автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации
- Автор научной работы
- Алеева, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алеева, Ирина Владимировна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСА ФИЗИКИ НА ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.
1.1. источники адаптивной направленности процесса обучения физике на дисциплины специализации студентов непрофильных специальностей педагогического вуза.
1.2. Адаптирующее обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях взаимосвязи культур: естественнонаучной, гуманитарной и методологической.
1.3. Принципы осуществления согласованного подхода в обучении физике и дисциплин специализации, ориентирующих будущего учителя физической культуры на работу с учащимися с отклонениями в состоянии здоровья.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ СТУДЕНТОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.
2.1. Цели обучения физике студентов с отклонениями в состоянии здоровья в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации.
2.2. Содержание обучения физике студентов с различными образовательными потребностями и возможностями в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры.
2.3. Обучение физике студентов в гетерогенной группе в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Основные этапы, задачи, условия и критерии педагогического эксперимента.
3.2. Методика проведения и математическая обработка. результатов эксперимента.
3.3. Результаты педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации"
Современные процессы развития общества показывают, что интеграция людей, имеющих отклонения в.состоянии здоровья в образовательные учреждения — это закономерный этап развития системы образования в любой стране мира. Этот этап связан с переосмыслением' обществом и государством своего отношения к людям с отклонениями в состоянии здоровья, с признанием не только равенства их прав, но и осознанием своей обязанности обеспечить таким людям равные со всеми другими возможности в разных областях жизни, включая образование (инклюзивное образование). Инвалидизация* современного общества является одной из самых острых и социально-значимых проблем (в настоящее время число людей с отклонениями в состоянии здоровья.в.России превышает 13 миллионов).
1 * Необходимость создания условию социальной' реабилитации людей, имеющих особые образовательные потребности, подтверждается рядом нормативных документов (Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», конвенцией «О правах инвалидов», Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года»), в которых отмечается, что приоритетным направлением в обучении и профессиональной подготовке людей с отклонениями в состоянии1 здоровья является создание безбарьерной среды в их образовании, что даст каждому индивиду, имеющему ограничения в состоянии здоровья, шансы реализовать свои жизненные возможности и достичь выдающихся результатов, подчас соизмеримых и превышающих результаты здоровых людей (достаточно вспомнить .такие имена, как Алексей Маресьев, Валентин Дикуль, Святослав Федоров, Франклин Рузвельт и др.). Результаты победы Российской сборной на X зимних Параолимпийских играх в Канаде в 2010 году, свидетельствуют о том, что инвалидность, те или иные дефекты в здоровье не могут остановить.людей поистине волевых и целеустремленных в достижении поставленных задач.
Несмотря на то, что в настоящее время прилагаются значительные усилия к социальной реабилитации лиц с отклонением в состоянии здоровья, лишь незначительная их часть может получить ее в полной мере. Основную причину такого положения связывает с отсутствием квалифицированных педагогов, обладающих необходимыми фундаментальными и прикладными знаниями, практическими умениями, позволяющими поддерживать и развивать двигательные ВОЗМОЖНОСТИ людей С отклонениями В СОСТОЯНИИ'здоровья, формировать их личность (речь идет о специалистах по адаптивной физической культуре).
В настоящее время в 13 вузах России отрыта специальность 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» с квалификацией - специалист по адаптивной физической культуре. В качестве студентов этой специальности нередко встречаются люди с отклонениями в состоянии здоровья. Согласно Государственному образовательному стандарту специальности, будущий специалист по адаптивной физической культуре должен уметь выполнять такие виды профессиональной деятельности с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья как - спортивно-педагогическую (преподавательскую, тренерскую, методическую), рекреационно-досуговую и оздоровительно-реабилитационную, образовательно-профессиональную, коррекционную и консультационную, научно-исследовательскую и научно-методическую, организационно-управленческую. Исходя из вышесказанного, очевидна необходимость достижения соответствия между «социальным заказом» на профессиональные кадры в области адаптивной физической культуры, теми требованиями, которые предъявляются к выпускнику данной профессии, с одной стороны, и системой профессиональной подготовки кадров для сферы адаптивной физической культуры, с другой.
Достижение указанного соответствия предполагает осуществление преобразования всех составляющих системы профессионального образования, включая разработку государственных образовательных стандартов высшего образования нового поколения, соответствующих блоков учебно-методического обеспечения, инновационных способов и средств оценки качества подготовки выпускников, координацию и сопряженность всех основных звеньев этой системы, что в совокупности, должно обеспечить формирование высококвалифицированного корпуса специалистов в сфере адаптивной физической культуры. Решать эту задачу можно в условиях адаптивной направленности методик и технологий обучения.
Проблема реализации адаптивной направленности процесса обучения в настоящее время решается, в основном ,в рамках отдельных видов адаптации. Изучению психологического и социального видов адаптации посвящены работы Г.А. Бала, И.К. Кряжевой, А.Н. Крутского^ А.И. Подольского, A.A. Реана, М.В. Рома, Т.Шибутани. Специальные адаптивные-технологии обучения разрабатывали и обобщали A.C. Границкая, В.В: Гузеев, Н.П. КапустинI
Г.К.* Селевко, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург. Адаптацию на*основе законов эргономики-изучали: В.Ф. Венда, Г.М. Зараковский, В.П? Зинченко, Е.А.^Климо-" ва, BIT. Мищук, В.П'. Мунипов.
Содержательно-процессуальный компонент адаптивной направленности процесса обучения физике и родственным дисциплинам рассмотрены в диссертационных работах С.Н. Бабиной, Д.А. Быкова, Т.Н. Гнитецкой, Г.Г. Гранатова, М.Д. Даммер, Ю.П. Дубенского, В.И. Земцовой, H.A. Клеще-ва, В.В. Лаптева, Р.И. Малофеева, Д.Ш. Матроса, Е.В. Оспенниковой, М.В. Потаповой, Н.С. Пурышевой-, Ю.А. Саурова, Е.М. Стариковой, С.А. Старченко, С.А. Суровикиной, В.И. Тесленко, H.H. Тулькибаевой, A.B. Усовой, O.P. Шефер, O.A. Яворука и "др.
В настоящее время активно ведутся исследования и разрабатываются' новые подходы к совершенствованию высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта, адаптивной физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, С.П: Евсеев, Ю.Д. Железняк, H.H. Зволинская, В'.И. Маслов, С.В. Малиновский, С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, Г.Н. Пономарев, Г.И. Попов, B.C. Родиченко, С.Г. Сериков, В:И. Столяров,. С.И. Филимонова, Ж.К. Холодов, К.Д; Чермит, H.H. Чесно-ков, ВВ. Чешихина, JI.B. Шапкова и др.). Вопросы же, касающиеся иннова7 ционных процессов в сфере адаптивной физической культуры и внедрения-их в практику высшего профессионального* образования» по данному направлению, разработаны недостаточно, в частности1 проблема адаптивной направленности изучения» дисциплин,' являющихся обязательными при подготовке специалиста по адаптивной; физической: культуре на дисциплиныспециали-. зации, на сегодняшний момент в научных исследованиях не представлена.
В настоящее время в системе высшего профессионального образованиям цели обучения определяются,! компетенциями выпускника (базовые,, специальные). Современные тенденции интеграции и взаимопроникновения естественных наук в их. стремительном» развитии создают предпосылки для-совершенствования и обновления системы; высшего- образования, заставляют пересмотреть роль предметов естественнонаучного» блока; в формировании специальных компетенций; при? подготовке профессионала любой области'; Разработка методик, объединяющих содержание отдельных предметов системным включением межпредметных связей (МПС) в процесс обучения, является своевременной и целесообразной; системное решение проблемных задач содержания профессиональной направленности позволяет перевести теоретические знания в плоскость реальных действий. В'настоящее время, физику следует рассматривать в отношении к целостному развитию человека, включая его материальные, нравственные и духовные начала, как отметил В. Вайскопф, физика «человечна, ибо является не чем иным, как высокоразвитой формой проявления желания найти наше место в.мире, в котором мы живем» [25]. . • ' V
Анализ' состояния* проблемы позволил выявить'следующие противоречия. .
На социально-педагогическом уровне —- между требованиями общества к реализации идей инклюзивного образования, и недостаточно развитой; социальной и педагогической базой для их реализации; между потребностями рынка труда в специалистах по адаптивной физической культуре с осознанным и позитивным отношением к избранной сфере деятельности и недостаточным уровнем организации их подготовки в системе высшего профессионального образования.
На научно-теоретическом уровне —- между требованиями к формированию у будущих, специалистов по адаптивной физической культуре в процессе предметной подготовки способности и.готовности применять базовые знания-физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп и недостаточной разработанностью г теоретических основ реализации-преемственных связей в обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации;
На научно-методическом уровне —- между существующими возможностями изучения дисциплин предметной подготовки в условиях адаптивной? направленности на дисциплины специализации и недостаточной разработан-; ностью содержательно-процессуального аспекта изучения физики на непрофильных специальностях.
Выделенные; противоречия позволили сделать вывод об; актуальности^ нашего исследования, проблема которого заключается^ в поиске ответов на. вопрос: как реализовать процесс обучения физике в педагогическом вузе, чтобы в результате у студентов факультета физической культуры и спорта сформировалась готовность к использованию базовых знаний по физике в средствах реабилитации и коррекции для работы с учащимися в различных нозологических группах.
В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема исследования: «Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации (на примере факультета физической культуры и спорта педагогического вуза)».
1 '
Объект исследования - процесс обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта педагогического вуза;
Предмет исследования - обучение физике в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры, готовящих студентов? факультета физической культуры и спорта к работе с учат щимися различных образовательных потребностей-и возможностей;
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности методики обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на. дисциплины специализации. ,
Гипотеза исследования: обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивнойшаправленности на дисциплины специализации будет способствовать формированию у них способности и готовности применять базовые знания по физике в работе со средствами реабилитации и коррекции в нозологических группах, еслишспользовать:
1) законы и; правила взаимной адаптации и трансформации, обеспечивающие преемственные связи физики и частных методик адаптивной-физической культуры;
2) согласованный подход в; изучении физики и дисциплин специализации, имеющих общие содержательные и процессуальные основания;
3) гуманные и адаптивные технологии обучения физике, отобранные-с учетом особенностей учебно-познавательной деятельности студентов в гетерогенной группе с различными образовательными потребностями и возможностями.
Задачи исследования:
1. На основе изученной литературы по философии, психологии, педагогике определить теоретические предпосылки и условия организации процесса обучения; физике студентов, в,условиях направленности на частные методики адаптивной физической культуры.
2. Осуществить согласование целей и содержания учебного материала' по физике и частным методикам адаптивной физической культуры в соответствии с принципами фундаментализации, преемственности, социализации, гуманизации.
3. Разработать структурно-логическую модель методики обучения физике в условиях направленности на частные методики адаптивной физической культуры, включающую целевой, содержательный и процессуальный компоненты обучения гетерогенной группы студентов с отклонениями в состоянии здоровья, будущих учителей физической культуры и спорта, к работе с учащимися, имеющими ограниченные физические ВОЗМОЖНОСТИ!
4. Разработать технологию выполнения студентами лабораторных работ по физике с включением заданий со средствами реабилитации и коррекции состояния здоровья различных нозологических групп; комплекса заданий по физике'проблемного содержания, моделирующего ситуации будущей профессиональной деятельности учителя по адаптивной физической культуре.
5. Осуществить экспериментальную проверку результативности метоI дики обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации.
Методологический базис исследования составили: 1) диалектика, процесса познания, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и единстве, причинной обусловленности явлений (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, К. Поппер, Г.Г. Гранатов, H.H. Кириенко, В.Н. Лавринен-ко и др.); 2) диалектическая логика как теория познания (Б.М. Кедров, П.В. Копнин); 3) теория развивающего обучения, законы динамического развития личности, в основе которых лежит принцип социализации и гуманизма (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.); 4) психологическая теория деятельности, опирающаяся на стадии развития психических функций (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); 5) теория содержания высшего образования, закономерности отбора и структурирования учебного материала в соответствии с принципами преемственности и фундаментализации (Ю.К. Бабанский, Э.Ф. Зеер,
В.И. Земцова, И.А. Зимняя, Т.Ю. Ломакина, З.А. Решетова, В.А. Толочек и, др.); 6) концепция адаптивной направленности дисциплин, имеющих общую содержательную базу на основе законов взаимной адаптации и трансформации, а также концепция развития познавательной самостоятельности студентов на основе современных технологий обучения, в том числе информационных (В.Ф. Венда, М.Д. Даммер; И'.С. Карасова, И.А. Милославова, A.A. Нал-чаджян, И.В. Прангишвили, Н.С. Пурышева, С.А. Старченко, С.А. Сурови-кина, Г.К. Селевко. H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, O.A. Яворук и др.); совокупность подходов (согласованный, системный, деятельностный, личностно< ориентированный), обеспечивающих взаимосвязь парадигмальной (Г.Бергман и Т.Кун), синтагматической (А.И.Ракитов) и прагматической (У.Джемс и Дж. Дьюи) составляющих методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.
Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании, литературы по проблеме исследования (философской, психолого-педагогической, научно-методической); моделирование адаптивной методики обучения физике; методы и средства системного анализа содержательной и процессуальной сторон обучения дисциплин предметного и профессионального блоков, связанных преемственными связями; анализ понятий и терминов для определения теоретических основ осуществления согласованного подхода в обучении физике, ориентированного на частные методики адаптивной физической культуры.
Эмпирические методы: анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, практики отечественной и зарубежной школ по реализации правил адаптации и трансформации в установлении преемственных связей между дисциплинами предметного и профессионального блоков; анкетирование, беседы, наблюдение, организация всех видов эксперимента (констатирующего, поискового, обучающего, контрольного) с целью проверки результативности процесса обучения физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации; статистические методы обработки педагогического эксперимента.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проведено; в течение 2007- 2011 гг. в три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) подготовительно-поисковый, включал: изучение нормативных; документов, изучение психолого-педагогической; и научно-методической литературы но вопросам теории познания^ теории адаптации, теории интеграции и дифференциации наук, подготовку и проведение- констатирующего эксперимента с, целью изучения возможностей; решения исследуемой проблемы в теории* и практике вузовского обучения кур^-су физики, определения: цели, объекта, предмета, гипотезы; и задач исследо'г вания, разработку плана опытно-поисковой работы, анализ; результатов; исследований; публикации статей^ и тезисов докладов на конференциях.
Второй этап (2008-2010 гг.)—формирующий; включал: разработку и теоретическое обоснование целесообразности использования, в образовательном процессе по физике адаптивной методики как дидактического средства формирования специальной компетенции- у студентов факультета физической культуры.и спорта; разработку структуры и содержания адаптивной методики обучения« физике, включающей целевой и содержательно-процессуальный компоненты; выбор критериев и показателей отслеживания результативности используемой методики в формировании специальной компетенции будущих специалистов* по адаптивной физической- культуре, экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы; применение адаптивной методики обучения физике в рамках дисциплины специализации на факультете физической культуры и спорта как дидактического средства: формирования у студентов^ специальной компетенции; оценку результативности проведения педагогического эксперимента:
Третий этап (2010-2011 гг.)— контрольный, включал в себя; эксперимент по проверке влияния;:адаптивной методики обучения физике на качество усвоения студентами компонентов специальной компетенции; коррекцию полученных результатов; оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования.
1. Определены теоретические предпосылки и условия организации процесса обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта в соответствии с идеей единства естественнонаучной и гуманитарной культур и принципами фундаментализации, преемственности, социализации, гуманизации.
2. Разработаны целевой и содержательный компоненты курса физики для будущих специалистов по адаптивной физической культуре на основе согласованного подхода в соответствии с закономерностями и принципами адаптивной направленности на подготовку будущих учителей к работе с учащимися с различными образовательными потребностями и возможностями.
3". Обобщены функции * (стимулирования, коррекции, реабилитации) адаптивно направленного процесса обучения физике на дисциплины специализации, обеспечивающие организацию учебно-познавательной деятельности в гетерогенной группе, в состав которой входят студенты с различными образовательными возможностями и потребностями.
4. Определены содержание и компоненты специальной компетенции, характеризующей способность и готовность студентов применять базовые знания по физике в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем совершенствовании теории обучения физике студентов с различными образовательными возможностями в системе высшего профессионального образования и выражена в следующем:
1. Конкретизировано содержание понятия «адаптивная направленность методики обучения физике», сущность которого заключается в определении устойчивых связей между средой и субъектом адаптации, необходимых для формирования компонентов предметной среды адаптации.
2. Разработана й описана структурно-логическая модель методики обучения; физике в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры, состоящая из целевого, содержательного и процессуального компонентов;
3. Выделены компоненты специальной компетенции (знаниевая, ориентировочная, операциональная, личностно-значимая), выраженной в способности и готовности применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию процесса обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта;, имеющих особые образовательные потребности, и определяются разработкой учебно-методического комплекса, включающего рекомендации по выполнению: ;
1) самостоятельных работ с учетом адаптивной направленности изучения-физики и дисциплин специализации;, .
2) лабораторных работ по физике адаптивно-направленного содержания? (изучение закономерностей вращательного, движения на основе колесной' базы кресла-коляски; определение мощности, развиваемой человеком5 в различных физических упражнениях; наблюдение психофизиологических особенностей зрения человека; изучение свойств уха человека; изучение, времени реакции наблюдателя на звуковые и световые сигналы);
3) физических экспериментальных задач и заданий проблемного содержания, моделирующих ситуации будущей профессиональной деятельности специалиста по адаптивной физической культуре и позволяющих перевести приобретенные теоретические знания в плоскость практических действий;
На защиту выносятся следующие положения. Обучение физике в условиях адаптивной направленности: на дисциплины специализации определяется, законами взаимной адаптации и транса-формации, связями естественнонаучной, гуманитарной культур, согласованным подходом,, а также и: совокупности принципов фундаментализации, преемственности, социализации и гуманизма.
• 2. Структурно-логическая модель, методики обучения физике в условиях адаптивной направленности представляет в совокупности связи и отношения-между целевым, содержательным и процессуальным компонентами; отражает влияние согласованного, подхода; выражает способы реализации двусторонней связи между физикожи дисциплинами специализации на основе правил взаимной адаптации' и трансформации, которые осуществляются в ассоциированных системах.
3. Обучение физике в условиях адаптивной; направленности на-дисциплины специализации- успешно осуществляется в условиях личностно ориентированных технологий обучения» адаптированных. на студентов с различными образовательными возможностями^ и- потребностями;
4. Формированию у студентов специальной компетенции - способности? и готовности применять базовые знания и умения по физике в дисциплине специализации - способствуют: активизация познавательной деятельности, мотивация их учения; осуществление преемственных связей; создание благоприятного психологическогофона учебных занятий:
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы; применением«- современной методологии исследования; продолжительностью педагогического эксперимента, воспроизводимостью- его результатов;; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; результатами обработки экспериментальных, данных методами математической статистики, репрезентативностью объема выборки.
Апробация« и внедрение результатов исследования. Результаты ис^-следования опубликованы в печати и представлены на региональных, международных и всероссийских конференциях: в Челябинске («Вузовское преподавание: проблемы и перспективы», (2007), «Методология! и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», (2009), «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», (2011)); в Барнауле («Психодидактика высшего и среднего образования», (2008)); в Сургуте («Профессия педагога в условиях модернизации образования», «IX Знаменские чтения», «Развитие личностно профессиональной компетентности будущих педагогов дошкольного и начального образования», (2010)), в Омске («Инновации в профессионально-педагогическом образовании», (2010)), в Ишиме («Студенты вузов-науке и производству», (2011)).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Сургутском государственном педагогическом университете и Челябинской государственной медицинской академии и представлены на их официальных сайтах.
Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка (182 наименований). Содержит 201 страницу, в том числе 168 страниц основного текста, 32 страницы приложений, 21 таблицу, 24 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
Исследование качественной и количественной оценки обучения студентов в условиях адаптивной направленности изучения физики на дисциплину специализации на каждом из этапов педагогического эксперимента позволило сформулировать следующие выводы:
1. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной нами методики обучения физике в условиях адаптивной направленности на дисциплину специализации свидетельствуют о положительной динамики компонентов адаптивной направленности - социально-психологическом (коммуникативные и организаторские способности, рефлексия), психофизиологическом (мотивация), педагогическом (усвоение физических понятий, законов), профессиональном (сформированность умений).
2. В ходе педагогического эксперимента выяснилось, что учебный материал физики, согласованный с содержанием частных методик адаптивной физической культуры, доступен учащимся вуза второго курса факультета физической культуры и спорта. Большинство студентов (73 %) экспериментальных групп овладели приёмами использования знаний, полученных при освоении курса физики, к дисциплине специализации - частные методики адаптивной физической культуры и осознали (90 %) необходимость их использования в будущей профессиональной деятельности.
3. В ходе эксперимента выяснилось, что предлагаемая методика обучения физике положительно влияет на формирование компонентов специальной компетенции способности и готовности применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.
4. Результаты обучения по адаптивной методике обучения физике студентов с различными образовательными потребностями и возможностями, соответствуют поставленным дидактическим задачам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое и практическое исследование обучения физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации студентов факультета физической культуры и спорта позволили сформулировать следующие результаты.
1. На основе анализа проблемы адаптивной направленности процесса обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта на дисциплины специализации определены теоретические предпосылки для комплексной реализации компонентов адаптивной направленности.
2. Уточнено понятие «согласованный подход», обоснована его реализация при формировании содержательной компоненты технологии адаптивной направленности на основе принципов информативности (фундаментали-зации), системности и динамичности (преемственности), индивидуализации и социализации (гражданственности).
3. Разработана модель адаптивной направленности изучения физики на факультете физической культуры и спорта педагогического вуза, включающая основные компоненты: социально-психологический, педагогический, профессиональный, психофизиологический, специфика реализации которых определяется таксономией целей обучения физики в педагогическом вузе на непрофильной специальности (формирование специальной компетенции специалиста по адаптивной физической культуре).
4. Уточнены цели обучения физике в условиях адаптивной направленности на дисциплину специализации - частные методики адаптивной физической культуры.
5. Разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогического вуза: 1) учебно-методическое пособие, содержащее систему текстовых заданий для самостоятельной работы студентов, адаптивно направленных на дисциплины специализации; 2) учебно-методическое пособие, содержащие систему лабораторных работ адаптивной направленности для студентов факультета физической культуры и спорта; 3) банк тестовых заданий для итогового контроля знаний студентов по физике согласованного по содержанию с ЧМАФК.
6. Проведено теоретико-экспериментальное исследование на факультете физической культуры и спорта в Сургутском государственном педагогическом университете и Челябинской государственной медицинской академии.
Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутые положения (гипотезу) и позволяют сделать следующие выводы:
1. Необходимые (преемственность при обучении физике и дисциплин специализации) и достаточные (правила взаимной адаптации и трансформации) условия реализации адаптивной направленности и согласованный подход в изучении дисциплин, имеющих общее содержательное и процессуальное основание, позволили уточнить целевой компонент методики, отражающий формирование способности и готовности применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.
2. Согласование содержания учебного материала по физике и частным методикам адаптивной физической культуры регулируется принципами фун-даментализации, преемственности, социализации и гуманизации. Отобранный на основе перечисленных принципов материал способствует реализации функций стимулирования, коррекции, реабилитации используемой технологии личностно ориентированного обучения.
3. Методика обучение физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации разработана в соответствие со структурно-логической моделью проектирования целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения двух согласованных дисциплин.
4. Обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта с различными образовательными потребностями и возможностями, строится на основе использования в учебном процессе комплекса физических экспериментальных задач и заданий проблемного содержания, моделирующих ситуации будущей профессиональной деятельности специалиста по адаптивной физической культуре, лабораторных работ адаптивно-направленного содержания на частные методики адаптивной физической культуры.
5. Согласованный подход в изучении физики и частных методик адаптивной физической культуры позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность студентов, повысить мотивацию их учения, создать благоприятный фон учебного занятия, влияющий на психологические характеристики личности.
6. Методика обучения физике в условиях адаптивной направленности на дисциплину специализации способствует формированию у студентов специальной компетенции - способности применять базовые знания в дисциплинах, имеющих профессиональную направленность, что способствует повышению качества знаний и умений студентов, их коммуникативных и организаторских способностей, в том числе способности к рефлексии.
7. Данная работа отражает направление решения задачи, ориентированной на цели инклюзивного образования - социальной реабилитации студентов с отклонениями в состоянии здоровья. Диссертационное исследование имеет перспективное направление для дальнейшей работы - разработку адаптивной методики обучения физике на дисциплину специализации ДС. 10.«Материально-техническое обеспечение адаптивной физической культуры», различные циклы по направлениям бакалавриата.

Автореферат диссертации по теме "Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации"
На правах рукописи
Алеева Ирина Владимировна
ОБУЧЕНИЕ ФИЗИКЕ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
(на примере факультета физической культуры и спорта педагогического вуза)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень профессионального образования)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 ИЮН 2011
Челябинск - 2011
4848333
Работа выполнена на кафедре физики и общетехнических дисциплин государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Югорский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Яворук Олег Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бабипа Светлана Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Старикова Елена Михайловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Горно-Алтайский
государственный университет»
Защита состоится 22 июня 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.295.02 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д.69 ауд.439
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета
Текст автореферата размещен на сайте Челябинского государственного педагогического университета http://www. cspu.ru
Автореферат разослан «20» мая 2011 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, д.п.н., профессор
/3/
Елагина B.C.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современные тенденции развития системы образования показывают, что люди с отклонениями в состоянии здоровья должны обучаться в учреждениях вместе со здоровыми. Указанные тенденции связаны с признанием обязанности общества обеспечить лицам с различными образовательными потребностями и возможностями равные права в разных областях жизни, включая образование (инклюзивное).
Необходимость создания условий социальной реабилитации лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья, подтверждается рядом нормативных документов (Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», конвенция «О правах инвалидов», Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года»), в которых отмечается, что приоритетным направлением в обучепии таких людей является создание безбарьерной среды в их образовании. Это дает каждому шансы реализовать свои жизненные возможности и достичь выдающихся результатов, подчас соизмеримых с возможностями здоровых людей и даже превышающих их.
Несмотря на то, что в настоящее время наблюдаются значительные изменения в социальной реабилитации лиц с отклонением в состоянии здоровья, нельзя не отметить, что лишь незначительная их часть может получить ее в полной мере. Основная причина такого положения — отсутствие квалифицированных педагогов, обладающих необходимыми фундаментальными и прикладными знаниями, практическими умениями, позволяющими поддерживать и развивать двигательные возможности людей с отклонениями в состоянии здоровья и формировать их личность (речь идет о специалистах по адаптивной физической кулыуре).
Решить задачу представляется возможным в условиях адаптивной направленности дисциплин предметного блока (физики) к содержанию дисциплин профессионального блока (частных методик адаптивной физической культуры).
Проблема реализации адаптивной направленности дисциплин, имеющих общую предметную область знания, в настоящее время решается в основном в рамках отдельных ввдов адаптации (Г.А. Бал, И.К. Кряжева, А.Н. Крутский,
A.И. Подольский, А.А. Реан, М.В. Ром, Т. Шибутани). Специальные адаптивные технологии обучения разрабатывали и обобщали А.С. Границкая,
B.В. Гузеев, Н.П. Капустин, Г.К. Селсвко, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург. Адаптацию на основе законов эргономики изучали В.Ф. Венда, Г.М. Зараковский,
B.П. Зинченко, Е.А. Климова, В.Т. Мищук, В.П. Мунипов. Содержательно-процессуальный компонент адаптивной направленности процесса обучения физике и родственных дисциплин рассмотрены в диссертационных работах
C.Н. Бабиной, Д.А. Быкова, Т.Н. Гнитецкой, Г.Г. Гранатова, М.Д. Даммер, Ю.П. Дубенского, В.И. Земцовой, И.С. Карасовой, Н.А. Клещевой, В.В. Лаптева, Р.И. Малафеева, Д.Щ. Матроса, Е.В. Оспенниковой, М.В. Потаповой, Н.С. Пурышевой, Ю.А. Саурова, Е.М. Стариковой,
С.А. Старчеико, С.А. Суровикиной, В.И. Тесленко, Н.Н. Тулькибаевой,
A.В. Усовой, О.Р. Шефер, OA Яворука и др.
В настоящее время разрабатываются новые подходы в изучении адаптивной физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, С.П. Евсеев, Ю.Д. Железняк, Н.Н. Зволинская, В.А. Магии, В.И. Маслов, С.В. Малиновский, С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, Г.Н. Пономарев, Г.И. Попов,
B.C. Родиченко, С.Г. Сериков, В.И. Столяров, С.И. Филимонова, Ж.К. Холодов, К. Д. Чермит, Н.Н. Чесноков, В.В. Чешихина, Л.В. Шапкова и др.). Вместе с тем вопросы, касающиеся инповационных процессов в сфере адаптивной физической культуры, внедрения их в практику высшего профессионального образования по данному направлению, разработаны недостаточно. В частности, проблема адаптивной направленности изучения дисциплин, составляющих предметные блоки (физика) и являющихся обязательными при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре, на дисциплины специализации требует детального изучения и решения.
Современные тенденции интеграции и взаимопроникновения естественных наук в их стремительном развитии создают предпосылки для совершенствования и обновления системы высшего образования, заставляют пересмотреть роль предметов естественнонаучного цикла в формировании специальных компетенций при подготовке специалиста любой области. Разработка методик, объединяющих содержание отдельных предметов системным включением преемственных связей в процесс обучения, является своевременной и целесообразной, тах как позволяет перевести теоретические знания в плоскость практических действий. Анализ состояния проблемы позволил выявить следующие противоречия.
На социально-педагогическом уровне — между требованиями общества к реализации идей инклюзивного образования и недостаточно развитой социальной и педагогической базой для их реализации; между потребностями рынка труда в специалистах по адаптивной физической культуре с осознанным и позитивным отношением к избранной сфере деятельности и недостаточным уровнем организации их подготовки в системе высшего профессионального образования.
Па научно-теоретическом уровне — между требованиями к формированию у будущих специалистов по адаптивной физической культуре в процессе предметной подготовки способности и готовности применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп и недостаточной разработанностью теоретических основ реализации преемственных связей в обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации.
На научно-методическом уровне — между существующими возможностями изучения дисциплин предметной подготовки в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации и недостаточной разработанностью содержательно-процессуального аспекта изучения физики на непрофильных специальностях.
Выделенные противоречия позволили сделать вывод об актуальности нашего исследования, проблема которого заключается в поиске ответов на вопрос: как реализовать процесс обучения физике в педагогическом вузе, чтобы в результате у студентов факультета физической культуры и спорта сформировалась готовность к использованию базовых знаний по физике в средствах реабилитации и коррекции для работы с учащимися в различных нозологических группах.
В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема исследования: «Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации (на примере факультета физической культуры и спорта педагогического вуза)».
Объект исследования - процесс обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта педагогического вуза.
Предмет исследовании - обучение физике в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры, готовящих студентов факультета физической культуры и спорта к работе с учащимися различных образовательных потребностей и возможностей.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности методики обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации.
Гипотеза исследования: обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации будет способствовать формированию у них способности и готовности применять базовые знания по физике в работе со средствами реабилитации и коррекции в нозологических группах, если использовать:
1) законы и правила взаимной адаптации и трансформации, обеспечивающие преемственные связи физики и частных методик адаптивной физической культуры;
2) согласованный подход в изучении физики и дисциплин специализации, имеющих общие содержательные и процессуальные основания;
3) гуманные и адаптивные технологии обучения физике, отобранные с учетом особенностей учебно-познавательной деятельности студентов в гетерогенной группе с различными образовательными потребностями и возможностями.
Исходя из цели и гипотезы, сформулированы задачи исследования:
1. На основе изученной литературы по философии, психологии, педагогике определить теоретические предпосылки и условия организации процесса обучения физике студентов в условиях направленности на частные методики адаптивной физической культуры.
2. Осуществить согласование целей и содержания учебного материала по физике и частным методикам адаптивной физической культуры в соответствии с принципами фундаментализации, преемственности, социализации, гуманизации.
3. Разработать структурно-логическую модель методики обучения физике
в условиях направленности на частные методики адаптивной физической культуры, включающую целевой, содержательный и процессуальный компоненты обучения гетерогенной группы студентов с отклонениями в состоянии здоровья, будущих учителей физической культуры и спорта к работе с учащимися, имеющими ограниченные физические возможности.
4. Разработать технологию выполнения студентами лабораторных работ по физике с включением заданий со средствами реабилитации и коррекции состояния здоровья различных нозологических групп; комплекса заданий по физике проблемного содержания, моделирующего ситуации будущей профессиональной деятельности учителя по адаптивной физической культуре.
5. Осуществить экспериментальную проверку результативности методики обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации.
Методологический базис исследования составили: 1) диалектика процесса познания, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и единстве, причинной обусловленности явлений; 2) диалектическая логика как теория познания; 3) теория развивающего обучения, законы динамического развития личности, в основе которых лежит принцип социализации и гуманизма; 4) психологическая теория деятельности, опирающаяся на стадии развития психических функций; 5) теория содержания высшего образования, закономерности отбора и структурирования учебного материала в соответствии с принципами преемственности и фундаментализации; 6) концепция адаптивной направленности дисциплин, имеющих общую содержательную базу на основе законов взаимной адаптации и трансформации, а также концепция развития познавательной самостоятельности студентов на основе современных технологий обучения, в том числе информационных; 7) совокупность подходов (согласованный, системный, деятельностный, личностно ориентированный), обеспечивающих взаимосвязь парадигаальпой, синтагматической и прагматической составляющих.
Для решения поставленных в исследовании задач применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.
Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании, литературы по проблеме исследования (философской, психолого-педагогической, научно-методической); моделирование адаптивной методики обучения физике; методы и средства системного анализа содержательной и процессуальной сторон обучения дисциплин предметного и профессионального блоков, связанных преемственными связями; анализ понятий и терминов для определения теоретических основ осуществления согласованного подхода в обучении физике, ориентированного на частные методики адаптивной физической культуры.
Эмпирические методы: анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, практики отечественной и зарубежной школ по реализации правил адаптации и трансформации в установлении преемственных связей между дисциплинами предметного и профессионального блоков; анкетирование, беседы, наблюдение, организация всех видов эксперимента (констатирующего, поиско-
вого, обучающего, контрольного) с целью проверки результативности процесса обучения физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации; статистические методы обработки педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования.
1. Определены теоретические предпосылки и условия организации процесса обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта в соответствии с идеей единства естественнонаучной и гуманитарной культур и принципами фундаменталнзации, преемственности, социализации, гуманизации.
2. Разработаны целевой и содержательный компоненты курса физики для будущих специалистов по адаптивной физической культуре на основе согласованного подхода в соответствии с закономерностями и принципами адаптивной направленности на подготовку будущих учителей к работе с учащимися с различными образовательными потребностями и возможностями.
3. Обобщены функции (стимулирования, коррекции, реабилитации) адаптивно направленного процесса обучения физике на дисциплины специализации, обеспечивающие организацию учебно-познавательной деятельности в гетерогенной группе, в состав которой входят студенты с различными образовательными возможностями и потребностями.
4. Определены содержание и компоненты специальной компетенции, характеризующей способность и готовность студентов применять базовые знания по физике в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем совершенствовании теории обучения физике студентов с различными образовательными возможностями в системе высшего профессионального образования и выражена в следующем:
1. Конкретизировано содержание понятия «адаптивная направленность методики обучения физике», сущность которого заключается в определении устойчивых связей между средой и субъектом адаптации, необходимых для формирования компонентов предметной среды адаптации.
2. Разработана и описана структурно-логическая модель методики обучения физике в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры, состоящая из целевого, содержательного и процессуального компонентов.
3. Выделены компоненты специальной компетенции (знаниевая, ориентировочная, операциональная, личностно-значимая), выраженной в способности и готовности применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию процесса обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта, имеющих особые образовательные потребности и определяется разработкой учебно-методического комплекса, включающего рекомендации по выполнению:
1) самостоятельных работ с учетом адаптивной направленности изучения
физики и дисциплин специализации;
2) лабораторных работ по физике адаптивно-направленного содержания (изучение закономерностей вращательного движения на основе колесной базы кресла-коляски; определение мощности, развиваемой человеком в различных физических упражнениях; наблюдение психофизиологических особенностей зрения человека; изучение свойств уха человека; изучение времени реакции наблюдателя на звуковые и световые сигналы);
3) физических экспериментальных задач и заданий проблемного содержания, моделирующих ситуации будущей профессиональной деятельности специалиста по адаптивной физической культуре и позволяющих перевести приобретенные теоретические знания в плоскость практических действий.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проведено в течение 2007- 2011 гг. в три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) подготовительно-поисковый, включал: изучение нормативных документов, изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по вопросам теории познания, теории адаптации, теории интеграции и дифференциации наук, подготовке основы для проведения констатирующего эксперимента с целью изучения возможностей решения исследуемой проблемы в теории и практике вузовского обучения курса физики, определения цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, разработке плана опытно-поисковой работы, анализ результатов исследований; публикации статей и тезисов докладов на конференциях.
Второй этап (2008-2010 гг.) — формирующий, включал: разработку и теоретическое обоснование целесообразности использования в образовательном процессе по физике адаптивной методики как дидактического средства формирования специальной компетенции у студентов факультета физической культуры и спорта; разработку структуры и содержания адаптивной методики обучения физике, включающей целевой и содержательно-процессуальный компоненты; выбор критериев и показателей отслеживания результативности используемой методики в формировании специальной компетенции будущих специалистов по адаптивной физической культуре, экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы; применение адаптивной методики обучения физике в рамках дисциплины специализации на факультете физической культуры и спорта как дидактического средства формирования у студентов специальной компетенции; оценку результативности проведения педагогического эксперимента.
Третий этап (2010-2011 гг.) — контрольный, включал в себя эксперимент по проверке влияния адаптивной методики обучения физике на качество усвоения студентами компонентов специальной компетенции; коррекцию полученных результатов; оформление результатов исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы; применением современной методологии исследования; продолжительностью педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; результатам обработки экспе-
риментальных данных методами математической статистики, репрезентативностью объема выборки.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Обучение физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации определяется законами взаимной адаптации и трансформации, связями естественнонаучной, гуманитарной культур, согласованным подходом, а также и совокупности принципов фундаментализации, преемственности, социализации и гуманизма.
2. Структурно-логическая модель методики обучения физике в условиях адаптивной направленности представляет в совокупности связи и отношения между целевым, содержательным и процессуальным компонентами; отражает влияние согласованного подхода; выражает способы реализации двусторонней связи между физикой и дисциплинами специализации на основе правил взаимной адаптации и трансформации, которые осуществляются в ассоциированных системах.
3. Обучение физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации успешно осуществляется в условиях личностно ориентированных технологий обучения, адаптированных на студентов с различными образовательными возможностями и потребностями.
4. Формированию у студентов специальной компетенции - способности и готовности применять базовые знания и умения по физике в дисциплине специализации способствуют: активизация познавательной деятельности, мотивация их учения, осуществление преемственных связей, создание благоприятного психологического фона учебных занятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в печати и представлены на региональных, международных и всероссийских конференциях: в Челябинске («Вузовское преподавание: проблемы и перспективы», (2007), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», (2009), «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», (2011)); в Барнауле («Психодидактика высшего и среднего образования», (2008)); в CypiyTe («Профессия педагога в условиях модернизации образования», «IX Знаменские чтения», «Развитие личностно профессиональной компетентности будущих педагогов дошкольного и начального образования», (2010)), в Омске («Инновации в профессионально- педагогическом образовании», (2010)), в Ишиме («Студенты вузов - науке и производству», (2011)).
Результаты исследования освещены в работах автора, опубликованных в центральной печати и различных региональных изданиях.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Сургутском государственном педагогическом университете и Челябинской государственной медицинской академии и представлены на их официальных сайтах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка (182 наименований). Содержит 201 страницу, в том числе 168 страниц основного текста, 32 страницы приложений, 21 таблицу, 24
рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности исследования, описание проблемы, цели, объекта, предмета, задач исследования, теоретико-методологической базы, гипотезы, новизны; положения, выносимые на защиту; приводятся данные о структуре работы, апробации и внедрении в учебный процесс результатов исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки реализации адаптивной направленности курса физики на дисциплины специализации факультета физической культуры и спорта» обоснованы условия адаптивной направленности курса физики на дисциплины специализации учебного плана будущих специалистов по адаптивной физической культуре; проанализированы факторы, влияющие на осуществление двусторонних связей физики и частных методик адаптивной физической культуры; раскрыты принципы осуществления согласованного подхода в обучении физике и дисциплинам специализации, ориентирующих будущего учителя по адаптивной физической культуре на работу с учащимися с отклонениями в состоянии здоровья.
Современные тенденции модернизации системы обучения физике студентов непрофильных специальностях, например, физической культуры и спорта, диктуют необходимость поиска как новых форм организации учебных занятий, методов и приемов обучения, так и выявления психолого-педагогических условий адаптации и трансформации содержательных и процессуальных сторон обучения дисциплинам предметного и профессионального блоков.
Адаптивная направленность методики обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта понимается как совокупность устойчивых и взаимосвязанных адаптаций, определяющих действия и поступки обучающихся, и реализуется в процессе установления двусторонних (перспективных) связей содержания учебного материала дисциплин, имеющих теоретические основания для осуществления преемственных связей (рис. 1).
Данная методика обусловлена задачами согласованного изучения дисциплин предметного (физика) и профессионального (частных методик адаптивной физической культуры) блоков учебного плана подготовки будущих учителей физической культуры и спорта к работе со средствами реабилитации и коррекции в различных нозологических группах.
Адаптивная направленность методики обучения физике определяется закономерностями, принципами, условиями, согласованным подходом в изучении взаимосвязанных дисциплин.
Необходимые условия реализации адаптивной направленности определяются согласованием содержания учебного материала по физике и частным методикам адаптивной физической культуры на основе фундаментализации, преемственности, гражданственности, а достаточные - выполнением правил взаимной адаптации и трансформации на основе взаимопереходов только между ассоциированными системами. Согласованный подход двусторонних связей физики и частных методик адаптивной физической культуры реализуется в личностно ориентированном обучении, которое выполняет стимулирующую,
коррекционную и реабилитационную функции. Организация отсроченного повторения учебного материала по физике, индивидуальной познавательной деятельности студентов в гетерогенной группе реализуется на основе переноса знаний, методов, форм, средств обучения из физики в дисциплины специализации.
Описанные выше содержательно-процессуальные компоненты адаптивной направленности методики обучения физике позволяют прогнозировать цели формирования способности и готовности применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.
Предпосылкой для установления двусторонних связей между дисциплинами предметного блока (физика) и дисциплиной специализации (частные методики адаптивной физической культуры) является связь естественнонаучной и гуманитарной культур. В свою очередь, двусторонние связи вышеназванных дисциплин являются источником осуществления адаптивной направленности в обучении физике студентов непрофильных специальностей. Взаимосвязь естественнонаучной, гуманитарной и методологической культур может быть осуществлена на основе общенаучных понятий «адаптация», «трансформация», «адаптирующее обучение», «адаптивная направленность».
Рассмотрение человека с ограниченными возможностями или специфическими проблемами, независимо от его дееспособности и полезности для общества, как объекта социальной помощи и заботы, ориентировано на создание условий для максимально полной самоактуализации его личности, реализации всех имеющихся возможностей для интеграции в общество, присуще личностно ориентированной концепции.
Разработка адаптивной методики обучения физике может рассматриваться как способ социальной реабилитации студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. В процессе освоения курса физики, адаптивно направленной на дисциплину специализации, происходит формирование общей культуры личности современного выпускника педагогического вуза, свидетельствующее о социальной адаптации студентов с различными образовательными потребностями и возможностями.
Таким образом, проблема адаптивной направленности содержания учебных дисциплин предметной подготовки и дисциплин специализации может быть решена в условиях успешного функционирования субъекта в образовательной системе. Готовность будущего учителя применять знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп в дисциплинах специализации можно сформировать, опираясь на закономерности (правила) адаптации и трансформации.
Организация отсроченного повторения учебного материала по физике
Организация индивидуальной познавательной деятельности студентов в гетерогенной группе
t
Проектирование индивидуальных траекторий в обучении
Учет индивидуальных особенностей, возможностей, потребностей
Реализация специальных компетенций
4 * i
стимулирующая коррекци-онная реабилитационная
tit
Дидактически е функции
Перенос
Перенос методов,
знаний форм,
физики в средств
дисциплины обучения из
специали- одной об-
зации ласти зна-
ний в дру-
гую
ЛИЧНОСТИ О ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ
т
Установление правил взаимной адаптации и трансформации
I
Установление двусторонних связей физики и ЧМАФК
СОГЛАСОВАННЫЙ
ПОДХОД
3L
X
Закономерности ада пивной направленности:
• синтез н дияашгел развита! зюбсА системы есть процесс мадм-ной адаптации компонентов между собой н системы с внешней средой;
• трансформация одной системы в другую может происходить через общее состояние систем, отображав-мое пересечением «характеристических Кривых))
т.
I
АДАПТ1ШНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ
Принципы адаптивной направленности:
• информатизации;
• системности;
• динамичности;
• газдивццуалюадаи;
• социализации
достаточные t
Условия реализации адаптивной направленности
Л
Правила взаимной адаптации и трансформации на основе взаимопереходов только между ассоциированными системами
Цели согласованного подхода
необходимые + -
Согласование содержания учебного материала по физике и ЧМАФК на основе принципов фувдаментали-зации и преемственности
Способность и готовность применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции в различных нозологических группах
Рис. 1. Структурно-логическая модель методики обучения физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации (ЧМАФК)
Реализация адаптивной направленности обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта на дисциплины специализации (частные методики адаптивной физической культуры) осуществляется в условиях согласованного подхода. Согласование содержания учебного материала двух дисциплин проводится на основе содержательных и организационно-методических принципов (В.И. Андреев, В.А. Сластенин): фундаментализации и прикладной направленности (информатизации); преемственности (системности и динамичности), гражданственности (индивидуализации (гуманизации) и социализации) (табл. 1).
Таблица 1
Согласование содержания учебного материала по физике и
частным методикам адаптивной < шшческой культуры
№ п/п Принципы обучения Физика Частные методики адаптивной физической культуры (ЧМАФК)
1. Фундаментали-зация и прикладная направленность - Выделение закономерностей кинематики, динамики и статики, законов сохранения импульса тела, энергии, составляющих базис механики - генерализация принципа действия приборов в основе которых используются свойства механических и электромагнитных колебаний и волн - Объяснение пространственных и силовых параметров движения при реабилитации детей с умственной отсталостью; - объяснение устройства и принципов работы протезов верхних конечностей, тренажеров, отягощений при реабилитации и коррекции при врожденных аномалиях развития и после ампутации конечностей - - объяснение движения в полном объеме при действии силы тяжести и максимальном внешнем противодействии; объяснение движения в полном объеме при небольшом внешнем противодействии, объяснение условий обучения ходьбе в зависимости от уровня поражения и функционального состояния пациентов; метода тренировки ходьбы в подвесной парашютной системе в методике адаптивной физической культуры при поражении опорно-двигательного аппарата - объяснение принципа действия приборов электростимуляции на основе законов переменного тока; использование магиитотерашш в методике адаптивной физической культуры при поражении опорно-двигательного аппарата объяснение инструментальной вибрации на основе закономерностей теории колебаний и волн, устройства и
13
- рассмотрение принципа действия оптических приборов на основе законов геометрической оптики принципа работы слуховых аппаратов (кохлеарный протез) в методике адаптивной физической культуры при нарушениях слуха - объяснение зрительных функций и дисфункций в методике адаптивной физической культуры при нарушениях зрения
2. Преемственности (системности и динамичности) Правила адаптивной направленности на профильную дисциплину Правила адаптивной направленности реализуется через систему отсроченного повторения вопросов курса физики, согласованных с содержательным материалом частных методик адаптивной физической культуры
3. Гражданственности (нндивидуа-лизаци и социализации) Усиление содержания материала данными спортивных достижений, представленными студентами; данными спортивных достижений, представленными группой студентов Использование личностно-значимого материала при рассмотрении всех частных методик адаптивной физической культуры
Таким образом, обучение физике студентов непрофильных специальностей, в частности, студентов факультета физической культуры и спорта, целесообразно проводить в соответствии с вышеизложенными принципами.
Во второй главе «Методика обучения физике студентов с различными образовательными потребностями и возможностями в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации» осуществлен анализ целевого и содержательно-процессуальных компонентов методики обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на дисциплину специализации - частные методики адаптивной физической культуры; представлена и проанализирована модель методики обучения физике студентов с отклонениями в состоянии здоровья.
В соответствии с переходом от знаниеориентированной парадигмы образования к деятельностноориентированной меняются цели обучения физике, которые зависят от условий обучения, например, от условий адаптивной направленности на профессиональные дисциплины, реализующие задачи подготовки студентов к работе с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Это обучение имеет свои особенности, обусловленные потребностью общества в проведении мероприятий по внедрению интеграционного (инклюзивного) образования. Личностно ориентированный и компетентностный подходы следует считать теоретическими концепциями, конкретизирующими цели обучения физике в условиях адаптивной направленности на профессиональные дисциплины, реализующие задачи подготовки студентов к работе с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья.
Цели обучения физике студентов гетерогенной группы с различными образовательными потребностями и возможностями сформулированы с учетом согласования учебного материала по физике и частным методикам адаптивной
физической культуры и направлены на формирование специальной компетенции в профессиональной подготовке будущего специалиста по адаптивной физической культуре - способности и готовности применять знания по физике в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп. В настоящее время существуют различные способы классификации компетенций, но инвариантными их компонентами выступают знания, умения и качества личности, что отражается таксономией целей обучения физике (В.П. Беспалько) в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации.
Содержание обучения физике студентов с различными образовательными потребностями и возможностями в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры спроектировано на основе проведенного согласования содержания учебного материала по двум дисциплинам в соответствии с принципами фундаментализации и прикладной направленности, преемственности, гражданственности и включает инвариантную часть (формируется на основе стандарта ГОС ВПО 2000 г., основной образовательной программы по направлению подготовки) и вариативную часть (использование содержания частных методик адаптивной физической культуры в условиях преемственных связей).
Обучение физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации осущест&тяется в условиях перспективных преемственных связей через ингирацию междисциплинарного взаимодействия физики и частных методик адаптивной физической культуры на уровне фактов, понятий, законов.
В содержании практических аспектов ЧМАФК в описании средств реабилитации и коррекции детей с нарушением зрения, слуха, при поражении опорно-двигательного аппарата, используются физические явления, факты, законы; в описании способов воздействий тренажеров на спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья, технических средств для выполнения двигательных действий в положении сидя используются физические понятия и процессы.
В содержании лекций и семинарских занятий по физике используется материал интегративного содержания, ориентированный на дисциплину специализации (табл.2, 3).
В программу по физике включен физический практикум, который в условиях адаптивной напраатенности реализуется через выполнение лабораторных работ следующей тематики: изучение закономерностей вращательного движения тела на примере колесной базы кресла-коляски; определение мощности, развиваемой человеком в различных физических упражнениях; наблюдение психофизиологических особенностей зрения человека; изучение свойств уха человека; изучение времени реакции наблюдателя на звуковые и световые сигналы.
Сложность осуществления преемственных связей двух дисциплин обусловлена наличием разделяющего их временного интервала, который в соответствии с «эффектом края» и следствием закона трансформации, успешно компенсируется организацией вводных и обобщающих занятий, на которых
рассматриваются вопросы, имеющие перспективные связи для физики и предшествующие для частных методик адаптивной физической культуры.
Таблица 2
Согласование содержания дидактических единиц обучения вопросов механики и вопросов, составляющих практическую часть ЧМАФК _ (фрагмент таблицы)_
№ п/п Дидактические единицы раздела «Механика» Вопросы частных методик адаптивной физической культуры
1. Кинематика Динамика Статика Методика адаптивной физической культуры при нарушениях слуха Средства коррекции функции равновесия: гимнастическая лестница, лыжи, коньки, самокат, велосипед шест, батут Методика адаптивной физической культуры при нарушении зрения Средства для физических упражнений: гимнастические палки, обручи, мячи, разные по качеству, мешочки с песком, гантели 0,5 кг, гимнастическая стенка, скамейка, бревно, кольца, перекладина, ребристая доска, очки, тренажер - механотерапия и др Методика адаптивной физической культуры при поражении опорно-двигательного аппарата Обучение ходьбе с использованием опоры на брусья, костыли, трости, использование вслотренажера, степпера (тренажер с регулируемой нагрузкой для развития силы мышц ног, обеспечивающих ходьбу), тредмила ( бегущая дорожка).
Таким образом, структура курса физики в условиях адаптивной направленности отражается в модульно-содержательных инвариантных и вариативных компонентах программы. Содержание обучения физике в педагогическом вузе в условиях адаптивной направленности на профессиональный курс, готовящий студентов к работе с учащимися с отклонениями в состоянии здоровья.
Теоретические и практические аспекты этого обучения представлены с помощью модели (рис.1), состоящей из целевого, содержательного и процессуального компонентов.
Процесс обучения физике на факультете физической культуры и спорта имеет специфику, связанную с гетерогенным (по состоянию здоровья) составом студентов, поэтому характер обучения имеет личиостно ориентированную направленность. Обучение физике студентов с отклонениями в состоянии здоровья, направленное на дисциплину специализации - частные методики адаптивной физической культуры имеет личностно-значимую роль, потому, что ориентировано на использование законов физики в осуществлении коррекции своих двигательных, зрительных, слуховых и других возможностей.
Таблица 3
Согласование в использовании физических понятий для объяснения принципа действия технических устройств для выполнения двигательных упрюкнений в положении сидя
№ п/п Физические понятия Технические средства для выполнения двигательных действий и положении сидя
1. Средняя скорость Конструкции кресел-колясок Средства для занятий зимними видами спорта Средства передвижения спортивного и рекреационного назначения
2. Период обращения Конструкции крссел-колясок Средства передвижения спортивного и рекреационного назначения
3. Сила тяжести Конструкции крессл-колясок Средства для занятий зимними видами спорта Средства передвижения спортивного и рекреационного назначения
4. Вес тела Конструкции кресел-колясок Средства передвижения спортивного и рекреационного назначения
5. Сила трения Средства для занятий зимними видами спорта Средства передвижения спортивного и рекреационного назначения
В деятельности всех студентов реализуется стимулирующая, коррекцион-ная и реабилитационная функции адаптивного обучения. Первая создает внутренние источники для развития и саморазвития студентов. К механизмам реализации стимулирующей функции в учебно-познавательной деятельности студентов следует отнести: организацию диалогического взаимодействия преподавателя со студентом, студента со студентом, стимулирования самопознания, проектирования индивидуальных траекторий в достижении успехов в учении и спорте и др. Коррекционная функция реализуется в коррекции затруднений не через совокупность алгоритмических предписаний и образцов, а в процессе организации самой учебной деятельности в условиях адаптивной направленности на дисциплину специализации. При этом при организации совместной деятельности студентов учитываются их индивидуальные особенности и возможности. Реабилитационная функция осуществляется через адаптацию студента к окружающей среде, своему месту в ней; приобретению уверенности в своих профессиональных возможностях; формирование способности и готовности (компетенций) обучать учащихся как здоровых, так и с отклонениями в состоянии здоровья. В адаптивной методике обучения физике трансформация знаний осуществляются путем взаимодействия ассоциированных структур, образующихся вследствие использования преемственных связей в преподавании дисциплины.
Под методами обучении физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации следует понимать взаимосвязанные способы деятельности преподавателя и студентов с различными образовательными потребностями и возможностями, при помощи которых достигается формирование компонентов специальной компетенции у обучающихся (знаниевого, ориентировочного, операционального, личностно-значимош) - способности и готовности применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.
В соответствие с целевым компонентом адаптивной методики обучения физике и содержанием учебного материала, отобранного на основе согласованного подхода с содержанием частных методик адаптивной физической культуры, в обучении физике студентов гетерогенной группы используются следующие формы организации учебного процесса: а) теоретического обучения - проблемные лекции, проблемные семинары, адаптивной направленности, собеседования, консультации; б) практического обучения - лабораторные занятия адаптивной направленности, семинары-практикумы с видами учебной деятельности по выполнению творческих заданий и решению задач межпредметного характера.
В третьей главе «Методика проведения и результаты педагогического эксперимента» описываются задачи, этапы, критерии и показатели отслеживания результативности адаптивной методики обучения физике на основе лично-стно-ориентированных технологий; результаты педагогического эксперимента по проверке гипотезы исследования. В ходе педагогического эксперимента осуществлялась качественная и количественная интерпретация полученных результатов, позволившая сформулировать основные выводы исследования. В процессе проведения эксперимента использовались следующие методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностирующие самостоятельные и контрольные работы, а также методы математической статистики для обработки результатов.
Педагогический эксперимент по проверке, разработанной автором методики обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на курс, готовящий к работе с людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, осуществлялся в несколько этапов (констатирующий, поисковый, обучающий, контрольный) в течение четырех лет. В эксперименте приняли участие студенты второго и четвертого курсов факультета физической культуры и спорта Сургутского государственного педагогического университета и студенты первого курса Челябинской государственной медицинской академии Росздрава.
Эксперимент был нацелен на решение следующих задач:
1. Выявить способность и готовность студентов к изучению физике в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры на разных этапах изучения дисциплины.
2. Выявить влияние используемой методики на динамику социально-психологического и психофизиологического компонентов адаптивной направленности студентов гетерогенной группы.
3. Выявить доступность учебного материала по физике в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры для студентов второго курса факультета физической культуры и спорта.
4. Апробировать адаптивную методику обучения студентов физике с ориентацией на дисциплину специализации в гетерогенной группе, в состав которой входят студенты с различными образовательными потребностями и возможностями, в том числе с отклонениями в состоянии здоровья.
5. Выяснить влияние предлагаемой методики обучения физике на формирование компонентов специальной компетенции — способности и готовности применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.
Всесторонняя оценка и сравнение результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась с помощыо показателей — коммуникативные и организаторские способности; мотивация, рефлексия; критерия отслеживания содержательно-процессуального компонента адаптивной направленности процесса изучения физики на дисциплину частные методики адаптивной физической культуры, который можно оценить с помощью показателей: качество усвоения отдельных вопросов по физике; сформированность специальной компетенции у будущих специалистов по адаптивной физической культуре.
Констатирующий эксперимент подтвердил результаты исследований, проведенных ранее А.В. Усовой и ее учениками. Самостоятельно и учащиеся общеобразовательных учреждений, и студенты вузов не могут переносить знания из одного предмета в другой, нужна специальная деятельность по установлению связей. Результаты констатирующего эксперимента позволили установить низкий уровень остаточных знаний школьного курса физики, недостаточность условий для осуществления правил адаптивной направленности. Проведенное на этом этапе анкетирование позволило установить низкий уровень мотивов студентов факультета физической культуры и спорта к изучению физики, факторы дезадаптации студентов (отсутствие понимания важности физических понятий и законов в теории и практике адаптивной физической культуры, нежелание устранять существующие проблемы в знаниях школьного курса физики). Это свидетельствует о необходимости разработки адаптивной методики обучения физике на дисциплину специализации (частные методики адаптивной физической культуры).
На этапе поискового педагогического эксперимента были определены необходимые и достаточные условия для осуществления адаптивной направленности изучения физики на дисциплину «Частные методики адаптивной физической культуры» студентов факультета физической культуры и спорта; разработаны рекомендации по осуществлению адаптивной направленности изучения дисциплины, выделены отдельные элементы технологии адаптивной направленности на дисциплину специализации, позволяющие уменьшить дезадапта-ционные процессы в образовательном пространстве вуза; разработана технология адаптивной направленности на изучение дисциплины специализации в процессе организации самостоятельной работы студентов в гетерогенной группе; апробирована адаптивная методика обучения физике на отдельных занятиях по
физике на факультете физической культуры и спорта педагогического вуза.
На этапе обучающего педагогического эксперимента осуществлена проверка 1) результативности адаптивной методики обучения физике для экспериментальных групп студентов факультета физической культуры и спорта; 2) влияние разработанной методики на мотивацию студентов к изучению физики, 3) влияние разработанной методики на формирование специальной компетенции (рис.2;3;4).
1 2 3 4 1 2 3
--♦-начало экспреи мента
- - К- - конец эксперимента
- — начало эксперимента Ш ■ конец эксперимента
Рис. 2. Данные об изменении уровня
коммуникативных способностей на основе результатов эксперимента
(1 — низкий уровень, 2 — средний уровень, 3 — высокий уровень, 4 — очень высокий уровень)
Рис. 3. Данные об изменении уровня
организаторских способностей на основе результатов эксперимента (1 — низкий уровень, 2— средний уровень, 3 — высокий у
Количественные показатели уровня развития рефлексии (по методике А.В. Карпова) на начало изучения дисциплины варьировались от «О» до «3» стенов (условная единица перевода баллов для определения уровня выраженности исследуемого свойства) для двух групп (максимум 10) соответственно; качественная обработка данного показателя констатирует развитие рефлексии у всех студентов данной выборки на низком уровне, что говорит о полной не-сформированности способности проводить рефлексию своей деятельности. На момент окончания изучения дисциплины количественные показатели стали варьироваться от «5» до «7» стенов, что констатирует средний уровень способности проводить рефлексию.
На рисунке 4 представлена динамика мотивов учебной деятельности студентов факультета физической культуры и спорта к изучению физике по частотам, характеризующим ранжированный вариационный ряд.
К1.К2 31,32
Рис.4. Динамика мотивов учебной деятельности студентов факультега физической культуры и спорта к изучению физики по частотам, характеризующим ранжированный вариационный ряд
Данная диаграмма иллюстрирует, что у студентов контрольных групп преобладает низкий уровень мотивов к изучению дисциплины (ранги 1 -4). Ранги мотивов определялись по частоте выборки.
Свидетельством положительной динамики личностной мотивации к учению явилось желание студентов экспериментальных групп получить зачет по физике, выполнив творческие задания, представив свои исследования в виде мультимедийной презентации во время проведения рубежного, так и виде задач, составленных на основании данных собственных спортивных достижений, посещение индивидуальных занятий и консультаций преподавателя.
На этапе контрольного эксперимента осуществлена проверка сформированное™ у будущих специалистов по адаптивной физической культуре компонентов специальной компетенции (знаниевого, ориентировочного, операционального, личностно-значимого) — способности и готовности применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп. На данном этапе педагогического эксперимента осуществлена проверка эффективности разработанной адаптивной методики обучения физике, направленной на дисциплину специализации учебного плана подготовки будущего специалиста но адаптивной физической культуре. Результаты педагогического эксперимента показали результативность адаптивной методики обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта (таблицы 4, 5; рисунок 5).
Диаграмма, изображенная на рис.5 показывает, что специальная компетенция -способность и готовность использовать базовые знания физики в средствах реабилитации и коррекции различных нозологических групп на момент окончания изучения физики в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры сформирована у студентов от четвертого до девятого уровня. У 80 % студентов компоненты компетенции находятся на третьем и четвертом уровнях, а у 20 % обучаемых на втором и более высоких уровнях.
Таблица 4
Данные об эффективности усвоения физических понятий в условиях адаптивной направленности обучения физике на ЧМАФК
№ Изучаемые понятия Коэффициент полноты усвоения содержания понятия Эффективность усвоения понятий
si -с J3 К £ й •Я
к. К.1 Кэ2
1 Средняя скорость 0,12 0,39 0,44 3,25 1,13 3,67
2 Период обращения 0,17 0,35 0,38 2,06 1,09 2,23
4 Дальность полета 0,34 0,45 0,57 1,32 1,27 1,68
5 Сила тяжести 0,39 0,56 0,87 1,44 1,55 2,23
6 Вес тела 0,22 0,68 0,85 3,09 1,25 3,86
б Плечо силы 0,27 0,57 0,68 2,11 1,19 2,52
7 Сила трения 0,25 0,45 0,76 1,8 1,69 3,04
Таблица 5
Данные о результатах использования базовых знаний по физике в профессионально ориентированных заданиях по ЧМАФК__
Изучаемые явления, понятия, закономерности Коэффициент Коэффициент эффективности применяемой методики
№ сформированное™ умений а. сС сС 6; О?
Рк Р,! Рэ2 -с
1 Изучение закономерностей
вращательного движения твердого тела на примере колесной 0,51 0,52 0,71 1,02 1,36 1,39
базы кресла-коляски
2 Определение мощности, разви-
ваемой человеком в различных 0,82 0,91 0,91 1,11 1,00 1,Н
физических упражнениях
3 Наблюдение психофизиологи-
ческих особенностей зрения че- 0,71 0,81 0,85 1,14 1,05 1,2
ловека
4 Изучение свойств уха человека 0,62 0,74 0,97 1,19 1,31 1,56
5 Изучение времени реакции наблюдателя на звуковые и световые сигналы 0,61 0,72 0,88 1,18 1.22 1,44
Таким образом, представленные результаты свидетельствуют о положительной динамике действенности знаний студентов экспериментальных групп, осваивающих курс физики по разработанной адаптивной методике обучения.
Рис.5. Распределение студентов по уровням сформированное™ специальной
компетенции
Для проверки эффективности применяемой методики использовался парный критерий Т-Вилкоксона и критерий Колмогорова- Смирнова, позволяющие выявить направленность и выраженность изменений знаний студентов.
Полученное значение ТЭЛ!И для экспериментальных групп позволило с достаточной долей вероятности утверждать, что на уровне значимости различие в уровнях усвоения знаний студентов контрольной и экспериментальных групп обусловлено изменением общей адаптивной методики обучения физике.
Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной нами методики преподавания физики в условиях адаптивной направленности на дисциплину специализации свидетельствуют о положительной динамике компонентов адаптивной направленности (социально-психологического (коммуникативные и организаторские способности, рефлексия), психофизиологического (мотивация), педагогического (усвоение физических понятий, законов), профессиональном (сформированность умений)), что является прямым доказательством факта социальной реабилитации студентов с отклонениями в состоянии здоровья в образовательной среде. Студенты экспериментальных групп овладели способами применения знаний, полученных при освоении курса физики, в дисциплине специализации (частные методики адаптивной физической культуры) и осознали значимость их использования в будущей профессиональной деятельности.
В заключении к диссертации подводятся итоги, анализируются результаты и формулируются перспективы дальнейшего исследования.
В приложениях к диссертации приведены содержания анкет, контрольных заданий, планы семинарских занятий.
Основные выводы по результатам исследования Результаты проведенного исследования подтверждают сформулированную гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Необходимые (преемственность при обучении физике и дисциплин специализации) и достаточные (правила взаимной адаптации и трансформации) условия реализации адаптивной направленности и согласованный подход в изучении дисциплин, имеющих общее содержательное и процессуальное основание, позволили уточнить целевой компонент методики, отражающий формирование способности и готовности применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.
2. Согласование содержания учебного материала по физике и частным методикам адаптивной физической культуры регулируется принципами фунда-ментализации, преемственности, социализации и гуманизации. Отобранный на основе перечисленных принципов материал способствует реализации функций стимулирования, коррекции, реабилитации используемой технологии личност-но ориентированного обучения.
3. Методика обучение физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации разработана в соответствие со структурно-логической моделью проектирования целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения двух согласованных дисциплин.
4. Обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта с различными образовательными потребностями и возможностями, строится на основе использования в учебном процессе комплекса физических экспериментальных задач и заданий проблемного содержания, моделирующих ситуации будущей профессиональной деятельности специалиста но адаптивной физической культуре, лабораторных работ адаптивно-направлепного содержания на частные методики адаптивной физической культуры.
5. Согласованный подход в изучении физики и частных методик адап-
тивной физической культуры позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность студентов, повысить мотивацию их учения, создать благоприятный фон учебного занятия, влияющий на психологические характеристики личности.
6. Методика обучения физике в условиях адаптивной направленности на дисциплину специализации способствует формированию у студентов специальной компетенции - способности применять базовые знания в дисциплинах, имеющих профессиональную направленность, что способствует повышению качества знаний и умений студентов, их коммуникативных и организаторских способностей, в том числе способности к рефлексии.
7. Данная работа отражает направление решения задачи, ориентированной на цели инклюзивного образования - социальной реабилитации студентов с отклонениями в состоянии здоровья. Диссертационное исследование имеет перспективное направление для дальнейшей работы - разработку адаптивной методики обучения физике на дисциплину специализации ДС .10. «Материально-техническое обеспечение адаптивной физической культуры», различные циклы по направлениям бакалавриата.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных мсурналах, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1. Алеева, И.В. Формирование профессионально значимых качеств у студентов при изучении физики как инструментальное средство компетентно-стного подхода / И.В. Алеева // Мир науки, культуры, образования. - 2010. -№3,-С. 100-103.
2. Алеева, И.В. К вопросу о развитии профессионально значимых качеств студентов специальности «Адаптивная физическая культура» в процессе обучения физике / И.В. Алеева // Мир науки, культуры, образования. - 2010. -№4. - С. 104-106.
3. Алеева, И.В. О межпредметной интеграции в процессе обучения студентов АФК / И.В. Алеева //Адаптивная физическая культура. - 2010. №4. - С. 5-7.
4. Алеева, И.В. Обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации / И.В. Алеева // Мир науки, культуры, образования. - 20.11. - №3 (2В)-С. 6-9.
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях
5. Алеева, И.В. Формирование экологической культуры студентов в процессе организации самостоятельной работы по физике средствами технологии проектного обучения / И.В. Алеева // Вузовское преподавание: проблемы и перспективы : материалы 8-ой междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск : ЧГПУ, 2007. - С. 49-52.
6. Алеева, И. В. Формирование профессиональных компетенций студентов специальности адаптивная физическая культура (АФК) в процессе интеграции физики и физической культуры / И.В. Алеева // Профессия педагога в условиях модернизации образования : сб. материалов регион, науч.-практ. конф. - Сургут : РИО СурГПУ, 2010. - С. 99-100.
7. Алеева, И.В. Сравнительное описание методики обучения общей физики и методик адаптивного обучения / И.В. Алеева, Н.Н. Сетяева // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: тез. докл. 16-ой Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2010. - С. 189-199.
8. Алеева, И.В. Использование межнрсдметных связей в формировании профессионально значимых качеств студентов специальности «Адаптивная физическая культура» в процессе обучения физике / И.В. Алеева // Профессиональное образование: теория, практика, инновации. - Челябинск, 2010. - Вып. 2.-С. 114-117.
9. Алеева, И.В. Содержание понятия «согласованный подход» в обучении физике и профильных дисциплин, ориентирующих будущего учителя физической культуры на работу с учащимися с отклонениями в состоянии здоровья /Алеева И. В. // Усовские чтения. Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов : материалы XVIII междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. Ч. ]./ под ред. О.Р. Шефер. - Челябинск, 2011. - С. 21 -22.
10. Алеева, И.В. К вопросу о межпредметных связях физики и частных методик адаптивной физической культуры / Алеева И.В.// Студенты вузов - школе и производству : сб. науч. ст. и материалов междунар. науч.-практ. конф. -Ишим : ИГПИ, 2011. С.48-51.
Учебно-методические пособия и рекомендации
11. Алеева, И.В. Физика. Методические указания для самостоятельной рабты студентов специальности 032102.65 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура): учеб,-метод. пособие / И.В. Алеева. - Сургут : РИО Сур ГПУ, 2010. - 28 с.
12. Алеева, И.В. Физика. Методические указания к лабораторным занятиям: учеб.-метод, пособие / И.В. Алеева. - Cypiyr : РИО Сур ГПУ, 2010. - 29 с.
Подписано к печати 18.05.2011 г. Формат 60x84 1/16 Объём 1,0 уч.-изд. л Заказ № 1270. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69