Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых речевых умений у военных специалистов в системе дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ахметгареева, Розалия Калимулловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых речевых умений у военных специалистов в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахметгареева, Розалия Калимулловна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ 1

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические проблемы формирования профессионально значимых речевых умений у курсантов в системе дополнительного образования

1.1. Объективные предпосылки подготовки военных 12специалистов двойной компетенции -«офицер-переводчик».

1.2. Профессионально значимые речевые умения как основа 28военно-переводческой деятельности.

1.3 Учебно-речевые ситуации как средство формирования 60профессионально значимых речевых умений

ГЛАВА 2. Реализация психолого-педагогических условий формирования профессионально значимых речевых умений в военно-переводческой деятельности

2.1. Состав и особенности психолого-педагогических условий 87формирования профессионально значимых речевых умений.

2.2. Методика и организация эксперимента 133

2.3. Ход и результаты эксперимента 161

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых речевых умений у военных специалистов в системе дополнительного образования"

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические, социально-политические изменения в жизни общества, интеграция России в области экономики, культуры, образования с другими странами, глобализация, увеличение информационных потоков, стремительное распространение новых технологий международного информационного обмена, расширение межкультурных профессиональных контактов несомненно обусловливают необходимость введения второй специальности -«Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» - в условиях неязыкового вуза.

Овладение военными специалистами второй компетенцией в области переводческой деятельности способствует расширению международных контактов, взаимодействию армий различных государств во время проводимых совместных учений и маневров, принятию действенных мер в борьбе с международным терроризмом, выполнению контртеррористических и миротворческих задач.

Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования проблемы формирования профессионально значимых речевых умений у военных специалистов в системе неязыкового военного вуза. Анализ теории и практики в области исследуемой проблемы показывает, что одним из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности военного специалиста, является его способность уверенно действовать в иноязычной среде, получать, обрабатывать и передавать профессионально значимую информацию на иностранном языке. Следовательно, акцент при обучении иностранному языку должен быть сделан на формировании профессионально значимых речевых умений как основы военно-переводческой деятельности.

Вопросы совершенствования языковой подготовки специалистов как общепедагогическая проблема раскрываются в работах М.Н Вятютнева, И.А.Зимней, Н.Ц.Кобленц, Р.А.Кузнецовой, М.В Ляховицкого,

A.А Леонтьева, Н.Х.Мифтаховой, Г В.Роговой, Е.И.Спендиарова, Н.Брукса, М.Веста и других.

Проблемы преподавания иностранных языков в высшей школе рассматриваются в работах И.Л. Бим, Д В Булатовой, И.М.Булатовой, М В.Ляховицкого, А.А. Миролюбова, Н Х.Мифтаховой, Э.М.Муртазиной, Ф.Л.Ратнер, Т.М.Салтыковой, Л.И Тарариной, Н.Л.Уваровой и др.

Проблемы профессиональной подготовки переводчиков, разработка ее содержательного и организационного аспектов на теоретическом, методологическом и методическом уровнях рассматриваются в работах И.С Алексеева, М.П.Брандеса, В К Гака, И.И Галимзяновой,

B.Н Комиссарова, А М Кочнева, Л.К Латышева, Р.К.Миньяр-Белоручева, Я.И.Рецкера, Е.Р.Поршневой, О В.Чуксиной и др Теория и практика военного перевода освещаются в работах А А Дормидонтова, О.Н.Морозовой, Л.Л.Нелюбина, О.В.Поликовского и др.

Отдавая должное проведенным исследованиям, заметим, что в них практически не отражаются проблемы формирования в неязыковом вузе профессионально значимых речевых умений, непосредственно связанных с выполняемыми видами и функциями военно-профессиональной деятельности.

В рамках нашего исследования *можно констатировать, что в настоящее время имеет место следующее противоречие: между объективной потребностью в подготовке современных военных специалистов к переводческой деятельности в условиях усиления интеграционных процессов в сферах экономики, культуры, образования, науки и техники и недостаточной разработанностью проблемы формирования профессионально значимых речевых умений как основы военно-переводческой деятельности.

Отсюда вытекает проблема исследования - каковы психолого-педагогические условия формирования профессионально значимых речевых умений у военных специалистов в системе дополнительного образования?

Объект исследования - процесс подготовки военных специалистов к военно-переводческой деятельности в современных условиях развития Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - компонентный состав и особенности психолого-педагогических условий формирования профессионально значимых речевых умений у курсантов в системе дополнительного образования.

Цель исследования - определить и обосновать психолого-педагогические условия формирования профессионально значимых речевых умений у курсантов, апробировать их в опытно- экспериментальной работе. Гипотеза исследования - процесс формирования у курсантов профессионально значимых речевых умений в военно-переводческой деятельности может быть более эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий: образовательный процесс направлен на формирование у курсантов комплекса профессионально значимых речевых умений и готовности к переносу их в различные виды военно-переводческой деятельности; эффективным средством формирования профессионально значимых речевых умений являются учебно-речевые ситуации, характеризующиеся наличием речемыслительной задачи, проблехмности, содержания сообщения, речевой формы высказывания (монолог или диалог); учебно-речевые ситуации воссоздают на учебных занятиях близкое к реальным условиям речевое взаимодействие в различных видах военно-профессиональной деятельности; моделирование учебно-речевых ситуаций осуществляется на междисциплинарной основе; имеется необходимая целевая языковая и психолого-педагогическая подготовка преподавателей в области исследуемой проблемы.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть объективные предпосылки необходимости подготовки военных специалистов двойной компетенции - «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»,

2. Определить и обосновать компонентный состав и особенности психолого-педагогических условий формирования профессионально значимых речевых умений у военных специалистов в системе дополнительного образования.

3. Раскрыть зависимость уровня сформированности профессионально значимых речевых умений от реализации разработанных в исследовании психолого-педагогических условий.

4. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании психолого-педагогических условий.

В качестве методологических основ исследования использовались идеи: системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков), прогнозирования и проектирования образовательных систем (А.П.Беляева, А.А.Кирсанов, М.В.Кларин, М.М.Поташник, Ю.С.Тюнников и др.), теории профессиографии (В.А Дымерский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, К.К.Платонов, Г.В.Суходольский); современных методических концепций обучения иностранным языкам: коммуникативно-ориентированных (И.Л.Бим, Е.И.Пассов), интенсивных (Г.А.Китайгородская), интегрированных (Э.Н.Шепель, И.Л.Бим, М.З.Биболетова), развивающих (Р.П.Мильруд).

В качестве базовой идеи была выбрана теория языковой компетентности будущих специалистов в процессе профессионального образования (И.Л.Бим, Д.В.Булатова, И.М.Булатова, Н.Х.Мифтахова, Е.Р.Поршнева, Ф.Л.Ратнер, Н.Л.Уварова)

Для решения поставленных задач использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности выпускников. Данные методы дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического и войскового опыта.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) дали возможность раскрыть основное противоречие исследования и обосновать психолого-педагогические условия формирования профессионально значимых речевых умений у курсантов в системе дополнительного образования; определить содержание, структуру формирования профессионально значимых речевых умений в системе неязыкового военного вуза.

Исследование проводилось в Казанском высшем военном командном училище (военном институте), Казанском высшем военном артиллерийском командном училище (военном институте).

Всего в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 120 курсантов, 35 преподавателей, 37 выпускников военных училищ.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1999 по 2004 год.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) заключался в изучении и обобщении отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, в выборе объекта и предмета научного поиска, в выработке предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся анализ сложившейся практики обучения курсантов неязыкового военного вуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень лингвистической подготовки курсантов их готовность к военно-переводческой деятельности, к получению второй специальности - «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Второй этап (2000-2002 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Было осуществлено проектирование и внедрение нового содержания интегрированной лингвистической подготовки в образовательный процесс будущих офицеров-переводчиков; разработаны критерии оценки эффективности языковой подготовки курсантов; поэтапные результаты оценивались с педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую работу по отбору содержания педагогического проекта; формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в образовательную деятельность военных вузов.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: а) в раскрытии сущностных особенностей профессионально значимых речевых умений и процесса их формирования: терминологические особенности; содержание военно-переводческой деятельности в мирное и военное время; «субъект-субъектные» и «субъект-объектные» отношения; экстремальные условия военно-переводческой деятельности (взаимодействие при проведении совместных учений, маневров, деятельность в условиях военного конфликта и др.); б) в разработке и обосновании состава и особенностей психолого-педагогических условий формирования профессионально значимых речевых умений у военных специалистов, включающих в себя:

• целевую направленность образовательного процесса, его содержания, методов, форм организации и средств обучения на поэтапное формирование профессионально значимых речевых умений (первый уровень - элементарные переводческие умения, достаточные для дальнейшей учебной деятельности; второй уровень - базовые переводческие умения, необходимые для профессиональной иноязычной деятельности с использованием основных языковых средств; третий уровень - профессиональные переводческие умения, позволяющие осуществлять квалифицированный перевод во всех видах военно-профессиональной деятельности с использованием полного диапазона языковых средств);

• разработку учебно-речевых ситуаций на основе принципов профессиональной направленности, преемственности, целостности и полноты, которые адекватно отражают сущностные особенности речевых умений военно-переводческой деятельности и процесса их формирования;

• моделирование учебно-речевых ситуаций на междисциплинарной основе (стилистика русского языка и культура речи, практический курс иностранного языка, теория перевода, тактическая подготовка, управление войсками в мирное и военное время, военная психология, психология управления и др.);

• целевую языковую и психолого-педагогическую подготовку преподавателей в области военно-переводческой деятельности и речевых умений: целевую направленность, терминологические особенности, активный словарный запас, содержание учебно-речевых ситуаций и др.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная педагогическая модель содержания дополнительной лингвистической подготовки офицеров-переводчиков, внедренная в Казанском высшем военном командном училище (военном институте), позволяет осуществлять подготовку специалистов двойной компетенции - «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» - в других военных вузах страны: разработан комплекс научно-методической документации по интегративному курсу «Иностранный язык в системе дополнительного образования», включающий в себя рабочую программу и методические рекомендации по ее реализации в военно-педагогическом процессе; предложенная в работе система учебно-речевых ситуаций представляет собой основу учебного пособия для курсантов, обучающихся по дополнительной специальности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются адекватным определением исходных мето дологических позиций; опорой' на фундаментальные психолого-педагогические исследования; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов; проведением эксперимента в условиях реальной образовательной и военно-профессиональной деятельности; длительностью опытно-экспериментальной работы; непосредственным участием в ней автора, подтвердившейся гипотезой, выдвинутой в диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состав и особенности психолого-педагогических условий формирования профессионально значимых речевых умений у курсантов в системе дополнительного образования.

2. Доказательство того, что проведенное исследование, его результаты позволили существенно повысить эффективность процесса формирования профессионально значимых речевых умений и широкого переноса их в различные виды образовательной, военно-профессиональной деятельности и международного сотрудничества

Апробация результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовских (Казань, 2003, 2004гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского высшего военного командного училища (военного института). im Основные результаты исследования в виде рабочей программы и методических рекомендаций используются в практике работы преподавателей Казанского высшего военного командного училища (военного института), Казанского высшего военного артиллерийского командного училища (военного института) в системе дополнительного образования, при подготовке офицеров-переводчиков «в Апробация результатов осуществлялась также в образовательном процессе, в ходе работы методических советов, в экспериментальных, пробных, открытых и показных занятиях в тех учебных заведениях, в которых проводилось исследование т т

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Во второй главе - раскрываются состав и особенности психолого-педагогических условий, методика, организация, ход и результаты эксперимента.

Главная особенность данной главы состоит в том, что в ней показываются изменения, которые происходят у преподавателей и курсантов в ходе опытно-экспериментальной работы

Проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы эксперимента: качество военно-переводческой подготовки курсантов может повыситься, если процесс внедрения учебно-речевых ситуаций будет целенаправленным, специально-организованным, поэтапным, с учетом логики образовательного процесса и структуры содержания учебно-речевых ситуаций в образовательной, военно-служебной, культурно-досуговой деятельности.

Установленные нами диагностические методики нацелены не только на констатацию факта решения или нерешения учебно-речевой ситуации курсантом, умения или неумения взаимодействия на иностранном языке в целом, но и на установление причин затруднений, индивидуальных особенностей, проявляющихся на конкретном этапе выхода из создавшейся ситуации.

Главная особенность данной главы состоит в том, что мы имеем возможность, показать изменения которые происходят у курсантов в их военно-переводческой подготовке в результате реализации в образовательном процессе учебно-речевых ситуаций, характеризующихся наличием проблемности, содержания лексических и грамматических единиц; воссоздающих на учебных занятиях близкое к реальным условиям речевое взаимодействие в различных видах военно-профессиональной деятельности.

Эксперимент показывает, что в основном все курсанты проходят одни и те же этапы в решении учебно-речевой ситуации, но с разными темпом, глубиной и результатами. Поэтому этапы решения - это сознательное включение всех курсантов в творческий процесс и всемерное продвижение их на более высокие уровни готовности к военно-переводческой деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка и исследование проблемы формирования профессионально значимых речевых умений у военных специалистов в системе дополнительного образования обусловлены объективными потребностями в подготовке специалистов в условиях усиления интеграционных процессов в сферах экономики, культуры, образования, науки и техники и недостаточной разработанностью проблемы формирования профессионально значимых речевых умений как основы военно-переводческой деятельности. Проблема подготовки офицера-переводчика в сфере профессиональной коммуникации представлена как важнейшая составляющая современного военного специалиста двойной компетенции, органически взаимосвязанная с выполняемыми видами, функциями профессиональной деятельности. Овладение военными специалистами в неязыковых вузах второй компетенцией в области переводческой деятельности способствует расширению международных контактов, взаимодействию армий различных государств во время проводимых совместных учений и маневров, принятию действенных мер борьбы с международным терроризмом, выполнению контртеррорестических и миротворческих задач и др.

Проведенные ранее исследования в военной педагогике специально не рассматривали вопрос подготовки военных специалистов к военно-переводческой деятельности, она не являлась предметом специального исследования.

Главная цель проведенного исследования - определить и обосновать психолого-педагогические условия формирования профессионально значимых речевых умений у курсантов, апробировать их в опытно-экспериментальной работе.

В исследовании раскрыты сущностные особенности профессионально значимых речевых умений и процесса их формирования: терминологические особенности; содержание военно-переводческой деятельности в мирное и военное время; «субъект- субъектные» и «субъект- объектные» отношения; экстремальные условия военно-переводческой деятельности и др. Через системный анализ военно-профессиональной деятельности современного военного специалиста, ее видов и основных функций, структуры воинского труда, системы учебно-речевых ситуаций и упражнений представлены структура и содержание подготовки курсантов к военно-переводческой деятельности в войсках.

В исследовании военно-переводческая деятельность, представляя собой особую речемыслительную деятельность военнослужащего, является полифункциональным видом межъязыковой и межкультурной коммуникаций и заключается в осмыслении и передаче содержания информации (текста), созданного на языке одной культуры, путем его переформулирования на языке другой культуры. Военно-переводческая деятельность направлена на производство определенного текстового продукта в письменной или устной форме, за информативную точность которого офицер-переводчик несет полную ответственность При этом в его обязанности входят такие важные, профессионально значимые умения, как свободное владение военным уставным языком, предусматривающем прочное знание русской и иностранной военной терминологии, военного дела и особенностей организации армий соответствующих иностранных государств, их стратегии, оперативного искусства и тактики ведения общевойскового боя, вооружения и боевой техники и др ; умения дать правильный устный профессионально направленный перевод на различные темы ведения современного боя; обладать коммуникативными способностями, вступать в контакт с военнослужащими других стран, с мирным населением другого государства как в мирное, так и в военное время.

В исследовании раскрываются изменения в уровне сформированности профессионально значимых речевых умений у курсантов, а так же состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий: образовательный процесс, направлен на формирование у курсантов комплекса профессионально значимых речевых умений и готовности к переносу их в различные виды военно-переводческой деятельности; эффективным средством формирования профессионально значимых речевых умений являются учебно-речевые ситуации, характеризующиеся наличием речемыслительной задачи, проблемности, содержания сообщения, речевой формы высказывания (монолог или диалог), лексических и грамматических единиц для воплощения своего замысла. Учебно-речевые ситуации воссоздают на учебных занятиях близкое к реальным условиям речевое взаимодействие в различных видах военно-профессиональной деятельности; моделирование учебно-речевых ситуаций осуществляется на междисциплинарной основе путем внутрипредметного, межпредметного и экстенсивного синтеза, необходима целевая специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавателей в области исследуемой проблемы. Проведенное исследование позволяет утверждать, что учебно-речевые ситуации могут выступать эффективным средством формирования профессионально значимых речевых умений. Предлагаемые в эксперименте учебно-речевые ситуации - это наиболее типичное описание (модель) реальной военно-переводческой деятельности.

Исследование подтвердило правильность нашей гипотезы и в тоже время позволило увидеть новые проблемы, которые нуждаются в их изучении и решении: особенности дифференциации процесса обучения курсантов решению учебно-речевых ситуаций на разных ступенях обучения; особенности дифференциации ситуаций при подготовке военных специалистов различных родов войск и служб.