Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение научному стилю речи на уроках русского языка в 5-9-х классах башкирской школы (на материале учебных текстов)

Автореферат по педагогике на тему «Обучение научному стилю речи на уроках русского языка в 5-9-х классах башкирской школы (на материале учебных текстов)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ишкулова, Гадия Шарафутдиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение научному стилю речи на уроках русского языка в 5-9-х классах башкирской школы (на материале учебных текстов)"

^ А

/С> ,5»? На правах рукописи

г^ / УДК 808.2 (07)

ИШКУЛОВА Гадия Шарафутдиновна

ОБУЧЕНИЕ НАУЧНОМУ СТИЛЮ РЕЧИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В 5-9-х КЛАССАХ БАШКИРСКОЙ ШКОЛЫ (на материале учебных текстов)

Специальность 13.00.02-теория и методика обучения русскому языку

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Институте национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования РФ.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

ст. научный сотрудник З.Г.Сахипова

Официальные оппоненты -

доктор педагогических наук, профессор Л.А.Тростенцова, кандидат педагогических наук Е.А.Хамраева

Ведущая организация - Башкирский государственный

педагогический институт

Защита диссертации состоится "_"_1997 г.

в _час. на заседании диссертационного совета К

113.09.011 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Институте национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования РФ.

Адрес: 105077 г.Москва, ул.Первомайская, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования РФ.

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В.Козуля

Коммуникативная ориентация современной методики преподавания русского языка как неродного имеет в своей основе идею обучения общению на изучаемом языке. Это направление заставляет искать новые пути в обучении русскому языку, которые облегчили бы процесс становления коммуникативно-речевых умений и способствовали формированию личности учащегося.

Коммуникативность как один из ведущих принципов современной методики обусловлен потребностью общения учащихся в учебной и внеурочной деятельности, которую они могут реализовать с помощью изучаемого (русского) языка. Таким образом, предметом внимания методики является не только содержание (чему учить), не только приемы (как учить), но и субъект обучения (кого мы учим), именно он приобретает центральное значение в определении содержания и приемов обучения.

Учет специфических особенностей личности учащегося особенно необходим в условиях национальной школы. "Трактовка языковой личности вообще, независимо от национальной специфики ее языка, с неизбежностью останется схематичной и редукционистской"1.

Учет уровня подготовленности учащихся к восприятию нового учебного материала в условиях национальной школы является одним из ведущих принципов обучения. Известно, что восприятие учебного материала тесно связано с уровнем овладения учащихся научным стилем речи .

Многолетние наблюдения за ходом организации и проведения различных уроков по развитию речи позволяют сделать вывод о том, что в школе, к сожалению, остается проблематичным формирование у учащихся навыков использования научного стиля в речи; на занятиях не уделяется должного внимания обучению специфическим особенностям языка науки.

Овладение научным стилем речи русского языка в школах происходит на уровне интуиции, т.е. происходит неосознанное восприятие (чтение учебно-научного текста), затем воспроизведение (пересказ содержания текста), а языковые средства учебно-научного текста на уроках не анализируются, не отрабатываются на специальных упражнениях. В результате наруша-

1 Ю.Н.Караулов. Русский язык и языковая личность. М.: Наука,- 1987-С. 8.

3

ется взаимосвязь в формировании лингвистической и коммуникативной компетенции. В свою очередь, слабое развитие научной речи учащихся выступает как затормаживающий фактор усвоения информационно-фактического содержания учебного материала. Об этом свидетельствуют и результаты срезового эксперимента, проведенного нами в течение 5 лет (19901996 гг.) в сельских и городских школах Республики Башкортостан. Поэтому вопросы овладения научным стилем речи, поиски новых путей и методов совершенствования речевых способностей башкирских школьников приобретают в настоящее время особую актуальность.

Исследование научно-методической литературы показало неразработанность методики обучения научному стилю речи учащихся национальной (башкирской) школы на уроках русского языка, что затрудняет процесс обучения данному виду речевой деятельности. Это обстоятельство и определило выбор темы исследования.

Объектом исследования послужила совокупность лингвистических, педагогических явлений, связанных с овладением башкирскими школьниками научным стилем речи на уроках русского языка в 5-9-х классах. Предметом — закономерности формирования у учащихся навыков научного стиля речи на материале учебно-научных текстов в средних классах башкирской школы.

Цель исследования заключается в создании научно обоснованной и экспериментально проверенной методики овладения научным стилем речи учащихся 5-9-х классов башкирской школы на материале учебно-научных текстов.

Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза: формирование и совершенствование навыков владения научным стилем речи учащихся 5-9-х классов башкирской школы будет проходить эффективно, если:

- обучение будет иметь коммуникативную направленность, достигаемую путем комплексного изучения функционально-стилистических особенностей учебно-научных текстов с учетом лингвистического анализа;

- выработка навыков правильного составления текстов научного стиля будет осуществляться путем изучения композиционно-структурных особенностей учебных текстов;

- обучение научному стилю речи учащихся башкирской школы будет проводиться на основе комплекса специальных упражнений, обеспечивающих формирование умений, необходимых для создания учебно-научных текстов.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой предстояло решить следующие задачи:

- выявить особенности формирования у учащихся механизмов овладения научным стилем речи в условиях активного двуязычия;

- изучить состояние обучения научному стилю речи учащихся башкирской школы на уроках русского языка, в ходе констатирующего эксперимента выявить механизмы, как тормозящие процесс формирования научного стиля речи, так и способствующие ее развитию;

- определить психолингвистические основы обучения научному стилю речи, выделить специфические особенности этой формы речи в учебно-речевой деятельности обучаемых;

- разработать и экспериментально проверить методы обучения учащихся-башкир научному стилю речи;

- определить степень эффективности методических приемов и разработок.

Для достижения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический (изучение лингвистической, психологической и методической литературы);

- статистический (количественный и качественный анализ письменных работ учащихся, обработка результатов эксперимента);

- социально-педагогический (изучение и обобщение опыта учителей, анализ программ, учебников, учебно-методических пособий);

- констатирующий и обучающий эксперименты.

Основной целью констатирующего эксперимента было выявление состояния обучения учащихся 5-9-х классов башкирской школы научному стилю речи; в ходе обучающего эксперимента проверялась эффективность предложенных нами методов и приемов активизации обучения научному стилю речи на уровне составления научных произведений (малой формы).

Методологической основой диссертации явились концептуальные положения лингвистов, психологов и методистов о соотнесенности содержания и методов обучения неродному языку с речевой деятельностью учащихся в условиях двуязычия; важнейшие положения о сущности и социальной роли языка в обществе; о взаимосвязи языка, речи и мышления.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в постановке самой проблемы обучения научному стилю речи применительно к запросам национальной (башкирской) школы. На основе концепции речевой деятельности, предложенной отечественными психологами Л.С.Выготским и его школой, нами разработана методика обучения научному стилю речи на уроках русского языка учащихся башкирской школы, позволяющая активизировать речевые умения обучаемых, развивать языковые способности, в конечном счете — создавать учебно-научные тексты в устной и письменной форме. При этом как источник формирования лингвистических и текстовых умений для создания собственных речевых произведений и как речевое действие рассматривается лингвистический анализ учебно-научных текстов.

Практическая значимость исследования заключается в создании методических рекомендаций для целенаправленной работы по совершенствованию научного стиля речи учащихся; в разработке системы упражнений, способствующих созданию научных произведений (малой формы). Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка в любой национальной (тюркоязычной) школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важным условием продуктивного овладения учащимися башкирской школы основами научного стиля речи является учет в процессе обучения русскому языку комплекса лексических, морфологических и синтаксических особенностей учебно-научного текста.

2. Для рациональной организации обучения научному стилю речи на основе учебно-научных текстов необходимо определить содержание учебного материала с учетом требований комплексного лингвистического анализа и коммуникативных сфер общения в период обучения.

3. Эффективность обучения научному стилю речи на базе учебно-научных текстов может быть достигнута путем создания системы упражнений и их реализации в учебном процессе.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в ряде башкирских школ (Мака-ровской СШ Ишимбайского района, Кипчак-Аскаровской СШ Апьшеевского района, Старо-Калкашевской СШ Стерлибашев-ского района, школе-интернате N2 2 г.Кумертау, школе-интернате №1, 2 г.Ишимбая, школе-интернате №1, 2. г.Стерлитамака Республики Башкортостан).

Основные положения диссертации докладывались на международных научных конференциях по проблеме: "История, культура народов Евразии: древность, средневековье и современность" (г.Уфа, 1992, 1995г.г.), на межвузовских научно-практических конференциях (г. Йошкар-Ола, 1993, г.Стерлитамак, 1994г.г.); на межвузовских научно-теоретических конференциях (г.Уфа, март1995, июнь 1995г.г.).

Материалы диссертации использованы автором в разработке рабочей программы по практическому курсу русского языка для 1-2 курса башкирско-русского отделения, спецпрактикума по учебному тексту для студентов национального отделения филологического факультета Стерлитамакского государственного педагогического института, на спецсеминарах для учителей русского языка в национальной школе, организованных БИПКРО, семинарах методических объединений учителей русского языка г.Стерлитамака.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, характеризуются методы исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — "Состояние обучения научному стилю речи на уроках русского языка в 5-9-х классах башкирской школы" — дается анализ действующей программы и учебников по русскому языку для 5-9-х классов башкирских школ, методической литературы с точки зрения исследуемой проблемы, состояния знаний, умений навыков учащихся по овладению науч-

ным стилем речи, освещаются результаты констатирующего эксперимента.

Анализ программы по русскому языку для 5-9-х классов башкирской школы1 показывает, что она предоставляет учителю-словеснику определенные возможности для формирования у учащихся навыков научного стиля речи. В ней предусмотрено обучение лексическим средствам научного стиля речи, в частности, терминам и терминологическим сочетаниям, а также письменным жанрам научных произведений (составление конспекта, тезисов, рецензий, реферата и др.).

Однако в программе недостаточное внимание уделяется теоретическим сведениям научного стиля речи, не предусмотрено специальное изучение морфолого-синтаксических средств научного стиля речи, подлежащих усвоению в средних классах.

Анализ учебников по русскому языку для 5-9-х классов, башкирских школ позволили сделать вывод о том, что в них содержатся определенные сведения о лексике (термины, терминологические сочетания), структуре научных сочинений, даются практические задания и упражнения для закрепления полученных сведений на уроках. В учебники включено достаточное количество научных текстов — это краткие теоретические материалы по лингвистике и тексты упражнений.

Содержание текстов упражнений по своей тематике весьма разнообразно (историко-культурологические тексты - около 50%, тексты по географии - 15%, биологии - 15%, спорту - 10%, медицине - 5% и др.)

Однако, как показали наблюдения, этих только сведений далеко недостаточно для полноценного овладения научным стилем речи в устной и письменной формах, учащиеся должны ознакомиться с морфолого-синтаксическими средствами научного стиля речи.

Обзор методической литературы дает возможность утверждать, что в методике многие аспекты работы по развитию связной русской речи учащихся национальной школы изучены и разработаны.

В трудах С.Д.Ашуровой, Н.З.Бакеевой, Г.Г.Городиловой, Р.Б.Гарифьяновой, К.З.Закирьянова, А.Б.Ишемгуловой, С.П.

1 Программа по русскому языку для V—IX классов башкирской школы. Уфа.- 1991.

8

Лосевой, Г.Н.Никольской, Р.Б.Сабаткоева, Л.Г.Саяховой, З.Г. Сахиповой, Х.Х.Сукунова, Л.А.Тростенцовой, Н.М.Хасанова, А.И. Осиповой, Л.П.Федоренко, Н.Б.Экба и других рассматриваются вопросы развития связной речи учащихся национальных школ на уроках русского языка в условиях билингвизма.

Вместе с тем, проблема обучения научному стилю речи учащихся башкирской школы не подвергнута специальному исследованию.

Констатирующий эксперимент содержал следующие этапы:

1) установление степени владения учащимися научным стилем речи на русском языке;

2) выявление причин возникновения лексических, грамматических, стилистических ошибок в научной речи учащихся.

Анализ материалов констатирующего эксперимента выявил следующее:

1) неумение учащихся логически последовательно и доказательно передать содержание прочитанного учебно-научного текста,

2) неумение связать микротемы при помощи средств связи,

3) неумение использовать термины, терминологические сочетания в связной речи.

Констатирующий эксперимент убедил нас в необходимости разработки методики обучения научному стилю речи учащихся средних классов башкирской школы с учетом достижений современного языкознания, психологии, педагогики, линпзодидак-тики.

Во второй главе — "Лингвистические и психологические основы обучения научному стилю речи учащихся башкирской школы" — изложен краткий анализ трудов ученых-лингвистов, освещающих лексико-грамматические, экстралингвистические и функциональные особенности научного стиля речи; описаны психолингвистические особенности связной речи.

Проблемы научного стиля речи и его специфики широко представлены в трудах В.В.Виноградова, А.Н.Васильевой, Т.Г. Винокур, А.А.Гвоздева, И.Р.Гальперина, М.Н.Кожиной, В.Г. Костомарова, О.Д.Митрофановой, А.К.Панфилова, М.Н.Сенкевич и других.

В данной главе описаны специфические особенности научного стиля на лексическом, морфологическом и синтаксическом

уровнях. Своеобразие научного стиля речи определяется такими экстралингвистическими признаками как точность, абстрактность, логичность и объективность.

Лексика научного стиля характеризуется употреблением лишь общекнижного, нейтрального и терминологического пластов, преобладанием абстрактных существительных над конкретными, увеличением доли интернационализмов.

Отбор морфологических форм в научном стиле диктуется стремлением к абстрактности и обобщению.

Таким образом, в лексике и морфологии научного стиля проявляются его общие экстралингвистические признаки — точность, абстрактность, обобщенность.

Доказательность, аргументированность изложения в научном стиле находит свое отражение в композиционном оформлении текстов и в их синтаксическом строе.

В лингвистике представлена разная классификация жанров научных произведений. Для разработки нашей методики более удобна классификация Т.Н.Мальчевской, в которой определены три группы научных произведений:

I группа — малые формы, куда относятся аннотации, резюме, краткие рецензии, тезисы докладов, рефераты, короткие энциклопедические статьи, краткие сообщения.

II группа — средние формы. Эту группу составляет 3 типа статей: узкоспециальные, общие (теоретические), обзорные статьи; доклады, развернутые рецензии; энциклопедические статьи, отдельные лекции, юбилейные статьи.

III группа — крупная форма. К этой группе относятся справочники, специальные словари, учебники, курсы лекций, монографии.

В программе по русскому языку для башкирских школ предусмотрено обучение школьников "малым формам" (I группа) научной прозы.

Основополагающим принципом в современной психолингвистике является рассмотрение речи как определенной деятельности. Теория речевой деятельности, разработанная отечественными психологами Л.С.Выготским и его школой — А.Н.Леонтьевым, А.Р.Лурия, И.Р.Гальпериным, составляет научную основу нашей методической системы.

ю

Психологами всесторонне исследованы механизмы речи. Согласно их учению, сознание ребенка развивается в результате практической деятельности. Поскольку речь-это особый вид деятельности, то развитие ее обусловлено характером этой деятельности. Значит, при обучении речи необходимо создать условия для реализации этой деятельности. Речевая деятельность так же, как и любая деятельность вообще, связана с мотивами к созданию речи. Речевые действия (как любые действия) имеют способы осуществления (в теории деятельности их называют операциями),которые зависят от условий и ситуаций речевого общения.

Отсюда закономерно вытекает, что обучение русской речи нерусских учащихся непременно предполагает формирование необходимых умений, лежащих в основе речевой деятельности.

С точки зрения психолингвистов структура речевой деятельности содержит в себе четыре фазы, последовательно сменяющих друг друга во времени:

1) ориентировка в речевой ситуации (в ситуации общения);

2) планирование содержания высказывания;

3) реализация планируемого содержания высказывания средствами языка;

4) контроль за правильностью создаваемого речевого продукта.

Как мы убедились в ходе исследования, для полноценного речевого высказывания в процессе коммуникации обязательно соблюдение всех ее фаз.

Учебно-речевая деятельность учащихся, организованная на уроках русского языка с целью привития им практических навыков русской речи, бывает двух видов: 1) направленная на усвоение и порождение отдельных единиц языка (слов, словосочетаний, предложений), необходимых для создания речи, и осуществляемая в связи с изучением грамматического строя русского языка; 2) направленная на порождение связной речи и предусматривающая тренировку по выработке навыков создания связной речи. Учебно-речевая деятельность на уроках русского языка достигнет желаемых результатов при соблюдении соразмерного соотношения обоих ее видов. Необходимо отметить тот факт, что в башкирских школах наблюдается преобладание ее первого вида; работа над усвоением языковых единиц

замыкается в себе, не вписывается в работу по обучению связным высказываниям, а виды работ по привитию навыков связной речи проводятся изолированно, обычно в виде изложения или сочинения.

В третьей главе — "Методика обучения научному стилю речи учащихся 5-9-х классов башкирской школы" — излагается содержание и система обучения научному стилю речи, анализируются результаты экспериментального обучения.

Ведущими в разработанной нами системе обучения научному стилю речи являются следующие принципы:

1) принцип преемственности;

2) принцип коммуникативности;

3) принцип практической направленности;

4) принцип системного перехода от языковой теории к речевой практике;

5) принцип учета возрастных и психологических особенностей учащихся 5-9-х классов башкирской школы и фактического уровня владения ими научным стилем речи;

6) принцип учета явлений интерференции и транспозиции родного языка обучаемых.

Особенности обучающего эксперимента заключались в следующем:

а) единицей обучения научному стилю речи принимается учебно-научный текст;

б) поэтапное обучение характерным для научного стиля речи особенностям обеспечивается на основе подготовительных, тренировочно-речевых и речевых упражнений;

в) развитие навыков и умений научному стилю речи осуществляется путем комплексного анализа учебно-научных текстов, в процессе которого начинается овладение лексико-граммати-ческими, структурно-композиционными средствами, и завершается процесс созданием научных текстов.

Этап подготовительных упражнений предусматривает ознакомление учащихся с лексико-грамматическими средствами научного стиля речи, которое осуществляется в 5-7-х классах. В 5-м классе учащиеся знакомятся с терминологической лексикой, в 6-м классе предусмотрено изучение морфологических средств, а в 7-м классе знакомятся с синтаксическими особенностями научного стиля речи.

Изучаемые лексические и грамматические явления вводятся через текст. Сначала учащиеся наблюдают за употреблением его в тексте, после чего они вычленяются из текста и отра-эатываются с помощью языковых упражнений.

Изучение лексико-грамматических средств, функционирующих в научном стиле речи, в башкирской школе сопряжено с трудностями, которые обусловлены следующими причинами: 1) лексический состав научного стиля речи отличается терми--юлогичностью и широким употреблением абстрактных имен существительных, которые затрудняют восприятие научных текстов; 2) многообразием грамматических категорий в русском чзыке (в башкирском языке средства выражения грамматических форм другие).

Путем билингвиального сопоставительного анализа нами зыяснены соответствия некоторых лингвистических терминов башкирского и русского языков. Это прежде всего заимствованные термины с греко-латинскими терминоэлементами: фонети-са, лексика, графика, стилистика, морфология, фразеология, этимология, орфография, синтаксис, синоним, антоним, омоним 1 другие.

Эти же термины вошли в состав терминологических сочетаний:

фонетик анализ — фонетический анализ; лексик саралар — лексические средства; синонимдар Иузлеге — словарь синонимов; антонимдар Иузлеге — словарь антонимов Заимствованные лингвистические термины и терминологи-)еские сочетания могут быть автоматически перенесены с баш-;ирского на русский язык, если учащиеся знакомились с ними \г уроках башкирского языка.

На этом этапе использовались задания следующего харак-ера: нахождение в тексте терминологической лексики, абст-)актных имен существительных, глаголов настоящего времени : "вневременным" значением, установление типов и видов |редложений, разбивка текста на смысловые части и составле-те простого плана.

На этапе тренировочно-речевых упражнений (7-8-е клас-:ы) продолжается совершенствование навыков и умений рабо-ы с лексико-грамматическими средствами и составлением

плана, учащиеся начинают овладевать механизмом компрессии (сжатия) учебно-научного текста. Тренировочно-речевые упражнения направлены на формирование у учащихся умения высказываться в соответствии с ситуацией, выражать собственное мнение, использовать штампы, клише.

Обучение на этом этапе основывается на учебно-научных текстах, представленных в соответствующих учебниках, учебных пособиях; при отборе текстов старались, чтобы они не были слишком сложными для восприятия, но и не слишком примитивными и пробуждали бы в учащихся интерес к учебе.

Следующий этап — этап речевых упражнений — (8-9-е классы) призван активизировать речевую деятельность учащихся, развивать у них уже способности создавать собственные научные произведения (малой формы). Для этого этапа характерно порождение самостоятельного учебно-научного текста в соответствии с темой или ситуацией речи. Этап речевых упражнений предполагает выработку умений последовательно, доказательно выступать на уроке с сообщением, докладом, составлять отзыв о прочитанной книге, рецензировать выступления одноклассников на уроке, составлять реферат по 3-4 источникам по заданной теме. Речевые упражнения развивают у учащихся умение высказывать собственное суждение, воздействовать на слушателей. Учащиеся самостоятельно выбирают темы, выбирают речевые действия и операции для создания научных речевых произведений.

Для этого были использованы такие виды работ, как лингвистический анализ научного текста, расчленение текста на абзацы, микротемы; компрессия текста, составление простых, сложных, цитатных планов, составление конспекта, структурно-композиционный анализ образцов речевых произведений, составление научных сочинений по аналогии и другие.

Предложенная система упражнений по обучению научному стилю речи была апробирована в ходе обучающего эксперимента.

Приводимая ниже таблица №1 содержит итоговые данные, отражающие уровень сформированности научного стиля речи учащихся 5-6-х классов башкирской школы (письменное изложение содержания учебно-научного текста).

Цельность тек- Использование

ста. Последова- терминов и тер- Связность

Классы тельность минологических микроте м.

изложения сочетании

% % %

5 Эксперименталь-

ный 68 70 72

Контрольный 40 42 38

6 Эксперименталь-

ный 70 75 76

Контрольный 42 50 52

Результаты срезовых работ свидетельствуют, что учащиеся могут излагать учебно-научный текст, соблюдая его стиличе-ские особенности. Умение излагать содержание учебно-научного текста учащимися экспериментальных классов намного превосходит умения учащихся контрольных классов (разницу составляет 28-30%).

Таблица №2 содержит итоговые данные, отражающие уровень сформированности научного стиля речи учащихся 7-9-х классов. Им было предложено конспектировать учебно-научный текст (тексты разные по сложности).

Результаты выполненных работ свидетельствуют, что конспекты составленные учащимися экспериментальных классов, представляют собой композиционно и логически законченный текст. Работы отражают следующие уровни овладения учащимися научным стилем речи.

Таблица N92

Соблюдение лек- Цельность тек- Связность

сикограмматичес- ста, точность, микротем, ис-

Классы ких особенностей доказательность, пользование

научного стиля логичность изло- межфразовой

речи. жения связи

% % %

7 Эксперименталь-

ный 77 64 70

Контрольный 40 32 50

8 Эксперименталь-

ный 80 72 76

Контрольный 45 40 50

9 Эксперименталь-

ный 84 83 80

Контрольный 56 60 55

Статистическая обработка материалов, представленная в таблице № 2, показывает, что научная речь учащихся экспериментальных классов превосходит научную речь контрольных классов (разницу составляет 20-30%).

В заключении диссертации подводятся итоги исследования.

1. Комплексный анализ учебно-научного текста способствует активизации речевой деятельности, овладению лексико-грамматическими средствами научного стиля речи, в целом качественному изменению речи учащихся. В процессе систематических упражнений знания и умения автоматизируются: учащиеся начинают более свободно выражать мысли в устной и письменной форме.

2. Плодотворность работы по обучению научному стилю речи на уроках русского языка в 5-9 классах во многом зависит от наличия эффективной системы упражнений, обучающих смысловому, структурному и языковому оформлению учебно-научных текстов.

3. Опытное обучение показало, что ознакомление учащихся с теорией научного стиля речи принципиальна возможно и не создает особых трудностей у учащихся-башкир.

4. Исследование продемонстрировало, что коммуникативно обусловленные упражнения не только являются средством становления умений и навыков использования научного стиля речи, но и способствуют развитию познавательных интересов и лингвистического мышления учащихся.

5. Формирование умений и навыков овладения научным стилем речи находится в прямой зависимости от особенностей взаимодействия систем русского и родного языков.

6. Данные эксперимента свидетельствуют о возможности достижения высокого уровня сформированности у школьников-башкир научного стиля речи: 89% обученных по предложенной нами методике успешно овладели навыками составления научных произведений малой формы.

Основные положения и выводы исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Психология тюркоязычных студентов в овладении научной терминологией II Востоковедение в Башкортостане: история, культура. Тез. докл. международной научной конференции.

Уфа, 23-24 сентября 1992. 44 - С.83.

2. Работа над научным текстом на занятиях по практическому курсу русского языка в условиях билингвизма II Проблемы двуязычия в современных условиях: Тез. докл. межвузовской научно-практической конференции- Йошкар-Ола- 1993-С.87-88.

3. Словарная работа при изучении фразеологии русского языка в башкирской школе II Учитель Башкортостана,- 1993-№ 5.- С. 49-50.

4. Об одном приеме семантизации терминологической лексики // Использование различных педагогических технологий в подготовке учителя: Тез. докл. межвузовской научно-практической конференции - Стерлитамак- 1994 - С.54.

5. Работа над научным текстом в национальной школе // Актуальные вопросы современной филологии. К столетию со дня рождения академика В.В.Виноградова: Тез. докл.- Уфа-1995,- С.26-27.

6. Изучение лингвистических особенностей учебно-науч-ных текстов на уроках русского языка в старших классах башкирской школы // Новые направления лингвистических и лингводидакти-ческих исследований: Тез. докл.-Уфа -1995 - С. 36-37.

7. Европейские элементы в башкирской лингвистической терминологии // Востоковедение в Башкортостане. История. Культура - Ч. 1.: Тез. международной научной конференции 2 июня 1995 года-С. 161-162.