автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение математике одаренных школьников региона в условиях дистанционной модели дополнительного математического образования
- Автор научной работы
- Гребнева, Зоя Семеновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гребнева, Зоя Семеновна, 2008 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы организации работы с математически одаренными школьниками с использованием дистанционных форм обучения.
1.1 Психолого-педагогические основы развития математических способностей школьников в контексте современных концепций одаренности.
1.2 Особенности построения образовательных программ для одаренных школьников.
1.3 Организационно-педагогические аспекты использования дистанционных форм обучения в процессе работы с математически одаренными школьниками.
Выводы по I главе.
Глава II. Методическая система обучения математике одаренных " школьников региона в условиях дистанционной модели дополнительного образования
2.1 Отбор и структурирование содержания дистанционного обучения математически одаренных школьников
2.2 Технология реализации дистанционной модели дополнительного образования математически одаренных школьников региона.
2.3 Педагогический эксперимент.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение математике одаренных школьников региона в условиях дистанционной модели дополнительного математического образования"
Актуальность исследования. В последнее время во многих странах наблюдается значительный рост интереса к проблемам математического образования. Это связано с тем, что значение математики в жизни человеческого общества возрастает с каждым днем. Как подчеркивают ученые, развитие наук в последнее время характеризуется тенденцией к их математизации, и это касается не только физики, астрономии или химии, но и таких наук, как современная биология, медицина, метеорология, экономика, лингвистика и другие.
Хорошо известно, что основной вклад в развитие той или иной науки делают люди, проявляющие способности в соответствующей области. Это ставит перед образованием задачу всемерного развития у математически одаренных учащихся способностей, склонностей и интересов, повышения уровня Pix математической культуры. В то же время программы и стандарты математического образования для общеобразовательной школы лишь отмечают развивающие возможности математики, но не конкретизируют пути их использования в процессе работы с одаренными детьми, а сложившаяся методика обучения не способствует их самореализации.
Другой важнейшей тенденцией, определяющей развитие современного общества, является процесс информатизации, который приобрел в настоящее время глобальный характер. Важнейшим компонентом информатизации являются новые информационные технологии, применение которых позволяет находить новые подходы в решении различных проблем. Следствием общей информатизации общества является информатизация образования, одной из форм которой является дистанционное обучение.
В связи с интенсивным внедрением новых образовательных технологий возникает множество вопросов, связанных с их применением, в том числе - насколько может быть эффективной дистанционная система обучения в работе с математически одаренными детьми.
В отечественной^ науке исследованию проблемы одаренности посвящены труды И.С. Авериной;. А.Г. Асмолова, Ю.Д. Бабаевой, В^И. Панова,
A.И. Савенкова, Б.М. Теплова, Д;В: Ушакова; MiA: Холодной, В.Э. Чуднов-ского, В.Д; Шадрикова, F.T. Шпаревой, Н.Б. Шумаковой, E.G. Щеблановой;
B.П. Эфроимсона и др.
Сущность и виды одаренности, ее возрастные характеристики раскрываются Bv трудах таких зарубежных ученых, как Дж. Гилфорд, Р. Кёттел, Дж. Рензулли, Б. Тейлор, Дж. Фримен и др.
Методы развития одаренных детей, разработаны в i трудах отечественных педагогов Б.С. Алякринского, В;И. Андреева, Г.С. Альтшуллера, Ю.К. Бабанскош, И.П. Волкова; М-А. Зиганова, И.П. Иванова, Т.А. Ильиной; Т.Н:; Мираковой; а такжеамериканскими специалистами: в^ области образования Ц. Дёнтон-Айд, Mi Карне, С. Линнемайер? и др: Их исследования показывают:: если известны составляющие одаренности; (способностей); то их можно и нужно развивать.
11роблемы математических способностей стали-; предметом« исследований: А. Пуанкаре, Д. Пойа, Ж.", Адамара, А. Кеймерона, Э. Торндайка;.
A.Г. Ковалева, В.Н. Мясищева и др. Наиболее полно их особенности раскрыты в трудах отечественных ученых В.А. Крутецкого и Ю.М. Колягина (как качества математического мышления):
Изучением проблемы; развития математических способностей занимались за. рубежом В. Хаекер; Т. Щиген, F. Хемли, Д.А. Блекуэлл. В России
B.А. Крутецкий, И.С. Якиманская, H.A. Менчинская; З.И. Калмыкова, Д.Н. Богоявленский; ГЛ. Антонова, М.И. Моро; B.JI. Ярощук, Л.Н. Ланда, К.А. Славская, A.B. Степанов, НА.Шеварев; Б.Б: Косеов,.Л:Ш Доблаев и др.
Основные направления5 развития; математического мышленияфассмот-рены в работах Ю.М. Колягина, А.Н. Колмогорова, А.Ф. Лазурского, Д; Мордухай-Болтовского и др., творческих сторон мышлениям - М.В. Кла-рина, Дж. Гудлэда, Э. Торранса, Д. Пойа.
Анализ методических аспектов проблемы математических способностей осуществлен в диссертационные исследованиях Н.С. Боголюбова, Э.Ж. Гингулис, Ю.А. Горяева, И.К. Жинеренко, В.Г. Краснослабоцкой, К.И. Камбарова, О.С. Куликовой, В.И. Малкова, М.А. Назмутдиновой, Х.Ш. Шихалиева, Е.И! Фоменко и др.
Проблемам развития учащихся в процессе обучения математике посвящены диссертационные исследования В.А. Гусева, Х.Ж. Танеева, ТА. Ивановой, Г.И. Сулкарнаевой,и др.
В условиях бурного развития современных телекоммуникационных средств появились широкие возможности в дистанционной организации работы с одаренными детьми. Имеющийся, опыт заочных математических школ подтверждает эффективность такой формы, в то же время-анализ учебных программ показывает их однобокость, нацеленность на подготовку к поступлению в вуз данного профиля: Вопросы успешной социализации одаI ренной личности, развития , ее творческого'Потенциала фактически остаются без внимания. Современный этап работы< с математически одаренными учащимися характеризуют следующие противоречия:
- между необходимостью создания условий для обучения, развития и самореализации математически одаренных школьников, обучающихся в условиях массовой школы, с одной стороны, и ограниченными ресурсными возможностями региональной системы образования, с другой;
- между возможностями современных телекоммуникационных технологий и недостаточной организационно-методической разработанностью их использования в процессе обучения и развития математически одаренных школьников.
Проблема исследования заключается' в поиске эффективных путей использования дистанционных форм обучения в системе работы с математически одаренными учащимися в условиях региона.
Цель исследования - разработка организационно-педагогической модели обучения и развития математически одаренных школьников в условиях региона с использованием системы дистанционного сопровождения.
Объект исследования - обучение и развитие математически одаренных школьников.
Предмет исследования - технология дистанционного обучения математике одаренных школьников региона в системе дополнительного математического образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность процесса обучения и развития математически одаренных школьников в условиях региона может быть существенно повышена посредством создания'дистанционной модели дополнительного математического образования, отвечающей следующим требованиям: формирование личностно ориентированной информационно-образовательной^ среды, отвечающей потребностям и интересам математически одаренных школьников, способствующей эффективному саморазвитию их личности и предоставлению-возможностей для проявления'творческой активности;
- конструирование содержания образования на основе модульно-блочной структуры, реализующей единство трех компонентов: математика как, часть общечеловеческойу культуры, математика как фундаментальная наука, математика-как прикладная наука;
- организация процесса освоения содержания образования как обучения математической деятельности, проектному и исследовательскому методам и повышению информационной культуры;
- обеспечение психолого-педагогического сопровождения работы с одаренными школьниками для осуществления их своевременного выявления и развития.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. На основе анализа педагогической и методической литературы и опыта, накопленного в работе с математически одаренными детьми, выявить пути эффективного использования телекоммуникационных технологий дистанционного обучения математически одаренных школьников региона в системе дополнительного образования.
2. Определить концептуальную основу организации дистанционной работы с математически одаренными детьми в региональной системе дополнительного образования
3. Разработать подход к конструированию содержания обучения математике в рамках дистанционной модели дополнительного образования математически одаренных школьников.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели дистанционного обучения математически одаренных школьников в региональной системе дополнительного образования.
Общеметодологической основой исследования являются положения философии о всеобщей связи, о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; научные положения об образовании как единстве обучения и воспитания в контексте новых социально-экономических и культурно-исторических условий развития страны; идеи гуманизации и гуманитаризации математического образования.
В качестве специальной методологии выступает личностно-деятельностный подход.
Теоретическую основу исследования составляют:
- системный-подход, разработанный в трудах B.C. Ильина, В.П. Кузьмина, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, П.К. Анохина, Э.Г. Юдина, М.И. Сет-рова и др., возможности реализации которого продемонстрированы в методических исследованиях Ю.М. Колягина, В.А. Гусева, Г.И. Саранцева, В.И. Крупича, В.А. Тестова и др.;
- концепция деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, П.А. Гальперин, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В:В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.M. Волков,
A.К. Артемов, В.А. Гусев, О.Б. Епишева, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Е.И. Лященко, Г.И. Саранцев, A.A. Столяр и др.)
- концепция личностно ориентированного обучения (В.В. Сериков,
B.И. Данильчук, В.Д.Шадриков, И.С. Якиманская и др.)
- идеи целостного подхода к исследованию учебного процесса (Ю.К. Ба-банский, О.С. Гребешок, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.);
- отечественные и зарубежные исследования в области психологии одаренности (Б.Г. Ананьев, Б.Д. Теплов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Н. Богоявленский, Д.Б. Богоявленская, Ю.А. Самарин, A.M. Матюшкин, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина); (Дж. Фримен, В. Штерн, Ф. Гальтон, Дж. Кеттел, JI. Бине, Т. Симон, Л. Тергяен, Д.П. Гилфорд, Ч. Спирмен, Л: Терстоун. Л. Томпсон, С. Берт, Б. Саймон, А. Хсйм, Б. Моррис, Д. Гопкинсон, Дж. Брунер, Ж. Пиаже, Д. Зегас, П. Торренс, Дж. Рензулли, Дж. Фельдхьюсен, Г. Гарднер, Р. Стернберг, А. Танненбаум и др.) . . - методологические основы математики, в которых раскрывается природа математического знания, его движущие силы и источники развития (Г. Фрой-денталь, М. Клайн, Дж. Пойа, Ж. Адамар, А. Пуанкаре, Д. Гильберт, Ф. Клейн, А. Д. Александров, ОК. Тихомиров, Л;Д. Кудрявцев, Г.И. Рузавин и др.);
- методологические положения, определяющие развитие системы современного математического образованиям.русле следующих направлений: гуманитаризации и гуманизации, личностно-ориентированного обучения (Г.В. Дорофеев, В.А. Гусев, А.Г. Мордкович, И.М. Смирнова, Г.И. Саранцев, A.B. Гладкий, О.Ф. Треплина, Т.А. Иванова); индивидуализации и дифференциации обучения математике (В;А. Гусеву И.МГ Смирнова, Г.Д. Глейзер,. Г.Л.Луканкин, М.В; Ткачева, P.A. Утеева и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений на разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:
- аналитические (теоретический анализ философской, - психолого-педагогической, научно-методической литературы; изучение педагогического опыта);
- диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, устный опрос, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической до-.кументации);
- формирующие (моделирование, эксперимент);
- статистические (анализ и обработка данных эксперимента).
Научная новизна заключается в следующем:
1. Выработана концептуальная основа проектирования работы с математически одаренными детьми в условиях региона с использованием системы дистанционного сопровождения, сутью которой является формирование интегрированной информационно-образовательной среды, включающей в себя педагогический, технологический и организационный компоненты. Ее особенностями выступают: возможности расширения целевой аудитории, реализации принципа индивидуальной направленности математического образования, учета потребностей и интересов школьников, проявления их творческой активности;- личностно-деятельностный характер обучения в сочетании с познавательной самостоятельностью учащихся.
2. Разработан подход к конструированию содержания обучения в рамках дистанционной модели дополнительного математического образования-одаренных школьников, который обеспечивает целостность трех составляющих: математика как часть общечеловеческой культуры, математика как фундаментальная и прикладная наука. Основным способом организации учебной материала выступает модульно-блочная'структура, ориентированная на освоение школьниками математической деятельности, проектного и исследовательского методов и формирование у них информационной культуры.
3. Определены основные критерии эффективности работы с математически одаренными детьми в системе дистанционного обучения математике, позволяющие в совокупности оценить успешность разработки и реализации индивидуального проекта развития одаренного школьника, включающие: динамику внутренней и внешней мотивации, продукты деятельности, профессиональное самоопределение, изменение системы смыслов и ценностей.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке основных компонентов технологии использования дистанционной формы дополнительного математического образования одаренных школьников в условиях региона:
- педагогического, определяющего цели, задачи, концептуальную основу и методологические подходы к процессу обучения и развития рассматриваемой категории школьников;
- методического, отражающего особенности конструирования содержания обучения математике, способы и диагностику эффективности его освоения;
- организационного, раскрывающего специфику взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Практическая значимость исследования определяется созданием организационно-педагогической модели и комплекта учебно-методических материалов для дистанционного обучения математике одаренных школьников региона в системе дополнительного математического образования.
Разработанные материалы могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей математики в педвузах, на курсах повышения квалификации, стать основой методических пособий.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические теории, четкостью методологических позиций работы; использованием системного подхода; положительными результатами педагогического эксперимента.
Этапы исследования:
На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся анализ существующих подходов к проблеме одаренности и математических способностей в педагогической науке и практике, изучался отечественный и зарубежный опыт организации системы обучения и развития математически одаренных школьников, определялись концептуальные основы исследования, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента.
На втором этапе (2004-2005 гг.) была разработана и апробирована дистанционная модель дополнительного математического образования одаренных школьников в условиях региона на базе Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) была проведена обработка результатов экспериментальной работы, сформированы основные выводы и рекомендации, оформлена диссертационная работа и автореферат.
На защиту, выносятся положения:
1. Использование системы дистанционного сопровождения при организации работы с математически одаренными детьми в условиях региона позволяет обеспечить качественно новый, уровень их обучения и развития, что достигается формированием соответствующей информационно-образовательной среды. Ее характерными особенностями являются: возможность расширения целевой аудитории, реализация-принципа индивидуальной направленности образования, учет потребностей и интересов школьников, проявления их творческой активности; личностно-деятельностный характер обучения в сочетании с познавательной самостоятельностью учащихся.
2. Проектирование системы, работы с математически одаренными школьниками региона в рамках дистанционной модели дополнительного математического образования предусматривает создание организационно-педагогической модели; определяющей подходы, к отбору и конструированию содержания обучения, способыи формы-его освоения. Основным способом организации учебного материала в предлагаемой модели выступает модульно-блочная- структура, реализующая принцип целостности трех составляющих математического образования: математика как часть общечеловеческой культуры, математика как фундаментальная наука и математика как прикладная наука. Процесс освоения школьниками математического содержания включает в себяг обучение математической деятельности, овладение проектными и исследовательскими методами и повышение их информационной культуры.
3. Оценка эффективности обучения и развития математически одаренных школьников региона в соответствии с предлагаемой* организационно-педагогической моделью осуществляется на основе комплексной диагностики успешности разработки и реализации индивидуального проекта учащегося, которая представляет собой лонгитюдный процесс. Она включает следующие параметры: динамику внутренней и внешней мотивации, результаты и продукты учебно-познавательной, творческой и исследовательской деятельности, профессиональное самоопределение, изменение системы смыслов и ценностей. ч
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по П главе
1. Дистанционная модель обучения математически одаренных школьников региона представляет собой совокупность педагогического, методического и организационного компонентов, что обеспечивает целостность содержания, форм и методов обучения, средств мониторинга и диагностики в условиях осуществления образовательного процесса на расстоянии с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий.
2. Основу конструирования содержания» обучения математически одаренных школьников в системе дистанционной модели дополнительного образования составляют следующие идеи:
- освоение математики как специфического языка познания и отражения окружающего мира;
- развитие интеллектуальных способностей учащихся;
- формирование информационной культуры школьников в процессе обучения математике.
- предоставление условий для личностного развития и самореализация школьников.
3. Главная функция процесса обучения математически одаренных школьников в рамках дистанционной модели дополнительного образования заключается в совершенствовании образа ученика, его личности, задатков и способностей, через личностный опыт, приобретаемый при освоении математических понятий, доказывании теорем, решении различных математических задач (теоретических и практических). Ведущую роль при этом играет исследовательская деятельность школьников, включающая следующие компоненты: исследовательская задача; исследовательские действия и операции; действия оценки и контроля.
4. Для организации дистанционного обучения математически одаренных школьников на уровне региона необходимо создание координирующего центра; разработка соответствующих образовательных программ и методики их освоения; дистанционное сопровождение процесса обучения, развития и поддержки одаренных детей; проведение обучающих семинаров для педагогов и специалистов органов управления образованием и др.
5. Дистанционная модель поддержки одаренных школьников является одной из эффективных форм сопровождения деятельности по обучению и развитию математически одаренных школьников, что подтверждается результатами педагогического эксперимента. Ее внедрение на уровне региона позволяет значительно расширить охват учащихся, создать дополнительные и расширить имеющиеся условия для развития их математических способностей, а также привлечь к этой работе ведущих педагогов.
156
Заключение
1. Использование дистанционной поддержки- в работе с математически одаренными школьниками кардинально меняет не только организацию обучения, но и значительно изменяет его качество. Внедрение дистанционной поддержки позволило:
- эффективно реализовать индивидуальный подход и личностную ориентацию содержания обучения учащихся;
- активизировать работу учащихся, используя творческие задания и проекты;
- расширить возможности педагогов в работе с одаренными детьми, особенно в организации их самостоятельной работы во внеурочное время;
- увеличить доступность использования дополнительного материала учащимися для углубленного изучения отдельных тем и разделов предметов;
- расширить доступ учащихся к различным источникам информации.
2. Эффективность обучения и развития математически одаренных школьников в регионе с использованием системы дистанционной, поддержки обеспечивается созданием организационно-педагогической модели, включающей педагогический, методический и организационный компоненты и реализующей комплекс условий: формирование личностно ориентированной- информационно-образовательной среды, отвечающей потребностям и интересам-математически одаренных школьников, способствующей эффективному саморазвитию их личности и предоставлению возможностей для проявления, творческой активности;
- конструирование содержания образования на основе модульно-блочной структуры, реализующей единство трех компонентов: математика как часть общечеловеческой культуры, математика как фундаментальная наука, математика как прикладная наука;
- организация процесса освоения содержания математического образования как обучения математической деятельности, проектному и исследовательскому методам и повышению информационной культуры;
- обеспечение психолого-педагогического сопровождения работы с одаренными школьниками для осуществления их своевременного выявления и развития.
3. Оценка эффективности обучения и развития математически одаренных школьников региона в рамках разработанной организационно-педагогической модели представляет собой лонгитюдный процесс диагностики успешности разработки и реализации индивидуального проекта учащегося на основе следующих параметров: динамика внутренней и внешней мотивации, результаты и продукты учебно-познавательной, творческой и исследовательской деятельности, профессиональное самоопределение, изменение системы смыслов и ценностей.

Автореферат диссертации по теме "Обучение математике одаренных школьников региона в условиях дистанционной модели дополнительного математического образования"
На правах рукописи
ГРЕБНЕВА Зоя Семеновна
ОБУЧЕНИЕ МАТЕМАТИКЕ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОЙ МОДЕЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
003171750
13 00 02-теория и методика обучения и воспитания (математика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 5 И ЮН 2003
Орел-2008
003171750
Работа выполнена на кафедре математического образования и информационных технологий ГОУ ДПО «Волгоградский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Шабунин Михаил Иванович кандидат педагогических наук, доцент Кожухов Сергей Константинович
Ведущая организация Институт содержания и методов обучения РАО
Защита состоится 21 июня 2008г в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 183 04 при Орловском государственном университете по адресу 302026, г Орел, ул Комсомольская,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета
Автореферат разослан 19 мая 2008г
Сергеева Татьяна Федоровна
95
Ученый секретарь диссертационного совета
у
Селютин В Д
Общая характеристика работы Актуальность исследования. В последнее время во многих странах наблюдается значительный рост интереса к проблемам математического образования Это связано с тем, что значение математики в жизни человеческого общества возрастает с каждым днем Как подчеркивают ученые, развитие наук в последнее время характеризуется тенденцией к их математизации, и это касается не только физики, астрономии или химии, но и таких наук, как современная биология, медицина, метеорология, экономика, лингвистика и другие
Хорошо известно, что основной вклад в развитие той или иной науки делают люди, проявляющие способности в соответствующей области Это ставит перед образованием задачу всемерного развития у математически одаренных учащихся способностей, склонностей и интересов, повышения уровня их математической культуры В то же время программы и стандарты математического образования для общеобразовательной школы лишь отмечают развивающие возможности математики, но не конкретизируют пути их использования в процессе работы с одаренными детьми, а сложившаяся методика обучения не способствует их самореализации
Другой важнейшей тенденцией, определяющей развитие современного общества, является процесс информатизации, который приобрел в настоящее время глобальный характер Важнейшим компонентом информатизации являются новые информационные технологии, применение которых позволяет находить новые подходы в решении различных проблем Следствием общей информатизации общества является информатизация образования, одной из форм которой является дистанционное обучение
В связи с интенсивным внедрением новых образовательных технологий возникает множество вопросов, связанных с их применением, в том числе - насколько может быть эффективной дистанционная система обучения в работе с математически одаренными детьми
В отечественной науке исследованию проблемы одаренности посвящены труды И С Авериной, А Г Асмолова, Ю Д Бабаевой, В И Панова, А И Савенкова, Б М Теплова, Д В Ушакова, М А Холодной, В Э Чудновского, В Д Шадрикова, Г Т Шпаревой, Н Б Шумаковой, Е С Щеблановой, В П Эф-роимсона и др
Сущность и виды одаренности, ее возрастные характеристики раскрываются в трудах таких зарубежных ученых, как Дж Гилфорд, Р Кетгел, Дж Рензулли, Б Тейлор, Дж Фрименидр
Метода разв!гшя одаренных детей разработаны в трудах отечественных педагогов Б С Алякринского, В И Андреева, Г С Альтшуллера, Ю К Бабанского, И П Волкова, М А Зиганова, И П Иванова, Т А Ильиной, Т Н, Мираковой, а также американскими специалистами в области образования Ц Денхон-Айд, М Карне, С Линнемайер и др Их исследования показывают если известны составляющие одаренности (способностей), то их можно и нужно развивать
Проблемы математических способностей стали предметом исследований А Пуанкаре, Д Пойа, Ж Адамара, А Кеймерона, Э Торндайка, А Г Ковалева, В Н Мясшцева и др Наиболее полно их особенности раскрыты в трудах отечественных ученых В А Крутецкош и Ю М Колягина (как качества математического
мышления)
Изучением проблемы развития математических способностей занимались за рубежом В Хаекер, Т Циген, Г Хемли, А Блекуэлл В России - В А Кругецкий, И С Якиманская, Н А Менчинская, 3 И Калмыкова, Д Н Богоявленский, Г П Антонова, М И Моро, В Л Ярощук Л Н Ланда, К А Славская, А В Степанов,]! А.Шеварев,Б Б Косоев,Л П Доблаевидр
Основные направления развития математического мышления рассмотрены в работах Ю М Колятна, А Н Колмогорова, А. Ф Лазурского, Д Мордухай-Болтовского и др, творческих сторон мышления - М В Кларина, Дж Гудлэда, Э Торранса,Д Пойа
Анализ методических аспектов проблемы математических способностей осуществлен в диссертационные исследованиях Н С Боголюбова, Э Ж. Гингулис, Ю А Горяева, И К Жинерекко, В Г Краснослабоцкой, К И Камбарова, О С Куликовой, В И Малкова, М А Назмутдиновой, X Ш Шихалиева, Е И Фоменко и др
Проблемам развития учащихся в процессе обучения математике посвящены диссертационные исследования В А Гусева, X Ж Танеева, Т А Ивановой, • Г И Сулкарнаевойидр
В условиях бурного развития современных телекоммуникационных средств появились широкие возможности в дистанционной организации работы с одаренными детьми Имеющийся опыт заочных математических школ подтверждает эффективность такой формы, в то же время анализ учебных программ показывает их однобокость, нацеленность на подготовку к поступлению в вуз данного профиля Вопросы успешной социализации одаренной личности, развития ее творческого потенциала фактически остаются без внимания Современный этап работы с математически одаренными учащимися характеризуют следующие противоречия
- межцу необходимостью создания условий для обучения, развития и самореализации математически одаренных школьников, обучающихся в условиях массовой шк'олы, с одной стороны, и ограниченными ресурсными возможностями региональной системы образования, с другой,
- между возможностями современных телекоммуникационных технологий и недостаточной организационно-методической разработанностью их использования в процессе обучения и развития математически одаренных школьников
Проблема исследования заключается в поиске эффективных путей использования дистанционных форм обучения в системе работы с математически одаренными учащимися в условиях региона
Цель исследования - разработка организационно-педагогической модели обучения и развития математически одаренных школьников в условиях региона с использованием системы дистанционного сопровождения
Объект исследования - обучение и развитие математически одаренных школьников
Предмет исследования - технология дистанционного обучения математике одаренных школьников региона в системе дополнительного математического образования
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность процесса
обучения и развития математически одаренных школьников в условиях региона может быть существенно повышена посредством создания дистанционной модели дополнительного математического образования, отвечающей следующим требованиям
- формирование личносшо ориентированной информационно-образовательной среды, отвечающей потребностям и интересам математически одаренных школьников, способствующей эффективному саморазвитию их личности и предоставлению возможностей для проявления творческой активности,
- конструирование содержания образования на основе модульно-блочной структуры, реализующей единство трех компонентов математика как часть общечеловеческой культуры, математика как фундаментальная наука, математика как прикладная наука,
- организация процесса освоения содержания образования как обучения математической деятельности, проектному и исследовательскому методам и повышению информационной культуры,
- обеспечение психолого-педагогического сопровожден™ работы с одаренными школьниками для осуществления их своевременного выявления и развития
Проблема, цель н гипотеза исследования определили его задачи
1 На основе анализа педагогической и методической литературы и опыта, накопленного в работе с математически одаренными детьми, выявить пути эффективного использования телекоммуникационных технологий дистанционного обучения математически одаренных школьников реп юна в системе дополнительного образовашш
2 Определить концептуальную основу организации дистанционной работы с математически одаренными детьми в региональной системе дополнительного образования
3 Разработать подход к конструированию содержания обучения математике в рамках дистанционной модели дополнительного образования математически одаренных школьников
4 Экспериментально проверить эффективность разработанной модели дистанционного обучения дополнительного образования математически одаренных школьников в условиях региона
Общеметодологнческой основой исследования являются положения философии о всеобщей связи, о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного, научные положения об образовании как единстве обучения и воспитания в контексте новых социально-экономических и культурно-исторических условий развития страны, идеи гуманизации и гуманитаризации математического образования
В качестве специальной методологии выступает личиостно-деятельностный подход
Теоретическую основу исследования составляют
- системный подход разработанный в трупах В С Ильина, В П Кузьмина, В К Садовского, А. И. Уемова, П. К Анохина, Э Г Юдина, М И. Сстрова и др, возможности реализации которого продемонстрированы в методических исследованиях Ю М. Калягина, В А>Г>сева,Г И.Саранцева,В И.Крупича,В А.Тесюваидр,
- концепция деятельносгного подхода (А Н Леонтьев, П А Гальперин, А В Запорожец, Д Б Эльконин, В В Давыдов, В П Зинченко, А М Волков, А К Артемов, В А Гусев, О Б Епишева, Ю М Колягин, В И Крупич, Е И Ля-щенко, Г И Саранцев, А А Столяр и др)
- концепция личностно ориентированного обучения (В В Сериков, В И Данильчук, И С Якиманская и др)
- идеи целостного подхода к исследованию учебного процесса (Ю К Ба-банский, О С Гребенюк, В В Краевский, А М Саранов, Н К Сергеев и др),
- отечественные и зарубежные исследования в области психологии одаренности (Б Г Ананьев, Б Д Теплов, Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В В Давыдов, Д Н Богоявленский, Д Б Богоявленская, Ю А Самарин, А М Мапошкин, Д Б Эльконин, Н Ф Талызина), (Дж Фримен, В Штерн, Ф Гальтон, Дж Кетгел, Л Бине, Т Симон, Л Термен, Д П Гилфорд, Ч Сгшрмен, Л Терстоун Л Томпсон, С Берт, Б Саймон, А Хейм, Б Моррис, Д Гопкинсон, Дж Брунер, Ж Пиаже, Д Зегас, П Торренс, Дж Рензулли, Дж Фельдхьюсен, Г Гарднер, Р Стернберг, А Танненбаум и др)
- методологические основы математики, в которых раскрывается природа математического знания, его движущие силы и источники развития (Г Фройден-таль, М Клайн, Дж Пойа, Ж Адамар, А Пуанкаре, Д Гильберт, Ф Клейн, А Д Александров, В К. Тихомиров, Л Д Кудрявцев, Г И Рузавинидр),
- методологические положения, определяющие развитие системы современного математического образования в русле следующих направлений гуманитаризации и гуманизации, личностно-ориентированного обучения (Г В Дорофеев, В А Гусев, А Г Мордкович, И М Смирнова, Г И Саранцев, А В Гладкий, О Ф Трегшина, Т А Иванова), индивидуализации и дифференциации обучения математике (В А Гусев, И М Смирнова, Г Д Глейзер, М В Ткачева, Р А Утее-ваидр)
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений на разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету
- аналитические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение педагогического опыта),
- диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, устный опрос, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогический документации),
- формирующие (моделирование, эксперимент),
- статистические (анализ и обработка данных эксперимента)
Научная новизна заключается в следующем
1 Выработана концептуальная основа проектирования работы с математически одаренными детьми в' условиях региона с использованием системы дистанционного сопровождения, сутью которой является формирование интегрированной информационно-образовательной среды, включающей в себя педагогический, технологический и организационный компоненты Ее особенностями выступают возможности расширения целевой аудитории, реализации принципа индивидуальной направленности матемашческого образования, учета потребностей и интере-
сов школьников, проявления их творческой активности, личностно-деятельностный характер обучения в сочетании с познавательной самостоятельностью учащихся
2 Разработан подход к конструированию содержания обучения в рамках дистанционной модели дополнительного математического образования одаренных школьников, который обеспечивает целостность трех составляющих математика как часть общечеловеческой культуры, математика как фундамаггальная и прикладная наука Основным способом организации учебного материала выступает модульно-блочная структура, ориентированная на освоение школьниками математической деятельности, проектного и исследовательского методов и формирование у них информационной культуры
3 Определены основные критерШ! эффективности работы с математически одаренными детьми в системе дистанционного обучения математике, позволяющие в совокупности оценить успешность разработки и реалгоации индивидуального проекта развития одаренного школьника, включающие динамику внугрен-ней и внешней мопшации, продукты деятельности, профессиональное самоопределение, изменение системы смыслов и ценностей
Теоретическая значимость работы состоит в разработке основных компонентов технологии использования дистанционной формы дополншельного математического образования одаренных школьников в условиях региона
- педагогического, отделяющею цели, задачи, концептуальную основу и методологические подходы к процессу обучения и развития рассматриваемой категории школьников,
- методического, отражающего особенности конструирования содержания обучения математике, способы и диагаостику эффективности его освоения,
- организационного, раскрывающего специфику взаимодействия субъектов образовательного процесса
Практическая значимость исследоваши определяется созданием организационно-педагогической модели и комплекта учебно-методических материалов использования дистанционного обучения математике одаренных школьников региона в системе дополшпельного математического образования
Разработанные материалы могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей математике в педвузах, на курсах повышения квалификации, стать основой методических пособий
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические теории, четкостью методологических позиций работы, использованием системного подхода, положительными результатами педагогического эксперимента.
Этапы исследования
На первом этапе (2002-2004 гт) осуществлялся анализ существующих подходов к проблеме одаренности и математических способностей в педагогической науке и практике, изучался отечественный и зарубежный опыт организации системы обучения и развития математически одаренных школьников, определялись концегпуальные основы исследования, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента
На втором этапе (2004-2007 гг) была разработана и апробирована дистан-
ционная модель дополнительного математического образования одаренных школьников в условиях региона на базе Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования
На третьем этапе (2006-2007 гг) была проведена обработка результатов экспериментальной работы, сформированы основные выводы и рекомендации, оформлена диссертационная работа и автореферат
На защиту выносятся положения:
1 Использование системы дистанционного сопровождения при организации работы с математически одаренными детьми в условиях региона позволяет обеспечить качественно новый уровень их обучения и развития, что достигается формированием соответствующей информационно-образовательной среды Ее характерными особенностями являются возможность расширения целевой аудитории, -реализация принципа индивидуальной направленности образования, учет потребностей и интересов школьников, проявления их творческой активности, личност-но-деятельностный характер обучения в сочетании с познавательной самостоятельностью учащихся
2 Проектирование системы работы с математически одаренными школьниками региона в рамках дистанционной модели дополнительного математического образования предусматривает создание организационно-педагошческой модели, определяющей подходы к отбору и конструированию содержания обучения, способы и формы его освоения Основным способом организации учебного материала в предлагаемой модели выступает модульно-блочная структура, реализующая принцип целостности трех составляющих математического образования математика как часть общечеловеческой культуры, математика как фундаментальная наука и математика как прикладная наука Процесс освоения школьниками математического содержания в{сточает в себя обучение математической деятельности, овладение проектными и исследовательскими методами" и повышение их информационной культуры
3 Оценка эффективности обучения и развития математически одаренных школьников региона в соответствии с предлагаемой организационно-педагогической моделью осуществляется на основе комплексной диагностики успешности разработки и реализации индивидуального проекта учащегося, которая представляет собой лонпгподный процесс Она включает следующие параметры динамику внутренней и внешней мотивации, результаты и продукты учебно-познавательной, творческой и исследовательской деятельности, профессиональное самоопределение, изменение системы смыслов и ценностей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, сформулированы цели, задачи исследования, его предмет и объект, описана теоретико-методологическая база, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту
Первая глава «Теоретические основы организации работы с математически одаренными школьниками с использованием дистанционных форм обучения» посвящена анализу исследований проблемы одаренности и матемашческих спо-
соб^остей в зарубежной и отечественной науке и сложившейся практики их дистанционного обучения
На современном этапе развития науки «одаренность» трактуется как интегральное качество (Дж Галагер, Дж Торренс, Дж Фельдхьюдссен, К. Хеллер, А М Матюшкин), которое включает в себя следующие компоненты когнитивный, личностный, творческий и др
В исследованиях А М Матюшкина природа одаренности выступает предпосылкой развили творческого человека, а творчество - механизм, условие развития, фундаментальное свойство психики Структурные компоненты одаренности, по его мнению, - это познавательная мотивация и исследовательская творческая активность Он полагает, что в основе одаренности лежит не интеллект, а творческий потенциал, считая его «умственной» надстройкой
Важное значение для нашего исследования имеет разработанная группой отечественных ученых (Д Б Богоявленская, В Д Шадриков, Н С Лейтес и др) в рамках реализации президентской программы «Одаренные дети» Рабочая концепция одаренности, которая является теоретической основой для прикладных исследований и педагогической практики
Авторы концепции рассматривают одаренность как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, определяющее возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми
Общие и специальные способности находятся в диалектическом единстве Специальные способности определяются в отношении к отдельным специальным областям деятельности Внутри тех или иных способностей проявляется общая одаренность индивида, соотнесенная с более общими условиями ведущих форм человеческой деятельности В этом утверждении есть важная мысль, что общую одаренность надо искать «внутри» специальной одаренности
Основным вопросом в исследовании математических способностей (как учебных, так и творческих) был и остается вопрос о сущности этого сложного психологического образования В этом плане можно выделить три важные проблемы специфичность математических способностей, их структурность и типоюгиче-скке различия Большинство ученых, в том числе, А Бит, Г Ревеш, Ж Адамар и А Пуанкаре, явно склоняются в пользу признания специфичности математического таланта При этом их мнения сходятся в том, что нет, и не может быть единственной ярко выраженной математической способности - это совокупная характеристика, в которой отражаются особенности разных психических процессов восприятия, мышления, памяти, воображения
А Н Колмогоров отмечает, что различные стороны математических способностей встречаются в разных комбинациях, что эти способности проявляются обычно довольно рано и требуют непрерывного упражнения Подчеркнем, что это имеет исключительно большое практическое значение
Основополагающим для нашего исследования является мнение ведущего авторитета в области психологии математических способностей В А Кругецкого, который считал, что задача всестороннего развития способностей должна дополняться не менее важной задачей выявления тех детей, которые обнаруживают особые склонности и способности к отдельным видам деятельности (математике, тех-
нике, литературе и т д) и предоставления таким детям возможностей для дальнейшего развития в этом направлении Иначе говоря, необходимо ориентироваться на такой подход в обучении, который, реализуя всестороннее развитие каждого ребенка, оказывает максимальное содействие росту способностей к тем видам деятельности в обучении, в которых ученик показывает наибольшие успехи
Создание организационно-педагогической модели дистанционной поддержки математически одаренных школьников потребовало рассмотрения основных понятий, связанных с дистанционным обучением, особенностей его организации в условиях информатизации образования, анализа истории и опыта работы заочных математических школ (ЗМШ), а также состояния и перспектив развития отечественной системы заочного обучения одаренных школьников
Более чем 40-легняя история заочных математических школ свидетельствует о том, что они оказывают значительное влияние на подготовку будущих научных кадров и формируют исследовательский сталь мышления Предоставление одаренным детям равных возможностей получения глубокого образования независимо от социальных условий может стать одним из важнейших компонентов как деятельности заочных школ в их новом виде и статусе, так и развития системы образования России в целом
Одним из залогов успешности такой работы должно стать использование нового, недавно появившегося в школах информационного потенциала, который возникает в связи с реализацией государственной программы информатизации Кроме того, создание современной инфраструктуры в процессе реформирования образования способствуют повышению научного и методического уровня обучения (возможность доставки информации через действующую систему спутниковой трансляции, доступ к Интернету, создание ресурсных центров, привлечение лучших специалистов ит д)
Во второй главе работы «Методическая система обучения математике одаренных школьников региона в условиях дистанционной модели дополнительного образования» раскрываются основные компоненты предлагаемой организационно-педагогической модели и педагогический эксперимент по оценке эффективности ее реализации
Разработка содержатя обучения для дистанционной модели осуществлялась на основе учета достижений математической науки и анализа накопленного отечественного и зарубежного опыта работы с математически одаренными детьми Ядро курса составили вопросы, которые традиционно используются в практике обучения математически одаренных учащихся
Основным способом организации учебного материала выступает модульно-блочная структура, которая формируется на основе единства трех составляющих математического образования математика как часть общечеловеческой культуры, математика как фундаментальная наука и математика как прикладная наука
Методика обучения в рамках дистанционной модели обеспечивает освоение школьниками математической деятельности, проектного и исследовательского методов, формирование у них информационной культуры
На рис 1 представлена структура содержания обучения математик» учащихся 7-8 классов в условиях дистанционной модели системы дополнительного математического образования
Числовые множества
2
Операции Свойства операции
3
Де1имосп>
Системы счис1ения
___ГТ
5
Зала чина остатки
6
Задачи на принцип Дирихле
X
7 !
Задачи на
1
сравнение по модулю
«
Диофантовы уравнения
9
Числовые ребусы
10
Десятичная запись числа
, II I
| Обобщенные & ( признаки делимости |
Рис 1 Струкщраахкржшшобу^юшмешлютике одаратыхшкатышков 7-8классов Блоки 1 -4 - теоретические, каждый из них включает в себя три этапа Г этап - знакомство с понятиями
П этап - задания на выявление сущностных характеристик, признаков и свойств понятий
Ш этап - задания на распознавание теории.
Блоки 5-11 - серии практических задач В каждой серии выстраивается иерархия задач, в которой последующая задача является комбинацией предыдущих Числовые множества
1 Понятие числа.
2 История возникновения чисел.
3 Позиционные и непозиционные формы записи числа.
4 Числовые множества. Операции
1 Понятие операции
2 Свойства операций
3 Расширение поля чисел Делимость
Ь Основная теорема арифметики
2 НОД и НОК, алгоритм Евклида
3 Принцип Дирихле
4 Сравнение по модулю
5 Диофантовы уравнения
6 Малая теорема Ферма. Система счисления
1 Позиционные системы счисления
2 Десятичная- запись
3 Признаки делимости
Графы
Виды учебной информации
1 Теоретический материал
2 Задания по теории
3 Образцы решения задач
4 Задачи для самостоятельного решения
5 Контрольные задания
6 Олимпиада
По мере того, как информационно-коммуникационные технологии становятся все более значительными компонентами современной профессиональной деятельности и человеческой культуры в целом, большое значение приобретает формирование информационной к\чыщры обучаемых, в частности, одаренных детей
Под информационной культурой понимаются знания и умения в области информационных и коммуникационных технологий, а также следование юридическим и этическим нормам в сфере работы с информацией
В ходе исследования была разработана программа для обучения учащихся 711 классов элементам информационной культуры в режиме дистанционного обучения, состоящая из двух блоков
7-8 класс - начальные сведения, базовые навыки
9-11 класс - углубление знаний, специальные навыки
Вышеперечисленные подходы к конструированию содержания обучения и организации его освоения в рамках дистанционной модели обучения математически (вдаренных детей на примере учебного модуля «Графы» представлены в таблицах 1 и 2
Таблица 1 Структура модуля «Графы» (7 класс)
№ п/п Название компонента Содержание компонента Виды деятельности
1 Математика как часть общечеловеческой культуры Язык графов Великие математики Леонард Эйлер Учебно- познавательная Проектная
2 Математика как фундаме1ггальная и прикладная наука Понятие графа Степени вершин и подсчет числа ребер Связный граф Эйлеровы графы Изоморфизм Деревья Теорема Эйлера Учебно- исследовательская Творческая Проектная
3 Информационная культура V Графический редактор Инструменты, палитра цветов Параметры линии, кисти Работа с фрагментами Учебно-познавательная Практическая Творческая
Таблица 2 Содержание математической деятельности в модуле «Графы»
№ п/ п Название компонента математической деятельности Содержание математической деятельности
1 Математическая орган) нация (математическое описание) эмпирического материала Задачи, приводящие к понятию графа, их классификация и распознавание, выделение класса задач на использование графов
2 Логическая организация математического материала Знакомство с теорией графов доказательством утверждений, теорем и следствий из них, составление схем, конспектов
3 Применение математической теории Решение задач на применение теории графов в явном и неявном виде, олимпиадные задачи
В нашем исследовании дистанционная модель обучения математически одаренных школьников региона определена как совокупность трех компонентов педагогического, методического, организационного, которые реализуются через единство содержания, форм и методов обучения, средств мониторинга и диагностики, обеспечивающих проведение учебного процесса на расстояшш на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий
Для организации дистанционного обучения математически одаренных школьников на уровне региона необходимо создание координирующего центра, в функции которого входит взаимодействие со структурами, занимающимися организацией работы с одаренными детьми на местах (в районах Волгоградской области), разработка образовательных программ для одаренных школьников, дистанционное сопровождение процесса обучения одаренных детей в период между профильными лагерями, проведение обучающих семинаров для педагогов и специалистов органов управления образованием и др (Рис 2)
В каждом из районов создается соответствующая структура, которая обеспечивает взаимодействие с координационным цегпром и назначает менеджера по дистанционному сопровождению работы с одаренными детьми
Координационный центр работы с одаренными детьми в регионе
Районный центр по работе
Психологическая служба
Учителя математики
Классные руководители
Образовательные учреждения Рис 2 Координирующий центр дтя организации дистанционного обучения математически одаренных школьников
В функции менеджера входит организация информационного обмена между координационным центром, районной структурой по работе с одаренными детьми, учащимися, их родителями и педагогами
Основными формами учебного процесса в рамках предлагаемой модели являются
- очная - профильные лагеря, которые проводятся в каникулярный период,
- заочная - дистанционное обучение
Работа с математически одаренными учащимися начинается с профильного лагеря, отбор в который проводится на основе результатов диагностики учащихся и оценки продуктов их деятельности, которые заносятся в портфолио одаренного школьника. Его структура включает в себя описание личностных особенностей школьника, продуктов его деятельности, характеристику его интеллектуальных способностей и познавательной активности
Учащиеся, показавшие лучшие результаты, приглашаются в профильный лагерь, программа которого включает в себя комплекс образовательных и досуго-вых мероприятии, а также меры психолого-педагогической поддержки
Дистанционное обучение математически одаренных школьников поддерживается сайтом «Малая Академия наук», на котором систематически размещаются учебно-методические и информационные материалы для учащихся и учителей, и консультационные материалы для родителей Сайт доступен для любого пользователя сети Интернет Однако для учащихся, которые вошли в банк данных по результатам отбора и были зарегистрированы, организуется интерактивное взаимодействие с тьюторами (учителями математиками, обеспечивающими организационное и консультационное сопровождение работы с одаренными детьми)
Дистанционная поддержка обучения позволяет значительно расширить охват учащихся, создать дополнительные и расширить имеющиеся условия дня их математических способностей, а также привлечь к этой работе ведущих педагогов Для проверки выдвинутой гипотезы был проведен педагогический эксперимент в 2003-2007 гг на базе ряда образовательных учреждений г Волгограда и Волгоградской области
На констатирующем этапе эксперимента (2003-04 учебный год) были изучены результаты работы с математически одаренными детьми в региональной образовательной системе по ряду показателей Как показал анализ, на этот период в области еще не была сформирована целостная структура, системно осуществляющая эту деятельность Основной формой организации деятельности по обучению и развигаю математически одаренных детей являлись факультативы и кружки, которыми руководили школьные педагога, использующие традиционные подходы к обучению математике по программам углубленного изучения
На формирующем этапе эксперимента в соответствии с описанными подходами была создана соответствующая организационная структура, обеспечивающая дистанционную поддержку одаренных школьников - Региональный центр по работе с одаренными детьми на базе Волгоградского государственного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Была сформирована экспериментальная группа из 119 математически одаренных школьников 7-9 классов ряда общеобразовательных учреждений города и области
С 2004-2005 учебного года работа с экспериментальной группой осутцеств-
лялась согласно разработанной модели дистанционного обучения математически одаренных школьников реп юна В течение каждого учебного года с учащимися проводились в каникулярный период профильные лагеря, а в учебное время осуществлялась работа в дистанционном режиме В 2005-2006 году при поддержке кафедры математического образования и информационных технологий ВГИПК РО был создан сайт «Малая Академия наук»
Эффективность разработанной модели работы с одаренными детьми с использованием программ дистанционного сопровождения отслеживалось по следующим параметрам мотивация к обучению математике, познавательная активность, результативность участия в олимпиадах, конкурсах и итоговой аттестации, выбор профиля обучения (9 класс) и будущей профессии (11 кйасс) Для каждого учащегося был составлен Портфото одаренного ребенка, в который заносились результаты участия в ежегодных интеллектуальных соревнованиях разного вида, сведения о выполнении учебной программы дистанционного обучения, данные инструментальной психологической диагностики, а для учащиеся 9 и 11 классов -результаты выпускных экзаменов
Активность школьников экспериментальной группы в участии в различных интеллектуальных состязаниях оценивалась с использованием коэффициента участия (формула 1)
1 2
О)
где 2 - количество соревновании интеллектуального содержания, в которых принимал участие ребенок, Z- общее количество мероприятий интеллектуального содержания, в которых ребенок мог принимать участие по своему желанию
В качестве показателя эффективности нашей модели рассматриваем рост среднего значения этого коэффициента (формула 2, таблица 3)
=
■ср
N
(2)
Табпща 3 Динамика изменений коэффициента участия
1 2 3 А2Ч А3-2 Дзч
7 класс 0,36 0,68 0,98 0,32 0,30 0,62
9 класс 0,41 0,65 0,93 0,24 0,28 0,52
Среднее по группе 0,38 0,66 0,96 0,28 0,30
Мотивация учебной математической деятельности оценивалась с использованием методики И И Вартановой
По мнению психологов наиболее показательным является степень проявления внутренней мотивации, связанной с процессом деятельности, в структуре учебных моп шов (внутренних и внешних) Заметим, что динамика изменений у учащихся 7 класса и девятиклассников различна, что объясняется особенностями психологии детей этих возрастных групп (Таблица 4).
Таблица 4. Процентное отношение детей с выраженной внутренней моти-
Класс Учебный год Д2_! ¿3-2 Дэ-.
2004-2005 2005-2006 2006-2007 '
7 класс 18 57" 82 39 25 64
9 класс 11 40 84 31 44 75
Познавательная активность оценивалась через количество нестандартных заданий, выбираемых учащимися из списка предложенных в рамках дистанционного обучения или учителем (Рис. 3). 100т
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
■
I7 класс - □ 9 класс
2004-2005 уч.г. 2005-2006 уч.г. 2006-2007 уч.г.
Рис. 3. Познавательная активность учащихся Все девятиклассники, которые прошли трехгодичный курс обучения по предлагаемой модели, сдали экзамен по алгебре На «отлично», причем сдавали и устный экзамен по геометрии (по выбору). Более 70% из них поступили в 10 класс математического или информационно-математического профиля.
В 2007 году первые выпускники, обучавшиеся в режиме дистанционного сопровождения, участвовали в ЕГЭ по математике.
Результаты ЕГЭ по математике представлены в диаграмме (Рис. 4).
86-95 баллов 18 человек (32%)
Свыше 95 баллов 1 человек
70-75 баллов
76-85 баллов 32 человека (57%)
Рис. 4. Результаты ЕПЗ но математике выпускников 9 классов, обучавьиихся в режил \е дистанционного сопровождения
Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют об эффективности предлагаемой модели дистанционного обучения математически одаренных школьников
В заключении диссертации приведены основные выводы и результаты исследования
1 Использование дистанционной поддержки в работе с математически одаренными школьниками кардинально меняет не только организацию обучения, но и значительно изменяет его качество Внедрение дистанционной поддержки позволило
- эффективно реализовать индивидуальный подход и личностную ориентацию содержания обучения учащихся,
- активизировать работу учащихся, используя творческие задам и и проекты,
- расштфшъ возможности педагогов в работе с одаренными детьми, особенно в организации их самостоятельной работы во внеурочное время,
- увеличить доступность использования дополнительного материала учащимися для углубленного изучения отдельных тем и разделов предметов,
- расширить доступ учащихся к различным источникам информации
2 Эффективность обучения и развития математически одаренных школьников в регионе с использованием системы дистанционной поддержки обеспечивается созданием организационно-педагогической модели, включающей педагогический, методический и организационный компоненты и реализующей комплекс условии
- формирование личностно ориентированной информационно-образовательной среды, отвечающей потребностям и интересам математически одаренных школьников, способствующей эффективному саморазвишю их личности и предоставлению возможностей для проявления творческой активности,
- конструирование содержания образования на основе модульно-блочной структуры, реализующей единство трех компонентов математика как часть общечеловеческой культуры, математика как фундаментальная наука, математика как прикладная наука,
- организация процесса освоения содержания математического образования как обучения математической деятельности, проектному и исследовательскому методам и повышению информационной культуры,
- обеспечение психолого-педагогического сопровождения работы с одаренными школьниками для осуществления их своевременного выявления и развития
3 Оценка эффективности обучешм и развития математически одаренных школьников региона в рамках разработанной организационно-педагогической модели представляет собой лонпгподный процесс диагностики успешности разработки и реализации индивидуального проекта учащегося на основе следующих параметров динамика внутренней и внешней мотивации, результаты и продукты учебно-познавательной, творческой и исследовательской деятельности, профессиональное самоопределение, изменение системы смыслов и ценностей
г»»
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах: Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1 Гребнева, 3 С Проектирование содержания математического образования одаренных школьников при дистанционном обучении [Текст] / 3 С Гребнева //Известия Волгоградского педагогического университета - Волгоград Перемена, 2007 -С 67-74 Библиогр с 74 (0,5и л)
Статьи в научных журналах
2 Гребнева, 3 С Обучение и развитие математически одаренных школьников в профильных лагерях [Текст] / 3 С Гребнева// Инновационный подход к развитию образовательных систем материалы научно-методического семинара -М Изд АСОУ,2007 - С 64-67 Библиогр с 67 (0,25и л)
Работы в материалах всероссийских и международных конференций
3 Гребнева, 3 С Педагогические проблемы личностно-ориеншрованного образования [Текст] / 3 С Гребнева // Материалы научно-методической конференции «Современные формы и технологии обучения в техническом вузе» - Екатеринбург, 1997 -С 68-71 Библиогр с 71 (0,25п л)
4 Гребнева, 3 С Ключевые компетенции учи геля, успешно работающего с одаренными детьми [Текст] / 3 С Гребнева // Материалы Всеросс науч -практ конф «Совершенствование процесса обучения математике в условиях модернизации российского образования» - Волгоград Изд «Перемена», 2004 - С 54-56 Библиогр с 56 -ISBN5-88234-718-1 (0,19п л)
5 Гребнева, 3 С Использование зарубежных моделей школьного обучения одаренных детей при построении системы предпрофильной подготовки [Текст] / 3 С Гребнева//Материалы регион науч-практ конф, посвященной 71-й годовщине ВГИПК РО «Модернизация системы образования в регионе потенциал повышения квалификации и переподготовки работников образовательных учреждений» в2-хч -Волгоград Изд ВГИПК РО, 2005 -Ч 1 -С 150-154 Библиогр с 154 - ISBN 5-7087-0011-4 (0,31 п л)
6 Гребнева, 3 С Анализ учебно-методического обеспечения процесса развития одаренных учащихся при обучении математике [Текст] / 3 С Гребнева // Материалы VI научно-практической ежегодной конференции «Совершенствование процесса обучения математике в условиях модернизации российского образования» 30 марта 2007 г - Волгоград Изд «Колледж», 2007 - С 3641 Библиогр с 41 (0,37и л)
Учебно-методические работы
7 Гребнева, 3 С Решение задач и выполнение заданий с комментариями и ответами для подготовки к единому государственному экзамену в 2-х ч [Текст] / сост 3 С Гребнева,В Н Студенецкая -Волгоград Изд «Учитель»,2003 -4 1 -102с,Ч 2 -104с Библиогр с 102,с 104 - ISBN5-7057-0370-8(12,87п л,вклад соискателя - 50%)
Гребнева 3. С
Обучение математике одаренных школьников региона в условиях дистанционной модели дополнительного математического образования автореф дис канд пед наук - Орел, 2008 -18 с
Подписано в печать 19 05 2008г формат 60*80 1/16 Печать на ризографе Бумага офсетная Гарнитура Times Объем 1,25 уел п л Тираж 120 экз Заказ №600
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» 302026,г Орел,ул Комсомольская, 95 тел (4862) 74-45-08