Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение профессионально-ориентированному межкультурному общению студентов - будущих специалистов по сервису и туризму

Автореферат по педагогике на тему «Обучение профессионально-ориентированному межкультурному общению студентов - будущих специалистов по сервису и туризму», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Маркарян, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение профессионально-ориентированному межкультурному общению студентов - будущих специалистов по сервису и туризму», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркарян, Елена Васильевна, 2004 год

Содержание. 2

Введение.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ. 13

1.1 Краткий обзор методов обучения иностранному языку в неязыковом вузе и принципы профессионально-ориентированного обучения. 14

1.2 Лингвистический и психологический аспекты развития иноязычных компетенций студентов на двух иностранных языках . 30

1.2.1. Характеристика профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму 30

1.2.2. .Стратегии.профессиональной коммуникации специалистов по сервису и туризму. 3 8

1.3 Лингводидактический аспект обучения иностранному языку будущих специалистов по сервису и туризму как потенциальных участников межкультурной коммуникации. 62

1.3.1. Межкультурная коммуникация как среда профессиональной деятельности. 64

1.3.2. Развитие социокультурной компетенции будущих специалистов. 74

Выводы по главе 1. 92

Глава II МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ОБЩЕНИЮ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ. 96

2.1 Анализ условий и содержания языковой подготовки будущих специалистов по сервису и туризму. 9в-\

2.2 Характеристика комплекса упражнений для обучения профессиональному межкультурному общению на французском языке будущих специалистов по сервису и туризму. 111

2.3 Экспериментальная проверка эффективности обучающего комплекса упражнений. 125

2.3.1 Поисково-обучающий эксперимент и его результаты . 127

2.3.2 Обучающий эксперимент и его результаты. 136

Выводы по главе II. 160

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение профессионально-ориентированному межкультурному общению студентов - будущих специалистов по сервису и туризму"

Профессиональная образовательная программа 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» представляет собой совершенно новое направление в системе отечественного высшего профессионального образования.

Подготовка по данной специальности начата несколько лет назад в более чем 100 государственных и негосударственных учреждениях высшего профессионального образования.

Отличительной особенностью данной неязыковой специальности является то, что в соответствии с Государственным Образовательным Стандартом высшего профессионального образования студенты - будущие специалисты по сервису и туризму должны овладеть двумя иностранными языками.

Требования Государственного Образовательного Стандарта в полной мере соответствуют профессиональной деятельности студентов данного профиля, однако практика обучения свидетельствует о значительных трудностях реализации образовательной программы в силу отсутствия научно обоснованных методик и технологий обучения, отсутствия адекватных целям и условиям обучения учебных материалов, учебных пособий и пр.

Теоретических наработок, а равно как и практических методик, обобщения опыта преподавания иностранных языков студентам, осваивающим профессиональную образовательную программу «Социально-культурный сервис и туризм», насколько нам известно, не существует. Поэтому наша работа является одной из первых, в которой рассматриваются проблемы обучения второму иностранному языку в заданных условиях.

Все изложенное обусловило выбор темы нашего исследования, которая в окончательном варианте сформулирована следующим образом:

Обучение профессионально-ориентированному межкультурному общению студентов - будущих специалистов по сервису и туризму (на материале французского языка)».

Актуальность исследования заключается в том, что нами предпринята попытка разработать методику профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам студентов, осваивающих профессиональную образовательную программу «Социально-культурный сервис и туризм».

В практике преподавания двух иностранных языков студентам факультетов социально-культурного сервиса и туризма преобладают, как правило, приемы, методы и подходы к обучению иностранным языкам, используемые в обучении студентов-лингвистов. Однако условия и цели обучения иностранным языкам в соответствии с Государственным Образовательным Стандартом высшего профессионального образования по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», совершенно иные, чем в вузах лингвистического профиля.

Таким образом, выбор темы нашего исследования обусловлен следующими факторами:

- отсутствием научно обоснованных подходов и методик обучения иностранным языкам на факультетах социально-культурного сервиса и туризма;

- недостаточностью обобщения опыта преподавания иностранных языков в данных условиях;

- отсутствием практических разработок по обучению двум иностранным языкам как профессионально значимым умениям специалистов по сервису и туризму;

- недостаточной эффективностью процесса обучения иностранным языкам в заданных условиях.

Гипотеза, определившая весь ход исследования, сформулирована следующим образом: обучение иностранным языкам студентов, осваивающих профессиональную образовательную программу «Социально-культурный сервис и туризм», следует организовать как овладение обучаемыми профессионально значимым коммуникативным умением. Коммуникативная и социокультурная компетенции студентов будут более жизнеспособными и профессионально достаточными, если их формирование организовать с учетом дефицита учебного времени, на профессионально-ориентированных учебных материалах, относящихся к региональному компоненту содержания образования.

Объектом исследования является процесс овладения иностранными языками студентами, осваивающими профессиональную образовательную программу по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в заданных условиях.

Предметом исследования является содержание методики и организация процесса овладения студентами иностранным языком как профессионально значимым умением.

Цель настоящего исследования заключается в разработке методики профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм», в основу которой положены функциональные обязанности коммуникативного характера специалиста по сервису и туризму.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить ряд частных исследовательских задач:

- обосновать лингводидактические принципы обучения иностранным языкам на факультетах социально-культурного сервиса и туризма;

- проанализировать цели, содержание и условия обучения иностранным языкам на факультетах социально-культурного сервиса и туризма;

- конкретизировать содержание профессиональной деятельности работников туристской индустрии;

- выявить совокупность знаний, навыков и умений, необходимых для реализации эффективной профессиональной деятельности;

- определить релевантные для работников туристской сферы компетенции;

- разработать комплекс обучающих профессионально-ориентированных упражнений, на материале особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод, как среды потенциальной профессиональной деятельности специалистов туристской и досуговой индустрии;

- экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений в процессе преподавания французского языка в условиях факультета социально-культурного сервиса и туризма;

- проанализировать результаты экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- когнитивно-обобщающие (изучение и анализ литературы по теме диссертации);

- диагностические (анкетирование, беседы с преподавателями и студентами);

- экспериментальные (срезы, замеры, обучающий эксперимент);

- математические (обработка экспериментальных данных).

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики профессионально-ориентированного обучения французскому языку на факультете сервиса и туризма.

- Разработан обучающий комплекс упражнений на материале региональных туристских и курортных объектов особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

- Обоснована лингводидактическая целесообразность использования профессионально-ориентированных речевых средств в обучении, а также моделирования профессиональной иноязычной коммуникативной деятельности работников туристской индустрии.

- Теоретически обоснована и экспериментальным путем подтверждена эффективность использования профессионально-ориентированного комплекса условно-речевых упражнений для развития коммуникативной и социокультурной компетенций специалиста по сервису и туризму.

Теоретическаязначимость исследования определяется содержащимся в нем уточненным представлением о профессиональной коммуникативной деятельности работников досуговой и туристской сфер, конкретизацией психологических и лингводидактических особенностей обучения иностранным языкам будущих специалистов по сервису и туризму как потенциальных участников межкультурной коммуникации. Теоретическая значимость работы заключается также в обосновании ряда принципов профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам на факультете управления и сервиса.

Практическая ценность заключается в разработке профессионально-ориентированного обучающего комплекса упражнений, предназначенных для развития коммуникативной и социокультурной компетенций студентов, осваивающих профессиональную образовательную программу «Социально-культурный сервис и туризм».

Модель профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам и методические рекомендации к ней могут быть использованы при разработке методик обучения для других условий, для других иностранных языков.

Практическая часть работы может быть использована в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков в неязыковых вузах различных профилей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение двум и более иностранным языкам в системе неязыковых вузов студентов, изучающих профессионально-образовательную программу «Социально-культурный сервис и туризм», должно быть профессионально-ориентированным; основное содержание учебных курсов иностранных языков целесообразно ориентировать на профессиональную деятельность работников данной сферы с использованием материалов регионального компонента образования.

2. С учетом дефицита времени в заданных условиях обучения методически оправданным представляется разумная минимизация речевого материала, подлежащего активному овладению студентами с тем, чтобы на ограниченном материале достичь беглого владения речью.

3. Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам на факультетах социально-культурного сервиса и туризма осуществляется в результате целенаправленного использования специального обучающего комплекса упражнений, в основу которого положены особенности профессиональной деятельности работников сферы сервиса и туризма и моделирование типичных коммуникативных ситуаций профессионального общения.

4. Результативность профессиональноориентированного обучения иностранным языкам обеспечивается реализацией лингвистических и психологических факторов развития иноязычных коммуникативной и социокультурной компетенций.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных психологов (Б.В. Беляев, Ф. Блум, М.В. Гамезо, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя,

A. Лейзерсон, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, H.H. Обозов, Л. Хофстедер), лингвистов (Г.И. Богин, Т.А. Ван Дейк, Г.П. Грайс, Ю.Н. Караулов, Е.В. Клюев, Дж.Л. Остин, R.S. Ross), методистов и лингводидактов (Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, М.К. Бородулина, Л.Г. Веденина, Е.М. Верещагин, Ж.Л. Витлин, Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова,

B.Г. Костомаров, Н.М. Минина, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, В.М. Селезнева,

C.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Passel Van) и специалистов сферы сервиса и туризма (Н.И. Волошин, Н.И. Кабушкин, И.Ю. Ляпина, А.Д. Чудновский). Существенное влияние на ход исследования оказали труды авторов, посвященных общению в профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму (А.Б. Зверинцев, Ф.А. Кузин).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов и сообщений автора на Научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ПГТУ (Пятигорск, ПГТУ, март, 2001); Межвузовской научно-практической конференции «Дни науки» (Пятигорск, ПГТУ, апрель, 2001); III Региональной научной конференции «Дни науки» (Пятигорск, ПГТУ, март, 2002); Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика преподавания иностранных языков и культур в различных условиях» (Лемпертовские чтения - IV) (Пятигорск, ПГЛУ, май, 2002);

Международном научно-методическом симпозиуме «Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория - методический инструментарий» (Лемпертовские чтения V) (Пятигорск, ПГЛУ, май, 2003).

По теме диссертационного исследования имеется девять публикаций.

Созданный автором комплекс профессионально-ориентированных обучающих упражнений апробирован на IV курсе факультета управления и сервиса Пятигорского государственного технологического университета.

Разработанный комплекс упражнений издан в виде экспериментального пособия для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» и используется в практике преподавания французского языка в Пятигорском государственном технологическом университете.

В приложении №1 имеется фрагмент созданного комплекса обучающих упражнений.

Цели и задачи исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из 168 страниц машинописного текста и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Проанализировав условия и содержание обучения иностранным языкам будущих специалистов по сервису и туризму, охарактеризовав комплекс упражнений для обучения профессиональному межкультурному общению на французском языке будущих специалистов по сервису и туризму, а также рассмотрев ход и результаты экспериментального обучения, мы можем сделать следующие выводы:

1. Результаты анализа организации обучения иностранному языку будущих специалистов по сервису и туризму в неязыковом вузе показали, что основной методической проблемой процесса обучения является недостаточное учебно-методическое обеспечение курсов иностранных языков. Крайне актуальным представляется вопрос о создании типового учебного пособия по иностранному языку для студентов, осваивающих профессионально-образовательную программу по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», содержание которого должно отвечать дидактическим требованиям, предъявляемым к учебнику иностранного языка для специальных целей.

2. Адекватная методическая система обучения иностранному языку будущих специалистов по сервису и туризму должна строиться с учетом следующих факторов: цели обучения, психофизиологические особенности обучаемых, содержание обучения, организационные условия обучения.

3. Основываясь на цели профессионально-ориентированного обучения иностранному языку будущих специалистов по сервису и туризму - развитие профессиональных иноязычных компетенций, а также совокупности знаний, навыков и умений, необходимых для этой цели, опираясь на требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по иностранному языку, изложенные в Государственном стандарте высшего профессионального образования по спец. «Социально-культурный сервис и туризм», учитывая относительно малое количество учебных часов, отведенных изучение дисциплин «Иностранный язык-1» и «Иностранный язык-2», а также большие потенциальные возможности и высокий уровень мотивации студентов, мы считаем, что учебное пособие по иностранному языку для будущих специалистов по сервису и туризму должно содержать большое количество учебных материалов, представленных переводными и аутентичными текстами по специальности, словарями специальной лексики и системой упражнений, направленных на формирование иноязычных профессиональных компетенций, релевантных для сферы социально-культурного сервиса и туризма.

В процессе обучения профессиональному межкультурному общению будущих специалистов по сервису и туризму на французском языке как втором иностранном необходимо учитывать некоторые факторы, которые способствует эффективности учебного процесса, а также продуктивности усвоения второго иностранного языка. Это: когнитивно-коммуникативный характер процесса обучения, учет психофизиологических особенностей обучаемых, опора на их лингвистический опыт, учет в обучении сходства и различия языков, составляющих триглоссию.

5. Разработанный нами обучающий комплекс упражнений представляет собой систему условно-коммуникативных и коммуникативных упражнений, построенных по тематике городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, и предназначенных для развития навыков и умений межкультурного профессионального общения на французском языке у будущих специалистов по сервису и туризму. Основное содержание комплекса упражнений составляют: диалоги и полилоги, моделирующие типичные коммуникативные ситуации реального профессионального общения работника турфирмы или службы приема и размещения гостиничного комплекса, переводные и аутентичные тексты профессиональной направленности, сопровождаемые тематико-ситуативно-обусловленной лексикой и системой упражнений, направленных на развитие иноязычных профессиональных компетенций будущего специалиста по сервису и туризму.

6. Экспериментальная проверка разработанного обучающего комплекса упражнений, основными этапами которой были поисково-обучающий и обучающий эксперимент, предусматривающие проведение проверочных срезов, позволила более тщательно проанализировать ошибки, допускаемые студентами в речи, выявить трудности, с которыми встречаются обучаемые в процессе изучения французского языка, а также определить эффективные пути их преодоления.

7. В ходе экспериментальной проверки верифицировалась гипотеза эксперимента: Подготовка будущего специалиста по сервису и туризму к профессиональному межкультурному общению на французском языке как втором иностранном будет более эффективной, если организовать ее в процессе профессионально-ориентированного обучения на основе специально созданных учебных материалов, включающих в себя региональный компонент.

8. Предэкспериментальный срез показал, что у студентов IV курса специальности СКСТ, изучающих второй год французский язык как второй иностранный, не в достаточной мере развиты навыки и умения профессионального общения на французском языке, вследствие чего они не готовы представлять коммуникативными средствами свой край и его культуру в условиях межкультурного профессионального общения с носителями французского языка.

9. Основой экспериментального обучения стал разработанный нами комплекс упражнений, материалы которого студенты ЭГ и КГ усваивали разными способами - в ЭГ в дополнение к предложенным в обучающем пособии упражнениям был использован пересказ с различными коммуникативными установками. Данная форма работы позволила повысить эффективность усвоения языкового материала и способствовала улучшению количественных и качественных показателей уровня владения иноязычной речью.

10. Анализ данных текущих и постэкспериментального срезов свидетельствует о значительном повышении уровня владения навыками и умениями профессионального общения у студентов IV курса специальности СКСТ в результате обучения по предложенному комплексу упражнений: увеличился объем и скорость высказывания, намного возросло количество употребляемых специальных ЛЕ и МФ, сократился показатель грамматической и лексической ошибочности.

11. Результаты, полученные в ходе экспериментальной проверки, убедительно доказывают правильность выдвинутой нами гипотезы и дают нам основания утверждать, что разработанная нами методика обучения межкультурному профессиональному общению будущих специалистов по сервису и туризму на иностранном языке способствует эффективному развитию иноязычных профессиональных компетенций, релевантных для сферы профессионального общения специалиста по сервису и туризму.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование посвящено одной из неизученных проблем обучения иностранному языку в учреждениях высшего профессионального образования — подготовке будущего специалиста по сервису и туризму к профессиональному межкультурному общению на иностранном языке.

Теоретических наработок, равно как и практических методик, обобщения опыта преподавания иностранных языков студентам, осваивающим профессиональную образовательную программу «Социально-культурный сервис и туризм», насколько нам известно, не существует. В то время как практика преподавания иностранного языка на факультете сервиса и туризма показывает, что студенты не в полной мере владеют навыками и умениями профессионального общения на иностранном языке. Главной причиной является отсутствие адекватных целям и условиям учебных материалов, содержание которых должно строиться с учетом специфических особенностей профессиональной деятельности работников туристской индустрии и быть направленным на формирование компетенций, релевантных для сферы сервиса и туризма.

Целью настоящего исследования явилось создание эффективной методики обучения профессионально-ориентированному межкультурному общению, способствующей развитию иноязычных компетенций профессионального межкультурного общения, включающих коммуникативную и социокультурную компетенции, смысл которых состоит в порождении и адекватном интерпретировании информации на иностранном языке в процессе осуществления профессиональной деятельности, установлении и поддержании коммуникативного контакта с представителями инокультурной общности, учитывая их культурные особенности. Разработка данной методики осуществлялась на основе теоретических исследований лингво-психологических особенностей профессиональной коммуникации в сфере гостиничного и туристического бизнеса.

Изучение литературы в области лингвистики, психологии, теории межкультурной коммуникации, методики преподавания иностранного языка позволило сформулировать и экспериментально подтвердить следующие положения:

1. Обучение двум и более иностранным языкам в системе неязыковых вузов студентов, изучающих профессионально-образовательную программу «Социально-культурный сервис и туризм», должно быть профессионально-ориентированным; основное содержание учебных курсов иностранных языков целесообразно ориентировать на профессиональную деятельность работников данной сферы с использованием материалов регионального компонента образования.

2. С учетом дефицита времени в заданных условиях обучения методически оправданным представляется разумная минимизация речевого материала, подлежащего активному овладению студентами с тем, чтобы на ограниченном материале достичь беглого владения речью.

3. Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам на факультетах социально-культурного сервиса и туризма осуществляется в результате целенаправленного использования специального обучающего комплекса упражнений, в основу которого положены особенности профессиональной деятельности работников сферы сервиса и туризма и моделирование типичных коммуникативных ситуаций профессионального общения.

4. Результативность профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам обеспечивается реализацией лингвистических и психологических факторов развития иноязычных коммуникативной и социокультурной компетенций.

Изложенные положения были реализованы в разработанном нами обучающем комплексе упражнений, который представляет собой систему условно-коммуникативных и коммуникативных упражнений, построенных по тематике городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, и предназначенных для развития навыков и умений межкультурного профессионального общения на французском языке у будущих специалистов по сервису и туризму. Основное содержание комплекса упражнений составляют: диалоги и полилоги, моделирующие типичные коммуникативные ситуации реального профессионального общения работника турфирмы или службы приема и размещения гостиничного комплекса, переводные и аутентичные тексты профессиональной направленности, сопровождаемые тематико-ситуативно-обусловленной лексикой и системой упражнений, направленных на развитие иноязычных профессиональных компетенций будущего специалиста по сервису и туризму.

Для определения достоверности выводов, изложенных в диссертации, в ходе исследования было проведено экспериментальное обучение, цель которого — формирование навыков и умений профессионального межкультурного общения в сфере гостиничного и туристического бизнеса на французском языке.

Предэкспериментальный срез, проведенный до начала экспериментального обучения, показал, что у студентов IV курса специальности СКСТ, изучающих второй год французский язык как второй иностранный, недостаточно развиты навыки и умения профессионального общения на французском языке, вследствие чего они не готовы представлять свой край и его культуру в условиях межкультурного профессионального общения с носителями французского языка.

В ходе экспериментального обучения, в основу которого был положен комплекс обучающих упражнений, намного повысился уровень владения студентами навыками и умениями профессионального общения: увеличился объем высказываний и средняя скорость речи, намного возросло количество употребляемых специальных ЛЕ и МФ, сократился показатель грамматической и лексической ошибочности. Результаты обучающего эксперимента убедительно доказали высокую эффективность предлагаемой методики и комплекса упражнений и подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы всего исследования.

Разработанная нами методика показала свою жизнеспособность и результативность в практике преподавания французского языка как второго иностранного на факультете социально-культурного сервиса и туризма. Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечивается форматом экспериментов и репрезентативностью экспериментальных данных.

Предлагаемая модель профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам на материале французского языка и методические рекомендации к ней могут быть использованы при разработке методик обучения для других условий и других иностранных языков.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в данном исследовании, а также комплекс обучающих упражнений и практические рекомендации, могут найти применение на занятиях французского языка на факультетах сервиса и туризма, в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков в неязыковых вузах различных профилей, а также на лекциях и практических семинарских лабораторных занятиях по методике преподавания иностранных языков и культур. Они также могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем обучения профессионально-ориентированному межкультурному общению в различных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Обучение профессионально-ориентированному межкультурному общению студентов - будущих специалистов по сервису и туризму"

На правах рукописи

Маркарян Елена Васильевна

ОБУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ОБЩЕНИЮ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ (на материале французского языка)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки; уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск - 2004

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения межкультурной коммуникации Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Барышников Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Астафурова Татьяна Николаевна,

кандидат педагогических наук, доцент Хорунжая Надежда Владленовна

Ведущая организация -

Северо- Кавказский государственный технический университет

Защита диссертации состоится 22 марта 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, ПГЛУ, корпус филологического факультета, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан 20 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Ю. Гранкин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Расширение международного сотрудничества и открытие в технических вузах страны таких специальностей как: экономика и управление на предприятии, таможенное дело, государственное и муниципальное управление, социально-культурный сервис и туризм, предусматривающих практическое владение иностранными языками, обусловили пересмотр существующих методов обучения иностранному языку в неязыковом вузе и поиск иных подходов и обучающих систем, которые гарантировали бы продуктивное владение иностранным языком как средством профессионального общения.

Отличительной особенностью специальности «Социально-культурный сервис и туризм» является то, что в соответствии с Государственным Образовательным Стандартом высшего профессионального образования студенты, осваивающие эту профессиональную образовательную программу, должны овладеть двумя иностранными языками.

Теоретических наработок, а равно как и практических методик, обобщения опыта преподавания иностранных языков будущим специалистам по сервису и туризму, насколько нам известно, не существует. Поэтому наша работа является одной из первых, в которой рассматриваются проблемы обучения второму иностранному языку в заданных условиях.

Все изложенное обусловило выбор темы нашего исследования, которая в окончательном варианте сформулирована следующим образом:

«Обучение профессионально-ориентированному межкультурному общению студентов - будущих специалистов по сервису и туризму (на материале французского языка)».

Актуальность исследования заключается в том, что нами предпринята попытка разработать методику профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам студентов, осваивающих профессиональную образовательную программу «Социально-культурный сервис и туризм».

В практике преподавания двух иностранных языков студентам факультетов социально-культурного сервиса и туризма преобладают, как правило, приемы, методы и подходы к обучению иностранным языкам, используемые в обучении студентов-лингвистов. Однако условия и цели обучения иностранным языкам в соответствии с Государственным Образовательным Стандартом высшего профессионального образования по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», совершенно иные, чем в вузах лингвистического профиля.

Таким образом, выбор темы нашего исследования обусловлен следующими факторами:

— отсутствием научно обоснованных подходов и методик обучения иностранным языкам на факультетах социально-культурного сервиса и туризма;

— недостаточностью обобщения опыта преподавания иностранныхязыков в данныхусловиях!

т

РОС..НАЦИОНАЛЫ1ЛЯ БИБЛИОТЕКА . СПетер]

• ОЭ Г

дат

- отсутствием практических разработок по обучению двум иностранным языкам как профессионально значимым умениям специалистов по сервису и туризму;

- недостаточной эффективностью процесса обучения иностранным языкам в заданных условиях.

Гипотеза, определившая весь ход исследования, сформулирована следующим образом: обучение иностранным языкам студентов, осваивающих профессиональную образовательную программу «Социально-культурный сервис и туризм», следует организовать как овладение обучаемыми профессионально значимым коммуникативным умением. Коммуникативная и социокультурная компетенции студентов будут более жизнеспособными и профессионально достаточными, если их формирование организовать с учетом дефицита учебного времени, на профессионально-ориентированных учебных материалах, относящихся к региональному компоненту содержания образования.

Объектом исследования является процесс овладения иностранными языками студентами, осваивающими профессиональную образовательную программу по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в заданных условиях.

Предметом исследования является содержание методики и организация процесса овладения студентами иностранным языком как профессионально значимым умением.

Цель настоящего исследования заключается в разработке методики профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм», в основу которой положены функциональные обязанности коммуникативного характера специалиста по сервису и туризму.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить ряд частных исследовательских задач;

- обосновать лингводидактические принципы обучения иностранным языкам на факультетах социально-культурного сервиса и туризма;

- проанализировать цели, содержание и условия обучения иностранным языкам на факультетах социально-культурного сервиса и туризма;

- конкретизировать содержание профессиональной деятельности работников туристской индустрии;

- выявить совокупность знаний, навыков и умений, необходимых для реализации эффективной профессиональной деятельности;

- определить релевантные для работников туристской сферы компетенции;

— разработать комплекс обучающих профессионально-ориентированных упражнений, на материале особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод как среды потенциальной профессиональной деятельности специалистов туристской и досуговой индустрии;

- экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений в процессе преподавания французского языка в условиях факультета социально-культурного сервиса и туризма;

- проанализировать результаты экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

— когнитивно-обобщающие (изучение и анализ литературы по теме диссертации);

- диагностические (анкетирование, беседы с преподавателями и студентами);

— экспериментальные (срезы, замеры, обучающий эксперимент);

— математические (обработка экспериментальных данных).

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики профессионально-ориентированного обучения французскому языку на факультете сервиса и туризма. Разработан обучающий комплекс упражнений на материале региональных туристских и курортных объектов особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод. Обоснована лингводидактическая целесообразность использования профессионально-ориентированных речевых средств в обучении, а также моделирования профессиональной иноязычной коммуникативной деятельности работников туристской индустрии. Теоретически обоснована и экспериментальным путем подтверждена эффективность использования профессионально-ориентированного комплекса условно--речевых упражнений для развития коммуникативной и социокультурной компетенций специалиста по сервису и туризму.

Теоретическая значимость исследования определяется содержащимся в нем уточненным представлением о профессиональной коммуникативной деятельности работников досуговой и туристской сфер, конкретизацией психологических и лингводидактических особенностей обучения иностранным языкам будущих специалистов по сервису и туризму как потенциальных участников межкультурной коммуникации. Теоретическая значи-

мость работы заключается также в обосновании ряда принципов профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам на факультете управления и сервиса.

Практическая ценность заключается в разработке профессионально-ориентированного обучающего комплекса упражнений, предназначенных для развития коммуникативной и социокультурной компетенций студентов, осваивающих профессиональную образовательную программу «Социально-культурный сервис и туризм».

Модель профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам и методические рекомендации к ней могут быть использованы при разработке методик обучения для других условий и других иностранных языков.

Практическая часть работы может быть использована в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков в неязыковых вузах различных профилей.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Обучение двум и более иностранным языкам в системе неязыковых вузов студентов, изучающих профессионально-образовательную программу «Социально-культурный сервис и туризм», должно быть профессионально-ориентированным; основное содержание учебных курсов иностранных языков целесообразно ориентировать на профессиональную деятельность работников данной сферы с использованием материалов регионального компонента образования.

2. С учетом дефицита времени в заданных условиях обучения методически оправданным представляется разумная минимизация речевого материала, подлежащего активному овладению студентами с тем, чтобы на ограниченном материале достичь беглого владения речью.

3. Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам на факультетах социально-культурного сервиса и туризма осуществляется в результате целенаправленного использования специального обучающего комплекса упражнений, в основу которого положены особенности профессиональной деятельности работников сферы сервиса и туризма и моделирование типичных коммуникативных ситуаций профессионального общения.

4. Результативность профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам обеспечивается реализацией лингвистических и психологических факторов развития иноязычных коммуникативной и социокультурной компетенций.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных психологов (Б.В. Беляев, Ф. Блум, М.В. Гамезо, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А. Лейзерсон,

A.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.Н. Обозов, Л. Хофстедер), лингвистов (Г.И. Бо-гин, Т.А. Ван Дейк, Г.П. Грайс, Ю.Н. Караулов, Е.В. Клюев, Дж.Л. Остин, R.S. Ross), методистов и лингводидактов (Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, М.К. Бородулина, Л. Г. Веденина, Е.М. Верещагин, Ж.Л. Витлин, Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, В.Г. Костомаров, Н.М. Минина, Г.В. Рогова,

B.В. Сафонова, В.М. Селезнева, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Passel Van) и специалистов сферы сервиса и туризма (Н.И. Волошин, Н.И. Кабушкин, И.Ю. Ляпина, А.Д. Чудновский). Существенное влияние на ход исследования оказали труды авторов, посвященных общению в профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму (А.Б. Зверинцев, Ф.А. Кузин).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов и сообщений автора на Научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ПГТУ (Пятигорск, ПГТУ, март, 2001); Межвузовской научно-практической конференции «Дни науки» (Пятигорск, ПГТУ, апрель, 2001); III Региональной научной конференции «Дни науки» (Пятигорск, ПГТУ, март, 2002); Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика преподавания иностранных языков и культур в различных условиях» (Лемпертовские чтения - IV) (Пятигорск, ПГЛУ, май, 2002); Международном научно-методическом симпозиуме «Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория - методический инструментарий» (Лемпертовские чтения V) (Пятигорск, ПГЛУ, май, 2003).

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научных статьи и 6 тезисов докладов на научных форумах различного уровня. Все работы выполнены единолично.

Созданный автором комплекс профессионально-ориентированных обучающих упражнений апробирован на IV курсе факультета управления и сервиса Пятигорского государственного технологического университета.

Разработанный комплекс упражнений издан в виде экспериментального пособия для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» и используется в практике преподавания французского языка в Пятигорском государственном технологическом университете.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его предмет и объект, формулируются гипотеза исследования и выносимые на защиту положения.

В первой главе, состоящей из трех параграфов и выводов, рассматриваются теоретические предпосылки профессионально-ориентированного

обучения иностранному языку будущих специалистов по сервису и туризму: изучается опыт обучения иностранным языкам специалистов-нефилологов, обосновывается необходимость реализации принципов профессиональной коммуникативной и профессиональной межкультурной направленности в процессе языковой подготовки будущих специалистов, исследуются лингво-психологические особенности профессионального общения в сфере сервиса и туризма, описываются лингводидактические основы формирования иноязычных коммуникативной и социокультурной компетенций, релевантных для сферы профессионального общения специалиста по сервису и туризму.

Во второй главе рассматриваются факторы, влияющие на выбор адекватной методической системы обучения, анализируются условия и содержание языковой подготовки будущих специалистов по сервису и туризму, характеризуется разработанный комплекс обучающих упражнений, дается описание хода и результатов экспериментальной проверки предлагаемой методики обучения профессионально-ориентированному межкультурному общению на французском языке будущих специалистов по сервису и туризму.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, намечаются возможные направления теоретических и практических разработок на перспективу.

Библиография включает 182 наименования, в том числе, 30 - на иностранных языках.

В приложении представлены фрагменты комплекса обучающих упражнений, перечень основных знаний, навыков и умений, требуемых для выполнения должностных обязанностей работника службы приема и размещения гостиничного комплекса, результаты констатирующего, предэксперимен-тального, текущих и постэкспериментальных срезов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Социально-экономические предпосылки (сотрудничество России в области культуры, торговли и других сферах со странами мирового сообщества), современные методические тенденции (принятие в качестве целей обучения иностранному языку развитие коммуникативной культуры и социокультурное развитие языковой личности) способствовали появлению в отечественной вузовской методике нового направления - обучение профессионально-ориентированному межкультурному иноязычному общению.

Цель профессионально-ориентированного обучения иностранному языку состоит в развитии профессиональных иноязычных компетенций межкультурного общения, обеспечивающих способность порождать и адекватно интерпретировать информацию на иностранном языке в процессе осуществления профессиональной деятельности, устанавливать и поддерживать коммуникативный контакт с представителями инокультурной общности, учитывая их культурные особенности.

Как показывает опыт, практический курс обучения иностранному языку будущих специалистов в неязыковом вузе крайне редко содержит ком-

поненты, направленные на формирование интегративных умений профессионального межкультурного общения (Г.Н. Аксенова, К.С. Махмурян, О.И. Самойленко, Е.В. Синявская, Т.Ю. Полякова). Заявленные цели не всегда достигаются в силу ряда причин, а именно: дефицита учебного времени и использования неадекватных целям и условиям учебных материалов, не отражающих коммуникативные особенности профессиональной деятельности.

Проблема профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам не нова. Анализ методических исследований показывает, что еще в 80-е гг. реализуется профессиональная направленность в обучении общению на иностранном языке: широкое практическое применение получает использование учебных частотных словарей лексики профилирующего подъязыка (Б.А. Черемисов, Г.М. Гусева, В.В, Городилов, Т.А. Широкова, Т.А. Прешкина, Г. И. Иткис), проблемное обучение и обучение с помощью ситуаций и различных профессионально-обусловленных заданий коммуникативного характера (В.М. Селезнева, В.Г. Ельникова, Ж.И. Тимошенко, И.С. Беласко-Гарсия, Л.И. Чередниченко, И.И. Жумма, М.В. Хлебас, Л.В. Кутарева, СЮ. Рыжикова, B.C. Васильева, HFG Вишнякова-Вишнивецкая, Г. Меркис, Й. Чижинаускене).

На современном этапе обучение профессиональному межкультурному общению специалистов-нефилологов предлагается строить на многоуровневой основе, включающей три этапа и соответствующие им коммуни-кативно-«деловые» умения, по мере преодоления которых обучаемый овладевает стратегиями ведения профессионального дискурса в наиболее типичных ситуациях профессионального общения с учетом социокультурной и поведенческой специфики делового партнера (Т.Н. Астафурова).

Наша концепция обучения профессионально-ориентированному межкультурному общению строится на специфических дидактических принципах — принципе профессиональной коммуникативной направленности и принципе профессиональноймежкультурной направленности.

Реализация принципа профессиональной коммуникативной направленности обеспечивает: а) интеграцию дисциплины «Иностранный язык» в общий курс профессиональной подготовки специалиста-нефилолога, что подразумевает, с одной стороны, использование опыта, полученного в курсе изучения специальных дисциплин, и, с другой стороны, использование иностранного языка как средства получения профессиональной информации; б) проблемное обучение иностранному языку, т.е. использование в качестве основных форм организации профессионального общения коммуникативно-ситуативных установок, ролевых игр, проблемных ситуаций; в) отбор лингвистического материала, отражающего языковую сущность профессиональных высказываний специалиста — стилеобразующие элементы подъязыка специальности, а также элементы обиходно-бытового стиля.

Принцип профессиональной межкультурной направленности предусматривает: а) ориентировку и опору на родную культуру, что способствует формированию потенциального участника межкультурной коммуникации, носителя ценностей родной культуры; б) изучение культуры народа страны

изучаемого языка, под которой понимаются элементы социокоммуникации, особенности национальной ментальности и духовные и материальные ценности, формирующие национальное достояние; в) изучение соответствующей профессиональной культуры, что является непременным условием для развития навыков адекватного коммуникативного поведения в ситуациях профессионального общения с представителями иноязычного делового сообщества.

Данные принципы положены в основу разработанной нами методики обучения профессиональному межкультурному общению студентов - будущих специалистов по сервису и туризму, которая ориентирована на профессиональную деятельность работников этой сферы и нацелена на удовлетворение потенциальных коммуникативных потребностей специалиста.

• Посредством анализа деятельности представителей гостиничного и туристического бизнеса (Н.И. Волошин, Н.И. Кабушкин, И.Ю. Ляпина, А.Д. Чудновский) в реферируемом исследовании выявлены особенности, присущие именно этой профессиональной сфере:

а) Объект профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму - удовлетворение потребностей человека в социокультурных и туристических услугах, следовательно, основная форма этой деятельности — общение.

б) Основным партнером по общению является клиент.

в) Поскольку туризм - явление, подразумевающее путешествия граждан различных стран в другие страны, клиентами турфирм и гостиничных комплексов могут быть представителиразличныхлингвокулътурныхсообществ.

г) Работник сферы сервиса и туризма как потенциальный участник профессионального общения с иностранцами, должен владеть одним или несколькими иностранными языками (в зависимости от требований, предъявляемых тем или иным предприятием туристского комплекса).

д) Для адекватного понимания желаний и намерений инофонного клиента и установления взаимопонимания представитель сферы сервиса и туризма как потенциальныйучастникмежкулътурного общения должен владеть культуроведческимизнаниями.

На основании вышеперечисленных специфических особенностей профессиональной деятельности представителей сферы гостиничного и туристического бизнеса выделены три группы профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых для эффективного профессионального взаимодействия:

— иноязычные речевые навыки и умения профессионального общения;

— операциональные знания, т.е. знание стандартов и процедур, протокола и этикета при организации профессиональной деятельности;

-I знание культурных особенностей клиентов, представителей различных инофонных сообществ, а также знание региональных и местных традиций.

Соответственно, в процессе обучения иностранному языку специалистов данного профиля следует формировать:

1) лингвистические знания, навыки и умения реального профессио* нального общения через порождение и интерпретацию текстов как коммуникативных единиц, способствующие овладению обучаемыми коммуникативной деятельностью, репрезентирующей сферу профессиональной деятельности специалистов гостиничного и туристического бизнеса, и формированию лингвистической, дискурсивной и социолингвистической компетенций;

2) фоновые знания, релевантные для производственной деятельности представителя службы приема и размещения гостиничного комплекса или туроператора, турагента и гида переводчика, включающие в себя знание соответствующего подъязыка и умение пользоваться им при организации профессиональной деятельности, что способствует формированию профессионального тезауруса специалиста по сервису и туризму;

3) лингвострановедческие и культуроведческие знания о родной и инокультурной общности, и, соответственно, знание эффективных стратегий для решения различных коммуникативных профессиональных задач, обеспечивающие формирование социокультурной и стратегической компетенций специалиста по сервису и туризму.

Концептуальные положения теории речевых актов (Т.А. Ван Дейк, Г.П. Грайс, Е.В. Клюев, ДжЛ. Остин, Ф. Папп), изучение основ речевой коммуникации (Н.К. Гарбовский, ОЛ. Гойхман, Т.М. Надеина, Б.Н. Головин, И.Б. Голуб, Д.Э. Розенталь, П.Н. Денисов, А.И. Дунев, МЛ. Дымарский, А.Ю. Кожевников, В.Л. Наер, П. Сопер, Н.И. Формановская, G.R. Сарр, R.S. Ross) и литературы, посвященной общению в профессиональной деятельности (Г.В. Бороздина, В.Ю. Дорошенко, Л.И. Зотова, В.Н. Лавриненко, А.Б. Зверинцев, Ф.А. Кузин, ВА Соснин, В.П. Шейнов, Б. Швальбе, X. Швальбе), позволили определить лингво-психологические особенности профессионального общения специалистов сферы гостиничного и туристического бизнеса. В частности, это: знание речевых этикетных норм, составляющих культуру речи специалиста по сервису и туризму, владение профессиональным подъязыком, наличие высокого уровня инициативности и коммуникабельности, умение оперативно реагировать на поставленный вопрос, умение ориентироваться в психологических характеристиках партнера по коммуникации, знание особенностей национального характера и культуры собеседника, следование правилам профессионального коммуникативного кодекса, включающего принцип гостеприимства, кооперации и вежливости, выбор соответствующих ситуации общения коммуникативных стратегий и тактик.

Представитель гостиничного и туристического бизнеса - потенциальный межкультурный коммуникант, с одной стороны, являющийся носите-

лем родной культуры и, с другой стороны, способный адекватно воспринимать культуру инофонного сообщества.

Эффективность межкультурного общения, помимо знания языка, определяется множеством факторов: наличие глубоких фоновых знаний, знание правил речевого и неречевого поведения, знание особенностей национального характера коммуникантов, специфики их эмоционального склада, национально-специфических особенностей мышления (Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, Л.Г. Веденина, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков, А.П. Садохин, В.П. Конецкая И.Ю. Марко-вина, В.В. Сафонова, ЮА Сорокин, П.В. Сысоев, СТ. Тер-Минасова, В.П.Фурманова, И.И. Халеева, А.Ю. Шашурина, Benito, M. Defontame, Hymes, Levesque-Mausbacher, Maestu). Это значит, что в процессе иноязычного общения адекватное взаимопонимание участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным национальным культурам, достигается при наличии знаний коммуникантами культуры страны и народа собеседника, а также осознания собственной значимости, как носителя ценностей родной национальной культуры и родного языка.

Таким образом, в контексте межкультурного взаимодействия специалист по сервису и туризму должен уметь «не просто (лингвистически) декодировать услышанный текст, но и оперативно подключать знания и представления о мире инофонной речевой общности» (И.И. Халеева).

Исследование характера профессиональной деятельности работника туристской индустрии и анализ условий обучения иностранным языкам на факультетах социально-культурного сервиса и туризма (психофизиологических особенностей студентов; целей, сроков и содержания обучения, определенных ГОСом) позволили конкретизировать цели обучения иностранному языку будущих специалистов по сервису и туризму и сформулировать лин-гводидактические основы профессионально-ориентированного обучения.

Целью обучения иностранному языку будущих специалистов по сервису и туризму является формирование иноязычных профессиональных компетенций — коммуникативной и социокультурной, обеспечивающих возможность овладения профессионально значимыми коммуникативными средствами в типичных ситуациях профессионального общения. Коммуникативная иноязычная компетенция представляет собой знание языковых, предметных (содержательных) и психологических компонентов, необходимых для понимания партнера по коммуникации и порождения собственной программы поведения, в том числе самостоятельных речевых произведений при проведении определенной профессиональной операции. Социокультурная компетенция - это лингвострановедческие и культуроведческие знания о родной и инокультурной общностях и знание соответствующих эффективных стратегий для решения различных коммуникативных задач.

В условиях дефицита учебного времени эффективным средством для достижения обозначенной цели является моделирование профессиональной иноязычной коммуникативной деятельности работников туристской ин-

дустрии и использование профессионально-ориентированных речевых средств в обучении.

Мы выделяем следующие типичные коммуникативные ситуации (ТКС) в профессиональном общении представителей службы приема и размещения гостиничного комплекса, работников турагенств и гидов-переводчиков:

1. Регистрация и размещение клиентов в гостинице.

2. Расчет клиента при выезде.

3. Представление тура.

4. Оформление тура.

5. Встреча иностранных туристов в аэропорту / на вокзале.

6. Экскурсия.

В диссертации детально анализируется ТКС «Регистрация и размещение клиента в гостинице» по таким параметрам как: технические детали процедуры, коммуникативная цель, конвенциональные процедуры, коммуникативное намерение, тактика речевого общения, речевые конвенции.

Организация учебных материалов по блокам - в типичные коммуникативные ситуации профессионального взаимодействия - способствует овладению студентами - будущими специалистами конвенциональными процедурами, коммуникативными стратегиями и тактиками при проведении определенной профессиональной операции в сфере сервиса и туризма.

Представляется целесообразным включение в содержание обучения иностранному языку будущих специалистов по сервису и туризму социокультурного компонента, имеющего трехчленную структуру: средства со-циокоммуникации (язык, невербальный язык, письменная коммуникация), национальная ментальность и национальное достояние, что способствует развитию социокультурной компетенции.

Формирование навыков владения средствами социокоммуникации будущими специалистами по сервису и туризму предусматривает включение: а) аутентичных текстов, содержащих лингвокультуремы, отражающие реалии, существующие в той или иной культурной общности; б) материалов, знакомящих с особенностями невербального языка иностранцев; в) упражнений, формирующих навыки работы с документацией профессионального характера. Знакомство с особенностями национальной ментальности и национальным достоянием представителей различных лингвокультурных общностей необходимо осуществлять с помощью аутентичных текстов лингвостра-новедческого характера.

Поскольку основным коммуникативным умением специалиста по сервису и туризму является умение представлять родную культуру в контексте профессиональной межкультурной коммуникации, обучение целесообразно строить на материалах регионального компонента, посредством которых обучаемый получает исчерпывающую информацию и учится рассказывать о культурных ценностях и достопримечательностях России, а также ее регионов на иностранных языках.

Основываясь на изложенных положениях, мы предприняли попытку разработать модель профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам будущего специалиста по сервису и туризму, которая представлена в обучающем комплексе профессионально-ориентированных упражнений.

Необходимо отметить, что в процессе создания данного обучающего комплекса, предназначенного для обучения французскому языку как второму иностранному, мы учитывали некоторые факторы, которые способствуют эффективности учебного процесса, а также продуктивности усвоения второго иностранного языка, поскольку по ГОСу на курс изучения второго иностранного языка отводится еще меньше времени, чем на первый иностранный язык. Это: когнитивно-коммуникативный характер процесса обучения, учет психофизиологических особенностей обучаемых, опора на их лингвистический опыт, учет в обучении сходства и различия языков, составляющих триглоссию (данные положения основаны на методической концепции обучения второму иностранному языку Н. В. Барышникова).

Обучающий комплекс упражнений предназначен для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм», изучающих французский язык как второй иностранный на базе английского (второй год обучения), и представляет собой региональный (вузовский) компонент содержания обучения иностранному языку, в который входят тема «Города-курорты Кавказских Минеральных Вод: Пятигорск», а также подтемы: Встреча гостей из Франции. Гостиница, бронирование номера. Достопримечательности города Пятигорска.

Цель комплекса упражнений - развитие навыков и умений профессионально-ориентированного межкультурного общения на французском языке будущих специалистов по сервису и туризму на материале региональной тематики особо охраняемого эколого-курортного региона РФ - Кавказских Минеральных Вод.

Основное содержание комплекса упражнений составляют: диалоги и полилоги, моделирующие типичные коммуникативные ситуации реального профессионального общения работника турфирмы или службы приема и размещения гостиничного комплекса, переводные и аутентичные тексты профессиональной направленности, сопровождаемые тематико-ситуативно-обусловленной лексикой и системой упражнений, направленных на развитие иноязычных профессиональных компетенций будущего специалиста по сервису и туризму.

Все эти материалы объединены в учебное пособие «Soyez les bienvenus a Kavminvody», построенное на типичных коммуникативных ситуациях (ТКС), адекватных реальным ситуациям профессионального общения, например «Встреча гостей-французов в аэропорту «Минеральные Воды», «Бронирование номера в гостинице», «Экскурсия по Пятигорску». С помощью диалогов, главные герои которых — Мария Иванова, гид-переводчик туристической фирмы города Пятигорска и туристы из Франции - студенты Бернар, Жюльен, Люси и Ивон, даются стандартные модели

профессионального общения, которые проигрываются и усваиваются посредством выполнения заданий коммуникативного характера, когда каждый студент становится гидом-переводчиком, администратором гостиницы или экскурсоводом. Подобная организация учебного материала способствует формированию навыков и умений профессионального общения в контексте межкультурного взаимодействия, умения осуществлять собственную коммуникативную деятельность и адекватно интерпретировать информацию иноязычного собеседника в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Когнитивно-коммуникативный подход к обучению французскому языку как второму иностранному находит отражение в организации материалов урока и, в первую очередь, системы упражнений.

Например, предтекстовые упражнения на этапе работы с текстом по региональной тематике предполагают сознательно-сопоставительный анализ и системное соотнесение родного, первого - английского и французского языков.

Довольно большой объем обучающего материала - аутентичных и переводных текстов профессионального характера и условно-коммуникативных и коммуникативных упражнений, который, на первый взгляд, кажется трудно усваиваемым, рассчитан на высокий потенциал студентов, обусловленный психофизиологическими особенностями их возраста (описанными ранее).

Необходимо отметить, что грамматика носит сопутствующий характер, поскольку основной целью пособия является развитие навыков и умений профессионального устного общения. Содержащиеся в предтекстовых заданиях к тексту для изучающего чтения грамматические комментарии по теме «La voix passive» служат для формирования рецептивного грамматического навыка и создания ориентировочной основы грамматического действия, которое будет отработано в последующих уроках. Поскольку ознакомление студентов с «Futur simple» предусмотрено на данном этапе программой, это грамматическое явление подробно изложено в разделе «Appendice», а речевой грамматический навык совершенствуется посредством выполнения ряда условно-речевых упражнений.

Для определения результативности предлагаемой методики обучения профессиональному межкультурному общению и возможности ее внедрения в практику обучения, в ходе исследования была проведена ее экспериментальная проверка на IV курсе факультета управления и сервиса Пятигорского государственного технологического университета.

Экспериментальное обучение на базе обучающего комплекса условно-коммуникативных упражнений, в основу которого положены особенности профессиональной деятельности работников сферы сервиса и туризма и моделирование типичных коммуникативных ситуаций профессионального общения, показало эффективность разработанной нами методики.

Формой контроля степени сформированности у студентов навыков и умений профессионального межкультурного устного общения на француз-

ском языке было избрано устное высказывание по предлагаемой ситуации, в качестве единиц наблюдения при анализе ответов испытуемых были приняты следующие критерии:

Количественные критерии:

- время подготовки задания

— объем высказывания (количество фраз в изложении);

— скорость речи (количество слов/ мин.)

— % употребления профессиональной лексики;

- % употребления лексики по региональной тематике;

— количество допущенных лексических ошибок;

- количество допущенных грамматических ошибок; Качественные критерии:

- адекватность речи заданной ситуации;

— логичность высказывания;

- разнообразие речевых моделей.

Представленная таблица позволяет представить характер изменений уровня владения профессиональной речью студентами экспериментальной и контрольной групп после экспериментального обучения.

Монологическое высказывание—рассказ гида-переводчика

Анализируемые критерии • Средний показатель качества выполнения

ЭГ КГ

До обучения После обучения До обучения После обучения

Время подготовки - 22 23 25 24

Объём высказывания (количество предложений) 6 18 4 15

Средняя скорость речи (сл/мин) 39 61 45 57

% употребления профессиональной лексики (кол-во ЛЕиМФ) 14% 8% 11% 5%

% употребления лексики по региональной тематике (кол-во ЛЕ и МФ) 8% 60% 6% 51%

количество допущенных лексических ошибок 2 4 3 . 5

количество допущенных грамматических ошибок 5 7 7 8

До проведения эксперимента будущие специалисты по сервису и туризму практически не имели навыков и умений профессионального общения и были не готовы коммуникативными средствами представлять родной край в условиях межкультурного общения, также весьма низок был уровень

владения французским языком (имеется ввиду языковая и речевая неграмотность). После экспериментального обучения, как мы видим, можно говорить о улучшении качественных показателей речи студентов и об их готовности к профессиональному межкультурному общению.

Результаты, полученные в ходе экспериментальной проверки, убедительно доказывают правильность выдвинутой нами гипотезы и дают нам основания утверждать, что разработанная нами методика обучения межкультурному профессиональному общению будущих специалистов по сервису и туризму на иностранном языке способствует эффективному развитию иноязычных профессиональных компетенций, релевантных для сферы профессионального общения специалиста по сервису и туризму.

Таким образом, разработанная нами методика показала свою жизнеспособность и результативность в практике преподавания французского языка как второго иностранного на факультете социально-культурного сервиса и туризма.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Обучение реферированию иноязычных текстов как виду самостоятельной работы // Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава (5-29 марта 2001 г). - Пятигорск: ПГТУ,2001.-с. 17.

2. «Макро-задания» в процессе обучения общению на иностранном языке студентов технических специальностей // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Дни науки». - Пятигорск: ПГТУ, 2001.-с.43.

3. Ролевая игра как прием обучения устной речи студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Дни науки». - Пятигорск: ПГТУ, 2001.-с. 44.

4. О проблемах обучения грамматике студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в рамках коммуникативного подхода // Научные труды №10. Сборник научных статей. - Пятигорск: ПГТУ, 2001.-с. 24-27.

5. Некоторые вопросы обучения иностранным языкам студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» // Обучение иностранным языкам: традиции и инновации. Межвузовский сборник научных статей. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - с. 188-198.

6. О некоторых вопросах обучения французскому языку как второму иностранному // Материалы III региональной научной конференции «Дни науки». - Пятигорск: ПГТУ, 2002. - с.18.

7. Содержание обучения иностранному языку будущих специалистов по сервису и туризму // Материалы всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика преподавания иностранных языков и куль-

тур в различных условиях» (Лемпертовские чтения - IV) (23-24 мая 2002 г.). - Пятигорск: ПГЛУ, 2002. - с.81-83.

8, Характеристика учебных материалов по французскому языку для студентов, обучающихся по профессиональной программе «Социально-культурный сервис и туризм» // Обучение иноязычным компетенциям. Сборник научных статей. - Пятигорск: ПГЛУ, 2002. - с. 65-75.

9. Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку // Материалы международного научно-методического симпозиума «Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория — методический инструментарий» (Лемпертовские чтения V) (29-31 мая 2003). -Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - с. 205-206.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

Маркарян Елена Васильевна

ОБУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ОБЩЕНИЮ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ (на материале французского языка)

Подписано в печать 16.02.2004 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0

Пятигорский государственный лингвистический университет

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.

Заказ № 40

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.