Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козырева, Мария Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козырева, Мария Павловна, 2009 год

Введение.3

Глава I. Теоретические основы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

§1. Специфика профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму.18

§2. Готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.52

§3. Роль иностранного языка в формировании готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.67

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

§ 1. Система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка.91

§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.128

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму"

Актуальность исследования. В связи с политическими, экономическими и социальными изменениями, происходящими в России, значительно выросли её деловые и культурные связи с другими странами, что способствовало бурному развитию индустрии туризма. В настоящее время многочисленные организации индустрии туризма предлагают потребителям социально-культурные услуги, качество которых не соответствует необходимому уровню, международным требованиям и стандартам, что усложняет задачи образовательных учреждений по подготовке специалистов по сервису и туризму, способных удовлетворять потребности, связанные с социальными, культурными, рекреационными и духовными запросами клиентов. Одной из слабых сторон обслуживания потребителей в индустрии туризма является недостаточная готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму, профессиональная подготовка которых имеет недостатки, препятствующие развитию профессионально значимых свойств: в содержании дисциплин требуется углубление теоретических аспектов сервисной деятельности и профессионального межличностного общения; специалисты по сервису и туризму слабо ориентированы на профессиональные ценности; преимущественно традиционные формы и методы обучения не способствует развитию умений взаимодействовать с партнёрами и клиентами и выстраивать взаимоотношения с ними в процессе профессионального общения; отсутствие межпредметных связей, разрыв между общеобразовательными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами ограничивает целостное представление студентов о специфике и особенностях профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму. В результате специалисты по сервису и туризму в процессе предоставления клиентам социально-культурных услуг испытывают сложности, связанные с установлением контакта с клиентами и развитием взаимоотношений с ними. Таким образом, возникает необходимость в модернизации системы подготовки специалистов по сервису и туризму, что предполагает дальнейшую теоретическую разработку проблемы профессиональной подготовки специалистов для индустрии туризма с учётом результатов, полученных отечественными учёными (Н.И. Волошин, И.В. Зорин, Н.И. Кабушкин, В.А. Квартальное, В.Д. Чепик и др.). На страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Менеджмент в России и за рубежом», «Маркетинг», «Высшее образование сегодня», «Образование для деловых людей», «Теория и практика физической культуры», «Aima mater») обсуждаются вопросы повышения качества образования специалистов для индустрии туризма, что подтверждает актуальность проблемы исследования.

В педагогике рассматриваются различные аспекты профессиональной подготовки специалистов для индустрии туризма: содержание профессионального образования (М.М. Ахмедова, E.H. Гаранина, Г.И. Зорина, JI.H. Ивлева и др.); методики обучения и воспитания специалистов для индустрии туризма (С.А. Иванова, E.H. Ильина, A.M. Кузьминов и др.); методы обучения и воспитания студентов (Т.К. Горячева, В.Е. Егоров, В.А. Квартальнов, Е.А. Удольская, JI.A. Чудина и др.); методологические подходы к разработке педагогических систем (Е.А. Алилуйко, Г.А. Архандеева, E.H. Канина, Т.В. Кудрявцева и др.). В диссертационных работах представлены модели личности и модели деятельности специалистов индустрии туризма и их профессионально значимые качества (М.А. Горбова, Б.Р. Мандель, В.П. Похлебин, Д.В. Смирнов и др.); уделяется внимание профессионально-личностному развитию специалиста в системе непрерывного туристского образования (Т.И. Власова).

Для понимания сущности, структуры, функций и видов общения фундаментальное значение имеют психологические исследования (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов,

B.H. Мясищев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, G.JI. Рубинштейн и др.). Имеется большое количество монографий и научных исследований, посвященных различным аспектам общения (Г.М. Андреева, Л.А. Введенская, Т.П. Емельянова, М.С. Каган, В.Н. Куницына, В.И. Курбатов, H.H. Обозов, A.A. Реан, Е.И. Рогов и др.). Однако проблема профессионального межличностного общения требует дальнейшей разработки с учётом характера деятельности специалистов различных профессиональных сфер.

Расширение международных контактов в различных областях экономики, науки и культуры привело к увеличению потребности общества в специалистах, способных пользоваться иностранным языком как средством общения для решения стоящих перед ними профессиональных задач. Важным становится общение на иностранном языке для специалистов по сервису и туризму, поскольку инструментом их деятельности является профессиональное межличностное общение с клиентами и поставщиками социально-культурных услуг.

В исследованиях, посвященных различным аспектам профессионального общения, иностранный язык используется для формирования: готовности к деловому общению (Н.В. Мельченкова), коммуникативному взаимодействию (М.В. Ватутина), эмпатийному взаимодействию (Н-В. Афанасьева); коммуникативной компетентности (H.H. Доловова, В.А. Ерёмина, Ç.E. Зайцева, НЛО. Павлова), межкультурной компетенции (О.Л. Дигина, М.С. Сафина), языковой компетенции (Н.В. Фролова). Учёными доказывается, что при обучении иностранному языку развиваются коммуникативные способности (Е.М. Горюнова, Е.А. Грибенко), профессионально-ценностные качества специалиста сферы профессиональной коммуникации (Е.В. Суворова). Исследователи решали задачи по выработке навыков межличностного общения (C.B. Дрокина, Т.А. Румянцева, Е.В. Смирнова), определяли стратегии коммуникативного поведения (С.Я. Андрушко, Т.Н. Астафурова, О.С. Иссерс), рассматривали прагматическую направленность обучения общению

•;)■•> Iг• .ГХ'М-:'■•Л-^^лЫЖ V«'«V.-у.-;»:!••?/.'<■•''■'.ПV'•'■•.»¿«и!.! <Г Ъ.('лГ • ¿Л-. г;л'ЛлЗ^¡>и-:-?«>■>-Х-:л< V-¿^ЛI».;-.'у- -'.'-Л ■-'-■>■' V'"'■ < V•• -Л-IV-'пК-^ -и.'л V.3.Г':

Г1.Ю. Гор л я ков) средствами иностранного языка. Предпринимались попытки формирования коммуникативной компетентности менеджеров туризма средствами иностранного языка (Е.А. Алилуйко, Н.В. Набатова и др.), однако нами не обнаружено работ, посвященных формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму. Необходимость постановки и решения проблемы формирования профессиональной готовности специалистов по сервису и туризму обусловлена не только тем, что она не была предметом специального исследования, но и тем, что в системе их профессиональной подготовки выявляются противоречия между;

- возрастающей потребностью общества в специалистах по сервису и туризму, отвечающих социальному заказу, и недостаточным уровнем их подготовки к профессиональному межличностному общению в ходе решения профессиональных задач;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки специалистов для индустрии туризма и недостаточной изученностью средств освоения специфики и особенностей профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму;

- объективной необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму адекватно функциям профессиональной деятельности и потребностью в уточнении результативной характеристики процесса профессионализации студентов в специальном вузе.

Требует разрешения основное противоречие между существующей системой подготовки специалистов по сервису и туризму и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования готовности к профессиональному межличностному общению.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму; в практическом плане - это проблема определения содержания и средств формирования их готовности к профессиональному межличностному общению.

Объект исследования: процесс формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

Предмет исследования: средства формирования готовности к профессиональному межличностному общению как компонент профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования. Готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму как интегративное свойство личности является условием для успешного осуществления профессиональной деятельности, поскольку умения взаимодействовать с партнёрами и клиентами, строить отношения с ними в процессе общения способствуют успешному решению профессиональных задач. Сложившаяся профессиональная подготовка, к качеству которой современной индустрией туризма предъявляются повышенные требования, не способствует в полной мере развитию профессиональных умений, необходимых для предоставления клиентам социально-культурных услуг. Исходим из того, что реализация преподавателем вуза совокупности средств иностранного языка будет способствовать формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму, если:

- определена специфика и выявлены особенности профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму;

- раскрыты сущность и структура готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму;

- определены подходы к организации профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму, в ходе которой формируется готовность к профессиональному межличностному общению;

- обоснована роль иностранного языка в формировании готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму;

- разработана система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка, эффективность которой определяется количественным ростом показателей компонентов готовности.

Задачи исследования. N

1. Конкретизировать научное представление о процессе профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму.

2. Раскрыть сущность и структуру готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

3. Определить подходы к организации профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму.

4. Обосновать роль иностранного языка в формировании готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

5. Разработать систему формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму и апробировать её в процессе обучения студентов иностранному языку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный заказ на подготовку специалистов по сервису и туризму обусловлен развитием индустрии туризма. Однако существует ряд

Т ь Ы « { Ч [Ч >14 Чи"-! ' " »«* противоречий между реальностями образовательного процесса и возрастающими требованиями к личности и деятельности специалистов по сервису. и туризму, интегрирующей проектировочную, конструктивную, коммуникативную, организаторскую, гностическую функции. Полифункциональность, как специфика профессиональной деятельности, отражает суть сервисной деятельности, содержание которой составляют обслуживание клиентов, удовлетворение их социально-культурных потребностей. Процесс оказания услуг в индустрии туризма представляет род деятельности, для которой характерно партнёрское взаимодействие производителя и потребителя, что может реализоваться в рамках выполнения коммуникативной функции профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму. Таким образом, при оказании услуг социально-культурного сервиса и туризма профессиональное межличностное общение, осуществление которого базируется на принципах социокультурного подхода (культуросообразность, диалог культур), становится основным инструментом их профессиональной деятельности.

2. Взаимодетерминированность функций профессиональной деятельности и функций общения обуславливает необходимость применения функционального подхода к разработке структуры результативной характеристики профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму. Методологическим обоснованием процесса формирования готовности к профессиональному межличностному общению становится системный подход, позволяющий рассматривать результат профессиональной подготовки в вузе студентов - будущих специалистов по сервису и туризму в виде совокупности взаимосвязанных свойств, обеспечивающих теоретическую и практическую готовность к деятельности в индустрии туризма.

3. Профессиональная подготовка специалистов по сервису и туризму достигает цели - готовность к профессиональному межличностному общению, когда в числе базовых дисциплин иностранный язык становится средством изучения тезауруса основных понятий индустрии туризма - сферы профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму. Профессиональный контекст на занятиях по иностранному языку имитирует профессиональную деятельность специалистов по сервису и туризму. Наибольшие трудности при обучении иностранному языку возникают при овладении нормами и правилами общения, задающими образ профессионального поведения, что предполагает; опору на принципы социокультурного и коммуникативного подходов (лингвострановедческая направленность процесса обучения, соизучение культуры и языка, сравнение реалий и менталитета представителей страны изучаемого языка с культурой родной страны и собственным мировоззрением);, дифференциацию процесса обучения иностранному языку (общеязыковая и профессионально-ориентированная языковая подготовка).

4. Отбор содержания обучения иностранному языку специалистов по сервису и туризму должен осуществляться на основе полевого и контекстного подходов. Практическому овладению языком, моделями общения, культурными стереотипами, ценностными ориентирами, образами и символами культуры, особенностями национального характера носителей языка способствуют полевый и контекстный подходы к отбору и организации лексико-грамматических явлений, наиболее характерных для сферы профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму; личностно-деятельностный подход ориентирует на реализацию содержания активными методами обучения.

5. Успешность профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму обусловлена разработкой и реализацией системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению, представляющей единство факторов, способствующих достижению образовательных целей. Структура содержательного элемента системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению базируется на полевом и контекстном подходах. Организационно-деятельностный элемент имитирует профессиональные ситуации на основе личностно-деятельностного подхода. Эффективность системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму выражается количественным ростом показателей компонентов в структуре готовности к профессиональному межличностному общению.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о процессе профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму (учитывается специфика деятельности - полифункциональность и её особенности - ведущий сервисный вид деятельности; профессиональное межличностное общение принимается за инструмент деятельности, социально-культурные услуги - за продукт профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму);

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и структура готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоционально-волевой, рефлексивный компоненты), доминирующие показатели компонентов которой свидетельствуют об умениях осуществлять профессиональное взаимодействие и развивать межличностные взаимоотношения с клиентами для удовлетворения их социально-культурных потребностей;

- определены подходы к организации профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка (коммуникативный подход способствует формированию компонентов готовности к профессиональному межличностному общению за счёт овладения нормами и правилами общения, задающими образ профессионального поведения; социокультурный подход обеспечивает мировоззренческую направленность обучения, что способствует преодолению барьеров коммуникации в межкультурной среде, становится предпосылкой профессионального развития, создаёт условия для организации коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку);

- обоснована роль иностранного языка в формировании готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму (создание образа профессии - ценностно-мотивационный и когнитивный компоненты; выработка умений профессионального взаимодействия - деятельностный и эмоционально-волевой компоненты; развитие способностей к рефлексии — рефлексивный компонент).

- разработана система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму (методологическую основу представляют полевый, контекстный, личностно-деятельностный подходы); выделены этапы языковой подготовки (общеязыковая и профессионально-ориентированная языковая подготовка); основу содержания представляет концепт «туризм»; активные методы (метод диалогических ситуаций, невербальный тренинг, игры на психотехнику, ролевые и деловые игры) способствуют реализации содержания, обеспечивают развитие компонентов готовности, что выражается количественным ростом показателей компонентов в структуре готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму; введение понятия «готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму» и создание системы её формирования расширят научное представление о средствах иностранного языка, способствующих созданию контекста профессиональной деятельности в ходе учебного процесса. Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки специалистов но сервису и туризму; в определении средств формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму; в разработке и апробации системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму. Разработанное и апробированное в Самарском муниципальном институте управления методическое сопровождение процесса формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму может быть использовано при подготовке специалистов сферы обслуживания в других неязыковых вузах.

Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального образования; теории иноязычного образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.М. Теплов и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); о профессиональном становлении личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.В. Куриленко,

A.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский,

B.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи культурологического образования (Е.В. Бондаревская, М.Г. Вохрышева, В.А. Конев, A.B. Хуторской и др.); концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); концепция мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция личности в тл ¿.»-J--.-.-л- уч-ги-У-'1>ч■ „j •• ЛЛ-.-; л ■ ?лtw j^-лчг-Л' .'.¡г.t •• ■ч- ■ .v ¿¡-«.if./.;,.'.щ•-1-.■' • V. nvif.Vi"SWлч»да ж/а-^vi'M«^;;,-^ -¿л.-р: деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Б.С. Гершунский и др.); теория проектирования содержания профессионального обучения (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.М. Нестеренко и др.); теория общения (Б.Г. Ананьев, A.Ä. Бодалев, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, A.M. Леонтьев, Б.Д. Парыгин и др.); теория психологической готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, A.B. Лосев и др.); теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер, A.M. Мапошкин и др.); социокультурный (А.Л. Бсрдичевский, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, В.Н. Комиссаров, В.В. Сафонова, Н.И Соловьева, И.И. Халеева и др.); системный (Б.М. Рапопорт, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); функциональный (Ф.И. Буслаев, В.В. Левченко, Р. Мертон, Т. Парсонс,

A.M. Пешковский, A.A. Потебня и др.); коммуникативный (В.П. Кузовлев,

B.Л. Скалкин, Е.И. Пассов и др.); полевый (Е.В. Гулыга, Н.М. Минина, Е.И. Шендельс и др.); контекстный (A.A. Вербицкий и др.); личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.M. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) подходы.

При определении сущности и структуры готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму учитывались результаты исследований в области психологии и педагогики (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломинский,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов и др.). При разработке системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению базировались на методологии и методике преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина,

B.П. Кузовлев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова,

C.Г. Тер-Минасова и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов неязыковых вузов; опыт профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму; личный опыт работы автора преподавателем иностранного языка. Работа выполнена на базе Самарского муниципального института управления.

Этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму, проведение пилотажных исследований с целью выявления основных проблем индустрии туризма, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2007-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки специалистов по сервису и туризму проверялась и уточнялась гипотеза исследования и конкретизировалась система понятий; разрабатывались показатели компонентов готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму; обосновывалась роль иностранного языка в формировании готовности к профессиональному межличностному общению; отбирались содержание, формы и методы, способствующие формированию готовности к профессиональному межличностному общению; анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка.

Третий этап (2008-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму на социальном факультете. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, самооценка, контент-анализ содержания образовательных программ, включённое наблюдение, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета, кафедры иностранных языков Самарского муниципального института управления, методологических семинарах и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Самара - 2006, 2007, 2008 гг.; Москва - 2008 г.;

Оренбург - 2008 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском муниципальном институте управления.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Согласно принятой в настоящее время концепции образования, обучение иностранному языку в российской высшей школе определяется как обучение средству межнационального и межкультурного общения при реализации коммуникативных и познавательных потребностей специалиста. Вузовский курс носит коммуникативно-ориентированный и профессионально-направленный характер и предполагает развитие профессиональных умений и личностных качеств, необходимых для эффективного выполнения различных профессиональных задач на иностранном языке. В результате анализа учебных программ государственного стандарта по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» пришли к выводу, что в существующей практике обучения иностранному языку не в полной мере учитывается специфика профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму, что можно компенсировать с помощью разработки системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

2. Разработанная нами в ходе исследования система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму представляет собой разновидность педагогической системы, которая состоит из содержательного и организационно-деятельностного элементов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование личности специалиста с заданными свойствами, что способствует достижению поставленных целей и решению исследовательских задач.

Методологическую основу содержательного элемента системы составили социокультурный, полевый и контекстный подходы. Социокультурный подход обеспечил организацию учебного материала с целью интеграции культурного и языкового аспектов: основу содержательного элемента системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению представляет концепт «туризм», структура которого базируется на полевом подходе. Тексты профессиональной тематики, отобранные на основе контекстного подхода, способствуют созданию целостного образа будущей профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму, развитию показателей ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов готовности к профессиональному межличностному общению. Организационно-деятельностный элемент системы обеспечивает реализацию содержания в соответствии с приципами коммуникативного и личностно-деятельностного подходов (принцип профессиональной направленности, принцип коммуникативности, принцип лингвострановедческой направленности, принцип активности), что требует отбора активных методов обучения иностранному языку (метод диалогических ситуаций, невербальный тренинг, игры на психотехнику, ролевые и деловые игры) для формирования готовности к профессиональному межличностному общению. Доказано, что метод диалогических ситуаций влияет на развитие умений организовывать общение, устанавливать и расширять контакты; владеть вербальными и невербальными средствами общения; определять и регулировать эмоциональное состояние партнёров; управлять собой, проявлять доброжелательность; разрешать разногласия, создавать положительный психологический климат в ходе общения (деятельностный и эмоционально-волевой компонент). Невербальный тренинг вырабатывает умения владеть невербальными средствами общения, адекватными ситуации общения. Игры на психотехнику способствуют развитию умений определять и регулировать эмоциональное состояние партнёров по общению; управлять собой; разрешать разногласия, создавать положительный психологический климат в ходе общения; слушать и устанавливать обратную связь с потребителями социально-культурных услуг (эмоционально-волевой и деятельностный компоненты); способности анализировать поведение окружающих и своё собственное (рефлексивный компонент). Ролевые игры способствуют развитию умений выстраивать межличностные отношения (эмоционально-волевой компонент), деловые обеспечивают развитие умений профессионального взаимодействия (деятельностный компонент); рефлексия на заключительном этапе ролевых и деловых игр способствует развитию способности к анализу и оценке профессиональной ситуации в ходе общения с клиентами; анализу результатов профессиональной деятельности и самооценке. Таким образом, активные методы обучения иностранному языку способствуют гармоничному развитию показателей в структуре готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

3. В результате опытно-экспериментальной работы выявлен рост показателей компонентов готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму. Корреляционный анализ подтвердил усиление взаимосвязи показателей компонентов в структуре готовности к профессиональному межличностному общению и показателей внутри каждого компонента. Смена доминирующих показателей в ценностно-мотивационном, деятельностном, эмоционально-волевом и рефлексивном компонентах свидетельствует о понимании студентами специфики и особенностей профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму, сформированное™ у них умений выстраивать взаимоотношения с партнёрами по общению в процессе профессионального взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для реализации объективных потребностей общества, науки, культуры, производства в подготовке социально развитой личности, способной к различным видам профессиональной деятельности, обладающей высокой квалификацией, профессиональной мобильностью, конкурентоспособностью в условиях рыночной экономики, требуется качественно новый уровень профессионального образования, подготовка специалистов для различных профессиональных сфер с учётом специфики их деятельности. Экономические, политические и социальные изменения в обществе способствуют развитию индустрии туризма, формируется социальный заказ на профессиональную подготовку специалистов по сервису и туризму.

В ходе исследования обнаружено, что проблема профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму недостаточно разработана и требует дальнейшего изучения с учётом специфики и особенностей деятельности данных специалистов. Анализ научной литературы позволил выявить специфику профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму в осуществляемой сфере «человек - человек»: это полифункциональность (специалисты выполняют проектировочную, конструктивную, коммуникативную, организаторскую, гностическую функции). Индустрия туризма — сфера деятельности специалистов по сервису и туризму обеспечивает обслуживание клиентов, что определяет её особенность: ведущим видом деятельности является сервисная деятельность, заключающаяся в предоставлении социально-культурных услуг клиентам в процессе общения с ними.

Анализ исследований в области теории общения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.Б. Добрович, М.С. Каган, В.Н. Куницына, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.), сопоставление функций общения (смыслообразующая, когнитивно-информационная, контактно-координационная, побудительно-эмотивная, регулятивно-оценочная) с функциями профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму позволил сделать вывод о том, что инструментом их деятельности является профессиональное межличностное общение, определяемое как межличностное взаимодействие специалистов по сервису и туризму и клиентов при оказании им социально-культурных услуг, удовлетворённость которыми опосредована межличностными отношениями.

Исходя из идеи о взаимодетерминированности личности и деятельности, I подтвердили, что готовность к профессиональному межличностному общению является необходимым условием для успешного выполнения функций профессиональной деятельности. На основе анализа определений понятия «готовность» и его структуры, представленных в психологических и педагогических исследованиях, с учётом специфики профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму (полифункциональность) и функций общения, необходимых для осуществления их профессиональной деятельности, а также мнений компетентных судей была выявлена сущность и структура готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму (интегративное свойство личности, системообразующее ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты, доминирующие показатели которых свидетельствуют об умениях осуществлять профессиональное взаимодействие и развивать взаимоотношения с клиентами для удовлетворения их социально-культурных потребностей). Показатели компонентов готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму были определены на основе анализа квалификационных характеристик, представленных в государственном образовательном стандарте по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Пилотажное исследование, проведённое среди студентов социального факультета Самарского муниципального института управления, выявило их недостаточную готовность к профессиональному межличностному общению, что потребовало поиска средств формирования готовности к профессиональному межличностному общению будущих специалистов по сервису и туризму.

Анализ исследований, посвящённых изучению различных аспектов общения, показал, что средства иностранного языка способствуют формированию готовности к деловому общению, коммуникативному взаимодействию, эмпатийному взаимодействию, развитию межкультурной компетенции, коммуникативной компетентности, языковой компетенции. Доказано, что. при обучении иностранному языку формируются и развиваются коммуникативные способности, профессионально-ценностные качества специалиста сферы профессиональной коммуникации, вырабатываются навыки межличностного общения, определяются стратегии коммуникативного поведения. Однако нами не обнаружено работ, посвящённых формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму, в то время как их профессиональная подготовка требует развития коммуникативных и эмоционально-волевых умений, способностей к анализу и оценке профессиональных ситуаций при общении с клиентами, а профессиональное владение культурой общения как на родном, так и на иностранном языках является необходимым условием успешной работы специалистов по сервису и туризму в условиях жесткой конкуренции в индустрии туризма.

В ходе исследования выявлено, что иностранный язык является важнейшим средством изучения тезауруса основных понятий индустрии туризма, то есть сферы профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму, что способствует созданию образа профессии и развитию показателей ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму. Обучение на занятиях по иностранному языку технике общения, речевому этикету, приёмам установления контактов и социального взаимодействия людей, способам и средствам вербального и невербального общения способствует формированию деятельностного и эмоционально-волевого компонентов. Социокультурный и коммуникативный подходы к обучению иностранному языку предполагают лингвострановедческую направленность процесса обучения, соизучение культуры и языка, сравнение реалий и менталитета представителей страны изучаемого языка с культурой родной страны и собственным мировоззрением, что способствует развитию рефлексивного компонента готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

По результатам констатирующего эксперимента была выявлена недостаточная сформированность компонентов готовности к профессиональному межличностному общению, что подтвердило необходимость разработки средств формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

В ходе формирующего эксперимента общеязыковая подготовка направлялась на развитие коммуникативных навыков и умений эмоционально-волевой сферы, способствующих выстраиванию межличностных отношений; профессионально-ориентированная языковая подготовка - на создание условий, близких к деятельности специалистов по сервису и туризму, обеспечивающих становление основ профессионального взаимодействия. Потребовался отбор средств формирования готовности к профессиональному межличностному общению будущих специалистов по сервису и туризму, совокупность которых была представлена в виде модели системы, включающей содержательный элемент, основанный на принципах социокультурного, полевого и контекстного подходов, и организационнодеятельностный, базирующийся на методологических позициях личностно-деятельностного и коммуникативного подходов.

Основу содержательного элемента представлял концепт «туризм», включающий наиболее характерные для сферы профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму лексико-грамматические единицы, отобранные в соответствии с принципами социокультурного подхода (культуросообразность, диалог культур); структура концепта «туризм» была представлена на основе полевого подхода.

В процессе обучения иностранному языку студенты — будущие специалисты по сервису и туризму проходили три уровня усвоения содержания: на первом уровне студенты практикуются в восприятии, понимании и запоминании языковых средств; ведущими видами речевой деятельности на данном этапе являются чтение и аудирование. Тексты профессиональной тематики отбираются в соответствии с контекстным подходом к обучению иностранному языку в неязыковых вузах, что ориентирует студентов на профессиональные ценности и способствует усвоению специальных знаний, необходимых для выполнения профессиональных задач, для осуществления проектировочной и конструктивной функций профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму. На втором уровне усвоения содержания студенты практикуются в употреблении языковых средств в знакомой ситуации, что обеспечивает освоение таких видов речевой деятельности как письмо и говорение (монологические высказывания) и способствует подготовке к выполнению гностической функции профессиональной деятельности. На третьем уровне ведущим видом речевой деятельности является говорение (диалогические высказывания), что обеспечивает употребление лексико-грамматических единиц в незнакомой ситуации, развивает умения, необходимые для осуществления коммуникативной и организаторской функций профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму.

Организационно-деятельностный элемент системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму представляет технологию усвоения содержания с помощью активных методов обучения иностранному языку (метод диалогических ситуаций, невербальный тренинг, игры на психотехнику, ролевые и деловые игры), отобранных в соответствии с принципами личностно-деятельностного и коммуникативного подходов, что способствует развитию показателей компонентов готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

Для подтверждения эффективности разработанной системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму было проведено сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Обнаружен количественный рост показателей деятельностного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов, что свидетельствует о готовности студентов осуществлять профессиональное взаимодействие с клиентами и развивать межличностные отношения с ними, о способности к анализу и оценке результатов своей профессиональной деятельности.

Сравнение данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, подтвердило гипотетическое предположение: средства иностранного языка способствуют формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму, что выражается количественным ростом и усилением взаимосвязи показателей ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму позволила сделать следующие выводы:

1. Современная социально-экономическая ситуация характеризуется развитием индустрии туризма, требующей квалифицированных специалистов, что обусловило социальный заказ на их профессиональную подготовку в виде совокупности требований, среди которых наиболее значимыми являются умения выстраивать межличностные отношения и осуществлять профессиональное взаимодействие с клиентами при оказании им социально-культурных услуг. Противоречие между требованиями, предъявляемыми к специалистам по сервису и туризму, и личностной готовностью к их реализации может быть разрешено в ходе профессиональной подготовки, направленной на формирование готовности к профессиональному межличностному общению с учётом специфики (полифункциональность) и особенностей (ведущий вид деятельности — сервисная, продукт деятельности - социально-культурные услуги, инструмент деятельности — общение) профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму.

2. Готовность к профессиональному межличностному общению (интегративное свойство личности) является существенной характеристикой личности специалистов по сервису и туризму, что выявлено при сопоставлении функций их профессиональной деятельности и функций общения. Структуру готовности к профессиональному межличностному общению следует определять на основе системного подхода с учётом результатов анализа содержания функций профессиональной деятельности и функций общения, а в качестве средства её формирования использовать иностранный язык при подготовке студентов к решению профессиональных задач.

3. Содержание обучения иностранному языку должно разрабатываться на основе социокультурного, полевого и контекстного подходов, что позволит отобрать и организовать лексико-грамматические единицы, составляющие концепт «туризм», облегчить ориентацию студентов в специальных текстах, контекст которых создаёт образ профессии. Коммуникативный, личностно-деятельностный подходы, ориентированные на личность студента и на профессиональные ценности, должны определять технологию реализации содержания активными методами обучения, обеспечивающими выработку умений устанавливать контакты и развивать взаимоотношения с клиентами.

4. Обучение иностранному языку должно осуществляться на основе коммуникативного подхода, принципы которого (ситуативность, функциональность, речемыслительная активность, индивидуализация, новизна) способствуют формированию компонентов готовности к профессиональному межличностному общению. Средства иностранного языка обеспечивают изучение тезауруса основных понятий индустрии туризма, созданию профессионального контекста, имитирующего профессиональную деятельность специалистов по сервису и туризму, что формирует ценностно-мотивационный и когнитивный компоненты. Обучение технике общения, речевому этикету, приёмам установления контактов и социального взаимодействия людей, средствам вербального и невербального общения способствует формированию деятельностного и эмоционально-волевого компонентов. Лингвострановедческая направленность процесса обучения иностранному языку, соизучение культуры и языка влияет на развитие рефлексивного компонента готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

5. Разработанная система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму должна включать содержательный элемент, основу которого составляет концепт «туризм», и организационно-деятельностный элемент, направленный на реализацию содержания активными методами. Эффективность системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму будет выражаться количественным ростом показателей компонентов в структуре готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму, усилением их взаимосвязи, что свидетельствует о стремлении удовлетворять социально-культурные потребности клиентов, создавать положительный психологический климат в ходе общения.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму вносит определённый вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем, осознаём, что не все поставленные задачи решены в полной мере глубоко и основательно. За пределами исследования остались вопросы, связанные с разработкой системы контроля качества профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму; требуется изучение проблемы повышения квалификации преподавателей вуза, формирующих готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму"

На правах рукописи

□□3466849

КОЗЫРЕВА Мария Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МЕЖЛИЧНОСТНОМУ ОБЩЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2009

003466849

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Руднева Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кашина Елена Георгиевна

кандидат педагогических наук, доцент Аникеева Ирина Годерзовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный

университет имени Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится ч/£/у>_ _ 2009 года в часов на

заседании диссертационного' совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Автореферат разослан «^¿^^^^2009

года

Ученый секретарь диссертационного совета

Куриленко Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с политическими, экономическими и социальными изменениями, происходящими в России, значительно выросли её деловые и культурные связи с другими странами, что способствовало бурному развитию индустрии туризма. В настоящее время многочисленные организации индустрии туризма предлагают потребителям социально-культурные услуги, качество которых не соответствует необходимому уровню, международным требованиям и стандартам, что усложняет задачи образовательных учреждений по подготовке специалистов по сервису и туризму, способных удовлетворять потребности, связанные с социальными, культурными, рекреационными и духовными запросами клиентов. Одной из слабых сторон обслуживания потребителей в индустрии туризма является недостаточная готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму, профессиональная подготовка которых имеет недостатки, препятствующие развитию профессионально значимых свойств: в содержании дисциплин требуется углубление теоретических аспектов сервисной деятельности и профессионального межличностного общения; специалисты по сервису и туризму слабо ориентированы на профессиональные ценности; преимущественно традиционные формы и методы обучения не способствует развитию умений взаимодействовать с партнёрами и клиентами и выстраивать взаимоотношения с ними в процессе профессионального общения; отсутствие межпредметных связей, разрыв между общеобразовательными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами ограничивает целостное представление студентов о специфике и особенностях профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму. В результате данные специалисты в процессе предоставления клиентам социально-культурных услуг испытывают сложности, связанные с установлением контакта с клиентами и развитием взаимоотношений с ними. Таким образом, возникает необходимость в модернизации системы подготовки специалистов по сервису и туризму, что предполагает дальнейшую теоретическую разработку проблемы профессиональной подготовки специалистов для индустрии туризма с учётом результатов, полученных учёными (Н.И. Волошин, И.В. Зорин, Н.И. Кабушкин, В.А. Квартальнов, В.Д. Чепик и др.). На страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Менеджмент в России и за рубежом», «Маркетинг», «Высшее образование сегодня», «Образование для деловых людей», «Теория и практика физической культуры», «Aima mater») обсуждаются вопросы повышения качества образования специалистов для индустрии туризма, что подтверждает актуальность проблемы исследования.

В педагогике рассматриваются различные аспекты профессиональной подготовки специалистов для индустрии туризма: содержание профессионального образования (М.М. Ахмедова, E.H. Гаранина,

Г.И. Зорина, JI.H. Ивлева и др.); методики обучения и воспитания специалистов для индустрии туризма (С. А. Иванова, E.H. Ильина,

A.M. Кузьминов и др.); методы обучения и воспитания студентов (Т.К. Горячева, В.Е. Егоров, В.А. Квартальное, Е.А. Удольская, J1.A. Чудина и др.); методологические подходы к разработке педагогических систем (Е.А. Алилуйко, Г.А. Архандеева, E.H. Канина, Т.В. Кудрявцева и др.). В диссертационных работах представлены модели личности и модели деятельности специалистов индустрии туризма и их профессионально значимые качества (М.А. Горбова, Б.Р. Мандель, В.П. Похлебин, Д.В. Смирнов и др.); уделяется внимание профессионально-личностному развитию специалиста в системе непрерывного туристского образования (Т.И. Власова).

Для понимания сущности, структуры, функций и видов общения фундаментальное значение имеют психологические исследования (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов,

B.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.). Издано большое количество монографий и научных исследований, посвященных различным аспектам общения (Г.М. Андреева, JI.A. Введенская, Т.П. Емельянова, М.С. Каган, В.Н. Куницына, В.И. Курбатов, H.H. Обозов, A.A. Реан, Е.И. Рогов и др.). Однако проблема профессионального межличностного общения требует дальнейшей разработки с учётом характера деятельности специалистов различных профессиональных сфер.

Расширение международных контактов в различных областях экономики, науки и культуры привело к увеличению потребности общества в специалистах, способных пользоваться иностранным языком как средством общения для решения стоящих перед ними профессиональных задач. Важным становится общение на иностранном языке для специалистов по сервису и туризму, поскольку инструментом их деятельности является профессиональное межличностное общение с клиентами и поставщиками социально-культурных услуг.

В исследованиях, посвященных различным аспектам профессионального общения, иностранный язык используется для формирования: готовности к деловому общению (Н.В. Мельченкова), коммуникативному взаимодействию (М.В. Ватутина), эмпатийному взаимодействию (Н.В. Афанасьева); коммуникативной компетентности (H.H. Доловова, В.А. Ерёмина, С.Е. Зайцева, Н.Ю. Павлова), межкультурной компетенции (O.JI. Дигина, М.С. Сафина), языковой компетенции (Н.В. Фролова). Учёными доказывается, что при обучении иностранному языку развиваются коммуникативные способности (Е.М. Горюнова, Е.А. Грибенко), профессионально-ценностные качества специалиста сферы профессиональной коммуникации (Е.В. Суворова). Исследователи решали задачи по выработке навыков межличностного общения (C.B. Дрокина, Т.А. Румянцева, Е.В. Смирнова), определяли стратегии коммуникативного поведения (С.Я. Андрушко, Т.Н. Астафурова, О.С. Иссерс), рассматривали

прагматическую направленность обучения общению (П.Ю. Горляков) средствами иностранного языка. Предпринимались попытки формирования коммуникативной компетентности менеджеров туризма средствами иностранного языка (Е.А. Алилуйко, Н.В. Набатова и др.), однако нами не обнаружено работ, посвященных формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму. Необходимость постановки и решения проблемы формирования профессиональной готовности специалистов по сервису и туризму обусловлена не только тем, что она не была предметом специального исследования, но и тем, что в системе их профессиональной подготовки выявляются противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в специалистах по сервису и туризму, отвечающих социальному заказу, и недостаточным уровнем их подготовки к профессиональному межличностному общению в ходе решения профессиональных задач;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки специалистов для индустрии туризма и недостаточной изученностью средств освоения специфики и особенностей профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму;

- объективной необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму адекватно функциям профессиональной деятельности и потребностью в уточнении результативной характеристики процесса профессионализации студентов в специальном вузе.

Требует разрешения основное противоречие между существующей системой подготовки специалистов по сервису и туризму и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования готовности к профессиональному межличностному общению.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму; в практическом плане - это проблема определения содержания и средств формирования их готовности к профессиональному межличностному общению.

Объект исследования: процесс формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

Предмет исследования: средства формирования готовности к профессиональному межличностному общению как компонент профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования. Готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму как интегративное свойство личности является условием для успешного осуществления профессиональной деятельности, поскольку умения взаимодействовать с партнёрами и клиентами, строить отношения с ними в процессе общения способствуют успешному решению профессиональных задач. Сложившаяся профессиональная подготовка, к качеству которой современной индустрией туризма предъявляются повышенные требования, не способствует в полной мере развитию профессиональных умений, необходимых для предоставления клиентам социально-культурных услуг. Исходим из того, что реализация преподавателем вуза совокупности средств иностранного языка будет способствовать формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму, если:

- определена специфика и выявлены особенности профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму;

- раскрыта сущность и разработана структура готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму;

- определены подходы к организации профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму, в ходе которой формируется готовность к профессиональному межличностному общению;

- обоснована роль иностранного языка в формировании готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму;

- разработана система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка, эффективность которой определяется количественным ростом показателей компонентов готовности.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о процессе профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму.

2. Раскрыть сущность и разработать структуру готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

3. Определить подходы к организации профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму.

4. Обосновать роль иностранного языка в формировании готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

5. Разработать систему формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму и апробировать её в процессе обучения студентов иностранному языку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный заказ на подготовку специалистов по сервису и туризму обусловлен развитием индустрии туризма. Однако существует ряд противоречий между реальностями образовательного процесса и возрастающими требованиями к личности и деятельности специалистов по сервису и туризму, интегрирующей проектировочную, конструктивную, коммуникативную, организаторскую, гностическую функции. Полифункциональность, как специфика профессиональной деятельности, отражает суть сервисной деятельности, содержание которой составляют обслуживание клиентов, удовлетворение их социально-культурных потребностей. Процесс оказания услуг в индустрии туризма представляет род деятельности, для которой характерно партнёрское взаимодействие производителя и потребителя, что может реализоваться в рамках выполнения коммуникативной функции профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму. Таким образом, при оказании услуг социально-культурного сервиса и туризма профессиональное межличностное общение, осуществление которого базируется на принципах социокультурного подхода (культуросообразность, диалог культур), становится основным инструментом их профессиональной деятельности.

2. Взаимо детерминированность функций профессиональной деятельности и функций общения обуславливает необходимость применения функционального подхода к разработке структуры результативной характеристики профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму. Методологическим обоснованием процесса формирования готовности к профессиональному межличностному общению становится системный подход, позволяющий рассматривать результат профессиональной подготовки в вузе студентов - будущих специалистов по сервису и туризму в виде совокупности взаимосвязанных свойств, обеспечивающих теоретическую и практическую готовность к деятельности в индустрии туризма.

3. Профессиональная подготовка специалистов по сервису и туризму достигает цели — готовность к профессиональному межличностному общению, когда в числе базовых дисциплин иностранный язык становится средством изучения тезауруса основных понятий индустрии туризма - сферы профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму. Профессиональный контекст на занятиях по иностранному языку имитирует профессиональную деятельность специалистов по сервису и туризму. Наибольшие трудности при обучении иностранному языку возникают при овладении нормами и правилами общения, задающими образ профессионального поведения, что предполагает: опору на принципы социокультурного и коммуникативного подходов (лингвострановедческая направленность процесса обучения, соизучение культуры и языка, сравнение реалий и менталитета представителей страны изучаемого языка с культурой родной страны и собственным мировоззрением); дифференциацию

процесса обучения иностранному языку (общеязыковая и профессионально-ориентированная языковая подготовка).

4. Отбор содержания обучения иностранному языку специалистов по сервису и туризму должен осуществляться на основе полевого и контекстного подходов. Практическому овладению языком, моделями общения, культурными стереотипами, ценностными ориентирами, образами и символами культуры, особенностями национального характера носителей языка способствуют полевый и контекстный подходы к отбору и организации лексико-грамматических явлений, наиболее характерных для сферы профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму; личностно-деятельностный подход ориентирует на реализацию содержания активными методами обучения.

5. Успешность профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму обусловлена разработкой и реализацией системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению, представляющей единство факторов, способствующих достижению образовательных целей. Структура содержательного элемента системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению базируется на полевом и контекстном подходах. Организационно-деятельностный элемент имитирует профессиональные ситуации на основе личностно-деятельностного подхода. Эффективность системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму выражается количественным ростом показателей компонентов в структуре готовности к профессиональному межличностному общению.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о процессе профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму (учитывается специфика деятельности - полифункциональность и её особенности - ведущий сервисный вид деятельности; профессиональное межличностное общение принимается за инструмент деятельности, социально-культурные услуги - за продукт профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму);

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана структура готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоционально-волевой, рефлексивный компоненты), выявлены доминирующие показатели компонентов, которые свидетельствуют об умениях осуществлять профессиональное взаимодействие и развивать межличностные взаимоотношения с клиентами для удовлетворения их социально-культурных потребностей;

- определены подходы к организации профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка (коммуникативный подход способствует формированию компонентов

готовности к профессиональному межличностному общению за счёт овладения нормами и правилами общения, которые задают образ профессионального поведения; социокультурный подход обеспечивает мировоззренческую направленность обучения, что способствует преодолению барьеров коммуникации в межкультурной среде, становится предпосылкой профессионального развития, создаёт условия для организации коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку);

- обоснована роль иностранного языка в формировании готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму (создание образа профессии - ценностно-мотивационный и когнитивный компоненты; выработка умений профессионального взаимодействия - деятельностный и эмоционально-волевой компоненты; развитие способностей к рефлексии - рефлексивный компонент готовности);

- разработана система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму (методологическую основу представляют полевый, контекстный, личностно-деятельностный подходы); выделены этапы языковой подготовки (общеязыковая и профессионально-ориентированная языковая подготовка); основу содержания представляет концепт «туризм»; активные методы (метод диалогических ситуаций, невербальный тренинг, игры на психотехнику, ролевые и деловые игры) способствуют реализации содержания, обеспечивают развитие компонентов готовности, что выражается количественным ростом показателей компонентов в структуре готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму; введение понятия «готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму» и создание системы её формирования расширят научное представление о средствах иностранного языка, способствующих созданию контекста профессиональной деятельности в ходе учебного процесса. Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму; в определении средств формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму; в разработке и апробации системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму. Разработанное и апробированное в Самарском муниципальном институте управления методическое сопровождение процесса формирования готовности к профессиональному

межличностному общению специалистов по сервису и туризму может быть использовано при подготовке специалистов сферы обслуживания в других неязыковых вузах.

Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального образования; теории иноязычного образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.М. Теплов и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); о профессиональном становлении личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, JI.B. Куриленко,

A.К. Маркова, JI.M. Митина, Т.И. Руднева и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В .И. Загвязинский,

B.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи культурологического образования (Е.В. Бондаревская, М.Г. Вохрышева, В.А. Конев, A.B. Хуторской и др.); концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); концепция мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция становления личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Б.С. Гершунский и др.); теория проектирования содержания профессионального обучения (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.М. Нестеренко и др.); теория общения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин и др.); теория психологической готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, A.B. Лосев и др.); теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкик и др.); социокультурный (А.Л. Бердичевский, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, В.Н. Комиссаров, В.В. Сафонова, Н.И. Соловьева, И.И. Халеева и др.), системный (Б.М. Рапопорт, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), функциональный (Ф.И. Буслаев, В.В. Левченко, Р. Мертон, Т. Парсонс, A.M. Пешковский, A.A. Потебня и др.), коммуникативный (В.П. Кузовлев, В.Л. Скалкин, Е.И. Пассов и др.), полевый (Е.В. Гулыга, Н.М. Минина, Е.И. Шендельс и др.), контекстный (A.A. Вербицкий и др.), личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) подходы.

При определении сущности и структуры готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму учитывались результаты исследований в области психологии и педагогики (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов и др.). При разработке системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению базировались на методологии и методике преподавания иностранного языка (И.Г. Аникеева, И.Л. Бим,

И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, В.П. Кузовлев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов неязыковых вузов; опыт профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму; личный опыт работы автора преподавателем иностранного языка. Работа выполнена на базе Самарского муниципального института управления.

Этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму, проведение пилотажных исследований с целью выявления основных проблем индустрии туризма, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2007-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки специалистов по сервису и туризму проверялась и уточнялась гипотеза исследования и конкретизировалась система понятий; разрабатывались показатели компонентов готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму; обосновывалась роль иностранного языка в формировании готовности к профессиональному межличностному общению; отбирались содержание, формы и методы, способствующие формированию готовности к профессиональному межличностному общению; анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка.

Третий этап (2008-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму на социальном факультете. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование,

самооценка, контент-анализ содержания образовательных программ, включённое наблюдение, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета, кафедры иностранных языков Самарского муниципального института управления, методологических семинарах и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Самара - 2006, 2007, 2008 гг.; Москва - 2008 г.; Оренбург - 2008 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском муниципальном институте управления.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму» конкретизируется научное представление о специфике и особенностях профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму; определяется сущность и структура понятия «готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму; теоретически обосновывается необходимость формирования готовности к профессиональному межличностному общению; выявляются средства её формирования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму» представляется система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму, интегрирующая содержательный и организационно-деятельностный

элементы; отбирается содержание обучения иностранному языку на основе полевого и контекстного подходов; обосновывается использование активных методов обучения иностранному языку специалистов по сервису и туризму в соответствии с принципами личностно-деятельностного подхода; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность процесса формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены тезаурус ключевых понятий; исследовательский инструментарий; виды игр, направленных на формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму; результаты корреляционного анализа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для реализации объективных потребностей общества, науки, культуры, производства в подготовке социально развитой личности, способной к различным видам профессиональной деятельности, обладающей высокой квалификацией, профессиональной мобильностью, конкурентоспособностью в условиях рыночной экономики, требуется качественно новый уровень профессионального образования, подготовка специалистов для различных профессиональных сфер с учётом специфики их деятельности. Экономические, политические и социальные изменения в обществе способствуют развитию индустрии туризма, формируется социальный заказ на профессиональную подготовку специалистов по сервису и туризму.

В ходе исследования обнаружено, что проблема профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму недостаточно разработана и требует дальнейшего изучения с учётом специфики и особенностей деятельности данных специалистов. Анализ научной литературы позволил выявить специфику профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму в осуществляемой сфере «человек -человек»: это полифункциональность (специалисты выполняют проектировочную, конструктивную, коммуникативную, организаторскую, гностическую функции). Индустрия туризма - сфера деятельности специалистов по сервису и туризму - обеспечивает обслуживание клиентов, что определяет её особенность: ведущим видом деятельности является сервисная деятельность, заключающаяся в предоставлении социально-культурных услуг клиентам в процессе общения с ними.

Анализ исследований в области теории общения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.Б. Добрович, М.С. Каган, В.Н. Куницына, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.), сопоставление функций общения (смыслообразующая, когнитивно-информационная, контактно-координационная, побудительно-эмотивная, регулятивно-оценочная) с функциями профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму позволили сделать вывод о том, что инструментом их деятельности является профессиональное межличностное общение, определяемое нами как межличностное взаимодействие специалистов по сервису и туризму и клиентов при оказании им социально-культурных услуг, удовлетворённость которыми опосредована межличностными отношениями.

Исходя из идеи о взаимодетерминированности личности и деятельности, подтвердили, что готовность к профессиональному межличностному общению является необходимым условием для успешного выполнения функций профессиональной деятельности. На основе анализа определений понятия «готовность» и его структуры, представленных в психологических и педагогических исследованиях, с учётом специфики профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму (полифункциональность) и функций общения, необходимых для осуществления их профессиональной деятельности, а также мнений компетентных судей была выявлена сущность и разработана структура готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму (интегративное свойство личности, системообразующее ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты, доминирующие показатели которых свидетельствуют об умениях осуществлять профессиональное взаимодействие и развивать взаимоотношения с клиентами для удовлетворения их социально-культурных потребностей). Показатели компонентов готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму были определены на основе анализа квалификационных характеристик, представленных в государственном образовательном стандарте по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Пилотажное исследование, проведённое среди студентов социального факультета Самарского муниципального института управления (выборка - 98 студентов), выявило их недостаточную готовность к профессиональному межличностному общению, что потребовало поиска средств формирования готовности к профессиональному межличностному общению будущих специалистов по сервису и туризму.

Анализ исследований, посвященных изучению различных аспектов общения, показал, что средства иностранного языка способствуют формированию готовности к деловому общению, коммуникативному взаимодействию, эмпатийному взаимодействию, развитию межкультурной компетенции, коммуникативной компетентности, языковой компетенции. Доказано, что при обучении иностранному языку формируются и

развиваются коммуникативные способности, профессионально-ценностные качества специалиста сферы профессиональной коммуникации, вырабатываются навыки межличностного общения, определяются стратегии коммуникативного поведения. Однако нами не обнаружено работ, посвящённых формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму, в то время как их профессиональная подготовка требует развития коммуникативных и эмоционально-волевых умений, способностей к анализу и оценке профессиональных ситуаций при общении с клиентами, а профессиональное владение культурой общения как на родном, так и на иностранном языках является необходимым условием успешной работы специалистов по сервису и туризму в условиях жесткой конкуренции в индустрии туризма.

В ходе исследования выявлено, что иностранный язык является важнейшим средством изучения тезауруса основных понятий индустрии туризма, то есть сферы профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму, что способствует созданию образа профессии и развитию показателей ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму. Обучение на занятиях по иностранному языку технике общения, речевому этикету, приёмам установления контактов и социального взаимодействия людей, способам и средствам вербального и невербального общения способствует формированию деятельностного и эмоционально-волевого компонентов готовности. Социокультурный и коммуникативный подходы к обучению иностранному языку предполагают лингвострановедческую направленность процесса обучения, соизучение культуры и языка, сравнение реалий и менталитета представителей страны изучаемого языка с культурой родной страны и собственным мировоззрением, что способствует развитию рефлексивного компонента готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

По результатам констатирующего эксперимента была выявлена недостаточная сформированность компонентов готовности к профессиональному межличностному общению, что подтвердило необходимость разработки средств формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму. В ходе формирующего эксперимента общеязыковая подготовка направлялась на развитие коммуникативных навыков и умений эмоционально-волевой сферы, способствующих выстраиванию межличностных отношений; профессионально-ориентированная языковая подготовка - на создание условий, близких к деятельности специалистов по сервису и туризму, обеспечивающих становление основ профессионального взаимодействия. Потребовался отбор средств формирования готовности к профессиональному межличностному общению

будущих специалистов по сервису и туризму, совокупность которых была представлена в виде модели системы, включающей содержательный элемент, основанный на принципах социокультурного, полевого и контекстного подходов, и организационно-деятельностный элемент, базирующийся на методологических позициях личностно-деятельностного и коммуникативного подходов.

Основу содержательного элемента представлял концепт «туризм», включающий наиболее характерные для сферы профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму лексико-грамматические единицы, отобранные в соответствии с принципами социокультурного подхода (культуросообразность, диалог культур); структура концепта «туризм» была представлена на основе полевого подхода. В процессе обучения иностранному языку студенты - будущие специалисты по сервису и туризму проходили три уровня усвоения содержания: на первом уровне студенты практикуются в восприятии, понимании и запоминании языковых средств; ведущими видами речевой деятельности на данном этапе являются чтение и аудирование. Тексты профессиональной тематики отбираются в соответствии с контекстным подходом к обучению иностранному языку в неязыковых вузах, что ориентирует студентов на профессиональные ценности и способствует усвоению специальных знаний, необходимых для выполнения профессиональных задач, для осуществления проектировочной и конструктивной функций профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму. На втором уровне усвоения содержания студенты практикуются в употреблении языковых средств в знакомой ситуации, что обеспечивает освоение таких видов речевой деятельности, как письмо и говорение (монологические высказывания) и способствует подготовке к выполнению гностической функции профессиональной деятельности. На третьем уровне ведущим видом речевой деятельности является говорение (диалогические высказывания), что обеспечивает употребление лексико-грамматических единиц в незнакомой ситуации, развивает умения, необходимые для осуществления коммуникативной и организаторской функций профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму.

Организационно-деятельностный элемент системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму представляет технологию усвоения содержания с помощью активных методов обучения иностранному языку (метод диалогических ситуаций, невербальный тренинг, игры на психотехнику, ролевые и деловые игры), отобранных в соответствии с принципами личностно-деятельностного и коммуникативного подходов, что способствует развитию показателей компонентов готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

Схема 1

Система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму

Цель - формирование готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму _(социокультурный подход)_

Задачи - развитие показателей компонентов готовности

к профессиональному межличностному общению _специалистов по сервису и туризму_

Готовность межлич (системный, к профессиональному ностному общению )ункциональный подходы)

Ценностно-мотивацион-ный компонент Когнитивный компонент Деятель-ностный компонент Эмоционально-волевой компонент Рефрексив- ный компонент

Иностранный язык

(коммуникативный подход)

Общеязыковая подготовка

Профессионально-ориентированная языковая подготовка

Содержательный элемент (полевый, контекстный подходы) _Концепт «туризм»_

Организационно-деятельностный элемент (личностно-деятельностный подход) Метод диалогических • Ролевые игры

ситуаций . Деловые игры

Невербальный тренинг

Игры на психотехнику__

Для подтверждения эффективности разработанной системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму было проведено сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Обнаружен количественный рост показателей деятельностного, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов, что свидетельствует о готовности студентов осуществлять профессиональное взаимодействие с клиентами и развивать межличностные отношения с ними, о способности к анализу и оценке результатов своей профессиональной деятельности.

Таблица 1

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму (в % показателе)

Компоненты Констатирующий Формирующий Прирост

готовности эксперимент эксперимент значении компонентов

Ценностно- 65,3 86,0 20,7

мотивационный

Когнитивный 45,3 78,7 33,4

Деятельностный 50,0 88,7 38,7

Эмоционально- 50,0 88,7 38,7

волевой

Рефлексивный 43,3 86,7 43,4

Для целостного представления о сформированности компонентов готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму с помощью корреляционного анализа были проанализированы связи между ними с помощью коэффициента корреляции Пирсона (статистический пакет для обработки данных SPSS, Excel). В констатирующем эксперименте наибольшее количество связей дали показатели разных компонентов, что свидетельствует о разрозненности связей в структуре готовности к профессиональному межличностному общению и подтверждает необходимость её формирования средствами иностранного языка.

В результате формирующего эксперимента, направленного на развитие показателей готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму, выявилась тесная взаимосвязь между всеми компонентами готовности к профессиональному межличностному общению: взаимосвязь между показателями деятельностного и эмоционально-волевого компонентов свидетельствует о сформированности умений выстраивать межличностные отношения в процессе профессионального взаимодействия. Значимые корреляционные связи (от 0,486 до 0,712) показал рефлексивный компонент, что свидетельствует об усилении его роли в структуре готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму. Деятельностный компонент является доминирующим в структуре готовности к профессиональному межличностному общению, поскольку его показатели обнаружили наибольшее количество значимых корреляционных связей (от 0,422 до 0,770) в сравнении с показателями других компонентов, что свидетельствует о готовности студентов к профессиональному межличностному общению.

Сравнение данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, подтвердило гипотетическое предположение: средства иностранного языка способствуют формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму, что выражается количественным ростом и усилением взаимосвязи показателей ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму позволила сделать следующие выводы:

1. Современная социально-экономическая ситуация характеризуется развитием индустрии туризма, требующей квалифицированных специалистов, что обусловило социальный заказ на их профессиональную подготовку в виде совокупности требований, среди которых наиболее значимыми являются умения выстраивать межличностные отношения и осуществлять профессиональное взаимодействие с клиентами при оказании им социально-культурных услуг. Противоречие между требованиями, предъявляемыми к специалистам по сервису и туризму, и личностной готовностью к их реализации может быть разрешено в ходе профессиональной подготовки, направленной на формирование готовности к профессиональному межличностному общению с учётом специфики (полифункциональность) и особенностей (ведущий вид деятельности - сервисная, продукт деятельности -социально-культурные услуги, инструмент деятельности - общение) профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму.

2. Готовность к профессиональному межличностному общению (интегративное свойство личности) является существенной характеристикой личности специалистов по сервису и туризму, что выявлено при сопоставлении функций их профессиональной деятельности и функций общения. Структуру готовности к профессиональному межличностному общению следует определять на основе системного подхода с учётом результатов анализа содержания функций профессиональной деятельности и функций общения, а в качестве средства её формирования использовать иностранный язык при подготовке студентов к решению профессиональных задач.

3. Содержание обучения иностранному языку должно разрабатываться на основе социокультурного, полевого и контекстного подходов, что позволит отобрать и организовать лексико-грамматические единицы, составляющие концепт «туризм», облегчить ориентацию студентов в специальных текстах, контекст которых создаёт образ профессии. Коммуникативный, личностно-деятельностный подходы, ориентированные на личность студента и на профессиональные ценности, должны определять технологию реализации содержания активными методами обучения, обеспечивающими выработку умений устанавливать контакты и развивать взаимоотношения с клиентами.

4. Обучение иностранному языку должно осуществляться на основе коммуникативного подхода, принципы которого (ситуативность, функциональность, речемыслительная активность, индивидуализация, новизна) способствуют формированию компонентов готовности к профессиональному межличностному общению. Средства иностранного языка обеспечивают изучение тезауруса основных понятий индустрии туризма, создание профессионального контекста, имитирующего профессиональную деятельность специалистов по сервису и туризму, что формирует ценностно-мотивационный и когнитивный компоненты. Обучение технике общения, речевому этикету, приёмам установления контактов и социального взаимодействия людей, средствам вербального и невербального общения способствует формированию деятельностного и эмоционально-волевого компонентов. Лингвострановедческая направленность процесса обучения иностранному языку, соизучение культуры и языка влияют на развитие рефлексивного компонента готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму.

5. Разработанная система формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму должна включать содержательный элемент, основу которого составляет концепт «туризм», и организационно-деятельностный элемент, направленный на реализацию содержания активными методами. Эффективность системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму выражается количественным ростом показателей компонентов в структуре готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму, усилением их взаимосвязи, что свидетельствует о стремлении удовлетворять социально-культурные потребности клиентов, создавать положительный психологический климат в ходе общения.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму вносит определённый вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем, осознаём, что не все поставленные задачи решены в полной мере глубоко и основательно. За пределами исследования остались вопросы, связанные с разработкой системы контроля качества профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму; требуется изучение проблемы повышения квалификации преподавателей вуза, формирующих готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму средствами иностранного языка.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1. Козырева, М.П. Готовность к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму [Текст] / М.П. Козырева // Вестник Самарского государственного университета. - Самара: Изд-во «Самарский государственный университет», 2008. - №1(60). - С. 267-273.

2. Козырева, М.П. Принципы отбора содержания обучения иностранному языку специалистов по сервису и туризму [Текст] / М.П. Козырева // Вестник Самарского государственного университета. -Самара: Изд-во «Самарский государственный университет», 2008. - №5/2. -С. 229-236.

II. Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках, и методические пособия:

3. Козырева, М.П. Межличностное общение в курсе преподавания иностранного языка при подготовке специалистов по сервису и туризму [Текст] / М.П. Козырева // Современное образование: проблемы, поиски, решения. Сборник научных трудов. - Самара: Изд-во СГПУ, 2006. -С. 163-171.

4. Козырева, М.П. Этапы учебного коммуницирования в процессе обучения иностранному языку будущих специалистов по сервису и туризму [Текст] / М.П. Козырева // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы. Материалы второй международной научно-практической конференции. - Самара: Изд-во СГПУ, 2007. - С. 155-159.

5. Козырева, М.П. Специфика подготовки специалистов по сервису и туризму к межличностному взаимодействию [Текст] / М.П. Козырева // Профессиональная подготовка студентов в условиях модернизации высшей школы. Труды конференции 25 июня 2007. - Самара: Изд-во «Универс групп», 2007.-С. 191-198.

6. Козырева, М.П. Некоторые аспекты формирования готовности специалистов по сервису и туризму к профессиональному межличностному общению [Текст] / М.П. Козырева // Вестник Самарского муниципального института управления. Теоретический и научно-методический журнал. -Самара: Изд-во «Самарский муниципальный институт управления», 2007. -№5.-С. 194-201.

7. Козырева, М.П. Функциональный подход к подготовке специалистов по сервису и туризму [Текст] / М.П. Козырева // Проблемы и перспективы профессиональной педагогики. Труды конференции 26 февраля 2008. -Самара: Изд-во «Самарский университет», 2008. - С. 107-113.

8. Козырева, М.П. Формирование способностей к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму в игровой деятельности на занятиях по английскому языку [Текст] / М.П. Козырева // Проблемы и перспективы лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации. Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 2. -М.: Изд-во «МАКС Пресс», 2008. - С. 93-99.

9. Козырева, М.П. Содержательный элемент системы формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму [Текст] / М.П. Козырева // Наука и культура России. V Международная научно-практическая конференция. - Самара: СамГУПС, 2008.-С. 338-342.

10. Козырева, М.П. Активные методы обучения иностранному языку специалистов по сервису и туризму [Текст] / М.П. Козырева // Образование в современном мире: проблемы и перспективы. Сборник научных статей. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 182-189.

11. Козырева, М.П. Социокультурный подход к отбору содержания обучения иностранному языку специалистов по сервису и туризму [Текст] f М.П. Козырева // О научных проблемах, которые предстоит решать молодым... Сборник материалов Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Новой экономике - новые подходы управления». - Самара: Изд-во «Самарский институт управления», 2008. - С. 96-103.

12. Козырева, М.П. Средства формирования готовности к профессиональному межличностному общению специалистов по сервису и туризму [Текст] / М.П. Козырева // Вестник Самарского муниципального института управления. Теоретический, и научно-методический журнал. -Самара: Изд-во «Самарский муниципальный институт управления», 2008. -№6.-С. 159-167.

13. Козырева, М.П. Professional Interpersonal Communication of the Specialists in Service and Tourism [Текст] / М.П. Козырева: методические рекомендации для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм». - Самара: Изд-во «Самарский муниципальный институт управления», 2008. - 36 с.

Подписано в печать 26 февраля 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ¡659 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ