автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение моделированию студентов-математиков педвуза в процессе изучения курса "математическое моделирование и численные методы"
- Автор научной работы
- Кузнецова, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Арзамас
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Ирина Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения моделированию студентовматематиков педвуза.
§ 1. Анализ проблемы исследования в научной и учебно-методической литературе.
§ 2. Понятие модели и классификация моделей.
§ 3. Моделирование и его структура.
§ 4. Взаимосвязь дисциплин естественнонаучного цикла как условие функционирования процесса моделирования в обучении математике.
§ 5. Роль моделирования в формировании естественно-математического мышления студентов.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Методические аспекты обучения методу моделирования
Ы) студентов-математиков.
§ 1. Методика решения задач методом моделирования.
§ 2. Особенности мыслительной деятельности студентов при решении задач методом моделирования.
§ 3. Формирование действий, адекватных методу моделирования.
§ 4. Организация и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение моделированию студентов-математиков педвуза в процессе изучения курса "математическое моделирование и численные методы""
На современном этапе развития общества совершенствование многих видов деятельности неразрывно связано с формализацией знаний, одним из ключевых моментов которой является моделирование изучаемых явлений и объектов. Применение метода моделирования позволяет показать универсальность математических уравнений и алгоритмов, дает возможность унифицировать описания разнообразных по своей природе процессов.
Использование понятий, связанных с моделированием, непосредственно в процессе изучения математики позволяет совершенствовать методику ее преподавания, избегать формального подхода к обучению, осуществлять межпредметные связи. Кроме того, у студентов формируется представление о роли математических методов в преобразующей деятельности, соотношение реального и идеального, характере отражения математикой явлений окружающего мира.
В настоящее время в учебный план педвуза введен курс «Математическое моделирование и численные методы». Этот курс построен на основе ранее существующего «Численные методы», дополненного введением моделей, изучаемых в дисциплинах естественнонаучного цикла. Этот курс по самому его содержанию должен быть нацелен на обучение студентов моделированию. Однако необходима соответствующая научно-обоснованная методика.
Философские аспекты моделирования, составляющие его методологическую основу, рассматривались в работах И.Г. Кодряну, Г.И. Рузавина, В.А. Штоффа и других. В исследованиях отмечено, что моделирование может быть аппаратом исследования явлений природы, средством технического расчета объекта, методом научного познания, направленного на развитие теорий, гипотез и их проверку.
Психологические аспекты моделирования рассматривались в работах Н.М. Амосова, Э.Ю. Верник, Н.Г. Салминой и др. В исследованиях отмечено, что моделирование может быть средством активизации мыслительной деятельности; получения новых знаний в процессе оперирования и преобразования модели, формирования научно-теоретического мышления как метод исследования и как средство усвоения; модель рассматривается как продукт психической деятельности.
В теории и методике обучения математике нет целостной концепции реализации образовательного потенциала моделирования в обучении математике: разработаны лишь отдельные аспекты проблемы моделирования (прикладная и практическая направленность, осуществление межпредметных связей и др.). Рассмотрены аспекты проблемы формирования умений, необходимых при осуществлении процесса математического моделирования (Г.М. Морозов, Н.А. Терешин и др.).
Моделирование в обучении имеет два аспекта: 1) как содержание, которое должно быть усвоено студентами в процессе обучения;; 2) как одно из основных учебных действий, которым они должны овладеть в учебно-познавательной деятельности.
Первый аспект означает обоснование необходимости включения в содержание образования понятий модели и моделирования. Построение и изучение моделей реальных объектов является основным методом научного познания. Модельный характер современной науки показывает, что задача обучения студентов моделированию может быть решена в том случае, когда научные модели изучаемых явлений займут в содержании обучения подобающее им место, и будут изучаться явно, с использованием соответствующей терминологии, с разъяснением студентам сущности понятий модели и моделирования.
Второй аспект состоит в применении моделирования для выявления структуры и существенных связей изучаемых явлений, а также в формировании умений использовать моделирование для построения общих схем действий в процессе изучения сложных абстрактных понятий. Этот аспект можно реализовать в процессе обучения студентов построению, исследованию и применению моделей окружающего мира.
В процессе моделирования объектов, принадлежащих разным формам движения материи, качественно новый характер приобретают межпредметные связи, объединяющие различные отрасли знания посредством общих законов, понятий, методов исследования.
Проблеме межпредметных связей посвящены исследования В.Г. Болтянского, В.А. Далингера и др. В нашем исследовании мы рассматриваем интеграцию дисциплин естественнонаучного цикла в курсе «Математическое моделирование и численные методы». Это обусловлено следующими причинами:
- вычислительная математика (численные методы) являются средством реализации математических моделей, представленных в указанном курсе;
- указанный курс строится на принципе изоморфизма математических моделей различной физической природы;
- рассмотрение указанного курса определяет последовательность действий: решение прикладных задач, использование численных методов, построение алгоритма и его компьютерная реализация.
Важнейшим видом математической деятельности, в процессе которой студентами усваивается математическая теория, развиваются их творческие способности, формируется теоретическое мышление, является решение задач.
Проблеме использования задач в обучении математике уделено немало внимания. В исследованиях А.К. Артемова, В.А. Гусева, М.И. Зайкина, Т.А. Ивановой, Ю.М. Колягина, Е.С. Канина, В.И. Крупича, Г.Л. Луканкина, Г.И. Саранцева, И.М. Смирновой, А.А. Столяра, Н.А. Терешина, Р.С. Черкасова, П.М. Эрдниева и других отмечено, что решение задач является важным средством формирования у учащихся математических знаний и способов деятельности, основной формой учебной работы учащихся в процессе изучения математики.
Поэтому эффективность обучения во многом зависит от отбора задач, их конструирования и организации. В курсе «Математическое моделирование и численные методы» рассматриваются прикладные задачи. Это обусловлено следующими причинами: а) прикладные задачи формируют математическую базу для познания, описания, объяснения процессов, протекающих в природе; б) данные задачи представляют собой модели природных явлений. Прикладная задача - это задача, поставленная вне математики и решаемая математическими средствами (Н.А. Терешин и др.).
Проведенный нами анализ задачного материала в сборниках задач по математике физико-математического факультета, методики преподавания математики в вузе позволяет сделать следующие выводы:
- сборники задач содержат незначительное количество прикладных задач, решаемых методом моделирования;
- в сборниках задач не находит отражения прикладная направленность обучения математике;
- в разделах математики перед переходом к изложению новых тем не рассматриваются прикладные задачи и соответствующие конкретные модели;
- при изучении теоретического и практического материала мало времени уделяется этапу интерпретации полученных результатов, при выполнении которого определяются связи математических зависимостей с законами природы.
Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что студенты не могут должным образом создавать математические модели природных процессов. Это обусловлено тем, что существующая методика направляет деятельность студента, в основном, на получение численного ответа приведенной задачи. Знания, приобретаемые студентами в педвузе, не соотносятся ими с будущей профессией, студенты слабо владеют методами научного познания.
Налицо противоречие между потребностью в научно-обоснованной методике обучения моделированию и недостаточностью существующих методических форм для раскрытия всего многообразия путей реализации моделирования в учебном процессе вуза. Сказанное свидетельствует об актуальности исследования, проблема которого заключается в разрешении данного противоречия.
Объектом исследования является процесс преподавания курса «Математическое моделирование и численные методы» на физико-математическом факультете педвуза, а предметом исследования — цели, содержание, формы и методы обучения моделированию студентов в процессе изучения названного курса.
Цель исследования состоит в выявлении закономерностей между целями, содержанием, методами и формами обучения моделированию и условиями их реализации.
Гипотеза настоящего исследования заключается в том, что если выделить действия, адекватные процессу моделирования, разработать соответствующую методику изучения курса «Математическое моделирование и численные методы» с подбором блоков задач, ориентированных на прикладную направленность обучения, и привлечением численных методов и ЭВМ, то это будет способствовать совершенствованию обучения студентов методу моделирования и осознанному его применению при решении прикладных задач.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Выполнить анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме обучения моделированию студентов с целью уточнения сущности понятия модели, структуры процесса моделирования, типологизации моделей; выявления особенностей деятельности моделирования и его роли в формировании естественно-математического мышления студентов.
2. Разработать методику обучения студентов моделированию при изучении курса «Математическое моделирование и численные методы».
3. Экспериментально проверить эффективность использования предлагаемой методики.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, методической, математической литературы; анализ программ, учебных пособий, различных учебников по математике и физике, сборников задач для школы и вуза; констатирующий и обучающий эксперимент со студентами физико-математического факультета пединститута.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования с целью исследования теоретических основ обучения моделированию, изучалось состояние исследуемой проблемы в практике обучения, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе составлялись блоки задач по темам курса «Математическое моделирование и численные метолы»; уточнялись этапы процесса моделирования и типологизация моделей; выявлялись особенности деятельности моделирования; проводился поисковый эксперимент.
На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики.
Научная новизна данной работы состоит в том, что решение исследуемой проблемы осуществляется посредством курса «Математическое моделирование и численные методы» в контексте единства целей, содержания, методов и средств обучения моделированию.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении трактовки понятия модели; выделении структуры процесса моделирования; в построении типологизации моделей; определении действий, адекватных деятельности моделирования; выявлении основных черт и особенностей указанной деятельности; выделении умений, характерных для естественно-математического мышления.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная автором методика обучения моделированию может быть использована преподавателями педвузов в их практической деятельности с целью повышения качества и эффективности обучения студентов в процессе преподавания математики. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных и лабораторных занятий, а также для разработки сборников задач, учебных и методических пособий для студентов физико-математического факультета педвуза.
Методологической основой исследования послужили работы по проблемам диалектического единства теории и практики; теории познания, образования и воспитания; теории развития личности; концепции деятельностного подхода; исследования по проблеме задач в обучении математике.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические положения в области теории и методики обучения математике, психологии, результатами статистической обработки данных проведенного эксперимента.
Апробация результатов исследования проводилась через публикацию статей и тезисов, в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры информатики физико-математического факультета Арзамасского пединститута (1996-2001), на аспирантском и научно-методических семинарах кафедры теории и методики обучения математике и физике Арзамасского пединститута (2001), на Всероссийских научных конференциях (Саранск, 1998; Саранск, 2000; Саранск, 2001; Тобольск, 2001), на региональных научных конференциях (Арзамас, 1998; Н.Новгород, 2001; Пенза, 2001), на научно-методических конференциях профессорско-педагогического состава Арзамасского пединститута (1996-2001).
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем проведения лекционных и практических занятий на физико-математическом факультете Арзамасского пединститута. По теме исследования имеется 10 публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение моделированию следует осуществлять в контексте деятельностной природы модели посредством выделения мотивационных, операциональных компонентов деятельности и действий контроля (самоконтроля).
2. Реализация деятельностной концепции обучения моделированию предполагает: а) типологизацию моделей, построенную в соответствии с последовательностью действий (изучение свойств объекта, формулирование цели разработки модели и т.д.) при решении прикладных задач; б) выделение этапов деятельности моделирования: построение предметной модели, построение математической модели, компьютерная реализация модели, исследование компьютерной модели, корректировка модели, работа с моделью изучаемого объекта, интерпретация результата.
3. Курс «Математическое моделирование и численные методы» обладает потенциальной возможностью в овладении студентами действий, адекватных методу , моделирования, реализованных посредством специальных задач.
На защиту также выносятся: содержание программы названного курса по обучению математике, типология задач, методика организации работы студентов посредством разработанных блоков задач.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты проведенного теоретического исследования были положены в основу построения концепции обучения моделированию студентов-математиков.
1. Практика подготовки студентов физико-математического факультета к преподаванию математики показала необходимость расширения, углубления и систематизации их знаний и умений в аспекте обучения моделированию через введение нового курса «Математическое моделирование и численные методы». Реализация в учебной практике физико-математического факультета разработанного курса способствует формированию у студентов знаний и умений, которые могут быть использованы в их дальнейшей профессиональной деятельности, а также совершенствованию общей методической подготовки будущих учителей.
2. Моделирование в обучении есть совокупность прикладных задач и средств и методов их реализации в вузовском учебном процессе.
3. В процессе решения задач методом моделирования формируются соответствующие умения: умение анализировать исходные данные; умение выявлять известные и неизвестные элементы, их свойства и взаимосвязи; умение осуществлять перенос исходных данных на математический язык; умение абстрагироваться от реальных данных (умение выразить математическими символами взаимосвязи, данные в задаче; умение конструировать математические модели); умение устанавливать соответствие построенной математической модели исходной задаче; способность усваивать логические рассуждения; умение производить рациональные действия; умение строить гипотезы; умение разделять задачи на подзадачи; осознанность операций и приемов мысленной деятельности; умение осуществлять перенос результатов на естественный язык; умение обобщать полученные результаты; проведение исследования найденного результата.
4. Уровень владения методом моделирования определяет результат решения задачи. Поэтому обучение моделированию должно вестись целенаправленно, соблюдая ряд условий: освоение различных видов моделей, выбор моделей, соответствующих задаче; каждый элемент модели должен осознанно сопоставляться с элементом реального объекта; абстрактные отношения между элементами в модели должны осознанно сопоставляться с реальными связями между элементами в реальном объекте-или реальными объектами для осуществления перехода от действительности к модели и, наоборот, от модели к действительности.
5. Необходимость обучения моделированию студентов обусловила разработку типологии упражнений. Разбиение задач проводилось по разделам курса вычислительной математики, затем на блоки, в каждом из которых содержатся задачи двух видов. Задачи первого вида являются вспомогательными и могут принести методическую помощь: подсказать метод решения, наметить общий вид решения и направление, в котором следует начинать работу. Задачи второго вида - это прикладные задачи. Именно задачи этого вида позволяют показать возможности применения численных методов.
6. Для выполнения действий по формированию деятельности построения математической модели и ее исследования разработана схема взаимосвязи этапов структуры процесса моделирования и основных умений при решении задач методом моделирования.
7. Процесс решения задач методом моделирования способствует овладению студентами операциями анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, систематизации и обобщения. Практика обучения показала, что выполнение общих методических условий и использование некоторых специальных методических приемов в процессе решения данных задач создает предпосылки для овладения будущими учителями общеметодическими умениями по их применению в дальнейшей работе в школе, способствует формированию и развитию естественно-математического мышления студентов.
6. Анализ результатов педагогического эксперимента дает основание считать, что:
- выдвинутая гипотеза об обучении моделированию студентов получила подтверждение;
- эффективность разработанной методики обучения студентов моделированию, разработанной с учетом общих психологических закономерностей и методических условий данного процесса, выше традиционной.
162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено решению актуальной проблемы теории и методики обучения математике - обучение студентов-математиков моделированию в контексте естественно-математического мышления студентов на основе реализации интегративной функции моделирования.
В диссертации обоснована целесообразность введения в учебный процесс педвуза специально разработанных блоков задач с ориентацией на прикладную направленность обучения и привлечением численных методов и ЭВМ, то это способствует повышению качества математической подготовки будущих учителей.
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены основные выводы и результаты:
1. Анализ научной и учебно-методической литературы, посвященной вопросам обучения моделированию будущих учителей, показал, что, несмотря на актуальность проблемы, она недостаточно разработана теоретически. В практике обучения студентов математике и методике обучения математике данной проблеме также не уделяется должного внимания.
2. Содержание обучения вычислительной математике должно быть ориентировано на реализацию математических моделей. Изучение основных численных методов, включенных в содержание курса, должно рассматриваться в трех аспектах - математическом, алгоритмическом и прикладном.
3. Обучение моделированию следует проводить в контексте деятельностного подхода, предполагающего построение и исследование модели. Деятельностная природа модели обуславливает: типологизацию, построенную в соответствии с последовательностью действий при решении прикладных задач; выделение этапов деятельности моделирования: построение предметной модели, построение математической модели и ее компьютерная реализация, исследование компьютерной модели, корректировка модели, работа с моделью изучаемого объекта, интерпретация результата.
4. В диссертации определены действия, адекватные процессу моделирования. Моделирование рассмотрено, как объединение естественнонаучной и математической деятельностей, что позволило выявить его черты и особенности.
5. В диссертационном исследовании решена проблема обучения моделированию в контексте естественно-математического мышления студентов на основе реализации интегративной функции моделирования.
6. В работе определены основные умения, характерные для естественно-математического мышления: анализ и синтез; обобщение и систематизация; определение и объяснение понятий, конкретизация; доказательство и опровержение; перенос знаний и способов деятельности.
7. Результаты научно-методических исследований позволили выявить действия, способствующие обучению студентов моделированию: использование деятельности по решению специально подобранных задач методом моделирования, ориентированных на развитие естественно-математического мышления обучаемых; опора на теоретические знания в процессе изучения математики; использование межпредметных связей.
8. В процессе обучения студентов моделированию целесообразно введение в практику обучения студентов физико-математических факультетов дополнительно к курсу «Математическое моделирование и численные методы» специального курса по методике обучения математике «Практикум решения задач на ЭВМ», при изучении которого студенты имеют возможность расширить и углубить профессиональные знания и умения в области применения метода моделирования.
9. Ориентация вузовских курсов математики на обучение методу моделирования студентов осуществляется посредством специально подобранных задач, имеющих прикладную направленность с использованием численных методов. Задания для самостоятельной работы студентов должны включать в себя применение базовых методов и алгоритмов для решения специальных задач и построения математических моделей систем различной физической природы. В диссертации разработана типология таких задач; предложены методические приемы их использования в процессе обучения.
10. Разработанная методика обучения моделированию может быть использована преподавателями педвузов в их практической деятельности с целью повышения качества и эффективности обучения студентов в процессе преподавания математики. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных и лабораторных занятий, а также для разработки сборников задач, учебных и методических пособий для студентов физико-математического факультета педвуза.
11. Экспериментальная проверка разработанной концепции применения моделирования как средства развития естественно-математического мышления будущего учителя показала ее эффективность. Проведенный педагогический эксперимент доказал, что целенаправленное внедрение в практику обучения разработанных направлений ведет к повышению качества общей математической и методической подготовки будущих учителей математики, способствует расширению, углублению и систематизации математических знаний студентов.
Все это дает возможность считать, что решены поставленные задачи исследования.