Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в учреждениях дополнительного музыкального образования

Автореферат по педагогике на тему «Обучение младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в учреждениях дополнительного музыкального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Калугина, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в учреждениях дополнительного музыкального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калугина, Оксана Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1., , ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПЕВЧЕСКОМУ ИСКУССТВУ.

1.1. Интерпретация понятия «экологический подход» в аспекте музыкально-певческого искусства.

1.2. Эволюция обучения детей певческому искусству.

1.3. Конструирование педагогической технологии обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПЕВЧЕСКОМУ ИСКУССТВУ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

2.1. Диагностика исходного уровня обученности младших школьников певческому искусству.

2.2. Педагогическая технология обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в учреждениях дополнительного музыкального образования"

Актуальность исследования. Овладеть искусством пения в академической манере удается далеко не каждому музыканту. Голос академического певца нуждается в ювелирной обработке, умелой настройке-постановке и особой его охране. Классическое, профессиональное пение всегда было искусством высоким, обращенным к аудитории, знающей его историю и понимающей его выдающиеся образцы.

Певческое искусство, как один из древних видов музыкального исполнительства проявляется в мастерстве владения исполнителем своим певческим голосом. Его жанры (оперное, камерно-концертное, народное, эстрадное, церковное пение) и стили (кантиленный, колоратурный, декламационный) являются весьма разнообразными и выступают составляющими музыкальной культуры.

Эволюция певческого искусства со времен его зарождения до появления «микрофонного» пения заключалась в изменении требований и к исполнителю, и к слушателю. Воспроизведение вокальной классики с помощью звукозаписи отчасти нарушило природную основу пения и акустическое восприятие слушателем голоса певца. В связи с этим для современного этапа развития певческого искусства возникает проблема экологии слуха и голоса исполнителя, а также экологии слуха, воспринимающего образцы певческого искусства слушателя.

Экология слуха и голоса становится актуальной и в процессе обучения певческому искусству детей. В современной литературе указывается, что обучение академическому пению должно начинаться в младшем школьном возрасте (Д.Е. Огороднов, B.C. Попов, В.Г. Соколов, Г.П. Стулова и др.). Это обучение идет успешно в процессе участия детей в коллективных формах творчества (театральные постановки детских опер, мюзиклов, музыкальных сказок), в которых активно используются различные технические средства.

Одной из причин обращения к экологическим основам музыкального обучения детей явилось стремительное развитие техники, которая наложила отпечаток на процесс создания вокальных произведений. Развитие множества техник композиции, с одной стороны, успехи в области инструментального, аппаратурного, электроакустического обеспечения музыкантов и слушателей, с другой, явились причиной появления опасности превращения музыки в бытовой шум.

Экологические основы образования в России вытекают из приоритетных направлений совершенствования природоохранной государственной политики, сформулированных в Указе Президента Российской Федерации «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития».

В различных научных источниках методологическими основами экологического образования детей и юношества являются идеи, концепции и положения, раскрывающие систему отношения человека к его связям с внешним миром, возможности и последствия изменения этой связи в интересах человечества, приоритет сохранения природной среды в решении задач социального порядка (А.А. Алдашева, Э.В. Гирусов, В.И. Медведев и др.).

В педагогической науке (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.) разработана концепция, сформулированы принципы, определены цели и задачи экологического образования в общеобразовательной школе, которые призваны формировать экологическое мировоззрение, нравственность и экологическую культуру подрастающего поколения.

К концу XX века в психолого-педагогической науке начались дискуссии о дальнейших стратегиях развития экологического образования школьников. Поэтому в середине 90-х годов прошлого столетия, на стыке трех научных дисциплин, — экологии, экологической психологии и педагогики, - возникло новое направление - экологическая психопедагогика (С.Д. Дерябо, В.А. Левин и др.), предметом которой явилось изучение становления и развития психических состояний, обеспечивающих формирование экологического сознания личности и ощущение себя частью природы.

Решение задач экологической психопедагогики в общеобразовательной школе требовало разработки экологического подхода во всей системе образования школьников, в том числе и в системе дополнительного образования, в структуру которого на сегодняшний день входит и музыкальное образование. Таким образом, обучение школьников искусству пения на сегодняшний день нуждается в разработке и реализации этого подхода.

Все это потребовало обращения к работам экологов, философов, культурологов, психологов, педагогов и музыкантов, в которых раскрывается семантика понятий «экология» (Э. Геккель, Н.Ф. Реймерс и др.); «экологическое сознание» (А.А. Алдашева, С.Д. Дерябо, В.И. Вернадский, JI.B. Моисеева, Н.Ф. Реймерс, В.А. Левин и др.); «экология культуры» (Н.Н. Вересов, Э.В. Гирусов, М.С. Каган, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др.); «экология музыкальной культуры» (Н.Г. Куприна, JL Мельникас, Е.В. Назайкинский, А.Г. Юсфин). Для разработки экологического подхода необходимо было изучить и такие категории, как «художественное сознание» (JI.A. Закс, А.Н. Леонтьев, В.Г. Ражников, C.JL Рубинштейн) и «музыкальное сознание» (JI.M. Кадцын, Г.М. Цыпин и др.)? разработанные в работах ряда авторов.

Общие черты, обнаруженные при рассмотрении экологического, художественного, эстетического сознания, в процессе анализа этих работ явились фундаментом для разработки теоретических оснований экологического подхода к обучению школьников певческому искусству. Он понимается нами как концептуальная идея взаимосвязи эстетического, технического и психофизиологического (здоровьесберегающего), которая сокращает дистанцию «естественное-искусственное» во всем процессе обучения школьников певческому искусству. Обучение школьников певческому искусству на основе экологического подхода рассматривается нами как реализация этой концептуальной идеи через комплекс принципов, направленных на обеспечение безопасности работы исполнительского аппарата ребенка.

Для настоящего исследования были важны те направления вокальной педагогики и вокального исполнительства, в которых имплицитно проявлялись элементы экологического подхода (Д.Л. Аспелунд, В.А. Багадуров, О.А. Далецкий, Л.Б. Дмитриев В.В. Емельянов, A.M. Малинина, В.П. Морозов, А.А. Сергеев, Г.П. Стулова, Р. Юссон и др.).

Тем не менее, анализ литературы по проблеме исследования показал, что в настоящее время экология музыкального образования детей, как определенное направление в науке, еще только складывается, что является причиной неразработанности теоретического обоснования экологического подхода и его практической реализации в современных методиках и технологиях вокального образования школьников.

Все выше сказанное позволило выделить ряд противоречий:

- между социальной значимостью экологического образования школьников и малой его эффективностью в сфере дополнительного музыкального образования;

- между обоснованностью экологического подхода к образованию школьников в педагогике и психологии и малой разработанностью в педагогике музыкального образования;

- между необходимостью экологического подхода к обучению школьников певческому искусству и отсутствием конкретных методик и технологий его реализации.

Приведенные противоречия выявляют проблему исследования, которая заключается в поиске и определении путей обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в учреждениях дополнительного музыкального образования.

Выявленные противоречия и проблема позволили сформулировать тему исследования: «Обучение младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в учреждениях дополнительного музыкального образования».

Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогическую технологию обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода.

Объект исследования - процесс обучения младших школьников певческому искусству в системе дополнительного музыкального образования.

Предмет исследования - педагогическая технология обучения младших школьников певческому искусству, основанная на экологическом подходе.

Гипотеза исследования. Успешное обучение младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода предполагает:

- воспитание певческого голоса школьников еще в детском возрасте (в домутационный период) в академической манере пения как экологически выверенной и целесообразной с позиции эстетики и психофизиологии; стимулирование учащихся на осознание художественно-эстетической ценности академической манеры пения в связи с ее экологической целесообразностью; организацию певческой деятельности учащихся, основанную на принципах целостности, адаптивности, эволюционное™, природосообразности и направленную на обеспечение безопасности работы исполнительского аппарата;

- разработку педагогической технологии, нацеленной на единство восприятия и исполнения младшими школьниками лучших вокальных образцов мировой, национальной и региональной музыкальной культуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить сущность понятия «экологический подход» при обучении детей певческому искусству.

2. Выделить содержание экологического подхода в процессе обучения младших школьников вокально-исполнительской деятельности.

3. Обосновать педагогическую технологию обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода.

4. Опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогической технологии обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода.

Методологической и теоретической основой исследования явились: концепция экологического взаимодействия человека и природы (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Э. Геккель, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, B.C. Соловьев); идеи, раскрывающие сущность экологического подхода в образовании (А.А. Алдашева, С.Д. Дерябо, Э.В. Гирусов, И.Д.Зверев, В.И.Медведев, Л.В.Моисеева, Г.П. Сикорская, В.А. Ясвин); исследования в области построения педагогических технологий (B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, Е.В. Коротаева, В.В. Краевский, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова); теоретические положения о сущности экологической культуры (Ф.И. Гиренок, М.С. Каган, Н.Н. Моисеев,

A.Д. Урсул); основные положения теории экологии музыкальной культуры (Н.Г. Куприна, Л. Мельникас, Е.В. Назайкинский, А.Г. Юсфин); принципы экологической психопедагогики (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Ясвин); теоретические основы вокальной педагогики (Д-Л. Аспелунд,

B.А. Багадуров, Л.Б. Дмитриев, В.В. Емельянов, Ф.Ф. Заседателев, В.П. Морозов, Д.В. Люш, И.К. Назаренко, Р. Юссон, В.И. Юшманов и др.); различные теории развития детского голоса (В.А. Багадуров, А.Д. Войнова, Е.Я. Гембицкая, И.И. Левидов, Е.М. Малинина, А.Г. Менабени, о

Д.Л. Локшин, Д.Е. Огороднов, Н.Д. Орлова, А.А. Сергеев, Г.П. Стулова); концепции здоровьесберегающих методик обучения певческому искусству (A.M. Егоров, B.C. Кантарович, И.И. Левидов, С.Н. Трофимова, Э.М. Чарели).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, музыкально-педагогической, вокально-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ и обобщение педагогического опыта; сравнение, конструирование, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, дискуссия, викторина, вокальный показ педагога; методы педагогической диагностики: анкетирование, тестирование, опытно-поисковая работа).

База проведения опытно-поисковой работы — Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей (далее МОУ ДОД) «Детская школа искусств № 4» и МОУ ДОД «Детская школа искусств № 7» г. Омска. Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 50 человек музыкально-театральных отделений детских школ искусств в возрасте 9-11 лет. Исследование проводилось в течение 20042008 гг. в условиях естественно протекающего образовательного процесса и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005) изучалась и анализировалась литература по теме исследования; обобщался педагогический опыт в области вокальной педагогики с целью обеспечения методологической основы исследования; формулировались тема, цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2005-2007) уточнялась гипотеза исследования; определялось оптимальное содержание опытно-поисковой работы, ее структура и основные организационные формы; проводился формирующий этап опытно-поисковой работы, осуществлялось накопление и обработка полученной информации.

На третьем этапе (2007-2008) анализировались и обобщались материалы исследования, проводился контрольный срез опытно-поисковой работы, формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, осуществлялось оформление результатов работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено, что обучение младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в условиях дополнительного музыкального образования практически реализуется в следующих основных направлениях: а) сохранение и развитие голоса младших школьников, обучение их бережному отношению к собственному здоровью; б) воспитание у них слуховых представлений о полезном и вредном в звучании собственного голоса, а также в звучании голосов исполнителей, поющих в разных певческих манерах (академической, народной, эстрадной); в) исполнение младшими школьниками мировых, национальных и региональных образцов певческого искусства.

2. Технология обучения школьников певческому искусству на основе экологического подхода базируется на принципах целостности, адаптивности, эволюционности, природосообразности и состоит из нескольких этапов: 1) обучение декламационному стилю, с использованием мелодий, приближающихся к интонациям речи; 2) обучение кантиленному стилю пения с использованием певучих мелодий с инструментальным сопровождением и «а капелла»; 3) обучение колоратурному стилю пения с использованием вокальных произведений в быстрых темпах и с украшениями; 4) обучение умениям сочетать декламационный, кантиленный и колоратурный стиль, с использованием вокальных произведений из детских опер, мюзиклов; 5) обучение эстрадному стилю, приближающемуся к академическому пению.

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработано содержание экологического подхода к обучению школьников певческому искусству, основанное на общих закономерностях экологического и художественно-эстетического воспитания: это гармонизация отношения личности с окружающим миром, с самим собой и опора на собственную созидательную и жизнеутверждающую творческую деятельность.

2. Определено, что «экологический подход к обучению певческому искусству» является концептуальной идеей взаимосвязи эстетического, технического и психофизиологического (здоровьесберегающего), которая сокращает дистанцию «естественное-искусственное» во всем процессе обучения певческому искусству.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методов обучения, соответствующих направлениям и содержанию рабочей учебной программы индивидуальных занятий по предмету «Вокал» для младших школьников в учреждениях дополнительного музыкального образования и учебно-методического обеспечения образовательного процесса: нотной хрестоматии, фонохрестоматии с записями вокальных произведений, индивидуальных творческих заданий для детей, учебных материалов по здоровьесберегающим технологиям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологический подход к обучению певческому искусству является концептуальной идей взаимосвязи эстетического, технического и психофизиологического (здоровьесберегающего), которая сокращает дистанцию «естественное-искусственное» во всем процессе обучения школьников певческому искусству.

2. Обучение младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода реализуется в направлениях: а) сохранение и развитие голоса младших школьников, обучение их бережному отношению к собственному здоровью; б) воспитание у них слуховых представлений о полезном и вредном в звучании собственного голоса, а также в звучании голосов исполнителей, поющих в разных певческих манерах (академической, народной, эстрадной); в) исполнение мировых, национальных и региональных образцов певческого искусства.

3. Технология обучения школьников певческому искусству на основе экологического подхода включает несколько этапов, базирующихся на принципах целостности, адаптивности, эволюционности, природосообразности: 1) обучение декламационному стилю, с использованием мелодий, приближающихся к интонациям речи; 2) обучение кантиленному стилю пения с использованием певучих мелодий с инструментальным сопровождением и «а капелла»; 3) обучение колоратурному стилю пения с использованием вокальных произведений в быстрых темпах и с украшениями; 4) обучение умениям сочетать декламационный, кантиленный и колоратурный стиль, с использованием вокальных произведений из детских опер, мюзиклов; 5) обучение эстрадному стилю, приближающемуся к академическому пению.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания опытно-поисковой работы выдвинутой гипотезе и задачам исследования, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных по содержанию задачам исследования.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялась в процессе педагогической деятельности автора работы на музыкально-театральном отделении МОУ ДОД «Детская школа искусств № 4» и МОУ ДОД «Детская школа искусств № 7» г. Омска. Основные положения исследования обсуждались на международных (Прага-Москва, 2008; Каракол, 2007; Краснодар, 2007; Таганрог, 2007; Челябинск, 2006), всероссийских (Екатеринбург, 2005; Тюмень, 2005;), областной (Омск,

2007) научно-практических конференциях, а также нашли отражение в публикациях сборников научных статей и тезисов докладов (Прага-Москва, Каракол, Краснодар, Екатеринбург, Омск), на заседании кафедры музыкального образования Уральского государственного педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В практической части настоящего исследования нами была проведена опытно-поисковая работа констатирующего, формирующего и контрольного характера.

С учетом выявленных критериев, показателей, при помощи анкетирования, тестирования, бесед, педагогического наблюдения, видеозаписи исполнения, аудиторского анализа певческого звука на констатирующем этапе опытно-поисковой работы была проведена диагностика исходного уровня обученности младших школьников певческому искусству.

Было выявлено, что уровень обученности певческому искусству исследуемой группы, состоящей из пятидесяти человек, на констатирующем этапе опытно-поисковой работы соответствует низкому и составляет 54% (27 учащихся) от общего числа испытуемых. Треть детей — 34% (17 младших школьников) исследуемой группы находится на среднем уровне, процент детей на высоком уровне недостаточно велик и насчитывает 12% (6 детей).

На основе анализа результатов констатирующего этапа была сконструирована педагогическая технология обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в учреждениях дополнительного музыкального образования.

На формирующем этапе была осуществлена апробация технологии обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода. На контрольном этапе был проведен количественный и качественный анализ полученных результатов.

Поставленная цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-поисковая проверка гипотезы успешного обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода может считаться достигнутой.

Сопоставление результатов диагностики на констатирующем и контрольном этапах опытно-поисковой работы показало положительную динамику обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в учреждениях дополнительного музыкального образования.

Полученные данные подтверждают эффективность педагогической технологии обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. На основе анализа работ ученых по проблеме исследования определено, что «экологический подход» является концептуальной идеей взаимосвязи эстетического, технического и психофизиологического, которая сокращает дистанцию «естественное-искусственное» во всем процессе обучения школьников певческому искусству.

2. Разработано содержание экологического подхода к обучению школьников певческому искусству, основанное на общих закономерностях экологического и художественно-эстетического воспитания: это гармонизация отношения личности с окружающим миром, с самим собой и опора на собственную созидательную и жизнеутверждающую художественно-творческую деятельность.

3. Практическая реализация обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в условиях дополнительного музыкального образования происходит в следующих основных направлениях: а) сохранение и развитие голоса младших школьников, обучение их бережному отношению к собственному здоровью; б) воспитание у них слуховых представлений о полезном и вредном в звучании собственного голоса, а также в звучании голосов исполнителей, поющих в разных певческих манерах (академической, народной, эстрадной); в) исполнение мировых, национальных и региональных образцов певческого искусства.

4. Технология обучения школьников певческому искусству на основе экологического подхода включает несколько этапов, базирующихся на принципах целостности, адаптивности, эволюционности, природосообразности: 1) обучение декламационному стилю, с использованием мелодий, приближающихся к интонациям речи; 2) обучение кантиленному стилю пения с использованием певучих мелодий с инструментальным сопровождением и «а капелла»; 3) обучение колоратурному стилю пения с использованием вокальных произведений в быстрых темпах и с украшениями; 4) обучение умений сочетать декламационный, кантиленный и колоратурный стили, с использованием вокальных произведений из детских опер, мюзиклов; 5) обучение эстрадному стилю, приближающемуся к академическому пению.

5. Диагностика обученности младших школьников певческому искусству, включающая разработанные критерии и показатели, подтвердила результативность использования педагогической технологии обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в условиях дополнительного музыкального образования.

Таким образом, экологический подход к обучению певческому искусству представляет значительный интерес для исследователей и в дальнейшем может стать предметом изучения применительно к различным возрастным категориям учащихся с учетом тендерных различий.

Автореферат диссертации по теме "Обучение младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в учреждениях дополнительного музыкального образования"

На правах рукописи

КАЛУГИНА Оксана Владимировна

ОБУЧЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПЕВЧЕСКОМУ ИСКУССТВУ НА ОСНОВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02-Теория и методика обучения и воспитания (музыка; уровень дополнительного образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Екатеринбург - 2008

003456147

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Чернова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Яфальян Алла Федоровна

кандидат искусствоведения, доцент Курлапов Николай Ильич

Ведущее учреждение

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет», г. Тюмень

Защита состоится 23 декабря 2008 г. в 10. ч. в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: г. Екатеринбург, пр .Космонавтов,26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 21 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Овладеть искусством пения в академической манере удается далеко не каждому музыканту. Голос академического певца нуждается в ювелирной обработке, умелой настройке-постановке и особой его охране. Классическое, профессиональное пение всегда было искусством высоким, обращенным к аудитории, знающей его историю и понимающей его выдающиеся образцы.

Певческое искусство, как один из древних видов музыкального исполнительства, проявляется в мастерстве владения исполнителем своим певческим голосом. Его жанры (оперное, камерно-концертное, народное, эстрадное, церковное пение) и стили (кантиленный, колоратурный, декламационный) являются весьма разнообразными и выступают составляющими музыкальной культуры. Эволюция певческого искусства со времен его зарождения до появления «микрофонного» пения заключалась в изменении требований и к исполнителю, и к слушателю. Воспроизведение вокальной классики с помощью звукозаписи отчасти нарушило природную основу пения и акустическое восприятие слушателем голоса певца. В связи с этим для современного этапа развития певческого искусства возникает проблема экологии слуха и голоса исполнителя, а также экологии слуха, воспринимающего образцы певческого искусства слушателя.

Экология слуха и голоса становится актуальной и в процессе обучения певческому искусству детей. В современной литературе указывается, что обучение академическому пению должно начинаться в младшем школьном возрасте (Д. Е. Огороднов, В. С Попов, В. Г. Соколов, Г. П. Стулова и др.). Это обучение идет успешно в процессе участия детей в коллективных формах творчества, к которым относятся театральные постановки детских опер, мюзиклов, музыкальных сказок, для которых активно используются различные технические средства.

Одной из причин обращения к экологическим основам музыкального обучения детей явилось стремительное развитие техники, которая отложила отпечаток на процесс создания вокальных произведений. Развитие множества техник композиции, с одной стороны, успехи в области инструментального, аппаратурного, электроакустического обеспечения музыкантов и слушателей, с другой, явились причиной появления опасности превращения музыки в бытовой шум.

Экологические основы образования в России вытекают из приоритетных направлений совершенствования природоохранной государственной политики, сформулированных в Указе Президента Российской Федерации «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития».

В различных научных источниках методологическими основами экологического образования детей и юношества являются идеи, концепции и положения, раскрывающие систему отношения человека к его связям с внешним миром, возможности и последствия изменения этой связи в интересах человечества, приоритет сохранения природной среды в решении задач социального порядка (А. А. Алдашева, Э. В. Гирусов, В. И. Медведев и др.).

В педагогической науке (А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, И. Т. Суравегина и др.) разработана концепция, сформулированы принципы, определены цели и задачи экологического образования в общеобразовательной школе, которые призваны формировать экологическое мировоззрение, нравственность и экологическую культуру подрастающего поколения.

К концу XX века в психолого-педагогической науке начались дискуссии о дальнейших стратегиях развития экологического образования школьников. Поэтому в середине 90-х годов прошлого столетия на стыке трех научных дисциплин, - экологии, экологической психологии и педагогики, - возникло новое направление, - экологическая психопедагогика (С. Д. Дерябо, В. А. Левин и др.), предметом которой явилось изучение становления и развития психических состояний, обеспечивающих формирование экологического сознания личности и ощущение себя частью природы.

Решение задач экологической психопедагогики в общеобразовательной школе требовало разработки экологического подхода во всей системе образования школьников, в том числе в системе дополнительного образования, в структуру которого на сегодняшний день входит и музыкальное образование. Таким образом, обучение школьников искусству пения на сегодняшний день нуждается в разработке и реализации экологического подхода.

Все это потребовало обращения к работам экологов, философов, культурологов, психологов, педагогов и музыкантов, в которых раскрывается семантика понятий «экология» (Э. Геккель, Н. Ф. Реймерс и др.); «экологическое сознание» (А. А. Алдашева, С. Д. Дерябо, В. И. Вернадский, Л. В. Моисеева, Н. Ф. Реймерс, В. А. Левин и др.); «экология культуры» (Н. Н. Вересов, Э. В. Гирусов, М. С. Каган, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул и др.); «экология музыкальной культуры» (Н. Г. Куприна, Л. Мельникас, Е. В. Назайкинский, А. Г. Юсфин). Для разработки экологического подхода необходимо было изучить и такие категории, как «художественное сознание» (Л.А.Закс, А.Н.Леонтьев, В. Г. Ражников, С. Л. Рубинштейн) и «музыкальное сознание» (Л. М. Кадцын, Г. М. Цыпин и др.), разработанные в работах ряда авторов.

Общие черты, обнаруженные при рассмотрении экологического, художественного, эстетического сознания в процессе анализа этих работ явились основанием для разработки теоретических оснований экологического подхода к обучению школьников певческому искусству. Он понимается нами как концептуальная идея взаимосвязи эстетического, технического и психофизиологического (здоровьесберегающего), которая сокращает дистанцию «естественное-искусственное» во всем процессе обучения школьников певческому искусству. Обучение школьников певческому искусству на основе экологического подхода рассматривается нами как реализация этой концептуальной идеи через комплекс принципов, направленных на обеспечение безопасности работы исполнительского аппарата ребенка.

Для настоящего исследования были важны те направления вокальной педагогики и вокального исполнительства, в которых имплицитно проявлялись элементы экологического подхода (Д. Л. Аспелунд, В. А. Багадуров, О. А. Далецкий, Л. Б. Дмитриев, В. В. Емельянов, А. М. Малинина, В. П. Морозов, А. А. Сергеев, Г. П. Стулова, Р. Юссон и др.).

Тем не менее, анализ литературы по проблеме исследования показал, что в настоящее время экология музыкального образования детей, как определенное направление в науке, еще только складывается, что является причиной неразработанности теоретического обоснования экологического подхода и его практической реализации в современных методиках и технологиях вокального образования школьников.

Все вышесказанное позволило выделить ряд противоречий:

- между социальной значимостью экологического образования школьников и малой его эффективностью в сфере дополнительного музыкального образования;

- между обоснованностью экологического подхода к образованию школьников в педагогике и психологии и его малой разработанностью в педагогике музыкального образования;

- между необходимостью экологического подхода к обучению школьников певческому искусству и отсутствием конкретных методик и технологий его реализации.

Приведенные противоречия выявляют проблему исследования, которая заключается в поиске и определении путей обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в учреждениях дополнительного музыкального образования.

Выявленные противоречия и проблема позволили сформулировать тему исследования: «Обучение младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в учреждениях дополнительного музыкального образования».

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогическую технологию обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода.

Объект исследования - процесс обучения младших школьников певческому искусству в системе дополнительного музыкального образования.

Предмет исследования - педагогическая технология обучения младших школьников певческому искусству, основанная на экологическом подходе.

Гипотеза исследования. Успешное обучение младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода предполагает:

- воспитание певческого голоса школьников еще в детском возрасте (в домутационный период) в академической манере пения как экологически выверенной и целесообразной с позиции эстетики и психофизиологии;

- стимулирование учащихся на осознание художественно-эстетической ценности академической манеры пения в связи с ее экологической целесообразностью;

-организацию певческой деятельности учащихся, основанную на принципах целостности, адаптивности, эволюционное™, природосооб-разности и направленную на обеспечение безопасности работы исполнительского аппарата;

-разработку педагогической технологии, нацеленной на единство восприятия и исполнения младшими школьниками лучших вокальных образцов мировой, национальной и региональной музыкальной культуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить сущность понятия «экологический подход» при обучении детей певческому искусству.

2. Выделить содержание экологического подхода в процессе обучения младших школьников вокально-исполнительской деятельности.

3. Обосновать педагогическую технологию обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода.

4. Опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогической технологии обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода.

Методологической и теоретической основой исследования явились: концепция экологического взаимодействия человека и природы (Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, Э. Геккель, Н. Н. Моисеев, Н. Ф. Реймерс, В. С. Соловьев); идеи, раскрывающие сущность экологического подхода в образовании (А. А. Алдашева, С. Д. Дерябо,

Э. В. Гирусов, И. Д. Зверев, В. И. Медведев, Л. В. Моисеева, Г. П. Сикорская, В. А. Ясвин); исследования в области построения педагогических технологий (В. С. Безрукова, В. И. Загвязинский, Е. В. Коротаева, В. В. Краевский, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова); теоретические положения о сущности экологической культуры (Ф. И. Гиренок, М. С. Каган, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул); основные положения теории экологии музыкальной культуры (Н. Г. Куприна, Л. Мельникас, Е. В. Назайкинский, А. Г. Юсфин); принципы экологической психопедагогики (С. Д. Дерябо, В. И. Панов, В. А. Ясвин); теоретические основы вокальной педагогики (Д. Л. Аспелунд, В. А. Багадуров, Л. Б. Дмитриев, В. В. Емельянов, Ф. Ф. Заседателев, В. П. Морозов, Д. В. Люш, И. К. Назаренко, Р. Юссон, В. И. Юшманов и др.); различные теории развития детского голоса (В. А. Багадуров, А. Д. Воинова, Е. Я. Гембицкая, И. И. Левидов, Е. М. Малинина, А. Г. Менабени, Д. Л. Локшшг, Д. Е. Огороднов, Н. Д. Орлова, А. А. Сергеев, Г. П. Стулова); концепции здоровьесбере-гающих методик обучения певческому искусству (А. М. Егоров, В. С. Кантарович, И. И. Левидов, С. Н. Трофимова, Э. М. Чарели).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, музыкально-педагогической, вокально-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ и обобщение педагогического опыта; сравнение, конструирование, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, дискуссия, викторина, вокальный показ педагога; методы педагогической диагностики: анкетирование, тестирование, опытно-поисковая работа).

База проведения опытно-поисковой работы - Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей (далее МОУ ДОД) «Детская школа искусств № 4» и МОУ ДОД «Детская школа искусств № 7» г. Омска. Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 50 человек музыкально-театральных отделений детских школ искусств в возрасте 9-11 лет.

Исследование проводилось в течение 2004-2008 гг. в условиях естественно протекающего образовательного процесса и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005) изучалась и анализировалась литература по теме исследования; обобщался педагогический опыт в области вокальной педагогики с целью обеспечения методологической основы исследования; формулировались тема, цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2005-2007) уточнялась гипотеза исследования; определялось оптимальное содержание опытно-поисковой работы, ее структура и основные организационные формы; проводился форми-

рующий этап опытно-поисковой работы, осуществлялось накопление и обработка полученной информации.

На третьем этапе (2007—2008) анализировались и обобщались материалы исследования, проводился контрольный срез опытно-поисковой работы, формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, осуществлялось оформление результатов работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено, что обучение младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в условиях дополнительного музыкального образования практически реализуется в следующих основных направлениях: а) сохранение и развитие голоса младших школьников, обучение их бережному отношению к собственному здоровью; б) воспитание у них слуховых представлений о полезном и вредном в звучании собственного голоса, а также в звучании голосов исполнителей, поющих в разных певческих манерах (академической, народной, эстрадной); в) исполнение младшими школьниками мировых, национальных и региональных образцов певческого искусства.

2. Технология обучения школьников певческому искусству на основе экологического подхода базируется на принципах целостности, адаптивности, эволюционности, природосообразности и состоит из нескольких этапов: 1) обучение декламационному стилю, с использованием мелодий, приближающихся к интонациям речи; 2) обучение кантилен-ному стилю пения с использованием певучих мелодий с инструментальным сопровождением и «а капелла»; 3) обучение колоратурному стилю пения с использованием вокальных произведений в быстрых темпах и с украшениями; 4) обучение умениям сочетать декламационный, кантиленный и колоратурный стиль, с использованием вокальных произведений из детских опер, мюзиклов; 5) обучение эстрадному стилю, приближающемуся к академическому пению.

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработано содержание экологического подхода к обучению школьников певческому искусству, основанное на общих закономерностях экологического и художественно-эстетического воспитания: это гармонизация отношения личности с окружающим миром, с самим собой и опора на собственную созидательную и жизнеутверждающую творческую деятельность.

2. Определено, что «экологический подход к обучению певческому искусству» является концептуальной идеей взаимосвязи эстетического, технического и психофизиологического (здоройьесберегающего), которая сокращает дистанцию «естественное-искусственное» во всем процессе обучения певческому искусству.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методов обучения, соответствующих направлениям и содержанию рабочей учебной программы индивидуальных занятий по предмету «Вокал» для младших школьников в учреждениях дополнительного музыкального образования и учебно-методического обеспечения образовательного процесса: нотной хрестоматии, фонохрестоматии с записями вокальных произведений, индивидуальных творческих заданий для детей, учебных материалов по здоровьесберегающим технологиям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологический подход к обучению певческому искусству является концептуальной идеей взаимосвязи эстетического, технического и психофизиологического (здоровьесберегающего), которая сокращает дистанцию «естественное-искусственное» во всем процессе обучения школьников певческому искусству.

2. Обучение младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода реализуется в направлениях: а) сохранение и развитие голоса младших школьников, обучение их бережному отношению к собственному здоровью; б) воспитание у них слуховых представлений о полезном и вредном в звучании собственного голоса, а также в звучании голосов исполнителей, поющих в разных певческих манерах (академической, народной, эстрадной); в) исполнение мировых, национальных и региональных образцов певческого искусства.

3. Технология обучения школьников певческому искусству на основе экологического подхода включает несколько этапов, базирующихся на принципах целостности, адаптивности, эволюционное™, природосо-образности: 1) обучение декламационному стилю с использованием мелодий, приближающихся к интонациям речи; 2) обучение кантиленному стилю пения с использованием певучих мелодий с инструментальным сопровождением и «а капелла»; 3) обучение колоратурному стилю пения с использованием вокальных произведений в быстрых темпах и с украшениями; 4) обучение умениям сочетать декламационный, канти-ленный и колоратурный стиль с использованием вокальных произведений из детских опер, мюзиклов 5) обучение эстрадному стилю, приближающемуся к академическому пению.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания опытно-поисковой работы выдвинутой гипотезе и задачам исследования, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных по содержанию задачам исследования.

Апробация результатов исследования и внедрение их р практику осуществлялась в процессе педагогической деятельности автора ра-

боты на музыкально-театральном отделе МОУ ДОД «Детская школа искусств № 4» и МОУ ДОД «Детская школа искусств № 7» г. Омска. Основные положения исследования обсуждались на международных (Прага-Москва, 2008; Каракол, 2007; Краснодар, 2007; Таганрог, 2007; Челябинск, 2006), всероссийских (Екатеринбург, 2005; Тюмень, 2005), областной (Омск, 2007) научно-практических конференциях, а также нашли отражение в публикациях сборников научных статей и тезисов докладов (Прага-Москва, Каракол, Краснодар, Екатеринбург, Омск), на заседании кафедры музыкального образования Уральского государственного педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи; раскрывается методологическая основа исследования; определяются методы исследования; выявляются этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы экологического подхода к обучению младших школьников певческому искусству» представлен анализ психолого-педагогической, музыковедческой и научно-методической литературы, обосновано понятие экологический подход и разработаны направления его реализации при обучении младших школьников певческому искусству, определены компоненты технологии обучения младших школьников певческому искусству.

Решение проблемы разработки экологического подхода в музыкальном образовании детей связано с необходимостью осуществления комплексного анализа основных экологических идей философов, музыковедов, психологов, физиологов, педагогов и социологов.

В философском учении русских космистов (Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, В. С. Соловьев, Н. Ф. Федоров и др.) рассматриваются идеи единства человека и природы и их гармоничного взаимодействия.

Обращение к музыкальному искусству как к средству гармонизации человека с окружающей культурной средой и с самим собой вызывает необходимость его включения в художественно-творческую деятельность. Совокупность психологических механизмов, реализующих в эстетической деятельности отношение человека к окружающему миру, определяется авторами как художественное сознание (Л. А. Закс, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).

Музыкальное сознание отражает общественные вкусы, предпочтения, идеалы, художественно-эстетические и морально-этические позиции людей, а также творческий потенциал, потребность людей, способствующих распространению духовно-нравственных ориентиров и интересов. (Г. Цыпин и др.).

В развитии музыкальной культуры и, в частности, вокальной, происходят значительные изменения. Убывающая сфера классики обретает форму определенного социального статуса - элитного искусства. В то же время возрастает роль эстрадных жанров. Именно в настоящее время выявляется потребность в современной эстрадной индустрии, ориентированной на западный афро-американский стиль, не свойственный русской музыкальной культуре, направленной на заполнение свободного времени и несущей развлекательную функцию. Все это ведет к потере национальных корней и традиций певческого искусства, а также к ос-куднению духовно-нравственного потенциала многих эстрадных исполнителей.

Одним из наиболее значимых воздействий научно-технического прогресса на певческое искусство стало появление микрофона, который, на первый взгляд, во многом облегчил существование исполнителей. Однако, при записи голоса акустические характеристики спектра звука во многом уступают живому исполнению, а технические приемы микрофонного пения требуют от певца колоссальной выносливости голосового аппарата. Неправильный режим голосообразования, как и нарушение гигиенических норм в пении, часто приводит к возникновению заболеваний голосового аппарата и порче голосов.

В связи с этим возрастает необходимость экологического подхода к обучению школьников певческому искусству. Рассмотрение этого подхода невозможно без выявления общих черт в экологическом и художественно-эстетическом воспитании. Выявление общего, объединяющего все указанные виды воспитания, будет способствовать сокращению дистанции между естественным, природным в акустике и физиологии голоса и искусственным, техническим, связанным с процессом обучения пению. Анализ многочисленных источников по проблемам художественно-эстетического и экологического сознания, а также педагогических источников по проблемам художественно-эстетического и экологического воспитания позволил выявить то, что в них провозглашается идея гармонизации личности с окружающим миром и с самим собой. Во всех трех видах воспитания детей также провозглашается идея и о необходимости реализации педагогического процесса в опоре на созидательную и жизнеутверждающую творческую деятельность ребенка.

Обучение младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода реализуется в направлениях: а) сохранение и

развитие голоса младших школьников, обучение их бережному отношению к собственному здоровью; б) воспитание у них слуховых представлений о полезном и вредном в звучании собственного голоса, а также в звучании голосов исполнителей, поющих в разных певческих манерах (академической, народной, эстрадной); в) исполнение мировых, национальных и региональных образцов певческого искусства.

Таким образом, обучение детей певческому искусству на основе экологического подхода должно осуществляться в опоре на академическое звучание голоса ребенка, о чем не раз говорили вокальные педагоги В. А. Багадуров, Е. А. Гембицкая, Е. М. Малинина, А. Г. Менабени, А. А. Сергеев. Г. П. Стулова, Д. Е. Огороднов и др. Однако в последние годы наметилась тенденция обучения даже дошкольников пению в эстрадной и народной певческих манерах, каждая из которых имеет свои специфические особенности. Но, вслед за известными педагогами-вокалистами, мы считаем именно академическую манеру пения самой экологически выверенной и с позиции эстетики, и с позиции физиологии. Она, во-первых, является основой для освоения ребенком других певческих манер, а во-вторых, выступает гарантом и залогом певческого долголетия вокального исполнителя.

Таким образом, в связи с изложенным выше, экологический подход рассматривается нами как реализация концептуальной идеи о единстве эстетического, технического и психофизиологического (здоровьесбере-гающего) в обучении детей певческому искусству. Данная концептуальная идея может быть реализована через комплекс принципов, который составит теоретическую основу для разработки определенной технологии.

Анализ литературы по вопросам экологии музыки и музыкального воспитания позволил сделать вывод о том, что эта технология должна включать введение в процесс обучения различных певческих вокальных стилей. Основой этого введения будет являться академическая манера пения, а основным из комплекса принципов, повторяющимся на каждом технологическом этапе, явится принцип здоровьесбережения. Технология процесса обучения младших школьников певческому искусству может базироваться на трех компонентах: мотивационном, когнитивном и творческим.

Мотивационный компонент выражается в формировании у младших школьников желания заниматься вокально-исполнительской деятельностью, на основе которого можно будет формировать у них потребность к обучению певческому искусству.

Когнитивный компонент выражается в формировании у младших школьников системы начальных знаний о физиологии и акустике голоса, о разных типах взрослых и детских певческих голосов, о певческих манерах, о режиме и гигиене голоса; в воспитании у детей вокально-

слуховых представлений; в формировании умений свободно выражать свои впечатления по поводу вокального исполнительства на основе приобретенных знаний.

Творческий компонент выражается в активизации исполнительской деятельности учащихся, в процессе которой дети обучаются навыкам академического пения, которое, как указывалось, является самым экологически выверенным с позиций эстетики, физиологии. Творческий компонент будет способствовать освоению детьми мировых, национальных и региональных образцов певческого искусства, к которым относится зарубежная и русская классика, народные песни, духовная музыка (простейшие мелодии), старинные детские песни композиторов конца XIX -начала XX вв., детские песни композиторов советского и современного периодов лирической, военной, гражданской тематики, детские оперы и музыкальные сказки.

Выделенные нами компоненты обучения младших школьников певческому искусству будут являться основанием для разработки технологии на основе экологического подхода.

Во второй главе «Технология обучения школьников певческому искусству в условиях дополнительного музыкального образования на основе экологического подхода» освещаются вопросы организации, содержания и результатов опытно-поисковой работы. В данной главе сформулированы цель, задачи, методы и принципы педагогической технологии, обоснованы основные критерии, показатели и уровни обученности младших школьников певческому искусству, описано содержание констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы.

Определение содержания экологического подхода, а также компонентов технологии создало возможность выявления критериев и показателей обученности младших школьников певческому искусству. Это критерии: предрасположенность к вокальной деятельности (соответствует мотивационному компоненту), готовность к учебно-познавательной деятельности (соответствует когнитивному компоненту), готовность к художественно-исполнительской деятельности (соответствует творческому компоненту).

Критерию «предрасположенность к вокальной деятельности» соответствуют следующие показатели: 1) интерес школьников к певческой деятельности; 2) потребность школьников к вокальному обучению; 3) стремление школьников к личностному развитию в процессе обучения пению.

Критерий «готовность к учебно-познавательной деятельности» проявляется через совокупность трех показателей: 1) вокально-слуховые представления об эталонных образцах певческого искусства;

2) знания о типах голосов, певческих манерах, строении, режиме и гигиене голосового аппарата, 3) суждения об эталонных образцах певческого искусства.

Критерию «готовность к художественно-исполнительской деятельности» соответствуют следующие показатели: 1) сформированное^ у ребенка навыков академической манеры пения как экологически выверенных и являющихся залогом певческого долголетия; 2) способность к интерпретированию художественного образа исполняемого произведения; 3) проявление творческой инициативы.

Сформированность критериев фиксировалась с помощью педагогического наблюдения, бесед, анкетирования, тестирования, викторин, анализа детских высказываний. Степень овладения вокальными навыками определялось на контрольных уроках, академических концертах, экзаменах и концертных выступлениях с помощью аудиторского анализа певческого звука, а также записи сольного исполнения и прослушивания данных результатов.

Сформированность составляющих, характеризующих обученность младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода, по каждому показателю оценивалась на основе трех уровней: высокого, среднего и низкого.

К группе с высоким уровнем обученности певческому искусству относятся младшие школьники с повышенным для их возраста интересом к академическому певческому искусству, к разным вокальным жанрам, певческим манерам. Они стремятся познакомиться с классическими произведениями отечественных и зарубежных композиторов. У них проявляется потребность к пополнению знаний об эталонном звучании голоса и способность их систематизировать. Эти учащиеся предпочитают обучаться академической манере пения. Они стремятся овладеть необходимыми качествами звучания голоса (критерий «предрасположенность к вокальной деятельности»). Учащиеся этого уровня обладают развитыми вокально-слуховыми представлениями, способны разбираться в звучании разных типов голосов, контролировать и анализировать звучание своего голоса. Они владеют краткими необходимыми сведениями о функционировании органов голосообразования, соблюдают режим певческой деятельности, выполняют гигиенические требования (критерий «готовность к учебно-познавательной деятельности»), В певческом голосе этих учащихся отмечается звуковысотная точность интонации без поддержки инструментальным сопровождением, диапазон приближается к двум октавам, в тембре слышны высокая и низкая певческие форманты, появляется вибрато в голосе, владение динамическими оттенками. Учащиеся проявляют творческую инициативу и солидарность в коллективной исполнительской певческой деятельно-

сти. Они способны интерпретировать музыкальные произведения, используя тембродинамическое разнообразие певческого голоса (критерий «готовность к художественно-исполнительской деятельности»).

В группу среднего уровня входят учащиеся, не проявляющие особого интереса к академическому пению. У них наблюдается гораздо большая эмоциональная отзывчивость при восприятии эстрадного жанра или фольклора. Эти дети считают, что научиться петь можно быстро и легко без специальных занятий (критерий «предрасположенность к вокальной деятельности»). Учащиеся этого уровня обладают вокально-слуховыми представлениями, способны разбираться в звучании разных типов голосов, но не могут контролировать и анализировать звучание своего голоса. Они владеют краткими необходимыми сведениями о функционировании органов голосообразования, но не всегда соблюдают режим певческой деятельности, не всегда выполняют гигиенические требования (критерий «готовность к учебно-познавательной деятельности»), В певческом голосе этих учащихся звуковысотная точность интонации отмечается только с поддержкой инструментального сопровождения, диапазон чуть более октавы, в тембре слышны высокая и низкая певческие форманты, но отсутствует вибрато в голосе. Учащиеся редко проявляют творческую инициативу, нерегулярно проявляют солидарность в коллективной исполнительской певческой деятельности. Ош способны интерпретировать музыкальные произведения, используя при их исполнении эмоциональную окрашенность (критерий «готовность к художественно-исполнительской деятельности»),

К группе с низким уровнем относятся учащиеся, которые не проявляют интерес к певческому искусству вообще и к академическому в частности. Они считают, что учиться петь вовсе не обязательно, так как технические средства вполне могут заменить человеческий голос (критерий «предрасположенность к вокальной деятельности»). Учащиеся этого уровня не обладают вокально-слуховыми представлениями, не могут контролировать и анализировать звучание голоса, но им удается различать звучание разных типов голосов. Они не владеют краткими необходимыми сведениями о функционировании органов голосообразования, не соблюдают режим певческой деятельности, редко выполняют гигиенические требования (критерий «готовность к учебно-познавательной деятельности»), В певческом голосе этих учащихся можно констатировать неточность или отсутствие звуковысотной интонации даже с поддержкой инструментального сопровождения, диапазон меньше октавы, в тембре голоса отсутствует высокая певческая форманта и вибрато. Они не способны интерпретировать музыкальные произведения, не готовы проявлять творческую инициативу при исполнении вокальных произведений и не склонны к солидарности в коллек-

тивной исполнительской певческой деятельности при постановке музыкальных спектаклей (критерий «готовность к художественно-исполнительской деятельности»).

Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе музыкально-театральных отделов МОУ ДОД «ДШИ № 4» и МОУ ДОД «ДШИ № 7» г. Омска и проходила в рамках учебного предмета по выбору «Вокал». Исследуемая группа состояла из 50 человек в возрасте от 9 до 11 лет. Опытно-поисковая работа включала три этапа - констатирующий, формирующий, контрольный.

С учетом разработанных критериев и показателей, при помощи анкетирования, тестирования, бесед, педагогического наблюдения, видеозаписи исполнения, аудиторского анализа певческого звука на констатирующем этапе опытно-поисковой работы была проведена диагностика исходного уровня обученности младших школьников певческому искусству.

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы было выявлено, что уровень обученности певческому искусству большинства младших школьников соответствовал низкому и составил 54 % от общего числа испытуемых. Треть детей - 34 % исследуемой группы находилась на среднем уровне. Количество детей, показавших высокий уровень, было недостаточно велико и насчитывало 12%. Опрос таких детей показал, что кто-то из них занимался вокалом в фольклорном ансамбле, кто-то - индивидуально с учителем музыки, кто-то с родителями, увлекающимися вокальным исполнительством.

Педагогическая технология обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода базировалась на следующих принципах: целостности, адаптивности, эволюционное™ и природосообразности.

Принцип целостности позволял педагогу организовывать обучение младших школьников певческому искусству в единстве исполнения и восприятия мировых, национальных и региональных образцов певческого искусства.

Принцип адаптивности позволял преподавателю конструировать педагогический процесс таким образом, чтобы ребенок научился приспосабливаться к постоянно меняющимся современным условиям существования певческого искусства.

Принцип эволюционное™ позволял педагогу организовывать учебный процесс обучения певческому искусству на основе накопления, обобщения детьми вокально-слухового и исполнительского опыта мирового певческого искусства, с позиций изменения их потребностей и музыкальных вкусов.

Принцип природосообразности позволил учителю ориентировать построение обучения младших школьников певческому искусству в соответствии с уровнем их возрастного и психофизиологического развития.

Принимая во внимание вышеперечисленные принципы педагогической технологии обучения школьников певческому искусству на основе экологического подхода, мы выделили пять этапов ее реализации: 1) обучение декламационному стилю с использованием мелодий, приближающихся к интонациям речи; 2) обучение кантиленному стилю пения с использованием певучих мелодий с инструментальным сопровождением и «а капелла»; 3) обучение колоратурному стилю пения с использованием вокальных произведений в быстрых темпах и с украшениями; 4) обучение умениям сочетать декламационный, кантиленный и колоратурный стиль, с использованием вокальных произведений из детских опер, мюзиклов; 5) обучение эстрадному стилю, приближающемуся к академическому пению.

На первом этапе осваивался декламационный стиль пения. И хотя он базировался на комплексе обозначенных выше принципов, ведущим явился принцип природосообразности, так как дети младшего школьного возраста вместо пения часто проговаривают тексты песен. Опираясь на эту особенность, мы применяли в работе мелодии, близкие к речевым интонациям. Обучение декламационному стилю способствовало сокращению дистанции между «естественным и искусственным» в голосо-образовании (между привычной природой разговорной речи и вокальной его постановкой, художественно-эстетическим требованием). Ученик осваивал переход от привычного речевого звукообразования к певческому. Использовались упражнения на речевых и певческих фонемах, когда учеником приобретались качества звукообразования с ориентацией на академическое звучание (область внешней и внутренней артикуляции: свободная челюсть, высокое мягкое нёбо, не зажатая глотка; опёртое пение, легкое, полетное звучание). Для этого применялись специальные речевые и вокальные упражнения, в ходе выполнения которых основное внимание педагога обращалось на четкое произношение ребенком фонем.

На втором этапе педагогической технологии проходило освоение кантиленного стиля пения, поскольку ученики начинали овладевать навыком певческого дыхания, тянуть звук, выравнивать звучание гласных, пользоваться внутренней артикуляцией, преодолевать дистанцию между естественным и искусственным в голосообразовании. Поэтому ведущим принципом оставался принцип природосообразности, а в работе использовались певучие мелодии в диатонических ладах без модуляций и хро-матизмов, с поддержкой мелодической линии инструментальным со-

провождением; пение а капелла (образцы народной музыки, исполняемые на языке оригинала, фольклор, несложные духовные песнопения). Репертуар для пения подбирался с учетом индивидуальных возможностей вокального интонирования.

На этих этапах педагогической технологии мы применяли технику слабого импеданса, как экологически целесообразную ввиду решения задач воспитания слухового самоконтроля и ладовых представлений.

На третьем этапе происходило овладение колоратурным стилем пения. Ведущим стал принцип эволюционности, потому что дети в процессе обучения певческому искусству стремились к накоплению, обобщению и развитию своего вокально-слухового и исполнительского опыта. Освоив декламационный и кантиленный стили, ученик обучался вокальному интонированию мелодий с более сложным музыкальным языком, в быстрых темпах, с украшениями, для исполнения которых необходимы развитые навыки дыхания, артикуляции, резонирования, мик-стования регистров. Это были старинные детские песни композиторов конца XIX начала XX веков, детские песни композиторов советского и современного периодов лирической, военной, гражданской тематики, лучшие образцы русской и зарубежной классики.

Четвертый этап реализации педагогической технологии обучения школьников певческому искусству на основе экологического подхода подразумевал сочетание декламационного, кантиленного и колоратурного стилей пения. Комплекс этих стилей присутствует при постановке детских опер, мюзиклов, где используется синтез слова, пения, мимики, движения. Ведущим явился принцип целостности, потому что все стили, освоенные ребенком в процессе обучения на этом этапе, основываются и объединяются на единстве исполнения и восприятия мировых, национальных и региональных образцов певческого искусства.

На пятом этапе педагогической технологии происходило освоение эстрадного стиля, приближающегося к академическому пению. Этот этап базировался на комплексе принципов, включенных нами в экологический подход. Ведущим был принцип адаптивности, так как учащиеся находятся в окружении музыкально-звуковой сферы современного певческого искусства. Поэтому они знакомились с лучшими образцами отечественной и зарубежной эстрады, с исполнителями этого жанра, владеющими академической манерой звукообразования. На этом этапе использовались детские песни отечественных композиторов советского и современного периодов лирической, военной, гражданской тематики, детские песни зарубежной эстрады.

На вышеперечисленных этапах педагогической технологии мы сначала использовали технику слабого импеданса, а затем постепенно включали технику сильного импеданса, которую взрослые исполнители

используют в академической манере пения. При этом увеличивали опору дыхания ребенка, что приводило к развитию силы (динамики) звука; и расширению диапазона его голоса. Особое значение придавалось тем-бральной характеристике звука. Внимание было направлено на развитие слухового, вибрационного, а затем мышечного самоконтроля учащихся.

Параллельно с внедрением этапов педагогической технологии обучения школьников певческому искусству на основе экологического подхода осуществлялась работа по ознакомлению с элементарной системой знаний о певцах, типах голосов, певческих манерах, строении, режиме и гигиене голосового аппарата. Школьники знакомились с эталонными звучаниями голосов в различных певческих манерах. Для этого им предлагалось прослушивание аудиозаписи произведений, исполняемых певцами в академической, народной и эстрадной певческих манерах. Формирование оценочных суждений о типах голосов, об особенностях различных манер пения в сольном и хоровом звучании происходило в процессе прослушивания и обсуждения детьми сольных и хоровых произведений. Для повышения интереса и потребности к певческому искусству детям предлагалось участвовать в вокальных конкурсах академического направления, концертных, гастрольных выступлениях и показах музыкальных спектаклей на различных концертных площадках. Для обогащения вокально-слухового восприятия дети вместе с родителями посещали различные вокальные и вокально-хоровые концерты. Родители также участвовали в совместных постановках музыкальных спектаклей, где сами являлись исполнителями главных ролей.

На всех этапах основными методами были: метод сравнения и оценки, тестирование, анкетирование (методы исследования); беседа, дискуссия, метод примера, вокальный показ педагога, игровые методы, метод театрализации (методы обучения). На этих же этапах широко использовались технические средства: аудио, видеомагнитофон, компьютер, телевизор, диктофон. Кроме того, детям демонстрировались наглядные пособия по строению голосового аппарата. Их знакомили с правилами охраны певческого голоса.

Формирующий этап опытно-поисковой работы позволил наблюдать положительную динамику повышения уровня обученности младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода.

Диагностика контрольного этапа опытно-поисковой работы по реализации педагогической технологии обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода тождественна констатирующему этапу. Результаты, полученные на констатирующем и контрольном этапах опытно-поисковой работы, отражены в таблице.

Таблица

Результаты констатирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы

Критерии Уровни Констатирующий этап, % Контрольный этап, %

Предрасположенность к вокальной деятельности Низкий 40 20

Средний 42 40

Высокий 18 40

Готовность к учебно-познавательной деятельности Низкий 56 30

Средний 30 38

Высокий 14 32

Готовность к художественно-исполнительской деятельности Низкий 30 12

Средний 32 36

Высокий 38 52

Контрольный этап показал, что из 50 испытуемых, принявших участие в опытно-поисковой работе по обучению младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода, 42 % повысили исходный уровень сформированное™ мотивационного компонента (критерий «предрасположенность к вокальной деятельности»), из них 20 % -повысили с низкого до среднего, 22 % - со среднего до высокого, а 20 % учащихся остались на низком уровне. Исходный уровень сформированное™ когнитивного компонента (критерий «способность к учебно-познавательной деятельное™») повысили 44 % учащихся, из них 26 % - с низкого до среднего, 18 % - со среднего до высокого, а 30% учащихся остались на прежнем уровне. Исходный уровень сформированное™ творческого компонента (критерий «способность к художественно-исполнительской деятельности») повысили 32 % учащихся, из них 18 % -с низкого до среднего, 14 % - со среднего до высокого; на низком уровне остались 12 % учащихся.

Сопоставление результатов диагностики на констатирующем и контрольном этапах опытно-поисковой работы показало положительную динамику обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в условиях дополнительного музыкального образования.

Полученные данные подтверждают эффективность педагогической технологии обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в условиях дополнительного музыкального образования.

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, определены направления дальнейших научных исследований. Теоретическая разработка изучаемой проблемы и результаты опытно-поисковой работы подтвердили положения выдвинутой гипотезы исследования, правильность концептуальных положений, вынесенных на защиту, и позволили сформулировать следующие выводы:

1. На основе анализа работ ученых по проблеме исследования определено, что «экологический подход» является концептуальной идеей взаимосвязи эстетического, этического, технического и психофизиологического, которая сокращает дистанцию «естественное-искусственное» во всем процессе обучения школьников певческому искусству.

2. Разработано содержание экологического подхода к обучению школьников певческому искусству, основанное на общих закономерностях экологического, художественного и эстетического сознания: это гармонизация отношения личности с окружающим миром, с самим собой и опора на собственную созидательную и жизнеутверждающую художественно-творческую деятельность.

3. Практическая реализация экологического подхода к обучению школьников певческому искусству в условиях дополнительного образования происходит в следующих основных направлениях: а) сохранение и развитие голоса младших школьников, обучение их бережному отношению к собственному здоровью; б) воспитание у них слуховых представлений о полезном и вредном в звучании собственного голоса, а также в звучании голосов исполнителей, поющих в разных певческих манерах (академической, народной, эстрадной); в) исполнение мировых, национальных и региональных образцов певческого искусства.

4. Технология обучения школьников певческому искусству на основе экологического подхода включает несколько этапов, базирующихся на принципах целостности, адаптивности, эволюционности, природосооб-разности: 1) обучение декламационному стилю с использованием мелодий, приближающихся к интонациям речи; 2) обучение кантиленному стилю пения с использованием певучих мелодий с инструментальным сопровождением и «а капелла»; 3) обучение колоратурному стилю пения с использованием вокальных произведений в быстрых темпах и с украшениями; 4) обучение умений сочетать декламационный, кантиленный и колоратурный стиль с использованием вокальных произведений из дет-

ских опер, мюзиклов; 5) обучение эстрадному стилю, приближающемуся к академическому пению.

5. Диагностика обученности младших школьников певческому искусству, включающая разработанные критерии и показатели, подтвердила результативность использования педагогической технологии обучения младших школьников певческому искусству на основе экологического подхода в условиях дополнительного музыкального образования.

Экологический подход к обучению певческому искусству представляет значительный интерес для исследователей и в дальнейшем может стать предметом изучения применительно к различным возрастным категориям учащихся с учетом тендерных различий. .

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статья в рецензируемом научном гадании, включенном в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Калугина, О. В. Экология музыкальной культуры в контексте вокальной педагогики [Текст] / О. В. Калугина // Омский научный вестник. - 2006. - № 8 (45). - 0,3 пл.

Работы, опубликованные в других изданиях:

2. Калугина, О. В. Физиологические и психологические основы развития вокальных навыков [Текст] / О. В. Калугина // Культурное пространство региона: материалы всерос. науч.-практ. конф., Тюмень, 14-15 апреля 2005 г. / Тюменский гос. ик-т искусств и культуры; отв. ред. М. А. Капеко. - Тюмень, 2005. - 0,1 п.л.

3. Калугина, О. В. Проблема экологизации вокального творчества детей [Текст] / О. В. Калугина // Педагогические системы развития творчества: материалы всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 19-20 декабря 2005 г. - 4.1. / Урал. гос. пед. ун.-т.; отв. ред. С. А. Новоселов. -Екатеринбург, 2005. - 0,3 п.л.

4. Калугина, О. В. К вопросу об эколого-эстетической направленности вокального воспитания детей [Текст] / О. В. Калугина // Музыкальные традиции современной России: материалы междунар. научн.-практ. конф., Челябинск, 28-30 ноября 2006 г. / Челябин. ин-т музыки; науч. ред. О. Ю. Иванова. - Челябинск, 2006. - Вып. 2. - ОД пл.

5. Калугина, О. В. Экологический подход к воспитанию слуха и голоса ребёнка [Текст] / О. В. Калугина // Музыкальное образование в XXI веке: проблемы, поиски, перспективы: Межвуз. сб. науч. трудов, Екатеринбург, 2006 г. / Урал. гос. пед. ун.-т.; науч. ред. Н. Г. .Тагильцева. -Екатеринбург, 2006. - Вып. 3. - 0,4 п.л.

6. Калугина, О. В. Проблема экологии слуха в вокальном воспитании детей в условиях системы дополнительного образования [Текст] / О. В. Калугина // Актуальные проблемы музыкального образования школьников: материалы науч.-практ. конф., Омск, 2006 г. / Омский гос. пед. ун.-т.; отв. ред. Е. В. Бизина-Акксрман. - Омск, 2006. - Вып. 5. -0,4 п.л.

7. Калугина, О. В. Вокальное воспитание школьников средствами музыкального театра в системе дополнительного образования [Текст] / О. В. Калугина // Художественное образование в современных социокультурных условиях: проблемы и перспективы: материалы науч.-практ. конф., Омск, 22-23 ноября 2007 г. / Мир музыки; отв. ред. С. Л. Долгушин. - Омск, 2007. - 0,2 п.л.

8. Калугина, О. В. Вокальное искусство как источник духовного становления личности [Текст] / О. В. Калугина // Модернизация содержания, технологий обучения и воспитания: мировой опыт и проблемы: материалы междунар. научн.-практ. конф., Каракол, 5-6 июля 2007 г. -4.2. / Иссык-Кульский гос. ун.-т.; отв. ред. А. М. Токтосониев. - Кара-кол, 2007. - 0,2 п.л.

9. Калугина, О.В. Даниил Львович Локшин - музыкант, исследователь, педагог. К столетию со дня рождения [Текст] / О. В. Калугина, Л. В. Чернова // Модернизация дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки в системе профессионального образования: материалы междунар. научн.-практ. конф., Таганрог, 2007 г. - 4.2. / Таганрог, гос. пед. ин.-т.; под общ. ред. М. В. Кревсун. - Таганрог, 2007. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

10. Калугина, О. В. Рабочая учебная программа индивидуальных занятий по предмету «Вокал» для учащихся музыкально-театральных отделений детских школ искусств и детских музыкальных школ [Текст] / О. В. Калугина // Центр Интеллектуальной собственности имени Андрея Рублева. - Омск, 2007. - 0,5 п.л.

11. Калугина, О. В. Формирование экологической ориентации в сфере музыкальной и вокальной культуры [Текст] / О. В. Калугина // Экологическая и экономическая безопасность: проблемы и пути решения: материалы междунар. научн.-практ. конф., Краснодар, 20-24 сентября 2007 г. / Кубанский гос. ун.-т.; под общ. ред. Г. Ю. Ризниченко. -Краснодар, 2007. - 0,2 п.л.

12. Калугина, О. В. Сохранение художественных ценностей вокальной культуры в системе дополнительного образования [Текст] / О. В. Калугина // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: материалы междунар. научн. конф., Прага-Москва, 14-15 августа 2008 г. / МАНПО; отв. ред. В. А. Сластенин, Е. И. Артамонова, М. Я. Виленский. -Прага-Москва, 2008.-0,1 п.л.

Подписано в печать/9. //. ¿х Формат 60x84 "16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ -¡сл . ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр.Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru