Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технологический подход к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе

Автореферат по педагогике на тему «Технологический подход к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Оленькова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ишим
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Технологический подход к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Оленькова, Татьяна Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

• САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО

ИЗУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКИ В ПЕДВУЗЕ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ.

• 1.1. Основные направления педагогических и методических исследований проблем самостоятельной работы студентов педвуза.

1.2. Технология обучения математике на основе деятельностного подхода как методическая основа повышения уровня самостоятельной работы студентов педвуза.

1.3. Требования к организации самостоятельной работы студентов

• по изучению курса алгебры в педвузе на основе

• технологического подхода к обучению.

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ » СТУДЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА АЛГЕБРЫ В

ПЕДВУЗЕ. ф 2.1. Особенности проектирования самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе.

2.2. Структура и содержание учебно-методических пособий для самостоятельной работы студентов педвуза (на примере темы

Комплексные числа»).

2.3. Методические особенности организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе.

2.4. Описание и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологический подход к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе"

Актуальность проблемы самостоятельной работы учащихся не имеет временных пределов. Еще в Древней Греции учащихся в пифагорейских школах приучали к самостоятельному преодолению трудностей в познании, причем в задачу учителя входило "ношу помогать взваливать, но не снимать", т.е. не облегчать хода учения [82]. Гераклит (к. VI - н. V в. до н.э.) придавал главное значение развитию способности самостоятельно мыслить, овладевать пониманием, учиться действовать сообразно природе. Отсюда он делал вывод о ведущей роли самовоспитания и самообразования в становлении личности [82]. Византиец Г.Г. Плифон (1355-1452 гг.) считал, что достижение поставленных целей обучения невозможно без усилий самого человека, без его стремления к самообразованию [82]. Немецкий педагог Ф.А.В. Дистервег (1790-1866 гг.) -последователь идей И.Г. Песталоцци, проявлял заботу о народной школе как школе развития у детей самостоятельного мышления и активности и стремление найти способы подготовки учителей для такой школы [58]. Российский педагог К.Д. Ушинский считал: "Должно постоянно помнить, что следует передавать ученику не только те или иные познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без помощи учителя, приобретать новые познания. Обладая такой умственной силой, человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, и составляет одну из главнейших задач школьного обучения" [214, С. 65]. В связи с тем, что объем информации удваивается каждые 8-10 лет и дать запас знаний на всю жизнь невозможно, назрела необходимость учить не столько знаниям, сколько умениям самостоятельно учиться (И.Е. Фарбер, 1984 г., [217]).

В настоящее время в Концепции непрерывного педагогического образования в России, разработанной в соответствии с Федеральными законами РФ "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", с Федеральной программой развития образования в России, с Концепцией модернизации образования в России, отмечена необходимость создания условий для самостоятельной учебной работы каждого обучающегося, использования форм и методов активного и интерактивного обучения [96, С. 64]. В русле этого направления Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предусматривает сокращение числа часов аудиторных учебных занятий и увеличение числа часов на самостоятельную работу студентов [43].

Проблемы самостоятельной работы студентов являются предметом исследований многих ученых. Общепедагогические подходы к их решению нашли свое отражение в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.Г. Га-рунова, Б.Г. Иоганзена, Н.Д. Никандрова, А.Г. Молибога, П.И. Пидкасистого и др.; вопросам организации самостоятельной работы студентов по изучению математических и методических дисциплин в вузе посвящены работы Г.И. Саранцева, H.JI. Вельской, P.P. Бикмурзиной, В.В. Давыдкова, Н.В. Перьковой, JI.B. Подкользиной, И.В. Сечкиной, И.В. Харитоновой, JI.X. Цыбиковой, Н.И. Чиканцевой, Г.Н. Юшко и др. В этих и других исследованиях определены: сущность понятий самостоятельной работы и познавательной самостоятельности обучаемых; классификации видов самостоятельной работы; уровни самостоятельной работы и познавательной самостоятельности; умения самостоятельной работы студентов и их уровни; требования к организации самостоятельной работы; средства организации самостоятельной работы и требования к ним. В то же время, по мнению многих исследователей (P.P. Бикмурзина [18], И.В. Гордеева [40], А.Н. Колесов [92], P.A. Низамов [128], И.А. Разуменко [175], Ж.С. Сафронова [184], J1.B. Скокова [196] и др.), в вопросах овладения: умениями самостоятельной работы студенты вуза остаются самоучками, вооружаются этими умениями путем проб и ошибок, расходуя неоправданно много времени, здоровья и нервной энергии [128]. Более половины студентов не могут выделить главное в сообщаемой им информации и определить цель своей деятельности; третья часть студентов не владеет умениями самоконтроля

18]. Полученные в научно-методических исследованиях результаты, при преобладающем подходе к определению «самостоятельной работы студентов» как деятельности, опираются лишь на элементы деятельностного подхода к обучению, такие как, проектирование целей учебной деятельности обучаемого в его действиях и (или) системы задач для их достижения (Е.В. Бахусова, H.JL Вельская, О.О. Горшкова, Н.В. Перькова, A.C. Сивиркина, J1.X. Цыбикова и др.); некоторые "рекомендации (инструкции) к решению задач" (Ю.Б. Мельников, A.C. Сивиркина, О.В. Скворцова и др.). Таким образом, возможности деятельностного подхода к организации самостоятельной работы студентов (в том числе, в педвузе) и, в частности, такого его компонента, как формирование приемов учебной деятельности в процессе обучения, служащих основой умений учиться самостоятельно, используются недостаточно. По мнению ряда исследователей этой проблемы (Г.И. Саранцев и др.) деятельностный подход к обучению математике соотносится, в основном, с процессуальной стороной обучения и в гораздо меньшей степени затрагивает ею содержание [181].

Одно из требований стратегии модернизации образования - придать его целям и содержанию деятельностный характер, что необходимо влечет за собой изменение методов и технологий обучения [202, С. 25]. В технологии обучения математике на основе деятельностного подхода, разработанной О.Б. Епишевой, это направление взято за основу проектирования всей методической системы обучения: образовательные цели выражены в действиях ученика; содержание обучения представлено в виде учебных задач, адекватных спроектированным целям, и включает приемы учебной деятельности учащихся по их решению; выбор методов и средств обучения обусловлен включением учебных задач и приемов их решения во все виды учебной деятельности учащихся [67]. Важным условием усвоения приемов учебной деятельности учащимися является возможность обращаться к ним в любое нужное время; это значит, что приемы должны быть зафиксированы и представлены в средствах обучения, т. к. тоже ими являются. Для целей создания средств обучения, удовлетворяющих этому условию, в настоящее время можно использовать информационные технологии, что позволит сделать приемы учебной деятельности наглядными и доступными ученику на каждом этапе выполнения учебного задания.

Вопросам использования информационных технологий в образовании посвящены работы В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, К.К. Колина, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, A.B. Осина, Н.И. Пака, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной, O.K. Филатова, Е.К. Хеннера и др. Использование информационных технологий в процессе преподавания математических дисциплин в вузе исследуется в работах В.В. Давыдкова, С.А. Дьяченко, P.A. Жаренковой, Н.Р. Жаровой, И .С. Кислицкой, А.Е. Лукиновой, И.П. Мединцевой, В.В. Митяева, Н.В. Мясоедовой, У.В. Плясуновой, Л.Б. Сенкевич, Е.И. Смирнова, Т.К. Смыковской, М.К. Тюлюш, О.Н. Цветковой и др. В этих и других исследованиях разработаны компьютерные программы для поддержки процессуальной части учебной деятельности студентов (автоматизация операций, относящихся к исполнительной части действий (В.В. Митяев), устранение утомительных вычислительных процедур (И.П. Мединцева, А.Б. Секерин) и т.п.). Но среди них в настоящее время нет таких, которые, во-первых, были бы направлены на формирование приемов самостоятельной учебной деятельности студентов, во-вторых, как справедливо отмечает С.С. Кравцов, при создании педагогических программных средств не всегда учитываются психолого-педагогические основы обучения, соблюдаются эргономические требования, качественно продумана методика их использования, [100]. Поэтому они не всегда оказываются эффективными при организации самостоятельной учебной деятельности студентов.

Таким образом, идеи деятельностного и технологического подходов к обучению, концепции информатизации образования при организации самостоятельной работы студентов вуза востребованы недостаточно. В то же время Ю. Волков и др. считают, что в основу повышения качества подготовки высоко квалифицированных специалистов должно быть положено применение педагогических средств, интегрирующих информационные и педагогические технологии.

Возрастание интереса в дидактике к категории "деятельность" в последние годы связано, по мнению В.Г. Кинилева, и с тем, что происходит переход от принципа "образование на всю жизнь" к принципу "образование через всю жизнь", учение становится одной из основных форм человеческой деятельности [86]. Способность учиться самостоятельно, без постороннего руководства - одно из качеств, необходимых современному человеку в любой профессиональной деятельности [174]. Это положение связано и со спецификой организации самостоятельной работы студентов с учетом андрагогического подхода к обучению (Т.А. Коноваленко): управление самостоятельной работой студентов должно быть опосредованным (косвенным), т.к. студент - это взрослый человек, который может создать собственную программу обучения, ориентированную на конкретные образовательные потребности и учитывающую уровень его подготовки, психофизиологические и когнитивные особенности, - ему необходимо предоставлять свободу выбора средств, времени и места обучения [94]. В то же время, это человек, который находится на стадии «взросления», поэтому в рамках андрагогического подхода необходимо учитывать психофизиологические особенности студенческого возраста, выделенные Б.Г. Ананьевым и Е.И. Степановой.

В ходе проведенного анализа выявлены противоречия между:

- социальным заказом общества к совершенствованию самостоятельной учебной деятельности обучаемых, сформулированным в государственных нормативных документах по образованию, и уровнем их умений учиться самостоятельно;

- требованием Концепции модернизации российского образования усиления роли деятельностного подхода к обучению и недостаточным использованием его возможностей в имеющихся теоретических исследованиях и в

- сокращением количества аудиторных занятий в вузах с увеличением доли самостоятельной работы студентов в ГОС ВПО и низким уровнем сформированное™ умений студентов учиться самостоятельно;

- возрастанием роли педагогических и информационных технологий в образовании и недостаточным вниманием теории и методики профессионального образования к использованию технологического подхода к обучению в вузе в целом и в организации самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры, в частности.

Из проведенного анализа следует необходимость рассмотрения проблемы совершенствования самостоятельной работы студентов, в том числе, по изучению алгебры в педвузе, как специальной методической проблемы.

Проблема данного исследования состоит в разрешении указанных противоречий и в теоретическом обосновании эффективности использования технологического подхода к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе для повышения уровня умений студентов учиться самостоятельно.

Это обусловливает актуальность данного исследования, посвященного применению технологического подхода к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе.

Цель исследования: повышение уровня самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению.

Объект исследования: самостоятельная работа студентов в педвузе.

Предмет исследования: технологический подход к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: если для организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению использовать:

- технологию обучения математике, максимально реализующую дея-тельностный подход в проектировании целей, содержания, методов и средств обучения, контроля и оценки результатов;

- информационные технологии, реализующие компьютерную поддержку процессуальной части самостоятельной работы студентов, то это позволит повысить уровень сформированности умений самостоятельной учебной деятельности и тем самым уровень усвоения математических знаний и умений студентов, приобретаемых самостоятельно.

Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы решались следующие задачи исследования:

1) выявить направления совершенствования самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе;

2) выделить технологию обучения математике, максимально реализующую деятельностный подход к обучению;

3) разработать требования к организации самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению;

4) разработать модель организации самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры на основе сформулированных требований;

5) экспериментально проверить эффективность разработанной модели организации самостоятельной работы студентов педвуза.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- концепция самостоятельной работы студентов вуза (С.И. Архангельский, А.Г. Молибог, П.И. Пидкасистый, Г.И. Саранцев и др.);

- концепция деятельностного подхода к обучению математике (В.А. Байдак, О.Б.Епишева, В.И. Крупич, Г.И.Саранцев, Л.М. Фридман, Л.В. Шкерина и др.);

- концепция технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько,

M.B. Кларин, B.M. Монахов, О.Б. Епишева, М.А. Чошанов и др.);

- концепция информатизации образования (А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);

- концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике в педвузе (В.А. Далингер, А.Г. Мордкович, М.В. Потоцкий, Г.И. Саранцев, JI.B. Шкерина и др.);

- концепция интеграции образовательных технологий (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Ю. Волков, А.Я. Данилюк, A.B. Осин, З.И. Янсуфина и др.).

Методы исследования:

1) теоретические методы: а) изучение и анализ педагогических и методических исследований проблем организации и совершенствования самостоятельной работы студентов; б) проектирование самостоятельного изучения курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению;

2) эмпирические методы: а) наблюдение за самостоятельной учебной деятельностью студентов; б) анкетирование, тестирование студентов и преподавателей педвуза; в) педагогический эксперимент;

3) статистическая обработка результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана модель организации самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению, включающего проектирование целей, содержания, методов и средств самостоятельной работы, контроля и оценки ее результатов, обеспечивающих компьютерную поддержку самостоятельной работы студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены направления совершенствования самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры в рамках технологического подхода к обучению: адаптация технологии обучения математике, максимально реализующей дея-тельностный подход, к организации самостоятельной работы студентов; разработка компьютерных программ для поддержки процессуальной ее части. Разработаны требования к организации самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению и, в соответствии с ними, модель ее организации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное в нем методическое обеспечение организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе (учебно-методическое пособие «Комплексные числа», учебное пособие «Задания для самостоятельной работы студентов первого курса по изучению курса алгебры», компьютерная программа «Комплексные числа» и др.) позволяет формировать умения самостоятельной работы студентов, повышающие уровень самостоятельного усвоения материала. Результаты данного исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей математики в педвузе, в системе повышения их квалификации.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются методологическим инструментарием исследования, адекватным его цели, предмету и задачам, совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологический подход к организации самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры, включающий проектирование:

- целей не только самостоятельного изучения материала, но и развития умений студентов учиться самостоятельно;

- учебных задач, адекватных спроектированным целям, и приемов их самостоятельного решения;

- методов и средств включения учебных задач в самостоятельную работу студентов, контроля и оценки ее результатов, способствует повышению её уровня.

2. Эффективным средством организации и руководства самостоятельной работой студентов по изучению курса алгебры в педвузе и ее методическим обеспечением является учебно-методическое пособие по темам курса, выносимым на самостоятельное изучение, с компьютерной поддержкой ее процессуальной составляющей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 г. по 2005 г. и включало несколько этапов. На этапе констатирующего эксперимента (2001-2002 г.), с целью выявления состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения, проанализированы педагогические и методические исследования, практический опыт организации самостоятельной работы студентов вуза. В результате выявлены проблема, цель, задачи, рабочая гипотеза и направления дальнейшего исследования; выбрана технология обучения математике, максимально реализующая деятельностный подход к обучению; разработаны первые варианты: а) требований к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению, б) учебно-методического пособия «Комплексные числа», в) компьютерной программы «Комплексные числа», г) учебных заданий для организации домашней самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры. В ходе поискового эксперимента (2002-2003 г.) уточнены требования к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе, осуществлена апробация и коррекция разработанных пособий. На этапе обучающего и контрольного эксперимента (2003-2005 г.г.) осуществлена проверка эффективности разработанного варианта организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе, обобщены результаты, сделаны выводы, оформлена диссертация.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора на базе физико-математического факультета Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики (2001-2005 г.г.) Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова, на Международной научно-методической конференции в Ишиме, на Всероссийской научно-практической конференции в Смоленске, на региональных научно-практической и научной конференциях в Ишиме. Апробация осуществлялась посредством публикации статей и тезисов в материалах научно-практических конференций в педвузах Днепропетровска (Украина, 2005), Екатеринбурга (2004-2005), Ишима (2003-2005), Праги (Чехия, 2005), Саранска (2005), Сургута (2004), Тобольска (2004), Тюмени (2004), Ханты-Мансийска (2004-2005).

По проблеме исследования имеется 19 публикаций, а также свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (Москва, 2004).

Структура и содержание диссертации соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержит 23 таблицы и 23 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

В данной главе раскрыта методика реализации требований к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению, сформулированных в 1-й главе:

1) на самостоятельное изучение студентов вынесены те темы курса алгебры, которые удовлетворяют сформулированным критериям отбора;

2) разработана модель организации самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению с использованием основных технологических процедур выбранной технологии обучения;

3) целями самостоятельного изучения темы являются: усвоение студентами математических знаний и умений, умений самостоятельной работы и, связанных с ними, некоторых профессиональных умений; они выражены в дея-тельностной форме, т.е. в действиях студента, и дифференцированы по уровням усвоения;

4) содержание темы представлено в деятельностной форме — дифференцированными по уровням усвоения математическими и учебными задачами, адекватными спроектированным целям, включает приемы решения основных типов математических и учебных задач;

5) основным методом самостоятельного изучения студентами отдельных тем дисциплины является решение математических и учебных задач, обсуждение результатов выполнения учебных заданий на индивидуальных занятиях;

6) основным средством самостоятельного изучения студентами отдельных тем курса алгебры являются учебно-методические пособия в печатном и компьютерном вариантах;

7) организация самостоятельной работы студентов предоставляла им свободу выбора средств, времени и места обучения, ориентировала их в самостоятельной работе по изучению дисциплины;

8) контроль результатов самостоятельного изучения студентами темы осуществлялся в 3-х видах (входной, текущий и итоговый) и 3-х формах (контроль преподавателем, взаимоконтроль и самоконтроль);

9) результаты самостоятельного изучения студентом темы оценивались по уровню выполнения учебных заданий;

10) домашняя работа студентов по изучению тем, не вынесенных на самостоятельное изучение, была дифференцированной и индивидуализированной.

Анализ результатов эксперимента, проведенного по основному параметру -уровню самостоятельной работы (уровню выполнения учебных заданий), позволяет констатировать его повышение.

Таким образом, в данной главе решены последние две задачи исследования.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность совершенствования самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению. В работе решены поставленные задачи, выдвинутые в связи с гипотезой исследования, и получены следующие результаты и выводы:

1. Выявлены теоретические основы совершенствования самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению, которые составили следующие положения:

1.1. Основными направлениями решения проблем самостоятельной работы студентов педвуза являются: изучение сущности понятий самостоятельной работы и познавательной самостоятельности обучаемых; классификация видов самостоятельной работы; выделение уровней самостоятельной работы и познавательной самостоятельности; определение умений самостоятельной работы и требований к ее организации; проектирование средств организации самостоятельной работы и требований к ним.

1.2. В педагогических и методических исследованиях, при преобладающем подходе к понятию «самостоятельной работы студентов» как деятельности, возможности деятельностного подхода к обучению используются недостаточно, в частности, такого его компонента, как формирование приемов учебной деятельности, которые служат основой умения учиться самостоятельно. Среди педагогических программных средств по высшей математике в настоящее время нет таких, которые были бы направлены на их формирование. Таким образом, выделены направления совершенствования самостоятельной работы студентов педвуза в рамках концепций: деятельностного подхода к обучению, информатизации образования, профессионально-педагогической направленности обучения математике в педвузе, андрагогического подхода к обучению.

1. 3. Современным этапом организации педагогического процесса на основе деятельностного подхода к обучению является разработка и использование технологий обучения математике, реализующих в той или иной мере этот подход. Для совершенствования самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе выделена та из них, которая максимально реализует деятельностный подход к обучению - технология обучения математике на основе деятельностного подхода (О.Б. Епишева) с компьютерной поддержкой ее процессуальной части.

2. Анализ практики обучения студентов математическим дисциплинам в вузе показывает: студенты не знают эффективных приемов самостоятельной работы, предпочитают получать информацию по учебным предметам от преподавателя, что является одной из причин низкого уровня математических знаний и умений, и, как следствие, большого процента отчисления студентов после первого года обучения (около 35%).

3. На основе анализа теоретических исследований проблемы и состояния практики обоснована необходимость совершенствования самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению и разработаны требования к ее организации.

4. В соответствии со сформулированными требованиями к организации самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению разработана модель ее организации. Спроектированы: 1) дифференцированные цели самостоятельной работы в деятельностной форме, т.е. выраженные в действиях студента, 2) содержание обучения в деятельностной форме - в виде математических и учебных задач, адекватных спроектированным целям, приемы решения этих задач, 3) методы и средства включения учебных задач в учебный процесс, 4) контроль и оценка ее результатов.

5. Экспериментальная часть исследования достоверно подтвердила возможность и эффективность организации самостоятельной работы по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению. Проведенная статистическая обработка результатов эксперимента показывает эффективность формирования математических знаний и умений, умений самостоятельной работы и, связанных с ними некоторых профессиональных умений, на основе технологического подхода к обучению, - уровень самостоятельной работы студентов повышается.

Данное исследование не претендует на окончательное решение исследуемой проблемы. Можно отметить направления дальнейших исследований, например, создание компьютерных программ по отдельным темам курса алгебры, содержащих учебные задания 2-го и 3-го уровня.

Автореферат диссертации по теме "Технологический подход к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе"

На правах рукописи

ОЛЕНЬКОВА Татьяна Владимировна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА АЛГЕБРЫ В ПЕДВУЗЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания, (математика, уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

г

Омск - 2006

Диссертация выполнена на кафедре алгебры, геометрии и методики преподавания математики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова»

Научный руководитель: Заслуженный учитель РФ,

доктор педагогических наук, профессор Ольга Борисовна Епишева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вера Филипповна Любичева;

кандидат педагогических наук, доцент Люция Мухаметовна Нуриева

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижневартовский государст-

венный гуманитарный университет»

Защита состоится 1 марта 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан января 2006 г.

Ученый секретарь I „

диссертационного совета М. И. Рагулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы самостоятельной работы учащихся не имеет временных пределов. Еще в Древней Греции учащихся в пифагорейских школах приучали к самостоятельному преодолению трудностей в познании, причем в задачу учителя входило «ношу помогать взваливать, но не снимать», т. е. не облегчать хода учения. Эта идея развивалась педагогами двух тысячелетий (Гераклит, Г. Г. Плифон, И. Г. Песталоцци, Ф. А. В. Дистервег, К. Д. Ушинский и др.). В настоящее время в Концепции непрерывного педагогического образования в России, разработанной в соответствии с федеральными нормативными документами, отмечена, в частности, необходимость создания условий для самостоятельной работы каждого обучающегося, использования форм и методик активного и интерактивного обучения. В русле этого направления ГОС ВПО предусматривает сокращение числа часов аудиторных учебных занятий и увеличение числа часов на самостоятельную работу студентов (СРС).

Проблемы СРС являются предметом исследований многих ученых Общепедагогические подходы к их решению нашли свое отражение в трудах С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, Б. Г. Иоганзена, А. Г. Молибога, П. И. Пидкасистого и др. Вопросам организации СРС по изучению математических и методических дисциплин в вузе посвящены работы Г. И. Саранцева, Н. Л. Вельской, Р. Р. Бикмурзиной, Н. В. Перьковой, И. В. Сечкиной, Л. X. Цыбиковой и др. В этих и других исследованиях определены: сущность понятий самостоятельной работы и познавательной самостоятельности обучаемых; классификации видов СРС; уровни самостоятельной работы и познавательной самостоятельности; умения СРС и их уровни; требования к организации СРС и средства ее организации В то же время, по мнению исследователей (Р. Р. Бикмурзина, И. В. Гордеева, А. Н. Колесов, Р. А. Низамов и др.), в вопросах овладения умениями самостоятельной работы в вузе студенты остаются самоучками, вооружаются ими путем проб и ошибок, расходуя неоправданно много времени, здоровья и нервной энергии. Более половины студентов не могут выделить главное в сообщаемой им информации и определить цель своей деятельности; третья часть студентов не владеет умениями самоконтроля Полученные в научно-методических исследованиях результаты, при преобладающем подходе к определению «самостоятельной работы студентов» как деятельности, опираются лишь на элементы деятельностного подхода к обучению, такие как, проектирование целей учебной деятельности обучаемого в его действиях и (или) системы задач для их достижения (О. О. Горшкова, А. И. Кузьмичев, Ф. Л. Осипов, Н. В. Перь-кова и др.); некоторые «рекомендации (инструкции) к решению задач» (Ю. Б. Мельников, А. С. Сивиркина, О. В. Скворцова и др.). Таким образом, возможности деятельностного подхода к организации СРС (в том числе, в педвузе) и, в частности так^ ¿¿^гс^^^^щн^а^^как формирова-

I Швлиотскл I ,

ние приемов учебной деятельности в процессе обучения, служащих основой умений учиться самостоятельно, используются недостаточно. По мнению ряда исследователей этой проблемы (Г. И. Саранцев и др.), деятельно-стный подход к обучению математике соотносится, в основном, с процессуальной стороной обучения и в гораздо меньшей степени затрагивает его содержание.

Одно из требований стратегии модернизации образования - придать его целям и содержанию деятельностный характер, что необходимо влечет за собой изменение методов и технологий обучения В технологии обучения математике на основе деятельностного подхода, разработанной О. Б. Епишевой, это направление взято за основу проектирования всей методической системы обучения: образовательные цели выражены в действиях ученика; содержание обучения представлено в виде учебных задач, адекватных спроектированным целям, и включает приемы учебной деятельности учащихся по их решению; выбор методов и средств обучения обусловлен включением учебных задач и приемов их решения во все виды учебной деятельности учащихся. Важным условием усвоения приемов учебной деятельности учащимися является возможность обращаться к ним в любое нужное время; это значит, что приемы должны быть зафиксированы и представлены в средствах обучения, т. к. тоже ими являются. Для целей создания средств обучения, удовлетворяющих этому условию, в настоящее время можно использовать информационные технологии.

Вопросам использования информационных технологий в образовании посвящены работы А. П. Ершова, М. П. Лапчика, Е. И. Машбица, А. В. Осина, Н. И. Пака, И. В. Роберт, О. К. Филатова, Е. К Хеннера и др. Использование информационных технологий в процессе преподавания математических дисциплин в вузе исследуется в работах И. П. Мединце-вой, В. В. Митяева, Н. В. Мясоедовой, У. В. Плясуновой, Е. И. Смирнова и др. В этих и других исследованиях разработаны компьютерные программы для поддержки процессуальной части учебной деятельности студентов (автоматизация операций, относящихся к исполнительной части действий (В. В. Митяев), устранение утомительных вычислительных процедур (И. П Мединцева, А. Б. Секерин) и т. п.). Но среди них нет таких, которые, во-первых, были бы направлены на формирование приемов учебной деятельности студентов, во-вторых, по мнению С. С. Кравцова, при их сбздании не всегда учитываются психолого-педагогические основы обучения, не соблюдаются эргономические требования, качественно не продумана методика их использования. Поэтому они не всегда оказываются эффективными при организации СРС.

Таким образом, идеи деятельностного и технологического подходов к обучению, концепции информатизации образования при организации СРС вузов востребованы недостаточно. В то же время Ю. Волков и др. считают, что в основу повышения качества подготовки специалистов должно бьпь

положено применение педагогических средств, интегрирующих педагогические и информационные технология

Возрастание интереса в дидактике к категории «деятельность» в последние годы связано, по мнению В. Г. Кинилева, и с тем, что происходит переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь», учение становится одной из основных форм человеческой деятельности. Способность учиться самостоятельно, без постороннего руководства - одно из качеств, необходимых современному человеку в любой профессиональной деятельности Это положение связано и со спецификой организации СРС с учетом андрагогического подхода к обучению (Т. А. Коноваленко): управление СРС должно быть опосредованным, так как он - взрослый человек, который может создать собственную программу обучения, ориентированную на его образовательные потребности. В то же время студент находится на стадии «взросления», поэтому в рамках андрагогического подхода необходимо учитывать психофизиологические особенности этого возраста, выделенные Б. Г. Ананьевым и Е. И. Степановой.

В ходе проведенного анализа выявлены противоречия между:

- социальным заказом общества к совершенствованию СРС, сформулированным в государственных нормативных документах по образованию, и уровнем их умений учиться самостоятельно;

- требованием Концепции модернизации российского образования по усилению роли деятельностного подхода к обучению и недостаточным использованием его возможностей в имеющихся теоретических исследованиях и в практике вузовского обучения;

- сокращением количества аудиторных занятий в вузах с увеличением доли СРС в ГОС ВПО и низким уровнем сформированноеги умений студентов учиться самостоятельно;

- возрастанием роли педагогических и информационных технологий в образовании и недостаточным вниманием теории и методики профессионального образования к использованию технологического подхода к обучению в вузе в целом и в организации СРС педвуза по изучению курса алгебры в частности.

Из проведенного анализа следует необходимость рассмотрения проблемы совершенствования СРС, в том числе по изучению курса алгебры в педвузе как специальной методической проблемы Проблема данного исследования состоит в разрешении указанных противоречий и в теоретическом обосновании эффективности использования технологического подхода к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе для повышения уровня сформированное™ умений учиться самостоятельно. Это обусловливает актуальность данного исследования, посвященного применению технологического подхода к организации СРС по изучению курса алгебры в педвузе.

Объект исследования: самостоятельная работа студентов в педвузе.

Предмет исследования: технологический подход к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе

Цель исследования: повышение уровня самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: если для организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению использовать:

- технологию обучения математике, максимально реализующую деятельностный подход в проектировании целей содержания, методов и средств обучения, контроля и оценки результатов;

- информационные технологии, реализующие компьютерную поддержку процессуальной части СРС,

то это позволит повысить уровень сформированности умений самостоятельной учебной деятельности и тем самым уровень усвоения математических знаний и умений студентов, приобретаемых самостоятельно.

Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы решались следующие задачи:

1. Выявить направления совершенствования СРС по изучению курса алгебры в педвузе.

2. Выделить технологию обучения математике, максимально реализующую деятельностный подход к обучению.

3. Разработать требования к организации СРС педвуза по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению.

4. Разработать модель организации СРС педвуза по изучению курса алгебры на основе сформулированных требований

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели организации СРС педвуза

Теоретико-методологическая основа исследования: концепция самостоятельной работы студентов в вузе (С. И. Архангельский, А. Г. Моли-бог, П. И. Пидкасистый, Г. И. Саранцев и др.), деятельностный подход к обучению математике (В. А. Байдак, О. Б. Епишева, В. И. Крупич, Г. И. Саранцев, Л. М. Фридман и др.), технологический подход к обучению (В. П. Бес-палько, М. В. Кларин, В. М. Монахов, О. Б. Епишева и др.), концепция информатизации образования (А. П. Ершов, М. П. Лапчик, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт и др.), концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике в педвузе (В. А. Далингер, А. Г. Мордкович, М. В. Потоцкий, Л. В. Шкерина и др.), концепция интеграции образовательных технологий (В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, Ю. Волков, А. Я. Дани-люк, А. В. Осин и др.).

Методы исследования: 1) теоретические методы: изучение и анализ педагогических и методических исследований проблем СРС; проек-

тирование самостоятельного изучения курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению; 2) эмпирические методы: наблюдение за самостоятельной учебной деятельностью студентов; анкетирование, тестирование студентов и преподавателей педвуза; педагогический эксперимент; 3) математические методы: статистическая обработка результатов эксперимента.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (2001-2002 гг.) проанализированы педагогические и методические исследования практический опыт организации СРС вуза с целью выявления состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения, проведен констатирую! Iдай эксперимент. В результате выявлены проблема, цель, задачи, рабочая гипотеза и направления дальнейшего исследования; выбрана технология обучения математике, максимально реализующая деятельносгный подход к обучении? разработаны первые варианты: требований к организации СРС по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению? учебно-методического пособия «Комплексные числа»; компьютерной программы «Комплексные числа»; учебных заданий для организации домашней СРС по изучению курса алгебры. На втором этапе (2002-2003 гг.) уточнены требования к организации СРС по изучению курса алгебры в педвузе; проведен поисковый эксперимент с апробацией и коррекцией ранее разработанных пособий На третьем этапе (2003-2005 гг.) проведен обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной модели организации СРС по изучению курса алгебры в педвузе, обобщены его результаты, сделаны выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана модель организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению, включающего проектирование цели, содержания, методов и средств самостоятельной работы, контроля и оценки ее результатов, обеспечивающих компьютерную поддержку СРС.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены направления совершенствования самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры в рамках технологического подхода к обучению (адаптация технологии обучения математике, максимально реализующей дея-тельностный подход, к организации СРС; разработка компьютерных программ для поддержки процессуальной части СРС); разработаны требования к организации СРС педвуза по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению и, в соответствии с ними, модель ее организации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное методическое обеспечение организации СРС по изучению курса алгебры в педвузе (учебное и учебно-методическое пособия, компьютерная программа) позволяет формировать умения СРС повышающие уровень усвоения материала Результаты данного исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей математики в педвузе; в системе повышения квалификации.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются методологическим инструментарием исследования, адекватным его цели, предмету и задачам, совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологический подход к организации самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры, включающий проектирование:

- целей не только самостоятельного изучения материала, но и развития умений студентов учиться самостоятельно;

- учебных задач, адекватных спроектированным целям, и приемов их самостоятельного решения;

- методов и средств включения учебных задач в СРС, контроля и оценки ее результатов;

способствует повышению уровня самостоятельной работы.

2. Эффективным средством организации и руководства самостоятельной работой студентов по изучению курса алгебры в педвузе и ее методическим обеспечением является учебно-методическое пособие по темам курса, выносимым на самостоятельное изучение, с компьютерной поддержкой процессуальной части самостоятельной работы

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась в форме докладов и выступлений на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики ИГТТИ им П. П. Ершова (20012005 гг.), на Международных (Ишим, 2003; Екатеринбург, 2004-2005; Днепропетровск, 2005; Прага, 2005), Всероссийских (Смоленск, 2004; Саранск, 2005), межрегиональной (Сургут, 2004), региональных (Тюмень, 2004; Ханты-Мансийск, 2004-2005; Тобольск, 2004; Ишим, 2004) научно-практических конференциях.

По теме исследования имеется 19 публикаций, а также свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам РФ (Москва, 2004). Внедрение материалов исследования осуществлялось в ИГПИ им П. П. Ершова, Тобольском государственном педагогическом институте им Д И. Менделеева, в филиале Тюменского государственного нефтегазового университета в г. Ишиме.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (250 наименований). Текст диссертации содержит 23 таблицы и 23 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, поставлена его цель, выделены задачи, определены объект и предмет, выдвинута гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечислены основные этапы теоретической и экспериментальной работы и используемые методы исследования, содержатся сведения о достоверности проведенного исследования, его апробации и внедрении результатов в практику, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первом параграфе первой главы «Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов по изучению математики в педвузе на основе технологического подхода к обучении» выявлены и проанализированы основные направления решения проблем СРС педвуза изучение сущности понятий самостоятельной работы и познавательной самостоятельности обучаемых; классификация видов СРС; выделение уровней самостоятельной работы и познавательной самостоятельности определение умений СРС и требований к ее организации, проектирование средств организации СРС и требований к ним, а также вытекающие из полученных результатов рекомендации В то же время при преобладающем подходе к понятию «самостоятельной работы студентов» как деятельности, возможности деятельностного подхода к обучению используются недостаточна в частности такого его компонента, как формирование приемов учебной деятельности, которые служат основой умений учиться самостоятельна Среди педагогических программных средств по высшей математике нет таких, которые были бы направлены на их формирование. Дальнейшее совершенствование СРС педвуза возможно в рамках деятельностного подхода к обучению, концепции информатизации образования, андрагогического подхода к обучению и концепции профессионально-педагогической направленности обучения математике в педвузе.

Во втором параграфе систематизированы основные понятия деятельностного подхода к обучению; представлена классификация приемов учебной деятельности; проанализированы современные исследования методических проблем обучения математике на основе деятельностного подхода к обучению и технологии обучения математике, реализующие в той или иной мере этот подход. В них проектируются все компоненты методической системы (О. Б. Епишева, Т. А. Иванова и др.) или отдельные ее компоненты (Н. А. Алексеев, JI. И. Боженкова, В. М. Монахов, С. Н. Ячинова и др.). Для проектирования учебного процесса по математике на основе технологического подхода к обучению используют технологии В. М. Монахова (М. А. Меркулова, JT. М. Нуриева, Т. М. Сафронова, М. В. Черных и др.) и О. Б. Епишевой (Н. В. Полуянова, JT. П. Шебанова, 3. И. Янсуфина, Г. А. Яркова др.). Анализ показывает, что технология обучения математике, максимально реализующая деятельностный подход к обучению, спроектирована О. Б. Епишевой. Все ее основные положения дедуктивно выведены из основной закономерности тео-

i

рии учебной деятельности - необходимости реализации в обучении полного цикла учебно-познавательной деятельности - и пронизывают все компоненты методической системы обучения математика Под «уровнем самостоятельной учебной деятельности» в этой технологии понимается уровень выполнения учебных заданий, дифференцированных по уровням усвоения и учебной деятельности. Эта технология позволяет не только формировать умения студентов учиться самостоятельно на основе соответствующих приемов учебной деятельности, но и: 1) осуществлять компьютерную поддержку процессуальной части СРС (наглядное представление приемов учебной деятельности доступ к ним на любом этапе выполнения задания, интерактив и др.); 2) реализо-вывать профессиональную направленность обучения (внедрение педагогических и информационных технологий в профессиональную подготовку будущего учителя математики); 3) учитывать индивидуальные особенности студентов (за счет проектирования развивающих целей СРС по категориям, отражающим процессы полного цикла учебно-познавательной деятельности).

В третьем параграфе на основе анализа организации СРС в практике обучения и сущности концепций, на основе которых возможно дальнейшее ее совершенствование, сформулированы требования к организации СРС по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению:

1. На самостоятельное изучение студентов должны выноситься те темы курса, которые удовлетворяют критериям отбора 1) в содержании темы прослеживаются связи вузовского курса со школьным курсом математики; 2) материал темы является доступным для самостоятельного изучения студентами; 3) усвоение темы оказывает существенное влияние на изучение других тем и разделов математики, других дисциплин учебного плана вуза

2. Модель организации СРС по изучению отдельных тем курса алгебры на основе технологического подхода к обучению должна быть разработана с использованием основных технологических процедур выбранной технологии обучения.

3. Цели самостоятельного изучения темы должны быть целями достижения не только математических знаний и умений, но и умений самостоятельной работы и некоторых профессиональных умений; они должны быть сформулированы в деятельностной форме, т. е. в действиях студента, и дифференцированы по уровням учебной деятельности

4. Содержание изучаемой темы должно быть представлено в виде математических и учебных задач, адекватных спроектированным целям, и включать приемы их решения.

5. Основным методом изучения студентами темы должно быть самостоятельное решение математических и учебных задач, обсуждение результатов самостоятельного выполнения заданий на индивидуальных занятиях

6. Основным средством самостоятельного изучения студентами отдельных тем курса должно быть учебно-методическое пособие в печатном и компьютерном вариантах, удовлетворяющее общим требованиям к нему и содержащее приемы решения математических и учебных задач

7. Организация СРС должна предоставлять им свободу выбора средств, времени и места обучения; ориентировать их в учебной деятельг ности по изучению дисциплины.

8. Контроль результатов самостоятельного изучения студентами темы должен осуществляться в 3-х видах (входной, текущий и итоговый) и 3-х формах (контроль преподавателем, взаимоконтроль, самоконтроль).

9. Критерием оценки результатов самостоятельного изучения темы должен быть уровень выполнения учебных заданий.

10. Домашняя работа студентов по изучению тем дисциплины, не вынесенных на самостоятельное изучение, должна быть дифференцированной и индивидуализированной.

В первом параграфе второй главы «Содержание и методические особенности реализации технологического подхода к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвуз©) охарактеризованы особенности проектирования СРС, которые определяются требованиями к ней (на примере изучения темы «Комплексные числа»).

1. Тема «Комплексные числа» вынесена на самостоятельное изучение, так как она отвечает сформулированным критериям отбора: в ней прослеживаются связи курса алгебры со школьным курсом математики (изучение комплексных чисел завершает длительный процесс изучения развития понятия числа в школе); содержание темы является доступным для самостоятельного изучения студентами (в условиях широкой геометризации начальной стадии изучения комплексных чисел); прочное усвоение этой темы оказывает существенное влияние на изучение других тем и разделов (курса алгебры - темы «Уравнения третьей и четвертой степени и др., курса математического анализа - раздела «Теория функций комплексного переменного»),

2. В соответствии с основными технологическими процедурами выбранной технологии спроектированы: 1) дифференцированные цели изучения темы в действиях студента; 2) содержание обучения в виде математических и учебных задач, адекватных спроектированным целям, приемы решения этих задач; 3) методы и средства включения учебных задач в СРС, 4) контроль и оценка ее результатов, т. е. компоненты модели организации СРС, которую можно представить следующим образом (рис. 1).

3. Цели СРС спроектированы как цели достижения не только усвоения математических знаний и умений, но и развития умений студентов учиться самостоятельно и некоторых профессиональных умений; они сформулированы технологически, т. е. в действиях студента, и дифференцированы по уровням усвоения. Этапы их проектирования: 1) общие цели изучения дисциплины, сформулированные в ГОС ВПО; 2) их дифференциация и конкретизация по разделам дисциплины; 3) детализация по темам раздела. Цели развития и воспитания студентов определяются не только возможностями содержания темы, но и необходимостью и возможностью развивать в самостоятельной работе умения учиться самостоятельно и некоторые профессиональные умения, формировать необходимые свойства личности - особенно устойчивость личности (табл. 1).

Модель организации самостоятельной работы студенте* педвуза я о изучению

курса алгебры

Г_ ? _

Цели самостоятельного изучения течи

м »1 .

1 о у р В

л ч а о

»1 с 1 с

е 1 Г) в II

н И И II

ы ы в 1

с а а

ю Т

т с

н л

с ь

н

ы

с

Г011!|1ЛаНИС

изучаемой

1СЧЫ

Теорсти*

ЧССКИП

чагерши

1

Матема-

тические и

мчи

1

Приемы

их

решения

Чем» 1М излчеипя темы

Самостоятельное решение задач

Обсуждение

татов и нх коррекция

Средств» ор| аиизайми самоа отельной оабо1Ы

Учсбно-четолнчеекая и справочная литература

I

X.

Учебное пособие для ломашней самостоятельной работы по изучению тем. не выне( енны\ на самостоятельное изучение (в 2-х частях, дополнительной

Учебно-чеютическис пособия по <мн>с:шиыу теиаи курси алгебры (печатным и компьютерный вариант)

Контроль сачост отельной работы Т —

Самоконтроль

Взаимоконтроль

Кон гро 1Ь преподавателем

Млтемажчсскне знания н умения

Т

Учения самостоятельной раСкни

Оценка результатов самостоятельной рабозы

Рис. 1. Модель организации самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры

Таблица 1

Примеры развивающих и воспитательных целей самостоятельного изучения темы «Комплексные числа»

Обобщенные категории цепей Примеры обобщенных типов целей

¡уровень I 11 уровень I III уровень

Развивающие цели

Умения учиться самостоятельно Студент

Система общеучебных (учебно-организационных, учебно-информационных, учебно-интеллектуальных) умений принимает цели самостоятельной работы извне; решает задачи этого уровня с использованием алгоритмов; сопоставляет свои действия с готовым образцом; при составлении конспекта выделяет отдельные положения, соблюдая основные правила конспектирования. проявляет собственные мотивы деятельности; находит литературу по теме; находит адекватные способы решения задач этого уровня, сопоставляя различные способы с когасретыми условиями задачи и ожидаемыми результатами; применяет приемы самоконтроля и взаимоконтроля, при составлении конспекта выделяет главные положения, соблюдая правила консгестнрования и используя основные сокращения, математическую символику. ставит цели своей самостоятельной работ; находит дополнительную литературу по теме (в том числе в Интернет), составляет приемы решения задач этого уровня; использует приемы самоконтроля, самооценки и коррекции; при составлении конспекта выделяет все главные положения, оформляя конспект по всем правилам.

Воспитательные цели

Устойчивость личности Студент

Способность сохранять свои личностные позиции в различных условиях освобождается от тех внешних воздействий, которые сулят неприятности; преодолевает трудности, возникающие при самостоятельном юучении темы, решении задач 1-го уровня с помощью извне (ситуативная устойчивость). освобождается от внешних ситуационных воздействий при достижении намеченных целей; преодолевает трудности в удовлетворении познавательного интереса к изучаемому материалу, внимательно слушает рекомендации преподавателя (общая устойчивость). преобразовывает ситуацию и собственное поведение в соответствии с намеченными целями, самостоятельно преодолевает трудности (поиск дополнительной литературы по теме и т. п.) в удовлетворении своего познавательного интереса (постоянная устойчивость)

4. Содержание темы представлено в деятельносгной форме; т. е. в виде дифференцированных по уровням усвоения математических и учебных задач адекватных спроектированным целям. Нами спроектированы учебные задачи (около семисот) для самостоятельного решения студентами, которые представлены в виде учебных заданий, как правило, тестового типа - открытых (задачи-подстановки) и закрытых (множественного выбора, на установление соответствия между группами объектов, на установление последовательности). При этом выполнение каждого учебного задания способствует достижению не только учебных целей СРС, но и развивающих, и воспитательных. В содержание обучения включены выбранные или спроектированные нами приемы решения основных типов задач: а) частные приемы (алгоритмы) решения задач; б) специальные; в) общематематические; г) общеучебные; д) профессионально ориентированные приемы

5. Основным методом самостоятельного изучения студентами темы является самостоятельное выполнение учебных заданий которое включает: самостоятельное изучение теоретического материала темы в вузовских и школьных учебниках, в том числе с использованием компьютера; решение задач; использование готовых алгоритмов решения задач (на 1-м уровне СРС); составление приемов решения задач (на 2-м и 3-м уровнях); составление конспекта темы; составление развернутого плана факультативного занятия для учащихся по этой теме; составление программы для ЭВМ и ее демонстрацию; обсуждение результатов самостоятельного выполнения учебных заданий на индивидуальных занятиях в группе или индивидуально с преподавателем, - что обеспечивает достижение поставленных целей формирования у студентов не только математических умений, но и умений учиться самостоятельно и профессиональных умений

6. Основным средством самостоятельного изучения студентами отдельных тем курса являются учебно-методические пособия в печатном и компьютерном вариантах, отвечающие не только общим требованиям к ним, но и требованию деятельностного подхода к обучению (программы содержат приемы решения задач в виде «памяток»). Также студенты используют учебно-методическую и справочную литературу, Интернет.

7. Ориентация студентов в самостоятельной учебной деятельности осуществляется на вводном практическом занятии посредством комментариев преподавателя к учебно-методическому пособию «Комплексные числа», а также на всех индивидуальных занятиях. Главное внимание при этом уделяется: а) мотивации СРС, б) ее целям, в) общематематическим и общеучебным приемам. Студентам предоставляется свобода выбора: а) средств самостоятельной работы - учебно-методические пособия в печатном и компьютерном вариантах или учебные пособия по данной дисциплине, дополнительная литература и т. д.; б) времени - во внеурочное время, на индивидуальном занятии; в) места - в учебной аудитории, вне её (читальный зал; любая аудитория, оснащенная компьютерами), вне стен вуза (Интернет-кафе и др.).

8. Контроль результатов самостоятельного изучения студентами темы осуществляется в 3-х видах: 1) входной контроль (на вводном занятии); 2) текущий контроль (на всех видах занятий и при подготовке к ним с использованием учебно-методических пособий), 3) итоговый контроль (на заключительном индивидуальном занятии по теме, коллоквиуме, итоговом практическом занятии в семестре, зачете, экзамене).

9. Критерием оценки результатов самостоятельного изучения студентом темы является уровень выполнения учебных заданий тестовой контрольной работы по теме, которые направлены на проверку не только математических знаний и умений студентов, но и их умений учиться самостоятельно1, 1-му уровню соответствует оценка «удовлетворительно», 2-му уровню - оценка «хорошо», 3-му уровню - оценка «отлично».

10. Домашняя работа студентов по изучению тем, не вынесенных на самостоятельное изучение, организована с помощью учебного пособия «Задания для самостоятельной работы студентов первого курса по изучению курса алгебры», которое содержит 24 варианта заданий 1 -го уровня, 12 вариантов - 2-го и б вариантов - 3-го уровня по каждой теме. Задания некоторого уровня распределяются между теми студентами, которые успешно выполнили задания предыдущего уровня. Задания 1-го и 2-го уровня представлены по основным темам, а задания 3-го уровня - по вариантам без указания темы (студенты определяют, сколькими способами может быть выполнено каждое задание, какие приемы необходимо при этом использовать). Правильное выполнение заданий

1-го уровня по всем темам курса является необходимым условием получения зачета по алгебре, 2-го уровня - оценки «хорошо» на экзамене, 3-го уровня - оценки «отлично».

Во втором параграфе охарактеризованы разработанные учебно-методические пособия для СРС по изучению курса алгебры. Структура пособия «Комплексные числа» представлена на рисунке 2. Структура компьютерной программы частично соответствует структуре пособия и составляет ее меню, которое также содержит пункт «Результаты работы». Каждый из первых 3-х пунктов меню (§1-3, рис. 2) содержит меню

2-го уровня (перечень пунктов, который доступен студенту при условии выбора одного из пунктов меню программы), которое включает: а) контроль повторения; б) запись чисел в этой форме; в) пункты, соответствующие какому-либо действию над числами в этой форме записи; г) специальный прием действий. Пункты меню 2-го уровня имеют одну структуру (рис. 3). Программа содержит прием работы с ней (инструкцию) и дополняет печатное пособие с целью обеспечения процессуальной части СРС: ее индивидуализации и дифференциации (по времени, месту, способам изучения и т. п.); реализации самоконтроля с обратной связью; осуществления самокоррекции и др.

Введение

Общие рекомендации по орышиации самоеI оя Iелыки о и учения Iемы

Предисловие

Методические рекомендации по работе с пособием

Основное содержание

Содержание темы

Алгебраическая форма комплексных чисел

§2. Геометрическая форма комплексных чисел

§3. Тригонометрическая форма комплексных чисел

Структура параграфа

За ыння для повторения

ранее и (ученно! о

Июговыс шлаиия для самопроверки

Отпеты к (адапиям для самопроверки

Список рекомендуемой литературы

Приложение

Л

_ Стружтурв пуне« а

Теоретический материал для самое I оя гслыкм о изучения

Примеры решения математических чадам

Задания для самопроверки

Рис. 2. Структура учебно-методического пособия «Комплексные чист»

Рис. 3. Структура пунктов меню 2-го уровня компьютерной программы «Комплексные числа»

В третьем параграфе представлена характеристика методических особенностей организации СРС по изучению курса алгебры Их составляют.

1) систематическая ориентация студентов в СРС по изучению курса (вводное практическое занятие) и отдельных его тем (индивидуальные занятия);

2) систематический контроль СРС (3 вида: входной - на вводном практическом занятии, текущий и итоговый - на индивидуальных занятиях и при подготовке к ним). Занятия проходят в аудитории, оснащенной компьютерами

Структура вводного занятия:

1. Входной контроль - выполнение трехуровневого мини-теста перед изучением раздела «Многочлены и их корни», задания которого направлены не только на проверку математических знаний и умений студентов, но и их умений учиться самостоятельно.

2. Ориентация студентов в самостоятельной работе включает характеристику: 1) целей и задач учебной деятельности по изучению курса алгебры; 2) целей и задач самостоятельной работы по изучению темы «Комплексные числа»; 3) структуры и содержания учебно-методического пособия «Комплексные числа» в печатном и компьютерном вариантах (в том числе и заданий для СРС и приемов их выполнения); 4) порядка работы с учебными материалами; 5) видов и форм контроля выполнения заданий; 6) критериев оценки уровня СРС.

3. Выполнение примеров заданий из пособия под руководством преподавателя: а) заданий для повторения перед изучением §1 «Алгебраическая форма комплексных чисел. Действия с комплексными числами в алгебраической форме»; б) проверка правильности их выполнения с помощью программы «Комплексные числа», которая сохраняет результаты работы студента в ведомости для преподавателя; в) составление конспекта п. 1. 1. «Алгебраическая форма комплексных чисел» и выполнение заданий для самопроверки этого пункта

4. Домашнее задание: 1) составить конспект темы, используя соответствующий прием, содержащийся в пособии и, если получится, придумать свою форму составления и оформления конспекта; 2) подготовить развернутый план факультативного занятия по теме для учащихся

5. Комментарий к домашнему заданию.

Индивидуальные занятия. Студенты имеют свободный доступ в аудиторию, оснащенную компьютерами, и поэтому при подготовке к занятию могут обратиться для консультации к компьютерной программе в любое удобное для них время. Кроме того, студенты имеют возможность работать с программой и на индивидуальных занятиях, так как они проходят в той же учебной аудитории. На занятиях студенты обсуждают результаты самостоятельного выполнения учебных заданий На вопросы студентов отвечают другие студенты и лишь в случае необходимости - преподаватель. На заключительном индивидуальном занятии по теме выполняется тестовая контрольная работа Содержание параграфа раскрывает методику этой работы, иллюстрированную примерами.

В четвертом параграфе представлены результаты экспериментальной проверки эффективности разработанной модели организации СРС Эксперимент проводился с 2001 г. по 2005 г. на базе ИГПИ им. П. П. Ершова. На этапе констатирующего эксперимента проведено анкетирование преподавателей и студентов физико-математического факультета Результаты показывают: одной из причин низкого уровня математических знаний и умений студентов по алгебре является несформированность их умений учиться самостоятельно (43 %); преподаватели отводили бы на СРС больше времени, если бы существовали специально разработанные учебно-методические пособия и компьютерные программы (80 %). На этапе поискового эксперимента на основе апробации разработанных пособий для СРС по изучению курса алгебры в педвузе уточнены требования к ее организации на основе технологического подхода к обучению и скорректированы эти пособия Результаты входного, текущего и итогового контроля показывают повышение уровня СРС По сравнению с результатами входного контроля понизилось количество студентов на 0-м уровне (на 25 %), повысилось - на 1-м (на 10 %), 2-м (на 5 %) и 3-м (на 10 %) уровнях. В обучающем эксперименте приняли участие 120 студентов (80 студентов 4-х экспериментальных групп и 40 - 2-х кошрольных групп). Эффективность предлагаемой модели определялась по значению основного параметра - уровню СРС. Результаты входного контроля представлены на гистограмме рисунка 4, где (Э1) и (Э2) - экспериментальные группы, (К) - контрольные группы. Эти результаты показывают, что уровень СРС контрольных групп (К) на начало эксперимента выше, чем студентов экспериментальных групп (Э1) и (Э2): на 2-м уровне - на 25 % и 20 % соответственно, что и обусловило выбор контрольных групп. Студенты 2-х экспериментальных групп (Э1) самостоятельно изучали отдельные темы курса алгебры по разработанным нами учебно-методическим пособиям, но без компьютерной поддержки процессуальной части самостоятельной работы; студенты 2-х экспериментальных групп (Э2) -по учебно-методическим пособиям в печатном и компьютерном вариантах; студенты 2-х контрольных групп (К) - по обычным учебным пособиям.

□0-й уровень 01-й уровень □2-й уровень ПЗ-й уровень

100%

50%

0%

Э1

Э2

К

Рис. 4. Распределение студентов контрольных и экспериментальных групп по уровню самостоятельной работы на начало обучающего эксперимента

В ходе текущего контроля отслеживалось изменение уровня СРС контрольных и экспериментальных групп. Его результаты свидетельствуют о более динамичном повышении уровня СРС экспериментальных групп (Э2). На заключительном этапе эксперимента все студенты выполнили итоговую контрольную работу. Результаты итогового контроля представлены и обработаны с учетом градации по уровням СРС, представлены (в %) на гистограмме рисунка 5.

100%

Э1 Э2 К

□ 3-й уровень □2-й уровень 01-й уровень □0-й уровень

Рис. 5. Распределение студентов контрольных и экспериментальных групп по уровню самостоятельной работы на конец эксперимента

Эти результаты показывают, что уровень СРС экспериментальных групп (Э1) и (Э2) выше, чем студентов контрольных групп (К): на 2-м уровне - на 15 % и 30 % соответственно. Повышение уровня самостоятельной работы в группах (Э1) и (Э2) свидетельствует о результативности организации СРС педвуза по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению, сочетающего педагогическую и информационные технологии. Статистическая обработка результатов эксперимента проводилась с помощью %2 - критерия («хи квадрат критерий»). Она подтвердила эффективность разработанной модели организации СРС по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению при уровне значимости (X =0,05. Имеем: %2 нябл >^2крнт (13,424>7,815).

Нами выполнен также анализ успеваемости студентов по всем учебным предметам (в том числе, гуманитарным) в 2004-2005 гг., участвовавших в обучающем эксперименте в 2003-2004 гг. Качественная успеваемость студентов экспериментальной группы (Э2) в 3-м и 4-м семестрах составила соответственно: 60 % и 50 %, а студентов контрольной группы (К) - 50 % и 30 %. Эти результаты позволяют сделать вывод о том, что формирование умений студентов учиться самостоятельно способствует более качественному усвоению математических знаний, умений и в дальнейшем.

В заключении отмечено, что в процессе теоретико-экспериментального исследования полностью решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза и получены следующие результаты и выводы:

1. Выделены теоретические основы совершенствования СРС по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению, которые составили следующие положения:

1.1. Основными направлениями решения проблем СРС педвуза являются: изучение сущности понятий самостоятельной работы и познавательной самостоятельности обучаемых; классификация видов СРС; выделение уровней самостоятельной работы и познавательной самостоятельности определение умений СРС и требований к ее организации; проектирование средств организации СРС и требований к ним

1.2. В педагогических и методических исследованиях при преобладающем подходе к понятию «самостоятельной работы студентов» как деятельности, возможности деятельностного подхода к обучению используются недостаточно, в частности такого его компонента, как формирование приемов учебной деятельности, которые служат основой умений учиться самостоятельно. Среди педагогических программных средств по высшей математике в настоящее время нет таких, которые были бы направлены на их формирование. Таким образом, выделены направления совершенствования СРС педвуза в рамках концепций: деятельностного подхода к обучению, информатизации образования, профессионально-педагогической направленности обучения математике в педвузе, андрагогического подхода к обучению.

1.3. Современным этапом организации педагогического процесса на основе деятельностного подхода является разработка и использование технологий обучения математике, реализующих в той или иной мере деятельностный подход. Для совершенствования СРС по изучению курса алгебры в педвузе выделена та из технологий обучения математике, которая максимально реализует деятельностный подход к обучению-технология обучения математике на основе деятельностного подхода (О. Б. Епишева) с компьютерной поддержкой процессуальной части СРС.

2. Анализ практики обучения студентов математическим дисциплинам в вузе показывает: студенты не знают эффективных приемов самостоятельной работы, предпочитают получать информацию по учебным предметам от преподавателя, что является одной из причин низкого уровня математических знаний и умений, и, как следствие, большого процента отчисления студентов после первого года обучения (около 35 %).

3. На основе анализа теоретических исследований проблемы и состояния практики обучения обоснована необходимость совершенствования СРС по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению, разработаны требования к организации СРС

4. В соответствии со сформулированными требованиями к организации СРС педвуза по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению разработана модель ее организации Компоненты модели: 1) дифференцированные цели СРС в его действиях; 2) содержание обучения в виде

математических и учебных задач, адекватных спроектированным целям, приемы их решения; 3) методы и средства включения учебных задач в СРС, 4) контроль и оценка ее результатоа

5. Эффективность разработанной модели организации СРС подтверждена экспериментально.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях

1. Оленькова Т. В. Компьютерные развивающие программы обучения алгебре как средство организации самостоятельной работы студентов // XIII Ершовские чтения: Материалы Международной научно-методической конференции. Ишим: Изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова,

2003. С. 93-94.

2. Оленькова Т. В. Аннотация программы для ЭВМ «Комплексные числа» // Программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем: Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. М.: Изд-воФИПС,

2004. № 4. С. 40.

3. Оленькова Т. В. Задания для самостоятельной работы студентов первого курса по изучению курса алгебры: Учебное пособие для студентов первого курса физ. -мат. спец. педвуза: В 2 ч. Ишим: Изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова, 2004. Ч. 1: Задания минимального уровня. 48 с.

4. Оленькова Т. В. Дополнительные требования к компьютерным развивающим программам по алгебре вузовского курса // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях Материалы Международной научно-практической конференции Часть 2. Екатеринбург Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 2004. С. 121-124.

5. Оленькова Т. В. Организация самостоятельной работы студентов посредством компьютерной развивающей программы // Методология и методика информатизации образования в условиях модернизации: концепции, программы, технологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Смоленск: Изд-во СГПУ, 2004. С. 313-315.

6. Оленькова Т. В. Компьютерные развивающие программы обучения алгебре студентов педвуза // Проблемы научно-методической и воспитательной работы в вузе: Материалы II межрегиональной научно-практической конференции. Том 2. Сургут Изд-во СурГУ, 2004. С. 305-310.

7. Оленькова Т. В. К вопросу о выборе средств организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе // Образование, наука и техника: XXI век: Сборник научных статей. Ханты-Мансийск: Изд-во ЮГУ, 2004. С. 50-54.

8. Оленькова Т. В. Организация самостоятельной работы студентов по изучению темы «Комплексные числа» курса алгебры // Фундамен-тализация профессионального образования в университетском комплексе: Материалы региональной научно-методической конференции. Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2004. С. 98-99.

9. Оленькова Т. В. К вопросу о разработке требований к организации самостоятельной работы студентов в вузе // XIV Ершовские чтения:

Материалы региональной научно-практической конференции. Ишим: Изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова, 2004. С. 71-74.

10. Оленькова Т. В. К вопросу о сущности понятия «самостоятельная работа студентов» // Молодые ученые - вузу, колледжу, школе: Материалы III региональной научной конференции. Ишим: Изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова, 2004. С. 13-16.

11. Оленькова Т. В. Об одном из необходимых условий получения студентами зачета по алгебре // Менделеевские чтения: Материалы XXXV региональной научно-практической конференции молодых ученых и студенток Тобольск: Изд-во ТТТТИ им. Д. И. Менделеева, 2004. С. 110.

12. Оленькова Т. В. Задания для самостоятельной работы студентов первого курса по изучению курса алгебры: Учебное пособие для студентов первого курса физ.-мат. спец. педвуза: В 2 ч. Ишим: Изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова, 2005. Ч. II: Задания обязательного уровня и уровня возможностей. 36 с.

13. Оленькова Т. В. Комплексные числа: Учебно-методическое пособие для студентов первого курса физ. -мат. спец. педвуза. Изд. 2-е пе-рераб., доп. Ишим: Изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова, 2005. 70 с.

14. Оленькова Т. В. Деятельностный подход к обучению математике // Матераши VIII МЬкнародно!' науково-практично! конференцп «Наука i ос-впа». Т. 38. Стратепчт напрями реформування системи освгга. Дтпропетровськ: Изд-во «Наука i освгга», 2005. С. 13-16.

15. Оленькова Т. В. Задания на достижение учебных целей изучения студентами педвуза темы «Комплексные числа» // Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: состояние, перспективы: Материалы Всероссийской научной конференции Саранск: Изд-во Мордов. гос. пед. ин-та, 2005. С. 173-176.

16. Оленькова Т. В. Концепция совершенствования самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению // Образование, наука и техника: XXI век: Сборник научных статей. Х-Мансийск: Изд-во ЮГУ, 2005. С. 54-59.

17.Оленькова Т. В. Развивающие цели самостоятельного изучения студентами отдельных тем курса алгебры в педвузе // Materials of final international scientifically-practical conference «The Science: theory and practice». Vol 16. Pedagogical sciences. Praha: Publishing House «Education and Science», 2005. C. 52-55.

18. Оленькова Т. В. Создание технологий обучения на основе деятель-ностного подхода // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики: Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 1. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 2005. С. 160-163.

19.Оленькова Т. В. Учебные цели самостоятельного изучения студентами отдельных тем курса алгебры в педвузе // Матераши IV Мшнароднсм науково-практично1 конференцп «Динамка наукових дос-лщжень - '2005». Т. 37. Стратепчш напрями реформування системи освгги. Дтпропетровськ: Изд-во «Наука i освгга», 2005. С. 64-67.

Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 24.01.06 Формат 60*84/16 Бумага офсетная Ризография

Усл. печ. л. 1,4 Уч. изд. л. 1,25

Тираж 100 экз. Заказ Уа-174-05

Издательство ОмГПУ- 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14

г A sr7

24 57