Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов русскому языку с использованием учебных фильмов в условиях национально-русского двуязычия (На материале деловой речи военных)

Автореферат по педагогике на тему «Обучение студентов русскому языку с использованием учебных фильмов в условиях национально-русского двуязычия (На материале деловой речи военных)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Захаров, Вячеслав Никитович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение студентов русскому языку с использованием учебных фильмов в условиях национально-русского двуязычия (На материале деловой речи военных)"

УЗБЕКСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РУССКОГО Я2ЖА И ЛИТЕРАТУРЕ

На правах рукописи

ЗАХАРОВ Вячеслав Никитовиче

Обучение студентов русскоцу языку с использованием учебных фильмов в условиях национально-русского двуязычия

/На материале деловой ретя военных/ 13.00.02 - методика преподавания русского языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Талке нт - 1991

^ профессор Тохтаходжаева М.Х.

\

\ Работа вшолнена в Научно-исследовательском институте национально-русского двуязычия АПН СССР.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, \ профессор Городилова Г.Г.

\ Официальные оппонента - доктор педагогических наук,

\ • кандидат педагогических наук

\ Тухтамирзаев М.Ю.

V "

Вадуцая организация - Узбекский научно-исследовательский \ институт педагогических наук

^ им. Кары-Ниязэва.

Защита состоится г. в часов

на заседании специализированного ^совета К 113.12.01 в Узбекском республиканском педагогическом институте русского языка и литературы по адресу: 700110, г.Талкент-ПО, ул.Решетова, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Узбекского республиканского педагогического института русского языка и литературы. \

Автореферат, разослан "//" _1991.

Ученый секретарь

изированного сс

■ - \ г педагогически

доцент \

специализированного совета кандидат педагогических наук, ■.. . КИМ Р.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Значение русского языка определяется его ролью как мирового языка, а -гакже как средства межнационального общения к сатрудни-чества в условиях единого экономического комплекса суверенных республик страны.

В связи с тем, что в вузах страны существует необходимость военной подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах, что позволяет- студентам не прерывать.учебу для службы в.армии, особое значение приобретает установление•межпредметной координации кафздр военной подготовки и .русского языка в национальных вузах. Актуаль- : ность этой проблемы обусловлена тем, что вся деятельность будущих , офицеров и солдат осуществляется в армии на русском языке.

С введением новой программы военной подготовки в.условиях национального вуза появляются возможности шире связывать ее с друпи-' ми вузовским? дисциплинами, успешнее решать вопросы воспитания профессионально-речевой культуры »'формирования специальных знаний.

Большое значение придается и организации кружковой работы по русскому языку со студентами национальных групп вузов» которым предстоит затем пройти курс обучения 'на военной кафедре. После окончания вуза и.прохождения военных сборов таким студентам присваивается звание офицера, которое дает им право работать с призывниками из школ. На занятиях в кружках изучается и русский язык, развиваются.-навыки и умения устной русской речи, в основном военно-делового характера.

Учащиеся-допризывники и будуцие. офицеры должны понимать военную лексику, команды, подаваемые на русском языке. Как подача команды, так и понимание ее связано с обучением устной деловой рьчк военных. Речевое общение военнослужащих осуществляется как в монологической, так и в диалогической формах, поэтов практическое овладение этими формами обшеиик для учагпихся-допризывнкков и буду- , щкх офицеров является социально обусловленной жизненной потребность«).

В ЫНО и Минвузе Республики Узбекистан неоднократно, ставился вопрос о необходимости организации кружков русского языка для уча-зихся-допризывничов национальных групп- в школах, вузах, профтехучилищах и техникумах.

Однако, несмотря на определенные успехи этих кружков обучч-

ние устной делоЕой речи юношей Узбекистана продолжает отставать от предъявляемых требований к владению русской речью.

Важность проблема обучения устной военной, речи, неразработа] ность методики применительно к национальной вузовской аудитории, отсутствие научно обоснованных методических рекомендаций, направленных на интенсификацию процесса обучения военно-профессиональн; Щ' обленив на русскоы языке студентов национального вуза, определяют актуальность избранной теш диссертационного исследования.

Цель данного исследования заключается ..в обосновании и разработке методики обучения речевому этикету военных в специально созданных для этого кружках. Цель исследования определила его. задачи:

1) установить лингвистическую специфику устной деловой речи военных;

2) охарактеризовать общедидактические, психологические и лингЕодидактические аспекты обучения студентов национального вузг (допризывников и будущих офицеров) устной военной речи;

3) определить объем навыков и умений, которыми должны овладеть студенты в кружках для успешного продуцирования устной монологической и диалогической деловой речи военных;

4) проанализировать возможности учебного фильма как основного средства обучения русской речи, в котором отражаются языковые нормы военного социуш;

5) отобрать учебные фильмы военной тематики для включения их в систецу работы по обученп устной деловой речи военных;

6) отобрать наиболее частотную и употребительную лексику, функционирущую в дикторских текстах учебных фильмов, к составить на этой основе словник;

7) разработать на основе учебных фильмов и лексического минимума типологию упражнений, направленную на формирование умения продуцировать устную речь на русскоы языке .в условиях военного социума и проверить ее действенность.

Объект исследования - профессионально ориентированное обучение русскому языку студентов национального вуза, проходящих курс военной подготовки.

Предмет исследования - содержание и методическая организация обучения студентов устной деловой речи военных с использованием слухо-зрительной динамической наглядности.

Гипотеза исследования заключается в следующем: эффективность

ения будущих воинов устной русской речи значительно повысится,

- будут использованы наиболее эффективные применительно к ус-ям обучения устной деловой речи военных студентов напионально-уза форш, методы и средства с учетом социологических, псясо-«еских, лингвистических и экстралингвистических факторов;

- обучение будет осуществляться на коммуникативно-ситуативной ге;

- активизация деятельности учацихся будет построена на основе зпенно усложняющихся микроыонологических и иикродиалогических азываний;

- обучение устной речи будет проводиться на основе использо-ч учебных фильмов по военной тематике и соответственно разра-шых к ним словника и цикличной системы ситуативных условно-¡шикативных и собственно-коммуникативных упражнений, предпо-ощих стадии воспроизведения, свертывания, развертывания текс-л составление собственных устных высказываний.

Методологической основой данного исследования является теория 1ния, взаимосвязь языка я 'мышления, содержания и форш, теории мстики в процессе познания. .

При решении поставленных; задач использовались следующие ьтато-

-■ метод лингвистического описания деловой речи военных з -шх целях;

- социолого-педагогический Снаблюдение за педагогическим ггсо— зм; обобщение личного и коллективного опыта; анкетирование; гатирухгций срез, позволяющий установить уровень владения устало вой речью военных);

- аналитически;* ('анализ лингвистического материала военной

, дикторских .'-'.'.стов, уставной лексики, лекций по военному де-зечевого этикета военного социума с целью отбора лексического представленного в словнике, а также необходимых конст-1Й-ДЛЯ овладения деловой речью военшх); .- экспериментальный (проверка выдвинутой гипотезы; апробация !мы упражнений);

- статистический ("количественный и качественный анализ лкспе-ггальных данных).

Научная новизна исследования заключается з том, что з нем зые решается проблема совершенствования устной деловой речи

б

военных студентами национального, вуза в условиях специализированного кружка.

В результате исследования выявлены языковые особенности соответствующих видов, типов и форм деловой речи военных, функционирующей в условиях военного социума, составлен словник военной лексики, разработана типология упражнений по обучению речевому этикету военных с использованием учебного фильма как основного средства обучения.

Практическая значимость реферируемого исследования определяется тем, что в нем предлагаются конкретные научно обоснованные ^тодические рекомендации по обучению студентов речевое этикету военных в условиях кружковой работы;-.отобраны учебные фильмы как средство.обучения,' составлен словник, разработана, типология упражнений и типы занятий, которые могут быть использованы в национальных вузах различных регионов страны.-

На заииту выносится методическая система обучения речзвсцу -этикету-, военных во всех ее-составляющих: ■

1. Обучение .речевому этикету военных в национальном вузе, представленное в виде скоординированной л инг во дидактической системы, основой которой- служат-выявленные языковые, особенности речи военных, являет-ся одним из путей интенсификации процесса формирования умэний профессионально-речевого общения в условиях военного, социума. ■ ■

2. Успешное обучение устной деловой речи военных невозможно без опоры на закономерности .функциональной стилистики, обучаащие воз год кости учебного фильма,-отобранный словник военной лексики, реализущёйся в соответствующей гаете^ упраянений.

Атзобапия основных положений и результатов исследования осу-аествлялась ■ в хода экспериментального обучения з узбекских группах студентов I к П.курса ТааГУ, I и. П курса ТашПИ я I ¡сурса автодорожного института.

В ито^е •экспериментальной работы была проверена система обучения ргчовону этикету военных, в кружках русского, язытса национального вуза с использованием специальных учебных фильмов и словника военной лексики, отобранного в результате анализа дикторских текстов.

Теоретические.выводы и разработанные на их-основе практические рекомендации рассматривались на • конферевдюш- в Ташкенте (1981, 1985, 1989,/1.934, .19Еб, '1933, 1990 гг.), Львове (1584 г.).

Харькове С19Э0 г.), Донецке С19Э0 г.), на заседании лаборатории подготовки учителей русского языка для национальных школ №0! НРД АПН СССР, а также отражены в публикациях автора по теш исследования.

СТРУКТУРА И ОСНОБШЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЬ

Цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений.

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость избранной теш, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируется рабочая' гипотеза, раскрываются научная новизна и основные положения, выдвигаемые на запиту.

В первой главе - "Лингводидактические основы обучения студентов устной деловой речи в сфере профессионального общения - раскрываются социально-психологические основы обучения, рассматривается лингвистическая характеристика языка военного социума, опре-делявтся теоретические основы обучения профессиональней речи военных с использованием учебного фильма.

Особое вникание уделяется вопросу теоретического обоснования обучения профессиональному обленив с учетом коммуникативных потребностей обучающихся. Под коммуникативной потребностью б реферируе- | ком исследовании поштется желание говорящего, возникшее до начала коммуникативного акта и конкретизирующееся в ходе его реализации. Только после выявления коммуникативных потребностей возможно создание таких учебных пособий по специальности, которые бы четко отражали цели и задачи обучения.

Выбор, учебного материала исходил из материалов текстов по специальности, которые отражают своеобразие профессионального языка1. Однако автор реферируемой работы считает, что в век научно-технического прогресса недостаточно обучать профессионально^ об-,' щенив на осноез только текста по специальности. Обучая языку спе-; циальности, необгодимо использовать различные средства наглядности, активно стицулирувзие учебный процесс.

Принцип наглядности в преподавании иностранных языков и русского языка как неродного достаточно детально разработан советскими психологами А.Н.Леонтьевым, А.А.Леонтьевым, Б.В.Беляевым,

1 Мотива Е.И. Язык и специальность. Лингво-ыетодштэские основу обучения русскому языку студентов-нефилологов. К. "Русский язык",

1988,,с.7.

Н.И.Жинкинык, В.А.Артемовым, И.А.Зимней, А.Ф.Бойцовой, А.Н.Щукины к и др.

Проблемы обучения профессиональному общению относятся к шел; активно обсуждаемых и недостаточно разработанных в отечественной методике. В частности, работа над языком деловой речи военных с учадиыися и студентами национальных групп кап гуманитарного, так 1 других профилей еще недостаточно разработана в советской методике и совсем не рассматривалась в аспекте использования для обучения отоцу виду речи с применением наглядности.

Вопросы использования учебных фильмов в методической литерат; ре рассматриваются в работах советских и зарубежных исследователе! Городиловой Г.Г., Щукина А.К., Ивановой-Цыгановой В.И., Альтшулер Б.А., Дубровина К.И., Бакони И., Словинского С., Юркина С., Браги-нои А.А., логиновой В.Г., Кутузовой Г.И., Кирш Т.К., Цесарского Л. Д.5 Толь Б. и многих других методистов.

Опираясь на работы указанных авторов и собственный опыт обуче ния речи с использованием учебного фильма, автор реферируемой рабе ты считает, что учебным фильмам принадлежит главенствующее место-системе использования технических средств обучения и рассматривает учебное кино как высшую форму ситуативной наглядности, которую не способен обеспечить ни один из компонентов комплекса учебных пособий. С помочью кинофильма возможно реализовать основной принцип обучения - его коммуникативную направленность.

Исследование лингводидактических основ обучения военно-деловой речи студентов национального вуза позволило прийти к следующим выводам:

1. Языковые закономерности деловой речи военных являются основой обучения учащихся в кружках по подготовке к службе в армии.

2. В результате рассмотрения лингвистических особенностей текстов делового стиля .(военный подстиль) установлено:

1) в текстах общевоинских уставов и наставлений, лекциях по огневой и тактической подготовке, в боевых приказах наблюдается использование повествовательных предложений; команды выражаются в форме побудительных предложений, предполагающих ответные действия ь данный момент;

2) наблвдаотся различия в среднем размере предложений, что является свидетельством неоднородности военных текстов на синтаксическом уровне;

3) в текстах общевоинских уставов, наставлениях, пособиях,

екциях по огневой и тактической подготовке часто употребляются овестЕОвательше предложения, соединенные между собой в составе СЦ как "цепной", так и "параллельной" связью;

4) специфическим является четкое построение сложных предложе-Ий с отчетливым делением ка определенные отрезки и ярко вырачен-эй связью между частями предложений с деепричастным и причастны-¡1 оборотами. 3 сложносочиненных предложениях присутствует соеди-ятельная и противительная связь. В сложноподчиненных предложени-с используются различные виды придаточных предложений;

5) к текстам военно-делового подстиля относятся служебные до/менты, которые строятся по определенной схеме или стандартным ре-эвым моделям.

Устная речь военнослужащих, наблюдаемая в деловых актах, реа-«уется в монологической ('монологах описания, повествования, распадения, побуждения) и диалогической формах общения. 3 условиях )енно-делового общения довольно часто имеют место ситуативно обус->пленные микромонологические высказывания Соссбенно з кокавднсй *чи).

Для диалогической речи характерен сравнительно быстрый обмен ¡чью, ответ дается а форме, отличающейся наибольшей краткостью

1плихи.

Диалогическая речь военнослужащих реализуется в микродиалогах макродиалогах (беседа, обращение, сообщение).

Устная военно-деловая речь характеризуется: ясностью, определяю стыо, краткостью, категоричностью, логичностью и представляет 'бой звучащую речь одного лица, обращенную говорящим к адресату с ;етом его социальной роли.

Речь военнослужащих отличается свойственной ей определеннс.1 тойчивостыо в выборе языковых средств, употреблением в ней устой-вых формул общения СУФО). Команды, входящие в состав УФО, можно нести к стереотипам военного этикета и рассматривать как одну из обенностей военно-деловой речи.

Устойчивые формулы общения являются яркими призерам лексико-мантичесяих стереотипов, порожденных в результате ситуативного щения в рамках гчмейского социума, и входят в состав микроданоло-ческих и микродиалогичесхих высказываний.

Основным средством обучения, отвечающим всем требованиям, ке-ходимым для развития устной деловой речи военных, является учеб-й фильм, в котором наиболее полно отражаются соответсхяупщие по-

го

казатели и нормы военного социума.

Дикторские тексты отобранных учебных фильмов, связанные с конкретными коммуникативными ситуациями, соответствуют стилеобра-зующим особенностям деловой речи военных.

Речь в дикторских текстах представлена в диалогической форме. Св виде-микродиалогов и макродиалогов, включенных в беседу, обсуждение, сообщение и т.д.) и монологической Св виде ыикромонологов: повествования, описания, рассуждения, побуждения).

Яри демонстрации фильма в учебном процессе создаются условия, когда рождается ассоциативная связь слов, жестов, взглядов в соответствующей конкретно-предметной ситуации. Одновременность предмета или движения, изображенного на экране, и слышимая речь дает возможность, учащимся полностью погружаться в естественную среду изучаемого языка.

Рассмотрение лингводидактических возможностай военных учебных фильмов позволяет прийти к следующему заключению:

На занятиях в кружках .для студентов, проходящих подготовку на военной кафедре, необходимо обучать устной деловой речи военного социума на основе специальных учебных фильмов военной тематики с целью научить:,

1) речевоцу этикету военных;

2) трансформировать монологические высказывания в диалогические и диалогические в монологические;

3) воспроизводить монологические высказывания так, чтобы они отвечали основным особенностям качественной характеристики монолога, а также требованиям грамматической правильности высказывания; \ '

4) участвовать в диалоге, используя в заданных ситуациях формулы речевого этикета.

Зо второй главе - "Методика обучения студентов национального вуза устной деловой речи военных с использованием учебных фильмов" - рассматривается специфика работы ло обучению устной речи, отбор и организация лексики в системе работы* дается типология упражнений. \

Б данной главе представлена учебная модель речевой деятельности военнослужащих. Учитывая виды их коммуникативной деятельности, автор приходит к выводу, что задачу развития речевых умений допризывников и будущих офицеров может решить использование спе-циалыгдс учебных фильмов, как основное средство обучения русско-

'/ языку на ситуативной основе с применением адекватной система гсрат.нений. Тематика данных фильмов соотносится с темам! военного става, à для будуц'.к офицеров - с теками огневой и тактической одготовки, которые прорабатываются ка лекционных и практических анятиях специализиро ванных кафедр.

Автором предлагается методика использования учебных фильмов ,лл совершенствовали русской устной речи учадихся-допризывникоз ; будудих офицеров, которая вклэчаег в себя три цикла: предфиль-гавый, фильмовый и постфильмовый. Рассматривается способы презен-■ации лексического ттериала при обучении деловой речи военных.

На основе данных лингвистического анализа дикторских текстов, документов, лекций и устной речи военных специалистов азто-юм сделан отбор слов, словосочетаний, синтаксических конструкций, ^обходимых для обучения деловой речи студентов спэциализирован-■шх факультетов. Отобранный лексический материал организован з 'Словник для обучения деловой речи военных".

В словник вошли одночленные, двучленные и многочленные слово-гочетания. Например: дивизия; снаряд; оборона района.; передвижение войск; самоходная артиллерийская установка; обеслечеш1е бое-зых действий; поражающие факторы ядерного оружия и т.д. Автором установлено, что большую половину отобранных словарных единиц представляют имена существительные, что свидетельствует о структурной близости деловой речи военных к литературно-кшиному и научному языку. Чисто военных слов, присутствующих з словнике, насчитывается около 30& более 10^ относятся одновременно к военной и общенаучной лексике, а в некоторых случаях и к об-деулотребитель-ной. Например: "ядерный", "огонь", "воздушный". Это приводит к выводу о том, что словник, составленный на основе дикторских текстов, должен состоять из военной, общеупотребительной и ое5зе:ауч-ной лексики. В результате лингвистического анализа было выявлено и включено в словник около 1800 слов и словосочетаний.

При отборе единиц словника также установлено, что у существительных и прилагательных наибольшей.употребительность» отличаются формы именительного и родительного падежей. Например: отметка высоты; подготовка стрельбы; надкалиберкыЯ снаряд; противотанковый ров и др.

Остальные падежи употребляются значительно рехе. Существительные и прилагательные*в четыре раза чаде употребляется з единственном числе, чем во множественном.

При составлении лексического минимума автор придерживался слегших основных принципов: профессионально-тематической ценности, а также лексического и грамматического материала, т.е. учет лексического сочетания терминов и нетерминов, а также падежных форм зависимых и независимых именных-сочетаний в деловой речи военных.- \ ■

Достоинство такого лексического минимума в том, что он тесно соотносится с программным материалом по военной подготовке, объединяя .как знание военной специальности, так и знание языка, на котором преподается данная специальность.

Словник, составленный на основе дикторских текстов учебных военных фильмов, может служить составной частью учебного пособия по подготовке студентов-Допризывников и будущих офицеров к службе в армии. \

Представленная типология упражнений по обучению устной деловой речи военных составлена на ситуативной основе. Ситуативные упражнения, имитирующие настоящее общение на важные темы, облегчают процесс переноса сформированного навыка в.естественное профессионально-речевое общение. Учебный фильм по военной тематике создает естественную речевую ситуацию, что-обеспечивает высокую продуктивность непроизвольного запоминания языкового материала в учебных условиях при выполнении предложенной системы упражнений. Вся система упражнений охватывает обучение как диалогическим высказываниям, так и монологическим. В нее вклвчещ условно-ком^никативные и со б с? венно-ко ммуникати вные упражнения.

Условно-коммуникативные упражнения целесообразно использовать по развитию устной военно-деловой речи в'целях формирования речевых навыков таких как: имитация речевого действия, воспроизведение речевого действия, многократное повторение, 'генерализация.

. В условно-комцуникативные упражнения входят:

А. Упражнения по обучению микродиалогическим высказываниям. Они подразделяются на:

1) подстановочные упражнения с одним переменным компонентом;

2) подстановочные упражнения с использованием иллюстраций;

3) упражнения по ассоциативному диалогу;

4) условно-коммуникативные упражнения с определенной коммуникативной задачей; "

Б. /пражне ния по обучении ьшсромонологичвским высказываниям, 'Она подразделяется на:

1) подстановочные упражнения;

2) упражнения по составлению' микромонолога с установлением цепной связи;

3) упражнения на построение микромонолога с параллельной связью между предложениями; '

4) упражнения по развертыванию микромонолога;

5) контрольно-корректировочные упражнения.

Собственно-коммуникативные упражнения всегда ориентированы

на дальнейшую автоматизацию определенного речевого материала. Поэтому преподаватель должен стремиться к максимальным возможностям их реализации.

В процессе обучения и выполнения упражнений на свертывание и развертывание высказываний должно происходить постепенное устранение вербальных- и визуальных опор, оставаться должна лишь одна тема, в пределах которой учащимся, предлагается построить - самостоятельные высказывания.

На этом уровне учащиеся должны уметь прав/льно выражать свои мысли, облекая их в нужные языковые формы, а также правильно понимать высказывание собеседника. С этих упражнений в основном и начинается работа в кружках, на уровне обучения будущих офицеров. Собственно-коммуникативные упражнения ставят своей задачей отработку как диалогических, так и монологических высказываний. В них включаются:

1) ситуативные упражнения;

2) тематическая беседа;

3) ролевые игры;

4) упражнения по свертыванию устного монолога;

5) упражнения по развертыванию устного иг чолога.

В третьей главе - "Экспериментальная проверка разработанной методики" - дается описание экспериментальной проверки основных положений исследования. Определяется методика проведения эксперимента, устанавливаются критерии уровня владения устной речью. Экспериментальное исследование ставило своей целью проверить эффек- | тивность разработанной системы упражнений по обучению учащихся устной деловой речи военных.

При разработке методики Эксперимента ставились следующие це-"и: определить критерии владения учащимися устной речью, выявить; типичные ошибки студентов и определить пути их предупреждения. ' При определении главных компонентов критерия владения устной юно-

логической речью автор опирался на исследование Г.Я.Стеркина^. Для определения критерия владения учащимися устной монологической речью была использована форьула объективной оценки этого вида речевой деятельности. Введено понятие "критерий владения устной монологической речью"- УМ (устный монолог) .

УМ (устный монолог) представляет собой среднее арифметическое их УЫр УЬ^, У1«2, где УЫ^ - монолог-повествование, У!^ - монолог-описание, УМд - монолог-рассуждение, т.е.

УКТ + УМ, + Ж, УМ = —±--±--£

3

При этом учитывалось:

- скорость высказывания в минуту;

- количество слов в высказывании;

- время, затраченное на высказывание;

- средняя оптимальная скорость высказывания по отдельным видам устной монологической речи;

- степень монологичности высказывания (в баллах);

- параметр ошибок Св баллах)

Полученные результаты, выражающие уровень владения устной монологической речью СУШ в баллах, сводятся к пятибалльной системе знаний.

УК 0,25 0,25 - 0,5 : .0,61 - 1,5 1,51

Опенка о 1 • * 5

Эксперимент проводился на базе Ташкентского государственного университета им. В.И.Ленина, в Ташкентском политехническом институте, в Ташкентском автодорожном институте.

Исследование проводилось в параллельно функционирующих кружках. Стартовый уровень участников был приблизительно одинаковым. Средний уровень владения устной монологической речью составлял 0,25-0,48 баллов (опенки "2" и "3"). Вначале проводился эксперимент А, во'Время которого в экспериментальной группе была апробирована система упражнений с использованием аудиовизуальной наг-

* Стеркин Г.Я. Обучение устной монологической речи по специальности в техническом вузе. ('На материале француз .яз.) - Дисе.....

качц.пед.наук. - Л., 19/3. - 178 с.

1ЯДН0СТИ.

3 контрольной же группе кружка занятия проводились традиционным способом. Затем проводился эксперимент Б. Работа велась в этих же группах, но на этот рал ранее экспериментальная группа становилась контрольной, а бывшая контрольная - экспериментальной. Это позволило исключить случайность показателей, так как группы были поставлены в равные условия, что и дало возможность получить более объективные данные.

Уровень владения студентами-допризывниками устной монологической речью по результатам констатирующего среза колеблется от 0,21 до 0,28 баллов, что соответствует оценкам "2" и "3".

Экспериментальные данные по определению оптимального соотношения контрольных и экспериментальных групп з процессе обучения устной деловой речи военных на допризывном этапе.

Виды перекрестного эксперимента Группы : ! . Первый срез . : средний, балл) I Второй срез (средний балл)

Эксперимент А Контрольная Экспериментальная 0,24 0,25 ;.;.-.. 0,25 - 0,35

Эксперимент Б Контрольная Экспериментальная 0,36 0,25 : 0,41 0,40

По приведенным данным видно, что в экспериментальных группах уровень зладения монологическим высказыванием повысился на I балл.

В результате экспериментального исследования автором установлено, что если группы не менять местами, то средний уровень монологического высказывания в экспериментальных группах может достигнуть 0,51-0,62 балла,.т.е. приближается к оценке "4".

На офицерском этапе также в-экспериментальных группах полу-чэны положительные результаты, их уровень-достигает 1,12-1,63 балла, что соответствует оценкам "4" и "5".

Результаты экспериментальных и контрольных постфильмовых срезов, количественный и качественный анализ показателей стартового уровня по отношению к уровня экспериментального постфильмовсго среза свидетельствует об эффективности предложенной системы упражнений с использованием учебных фильмов по военной тематике и отобранного на пх основе минимума военной лексики.

Эксперимент показал, что учащиеся-допризывники и будущие офицеры овладели навыками воспроизведения, свертывания, разЕертывания и составления устных монологов и микромонологов (повествование, описание, рассуждение) с использованием военных терминов, и соответствующих конструкций, а также умением использовать речевой этикет военных в диалогической речи.

3 заклвчении подбодятся общие итоги многоаспектного исследования, которое, показало, что лингвистическое обоснование обучения речевому этикету военных, методические основы обучения устной речи с использованием учебных фильмов, отбор и организация лексики в словнике для профессионального общения военных, методические аспекты работы с фильмом, словником, текстом - все это способствует интенсификации учебного процесса. Б перспективе на базе представленного словника предполагается создание крат.ого толкового русско-узбекского словаря военной лексики с цель^ использования его в обучении устной деловой речи военных.

3 приложении дается: I) Методическая разработка к фильму "Действие одиночного солдата в боа".' 2) Приложение 1А. Фрагменты характеристики военной лексики по учебному фильцу "Действие одиночного солдата в бою". 3).Приложение- 2. Словник деловой речи военных. ■ . \

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Д •

1. Использование учебных кинофильмов при совершенствовании устной монологической речи студентов-узбеков. /Тезисы докладов межреспубликанской научно-методической конференции - Ташкент, 1564. ■ .

2. Использование учебных комплексов при совершенствовании устной монологической речи учащихся в целях патриотического воспитания. /./ Организация и. формы внеаудиторной работы как средство совериенствования речевых навыков. / Тезисы международного симпозиума - Ташкент, 1984.

3. Использование- учебных фильмов при изучении военных конструкций. // Актуальные проблем учебной лексикографии и обучение лексике. / Тезисы республиканской научно-методической конференции - Ташкент, 1985. ' ' ,

4. Ролевые игры на занятиях по русскому языку с использованием учебных фильмов. / Тезисы докладов мсявузовской конференции молодых ученых ТажГУ и УзРПИРЯД. Проблеш русской филологии - Таш-

кент, 1988.

5. Дикторский текст как единица, обучения устной речи допризывников. // Интенсификация обучения русское языку как неродному. / Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции - Ташкент, 1989.

6. Психолого-дидактические основы использования кинокп.гляд-ности в обучении устной речи. // Проблемы подготовки иностранных учащихся-нефилологов и специалистов к профессиональному обзению на русском языке. / Тезисы международной конференции - Таикент, 1989. .

7. Учебный фильм как средство обучения допризывников.

ж. русский язык и литература в узбекской пгколе. № 2. 1989 - I п.л. (в соавт.).

8. Кинокурс русского языка с учетом специальности для студентов физического факультета - Ташкент, 1990 - 1,5 п.л. Гв соавт.).

3. Рассмотрение лексико-гракж-тичееких особенностей современной военной терминологии. // Семантика в преподавании русского языка как иностранного. / Тезисы докладов и сообщений областной межведомственной научно-методической конференции - Харьков, 1990.

10. Моделирование уелоеий к ситуаций обленил с использованием зрительной наглядности. // Методические рекомендации к обучению учебно-профессиональноьу обигегив студентов-иностранцев и специалистов в вузах нефилоло: ического профиля - Донецк, 1990.

.1

Заказ/Тираж 100 экз. Объем I печ. лист.

Подписано в печать 12. 12. 1991 г.

Офсетная лаборатория УзНИЖШ