. Бим, «не может быть приравнено к профильному обучению в школах с углубленным изучением иностранного языка, в которых дети ориентированы на языковой профиль с самого начала изучения иностранного языка и соответствующим образом мотивированы» [17.С.8].

Однако, не являясь отдельным учебным предметом, профильное обучение, на наш взгляд, может осуществляться многообразными путями, в том числе и в процессе преподавания иностранного языка в пределах отведенной программой сетке учебных часов и в рамках действующего расписания занятий с тем, чтобы не усугублять проблему перегруженности учащихся старших классов школ с углубленным изучением иностранного языка.

Уточним сразу, что речь идет не о профильных классах и не об изучении основ, методов и принципов туристской деятельности. Основное внимание в диссертационном исследовании направлено на овладение учащимися навыками делового общения в устной и письменной форме, чтение периодики, научно-публицистической литературы по любой выбранной специальности, умение ориентироваться в иноязычной рекламе, деловой документации, связанной с трудоустройством (резюме, заявление о приеме на работу и т.д.), умение бронировать билеты, номера в гостиницах, заполнять бланки при выезде за границу, что необходимо каждому человеку независимо от сферы деятельности.

Таким образом, в соответствии с требованиями реальной действительности, представляется целесообразным в старших классах школ с углубленным изучением иностранного языка ввести преподавание курса делового английского языка туристического профиля, необходимого не только для работы в туристском бизнесе, но и в любой сфере деятельности, в любой отрасли знаний.

Согласно вышесказанному, содержание курса делового английского языка туристического профиля должно решать следующие задачи:

- способствовать формированию социально- активной личности, адаптированной к новым экономическим и социальным условиям и способной к максимальной реализации своих возможностей в соответствии с социальным заказом;

- расширять словарный запас учащихся за счет овладения ими современной терминологией, широко используемой в сфере туризма;

- активизировать умения и навыки, полученные на ранних этапах обучения за счет тренировки в различных видах речевой деятельности;

- развивать культуру письменной деловой речи (официальные письма, запросы, резюме);

- обеспечивать овладение речевым этикетом делового общения;

- совершенствовать навыки самостоятельной работы, необходимые для дальнейшего образования, самообразования и профессионального совершенствования.

Однако, следует подчеркнуть, что преподавание вышеназванного курса в школе с углубленным изучением иностранного языка является достаточно сложной задачей, поскольку, как показал анализ, имеющиеся в наличии отечественные учебники и учебные пособия для преподавания делового английского языка туристического профиля в основном адресованы не школам, а вузам. Многие из них рассчитаны на узкопрофильное изучение и, соответственно, перегружены специфической информацией и лексикой. Адресованные школам учебно-методические комплекты также не могут быть использованы в полном объеме для учащихся старших классов школ с углубленным изучением иностранного языка, так как в них либо отсутствуют вовсе, либо вводятся, но слабо иллюстрируются тексты по рассматриваемой нами тематике.

Кроме того, в методической литературе до сих пор отсутствуют специальные исследования по обучению деловому английскому языку туристического профиля при углубленном овладении языком в старших классах, что и является обоснованием актуальности выбора темы диссертации.

Отсюда вытекает проблема исследования, состоящая в том, чтобы определить возможность преодоления противоречия между необходимостью адаптации учебного процесса к современным требованиям и факторами, препятствующими этому процессу, к которым следует отнести перегруженность учащихся старших классов, нежелательность включения дополнительных предметов и учебных часов и, вместе с этим, недостаточное количество разработанных программ, учебников и учебных пособий для преподавания нового цикла предметов.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся старших классов школ с углубленным изучением иностранного языка основам делового английского языка туристического профиля на базе оригинальных профессионально-ориентированных текстов, насыщенных элементами туристического профиля. . .

Предметом исследования являются методические и организационные особенности построения курса делового английского языка туристического профиля при углубленном овладении языком в старших классах.

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать методические основы создания курса делового английского языка туристического профиля для учащихся старших классов школ с углубленным изучением иностранного языка на базе оригинальных профессионально-ориентированных текстов, насыщенных элементами туристического профиля, и апробировать данную методику.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения деловому английскому языку туристического профиля будет успешным, если будут

- определены и раскрыты ключевые понятия предлагаемого курса;

- теоретически обосновано содержание и методическая организация отобранного материала для обучения курсу делового английского языка туристического профиля;

- разработаны структура и содержание курса делового английского языка туристического профиля.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования необходимо было решить круг задач:

1. На основе теоретического анализа педагогической, психологической и методической литературы раскрыть суть и структуру ключевых понятий (содержание обучения, деловой английский язык, туристический профиль).

2. Осуществить анализ действующих учебно-методических комплектов по английскому языку для учащихся.

3. Теоретически обосновать содержание и методическую организацию учебного материала.

4. Разработать курс делового английского языка туристического профиля для преподавания в старших классах школ с углубленным изучением иностранного языка.

5. Апробировать эффективность предложенной методики в старших классах школ с углубленным изучением иностранного (английского) языка и провести анализ полученных результатов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- описательно-аналитический: изучение и анализ теоретических работ как отечественных, так и зарубежных исследователей по методике преподавания иностранных языков, педагогике, психологии, психолингвистике в рамках исследуемой проблемы, анализ литературы по туризму;

- метод педагогического наблюдения: наблюдение за педагогическим процессом обучения иностранному языку с использованием новых педагогических технологий;

- эмпирический: организация опытного обучения и анализ его результатов.

Методологическую основу исследования составили концептуальные и теоретические положения, содержащиеся в публикациях по философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Рубинштейн C.JI., Егоров Т.Г., Беляев Б.В., Бернштейн Н.А., Давыдов В.В., Запорожец Н.В., Зинчен-ко В.П., Ительсон Л.Б., Артемов В.А., Зимняя И.А., Леонтьев А.А., Дридзе Т.М., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я. и др.), положения о самореализации и социализации личности (Кон И.С., Мудрик А.В. и др.), методики преподавания иностранного языка (Бим И.Л., Гез И.Н., Миролюбов А.А., Рахманов И.В., Цетлин B.C., Фоломкина С.К., Рогова Г.В., Мильруд Р.П., Вайсбурд М.Л., Миньяр-Белоручев Р.К., Пассов Е.И., Гальскова Н.Д., Поляков О.Г. и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые предложена и теоретически обоснована практическая возможность обучения учащихся старших классов школ с углубленным изучением иностранного языка основам делового английского языка туристического профиля на базе оригинальных профессионально-ориентированных текстов с элементами туристического профиля в рамках школьной программы, а также разработаны методологические основы обучения данному курсу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и применен на практике курс делового английского языка туристического профиля при углубленном овладении языком в старших классах, а также реализованы методические и организационные подходы, которые были использованы и могут быть применены при разработке курсов подобного типа для других иностранных языков.

Основные положения работы могут быть также использованы в курсе лекций по методике преподавания иностранных языков, на семинарских занятиях.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков МГГУ им. М.А.Шолохова, а также излагались в выступлениях на научно-практических конференциях университета в 20022003, 2003-2004, 2004-2005,2005-2006, 2006-2007 гг.

Предлагаемая методика обучения деловому английскому языку туристического профиля подвергалась проверке в опытном обучении в старших классах школы № 54 г. Самары с углубленным изучением иностранного языка в 2002-2003, 2003-2004, 2004-2005, 2005-2006, 2006-2007 гг.

В соответствии с результатами проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- возрастные особенности, базовый уровень языковой подготовки, потребность социальной адаптации учащихся старших классов при углубленном изучении иностранного языка обуславливают потребность и обеспечивают возможность изучения основ делового английского языка туристического профиля;

- курс делового английского языка туристического профиля предполагает: а) обучение основам делового общения в устной и письменной форме; б) обучение работе с иноязычными источниками ини формации и документами; в) формирование навыков иноязычного общения, необходимых учащимся старших классов при углубленном изучении иностранного языка с целью вхождения в профессионально-деловую сферу; г) формирование умений и навыков, необходимых для продолжения образования и самообразования, а также последующего профессионального совершенствования; - методическая организация содержания курса делового английского языка туристического профиля должна отражать такие принципы, как коммуникативная направленность обучения, познавательная активность учащихся старших классов при углубленном изучении иностранного языка, интерактивность всего учебного процесса, обеспечение устойчивой мотивации учебно-познавательной деятельности, соответствие интеллектуальному уровню учащихся, их возрастным и личностным потребностям, а также уровню их языковой подготовки.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав с выводами к каждой из них, списка использованной литературы, заключения и приложения. Список использованной литературы содержит 256 источников, в том числе на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Во второй главе представлены практическая структура и предметно смысловое содержание курса делового английского языка туристического профиля.

Мы считаем целесообразным использовать модульную структуру при построении курса делового английского языка туристического профиля. Принцип модульности предполагает цельность и завершенность, полноту и логичность построения единиц учебного материала в виде блоков - модулей, внутри которых учебный материал структурируется в виде системы учебных элементов. Из блоков - модулей конструируют учебную программу или содержание учебного курса. При этом элементы содержания обучения внутри блоков взаимозаменяемы и подвижны.

Использование модульной структуры возможно, поскольку курс делового английского языка туристического профиля будет базироваться на текстах для чтения туристической направленности и упражнениях, сопровождающих текст. Они могут изучаться в любой последовательности; кроме того, модульное построение содержание обучения позволит определить индивидуальный темп изучения материала, а также максимально эффективно использовать учебное время.

Все модули имеют единообразную структуру построения. В каждый модуль входит:

1) три текста туристической направленности, фрагментарно представляющих различные аспекты изучаемой темы, сопровождающиеся предтек-стовыми и послетекстовыми заданиями;

2) глоссарии к текстам, включающие как специальные термины, так и лексику, контекстуально с ними связанную;

3) серия разнообразных тренировочных упражнений, направленных на активизацию освоения изученного лексического материала;

4) диалог, содержащий терминологическую лексику по теме раздела, а также речевые формулы профессионального общения;

5) раздел "Письмо", знакомящий с написанием писем официального и неофициального характера, резюме, с заполнением бланков, анкет.

6) ролевая игра.

Все отобранные тексты содержали как частотные, так и высокочастотные слова, необходимые учащимся для полноценного включения в сферу делового общения; отвечали требованиям курса делового английского языка туристического профиля и, следовательно, могли быть использованы для создания общепрофильного курса и предназначались для обучения основным видам чтения.

Ролевая игра, рассматриваемая в данной работе как основное средство контроля навыков устной речи, степени владения изученным материалом и умения и готовности его применить, также отражает навык группового общения.

Навык группового общения сам по себе зачастую является колоссальной проблемой для учащихся. Для того, чтобы ролевая игра способствовала внутренней раскованности, мобилизации всех возможностей учащихся, в том числе и личностных, психологическую атмосферу вовремя проведения ролевой игры мы старались создать комфортно - доверительной. Вследствие этого, контроль навыков устной речи в процессе ролевой игры носил неявный, "смягченный" характер. Ролевые игры не были включены в систему тестов, а проводились регулярно в конце каждой темы. Было изучено пять тем, и, соответственно, проведено пять ролевых игр. После проведения каждой ролевой игры учащимся сообщались положительные моменты, фиксировались их достижения, стимулировалась творческая активность. Анализ результатов ролевых игр, проведенных в течение учебного года, подтвердил эффективность курса делового английского языка туристического профиля в целом и выбранного основного метода проверки качества знаний (ролевая игра) в частности.

Проведенное экспериментальное обучение по разработанному курсу и его анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Проведенное экспериментальное обучение по разработанному курсу и его анализ позволяет нам судить об эффективности предложенной модели обучения, правомерности и возможности ее использования в учебном процессе.

2. Изучение курса делового английского языка туристического профиля оправдало ожидания учащихся. 100% учащихся полагают, что изучение данного курса необходимо всем, независимо от будущей специальности. Большинство учащихся считают, что курс делового английского языка туристического профиля помог им в выборе будущей профессии.

3. В ходе экспериментального обучения учащиеся научились работать с письменной документацией (составлять резюме и заявление о приеме на работу, писать деловые письма и т.д.), а также при необходимости сделать заказ по телефону на английском языке.

Кроме того, проведённое экспериментальное обучение определило проблемные моменты, требующие дальнейшего изучения:

1. Разработка наиболее эффективного соотношения основных элементов курса: текстового материала, речевых упражнений и ролевых игр в соответствии с потребностями и возможностями учащихся с различным уровнем языковой подготовки.

2. Изучение возможностей создания курса делового английского языка туристического профиля для преподавания на более ранних ступенях обучения.

3. Разработка курсов делового английского языка туристического профиля, являющихся продолжением данного курса.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о возможности эффективного обучения основам курса делового английского языка туристического профиля на уроках иностранного (английского) языка, осуществление которого, как показало исследование, возможно если:

1) разработано и обосновано содержание данного курса;

2) определена специфика организации и преподавания курса делового английского языка туристического профиля с учетом интеллектуальных и возрастных особенностей старшеклассников;

3) разработана структура и методика организации и проведения курса делового английского языка туристического профиля;

4) обеспечено эффективное управление и контроль в процессе обучения на базе творческого взаимодействия учителя и учащихся.

Проведенное экспериментальное обучение показало, что изучение общепрофильного курса делового английского языка туристического профиля при углубленном овладении языком в старших классах обеспечивает:

- формирование социально - активной личности, адаптированной к новым экономическим и социальным условиям и способной к максимальной реализации своих возможностей в соответствии с социальным заказом;

- увеличение словарного запаса учащихся за счет овладения ими современной терминологией, широко используемой в сфере туризма;

- активизирование умений и навыков, полученные на ранних этапах обучения, за счет тренировки в различных видах речевой деятельности;

- развитие культуры письменной деловой речи (официальные письма, запросы, резюме);

- овладение речевым этикетом делового общения;

- совершенствование навыков самостоятельной работы, необходимых для дальнейшего образования, самообразования и профессионального совершенствования.

Кроме того, проведенное экспериментальное исследование определило проблемные моменты, требующие дальнейшего изучения:

- разработка наиболее эффективного соотношения основных элементов курса: текстового материала, речевых упражнений и ролевых игр в соответствии с потребностями и возможностями учащихся с различным уровнем языковой подготовки;

- изучение возможностей создания курса делового английского языка туристического профиля для преподавания на более ранних ступенях обучения;

- разработка курсов делового английского языка туристического профиля, являющихся продолжением данного курса.

Автореферат диссертации по теме "Обучение деловому английскому языку туристического профиля при углубленном овладении языком в старших классах"

□03056520

тт •' ¿-ии/

На правах рукописи

БАРБАШЕВА Светлана Сергеевна

ОБУЧЕНИЕ ДЕЛОВОМУ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ПРИ УГЛУБЛЕННОМ ОВЛАДЕНИИ ЯЗЫКОМ В СТАРШИХ КЛАССАХ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003056520

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Эльза Михайловна Ларина

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Перси Борисович Гурвич

кандидат педагогических наук, профессор Алексей Григорьевич Самохвалов

Ведущая организация - Академия ФСБ России

Защита диссертации состоится «24» апреля 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 212.136.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете имени М.А.Шолохова по адресу: 109391, Москва, Рязанский проспект, дом 9,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. М.А.Шолохова.

Автореферат разослан «21» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических нау^с, / профессор

А.С. Калякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На стыке второго и третьего тысячелетий процессы глобализации сопровождаются небывалым ростом международной экономической интеграции. Эпоха глобализации фактически ликвидировала границы перемещения капитала, товаров и информации, а также создала возможности для беспрепятственного посещения большинства стран мира. Это означает, что спрос на профессиональную квалификацию, знания, а также на многофункциональные умения и навыки в туризме будет быстро и неуклонно расти.

Установлено, что ежегодно более 20 млн. человек на нашей планете работают в сфере туризма. С уверенностью можно сказать, что туризм в хозяйственном комплексе России также начинает занимать важное место. Это, безусловно, свидетельствует о том, что многие сотни тысяч людей, которые ранее связывали свою жизнь с совершенно иными сферами занятости (в том числе бывшие военнослужащие, специалисты отраслей тяжелой промышленности, инженеры, работники среднего машиностроения), будут вовлечены в новую отрасль приложения труда, имеющую исключительно гуманитарный характер и социальные ориентации. Полагают также, что в данный хозяйственный комплекс придет значительно больше, чем сейчас и выпускников средних школ, училищ, институтов и университетов.

Карьера в туризме предполагает наличие определенных профессиональных квалификаций, а также знание иностранного языка. В силу исторических истоков туризма наиболее употребительным в большинстве туристских регионов и стран для межнационального общения в профессиональной сфере признается, как известно, английский язык.

Следует подчеркнуть, что иностранный язык, как общеобразовательный предмет, помогает развитию профессиональной ориентации обучающегося. Вместе с тем иностранный язык, как известно, обладает воспитательным, образовательным и развивающим потенциалом. В соответствии с этим иностранный язык способствует формированию таких качеств личности,

которые обеспечат использование творческих возможностей в интересах решения многих проблем человечества.

Вышеизложенное позволяет говорить о том, что назрела необходимость создания новых учебных курсов, новых программ, нацеленных на адаптацию и включение учащихся, в нашем случае учащихся старших классов школ с углубленным изучением иностранного языка, в новые социально-культурные условия.

Однако речь идёт не только о разговорных навыках вообще, но и навыках делового общения на иностранном (английском) языке, что не предусмотрено действующей учебной программой. Согласно обязательному минимуму содержания образовательных программ, ведущая цель обучения иностранному языку - овладение иноязычным общением в устной и письменной форме для его применения в познавательной и практической деятельности после окончания школы. Тем не менее, за последнее время в практику общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи вводится принципиально новая идея профильного обучения.

Общеизвестно, что по своей сути профильное обучение ориентирует, в том числе и общеобразовательную школу, «на оптимальное сочетание общего образования» и профессиональной подготовки, исключая при этом «ремесленничество и односторонность в деятельности образовательных учреждений» (И.Л.Бим, 2004).

Профильное обучение, вводимое с 10 класса, по утверждению вышеназванного автора, «не может быть приравнено к профильному обучению в школах с углубленным изучением иностранного языка, в которых дети ориентированы на языковой профиль с самого начала изучения иностранного языка и соответствующим образом мотивированы».

Однако, не являясь отдельным учебным предметом, профильное обучение, на наш взгляд, может осуществляться многообразными путями, в том числе и в процессе преподавания иностранного языка в пределах отведенной программой сетке

учебных часов и в рамках действующего расписания занятий с тем, чтобы не усугублять проблему перегруженности учащихся старших классов школ с углубленным изучением иностранного языка.

Уточним сразу, что речь идет не о профильных классах и не об изучении основ, методов и принципов туристской деятельности. Основное внимание в диссертационном исследовании направлено на овладение учащимися навыками делового общения в устной и письменной форме, чтение периодики, научно-публицистической литературы по любой выбранной специальности, умение ориентироваться в иноязычной рекламе, деловой документации, связанной с трудоустройством (резюме, заявление о приеме на работу и т.д.), умение бронировать билеты, номера в гостиницах, заполнять бланки при выезде за границу, что необходимо каждому человеку независимо от сферы деятельности.

Таким образом, в соответствии с требованиями реальной действительности, представляется целесообразным в старших классах школ с углубленным изучением иностранного языка ввести преподавание курса делового английского языка туристического профиля, необходимого не только для работы в туристском бизнесе, но и в любой сфере деятельности, в любой отрасли знаний.

Согласно вышесказанному, содержание курса делового английского языка туристического профиля должно решать следующие задачи:

способствовать формированию социально-активной личности, адаптированной к новым экономическим и социальным условиям и способной к максимальной реализации своих возможностей в соответствии с социальным заказом;

расширять словарный запас учащихся за счет овладения ими современной терминологией, широко используемой в сфере туризма;

активизировать умения и навыки, полученные на ранних этапах обучения за счет тренировки в различных видах речевой деятельности;

развивать культуру письменной деловой речи (официальные письма, запросы, резюме);

обеспечивать овладение речевым этикетом делового общения;

совершенствовать навыки самостоятельной работы, необходимые для дальнейшего образования, самообразования и профессионального совершенствования.

Однако следует подчеркнуть, что преподавание вышеназванного курса в школе с углубленным изучением иностранного языка является достаточно сложной задачей, поскольку, как показал анализ, имеющиеся в наличии отечественные учебники и учебные пособия для преподавания делового английского языка туристического профиля в основном адресованы не школам, а вузам. Многие из них рассчитаны на узкопрофильное изучение и, соответственно, перегружены специфической информацией и лексикой. Адресованные школам учебно-методические комплекты также не могут быть использованы в полном объеме для учащихся старших классов школ с углубленным изучением иностранного языка, так как в них либо отсутствуют вовсе, либо вводятся, но слабо иллюстрируются тексты по рассматриваемой нами тематике.

Кроме того, в методической литературе до сих пор отсутствуют специальные исследования по обучению деловому английскому языку туристического профиля при углубленном овладении языком в старших классах, что и является обоснованием актуальности выбора темы диссертации.

Отсюда вытекает проблема исследования, состоящая в том, чтобы определить возможность преодоления противоречия между необходимостью адаптации учебного процесса к современным требованиям и факторами, препятствующими этому

процессу, к которым следует отнести перегруженность учащихся старших классов, нежелательность включения дополнительных предметов и учебных часов и, вместе с этим, недостаточное количество разработанных программ, учебников и учебных пособий для преподавания нового цикла предметов.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся старших классов школ с углубленным изучением иностранного языка основам делового английского языка туристического профиля на базе оригинальных профессионально-ориентированных текстов, насыщенных элементами туристического профиля.

Предметом исследования являются методические и организационные особенности построения курса делового английского языка туристического профиля при углубленном овладении языком в старших классах.

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать методические основы создания курса делового английского языка туристического профиля для учащихся старших классов школ с углубленным изучением иностранного языка на базе оригинальных профессионально-ориентированных текстов, насыщенных элементами туристического профиля, и апробировать данную методику.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения деловому английскому языку туристического профиля будет успешным, если

определены и раскрыты ключевые понятия предлагаемого курса;

теоретически обосновано содержание и методическая организация отобранного материала для обучения курсу делового английского языка туристического профиля;

разработаны структура и содержание курса делового

английского языка туристического профиля.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования необходимо было решить круг задач:

1. На основе теоретического анализа педагогической, психологической и методической литературы раскрыть суть и структуру ключевых понятий (содержание обучения, деловой английский язык, туристический профиль).

2. Осуществить анализ действующих учебно-методических комплектов по английскому языку для учащихся.

3. Теоретически обосновать содержание и методическую организацию учебного материала.

4. Разработать курс делового английского языка туристического профиля для преподавания в старших классах школ с углубленным изучением иностранного языка.

5. Апробировать предложенную методику в старших классах школ с углубленным изучением иностранного (английского) языка и провести анализ полученных результатов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

описательно-аналитический: изучение и анализ теоретических работ как отечественных, так и зарубежных исследователей по методике преподавания иностранных языков, педагогике, психологии, психолингвистике в рамках исследуемой проблемы, анализ литературы по туризму; метод педагогического наблюдения: наблюдение за педагогическим процессом обучения иностранному языку с использованием новых педагогических технологий;

эмпирический: организация опытного обучения и анализ его результатов.

Методологическую основу исследования составили концептуальные и теоретические положения, содержащиеся в публикациях по философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Рубинштейн C.JL, Егоров Т.Г., Беляев Б.В., Бернштейн H.A., Давыдов В.В., Запорожец Н.В., Зинченко В.П., Ительсон Л.Б., Артемов В.А., Зимняя И.А., Леонтьев A.A., Дридзе Т.М., Леонтьев А.Н., Лернер И .Я. и др.), положения о самореализации и социализации личности (Кон И.С., Мудрик A.B. и др.), методики преподавания иностранного языка (Бим И.Л., Гез И.Н., Миролюбов A.A., Рахманов И.В., Цетлин B.C., Фоломкина С.К., Рогова Г.В., Мильруд Р.П., Вайсбурд М.Л., Миньяр-Белоручев Р.К., Пассов Е.И., Гальскова Н.Д., Поляков О.Г. и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые предложена и теоретически обоснована практическая возможность обучения учащихся старших классов школ с углубленным изучением иностранного языка основам делового английского языка туристического профиля на базе оригинальных профессионально-ориентированных текстов с элементами туристического профиля в рамках школьной программы, а также разработаны методологические основы обучения данному курсу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и апробирован на практике курс делового английского языка туристического профиля при углубленном овладении языком в старших классах, а также реализованы методические и организационные подходы, которые были использованы и могут быть применены при разработке курсов подобного типа для других иностранных языков.

Основные положения работы могут быть также использованы в курсе лекций по методике преподавания иностранных языков, на семинарских занятиях.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков МГГУ им. М.А. Шолохова, а также излагались в выступлениях на научных и научно-практических конференциях университета в 2002-2003, 2003-2004, 2004-2005, 2005-2006, 2006-2007 гг.

Предлагаемая методика обучения деловому английскому языку туристического профиля подвергалась проверке в опытном обучении в старших классах школы №54 г. Самары с углубленным изучением иностранного языка в 2002-2003, 2003-2004, 2004-2005, 2005-2006, 2006-2007 гг.

В соответствии с результатами проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

возрастные особенности, базовый уровень языковой подготовки, потребность социальной адаптации учащихся старших классов при углубленном изучении иностранного языка обуславливают потребность и обеспечивают возможность изучения основ делового английского языка туристического профиля;

курс делового английского языка туристического профиля предполагает: а) обучение основам делового общения в устной и письменной форме; б) обучение работе с иноязычными источниками информации и документами; в) формирование навыков иноязычного общения, необходимых учащимся старших классов при углубленном изучении иностранного языка с целью вхождения в профессионально-деловую сферу; г) формирование умений и навыков, необходимых для продолжения образования и самообразования, а

также последующего профессионального совершенствования;

методическая организация содержания курса делового английского языка туристического профиля должна отражать такие принципы, как коммуникативная направленность обучения, познавательная активность учащихся старших классов при углубленном изучении иностранного языка, интерактивность всего учебного процесса, обеспечение устойчивой мотивации учебно-познавательной деятельности, соответствие интеллектуальному уровню учащихся, их возрастным и личностным потребностям, а также уровню их языковой подготовки.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы, заключения и приложения. Список использованной литературы содержит 256 источников, в том числе на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и цель исследования, выделяются его объект и предмет, формулируется проблема, задачи и гипотеза, излагается методология и методика исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогический анализ задач и содержание курса делового английского языка туристического профиля» рассматриваются и определяются ключевые понятия «деловой английский язык, «туристический профиль», «содержание обучения», выделяются задачи и психолого-дидактические требования к курсу обучения деловому английскому языку туристического профиля, предназначенного

для обеспечения эффективного включения учащихся в профессионально-деловую сферу после окончания школы.

Проведенный анализ теоретической, методической, психолого-педагогической литературы, учебных программ позволил сделать следующие выводы:

1. Государственные образовательные стандарты не выделяют курс делового английского языка как единицу обучения и не в полном объеме рассматривают проблемы обучения деловому общению.

2. Изучение основ делового английского языка туристического профиля при углубленном изучении языка в старших классах целесообразно и отвечает требованиям современной действительности.

Таким образом, разработка курса делового английского языка находится в сфере деятельности спецшкол, лицеев, вузов и заставляет решать эту проблему самостоятельно.

Рассмотрев ключевые понятия: «деловой английский язык», «туристический профиль», «содержание обучения», мы пришли к выводу, что курс делового английского языка при углубленном изучении в старших классах будет существенным образом отличаться от курсов, предназначенных для профессионалов, работающих в туристском бизнесе.

Во-первых, курс не должен включать узкоспециальные профессиональные моменты, связанные со спецификой туристской индустрии, однако учащиеся должны познакомиться с основными видами профессиональной деятельности в туризме, типами туристских компаний, функциями специалистов и расширить свой словарный запас за счет овладения современной терминологией, связанной с рассматриваемой сферой деятельности.

Во-вторых, содержательный минимум курса должен включать в себя сведения по деловой .коммуникации, обеспечивать овладение речевым этикетом делового общения, развивать

культуру письменной деловой речи. Такие умения необходимы каждому человеку, независимо от сферы деятельности.

3. Анализ учебно-методической литературы показал, что имеющиеся в наличии на российском рынке пособия, предназначенные для изучения делового английского языка туристического профиля, не могут быть использованы в полном объеме для преподавания общепрофильного курса в старших классах школ с углубленным изучением иностранного языка. Возможно лишь использование отдельных фрагментов ряда пособий, что создает значительные трудности при их использовании. В связи с этим возникла необходимость в разработке содержания курса делового английского языка туристического профиля.

4. Базирование содержания курса делового английского языка туристического профиля на текстах для чтения, как представляется, должно в полном объеме отвечать всем требованиям к содержанию обучения иностранного языка, а также задачам самого курса. Принимая во внимание исходный уровень владения английским языком учащихся старших классов школ с углубленным изучением иностранного языка, представляется целесообразным использовать в вышеназванном курсе оригинальные тексты. Отбор материала предполагается осуществлять в пределах тем, обеспечивающих вхождение учащихся в условно-деловую и профессиональную сферу. Методическая организация работы над всеми видами текстов должна осуществляться посредством разработанной системы упражнений, которые выступают как форма единения иноязычного учебного материала и конкретных действий с ним.

5. Проверку речевой компетенции представляется целесообразным осуществлять, прежде всего, при помощи ролевых (деловых) игр, что не является традиционным методом контроля при обучении иностранного языка, однако является исключительно перспективным при контроле навыков и умений в курсе делового английского языка туристического профиля.

Во второй главе "Практическая структура и содержание курса делового английского языка туристического профиля" отражены общеметодические основы, структура и предметно-смысловое содержание курса делового английского языка туристического профиля. Описана организация обучения по предложенному курсу и его результаты.

При построении курса делового английского языка туристического профиля мы считаем целесообразным использовать модульную структуру. Принцип модульности предполагает цельность и завершенность, полноту и логичность построения единиц учебного материала в виде блоков - модулей, внутри которых учебный материал структурируется в виде системы учебных элементов. Из блоков - модулей конструируют учебную программу или содержание учебного курса. При этом элементы содержания обучения внутри блоков взаимозаменяемы и подвижны.

Использование модульной структуры возможно, поскольку курс делового английского языка туристического профиля будет базироваться на текстах для чтения туристической направленности и упражнениях, сопровождающих текст. Они могут изучаться в любой последовательности. Кроме того, модульное построение содержание обучения позволяет определить индивидуальный темп изучения материала, а также максимально эффективно использовать учебное время.

Все модули имеют единообразную структуру построения. В каждый модуль входит:

1) три текста туристической направленности, фрагментарно представляющих различные аспекты изучаемой темы, сопровождающиеся предтекстовыми и послетекстовыми заданиями;

2) глоссарии к текстам, включающие как специальные термины, так и лексику, контекстуально с ними связанную;

3) серия разнообразных тренировочных упражнений, направленных на активизацию освоения изученного лексического материала;

4) диалог, содержащий терминологическую лексику по теме раздела, а также речевые клише профессионального общения;

5) раздел "Письмо", знакомящий с оформлением писем официального и неофициального характера, резюме, с заполнением бланков, анкет;

6) ролевая игра.

В условиях классно-урочной системы при отсутствии реальных коммуникативных ситуаций текст для чтения способен предоставить необходимый фактический и языковой материал, а также может стать стимулом для обсуждения разных проблем.

Задания предтекстового этапа формируют учебно-коммуникативную ситуацию, предваряющую чтение текста. Эти задания направлены на реализацию следующих задач: прогнозировать содержание текста, актуализировать знания, жизненный опыт старшеклассников, осознать коммуникативную задачу в отношении чтения, снять трудности текста.

В каждом модуле курса делового английского языка туристического профиля содержится по три текста. Подобный выбор обусловлен следующими причинами:

во-первых, при наличии дефицита часов, отведенных для изучения курса делового английского языка туристического профиля, не представляется возможным ввести большее количество текстов, однако отобранные тексты содержат необходимую информацию и лексический материал для знакомства учащихся с основными видами туризма и туристской деятельности;

во-вторых, тексты, отобранные для содержания курса делового английского языка в рамках туристического профиля, предназначены для обучения основным видам чтения. Речь идет о следующих видах чтения: ознакомительное, изучающее, просмотровое/поисковое.

После каждого текста следуют послетекстовые задания, которые выполняют задачу проверки понимания прочитанного.

Контроль полноты и адекватности содержания и смысла текста осуществляется в зависимости от вида чтения.

Анализируя процесс работы над оригинальными текстами, представляется необходимым также остановиться на сложностях, с которыми учащиеся неизбежно столкнутся в процессе обучения деловому английскому языку туристического профиля: сокращения, аббревиатура, наличие терминов, в том числе имеющих разный перевод, наличие канцеляризмов и лексических штампов. В связи с этим в каждом модуле курса делового английского языка туристического профиля, мы считаем целесообразным представить глоссарий. В разработанной нами системе упражнений мы стремились использовать различные типы упражнений, отдавая безусловное предпочтение различным стадиям формирования речевых навыков.

Следующим компонентом обучающего модуля является диалог, относящийся к теме раздела. Диалоги знакомят с положениями делового этикета, закрепляют лексику по данной теме, а также содержат терминологию и речевые клише, включение которых в курс делового английского языка туристического профиля представляется исключительно важным при вхождении учащихся в сферу профессиональной деятельности.

В каждый раздел курса делового английского языка туристического профиля включены образцы письменной деловой документации.

Содержание документа отражает множество реальных деловых обстоятельств, при этом соответствуя не конкретно каждому, а целому их типу - ситуации. Вследствие этого форма и язык документов в официально деловом стиле выступают как стандартизованные, т.е. соответствующие единому образцу, а само требование стандартизации пронизывает всю сферу деловой речи. Это проявляется в том, что большая часть текстов делового характера представляет собой готовые формуляры с неизменным текстом и пропусками, которые заполняются в зависимости от конкретной ситуации.

В то же время сугубо письменный характер делового документа не может не влиять на его язык: письменная речь - это речь в отсутствии собеседника, требующая развернутости и полноты изложения.

В нашем курсе делового английского языка туристического профиля предлагаются образцы документов, в которых представлена лексика, необходимая для их составления, а также приведены варианты оформления, характерные для стиля делового общения в письменной форме. Наиболее важные из них сопровождаются пояснениями или инструкциями.

Завершается каждый модуль ролевой игрой, цель которой состоит в формировании комплекса знаний и умений для выработки стратегии и тактики профессионального общения. Умение учащихся включаться в ролевую игру и успешно участвовать в ней, применяя полученные знания, на наш взгляд, свидетельствует о готовности к деловому общению.

Анализ результатов ролевых игр, проведенных в течение учебного года, подтвердил эффективность курса делового английского языка туристического профиля в целом и выбранного основного метода проверки качества знаний (ролевая игра) в частности.

Проведенное экспериментальное обучение по разработанному курсу и его анализ позволяет сделать следующие выводы:

¡.Экспериментальное обучение подтвердило нашу гипотезу о правомерности, возможности и эффективности использования разработанного курса в учебном процессе в рамках школьной программы.

2. Изучение курса делового английского языка туристического профиля оправдало ожидания учащихся: 100% полагают, что изучение данного курса необходимо всем, независимо от будущей специальности. Большинство учащихся считают, что курс делового английского языка туристического профиля помог им в выборе будущей профессии.

3. В ходе экспериментального обучения учащиеся научились работать с письменной документацией (составлять

резюме и заявление при приёме на работу, писать деловые письма), делать заказ по телефону на английском языке.

Кроме того, проведенное экспериментальное исследование определило проблемные моменты, требующие дальнейшего изучения:

- разработка наиболее эффективного соотношения основных элементов курса (текстового материала, речевых упражнений и ролевых игр) с потребностями и возможностями учащихся различного уровня языковой подготовки;

- изучение возможностей создания курса делового английского языка туристического профиля для преподавания на более ранних ступенях обучения;

- разработка курсов делового английского языка туристического профиля, являющихся продолжением данного курса.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Барбашева С.С. Использование УМК "Reward" при обучении английскому языку на факультете "Социально-культурный сервис и туризм". Философские, технические, методологические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности в сфере сервиса: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып.8. /Науч.ред. Бровяков В.П. -Самара: СФ МГУС, 2003. - С.129-133. - 0,25 пл.

2. Барбашева С.С. О проблеме выбора учебного пособия для факультета "Социально-культурный сервис и туризм". Легкая промышленность. Сервис. Научные исследования аспирантов и молодых ученых вузов Приволжского федерального округа // Тез.докл. региональн. науч.-техн. конф. / Науч.ред. Бровя-ков.В.П. - Самара:СФ МГУС, 2003. - С.76-77. - 0,25 п.л.

3. Барбашева С.С. "Introduction to tourism". Учебно-методическое пособие по чтению оригинальной литературы на английском языке и развитию навыков устной речи для

студентов факультета "Социально-культурный сервис и туризм". - Самара: Инкома-пресс. - 2004. - 74 с. 5,4 п.л.

4. Барбашева С.С. Тема устной речи " Means of transport" на уроках английского языка в старших классах//Совершен-ствование педагогического процесса в условия модернизации системы образования в России. Сб. науч. трудов. Вып.4.Часть 2 / Науч. ред. Емельянова М.В.- М.: РИЦ" Таганка", 2004. - С. 195-201.-0,25 п.л.

5. Барбашева С.С. К вопросу о развитии навыков говорения в курсе делового английского языка в рамках туристического профиля//Совершенствование педагогического процесса в условия модернизации системы образования в России. Сб. науч. трудов. Вып.5Ласть 2./Науч. ред. Емельянова М.В - М.: РИЦ" Таганка", 2005. - С.138-140. - 0,25 пл.

6. Барбашева С.С Аудирование, письмо и перевод в курсе делового английского языка в рамках туристического профиля // Молодые голоса. Сб. научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей/Отв. ред. Ю.Г. Круглолв. - М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005. -Вып.11. - С. 8-11. - 0,25 пл.

7. Барбашева С.С. К вопросу о состоянии преподавания делового английского языка в рамках туристического профиля в школе на современном этапе. Наука и образование. Сб. науч. трудов.- Вып. 3. Часть 1// Науч. ред. Ларина Э.М. -М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова. - 2005. - С.32- 43. - 0,75 пл.

8. Барбашева С.С. Содержание курса «Деловой английский язык туристического профиля»//Среднее .профессиональное образование. - М., 2007. № . - С. 31-32. - 0,25 пл.

Подписано в печать 20.0$.01- Формат 60 х 90 1/16 Объем ^¿^-/г. Тираж 100 экз.

Заказ № А о?>

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2