Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение произносительным навыкам английского языка как второй специальности на начальном этапе в группах отделения немецкого языка педвуза (5 семестр)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шуплецова, Валентина Серафимова
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение произносительным навыкам английского языка как второй специальности на начальном этапе в группах отделения немецкого языка педвуза (5 семестр)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шуплецова, Валентина Серафимова, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. ПСИХОЛОГО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПР0ИЗ- ' НОШЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК ВТОРОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД.I3-IB

I.I.Теоретическое обоснование организации комплексного вводно-фонетического курса по английскому языку в качестве второго.13

1.1.1. Анализ существующих вводных курсов, действующих программ, учебных пособий по английскому языку (второму) и проблема переноса.13

1.1.2. Задачи обучения второму иностранному языку (английскому) в период комплексного вводно-фонетического курса.35

1.2. Сопоставительный анализ с целью характеристики источника переноса знаний, навыков и умений, приобретенных студентами при усвоении родного (русского) и первого иностранного (немецкого) языков при обучении артикуляционным навыкам английского языка.41

1.2.1. Особенности английской артикуляционной базы в сравнении с немецкой и русской при обучении произношению английского языка как второй специальности.41

1.2.2. а. Характеристика сопоставляемых гласных фонем и распределение их по степени трудности с точки зрения влияния переноса.71

1.2.26. Области интерферирующего влияния знаний, навы ков и умений, приобретенных студентами при ус

- 3 воении русского и немецкого языков, на формирование артикуляционных навыков английских гласных и согласных звуков

1.2.3. Сопоставительный анализ интонационной структуры контактирующих языков.99

1.2.4. Анализ речевого произносительного навыка по второму иностранному языку (английскому) и этапы его формирования.II0-II

Выводы.118

Глава 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫМ НАВЫКАМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК ВТОРОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В ПЕРИОД ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ВВОДНО-ФОНЕГИЧЕ-СКОГО КУРСА.121

1.1. Организация и содержание вводно-фонетического курса.121

1.2. Комплекс фонетических упражнений, направленных на формирование артикуляционных навыков английского языка как второй специальности.131

1.3. Ход и результаты экспериментального обучения студентов произносительным навыкам английского языка как второй специальности.153

Выводы.189

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение произносительным навыкам английского языка как второй специальности на начальном этапе в группах отделения немецкого языка педвуза (5 семестр)"

Актуальность и новизна темы. В свете решений ХХУ1 съезда КПСС и последних постановлений партии и правительства о дальнейшем совершенствовании системы народного образования вопрос об улучшении профессиональной подготовки учителей для средней школы приобрел особое значение. Поэтому проблемы, связанные с совершенствованием процесса преподавания иностранного языка как второй специальности в педвузе, всё настоятельнее требуют выявления рациональных методов и способов обучения не только различным видам речевой деятельности обучающихся, но и различным сторонам речи, в том числе и произносительной стороне.

Данные анализа источников по исследованной нами проблеме (М.А. Дарская (5.30; 5.31), А.А, Хадеева-Быкова (5.67); B.C. Иванов (5.39); С.М. Хейфец, М.С. Николаева (5.68); Н.П. Кушнерёва, (5.47); Н.И. Киселева (5.41); Л.И. Менькина (5.52); Н.В. Баграмо-ва (5.5); Г.В. Говорова (5.24) и др.) подтверждают, что уровень владения студентами вторым иностранным языком, в частности, его фонетической стороной, недостаточно высок. Многие студенты именно на начальном этапе допускают много фонетических ошибок как на уровне произношения отдельных слов, так и на уровне фразы. Постоянно наблюдаются ошибки в графемно-фонемном соотношении, текст, как правило, читается с неправильным интонационным оформлением, темп чтения, не говоря уже о темпе устной речи, крайне замедлен; уровень сформированности речевых слухо-произноситель-ных навыков недостаточен.

К причинам, обусловившим такое положение, вслед за П.Б. Гурвичем, С.Ф. Шатиловым (5.29), Б.А. Лапидусом (4.61; 5.48; 5.49) следует отнести: недостаточное количество часов (710), отводимых программой на изучение второго языка вместо 2300 обучения первому иностранному языку; недостаточный учет фактора влияния интерференции со стороны первого иностранного языка (немецкого) и родного языка (русского) и возможностей ее предупреждения, а также неразработанность вопроса о положительном переносе изучаемых близкородственных языков.

В связи с этим поиск путей рациональной организации процесса обучения английскому произношению приобретает особую актуальность.

Особую значимость в свете решения названной проблемы имеет разработка вопросов положительного переноса и методики преодоления интерференции в процессе формирования произносительных навыков обучающихся английскому языку в качестве второй специальности после первой специальности - немецкий язык. Именно эта проблема разрабатывается в данной диссертации, что и определяет новизну предпринятого исследования.

Представляется возможным такие указать в этом плане: отсутствие специальных пособий по второму иностранному языку (английскому), включающих систему языковых, условно-речевых и речевых фонетически направленных упражнений, предусматривающих влияние действия как положительного переноса, так и интерференции произносительных навыков контактирующих языков; отсутствие единого мнения по вопросу влияния положительного переноса артикуляционных навыков ранее изученных языков на вновь изучаемый, а также недостаточная разработанность принципов отбора учебного материала и последовательности введения фонетических явлений, подлежащих усвоению на начальной стадии обучения второму языку.

За последние 20 лет (I96I-I98I гг.) появилось три диссертации на материале английского, французского и немецкого языков (А.А. Кернер (6.13); И.А. Жучкова (6.10); М.Ш. Аталаев (6.3)), авторы которых экспериментальным путем доказывают преимущество того или иного построения начального этапа обучения произношению второго иностранного языка. Вследствие разного удельного веса, которые имеют в их трактовке явления интерференции и положительного переноса, представляется необходимым уточнение границ влияния интерференции, с одной стороны, и положительного переноса, с другой стороны, и рассмотрение возможностей использования управляемого положительного переноса как способа обучения, нацеленного на нейтрализацию интерференции.

Проблема переноса навыков как одного из ведущих критериев прочности усвоения является центральной в учении о навыках,(в работах как советских, так и зарубежных психологов. В.А. Артемов подчеркивает, что "второй иностранный язык, даже мало похожий на первый, усваивается значительно легче", если учитывается "положительный перенос" (4.4, с.336).

В инструктивно-методических материалах по второму иностранному языку определена цель преподавания второго иностранного языка, заключающаяся в подготовке учителя, "владеющего практически всеми видами речевой деятельности в достаточной степени, позволяющей профессионально, т.е. методически, педагогически и филологически грамотно выполнять свои основные обучающие и воспитывающие функции", хотя действующая программа и не предполагает "овладения вторым языком в совершенстве, до уровня носителя языка" (5.29, сЛ).

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью . оптимизации учебного процесса при обучении английскому произношению студентов немецкого отделения на начальном этапе (в условиях трилингвизма).

Овладение правильным английским произношением студентами немецко-английского отделения послужит также задаче улучшения профессиональной подготовки учителей иностранных языков для средней школы, поскольку управление процессом обучения произношению по второму языку является одним из факторов повышения эффективности обучения. Однако недостаточная теоретическая разработанность вопросов методики обучения произношению иностранного языка как второй специальности приводит к нечеткости программных требований в отношении объема языкового материала и задач ввод-но-фонетичесного курса, а также к отсутствию критериев оценки сформированийсти произносительного навыка по второму иностранному язык;у и научно аргументированной системы упражнений, направленных на формирование стабильных произносительных навыков,

Существующие традиционные способы постановки английского произношения по аналогии с обучением студентов, изучающих английский язык как основную специальность, являются малоэффективными, так как растянутость сроков введения звуков, низкая экономичность не могут должным образом управлять процессом формирования произносительных навыков обучающихся.

Насущная необходимость рассмотрения данной проблемы, таким образом, диктуется как недостаточной теоретической и методической разработанностью начального этапа обучения произношению в период вводно-фонетического курса, так и неразработанностью вопроса управления процессом формирования произносительных навыков обучающихся.

На основе сказанного строится гипотеза исследования: обучение произносительным навыкам второго иностранного языка (английского) , генетически родственного немецкому языку, на начальном этапе будет эффективным, если в его основе будет лежать психологически и методически обоснованная система управляемого положительного переноса, направленного на нейтрализацию интерферирующего влияния ранее изученных языков, а также комплейс фонетических упражнений, предусматривающий стимулирование положительного переноса и предупреждение интерференции с опорой на письмо и чтение.

Анализ проблемы ограничивается рамками объекта исследования - произносительных навыков студентов третьего курса немецко-английского отделения факультета иностранных языков педагогического вуза.

Предметом настоящего исследования явилась описанная модель управления процессом формирования произносительных навыков английских звуков на основе их особой группировки при введении, с учетом особенностей звуковых систем контактирующих языков, которые могут вызвать как положительный перенос, так и интерференцию.

Цель исследования состояла в разработке научно обоснованной методической системы обучения английскому произношению студентов немецко-английского отделения факультета иностранных языков с учетом фактора управляемого положительного переноса, предусматривающего нейтрализацию интерференции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности обучения английскому языку как второй специальности в педагогическом вузе с позиций новейших данных лингвистики, психологии и методики; на их основе конкретизировать цели обучения произношению, а также определить активный словарь вводного курса по английскому языку (второму) для начального этапа обучения,

2. Установить правомерность теоретического прогнозирования сферы действия положительного переноса и интерференции в речи студентов третьего курса немецко-английского отделения на начальной стадии обучения и описать основные типы фонетической интерференции при формировании произносительных навыков как в плане парадигматики, так и синтагматики.

3. Разработать методические рекомендации по предупреждению фонетической интерференции и управлению процессом обучения английскому произношению для аудитории "немецкий-английский" языки.

4. Определить условия формирования и критерии сформирован-ности произносительного навыка по английскому языку (второму) в начальный период обучения.

5. Проверить в процессе экспериментального обучения эффективность разработанных нами методических приемов по использованию системы управляемого положительного переноса как способа обучения, а также комплекса фонетических упражнений, направленных на стимулирование положительного переноса и нейтрализацию интерференции.

Методологической основюй исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам идеологии, культуры, просвещения, постановления ЦК КПСС и Советского правительства в области образования и воспитания, материалы и решения ХХУ1 съезда КПСС, Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.

Основными методами исследования были: социолого-педагогиче-ский: наблюдение за учебным процессом, беседа с преподавателями, учителями, студентами; анкетирование; анализ программ, учебников и учебных пособий, вводно-фонетических курсов по иностранному языку, изучаемому в качестве основной и второй специальностей; анализ существующей практики обучения иностранному языку в стране и за рубежом по имеющимся источникам; изучение контрольных работ студентов третьего курса; изучение и анализ специальной литературы по вопросам психологии, теории билингвизма, сравнительного языкознания, лингвистики, педагогики, методики обучения произношению иностранного языка, русского языка как иност

- Ю ранного; сравнительно-сопоставительный анализ звуковых систем трех контактирующих языков (английского, немецкого, русского) с целью определения возможного поля действия положительного переноса и интерференции и предупреждения действия последней; экспериментальный - в процессе проведения трех серий обучающего эксперимента: констатирующего (1972-1973 гг.); формирующего (19741980 гг.); контрольного (1980-1983 гг.); статистический - количественный и качественный анализ данных эксперимента на ЭВМ, хронометраж, метод компетентных судей.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследованы проблемы положительного и отрицательного переноса как системообразующего фактора в условиях формирования произносительных навыков при обучении английскому языку в качестве второй специальности после первой специальности - немецкий язык.

Практическая значимость заключается в разработке методики проведения комплексного вводно-фонетического курса с опорой на письмо и чтение. Приведенные в приложении к диссертации методические рекомендации по обучению студентов произношению английского языка, изучаемого в качестве второй специальности, внедрены в учебный процесс ряда педагогических вузов (Шадринского, Свердловского, Воронежского, Ленинградского им. А.И. Герцена, Иркутского педагогического института иностранных языков им. Id Ши Мина).

Данные сопоставительного анализа и методические выводы используются при чтении курса методики преподавания английского языка в средней школе, в лекционных курсах по теоретической фонетике английского языка и сравнительной типологии иностранных и родного языков.

На защиту выносятся следующие положения: обучение произношению зависит от системного введения английских звуков на принципе бинарности фонематических признаков, обеспечивающих положи^ тельный перенос, предупреждение интерференции и формирование "уровневого" владения произносительными навыками по английскому языку в качестве второй специальности; положение о том, что при обучении близкородственному языку формированием произносительных навыков можно управлять путем совершенствования информационных ориентиров с целью нейтрализации интерференции контактирующих языков; организацию обучения произносительным навыкам рационально осуществлять в условиях комплексного вводно-фонетического курса при опоре на письмо и чтение, обеспечивающих положительный перенос на графемно-фонемном уровне не только на изученный материал, но также и на новый.

Содержание диссертации отражено в двух главах, выводах по каждой главе, заключении и двух приложениях.

Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях в Иркутском им. Хо Ши Мина ГПИИЯ, Свердловском ГПИ, Шадринском ГШ в 1970, 1972, 1977 и 1982 годах, а также на Гер-ценовских чтениях в ЛГПИ им. А.И. Герцена в мае 1983 г. и излагались в следующих публикациях автора:

1. Об обучении второму иностранному языку (английскому) как специальности на немецком отделении. - В кн.: Вопросы германо-романского языкознания и методики преподавания иностранных языков. Вып.2. - Иркутск, 1971. с.419-423.

2. О педпрактике студентов по второму иностранному языку (английскому) на специальном факультете. - Там же, с.424-428.

3. Ооновные проблемы обучения второму иностранному языку (английскому) на языковом факультете. - В кн.: Актуальные вопросы обучения иноязычной речи на факультете иностранных языков и в средней школе. - Свердловск, 1972, с.146-153.

4. К вопросу обучения письму и письменной речи второго иностранного языка (английского) в группах с основным немецким языком. - Там же, с.153-155.

5. Методические рекомендации по обучению студентов произношению английского языка, изучаемого в качестве второй специальности в группах немецко-английского отделения (5 семестр). -Шадринск, 1982, - 98 с.

6. Методические рекомендации в помощь поступающим на англонемецкое отделение факультета иностранных языков. - Шадринск, 1983. - 43 с.

- 13

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1, В ходе исследования с целью использования положительного переноса как способа обучения английскому произношению студентов немецкого отделения был разработан комплекс фонетических упражнений, учитывающий действие как положительного переноса, так и интерференции на фонетическом уровне.

Проведение сравнительно-сопоставительного анализа контактирующих звуковых систем позволило выявить прогнозируемые общие фонемообразугощие признаки, а также их различия и на их основе определить поле действия положительного переноса и интерференции.

Такой прогноз является важным для успешного осуществления предупреждения интерференции и способов коррекции возможных произносительных ошибок учащихся.

2. Одной из особенностей данного исследования явилось то, что комплекс фонетических упражнений составлялся не только на основе разработанной теории, но также и в ходе эксперименталь

- 190 ного обучения. Проведение трех серий обучающего эксперимента подтвердило выдвигаемые нами положения.

3. Обучение произносительным навыкам английского языка как второй специальности реализуется в период организации комплексного вводно-фонетического курса сопорой на письмо и 'чтение.

Вводно-фонетический курс строится с учетом дидактических и методических принципов: I) принцип сознательного обучения произношению; 2) принцип методической целесообразности, основанной на использовании управляемого положительного переноса, предусматривающего нейтрализацию интерференции контактирующих языков на звуковом и графемном уровнях; 3) принцип системности и последовательности введения звуков английского языка; 4) принцип максимальной профессионализации процесса обучения.

Лексико-грамматический материал для вводного курса отбирается с учетом общности языковых явлений, а также степени трудности усвоения звуков с точки зрения влияния интерференции и переноса.

Наиболее трудными для усвоения в процессе обучения английскому произношению на базе немецкого языка являются звуки, соотносимые с третьей группой фонем - относительно сходные, которые подвержены влиянию интерференции в большей степени. Звуки, соотносимые с первой группой фонем (близкие фонемы) представляют потенциальные возможности использования положительного переноса.

- 191 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило разработать и обосновать основные положения обучения английскому произношению на базе немецкого.

Проблема методики обучения произношению английского языка в качестве второго на специальном факультете педагогического вуза с учетом положительного переноса и преодоления интерференции как первого иностранного языка (немецкого), так и родного (русского), является актуальной.

Характерные ошибки, допускаемые студентами немецко-английского отделения в период вводно-фонетического курса, являются следствием действия языковой и двойной межъязыковой интерференции со стороны немецкого и русского языков, а также следствием отсутствия научно обоснованной теории предупреждения цроизноси-тельных ошибок в условиях трилингвизма.

Основными условиями успешности обучения произношению английского языка как второй специальности следует считать создание специального комплекса упражнений на основе данных сопоставительного анализа контактирующих звуковых систем с учетом прогнозируемого поля интерференции и положительного переноса, а также этапов формирования произносительных навыков.

Эффективным средством формирования произносительных навыков по английскому языку в^сачестве второго является учет дидактических и методических принципов. Так, учет принципа системного введения английских звуков позволяет определить место каждой фонемы в классификационной группе с точки зрения влияния положительного переноса и интерференции: фонемы блиэкой группы (практически сходные); фонемы дальней группы, отсутствующие в первом иностранном и родном языках; относительно-сходные фонемы, имеющие незна

- 192 чительные различительные признаки.

Выявление общих фонематических признаков, артикуляционных движений и опорных точек сопоставляемых звуков контактирующих языков служит определению степени трудности или легкости вводимого звука. Создание же информационных ориентиров и опор, направленных на предупреждение интерференции, является предпосылкой оптимизации учебного процесса (управляемый положительный перенос).

В ходе исследования получены следующие теоретические результаты: определено поле действия положительного переноса и интерференции на фонемно-графемном уровне; впервые в методике обучения второцу иностранному языку (английскому) конкретизированы параметры произносительных навыков и критерии их правильности, т.е. определены показатели "уровневого" владения английским языком в качестве второй специальности.

Подтверждено положение о том, что при наличии у обучающихся уже сформированных произносительных навыков и умений немецкого языка можно управлять процессом формирования новых произносительных навыков английского языка путем использования системы приемов управляемого положительного переноса, предусматривающего нейтрализацию интерференции.