автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение школьников У класса построению текстов на основе речеведческой теории
- Автор научной работы
- Бурханская, Н. Н.
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурханская, Н. Н., 1994 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПОСТРОЕНИЮ
ТЕКСТА.
1.1. Речеведческие понятия как лингвистическая основа обучения построению текста.
1.2. Специфика и функция речеведческих понятий в школьном курсе русского языка (анализ типовой программы, учебника, методической литературы).
2. УРОВЕНЬ ВЛАДЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ У КЛАССА УМЕНИЯМИ СОЗДАВАТЬ ТЕКСТЫ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ И СТИЛЕЙ РЕЧИ.
2.1. Система коммуникативных умений и навыков.
2.2. Задачи констатирующего эксперименты и его результаты.
2.3. Система упражнений, обеспечивающая овладение речеведческими понятиями и формирование коммуникативных умений.
3. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД ТЕКСТОМ НА ОСНОВЕ УСВОЕНИЯ РЕЧЕВЕДЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ УЧАЩИМИСЯ
У КЛАССА.
3.1. Изучение понятия "текст" и его основных признаков.
3.2. Изучение понятия "тип речи".
3.3. Изучение понятия "стиль речи".
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение школьников У класса построению текстов на основе речеведческой теории"
Актуальность исследования. Обучение русскому языку в школе предполагает овладение учащимися языком и речью и приобретение умений и навыков построения текстов разного коммуникативного назначения. Эти два взаимосвязанные направления изучения русского языка нуждаются в дальнейшем методическом обосновании и практическом воплощении, ибо уровень умений и навыков создания текстов (устных и письменных) далеко не соответствует требованиям программы по русскому языку для средней школы. Поэтому методическая наука видит свои задачи в том, чтобы вооружить учителя необходимыми знаниями из области теории речевой деятельности и лингвистики текста, а также методикой развития связной речи учащихся, отражающей данные современных научных исследований.
В последнее десятилетие в лингвистической и психолингвистической литературе рассмотрены такие значимые для методики развития связной речи вопросы, как структура текста, развертывание текста и языковые средства, помогающие развертыванию содержания текста, виды и средства связи предложений и частей текста, закономерности использования языковых средств в процессе текстообра-зования.
Однако идеи лингвистики текста породили массу авторских дефиниций понятия "текст". Поэтому в научном обиходе и функционируют различные его определения. Нет единого мнения среди ученых относительно ведущих признаков текста (см.работы А.А.Леонтьева, А.И.Новикова, И.Р.Гальперина, Г.Я.Солганика, О.И.Москальской, О.А.Нечаевой и др.). В теории методики проблема изучения текста также рассматривалась учеными (см.работы Т.А.Ладыженской, В.И.Ка-пинос, Т.Н.Поповой, Н.А.Пленкина, Т.И.Чижовой, Л.А.Муриной,
С.И.Львовой и др.). Между тем, в теории методики, как и в лингвистике, также отсутствует общепринятое, унифицированное определение текста и его признаков, которые должны стать предметом пристального изучения в школе.
Сегодня методика развития связной речи учащихся испытывает острую необходимость в разработке лингвистических, речеведческих и методических основ для формирования умений создавать различные тексты. Лингвистическую основу обучения школьников построению текстов составляют введенные в программу по русскому языку для 5 класса речеведческие понятия: "текст и его структура", "тема", "основная мысль" текста, "средства и виды связи", "тип" речи, "стиль" речи.
Диссертант считает, что научить школьников создавать тексты разных типов и стилей речи возможно лишь при условии использования знаний об основных признаках текста (тематическое единство, развернутость, последовательность, связность, композиционная оформленность, завершенность, цельность), о речевой ситуации, об основных признаках стилей и типов речи. Данная речеведческая теория не нашла своего отражения ни в программе по развитию связной речи, ни в школьном учебнике.
Речеведческая теория должна быть усвоена не в виде определений понятий и формулировок правил, а как основа формирования умений создавать различные тексты. Основными факторами, обеспечивающими успех в решении задачи обучения учащихся построению текстов различных типов и стилей речи, являются наличие соответствующей речевой теории в курсе русского языка и методической системы формирования коммуникативных умений.
В связи с неразработанностью в методике вопросов, связанных с проблемой определения понятий речевой теории для каждого класса, наше внимание сконцентрировано на начальном этапе изучения рече-ведческих понятий - на 5 классе, где происходит становление и дальнейшие развитие речевого механизма учащихся, который представляет собой сложный многоступенчатый процесс, включающий различные этапы формирования речевых умений и навыков.
Таким образом, особая важность проблемы обучения созданию текстов, значимость целенаправленной работы над текстом на основе усвоения речеведческих понятий, а также неразработанность этой проблемы определяют актуальность данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс обучения учащихся 5 класса построению текстов различных стилей и типов речи на основе овладения речеведческими понятиями.
Предмет исследования - методика работы над текстом в 5 классе на основе речеведческих понятий.
Цель исследования - опираясь на речевую теорию, разработать и экспериментально проверить научно обоснованную методику работы над текстом на основе речеведческих понятий в 5 классе.
Рабочая гипотеза исследования. Обучение школьников 5 класса построению текстов различных типов и стилей речи будет эффективным, если оно будет проводиться на основе овладения речеведческими понятиями, разработанной системы упражнений, направленной на формирование и совершенствование коммуникативных умений и навыков.
Исходя из цели исследования и сформулированной рабочей гипотезы, необходимо было решить следующие задачи:
- установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической, методической и психолого-педагогической литературе;
- выявить исходный уровень владения учащимися 5 класса умениями создавать тексты различных типов и стилей речи;
- произвести отбор теоретического материала по лингвистике и стилистике текста, необходимого для обучения учащихся построению текстов различных типов и стилей речи;
- разработать методику обучения учащихся 5 класса построению текстов на основе усвоения речеведческих понятий;
- проверить и оценить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач и проверки достоверности гипотезы использовались следующие методы:
- теоретический анализ лингвистической, психологической, психолингвистической, методической литературы по проблеме исследования;
- статистический анализ (количественная и качественная характеристика уровня владения учащимися 5 класса умениями создавать тексты различных типов и стилей речи);
- осмысление и обобщение опыта работы учителей;
- педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики создания текстов различных типов и стилей речи на основе речеведческой теории.
Материал для исследования собран в процессе проведения экспериментального обучения в школах Ш 1, 17, 32, 126 г.Минска.
Педагогический эксперимент проводился совместно с учителями указанных школ по разработанной нами методике с 1990 по 1993 годы.
Результативность экспериментального исследования установлена на основе анализа контрольных срезов, выполненных 520 учащимися.
Достоверность описанных результатов и сделанных выводов обеспечивается проведенным обучающим экспериментом. г
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость усвоения учащимися 5 класса ре-чеведческой теории как основы формирования умений создавать тексты различных типов и стилей речи;
- определены речеведческие понятия, необходимые для обучения учащихся 5 класса построению текстов различных типов и стилей речи;
- определена и экспериментально проверена последовательность формирования умений создавать тексты на основе усвоения речевед-ческих понятий;
- разработана методика изучения речеведческих понятий в 5 классе и система формирования коммуникативных умений, с помощью которых создаются тексты различных типов и стилей речи.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики изучения речеведческих понятий, способствующей формированию коммуникативных умений, с помощью которых учащиеся могут создавать тексты различных типов и стилей речи.
Выводы и рекомендации, сделанные в работе, рассчитаны на применение ее основных положений в школах как с русским, так и с белорусским языком обучения. Научно-практические рекомендации могут быть использованы авторами при составлении новых программ, учебников, методических пособий для школ.
Апробация материалов исследования проводилась на научных конференциях в Белгосуниверситете, на Республиканском научно-методическом семинаре 6-7 мая 1991 года, на научно-практической конференции в Минском пединституте 20-22 мая 1992 года. Эффективность предложенной методики обсуждалась на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы при Минском ИУУ.
Отдельные положения диссертации отражены в 4 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Овладение коммуникативными умениями создавать текст - процесс, требующий серьезной теоретической и практической подготовленности. Основными факторами, обеспечивающими успех в решении этой задачи, в определении того, что учащиеся должны знать и уметь в работе над текстом, являются наличие достаточной речеведческой теории в курсе русского языка - основы обучения построению текста - и методической системы формирования коммуникативных умений.
2. Обучение учащихся 5 класса созданию текстов будет эффективным при условии усвоения школьниками речеведческих понятий; которые не нашли своего раскрытия в программе связной речи и учебнике для 5 класса: "тематическое единство текста", "развернутость мысли в тексте", "последовательность развития мысли в тексте", "композиционная оформленность текста"/'логическая завершенность текста", "цельность текста", "речевая ситуация", "стилевые черты", "функция языка" и др.
Все эти понятия содержат определенные требования к построению текста, усвоение которых способствует формированию коммуникативных умений и навыков.
3. Формирование умений, с помощью которых создаются тексты различных типов и стилей речи, происходит на основе усвоения речеведческих понятий при выполнении системы коммуникативных упражнений аналитического и аналитико-речевого характера, упражнений, требующих анализа и переработки готового текста, создания нового текста. Система упражнений, формирующая коммуникативные умения должна основываться на характере речевой деятельности учащихся.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
1. Цель обучающего эксперимента состояла в том, чтобы повысить эффективность работы по развитию связной речи учащихся путем усиления лингвистической основы обучения, ознакомления школьников 5 класса с системой речеведческих понятий, что позволит сознательно формировать речевые умения и навыки.
Речеведческая теория является новым содержанием работы по развитию связкой речи. Усиление лингвистической основы развития речи является не самоцелью - все введенные понятия ("текст", "признаки текста", "типы речи", "стиль речи") важны как база для формирования определенных речевых умений.
2. Одним из основных понятий, вводимых нами в практику работы по развитию связной речи является понятие "текст". Понятие "признаки текста" отсутствует в действующей программе. Однако учащиеся должны усвоить такие признаки текста, как тематическое единство, развернутость, последовательность, завершенность, цельность. Выявление признаков текста является первой ступенью работы над текстом, цель ее - помочь учащимся осознать понятие. Второй ступенью будет овладения им - формирование соответствующих умений: определять тему, понимать и извлекать основную мысль, обеспечивать развитие мысли, осуществлять связь предложений, располагать их в определенной последовательности для развития темы, организовывать смысловую цельность и завершенность текста.
Опора на понятия "текст", "признаки текста" открывает богатые возможности (как показал обучающий эксперимент) для формирования у школьников всего комплекса речевых умений. Разработанная система упражнений позволяет вести учеников от знакомства с определенными речевыми понятиями к овладению на основе этих понятий необходимыми речевыми действиями, а также к свободному использованию приобретенных умений в речевой практике.
3. Описание, повествование, рассуждение - понятия не новые для учащихся 5 класса. Они при определенной тренировке довольно успешно определяют тип готового текста. Однако цель обучения состояла в том, чтобы научить школьников "видеть" структуру текста и понимать назначение в данном конкретном высказывании вычлененных типовых фрагмантов, чтобы использовать понятие для обучения построению правильных текстов того же типового значения.
Наличие в типе речи и плана содержания, и плана выражения позволило в ходе проведения экспериментального обучения использовать методы и приемы, способствующие организации рецептивной и продуктивной деятельности учащихся.
4. В систему речеведческих понятий для изучения в 5 классе включено понятие "стиль речи". Оно трудно для усвоения, поскольку в основе разграничения стилей лежит выделение различных типов ситуации общения. Сообщая учащимся определенные сведения по данной теме (речевая ситуация, функции языка в определенном стиле, стилевые черты, языковые средства выражения разных стилей) и организуя соответствующую работу по закреплению знаний по стилям речи, мы имели в виду, что в 5 классе основное внимание должно быть сосредоточено на практической стороне усвоения этих сведений.
В ходе экспериментального обучения сведения о речевых и языковых особенностях всех стилей вводились сразу по опорным схемам, а закрепление полученных знаний по стилям речи проводилось рассредоточение, по мере изучения языковых явлений.
Результаты контрольного среза дают основание сделать вывод, что учащиеся усвоили, что такое функциональный стиль речи, что стили речи различаются по функции: для общения, сообщения, воздействия, так как каждый стиль обслуживает конкретную сферу человеческой деятельности, что каждый стиль имеет свои признаки, по которым он и определяется, и свои языковые средства выражения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Овладение языком, речью - необходимое условие формирования социально активной личности. Исследования показывают, что пятиклассники способны на практическом уровне осознать, что такое речь, каково ее назначение, в чем особенности устной речи; что такое текст, каковы его признаки и правила построения, как сочетаются отдельные его части и как связываются в тексте самостоятельные предложения, как строятся некоторые тексты, в чем их специфика.
Особенности реализованной в диссертации методики работы над текстом на основе речеведческих понятий в 5 классе определяются новой школьной программой по русскому языку в школах Республики Беларусь, в основе которой лежит коммуникативно-деятельностный аспект обучения речи. Центральным понятием этой программы является понятие "текст и его признаки", так как конечная цель работы по развитию речи в школе научить детей связно выражать свои мысли в устной и письменной форме, т.е. научить создавать текст, речевое произведение.
В диссертации рассмотрены возможности, которые предоставляют речеведческие понятия для выработки речевых умений у учащихся 5 класса, раскрыта методика введения основных речеведческих понятий: "текст", "признаки текста", "тип речи", "стиль речи".
Изучение речеведческих понятий "текст", "признаки текста" открывает большие возможности для формирования у школьников умений осознавать тему текста и его коммуникативную задачу, развернутость авторского замысла в тексте, обеспечивать связность предложений и частей при построении текста.
В обучающем эксперименте работа над членимостью и связностью текста проводилась в основном на семантическом уровне: формировались умения членить текст на части, соответствующие подтемы, составлять план, устанавливать смысловые связи между абзацами, находить языковые средства связи между предложениями, определить виды связи (ценную, параллельную) фрагментов текста.
После ознакомления с понятием "тип речи" пятиклассники учатся создавать фрагменты текста с определенным типовым значением, сознательно выбирать типы речи, необходимые для раскрытия темы, и удачно их соединять. Работа над каждым из типовых значений и возможными средствами выражения создает предпосылки для обогащения лексического и грамматического строя речи учащихся.
В ходе работы над понятием "стиль речи" учащиеся знакомятся дополнительно с другими понятиями: "речевая ситуация", "задачи речи", "стилевые черты", "функция языка". Научившись различать тексты разных стилей, школьники овладевают умениями подчинять содержание и языковые средства требованиям, предъявляемым определенному стилю речи.
Обучающий эксперимент показал, что работа над текстом, основанная на использовании речеведческой теории, обеспечивает более высокий уровень речевого развития учащихся. Система упражнений, направленная на овладение понятиями и их использование в речевой практике в соответствии с задачами обучения на том или ином этапе, способствует формированию у школьников всего комплекса коммуникативных умений, необходимых для создания текстов различных типов и стилей речи.