Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение иностранному языку в возрасте от рождения до 3-х лет как средство развития мышления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жирнова, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение иностранному языку в возрасте от рождения до 3-х лет как средство развития мышления», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жирнова, Елена Валерьевна, 1999 год

Введение.

Глава I. Возможности развития мышления в раннем возрасте средствами иностранного языка.

1. Ведущие ученые - психологи о развитии мышления и многоязычия в раннем возрасте.

2. Возможности развития некоторых форм абстрактного мышления в раннем возрасте.

3. Психологические и физиологические условия обучения детей возраста от рождения до 3-х лет иностранному языку.

Глава II. Методика обучения иностранному языку детей возраста от рождения до 3-х лет.

1. Теоретические основы методики раннего обучения.

2. Методика раннего обучения иностранному языку.

3. Опытное обучение и диагностические срезы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение иностранному языку в возрасте от рождения до 3-х лет как средство развития мышления"

Диссертационная работа посвящена исследованию роли иностранного языка ь становлении и развитии мышления у детей в первые годы их жизни.

Актуальность работы состоит в обосновании целесообразности изучения иностранного языка с самого раннего возраста, что не только облегчает процесс овладения иностранным языком, но и способствует развитию мышления. Возрастающий уровень научного интереса к проблеме обучения иностранным языкам в раннем возрасте связан с двумя фактами: установлено, что темп умственного развития детей дошкольного возраста очень высок по сравнению с более поздними возрастными периодами; результаты исследований последних лет показывают, что возможности умственного развития детей в возрасте от рождения до 3-х лет значительно выше, чем предполагалось ранее. Расширение международных связей создает потребность общества в специалистах, обладающих творческим мышлением и владеющих иностранным языком в такой степени, которая позволяет производить беспрепятственный дипломатический, научн; й, коммерческий, социальный обмен информацией на всех уровнях. Ведутся споры по вопросу, когда лучше приступить к изучению иностранного языка. На наш взгляд это следует делать с момегта рождения. В течение 10 лет мы работали с детьми в возрасте от рождения до 5 лет (в группах и индивидуально) и убедились, -то дети данного возраста не только делали успехи в овладении иностранным языком, но у них быстрее формировалось абстрактное мышление. Причем дети, приступившие к изучению иностранн* го языка до 3-х лет, показывали лучшие результаты.

Таким образом, объектом нашего исследования являются дети-билингвы возраста до 3-х лет, а предметом исследования -обучение иностранному языку детей этого возраста. Как показали диагностические срезы, такое обучение возможно и полезно и для учащихся 4-х - 5-ти лет.

Цель диссертационной работы - разработать методику обучения иностранному языку детей раннего возраста, в которой иностранный язык способствовал бы становлению и ра:зитию мышления.

В связи с этим необходимо было решать следующие зад чи:

1. определить особенности становления мышления;

2. проанализировать мышление детей раннего возрас ;а и возможности его развития;

3. проанализировать влияние иностранного языка н«1 становление мышления;

4. определить принципы методики;

5. разработать методику обучения детей раннего возраста иностранному языку.

Гипотеза исследования: параллельное усвоение .етьми раннего возраста родного и иностранного языка с использованием соответствующих приемов общения с ними со стороны вз^ ослых способствует развитию их мышления.

Новизна диссертации заключается в том, что в ервые проведено исследование развития мышления у детей раннего возраста в процессе их обучения иностранному языку, а т кже в разработанных с этой целью методических рекомендациях.

Теоретическая значимость состоит в теорети еском обосновании приемов обучения детей в раннем возрасте иностранному языку.

Практическая значимость заключается в методических рекомендациях, которые могут быть использованы при воспитании ребенка в домашних условиях, в дошкольных детских учреждениях, где существуют соответствующие условия.

Методы исследования: наблюдение за процессом обучения, диагностические срезы, анализ психологической, педагогической, методической и медицинской литературы, анализ данных опытного обучения.

Апробация работы:

- индивидуальное обучение детей раннего возраста;

- работа в дошкольной гимназии № 9 с группами детей возраста 3-5 лет (1991-1992 гг.);

- работа в гимназии № 33 с группами детей возраста 3-5 лет 19971998 гг.);

- лекции по методике раннего обучения студентам МПГУ. Структура работы:

Введение.

В первой главе рассматривается мышление воогще и возможности его формирования у детей раннего всраста, психологические и физиологические условия обучения детей до 3-х лет иностранному языку.

Во второй главе рассматривается методика об чения иностранному языку детей раннего возраста (теоретические с сновы методики, непосредственно методика раннего обуче* 1Я и экспериментальные срезы).

В заключении подводятся итоги исследовательской раб», ы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разрабатывалась достаточно сложная проблема: обучение детей раннего возраста иностранному языку с целью развития их мышления. Сразу следует сказать, что обучение детей этого возраста подтвердило точки зрения зарубежных ученых, выступающих за раннее развитие.

Наши экспериментальные срезы и наблюдения за детьми детьми-билингвами раннего возраста поззоляют утверждать, -:го изучение иностранного языка в этом возрасте влияет на становление и развитие некоторых форм абстрактного мышления.

Мы считаем важным отметить, что диагностические срезы проводились в течение 10 лет.

Дети обучались в группах и индивидуально. Мы поддерживаем точку зрения ученых, выступающих за раннее развитие детей (Домана Г., Фриман Д., Витупатрик Д., Монтессори М. и др.). Также мы разделяем мнение ученых, полагающих, что маленький ребенок способен к некоторым формам абстрактного мышления (Запорожец A.B., Луков Г.Д., Истомина З.М.).

Наши наблюдения подтверждают, что изучение иностранного языка стимулирует такие процессы как анализ, синтез, обобщен не, формирование понятий, суждений и таким образом, играет важную роль в развитии абстрактного мышления.

В нашей работе мы затронули понятие элитарное воспитание, которое определим как воспитание в условиях психологического и физиологического комфорта, направленное на максимальное удовлетворение познавательных потребностей ребенка.

Это понятие было необходимо, так как условия элитарного воспитания необходимы для занятий по нашей методике.

Уроки с малышами проводились в игровой форме, учитывались индивидуальные особенности каждого ученика, его настроение. Основное требование нашей методики - не обучать ребенка против его желания, а удовлетворять его познавательные потребности, которые до трех лет максимальны. Исследования мышления детей-билингвов и их одноязычных сверстников показывают, что билингвы оказались более способными усвоить понятия, произвести обобщения, сделать вывод определенных закономерностей.

Таким образом, изучение иностранного языка стимулирует мыслительные операции, характерные для абстрактного мышления.

Изучение иностранного языка ставит перед ребенком вопросы, которые помогают осмыслить картину мира, лучше понять явления природы. Мир в глазах ребенка предстает шире и красочнее благодаря анализу явлений с 2-х точек зрения (родного и иностранного языков).

То, что дети-билингвы показали лучшие результаты по математике (понятия о количественных отношениях, распознавание геометрических фигур) говорит о возможности становления абстрактного мышления в раннем детстве. То, что дети не путают 2 языка, свидетельствует об их способности к анализу и сравнению, т.е умственным процессам, относящимся к абстрактному мь'шлению.

Дцьгностнческие срезы подтверждают возможность из\чения иностранного языка с рождения, свидетельствуют об особой способности к этому детей раннего возраста.

На наш взгляд правомерно было бы назвать ранний возраст золотыми воротами знания.

Практическая цель в овладении иностранным языком достигалась нашими учениками легче, чем можно было бы ожидать. Представляется возможным обучать детей раннего возраста иностранному языку в психологически и физиологически комфортных условиях.

Главные выводы из нашего исследования методики раннего обучения иностранному языку следующие:

- обучение лучше начинать с рождения, в этом случае дети достигали лучших результатов как в овладении иностранным языком, так и в становлении мышления;

- в обучении следует использовать все каналы восприятия ребенка, широко прибегая непосредственно к предметам, игрушкам, которые учащиеся могут осязать и таким образом исследовать;

- проведенные ¿,иа.гностииескне срезы показали, что обучение иностранному языку в раннем возрасте формирует у детей мышление столь же эффективно, что и занятия арифметикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. обучение детей иностранному языку непосредственно с первых дней жизни возможно и положительно влияет на их общее развитие;

2. обучение детей в возрасте от рождения до 3-х лет позволяет достаточно успешно развить их мышление, что является одним из важнейших факторов осмысления ими окружающего мира.