автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение профессионально-ориентированному общению на английском языке студентов неязыкового вуза
- Автор научной работы
- Макар, Людмила Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макар, Людмила Владимировна, 2000 год
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ
ОБЩЕНИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ.
§ 1. Роль общения в жизни профессионального сообщества.
§ 2. Виды и формы профессионально-ориентированного общения на иностранном языке.
§ 3. Предметно-семиотическая специализация профессиональноориентированного общения на иностранном языке.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ОТБОР СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ОБЩЕНИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ.
§ 1. Формирование предметного компонента содержания обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке.
§ 2. Отбор текстовых материалов для обучения профессиональноориентированному общению на иностранном языке.
§ 3. Отбор лексического материала для обучения профессиональноориентированному общению на иностранном языке.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
ОРИЕНТИРОВАННОМУ ОБЩЕНИЮ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ СТУДЕНТОВ I КУРСА - БУДУЩИХ ГОРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ.
-3, § 1. Тематико-тЪкстовая основа обучения профессиональноориентированному общению на английском языке.
§ 2. Организация обучения профессионально-ориентированному общению на английском языке студентов - будущих горных инженеров.
§ 3. Результаты экспериментального обучения профессионально-ориентированному общению на английском языке студентов
I курса - будущих горных инженеров.
Выводы по III главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение профессионально-ориентированному общению на английском языке студентов неязыкового вуза"
Изучение иностранного языка в неязыковом техническом вузе представляет собой этап в практическом овладении языком, специфику которого можно определить как специальное доучивание "в соответствии с характером последующей профессиональной деятельности" [89, с. 71], в рамках которого ему отводится роль вторичного средства письменного и устного общения [103]. Другими словами, в практике обучения иностранному языку ч доминирует принцип профессиональной направленности, который последовательно реализуется в отборе учебного материала для занятий и приемах обучения, формирующих профессионально-значимые для будущего специалиста действия и операции [126].
Вместе с тем при обучении иностранному языку в неязыковых вузах России наблюдается ощущаемое многими преподавателями и студентами противоречие между понятной необходимостью подготовки к будущему профессионально-ориентированному общению на иностранном языке и недостаточным уровнем мотивации к ее осуществлению в период, отведенный для этого программой - на I-II курсах неязыкового технического вуза. Аналогичная проблема характерна и для других стран, где обучение иностранному языку ведется в рамках родной культуры [168, 170]. Как следствие, преподавание иностранного языка в неязыковых вузах "сопряжено с особыми трудностями для учащегося и педагога" [161, с. 13]. Различные исследователи и преподаватели-практики пытаются разрешить их по-своему, при этом все попытки по существу направлены на изыскание средств повышения мотивации изучения иностранного языка. Большое количество работ посвящено мотивационным резервам собственно профессионально-ориентированного общения на иностранном языке, осуществляемого как с помощью устно-речевой деятельности, так и с помощью коммуникативной деятельности чтения. Среди них можно назвать работы УдарцевойМ. Г. [133],
Ковалевского М. Г. [58], Стеркина Г. Я. [124], Гаращенко В. Л. [36], Серовой Т. С. [117], Девиной Л. И. [42], Савченко Г. П. [111], Кучмы Т. Д. [67],
Валеевой Н. Г. [24], ГайсинойА.Я. [35], Тарасовой Е. В. [128], Нгуен Динь Лонга [75], Стефанской А. В. [125], Мутовкиной О. М. [91], Янкиной Н. В. [162] и др. Большой интерес представляют исследования, ориентирующие процесс обучения не только на объективные нужды иноязычного общения в будущей профессиональной деятельности, но и на субъективные потребности и интересы обучаемых через включение их в более широкий контекст, напр., литературный [76], экологический [27], на развитие потребностей достижения и познания обучаемого [56], его гуманистической воспитанности [47], профессионально-нравственного воспитания [52] и др. Целый ряд исследователей вполне оправданно опирается на страноведческую мотивацию обучаемых, т.е. положительно-эмоциональное отношение обучаемых к истории страны и народу изучаемого языка, что создает специфически окрашенные познавательные потребности, способствующие овладению иностранным языком [40], т.к. там, где отсутствует иноязычная языковая среда, она может ^ стать одним из наиболее эффективных и прочных видов внутренней мотивации обучаемого [10, 107]. Здесь диапазон вариантов достаточно широк: от отведения 10-15 минут занятия на знакомство и обсуждение английских пословиц и поговорок [112] или сюжетов из литературы, мифологии и религии [26] через использование специальных профессионально-ориентированных страноведческих учебных текстов [2] до работы с аутентичной литературой по специальности на изучаемом языке [128, 179]. Существует также и крайняя точка зрения в виде отказа от профессионального контекста изучения иностранного языка и полной ориентации на внепрофессиональные интересы обучаемых [175,176].
Конечно, выбор, осуществляемый преподавателем, во многом ¥ определяется его личностью и принципиальной позицией в вопросах преподавания своего предмета. С другой стороны, по словам Дж. Суэлза, "Для частных проблем редко можно найти глобальные решения" [184, перевод наш]. Поэтому выбор бывает часто предопределен конкретной ситуацией обучения (контингентом обучаемых, наполняемостью группы, длительностью обучения, сеткой часов, вниманием со стороны администрации и т.п.) общению в конкретной предметной области, каждая из которых имеет свой собственный тезаурус, характерные ситуации взаимодействия, коммуникативные и практические интенции и стратегии их достижения, а, значит, и обеспечивает различные возможности в плане совместимости с другими контекстами, их различный набор и различную эффективность использования в учебном процессе, выводя на первый план то одну, то другую. Более того, прогресс в области методики преподавания иностранных языков и смежных с нею наук настоятельно требует регулярной ревизии имеющихся методических наработок и их обновления на основе современных достижений и новых подходов.
В настоящее время акцентируется необходимость создания социокультурных моделей образования, в которых воплощаются идеи общепланетарного глобализма с такими характерными для него идеями как приоритетное изучение междисциплинарных тем, затрагивающих глобальные проблемы человечества на современном этапе развития и раскрывающих взаимозависимость между нациями и народами [113], и гуманизация процесса обучения, которая предполагает, что независимо от будущей специальности и изучаемых дисциплин в его центре находится человек [49, 154]. При обучении профессионально-ориентированному общению на иностранном языке ставится задача формирования иноязычной профессиональной картины мира специалиста [15], т.е. таких знаний, навыков и умений специалиста в области иноязычной коммуникации, которые вбирали бы в себя ценности культуры страны изучаемого языка и обеспечивали возможность его полноценного и равноправного участия в диалоге культур [113, 145, 146, 153, др]. Подобная проблематика широко обсуждается и зарубежными исследователями в области преподавания иностранных языков [напр., 165, 167, 181, 182; 163, 172, 173,
174]. На практике ' подобный подход предполагает проведение ряда исследований по изучению, сопоставлению и выявлению национально-культурных компонентов профессиональных картон мира разноязычных специалистов в различных предметных областях, многие из которых в этом отношении до сих пор практически не изучены. Все это создает предпосылки для нового витка в развитии соответствующей отрасли методики преподавания, с новой силой актуализируя проблему совершенствования подготовки специалистов к профессионально-ориентированному общению на иностранном языке в ходе обучения в неязыковых технических вузах.
Изучение современного состояния в области методики обучения профессионально-ориентированному общению студентов - будущих горных инженеров с заявленных позиций позволяет констатировать его практически полную неразработанность, свидетельством чего служит отсутствие современных альтернативных учебников, учебных пособий и методических разработок, отражающих не только специфику профессионально-ориентированного общения на иностранном языке специалистов инженерного профиля, но направленных на формирование языковой личности специалиста, готового к межкультурной коммуникации с учетом новейших теоретических достижений методики и смежных с нею наук. Этим обусловлена актуальность данного исследования.
Объектом исследования является процесс обучения профессионально-ориентированному общению на английском языке студентов I курса горного факультета, специальность 090200 "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых".
Предмет исследования - методика обучения профессионально-ориентированному общению на английском языке студентов I курса - будущих горных инженеров.
Цель исследования - научно обосновать и разработать методику обучения профессионально-ориентированному общению на английском языке студентов - будущих' горных инженеров на основе исследования феномена профессионально-ориентированного общения на иностранном языке.
Гипотеза: обучение профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов - будущих горных инженеров будет более эффективным, если оно будет строиться с учетом социолингвистических характеристик профессионально-ориентированного общения на иностранном языке и особенностей предметной компетенции обучаемых, а также будет проводиться на основе отобранных в соответствии с указанными факторами учебных профессионально-значимых текстов, организованных в методически целесообразную систему, и соответствующей системы профессионально и коммуникативно значимых упражнений и заданий.
Для достижения поставленных целей и проверки основных положений гипотезы необходимо было решить следующие аадази:
1. Изучить профессионально-ориентированное общение на иностранном языке с целью установления его роли в жизни международного профессионального сообщества и в процессе профессиональной социализации молодого поколения специалистов, выявления основных механизмов общения внутри сообщества и наиболее типичных из них для общения на иностранном языке в пределах родной культуры, а также его предметно-семиотической специализации.
2. Установить круг базовых предметных понятий для обучения путем сопоставления предметных понятий, формирующих понятийный аппарат специалистов - горных инженеров, и предметных понятий, входящих в состав предметной компетенции обучаемых.
3. Изучить массив дисциплинарных публикаций (термин Мирского Э. М.), составляющий основу профессионально-ориентированного общения на иностранном языке в условиях родной культуры, и произвести отбор текстов с целью формирования учебной текстотеки.
4. Выявить лексические особенности отобранных профессионально-значимых текстов, разработать методическую классификацию лексических единиц и сформировать лексический минимум для обучения профессионально-ориентированному общению на английском языке студентов - будущих горных инженеров.
5. Разработать систему профессионально и коммуникативно значимых упражнений и заданий на основе отобранных текстов, методику обучения профессионально-ориентированному общению на английском языке студентов I курса - будущих горных инженеров.
6. Экспериментально проверить предлагаемую методику.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- предметно-содержательный анализ требований и учебного плана подготовки специалистов - будущих горных инженеров, а также учебных программ по общепрофессиональным дисциплинам;
- функционально-содержательный (лингвостатистический, предметный) анализ текстов аутентичных статей, опубликованных в журналах и материалах научно-технических конференций по специальности на английском языке;
- тестирование (лексическое и на выявление уровня владения умениями чтения) студентов I курса с целью установления исходного для обучения в вузе уровня владения иностранным языком;
- проведение обучающего методического эксперимента; качественно-количественный анализ и оценка полученных экспериментальных данных.
-12. -проведение обучающего методического эксперимента; качественно-количественный анализ и оценка полученных экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработан новый „ тип классификации массива дисциплинарных публикаций по признаку предназначения входящих в его состав источников; выявлена специфика профессионально-ориентированного общения на иностранном языке на лексическом уровне; детализировано понятие "предметная компетенция"; описан понятийный аппарат профессионально-ориентированного общения специалистов - горных инженеров, являющийся основой соответствующей профессионально-производственной картины мира.
Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом анализе профессионально-ориентированного общения на иностранном языке с социолингвистических позиций и выявлении его основных характеристик; в детализации структуры понятия "предметная компетенция"; в разработке теоретических основ методики обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке и собственно методики обучения общению студентов - будущих горных инженеров.
Практическая ценность исследования состоит в том, что в нем представлена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения профессионально-ориентированному общению на английском языке студентов - будущих горных инженеров, которая оказывает положительное влияние не только на овладение иностранным языком, но и на процесс профессиональной социализации студента в целом. Составлен частотный словарь подъязыка текстов горно-технологических статей, /^содержащих характеристику горных предприятий/компаний, проведена методическая классификация терминов для обучения профессионально-ориентированному общению в горно-технологической сфере, сформирован лексический минимум обучения. Разработана новая тематика обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов - будущих Горных инженеров. Сформирована учебная текстотека на основе текстов аутентичных горно-технологических статей, разработана классификация входящих в нее текстов и предложена последовательность работы с ними. Учебные тексты включены в систему профессионально и коммуникативно значимых заданий. Разработанная методика может быть использована при обучении профессионально-ориентированному общению на английском языке в технических вузах на факультетах инженерного профиля, при создании учебных пособий и материалов по обучению профессионально-ориентированному общению на иностранном языке.
ЙОШШХШШ^Шея следующие ЛОЛОЖШШ
1. Процесс обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке способствует профессиональной социализации обучаемых посредством включения их в реальное профессионально-значимое общение с использованием иностранного языка, возможность которого обеспечивают тексты аутентичных статей и система профессионально и коммуникативно значимых заданий.
2. Обучение профессионально-ориентированному общению на иностранном языке осуществляется посредством информирования как процесса сообщения неизвестной информации об известных профессионально-значимых объектах с учетом предметной компетенции обучаемых, что способствует повышению прагматической ценности обучения.
3. Процесс обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке восполняет дефицит иносоциокультурных профессионально-значимых знаний в составе предметной компетенции обучаемых, куда также предлагается включать универсальные знания и знания, отражающие специфику профессионально-производственной культуры родной страны.
4. Обучение профессионально-ориентированному общению на иностранном языке ориентировано преимущественно на обучение профессиональноориентированному' чтению как основной формы профессионально-ориентированного общения на иностранном языке в условиях родной культуры. Устная речь используется в качестве средства обучения профессионально-ориентированному чтению.
Апробация исследования: предлагаемая методика обучения проходила экспериментальную проверку на базе I курса горного факультета Воркутинского горного института Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г. В. Плеханова (технического университета) в 1998/99 учебном году. Основные теоретические положения диссертации докладывались на научно-практической конференции в г. Воркуте (1998), научно-методической конференции в г. Санкт-Петербурге (1998), на международной научно-практической конференции в г. Новосибирске (1999 г), и изложены в шести работах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
Обучение профессионально-ориентированному общению на английском языке студентов I курса - будущих горных инженеров ориентировано на формирование умений профессионально-ориентированного чтения как основной формы ПООИЯ в условиях родной культуры. Устная речь в форме подготовленного монолога используется в качестве средства обучения чтению.
Основой обучения служит учебная текстотека, включающая в себя различные типы и виды текстов: вербальные графические (интродуктивные, микротексты, тексты как часть макротекстов, макротексты) и вербально-знаковые тексты (таблицы и карты с подписями), каждый из которых и вся текстотека в целом обладают профессиональной, прагматической, коммуникативной и социокультурной ценностью.
Выла избрана тематическая тактика введения содержательного материала и определено 9 учебных тем. Основными этапами деятельности по теме выступают: предкоммуникативная, коммуникативная и контрольно-коммуникативная практика. На каждом из них используются соответствующие упражнения и задания, направленные на формирование навыков и умений профессионально-ориентированного чтения. Их совокупность, характеризующаяся последовательностью и достаточностью, образует систему упражнений.
Апробирование методики обучения, созданной на основе предложенной концепции обучения ПООИЯ, дало позитивные результаты как по части формирования навыков и умений профессионально-ориентированного общения на английском языке, реализуемого посредством чтения, так и по части накопления обучаемыми социокультурных профессионально-значимых знаний.
- 158 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ g В настоящем диссертационном исследовании автором была предпринята попытка разработать курс обучения ПООИЯ для студентов - будущих горных инженеров, которая оказывает положительное влияние не только на овладение иностранным языком, но и на процесс профессиональной социализации обучаемых в целом.
В основу исследования положен социолингвистический анализ феномена ПООИЯ с позиций его роли в жизни международного профессионального сообщества, обслуживающих механизмов и предметно-семиотической щ специфики. Результаты теоретического исследования показали, что существуют необходимые предпосылки для использования процесса обучения ПООИЯ в неязыковом вузе в качестве одного из средств профессиональной социализации студентов, т.е. в целях углубления и расширения их профессионально-значимых знаний.
Анализ предметной компетенции обучаемых, формирующейся в ходе щ изучения профессионально-направленных дисциплин, позволил установить круI' понятий, доступных обучаемым на данном этапе, и выявить в ней ииосоциокультурную лакуну, заполнять которую целесообразно информацией, извлекаемой из аутентичных профессионально-значимых источников. В обучении ПООИЯ было решено ориентироваться на профессионально-ориентированное чтение как на доминирующий в условиях родной культуры ® вид ПООИЯ. По этой причине детальному исследованию подвергся массив дисциплинарных публикаций и особенно жанр научно-технической статьи, признанный наиболее пригодным в целях обучения ПООИЯ с точки зрения его предметного содержания.
Отобранные тексты горно-технологических статей, содержащих • характеристику горных предприятий/компаний, легли в основу учебной текстотеки и послужили материалом для составления частотного словаря соответствующего подъязыка. Была разработана классификация текстов, вошедших в текстотек!у, по признаку роли различных типов учебных текстов в раскрытии темы.
Обучение профессионально-ориентированному общению на английском языке базируется на тематической организации учебного материала. Определен лексический минимум обучения ПООИЯ, в том числе терминологический и нетерминологических профессионально-значимых слов - носителей иносоциокультурной информации. Упор при обучении делается на формирование умений референтного и информативного видов профессионально-ориентированного чтения. Устная речь в форме подготовленной монологической речи служит средством обучения чтению. Разработана система упражнений и заданий, направленных на формирование умений профессионально-ориентированного чтения.
Предлагаемая методика обучения создает возможности для реализации большого количества учебных вариантов, предназначенных для разных условий обучения и студентов с разным уровнем предметной компетенции. Они могут быть созданы посредством той или иной степени адаптации отобранных источников, варьирования количества учебных текстов и тем, упражнений и заданий для обучения профессионально-ориентированному чтению. При включении в систему упражнений комплексов упражнений и заданий по обучению письменной и устной речи, возможно также развитие соответствующих навыков и умений на основе отобранного текстового материала.