автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение самостоятельному решению математических задач с производственным содержанием как условие подготовки учащихся вечерних школ к дальнейшему самообразованию
- Автор научной работы
- Тажиев Мамарежаб
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Обучение самостоятельному решению математических задач с производственным содержанием как условие подготовки учащихся вечерних школ к дальнейшему самообразованию"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕШШЛ II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Сисцпалнянронанный сонет К 053.01.10
На правах рукописи
ТА'«К НЕ И Мамареигао
ОБУЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ РЕШЕНИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ КАК УСЛОВИЕ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ВЕЧЕРНИХ ШКОЛ К ДАЛЬНЕЙШЕМУ САМООБРАЗОВАНИЮ
Специальность К?.00.02 — Методика преподавания математики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1991
/
Работа выполнена па кафедре методики преподавания математики Ташкентского государственного педагогического института имени Пилами.
Научные руководи телн:
кандидат педагогических' наук, профессор I!. Л. МИШИН',
кандидат педагогических наук, доцент II. И. ЧИКАМЦКВА
О ф н ц н а л ь и ы е о и и о п е и т ы:
доктор педагогических наук, профессор Г. Д. ГЛШЧЗЯР,
кандидат педагогических наук, доцент А. Е. ЗАХАРОВА
Ведущая организация — Мордовский государственный педагогический институт.
оатцита состоится «. 1991 г. в ча-
сов на :;асодашш специализированного совета lí 053.01.16 по защите диссертации ка соискание ученой стсисии кандидата наук в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина но адресу: lOTKiO, Москва, Краснопрудная ул., М.
Математический факультет МИГУ им. В. II. Ленина.
С диссертацией молено ознакомиться в фундаментальной ополиотеке МГ1ГУ имени В. И. Ленина но адресу: 119882, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, МИГУ имени В. II. Ленина.
Автореферат разослан «.
м.
» ................... 1991 г.
: ■ 0Б1ЕАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
. ]' Актуальность проблемы. Революционная перестройка советского об-, щес'тва закономерно вызвала необходимость создания в натек стране единой системы непрерывного образования. Решение этой задачи происходит путем кардинального преобразования и качественного совершенствования' всей системы народного образования. Общество нуждается сегодня в гражданине образованном, убежденном, активном, умеющем жить и работать в условиях демократии, хозяйственной самостоятельности коллективов, в обстановке ответственности за себя и свою страну. Именно воспитание такой личности требует перестройки всей системы образования, самой школы, методов обучения и воспитаний в ней. Перестройка столы предполагает утверждение в ней атмсг'^еры упорного учебного труда, заинтересованности творчества, ответе:венного отношения к знаниям, обеспечения высокого качества общеобразовательной подготовки ее выпускников, роста политического и гражданского самосознания молодого поколения. В вколе^все настойчивее утверждаются принципы гуманизма п демократии.
Зтн требования целиком относятся и к вечерней (сменной) школе, ' которая, являясь важным звеном в системе непрерывного образования, остается вторим по массовости каналом завершения общего среднего образования. В системе непрерывного образования вечерняя (сменная) школа должа осуществлять общеобразовательную подготовку молодо:.:;! и взрослых, создавая тем самым общеобразовательную базу, определяющую последующие этапы дальнейшего самообразования трудящихся, повышение их профессиональной квалификации, расширение и обновление знаний, достоянный рост общей культуры и профессионального уровня.
Рассматривая вопросы вечернего образования, необходимо учитывать, что оно остается одним из важнейпих путей получения общего среднего образования работающей молодежью и взрослыми людьми. В нала дни в Х-ХП классах вечерних школ Узбекистана обучается более 2С£ стариёклассников. ,
В последние годы в систоле общего образования взрослых возникло ряд острых проблем, без решения которых невозможно нормальное ее функционирование и развитие. Наблюдается улучшение постановки учебно-воспитательного процесса в вечерней школа.
Улучшаются количественные показатели ее работы, снижается *ес • ло учащихся, выбывающих из школы до завершения среднего образования, повышается успеваемость. Однако качественные показатели общеобразо-
"л толькой подготовки выпускников вечерней школы еще остаются низки-Особенно низок уровень формирования у учащихся готовности к по-'• чгакольному образованию, что можно считать основным недостатком ра-"'¡"■и вечерней школы. Анализ состояния знаний учащихся, проведенный '•".''л общего образования взрослых АПН СССР, показал, что в настоящее ггемя школа еще слабо готовит своих выпускников к послешкольному образованию. Знания многих учащихся вечерних школ поверхностны, непроч-нн, недостаточно полны, большинство учащихся слабо владеет теоретическими знаниями, у них недостаточно развиты умения и навыки самообразовательной деятельности, умения пользоваться различными источниками знаний.
Результаты изучения качества знаний учащихся вечерних школ по математике и степени готовности их к послешкольному образованию, проведенные нами в школах Узбекистана, полностью подтверждают эти вывода. Они свидетельствуют также о том, что у подавлящего большинства учащихся нет четких представлений'о послешкольном образовании, многие из них не проявляют интереса к продолжению образования, не знают возможных путей ого осуществления.
Таким образом, проблема повышения качества учебно-воспитательного процесса в вечерней школе вообще и обучения математике в частности, остается нерешенной. В перрута очередь эта проблема долина решаться в направлении развития у учащихся познавательных интересов, положительных мотивов учения, формирования осознанных планов, связанных с послешкольным образованием. Речь идет о формировании у них Го- ' товности к продолжению образования, готовности к дальнейшему самообразованию.
Успех послешкольного образования во многом зависит от степени готовности к нему выпускников. Понятие готовности к послешкольному образованию многоаспектно. Специалисты рассматривают его социальные, психологические, педагогические и другие аспекты. В данном исследовании рассматривается лишь педагогический и конкретно методико-матв-матпческий аспект готовности учащихся вечерней школы к послешкольному образованию. Б содержание педагогического аспекта это понятие обычно включает форлирование у выпускников вечерней школы диалектк-ко-материалистического понимания объективного мира, прочное усвоение ведущих понятий и теорий учебных предметов, овладение основными умениями и навь"'ами, в том числе навыками самостоятельного добывания знаний, формирование у учащихся внутренней потребности постоянного самосовершенствования и интереса к процессу учения, выработку шли
планов послешкольного образования л осознание путей осуществлен!' этих планов (Байсалов Д.У., Вершиловский С.Г., Кулюткин Ю.М., Лесохина Л.Н., Сухобская Г.С., Шадрина Т.Е. и др.).
В формировании готовности учащихся к послешколыюму образованию во многих сферах человеческой деятельности важное значен!") nt,:;';-ет математическое образование (Болтянский В.Г., Глейзер Г.Д., Холл-гин Ю.М., Монахов В.М., Мишин В.И., бирсов В.В., Черкасов P.C. и ДР.).
В системе математического образования ми выделили важнейший компонент, определяющий готовность учащихся к дальнейшему самообразованию, - умение самостоятельно решать задачи. Такое умение является, по нашему мнению, одновременно и ср<.дством, обеспечивающим овладение знаниями в самых различных областях.
С.целью придания процессу овладения умениями самостоятельно решать задачи личной значимости для учащихся нами рассматриваются задачи с производственным содержанием, которые подбирались и составлялись с учетом профессионального состава классов и производственного окружения школ, в которых проводилась экспериментальная работа.
Важное дидактическое значение имеют задачи с производственным содержанием, как средство обучения основному методу математики -методу абстрагирования. С помощью таких задач учащиеся учатся отвлекаться от всего того, что не имеет отношения к математической стороне дола, оставляя в поле зрения лишь количественные и пространственные отношения рассматриваемых объектов, изучаемых ситуаций; Фактически учащиеся приобретают умение математического моделирования, как важнейшее средство изучения производственных процессов, решения практических задач, имеющих для них личную значимость и, потому, с повышенным интересом рассматриваемых.
Таким образом можно констатировать наличие объективного противоречия между требованиями научно-техничсзкого процесса к качеству общеобразовательной подготовки учащихся, вытекающими из концепции . непрерывного образования, и низким уровнем у выпускников вочерней школы готовности к послешколыюму образованию и самообразованию. Особенно ваяно формирование такой готовности на уроках математики, поскольку математические знания являются одним из важных составляющих ее элементов. Это противоречие в раыках сложившейся системы оо^азо-вания взрослых не может быть успешно разрешено без учета интересов учащихся и их жизненных планов, связанных с послешкольнкм образованием.
Диссертация направлена на разрешение названного выше противоречия методическими средствами с помощью специальной методики развития самостоятельности учащихся в процессе решения задач с производственным содержанием. Mu считаем, что применение этой методики явится эффективным сродством, обеспечивающим формирование у учащихся готовности к дальнейшему самообразованию, к совершенствованию профессиональной подготовки.
Общвдидтктическая проблема формирования у учащихся вечерней школы готовности к послешкольнсму образованию не мсжет решаться без опоры на труды Ю.К.Бабанского, А.С.Выготского, Е.Я.Голанта, М.А.Данилова, В.П.Есипова, И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого, 1.1. Н. Скатки на, Н.И.Чиканцевой, Г.И.Щукиной и других.
В советской психолого-педагогической и методической литературе раскрываются результаты исследований в области общего образования взрослых. Taie, С.Г.Верпшловский, Г.Д.Глейзер, А.В.Даркнский, О.Е.Лебедев, Н.Д.Малахова, Е.Д.Першанина, Е.П.Тонконогая и другие авторы посвят1:ли свои исследования вопросам организации учебного процесса в вечерней школе; О.М.Букреева, Ю.Н.Кулюткин, Я.И.Петров, Г.С.Су-хобскал и другие исследовали познавательную деятельность молодежи и взрослых: О.Ф.Федорова, А.С.Фомченко - отразили вопросы взаимосвязи общего и профессионального образования работающей молодежи в процессе изучения основ наук в вечерней школе. Различные формы и методы связи обучения математике с производительным трудом учащихся вечерних школ рассматриваются в диссертациях А.А.Гуляева, И.Л.Из-бештского, Е.^.Еунусова, А.М.Колдашева а других исследователей.
Многие исследователи реальные возможности повшения уровня обучения и совершенствования профессиональной подготовки видят в широком использовании задач с производственным содержанием. Однако эта проблема в педагогике и методике исследуется недостаточно. В этой связи приобретают особое значение проблемы самостоятельной работы учащихся в процессе обучения репения этого класса гадач. ^ен-но с рациональной организацией и проведением самостоятельной работы, укреплением связи обучения с профессиональной подготовкой связывается правде всего повышение у учащихся профессионального уровая знаний. Этой проблеме посвящены диссертационные вссследования В.Н.'Бсс-печанского, Ю.М.КулоткЕна, в которше разрабатывается педагогические аспекты самостоятельной работы учащихся применительно к услогяям средней школы.
В целом ознакомление с работами, посвященными приложению математики к решению задач с производственным содержанием, свидетельствует о том,'.что здесь остается еще немало нерешенных вопросов. Особенно это относится к определению форм связи обучения математике с производительным трудом учащихся вечерних школ.
На повестке гда ставится решение таких вопросов, как составление прикладных задач применительно к разним отраслям производства (промышленным, сельскохозяйственным и др.), разработка методики решения прикладных задач, относящихся непосредственно к профессиональной деятельности работников, занятых на разных предприятиях; определение .удельного веса прикладных задач в общей системе задач, которые решаются в вечерней школе; взаимосвязь задач с производственным содержанием с другими формами и методами соединения обучения математике с производительным трудом учащихся.
Таким образом, анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы свидетельствует, что такая вэлная проблема, как самостоятельная работа учащихся, для организации которой учитель подбирает и предлагает учащимся задачи, связанные с их производственным трудом и профессиональной подготовкой, исследуются недостаточно, Такое невнимание к организации самостоятельной работы учацихся обнаруживается, как подтверждают наши исследования, в практической деятельности учителей массовых и особенно вечерних школ.
Все сказанное определило зыбор темы исследования. Актуальность ее обусловлена необходимостью разрешения названного выше противоречия, требованиями к подготовке кадров, способных управлять современными средствами производства, возрастанием практической значимости математики в производственной деятельности многих категорий трудящихся. Выбор темы диссертации обосновывается также недостаточной теоретической разработанностью проблемы организации и методики самостоятельной работы по решению учащимися задач с производственным содержанием по математике-в зечерней школе в современных условиях.
Цель диссертации - разработать методику обучения учащихся вечерней школы самостоятельному решению задач с производственным содержанием на уроках математики как услозия формирования у них готовности к дальнейшему самообразованию, в том числе совершенствованию профессиональной подготовки.
Объектом исследования является процесс обучения математике в вечерних средних школах.
Предметом исследования является методика обучения учащихся вечерних школ самостоятельному решению задач с производственным содержанием с целью формирования у них готовности к дальнейшему самообразованию.
В качество гипотезы выдвигается следующее положение: формирование у учащихся вечерних школ прочных умений и навыков самостоятельного применения математических знаний при решении задач с производственным содержанием может явиться важным вкладом в обеспечение их готовности к дальнейшему самообразованию, особенно в направлении совершенствования профессиональной подготовки, может также способствовать повышению качества их математического образования.
В ходе исследования проблемы потребовалось решить следующие задач:;;
- изучить состояние математической подготовки учащихся вечерней сколы, основные направления перестройки вечерней школы, вытекающие из принципа непрерывности образования, выявить факторы, влияющие на организацию учебной работы учащихся вечерних школ;
- исследовать и обобщить эффективные формы организации учебной работы учащихся в процессе решения математических задач с производственным содсрканием;
- определить дидактические требования к методическим задачам с производственным содержанием и на их основе создать систему таких задач для вечерней ыколы;
- разработать методику обучения самостоятельному решению задач с производственным содержанием а экспериментально выявить ее влияние на качество математического образования, на формирование у учащихся готовности к дальнейшему самообразованию.
Для достижения поставленных задач использовать следующие метод; исследования:
- изучение и анализ документов о целях, содержании и организации обучения и воспитания в общеобрезовательных школах взрослых, концепций перестройки общеобразовательной и профессиональной школы;
- анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по вопросам математического образования взроо-лых;
- изучение п обобщение опыта учителей вечерних школ страны;
- педагог: юский эксперимент; ■
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем разработаны методические основы применения в учебном процессе математических задач, с производственным содержанием как средства формирования у учащихся вечерней школы готовности к дальнейшему самообразованию.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- вскрыта роль математических задач с производственным содержанием в развитии у учащихся вечерней школы самостоятельности в учебной деятельности, форлировании у них готовности к дальнейшему самообразование;
- разработана методика обучения учащихся самостоятельному ре-пению задач с производственным содержанием, которая может быть применена не только в вечерней школе, но и в средних ПТУ, техникумах, в средней школе;
- обоснована принципы составления и систематизации задач на основе профиля производственного труда учалдося;
- создана система математических задач с производственна содержанием для учащихся вечерней школы, работающих в сельскохозяйственном производстве.
Предложенная система задач с производственным содер;:саниом в вечерних школах существенно повышает уровень преподавания математики в вечерних школах, способствует совершенствованию профессиональной подготовки учащихся, активизирует их самостоятельную работу по математике.
Апробапия работы включает:
- педагогический эксперимент в вечерних (городских и сельских) школах Узбекистана;
- обсуждение материалов и итогов экспериментов на кафедре методики преподавания .математики МГУ им.В.И.Ленина с учителями на семинарах.и конференциях;
- доклада на семинарах и конференциях Ташкентского государственного педагогического института имени Низами;
- доклады на республиканских семинарах и конференциях в гг. Ташкенте, 1улистане, .!
На защиту выносятся следующие положения:
I. Положение о том, что умения самостоятельно решать зада -а с производственным содержанием являются одним из важных компонентов готовности учащихся вечерних школ о дальнейшему самообразованию;
2. Методические требования к системе задач с производственным
содержанием, применяемых в учебном процессе по математике в вечерней школе;
3. Методика обучения самостоятельному решению задач с производственны.! содержанием, как средство повышения качества математического образования и условия формирования у учащихся вечерних школ готовности .с дальнейшему самообразованию," в том числе к совершенствованию профессиональной подготовки.
Цели и задачи исследования определили его структуру.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Б работе приведены таблицы, схемы, рисунки. I
Зо введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формули- . руются цели, ставятся задачи.
В первой главе - "Дидактические основы, организации самостоятельной работы учацихся вечерних школ при обучении математике" - анализируется психолого-педагогпческай и научно-методическая литература по вопросам самостоятельной работы в вечерних школах, обобщается опыт работы учителей математики вечерних школ И 20 г.Ташкента, I, 2 г.Камаши, £> 5, 14, 32, 41 Камашинского района Кашкадарьинской области по организации самостоятельных работ, связанных с решением задач с производственным содержанием, раскрывается содержание самостоятель- , ной работы при обучении учащихся вечерних школ, показывается ее связь | с производительным трудом учащихся, их профессиональной подготовкой.
Автором рассматриваются возрастное сходство, индавидуальные различия п профессиональный состав учащихся. Проведенный эксперимент подтверждает, что по характеру профессионального состава функционируют две группы ипсол: комплектуемые рабочими одного промышленного предприятия и различных промышленных предприятий и учреждений. В школах первой группы классы чаще всех-о комплектуются учащимися родственных профессий, в отолах второй группы, как правило, учащимися различных и неоднородных профессий. Знание профе :сионального состава учащихся, как показывает наше исследование, позволяет более эффективно и уверенно направлять процосс обучения.
В диссертации рассматриваются сущность и вида самостоятельной работы при обучении математике; характеризуется специфика ее организации в условиях обучения учащихся воче^Т&й школы.
Педагогиче кие основы самостоятед^ой работы в вечерней школе во многом сходы с теми, которые сложились в маесоеей школе, однако имеются и принципиальные различия.
Самостоятельная работа в вечерних школах алеет следующие особенности: ограниченность бюджета времени для изучения учебно"; программы в том .те объеме, что и в массовой школе; значительные различия в уровне знаний и возрасте учащихся, представленных в одних и тех г.о классах (обучаются учащиеся, поступившие в школу после 5-10-лэтпего перерыва в возрасте 16-30 и более лет); нехватка времени для выполнения домашних заданий; пониженная восприимчивость к овладению знаниями после рабочего дня; вынужденные пропуски по уважительным причинам и как следствие необходимость самостоятельного изучения программного материала.
Вместе с тем в вечерней школе имеются определенные достоинства. Так, благодаря наличию некоторого жизненного и производственного опыта учащиеся усваивают учебный материал сознательнее и глубже, чем обучающиеся в массовых школах. Встречаясь в своей практической деятельности с трудностями, обусловленными отсутствием теоретических знаний, они испытывают потребность получения их в школе, что неизбежно повышает интерес к учению.
Далее характеризуется роль самостоятельной работы в развитии.и совершенствовании профессиональных умений и навыков. Ведущим признается самостоятельное решение задач с производственным содержанием.
Под самостоятельной работой в широком смысле мы понимаем деятельность учащихся не только по решению математических задач с производственным содержанием и упражнений, изготовлению моделей, чертежей, схем, но ж умение самостоятельно делать логические выводы., обобщения, хорошо обосновывать решения задач, новые варианты доказательств и теорем.
Решение задач с производственным содержанием для нас выступает в качестве одного из эффективных видов самостоятельной работы учащихся вечерних школ, что позволяет рассматривать процесс обучения математике и производительный труд во взаимосвязи. Это, с одной стороны, обусловливает повышенный интерес к математике,а, с другой, - необходимость ее применения в производстве. Практика показывает, что там, где такие связи реализуются систематически и планомерно, производи- ' тельный труд наполняется научным содержанием, становится более осмысленным и целенаправленным.
Во второй главе - "Задачи с производственны:.! содержанием, как средство формирования у учащихся готовности к дальней ему самообразованию", определяются требования к математическим задача;.! с производственным содержанием, принципы их систематизации учетом профессиональной подготовки учащихся вечерних школ, описывается ме-
толика самостоятельных работ по решению задач с производственным содержанием курсов алгебры к начал математического анализа IX класса. При этом под задачей с производственным содержанием понимается задача, в содержании которой используется материал производственного обучения или производственной деятельности рабочих.
Далее раксрываотся связг- обучения математике с производительным трудом учдлдехся как средство познания математических закономерностей, • раскрывается значение математики в совершенствовании и развитии производства, характеризуются пути познания научных основ производства, овладения умениями и навыками формулирования рационализаторских предложений.
Анкетирование учащихся вечерних школ, участвовавши в педагогическом эксперименте, выявило, что в составе учебных классов представлены полеводы, механизаторы, счетоводу, животноводы, доярки, прядильщиц: юг, ровничницу, ленточницу, гребнечесальщицу, чесальщицы, ткачихи (профессии текстильного производства); станочники (токари, фрезоров-щики и др.), слесари, механики, крановщики, контролеры ОТК, повара и Др.
В исследовании характеризуются основные требования к систематизации задач с производственным содержанием и предлагаются системы задач, относящиеся к труда' механизаторов, счетоводов, водителей, полеводов, кивотноводов. -
Нине приводятся примеры такого рода задач.
-. Задача I. Найдите оптимальное направление силы тяги прицепного
За производство сверхплановой продукции стоимостью в I р. ему дополнительно выплачивается 19- к. Какой вид зависимости общего месячного заработка рабочего от стоимости произведенной им сверхплановой продукции. _ '
Задача 3. Определит«'норму зцеева тпенида, если известно, что на I га долнно расти 2 млн.растений; при определении хозяйственной годности семян выяснилось, что масса 1000.зерен 40 г, чистота семян 97/5, всхожесть 93&.
Задача 4. Маховик вращается со скоростью . По уравнению кр =
= 3 + + -Ь2 найти:
а) скорость маховика после 4 = 3 секунд тормояения;
б) ускорение маховика;
в) время торможения.
В работа представлена система задач с производственным содержанием с учетом указанных профессий.
При систематизации задач мы руководствовались принципами последовательного и систематического их включения в самостоятельную работу 4 учащихся.
В работе показана реализация следующей последовательности включения задач с производственным содержат;ем в учебном процессе:
- выполнение заданий по наблюдению математических закономерностей на производстве;
- составление несложных производственных задач по результата).! наблюдений;
- решение производительных задач в целях демонстрации и иллюстрации приложений математики;
- решение производственных задач, сходных по содержанию с задачами соответствующих разделов курса математик::;
- составление учащимися задач по характеристике экономики производства;
- выполните заданий по экономике производства.
Деятельность учащихся по решению производственных задач осуществляется поэтапно и включает:
1) анализ условий, осмысление данных и искомых, понкмаяяо производственного факта пли его технологии;
2) поиск решения - отыскание зависимости менду данными и искомыми, нахождение вариантов решения, выбор из них рационального, составление плана;
3) реализация плана решения;
4) анализ решения.
Указанные рекомендации иялястрирутися задача?,® разной сложности, при этом подчеркивается значе;:по логики рассуждений, его графического и табличного представлений.
В связи с важность» формулирования принципов подбора задач с производственны?.! содержанкой в исследовании рассматриваются возможные пу~ ти изучения учителями производств, на которых работают их ученики, а по результатам - пути отбора задачного материала, соответствующего требования?.; програ'.х: по математике.
По результатам педагогического исследования делается вывод о том, что при.подборе задач необходимо учитывать основные профессии учащихся вечерних школ и на этой основе отбирать технический материал; основные виды профессиональных умений к навыков; индивидуальные особенности учащихся; требования, предъявляемые к любым задачам; цели, содержание и последовательность математического материала в программе.
Б методике обучения решению задач с производственным содержанием • выделены и исследованы такие вопросы, как обучение учащихся математическим задачи.; вообще, особенности этой работы в вечерних школах, место задач с производственны!.! содержанием в общей системе задач, наглядность, ТСО и микропроцессорная техника при решении задач, требование к задачам с производственным содержаний.!, поиски и этапы решения задач, развитие творческой активности учащихся, закрепление математического материала, оформление решения задач с производственным содержанием.
При исследовании названных вопросов показана целесообразность выдвинутых положений, рекомендаций и указаний, что подтверждается педагогическим экспериментом. В процессе эксперимента выявлены возможные затруднения учащихся и характерные их ошибки. В связи с этим рекомендуется методика по установлению причин этих затруднений иошибок, обосновываются пути их устранения.
В педагогическом- эксперименте участвовали вечерние школы городов Ташкента, Камаши и сельских школах Камашинского района, в котором было .задействовано около 300 учащихся и 10 учителей математики.
Педагогический эксперимент проводился в три этапа (1980-1990 гг.).
I. Констатирующий. Перед проведением этого этапа были сформулированы задачи: I
- выяснить уровень математических знаний учащихся IX класса;
- выявить круг познавательных интересов учащихся;
- определить отношение учащихся я своим профессиям; .
- выявить желание учащихся продолжать образование.
Один из двух девятых классов, в которых проводились сквозные наблюдения, являлся экспериментальным (32 учащихся), другой - контрольным (23 учащихся).
Были использованы методы: беседы, анализ ведомостей успеваемости, анализ сочинений на тему "Моя црофессия", анкетирование.
Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволяет утверждать, что многие учащиеся
- имеют низкие знания по математике;
- не проявляют интереса к математике;
- не видят необходимости математических знаний для своей профессии;
- не способны решать задачи по математике в связи с отсутствием навыков Применения Математических знаний при решечии производственных задач;
- не проявляют интереса к.учению и продолжению образования;
- не владеют навыками самостоятельной работы при решении задач.
2. Поисковый. На основе данных констатирующего эксперимента были
определены основные цели поискового этапа;,
- определить темы математики, требущие повторения;
- проанализировать теш программы математики IX класса с точки зрения возможности их связи с производством;
- определить принципы отбора задач с производственна.; содержанием, требования к ним;
- подобрать задачи с производственным содержанием по темам математики, имеющим прикладное значение для производства;
- разработать и проверить методику обучения решению задач с производственным содержанием;
- проверить доступность предлагаемых задач учащимся.
В экспериментальных группах- учащиеся обучались математике с использованием задач с производственным содержанием по разработанной нагла глетодаке; а контрольных грушах - на традиционном материале математики вечерних скол.
При подборе задач с производственным содержанием учитывался профессиональный состав класса.
Начиная поисковый этап, ми предполагали, что задача с производственным содерзанием можно применять пая при закреплении знаний по изученной теме, а црз ззучениг зезого глтериала. Но опыт показал, что в условиях ^атеистической подгогезгга толпе задачи наиболее целесообразно яртг.!сплть э целях формирования навыков самостоятельной работы яа этапе ссарепяеши знаний по изученной тема, когда учащиеся ов-ладезаэт ne2toTOp12.n1 навыками решения часто матшат юских задач.
Особнй ппторос, свидетельствуют наблюдения за 'деятельностью учацпхея зе^ергпк езол, спя проявляют я решеапю математических задач, содер^нгэ'которых сзясапо с их производственной деятельностью.
Крзтзрхсяв сф?сл?ПЕНОстл сбучс.тгл по разработанной методике были выбрани уровень усгоспия учебного глтерзала по математике п сформпро-гаппсс^ь П2ВНКСЗ сп:остсятелыго2 работы учэдахся при рспенпл задач с пропзгоястгсшнгУ содержанием. Прз этом оценивались такие качества,
которыми характеризуются полноценные знания: осознанность, оперативность, прочность. Осознанность и оперативность при решении задач с ироизводственнш содержанием оценивались по результатам самостоятельных и контрольных работ; эффективность применения задач с производственна.! содержанием определялась путем сопоставления результатов, полученных в экспериментальных группах.
3. Обучающий. На поисковом этапе удалось уточнить:
- данные в условиях задач с производственным содержанием, их содержание;
- место задач в структуре урока;
- количество задач с производственным содержат!ал, предлагаемых для формирования и закрепления умений и навыков самостоятельного решения;
- подбор задач для самостоятельных и контрольных работ;
- методзшу обучения решению задач с производственным содержанием „
Основными целями обучающего этапа являлись: проверка доступности задач и достаточности их количества для формирования прочного навыка самостоятельной работы при их решении; проверка эффективности методики обучения решению задач с производственным содержанием на уроках математики; окончательное подтверждение гипотезы исследования.
На этом этапе на основе опыта поискового этапа эксперимента учитывались некоторые недостатки методики обучения решению задач, проверялась надежность и доступность усовершенствованной методики: на новом контингенте учащихся девятых классов вечерней школы.
В целом педагогический эксперимент позволяет констатировать, что задачи с производственным содержанием
- являются одной из форм осуществления связи математики с производительным трудом учащихся вечерни:: школ;
- развивают интерес к математике;
- помогают формировать прочные умения и навыки применения 1..ат&-ыатических знаний к производственным вопросам;
- служат средством формирования навыков самостоятельной работы при 'решении задач;
- содействуют осуществлению профессиональной цаправленности обучения математике и совершенствованию профессиональной квалификации учащихся;
В заключении долаются:вйводы о результатах теоретического и экспериментального исследования.
Настоящее исследование представляет собой один из путей совершенствования методики преподавания математики в вечерних сколах, который связан с осуществлением профессиональной направленности обучения математике через систему самостоятельной работы учащихся с привлечением задач производственного содержания.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Тажиев М. О применении задач производственного характера в обучении матшатике учащихся вечерних школ. Проблемы совершенствования преподавания математики в средней школе: Межвузовский сборник научных трудов. - М., 1986. - С.175-180. •
2. Отбор и систшатизация задач с производственны!,1 содержанием в процессе обучения математике. Веч.средняя школа, 1986,- & 12.
С.52-54.
3. Вечерняя школа: поиск, проблемы. Народи.образованно,1986.-№ 12. С. 52-54.
4. Задачи производственного содержания в курсе математики. Совет мактабп, 1987. - й 12. - С.50, 51.
5. Общеобразовательные плюс профессиональные знания учащихся. Вечер.средняя школа, 1988. - В 3 - С.65-66.
6. Математическое образование учителя математики и выпускников средней школы. Сб.науч.труд. - Свердловск. 1987
7. Профессиональная направленность преподавания математики в средних вечерних школах. Тез.докл.паучн.ионф. - Ташкент, 1989,- С.68.
8. Условия успешной организации самостоятельной работы по математике в средних вечерних школах.. - Ташкент, 1989. - С.64-68.
9. Самостоятельная работа учащихся вечерних школ при обучении математике. Тез.док.науч.конф. - Гулистан, - 1990, С.43..
10. Опыт использования деятельностного подхода при подготовке и проведении современного урока математики. Тез.док.зонального коиф.-Таикент, 1990 - С.41.