Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов моделированию экономических процессов при реализации интегрированной функции курса математики в финансовом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бурмистрова, Наталия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение студентов моделированию экономических процессов при реализации интегрированной функции курса математики в финансовом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурмистрова, Наталия Александровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.-.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ФИНАНСОВЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ МОДЕЛИРОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КУРСЕ МАТЕМАТИКИ.

1.1. Сущность понятий «модель», «моделирование». Различные подходы к классификации моделей.

1.2. Психолого-дидактические основы обучения студентов колледжей финансово-экономического профиля моделированию экономических процессов.

1.3. Характеристика основных этапов моделирования экономических процессов в курсе математики.

1.4. Интегративная функция моделирования в обучении математике и дисциплинам финансово-экономического цикла.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ МОДЕЛИРОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВНОЙ ФУНКЦИИ КУРСА МАТЕМАТИКИ.

2.1. Характеристика целей и содержания курса «Математика», обеспечивающего интеграцию с дисциплинами финансово-экономического цикла.

2.2. Методика обучения студентов построению математических моделей экономических процессов.

2.3. Комплекс профессионально-ориентированных задач, направленных на обучение студентов моделированию экономических процессов.

2.4. Основные функции компьютера в обучении моделированию экономических процессов на уроках математики.\ ¡

2.5. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов моделированию экономических процессов при реализации интегрированной функции курса математики в финансовом колледже"

Процесс стандартизации образования, протекающий сегодня параллельно в средней, профессиональной и высшей школе, обусловлен современными требованиями общества к гармоничному развитию личности. На уровне профессиональной школы стандарт призван усилить прежде всего интегративную функцию образования, поскольку в данных учебных заведениях указанные требования направлены, в первую очередь, на подготовку студентов к избранному ими роду деятельности, к будущей профессии.

Это находит своё отражение в целях и задачах содержания обучения и воспитания студентов при усилении интегративного потенциала курса математики в колледжах финансового профиля. Интеграция содержания образования студентов в структуре методической системы обучения математике предполагает:

• содержательность и значимость математических знаний для студентов;

• системное представление изучаемого материала;

• реализацию внутрипредметных и межпредметных связей;

• прикладную направленность курса математики.

Интегративным качеством, объединяющим эти компоненты, служит умение математического моделирования, которым должны овладеть студенты за время обучения в колледже. С дидактической точки зрения, элементами моделирования являются учебные действия, выполняемые в процессе решения задачи. По мнению О.Б.Епишевой [58, С.6] в их составе можно выделить следующие составляющие:

• преобразование условий предметной задачи с целью выявления в ней основных отношений;

• моделирование выделенных отношений в предметной, графической или буквенной форме;

• преобразование модели отношений для изучения их свойств;

• построение системы частных задач, решаемых общим способом.

Перечисленная выше система учебных действий, реализуемых в определённом порядке, лежит в основе обучения студентов математическому моделированию. Этому вопросу посвящены работы И.А.Акчурина [2], В.А.Байдака [11], Я.С.Бродского [26], В.Ф.Бутузова [33], А.Б.Горстко [44], В.А.Далингера [53], А.Ж.Жафярова [60], В.И.Жилина [61], О.О.Замкова [63, 64], В.А.Колемаева [81], Ю.М.Колягина [82, 83], В.М.Монахова [120], А.Д.Мышкиса [121], А.А.Новосёлова [125], С.Ю.Поляковой [133], Л.Д.Рябоконевой [144], В.А.Стукалова [160], Н.А.Терешина [165], Я.И.Хургина [173], М.А.Чошанова [177], В.А.Штоффа [182] и др.

В большинстве случаев ими рассматривались приёмы обучения моделированию в курсе математики лишь при изучении отдельных, показательных в этом плане тем, например, «Линейное программирование», «Дифференциальное исчисление». Анализ практики обучения показывает, что несмотря на существование стройной системы математических моделей, созданной наукой, например, теоретической физикой, и системы математических моделей, продуктивно используемой сегодня в экономических исследованиях, всё же у студентов финансовых колледжей наблюдаются частичные, разрозненные, спонтанные представления о моделировании.

Как было отмечено ранее, моделирование выполняет интегративную функцию в обучении математике и предметам финансово-экономического цикла. Различными авторами предлагаются свои подходы к осуществлению интеграции содержания образования на уровне знаний и на уровне видов деятельности, многие допускают «взаимосвязанное» изучение предметов, забывая при этом о необходимости дифференциации научного знания.

Интересен взгляд на эту проблему В.А.Далингера, В.И.Жилина, которые предполагают <г. относительную независимость в развитии предметных структур отдельных учебных дисциплин, являющихся компонентами интегрируемого содержания образования» [62, С .12]. При этом межпредметным конференциям, интегрируемым урокам должна предшествовать предварительная дифференциация и специализация предметов и учебной деятельности, что имеет своё психолого-педагогическое и методическое обоснование, связанное с поэлементным усвоением содержания образования [61]. Таким образом, с вопросом интеграции образования тесно связана проблема дифференциации.

Реализация идеи дифференциации содержания образования и учебных требований обусловлена современным социальным заказом подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Различные аспекты вопроса о дифференциации обучения математике изложены в работах М.И.Башмакова [16], М.Б.Воловича [36], Г.Д.Глейзера [43], В.А.Гусева [46], В.А.Далингера [50], Л.О.Денищевой [54], Г.В.Дорофеева [56], Ю.М.Колягина [82], В.М.Монахова [120] и др. В данных исследованиях рассматривается реализация как уровневой, так и профильной дифференциации в обучении.

Основная особенность уровневой дифференциации состоит в разграничении требований к знаниям и умениям обучающихся, причём явно выделяется уровень обязательной подготовки, который задаёт нижнюю границу усвоения материала. На его основе формируются повышенные уровни овладения курсом. Профильная дифференциация предполагает выбор изучаемого материала, методов изложения, подбор примеров, иллюстрирующих решение прикладных задач в зависимости от профиля будущей специальности.

Экономической ориентацией курса математики в контексте профильной дифференциации занимались: П.Т.Апанасов [5], Г.П.Башарин [14, 15], ЛИ.Боженкова [24], Я.С.Бродский [26], В.А.Далингер [53], Г.В.Дорофеев [56],

A.И.Карасёв [76], В.А.Колемаев [81], Ю.М.Колягин [83], Н.Ш.Кремер [39, 106],

B.М.Монахов [120], А.Д.Мышкис [121], Л.И.Ниворожкина [1222], Л.Л.Терехов [164], Н.А.Терешин [165], В.В.Фирсов [167], И.М.Шапиро [178].

Эти и другие исследователи, определяя исходные теоретические позиции отбора содержания обучения курсу математики в общеобразовательной школе, за основу принимали работы Ю.К.Бабанского [8, 9, 10, 129], В.В.Краевского [151, 162, 163], И.Я.Лернера [162, 163], М.Н.Скаткина [149, 150, 151], а применительно к профессиональной школе - Б.С.Гершунского [42], А.М.Новикова [124], П.И.Самойленко [146], А.Ф.Щепотина [183], Н.Г.Ярошенко [187].

Аналогичные проблемы решали и зарубежные специалисты в области математического образования, которые рассматривали вопросы содержания учебного материала при профильном обучении математике [188].

Следует отметить значимость и перспективность данных исследований, однако, в большинстве случаев упор в них был сделан на насыщение курса математики экономическим содержанием, при этом без внимания остались особенности методической обработки его традиционных разделов для нужд экономического образования. В этой связи становится необходимым при разработке методики обучения моделированию в курсе математики финансового колледжа определение ведущей функции данного учебного предмета, то есть выявление той « .основной цели, ради которой он включён в учебный план» и, соответственно, в содержание среднего профессионального образования [187, С.89]. Дидактические основы принципов целеполагания указывают при этом на тот факт, что в профессиональной школе « .содержание образования как задание на обучение представлено в квалификационной характеристике.» [187, С. 82]. Данное требование предполагает осуществление более детального анализа основных компонентов методической системы обучения математике с целью использования больших потенциальных возможностей моделирования для формирования умений и навыков, необходимых студентам в будущей профессиональной деятельности.

Учитывая, что методы анализа экономических процессов и методы, используемые при обучении математики, имеют много общего, а также, принимая во внимание возможность реализации интегративных связей на уровне видов деятельности, в качестве общих приёмов учебной деятельности, которыми должны овладеть студенты при изучении математики и дисциплин финансово-экономического цикла, можно выделить следующие интеллектуальные умения и их составляющие:

• умение решать задачи (постановка вопроса, нахождение нужной информации для решения задачи, анализ проблемной ситуации, выдвижение гипотезы);

• способность к математическому моделированию (определение данных, условий и границ поиска решений, перевод проблемы на язык математики, применение адекватного математического аппарата, интерпретация решения);

• умение логически мыслить (дедуктивные и индуктивные умозаключения, комбинация логики и интуиции, аргументация выводов и заключений);

• коммуникативные умения (чтение, письмо, речь на языке математики, использование математических символов и формул, построение графиков, схем, диаграмм);

• умение применять новые информационные технологии.

Формируя у студентов указанные виды учебной деятельности, мы тем самым способствуем развитию таких общих интеллектуальных приёмов, как сравнение, обобщение, анализ, абстрагирование, которые лежат в основе технологии процесса моделирования.

Анализ проблемы установления междисциплинарных интегративных связей в преподавании математики и дисциплин финансово-экономического цикла позволил выявить тот факт, что потенциал математики, в частности математического моделирования, в формировании у студентов умений и навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности, остаётся неиспользованным в достаточной мере. Это объясняется перечисленными выше причинами, а также стремительным развитием методов моделирования, их проникновением в новые области хозяйствования и переходом в новые качества, например, экономико-математическое моделирование и имитационное моделирование. В этой связи необходим также активный поиск решения проблемы эффективности обучения в свете происходящей информатизации образования и использования компьютера в учебном процессе.

Различные аспекты данной проблемы, отражённые в работах педагогов, психологов, методистов А. А.Беспалько [20], В .П.Беспалько [21], В.К.Белошапки [17], М.П.Лапчика [93, 94], Е.И.Машбица [ИЗ], А.А.Новосёлова [125], М.И.Рагулиной [139], И.В.Роберт [141], Э.Т.Селивановой [148], Л.В.Смолиной [152], Е.К.Хеннера [172], А.П.Шестакова [180] и др., направлены на решение задач общеобразовательной и высшей школы; что же касается системы среднего профессионального образования, то здесь проблемы, связанные с использованием компьютера для моделирования экономических процессов в курсе математики, менее изучены.

Всё сказанное позволяет сделать вывод о том, что актуальность исследования определяется противоречием между имеющимися в структуре обучения математики потенциальными возможностями, позволяющими использовать моделирование для решения практических задач, связанных с профилем будущей специальности, и реально сложившейся практикой обучения математике в колледжах финансово-экономического направления, так как реализация интегративной функции этой практики происходит спонтанно и нецеленаправленно.

Проблема исследования состоит в выявлении возможностей реализации интегративных связей математики и специальных дисциплин в колледжах финансово-экономического профиля средствами моделирования экономических процессов, а также в дидактической обработке учебного материала, разработке форм и методов обучения студентов моделированию в курсе математики с целью формирования у них умений и навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

Объектом исследования является процесс обучения математике в финансовом колледже.

Предмет исследования составляют методические условия, обеспечивающие реализацию интегративной функции моделирования реальных экономических процессов в обучении математике.

Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованной методики обучения студентов моделированию экономических процессов как средства реализации интегративной функции курса математики в финансовом колледже.

Гипотеза исследования: если в курсе математики финансовых колледжей обучать студентов моделированию реальных экономических процессов, то это будет способствовать реализации интегративных связей данного курса с дисциплинами финансово-экономического цикла, а следовательно, формированию умений и навыков, необходимых студентам в будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие частные задачи:

1. Выявить роль и место моделирования в формировании умений и навыков, необходимых студентам финансовых колледжей в будущей профессиональной деятельности.

2. Выделить основные типы моделей, используемых для анализа экономических процессов, и разработать адекватный им комплекс профессионально-ориентированных задач.

3. Раскрыть возможности компьютера при обучении студентов моделированию экономических процессов.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику обучения моделированию экономических процессов в курсе математики, позволяющую реализовать интегративные связи общеобразовательных и специальных дисциплин.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

• теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования;

• анализ программ по математике, государственных стандартов профессионального образования, учебных пособий и дидактических материалов по математике, информатике и дисциплинам финансово-экономического цикла для колледжей финансового профиля;

• проведение педагогических измерений: анкетирование и тестирование студентов, опрос преподавателей математики, информатики и дисциплин финансово-экономического цикла;

• наблюдение и анализ педагогических ситуаций, изучение и обобщение опыта преподавания, направленного на интеграцию учебных дисциплин;

• экспериментальная проверка эффективности предложенной методики обучения моделированию экономических поцессов;

• статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось с 1995 по 2001 гг. и включало в себя на различных его этапах (констатирующего, поискового, обучающего эксперимента) выявление состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения математике, теоретическое обоснование проблемы исследования, разработку методики обучающего эксперимента и его проведение, и, наконец, обобщение теоретического и экспериментального материала, полученного в ходе исследования, и формулировку выводов.

Методологической и теоретической основой нашего исследования являются:

• деятельностный и личностно ориентированный подход (С.Л.Рубинштейн, А.И.Леонтьев, П. Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);

• теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, З.И.Калмыкова, И.С.Якиманская, Е.Н.Кабанова-Меллер).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые выявлены особенности использования моделирования в курсе математики финансовых колледжей для формирования умений и навыков, необходимых студентам в будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

• выделены основные типы моделей, используемые для анализа экономических процессов в курсе математики;

• сконструирована схема отбора текстовых задач с учётом особенностей различных типов моделей;

• раскрыты методические условия, обеспечивающие реализацию интегративной функции моделирования в обучении математике и дисциплинам финансово-экономического цикла.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика обучения моделированию экономических процессов в курсе математики и комплекс соответствующих профессионально-ориентированных задач, который может быть использован для формирования умений и навыков, необходимых студентам финансовых колледжей в будущей профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей математики колледжей экономического направления, при подготовке учителей математики в педагогических вузах, в работе институтов повышения квалификации работников образования, в преподавании высшей математики на экономических факультетах вузов.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечивается использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии и методики преподавания математики, многосторонним теоретическим анализом проблемы, последовательным проведением педагогического эксперимента и экспертной проверкой основных положении диссертации с помощью математических методов обработки результатов и педагогических критериев их качественной интерпретации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика обучения студентов моделированию экономических процессов как комплексному интеллектуальному умению позволяет формировать у них обобщённые межпредметные приёмы учебной деятельности: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, абстрагирование.

2. Если категориально-понятийный аппарат, относящийся к экономико-математическому моделированию в курсе математики, подчинить принципам организации содержательно-методических линий, то это даст возможность целенаправленно, систематично устанавливать интегративные связи математики и дисциплин финансово-экономического цикла.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры информатики и математики Омского финансово-экономического колледжа (1995-2001 гг.), методического объединения преподавателей математики СПОУ г. Омска, III Сибирских методических чтениях (1999 г.). Апробация осуществлялась посредством публикаций статей в материалах III Сибирских методических чтений (г. Омск, 22-26 ноября 1999 г.), Международной конференции ИТО (г. Москва, 3-6 ноября 1998 г., 9-12 ноября 1999 г.).

Список основных публикаций по проблеме исследования: 1. Бурмистрова H.A. Начала математического моделирования экономических процессов // Современные проблемы методики преподавания математики и информатики: Материалы III Сибирских педагогических чтений (22-26 ноября 1999 г.) / Под общ. ред. Н.К.Жинеренко, З.В.Семёновой, Т.А.Ширшовой. - 4.1. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2000. - С.28-30.

2. Бурмистрова H.A. Математическое моделирование как творческий процесс // Естественные науки и экология: Межвузовский сборник научных трудов. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. - С.3-5.

3. Бурмистрова H.A. Математическое моделирование и всеобщая компьютеризация или имитационные модели // Информационные технологии в образовании: Сборник трудов - М.: Изд-во МИФИ, 1998. -С.21-22.

4. Бурмистрова H.A. Имитационные методы анализа экономических процессов // Информационные технологии в образовании: Сборник трудов. - 4.2. - М.: Изд-во МИФИ, 1999. - С.292-294.

5. Бурмистрова H.A. Моделирование экономических процессов в курсе математики финансового колледжа / Под ред. В.А.Далингера. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001.-48 с.

6. Бурмистрова H.A. Основы финансовой математики // Развитие творческого потенциала студентов на уроках естественнонаучных дисциплин: Методические рекомендации. - Омск: Базовый метод, кабинет Омских СПОУ, 2001. - С.37-45.

Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации и их внедрение проводились в 1995-2001 гг. на базе Омского финансово-экономического колледжа.

В процессе эксперимента апробировались различные средства, формы и методы проведения занятий, а также проверялись возможности использования новых информационных технологий.

Не ставя здесь, во введении, перед собой задачу подробного описания эксперимента, отметим лишь, что его результаты продемонстрировали эффективность методики обучения моделированию экономических процессов в курсе математики финансовых колледжей, поскольку это способствует развитию творческого мышления студентов и позволяет в будущей профессиональной деятельности справиться с любой информационной или управленческой задачей, найти согласованное решение в сложной противоречивой ситуации.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы:

Анализ всех этапов опытной работы дал основание полагать, что разработанная методика обучения моделированию экономических процессов обеспечивает реализацию интегративной функции математики, что, в свою очередь, проявляется в развитии познавательного интереса, творческого мышления студентов и способствует формированию умений и навыков, необходимых студентам в будущей профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено проблеме разрешения противоречий между имеющимися в структуре обучения математики потенциальными возможностями, позволяющими использовать моделирование для решения задач, связанных с профилем будущей специальности, и реально сложившейся практикой обучения в колледжах финансово-экономического направления, так как реализация интегративной функции этой практики происходит спонтанно и нецеленаправленно. В ходе проведённого исследования получены следующие результаты и выводы:

I. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, обобщения практического опыта выявлены роль и место моделирования при обучении математике в финансовом колледже и обоснована необходимость его использования для подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, что подтверждается следующим:

• модельный подход способствует систематизации знаний студентов, повышению прочности этих знаний, развитию у студентов способностей к переносу знаний, умений и навыков в новые ситуации;

• моделирование позволяет формировать качества творческой личности, которые проявляются в выработке у студентов следующих умений: выделение существенных факторов процесса и абстрагирование от других, расчленение условия задачи на части, проведение интеграции наук (умение формализовать условие и интерпретировать решение задачи);

• формирование качеств творчески мыслящей личности является, в свою очередь, условием относительно безболезненной адаптации к изменяющимся жизненным обстоятельствам в современном обществе: интеллектуальной восприимчивости, интеллектуальной подвижности, гибкости мышления, и обеспечивает конкурентоспособность выпускников финансовых колледжей; использование моделирования даёт возможность учитывать возрастные особенности обучаемых, выражающиеся в противоречии между высоким уровнем развития памяти, мышления и относительно низким уровнем развития внимания, путем формирования у них интереса к изучению математики и дисциплин финансово-экономического цикла.

Выделены и охарактеризованы основные типы моделей, используемые для анализа экономических процессов, в соответствии с которыми сконструирована схема отбора и разработан комплекс профессионально-ориентированных задач, направленных на обучение студентов моделированию как комплексному интеллектуальному умению, позволяющему формировать межпредметные обобщённые приёмы учебной деятельности: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, абстрагирование и т.д.

III. В рамках содержательно-методической линии моделирования сформулированы дидактические принципы обработки математического материала {критерий информационной ёмкости; социальной эффективности; интеллектуальной ёмкости; познавательной ёмкости; практической значимости), способствующие целенаправленному, систематичному установлению интегративных связей математики и дисциплин финансово-экономического цикла.

IV. Обосновано использование компьютера в учебном процессе, который предоставляет большие возможности для формирования навыков экономико-математического моделирования, а также элементов имитационного моделирования, позволяющего «проиграть» различные варианты развития исследуемого экономического процесса и выбрать альтернативную стратегию поведения, что обеспечит в будущей профессиональной деятельности нахождение согласованного решения в сложной, противоречивой ситуации.

У. Разработана и экспериментально апробирована методика обучения студентов моделированию экономических процессов как средству реализации интегративной функции курса математики, позволяющему студентам решать профессионально-ориентированные задачи экономического содержания и способствующему достижению ожидаемого (прогнозируемого) развивающего эффекта обучения математике.

В работе показано, что интеграция образования является одним из важнейших факторов оптимизации учебно-воспитательного процесса в средней профессиональной школе. Однако ею не исчерпываются все аспекты данной проблемы, что, в свою очередь, требует дальнейшего изучения и экспериментального исследования в области высших форм интеграции учебных предметов - дидактического синтеза и целостной интеграции - и позволяет совершенствовать профессиональное образование средствами общеобразовательных дисциплин.