Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение пониманию лексики в процессе восприятия экономического дискурса

Автореферат по педагогике на тему «Обучение пониманию лексики в процессе восприятия экономического дискурса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Горбачев, Владимир Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение пониманию лексики в процессе восприятия экономического дискурса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбачев, Владимир Евгеньевич, 2004 год

Введение стр.

Глава I. Дискурсивно-когнитивные аспекты понимания иноязычной лексики стр.

1.1. Исследование дискурса в контексте обучения пониманию экономической лексики стр.

1.1.1. Исследование понятия «дискурс» стр.

1.1.2. Определение экономического дискурса стр.

1.1.3. Особенности экономического дискурса стр.

1.2. Понимание значения слова в иноязычном экономическом дискурсе стр.

1.2.1. Сущность слова стр.

1.2.2. Классификация значений слова и их понимание стр.

1.3. Когнитивный аспект понимания значения слова в экономическом дискурсе стр.

1.3.1. Значение и смысл в понимании слова стр.

1.3.2. Концепты в понимании значения слова стр.

1.3.3. Лексическое и когнитивное значение слова стр. 63 Выводы по главе I стр.

Глава П. Организация и реализация обучения пониманию английской экономической лексики при дискурсивном подходе стр.

2.1. Описание аспектов дискурсивного подхода к обучению пониманию английской экономической лексики стр.

2.1.1. Контекстный аспект стр.

2.1.2. Когезийный аспект стр.

2.1.3. Когерентный аспект стр.

2.2. Технология обучения пониманию английской экономической лексики ' стр.

2.2.1. Методика реализации дискурсивного подхода к обучению пониманию английской экономической лексики стр.

2.2.2. Контекстный аспект методики реализации дискурсивного подхода стр.

2.2.3. Когезийный аспект методики реализации дискурсивного подхода стр.

2.2.4. Когерентный аспект методики реализации дискурсивного подхода стр. 108 2.3. Опыт осуществления дискурсивного подхода в обучении пониманию английской экономической лексики стр.

2.3.1. Опыт осуществления контекстного аспекта стр.

2.3.2. Опыт осуществления когезийного аспекта стр.

2.3.3. Опыт осуществления когерентного аспекта стр.

2.3.4. Результаты опытного обучения на основе дискурсивного подхода к обучению пониманию английской экономической лексики стр.

Выводы по главе П стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение пониманию лексики в процессе восприятия экономического дискурса"

В связи с проведением экономических реформ в России открывается множество представительств иностранных фирм, компаний и предприятий. От выпускников высших учебных заведений экономических специальностей требуется высокий уровень владения иностранным языком и в частности требуется владение иноязычной экономической лексикой.

Традиционное обучение пониманию английской экономической лексики в неязыковых вузах ограничивается перечнем экономических слов, снабженных словарными дефинициями, в которых отражается лишь небольшая часть тех значений, необходимых студентам экономических специальностей для понимания значений. Чаще всего, дефиниции в словарях, учебниках и учебных пособиях даются с наиболее общим значением, либо с несколькими значениями, которые для студентов являются равноправными, т.е. весьма трудно определить наиболее точное и подходящее по смыслу значение. Таким образом, существенно снижается уровень понимания иноязычной экономической лексики. Зачастую контекстное значение слов игнорируется, хотя именно оно в ряде случаев считается наиболее полным и соответствующим действительности при обучении пониманию иноязычной лексики в процессе восприятия экономического дискурса.

Выявление центральных идей также весьма часто остается невостребованным, в результате чего также снижается эффективность обучения пониманию иноязычной лексики. Игнорирование познания лексико-когезийных связей между словами приводит к тому, что при понимании значений приходится снова обращаться к словарным определениям, которые не могут предоставить полной картины, что также способствует ухудшению понимания экономической лексики.

Исследование учетной деятельности студентов показывает, что большинство студентов экономических специальностей, изучающих иностранный язык, ограничивается общим экономическим знанием современных проблем, глубоко не вникая в детали, не исследуя окружающий контекст, не выявляя центральной идеи, в результате чего формируются слабые фоновые знания студентов. Такого мнения придерживаются такие ученые, как Е.М. Верещагин, В.В. Виноградов, О.Ф. Гаун, Э.Е. Каминская, И.Л. Медведева, Н.В. Рафикова, В.Г. Костомаров, Т. Deyes, P. Barry, A. Desmond, Т. Stretton, Р. Harvey, J. Fox.

Существенно повысить эффективность обучения пониманию английской экономической лексики на занятиях по иностранному языку в вузах может, на наш взгляд, применение дискурсивного подхода, т.к. с его помощью у студентов формируются фоновые знания, необходимые для понимания не только значений целевых экономических слов, но и их широкого коммуникативного смысла, путем изучения ряда аутентичных экономических текстов повышается уровень понимания иноязычной экономической лексики, обеспечивается ассоциация лексического материала с центральной идеей, а также повышается лексическая компетентность студентов (Н. Головина, С.Е. Побединская, С.В. Лебедева, Л.В. Макар, Т.В. Дроздова, S.J. Savignon, С. Gabrielatos, N. Osel, S. Lindstromberg, К., Morrow, P. Heltai и др.).

Для этого, по мнению многих исследователей системы обучения пониманию иноязычной экономической лексики (Р.П. Мильруд, В.И. Карасик, О.И. Кучеренко, Т.Г. Попова, И.Я. Лупач, О.Н. Гордиенко, S.T. Russel, L. Forrest, Ming Ming Pu, Т. Van Brederode, J. Bahns, H. Widdowson, J. Lee Kim-Seoh), необходимо создать условия для овладения пониманием иноязычной лексики в процессе восприятия экономического дискурса, способствующие формированию лексико-когезийных связей между словами, центральной идеи, обеспечивающей когерентность дискурса и фоновых контекстных знаний, обеспечивающих глубокое понимание экономических ситуаций.

Дискурсивный подход к обучению пониманию английской экономической лексики представляет собой существенно новый подход, который позволяет изучать значения английских экономических слов без отрыва от контекста, путем изучения множества текстов определенной экономической тематики и выполнения ряда упражнений, в частности составления вокабулярных схем, при выполнении которых формируются фоновые экономические знания, лексико-когезийные связи между словами, позволяющие выявить центральные идеи экономических текстов. Исследованием дискурсивного подхода к обучению иноязычной лексики занимались такие ученые, как Г.Н. Манаенко, Е.В. Козлов, Т.В. Милевская, В.И. Иванова, И.М. Коган, Л.В. Московкин, G. Motteram, R. Appleby, S. Clayton, N. Schmitt, D. Murphy, J.S. Lee, B. McChesney, P. Jullian, R. Amritavalli, W. Petrovitz, J. Lee Kim-Seoh и др. Они и многие другие исследователи дискурсивного подхода полагают, что использование данного подхода способствует увеличению эффективности понимания иноязычной лексики, а использование основных свойств дискурса (контекстности, когезиийности и когерентности) при обучении пониманию лексики ведет к установлению лексико-когезийных связей между словами, более глубокому пониманию целевых слов в окружающем контексте, а также к овладению центральными идеями.

В настоящее время дискурсивный подход при обучении пониманию английской экономической лексики изучен мало, в неязыковых вузах он не получил достойного распространения. Студенты владеют лишь общим представлением о центральных идеях, иноязычная лексика изучается в отрыве от окружающего контекста, не прослеживаются лексико-когезийные связи между словами, в результате чего снижается эффективность обучения пониманию иноязычной лексики в процессе восприятия экономического дискурса. Теряется время на понимание значения слова, снижается уровень владения экономической лексикой, значения которой зачастую носят пространственный, оторванный от контекста, а порой и от жизни характер. Для преодоления подобных проблем и был выбран дискурсивный подход. Это и определяет актуальность нашего исследования.

Объектом исследования выступает процесс обучения студентов вузов неязыковых специальностей пониманию английской лексики в процессе восприятия экономического дискурса.

Предметом диссертационного исследования выступает методика обучения пониманию иноязычной лексики с использованием дискурсивного подхода в процессе восприятия английского экономического дискурса.

Гипотезой исследования является то, что обучение пониманию английской экономической лексики будет проходить эффективнее при осуществлении дискурсивного подхода и реализации основных свойств дискурса, а именно: контекстности, когезийности и когерентности.

Цель работы состоит в исследовании, разработке, теоретическом обосновании и проверке эффективности методики дискурсивного подхода при обучении пониманию лексики в процессе восприятия английского экономического дискурса.

Реализация данной цели и гипотезы диссертационного исследования предполагает решение следующих задач: *

1) исследовать имеющийся материал, научные разработки отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих иноязычный экономический дискурс;

2) проанализировать современные подходы к пониманию значения слова;

3) сформировать у студентов целостное представление об иноязычном экономическом дискурсе посредством использования дискурсивного подхода;

4) описать технологию обучения пониманию английской экономической лексики при дискурсивном подходе;

5) реализовать предложенную методику в ходе опытного обучения, показать ее эффективность.

Для решения данных задач и проверки гипотезы в исследовании применялись следующие методы:

• теоретические (изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме);

• эмпирические (тестирование, педагогическое наблюдение);

• методы опытного обучения (количественная и качественная обработка результатов опытного обучения, графическое представление данных, полученных в результате обучения).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи:

• лингвистических разработок в рамках коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам (Е.И. Пассов, Р.П. Мильруд, А. Вежбицка,

A.А. Залевская, И.Л. Медведева, И.Р.Гальперин, J. Honeyfield, D. Maingueneau, N. Soule-Susbielles и др.);

• изучения дискурса как структурированного, коммуникативно организованного, динамичного процесса речепроизводства в совокупности с экстралингвистическими факторами (E.JI. Макарова, Р.П. Мильруд, А.Г. Гурочкина, Е.С. Кубрякова, Е. Roulet, Т. A. Van Dijk, М. Stubb и др.);

• психологических и педагогических работ по раскрытию сущности процесса понимания слова при восприятии иноязычного дискурса (А.А. Залевская, О.В. Кочукова, О.И.Москальская, Р.П. Мильруд,

B.М.Ростовцева, D.W. Carrol, М.А. Clarke, S. Silberstein и др.);

• теории и методики использования дискурсивного подхода к обучению пониманию иноязычной лексики (Р.П. Мильруд, Г.В. Колшанский, О.А. Лаптева, А.Д. Мальцев, Kh. I. Abdullah, Y. Fengning, Peter J.Robinson и ДР-)

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• в диссертации впервые рассматривается методика обучения пониманию английской экономической лексики, основанная на дискурсивном подходе;

• обнаружена эффективность обучения пониманию английской экономической лексики на основе дискурсивного подхода при восприятии английского экономического дискурса;

• раскрыты возможности лексического моделирования с помощью вокабулярных схем для повышения эффективности обучения пониманию английской экономической лексики.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

• обоснована необходимость и эффективность использования дискурсивного подхода к обучению пониманию английской экономической лексики;

• разработана модель обучения, в основу которой легли три основные свойства иноязычного экономического дискурса: контекстность, когерентность и когезийность, способствующие оптимизации понимания иноязычной лексики у студентов экономической специальностей;

• доказана эффективность взаимодействия контекстности, когезиийности и когерентности при понимании значений иноязычной экономической лексики.

Практическая значимость нашего диссертационного исследования заключается в разработке методики обучения пониманию английской экономической лексики у студентов неязыковых факультетов вузов, а также системы методики упражнений, направленных на развитие понимания когезийных связей, когерентности и контекстности.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов подтверждается экспериментальной проверкой теоретических положений, введением результатов исследования в практику с опорой на современные достижения и исследования методики преподавания иностранных языков, педагогики, лингвистики, социолингвистики, экономики, количественными и качественными показателями оценки устной и письменной речи студентов в ходе опытного обучения.

Проведенный анализ материала и результатов опытного обучения позволил вынести на защиту следующие положения:

1. Понимание иноязычной лексики экономического дискурса неразрывно связано с формированием лексико-когезийных связей, центральной идеи, обеспечивающей когерентность дискурса, и фоновых контекстных знаний, обеспечивающих глубокое понимание экономических ситуаций.

2. Обучение пониманию слову при дискурсивном подходе возможно, если слово соответствует общей идее, если студент понимает значение и смысл связанных слов, если он понимает значение центральных идей, контекста, в котором становится актуальным данное слово.

3. Составление вокабулярных схем как видов упражнений, основанных на дискурсивном подходе, способствует оптимизации и успешному пониманию значений иноязычной лексики в процессе восприятия экономического дискурса.

4. Обучение пониманию иноязычной лексики при восприятии английского экономического дискурса является базисом успешной профессионально ориентированной дискурсивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. По мере проведения исследования результаты работы обсуждались на международной конференции «Методология исследования: дискурс в обучении иностранному языку» (Тамбов, 2002), на международном научно-практическом семинаре «Исследование языков в межкультурном пространстве (Тамбов, 2003), на конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов 2003), на заседаниях кафедры теории и практики преподавания английского языка ТГУ им. Г.Р. Державина (2001 - 2004 гг.).

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П

Во второй главе нашего диссертационного исследования мы рассмотрели и проанализировали дискурсивный подход к обучению пониманию лексики английского экономического дискурса, описали технологию реализации дискурсивного подхода к обучению пониманию английской экономической лексики, а также осуществили реализацию дискурсивного подхода к обучению пониманию английской экономической лексики на материале ряда фрагментов английских аутентичных экономических текстов. Из проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1) дискурсивный подход к обучению пониманию английской экономической лексики реализуется в трех аспектах: контекстный, когезийный и когерентный, связанных воедино в экономическом дискурсе;

2) благодаря контекстному аспекту дискурсивного подхода изменяется понимание значений многих экономических слов, они получают совершенно иные контекстуальные значения, отличные от словарных, и благодаря контексту значение экономических слов запоминается лучше;

3) преимущество когезийного аспекта в том, что формируется прочная лексическая основа в экономическом дискурсе в виде тематически соотнесенных слов;

4) понимая центральную идею, обеспечивающую когерентность дискурса, студенты более глубоко постигают значение и смысл целевых слов в процессе восприятия иноязычного экономического дискурса;

5) овладение лексикой экономического дискурса неразрывно связано с формированием лексико-когезийных связей, центральной идеи, обеспечивающей когерентность дискурса и фоновых контекстных знаний, обеспечивающих глубокое понимание экономических ситуаций;

6) составление вокабулярных схем как вид основного задания, направленного на реализацию трех аспектов дискурсивного подхода, способствует пониманию контекстуальных значений экономических слов, лексикокогезийных связей между словами, а также владению центральными идеями;

7) результаты проведенного опытного обучения доказали, что дискурсивный подход к обучению пониманию английской экономической лексики способствовал улучшению понимания значений слов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование своей целью преследовало подтверждение гипотезы о том, что обучение пониманию английской экономической лексики эффективно проходит в условиях осуществления дискурсивного подхода.

Эффективность обучения пониманию иноязычной лексики английского экономического дискурса повышается при заданности его основных особенностей. Дискурс в нашем исследовании понимается как структурированный, коммуникативно организованный, динамичный процесс речепроизводства в совокупности с экстралингвистическими факторами, как теоретический конструкт, который позволяет выйти за пределы предложения и текста, превращая произведение речи в явление жизни. Анализ его содержания позволил выделить в качестве основных особенностей лексико-грамматическую когезию, когерентность, контекстность, адресованность, компетенцию, коммуникативность, когнитивность, построенностъ, которые помогли студентам понять значение экономической лексики.

Слово - это средство доступа к единой информационной базе человека, с помощью слов человек называет предметы и явления окружающего действительности. В дискурсе слово как языковая сущность может восприниматься неоднозначно и проявлять слияние таких факторов, как мотивированность и немотивированность, контекстозависимость, первичное и вторичное значение, функциональная переориентация значения, подвижность лексического значения. Обучению пониманию значения слова способствовали ассоциативный, параметрический, признаковый, прототипный, ситуационный, антропоцентрический подходы к значению слова как единицы дискурса, т.к. большинство словарей и лексикографических изданий не может дать полное значение слова. Весьма часто владение словами проявляется не на уровне значений, а на уровне передаваемых ими смыслов, т.е. концептов, являющихся теми идеальными, абстрактными единицами, которыми оперирует человек в процессе мышления; они отражают содержание полученных знаний, опыта, результатов всей деятельности человека; в языке концепт вербализован отдельными словами и словосочетаниями, фразеологическими единицами, предложениями и целыми текстами, возможно и вариативное выражение одного и того же концепта. При обучении иноязычной лексике экономического дискурса на первый план выходит практическое изучение концептов со своими формами, ориентированными именно на деловое общение.

Основополагающим при обучении пониманию лексики экономического дискурса в нашем исследовании является дискурсивный подход, в составе которого три аспекта: контекстный, когезийный и когерентный. Контекстный аспект способствовал лучшему усвоению экономической лексики благодаря раскрытию мотивированности слов, подсказкам из контекста, повторяющимся ситуациям, ассоциациями с определенным словом, слова получают совершенно иные контекстуальные значения, отличные от словарных; все это ведет к расширению концептуальных знаний студентов экономических специальностей. Когезийный аспект послужил способом формирования необходимой лексической базы, лексической компетентности студентов по ряду экономических вопросов, формируется , прочная лексическая основа экономического дискурсе в виде тематически соотнесенных слов. Когерентный аспект является своеобразным подведением итогов обучения пониманию английской экономической лексики, где благодаря центральной идее экономические слова и словосочетания соединяются воедино и формируют экономическую реальность поведения людей со всеми окружающими обстоятельствами, причинами и результатами их деятельности в экономическом пространстве.

Овладение лексикой экономического дискурса при помощи дискурсивного подхода неразрывно связано с формированием лексико-когезийных связей, центральной идеи, обеспечивающей когерентность дискурса и фоновых контекстных знаний, обеспечивающих глубокое понимание экономических ситуаций. Эффективность предлагаемого дискурсивного подхода с заданными особенностями дискурса были проверены в ходе опытного обучения. Перед началом опытного обучения в контрольной и экспериментальной группах был проведен лексический тест с целью определить качество лексических знаний. Показатели предварительного теста выявили недостаточно высокий уровень владения экономической лексикой. В ходе проведения опытного обучения дискурсивный подход к обучению пониманию английской экономической лексики был применен в экспериментальной группе Академии экономики и управления ТГУ им. Г.Р. Державина, в то время как со студентами контрольной группы проводились обычные занятия. Для понимания значений экономической лексики использовались словари, откуда для сравнения брались дефиниции некоторых слов, на занятиях по иностранному языку помимо чтения и анализа ряда фрагментов английских экономических статей из сети Интернет студенты составляли графики, вокабулярные схемы, проводили параллели между экономическими словами, а для их лучшего понимания и усвоения составляли собственные диалоги, монологи. Результаты опытного обучения по данным заключительного лексического тестирования студентов позволили констатировать положительную динамику. При осуществлении дискурсивного подхода к обучению пониманию английской экономической лексики у студентов не только увеличился уровень понимания лексики, но они самостоятельно научились давать собственные определения слов из контекста, проводить между ними параллели, выделять соответствующие признаки слов, центральные идеи.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1) дискурсивный подход к обучению пониманию английской экономической лексики реализуется в трех аспектах: контекстном, когезийном и когерентном, связанных воедино в экономическом дискурсе;

2) контекст позволяет более глубоко понять значение слова, изменяется понимание значений многих экономических слов, они получают совершенно иные контекстуальные значения, отличные от словарных, и благодаря контексту значение экономических слов запоминается лучше;

3) функция когезийного аспекта дискурсивного подхода состоит в том, что понимание значение слов, связанных по смыслу, углубляет понимание значения целевого слова;

4) понимая центральную идею, студенты более глубоко постигают значение и смысл целевых слов в процессе восприятия иноязычного экономического дискурса;

5) овладение экономической лексикой неразрывно связано с пониманием лексико-когезийных связей, центральной идеи, обеспечивающей когерентность дискурса и фоновых контекстных знаний, обеспечивающих глубокое понимание экономических ситуаций;

6) составление вокабулярных схем как вид основного задания, направленного на реализацию трех аспектов дискурсивного подхода, способствует пониманию контекстуальных значений экономических слов, лексико-когезийных связей между словами, а также владению центральными идеями;

7) результаты проведенного опытного обучения доказали, что дискурсивный подход к обучению пониманию английской экономической лексики способствовал улучшению понимания значений слов.

Автореферат диссертации по теме "Обучение пониманию лексики в процессе восприятия экономического дискурса"

На правахрукописи

ГОРБАЧЕВ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ

ОБУЧЕНИЕ ПОНИМАНИЮ ЛЕКСИКИ В ПРОЦЕССЕ ВОСПРИЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ДИСКУРСА (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, НЕЯЗЫКОВОЙ ВУЗ)

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2004

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Мильруд Радислав Петрович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Егорова Лариса Федоровна; кандидат педагогических наук, доцент Кретинина Галина Вячеславовна

Ведущая организация:

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Защита состоится 21 октября 2004 г. в \2 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392622, ул. Советская, 93, аудитория 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «21» сентября 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

О.Г. Поляков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с проведением экономических реформ в России в стране открываются множество представительств иностранных фирм, компаний и предприятий. От выпускников высших учебных заведений экономических специальностей требуется высокий уровень владения иностранным языком и в частности требуется владение иноязычной экономической лексикой.

Традиционное обучение пониманию английской экономической лексики в неязыковых вузах ограничивается перечнем экономических слов, снабженных словарными дефинициями, в которых отражается лишь небольшая часть тех значений, необходимых студентам экономических специальностей для понимания значений. Чаще всего, дефиниции в словарях, учебниках и учебных пособиях даются с наиболее общим значением, либо с несколькими значениями, которые для студентов являются равноправными, т.е. весьма трудно определить наиболее точное и подходящее по смыслу значение. Таким образом, существенно снижается уровень понимания иноязычной экономической лексики. Зачастую контекстное значение слов игнорируется, хотя именно оно в ряде случаев считается наиболее полным и соответствующим действительности при обучении пониманию иноязычной лексики в процессе восприятия экономического дискурса.

Выявление центральных идей также весьма часто остается невостребованным, в результате чего также снижается эффективность обучения пониманию иноязычной лексики. Игнорирование познания лексико-когезийных связей между словами приводит к тому, что при понимании значений приходится снова обращаться к словарным определениям, которые не могут предоставить полной картины, что также способствует ухудшению понимания экономической лексики.

Исследование учетной деятельности студентов показывает, что большинство студентов экономических специальностей, изучающих иностранный язык, ограничивается общим экономическим знанием современных проблем, глубоко не вникая в детали, не исследуя окружающий контекст, не выявляя центральной идеи, в результате чего формируются слабые фоновые знания студентов. Такого мнения придерживаются такие ученые, как Е.М. Верещагин, В.В. Виноградов, О.Ф. Гаун, Э.Е. Каминская, И.Л. Медведева, Н.В. Рафикова, В.Г. Костомаров, Т. Deycs, P. Barry, A. Desmond, T. Stretton, P. Harvey, J. Fox.

РОС.

.НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Существенно повысить эффективность обучения пониманию английской экономической лексики на занятиях по иностранному языку в вузах может, на наш взгляд, применение дискурсивного подхода, т.к. с его помощью у студентов формируются фоновые знания, необходимые для понимания не только значений целевых экономических слов, но и их широкого коммуникативного смысла, путем изучения ряда аутентичных экономических текстов повышается уровень понимания иноязычной экономической лексики, обеспечивается ассоциация лексического материала с центральной идеей, а также повышается лексическая компетентность студентов (Н. Головина, СЕ. Побединская, СВ. Лебедева, Л.В. Макар, Т.В. Дроздова, S.J. Savignon, С. Gabrielatos, N. Osel, S. Lindstromberg, K. Morrow, P. Heltai и др.).

Для этого, по мнению многих исследователей системы обучения пониманию иноязычной экономической лексики (Р.П. Мильруд, В.И. Карасик, О.И. Кучеренко, Т.Г. Попова, И.Я. Лупач, О.Н. Гордиенко, S.T. Russel, L. Forrest, Ming Ming Pu, Т. Van Brederode, J. Bahns, H. Widdovvson, J. Lee Kim-Seoh), необходимо создать условия для овладения пониманием иноязычной лексики в процессе восприятия экономического дискурса, способствующие формированию лексико-когезийных связей между словами, центральной идеи, обеспечивающей когерентность дискурса и фоновых контекстных знаний, обеспечивающих глубокое понимание экономических ситуаций.

Дискурсивный подход к обучению пониманию английской экономической лексики представляет собой существенно новый подход, который позволяет изучать значения английских экономических слов без отрыва от контекста, путем изучения множества текстов определенной экономической тематики и выполнения ряда упражнений, в частности составления вокабулярных схем, при выполнении которых формируются фоновые экономические знания, лексико-когезийные связи между словами, позволяющие выявить центральные идеи экономических текстов. Исследованием дискурсивного подхода к обучению иноязычной лексики занимались такие ученые, как Г.Н. Манаенко, Е.В. Козлов, Т.В. Милевская, В.И. Иванова, И.М. Коган, Л.В. Московкин, G. Motteram, R. Appleby, S. Clayton, N. Schmitt, D. Murphy, J.S. Lee, B. McChesney, P. Jullian, R. Amritavalli, W. Petrovitz, J. Lee Kim-Seoh и др. Они и многие другие исследователи дискурсивного подхода полагают, что использование данного подхода способствует увеличению эффективности понимания иноязычной лексики, а использование основных свойств дискурса (контекстности, когезиийности и когерентности) при обучении

пониманию лексики ведет к установлению лексико-когезийных связей между словами, более глубокому пониманию целевых слов в окружающем контексте, а также к овладению центральными идеями.

В настоящее время дискурсивный подход при обучении пониманию английской экономической лексики изучен мало, в неязыковых вузах он не получил достойного распространения. Студенты владеют лишь общим представлением о центральных идеях, иноязычная лексика изучается в отрыве от окружающего контекста, не прослеживаются, лексико-когезийные связи между словами, в результате чего снижается эффективность обучения пониманию иноязычной лексики в процессе восприятия экономического дискурса. Теряется время на понимание значения слова, снижается уровень владения экономической лексикой, значения которой зачастую носят пространственный, оторванный от контекста, а порой и от жизни характер. Для преодоления подобных проблем и был выбран дискурсивный подход. Это и определяет актуальность нашего исследования.

Объектом исследования выступает процесс обучения студентов вузов неязыковых специальностей пониманию английской лексики в процессе восприятия экономического дискурса.

Предметом диссертационного исследования выступает методика обучения пониманию иноязычной лексики с использованием дискурсивного подхода в процессе восприятия английского экономического дискурса.

Гипотезой исследования является то, что обучение пониманию английской экономической лексики будет проходить эффективнее при осуществлении дискурсивного подхода и реализации основных свойств дискурса, а именно: контекстности, когезийности и когерентности.

Цель работы состоит в исследовании, разработке, теоретическом обосновании и проверке эффективности методики дискурсивного подхода при обучении пониманию лексики в процессе восприятия английского экономического дискурса.

Реализация данной цели и гипотезы диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

1) исследовать имеющийся материал, научные разработки отечественных

и зарубежных ученых, рассматривающих иноязычный экономический дискурс;

2) проанализировать современные подходы к пониманию значения слова;

3) сформировать у студентов целостное представление об иноязычном экономическом дискурсе посредством использования дискурсивного подхода;

4) описать технологию обучения пониманию английской экономической

лексики при дискурсивном подходе;

5) реализовать предложенную методику в ходе опытного обучения, показать ее эффективность.

Для решения данных задач и проверки гипотезы в исследовании применялись следующие методы:

♦ теоретические (изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме);

♦ эмпирические (тестирование, педагогическое наблюдение);

♦ методы опытного обучения (количественная и качественная обработка результатов опытного обучения, графическое представление данных, полученных в результате обучения). Теоретико-методологическую основу исследования составляют

идеи:

коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Е.И. Пассов, Р.П. Мильруд, А. Вежбицка, А.А. Залевская, И.Л. Медведева, И.Р. Гальперин, J. Honeyfield, D. Maingueneau, N. Soule-Susbielles и др.);

изучения дискурса как структурированного, коммуникативно организованного, динамичного процесса речепроизводства в совокупности с экстралингвистическими факторами (Е.Л. Макарова, Р.П. Мильруд, А.Г. Гурочкина, Е.С. Кубрякова, Е. Roulet, Т.А. van Dijk, M. Stubb и др.);

психологических, педагогических и методических работ по раскрытию сущности процесса понимания слова при восприятии иноязычного дискурса (А.А. Залевская, О.В. Кочукова, О.И. Москальская, Р.П. Мильруд, В.М. Ростовцева, D.W. Carrol, M.A. Clarke, S. Silberstein и др.);

теории и методики использования дискурсивного подхода к обучению пониманию иноязычной лексики (Р.П. Мильруд, Г.В. Колшанский, О.А. Лаптева, А.Д. Мальцев, Kh.I. Abdullah, Y. Fengning, Peter J.Robinson и др.). Научная новизна исследования состоит в том, что:

♦ в диссертации впервые рассматривается методика обучения пониманию английской экономической лексики, основанная на дискурсивном подходе;

♦ обнаружена эффективность обучения пониманию английской экономической лексики на основе дискурсивного подхода при восприятии английского экономического дискурса;

♦ раскрыты возможности лексического моделирования с помощью вокабулярных схем для повышения, эффективности обучения пониманию английской экономической лексики. Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

♦ обоснована необходимость и эффективность использования дискурсивного подхода к обучению пониманию английской экономической лексики;

♦ разработана модель обучения, в основу которой легли три основные свойства иноязычного экономического дискурса: контекстность, когерентность и когезийность, способствующие оптимизации понимания иноязычной лексики у студентов экономической специальностей;

♦ доказана эффективность взаимодействия контекстности, когезиийности и когерентности при понимании значений иноязычной экономической лексики.

Практическая значимость нашего диссертационного исследования заключается в разработке методики обучения пониманию английской экономической лексики у студентов неязыковых факультетов вузов, а также системы методики упражнений, направленных на развитие понимания когезийных связей, когерентности и контекстности.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов подтверждается экспериментальной проверкой теоретических положений, введением результатов исследования в практику с опорой на современные достижения и исследования методики преподавания иностранных языков, педагогики, лингвистики, социолингвистики, экономики, количественными и качественными показателями оценки устной и письменной речи студентов в ходе опытного обучения.

Проведенный анализ материала и результатов опытного обучения позволил вынести на защиту следующие положения:

1. Понимание иноязычной лексики экономического дискурса неразрывно связано с формированием лексико-когезийных связей, центральной идеи, обеспечивающей когерентность дискурса, и

фоновых контекстных знаний, обеспечивающих глубокое понимание экономических ситуаций.

2. Обучение пониманию слову при дискурсивном подходе возможно, если слово соответствует общей идее, если студент понимает значение и смысл связанных слов, если он понимает значение центральных идей, контекста, в котором становится актуальным данное слово.

3. Составление вокабулярных схем как видов упражнений, основанных на дискурсивном подходе, способствует оптимизации и успешному пониманию значений иноязычной лексики в процессе восприятия экономического дискурса.

4. Обучение пониманию иноязычной лексики при восприятии английского экономического дискурса является базисом успешной профессионально ориентированной дискурсивной деятельности.

Апробация- и- внедрение результатов. По мере проведения-исследования результаты работы обсуждались на международной конференции «Методология исследования: дискурс в обучении иностранному языку» (Тамбов, 2002), на международном научно-практическом семинаре «Исследование языков в межкультурном пространстве (Тамбов, 2003), на конференции преподавателей и аспирантов 11 У им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов 2003), на заседаниях кафедры теории и практики преподавания английского языка ТГУ им. Г.Р. Державина (2001 - 2004 гг.).

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе нашего диссертационного исследования «Дискурсивно-когнитивные аспекты понимания, иноязычной лексики» определено понятие и особенности иноязычного экономического дискурса, рассмотрено понимание значения слова в

экономическом дискурсе, а также роль концептов при обучении пониманию иноязычной экономической лексики.

Рассмотрев ряд научных исследований по дискурсу, мы вслед за Е.Л. Макаровой, Р.П. Мильрудом, А.Г. Гурочкиной, Е.С. Кубряковой считаем, что дискурс - это структурированный, коммуникативно организованный, динамичный процесс речепроизводства в совокупности с экстралингвистическими факторами, который при обучении пониманию иноязычной лексики предстает как теоретический конструкт, позволяющий выйти за пределы предложения и текста, превращая произведение речи в явление жизни. Однако полные значения английских экономических слов можно выявить и понять только через изучение и анализ множества текстов по экономическим вопросам, ведь именно в дискурсе экономическая лексика получает новые значения, отличные от тех, которые даны в словарях.

Такое понимание дискурса позволяет выделить следующие его особенности: контекстность, связность (когезию), коммуникативность, когнитивность, адресованность, компетенцию студентов, целостность (когерентность), три из которых - контекстность, когезийность и когерентность - легли в основу дискурсивного подхода для обучения пониманию английской экономической лексики.

В дискурсе реализуется языковое знание. Изучение природы дискурса как коммуникативного явления показывает, что смысл высказывания создается в тексте при участии экстралингвистических факторов и закрепляется в слове как «средстве доступа к единой информационной базе человека». В экономическом дискурсе слово несет в себе несколько значений:

♦ (главное и частное (Е. Курилович, И.В. Арнольд, Dale D. Johnson, David P. Pearson);

♦ денотативное и коннотативное (З.А. Харитончик, А. А. Залевская, В.И. Говердовский, И.Б. Радченко, A.F. Kruse);

♦ номинативное (В.В. Виноградов, Р. Якобсон, В.А. Звегинцев, Peter J. Robinson);

♦ первичное и вторичное (З.А. Харитончик, А.Э. Левицкий, Ф. де Соссюр, G. Thompson);

♦ ассоциативное, параметрическое, признаковое, прототипное, ситуационное (А.А. Залевская, Р. Милрой, Дж. Пайпер, А. Вежбицка) ;

♦ контекстуальное (Р.П. Мильруд, Г.В. Колшанский, А.Ф. Лосев, Y. Fengning, J. Honeyfield).

Языковые единицы входят в новые контексты, расширяя свои связи, приобретают новые экстенсионалы и, тем самым, принимают участие в создании новых, не характерных для языка, структур; таким образом, осуществляется функциональная переориентация значений слова. Мотивация при обучении пониманию иноязычной экономической лексики облегчает запоминание и распознание значения слова, благодаря мотивации в языке закрепляются связи и ассоциации о называемых объектах и явлениях действительности. Происходит взаимодействие семантических характеристик отдельных единиц речи с предметно-логическим или модельно-оценочным содержанием контекста и осуществляется так называемая «притирка слова» к определенному контексту, где значение слова во многом зависит от «окружения», а понять значение можно через ряд ассоциаций, параметров слова, ситуаций, признаков слова. Возникновению многозначности экономических слов в дискурсе способствуют метонимия, полисемия, метафора, идиомы, эвфемизмы, диахроническое изменение, дейксис, конверсия. В виду возрастающей роли контекста при понимании значений иноязычной экономической лексики больше внимания на занятиях по английскому языку уделяется значению слов в контексте, т.к. контекст в большинстве случаев является необходимым, а в ряде случаев и единственным условием для понимания значения слова.

Таким образом, для обучения пониманию английской экономической лексики важно понять, что означает слово в определенном контексте, каковы его характеристики, зависит ли значение слова от контекста или оно контекстуально свободно.

Часто владение словами проявляется не на уровне значений, а на уровне передаваемых ими смыслов, т.е. концептов, являющихся теми идеальными, абстрактными единицами, которыми оперирует человек в процессе мышления. Они отражают содержание полученных знаний, опыта, результатов всей деятельности человека; в языке концепт вербализован отдельными словами и словосочетаниями, фразеологическими единицами, предложениями и целыми текстами, возможно и вариативное выражение одного и того же концепта. В то время как значение слова зависит от конкретного контекста, смысл - это более глубокая структура, обогащенная прагматическими компонентами: коммуникативной интенцией, намерением, он может быть индивидуален. В результате индивидуальности мышления концепты в иноязычном экономическом дискурсе несут разные значения, поэтому при обучении

пониманию иноязычной экономической лексики особое место занимает фактор индивидуальности понимания значения.

В иноязычном экономическом дискурсе формируются различные значения слов, порой не выраженные в словарях и лексикографических изданиях, под влиянием окружающих лексических единиц, контекста, различных признаков самого слова, ситуаций, ассоциаций, когнитивного познания обучаемых. Все эти аспекты и формы составляют основу для выделения дискурсивного подхода к обучению пониманию английской экономической лексики. Данный подход был применен в нашем опытном обучении. Формирование фоновых знаний студентов неязыковых специальностей с опорой на контекст, выявление прочных лексико-когезийных связей между словами и центральной идеи определенных жизненных ситуаций - именно такую цель и преследует дискурсивный подход.

Во второй главе нашего диссертационного исследования «Организация и реализация обучения пониманию английской экономической лексики при дискурсивном подходе» рассмотрены аспекты дискурсивного подхода (контекстный, когезийный и когерентный), продемонстрирована методика реализации дискурсивного подхода, на основе которой строился опыт осуществления опытного обучения, проанализированы полученные результаты.

Контекстный аспект дискурсивного подхода служит первым этапом в понимании лексики в процессе восприятия английского экономического дискурса. Благодаря разным видам контекста (нейтральному, говорящему, дифференцирующему, символо-формирующему (А.П. Бабушкин, СВ. Лебедева, Т.В. Дроздова, A. Kruse, L. Nation, D. Crookall)) и подсказкам из контекста (синонимам, антонимам, гипонимам, ссылкам и рекомендациям автора, примерам, пересмотру фрагмента текста, пунктуации (С.Е. Побединская, А.А. Залевская, Yu Shu Ying, Y. Fengning, M. Wallace)) многие известные слова получают совершенно иные значения в контексте, повышается мотивированность слов, требуется меньше времени на консультацию со словарем. Весьма часто происходит «срастание» слова и ситуации, и благодаря часто повторяющимся ситуациям и соответственно некоторым словам в них, они лучше запоминаются, остаются в памяти студентов. Многие этапы своей жизни человек связывает с происходящими в ней событиями, и как результат появляются новые ассоциации, ощущения, а также новые слова и значения, которые отражены в сознании говорящих в виде ассоциаций с предметами, явлениями жизни. Благодаря выделению нескольких

признаков, стоящих за значением одного слова, формируется ментальная репрезентация концепта, и новое слово остается в памяти обучаемых вместе со своим признаковым значением (или несколькими признаковыми значениями - признак места, времени, периферийный, обыденный, научный ...).

Когезийный аспект дискурсивного подхода способствует формированию необходимой базы, лексическому запасу слов для оперирования ими в дальнейшем, т.е. лексической компетентности студентов по ряду экономических вопросов. Суть когезийного аспекта при обучении пониманию английской экономической лексики состоит в том, что формируется прочная лексическая основа при восприятии экономического дискурса в виде тематически соотнесенных слов, слова в дискурсе «обрастают» другими словами.

Когерентный аспект служит своеобразным подведением итогов обучения пониманию английской экономической лексики. Он способствует формированию целостной картины мира. Понимая центральную идею, благодаря которой экономические слова и словосочетания соединяются воедино, студенты более глубоко постигали значение и смысл целевых слов.

Методика реализации дискурсивного подхода продемонстрирована на примере темы «Bankruptcy» (банкротство фирм и предприятий). Здесь мы выделили несколько задач:

♦ показать, как экономические слова меняют свое значение в зависимости от определенного контекста (контекстный аспект);

♦ как значения экономической лексики связываются между собой в словосочетании, предложении, тексте, какие значения получают слова, которые в дальнейшем формируют базис лексического запаса студентов по экономическим темам;

♦ через изучение слов и их значений показать формирование центральных идей по следующим темам: банкротство, спрос и предложение, экономическое мошенничество, безработица и т.д.

Эффективность обучения повышается при использовании Интернет ресурсов, поэтому в ходе обучения пониманию английской экономической лексики мы использовали ряд аутентичных английских статей с Интернет сайтов по экономическим вопросам (www.usatodav.com. www.bbc.co.uk.www.moncy.cnn.com.

www, reuters. com. www.biziournals.com. www.poly.union.

www.pressrepublican.com.wvvw.dispatch.com и ряд других Интернет

источников). При опытном обучении использовался ряд методических приемов: выполнение тестовых устных и письменных заданий, составление графиков и вокабулярных схем, нахождение синонимов, антонимов, проведение параллели между словами на основе понимания значений, составление собственных диалогов на основе прочтения и анализа ряда текстов, монологов, тематических обсуждений.

Основное внимание при выполнении заданий после прочтения и анализа Интернет статей отводилось пониманию значений экономической лексики и составлению вокабулярных схем. Как выяснилось, словарные определения английской экономической лексики не всегда соответствовали действительности. Так, например, студенты, рассмотрев тему «Bankruptcy», научились самостоятельно, без помощи словаря, давать собственные определения слову «bankrupt» (банкрот), находить в статьях синонимичные выражения, проводить между ними параллель, составлять вокабулярные схемы зависимости банкротства от ряда факторов, в результате чего можно говорить о постижении и владении центральными идеями.

Составление вокабулярных схем зависимости экономических слов способствовало повышению уровня понимания их значений. Как одно из ключевых слов в схеме было предложено «bankrupt», значение которого варьировалось в зависимости от Интернет статьи. Так, один из видов заданий для студентов было составление схемы в виде звездочки, где ключевым словом было «bankrupt».

Ч

BANKRUPT

Таким образом, изучая ряд Интернет статей, студенты выполняли задание, и у них образовалась звездообразная схема с различными экономическими значениями слова «bankrupt».

Shares (shareholders)

retailer

fraud

credit

crisis

debt ^

BANKRUPT

prison

job cuts

competition

theft discounts

money

Таким образом, в понятии студентов формируется концепт банкротства, содержащий в себе понятия долгов, денег, тюрьмы, обмана, акций и акционеров, кредита, кризиса и воровства. Сюда же входит вынужденное или желаемое сокращение рабочих мест, борьба с конкурентами, скидки и распродажа товаров, продажа части своих магазинов, активов, покупка имущества компании-банкрота другими крупными компаниями и многое другое.

Пониманию значения, во многом, способствовал окружающий контекст, подсказывающий студентам более точное определение. А окружающие слова образовывали вокруг ключевого слова своеобразный лексический фон, способствующий формированию прочных фоновых знаний и лексико-когезийных связей между словами.

Этому способствовало заполнение таблиц, где также одно из ключевых было «Bankruptcy».

BANKRUPTCY RETAILER 1. Marks & Spencer's chief executive has confirmed the retailer may make additional job losses. 2. Bankrupt retailer, Spiegel Group on Tuesday put its profitable Eddie Bauer clothing chain up for sale.

DISCOUNTS 1. Ames' Christmas-season discounts were up 10 percent. 2. Employees can expect to keep their jobs for about 10 weeks, during clearance sales, but their emplovee discounts will end when liquidation begins.

FRAUD 1. Motorola's representative said the fraud usually began near the end of the fiscal quarter. 2. He pleaded guilty to tax fraud in Portland, and faces up to three years in prison.

Одно из заданий, предложенных студентам, и было направлено на проверку реализации аспектов дискурсивного подхода. Необходимо было заполнить схему с пропусками своими словами и выражениями по теме «Fraud» (Экономический обман).

Приведенная - ниже схема, составленная студентами при изучении темы «Fraud» (Экономический обман) объясняет и формирование

фоновых знаний, и лексико-когезийных связей центральных идей темы.

между словами, и

Так, в значение экономического обмана вошли понятия - клеветы (SLANDER), и уклонение от уплаты налогов (TAX FRAUD), и практика покупки билеты в «затерянный город» (HIDDEN-CITY TICKETING), и мистификация (SPOOFING).

В начале и конце нашего опытного обучения мы предложили студентам выполнить два теста для проверки результатов эксперимента по экономическим темам «BANKRUPTCY» (банкротство) и «FRAUD»

(экономический обман). В предложенных тестах уровень понимания значения слова проверялся через действия с этим словом.

Первое задание в тестах - проверка реализации контекстного аспекта по предложенной теме. Студентам предлагалось несколько предложений; поняв их смысл, нужно перефразировать предложение так, чтобы по смыслу оно оставалось прежним, но начиналось с определенного слова. Второе задание - на проверку комплекса двух аспектов: контекстного и когезийного. Студентам предлагалось несколько предложений по темам «BANKRUPTCY» и «FRAUD», в которые нужно вставить одно слово из четырех предложенных (multiple choice). Третье задание в тесте - проверка реализации двух аспектов: контекстного и когезийного. Студентам предлагался текст с пропущенными словами, а нужные слова были даны рядом в хаотичном порядке. Цель четвертого задания состояла в проверке понимания всех трех аспектов дискурсивного подхода. Студентам предлагался текст с пробелами для слов, а необходимые по смыслу слова они должны вставить сами, используя свой вокабулярный запас. Последнее задание -на проверку реализации центральных идей. Студентам предлагались несколько вопросов, ответ на которые не мог быть односложным. Для ответа студенты должны были использовать все ранее изученные тексты по темам «BANKRUPTCY» и «FRAUD», должны разбираться в контекстуальном различии экономических слов и выражений по экономическому обману, а также владеть центральными идеями изученных статей.

Данные по проверке результатов обучения пониманию английской экономической лексики с помощью дискурсивного подхода мы представили в виде диаграмм. Результаты первого тестирования показали, что в целом студенты справились с ним в среднем на 79-81 %. В конце нашего опытного обучения для сравнения данных мы провели второй тест, результаты которого показали, что в экспериментальной группе результаты оказались выше, чем в контрольной в среднем на 3-6 %. Представленная диаграмма отражает процентное содержание успешности понимания значений слов на рисунке 1 (по результатам тестирования).

% роста

3,5

3 2,5 2 1,5 1

0,5

□ контрольная группа

б экспериментальная группа_

0-н

1

2

3

4

5

Рис. 1.

задания

Как показали результаты сравнения двух тестов, при использовании аспектов дискурсивного подхода (контекстности, когезиийности и когерентности) студенты экспериментальной группы достигли более высоких результатов, чем в контрольной группе. Из показателей диаграммы на рисунке 1 можно сделать вывод, что при использовании аспектов дискурсивного подхода в обучении пониманию английской экономической лексики у студентов расширяется понимание контекстуальных значений экономических слов и словосочетаний, формируются глубокие знания относительно экономических отношений, а также студенты овладевают рядом центральных идей вокруг определенных экономических вопросов. Использование методических заданий, таких, как выделение ключевого слова по теме, нахождение его значения при помощи контекста, ряда синонимов, антонимов и гипонимов, составление графиков и вокабулярных схем, объяснение значения слова, не называя его, самостоятельный поиск в тексте синонимов и антонимов к заданным словам, перефразирование фрагмента текста, заполнение текстов с пропусками способствовало всестороннему и глубокому пониманию значений английской экономической лексики, попутно возрастает и лексический запас студентов

Проведенное диссертационное исследование, а также полученные результаты при проведении опытного обучения позволили сформулировать следующие выводы:

1) дискурсивный подход к обучению пониманию английской экономической лексики реализуется в трех аспектах: контекстном, когезийном и когерентном, связанных воедино в экономическом дискурсе;

2) контекст позволяет более глубоко понять значение слова, изменяется

понимание значений многих экономических слов, они получают совершенно иные контекстуальные значения, отличные от словарных, и благодаря контексту значение экономических слов запоминается лучше;

3) функция когезийного аспекта дискурсивного подхода состоит в том,

что понимание значение слов, связанных по смыслу, углубляет понимание значения целевого слова;

4) понимая центральную идею, студенты более глубоко постигают значение и смысл целевых слов в процессе восприятия иноязычного экономического дискурса;

5) овладение экономической лексикой неразрывно связано с пониманием лексико-когезийных связей, центральной идеи, обеспечивающей когерентность дискурса и фоновых контекстных знаний, обеспечивающих глубокое понимание экономических ситуаций;

6) составление вокабулярных схем как вид основного задания, направленного на реализацию трех аспектов дискурсивного подхода, способствует пониманию контекстуальных значений экономических слов, лексико-когезийных связей между словами, а также владению центральными идеями;

7) результаты проведенного опытного обучения доказали, что дискурсивный подход к обучению пониманию английской экономической лексики способствовал улучшению понимания значений слов.

20 «4 - 1 707»

Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях:

1. Горбачев, В.Е. Исследование делового дискурса на примере интервью // Вопросы обучения английскому языку и переводу: Науч. ежегодник. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003. - Вып. 1. - С. 32-36.

2. Горбачев, В.Е. Понимание значения слова в дискурсе (когнитивный аспект) // Методология исследования: исследование языков в межкультурном пространстве: Междунар. сб. науч. тр. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003. - С. 211-213.

3. Горбачев, В.Е. Необходимость обучения пониманию значения слова на неязыковых факультетах // Гаудеамус. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003.-№2.-С. 108-113.

4. Горбачев, В.Е. Исследования дискурса в контексте обучения лексике // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманит. науки. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003. - Вып. 3. - С. 47-55.

5. Горбачев, В.Е. Современные подходы к обучению иноязычной лексике // Лингвистические парадигмы и лингводидактика: Сб. 7 тезисов докл. науч. конф. - Иркутск, 2004. - С. 46.

6. Горбачев, В.Е. Использование основ коммуникативной методики при обучении лексике иностранного языка // IX Державинские чтения. Институт филологии, факультет журналистики: Материалы науч. конф. препод, и аспирантов (февраль 2004). - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2004. - С. 195-196.