Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение школьников изобразительно-выразительным средствам русского языка при изучении грамматики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Перепелкина, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение школьников изобразительно-выразительным средствам русского языка при изучении грамматики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перепелкина, Наталья Александровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ РУССКОГО ЯЗЫКА

ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАММАТИКИ.

§ 1. Лингвистические основы обучения ИВС языка.

1.1. Понятие ИВС языка.

1.2. Эпитет. Виды эпитетов.

1.3. Воплощение эпитета в грамматических формах

Эпитет и части речи.

1.4. Эпитет как синтаксическое явление, как член предложения.

§2. Психологические основы развития экспрессивной речи учащихся.

2.1. Познавательная деятельность и её этапы.

2.2. Специфика образного мышления.

2.3. Характеристика типов упражнений.

§3. Методические взгляды на работу с тропами.

3.1. Из истории вопроса.

3.2. Современный этап.

3.3. Эпитет на уроках литературы.

3.4. Эпитет на уроках русского языка.

Глава 2. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫМ СРЕДСТВАМ ЯЗЫКА В ШКОЛЕ.

§ 1. Анализ програм, учебников и учебного процесса.

§2. Анализ владения ИВС языка учащимися 3-11 классов. (Содержание срезовых работ, методика их проведения и результаты констатирующего среза.).

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ

МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИБС ЯЗЫКА.

Организация эксперимента.

§1.1 этап.

§2. 2 этап.

§3. 3 этап.

§4. Анализ результатов опытного обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение школьников изобразительно-выразительным средствам русского языка при изучении грамматики"

Неуклонное улучшение речевых навыков "является в школьном возрасте решающим моментом, определяющим всю умственную судьбу развития ребенка" (JI.C. Выготский). Не случайно главная цель обучения русскому языку в школе связывается с языковым развитием учащихся. Речевая подготовка учащейся молодежи имеет несколько аспектов. Одним из актуальных направлений современной методики русского языка является задача формирования у учащихся внимательного отношения к слову, к его употреблению; задача развития способности воспринимать и оценивать изобразительный аспект речевого высказывания, не игнорировать его в собственной речи (Е.А. Быстрова, А.И. Власенков, А.П. Еремеева, Н.А. Ипполитова, В.Г. Костомаров, В.И. Капинос, Т.С. Кудрявцева, М.П. Львов, С.И. Львова, О.Д. Митрофанова, В.Н. Мещеряков, Т.М. Пахнова, Т.В. Потемкина, Е.Л. Пузанкова., М.М. Разумовская, М.С. Соловейчик, Л.П. Федоренко, А.И. Холковская, Н.М. Шанский и др.)

Существующая тенденция в методике (появление курсов словесности и риторики, усиление функционально - коммуникативного аспекта в преподавании грамматики, введение элементов теории текста и др.) свидетельствуют о необходимости взаимосвязанного обучения языку и речи.

Работа над изобразительно - выразительными средствами языка планомерно проводится на уроках развития речи и на уроках литературы. Функционируют также специальные курсы, связанные с реализацией изобразительно - выразительных возможностей языка: уроки и пособия по курсу словесности (С.И. Львова, А.И. Горшков, В.И. Троицкий и др.); программы и пособия по анализу языка художественной литературы (Л.Ю. Лотман, Н.А. Николина, Н.М.Шанский и др.); программа и разработки интегрированного курса русского языка и литературы (А.И. Власенков); пособие

Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи." (А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова); курсы риторик: В.И. Аннушкин, JI.K. Граудина, Н.Н. Кохтев, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, А.К. Михальская и др. Систематически печатаются статьи в журналах "Русский язык в школе", "Русская словесность", "Русская речь" по лингвистическому и стилистическому анализу художественных текстов (например, статьи Т.А. Злобиной, Н.А. Николиной, А.Н. Овчаренко, Л.Г. Соколовой, Л.В. Чернец, Н.М. Шанского и др.)

Однако при изучении грамматики на уроках русского языка, на которую отводится основное программное время, речевому развитию учащихся уделяется явно недостаточно внимания. В частности, эстетический аспект привлекаемых художественных текстов, на которых идет обучение, рассматривается крайне редко, бессистемно, нецеленаправленно. Обращает на себя внимание, что в практике работы школы изобразительно - выразительный аспект используемых на уроках грамматики художественных текстов по сути дела игнорируется; слово анализируется, как правило, только с точки зрения грамматики. Конечно, проблема формирования у школьников грамматического отношения к слову крайне актуальна, важна, но нельзя не замечать и того, что учащиеся начальных и средних классов в своем значительном большинстве остаются глухи к образной стороне речи. Это тем более досадно, что тренировочный материал к урокам грамматики почти сплошь дается в отрывках из художественных произведений. Однако особенности художественной речи, как правило, никак не комментируются, не осмысливаются ребенком, поскольку от него требуется лишь грамматический анализ: опознать определенное языковое явление, указать его грамматические признаки, доказать верность проведённого разбора и т. д. Между тем, о необходимости увязывать процесс подготовки учащихся по языку с процессом развития их речи постоянно говорили как учёные прошлого, так и настоящего времени (М.Т. Баранов, Е.А. Баринова,

К.Б. Бархин, Ф.И. Буслаев, А.И. Власенков, В.А. Добромыслов, Н.А. Ипполитова, П.И. Колосов, М.Р. Львов, С.И. Львова, Е.И. Никитина, Т.М. Пахнова, A.M. Пешковский, А.В. Текучёв, Л.А. Тростенцова, Л.П. Федоренко, В.И. Чернышёв, Л.В. Щерба, Н.М. Шанский и др.)

Так, М.М. Бахтин отмечал: "Грамматические формы нельзя изучать без постоянного учёта их стилистического значения. Грамматика, оторванная от смысловой и стилистической стороны речи, неизбежно вырождается в схоластику" (6, 47). Примечательно, что в разрабатываемом сейчас стандарте образования по русскому языку предлагается рассматривать ". языковые факты художественной литературы не только как материал для всякого рода упражнений и разборов, но и в первую очередь как средство духовного и эстетического воспитания, формирования языковой грамотности и выразительности, научения школьников речевому общению" (22, 8). Таким образом, комплексный подход к рассмотрению фактов и явлений языка на материале художественного текста провозглашается наиболее важным для школьного обучения, поскольку, по словам Н.М. Шанского, он готовит ребенка к тому, чтобы "читать художественное произведение филологически вооруженным глазом" (143, 6).

Данное исследование посвящено разработке одного из аспектов указанного направления - обогащению речи школьников изобразительно - выразительными средствами (ИВС) языка на материале художественного текста, используемого в качестве дидактического материала на уроках грамматики. Для экспериментального обучения взят эпитет как наиболее распространённый и ёмкий троп. Эпитет "издавна занимает почётное место" (44, 52) и "сохраняет право первенства среди художественных средств изобразительности" (84, 45).

По замечанию Л.В. Щербы, обращение к художественным текстам (в частности, на уроках грамматики) постепенно формирует и создаёт "твёрдый зрительный образ слова, предложения, и, главное, твёрдую лингвистическую подготовку" учеников. "Обогатить, уточнить и оживить мысль" (М.А. Рыбникова) - вот важнейшая задача при работе над художественным словом (эпитетом в частности) на уроках грамматики. Школьная грамматика, в отличие от вузовской, не может быть только описательной. Она должна быть функциональной, действенной, чтобы служить достижению главной цели обучения - речевому развитию ребёнка. Одним из путей, который позволяет направить учебный процесс в это русло, является внимание к ИВС, к образной лексике. Внимание к речевой стороне изучаемых грамматических явлений, к речевому использованию их не только не ущемляет подготовки школьников в области грамматики, но, наоборот, служит своеобразной мотивацией к занятиям по языку, повышает интерес учащихся к родному языку. Не случайно функцию языка художественной литературы считают функцией "второй (высшей) ступени" (Р.А. Будагов).

Однако само по себе использование художественного текста в качестве дидактического материала ещё не ведёт к поступательному развитию навыков оценки и употребления в речи выразительных средств языка. Практика показывает, что необходима специально организованная работа, направленная на развитие у школьников "способности оценить эстетическую ценность текста, объяснить языковые истоки его образности и выразительности" (77, 5). По меткому высказыванию Н.А. Плёнкина, "задача эта нелёгкая: она связана и с лексикой, и с морфологией, и с системой художественных средств." (102,27).

Специальных исследований по проблеме совершенствования речевой подготовки школьников за счёт освоения ими ИВС языка на уроках грамматики немного: С.В. Войкина, Х.М. Дадабаев, М.К. Кудиярбекова, А.Б. Лойченко, В.В. Леденёва, О.Б. Орлова, Т.В. Потёмкина, Г.А. Судоплатова, О.Н. Шумкина, Л.И. Шадрина и некоторые другие, а в связи с привлекаемым дидактическим материалом, можно сказать, почти что нет (Н.М. Ротанова и др.)

АКТУАЛЬНОСТЬ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ тем самым определяется, с одной стороны, важностью овладения ребенком изобразительно - выразительными средствами языка для его речевого развития и для более содержательного усвоения грамматики, а с другой стороны, недостаточной разработанностью этой проблемы применительно к урокам грамматики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать методику обучения учащихся изобразительно - выразительным средствам языка (эпитетам) на основе художественных текстов, которые привлекаются в качестве дидактического материала к урокам грамматики в 5 - 6 классах.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс речевого развития учащихся основной школы на уроках грамматики.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ : процесс развития изобразительно -выразительной стороны речи школьников на основе художественных текстов, привлекаемых в качестве дидактического материала при изучении грамматических тем на уроках родного языка.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ : обогащение речи учащихся при изучении грамматики образными средствами языка будет протекать успешно при условии взаимосвязанного использования всех компонентов системы обучения; если определено содержание обучения ИВС языка для курса грамматики в целом, а также для конкретных грамматических тем, подкрепленных соответствующим набором высокохудожественных текстов; если деятельность учащихся реализуется через систему специальных упражнений, соотнесенных с основными характеристиками ИБС языка, поставленными учебными целями и намеченными этапами обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты и решались СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1) На основе анализа лингвистической, психолого - педагогической, литературоведческой и методической литературы определялись теоретические основы обучения изобразительно - выразительным средствам языка (в частности эпитетам) на уроках грамматики в средней школе.

2) Устанавливался уровень практической разработанности проблемы обучения школьников ИБС языка путём анализа учебников, программ, учебного процесса.

3) С помощью срезовых заданий, анализа письменных работ и устных высказываний учащихся определялся уровень владения школьниками ИБС языка.

4) На основе теоретических и экспериментальных данных исследования разрабатывалась программа обучения ИВС языка (эпитетам) школьников, определялись принципы отбора текстового материала.

5) Разрабатывались учебные материалы, включающие комплекс заданий и упражнений, способствующих повышению уровня владения учащимися изобразительно - выразительными средствами языка.

6) Разработанная методика обогащения речи учащихся ИВС языка проверялась в опытном обучении.

7) Проводился анализ результатов опытного обучения.

ОСНОВНЫМИ МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ явились разведывательный и обучающий эксперименты, которые проводились в 5-6 классах в экспериментальной школе № 75 п. Черноголовка Московской области Ногинского района в 1995-96 г., в 1996-97 г., в 1997-1998 годах.

Использовались также теоретический метод (анализ литературы, формирование содержания обучения), метод наблюдения за процессом обучения с последующим анализом полученных данных.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составило философское учение о теории познания, учение о функциях языка, о лексико-стилистических особенностях речи, о деятельностном характере обучения и о зоне ближайшего развития ребёнка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется созданной методикой обучения учащихся ИВС языка (на примере эпитета) в ходе изучения языковых тем с привлечением художественного текста.

При этом

- определен круг теоретических знаний, необходимых для обучения ИВС (эпитетам) на уроках родного языка;

- создана система упражнений, в основе которой лежит учёт характеристик ИВС языка (эпитетов) и учёт структуры учебной деятельности, которая обеспечивает формирование у учащихся образного типа мышления;

- намечены этапы развития необходимых умений и навыков, каждому из которых соответствует определённый вид упражнений и определённый уровень развития языковых способностей школьников;

- установлены основные критерии отбора текстов, способствующих обогащению речи школьников, для работы над ИВС языка.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1) Изучение языковых тем на основе художественного текста с анализом его образных особенностей является эффективным средством обогащения речи учащихся 5-9 классов ИВС языка.

2) Система работы над ИВС предполагает поэтапное обучение:

1-ый ЭТАП (5 класс) - ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ - ВОСПРИЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА: "ПОЗНАКОМЬСЯ С ЭПИТЕТОМ!"

2-ой ЭТАП (6 класс) - ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ("КОЛЛЕКЦИИ") - знакомство с различными видами эпитетов: изобразительными эпитетами, выразительными, изобразительно-выразительными и др. - "УЗНАЙ ЭПИТЕТ!"

3-ий ЭТАП - ■ ФОРМИРУЮЩИЙ ("МАСТЕР") - анализ эпитетов различных видов: "ИЗУЧИ ЭПИТЕТ!"

ОБОБЩАЮЩЕ - ТВОРЧЕСКИЙ И КОНТРОЛЬНЫЙ ("ТВОРЕЦ"): "ИСПОЛЬЗУЙ ЭПИТЕТ!"

3) В обучении используются тексты художественного стиля речи, позволяющие всесторонне раскрыть связь смысловой стороны высказывания с семантикой языковых единиц, с отбором языковых средств. Тексты отбираются с учётом интеграции предметов "русский язык" и "литература".

4) В 5-6 классах основное внимание уделяется эпитету как наиболее ёмкому изобразительному средству, на примере которого в дальнейшем строится работа с другими ИВС.

5) Эстетическая роль эпитетов (изобразительных, выразительных, изобразительно - выразительных) выявляется с помощью системы упражнений, обеспечивающих речевую направленность в преподавании грамматики, формирующих у учащихся умения и навыки выражения эмоционального отношения к предмету речи, к определённому явлению с помощью эпитетов. Предусматривается также система творческих работ, направленная на уместное употребление эпитетов в письменной речи учащихся.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в реализации взаимосвязанного подхода к проблеме обогащения речи учащихся ИБС в процессе освоения ими грамматического материала на всех основных уровнях педагогического процесса: при отборе содержания обучения, при разработке системы упражнений, при подборе дидактического материала и определении этапов обучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯЗНАЧИМОСТЬПРОВЕДЁННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в возможности использовать разработанную систему обучения ИВС языка в практике работы школ; элементы этой системы (общие подходы, принципы обучения, критерии отбора текстов, система упражнений) могут быть учтены при разработке программ и создании учебников для средней школы.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась в ходе опытного обучения в средних экспериментальных школах № 75 и № 82 (в 5-6 классах) п. Черноголовка Московской области Ногинского района, в выступлениях на методических объединениях и семинарах учителей ЦКФЛ РАО п. Черноголовка, в ЭСШ № 75 и № 82 , в лицее, на курсах повышения квалификации в ЦКФЛ п. Черноголовка, на заседаниях лаборатории обучения русскому (родному) языку Института общего среднего образования РАО, на

Всероссийской конференции преподавателей вузов и средних заведений (1999 г.); через публикации.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современных исследований в области лингвистики, психологии, литературоведения, методики преподавания русского языка, совокупностью использованных методов исследования, а также данными экспериментального обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ.

1) Сопоставительный анализ результатов письменной анкеты, проведенной в двух экспериментальных (56 человек) и в 2-х контрольных (54 человека) классах, показал эффективность предложенной методики обучения ИВС языка.

Учащихся 5-6 классов в отведенное программное время способны осмыслить предусмотренные экспериментальной методикой сведения об ИВС языка и приемы их анализа.

2) Качественный анализ срезовых работ показал более высокий уровень полноты, глубины, отчетливости понимания эпитета школьниками, обучавшимися по экспериментальной методике.

3) Несмотря на то, что не все дети достигли требуемого понимания сущности эпитета и других ИВС, результаты срезовых работ и всего эксперимента демонстрируют положительный эффект данной методики.

Заключение

Таким образам, выдвинутая нами гипотеза о том, что эффективность обучения русскому языку повысится при условии взаимосвязанного использования всех компонентов системы обучения, подтвердилась. Работа по формированию образного строя речи строилась на основе грамматических тем и проводилась регулярно, попутно с освоением основного материала программы. Введение образной лексики в определенной последовательности, выполнение упражнений и заданий к ним, направленных на развитие умений опознавать, понимать и усваивать образную лексику, развивало у школьников интерес к художественному тексту.

1) Развитие образной стороны речи на уроках русского языка и литературы является одной из важных задач речевого развития учащихся, их эстетического воспитания. Понимание школьниками изобразительно-выразительных особенностей текста способствует полноценному постижению учащимися художественной стороны высказывания, развитию творческого потенциала личности, его эмоциональной сферы, чувств.

2) Постижение художественного текста, „как явления словесного искусства" (Н.М. Шанский) - сложный и длительный процесс. Работа над эпитетами в 5-6 классах рассматривалась как составная часть этого процесса и сама носила процессуальный характер. Были выделены взаимосвязанные этапы обучения, реализующие движение от общего понятия ИВС к рассмотрению различных видов эпитетов.

3) Специальные упражнения по анализу эпитетов и творческие упражнения явились эффективным средством развития мышления учащихся, так как с помощью системы заданий школьники учились проникать в общую структуру художественных текстов. В процессе работы с эпитетами у учащихся формировалась способность глубже понимать замысел автора, передавать свои чувства, выражать оценки.

4) Постижение содержательной сущности слова многоаспектно и многогранно, пониманию образного содержания ИВС помогли теоретические сведения о тропах.

5) Обучение учащихся по предложенной методике способствовало развитию образной стороны речи учащихся: школьники участвовали „в создании словесно-эстетического мира" (Н.М.Шанский), и художественный мир при таком прочтении выступал „как результат сотворчества., явление словесного искусства". Испытуемые усваивали наиболее яркие эпитеты из художественных текстов, учились издавать свои ИВС язык. Работа учащихся свидетельствует о понимании ими „информативно-эстетической функции" эпитетов, в том числе и наиболее сложные из них, метафорических.

Учащимся стало доступно понимание чувственного восприятия человеческой действительности. Выражение чувств и эмоций с помощью эпитетов и других ИВС вызвало изменение в эмоциональной сфере учащихся, развилась их художественная зоркость.

6) Поскольку обучение ИВС языке строилось в соответствии с изучаемыми программными темами, текст рассматривался во всех его уровневых характеристиках: фонетической, лексической, грамматической, фразеологической, и стилистической, - усвоение грамматики и правописания шло более успешно, чем в том случае, когда речевой аспект не выявляется. Об этом свидетельствуют результаты контрольных работ, которые проводились администрацией в 5-6 классах. Экспериментальный класс неизменно показывал хорошие результаты.

Данные опытного обучения доказали эффективность предложенной методики. Учащиеся 5-6-х классов способны осмыслить в основное программное время предусмотренные экспериментальной программой сведения об эпитетах и использовать их как опору при смысловой обработке читаемого, воссоздаваемого и создаваемого текста. Учащиеся экспериментальной группы показали более высокий уровень образного языка, чем учащиеся контрольных классов. Обучение ИВС языка поднимает проблему аспектных заданий к дидактическому материалу, содержащемуся в учебниках (к художественным текстам) по русскому языку. Данные исследование не исчерпывают всех проблем обучения речи. Дальнейшие исследования требуют создания систематического курса обучения образности художественного текста, единой программы обучения тому виду речевой деятельности на уроках русского языка с 5-11 класс (или с 1 по 11 классы) включительно.