Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение учащихся младших классов продуктивному пересказу

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ни, Любовь Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение учащихся младших классов продуктивному пересказу», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ни, Любовь Федоровна, 1993 год

I, Введение

II. ГЛАВА 1, Лингвистическое, психологическое, методическое обоснование исследования структурных элементов устных пересказов учащихся

1. Понятие репродуктивного и продуктивного в пересказах .,

Структура текста и модель его построения при пересказе .,,,,.

- уровень текста;

- уровень абзаца;

- уровень предложения; . - лексический уровень,

§3. Мнемическая деятельность как одно из условий продуктивного пересказа. Критерии продуктивного пересказа

III,

ГЛАВА II. Методика обучения продуктивному пересказу на основе формирования у детей понятий уровней текста и специальных умений мнемической деятельности, направленных на построение "собственной модели изложения" и "наполнения" ее содержанием

§1, Цели, задачи экспериментального обучения и его

ПрОГрЙММЙ Й 3.

§2, Исследование влияния структуры текста на пересказ детей . 8?

§3, Содержание экспериментального обучения детей продуктивному пересказу

4. Характеристика итогов опытного обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение учащихся младших классов продуктивному пересказу"

Современная действительность, научно-технический прогресс требуют от работников любой профессии творческого, самостоятельного мышления, Без воспитания такой способности человек не в состоянии получать, а затем активно использовать знания на практике. Поэтому в настоящее время перед школой поставлены новые задачи: привести методы обучения в соответствие,с требованиями жизни, привить учащимся умения самостоятельно пополнять знания, формировать у них научно-теоретическое, творческое мышление,

Речь - основа всякой умственной деятельности. Умения учеников сравнивать, классифицировать, систематизировать, обобщать формируются в процессе овладения знаниями через речь и проявляются в речевой деятельности, Логически четкая, доказательная, образная устная и письменная речь ученика - показатель его умственного развития,

В своей работе мы остановились на обучении детей пересказу как средству развития речи,

Отчитываясь в приобретенных знаниях, ученики пользуются устной речью, пересказывают изложенный в учебниках материал, Пересказы имеют большое значение и для развития речи учащихся (усвоение лексики, синтаксического строя), и для закрепления нужной информации с целью применения ее на практике. Чтобы запомнить учебный материал, ученики проводят сложную аналитико-синтетическую работу, что ведет к развитию логического мышления,

Проблеме обучения пересказу уделяется большое внимание со стороны методистов, психологов, Наиболее интенсивно разрабатываются пути успешности данного процесса; верный выбор вида пересказа, обязательное планирование и проведение всевозможных форм подготовки к определенному виду пересказа, правильная организация работы над пересказом: чтение, словарная работа, анализ содержания, деление текста на смысловые группы или части и их озаглавливание, определение в каждой части основной мысли, словесных выражений и образов, которые определяют основное существо данной части, составление плана к пересказу, собственно пересказ (40, 65, 08, 79),

Бесспорно, такая последовательность работы при подготовке к пересказу необходима, Однако, чем объяснить тот факт, что дети, выполняя под руководством учителя сложную аналитико-синтетическую работу при подготовке к пересказу, воспроизвести прочитанное затрудняются, Их речь не только малосодержательна, но бедна,, сбивчива, невыразительна, С другой стороны, если пересказ и состоится, то зачастую по истечении времени текст либо забывается, либо воспроизводится с большой нагрузкой на память,

Отсутствие же навыков пересказа отрицательно сказывается на учебной работе учащихся, в частности, к самостоятельной работе над теоретическим материалом учебника, Зто тормозит в определенной мере учебу, мешает самообразованию, В качестве причин можно'сослаться на психологические аспекты как индивидуального, так и общего порядка, а именно: интерес к изучаемому тексту; постановка цели; активность и самостоятельность деятельности; сложность и объем изучаемого материала; организация деятельности, наличие имеющегося у ребенка личного опыта, повторное перечитывание текста и т.д. (В.А.Крутецкий (66), И.А.Корсаков (62), ft.fi.Смирнов (115), Ф.В.Ипполитов (52) и др.).

Тем не менее стоит обратиться к словам К.Д.Ушинского: "Если дитя с помощью учителя поймет мысль, выраженную писателем, и усвоит форму, в которой эта мысль выразилась, то зто еще не значит, что оно упражняет свой дар слова; оно обогащает только свой ум, но собственная его способность дара слова может остаться совершенно не развитой" (128, с.186). Действительно, дети, пересказывая понятый ими текст, привносят изменения, дополнения из их собственного словарного багажа, "что коверкает хороший рассказ, портит его, придавая ему такой вид, что любой писатель, увидев, как поиздевались над его творением, тут же потерял бы дар речи" (1, с.50), и, конечно же, не служит упражнением для развития речи.

Речевая деятельность по своей природе - творческий процесс, поэтому основой обучения детей пересказу должно стать, как мы считаем, формирование продуктивной деятельности на основе репродуктивной, В этой связи целесообразно вспомнить слова Л.С.Выготского: "Кроме воспроизводящей деятельности, легко заметить в поведении человека и другой род деятельности творческую", т.к. "мозг есть не только орган, сохраняющий и воспроизводящий наш прежний опыт, но есть также орган, комбинирующий, творчески перерабатывающий, созидающий" (26, с.4-5),

Хорошо известно, например, что школьник в своей среде живо, эмоционально, непосредственно пересказывает содержание прочитанной книги, сопровождая "свой рассказ" мимикой, жестами, различными оттенками интонации. В данном случае, он не просто воспроизводит, он творит,

Однако многие ученые, в том числе В.М.Ильина, Й.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, склонны видеть в этом то, что происходит воспроизведение содержания, а не языкового его состава. Более того, утверждают, что при этом часть содержания может быть не осознана; воспринята на эмоциональном уровне. С другой стороны, такое воспроизведение содержания объясняется тем, что оно не связано с границами, рамками самого воспроизведения.

Следовательно, воспроизведение прочитанного происходит на уровне "введения" своих слов, своих синтаксических конструкций, имеющихся у ребенка в его словарном, языковом запасе. А как известно, у учащихся начальных классов он небольшой.

Поэтому можем ли мы говорить о пересказе в данном случае как продуктивной форме речи (творческой), при которой слова, выражения, синтаксические конструкции текста становятся как бы своими? Можем ли мы говорить о пересказе как средстве развития речи, расширении словарного запаса? По причине этого возникает вопрос, что влияет на уровень освоения детьми лексического, синтаксического, текстового материала при пересказе? Каковы механизмы продуктивной деятельности и активного (интеллектуального) запоминания прочитанного?

Поставленные выше вопросы составляют содержание проблемы данного диссертационного исследования.

Выяснение зтих вопросов вместе с тем позволит нам найти эффективные пути ее разрешения, что является целью исследования, Цель исследования; нахождение эффективных и научно-обоснованных методических приемов по формированию понятий, специальных умений, необходимых при овладении детьми продуктивным пересказом,

В основу исследования положена следующая гипотеза:

Уровень продуктивности пересказа возрастет, если: . а) будут сформированы понятия, связанные со структурой текста, и специальные умения мнемической деятельности; б) процесс обучения характеризуется межпредметной направленностью уроков; в) учебная деятельность детей будет организована как система упражнений с последующей дифференциацией в обучении (составление коррекционно-развивашщей программы),

В соответствии с целью и гипотезой исследования намечены следившие задачи:

1, Теоретически обосновать понятие "продуктивный пересказ", выделить его критерии,

2, Выделить условия, влияющие на обучение детей продуктивному пересказу, в частности, определить особенности построения текста ("теория текста") и степень его влияния на качество пересказа детей,

3, В соответствии с этим выявить уровень восприятия и воспроизведения детьми лексического, синтаксического, текстового материала,

4. Разработать методику обучения продуктивному пересказу на основе межпредметной связи (чтение, русский язык) и дифференциации (коррекционно-развиванщая программа) учебной работы,

Дбъект исследования: продуктивный пересказ учащихся младших классов,

Предмет исследования: умения учащихся, формируемые на уроках чтения и русского языка, при помощи которых происходит процесс овладения продуктивным пересказом,

Исследование носит теоретико-экспериментальный характер, При разработке теоретических аспектов мы опираемся на основные законы материалистической диалектики, используем основные положения общей теории деятельности (С,/КРубинштейн, А,Н.Леонтьев (72) и др,), психологию памяти (А,А,Смирнов (115), И,М.Сеченов, И.М. Павлов (95), П.П.Блонский (13), др,), на исследования в области речи (М.Р.Львов (80), Т.А.Ладыженская (69, 68) и др.); в области развития умственных действий (Л.С.Выготский (26, 27), А.Н.Леонтьев ( 72, 73 ), А.А.Леонтьев (70, 71), П.9.Гальперин (30), В.В.Давыдов (35), др,); механизмы речи (Н.ИЛинкин (42); теорию текста (К.Д.Пешковский (95), Л.М. Лосева (76), И.П.Севбо (112) и др,), а также труды К.ДЛшинского (128),

Для решения намеченных задач использовались следующие методы исследования:

- 10 а) анализ психологической, педагогической, методической, лингвистической литературы по проблеме исследования; б) диагностические наблюдения за деятельностью учителя по обучению пересказу и анализ пересказов учащихся, срав-нительносопоставительный анализ пересказа с текстом; в) поисковый и широкий обучающий эксперимент.

Исследование осуществлялось с 1989 г, по 1993 г.

На первом этапе ( 1989 - 1990 гг.) - изучение теоретических вопросов по избранной проблеме; анализ лингвистической, психологической, педагогической, методической литературы, Изучение состояния анализа произведения в современной школе,

На втором этапе ( 1991 - 1992 гг.) - осуществлялось обучение детей работе с языком и содержанием произведения (в их единстве) на уроках чтения и русского языка, после чего проводился сравнительно-сопоставительный анализ пересказов и текста произведения.

На третьем этапе проводился диагностический анализ результатов экспериментальной группы.

На четвертом этапе (1992 - 1993) совершенствовалась и проверялась методика опытного обучения, составлялась и апробировалась коррекционно-развивающая программа повышения уровня продуктивности пересказов учащихся,

Исследовательская работа проводилась в школах NN 14, 9, 69, 15 г.Иркутска и четырех сельских школах, Всего исследованием было занято 240 учеников восьми школ, За время проведения предварительного обследования и опытного обуче

- 11 ния было разработано 280 уроков.

Научная новизна исследования состоит;

- в определении сущности понятия "продуктивный пересказ" и выделении его критериев;

- в установлении зависимостей между структурой текста и продуктивностью пересказов;

- в раскрытии условий (структура текста, уровень владения умениями мнемической деятельности, уровень эмоционального восприятия и влияние на него структуры текста и т.д.), влияющих на обучение детей продуктивному пересказу;

- в разработке программы обучения (на основе межпредметной связи), направленной на повышение уровня продуктивного пересказа, с последующим переходом на дифференциацию обучения пересказу,

Практическая значимость исследования:

1, Понимание влияния структуры текста и овладения детьми умениями мнемической деятельности позволит им продук4 тивно пересказывать текст,

2, Выделение причин, влияющих на продуктивность пересказа школьников, позволит учителям более эффективно управлять методикой обучения детей пересказу.

3, Разработанная система уроков чтения и русского' языка (при их дифференциации) по обучению детей продуктивному пересказу позволит учителям шире решать задачи развития речи у учащихся,

Апробация и внедрение исследований.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на

- 12 научных конференциях Иркутского государственного педагогического института, заседаниях кафедры Московского государственного педагогического университета, на заседаниях методистов института усовершенствования учителей г/Иркутска,

В течение двух лет читались лекции на курсах повышения квалификации учителей г.Иркутска, методических конференциях и семинарах в районах Иркутской области,

На факультете начального обучения ИГПИ разработана программа спецкурса "Актуальные проблемы развития речи детей", осуществлялось руководство курсовыми, дипломными работами на факультете.