Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение изобразительной грамоте студентов художественно-графических факультетов средствами перового рисунка

Автореферат по педагогике на тему «Обучение изобразительной грамоте студентов художественно-графических факультетов средствами перового рисунка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ольховикова, Анна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение изобразительной грамоте студентов художественно-графических факультетов средствами перового рисунка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ольховикова, Анна Анатольевна, 2008 год

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы обучения изобразительной грамоте студентов ХГФ средствами перового рисунка

1.1. Становление и развитие перового рисунка в истории изобразительного искусства

1.2. Рисунок пером в процессе формирования художественных школ изобразительного искусства

1.3. Изучение научно-педагогической литературы по рисунку пером

Глава II. Педагогическое экспериментальное решение проблемы обучения изобразительной грамоте студентов ХГФ на начальных этапах обучения средствами перового рисунка

2.1. Состояние проблемы обучения изобразительной грамоте студентов ХГФ (Констатирующий эксперимент)

2.2. Предлагаемая модель методической системы (Поисковый эксперимент)

2.3. Экспериментальная проверка методической системы обучения изобразительной грамоте студентов ХГФ средствами перового рисунка на начальных этапах обучения (Формирующий и сравнительный этапы обучающего эксперимента)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение изобразительной грамоте студентов художественно-графических факультетов средствами перового рисунка"

Проблема исследования и ее актуальность. Реформирование системы образования предполагает пересмотр и повышение требований, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов современного уровня. Высококвалифицированный специалист, осуществляющий обучение и воспитание школьников, должен владеть целым комплексом общих и специальных умений. Для учителя ИЗО на первый план выходят изобразительные и педагогические умения, уровень развития которых прямо пропорционален качеству профессиональной деятельности. Эффективное и рациональное развитие изобразительных и педагогических умений у студентов ХГФ является одной из важнейших проблем обучения в вузе. Основополагающая роль в процессе обучения изобразительной грамоты отводится начальному этапу обучения.

Поиски основных закономерностей развития изобразительных умений и связанных с ними методов обучения направлены на подготовку художника-педагога, способного быстро и грамотно представлять и изображать окружающий нас мир различными графическими средствами, в числе которых рисование пером должно занимать, на наш взгляд, особое место. Специфические особенности средств перового рисунка позволяют обучающимся выполнять наброски, зарисовки, краткосрочные рисунки, схемы, различные обозначения, передавать объекты действительности в разнообразных сочетаниях и пространственных положениях, а также способствуют развитию навыков методически грамотного выполнения педагогического рисунка.

На начальных этапах обучения рисование пером по своим техническим свойствам ближе всего к работе карандашом. Это доступный мобильный материал, не требующий больших размеров и времени выполнения рисунка.

Четкость линии, штриха, пятна, невозможность исправления мобилизует 3 внимание студентов, воспитывает такие качества, как аккуратность, собранность, сосредоточенность.

Рассматривая проблему обучения изобразительной грамоте студентов средствами перового рисунка как одного из видов учебной деятельности в процессе обучения академическому рисунку, мы опирались на уже открытые закономерности развития способностей человека, на прочную основу, заложенную исследователями, методистами и художниками-практиками многих поколений в области теории и методики изобразительного искусства, а также на современные достижения общей педагогики и психологии, на уже открытые закономерности развития творческой личности в процессе учебной деятельности.

Теоретические положения нашего исследования базировались на фундаментальных трудах О.А. Авсияна, А.О. Барща, Г.В. Беды, Н.С. Боголюбова, Н.Н. Волкова, В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьева, В.И. Козлова, B.C. Кузина, С.П. Ломова, В.К. Лебедко, Н.Н. Ростовцева, A.M. Серова, Г.Б. Смирнова, А.Е. Терентьева, А.А. Унковского, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, К.И. Финогенова.

В области методического мастерства и разработки новых технологий мы обращались к работам О.А. Абдулиной, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабинского, Е.Г. Балбасова, Ю.Л. Васильева, Ф.Н. Гоноболина, М.А. Данилова, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Н.И Фатеевой, Т.И. Шамовой, Т.И. Щукиной.

Рассматривая психологические аспекты развития умений у студентов, мы опирались на фундаментальные труды ученых-психологов в области исследования деятельности: Б.Г. Ананьева, Н.К. Бакланова, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Ф.Н. Гоноболина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, И.И. Ильясова, М.С. Когана, А.В. Ковалева, В.А. ^Крутецкого, А.Н. Леонтьева, Г.И. Лернера, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, А.И. Щербакова.

Исследуя проблему развития изобразительных умений у студентов ХГФ средствами перового рисунка, мы обращались к работам Б.Р. Виппера, B.C. Кузина, П.Я. Павлинова, Н.Э. Радлова, Н.С. Самокиша и др. Особый интерес для нашего исследования представляют теоретическое изложение и практические советы по вопросам обучения перовому рисунку известного художника-педагога A.M. Лаптева.

В последние годы вопросы развития изобразительных умений у обучающихся средствами перового рисунка нашли свое освещение в работах художников-педагогов М.А. Елисеевой, Н.Г. Ли, М.Т. Ломоносовой, Б.А. Луковенко, Б.В. Лушникова, Р.В. Паранюшкина.

Мы проанализировали диссертации, затрагивающие вопросы обучения изобразительной грамоте студентов ХГФ на занятиях по спецдисциплинам. Проблема методических принципов работы над академическим рисунком рассматривается под разными углами зрения, внимание уделяется использованию различных художественных материалов. Однако следует отметить, что остаются незатронутыми и нераскрытыми специфические возможности средств перового рисунка и его влияние на развитие не только изобразительных, но и педагогических умений у студентов. Предварительное знакомство с учебным процессом на ХГФ Курского, Воронежского и Орловского госуниверситетов показывает, что преподаватели не используют в полной мере выразительные средства перового рисунка в системе учебных заданий.

Нисколько не умаляя достоинства различных художественных материалов, которые используются в процессе обучения рисунку для выполнения определенных заданий, отметим, что, на наш взгляд, работа пером является тем видом учебной деятельности, которая в значительной степени способствует формированию профессионального мастерства у студентов ХГФ, развитию навыков методически грамотно вести практические учебные задания, а также формирует навыки быстрого, свободного выполнения рисунков, набросков, зарисовок, схем, которыми в полной мере должен владеть будущий учитель ИЗО.

Появление современных материалов перового рисунка (гелевая ручка, фломастер, маркер), удобных для выполнения рисунков, набросков, зарисовок, выдвигает этот вид учебной деятельности на одно из первых мест, активно влияющих на формирование профессиональных умений у студентов ХГФ. Мы рассматриваем перовой рисунок как одну из составных частей системы обучения студентов в процессе освоения основ изобразительной грамоты.

Техника рисования пером специфична, отличается от техники рисования карандашом, но она позволяет изучить предмет полнее, без подробностей, развивает быстрое и цельное восприятие натуры и ее изображение, рождает у будущих художников-педагогов смелость, уверенность в своих силах, в особенности при выполнении педагогического рисунка.

Вместе с тем, как показывает практика, многие студенты недостаточно ясно представляют себе роль и значение перового рисунка в их будущей художественно-педагогической деятельности, что непосредственно влияет на уровень формирования у них изобразительных умений на начальных этапах обучения в вузе. Каждый графический материал перового рисунка обладает своими специфическими выразительными особенностями и возможностями, в значительной степени влияющими на развитие творческих способностей, образного мышления, формирование художественного вкуса будущего учителя изобразительного искусства.

Анализ практики преподавания академического рисунка выявил, что

• у студентов ХГФ недостаточно развиты изобразительные умения, способность быстро, свободно и грамотно выполнять наброски и зарисовки несложных по форме предметов быта, животных, птиц и людей;

• на педагогической практике студенты ХГФ избегают выполнения педагогического рисунка, не умеют ясно и доступно объяснить законы и правила построения изображаемого объекта, не используют в должной степени выразительные средства графических материалов, в том числе перового рисунка, что в значительной степени влияет на способность будущего учителя изобразительного искусства решать задачи художественного обучения и воспитания детей.

Поэтому закономерным и своевременным следует признать поиск в теории и практике путей, способствующих развитию изобразительных умений у студентов ХГФ средствами перового рисунка.

Системный подход в изучении вопросов перового рисунка, определение содержания, роли, места, связи с другими видами учебной деятельности, изучение специфики перового рисунка, тем более методика его преподавания на ХГФ отсутствуют. Между тем эти вопросы требуют основательного научно-теоретического и методического освоения. Все вышесказанное говорит об актуальности проблемы. И это определило выбор темы диссертации: «Обучение изобразительной грамоте студентов художественно-графических факультетов средствами перового рисунка».

Целью исследования является решение проблемы обучения изобразительной грамоте студентов художественно-графических факультетов средствами перового рисунка на начальных этапах обучения академическому рисунку.

Объект исследования — учебная деятельность студентов на начальных этапах обучения средствами перового рисунка.

Предметом исследования являются теоретические основы, пути, методы и средства, способствующие эффективному развитию изобразительных умений у студентов ХГФ средствами перового рисунка на начальных этапах освоения изобразительной грамоты.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что методическая система обучения изобразительной грамоте студентов ХГФ средствами перового рисунка может не только повысить уровень изобразительных умений, но и сформировать профессионально значимые качества личности будущего учителя изобразительного искусства, если:

• сформировать цели, задачи и содержание обучения, воспитания и развития, требующие активного привлечения творческого, аналитического и исследовательского потенциала студентов;

• исследовать возможности выразительных средств перового рисунка;

• выявить рациональные формы и методы организации профессионально направленного обучения;

• избрать приоритетными контекстный и проблемный подходы;

• предложить методическую модель, систему заданий и упражнений, направленных на ее реализацию;

• постоянно осуществлять диагностику уровня сформированности изобразительных умений по разработанным нами критериальным характеристикам.

Задачи исследования:

1) изучить труды психологов, дидактиков, художников-педагогов, искусствоведческую литературу, материалы диссертационных исследований, связанные с проблемой обучения изобразительной грамоте студентов, будущих учителей изобразительного искусства;

2) проанализировать и обобщить накопленный опыт преподавания перового рисунка в системе художественного образования;

3) на основе анализа научных исследований по проблеме уточнить понятие «изобразительные умения» и определить его содержание;

4) выявить существенные факторы, влияющие на развитие изобразительных умений у студентов художественно-графических факультетов в процессе выполнения ими перового рисунка;

5) разработать критерии и уровни сформированности профессиональных знаний и изобразительных умений у студентов в процессе начальных этапов обучения перовому рисунку;

6) теоретически обосновать и разработать методическую систему обучения изобразительной грамоте студентов, содержащую комплекс заданий и упражнений, выполняемых средствами перового рисунка, включающую в себя цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы обучения академическому рисунку;

7) осуществить проверку эффективности экспериментальной методической системы обучения изобразительной грамоте студентов средствами перового рисунка на художественно-графических факультетах в учебном процессе.

Методологической основой исследования явились научные труды известных педагогов, психологов, физиологов, теоретические и методические работы художников-педагогов в области академического рисунка.

Методы исследования:

• изучение и анализ литературы по истории, теории, методике преподавания рисунка;

• изучение научной литературы по педагогике, психологии, эстетике по проблеме исследования;,

• анализ студенческих работ по рисунку;

• анкетирование студентов и преподавателей ХГФ, беседы с ними;

• изучение опыта преподавания рисунка;

• проведение педагогического эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• впервые поставлена и комплексно решена проблема обучения изобразительной грамоте студентов средствами перового рисунка;

• проанализирован и обобщен опыт применения традиционных методов обучения академическому рисунку с целью использования их в решении проблемы исследования;

• выявлены специфические особенности перового рисунка, эффективно влияющие на освоение изобразительной грамоты и развитие педагогических умений у студентов;

• установлено, что взаимодействие педагогического и перового рисунков, оптимальное, целенаправленное, методически грамотное использование средств перового рисунка в учебном процессе повышает качество выполнения педагогического рисунка;

• определены и охарактеризованы критерии и уровни обучения изобразительной грамоте студентов средствами перового рисунка;

• разработана и экспериментально проверена методическая система обучения студентов изобразительной грамоте средствами перового рисунка.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что внесен вклад в теорию и методику преподавания изобразительного искусства путем решения проблемы обучения изобразительной грамоте студентов средствами перового рисунка:

• теоретически обоснована необходимость и возможность обучения студентов изобразительной грамоте средствами перового рисунка через активное включение их в работу творческого, аналитического, исследовательского характера;

• полученные результаты экспериментальной методической системы, направленной на повышение уровня овладения обучающимися специальными и педагогическими умениями, содержит решение проблемы профессиональной подготовки учителя ИЗО.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания академического рисунка и других художественных дисциплин в вузах педагогического профиля, при разработке учебных программ, учебных и учебно-методических пособий для учителей изобразительного искусства, служить основанием для корректировки учебных планов, а также для дальнейших исследований по данной проблеме.

Этапы исследования

1-й этап (2000-2004 гг.) - изучение теоретического материала по теме исследования, разработка программы экспериментального исследования, проведение констатирующего и поискового этапов педагогического эксперимента, проверка целесообразности интеграции средств перового рисунка в учебный процесс с целью более эффективного развития изобразительных умений у студентов.

2-й этап (2004-2006 гг.) — продолжение изучения психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, спецлитературы по рисунку пером, теоретическое обобщение собранного материала, разработка и проведение формирующего эксперимента.

3-й этап (2006-2007 гг.) - апробация экспериментальной методической системы, обобщение и систематизация теоретического и экспериментального материала.

Основные положения, выносимые на защиту

• Обоснование роли перового рисунка как средства формирования изобразительной грамоты у студентов ХГФ. Перовой рисунок рассматривается как одна из составных частей целостной художественно-педагогической подготовки студентов.

• Методическая система обучения изобразительной грамоте студентов ХГФ средствами перового рисунка предусматривает одновременное решение как художественных (умение компоновать, выбрать точку зрения, формат, масштаб изображения, выразительные средства графического материала, вести конструктивное построение формы предметов, знание перспективы, передача пространственности объемов и т.д.), так и педагогических задач (выполнение педагогического рисунка, объяснение ошибок и изложение правил изобразительной грамоты, анализ учебных рисунков).

• Критериальные характеристики и уровни освоения студентами изобразительной грамоты средствами перового рисунка на начальных этапах обучения академическому рисунку.

• Научно обоснованный специально разработанный комплекс заданий и упражнений, направленных на обучение изобразительной грамоте студентов.

Достоверность и обоснованность экспериментальных результатов обеспечивается совокупностью выводов современных исследований по психологии, педагогике, методике преподавания изобразительного искусства с использованием различных методов исследования и включением экспериментальной методики в реальный процесс обучения; опытно-экспериментальной проверкой и подтверждением основных положений диссертационного исследования в условиях проведения разработанной методической системы; анализом полученных исходных и конечных результатов исследования. Содержание, этапы и результаты исследования рассмотрены и одобрены кафедрой теории и методики преподавания изобразительного искусства ХГФ КГУ.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись нами в ходе работы на художественно-графических факультетах Курского и Орловского государственных университетов. Материалы исследования, этапы эксперимента и его результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания изобразительного искусства и кафедры рисунка Курского государственного университета. Основные положения исследования отражены в публикациях: статьях, тезисах докладов на конференциях различных уровней (Курск, 1998, 2000, 2005, 2007; Орел,1998; Воронеж, 2004; Махачкала, 2006; Москва, 2007), в методических рекомендациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучено состояние проблемы исследования: обобщены и систематизированы взгляды известных художников и художников-педагогов на роль перового рисунка в развитии изобразительной грамоты у обучающихся.

2. На основе изучения и анализа научных исследований по психологии и педагогике уточнено понятие «изобразительная грамота», определен комплекс изобразительных умений, которые следует формировать у студентов на начальных этапах освоения изобразительной грамоты путем введения средств перового рисунка в учебный процесс.

3. Разработана и апробирована методическая система развития изобразительной грамоты у студентов, содержащая комплекс учебных заданий, выполняемых средствами перового рисунка, включающая цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы и условия обучения, способствующие эффективному освоению изобразительной грамоты.

4. Установлено, что разработанный комплекс специальных заданий, направленных на решение учебных задач академического рисунка, а также на освоение специфики перового рисунка, обогащает учебный процесс, расширяет познания первокурсников.

5. Доказана эффективность методической системы, апробация которой показала, что в экспериментальных группах по всем критериальным характеристикам уровень развития изобразительной грамоты оказался в среднем выше (на 26 процентов) по сравнению с контрольной группой. Время, затраченное на выполнение различных заданий средствами перового рисунка, компенсировалось результатами более глубокого освоения изобразительной грамоты, формированием и развитием более высокого уровня профессиональных знаний и изобразительных умений.

6. Результатами эксперимента доказано, что методическая система развития изобразительной грамоты у студентов средствами перового рисунка не только повлияла на их изобразительные способности, повысила успеваемость в академических группах, но и, главное, была осмыслена студентами как ценность их профессионального становления, способствующая формированию навыков свободного, быстрого, грамотного выполнения педагогического рисунка.

Проведенные нами исследования позволили составить представление о возможности использования разработанной экспериментально-проверенной методической системы в процессе обучения студентов ХГФ изобразительной грамоте академического рисунка.

Автореферат диссертации по теме "Обучение изобразительной грамоте студентов художественно-графических факультетов средствами перового рисунка"

На правах рукописи

ООЗ 172575

ОЛЬХОВИКОВА Анна Анатольевна

ОБУЧЕНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ГРАМОТЕ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ СРЕДСТВАМИ ПЕРОВОГО РИСУНКА

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

,1 9(1 ЮН 2008

Москва 2008

003172575

Работа выполнена в Курском государственном университете на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Шабанов Николай Константинович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Ковалев Александр Анатольевич

кандидат педагогических наук, доцент Рощин Сергей Павлович

Ведущая организация: Орловский государственный университет

Защита состоится «3» игопя 2008 г в _часов на заседании диссертационного

совета Д 212 154 03 при Московском педагогическом государственном университете (117571 , Москва, проспскт Вернадского, д 88, ауд _)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственно! о университета по адресу 119992, Москва, Малая Пироговская, д 1

V

2008 г

Ученый секретарь /у

диссертационного совета ------АГОШКОВА АН

Общая характеристика работы

Проблема исследования и ее актуальность. Реформирование системы образования предполагает пересмотр и повышение требований, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов современного уровня Высококвалифицированный специалист, осуществляющий обучение и воспитание школьников, должен владеть целым комплексом общих и специальных умений Для учителя ИЗО на первый план выходят изобразшельные и педагогические умения, уровень развития которых прямо пропорционален качеству профессиональной деятельности Эффективное и рациональное развитие изобразительных и педагогических умений у студентов ХГФ является одной из важнейших проблем обучения в вузе Основополагающая роль в процессе обучения изобразительной грамоты отводится начальному этапу обучения

Поиски основных закинимершллей р<иьшии изибр<ии1сльных умений И связанных с ними методов обучения направлены на подготовку художника-педагога, способного быстро и грамотно представлять и изображать окружающий нас мир различными графическими средствами, в числе которых рисование пером должно занимать, на наш взгляд, особое место Специфические особенности средств перового рисунка позволяют обучающимся выполнять наброски, зарисовки, краткосрочные рисунки, схемы, различные обозначения, передавать объекты действительности в разнообразных сочетаниях и пространственных положениях, а также способствуют развитию навыков методически грамотного выполнения педагогического рисунка

На начальных этапах обучения рисование пером по своим техническим свойствам ближе всего к работе карандашом Это доступный мобильный материал, не требующий больших размеров и времени выполнения рисунка Четкость линии,

»1ТТПТ»УЧ ТТСТТЧГ» ИРПЛОИЛМ-ИП^^ НЛППОППАЦНЯ ШлЯптМЯГРТ 1>1Щ»»ОШ|в 7 ГГАТГТГЧО ОЛР.

ш 1ш >аСЦ 11 wuu^lllvlмutuvl х* иъи^и № ш V1 * 1 А^11 ии»<

питывает такие качества, как аккуратность, собранность, сосредоточенность

Рассматривая проблему обучения изобразительной грамоте студентов средствами перового рисунка как одного из видов учебной деятельности в процессе обучения академическому рисунку, мы опирались на уже открытые закономерное ги развития способностей человека, на прочную основу, заложенную исследователями, методистами и художниками-практиками многих поколений в области теории и методики изобразительного искусства, а также на современные достижения общей педагогики и психологии, на уже открытые закономерности развития творческой личности в процессе учебной деятельности

Теоретические положения нашего исследования базировались на фундаментальных трудах О А Авсияна, А О Барща, Г В Беды, Н С Боголюбова, Н Н Волкова, В П Зинченко, С Е Игнатьева, В И Козлова, В С Кузина, С П Ломова, В К Лебедко, Н Н Ростовцева, А М. Серова, Г Б Смирнова, А Е Терентьева, А А Унковского, Н К Шабанова, Е В. Шорохова, К И Финогенова

В области методического мастерства и разработки новых технологий мы обращались к работам О А Абдулиной, 10 П Азарова, Ю К. Бабинского, Е Г Балба-сова, Ю Л Васильева, Ф Н Гоноболина, М А Данилова, И Ф Исаева, Н В Кузьминой, Н Д Левитова, М Н Скаткина, В А Сластенина, Н И Фатеевой, Т И Шамовой, Т И Щукиной

Рассматривая психологические аспекты развития умений у студентов, мы опирались на фундаментальные труды ученых-психологов в области исследования

деятельности Б Г Ананьева, Н К Бакланова, Л С Выготского, П Я Гальперина, Ф Н Гоноболина, В В Давыдова, Л В Запорожца, В П Зинченко, Е И Игнатьева, И И Ильясова, М С Когана, А В Ковалева, В А Крутецкого, А Н Леонтьева, Г И Лернера, К К Платонова, С Л Рубинштейна, Б М Теплова, А И Щербакова

Исследуя проблему развития изобразительных умений у студентов ХГФ средствами перового рисунка, мы обращались к работам Б Р Виппера, В С Кузина, П Я Павлинова, Н Э Радлова, IIС Самокиша и др Особый интерес для нашего исследования представляют теоретическое изложение и практические советы по вопросам обучения перовому рисунку известною художника-педагога А М Лаптева

В последние годы вопросы развития изобразительных умений у обучающихся средствами перового рисунка нашли свое освещение в работах художников-педа101 ов МА Елисеевой, Н Г. Ли, М Т Ломоносовой, Б А Луковенко, Б В Лушникова, Р В Паранюшкина

Мы проанализировали диссерхации, ^<ир<1гивающие вопросы обучения изобразительной грамоте студентов ХГФ на занятиях по спецдисциплинам Проблема методических принципов работы над академическим рисунком рассматривается под разными углами зрения, внимание уделяется использованию различных художественных материалов Однако следует отметить, что остаются незатронутыми и нераскрытыми специфические возможности средств перового рисунка и его влияние на развитие не только изобразительных, но и педагогических умений у студентов Предварительное знакомство с учебным процессом на ХГФ Курского, Воронежского и Орловскою госуниверситетов показывает; что преподаватели не используют в полной мере выразительные средства перового рисунка в системе учебных заданий

Нисколько не умаляя достоинства различных художественных материалов, которые используются в процессе обучения рисунку для выполнения определенных заданий, отметим, что, на наш взгляд, работа пером явчяетсч тем видом учебной деятельности, которая в значительной степени способствует формированию профессионального мастерства у студентов ХГФ, развитию навыков методически грамотно вссти практические учебные задания, а также формирует навыки быстрого, свободного выполнения рисунков, набросков, зарисовок, схем, которыми в полной мере должен владеть будущий учитель ИЗО

Появление современных материалов перового рисунка (гелевая ручка, фломастер, маркер), удобных для выполнения рисунков, набросков, зарисовок, выдвигает этот вид учебной деятельности на одно из первых мест, активно влияющих на формирование профессиональных умений у студентов ХГФ Мы рассматриваем перовой рисунок как одну из составных частей системы обучения студентов в процессе освоения основ изобразительной грамоты

Техника рисования пером специфична, отличается от техники рисования карандашом, но она позволяет изучить предмет полнее, без подробностей, развивает быстрое и цельное восприятие натуры и ее изображение, рождает у будущих художников-педагогов смелость, уверенность в своих силах, в особенности при выполнении педагогического рисунка

Вместе с тем, как показывает практика, многие студенты недостаточно ясно представляют себе роль и значение перового рисунка в их будущей художественно-педагогической деятельности, что непосредственно влияет на уровень формирования у них изобразительных умений на начальных этапах обучения в вузе Каждый графический материал перового рисунка обладает своими специфическими

выразительными особенностями и возможностями, в значительной степени влияющими на развитие творческих способностей, образного мышления, формирование художественного вкуса будущего учителя изобразительного искусства Анализ практики преподавания академического рисунка выявил, что

• у студентов ХГФ недостаточно развиты изобразительные умения, способность быстро, свободно и грамотно выполнять наброски и зарисовки несложных по форме предметов быта, животных, птиц и людей,

• на педагогической практике студенты ХГФ избегают выполнения педагогического рисунка, не умеют ясно и доступно объяснить законы и правила построения изображаемого объекта, не используют в должной степени выразительные средства графических материалов, в том числе перового рисунка, что в значительной степени влияет на способность будущего учителя изобразительного искусства решать задачи художественно1 о обучения и воспитания детей

Поэтому закономерным и своевременным следует признать поиск в теории и практике путей, способствующих развитию изобразительных умений у студентов ХГФ средствами перового рисунка

Системный подход в изучении вопросов перового рисунка, определение содержания, роли, места, связи с другими видами учебной деятельности, изучение специфики перового рисунка, тем более методика его преподавания на ХГФ отсутствуют Между тем эти вопросы требуют основательного научно-теоретического и методического освоения Все вышесказанное говорит об актуальности проблемы И это определило выбор темы диссертации «Обучение изобразительной грамоте студентов художественно-графических факультетов средствами перового рисунка»

Целью исследования является решение проблемы обучения изобразительной грамоте студентов художественно-графических факультетов средствами перового рисунка на начальных этапах обучения академическому рисунку

Объект исследования - учебная деятельность С1удешов на начальных этапах обучения средствами перового рисунка

Предметом исследования являются теоретические основы, пути, методы и средства, способствующие эффективному развитию изобразительных умений у студентов ХГФ средствами перового рисунка на начальных этапах освоения изобразительной грамоты

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что методическая система обучения изобразительной грамоге студентов ХГФ средствами перового рисунка может не только повысить уровень изобразительных умений, но и сформировать профессионально значимые качества личности будущего учителя изобразительного искусства, если

• сформировать цели, задачи и содержание обучения, воспитания и развития, требующие активного привлечения творческого, аналитического и исследовательского потенциала студентов,

• исследовать возможности выразительных средств перового рисунка,

• выявить рациональные формы и методы организации профессионально направленного обучения,

• избрать приоритетными контекстный и проблемный подходы,

• предложить методическую модель, систему заданий и упражнений, направленных на ее реализацию,

• постоянно осуществлять диагностику уровня сформированности изобразительных умений по разработанным нами критериальным характеристикам

Задачи исследования:

1) изучить труды психологов, дидактиков, художников-педагогов, искусствоведческую литературу, материалы диссертационных исследований, связанные с проблемой обучения изобразительной грамоте студентов, будущих учителей изобразительного искусства,

2) проанализировать и обобщить накопленный опыт преподавания перового рисунка в системе художественного образования,

3) на основе анализа научных исследований по проблеме уточнить понятие «изобразительные умения» и определить его содержание,

4) выявить существенные факторы, влияющие на развитие изобразительных умений у студентов художественно-графических факультетов в процессе выполнения ими неровот о рисунка,

5) разработать критерии и уровни сформированное™ профессиональных знаний и изобразительных умений у студентов в процессе начальных этапов обучения перовому рисунку,

6) теоретически обосновать и разработать методическую систему обучения изобразительной грамоте студентов, содержащую комплекс заданий и упражнений, выполняемых средствами перового рисунка, включающую в себя цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы обучения академическому рисунку,

7) осуществить проверку эффективности экспериментальной методической системы обучения изобразительной грамоте студентов средствами перового рисунка на художественно-графических факультетах в учебном процессе

Методологической основой исследования явились научные труды известных педагогов, психологов, физиологов, теоретические и методические работы художников-педагогов в области академического рисунка

Методы исследования:

• изучение и анализ литературы по истории, теории, методике преподавания рисунка,

• изучение научной литературы по педагогике, психологии, эстетике по проблеме исследования,

• анализ студенческих работ по рисунку,

• анкетирование студентов и преподавателей ХГФ, беседы с ними,

• изучение опыта преподавания рисунка,

• проведение педагогического эксперимента

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

• впервые поставтена и комплексно решена проблема обучения изобразительной грамоте студентов средствами перового рисунка,

• проанализирован и обобщен опыт применения традиционных методов обучения академическому рисунку с целью использования их в решении проблемы исследования,

• выявлены специфические особенности перового рисунка, эффективно влияющие на освоение изобразительной грамоты и развитие педагогических умений у студентов,

• установлено, что взаимодействие педагогического и перового рисунков, оптимальное, целенаправленное, методически грамотное использование средств перового рисунка в учебном процессе повышает качество выполнения педагогического рисунка,

• определены и охарактеризованы критерии и уровни обучения изобразительной грамоте студентов средствами перового рисунка,

• разработана и экспериментально проверена методическая система обучения студентов изобразительной грамоте средствами перового рисунка

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что внесен вклад в теорию и методику преподавания изобразительного искусства путем решения проблемы обучения изобразите плюй грамоте студентов средствами перового рисунка.

• 1еорешчески обоснована необходимость и возможность обучения студентов изобразительной грамоте средствами перового рисунка через активное включение их в работу творческого, аналитического, исследовательского характера,

• полученные результаты экспериментальной методической системы, направленной на повышение уровня овладения обучающимися специальными и педагогическими умениями, содержит решение проблемы профессиональной подготовки учителя ИЗО

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания академического рисунка и других художественных дисциплин в вузач педагогического профиля, при разработке учебных программ, учебных и учебно-методических пособии для учителей изобразительного искусства, служить основанием для корректировки учебных планов, а также для дальнейших исследований по данной проблеме

Этапы исследования

1-й этап (2000-2004 гг) - изучение теоретического материала по теме исследования, разработка программы экспериментальною исследования, проведение констатирующего и поискового этапов педагогического эксперимента, проверка целесообразности интеграции средств перового рисунка в учебный процесс с це-лшО более эффективного развития изобразительных умений у студентов

2-й этап (2004-2006 гг) - продолжение изучения психолого-педагогическои, искусствоведческой литературы, спецлитературы по рисунку пером, теоретическое обобщение собранного материала, разработка и проведение формирующего эксперимента

3-й этап (2006-2007 гг) - апробация экспериментальной методической системы, обобщение и систематизация теоретического и экспериментального материала

Основные положения, выпосилше на защиту

• Обоснование роли перового рисунка как средства формирования изобразительной грамоты у студентов ХГФ. Перовой рисунок рассматривается как одна из составных частей целостной художественно-педагогической подготовки студентов

• Методическая система обучения изобразительной грамоте студентов ХГФ средствами перового рисунка предусматривает одновременное решение как художественных (умение компоновать, выбрать точку зрения, формат, масштаб изображения, выразительные средства графического материала, вести конструктивное построение формы предметов, знание перспективы, передача простран-етвенноети объемов и т д), так и педагогических задач (выполнение педагогического рисунка, объяснение ошибок и изложение правил изобразительной грамоты, анализ учебных рисунков)

• Критериальные характеристики и уровни освоения студентами изобразительной грамоты средствами перового рисунка на начальных этапах обучения академическому рисунку

• Научно обоснованный специально разработанный комплекс заданий и упражнений, направленных на обучение изобразительной грамоте студентов

Достоверность и обоснованность экспериментальных результатов обеспечивается совокупностью выводов современных исследований по психологии, педагогике, методике преподавания изобразительного искусства с использованием различных методов исследования и включением экспериментальной методики в реальный процесс обучения, опытно-экспериментальной проверкой и подтверждением основных положений диссертационного исследования в условиях проведения разработанной методической системы, анализом полученных исходных и конечных результатов исследования Содержание, этапы и результаты исследования рассмотрены и одобрены кафедрой теории и методики преподавания изобразительного искусства XI Ф К1 У

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись нами в ходе работы на художественно-графических факультетах Курского и Орловского государственных университетов Материалы исследования, этапы эксперимента и его результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания изобразительного искусства и кафедры рисунка Курского государственного университета Основные положения исследования отражены в публикациях статьях, тезисах докладов на конференциях различных уровней (Курск, 1998, 2000, 2005, 2007, Орел,1998, Воронеж, 2004, Махачкала, 2006, Москва, 2007), в методических рекомендациях Основное содержание работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения В диссертацию включены таблицы, схемы, диаграммы, рисунки пером, отражающие результаты экспериментального иеследивания

Во введении дается общая характеристика работы обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет и цель исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются задачи и методы исследования, оценивается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Научно-теоретические основы обучения изобразительной грамоте студентов ХГФ средствами перового рисунка» рассматриваются вопросы становления и развития перового рисунка в истории западноевропейского и отечественного изобразительного искусства, исследуется роль и значение перовою рисунка в процессе формирования художественных школ, анализируется научно-исследовательская литература, приводятся высказывания выдающихся ученых, мастеров изобразительного искусства разных эпох, о рисунке пером как об одном из самых древних видов изобразительной деятельности в истории человечества и значимости перового рисунка в художественном и педагогическом образовании, дается определение понятиям «изобразительная грамота» и «изобразительные умения»

Перовой рисунок в том виде, в котором он существует сегодня, прошел долгий путь своею развития Изучая труды ученых (Дж Вазари, БР Виппера, Е Левитина и др), исследующих вопросы развития перового рисунка, мы отмечали смену стилей, последовательное видоизменение главных черт изображения содержания, композиционного строя, решения пространства и

формы, тона и цвета, пластики рисунка Мы рассматриваем профессиональные, формально-технические свойства перового рисунка, приемы изображения предметов в пространстве в технике перового рисунка, которые имеют дальнейшее развитие и могут активно использоваться в современном художественном обучении Приводятся примеры из истории развития изобразительного искусства, свидетельствующие об использовании перового рисунка в профессиональном обучении.

Усилиями многих художников из века в век шли поиски изобразительного «языка» перового рисунка В ходе исторического развития изобразительного искусства были созданы, сохранились и дошли до нас рисунки старых мастеров, достойные называться шедеврами перового рисунка (от Леонардо да Винчи до Матисса и Пикассо, от древней рукописной книжной графики Руси до современных мастеров) Формировались такие базовые понятия, как «линеарный и тональный рисунок», «ритм штриха и фактура», «чистая контурная линия», «аскетичный рисунок», «передача эмоциональности, образности, непосредственности» и т д

Во втором параграфе первой главы рассматриваются вопросы становления и развития перового рисунка в учебном процессе в период формирования художественных школ академического рисунка Трактат Ч Чешпто «Руководство мастеру» является первым звеном в теоретическом освещении становления художественных школ рисунка, в нем обобщены достижения предшествующих мастеров Из поучений автора следует, что рисунок пером считался сложным видом рисования, ему придавалось особое значение в процессе развития профессиональных умений у обучающихся

Анализируя труды художников Л Б Альберта, Леонардо да Винчи, А Дюрера, теоретиков искусства, мы получили сведения о значительной роли рисования пером в воспитании художника Дальнейшее развитие рисунок получил в Европе и в России в академиях художеств, в которых проводилась работа по совершенствованию художественной школы рисунка Известно, что з подготовительных классах старой российской академии рисованию пером в системе развития изобразительных умений уделялось серьезное внимание, о чем свидетельствуют сохранившиеся работы ее учеников Многие выдающиеся художники-педагоги использовали выразительные возможности перового рисунка в процессе формирования профессионального восприятия и изображения натуры

В результате исследования развития художественных школ рисунка нами установлено, что рисунок пером использовался наравне с другими видами учебной деятельности в процессе обучения с древних времен Постепенно получали свое развитие, сообразно с требованиями времени, методы преподавания рисунка, художники-педагоги вели научные поиски в области теории и методики обучения Работы, выполненные учениками разных академических школ средствами перового рисунка, размещенные на страницах учебной литературы, говорят о высоком уровне развития профессиональных умений и являются доказательством серьезной постановки преподавания рисунка на основе научных изысканий передовых ученых, художников, педагогов С сожалением приходится констатировать, что исторически накопленный опыт обучения учеников средствами перового рисунка недостаточно используется в процессе обучения изобразительной грамоте студентов в современном художественно-педагогическом образовании

В третьем параграфе первой главы проводится исследование научных источников по рисунку пером по разделам специальная литература, труды по методиче-

ским основам художественно-педагогического образования, диссертационные исследования

Следует отметить, что до недавнего времени специальных учебных курсов по изучению техники работы пером на ХГФ, как и в художественных учебных заведениях, не было, поэтому учебная литература не издавалась Книга «Рисунок пером» А М Лаптева, вышедшая в 1962 году, является первым и единственным обстоятельным руководством по рисованию пером Несмотря на то что по многим параметрам она устарела (изменились художественные материалы), советы, суждения, понятия автора о перовом рисунке, теоретически обоснованные и проверенные практикой, не утратит и своего значения

В связи с ростом интереса профессиональных художников к перовому рисунку, а также осознанием отдельными педагогами роли и возможности данного вида изобразительной деятельности в учебной и творческой работе студентов художественных вузов, начала появляться специальная литература Б А Луковенко, Р В Па-ргшсшкин, К П Бесчастпев, М Т Ломоносова я др излагают свое видение места перово1 о рисунка в системе современного художественного образования

Разрабатывая методическую систему обучения изобразительной грамоте студентов средствами перового рисунка, мы использовали проверенную временем и педагогической практикой научную литературу, представителями которой являются Н Н Ростовцев, А М Серов, Г Б Смирнов, К И Финогенов, А Е Терентьева, В С Кузин, М Н Алексич, И М Лейзеров, ГШ Белоусов, О А Ефремов, А П Королев, Пен Варлен, Н Н Репин и др, которые много сделали для совершенствования методики преподавания академического рисунка

Определенный интерес для нашего исследования представляет научно-методическая периодическая печать, освещающая вопросы современной педагогики Из научных статей, анализа диссертационных исследований по проблемам развития изобразительных умений у студентов ХГФ АМ Савинова, В К Лебедко, С П Ломова В В Морозовой, А В Глврикона, В П Зинченко Ю И Найди, Н К Шабанова и др следует, что эта проблема достаточно исследована под углом зрения развития профессиональных умений у студентов различными графическими средствами, кроме средств перового рисунка Как правило, к рисунку пером обращаются в том случае, когда речь идет о набросках Мы же рассматриваем средства перового рисунка, как один из видов учебной деятельности в системе преподавания академического рисунка В своей диссертационной работе мы предлагаем взглянуть на перо как на инструмент практического познания натуры в целях воспитания рационального склада художественного мышления студентов уже на начальных этапах развития профессиональных умений

Программа формирования изобразительных умений у студентов средствами перового рисунка выстраивалась нами в дополнение к основной программе по предмету «Рисунок». В основе предлагаемой нами методики определились следующие задачи овладение правилами академической грамоты, освоение техники работы средствами перового рисунка, развитие навыков свободного выполнения краткосрочных и педаюгических рисунков, набросков и зарисовок Цель обучения - развитие основ педагогического мастерства, которое включает в себя единство художественных и педагогических умений быстрого, свободного и грамотного выполнения учебных заданий и педагогического рисунка, необходимых будущему учителю изобразительного искусства

На основе проведенного исследования был уточнен термин «изобразительная грамота» художника-педагога, которую мы понимаем как формирование у студентов художественных (изобразительных) и педагогических (педрисунок) умений

Во второй главе «Педаюгическое экспериментальное решение проблемы обучения изобразительной грамоте студентов ХГФ на начальных этапах обучения средствами перового рисунка» рассматривается состояние проблемы обучения изобразительной грамоте студентов, поиск путей, методов и средств обучения изобразительной грамоте испытуемых, экспериментальная проверка методической системы обучения изобразительной грамоте студентов ХГФ на начальных этапах обучения средствами перового рисунка

Для определения уровня освоения изобразительной грамоты у студентов ХГФ средствами перового рисунка на начальных этапах обучения нами были выработаны следующие критерии умение выбрать необходимый графический материал, композицию, величину изображения с учетом специфических ОСОисппОС/Пси йсрОоОсй риС'упг\(л, СОиЛгОдеНиВ /^риоил иЗобриЗишСЛопОи срОллОшги, выразительность графического решения, уровень освоения технических приемов, характер ведения рисунка пером (линеарного, тонального, смешанного) и степень его завершенности

На основе выработанных критериев были выявлены три основных уровня освоения изобразительной грамоты у студентов - высокий, средний, низкий

Студенты с высоким уровнем освоения изобразительной грамоты обладают цельным восприятием натуры и могут изобразить ее на бумаге различными средствами перового рисунка Владея теоретическими знаниями основ изобразительной грамоты, они хорошо используют изобразительные возможности перового рисунка, методически грамотно, последовательно выполняя задание Студенты с высоким уровнем способны самостоятельно ставить и решать учебные задачи, внимательно передавать характерные особенности объектов изображения, успешно освоили технические приемы перового рисунка, обладают умением завершить работу

Студенты со средним уровнем освоения развития изобразительной грамоты способны методически грамотно, последовательно вести рисунок пером на листе бумаги, но допускают ошибки в передаче пропорций, нарушают правила изобразительной грамоты, не умеют цельно, обобщенно завершить работу, недостаточно освоили специфические особенности перового рисунка Нуждаются в руководстве педагога

Низкий уровень освоения развития изобразительной грамоты - имеют студенты, у которых не развиты способности восприятия натуры и ее изображения средствами перового рисунка на листе бумаги У них слабо развито чувство пропорций, они не умеют применить правила перспективы, у них отсутствует представление о конструктивном строении предметов О низком уровне развития изобразительной грамоты говорят стремление старательно передать лишь внешний вид изображаемых предметов, слабое владение изобразительными средствами и специфическими особенностями перовою рисунка, техническими приемами работы графическими материалами Эти студенты нуждаются в постоянных подсказках педагога

В ходе предварительного исследования преподавания рисунка на ХГФ Курского и Орловскою университетов было выявлено, что лишь отдельные студенты самостоятельно обращаются к рисованию пером Отсутствует комплексная методическая система обучения изобразительной грамоте студентов

средствами перового рисунка Экспериментальные задания, предложенные нами студентам разных курсов (наброски фигуры человека, композиционные поиски натурных постановок, анатомические зарисовки скелета и мышц человека, графические эскизы к учебному заданию по композиции портрета и др), выполнялись пером, фломастером, маркером, кистью Экспериментальные упражнения выявили неспособность большинства студентов, за исключением особо одаренных, выполнить в короткие сроки быстро и грамотно перовой рисунок, невладение изобразительным «языком» данного вида изобразительной деятельноаи Вместе с тем мы отмечали положительное отношение студентов к выполнению заданий

Наблюдение за студентами 4-5 курсов в период прохождения ими педагогической практики показывает низкий уровень владения педагогическим рисунком Многие практиканты вообще отказывались от выполнения педагогического рисунка

Анализ 1рафичсскйл. работ, представленных в фондал художественно-графических факультетов Курского, Орловского, Воронежского госуниверситетов, позволяет сделать вывод о том, что учебных и дипломных работ, выполненных в технике перового рисунка, крайне мало, а у тех, которые имеются, уровень исполнения недостаточно высок, наблюдаются композиционные просчеты, нарушение цельности замысла, слабое графическое мастерство

На втором этапе констатирующего эксперимента в результате анализа учебных и самостоятельных работ по рисунку, наблюдения за ходом выполнения учебных рисунков во время занятий было установлено, что уровень развития изобразительных умений у первокурсников невысок Это побудило нас к поиску дополнительных возможностей перового рисунка в формировании художественных и педагогических умений

Наблюдение за ходом выполнения экспериментальных заданий, анкетирование студентов и преподавателей рисунка, проведенные начи на веек курсах Курского госуниверситета, убедили нас в том, что рисование пером активизирует учебную деятельность, обогащает учебный процесс, вызывает интерес у большинства студентов к работе данным материалом, оказывает положительное влияние на развитие изобразительных умений у обучающихся

С учетом вышесказанного следует заметить, что в системе подготовки будущих учителей изобразительного искусства на ХГФ рисование пером носит лишь рекомендательный характер Мы считаем, что уже на начальных этапах обучения следует активно включать студентов в процесс освоения изобразительной грамоты средствами перового рисунка Свободные наброски, быстрые зарисовки, краткосрочные рисунки пером развивают умение видеть натуру более обобщенно, отбирая главное, характерное, рождают у обучающихся смелость, уверенность в своих силах А Бенуа считал совершенно необходимым рисовать пером или кистью, без резинки, чтобы держать глаз и волю в постоянном напряжении Рисование пером в значительной степени влияет на развитие творческих способностей студентов, их образного мышления, формирования художественного вкуса и педагогических умений

В целом констатирующий эксперимент выявил, что имеет место недостаточное понимание педагогами и студентами ХГФ художественно-педагогической значимости перового рисунка. В результате проведенного исследования в ходе констатирующего эксперимента мы пришли к выводу о необходимости разработки и экспериментальной проверки методической системы, направленной на бопее высо-

кий уровень освоения изобразительной грамоты у студентов средствами перового рисунка

Поисковый эксперимент проводился со студентами художественно-графического факультета Курского и Орловского государственных университетов в течение 2003 - 2004 гг Исследование осуществлялось в трех подгруппах (по 12 человек)- экспериментальных (ЭГ № 1, ЭГ № 2) и контрольной (КГ) Цель поискового эксперимента заключалась в поиске путей и методов формирования изобразительной грамоты у первокурсников средствами перового рисунка Мы ставили задачу найти оптимальное сочетание работы карандашом и пером, взаимно дополняющее процесс формирования таких важных изобразительных умений, как умения передать конструктивное строение натуры, пропорции, перспективу, объемность формы, материально-фактурные свойства предметов, воспитать правильное, адекватное восприятие натуры и ее изображения и одновременно осваивать специфику перового рисунка Нам предстояло выявить эффективность предлагаемых экспериментальных заданий

В ходе поискового эксперимента применялись наиболее действенные методы работы (наблюдение, изучение, анализ, обобщение, беседы и анкетирование студентов), разрабатывалась и уточнялась система экспериментальных заданий, цели, задачи, содержание, закрепляющие и развивающие практические навыки, полученные студентами в ходе выполнения программных заданий Это позволило организовать учебный процесс и способствовало решению проблемы исследования

В процессе поискового эксперимента мы предлагали студентам ЭГ, используя различные графические материалы (перо, фломастер, маркер) выполнить практические задания линейно-конструктивное построение геометрических тел в пространстве по представлению, рисунок по памяти натюрморта из геометрических гипсовых тел, упражнение на изучение технических приемов передачи тона в рисунке пером, схематические рисунки отдельных частей капители, формообразование складок, наброски и зарисовки предметов быта и сдетск фигуры человека

Сравнительные показатели уровня развития изобразительных умений у студентов ЭГ и КГ на начало и конец поисковою эксперимента отражены в таблице

ЭГ№ 1 ЭШ2 КГ

Уровни начало конец начало конец начало конец

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Высокий 4 33 % I 8 % 3 23% 1 8% 2 I 17%

Средний 3 25 % 6 50% 3 25% 7 58% 7 59% 6 50 %

Низкий 9 75% 2 _. 17% 8 67 % 2 17% 4 33% 4 | 33%

Средний балл 3,2 4,1 3,4 4 3,5 3,8

Данные показатели результатов экспериментальных групп свидетельствуют о положительной динамике освоения изобразительной грамоты у студентов в ходе поискового эксперимента Причем заметное превосходство экспериментальных групп было достигнуто по всем выработанным нами критериям и уровням освоения изобразительной грамоты В соответствии с результатами поискового эксперимента мы пришли к выводу, что наибольшую эффективность дает разработанная и предложенная нами методика обучения изобразительной грамоте студентов, основывающаяся на оптимальном использовании средств перового

рисунка в процессе формирования профессиональных умений (аналитических, конструктивных, изобразительных)

Формирующий эксперимент был проведен на художественно-графических факультетах Курского и Орловского государственных университетов в 2005 г и повторно в 2006 г в ходе первого учебного семестра с экспериментальными группами, Всего было задействовано 72 студента Эксперимент проходил по разработанной экспериментальной методической системе, включающей комплекс специальных дополнительных практических заданий и упражнений, выполняемых студентами экспериментальных групп средствами перового рисунка (перо, фломастер, маркер) В ходе формирующего эксперимента решалась основная задача экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методической системы обучения изобразительной грамоте студентов на начальных этапах обучения средствами перового рисунка

Эффективность методической системы выявлялась по уровню

пЪлПМИППРЯииПГТМ Ti'J Mrin'l -JIlTi1 'TT-IIIT V VM^tJTJTJ V Mmtin/PULTV txij ECSX ^ТЗПЙХ

~T "f----------------—......— * J .... ... J ... Ж ^.vtiiuo

эксперимента В процессе экспериментального обучения проверялась, уточнялась, апробировалась исходная гипотеза исследования, согласно которой обучение изобразительной грамоте студентов ХГФ средствами перового рисунка может не только повысить уровень изобразительных умений, но и сформировать профессионально значимые качества личности будущего учителя изобразительного искусства Реализация предлагаемой методической системы предусматривала несколько основных форм обучения изложение теоретического материала, практическое выполнение заданий под руководством преподавателя, индивидуальную самостоятельную работу испытуемых

Результаты эксперимента подводились по итогам специального контрольного задания, выполненного средствами перового рисунка, курсового просмотра учебных и самостоятельных работ студентов, ответов на контрольные вопросы Критерии оценки работ, уровни развития профессиональных знаний и изобразительных умений у студентов, механизм подсчета результатов были те же, что и в поисковом эксперименте

На начальном этапе формирующего эксперимента были установлены показатели уровня сформированное™ изобразительных умении и знаний студентов ЭГ для дальнейшего сравнения их с показателями на конец эксперимента По окончании первого специального задания «Упражнение в рисовании геометрических фигур», просмотра и оценки студенческих работ был выявлен невысокий и примерно одинаковый уровень сформированности изобразительных умений у первокурсников (ЭГ № 1 - 3,2, ЭГ № 2 - 3,4)

Устный опрос студентов по теории художественного образования показал, что уровень знаний у испытуемых тоже невысокий и примерно одинаковый ЭГ № 1 -3,2 балла, ЭГ № 2 - 3,0 балла

С целью активизации учебной деятельности студентов мы включили во все программные задания дополнительные краткосрочные задания пером, определили конкретные цели и задачи, основные методы их проведения, продумали пути структурирования и время исполнения (от 20 мин до 1 ч) Задания были направлены на закрепление в сознании первокурсников важных положений учебного рисунка, на развитие конструктивного, пространственного, аналитического мышления, на формирование цельности видения, на развитие технических навыков работы пером Задания по рисованию пером сопровождались учебной информацией,

основными требованиями к которой были научность, доступность, своевременность, последовательность, адекватность

Реализация экспериментальной методической системы прсдусмагривала также комплекс промежуточных заданий, направленных на освоение специфики перового рисунка, определенный порядок проведения специальных заданий, которые вписываются в учебный план, не нарушая логики построения процесса обучения учебной программой, и не выходят за рамки общего количества часов

Предлагаемые специальные практические задания носили учебный характер, являлись продолжением программных учебных заданий, соответствовали темам, изучаемым первокурсниками, и были направлены на развитие следующих изобразительных умений компоновать рисунок, верно передавать пропорции, конструктивное строение, форму, объем предметов, применять правила перспективного изображения объектов в пространстве, использовать выразительные возможности графического материала, цельно воспринимать на!уру и ее изображение на листе

бумаГй, мсТОДйчсСкИ ГрамОГНО БсСТй раиОТу НйД ДЛИТсЛЬКЫм рИСуНХОМ И быСТрО,

свободно и грамотно выполнять краткосрочные рисунки, наброски и зарисовки, формировать основы педагогического рисунка

В отличие от построения длительного рисунка, этапы выполнения набросков, зарисовок, рисунков пером протекают гораздо быстрее Смена одного этапа другим происходит менее заметно Рисунки пером в предлагаемой методической системе выполнялись в один прием (от 5-10 мин до 2 ч )

Разработанная нами методическая система обучения изобразительной грамоте охватывает начальные этапы обучения рисунку и включает в себя комплекс занятий, состоящий из теоретического раздела и практических заданий и упражнений, системы домашних заданий, текущих и итоговою просмотров работ студентов, контрольного задания, выполненного пером

В теоретическом разделе акцентировалось внимание на материале, способствующем обучению изобразите"ьной грамоте студентов Особое значение пр'гдава-лось выразительным средствам перового рисунка Рассматривались виды перового рисунка, анализировались различные техники и материалы, раскрывались важнейшие понятая, необходимые для усвоения правил академического рисунка Давались разъяснения о методах и приемах выполнения заданий средствами перового рисунка, о специфических особенностях данного графического материала, о роли перового рисунка в становлении будущего художника-педагога

Практические занятия были направлены на развитие методически грамотного восприятия натуры и ее изображения в процессе выполнения заданий Рабсна пером являлась структурной единицеи общеобразовательного процесса, одним из видов учебной деятельности В процессе выполнения программных учебных заданий вводились краткосрочные «рабочие» рисунки, схемы, упражнения пером с натуры, по памяти и по представлению на предварительном этапе - поиски композиционного решения, в ходе выполнения длительного задания - упражнения, схемы, закрепляющие правила конструктивного строения формы предметов, перспективы, передачи пространственности и др , на заключительном этапе - рисунки пером по памяти ранее выполненных программных заданий

Промежуточные специальные задания включали зарисовки пером листьев растений, рисунки постановочных натюрмортов, наброски и зарисовки пером, фломастером, маркером предметов быта и одетой фигуры четовека В ходе выполнения этих заданий студенты знакомились со спецификой перового рисунка, с особенностями перовой техники в станковом композиционном рисунке, а также раз-

вивали свои изобразительные умения и творческие способности, формировали навыки педагогического рисунка

Таким образом, выстраивался весь комплекс учебных заданий, выполняемых средствами перового рисунка в дополнение к академическим заданиям, чередуясь между собой, взаимно дополняя друг друга, продуктивно использовалось учебное время в целях эффективного обучения изобразительной грамоте студентов на начальных этапах обучения

В содержание экспериментальной методической системы также входили организация и контроль за самостоятельной работой студентов, определение цели и задач заданий, выполняемых различными средствами перового рисунка, которые расширяли графический опыг студентов и их познания в области изобразительного искусства

Показатели уровня сформированное™ изобразительных умений у студентов экспериментальных групп в ходе обучения средствами перового рисунка отражены в 1<шлице

Начальный уровень Промежуточный уровень Итоговый уровень Начальный уровень Промежуточный уровень Итоговый уровень

ЭГ№ 1 ЭГ№2

Уровни % высокий 17 25 44 8 25 33

средний 33 50 58 42 50 50

низкий 50 25 8 50 25 17

Средний балл 3,6 4,0 4,3 3,7 4,0 4,4

В ходе сравнительного этапа эксперимента был проведено контрольное задание на тему «Натюрморт из бытовых предметов» (бумага, перо - 2 часа) Показатели контрольного задания позволили нам определить уровень освоения изобразительной грамоты студентов экспериментальных групп по сравнению с результатами контрольной группы и степень влияния перового рисунка на процесс обучения изобразительной грамоте студентов ХГФ

ЭI N° 1 ЭГ№2 К1

количество человек процент количество человек процент количество человек процент

Уровни % высокий 5 44 6 50 1 8

средний 7 56 6 50 4 33

низкий - - - - 7 58

Средний балл 4,4 4,5 3,5

Материалы контрольного задания, выполненного средствами перового рисунка, показали, что разница между высокими уровнями сформированное^ изобразительной грамоты у студентов ЭГ № 1, ЭГ № 2 и КГ составила 36-44 процентов

Кафедральный итоговый просмотр учебных и самостоятельных работ студентов за первый семестр наглядно показал, что уровень выполнения представленных работ, количество и разнообразие графического исполнения у студентов ЭГ значительно превышал эти показатели в КГ Студенты ЭГ были более подготовлены для выполнения педагогического рисунка, чем студенты КГ

Таким образом, высокие результаты по всем показателям у студентов экспериментальных групп подтвердили правильность выдвинутой гипотезы о том, что применение предлагаемой нами методической системы активно влияет на процесс обучения изобразительной грамоте студентов на начальных этапах обучения сред-

ствами перового рисунка, успешно формирует мышление и профессиональные изобразительные умения, способствует формированию навыков выполнения педагогического рисунка

В заключении излагаются выводы диссертационного исследования

1 Изучено состояние проблемы исследования обобщены и систематизированы взгляды известных художников и художников-педагогов на роль перового рисунка в освоении изобразительной грамоты обучающихся

2 На основе изучения и анализа научных исследований по психологии и педагогике уточнено понятие -¿изобразительная грамота», определен комплекс изобразительных умений, которые следует формировать у студентов на начальных этапах освоения изобразительной грамоты путем интеграции средств перового рисунка в учебный процесс

3 Разработана и апробирована методическая система обучения изобразительной грамоте студентов, которая содержала комплекс учебных заданий и упражне-

1т»ит г1гтт»лгтгта«'г »V лпдттл гп/11»т» пдягчппгл писчпч'о п»«тлш1'т'1 поттт оопппи лл гглпм/о 11*1(1; иь^^иии! и ипи^ х#1\ли/ 1ш1и аи^и

ние, принципы, формы, методы и условия обучения, способствующие эффективному освоению изобразительной грамоты

4 Установлено, что разработанный комплекс специальных заданий, направленных на решение учебных задач академического рисунка, а также на освоение специфики перового рисунка, обогащает учебный процесс, расширяет познания первокурсников

5 Доказана эффективность методической системы, апробация которой показала, что в экспериментальных группах по всем критериальным характеристикам уровень освоения изобразительной грамоты оказался в среднем выше на 26 % по сравнению с контрольной группой Время, затраченное на выполнение разтичных заданий средствами перового рисунка, компенсировалось результатами более глубокого освоения изобразительной грамоты, формированием и развитием более высокого уровня профессиональных знаний и изобразительных умений

6 Результатами эксперимента доказано, что методическая система обучения изобразительной грамоте студентов средствами перового рисунка не только повлияла на их уровень изобразительных умений, повысила успеваемость в академических группах, но и, главное, была осмыслена студентами как ценность их профессионального становления, способствующая формированию профессионально значимых качеств личности будущего учителя изобразительного искусства

Публикации по теме

1 Ольховикова А А Значение перового рисунка в процессе подготовки художника-педагога // Искусство и образование - М, 2007. - № 4 - С 84-90 (0,4 п л)

2 Ольховикова А А О педагогических возможностях рисунка пером // Искусство в школе -М, 2007 -№1 -С 25-27 -0,4пл

3 Ольховикова А А Формирование художественной кутьтуры подрастающего поколения // История и культура прошлое и современность Матер науч -метод конф /Отв ред НА Постников - Курск Изд-воКГПУ, 1998 - С 6567 -0,13 п л

4 Ольховикова А А , Пронина В М Некоторые аспекты развития искусства // Третьи Илиадиевские чтения Тез докл междунар науч конф. (4 мая 2000 г) -Курск Изд-воКГПУ, 2000 - С 153-155 -0,1 п л (50 % личного участия)

5 Ольховикова А А Рисунок пером // Научные основы профессионально-педагогической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения

проблемы провинциальной художественной культуры Сб науч тр Вып 2 -Курск Изд-во Курск пед ун-та, 2000. - С 167-168.-0,1 п л

6 Ольховикова А А Некоторые вопросы преподавания ИЗО в современной школе // Проектирование профессиональной подготовки учителей творческих специальностей в условиях модернизации педагогического образования Матер межвуз науч -практич конф / Под ред О И Спорыхиной - Воронеж- ВГПУ, 2004 - С 185-187 -0,75пл

7 Ольховикова А А, Пронина В M Рисование пером Учсбно-метод пособ. для студ ХГФ - Курск Изд-во Курск, гос ун-та, 2005 - С 54 - 4,3 п л (40 % личного участия)

8 Ольховикова А А К вопросу о развитии профессиональных умений у студентов ХГФ средствами перового рисунка // Художественно-педагогическое образование состояние, проблемы, перспективы развития Сб науч статей и матер всеросс науч -практич конф - Махачкала Изд-во Дагестанского гос пед ун-та, 2006 - С. 326-329 -0,2пл

9 Ольховикова А А Рисунок пером в процессе развития профессиональных умений у студентов ХГФ // Искусство история и перспективы. Матер науч практич конф Ч 1 - Курск-Изд-во Курск гос ун-та, 2007 -С 158-161 -0,4пл

10 Ольховикова А А Рисование пером в процессе развития профессиональных умений у студентов ХГФ в ходе художественно-педагогического образования // Профессиональная подготовка специалиста проблемы, перспективы, тенденции Матер всеросс науч. практич конф, посвящ памяти профессора А H Веселова - Курск Изд-во Курского гос ун-та, 2007 -С 217-218 -0, 13 п л

Основные художественные выставки автора:

1 Всероссийская художественная выставка «Имени твоему» к 2000-летию Рождества Христова Москва 2000

2 Выставка произведений женщин - художников России Москва 2000

3 Выставка произведений женщин - художников России Москва 2001

4 Персональная выставка графики Курск 2001

5 Межрегиональная выставка творческих вузов Воронеж 2001

6 Всероссийская художественная выставка «Молодые художники России» Москва 2002

7. Выставка произведений женщин - художников России Москва 2002

8 Межрегиональная художественная выставка «Россия молодая» Брянск 2002

9 Зарубежная выставка графики курских художников Германия (Виттен) 2003

10 Персональная выставка графики Курск 2004

11 Выставка произведений курских художников в государственной картинной галерее «Замоскворечье» Москва 2005

] 2 Выставка работ женщин-художников «Весна души» Курск 2006

13 Выставка произведений молодых художников «Новый штрих» Курск 2006

14. Выставка произведений, посвященная 70-летию Курского СХ России Курск 2006

15 Всероссийская художественная выставка, посвященная 250-летаю Российской академии художеств «Молодые художники России» Москва 2007

16 Межрегиональная художественная выставка «Молодость - России» Саратов 2008

17 Участник областных художественных выставок с 2000 года

Подп к печ 26 05 2008 Объем 1 п л Заказ № Щ6 Тираж 100 экз

Типография МПГУ