Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение профессионально-направленной переводческой деятельности в военном инженерном вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чуксина, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение профессионально-направленной переводческой деятельности в военном инженерном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чуксина, Оксана Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы профессионально-направленного обучения переводческой деятельности на дополнительном курсе в военном инженерном вузе.

1.1. Обучение на курсе по подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в военном инженерном вузе как система.

1.1.1 .Системный подход - метод научного познания.

1.1.2. Система профессионально-направленного обучения переводческой деятельности в военном инженерном вузе.

1.2. Основополагающие подходы к обучению переводческой деятельности.

1.2.1.Лингвистические основы переводческой деятельности.

1.2.2. Системно-деятельностный подход к обучению переводческой деятельности на специализированном курсе в неязыковом вузе.

1.2.3. К интерпретации культурологического подхода к обучению переводческой деятельности.

1.3. Цели и принципы обучения на курсе по подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в системе военного образования.

1.3.1. Цели обучения на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в военном вузе.

1.3.2. Модель коммуникативной профессиональной переводческой способности.

1.3.3.Принципы построения курса по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации".

Глава II. Технология обучения профессионально-направленной переводческой деятельности на курсе по дополнительной специальности в военном инженерном вузе.

2.1 Содержание обучения на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в военном инженерном вузе.

2.1.1. Номенклатура иноязычных навыков и умений письменного и устного общения, соотнесенных со сферами и ситуациями профессиональной деятельности военного инженера.

2.1.2. О реестре отобранных языковых явлений содержания обучения переводческой деятельности в военном вузе.

2.1.3. Текст как основное средство обучения на курсе по подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в военном вузе.

2.2. Учебная модель обучения переводческой деятельности на дополнительном курсе в военном вузе.

2.3. Приемы обучения переводческой деятельности в военном инженерном вузе.

2.3.1. Первый этап обучения переводческой деятельности на занятиях по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в военном инженерном вузе.

2.3.2. Второй этап обучения переводческой деятельности на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в военном инженерном вузе.

2.4. Организационные формы обучения на курсе по подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в системе военного образования.

I 2.5. Ход и результаты опытного обучения на курсе обучения переводческой деятельности в военном инженерном вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение профессионально-направленной переводческой деятельности в военном инженерном вузе"

Настоящее исследование посвящено концептуальному обоснованию и разработке методики обучения переводческой деятельности (далее ПД) в военном инженерном вузе на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации". При этом под ПД понимается специфический вид речевой деятельности (РД), направленный на овладение языковыми знаниями, на развитие иноязычных навыков и умений, соответствующих сферам и ситуациям профессионального общения - письменного и устного, а также нацеленный на формирование коммуникативной профессиональной переводческой способности и обусловливающий становление вторичной языковой личности переводчика в сфере профессиональной коммуникации, то есть личности, реконструированной в основных своих чертах на базе языковых средств (Зимняя И.А., 1978; Караулов Ю.Н., 1987; Халеева И.И., 1989, 1994, 1999; Иовенко И.А., 1992).

Актуальность исследования. В современной методической науке наблюдается возросший интерес к языковому образованию в неязыковых вузах в рамках дополнительных специализированных курсов. Направление, разрабатывающее вопросы специализированного профильного обучения английскому языку в зарубежной теории и практике обучения иностранным языкам, получило название "обучение английскому языку для специальных целей" - ESP (English for Specific Purposes). В русле данного направления рассматриваются вопросы обучения говорению на курсе по повышению квалификации гидов-переводчиков (Бондаренко О.Р., 1990), профессиональному общению (Сон-галь А.Г., 1990; Грищенкова Г.А., 1995), чтению патентных документов на дополнительном курсе (Клепикова Т.Г., 1998). Однако проблема профессионально-направленного обучения ПД на дополнительном курсе в системе военного образования остается практически неразработанной. Между тем в условиях научно-технического прогресса, глобализации, развития политических, экономических, социальных и культурных отношений возрастает значение переводчика как посредника в профессиональном общении. В связи с этим представляется своевременным рассмотрение вопросов подготовки переводчиков узкого профиля в неязыковых вузах.

Основу многих исследований в области методики обучения иностранным языкам составляет системный подход, позволяющий изучить объект с разных сторон, определить составляющие его элементы и их отношения и выявить целостные свойства самого объекта, проявляющиеся во взаимодействии со средой. При моделировании системы обучения иностранным языкам немаловажная роль принадлежит учету взаимосвязи внешних и внутренних факторов в ходе развития и функционирования данной системы. Если внутрисистемным типам связи в дидактической и методической литературе уделялось достаточное внимание (Бим И.Л., 1974; Бердичевский А.Л., 1989; Артемьева О.А., 1997; Шамов А.Н., 1999; Хомицкая А.Н., 1999; Архангельский С.И., 1980; Беспалько В.П., 1989; Татур Ю.Г., 1989), то выявление связи системы обучения с внешней средой ограничивалось, как правило, рассмотрением социального заказа общества на подготовку специалиста соответствующего профиля. В то же время самоорганизация системы обучения под воздействием внешних и внутренних факторов остается малоизученной.

На современном этапе в рамках коммуникативной методики наметилась тенденция синтеза подходов к обучению иностранным языкам. Представляется целесообразным взаимодействие системно-деятельностного, коммуникативного и культурологического подходов к разработке технологии обучения ПД, что предполагает обучение как беглости, так и правильности речи (Поляков О.Г., 1999; Казанцева Л.В., 1999; Richards J. С., Hull J., Proctor S., 1997; Jones L., 1997; Comfort J., Rogerson P., 1997). В русле системно-деятельностного подхода получила развитие идея как дифференцированного, так и взаимосвязанного обучения говорению, аудированию, чтению и письму (Беришвили Н.И., 1983; Засорина Л.Н., Карачарова Н.М., 1987; Тарнопольская О.Б., 1989; Мильруд Р.П., 1995; Егорова Л.Ф., 1996). Одним из дискуссионных вопросов остается вопрос о соотношении обучения языку и переводу. Существует точка зрения, в соответствии с которой обучение переводу должно начинаться после того, как обучаемые в достаточной мере овладели основными видами РД на иностранном языке (Барченков А.А., 1990). Обращает на себя внимание тот факт, что большинство исследований посвящены обучению переводу в языковом вузе (Миньяр-Белоручев Р.К., 1980; Нелюбин Л.Л., 1983; Чернов Г.В., 1987; Швейцер А.Д., 1988; 1999; Комиссаров В.Н., 1997; 1999 и др.). Число работ, охватывающих вопросы обучения переводу в неязыковом вузе, довольно ограничено (Никольская Л.П., 1987; Богачева Е.М., 1987). По мере углубления в проблему взаимосвязанного обучения видам РД все актуальнее становится задача изучения взаимосвязи обучения ПД и основных видов РД в неязыковом вузе.

Обращение к коммуникативному и культурологическому подходам предусматривает формирование коммуникативной способности, при этом акцент делается на подготовку обучаемых к межкультурной коммуникации, развитие не только билингвизма, но и бикультурализма (Фурманова В.П., 1993; Сафонова В.В., 1996; Астафурова Т.Н., 1996; van Ek J.А., 1986; Bachman L.F., 1990; Hoffman Ch., 1991). В качестве цели обучения переводчиков в ряде работ рассматривается становление вторичной языковой личности. Культурологический аспект обучения иностранному языку не противоречит идее профессионально-направленного обучения в нефилологическом вузе, а предполагает конкретизацию этой концепции с точки зрения культуры профессионального делового общения специалистов, или интеркультуры, границы которой очерчены предметной областью. (Халеева И.И., 1989; Комиссаров В.Н., 1997; Швейцер А.Д., 1999). В связи с этим представляется перспективной разработка технологии обучения ПД в неязыковом вузе, способствующей становлению вторичной языковой личности переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

Итак, актуальность темы настоящего исследования определяется следующими причинами:

• возросшим интересом методической науки к проблеме языкового образования в неязыковом вузе в рамках дополнительных специализированных курсов иностранного языка;

• необходимостью дополнения системного подхода к построению курса по подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в военном инженерном вузе анализом характера взаимодействия внешних и внутренних факторов в ходе функционирования системы профессионально-направленного обучения ПД;

• целесообразностью взаимодействия системно-деятельностного, коммуникативного и культурологического подходов в процессе обучения ПД;

• необходимостью разработки технологии обучения ПД в неязыковом вузе, способствующей становлению вторичной языковой личности переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы считаем обоснованным провести исследование в терминах системно-деятельностного, коммуникативного и культурологического подходов.

Объектом настоящей диссертации является процесс профессионально-направленного обучения ПД в военном инженерном вузе.

В качестве предмета исследования рассматривается система профессионально-направленного обучения ПД, входящая в макросистему подготовки специалиста в военном авиационном инженерном вузе.

Дель диссертационной работы заключается в моделировании системы профессионально-направленного обучения письменной и устной ПД в неязыковом военном вузе.

Основной гипотезой данного исследования является предположение о том, что поэтапное обучение ПД предполагает овладение языковыми знаниями, развитие иноязычных навыков и умений, соотнесенных со сферами и ситуациями профессионального письменного и устного общения, а также обусловливает формирование коммуникативной профессиональной переводческой способности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы потребовалось решение следующих задач:

1. Теоретически обосновать построение курса по подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в военном инженерном вузе.

2. Разработать технологию профессионально-направленного обучения ПД в военном инженерном вузе, для чего необходимо:

- раскрыть содержание и средства обучения письменной и устной ПД в военном вузе;

- разработать учебную модель обучения ПД на специализированном курсе в военном вузе;

- привести приемы обучения ПД в соответствии с предложенной учебной моделью;

- проанализировать взаимосвязь организационных форм обучения на курсе по подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

3. Проверить рациональность предлагаемой технологии обучения ПД в ходе опытного обучения на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в военном вузе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

• анализ философской, психолингвистической, лингвистической, педагогической, методической литературы с целью теоретического обоснования исследования и определения перспективных линий его проведения;

• опросы преподавателей и анкетирование курсантов Тамбовского военного авиационного инженерного института (ТВАИИ);

• наблюдение за деятельностью обучаемых в процессе опытного обучения на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации";

• проведение исходного, промежуточного и итогового срезов для проверки рациональности разработанной технологии обучения ПД и компьютерная обработка их результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что она специально посвящена моделированию системы профессионально-направленного обучения ПД на дополнительном курсе в военном инженерном вузе. В настоящем исследовании впервые обосновывается и подтверждается в ходе опытного обучения выделение двух этапов обучения ПД, предполагающих последовательное овладение системно-структурными и коммуникативными особенностями английского языка, включающее изучение особенностей письменной и устной норм, и направленных на формирование коммуникативной профессиональной переводческой способности.

Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии элементов системы обучения на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в высшем военном учебном заведении. Результаты работы вносят определенный вклад в разработку лингвистических основ ПД. Кроме того, в работе показана целесообразность взаимодействия системно-деятельностного, коммуникативного и культурологического подходов при обучении ПД. Полученные выводы о взаимодействии подходов позволили построить учебную м одель обучения ПД.

Практическая ценность работы определяется тем, что разработаны программные требования к минимуму содержания и уровню подготовки курсантов ТВАИИ для получения дополнительной квалификации "переводчик в сфере профессиональной коммуникации". Предложенная в работе система упражнений представляет собой основу учебного пособия для курсантов, обучающихся по дополнительной специальности. Разработанные методические материалы при соответствующей адаптации могут использоваться в процессе обучения переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в других неязыковых вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-направленное обучение ПД представляет собой относительно открытую систему, элементами которой являются цели, принципы, содержание, приемы, средства и организационные формы обучения, связанные отношениями взаимодействия и обусловленные рядом внешних факторов.

2. Профессионально-направленное обучение ПД в военном инженерном вузе предполагает взаимосвязанное развитие иноязычных навыков и умений говорения, аудирования, чтения, письма с переводческими навыками и умениями, которые соотносятся со сферами и ситуациями профессиональной деятельности военного инженера.

3. Поэтапное развитие системно-структурных и коммуникативных навыков и умений обеспечивает овладение компонентами коммуникативной профессиональной переводческой способности и обусловливает становление вторичной языковой личности переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

Апробапия результатов исследования:

Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на межвузовских научных конференциях "Актуальные проблемы лингводидактики" на кафедре иностранных языков ТВАИИ в 1999-2000 гг., научно-методических конференциях ТВАИИ в 1998-2000 гг., в НИР «Организация и методы обучения английскому языку на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в военном инженерном вузе» (Шифр "Переводчик," №29932), а также в опубликованных тезисах и статьях.

Представленные цели и задачи исследования определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Настоящее исследование посвящено концептуальному обоснованию и разработке методики обучения ПД в военном инженерном вузе. В процессе моделирования системы профессионально-направленного обучения ПД в воен ном инженерном вузе решены следующие задачи: дано теоретическое обосно вание построению курса по подготовке переводчиков в сфере профессиональ ной коммуникации в военном инженерном вузе; разработана технология про фессионально-направленного обучения ПД; проведено опытное обучение для

1фОверки рациональности предлагаемой технологии обучения ПД. Как показало исследование, профессионально-направленное обучение ПД представляет собой систему, входящую в макросистему подготовки спе циалиста в военном авиационном инженерном вузе. Определены элементы профессионально-направленного обучения ПД в военном инженерном вузе: I цели, принципы, содержание, средства, приемы и организационные формы • обучения, связанные отношениями корреляции, взаимодействия, субордина ции, обратной связью. Система обучения ПД является относительно оттфытой; на ее развитие и функционирование влияют внешние факторы: научно технический прогресс, глобализация, развитпие политических, экономических, социальных и культурных отношений, а также социальный заказ на подготовку военного инженера с дополнительной квалификацией переводчика в сфере профессиональной коммуникации. Взаимосвязь внешних и внутренних факто ров обусловливает саморегулирующий характер системы обучения ПД в воен ном инженерном вузе.Методологическую основу исследования составляет взаимодействие сис темно-деятельностного, коммуникативного и культурологического подходов.щ. Понимание перевода как специфического, вторичного вида РД преду сматривает взаимосвязанное развитие иноязычных навьпсов и умений говоре ния, аудирования, чтения и письма с переводческими навыками и умениями.которые соотносятся со сферами и ситуациями профессиональной деятельно сти военного инженера.Коммуникативно-ориентированная профессионально-направленная цель обучения ПД в военном инженерном вузе представляет собой взаимодействие коммуникативной и профессиональной целей обучения иностранному язьпсу.Коммуникативно-ориентированная профессионально-направленная цель обу чения ПД заключается в формировании коммуникативной профессиональной переводческой способности и достижении уровня владения иностранным язы ком, необходимого военному инженеру с дополнительной квалификацией пе реводчика в сфере профессиональной коммуникации. Цель обусловила необ ходимость принципа учета коммуникативных потребностей обучаемых в си туациях профессионального общения и принципа минимизации содержания обучения в соответствии с вьщеленными коммуникативными потребностями.Рассмотрение вопросов взаимосвязи языка, культуры и перевода показа ло, что говорящий человек, или языковая личность, находится как бы на пере сечении этих понятий. Возможность воссоздания языковой личности в трех мерном пространстве, включающее данные об уровневой структуре языка, ви дах РД и степени владения языком, позволяет утверждать, что формирование коммуникативной профессиональной переводческой способности является шагом на пути становления вторичной языковой личности обучаемых.В диссертационном исследовании рассмотрены компоненты содержания обучения ПД, а именно: номенклатура навыков и умений устного и письменно го иноязычного общения, соотнесенных со сферами и ситуациями профессио нальной деятельности переводчика по специальности военного инженерного вуза, реестр языковых явлений и тематика текстов, используемых в учебном j ^ , процессе. В качестве основного средства обучения ПД в работе определяются печатные и аудитивные тексты.Ввиду того, что язык является первичной системой, детерминирующей ПД, в основе предложенной в диссертации учебной модели обучения ПД лежит понимание необходимости последовательного овладения знаниями, развития системно-структурных и коммуникативных навыков и умений, которое вклю чает изучение особенностей письменной и устной норм английского язьпса.Овладение знаниями, развитие системно-структурных, нормативных и комму никативных навыков и умений обусловливают формирование коммуникатив ной профессиональной переводческой способности и предопределяют станов ление вторичной языковой личности переводчика в сфере профессиональной коммуникации.Согласно разработанной учебной модели приведены приемы профессио нально-направленного обучения ПД, направленные на развитие навыков и умений язьпсовой, технической, текстообразующей, сопоставительно динамической, профессиональной интерактивной переводческих способностей и личностных характеристик переводчика в сфере профессиональной комму никации. Последовательность формирования перечисленных компонентов коммуникативной профессиональной переводческой способности определяется поэтапньв! овладением знаниями, развитием системно-структурных, норма тивных и коммуникативных навыков и умений.Организационными формами обучения ПД на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" явля ются аудиторные занятия, представленные лекциями и семинарами по теорети ческим дисциплинам: введению в язьшознание, основам теории английского языка, стилистике русского языка и культуре речи, общей теории перевода и теории военного перевода, а также практические занятия по дисциплине ^ "Практический курс профессионально-направленного перевода". В ходе учеб ного процесса необходимо соблюдать взаимосвязь между теоретическими и практическими дисциплинами.В ходе опытного обучения на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в военном инженер ном вузе доказано, что поэтапное обучение ПД предполагает овладение языко вьвли знаниями, развитие иноязычных навыков и умений, соотнесенных со сферами и ситуациями профессионального письменного и устного общения, обусловливает формирование коммуникативной профессиональной переводче ской способности. Анализ результата опытного обучения показал, что обучае мые владеют уровневой структурой английского языка, основными видами ре чевой деятельности и переводческой деятельностью как специфическим видом РД. При этом уровень владения языком соответствует уровню, необходимому военному инженеру с дополнительной квалификацией переводчика в сфере профессиональной коммуникации, что предопределяет становление вторичной языковой личности.Перспективность данного исследования заключается во внедрении ос новных положений в практику обучения на курсе по дополнительной специ альности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации". В ходе дальнейшего моделирования системы профессионально-направленного обуче ния ПД в военном инженерном вузе не менее интересным представляется про анализировать взаимодействие повседневно-бьгговых и профессиональных сфер общения, а также корреляцию/некорреляцию внешних и внутренних фак торов в процессе развития и функционирования системы обучения переводче ской деятельности в военном инженерном вузе.